автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Коррупция в органах государственной власти Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Джабраилов, Муса Хасмагомедович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Коррупция в органах государственной власти Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Джабраилов, Муса Хасмагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальная сущность коррупции в органах государственной власти.

1.1. Коррупция как социальное явление

1.2. Особенности социологического подхода к исследованию коррупционных проявлений в органах государственной власти современной России.

ГЛАВА И. Причины распространения и пути противодействия коррупции в органах государственной власти Российской Федерации

§

2.1. Факторы распространения коррупции в современных российских условиях.

2.2. Социологический анализ отношения населения и государственных служащих к коррупции в органах государственной власти.

2.3. Основные направления борьбы с коррупцией на современном этапе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Джабраилов, Муса Хасмагомедович

Актуальность исследования.

Коррупция в органах государственной власти в современной России является одной из наиболее острых проблем, без кардинального решения которой невозможно эффективное развитие российского общества. Негативные последствия коррупции можно поставить в центр всех нынешних социальных коллизий в России. Социально-деструктивные последствия коррупции проявляются во всех без исключения сферах общественной жизни. Поэтому государство, где власть в высокой степени коррумпирована, не может считаться ни демократическим, ни правовым, ни социальным.

Коррупция в органах государственной власти однозначно представляет собой большую социальную угрозу, так как она прямо или опосредованно влияет на общественные ценности, мораль и устои государственности. По масштабам распространенности коррупции в том или ином обществе и государстве делаются выводы о вероятности политических, экономических и социальных рисков, а также степени развития гражданского общества.

Из этого вытекает главное социальное противоречие, связанное с коррупционными проявлениями в органах государственной власти: общество испытывает жизненную потребность в дееспособной, обладающей достаточным высоким уровнем доверия со стороны граждан, различных социальных групп, предпринимателей, общественных организаций и объединений, других институтов гражданского общества, а государство в современных условиях пока не может обеспечить преодоление коррупции, не проявляет достаточной политической воли. Все это в высокой степени влияет на эффективность государственной власти. Это социальное противоречие требует системного, комплексного изучения и научно обоснованных методов, технологий и механизмов его преодоления.

Исследования проблемы коррупции в органах государственной власти сегодня актуализировались и охватывают различные направления - институционально-правовое, организационно-управленческое, аксиологическое, этико-культурное и др.

Сложность изучения проблемы коррупции заключается в том, что она носит до определенного времени скрытый характер: относительная закрытость статистики; необходимость судебного доказательства наличия действий, носящий коррупционный характер, попадающих в разряд преступных; существенное отставание реакции общественности на противоправные действия чиновников и т.п. Кроме того, в научно-практическом плане актуальной является социальная оценка размеров коррупции и ее последствий, в том числе и с использованием результатов массовых и экспертных социологических опросов.

Названные обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования проблемы коррупции в органах государственной власти Российской Федерации и пути ее преодоления.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы коррупции в органах государственной власти, ее истоки и формы, направления и методы борьбы с нею в современной России занимают достаточно большое место в работах современных ученых. Многогранность коррупционных проявлений определяет множественность направлений исследования с различных позиций -социально-управленческих, социально-философских, социально-экономических, социально-правовых и т.п. В методологическом аспекте эти направления опираются на многие теоретические положения и практические выводы таких исследователей проблем государства и власти, бюрократии и ее влияния на процессы управления обществом, как П. Блау, М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.1.

Значительный опыт борьбы с коррупцией наработан зарубежными учеными и практиками государственного управления. Он нашел свое отражение в многочисленных публикациях, монографиях, выступлениях и докладах2. В России за последние годы также вышло значительное число работ, посвященных непосредственно проблеме коррупции и возможным путям ее решения. Серьезному анализу проблемы коррупции были подвергнуты в трудах В.В. Бакушева, И.Я. Богданова, А.И. Кирпичникова, И.М. Клямкина, В.О. Рукавишни-кова,

Г.А. Сатарова, JI.M. Тимофеева, A.B. Цаплина и др.3.

Ценные идеи по практической реализации антикоррупционных мероприятий, основанные на анализе как отечественного, так и зарубежного опыта, содержатся в докладе, подготовленном совместными усилиями Совета по внешней и оборонной политике и Регионального общественного фонда «Информатика для демократии» (Фонда ИНДЕМ).

В последние годы проблемы коррупции стали объектом конкретных социологических исследований, особенно обращенных к

1 См.: Вебер М. Избр. произв. - М, 1990; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. - М, 1966; Парсонс Т. Система современных обществ. — М, 1998; Blau P. The Dynamic of Bureaucrecy. — Chic., 1955 и др.

2 См.: Джонсон М. Что может быть предпринято по отношению к укоренившейся коррупции: Пер. доклада на Ежегодной конференции Мирового банка по проблемам развития экономики. - Вашингтон, 1997; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. -М., 2003; Государственная служба за рубежом. Борьба с коррупцией: проблемы, решения. Реф. бюлл. № 2. - М., 2002 и др.

3 См.: Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты.-М., 2001; Клямкин И.М., Тимофеев JI.M. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. - М., 2000; Рукавишников В.О. и др. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М., 1998; Тимофеев JIM. Институциональная коррупция. - М., 2000; Цаплин A.B., Бакушев В.В. Коррупция: тенденции в мире и России. - М., 2000 и др. вопросам организации и функционирования органов государственной власти в Российской Федерации1.

Острейшие вопросы коррупции волнуют многих современных ученых, как отечественных так и зарубежных, что нашло свое отражение в проведении специализированных конференций, публикациях в различных научных сборниках, дискуссиях на страницах периодической печати и т.п.2.

Однако следует отметить, что теоретическими вопросами о коррупции до последнего времени занимались в основном правоведы и экономисты. До сих пор бытует такой подход, при котором коррупция рассматривается лишь как отдельные проявления, как поступки некоторых вороватых и нечестных чиновников. В настоящей работе сделана попытка исследовать коррупцию как многоплановое негативное социальное явление, поразившее российские органы государственной власти.

Объектом исследования являются государственные органы власти Российской Федерации.

Предмет исследования - коррупция в органах государственной власти Российской Федерации.

Цель работы состоит в разработке теоретических и практических вопросов коррупции, причин ее распространения в органах государственной власти и определение направлений борьбы с ней.

Достижение основной цели диссертационной работы предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть коррупцию как социальное явление и источник социальных угроз для государства и общества;

1 См.: Коррупция в современном обществе/ Аналитическая записка по рез. соц. исслед./Под рук. В.Л. Романова. - М., РАГС, 1998; «Серая» экономика: (Социологический анализ) / Рук. В.Э. Бойков. Социология власти. Инф.-аналит. бюлл. № 3. -М., 2001 и др.

2 См.: Социология коррупции. Материалы науч.-практ. конф. 20 марта 2003 г., ИНИОН РАН. -М., 2003 и др.; Россия и мировой опыт противодействия коррупции. Материалы конференции. - М., 2000; Коррупция в России: состояние проблемы. Материалы науч.-практ. конф. МВД России 26-27 марта 1996 г. - М.:, 1996. Вып. 1 и др.

• изучить особенности социологического подхода к исследованию ее проявлений в органах государственной власти современной России;

• выявить факторы распространения коррупции в современных российских условиях;

• провести социологический анализ коррупции в органах государственной власти современной России;

• определить основные направления и задачи борьбы с коррупцией на современном этапе.

Теоретико-методологическую основу работы составили общенаучные принципы познания социальных явлений, такие, как диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы, структурно-функциональный анализ, социально-философская теория власти и др.

Особую роль в исследовании играет социологический подход в изучении происходящих в органах государственной власти Российской Федерации социальных процессов и современного феномена коррупции государственных служащих. Использование в ходе исследования указанных методов позволило провести всесторонний, комплексный анализ коррупции как многогранного деструктивного социального явления в современном российском обществе.

Источниковой базой диссертационной работы стали Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность и поведение государственных служащих, в том числе: Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (2004 г.), указы Президента РФ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» (2002 г.), «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» (2004 г.) и др.

Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования были опубликованные с начала 90-х гг. XX в. сборники нормативных документов о борьбе с коррупцией и ее проявлениями в органах государственной власти, данные Российского статистического агентства, материалы научно-практических конференций, а также фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам коррупции в России.

Эмпирическая база диссертационной работы основывается на материалах социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие:

• социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения» (сентябрь 2003 г.); опрошено 1 202 респондента из числа населения 17 субъектов Российской Федерации; руководитель исследования д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс в диссертации: АПГС ОН-2003;

• социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках государственных служащих» (октябрь 2003 г.); опрошено 964 респондента из числа государственных служащих федеральных и региональных органов государственной власти; руководитель исследования д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс в диссертации: АПГС ОГ-2003.

Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы ряда социологических исследований, проведенных учеными РАГС и других организаций: «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти». Проведено в апреле-мае 2001 г. Опрошено 1 434 респондента среди населения

17 субъектов Российской Федерации. Руководитель д.с.н., проф. Турчинов А.И. Индекс: ТО ГКП-2001;

Аномальные явления в системе государственной службы в Российской Федерации». Проведено в феврале 1998 г. Опрошено 509 респондентов из числа населения г. Москвы и 149 экспертов из числа государственных служащих. Руководитель д.м.н., проф. Романов B.JI. Индекс: АЯ ГС-1998;

Серая» экономика». Проведено в феврале 2001 г. Опрошено 1 040 работников массовых профессий и 264 руководителя предприятий. Руководитель исследования д.ф.н., проф. Бойков В.Э. и др.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем:

• коррупция рассмотрена как негативное социальное явление, являющееся источником национальных угроз для государства и общества, что проявляется в сращивании коррумпированной части государственных служащих с теневыми криминальными структурами, снижении авторитета государственной власти у населения, размывании духовно-нравственных основ общества, опасности закрепления псевдогосударственных и квазигражданских типов социальных отношений в современной России и т.п.;

• раскрыта социальная природа коррупции, ее негативное влияние на развитие социально-политических, социально-экономических, социально-культурных отношений, на трансформацию их нравственных норм и ценностей, корпоративную культуру государственной службы и др. Показаны особенности социологического подхода к исследованию конкретных проявлений коррупции в органах государственной власти в современной России: интегративность по отношению к теоретическим и прикладным методам других наук; системность и полифункциональность в изучении социальных явлений и процессов; практические результаты могут быть использованы в научно-методической и учебной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Отдельные теоретические выводы были представлены в выступлениях и научных сообщениях автора на:

- межвузовской конференции «Творческое наследие В.Г. Афанасьева и современность» (Москва, РАГС, апрель 2004 г.);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы Российской Федерации» (С.Петербург, СЗАГС, июнь 2003 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Идеи A.A. Богданова и современность» (Москва, РАГС, апрель 2003 г.);

- научно-практической конференции «Социология коррупции» (Москва, ИНИОН, март 2003 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коррупция в органах государственной власти Российской Федерации"

Основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. Коррупция - это негативное социальное явление, источник экономических, политических и социальных угроз для российского социума. Прежде всего, разрушительное действие коррупции проявляется в падении престижа и авторитета власти на всех уровнях, разрушении нравственных основ общества, сращивании коррумпированной части государственных и муниципальных служащих с теневыми криминальными кругами, опасности развития псевдогражданских социальных отношений.

2. Социальные аспекты коррупции проявляются в политической, экономической, культурной и др. сферах жизнедеятельности российского общества в масштабах, близких к критическому показателю. Влияние коррупции на административную и социальную среду государственных служащих, трансформацию их нравственных норм и ценностей, корпоративную культуру государственной службы сегодня очень велико.

3. К условиям и факторам роста коррупции в государственных органах власти в современной России в первую очередь относятся недопустимо слабая правовая база и неразработанность нормативных документов по борьбе с коррупцией, а также очень ограниченное распространение правоприменительной практики уже имеющихся законодательных и нормативных актов в отношении конкретных должностных лиц. Активно способствуют распоространению коррупции в России и падение нравственности в обществе, низкая профессиональная культура государственных служащих, высокая степень гражданской толерантности большей части населения к коррупционным проявлениям.

4. Социологический анализ состояния проблемы коррупции в органах государственной власти, основанный на материалах авторского и многих других исследований в рамках диссертационной тематики, выявил высокую степень оценки распространенности коррупции и со стороны населения, и со стороны государственных служащих. Проблемой, связанной с распространением коррупции в современных российских условиях, можно назвать достаточно широкую социальную базу для ее воспроизводства в среде государственных служащих. В большей степени это проявляется на федеральном уровне. Важное значение имеет и мнение участников социологических исследований о недостаточности только правовых мер по преодолению коррупции и необходимости разработки комплексного подхода к решению вопросов по ее преодолению.

5. Основные направления и задачи борьбы с коррупцией в государственных органах власти Российской Федерации должны быть сформированы в комплекс мер правового, экономического, организационного, воспитательного характера в отношении профилактики коррупционных действий государственных служащих, включая развитие общей культуры отношений власти в российском обществе. Должна быть принята реальная государственная программа борьбы с коррупцией, в которой необходимо не только декларировать необходимость принятия различных мер к коррумпированным чиновникам, но и показать правовые, экономические, организационные и социальные механизмы минимизации коррупции в органах государственной власти, а также профилактики коррупционных действий государственных служащих.

6. Сегодня преодоление негативных последствий коррупции невозможно без тесного взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, активизации деятельности правоохранительной системы. Для этого прежде всего необходимо, наконец, принять атикоррупционное законодательство и вывести проблему коррупции на уровень отдельного законодательного регулирования, что не только позволит расширить правоприменительную практику в отношении коррупционеров, но и будет способствовать активизации работы правоохранительных органов и повышению ответственности чиновников за коррупционные действия.

В заключение следует отметить, что, исследуя коррупцию в нашей стране, обязательно нужно принимать во внимание, каково современное состояние общества и какой тип государства возник в результате проведенных за последние 10—15 лет преобразований. Если в процессе дальнейшего реформирования общества и государства удастся отделить собственность от власти, а закон будет защищать конкурентные секторы экономики от неправомерного и чрезмерного вмешательства государства, если вмешательство государства в экономическую деятельность своих граждан и юридических лиц, а также частную жизнь граждан будет ограничено рамками закона, тогда условия для распространения коррупции будут минимизированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях становления России как правового и социального государства, необходимости преодоления кризисного состояния в различных сферах общества очень актуальной является проблема коррупции в органах государственной власти.

Коррупция чревата тяжёлыми последствиями для всех слоёв российского общества, она деморализует граждан и разрушает их доверие к государству, превращая его из средства сбалансированного обеспечения потребностей всех социальных слоёв в орудие беззастенчивого отстаивания интересов лишь отдельных узких групп за счёт остальной части общества.

Нет ничего удивительного в том, что в обществе, освободившемся от безраздельного властвования государства во всех сферах экономики и культуры, но не освободившемся духовно, методы права неэффективны и недостаточны, и коррупция выступает в роли механизма управления. Более того, и это самое страшное: она устраивает многих граждан. Пока коррупция воспринимается значительной частью населения страны как вредный, но неизбежный элемент общественной жизни, борьба с ней бесперспективна.

Проведённое диссертационное исследование ещё раз доказывает важность и насущную потребность в изучении, глубоком, всестороннем анализе и поиске эффективных мер борьбы с коррупцией, которая являет собой высшую форму организованной преступности, направленную на обогащение преступных кланов, включающих в себя в равной степени представителей криминального мира, государственного аппарата, правоохранительных органов, коммерческих структур, политических деятелей и рядовых исполнителей, для достижения полного господства в политике, управлении государством и экономикой.

Становление новой политической и экономической системы, развитие рыночных отношений, повлекших за собой проблемы безработицы и занятости, трансформацию нравственных ценностей и ориентиров, усиление правового нигилизма в переходный период к демократическому обществу требует поиска новых методов борьбы с коррупцией, основанных прежде всего на глубоком понимании сути проблемы, а также на координации усилий и государства, и правоохранительных органов, и населения.

Настоящая работа позволяет вскрыть взаимозависимость внутренних и внешних сторон такого сложного явления, каким является коррупция; обнаружить зависимость сторон этого феномена от интересов и потребностей общества; определить, насколько эффективно ведётся борьба с организованной преступностью и пр.

Основываясь на широкой теоретической и эмпирической базе, настоящее диссертационное исследование способствует более полному раскрытию коррупции как социального, правового и экономического явления жизни нашего общества. Использование результатов ряда социологических исследований, в том числе и исследования, проведённого учёными РАГС, позволило вскрыть взаимозависимость различных факторов коррупции и существенно обогатить знания о сущностных чертах изучаемого явления.

В процессе доказательства правомерности и полезности различных подходов к исследованию проблемы коррупции, определению её сущности и особенностей, свойственных именно России, была выявлена важность осознания того, что человеческое сообщество не может быть органической системой, строго детерминированной в своём развитии, ибо в обществе есть неорганический элемент, и этот элемент - свобода.

Именно поэтому оказались бесперспективными попытки решения государственных и общественных проблем путём жесткого администрирования. Общим для этих усилий было стремление к одномоментному решению сложнейшей социальной задачи путем издания репрессивных законов, упрощения процедуры привлечения к ответственности, создания комиссий, призванных в кратчайший срок решить проблему, и всё это без учёта реальной экономической и социальной обстановки и нравственно-психологического состояния российского общества.

Необходимо также отметить, что попытка изучения и глубокого исследования коррупции как многоаспектного социального явления была предпринята с целью акцентирования внимания именно к социальным последствиям коррупции для государства и общества. Ранее коррупция рассматривалась в основном в социальном аспекте с социально-экономических и социально-правовых позиций, что в настоящий момент уже проявилось в виде ограниченности применяемых к анализу коррупции подходов.

В работе на доказательном уровне показано, что в сложившейся в Российской Федерации ситуации уместно говорить не отдельно о проблеме коррупции, а о ее взаимосвязи с проблемой дееспособности и эффективности всей системы власти и государственного управления, с состоянием политической системы и способности высшей политической власти проявить волю в вопросах искоренения коррупции, прежде всего в государственных органах власти. Необходимо отметить, что борьба с коррупцией, обеспечение эффективности деятельности государственных органов власти всех уровней является сутью и основным смыслом конституционной и законодательной системы любого современного демократического государства, к состоянию которого сегодня стремится Россия.

Проделанный анализ показывает, что какими бы сложными ни были вопросы исследования различных сторон проблемы коррупции, они должны опираться на серьёзную теоретическую базу и развернутую эмпирическую основу. Как показывает опыт научного анализа сложнейших негативных социальных явлений и процессов, знание закономерностей, причин возникновения, социальной обусловленности, содержания, условий и факторов развития исследуемого явления позволяет избежать многих ошибок в его оценке и выработке практических мер по преодолению.

Исследование показало, что, руководствуясь комбинированной системой научных подходов, можно интегрально рассматривать негативные социальные феномены, такие, как коррупция. Это позволяет не только выявить его сущностные черты и особенности, но и разработать теоретические и прикладные основы в процессе активной и целенаправленной борьбы с этим общественно опасным явлением.

Все это позволило осветить существующие тенденции и закономерности развития феномена коррупции, выявить его социальную сущность и особенности, на основе применения сравнительного анализа, ряда научных подходов и различных методов анализа сделать соответствующие выводы, оценить правомерность и целесообразность применения тех или иных форм борьбы с коррупцией, а также дать прогноз относительно дальнейших перспектив этой борьбы.

Проведённый анализ сущности и содержания феномена коррупции, рассмотрение вариантов выхода из создавшейся в стране критической ситуации будут в определённой степени полезны для более глубокого исследования этой проблемы и помогут развитию научных подходов к изучению этого явления и выработке практических мер по ее преодолению.

Следует подчеркнуть, что в современных российских условиях исключительное значение имеют вопросы становления новой нравственности, особенно в среде профессиональных управленцев — государственных и муниципальных служащих. Необходимо создавать такие нравственные ориентиры и императивы, которые в полной мере способствовали бы недопущению развития негативных процессов в обществе в целом и в отдельных социально-профессиональных категориях, которые могут быть вовлечены в коррупционные действия. В первую очередь это относится к руководящим кадрам высшего звена государственного управления.

Как подтверждает проведённый в ходе диссертационного исследования анализ различных источников статистической, оперативной правоохранительной, экономической, социологической информации, латентность преступлений высших должностных лиц значительно выше латентности преступного поведения других групп управленческих работников. Сегодня сложилась ситуация, когда высокая государственная должность становится защитой чиновника от ответственности за коррупционное поведение, а в статистику коррупционных правонарушений чаще всего попадают должностные лица низового уровня.

Необходимо также отметить, что на данный момент не сложились еще необходимые условия для практического претворения в жизнь тех позитивных наработок, которые уже выработаны отечественной наукой и практикой относительно такого сложного явления, как коррупция. Этому есть множество причин:

• недостаточность имеющейся законодательной базы;

• неготовность многих государственных органов, особенно высших, к принятию антикоррупционных мер и должному пониманию их необходимости;

• отсутствие регулярной и оперативной информации о реальном состоянии различных сторон этой проблемы;

• снижение реального уровня профессионализма кадрового состава правоохранительных органов, вызванное уходом наиболее подготовленных специалистов в коммерческие структуры, нередко связанные с криминалом;

• неразработанность мер и механизмов экономической, профессиональной и моральной мотивации государственных служащих к отказу от коррупционных действий и пр.

Таким образом, существующие сегодня в обществе социальные противоречия, вызывающие негативные последствия, разрыв между теорией и практикой, высокий уровень коррумпированности органов государственной власти не позволяют перейти к конкретному решению сложных общегосударственных проблем.

Поэтому целями и задачами настоящего диссертационного исследования стало рассмотрение некоторых наиболее актуальных проблем теоретического и прикладного анализа коррупции как социального явления и его влияния на государство и общество, а также определение направлений преодоления коррупции в современных российских условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коррупция в органах государственной власти Российской Федерации"

На правах рукописи

ДЖАБРАИЛОВ Муса Хасмагомедович

КОРРУПЦИЯ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (социологический анализ)

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты

и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

/

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор МАГОМЕДОВ Керем Османович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор РОМАНОВ Вячеслав Леонидович кандидат социологических наук, доцент КАЗАКОВА Татьяна Викторовна

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, кафедра социологии.

Защита состоится ( у^р^ир^ 2005 года в . час. на заседании диссертационного совета ' Д.502,006.19 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан ' ' " /■ 2005 года.

2

Ученый секретарь диссертационного совета

Панин И.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Коррупция в органах государственной власти в современной России является одной из наиболее острых проблем, без кардинального решения которой невозможно эффективное развитие российского общества. Негативные последствия коррупции можно поставить в центр всех нынешних социальных коллизий в России. Социально деструктивные последствия коррупции проявляются во всех без исключения сферах общественной жизни. Поэтому государство, где власть в высокой степени коррумпирована, не может считаться ни демократическим, ни правовым, ни социальным.

Коррупция в органах государственной власти однозначно представляет собой большую социальную угрозу, так как она прямо или опосредованно влияет на общественные ценности, мораль и устои государственности. По масштабам распространенности коррупции в том или ином обществе и государстве делаются выводы о вероятности политических, экономических и социальных рисков, а также степени развития гражданского общества.

Из этого вытекает главное социальное противоречие, связанное с коррупционными проявлениями в органах государственной власти — общество испытывает жизненную потребность в дееспособной, обладающей достаточным высоким уровнем доверия со стороны граждан, различных социальных групп, общественных организаций и объединений, других институтов гражданского общества, а государство в современных условиях пока не проявляет достаточной политической воли в преодолении коррупции. Все это в высокой степени влияет на эффективность государственной власти. Это социальное противоречие требует системного, комплексного изучения коррупции и научно обоснованных методов, технологий и механизмов ее преодоления.

Исследования проблемы коррупции в органах государственной власти сегодня актуализировались и охватывают различные направления - институционально-правовое, организационно-управленческое, этико-культурное, аксиологическое и др.

Сложность изучения проблемы коррупции заключаются в том что она носит скрытый характер до определённого времени, относительная

закрытость статистики, в необходимости судебного доказательства наличия действий, носящий коррупционный характер, попадающих в разряд преступных, а также существенное отставание общественной реакции на противоправные действия чиновников. Кроме того, в научно-практическом плане актуальной является социальная оценка размеров коррупции и ее последствий, в том числе и с использованием результатов массовых и экспертных социологических опросов.

Названные обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования проблемы коррупции в органах государственной власти в Российской Федерации и пути ее преодоления.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы коррупции в органах государственной власти, ее истоки и формы, направления и методы борьбы с нею в современной России занимают достаточно большое место в работах современных учёных. Многогранность коррупционных проявлений определяет множественность направлений исследования с различных позиций -социально-управленческих, социально-философских, социально-экономических, социально-правовых и т.п. В методологическом аспекте эти направления опираются на многие теоретические положения и практические выводы таких исследователей проблем государства и власти, бюрократии и ее влияния на процессы управления обществом, как П. Блау, М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.1.

Значительный опыт борьбы с коррупцией наработан зарубежными учёными и практиками государственного управления, который нашёл своё отражение в многочисленных публикациях, монографиях, выступлениях и докладах2. В России за последние годы также вышло значительное число работ, посвященных непосредственно проблеме коррупции и возможным путям её решения. Серьезному анализу

1 См.: Вебер М. Избр. произв. -М., 1990; Мертон Р. Социальная структура и аномия//Социология преступности. - М., 1966; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998; Blau P. The Dynamic of Bureaucrecy. - Chic., 1955 и др.

2 См.: Джонсон М. Чю может быть предпринято по отношению к укоренившейся коррупции: Пер. доклада на Ежегодной конференции Мирового банка по проблемам развития экономики. - Вашингтон, 1997; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы.-М., 2003; Государствен!тая служба за рубежом. Борьба с коррупцией: проблемы, решения. Реф. бюлл. № 2.—М., 2002 и др.

проблемы коррупции были подвергнуты в трудах В.В. Бакушева, И.Я. Богданова, А.И. Кирпичникова, И.М. Клямкина, В.О. Рукавишникова, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, А.В. Цаплина и др.1.

Ценные идеи по практической реализации антикоррупционных мероприятий, основанные на анализе как отечественного, так и зарубежного опыта, содержатся в докладе, подготовленном совместными усилиями Совета по внешней и оборонной политике и Регионального общественного фонда «Информатика для демократии» (Фонда ИНДЕМ).

В последние годы проблемы коррупции стали объектом конкретных социологических исследований, особенно обращенных к вопросам организации и функционирования органов государственной власти в Российской Федерации2.

Острейшие вопросы коррупции волнуют многих современных учёных, как отечественных так и зарубежных, что нашло своё отражение в проведении специализированных конференций, публикациях в различных научных сборниках, дискуссиях на страницах периодической печати и т.п.3.

Однако следует отметить, что теоретическими вопросами о коррупции до последнего времени занимались в основном правоведы и экономисты. До сих пор бытует такой подход исследователей, при котором коррупция рассматривается лишь как отдельные проявления, как поступки некоторых вороватых и нечестных чиновников. В

1 См.: Богданов ИЛ., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты.-М., 2001; Клямкин И.М., Тимофеев ДМ. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование.-М, 2000; Рукавишников В.О. и др. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения.—М., 1998; Тимофеев Л.М Институциональная коррупция.-М., 2000; ЦаплинАВ., Бакушев В.В. Коррупция: тенденции в мире и России.—М., 2000 и др.

2 См.: Коррупция в современном обществе/ Аналитическая записка по рез. соц. исслед../Под рук. В Л. Романова.-М., РАГС, 1998; «Серая» экономика: (Социологический анализ)/Рук. В.Э. Бойков. Социология власти. Инф.-аналит. бюлл. № 3. - М., 2001 и др.

3 См.: Социология коррупции. Материалы науч.-пракг. конф. 20 марта 2003 г., ИНИОН РАН.-М., 2003 и др.; Россия и мировой опыт противодействия коррупции. Материалы конференции. -М., 2000; Коррупция в России: состояние проблемы. Материалы науч.-пракг. конф. МВД России 26-27 марта 1996 г. - М.:, 19%. Вып. 1 и др.

настоящей работе сделана попытка исследовать коррупцию как многоплановое негативное социальное явление, поразившее российские органы государственной власти.

Объектом исследования являются государственные органы власти в Российской Федерации.

Предметом исследования является коррупция в органах государственной власти Российской Федерации.

Целью работы является разработка теоретических и практических вопросов, причин распространения коррупции в органах государственной власти и определение борьбы с ней.

Выполнение основной цели диссертационной работы предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть коррупцию как социальное явление и источник социальных угроз для государства и общества;

• изучить особенности социологического подхода к исследованию ее проявлений в органах государственной власти в современной России;

• выявить факторы распространения коррупции в современных российских условиях;

• провести социологический анализ коррупции в органах государственной власти в современной России;

• определить основные направления и задачи борьбы с коррупцией на современном этапе

Теоретико-методологический основу работы составили общенаучные принципы познания социальных явлений, такие, как диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы, структурно-функциональный анализ, социально-философская теория власти и др.

Особую роль в исследовании играет социологический подход в изучении происходящих в органах государственной власти Российской Федерации социальных процессов и современного феномена коррупции государственных служащих. Использование в ходе исследования указанных методов позволило провести всесторонний, комплексный

анализ коррупции как многогранного деструктивного социального явления современного общества.

Источниковой базой диссертационной работы стали Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность и поведение государственных служащих, в том числе: Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (2004 г.), указы Президента РФ «Принципы служебного поведения государственных служащих Российской Федерации (2002 г.), «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» (2004 г.) и др.

Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования были опубликованные с начала 90-х гг. XX в. сборники нормативных документов о борьбе с коррупцией и ее проявлениями в органах государственной власти, данные Российского статистического агентства, материалы научно-практических конференций, а также фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам коррупции в России и мерах по ее преодолению.

Эмпирическая база диссертационной работы основывается на материалах социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие:

• социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения» (сентябрь 2003 г.); опрошено 1 202 респондента из числа населения 17 субъектов Российской Федерации; руководитель исследования д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс диссертации: АПГС ОН-2003.

• социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках государственных служащих» (октябрь 2003 г.); опрошено 964 респондента из числа государственных служащих федеральных и региональных органов государственной власти; руководитель исследования д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс в диссертации: АПГС ОГ-2003.

Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы ряда социологических исследований, проведённых учеными РАГС, фонда «Индем» и др.:

^ «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти». Проведено в апреле-мае 2001г. Опрошено 1 434 респондентов среди населения 17 субъектов Российской Федерации. Руководитель д.с.н., проф. Турчинов А.И. Индекс: ТО ГКП-2001;

«Аномальные явления в системе государственной службы в Российской Федерации». Проведено в феврале 1998 г. Опрошено 509 респондентов из числа населения г. Москвы и 149 экспертов из числа государственных служащих. Руководитель д.м.н., проф. Романов В.Л. Индекс: АЯ ГС-1998 и другие.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем:

• коррупция определена как многоплановое негативное социальное явление, являющееся источником национальных угроз для государства и общества, что проявляется в снижении авторитета государственной власти у населения, размывании духовно-нравственных основ общества, сращивании коррумпированной части государственных служащих с теневыми криминальными структурами, опасности закрепления псевдогосударственных и квазигражданских типов социальных отношений в современной России и т.п.;

• раскрыты социальные аспекты коррупции, их влияние на сферы социально-политических, социально-экономических, социально-культурных и др. отношений, на социальную среду государственных служащих, трансформацию их нравственных норм и ценностей, корпоративную культуру государственной службы и др. Выделены особенности социологического подхода к исследованию конкретных проявлений коррупции в органах государственной власти в современной России, прежде всего его интегративность по отношению к

теоретическим и прикладным методам других наук, системность и полифункциональность в изучении социальных явлений и процессов;

• выявлены факторы распространения коррупции в государственных органах власти в современных российских условиях, к которым в первую очередь относятся экономические, политические, правовые, организационные, кадровые, социально-психологические, социально-гражданские. Сделан вывод о наличие высокой степени гражданской толерантности большей части населения к коррупционным проявлениям в государственных органах власти и т.п.;

• проведен социологический анализ отношения населения и государственных служащих к коррупции в органах государственной власти, который выявил высокую степень ее распространенности, в первую очередь на федеральном уровне, и вовлеченности в коррупционные действия в той или иной степени большого количества государственных служащих и гражданского населения. Сделан вывод о недостаточности принятия только правовых мер по преодолению коррупции и в связи с этим необходимость разработки комплексного подхода к решению данных вопросов;

• определены основные направления борьбы с коррупцией на современном этапе, которые должны составить комплекс мер правового, экономического, организационного, воспитательного характера в отношении профилактики коррупционных действий государственных служащих, а также развития общей культуры взаимоотношений власти и населения в российском обществе. Обоснована необходимость проявления твердой государственной воли по искоренению коррупции в современной России.

Практическое значение проведённого исследования определяется возможностью применения полученных выводов и результатов в конкретной работе органов государственной власти Российской Федерации в целях повышения эффективности мер по сдерживанию и преодолению коррупционных проявлений. Отдельные положения могут быть использованы в законе «О коррупции в органах государственной власти». Методологические и теоретические основы, сформулированные в диссертационной работе, а также полученные практические результаты могут быть использованы в научно-

методической и учебной работе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации. Отдельные теоретические выводы были представлены в выступлениях и научных сообщениях автора на:

- межвузовской конференции «Творческое наследие В.Г. Афанасьева и современность» (Москва, РАГС, апрель 2004 г.);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы в Российской Федерации» (С.-Петербург, СЗАГС, июнь 2003 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Идеи А.А. Богданова и современность» (Москва, РАГС, апрель 2003 г.);

- научно-практической конференции «Социология коррупции» (Москва, ИНИОН, март 2003 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной научной литературе, раскрываются объект, предмет, цели и задачи, теоретико-методологические основы, эмпирическая и источниковая база, научная новизна результатов диссертационного исследования, излагаются сведения, характеризующие научно-практическую значимость и апробацию выводов и положений.

В первой главе «Социальная сущность коррупции в органах государственной власти» проводится анализ коррупции как социального явления и источника социальных угроз для российского

государства и общества, раскрываются содержание и особенности социологического подхода к его исследованию.

В первом параграфе «Коррупция как социальное явление»

коррупция рассмотрена как многоплановое негативное социальное явление, которое деформирует государственную власть и институты гражданского общества

Реальная практика взаимоотношений государственных органов власти и граждан показывает наличие различных интересов субъектов управленческих отношений в обществе, которые часто приводят к значительным социальным противоречиям. Одно из таких социальных противоречий - смещение целей и интересов представителей государственных органов власти, облеченных властными и управленческими полномочиями государственных служащих, в сторону извлечения из своего служебного положения личной выгоды — является социальной предпосылкой коррупции.

Автор отмечает, что в современных российских условиях выражение коррупционной выгоды из чисто экономического по содержанию понятия, незаконного и криминального по своей сути присвоения материальных благ и преимуществ, получает сегодня распространение и на область политических интересов заинтересованных групп, на «приватизацию» чиновниками права пользования значительными социальными преимуществами, а также их распределения, на культурный и духовный диктат в обществе, направленный на создание благоприятных условий существования самого феномена коррупции. И в этом заключается важная социальная особенность современной коррупции, а также ее особая социальная опасность для общества и государства.

С позиции социологической науки коррупция — это реализация собственных корыстных интересов чиновников, форма незаконного «социального налога», взимаемая коррумпированным государственным аппаратом с общества. И в отличие от законных налогов и сборов эта «дань», «общественная повинность» идёт не на содержание и развитие государственного аппарата, а присваивается чиновниками частным образом. Это является и источником социальных противоречий в обществе, и основой формирования псевдогосударственных и

квазигражданских отношений в сфере государственного управления, и прямой социальной угрозой деформации целей государства по регулированию процессов общественного развития.

В работе показано, что коррупция как социальная угроза проявляется в качестве деструктивного фактора в системе социальных отношений в обществе, ее широкое распространение способствует закреплению системы псевдосоциальных связей и взаимодействий. Например, нарушаются исходные принципы социального обмена в сфере взаимодействий власти и предпринимательства, вместо них в обществе и государстве укореняются различные формы сращивания власти и теневого капитала, власти и криминальных структур. И все больше такие псевдосоциальные связи проявляются на уровне формирования самих властных структур, что, несомненно, деформирует цели социальной политики государства.

Социальная опасность коррупции для общества проявляется в том, что она деформирует не только институты государства, в частности государственную службу, но и институты гражданского общества, которые под воздействием коррупционных последствий перестают выполнять роль регуляторов многих социальных отношений (в первую очередь, социально-экономических), уступая место квазигражданским структурам, криминальным по своей природе.

В диссертации отмечено, что социальная опасность коррупции проявляется не только в деформировании деятельности государственных органов власти, коррупция проникла в сферу массовых экономических, политических, культурных отношений в формах подкупа избирателей, вымогательства взяток от субъектов хозяйственной деятельности (особенно это опасно для развития среднего и малого предпринимательства как социальной базы демократических устоев общества и государства), влиянии на массовую культуру и национально-духовную жизнь и т.п.

Оценивая масштабы этого опасного для государства и общества социального явления, автор приводит данные социологических исследований, которые свидетельствуют1, что коррупция, даже по

1 Индекс: АПГС ОГ-2003

мнению участвовавших в опросах государственных служащих, получила очень значительное распространение в органах государственной власти в Российской Федерации. В совокупности более 2/з опрошенных (78,8%) отметили ее распространенность, при этом 49,4% оценили степень распространенности как сильную, а 29,4% как частичную. Такой уровень коррупции не только подрывает авторитет государственной власти, но и создает резко отрицательный имидж страны в глазах мирового сообщества

Социальный отрицательный результат коррупции выражается прежде всего в падении престижа государственной службы, в ухудшении её качественного состава, в политической нестабильности, а также смене доминирующих социальных интересов и ценностей, которые в условиях ускоренного введения развернутого комплекса рыночных отношений (в том числе и в сфере социальных, жизненно важных услуг — медицине, образовании, культуре и т.п.) не всегда соответствуют в своем новом виде идеалам развития общества.

Таким образом, коррупция разрушает саму социальную основу государственности, выводит интересы отдельных государственных служащих из сферы интересов государства и общества, противопоставляет частные и групповые интересы чиновников общественным потребностям и идеалам. В конечном итоге это приводит к отчуждению власти от народа, ее субъектного носителя, и народа от власти в лице ее субъектных носителей - государственных служащих.

Во втором параграфе «Особенности социологического подхода к исследованию коррупционных проявлений в органах государственной власти в современной России» рассматриваются социальные аспекты коррупции и особенности социологического подхода к исследованию ее проявлений в органах государственной власти в современной России

Коррупция как социальное явление, несущее в себе угрозу обществу и государству, проявляется в нескольких основных типах:

• собственно в качестве социальных отклонений от общепринятых этических и правовых норм должностного поведения публичного лица в целях получения им незаконных социальных и

экономических благ или преимуществ (это можно считать социально-институциональной особенностью и основой коррупции);

• как прямое, осознанное, целенаправленное нарушение закона публичным лицом с использованием своего должностного статуса для незаконного приобретения личных материальных и нематериальных выгод, а также действия, или бездействия выполняющего властные полномочия лица в пользу других заинтересованных лиц, готовых предоставить ему определенные выгоды и преимущества.

Но с социологической точки зрения коррупция имеет достаточно широкую социальную базу для своего существования, сохранения в обществе и расширения сферы влияния. Коррупционные действия как акты социальной девиации нарушают различные институциональные нормы государственно-правовых, гражданско-правовых, морально-этических и Других отношений. Поэтому, активными участниками коррупционных действий являются не только публичные лица, использующие свои властные полномочия в корыстных целях, но и те, кто предоставляет этим лицам определенные выгоды, используя это в собственных интересах.

Автор обращает внимание на то, что коррупционная преступность в органах государственной власти как достаточно массовое социальное явление не могла бы устойчиво существовать без наличия пассивного коррупционного отношения к исполнению служебного долга многими государственными служащими. По оценкам участников проведенного в 2003 г. опроса государственных служащих1, в их среде достаточно много лиц, готовых за особое вознаграждение оказать незаконную услугу (это мнение более половины опрошенных). При этом только пятая часть (в совокупности 20,0% опрошенных) считает, что таких служащих в их среде мало, либо практически нет, а 26,7% затруднились с ответом. Опрос показал также, что в среде государственных служащих недостаточно проявляется общее активное неприятие такого негативного и общественно опасного явления, как взяточничество. Об открытом осуждении взяточничества высказались только 15,5% респондентов, а большинство либо относится к взяточничеству

1 Индекс. А11Г С ОГ-2003

государственных чиновников с молчаливой неприязнью (28,8%), либо безразлично (26,2%). К последним можно добавить и тех, кто не смог определить свое отношение к взяточничеству (27,0% опрошенных), так как это тоже проявление профессиональной и гражданской пассивности. Откровенно одобрительную позицию по отношению к берущим взятки государственным чиновникам заняли всего 2,5% опрошенных. Между тем взяточничество - это один из основных элементов коррупции, представляющий собой механизм получения должностным лицом корыстной выгоды от своего служебного положения.

Автор отмечает, что как сложное социальное явление, коррупция и ее последствия изучаются и анализируются представителями различных наук, экономики, политологии, права, управления и т.п.

Социологический подход к изучению коррупции представляет собой в этой области наиболее системный и полифункциональный метод исследования. Как метод исследования общественных явлений и процессов, социологический подход интегрирует в себе теоретические и прикладные знания из разных областей науки.

С позиций социологического подхода автор делает вывод, что такое социальное явление, как коррупция в органах государственной власти, должно исследоваться всесторонне, с использованием теоретических и прикладных методов различных отраслей социологии. Это обусловлено тем, что в качестве предмета социологического исследования коррупция представляет собой очень сложный феномен социальной реальности и имеет множество форм проявления в различных сферах жизнедеятельности человека, которые уже достаточно давно определились как предметные области теоретической и прикладной социологии.

Выделение наиболее важных и актуальных проблем коррупции из предметных областей политической и экономической социологии, социологии управления, социологии организаций, социологии культурно-духовной и других сфер и др. в общее предметное поле позволяет сегодня говорить о необходимости формирования новой отрасли в социологическом знании — социологии коррупции. Это позволит исследовать коррупцию комплексно, с применением

взаимосвязанных методов теоретического и прикладного анализа, имеющихся в арсенале различных отраслей социологии.

Социологический подход дает возможность формировать комплексные методы исследования различных социальных явлений, использовать для анализа разнообразную эмпирическую и статистическую информацию, вербализованные источники и т.п. Особенно важно то, что социологический анализ во многом опирается на данные социальных измерений, инструменты которых либо используются из уже имеющегося инструментария социологии, либо разрабатываются и апробируются под вновь определившиеся цели и задачи, либо адаптируются из инструментария других наук.

Таким образом, социологический подход дает возможность комплексно исследовать социальные аспекты коррупции в органах государственной власти, их влияние на сферы социально-политических, социально-экономических, социально-культурных и др. отношений, на социальную среду государственных служащих, трансформацию их нравственных норм и ценностей, корпоративную культуру государственной службы и др.

В главе II «Причины распространения и пути противодействия коррупции в органах государственной власти Российской Федерации» основное внимание отводится выявлению влияния различных факторов на распространение коррупции и выяснению отношения населения и государственных служащих к коррупции в органах государственной власти, а также к эффективности мер по ее преодолению, определению основных направлений и задач борьбы с коррупцией на современном этапе.

В первом параграфе «Факторы распространения коррупции в современных российских условиях» исследуются основные группы причин распространения коррупции в государственных органах власти в Российской Федерации.

Среди факторов распространения коррупции автор выделяет следующие:

1. Экономический фактор характеризуется тем, что в результате хода реформ, процесса разгосударствления собственности, массовой приватизации, неупорядоченности экономических отношений возникли

условия использования государственными чиновниками своих должностных полномочий для влияния на экономические процессы в стране с целью создания новых возможностей для различного рода и размера должностных злоупотреблений. Это влияние сегодня является тем «товаром», которым обладает определенная часть высокопоставленных работников государственного аппарата, и который становится объектом коррупционных и криминальных интересов.

С другой стороны, большая часть государственных служащих, как показывают результаты социологических исследований1, далеко не удовлетворены своим материальным положением: если материальные мотивы поступления на государственную службу не были очень важны для большинства опрошенных, то среди причин неудовлетворенности своей работой они занимают первое место —48,6% респондентов отметили в качестве такой причины низкую зарплату. Это можно выделить как проблему недостаточной материальной мотивации добросовестного труда государственных служащих, которая должна быть решена в процессе административной реформы.

2. Политический фактор связан в первую очередь с тем, что за последнее десятилетие сократилась сфера политической ответственности важнейшего компонента системы политического целедостижения - государственного управления, так как ее социально-субъектная основа, государственные служащие, оказались выведены из сферы политических отношений. То, что государственные служащие, исполняющие функции по реализации властных полномочий государства, по существу перестали быть субъектами политической ответственности, определило их двойственную позицию в отношениях государства и гражданского общества. Если говорить о политических принципах формирования высших структур государственной власти, то отсутствие такого важного механизма, как политическая ответственность приводит к замене его на другие методы, например, назначение ключевых фигур по личным мотивам, клановым и земляческим признакам и т.п. А это создает благоприятную почву для

1 Индекс АПГС ОГ-ООЗ

политической коррупции, сращиванию интересов государственных чиновников с интересами различных групп влияния.

3. Правовой фактор с одной стороны отражает то, что главная проблема в сфере правового обеспечения противодействия коррупции -это отсутствие целенаправленного антикоррупционного законодательства, которое полностью определило бы порядок взаимодействий представителей власти и носителей экономических интересов, власти и гражданского общества, власти и граждан. С другой стороны, органы законодательной власти также являются объектами коррупционных интересов, а часть представляющих их законодателей различного уровня - активными участниками коррупционных действий. Такое положение тормозит развитие правового обеспечения противодействия распространению коррупции, создает условия для ее расширенного воспроизводства. Кроме того, сами государственные служащие отмечают недостаточность правовой регламентации их деятельности, что тоже объективно способствует распространению коррупции в органах власти.

4. Организационный фактор определило то, что формирование новой структуры организации государственной власти в Российской Федерации в начале 90-х гг. было начато без детально разработанной программы и ясного представления о конечных целях и результатах. Изначально не был определен единый порядок разграничения полномочий и компетенций органов государственной власти как по ее ветвям, так и по организационным уровням. Это привело к дублированию управленческих функций в разных ведомствах, практике принятия противоречивых решений, в том числе и в определенных корыстных целях.

Немаловажное значение имеет и то, что антикоррупционный контроль не имел, и сейчас не имеет четко выраженного субъекта, его функции распространяются на различные правоохранительные ведомства и на внутриорганизационные структуры государственных органов власти. Борьба с коррупцией не носит системного характера, нет ясных критериев оценки ее эффективности в различных ведомствах. Отсутствие единой системы организации антикоррупционной работы

можно рассматривать как организационный недостаток и фактор, способствующий распространению коррупции в стране.

5. Кадровый фактор выражается в том, что уже в начальной стадии формирования современной российской системы органов власти проявились явные недостатки государственной кадровой политики. На государственную кадровую политику, оказывают воздействия многие условия и факторы, как объективного, так и субъективного свойства: политическая ситуация в обществе, состояние экономики, субъективное отношение высших руководителей к кадровому обеспечению государственного управления, в том числе и в вопросах, связанных с «чистотой рядов» и антикоррупционной профилактикой в среде государственных служащих и др. Но особенно важно, что среди задач развития государственной кадровой политики должна быть отражена антикоррупционная профилактика и соответствующее морально-нравственное развитие и воспитание профессиональных управленческих кадров в России.

6. Социально-психологический фактор показывает взаимосвязь профессионально-должностных и нравственных качеств государственных служащих, а также степень социальной толерантности населения к коррупции в обществе. Социологические исследования дают представление о том, что нравственная самооценка государственных служащих явно завышена по сравнению с оценками их качеств населением: только 13% опрошенных граждан признали, что такие качества служащих, как бескорыстие и неподкупность, достаточно развиты, 26% указали на среднее их развитие (самооценка - 42%) и 50% свидетельствуют о низком их развитии (самооценка -26%)1. Но при этом достаточно высока толерантность населения к должностным злоупотреблениям, в чем способствуют в определенной мере и средства массовой информации, периодически поднимающие вопрос о целесообразности легализации подношений чиновникам.

7. Социально-гражданский фактор определяется общей слабостью гражданских позиций населения, его явно недостаточной готовности непосредственно участвовать в антикоррупционных

1 См : Романов В.Л. Фактор нравственности в патогенезе коррупции // Сб. науч. статей. - М., 1999. С. 53.

действиях. Данные социологических исследований1 показывают, что только менее половины опрошенных готовы в той, или иной мере оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с коррупцией. Среди причин такого положения доминируют бесполезность усилий (32,5%), неуверенность в результативности собственного участия (23,5%) и опасность участия в антикоррупционной борьбе лично для себя,своих родных и близких (27,6%).

Сегодня ситуация сложилась таким образом, что эти факторы, каждый по своему, как минимум не препятствуют распространению коррупции в органах государственной власти. И необходимо проявить значительную политическую, организационную, моральную волю, чтобы изменить это положение к лучшему.

Во втором параграфе «Социологический анализ отношения населения и государственных служащих к коррупции в органах государственной власти» проводится сравнительное исследование субъективных оценок различных сторон проблемы коррупции.

В своем анализе диссертант опирается на материалы социологических исследований. В этих исследованиях в качестве составляющей отклоняющегося поведения государственных служащих рассматривалась проблема коррупции. Полученные в ходе их проведения эмпирические данные позволяют получить именно социальную оценку такому явлению, как коррупция в органах государственной власти.

Общие результаты массового опроса населения свидетельствуют о том, что подавляющая часть респондентов уверена в наличии коррупции в стране и дает такие оценки ее распространенности в органах государственной власти и управления: 58,9% опрошенных считают, что она чрезвычайно распространена и 25,5%-что распространена в определенной мере. Только 1,5% респондентов считают, что коррупция в России не распространена, что само по себе очень показательно, а 14,1% затруднились дать свою оценку2.

1 Индекс: АПГС ОН-2003.

2 Индекс: АПГС ОГ и АПГС ОН-2003

На этом основании автор делает вывод, что российское общество осознает факт наличия в стране коррупции и признает ее достаточно широкое распространение в органах государственной власти и управления. Вместе с тем, если взяточничество в среде чиновников еще может восприниматься общественным мнением как неизбежное, но в чем-то оправданное зло, то коррупция как правило рассматривается резко негативно, так как охватывает не только отдельные категории государственных служащих, но и целые организации государственной власти и местного самоуправления.

Этот вывод подтверждается мнениями участников массового опроса населения относительно того, какой уровень государственной власти и местного самоуправления в настоящее время больше поражен коррупцией. Наиболее коррумпированными респонденты считают органы федеральной власти (высший уровень) - такое мнение высказали 39,9% опрошенных. Это достаточно показательный результат, так как от деятельности органов власти и управления федерального уровня в определяющей мере зависит общая социальная и экономическая ситуация в стране.

Коррумпированность органов власти субъектов Федерации (средний уровень) отметили 16,5% респондентов. Примерно такое же количество опрошенных 17,3% высказались о коррумпированности органов городского, районного управления (нижний уровень). Только немногим более четверти участников опроса (26,3%) затруднились определить коррумпированность органов власти различного уровня, что на общем фоне ответов является еще одним свидетельством широкого распространения коррупции в стране.

Коррупция, как и взяточничество, всегда персонифицирована в лице конкретных государственных служащих, получающих посредством нее личную выгоду. Поэтому в качестве основной меры противодействия коррупционным проявлениям уже стало традиционным рассматривать ужесточение уголовной ответственности. Но, как показала практика, такая мера, хотя и вызывает положительную реакцию в общественном мнении, полностью преодолеть коррупцию не в состоянии.

Об этом свидетельствуют и данные массового опроса населения. Полностью уверены в эффективности ужесточения уголовной ответственности за коррупционные действия только 31,0% опрошенных. Еще 24,7% склоняются к этому мнению, но уверены в меньшей степени в эффективности ужесточения уголовной ответственности как меры преодоления коррупции в стране. Более скептически («скорее нет, чем да») настроены 23,7% респондентов. Полностью отрицают эффективность этой меры 11,3% (9,3% затруднились ответить на вопрос). Все это свидетельствует о том, что в обществе нет полного согласия относительно необходимости именно ужесточения уголовной ответственности за коррупционные действия, хотя тенденция формирования общественного мнения в этом направлении в определенной степени просматривается.

В диссертации отмечено, что преодоление коррупции в стране возможно только в результате применения комплекса мер государственного и общественного характера. Прежде всего, необходимо наличие современного эффективного антикоррупционного законодательства. Этого мнения в целом придерживаются 61,6% участников массового опроса населения. Сдерживание же коррупции в стране может быть осуществлено только при реальном действии определенных факторов. Так как коррупция имеет отношение ко всей системе государственной власти и управления, а ее агентами являются государственные служащие, то эти факторы должны быть комбинированными и носить комплексный характер. В первую очередь необходимо обратить внимание на организационные факторы функционирования государственной службы как механизма осуществления государственной власти и управления. И здесь наиболее важное значение имеют вопросы, связанные с деятельностью персонала государственной службы.

Как подчеркивает автор, материал исследования показал, что организационные факторы в системе государственной службы действительно выделяются особой группой среди других факторов, способных сдерживать коррупцию.

Но только действием организационных факторов коррупцию в системе государственной власти и управления преодолеть невозможно. Для этого требуется прежде всего воля и искреннее желание руководства страны.

В третьем параграфе «Основные направления борьбы с коррупцией на современном этапе» рассматриваются вопросы организации противодействия и борьбы с коррупцией в современных российских условиях.

Автор подчеркивает, что в настоящее время коррупция превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности России. В этих условиях, антикоррупционная политика должна стать постоянной частью государственной политики. Практически это означает, что необходимо безотлагательно разработать и запустить механизм антикоррупционной программы, которая должна перерасти в постоянно действующую систему ограничения коррупции.

Анализ опыта борьбы с коррупцией, накопленного в России к настоящему времени, наглядно показывает неэффективность разовых компаний по искоренению этого социального явления и практически полную беспомощность государственных органов. Важно отметить, что укоренению коррупции в значительной степени способствовало нежелание власти нарушать неприкосновенность представителей политической элиты и высших государственных чиновников.

Диссертант отмечает, что длительное время с коррупцией внутри государственного аппарата боролись исключительно представители самого этого аппарата, что приводило, с одной стороны, к тому, что «боровшиеся» были априори не в состоянии устранять основные причины, порождающие коррупцию, поскольку они восходили к важнейшим условиям существования системы, а с другой — борьба против коррупционеров нередко перерастала в личную и групповую борьбу против конкурентов на рынке коррупционных услуг.

Искоренение коррупции не представляется возможным без придания борьбе с ней системного характера, создания соответствующей законодательной базы, объединения усилий всех правоохранительных органов, государственных и общественных

институтов, а также выработки системы первоочередных мер и механизмов их реализации. Учитывая, что благоприятной средой для распространения коррупции является тяжёлое материальное положение большинства населения, необходима выработка чёткой экономической и политической модели будущего общества, государственной экономической идеологии.

В процессе борьбы с коррупцией следует также предусмотреть возрождение культурно-нравственных основ российского общества, широкое использование социальных технологий, активное участие средств массовой информации, культуры, искусства, литературы в формировании антикоррупционных настроений в стране.

Поскольку коррупция есть следствие общих проблем российского социума, борьба с ней не должна сводится к реализации одной лишь антикоррупционной программы, а должна затрагивать все задачи обновления и развития общества. В этом случае антикоррупционная программа будет выступать в качестве действенного механизма противостояния преступным влияниям на различные сферы общественной жизни. Кроме того, это предполагает необходимость координации различных направлений обеспечения общественной безопасности.

Автор отмечает, что актуальность борьбы с коррупцией со временем не только не уменьшается, но и возрастает. Так, трагические события августа - сентября 2004 г. в России определили тесную связь коррупции не только с привычным всем преступным миром, но и с внутренним и международным терроризмом. Следовательно, должным образом необходимо изменить и правовое, и гражданское отношение к самому явлению коррупции, которое приобретает новые признаки опасности для государства и общества.

Диссертант особо подчеркивает, что проблема создания эффективных мер, средств и механизмов борьбы с коррупцией не менее сложна и многогранна для решения, чем само явление коррупции. Поэтому их разработка и реализация должны получить надлежащее научное обеспечение, необходимо не просто сформировать очередной документ с программными лозунгами, а определить важнейшие приоритеты, раскрыть их содержание, рассчитать ресурсное

обеспечение, в том числе и относительно использования социальных ресурсов - кадровых, социально-институциональных, социально-психологических, социально-культурных и т.д.

Но прежде всего нужна твердая государственная воля по искоренению такого опасного социального явления, как коррупция, и соответствующее ей гражданское состояние общества, готового принять и на себя весомую часть ответственности за реализацию антикоррупционной политики в стране.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и сформулированы наиболее значимые выводы, а также конкретные рекомендации и предложения по противодействию коррупции в органах государственной власти Российской Федерации.

Приложение содержит методический материал проведенного автором в рамках работы над диссертацией социологического исследования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Джабраилов М.Х. Коррупция в системе государственной службы Российской Федерации//Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы. Сборник научных трудов. -М: МГАПИ, 2002. - 0,6 п.л.

2. Коррупция в органах государственной службы России//Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. - М.; СПб., 2003. - 0,2 п.л.

3. Джабраилов М.Х. Организационный подход как средство борьбы с негативными явлениями // Идеи А. А. Богданова и современность. Материалы научно-практической конференции. - М.: РАГС, 2004. - 0,5 п.л.

4. Джабраилов М.Х. Взяточничество в среде государственных служащих: социологический анализ современного состояния проблемы. // Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы государственного управления государственной службы.-М.: РАГС.-0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ДЖАБРАИЛОВА Мусы Хасмагомедовича

Тема диссертационного исследования:

«Коррупция в органах государственной власти Российской Федерации (социологический анализ)»

Научный руководитель:

МАГОМЕДОВ Керем Османович, доктор социологических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать /¿/, р/. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

птп:\ Г1712