автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Красота: онтологические аспекты философского анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сокровищук, Алсу Ахметовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КРАСОТЫ:
ОБЪЕКТИВНЫЙ АСПЕКТ
1.1. Идея красоты: объективно-метафизический аспект
1.2. Проблема постижения идеи красоты
1.3. Реализация идеи красоты в эстетической деятельности
1.3.1. Художественный текст культуры: метод обратной перспективы
1.3.2. Поэтический текст культуры: метод реинтерпретации
ГЛАВА II. ФЕНОМЕНАЛЬНО-ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КРАСОТЕ
2.1. Субъективно-психологический и экзистенциальный аспект красоты
2.2. Красота как форма феномена понимания
2.3. Реализация феномена понимания в форме красоты в эстетической деятельности
2.3.1. Художественный текст культуры: метод прямой перспективы
2.3.2. Вербальный текст культуры: метод интерпретации
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Сокровищук, Алсу Ахметовна
Актуальность исследования определяется различными факторами. Прежде всего, необходимо отметить, что реальная красота, представленная в своей многогранной и разнообразной форме в явлениях материально-предметной действительности, а также присутствующая в культурном пространстве в виде текстов искусства, является источником, воздействующим на сознание человека. Исследование влияния красоты на внутренний мир человека требует определённого философско-онтологического анализа, в результате которого эта категория может рассматриваться и как нечто объективное, существующее в форме идеи и расположенное в метафизической сфере бытия, но в то же время и как нечто субъективное, определяющее личностное отношение человека к своей целеполагающей, интеллектуально-духовной деятельности. В силу обозначенной двойственности, бытийствен-ной неопределённости возникает проблема реализации эстетической функции как таковой в различных видах искусства.
К сожалению исследования современных авторов, касающиеся изучения красоты, осуществляются в границах специальных наук, таких как: искусствоведение, языкознание, лингвистика, культурология, однако онтологические основания прекрасного, их непосредственное соотношение с личностными качествами сознания человека остаются не раскрытыми, философски не проанализированными. Отвлечённое, теоретическое рассмотрение красоты с учётом современных кризисных явлений, происходящих на всех уровнях ци вилизационного развития, требует своей реализации в жизни общества для изменения, преобразования, совершенствования как индивидуального сознания отдельного человека, так и социальной сферы в целом. Об этом говорится в государственном программном документе под названием «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», в котором в качестве основного положения выделено следующее: «Сохраняется разрыв между наукой и образованием, как следствие не реализуется синергетический эффект от научно-образовательной деятельности» [Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года: Интернет ресурс: http://mon.gov.ru/work/nti/dok/]. В силу обозначенного факта основным компонентом образовательного процесса является не просто передача универсальных общезначимых знаний преподавателем и их усвоение студентами высшей школы, но и способность эти знания отреф-лексировать, сформировать своё индивидуально-личностное отношение к этим знаниям, которое должно носить нравственный характер, основанный на понимании. В рассматриваемом интеллектуально-духовном контексте исследования ответственность за осуществление этой функции образования должна осуществляться не столько организационно-конституционными формами контроля, сколько нравственно-обусловленными категориями сознания, определяющими своим феноменальным присутствием «семена человечности» человека (П. Куртц) [Kurt: 1992]. Неслучайно «инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов» [Стратегия развитая науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года: Интернет ресурс: http://mon.gov.ru/work/nti/dok/].
Как убеждает история развития человечества, в кризисные, наиболее тяжёлые периоды, характеризующиеся девальвацией привычных ценностей и отсутствием крепких оснований для создания новых, востребованных для будущего становления общества, весьма значимыми и актуальными становятся поиски понимания прекрасного. «Красота - это вечность, длящаяся мгновение», - эти слова А. Камю наиболее выразительно характеризуют состояния переходных эпох: стремление приобщиться к вечности хоть на один миг, ощутить устойчивость и мощь бытия, испытать состояние внутреннего покоя - все эти признаки гармонии, согласованности сознания можно реализовать с помощью созерцания красоты. Всё вышеизложенное подчеркивает актуальность избранной темы, обеспечивая достаточную степень продуктивности научных поисков в данном направлении.
Степень разработанности проблемы. Красота является одним из загадочных феноменов человеческого бытия - этот тезис подтверждается тем фактом, что нет ни одного учения в истории развития философии, в котором бы не осмыслялось прекрасное как гармоничная часть философской системы в целом. Осуществив прочтение и анализ первоисточников, мы пришли к выводу, что целесообразнее степень их разработанности представить в виде структуры, определённой смыслом исследования. Во-первых, красота как идеальная форма бытия сущего рассматривалась в качестве объективной категории в системах мыслителей: Пифагора, Эврита, Гераклита, Анаксагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Плотина, Оригены, Арелия Августина, Псевдо-Дионисия Ареопагита, Бонавентуры, Ф. Шиллера, Г.В.Ф. Гегеля, П.Д. Юркевича, B.C. Соловьёва, П.А. Флоренского, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Л. Карсавина, С.С. Аверинцева, Аврелия Августина, М. Бубе-ра, Г. Гадамера, М. Хайдеггера и др. Среди современных исследований, посвященных объективности идеи красоты, можно выделить следующие работы: в целом творчество В.В. Бычкова, в котором представлен не только историко-философский, но и в целом универсальный анализ эстетических взглядов на прекрасное; исследования Н.Г. Гумницкого, работы A.B. Волошинова, который рассматривает объективно-онтологические основания красоты в контексте их дальнейшего применения в искусстве посредством математического обоснования [Волошинов: 1992]; научные разработки Е. Данкова, определяющего объективные законы красоты, выраженные симметрией, «золотым сечением», сквозь призму философии Пифагора [Данков: 1996, №2]; труды JI.H. Столовича, в которых анализируется теория прекрасного в единстве с представлениями о добре, истине [Столович: 1994].
Воспроизведение идеальной формы красоты, независимой от сознания воспринимающего субъекта, применялось в текстах культуры с помощью обратной перспективы и реинтерпретации, которые были обоснованы и в фило5 софии, и в теории искусства. Об этом писали Н.М. Бахтин, В. Беньямин, Р. Браунинг, И.А. Бродский, A.A. Брудный, Е. Бусыгина, П.С. Волкова, Ж.А. Дрогалина, Г. Дунаев, В.И. Иванов, А.И. Кравченко, Н. Куприянов, Ю. Лот-ман, М. Мерло-Понти, Ж. Мореас, В.В. Налимов, Б.В. Раушенбах, H.A. Ры-нин, А. Сёмин, П.А. Татарский, П.А. Флоренский, A.A. Фокин, Д. Чернов, Л.В. Шапошникова, Т. Штелер.
Во-вторых, красота рассматривалась как норма вкуса, определяющего субъективную деятельность человека по оценке чувственно воспринимаемых явлений окружающей материально-предметной реальности. В силу такой приоритетной позиции прекрасное не может существовать само по себе в форме объективной идеи, но характеризует эстетическую способность сознания, с помощью которой разрозненные, хаотичные ощущения синтезируются не в единстве априорной структуры понятия, а с помощью воображения подводятся под «чувство удовольствия» (И. Кант), формируя субъективное представление о красоте конкретной вещи. Такое видение обосновывается в творчестве Протагора, Горгия, Декарта, Спинозы, Вольтера, Д. Юма, Э. Бёр-ка, И. Канта, С. Кьеркегора, Н.Г. Чернышевского, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Г.Г. Юнга, Ж.-П. Сартра, Я.Э. Голосовкера, X. Ортега-и-Гассета, Т.Н. Гумницко-го, А.Н. Портнова, В.А. Кувакина, В.А. Мейдера.
Красота выражалась в художественных текстах посредством субъективно-личностного представления о норме вкуса через учение о прямой, линейной перспективе, разрабатываемой в трудах Альберти, Р. Арнхейма, Ф. Бру-неллески, П. Гуревича, С.Н. Даниэля, Евклида, И. Канта, Леонардо да Винчи, А. Лоренцетти, П.А. Флоренского. В современных компьютерных технологиях исследования в осуществлении линейности проводились: Б. Гейтсом, Ю. Марлоу, Торресом Р. Дж., Э. Тоффлером. В вербальных текстах субъективное представление о красоте реализовывалось с помощью герменевтического метода интерпретации, обоснование которого представлено в учениях Р. Барта, М.М. Бахтина, П.С. Волковой, Г.-Г. Гадамера, В. фон Гумбольдта,
В. Дильтея, Ж.А. Дрогалиной, В.В. Кирюшкиной, М. Мамардашвили, Матиаса Флациуса Иллирийского, В.В. Налимова, Ф. Шлейермахера, и др.
Признавая важность исследований, осуществлённых упомянутыми авторами, всё же возникает необходимость осуществить более детальную проработку структуры сознания в контексте субъективно-идеалистических представлений формирования красоты, а также обосновать онтологические основания метода реинтерпретации, используемого для реализации идеально-объективного видения прекрасного.
Объектом исследования выступает красота как онтологическая категория эстетики. Предмет диссертационной работы - красота как форма бытия сознания человека. Цель исследования состоит в определении сущности красоты, в выявлении её специфики, роли и места в системе культуры.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать основные теоретико-методологические подходы в изучении сущности красоты;
• определить объективные основания красоты;
• проанализировать способы достижения идеальной сущности красоты;
• представить способы создания текстов культуры, воплощающих объективно-идеальные представления о красоте;
• выявить субъективные основания красоты;
• рассмотреть возникновение представлений о красоте в суждении вкуса, формирующегося в сознании субъекта;
• обосновать способы создания текстов культуры, воплощающих индивидуально-личностные представления о красоте.
Теоретико-методологическая основа исследования
Проблемный подход является определяющим для данного диссертационного исследования. Методологическая значимость этого подхода рассматривалась как в зарубежной литературе, так и в отечественной (Л. Лаудан, П.В.
Копнин, Ст. Тулмин). В области философских исследований проблемность как фактор качественной аналитической деятельности обосновывалась Б.В. Емельяновым, К.Н. Любутиным, И.С. Нарским, Т.И. Ойзерманом. Основанием для выбора проблемного подхода явилось то, что процесс формирования представлений о сущности красоты осуществлялся в совершенно разных исторических парадигмах, внутри которых не было единомыслия. В случае изучения таких неоднозначных и трудноопределимых предметов философского анализа, как объективно- и субъективно-идеалистическое определение красоты, её сущность, способы её формирования в сознании человека, реализация в текстах культуры, проблемный подход позволяет выявить источники, тенденции и механизмы преодоления указанных проблем.
Принцип историзма предполагает, что современные концептуальные модели решения философско-антропологических проблем непосредственно связаны с аналитическим и методологическим комплексом исторических исследований прошлого, закономерный процесс развития которых позволяет обосновать и настоящий объект исследования. Ни одна философская система, разработанная в прошедшие века, и даже тысячелетия, не имеет законченной, статично-универсальной формы, каждая устремлена в своём когнитивном, нравственном, экзистенциально-рефлексивном осуществлении в будущее, по этой причине «диалог» с самым древним учением прошлого всегда происходит в настоящем, которое в каждый момент своего истинного проживания сопричастно вечности.
Принцип единства логического и исторического непосредственно связан с принципом историзма и предполагает рассмотрение закономерности в определении и обосновании основных понятий и категорий, как становящихся и динамически развивающихся. К таковым, кроме рассмотренных выше, относятся: «внешняя форма языка», «внутренняя форма языка», «нравственный способ организации сознания», «разумная форма мышления» - все эти концепты являются содержательно богатыми и неисчерпаемыми в своём понимании, требуют постоянного смыслового углубления и адекватного способа 8 выражения. При этом имеется в виду, что настоящее исследование также встраивается в эту культурную традицию философской рефлексии.
Комплексный подход предполагает использование для решения поставленных проблем не только изучение и анализ философских произведений, в которых рассматривается красота Как показывает практика, и культурология, и искусствоведение, другие сферы познавательной и творческой деятельности человека по-своему осмысляют категорию прекрасного. Осуществление синтеза, объединения результатов различных исследований является, безусловно, продуктивным. Основанием комплексного подхода является не механическое, эклектическое соединение различных представлений о красоте, но выявление когнитивных основ и обобщение в единстве междисциплинарного синтеза.
Научная новизна диссертационной работы.
• выявлены и проанализированы теоретико-методологические основания к определению красоты (объективно-идеалистический, субъективно-идеалистический, экзистенциальный);
• определена организация сознания человека, необходимая для созерцания объективной красоты в форме идеи;
• обоснованы способы реализации объективного видения красоты: в художественных текстах культуры с помощью метода обратной перспективы; в вербальных с помощью метода реинтерпретации;
• установлена организация сознания человека для актуализации феномена понимания в форме красоты;
• даны способы реализации субъективного и личностно-феноменального воплощения красоты: в художественных текстах с помощью метода прямой перспективы; в вербальных с помощью метода интерпретации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Красота в своей сущности как объективная характеристика мироздания присутствует в форме идеи в метафизической сфере бытия.
2. Сознание человека, понимаемое нами как чувственно-мыслящий поток, определённый актом самосознания, для достижения объективно образцовой идеи красоты структурируется следующим образом: усилием воли преодолеваются чувственно обусловленные состояния для очищения и освобождения трансцендентальной формы мышления. Возвышаясь в метафизическую сферу, мышление приобретает новое содержание в виде идеи красоты, приобщаясь к бытию.
3. Воплощение созерцаемой идеи красоты осуществляется в художественных текстах культуры с помощью метода обратной перспективы, который организует пространство холста так, как будто творец смотрит на мироздание с надэмпирической высоты, показывая главные, основные предметы и явления в их красоте по определённым правилам. В вербальных текстах идея красоты воплощается с помощью метода реинтерпретации, согласно которому творец устанавливает двойной диалог: с автором уже созданного текста, по-свящённого этой теме, и с созерцаемой идеей, видя в ней новую грань, реализующуюся в новом тексте, в которой совместил традицию и новаторство.
4. Красота как норма вкуса характеризует внутренний мир человека, выступающего в качестве субъекта.
5. Как личность человек рассматривается относительно реализации определяющего акт самосознания феномена понимания, который принимает форму красоты в эстетической деятельности.
6. Воплощение субъективно-личностного определения красоты осуществляется: в художественных текстах с помощью прямой перспективы, согласно которой плоскость полотна выстраивается по принципам евклидово-кантовского пространства. В вербальных текстах применяется герменевтический метод интерпретации, согласно которому исходный авторский текст принимается как целое, архитектонику которого необходимо повторить во вторичном тексте, содержащем значимое для ценителя понимание красоты.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Материалы и вывода по работе позволяют более глубоко и развернуто осмыслить
10 специфику красоты с учётом её сущности, формы воплощения, способов реализации. В данной работе проводится исследование ряда философских проблем, позволяющих дополнить исследование в контексте универсалистской парадигмы.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в рамках учебных дисциплин, посвящённых изучению философии, её истории, социальных проблем философии, анализу вербальных и визуальных видов искусства («История литературы», «История художественного искусства), традиционной культуре («Культурология»),
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания», включающей исследования и разработки в области теории, методологии, закономерности формирования и развития онтологии и теории познания, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием категории красоты как онтологическим основанием эстетики.
Полученные научные результаты соответствуют пункту 4 «Структура бытия, реальности, существования и его онтологические критерии; соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальности», пункту 23 «Современные методы онтологического обоснования научной теории познания и творческой деятельности в сферах искусства с критическим анализом модернизированной идеалистической гносеологии и метафизики», пункту 41 «Механизмы и последовательные этапы творчества в достижении принципиально новых решений в науке, технике и в искусстве; соотношение художественного отражения и творчества в литературе и различных жанрах искусства», пункту 43 «Соотношение философских, общенаучных и практических методов познания и творчества, их прогресс и интеграция в системно-структурные исследования» паспорта специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, теоретические подходы и выводы нашли отражение в научных публикациях, устных докладах и сообщениях, представленных на региональных, всероссийских и международных конференциях, проходивших в Воронеже: «Гуманизм как стратегия развития современного российского общества: проблемы, перспективы», 2010 г.; Краснодаре: «Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность», 2011 г.; Костроме: «Философия и актуальные вопросы образования», 2011 г.; Орле: «Мировоззрение в контексте современной культуры», 2011 г.; Санкт-Петербурге: «Проблемы подготовки режиссёров мультимедиа», 2011 г. Кроме того результаты исследования были изложены на международной конференции, состоявшейся в Праге: «Россия и Европа: связь культуры и экономики», 2011 г.
Всего по теме исследования опубликовано 8 статей, общим объемом 4,1 п.л. Лично автору принадлежит 4,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, включающих теоретический материал, заключения, списка литературы. Объем работы - 193 страницы. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Красота: онтологические аспекты философского анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своём исследовании мы рассмотрели категорию красоты с двух противоположных точек зрения - объективной и субъективной. Конечно, проблема постижения красоты неисчерпаема, она волновала умы мыслителей ещё со времён появления человека разумного. Но анализируя суждения представителей разных эпох, начиная с глубокой античности и вплоть до наших дней, мы заметили, что понимание прекрасного и видение путей его реализации зависело во многом от времени, в котором жил мыслитель, от веры либо неверия в божественное начало бытия, от уровня развития науки и техники.
Представители объективного идеализма понимали прекрасное как эй-дос, через который осуществляет себя идея Блага или сам Бог, другими словами то, что понимается в качестве первоначала, причины бытия и находится в надприродной, метафизической сфере. В контексте исследования мы рассматривали сознание как чувственно-мыслящий поток, определённый актом самосознания. Философы объективисты считали сущностью сознания не самосознание, но знание, содержащееся в идеях, в том числе и в идее красоты. Исходя из этого, знание образуется в результате познавательной деятельности субъекта, осуществленной с помощью мышления.
Эйдос красоты вполне возможно постичь, по мнению мыслителей данного направления, путём очищения мышления от всех чувственных, непостоянных, эмпирически обусловленных состояний сознания и усилием воли возвыситься до идеальной сферы. Достигнув божественной идеи прекрасного, личность способна реализовать её в художественных текстах культуры посредством методов обратной перспективы и реинтерпретации. Метод обратной перспективы организует пространство картины так, чтобы передать наблюдения созерцающего с метафизической высоты за открывшимся идеальным, символическим бытием бинокулярно. В процессе реинтерпретации читатель вступает в двойной диалог, а именно: читатель - автор и читатель -идея, воплощенная в произведении.
Представители субъективного идеализма, напротив, считали красоту невозможной вне человеческого сознания, а центральными эстетическими категориями в учениях этих философов являлись вкус и мнение. Экзистенциальное видение проблемы красоты основано на феномене понимания, характеризующем акт самосознания человека. Этот феномен реализуется в эстетичной форме в процессе творческой мыследеятельности, направленной на создание текстов культуры. Именно поэтому категория прекрасного представляется, в данном контексте, индивидуально-личностной категорией и зависит от уровня понимания и развития эстетического вкуса конкретного человека. Актуализировать своё личностное видение бытия, понимание его смысловой и эстетической значимости возможно с помощью искусства, в котором текст культуры представляется как «не-Я». Именно диалог и, как результат, понимание Другого, способны привести к более глубокому осознанию самого себя, формируя личностное мировоззрение.
Прав был в этом отношении Р. Декарт, советовавший не искать никакой науки кроме той, которую можно найти в себе самом. Реализовать понимание реальности, её смысла, а также понимание самого себя возможно с помощью методов прямой перспективы и интерпретации. При построении изображения в прямой перспективе плоскость строится по принципам евкли-дово-кантовского пространства, которое в данном случае является продолжением внутреннего мира человека. В процессе интерпретации возникает односторонний диалог читателя и автора, в результате которого первый выносит из этого общения своё понимание, индивидуальное, личностное представление о смыслообразном содержании произведения, воплощая своё видение в форме красоты в новом тексте.
Проанализировав эти разнополюсные представления о категории красоты, мы пришли к выводу, что по отдельности ни объективное видение, ни субъективное, ни экзистенциальное не способны дать полное, целостное по
179 нимание данной проблемы. В каждом из направлений присутствует «зерно» искомой нами истины. И только в единстве эти аспекты рассмотрения могут помочь в достижении понимания прекрасного. Ведь не зря И. Кант, размышляя над категорией эстетического вкуса, не отрицал существования таких качеств предметов, которые существуют для самих себя и абсолютно независимы от познающего субъекта, так называемые «вещи в себе». Мы, конечно, не мыслим красоту вне личностного сознания, но, всё же, признаём, что окружающее бытие не нейтрально, оно наполнено теми смыслами, которые и можно назвать «вещь в себе». Воплощение этих смыслов осуществляется в определённых образах, которые на знаковом уровне переданы в эстетичной форме того или иного текста культуры. В своё время об этом писал Г.Н. Гум-ницкий: «Проблема прекрасного - это проблема преломления значимости предметов и явлений для человека через его созерцательную способность, проблема наслаждения красотой, формирования эстетического вкуса и творчества по законам красоты» [Гумницкий: 1966, 158].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Красота: онтологические аспекты философского анализа"
005004058
Сокровищук Алсу Ахметовна
Красота: онтологические аспекты философского анализа
09.00.01 Онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
философских наук
- 1 ДЕК 2011
Киров-2011
005004058
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет» на кафедре философии
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор философских наук, доцент Ковалёва Светлана Викторовна
доктор философских наук, профессор Останина Ольга Александровна,
доктор философских наук, доктор искусствоведения, профессор Волкова Полина Станиславовна
ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.02 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 89.
Объявление и текст автореферата размещены на официальном сайте ВАК РФ http://referat_vak@mon.gov.ru и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vggu.ru
Автореферат разослан ноября 2011 г.
Учёный секретарь _.
диссертационного совета ^ Поспелова Н. И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется различными факторами. Прежде всего, необходимо отметить, что реальная красота, представленная в своей многогранной и разнообразной форме в явлениях материально-предметной действительности, а также присутствующая в культурном пространстве в виде текстов искусства, является источником, воздействующим на сознание человека. Исследование влияния красоты на внутренний мир человека требует определённого философско-онтологического анализа, в результате которого эта категория может рассматриваться и как нечто объективное, существующее в форме идеи и расположенное в метафизической сфере бытия, но в то же время и как нечто субъективное, определяющее личностное отношение человека к своей целеполагающей, интеллектуально-духовной деятельности. В силу обозначенной двойственности, бытийст-венной неопределённости возникает проблема реализации эстетической функции как таковой в различных видах искусства.
К сожалению исследования современных авторов, касающиеся изучения красоты, осуществляются в границах специальных наук, таких как: искусствоведение, языкознание, лингвистика, культурология, однако онтологические основания прекрасного, их непосредственное соотношение с личностными качествами сознания человека остаются не раскрытыми, философски не проанализированными. Отвлечённое, теоретическое рассмотрение красоты с учётом современных кризисных явлений, происходящих на всех уровнях цивилизационного развития, требует своей реализации в жизни общества для изменения, преобразования, совершенствования как индивидуального сознания отдельного человека, так и социальной сферы в целом. Об этом говорится в государственном программном документе под названием «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», в котором в качестве основного положения выделено следующее: «Сохраняется разрыв между наукой и образованием, как следствие не реализуется синергетический эффект от научно-образовательной деятельности»1. В силу обозначенного факта основным компонентом образовательного процесса является не просто передача универсальных общезначимых знаний преподавателем и их усвоение студентами высшей школы, но и способность эти знания отрефлексировать, сформировать своё индивидуально-личностное отношение к этим знаниям, которое должно носить нравственный характер, основанный на понимании. В рассматриваемом интеллектуально-духовном контексте исследования ответственность за осуществление этой функции образования должна осуществляться не столько организационно-конституционными формами контроля, сколько нравственно-обусловленными категориями сознания, определяющими своим феноменальным
' Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. URL: http://mon.gov.ru/work/nti/dok/
присутствием «семена человечности» человека (П. Куртц)2. Неслучайно «инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов»3.
Как убеждает история развития человечества, в кризисные, наиболее тяжёлые периоды, характеризующиеся девальвацией привычных ценностей и отсутствием крепких оснований для создания новых, востребованных для будущего становления общества, весьма значимыми и актуальными становятся поиски понимания прекрасного. «Красота- это вечность, длящаяся мгновение», - эти слова А. Камю наиболее выразительно характеризуют состояния переходных эпох: стремление приобщиться к вечности хоть на один миг, ощутить устойчивость и мощь бытия, испытать состояние внутреннего покоя — все эти признаки гармонии, согласованности сознания можно реализовать с помощью созерцания красоты. Всё вышеизложенное подчеркивает актуальность избранной темы, обеспечивая достаточную степень продуктивности научных поисков в данном направлении.
Степень разработанности проблемы. Красота является одним из загадочных феноменов человеческого бытия - этот тезис подтверждается тем фактом, что нет ни одного учения в истории развития философии, в котором бы не осмыслялось прекрасное как гармоничная часть философской системы в целом. Осуществив прочтение и анализ первоисточников, мы пришли к выводу, что целесообразнее степень их разработанности представить в виде структуры, определённой смыслом исследования. Во-первых, красота как идеальная форма бытия сущего рассматривалась в качестве объективной категории в системах мыслителей: Пифагора, Эврита, Гераклита, Анаксагора, Сократа, Платона, Аристотеля, Плотина, Оригены, Арелия Августина, Псевдо-Дионисия Ареопагита, Бонавентуры, Ф. Шиллера, Г. В. Ф. Гегеля, П. Д. Юркевича, В. С. Соловьёва, П. А. Флоренского, В. В. Розанова, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, Л. Карсавина, С. С. Аверинцева, Аврелия Августина, М. Бубера, Г. Гадамера, М. Хайдеггера и др. Среди современных исследований, посвященных объективности идеи красоты, можно выделить следующие работы: в целом творчество В. В. Бычкова, в котором представлен не только историко-философский, но и в целом универсальный анализ эстетических взглядов на прекрасное; исследования Н. Г. Гумницкого, работы А. В. Волошинова, который рассматривает объективно-онтологические основания красоты в контексте их дальнейшего применения в искусстве посредством математического обоснования4; научные разработки Е. Данкова, определяющего объективные законы красоты, выраженные симметрией, «золотым
2 Kurtz P. The New Skepticism. Inquiry and Reliable Knowledge. Buffalo: Prometheus Books, 1992.
3 Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года URL: http://mon.gov.ru/work/nti/dok/
4 Волошинов А. В. Онтология красоты и математические начала искусства: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.04. Саратов, 1992.
сечением», сквозь призму философии Пифагора5; труды Л.Н. Столовича, в которых анализируется теория прекрасного в единстве с представлениями о добре, истине6.
Воспроизведение идеальной формы красоты, независимой от сознания воспринимающего субъекта, применялось в текстах культуры с помощью обратной перспективы и реинтерпретации, которые были обоснованы и в философии, и в теории искусства. Об этом писали Н. М. Бахтин, В. Бенья-мин, Р. Браунинг, И. А. Бродский, А. А. Брудный, Е. Бусыгина, П. С. Волкова, Я. Э. Голосовкер, Ж. А. Дрогалина, Г. Дунаев, В. И. Иванов, А. И. Кравченко, Н. Куприянов, Ю. Лотман, М. Мерло-Понти, Ж. Мореас, В. В. Налимов, Б. В. Раушенбах, Н. А. Рынин, А. Сёмин, П. А. Татарский, П. Флоренский, А. А. Фокин, Д. Чернов, Л. В. Шапошникова, Т. Штелер.
Во-вторых, красота рассматривалась как норма вкуса, определяющего субъективную деятельность человека по оценке чувственно воспринимаемых явлений окружающей материально-предметной реальности. В силу такой приоритетной позиции прекрасное не может существовать само по себе в форме объективной идеи, но характеризует эстетическую способность сознания, с помощью которой разрозненные, хаотичные ощущения синтезируются не в единстве априорной структуры понятия, а с помощью воображения подводятся под «чувство удовольствия» (И. Кант), формируя субъективное представление о красоте конкретной вещи. Такое видение обосновывается в творчестве Протагора, Горгия, Декарта, Спинозы, Вольтера, Д. Юма, Э. Бёрка, И. Канта, С. Кьеркегора, Н. Г. Чернышевского, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Г. Г. Юнга, Ж.-П. Сартра, Я. Э. Голосовкера, X. Ортега-и-Гассета, Г. Н. Гумницкого, А. Н. Портнова, В. А. Кувакина, В. А. Мейдера.
Красота выражалась в художественных текстах посредством субъективно-личностного представления о норме вкуса через учение о прямой, линейной перспективе, разрабатываемой в трудах Альберти, Р. Арнхейма, Ф. Бру-неллески, П. Гуревича, С. Н. Даниэля, Евклида, И. Канта, Леонардо да Винчи, А. Лоренцетги, П. Флоренского. В современных компьютерных технологиях исследования в осуществлении линейности проводились: Б. Гейтсом, Ю. Мар-лоу, Р. Дж. Торресом, Э. Тоффлером. В вербальных текстах субъективное представление о красоте реализовывалось с помощью герменевтического метода интерпретации, обоснование которого представлено в учениях Р. Барта, М. М. Бахтина, П. С. Волковой, Г.-Г. Гадамера, В. фон Гумбольдта, В. Диль-тея, Ж. А. Дрогалиной, В. В. Кирюшкиной, М. Мамардашвили, Матиаса Фла-циуса Иллирийского, В. В. Налимова, Ф. Шлейермахера и др.
Признавая важность исследований, осуществлённых упомянутыми авторами, всё же возникает необходимость осуществить более детальную про-
5 Данков Е. Симметрия, отражение, развитие. Пифагорейская модель динамической гармонии мира // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 1996. № 2.
6 Столович Л. Н. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстетической аксиологии. М., 1994.
работку структуры сознания в контексте субъективно-идеалистических представлений формирования красоты, а также обосновать онтологические основания метода реинтерпретации, используемого для реализации идеально объективного видения прекрасного.
Объектом исследования выступает красота как онтологическая категория эстетики. Предмет диссертационной работы - красота как форма бытия сознания человека. Цель исследования состоит в определении сущности красоты, в выявлении её специфики, роли и места в системе культуры.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать основные теоретико-методологические подходы в изучении сущности красоты;
• определить объективные основания красоты;
• проанализировать способы достижения идеальной сущности красоты;
• представить способы создания текстов культуры, воплощающих объективно-идеальные представления о красоте;
• выявить субъективные основания красоты;
• рассмотреть возникновение представлений о красоте в суждении вкуса, формирующегося в сознании субъекта;
• обосновать способы создания текстов культуры, воплощающих индивидуально-личностные представления о красоте.
Теоретико-методологическая основа исследования
Проблемный подход является определяющим для данного диссертационного исследования. Методологическая значимость этого подхода рассматривалась как в зарубежной литературе, так и в отечественной (Л. Лаудан, П. В. Копнин, Ст. Тулмин). В области философских исследований проблем-ность как фактор качественной аналитической деятельности обосновывалась Б. В. Емельяновым, К. Н. Любутиным, И. С. Нарским, Т. И. Ойзерманом. Основанием для выбора проблемного подхода явилось то, что процесс формирования представлений о сущности красоты осуществлялся в совершенно разных исторических парадигмах, внутри которых не было единомыслия. В случае изучения таких неоднозначных и трудноопределимых предметов философского анализа, как объективно- и субъективно-идеалистическое определение красоты, её сущность, способы её формирования в сознании человека, реализация в текстах культуры, проблемный подход позволяет выявить источники, тенденции и механизмы преодоления указанных проблем.
Принцип историзма предполагает, что современные концептуальные модели решения философско-антропологических проблем непосредственно связаны с аналитическим и методологическим комплексом исторических исследований прошлого, закономерный процесс развития которых позволяет обосновать и настоящий объект исследования. Ни одна философская система, разработанная в прошедшие века, и даже тысячелетия, не имеет законченной, статично-универсальной формы, каждая устремлена в своём когнитивном, нравственном, экзистенциально-рефлексивном осуществлении в бу-
дущее, по этой причине «диалог» с самым древним учением прошлого всегда происходит в настоящем, которое в каждый момент своего истинного проживания сопричастно вечности.
Принцип единства логического и исторического непосредственно связан с принципом историзма и предполагает рассмотрение закономерности в определении и обосновании основных понятий и категорий, как становящихся и динамически развивающихся. К таковым, кроме рассмотренных выше, относятся: «внешняя форма языка», «внутренняя форма языка», «нравственный способ организации сознания», «разумная форма мышления» - все эти концепты являются содержательно богатыми и неисчерпаемыми в своём понимании, требуют постоянного смыслового углубления и адекватного способа выражения. При этом имеется в виду, что настоящее исследование также встраивается в эту культурную традицию философской рефлексии.
Комплексный подход предполагает использование для решения поставленных проблем не только изучение и анализ философских произведений, в которых рассматривается красота. Как показывает практика, и культурология, и искусствоведение, другие сферы познавательной и творческой деятельности человека по-своему осмысляют категорию прекрасного. Осуществление синтеза, объединения результатов различных исследований является, безусловно, продуктивным. Основанием комплексного подхода является не механическое, эклектическое соединение различных представлений о красоте, но выявление когнитивных основ и обобщение в единстве междисциплинарного синтеза.
Научная новизна диссертационной работы.
• выявлены и проанализированы теоретико-методологические основания к определению красоты (объективно-идеалистический, субъективно-идеалистический, экзистенциальный);
• определена организация сознания человека, необходимая для созерцания объективной красоты в форме идеи;
• обоснованы способы реализации объективного видения красоты: в художественных текстах культуры с помощью метода обратной перспективы; в вербальных с помощью метода реинтерпретации;
• установлена организация сознания человека для актуализации феномена понимания в форме красоты;
• даны способы реализации субъективного и личностно-феноменаль-ного воплощения красоты: в художественных текстах с помощью метода прямой перспективы; в вербальных с помощью метода интерпретации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Красота в своей сущности как объективная характеристика мироздания присутствует в форме идеи в метафизической сфере бытия.
2. Сознание человека, понимаемое нами как чувственно-мыслящий поток, определённый актом самосознания, для достижения объективно образцовой идеи красоты структурируется следующим образом: усилием воли
преодолеваются чувственно обусловленные состояния для очищения и освобождения трансцендентальной формы мышления. Возвышаясь в метафизическую сферу, мышление приобретает новое содержание в виде идеи красоты, приобщаясь к бытию.
3. Воплощение созерцаемой идеи красоты осуществляется в художественных текстах культуры с помощью метода обратной перспективы, который организует пространство холста так, как будто творец смотрит на мироздание с надэмпирической высоты, показывая главные, основные предметы и явления в их красоте по определённым правилам. В вербальных текстах идея красоты воплощается с помощью метода реинтерпретации, согласно которому творец устанавливает двойной диалог: с автором уже созданного текста, посвященного этой теме, и с созерцаемой идеей, видя в ней новую грань, реализующуюся в новом тексте, в которой совместил традицию и новаторство.
4. Красота как норма вкуса характеризует внутренний мир человека, выступающего в качестве субъекта.
5. Как личность человек рассматривается относительно реализации определяющего акт самосознания феномена понимания, который принимает форму красоты в эстетической деятельности.
6. Воплощение субъективно-личностного определения красоты осуществляется: в художественных текстах с помощью прямой перспективы, согласно которой плоскость полотна выстраивается по принципам евклидово-кан-товского пространства. В вербальных текстах применяется герменевтический метод интерпретации, согласно которому исходный авторский текст принимается как целое, архитектонику которого необходимо повторить во вторичном тексте, содержащем значимое для ценителя понимание красоты.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы по работе позволяют более глубоко и развернуто осмыслить специфику красоты с учётом её сущности, формы воплощения, способов реализации. В данной работе проводится исследование ряда философских проблем, позволяющих дополнить исследование в контексте универсалистской парадигмы.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в рамках учебных дисциплин, посвященных изучению философии, её истории, социальных проблем философии, анализу вербальных и визуальных видов искусства («История литературы», «История художественного искусства), традиционной культуре («Культурология»).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания», включающей исследования и разработки в области теории, методологии, закономерности формирования и развития онтологии и теории познания, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием категории красоты как онтологическим основанием эстетики.
Полученные научные результаты соответствуют пункту 4 «Структура бытия, реальности, существования и его онтологические критерии; соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальности», пункту 23 «Современные методы онтологического обоснования научной теории познания и творческой деятельности в сферах искусства с критическим анализом модернизированной идеалистической гносеологии и метафизики», пункту 41 «Механизмы и последовательные этапы творчества в достижении принципиально новых решений в науке, технике и в искусстве; соотношение художественного отражения и творчества в литературе и различных жанрах искусства», пункту 43 «Соотношение философских, общенаучных и практических методов познания и творчества, их прогресс и интеграция в системно-структурные исследования» паспорта специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, теоретические подходы и выводы нашли отражение в научных публикациях, устных докладах и сообщениях, представленных на региональных, всероссийских и международных конференциях, проходивших в Воронеже: «Гуманизм как стратегия развития современного российского общества: проблемы, перспективы», 2010 г.; Краснодаре: «Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность», 2011 г.; Костроме: «Философия и актуальные вопросы образования», 2011 г.; Орле: «Мировоззрение в контексте современной культуры», 2011г.; Санкт-Петербурге: «Проблемы подготовки режиссёров мультимедиа», 2011 г. Кроме того результаты исследования были изложены на международной конференции, состоявшейся в Праге: «Россия и Европа: связь культуры и экономики», 2011 г.
Всего по теме исследования опубликовано 8 статей, общим объемом 4,1 печ. л. Лично автору принадлежит 4,1 печ. л.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, включающих теоретический материал, заключения, списка литературы. Объем работы-193 страницы. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении содержится обоснование избранной темы, актуальность её рассмотрения, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, её научная новизна и практическая ценность, даётся характеристика методологической базы, материала и структуры работы, раскрывается соответствие диссертации паспорту специальности, приводятся данные по её апробации.
Глава I «Проблема красоты: объективный аспект» состоит из трёх параграфов, в которых обоснованы представления о красоте как объектив-
ной идее, существующей независимо от сознания человека. Рассмотрены основные характеристики трансцендентальной формы мышления, с помощью которой субъект способен возвышаться в надприродную сферу бытия для сущностного восприятия идеи красоты. Проанализировано с философской точки зрения применение определённых методов в эстетической деятельности, позволяющих воплотить объективность красоты в текстах культуры.
В параграфе 1.1 «Идея красоты: объективно-метафизический аспект» обосновывается традиция в понимании прекрасного, начавшаяся ещё в эпоху античности, в основе которой лежит мысль об объективно-онтологической составляющей красоты. Древние греки представляли красоту в виде стройного, гармоничного и непреходящего Космоса. Со времён Сократа прекрасное приобретает качество целесообразности, но никак не полезности. Именно этот философ начинает первым отходить от космологизма в миропонимании, эту традицию позже продолжат Платон, Аристотель. Уже на закате античности Плотин и в последующем представители средневековой патристики, русские религиозные философы придерживаются мнения о божественной природе прекрасного. Основное качество прекрасного как первообраза бытия понималось философами так же, как определяли его древнегреческие мыслители, - чистая бесполезность, утилитарная бесстрастность, бескорыстность. Красота в своём формальном, объективном свойстве является ценностью безусловного характера, которая существует не ради какой-то другой ценности, а ради самой себя.
Красота понималась представителями объективного идеализма как идея, существующая независимо от сознания человека и через которую реализует себя Благо, Перводвигатель, Бог, Абсолютная Идея, т. е. то, что рассматривается в качестве первоначала бытия, в качестве основания существования, как метафизической сферы, так и её дальнейшего воплощения в материи мироздания. Эйдос прекрасного пребывает в надприродной сфере наряду с другими вечными идеями, такими как истина и добро. Многие философы идеалисты считали сверхчувственную красоту неразрывной с добром, Благом. В античности это единство стало называться калокагатией. Вплоть до наших дней объективисты придерживаются подобного суждения о составляющих божественное бытие идеях. Метафизические представления были присущи только тем, кто предполагает источник жизни в духовной сфере, в божественном начале всего материально-предметного бытия, в том числе и красоты, представленной в природной реальности лишь как тусклый отблеск вечного и совершенного эйдоса прекрасного. Сверхчувственная красота способна привнести в сознание человека нравственно-духовную наполненность и актуализировать творческое начало, реализация которого предполагает определённую структуру внутреннего мира субъекта.
В параграфе 1.2 «Проблема постижения идеи красоты» ставится целью выявление и рассмотрение сущностных способностей человека, с помощью развития и совершенствования которых возможно проникновение в метафизическую сферу бытия для созерцания красоты, представленной в форме идеи.
Сознание рассматривается нами как чувственно-мыслящий поток, определённый актом самосознания, однако философы, принадлежащие к направлению объективного идеализма, однозначно уверены в том, что сущность, выражена не актом самосознания, но знанием. В этом случае, вопрос о том, как возникает знание, решается философами-идеалистами также однозначно: знание есть результат познавательного процесса, который осуществляется с помощью мышления, направленного на постижение бытия. Это последнее принадлежит метафизической сфере, которая содержит в виде идей образцы для всего, что находится в материально-природном мире, определяя его сущностное качественное свойство.
Бытие, как сущность мироздания, тождественно мышлению, как сущностной характеристике человека, поэтому постичь сверхэмпирическую реальность можно только в том случае, если мышление очистить от всех чувственных, преходящих, неистинных содержаний и усилием воли направить к этой сфере. В итоге мышление будет наполнено знанием сущностным, которое соответствует состоянию вечности, неизменности, постоянства, т. е., другими словами, человек наполнит свой внутренний мир бытием, приобщаясь этим к божественной, блаженной жизни. Красота как идея, которая присутствует в каждом предмете и явлении мироздания отчасти, независимо от родовых, видовых и других качеств вещей, является наиболее общей наряду с идеями добра и истины. Не случайно, наблюдение за природой и выявление в ней идеально-формального присутствия красоты является тем условием, с помощью которого можно осуществить процесс организации сознания, возвышаясь от чувственного постижения красоты к умственному её созерцанию в виде идеи.
В параграфе 1.3 «Реализация идеи красоты в эстетической деятельности» рассматриваются способы воплощения метафизических представлений о прекрасном в художественных и поэтических текстах культуры.
В первом разделе параграфа 1.3.1. «Художественный текст культуры: метод обратной перспективы» исследовательский интерес сосредоточен на анализе изобразительных текстов культуры, выполненных методом обратной перспективы. С учётом того, что в системах объективного идеализма считалось необходимым приёмом избавляться от влияния чувственности на мышление, то именно обратная перспектива как раз наиболее полно соответствует такому мироощущению. При изображении с помощью этого способа прямые линии, показывающие форму объекта, в плоскости картины не являются параллельными, а расходятся по мере удаления их от взгляда наблюдателя, а на переднем края сходятся. Если зрительно продолжить линии, определяющие этот ближний к зрителю ракурс, то они пересекутся где-то в его внутреннем мире. Получается, что центр схода линий находится не на горизонте, в отвлечённой от наблюдателя точке пространства, а внутри самого зрителя, в его сердце.
При этом возникает образное представление, согласно которому мышление как будто отстранённо, объективно, сверху созерцает разные точки
самого предмета, его месторасположение и связь с другими явлениями. В результате такого чувственно отстранённого умосозерцания высвечиваются внутренние особенности вещей, их невидимая чувственным зрением сущность, уходящая в метафизическую сферу бытия, но явно присутствующая в форме символов и определяющая неземную гармонию мироздания. Да и сам предмет при таком видении становится не реально существующей вещью, но символом предмета, его образным воплощением, вдруг открывшимся умозрительному созерцанию. Другим словами обратная перспектива позволяет образовать целостное символическое пространство, ориентированное на зрителя и предполагающее его духовную связь с миром символических образов.
Второй раздел параграфа 1.3.2. «Поэтический текст культуры: метод реинтерпретации» посвящен анализу текстов культуры, созданных с использованием метода реинтерпретации. С помощью представленного метода анализа художественного произведения культуры любая идея, в том числе и идея красоты, оживает в новом времени и приобретает свежую, оригинальную окраску. В результате анализа идея реинтерпретируемого произведения остаётся неизменной, преобразуется и/или изменяется лишь форма представления этого идеального образца. Метод реинтерпретации предполагает сотрудничество, диалогичность между автором оригинала и анализирующим. Это не значит, что исследователь обязательно будет согласен с авторской мыслью исходного текста, в своём уникальном произведении он может полемизировать с оригиналом. Здесь устанавливаются диалогические отношения человека с текстами культуры, через понимание которых выстраивается акт коммуникации, и с метафизическим, формальным образцом, имеющим континуальную природу и «растянутым по стреле времени» (А. А. Брудный) из необозримого прошлого в недосягаемое будущее. Поэтому, по сути, каждый текст культуры предполагает взаимодействие, соучастие, диалог между автором и читателем, зрителем, слушателем - с одной стороны, и метафизической сферой бытия - с другой.
Согласно исследованиям П. С. Волковой, смысл метода реинтерпретации заключается «в одновременном сосуществовании традиции и новаторства, иконоборческого и охранительного, авангарда и его антипода»7. В результате реинтерпретации исходное произведение культуры, его текст, подвергается полнейшему переосмыслению, а в новом воссоздаётся только идея исходного, его «генетический элемент» (О. Аронсон). Можно сказать, что в процессе реинтерпретации происходит процесс «вливания смыслов» (А. Лу-рия) в новое художественное целое.
Глава II «Феноменально-онтологическое представление о красоте» состоит из трёх параграфов, в которых раскрыты основные положения субъективно-личностного понимания красоты, а также выявлена структура сознания человека, формирующая представление о прекрасном. Кроме того,
7 Волкова П. С. Реинтерпретация художественного текста (на материале искусства XX века): дис. ... д-ра искусствоведения. Саратов, 2009. С. 112.
представлены методы, способствующие воплощению этого видения в творческой деятельности личности.
В параграфе 2.1. «Субъективно-психологический и экзистенциальный аспект красоты» даётся анализ важнейших учений, основанных на представлении субъективно-личностной составляющей красоты, главной категорией которых является эстетический вкус.
Субъективистское представление предполагает нейтральность окружающего бытия, в которое человек привносит красоту посредством деятельности своего сознания либо, по мнению психологов, бессознательного, своего воображения. Полярная в сравнении с представлениями объективных идеалистов точка зрения, начав по крупицам зарождаться ещё в античности, теряется в средние века, вновь возникает и стремительно начинает набирать обороты в философских учениях о сущности и природе красоты сознания человека. Переориентация происходит потому, что, начиная с эпохи Возрождения, философия перестаёт рассматривать личность как прерогативу Бога и приобретает антропоцентрическую направленность. Красота, по мнению субъективистов, не может существовать вне человеческого сознания, так как на одно и то же явление, произведение искусства обязательно будут существовать два противоположных, но имеющих право на жизнь, мнения: либо вещь прекрасна, либо никакой красоты в ней нет. Подобное суждение, конечно же, является делом вкуса каждого индивида.
Категория эстетического вкуса, как форма эстетического сознания, является центральной в учениях субъективных идеалистов и экзистенциалистов. Подобное индивидуальное предпочтение проявляет себя в течение всей жизни человека: в его деятельности, творчестве, быте, внешнем виде, общении и т. д. Таким образом, можно говорить, что именно категория вкуса является ключевой в представлениях о красоте субъективных идеалистов. Эстетический вкус, по выражению российского философа В. В. Бычкова «органически присущ человеческой природе, как единственно позволяющий ак-туапизовать гармонию человека с Универсумом»8.
В параграфе 2.2. «Красота как форма феномена понимания» выявлена структура сознания человека, формирующая представление о красоте. Субъективно-личностное видение основано на феномене понимания, который своим наличием характеризует акт самосознания и наряду с другими феноменами (свобода, совесть, вера и др.) потенциально определяет сущность человека, его человечность. Актуализируется феномен понимания в результате разумно-нравственной деятельности сознания. Если организовать чувственный поток сознания так, как предлагает П. Тейяр де Шарден, то на уровне чувственности заявит о себе скрытое, явно не присутствующее чувство сопереживания, соучастия всему тому, что окружает человека. Это чувство «снимает» активность внешней чувственности, состоящей из совокупности органов чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания), в результа-
8 Бычков В. В. Эстетика. М.: Гардарики, 2004. С. 108.
те и мышление человека изменяет свою форму с рассудочной на разумную. Логика разумности мышления соответствует логике воображения, которая подчиняется закону неисключённого третьего (Я. Голосовкер).
В итоге разнообразный потенциал внутреннего мира человека, сконцентрированный относительно нравственного чувства, синтезируется, и противоречивые друг по отношению другу элементы подводятся под единство смыслообраза, который является содержанием феномена понимания. Выразить своё понимание, воплощая разные грани смыслообраза, человек способен в своей творческой деятельности, направленной на создание текстов культуры. Чем больше смысла попытается передать человек в своих образах, запечатляя их в виде согласованных знаков, тем совершеннее по красоте будет его произведение. Таким образом, красота - это форма феномена понимания, реализующаяся в эстетической деятельности человека. По этой причине красота всегда будет восприниматься индивидуально-личностно, в зависимости от степени понимания, от нравственного вкуса человека.
В параграфе 2.3. «Реализация феномена понимания в форме красоты в эстетической деятельности» представлены способы воплощения внутреннего содержания сознания, выраженного интеллектуально-нравственными категориями, в произведениях искусства с использованием различных приёмов: в художественном тексте - прямой перспективы; в вербальном - интерпретации.
В первой части параграфа 2.3.1. «Художественный текст культуры: метод прямой перспективы» рассматривается возможность для реализации субъективно-личностного взгляда на материально-предметный мир, воплощённого в конкретной практической и эстетической деятельности. Реализация в творческой деятельности человека прямой, линейной перспективы, была полностью основана на новом видении взаимоотношений между личностью и окружающей действительностью, которая, является не чем иным, как конструкцией сознания, запёчатлённой в форме художественного текста культуры. Применение данного метода построения реальности на изображении позволяет человеку реализовать своё индивидуальное понимание бытия, мира ценностей, красоты, актуализирует «Я» художника. Проецируя во вне себя смыслообраз, который возник в сознании автора на основе чувства сопереживания, соучастия увиденному, художник использует математическое знание прямой перспективы, для того чтобы каждый человек, знакомящийся с произведением, смог реально, наглядно постигать замысел автора. Зная приёмы прямой перспективы, её особенности реципиент, по сути, «говорит» с автором на одном языке. Нравственно воспринимая художественное полотно, реципиент включает это знание в собственный внутренний мир, в результате чего возникает необходимость понять замысел, смыслообраз творца. Чувство сопереживания, соучастия изменяет форму мышления с рассудочной на разумную, имагинативную, в результате действия которой знание синтезируется с другим содержанием сознания реципиента, формируя смыслообраз. В итоге, возникает диалог между художником и реципиентом, а
предметом диалога становится речь автора, выраженная в художественном полотне. В результате этого взаимодействия открываются новые грани миропонимания, характерные только для реципиента, актуальные только для него.
Во втором разделе параграфа 2.3.2. «Вербальный текст культуры: метод интерпретации» проанализирована интерпретация как форма философской герменевтики, рассматривающей актуализацию феномена понимания, который воплощается через осуществление схем мыследеятельности, определяющих архитектоническую структуру сознания.
В словарях термин интерпретация (от лат. Interpretation - посредничество) определяется как объяснение, раскрытие смысла, содержания чего-либо, перевод на более понятный язык, а также как творческое раскрытие художественного произведения, художественного образа исполнителем (актёром, музыкантом и т. д.), режиссёром9. С точки зрения философской герменевтики можно говорить, что «интерпретация - не акт привходящий в понимание, а наоборот, понимание - это всегда интерпретация, и собственно истолкование, поэтому следует рассматривать как эксплицитную форму понимания»10. Понимание произведений культуры никогда не может быть окончательным, единственно верным. Также не существует и единственно правильной их интерпретации. Можно выделить основные особенности интерпретации: диалогический характер; актуализация феномена понимания; язык как основное средство герменевтических операций.
Интерпретация нацелена на субъективное понимание, в котором текст осмысливается не как отчуждённый от создателя и застывший, статичный продукт, а именно как проявление феномена понимания в форме красоты - в его неотделимости от человека, наполненности личностными смыслами. При этом читатель в живом диалогическом общении с автором по-своему пытается понять и интерпретировать смысл, заложенный в произведении, увидеть его красоту, тем самым, расширяя личностное эстетическое восприятие мира, формируя своё мировоззрение.
В Заключении предлагается общая характеристика итогов проведённого теоретического и методологического исследования, суммируются полученные результаты философско-онтологического анализа феномена красоты. Отмечается, что только в единстве объективный, субъективный и экзистенциальный аспекты способны помочь в достижении понимания прекрасного. Красоту нельзя мыслить вне человеческого сознания, но одновременно невозможно отрицать наполненность бытия объективными смыслами. Воплощение этих смыслов осуществляется в определённых образах, которые на знаковом уровне переданы в эстетичной форме того или иного текста культуры.
9 См.: Васюкова И. А. Словарь иностранных слов. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999; Комлев Н. Г. Словарь иностранных слов. М.: ЭКСМО-Пресс, 2006.
10 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991. С. 73.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, включённых в список ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций:
1. Сокровищук, А. А. Эстетический эйдос в трактатах Плотина [Текст] /
A. А. Сокровищук // Теория и практика общественного развития: научный журнал. - Краснодар: Изд. Дом «Хоре».-2011.-№ 1. -С. 13-15. (0,4 печ. л.)
2. Сокровищук, А. А. Античное понимание красоты в философии и культуре [Текст] / А. А. Сокровищук // Вопросы культурологии: научно-практический и методический журнал.- М.: Изд. Дом «Панорама».-2011. - № 7. - С. 30-34. (0,6 печ. л.)
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических и научно-теоретических конференциях:
3. Сокровищук, А. А. Личность преподавателя в гуманистической педагогике [Текст] / А. А. Сокровищук // Гуманизм как стратегия развития современного российского общества: проблемы, перспективы: труды Всерос. науч. конф. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. - С. 76-84. (0,5 печ. л.)
4. Сокровищук, А. А. Язык как инструмент выражения сознания [Текст] / А. А. Сокровищук // Философия и актуальные вопросы образования: сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф. - Кострома: Изд-во Костром, гос. технол. ун-та, 2011. - С. 165-169. (0,5 печ. л.)
5. Сокровищук, А. А. Созерцание как осуществление памяти о прекрасном [Текст] / А. А. Сокровищук // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Ч. 2. - Прага, Чешская Республика: DigiTisk Studio spol. s r.o., 2011,- С. 237-240. (0,4 печ. л.)
6. Сокровищук, А. А. Эстетическое воспитание творческих кадров [Текст] / А. А. Сокровищук // Проблемы подготовки режиссёров мультимедиа: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, 2011.- С. 48-50. (0,2 печ. л.)
7. Сокровищук, А. А. Проблема красоты: субъективный аспект [Текст] / А, А. Сокровищук // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. - Краснодар: КрУ МВД РФ, 2011.-С. 79-83. (0,9 печ. л.)
8. Сокровищук, А. А. Интерпретация как герменевтический метод формирования мировоззрения [Текст] / А. А. Сокровищук // Мировоззрение в контексте современной культуры: коллективная монография / отв. ред.
B. Н. Финогентов. - Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш». -2011.-С. 13-19.(0,6 печ. л.)
Подписано в печать 14.11.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1892.
Издательство
Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674