автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крепостное крестьянство России в 1750 - начале 1770-х годов

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Прохоров, Михаил Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крепостное крестьянство России в 1750 - начале 1770-х годов'

Текст диссертации на тему "Крепостное крестьянство России в 1750 - начале 1770-х годов"

/

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОХОРОВ Михаил Федорович

КРЕПОСТНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО РОССИИ В 1750 - НАЧАЛЕ 1770-Х ГОДОВ

07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

/

На правах рукописи

У 11ре>

/1 Л,. О/ О

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

ГЛАВА 1. Историографические и источниковедческие аспекты изучения истории помещичьих

крестьян.................................................................16

1.1. Крестьянство в отечественной и зарубежной историографии.........................................

1.2. Источники и методика их обработки....................................72

ГЛАВА 2. Демографическое движение помещичьих

крестьян................................................................................111

2.1. Численный состав, динамика движения и размещение крестьян..............................................................................................111

2.2. Статусные группы крестьян .....................................................136

2.3. Семейно-имущественная демография крестьян..............150

ГЛАВА 3. Земельные отношения и уровень

сельскохозяйственного производства

помещичьих крестьян........................................199

3.1. Земельные отношения и крестьянский надел ..................199

3.2. Крестьянское вненадельное землепользование................223

3.3. Зерновое хозяйство........................................................................244

3.4. Животноводство..............................................................................282

3.5. Сельскохозяйственные промыслы..........................................300

ГЛАВА 4. Внеземледельческие занятия помещичьих

крестьян................................................................................324

4.1. Крестьянская промышленность................................................324

4.2. Промысловый отход ......................................................................352

ГЛАВА 5. Торговые и кредитно-денежные отношения

помещичьих крестьян....................................................437

5.1. Торговля крестьян..........................................................................437

5.2. Участие крестьян в кредитно-денежных отношениях 475

ГЛАВА 6. Феодальная рента в помещичьей деревне 493

6.1. Владельческие повинности крестьян ....................................493

6.2. Государственные повинности крестьян................................543

ГЛАВА 7. Имущественное расслоение помещичьих крестьян...................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................594

ПРИМЕЧАНИЯ (по главам)..........................................................607

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Таблицы..........................................................................................758

2. Список использованных источников и литературы 842

3. Список сокращений..................................................................902

ВВЕДЕНИЕ

История российского крестьянства — одна из значимых тем в комплексе проблем, связанных с изучением социальной стратификации в крепостной России. В мировой цивилизации крестьянство относится к числу наиболее древних и многочисленных общественных классов. В российской истории эта категория населения, несмотря на коренные изменения в общественной жизни, существует и поныне. В условиях современного кризисного состояния отечественной исторической науки, когда новому пересмотру подвергаются многие, еще недавно казавшиеся устоявшимися, догмы и стереотипы, осуществляется отказ от детерминированного классового подхода к историческим явлениям, все более актуальным становится целесообразность дальнейшей разработки крестьянского вопроса в России. В нем аккумулированы все настоящие проблемы экономической, социальной, политической и духовной жизни страны.

Данное обстоятельство придает особую актуальность поставленной теме. Разработка стратегического курса современной аграрной политики невозможна без учета многовекового опыта российского крестьянства в области сельскохозяйственного производства и общественной жизни. Это в полной мере относится и к возрождению в деревне лучших традиций и обычаев русского крестьянства, его особого образа жизни!. Трудно не согласиться с мнением тех исследователей, которые утверждают, что «укорененный в российском менталитете дух общинное™, социального равенства и справедливости во многом жив и поныне, особенно в крестьянстве. Поэтому все реформы, в первую очередь аграрные, должны производиться с учетом этого обстоятельства, иначе они будут обречены на неудачу»^.

Небезынтересна история изучения крестьянства в крепостной России и для правильного понимания полуфеодальных отношений, сложившихся в колхозной деревне в период сталинского режима^.

Исследование указанной проблематики приобретает определенную значимость и в связи с тем, что в современной историко-публицистической литературе наблюдается переоценка ценностей российского крестьянства в плане принижения его общественно-политической значимости, абсолютизации его негативных сторон нравственности, консерватизма, идеализации патриархальных отношений барина и крепостного^.

В сословном составе российского общества того времени ведущее место по численности населения принадлежит крестьянству. Являясь единой податной категорией, оно, в свою очередь, делилось на более мелкие разряды: государственные, крепостные (помещичьи, монастырские, посессионные, крепостные однодворцев и т.п.), дворцовые и т.д. Выяснение места и роли в общественном развитии России каждой из перечисленных групп крестьянства — важная задача отечественной исторической науки. В этой сословной структуре более половины населения составляли помещичьи крестьяне. Являясь самой многочисленной частью частновладельческого (крепостного) крестьянства, они оказывали заметное влияние на социально-экономическую и общественно-политическую обстановку в стране. Уже этот факт определяет научную значимость изучения данной категории податного сословия, которая выбрана в качестве объекта исследования в настоящей диссертации.

Помещичье крестьянство представляло многочисленную группу феодально-зависимого населения России, которое принадлежало на правах частной собственности дворянству. Являясь условным

держателем земли, крепостной крестьянин обязан был нести соответствующие повинности в пользу феодала и государства. На протяжении 1750 - начала 1770-х годов происходило дальнейшее усиление его личной зависимости от помещика. Абсолютистское государство, занимая узкосословную дворянскую позицию, все более ограничивало право крестьян, увеличивая их обязанности и расширяя над ними власть помещиков. В 1760-е годы выходит серия именных и сенатских указов, которые не только уточняли и развивали сложившиеся законодательные нормы по вопросам крепостного права, но и усиливали бесправие крепостных.

Помещики получили право без суда и следствия ссылать неугодных крестьян в Сибирь (1760 г.) и на каторжные работы (1765 г.), переселять их из одного уезда в другой без особого разрешения властей (1762 г.); крестьянам запрещалось подавать жалобы на своих владельцев (1767 г.), они обязаны были нести расходы по содержанию военных команд, направляемых на подавление их же волнений (1763 г.) 5. Заметно были урезаны гражданские права крепостных в области хозяйственной деятельности. Без особого разрешения помещика крепостные не могли уйти из деревни на заработки, оформить подряды, записаться в городское мещанство или купечество, вступить в финансовые сделки с посторонними лицами^.

Рост личной зависимости крестьян был взаимосвязан с расширением сословных привилегий дворянства. Соответствующими законодательными актами запрещалась покупка крестьян со стороны податных сословий (1754 и 1758 гг.) и фабрикантов (1762 г.). Дворянство становилось монопольным владельцем крепостных, что специально оговаривалось в манифестах Петра III от 19 июня 1762 г. и Екатерины II от 3 июля 1762 г. Манифестом о вольности

дворянства окончательно была устранена зависимость правовладения «крещенной собственностью» от государственной службы^.

Вместе с тем правительство осознавало, что принудительные меры малоэффективны для осуществления фискальных целей и смягчения в стране социальной напряженности. В этих условиях власти идут на издание ряда указов, направленных на пресечение и ограничение помещичьего произвола и беззакония. В 1761, 1767 и 1772 годах были опубликованы указы, напоминающие владельцам об их обязанности обеспечивать в период неурожая своих «подданных» хлебом и не допускать до нищеты^. По ряду законодательных актов 1761-1763 гг. беглые помещичьи крепостные могли поселиться на казенных землях и приобрести статус государственного крестьянина^. С 1765 г. запрещалась торговля крестьянами во время рекрутского набора, а в 1771 г. была осуществлена попытка ограничить их продажу без земли путем запрета торговли ими с аукционаЮ.

Но это были едва заметные шаги со стороны государства, направленные на ограничение крепостного права в России. Краткий экскурс в правовое положение помещичьих крестьян свидетельствует о том, что он почти был лишен юридического лица перед государством. В середине XVIII в. помещик становился в пределах своей вотчины не только полновластным хозяином крепостных, но и представителем государственной власти, от имени которой вершил суд и расправу, организовывал рекрутские наборы и собирал подушную подать* 1.

Степень изученности проблемы в отечественной историографии и состояние источниковедческой базы* определили основную цель

* Историографический и источниковедческий анализ проблемы представлен в первой главе диссертации.

предпринятого нами исследования: выяснить место и роль помещичьих крестьян как одной из многочисленных категорий крепостного населения в общественном производстве и социальной структуре России в 50-х — начале 70-х годов XVIII века - в преддверии

Пугачевского движения и новой волны реформаторской деятельности абсолютистского государства. В соответствии с этим в диссертацию включен следующий комплекс конкретных задач:

— выяснить динамику движения помещичьих крестьян между II

и III ревизиями, их внутреннюю структуру и состав;

— установить характер обеспеченности крестьян землей и

характер земельных отношений в крепостной общине;

— показать состояние и уровень развития крестьянского

сельскохозяйственного производства;

— определить географическое размещение крестьянской

промышленности и масштабы промыслового отхода;

— выяснить степень участия крестьян в рыночных и кредитно-

денежных отношениях;

— раскрыть многообразие формы владельческих и

государственных повинностей, их соотношение и размеры;

— определить степень имущественного расслоения в среде

крепостного крестьянства.

Многообразный спектр поставленных в диссертации вопросов потребовал от автора выбора определенной методологической базы исследования. Можно было бы идти по принципу «суммативной системы», т.е. по линии простого анализа отдельных явлений и процессов, связанных с выбранным объектом изучения, без учета выявления их внутренней взаимосвязи. Данный путь позволяет выяснить общую картину изучаемого объекта, не учитывая глубину тех процессов, которые в нем происходили. Но автор выбрал иной

путь. В диссертации представлен комплекс взаимосвязанных с единым объектом отношений, что, естественно, подразумевает определенную их системность и целостность. Представляется, что именно на этой теоретической базе системного подхода целесообразно изучение выбранной темы. В специальной литературе подчеркивалось, что «система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов»*М.А.Барг, различая целостный и суммативный подходы к методике исторического анализа, писал: «Целостная система отличается от простой суммативной системы тем, что она является носительницей интегративных свойств» 13. Сходная оценка значимости системного подхода приводилась в методологических статьях И.Д.Ковальченко*4.

Действительно, системный подход имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего он предполагает целостное рассмотрение объекта исследования. Специалисты-философы указывали на то, что «исходным пунктом всякого системного исследования является представление о целостности изучаемой системы». Кроме того, непременным условием такого комплексного единства должны стать два важных обстоятельства: «...она (система — М.П.) в качестве системы противостоит своему окружению — среде. Во-вторых, расчленение системы приводит к понятию того элемента — единицы, свойства и функции, которые определяются ее местом в рамках целого» 15. Следовательно, при системном подходе важным является не только целостность объекта, но и аналитический учет тех элементов, из которых он состоит.

В многообразной общественно-политической жизни любая система представляет собой множество взаимосвязанных элементов, обладающих структурой, поведением, автономией, целенаправленностью.

Помещичьи крестьяне, взятые как определенная сословная система, рассматриваются в качестве ее составляющих элементов в социальном и экономическом плане: статусные группы, землевладение и землепользование, земледелие и животноводство, промысловые отходы и торговля, владельческие и государственные повинности, имущественное и социальное расслоение, взаимоотношение с помещиком и государством. При этом каждый из указанных элементов может являться подсистемой с соответствующими элементами и т.д.

По мнению И.Д.Ковальченко, достоинство данного метода состоит в том, что он позволяет «на учете базисных (социально-экономических) и надстроечных (правовых, психологических, культурно-идеологических) явлений... представить единую систему общественно-исторического развития» 1 б.

Что касается избранной темы диссертации, то системный метод позволяет заострить внимание на тех процессах и явлениях, которые слабо или декларативно освещались в отечественной аграрной историографии (например, пауперизация крепостного населения, диалог между владельцами и крепостными, единство сельской общины, острота аграрных отношений в середине XVIII в., вненадельные земли крестьян, кредитно-денежные отношения в их среде и т.п.). Как справедливо заметил современный французский историк Ж.Дюби, «история... невозможна без верного, надежного и очень глубокого знания экономических, политических и социальных структур» Эта же мысль антропологической ориентации на изучение человека во всех его жизненных проявлениях —■ от производственной деятельности до семейных отношений ■—■ четко звучит в трудах А.Я.Гуревича!^.

Системный подход в изучении конкретной истории России в

современной исторической науке приобретает все более широкое 19

применение .

При анализе источников и фактов в диссертации использовались традиционные методы и принципы исторической литературы. К ним, прежде всего, следует отнести принцип историзма, без которого невозможно учесть специфику исторической действительности. Особо отметим фактор объективности, позволяющий дать всестороннюю оценку событий, а также метод сравнительно-исторического и комплексного подхода к анализу исторических источников. Весь информационный фонд рассматривается в данной диссертации на двух уровнях: макроанализа и микроанализа. Первый уровень предполагает выяснение общих тенденций и направлений в области социально — экономического развития крепостного хозяйства

России в середине XVIII в. Второй уровень рассчитан на выяснение социально-экономического положения конкретной личности или группы лиц (крестьянского двора, семьи, социальной группы). В целом же, используя эти принципы и методы, автор стремился рассмотреть проблему исследования в совокупности ее прямых и косвенных связей, анализа явлений и процессов в контексте исторических реалий того времени.

Хронологические рамки работы охватывают 50-е — начало 70-х

годов XVIII в., когда в России происходили существенные сдвиги в социально-экономической и общественно-политической жизни на путях новой волны модернизации. Это был период расцвета многих крупных дворянских усадеб, будущих центров провинциальной культуры, подъема господского и крестьянского хозяйства. Особое место в этом процессе занимали 1750-е годы, как предшествующие этому этапу становления. Именно в 50:—60-е годы

XVIII в. правительством издается целый ряд законодательных актов, существенно повлиявших на социально-экономическую и политическую жизнь России. Прежде всего речь идет о ликвидации внутренних таможен в 1754 г., о запрещении продажи крестьян к купеческим фабрикам в 1762 г., Манифесте о «вольности дворянства» 18 февраля 1762 г., о легализации так называемой безуказной крестьянской промышленности в 1769 г. и др.

В середине XVIII в. в России наблюдаются существенные сдвиги в области экономического подъема в промышленности, на транспорте, в строительном деле и в торговле^.

В 50-60-е годы XVIII в. особую остроту приобретает _ крестьянский вопрос, получив шИЙ ! отражение в деятельности двух специальных комиссий, действовавших поочередно с 1754 по 1774 г.