автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему: Космизм и русское искусство первой трети ХХ века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Овечкина, Ирина Станиславовна
Введение.3
Раздел I. Русский космизм в контексте мировой и отечественной культуры.11
Раздел II. "Серебряный век" - как воплощение эстетического кредо русского космизма.48
Раздел III. Творчество С.П.Дягилева и идеи русского космизма.82
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Овечкина, Ирина Станиславовна
Актуальность исследования.
Современное состояние российского общества, его проблемы заставляют нас пересмотреть свои духовные и мировоззренческие идеалы.
На наших глазах происходит ломка старых представлений о мире и возникает новое отношение к нему. Идут активные процессы переоценки ценностей, которые протекают достаточно бурно. В одних случаях они приводят к озлобленности и неверию, в других - катализируют стремление к высшим идеалам, к поиску новых подходов в оценке духовного наследия.
Возникает интерес к различным философским, религиозным учениям, прошлым культурным ценностям, которые нашли свое концентрированное выражение в творчестве передовой интеллигенции России рубежа XIX - XX веков.
Интеллектуальный климат России начала XX века во многом определила русская религиозная философия, в том числе и идеи русского космизма, которые актуальны и сегодня. Они оказались в русле напряженных поисков истины о мире и человеке и представляют особый интерес для понимания процессов, происходящих в общественном сознании современного общества. В определенных параметрах идеи космизма стали доминантой глобальной идеологии XXI столетия.
Русский космизм актуализирует проблему, теснейшим образом связанную с философией единства, которая в искусстве перерастает в идею синтеза. Она принадлежит к числу наиболее ярких проявлений русской культуры конца XIX - начала XX века и напрямую соприкасается с мировоззренческим обоснованием целостной картины мира.---------
Актуальность синтеза искусств обостряется на протяжении последних десятилетий XX века, а теории художественного синтеза, основываясь на единстве общего и особенного, приобретают широкое универсальное значение. Это обусловлено преодолением разрыва между духовным и материальным в жизнедеятельности человека, стремлением гармонизировать социально-исторические, этико-психологические и художественно-эстетические искания культуры и искусства «серебряного века».
Художественный синтез выступает главным формообразующим принципом в искусстве и тесно связан с концепциями русского космизма вообще и творчеством С.П.Дягилева, в частности.
Степень изученности проблемы и источники исследования.
Обращение к русскому космизму как феномену мировой культуры нашло отражение во многих областях знания.
Первые значительные теоретические исследования в этой области появились в античной космологии и древнегреческой философии. В них идея взаимосвязи между миром человека и миром природы служила мировоззренческим основанием исторического развития научной картины мира,1 где космос понимался как объективное начало, а человек был его неотъемлемой частью, растворенной в нем.
Отношение к природе, противостоящей человеку, стало актуальной для научной мысли эпохи Возрождения и Нового времени. Постепенно формируются такие направления, как космология, изучающая определенный миропорядок и мироустройство, и космогония, рассматривающая происхождение мира и его эволюцию.2
Связь человека со Вселенной и изучение мира как органической цельности- важнейший доминирующий принцип философии Ф.Шелленга, И.Канта, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, ГЗиммеля, Х.Ганслика, Ж.Гюйо,
1 Платон. Диалош/Сост. А.Ф.Лосев.-М.,19&6; Аристотель. Сочинения.-М. 1981.
2 Космология: Теория и наблюдения. -М.,1978.
Г.Фейнера, Тейяр де Шардена, Э.Ласло, Э.Фромма, О.Шленглера, К Ясперса, П.Сорокина.1
Фундаментальные изменения философских взглядов в теории русского космизма заложены в творчестве Н.Ф.Федорова, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина, ПЛ.Флоренского, С.Н.Булгакова и других.2
Осмысление религиозно-мистической связи человека и космоса можно найти в трудах Е.Блаватской и Н. и Е.Рерихов.3 Идеи активной эволюции русского космизма исследовались К.Э.Циолковским, В.И.Вернадским, АЛ.Чижевским, А.К.Горским, Н.Сетницким4, а так же А.Ф.Лосевым, Л.Н.Гумилевым, М.М.Бахтиным5 и другими.
Философия русского космизма нашла глубокое отражение в художественной культуре "серебряного века", в таких ее направлениях, как символизм, акмеизм, футуризм и других. Особенно явно это прослеживается в поэтическом творчестве А.Блока, А.Белого, А. Ахматовой, М.Цветаевой,
1 Шеллинг Ф. Сочинения: В 2т. -М.Д987.-Т. I; Кант И. Собрание сочинений:В 8 т.-/Под общ. редпроф. АВ.Гулыги,- М.,1994; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление//Собрание сочинений: В 5т.-М.,1992.- Т 1; Ницше Ф. Сочинения: В 2т. -М.,1996; Тейяр де Шарден. Феномен человека. -М.,1987; Фромм Э.Душа человека,- М.,1993; Шпенглер О. Закат Европы: В 2т. -Новосибирск, 1993; Шпенглер О. Человек и техника//Культурология XX век:Литология,- М.,1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М.,1991; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество.-М.,1992.
2 Федоров Н.Ф. Сочинения -М.,1982; Соловьев B.C. Россия и Вселенская церковь. -М.,1991; Соловьев B.C. Сочинения: В 2т. -М.,1988; Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве// Соловьев B.C. Сочинения,- М.,1989,-Т.2; Бердяев Н.А. Самопознание. -М.,1991; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2т. -М.,1994; Бердяев Н.А, Смысл истории - МД990; Бердяев Н А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века// О России и русской философской культуре. -М.,1990. -С.43-271; Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. -М.,1992.-Т.1; Карсавин Л.П. София земная и горяяя//Вопр. философии. -1991.- №9.- С.175-189; Флоренский П.А. Столп н утверждение истины//Флорекский П.А. Сочинения. -М.,1990,-T.1; Флоренский П.А. У водоразделов мысли//Флоренский П.А. Сочинения. -М.,1990,- T.2; Флоренский П.А. Оправдание космоса/Сост.,вступ.ст. и прим. К.Г.Исупова. -СПб.,1994; Булгаков C.H. Философия хозяйсгва//Сергей Булгаков.-Нью-Йорк, 1982; Булгаков C.H. Православие: Очерки учения православной церкви,-М.,1991.
3 Блаватская Е.П. Тайная доктрина.-М.,1992; Рерих H.K. Держава света; Священный дозор.- Рига,1992; Рерих H.K. Человек и прщюда. -МД994; Рерих H.K. Об искусстве. -М.,1994; Рерих H.K. Листы дневника.-М., 1995,-T. 1; Письма Елены Рерих.-Рига, 1940.
4 Циолковский К.Э. Воля Вселенной. Неизвестные разумные силы//Очерки о Вселенной. -М.,1992; Циолковский К Э, Космическая философия// Грезы о земле и небе. -Тула, 1986; Циолковский К.Э. Монизм Вселенной// Очерки о Вселенной. -М.,1992; Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. -М., 1991; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. -М.,1988; Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. -М.,1976; Чижевский А.Л. Солнце имы. -М.,1963; Горский А.К., Сетницкий Н А. Сочинения. -М.,1995.
5 Лосе» А.Ф. Античный космос и современная наука//Бытие - имя - космос. -М.,1993; Лосев А.Ф. Философия, мифология, 1ультура. -М.,1991; Лосев АФ. Дерзание духа. -М.,1988, Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этической истории. -М.,1992; Бахтин ММ. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. -М.,1965.
К.Бальмонта, В.Брюсова, М.Волошина, Н.Гумилева, Вяч.Иванова,
A.Мандельштама, Ф.Сологуба, В.Хлебникова; в живописном искусстве М.Врубеля, Б.Борисова-Мусатова, В.Н.Чекрыгина, К.А.Коровина,
B.В.Кандинского, К.С.Малевича, П.Н.Филонова, В.Е.Татлина, Н.СГончаровой, М.Ф.Ларионова, М.Ф.Шагала; в музыкальных произведениях А.Н.Скрябина, НАРимского-Корсакова, А.К.Глазунова, С.Н.Танеева, С.С.Прокофьева,
C.В.Рахманинова, И.Ф.Стравинского; в балетных постановках М.М.Фокина и В. Ф. Нижинского.
Современное толкование философских, эстетических и культурологических основ русского космизма мы находим в исследованиях Н.К.Гаврюшина, Ф.И.Гиренка, А.А.Гачевой, Л.И.Василенко, ВН. Дуденкова, О.А.Куракиной, В.Н.Демина, В.П.Селезнева, Ю.В.Линника, С.Г.Семеновой, Т.Е.Савицкой, С.С.Хоружего и других.1
Связь художественной культуры рубежа веков с идеями русского космизма позволяет полнее понять эстетическое кредо такого философско-кулыурологического явления, как "серебряный век", его неповторимое своеобразие духовных исканий. Об этом писали С.С.Дмитриев, Б.В.Емельянов, А.И.Новиков, Г.Ю.Стернин, Д.В.Сарабьянов, И.В.Кондаков, Л.А.Рапацкая, М.Г.Эткинд и другие.2
1 Гаврюшин Н.К. Из истории русского космизма//Труды V и VI чтений. К.Э.Циожовского. -М.,1972. -С. 104-106; Гиренок Ф.И Русские космисты. -М.990; Гачева АЛ, Русский космизм и вопрос об искусстве// Философия бессмертия и воскрешения: По материалам VII Федоровских чтений. Вып.2. -М.,1996,-С.5-63; Василенко Л.И. Космизм и эволюционизм в русской религиозно-философской традиции//Философия русского космизма.-М,1996.-С.290-301;. Дуденков В.Н. Русский космизм. Философия надежды и спасения. -СПб.,1992; Куракина О. Д.Русский космизм как социокультурный феномен. -М.,1993; Демин В.Н. Русский космизм: от истоков - к взяе1у//Веспшк Моск.ун-та. Сер.7. Философия.-! 996. 6,- С. 3-18; Демин В.Н., Селезнев В.П. К звездам быстрее света: Русский космизм вчера, сегодня, завтра -М.,1993; Линник Ю.В. Русский космизм и русский авангард, -Петрозаводск, 1995; Семенова С. Николай Федоров- М.,1995; Русский космизм: Антология философской мысли/Под ред. С.Г.Семеновой. -М.,1993; Савицкая Т.Е. "Русский космизм"; Культурологический портрет в ракурсе современности (по материалам отечественных публикаций начала 90-х годов у/Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения: Науч.-инф.сб.Вып.6. -М.,1996. -С.64-78;. Хоружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии и лравославия//Вопр. философии. -1991 .-№5 -С.26-57.
2 Дмитриев С.С Очерки русской культуры начала XX века. -М.,1985; Емельянов Б.В., Новиков А.И. Русская философия серебряного века: Курс лекций. -Екатеринбург,] 995; Рапацкая Л.А. Искусство серебряного века. -М.,1996; Сарабъянов Д.В. История русского искусства конца XIX - начала XX века. -М.,1993; Сарабъянов Д.В. Стиль модерн. Истоки. История. Проблемы. -М., 1989; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже ХК -XX веков. -М.,1970;. Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России начала XX века. -М.,1976; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. -М.,1988; Эткинд А. Содом и Психея: Очерки интеллекзуальной история Серебряного века. -М.,1996.
Вопрос о природе синтеза искусств как художественного феномена, о причинах неизменного стремления к интеграции различных искусств и условиях возникновения целостного произведения получил отражение в публикациях последних лет.1 Попытка систематизации проблемы единения, цельности и Космоса осуществлена в работах К.И.Володиной, Е.И.Кириченко,
B.П.Толстого, Д.О.Швидковского.2 Научную ценность для данного исследования представляют интереснейшие работы В.В. Абашева, Ю.АБахрушина, М.Волошина, М.В.Гаевского, Ю.Я.Герчука, С.В.Голынец, Н.В.Давыдовой, Г.Н.Добровольской, И.С.Зильберштейна, В.М.Красовской, Б.В.Кондакова, Ф.В.Лопухова, Э.В.Пастона, Н.Л.Приймак, Н.Соколовой,
A.Соколова-Каминского, Е.Я.Суриц и других.3 Взаимосвязь балетного искусства и идей русского космизма нашла свое специфическое воплощение в "Русских сезонах" и "Русском балете" С.П.Дягилева и специально изучалось Б.В.Асафьевым, АН.Бенуа, С.М.Волконским, А.Я.Головиным, И.Э.Грабарь, С. Григорьевым, М.В.Добужинским, Т.П.Карсавиной, М.Ф.Ларионовым,
C.Лифарь, А.В.Луначарским, С.К.Маковским, М.В.Нестеровым, Р.Нижинской,
B.Ф.Нижинским, К.Петровым-Водкиным, А.П. Остроумовой-Лебедевой,
1 Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы.-М.Д995; Ковтунов В.В. Истина в искусстве: Русский мистицизм в системе мироздания Востока и Запада. -М.Д 992; Картины мира в искусстве XX века. Штрихи к портрету эпохи.-М.Д 994; Художественные модели мироздания. Взаимодействие искусств в истории мировой культуры.-М.Д997. -КнД.
2 Володина Т.И, Модерн: проблемы синтеза искусств//Худ,модели мироздания. Взаимодействие иску сств в истории мировой культуры. -М.Д997. -Кн. 1 -С.261 -276; Кириченко Е.И. Русская идея синтеза искусств (Н.Ф.Федоров, Е.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский)//Кар<тины мира в искусстве XX века. Штрихи к портрету эпохи. -М.,1994.-С. 17-41; Толстой В.П. XX век Итоги и каноиы//Там же.-С.5-16; Толстой В.П., Швидковский Д.О. Синтез пространственных искусств как образ мироздания// Худ.модели мироздания. Взаимодействие искусств в истории мировой культуры. -М., 1997.-Кн.1.-С.5-18.
3 Время Дягилева. Универсалии серебряного века: Третьи Дягилевские чтения: Материалы.Вып. 1 ./Сост. .В.Абашев -ПермьД993; Волошин М. Лики творчества. -Л., 1988; Сергей Дягилев и русское искусство: Ст., откр., письма, интервью, переписка: Современники о Дягилеве lB 2т-/Сост., авт. вст. статьи и комментарии И.С.Зильбернпггейн, В.А.Самков. . -М.,1982; Красовская В.М. Русский балетный театр начала XX века: В 2 т.-Л., 1971-72; Соколова H. Мир искусства. -М.-Л., 1934; Суриц ЕЯ. Балетное искусство//Русская худ.культура конца XIX- начала XX века(1908-1917): В 4 кн. -М.Д977.-Кн.З.-С. 341-364; Сергей Дягилев и художественная культура XIX-XX веков. Материалы первых Дягилевских чтений. -Пермь, 1989.
А.А.Рыловым, Н.К.Рерихом, И.Ф. Стравинским, В.А.Теляковским, М.М.Фокиным, Ф.И.Шаляпиным, В.Ходасевич.1
Самостоятельную группу источников составили материалы журналов: "Вопросы философии", "Дружба народов", "Слово", "Вестник Московского университета", "Балет", "Театр", "Советский балет", "Музыкальная жизнь".
Среди других источников, следует отметить эпистолярное творчество различных философов и представителей искусства, их дневниковые записи, автобиографии, материалы личных архивов.
Охарактеризованная источниковедческая база, с одной стороны, и отсутствие ее систематизации и осмысления в рамках избранной проблемы, с другой, дали основание выделить данную тему в специальное культурологическое исследование.
Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX первой трети XX века, время активного проникновения идей русского космизма в культуру и искусство.
Объектом исследования стали космизм и русское искусство первой трети XX века.
Предметом исследования выступает русский космизм в контексте мировой и отечественной культуры, «серебряный век» как воплощение его эстетического кредо и синтез искусств как объединяющее начало в творчестве С.П.Дягилева.
Цели и задачи исследования. Основной Целью данного исследования стал анализ идей русского космизма в контексте искусства "серебряного века".
В процессе исследования выделены следующие задачи:
- выявить определяющие черты формирования русского космизма как составной части мировой и отечественной культуры;
Асафьев Б .В. Книга о Стравинском. -Л. ,1977; Бенуа А.Н. Мои воспоминания: В 5ка -М.Д993; Бенуа А.Н. Возникновение "Мира искусства". -М.,1994; Григорьев С.Л. Балет Дягилева. 1909-1929. -М.,1993; Лифарь С. С Дягилевым. -СПб.,1994; Нижинская Р. Вацлав Нижннский. -М. ,1990; ФокинМ.М. Против течения. -Л.,1981.
- осмыслить философские, эстетические, исторические, культурологические и другие аспекты развития русского космизма как целостный концепции в культуре рубежа XIX - XX веков;
- исследовать особенности взаимодействия и синтеза искусств в художественной культуре "серебряного века" под углом зрения идей русского космизма;
- изучить творческую деятельность С.П.Дягилева в контексте идей русского космизма эпохи "серебряного века".
Методологической основой исследования стали философские, историко-эстетические, культурологические положения, связанные с идеями русского космизма в контексте современного знания.
При определении различных трактовок термина «русский космизм» мы основывались на двух подходах: сравнительном и системно-структурном; важное место занимал комплексный подход, который включает философско-исторический, культурологический, искусствоведческий, этнографический и другие методы познания действительности. Это позволило более полно изучить синтез искусств, его взаимосвязь и взаимообусловленность с русским космизмом и творчеством С.П.Дягилева как ярчайшего представителя этой эпохи.
Основные научные результаты и теоретическая новизна исследования заключается в том, что в нем: изложены наиболее значимые философско-культурологические особенности русского космизма;
- дана трактовка «серебряного века» как эстетического кредо русского космизма;
- определены культурологические особенности русского космизма и отечественного искусства рубежа веков;
- осмыслена культуротворческая деятельность С.П.Дягилева под углом зрения ее непосредственной связи с идеями русского космизма, эстетикой "серебряного века", стилевыми особенностями отечественного модерна;
- проанализированы хореографические антрепризы С.П.Дягилева в "Русских сезонах" и "Русском балете" как конкретное воплощение идей русского космизма "серебряного века".
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в процессе дальнейшей разработки данной проблемы, в преподавании курсов «История отечественной культуры», «Теория и история хореографического искусства» и других смежных курсов. Особое значение материалы диссертации имеют при разработке учебных программ по теории хореографии.
Апробация результатов исследования. Идеи и положение данного исследования нашли отражение в лекционной и просветительской деятельности соискателя, в публикациях и научных статьях, а так же в выступлениях на научно-практических конференциях: «Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы» (Краснодар, 1996), «Проблемы и пути развития народного художественного творчества Кубани» (Краснодар,1997), «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (Анапа, 1998), лектории «Космонавтика и искусство» (1998-1999).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Структура и объем исследования определены ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Космизм и русское искусство первой трети ХХ века"
Заключение
Русский космизм явился важной и созидательной вехой в истории мировой и отечественной культуры. Он стал определенным мировосприятием, мирочувствованием, миросозерцанием, мироотношением, принципом культуры.
В философско-культурологические концепции русского космизма развивалась идея порядка и ценности Космоса. Она получила эстетическую завершенность, отождествлялась с художественной гармонией, вызывала чувства соразмерности целого и его частей. Русский космизм настаивал на том, что в мироздании, в истории и в душе человека есть внутренняя глубина. Он вел поиски пространства соразмерного внутренней жизни людей и отдельного человека, которому вверено осуществление сверхчеловеческих задач космической миссии. Его ценность - в защите культурного универсализма и духовной открытости. Человек, его земная жизнь, интерес к истории, убежденность в целесообразности прогрессивного развития общества стоят в центре философии мироздания.
Космический взгляд на мир был органически присущ русской философской мысли и отечественной духовной культуре. Эту ситуацию следует выделить особо, поскольку она сталкивается с принципиально важной проблемой соответствия картины мира новым художественно-эстетическим принципам, сложившимся в культуре и искусстве «серебряного века». Русское искусство «серебряного века» было наполнено идеями русского космизма, идеями «высшего планетарного смысла».
Известный культуролог В.Вейдле писал: «Серебряный век» .не столько творил, сколько воскрешал и открывал. Он воскресил Петербург, воскресил древнерусскую икону, вернул чувственность слову и мелодию стиху, вновь пережил все чем некогда жила Россия и заново для нее открыл всю духовную и художественную жизнь Запада. Конечно, без собственного творчества все это обойтись не могло, и как бы мы строго ни судили то, что было создано за эти двадцать лет, нам придется их признать одной из вершин русской культуры»1.
Искусство «серебряного века» не только творческое, но прежде всего духовное наследие, которое раскрывается перед взором современников. В этот период философия русского космизма принимала специфическую конфигурацию и форму, создавала свое интеллектуальное поле и традиции, задавала свои системы отчета, свою систему ценностей и идейных ориентации. Русский космизм перерастает в гуманистическую концепцию культуры «серебряного века», в основании всего стоит не Божество, а человек как высшее и лучшее творение Бога. Отсюда и возникает, интерес к социально-творческим сторонам его жизни, к внутреннему миру человека как непознанной Вселенной. Идея Космоса провозглашается идеалами эпохи «серебряного века» и играет важную роль в поиске мировоззренческих ориентаций на мир и человека, его включенности в целостный космос. Она оказывается сопряженной с проблемой взаимодействия и синтеза культуры вообще и искусства в частности.
Философию русского космизма пронизывает идея единства и взаимодействия всех сфер духовной культуры. Стремление к целостности, к синтезу стало характерной и центральной проблемой в историко-культурной ситуации рубежа весов и начала XX века. Тяготение к синтезу явилось преобладающей доминантой в философии русского космизма и в русском искусстве.
Природа синтеза искусств заложена в идейно-сгилисгических особенностях культуры и искусства «серебряного века», в глубоких философско-мировоззренческих и этико-духовных концепциях русского космизма. Художественный синтез стал не только отражением времени, но и выразителем специфического понимания системы мировоззрения. Идея синтеза искусств философии русского космизма определила лик «серебряного века», как века русского культурного духовного Ренессанса.
1 Вейдле В. Задачи России.-Нью-Йорк, 1956.-С.98.
Она соединила в себе концепции Всеединства и соборности, идею храмового, литургического синтеза искусств и идею Красоты, тем самым определяя роль человека как связующее звено между Богом и материальным бытием. Синтез искусств стал мировоззренческим стержнем целого ряда течений в литературе, живописи, декоративно-прикладном и театральном искусстве. Этот художественный феномен - отличительная черта русского модерна в искусстве, который становится символом миропонимания, символом эволюции, движением человека и космоса к цельному бытию и всеединству.
Синтез цвета, звука, танца, живописи, слова способствовал созданию и вызвал к жизни «Русские сезоны» и «Русский балет» С.П.Дягилева. Они стали* высшим достижением музыкального театра в русском и мировом искусстве, явились своеобразным воплощением идей и концепций философии русского космизма.
Таким образом, рассматривая космизм и русское искусство первой трети XX века, мы стремились связать специфическую проблему их взаимодействие и взаимопроникновение с художественно-культурными процессами и явлениями «серебряного века». Такая постановка вопроса не утратила своей остроты и актуальности в нашу переменную эпоху.
Русский космизм, его фундаментальные философские основы имеют широкое универсальное значение как ключ к пониманию жизнеспособности больших и сложных социальных и национальных структур. Он является тем мировоззрением, которое синтезирует в себе духовные традиции России, ее религию, философию, науку, искусство в их неразрывном единстве.