автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Крестьянская вышивка Северо-Запада России конца XIX - начала XX века в предметах убранства интерьера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Спанаки, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. Крестьянская вышивка как традиционный вид народного искусства
1.1. Истоки и региональные особенности крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX - начала XX века.
1.2. Функционально-обрядовое назначение вышитых предметов и их роль в убранстве крестьянского жилища.
1.3. Материал и техника крестьянской вышивки.
Глава 2. Семантика орнамента русской крестьянской вышивки
Северо-Запада России XIX - начала XX века
2.1. Виды геометрического и растительного орнамента Северо-Запада и их смысловое значение.
2.2. Изобразительные мотивы в вышивках
Северо-Запада России.
Глава 3. Связь народного поэтического творчества с «полотняным» фольклором.
3.1. Устное народное творчество тесно связано с изобразительными мотивами крестьянской вышивки.
3.2. Использование традиций крестьянской вышивки в современном народном творчестве и художественных промыслах.
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Спанаки, Юлия Александровна
Крестьянская вышивка является одним из наиболее древних и распространенных видов народного искусства. Издавна она была связана с национальным своеобразием, художественными вкусами и бытовым укладом её создателей.
Крестьянское искусство развивалось в русле традиций, обусловленных устойчивым, размеренным ритмом, который во многом определил особый специфический строй народного творчества, его формы и содержание. "Мерное и медленное развитие крестьянского искусства в течение долгих веков обеспечило ему органическое нарастание и кристаллизацию очень высоких мастерских навыков и приемов в художественной обработке дерева, в различных технических особенностях женской вышивки. Основные черты этого искусства - декоративность, конструктивность и орнаментальность, сливаясь воедино в каждом отдельном памятнике, дают крестьянскому бытовому творчеству твердое и крепкое художественное основание"- писал B.C. Воронов в своей работе «О крестьянском искусстве».
Истоки крестьянской вышивки Северо-Запада России прослеживаются еще в домонгольском периоде, о чем красноречиво свидетельствуют результаты археологических исследований и письменные источники. Вышитые ткани XI - XIII столетий были обнаружены при раскопках захоронений в Новгородской, Псковской, (Каргопольской), Вологодской, Архангельской и других областях. На Северной Двине, и в бывшей Олонецкой губернии также сохранились образцы вышитых тканей XIV - XVII веков.
Территориальные границы данного диссертационного исследования распространяются на современные Ленинградскую (быв. Санкт-Петербургскую и Олонецкую губернии), Новгородскую, Псковскую, Вологодскую и Архангельскую области, (быв. Каргопольский уезд), что объясняется не только их недостаточной изученностью, но и особой спецификой материала, существенно отличающегося от крестьянской вышивки центральных и южных районов страны, где народное искусство формировалось в иных условиях и обладало своими специфическими особенностями, существенно отличающимися от Северо - Запада. Кроме того, искусство данного региона было менее подвержено иноэтническим влияниям, что, в свою очередь, также позволяло ему долгое время оставаться в рамках местных традиций.
Актуальность темы во многом определяется недостаточной степенью изученности предмета исследования. Несмотря на то, что крестьянская вышивка, как один из традиционных и наиболее древних видов русского народного искусства, неоднократно привлекала к себе внимание специалистов и отдельные аспекты данной темы получили отражение в трудах отечественных исследователей, далеко не все грани этого значительного и многообразного явления изучены достаточно глубоко и полно. В частности, это относится к проблеме выявления региональных художественных особенностей крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX - начала XX века.
Малоизученность конкретного материала, хранящегося в музейных и архивных фондах страны, его недостаточное осмысление в художественно-стилистическом и культурологическом аспектах позволяет говорить о насущной потребности строгой научной систематизации, профессионального описания изобразительного ряда, а также тщательного искусствоведческого анализа, что в настоящее время и в данном контексте делает предлагаемое исследование, несомненно, актуальным и своевременным.
Степень изученности проблемы. Народное искусство, в котором существенное место занимает крестьянская вышивка, становится объектом пристального внимания ученых в середине XIX века. Период формирования новых общественных отношений вызвал к жизни неподдельный интерес к народу и его национальной культуре. В этот период предпринимаются значительные усилия по сбору, изучению и осмыслению произведений народного искусства, в котором крестьянская вышивка, благодаря яркой выразительности и глубокой символике, играла весьма значительную роль.
Известные исследователи и деятели русской культуры второй половины XIX - начала XX столетия, такие как В.И. Даль, В.В. Стасов, В.В. Суслов, П.Н. Рыбников, А.Ф. Гильфердинг, И.Я. Билибин и другие внесли большой вклад в изучение традиционных видов народного искусства, в число которых входила и крестьянская вышивка.
Интерес к этому виду народного художественного творчества тесно связан и с развитием музейного дела в России. Именно музеи, наряду с частными коллекционерами, начали систематически приобретать, хранить и изучать народную одежду, ткани, кружева, вышивки. Большие текстильные коллекции Румянцевского музея (Москва), пополнявшиеся экспонатами с Всероссийской этнографической выставки, собрания Государственного Исторического музея (Москва) и Этнографического отдела Русского музея (Санкт-Петербург), а также собрания губернских и уездных городов составили ценный и неисчерпаемый фонд произведений народного искусства России, который до сих пор остается не до конца исследованным.
В 1872 году В.В. Стасов осуществил издание первого альбома образцов народной вышивки, кружева и ткачества, который был снабжен воспроизведениями орнаментов, что являлось прекрасным источником для изучения крестьянской вышивки, поскольку впервые в истории отечественной науки иллюстрации сопровождались научными комментариями автора.
Выступая от имени Общества поощрения художников, он писал: "Если взглянуть на русские народные узоры со стороны чисто художественной, эстетической, то нельзя не найти здесь любопытные и полные вкуса образцы такой игры линий, такой мастерской распорядительности с самим узором и с его промежуточными формами, которые свидетельствуют об очень значительном художественном чутье и опытности и должны оказаться драгоценным руководством и советом современному нашему художнику, когда он пожелает творить в области и в характере народного искусства. Но кроме этой, покуда еще внешней, стороны изящества и интереса для глаза, русское шитье представляет много других еще любопытных и важных элементов. Здесь лежат драгоценные и покуда еще не тронутые материалы для изучения разных сторон древнерусской национальности вообще.»1
Выдающийся критик отмечал традиционность художественных образов вышивки: "Между тем, сколько ни расспрашивай, в любом углу России, крестьянок, вышивающих полотенца, простыни, головные уборы, всюду постоянно услышишь, что они шьют, хотя и на память, но по прежним, исстари ведущимся образцам, передаваемых из рода в род."2
Впервые Стасовым была отмечена и связь сюжетов северной русской вышивки с дохристианскими верованиями. В них он видел "изображения древнего славянского богослужения и праздников русальных."3
Помимо национальных традиций исследователь усматривал здесь также финские и персидские влияния, утверждая, что "русская орнаментика - это позднее эхо орнаментики азиатской." 4 Сопоставляя узоры и высказывая замечания по вопросам их происхождения, он заложил основу понимания художественных образов, региональных стилистических особенностей, исторической и художественной ценности русской вышивки.
Во второй половине XIX - начале XX века появились альбомные публикации редких экземпляров вышивок, взятых, в основном, из частных
1 Стасов В В. Русский народный орнамент. Шитье, ткани, кружево. СПб., 1872. С.16
2 Там же. С. 12-13
3 Там же. С. 18
4 Там же. С. 20 собраний. Так, Ф. Буслаев в предисловии к альбому "Узоры старинного шитья в России" С.Н. Шаховской (1885), усматривал сходство этих вышивок с искусством «необозримых степей и дебрей азиатского Востока», с искусством позднеримского периода5
Позднее, в 1910 году, В.П. Сидамон-Эристова и Н.П. Шабельская издали еще одну посмертную публикацию С.Н.Шаховской «Собрание русской старины. Вышивки и кружева». Теми же авторами были опубликованы характерные образцы русской, украинской и белорусской вышивки из коллекции H.JI. Шабельской (1912). (Sidamon-Eristov AI. Chabelskja N. The Peasant Art of Great Russia. The Studio. London-Paris-New York. MCMXII.) Издание представляло интерес в контексте выявления региональных особенностей и взаимовлияний народного искусства различных областей России.
Первые послереволюционные годы были ознаменованы выходом работы B.C. Воронова «О крестьянском искусстве» (1920), где автор большое внимание уделял вышивке, приравнивая ее по художественному значению к русскому деревянному зодчеству.
Он полагал, что "вышивка является хранительницей древнейших и художественных глубочайших образов и мотивов русского искусства вообще и по своим. качествам и достоинствам давно должна быть признана классической."6
По ее формальным достоинствам автор приравнивал вышивку к п северному деревянному церковному зодчеству и старой русской иконе. В его книге, вышедшей позднее, в 1972 году, проанализированы особенности отдельных видов вышивки: культура линии в ее северных образцах, взаимоотношение узора и фона в южных, рельефная пластика в золотном шитье. Воронов завершил свой краткий обзор словами: "В этом искусстве скрывается та завидная и редкая стройность и уравновешенность
5 Шаховская C.IL Уитры старинного шитья в России, М.,1885, С.1-2
6 Воронов B.C. О крестьянском искусстве. - М., 1972,С. 83.
7 Там же, С. 84. художественного процесса, в котором все отдельные начала, его составляющие, органически слиты и соединены в стройный и мудрый труд искусства, облекающего невзрачный быт в художественные формы."
Попыткой впервые датировать ранние образцы русской вышивки и выявить истоки этого вида искусства явилось исследование В.А. Городцова «Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве», созданное на основе изучения собрания Государственного Исторического музея (Москва, 1926).
В работах исследователей 1920-х годов было рассмотрено несколько разных направлений в изучении орнамента русской вышивки. Е.Н Клетнева в книге «Символика народных украс Смоленского края» (1924) предлагала искать истоки русской и финской вышивки в культуре Востока, в то время как В.И. Смирнов в предисловии к альбому Н. Калиткина «Орнамент шитья костромского полушубка» (1926) в поисках генетических корней орнаментальных мотивов обращался к местному археологическому материалу, а также обнаружил в нем прямые параллели с геометрическим орнаментом вышивки XIX века. В то же время B.C. Воронов, вместе с В.И. Смирновым, усматривал в орнаменте различные «напластования», начиная от древних геометрических узоров, мотивов средневекового растительного орнамента, до присутствия элементов барокко и классицизма.
Развивавшееся в эти годы этнографическое изучение русской народной одежды, особенно южнорусских областей, содействовало изучению орнамента вышивки и тканья. Исследователи зафиксировали терминологию, технику, материал, основные мотивы орнамента, обогатив науку новыми данными.
В 1930-е годы специалисты обратились к проблеме культовой значимости орнамента, к его связям с религиозно - магическими представлениями, которые он имел в далеком прошлом, и влияния этих воззрений на последующие периоды развития орнамента, включая конец
8 Воронов B.C. О крестьянском искусстве. - М., 1972, С. 96. 8
XIX - начало XX века. В частности Н. П. Гринкова в своих трудах подробно проанализировала культовое значение мотива руки в русском народном искусстве, вышивке и резьбе.9
Трудно переоценить вклад отечественных ученых 1940 - 1950-х годов Л.А. Динцеса, Б.А. Рыбакова, Н.С.Королевой, И.П. Работновой,
B.Я.Яковлевой и других в проблемы периодизации, классификации и осмысления семантики орнамента русской вышивки. В частности, академик Б.А.Рыбаков, при анализе археологического и изобразительного материала древнерусских памятников, рассматривал вышивку как источник изучения проблемы взаимовлияний различных культур.
В послевоенный период исследователи сделали немало для выявления генезиса и раскрытия семантики древних орнаментальных мотивов русской вышивки. Этому посвящены статьи Б.А.Рыбакова10 "Древние элементы в русском народном творчестве" и статьи Л.А. Динцеса.
В 1951 году Л.А. Динцес публикует одну из работ, наиболее полно отражающих его взгляды: "Древние черты в русском народном искусстве", где он рассматривает вопросы семантики орнамента и вносит дополнения в теорию В.А. Городцова, также затрагивая проблемы изобразительных средств в создании художественных образов. Динцес Л.А. классифицирует крестьянскую вышивку как явление изменяющееся, в котором, наряду, с образами уходящими истоками в глубокую старину, присутствует усвоение и переработка мотивов феодального искусства и заимствование извне.11 В статьях Динцеса Л.А. немало интересных исторических экскурсов, широких сравнений и выводов. В 1950-1960-е годы исследователи обращали особое внимание на неоднородность вышивки XVIII - XX веков, на необходимость более четкого дифференцирования, как архаических V
Гринкова Н.П. СИражение производственной деятельности руки в русской орнаментике. СЭ, 1935. 1.
C.60-89.
Рыбаков Б.А. Древние элементы в русском народном искусстве. // Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М„ 1987.С.37-42
Динцес Л.А. Древние черты в русском народном искусстве.// История культуры Древней Руси. Л.,1951.С.52-63 сюжетов, так и более поздних. Они стремились определить сюжеты вышивок во времени, то есть выяснить их относительную хронологию. Дифференциация архаических и жанровых сюжетов более позднего характера при современной изученности вышивки стала вполне возможной.
В 1966 году вышла в свет работа А. К. Амброза "О символике русской крестьянской вышивки архаического типа", где отмечается исключительная заслуга В.А. Городцова в присоединении вышивки к источникам по изучению древнерусских и древнеславянских верований, а также в определении культовых сюжетов.12 Однако, А.К. Амброз отрицает их дако-сарматское происхождение.
В середине 1960 - 1970-х годов рядом исследователей был внесен новый значительный вклад в изучение орнамента русской вышивки. Вышли в свет работы И.Я.Богуславской («О трансформации орнаментальных мотивов», 1964), И.И. Шангиной («Образцы русской вышивки на обрядовых полотенцах XIX - XX в.в.», 1975), Г.С. Масловой («Бытовые сюжеты в русской народной вышивке», 1970; «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник», 1978) и другие.
Среди них особое место занимают работы И. Я. Богуславской. Рассматривая многообразие вариантов вышивок с древними мотивами, сохранившимися до наших дней, автор выявила их стилистическую и изобразительную неоднородность и определила три группы произведений, в которых внешние формы древнего извода полностью сохраняются, либо видоизменяются в другие мотивы.
В те же годы сотрудниками Научно - исследовательского института художественной промышленности собираются и анализируются отдельные типы и виды русской вышивки, систематизируются группы, составленные по региональным признакам и техническим особенностям,
12 Амброз А.К. О символике русской крестьянской вышивки архаического типа. 1966. С.61-76. изучаются пути возрождения и развития русских художественных промыслов. Публикации Н.С. Королевой, И.П. Работновой, В.Я. Яковлевой по характеристике вышивки районов европейской части России до настоящего времени не утратили своего значения.13
Несмотря на достаточную разработанность вопросов происхождения орнаментов русской вышивки и их особенностей, в начале 1970-х годов, на страницах журнала "Декоративное искусство" возникла дискуссия, инициатором которой явился доктор искусствоведения М.А. Ильин, выступивший против взглядов В.А. Городцова.14 Он заявил: "Русский крестьянин и городской ремесленник, создавая свои произведения, менее всего смотрел назад, в далекое прошлое. Он был деятельным наблюдателем своего времени житейского обихода и развивающихся, хотя и медленно, современных ему обычаев и обрядов. И.Я. Богуславская, В.М. Вишневская, И.П. Работнова, Т.М. Разина и другие в ряде статей опровергли это утверждение, хотя принципиальную научную оценку позиция М.А. Ильина получила еще в статье Г.К.Вагнера под названием "Трудности истинные и мнимые". «Мир старых, земледельческих образов умирает, - писал он, -но умирает ведь лишь внешняя форма представлений, об известном порядке и гармонии Природы. Столь фундаментальные представления вообще не могут умереть, наоборот, они прочно входят в развивающееся мировоззрение, преобразуясь из интуитивных в осознанные."13 Конец 1970 - начало 1980-х годов ознаменовались еще несколькими публикациями, среди которых труды Г.С. Масловой и Б.А. Рыбакова, явившиеся результатом накопленных за десятилетия обобщений, стали фундаментальными в данной области. Продолжая традиции изучения и Королева Н.С. Народная вышивка. М., 1961; И.П. Работнова, В.Я.Яковлева. Русская народная вышивка. М., 1957.
4 Декоративное искусство СССР.1973. № З.С11; 1974.№8.С.9; 1975.№1.С.З. „ Тамже.1975.№3. С.З орнаментов как историко-этнографического источника, Г.С. Маслова рассмотрела многообразие их типов и видов, раскрыв значение этого искусства в жизни народа.16
В этот же период И.И. Шангина провела ряд этнографических полевых исследований, получивших теоретическое осмысление в ряде статей и кандидатской диссертации, посвященной вышивке.
Б.А. Рыбаков завершил работу по анализу восточнославянского язычества на протяжении I тысячелетия нашей эры и проследил сложные связи древней народной религии с привнесенным извне христианством, используя при этом памятники народного творчества.17 Профессор В.М.Василенко также подчеркнул, что народная духовная культура, "создавая новое, редко забывает старое."18
Вопросам существования народного искусства, в том числе вышивки как части духовной культуры, посвятила свои исследования доктор искусствоведения Е.А. Некрасова. Осмысливается его место в культуре не только прошлого, но и настоящего как части целостного гуманитарного мира.19
Существенный вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли этнографические и фольклорные экспедиции 1990 - 2005 годов,предпринятые сотрудниками отделов народного искусства Государственного Русского музея, Российского Этнографического музея, Государственного Исторического музея, а также полевые исследования фольклористов Санкт-Петербурга и научных центров региона. Результаты их работы регулярно публиковались в научных сборниках и материалах специальных конференций. Это позволило сделать некоторые обобщения и
16 Маслова Г. С.Бытовые сюжеты в русской народной вы шивке.//Сов.этнография. 1970.С. 18-21, Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. М.,1978.
17 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М.,1987.
Декоративное искусствоСССР.1975Д°3. С.20.
19 Некрасова. Е.А.Народное искусство как часть культуры: Теория и практика. М., 1983 отразить их в данной диссертации.
Объект исследования: крестьянская вышивка Северо - Запада России конца XIX - начала XX века.
Предмет исследования: произведения крестьянской вышивки Северо - Запада России конца XIX - начала XX века, хранящиеся в фондах Российского Этнографического музея, в большинстве своем не публиковавшиеся ранее, а также материалы Государственного Русского музея и других собраний страны. Из всего многообразия предметов, декорированных вышивкой (одежды, головных уборов, тканей, и т.д.) представляется целесообразным вычленить определенный круг памятников, тематически ограничив его, описанием наименее изученных предметов убранства интерьеров, таких как полотенца и подзоры, особенно распространенные в Северо - Западном регионе и отражающие специфику данного вида искусства, а также провести их систематизацию и художественно-стилистический анализ.
Выделение данных экземпляров в отдельную группу объясняется и тем, что украшенные вышивкой полотенца и подзоры в крестьянском быту выполняли не только утилитарную, но и обрядовую функцию, а потому орнаментальные и сюжетные мотивы несли смысловую, знаковую нагрузку. Кроме того, эти вещи в большей степени, чем другие предметы убранства интерьера, сохраняли древние орнаментальные мотивы.
Следует отметить, что в процессе работы были просмотрены и тщательно изучены материалы фондов Российского Этнографического музея. В частности, впервые были исследованы более 500 вышитых предметов (полотенец, подзоров и др.), а также составлены их научные описания с указанием данных, общепринятых при составлении музейных научных каталогов. Часть этого исследования дается в разделе «Приложения» к данной диссертации.
Задачи работы:
1. Выявить и систематизировать обширный материал по избранной теме, до сих пор не входящий в поле зрения исследователей и хранящийся в государственных музейных фондах.
2. Выстроить сюжетно-тематический изобразительный ряд вышитых предметов крестьянского быта, провести его типологическую классификацию и художественно - стилистический анализ.
3. Проанализировать цветовую и изобразительную символику крестьянской вышивки.
4. Выявить семантику изображений сюжетных и орнаментальных мотивов крестьянской вышивки.
5. Исследовать ритуальный и эстетический аспекты крестьянской вышивки Северо - Запада России конца XIX - начала XX века.
6. Сопоставить взаимосвязи народного поэтического творчества с «полотняным фольклором».
7. Рассмотреть различные техники вышивки и проследить их эволюцию на протяжении конца XIX - начала XX века.
8. Представить процесс эволюции крестьянской вышивки Северо-Запада России на протяжении конца XIX - начала XX века.
9. Рассмотреть возможности использования традиций крестьянской вышивки в современном народном творчестве и художественных промыслах.
Методология и методика исследования
В диссертации предпринято комплексное изучение теоретических и исторических источников, специальной научной и периодической литературы, проанализированной с позиций искусствоведческого и историко-культурного подходов, а также на базе конкретного исследования обширного материала музейных фондов, которые в данной диссертации впервые вводятся в научный оборот и подвергаются тщательному описанию и анализу.
Методика работы определяется как задачами изучения и систематизации вновь выявленного материала, так и характером исследования, осуществленного с искусствоведческих и общекультурных позиций.
Источниковедческая база: фонды Российского Этнографического музея, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея (Москва) и музеев Северо-Запада России.
Научная новизна исследования
- Впервые в научный оборот вводится обширный пласт музейного коллекционного материала по крестьянской вышивке Северо-Запада России конца XIX - начала XX века.
- Выявлено и проанализировано более 500 экземпляров вышитых предметов (полотенец, подзоров и др.), малоизвестных до настоящего времени и не получивших отражения в печати.
- На основе исследования составлено научное описание с указанием данных общепринятых для научного каталога, и помещенное в разделе «Приложение к диссертации».
- Разработана концепция изучения художественных и технологических особенностей традиционного народного искусства на примере образцов крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX - начала XX века.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузовской практике, при подготовке учебных пособий и разработок, а также при проведении лекционных и семинарских занятий общего искусствоведческого и историко-культурного циклов.
Основные положения и выводы диссертации применимы к современной практике развития художественных промыслов, опирающихся на традиции и достижения народного искусства.
Автором диссертации подготовлено и издано учебное пособие «Художественные особенности крестьянской вышивки в традиционном искусстве России», курс лекции и практических занятий для учащихся лицеев, колледжей средних специальных учебных заведений.
Материалы исследования могут быть использованы также дизайнерами при разработке коллекций, декорированных вышивок в русском стиле, а также в области театрально-декорационного искусства при оформлении постановок на фольклорные сюжеты и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории искусства ЛГУ им. A.C. Пушкина, на научно-практических конференциях, проводимых в рамках данного Университета, на международных научно-практических конференциях по проблемам развития художественных промыслов и ремесел, в Комитете по культуре Ленинградской области.
На защиту выносятся следующие положения: - Крестьянская вышивка Северо-Запада России конца XIX -начала XX века является традиционным видом народного искусства, истоки которого прослеживаются еще в домонгольском периоде, о чем красноречиво свидетельствуют археологические раскопки и письменные источники.
Историко-культурные и художественно—стилистические особенности крестьянской вышивки данного региона отличаются самобытностью, так как искусство удалённого от центральных областей северного края было менее подвержено иноэтническим влияниям, что позволяло ему долгое время оставаться в рамках местных традиций.
- Функционально-бытовой, обрядовый, ритуальный характер вышитых предметов убранства интерьера Северо-Запада России конца XIX - начала XX века отразился в их декоративно-образных решениях, изобразительных мотивах, композиционном и колористическом строе, в материалах, технике, особенностях семантики образов.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения, а также списка иллюстраций и блока иллюстративного материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянская вышивка Северо-Запада России конца XIX - начала XX века в предметах убранства интерьера"
Заключение
Крестьянской вышивке Северо-Запада принадлежит особое место в ряду других видов народного искусства. Ее орнамент и художественные приемы создавались на протяжении многих столетий. Патриархальный уклад крестьянского быта закреплял особую преемственность традиции. Почти все исторические периоды отразились в узорах крестьянской вышивки.
В первобытную эпоху возник геометрический орнамент, период славянского язычества привнес поэтичную мифологию, средние века -геральдический зооморфный орнамент, а в XVIII-XIX веках - сюжеты реальной жизни. Во все времена крестьянская вышивка развивались самостоятельно и своеобразно, постепенно изменяя смысл древних изображений и превращая их из магических знаков в декоративные узоры.1
В.С.Воронов писал, что «узорочье не обильно темами, сюжетами и мотивами, но оно безгранично богато разнообразнейшими художественными трактовками . небольшого круга своих тем».2
В вышивке предстает перед нами народное осознание мира и природы, своего рода народная поэтическая мифология. И эта «крестьянская символика может быть то простой, то сложной, но всегда вызвана к жизни мировоззрением крестьянина, его верованиями, взглядами на мир, на жизнь».3
Иконографическое богатство было одним из главных особенностей крестьянского шитья, превращая разнообразные мотивы в вышитый узор. Различные способы и техники его выполнения создавали своеобразную фактуру. Орнамент всегда располагался в определенном классических порядке (по краям, сторонам, на концах предметов). Вышитые изделия привлекали внимание высоким художественным мастерством.
1 Богуславская И.Я. Русская народная вышивка. M., 1 У /2. С.27
2 Воронов B.C. О крестьянском искусстве, - М.,1972.С.48
3 Василенко В.М. Народное искусство. //Избранные труды о народном творчестве Х-ХХ в в., -М., 1974. С.113
Материал и технические приемы были тесно связаны. Каждый шов имел свой декоративный смысл и применялся с определенной целью. Неслучайно вышивка называлась рукоделием, так как действительно была делом талантливых и умелых рук и несла их тепло в каждом изделии.
Она отличалась ярким национальным характером, - с его тонким лирическим строем, глубокой образностью и стремлением к орнаментальности. Изделия каждой из губерний имели свои характерные черты, которые опирались на местные художественные традиции и до настоящего времени поражают самобытной красотой, разнообразием узоров, достигающих непревзойденных декоративных вершин.
Изучение регионального распространения архаических вышивок с изображением человеческих фигур, животных, птиц и растений показывает, что они бытовали в основном в Северо-Западной части России, которая совпадает с территорией древней Новгородской пятины, с ареалом, где были записаны древние русские былины.
Во всех вышивках Северо-Запада можно найти общие черты. Они заключаются в преобладании изобразительных мотивов над геометрическими, в наличии сложных многофигурных композиций, в построении орнамента в виде широкой чисто незамкнутой сверху каймы, которая составлена из вертикальных форм. Изобразительные мотивы обрисованы тонкой линией и переданы силуэтно. Внутреннее пространство фигур, в котором преобладают различные орнаментальные вставки, решено узорно, без передачи объема и различных деталей. Изображение органично вписано в пространство, но фон редко образует второй, дополнительный 4 узор, а только подчеркивает вышитые на нем мотивы.
Для вышивки Северо-запада характерно выполнение узоров в одном цвете или с добавлением нескольких (например, вышивки Каргопольского уезда Олонецкой губернии выделяются своей многоцветностью, в отличии
4 Работнова И.11. Архангельская народная вышивка. М., 1954. С.5 от изделий Архангельской, Вологодской, Псковской губерний).
Ценнейшие качества северной вышивки - ее декоративность, строгость, стройность композиции, крепкая спаянность всех элементов узора, своеобразная расцветка, богатейшая фантазия узоров»5 - писал В. С. Воронов
При всей устойчивости узорочья и его составных элементов, в нем весьма медленно происходили преобразования, усложняясь или упрощаясь за счет изменения орнаментальных мотивов. Начиная с XVIII столетия, в ремесленной и городской среде большое место стали занимать реалистические сюжеты, отражающие быт города и деревни, в основе которых лежали сказки и народные лубки.
Эти сюжеты придавали вышивке динамику требовали новых стилистических приемов, материалов и даже техники исполнения. Рожденные живой народной фантазией, такие изделия часто отличались повествовательностью, в передаче образов было много наивной непосредственности восприятия, а их цветовой строй все чаще подчинялся требованиям совершенного вкуса, узоры вспыхивали яркими и звонкими цветами. Так в «крестьянском искусстве происходит разрыв иконографического круга и постепенно обозначается зарождение новых начал - народного бытового жанра».6
Многие исследователи отмечали линейный характер русской вышивки. Линия господствует почти повсюду - от строго определнных геометрических узоров до выразительных контуров многофигурных сюжетов. Однако появление во второй половине XIX века доступных и нарядных хлопчатобумажных тканей способствовало внедрению в ряде губерний технически производительного и броского тамбура, который стремился к округлым динамичным формам. Постепенно проникая в крестьянскую вышивку, он почти вытесняет традиционные швы и
5 Воронов Б.С. О крестьянском искусстве. М., 1972. С.46,48
6 Там же. С. 118 постоянно разрушает древние канонические образы вышивки, от чего утрачивается глубокая духовно-смысловая основа. На первое место выступает теперь не образ, а лишь декоративная сторона.
В.М. Василенко отмечал, что этот процесс, когда орнамент теряет свой смысл и над ним довлеет декоративность, был частью общего заката крестьянского искусства Росси конца XIX столетия - времени разрушения старых воззрений, обычаев и верований.7 Народное искусство XIX - начала XX века не было просто пережитком глубокой старины, оно развивалось, создавало новые ценности. Древние сюжеты обогащались новыми впечатлениями, отражали иное видение мастериц. В своих работах они создавали яркие образы и ту особую радостную приподнятость и праздничность настроения, которая была характерна для народного искусства.
С потерей обрядового назначения орнамент не утрачивает своей эстетической ценности. Отмеченный ярким национальным характером, вобравший в себя богатые крестьянские трудовые и культурные традиции, он способствует развитию художественного вкуса и играет воспитательную роль. В нем раскрывается глубокое чувство нравственности и внутренней красоты народа, которые его создали. Творцы узорочья были неразрывно связаны с природой народного края, с землей-кормилицей, и образы русской крестьянской вышивки как бы сконцентрировали в себе смысл трудовой народной жизни.
В наше время произошли коренные изменения в быту и мировоззрении сельского населения, которые определили изменения в составе и назначении орнаментированных предметов и в принципах их декоративного оформления. Изменилась та патриархальная малоподвижная основа, которая веками служила почвой для традиционного творчества народа. Исчез быт, создавший вышивку, изменились представления, отраженные в ней. И хотя многие мотивы орнамента и художественные
7 Василенко В.М. Народное искусство. //Избранные труды о народном творчестве Х-ХХвв. М., 1974.С.УЗ приемы сохранились и не забыты, наблюдается стремление к развитию новых видов вышивки, сильно подверженных воздействиям моды.
Традиционная домашняя вышивка хотя и ушла в прошлое, но развитие получила в художественных промыслах. Исторически сложившиеся промысловые центры получают новую жизнь.
Современная вышивка восприняла лучшие традиции прошлого. В ней продолжают встречаться, но в значительно переработанном виде, элементы узоров, которые тысячелетиями жили в народной среде и приобрели удивительную ясность и законченность. Многие из старинных счетных швов (счетная гладь, роспись, набор, крест) и сейчас продолжают применяться. Наряду с ними используются новые швы и вышивка на машине.
В наше время мастерицы вышивают самые разнообразные изделия: скатерти, занавесы, дорожки, покрывала, накидки, белье. Их выполняют на тканях различных сортов, но, в основном, на белом полульняном полотне. Из цветных ниток употребляют преимущественно нитки мулине, имеющие шелковистый блеск.
Русская вышивка многообразная по характеру узоров и приемам их исполнения, имеет свои национальные особенности, присущие как старинным крестьянским вышивкам, так и вышивкам современным. Она значительно отличается, например, от вышивок восточных народов, китайской или среднеазиатской, многоцветные узоры которых выполняются криволинейными контурами.
Большое распространение в русской вышивке получила прозрачная белая строчка, которая ни у одного народа не была в прошлом так развита, как у русских. Она в наше время преобладает в Новгородской, Горьковской, Ивановской областях, приобретая в каждом районе особые, своеобразные черты. Белая строчка развита и в продукции артелей Калининской, Рязанской, Калужской областей. Ручная вышивка гладью с узорами растительного характера применяются для украшения изделий в артелях
Владимирской области. Машинная вышивка сейчас существует во всех крупных городах России.
И.П. Работнова отмечает, что «в новом интерьере находят свое место вышитые изделия, различные по характеру и количеству орнаментации»8. Они имеют в основном практическое, утилитарное значение (столовые салфетки, скатерти, оконные занавески). Орнамент на таких предметах занимает иногда весьма скромное место. Вышитая вещь особенно интересна, когда в ней выявлено и подчеркнуто своеобразие народного узорочья.
В современной вышивке изобразительные мотивы трактуются условно. Растительные формы, фигуры людей и животных сильно геометризованы, контуры их очерчены прямыми линиями. Создавая рисунки для вышивки, художники стремятся, чтобы они были выразительны и хорошо смотрелись как вблизи, так и на расстоянии.
Современной вышивке свойственны ясность рисунка, облегченность композиции, преобладание фона над орнаментом, выявление фактуры ткани и самой вышивки, подчеркивание этой фактуры сопоставлением различных швов. Иногда в современных изделиях строгости орнамента соответствует лаконичность расцветки.
Современные мастера всегда будут обращаться к народным образам, к образам природы, потому что «в природности деревенского мира заключено для художника много поэзии» и «традиция творить мир целостности не перестает жить в творчестве многих современных художников».9
Вышивка Северо-Западного региона по своим высоким художественным качествам, богатству орнаментальных образов и сюжетов представляет огромную ценность. Каждое произведение неповторимо и оригинально, в нем запечатлено искусство создателя и художественный
8 Работнова И.П Вышивка в современной квартире, М., 1962. С.6
9 Некрасова М. А. Народное искусство как часть к>та>туры. М., 1983. С.43 опыт многих поколений.
H.H. Воронин писал: «Крестьянское искусство - та горячая и здоровая кровь, которая необходима новому. искусству. Крестьянское искусство несет с собой декоративную мощь, красочное обаяние, конструктивную трезвость и неисчерпаемое остроумие орнаментики. Эти вечные черты бытового искусства, данные коллективным гением художественно одаренного народа.»,10 продолжают питать творчество современных художников.
Изучение крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX— начала XX века на материалах фондов Российского Этнографического музея, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея (Москва) и музеев других городов страны, положенное в основу данной диссертации и в большинстве своем не публиковавшихся ранее, позволило выделить определенный круг памятников убранства интерьера, тематически ограничив его, описанием наименее изученных экземпляров, таких как полотенца и подзоры, особенно распространенные в СевероЗападном регионе и отражающие специфику данного вида искусства
На основе этого материала, его систематизации и художественно-стилистического анализа стало возможным вывить специфические особенности крестьянской вышивки данного региона, определить функционально - обрядовую роль вышитых предметов в крестьянском быту, рассмотреть технику и раскрыть семантику образов народного искусства.
В диссертации проанализированы типы орнаментов (геометрического, растительного, зооморфного, антропоморфного и др.), прослежена взаимосвязь народного поэтического творчества с «полотняным» фольклором и выявлена возможность использования традиций крестьянской вышивки в современном народном творчестве и художественных промыслах.
10 Ьоронин H.H. Смоленская живопись XI1-Х11 веков. М., 1У / /.С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянская вышивка Северо-Запада России конца XIX - начала XX века в предметах убранства интерьера"
На правах рукописи УДК 746.3 :
Спанаки Юлия Александровна
КРЕСТЬЯНСКАЯ ВЫШИВКА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
а®» &&
КОНЦА XIX-НАЧАЛА XX ВЕКА В ПРЕДМЕТАХ УБРАНСТВА ИНТЕРЬЕРА
Специальность 17 00 04, - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
' г*'
О 5 ИЮЛ 2007
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена на кафедре теории и истории архитектуры и искусств Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии' - -
Научный руководитель-
Официальные оппоненты
доктор искусствоведения, профессор Анна Владимировна Корнилова
доктор культурологии. Наталья Моисеевна
профессор Калашникова
кандидат искусствоведения Наталья Николаевна) Цветкова
Ведущая организация
Российский государ педагогический у нив А И Герцена
ственныи ерситет имени
Защита состоится 28 мая 2007 г в 13.00 диссертационного совета К 212 221 01 по защите дио учёной степени кандидата наук в Санкт-Петербурге] Художественно-Промышленной Академии по адрес Петербург, Соляной переулок, д 13
часов на заседании сертаций на соискание кой Государственной у 191189, Санкт-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной Художественно-Промышленной А: 191189, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д 13.
Автореферат разослан
«
апреля 2007 года
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, профессор
Санкт-Петербургской •садемии по адресу
В М Мошков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы во многом определяется недостаточной степенью изученности предмета исследования Несмотря на то, что крестьянская вышивка, как один из традиционных и наиболее древних видов русского народного искусства, неоднократно привлекала к себе внимание специалистов и отдельные аспекты данной темы получили отражение в трудах отечественных исследователей, далеко не все грани этого значительного и многообразного явления изучены достаточно глубоко и полно В частности, это относится к проблеме выявления региональных художественных особенностей крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX - начала XX века
Малоизученность конкретного материала, хранящегося в музейных и архивных фондах страны, его недостаточное осмысление в художественно-стилистическом и культурологическом аспектах позволяет говорить о насущной потребности строгой научной систематизации, профессионального описания изобразительного ряда, а также тщательного искусствоведческого анализа, что в настоящее время и в данном контексте делает предлагаемое исследование, несомненно, актуальным и своевременным
Степень изученности проблемы Народное искусство, в котором существенное место занимает крестьянская вышивка, становится объектом пристального внимания ученых в середине XIX века Период формирования новых общественных отношений вызвал к жизни неподдельный интерес к народу и его национальной культуре В этот период предпринимаются значительные усилия по сбору, изучению и осмыслению произведений народного искусства, в котором крестьянская вышивка, благодаря яркой выразительности и глубокой символике, играла весьма значительную роль
Известные исследователи и деятели русской культуры второй половины XIX - начала XX столетия, такие как Л В Даль, В В Стасов, В В Суслов, П Н Рыбников, А Ф Гильфердинг, И Я Билибин и другие внесли большой вклад в
изучение традиционных видов народного искусства, в число которых входила и крестьянская вышивка Интерес к этому виду народного художественного творчества тесно связан и с развитием музейного дела в России Именно музеи, наряду с частными коллекционерами, начали систематически приобретать, хранить и изучать народную одежду, ткани, кружева, вышивки Большие текстильные коллекции Румянцевского музея (Москва), пополнявшиеся экспонатами с Всероссийской этнографической выставки, собрания Государственного Исторического музея (Москва) и Этнографического отдела Русского музея (Санкт-Петербург), а также собрания губернских и уездных городов составили ценный и неисчерпаемый фонд произведений народного искусства России, который до сих пор остается не до конца исследованным
В 1872 году В В Стасов осуществил издание первого альбома образцов народной вышивки, кружева и ткачества, который был снабжен воспроизведениями орнаментов, что являлось прекрасным источником для изучения крестьянской вышивки, поскольку впервые в истории отечественной науки иллюстрации сопровождались научными комментариями автора
Сопоставляя орнаменты и делая замечания по поводу их происхождения, В В Стасов заложил основу понимания художественных образов, региональных стилистических особенностей, исторической и эстетической ценности русской вышивки
В 1895 году был выпущен в свет альбом СН Шаховской «Узоры старинного шитья в России», содержащий образцы русской вышивки и созданный на материалах частных собраний Позднее, в 1910 году А Сидамон-Эристова и Н Л Шабельская издали еще одну посмертную публикацию С Н Шаховской «Собрание русской старины Вышивки и кружева»
Первые послереволюционные годы были ознаменованы выходом работы В С Воронова «О крестьянском искусстве» (1920), где автор большое внимание уделял вышивке, приравнивая ее по художественному значению к русскому деревянному зодчеству
Попыткой впервые датировать ранние образцы русской вышивки и выявить истоки этого вида искусства явилось исследование В А Городцова «Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве», созданное на основе изучения собрания Государственного Исторического музея (Москва, 1926)
В работах этнографов 1920-х годов выявилось несколько разных направлений в исследовании орнамента русской вышивки Е Н Клетнева в книге «Символика народных украс Смоленского края » (1924) предлагала искать истоки русской и финской вышивки в культуре Востока Смирнов В И в предисловии к альбому Н Калиткина «Орнамент шитья костромского полушубка» (1926) в поисках генетических корней орнаментальных мотивов обращался к местному археологическому материалу и обнаружил в нем прямые параллели с геометрическим орнаментом вышивки XIX века В то же время В С Воронов, вместе с В И Смирновым усматривал в орнаменте различные «напластования», начиная от древних геометрических узоров, мотивов средневекового растительного орнамента до присутствия элементов барокко и классицизма
Трудно переоценить вклад отечественных ученых 1940 - 1950-х годов Л А Динцеса, Б А Рыбакова, Н С Королевой, И П Работновой, В Я Яковлевой и других в проблемы периодизации, классификации и осмысления семантики орнамента русской вышивки В частности, академик Б А Рыбаков, анализируя археологический и изобразительный материалы древнерусских памятников, рассматривал вышивку как источник изучения проблемы взаимовлияний различных культур
В 1960 - 1970-х годах значительный вклад в исследование народного искусства, в частности, крестьянской вышивки внесли А К Амброз («О символике русской крестьянской вышивки архаического типа», 1966), И.Я Богуславская («О трансформации орнаментальных мотивов, связанных с древней мифологией в русской народной вышивке», 1964), И И Шангина («Образцы русской вышивки на обрядовых полотенцах XIX - XX в в », 1975),
Г С Маслова («Бытовые сюжеты в русской народной вышивке», 1970, «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник», 1978) и другие
Среди них особое место занимают работы И Я Богуславской, которая, рассмотрев различные варианты вышивок с архаичными мотивами, сохранившимися до наших дней, выявила их стилистическую и изобразительную неоднородность и произвела классификацию
Конец 1970 - начало 1980-х годов ознаменовались новыми исследованиями, среди которых наиболее значительны труды академика Б А Рыбакова и ГС Масловой, продолжившей исследования орнамента как историко-этнографического источника В этот же период И И Шангина провела ряд этнографических полевых исследований, получивших теоретическое осмысление в ряде статей и кандидатской диссертации, посвященной вышивке
Существенный вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли этнографические и фольклорные экспедиции сотрудников отделов народного искусства Государственного Русского музея и Российского этнографического музея, Государственного Исторического музея, а также полевые исследования фольклористов Санкт-Петербурга и научных центров региона Результаты их работы регулярно публиковались в научных сборниках и материалах специальных конференций Это позволило сделать некоторые обобщения и отразить их в данной диссертации
Объект исследования. Крестьянская вышивка Северо-Запада России конца XIX- начала XX века
Предмет исследования. Произведения крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX - начала XX века, хранящиеся в фондах Российского Этнографического музея, в большинстве своем не публиковавшиеся ранее, а также материалы Государственного Русского музея и других собраний страны Из всего многообразия вышитых предметов (одежды, головных уборов, тканей, ковров, накидок и т д) представляется целесообразным вычленить
определенный круг памятников, тематически ограничив его описанием наименее изученных предметов убранства интерьеров, таких как полотенца и подзоры, особенно, распространенные в Северо-Западном регионе и отражающие специфику данного вида искусства, а также провести их систематизацию и художественно-стилистический анализ
Выделение данных экземпляров в отдельную группу объясняется и тем, что украшенные вышивкой полотенца и подзоры в крестьянском быту выполняли не только утилитарную, но и обрядовую функцию, а потому орнаментальные и сюжетные мотивы несли смысловую, знаковую нагрузку Кроме того, эти вещи в большей степени, чем другие предметы убранства интерьера, сохраняли древние орнаментальные мотивы
Следует отметить, что в процессе работы были просмотрены и тщательно изучены материалы фондов Российского Этнографического музея В частности, впервые были исследованы более 500 вышитых предметов (полотенец, подзоров и др), а также составлены их научные описания с указанием данных, общепринятых при составлении музейных научных каталогов Часть этого исследования дается в разделе «Приложения» к данной диссертации
Территориальные границы определяет регион, к которому относится данное исследование Он распространяется на Ленинградскую (быв Санкт-Петербургскую и Олонецкую), Новгородскую, Псковскую, Каргопольскую области, что объясняется не только их недостаточной изученностью, но и особой спецификой материала, существенно отличающегося от крестьянской вышивки центральных и южных районов страны, где народное искусство формировалось в иных условиях и обладало своими специфическими особенностями, существенно отличающимися от Северо-Запада Кроме того, искусство данного региона было менее подвержено иноэтническим влияниям, что, в свою очередь, также позволяло ему долгое время оставаться в рамках местных традиций
Цель работы. Исследование специфики крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX - начала XX века, основанное на изучении материалов музейных фондов, ранее не публиковавшихся в печати Выявление многообразного тематического и изобразительного ряда вышитых предметов данного региона, его систематизация и классификация Задачи работы
1 Выявить и систематизировать обширный материал по избранной теме, до сих пор не входящий в поле зрения исследователей и хранящийся в государственных музейных фондах
2 Выстроить сюжетно-тематический изобразительный ряд вышитых предметов крестьянского быта, провести его типологическую классификацию и художественно- стилистический анализ
3 Проанализировать цветовую и изобразительную символику крестьянской вышивки
4 Выявить семантику изображений сюжетных и орнаментальных мотивов крестьянской вышивки
5 Исследовать ритуальный и эстетический аспекты крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX - начала XX века
6 Сопоставить взаимосвязи народного поэтического творчества с «полотняным фольклором»
7 Рассмотреть различные техники вышивки и проследить их эволюцию на протяжении конца XIX - начала XX века
8 Представить процесс эволюции крестьянской вышивки Северо-Запада России на протяжении конца XIX - начала XX века
9 Рассмотреть возможности использования традиций крестьянской вышивки в современном народном творчестве и художественных промыслах
Методология и методика исследования. В диссертации предпринято комплексное изучение теоретических и исторических источников, специальной научной и периодической литературы, проанализированной с позиций
искусствоведческого и историко-культурного подходов, а также на базе конкретного исследования обширного материала музейных фондов, которые в данной диссертации впервые вводятся в научный оборот и подвергаются тщательному описанию и анализу
Методика работы определяется как задачами изучения и систематизации вновь выявленного материала, так и характером исследования, осуществленного с искусствоведческих и общекультурных позиций
Источниковедческая база. Фонды Российского Этнографического музея, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея (Москва) и музеев Северо-Запада России
Научная новизна исследования состоит в следующем Впервые в научный оборот вводится обширный пласт музейного коллекционного материала по крестьянской вышивке Северо-Запада России конца XIX - начала XX века
Выявлено и проанализировано более 500 экземпляров вышитых предметов (полотенец, подзоров и др), малоизвестных до настоящего времени и не получивших отражения в печати
На основе исследования составлено научное описание с указанием данных общепринятых для научного каталога, и помещенное в разделе «Приложение к диссертации»
Разработана концепция изучения художественных и технологических особенностей традиционного народного искусства на примере образцов крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX— начала XX века
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузовской практике, при подготовке учебных пособий и разработок, а также при проведении лекционных и семинарских занятий общего искусствоведческого и историко-культурного циклов
Основные положения и выводы диссертации применимы к современной практике развития художественных промыслов, опирающихся на традиции и достижения народного искусства
Диссертантом подготовлено и издано учебное пособие «Художественные особенности крестьянской вышивки в традиционном искусстве России», курс лекций и практических занятий для учащихся лицеев, колледжей средних специальных учебных заведений
Материалы исследования могут быть использованы также дизайнерами при разработке коллекций, декорированных вышивок в русском стиле, а также в области театрально-декорационного искусства при оформлении постановок на фольклорные сюжеты и т д
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории искусства ЛГУ им А С Пушкина, на научно-практических конференциях, проводимых в рамках данного Университета, на международных научно-практических конференциях по проблемам развития художественных промыслов и ремесел, в Комитете по культуре Ленинградской области
На защиту выносятся следующие положения:
Крестьянская вышивка Северо-Запада России конца XIX - начала XX века является традиционным видом народного искусства, истоки которого прослеживаются еще в домонгольском периоде, о чем красноречиво свидетельствуют археологические раскопки и письменные источники
Историко-культурные и художественно-стилистические особенности крестьянской вышивки данного региона отличаются самобытностью, так как искусство удаленного от центральных областей северного края было менее подвержено иноэтническим влияниям, что позволяло ему долгое время оставаться в рамках местных традиций
Функционально-бытовой, обрядовый, ритуальный характер вышитых предметов убранства интерьера Северо-Запада России конца XIX - начала XX века отразился в их декоративно-образных решениях, изобразительных мотивах, композиционном и колористическом строе, в материалах, технике, особенностях семантики образов
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения, а также списка иллюстраций и блока иллюстративного материала
Краткое содержание и основные результаты работы Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, определены теоретическая и практическая значимость работы, представлен обзор использованной литературы
Глава первая « Крестьянская вышивка как традиционный вид народного искусства» состоит из трех параграфов.
1.1 «Истоки и региональные особенности крестьянской вышивки Северо-Запада России конца XIX — начала XX века»
Вышивка является одним из наиболее распространенных видов народного творчества, которое издавна было связано с бытовым укладом и отличалось ярким своеобразием, свойственным тому или иному региону Первые упоминания о русской вышивке в письменных источниках относятся к X - XII векам, когда ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, предметы быта и т д
Фрагменты расшитых тканей были найдены археологами в Санкт-Петербургской, Новгородской, Олонецкой, Псковской, Вологодской, Архангельской и других губерниях В частности Великий Новгород славился мастерством своих вышивальщиц, о чем можно судить по таким известным памятникам XI1 века, как поручи святого Валаама Хутынского
О расцвете художественного шитья на Руси XVI - XVII веков свидетельствуют документы, хранящиеся в архивных и музейных фондах, а также, в так называемых, кроильных книгах В них часто встречается упоминание «шитых», т е вышитых, предметах (плат, ширинка, полотенца, подзоры, рубахи и т д ), принадлежавших представителям разных социальных групп населения, в том числе и крестьянам
Существенное внимание в диссертации уделено художественным особенностям крестьянской вышивки Северо-Запада конца XIX - начала XX века, что объясняется своеобразием народного искусства данного региона Избранные в качестве территориальных границ современная Ленинградская (включающая и бывшую Олонецкую), Новгородская (включавшая бывший Каргопольский уезд), Псковская, Вологодская, Архангельская области занимают особое географическое положение Народное искусство этого северного края отличается яркой самобытностью В области сюжетной вышивки здесь развивались местные художественно-стилистические черты, для которых было характерно использование зооморфных и антропоморфных мотивов в большей степени, нежели орнаментально-геометрических, типичных для среднерусских и южных регионов страны
1.2 «Функционально - обрядовое назначение вышитых предметов и их роль в убранстве крестьянского жилища»
В интерьере крестьянского жилища вышитые предметы издавна выполняли не столько практическую, сколько обрядовую и декоративную функции Они употреблялись для совершения обрядовых действий, служили украшением дома, придавая ему определенный статус и отвечая художественным вкусам данного социального круга
В наш век трансформации понятий термином полотенце принято называть утилитарный предмет, в то время как в XIX столетии он означал прямоугольный или квадратный кусок ткани, украшенный вышитым орнаментом Название его варьировалось ширинка, блинник, убрус, божник, наспичник, подножник, накрючник, названный по аналогии с деревянными спицами - крючьями Полотенца по праздникам развешивали вдоль стен, на окнах и, главное, «убирали» ими божницу Именно иконы и украшавшие их расшитые полотенца делали «красный угол» в избе особо значимым
В свадебных, крестильных и поминально-погребальных обрядах полотенца также играли большую роль Изучение свадебных обрядов показало, что полотенце выступало здесь в качестве основного знакового предмета,
связывающего, скрепляющего брачный союз молодых и обещающего им продолжение рода
Именно с полотенцем был связан обряд «рукобитья», «соединения молодых», «столбовой обряд», «бранное действо», а также поднесение платов При «рукобитье» в знак согласия родителей невесты на брак жениху дарилось расшитое большое полотенце, при «соединении молодых» подобное полотенце выполняло знаковую функцию, выступая символом умерших предков, благословляющих брак и заботящихся о потомках
Широко применялись полотенца в погребально-поминальном обряде В этих случаях, по мнению Н М Никольского и С А Токарева, орнаментированная ткань в представлении крестьян ассоциировалась с предметом, в который переселялись души предков Поминки, традиционно сопровождавшиеся едой и питьем, расставленными на полотенцах, воспринимались как жертвоприношение умершим и т д В диссертации подробно рассмотрены эти и другие обряды семейного цикла
В частности, в родильном обряде, включающем в себя «размывание рук» роженицы и повитухи, когда, поливая друг другу воду на руки, женщина, готовящаяся рожать, передавала повитухе расшитое полотенце, в которое были завернуты хлеб-соль, как символ плодородия Общеизвестна роль полотенца в обряде крещения, которая до сих пор сохраняется в православной церкви
Не менее значима была роль вышитого полотенца в обряде «банное действо», характерном исключительно для Северо-Запада России Исполняя ритуал, девушка перед свадьбой совершала «банное действо» или «прощание с девьей красой» В благодарность духу бани приносился хлеб-соль на жертвенном расшитом полотенце Корни этого обряда уходят в далекое прошлое и связаны с представлением о культе предков
С «банным действом» был связан и обычай покрывать голову невесты полотенцем, которое принадлежало ее матери Под полотенцем девушка оставалась в продолжение всего обряда, вплоть до перехода в дом мужа, где
это полотенце снималось, заменяясь на полотенце матери жениха, что должно было символизировать семейно-родовые связи
1.3 «Материал и техника крестьянской вышивки» Эта тема, наиболее разработана в трудах Г С Масловой, И Я Богуславской, И И Шангиной и других исследователей Традиционным материалом для вышивки издавна служила основа (ткань, кожа, замша и т д), а также нитки растительного или животного происхождения, нити из металла (золотые, серебряные), жемчуг, бисер, волос, солома и прочее
Начиная с XVII столетия на Руси возникли крупные центры ткацкого производства Находились они, в основном, в Московской, Ярославской, Костромской, Тверской губерниях Помимо того, в крестьянской среде было распространено домашнее ткачество Изготовленные таким способом изделия (холст, пестрядь), частично делались на продажу, но в основной своей массе использовались непосредственно в крестьянском быту Материалом для вышивки в северных и центральных регионах России был холст (полотно), сотканный изо льна В южных областях его изготавливали из конопли и льна В Новгородской губернии славился тонкий отбеленный холст изо льна -кужели, который был наиболее предпочтителен для вышивки В Олонецкой губернии полотно называли устина
Хлопчатобумажные образцы в крестьянском быту стали появляться в XVIII веке и широко распространились в XIX столетии Пользовались и привозными тканями (кумач, китайка), и местными (миткаль) Вышивки, как правило, делали на миткале, кисее, коленкоре В строчевом и гладьевом шитье использовали батист, маркизет и прочее
Нитки брались льняные, шерстяные домашнего производства (жица), и фабричного - гарус, который называли аглицкой жицей На Северо-Западе России применяли отбеленные или окрашенные льняные нитки Однако в XVIII - XIX веке их сменили хлопчатобумажные Праздничные предметы вышивали шелком, волоченными серебряными и золотными нитями, жемчугом, бисером
Техника вышивания подразделялась на счетную, выполняемую по числу нитей ткани (по расчету), и несчетную, выполняемую по контурам намеченного рисунка (по наводу) К первой группе относилась вышивка по цельной ткани -набор, двусторонний шов, косой стежок, крестик по счету нитей ткани, счетная гладь и другие, и вышивка по разреженной ткани - разные виды строчки Ко второй группе относился тамбур, несчетная гладь, крестик по канве и т д
Наиболее древним было шитье набором (бранью, по браному) При этом способе стежок клался то поверх, то снизу ткани Именно этим двусторонним швом часто пользовались на Северо-Западе, в Олонецкой губернии и Онежском уезде Архангельской губернии при украшении одежды и полотенец
В конце XIX - начале XX века стала популярна строчка с цветной обводкой гарусом — вырез Тогда же стали широко применять и техники тамбурной, гладевой вышивки и перевить На основе перевита сложилась и, так называемая, крестецкая строчка, которая является разновидностью белой строчки по сетке, подготовленной путем выдергивания нитей утка и основы ткани или путем выреза отверстий определенной формы Ею обычно украшались постельное белье, подзоры, скатерти и т д
В крестьянской вышивке излюбленным считался красный цвет самых разнообразных оттенков, что непосредственно было связано с материалом (тканью и нитками) Для изготовления ниток использовали лен, шелк, шерсть, хлопчатобумажное волокно Краски были минерального, животного, растительного происхождения, а со второй половины XIX века стали применять и фабричные химические красители
Символика красного цвета уходит корнями в глубокую древность В древнерусскую культуру и иконопись она пришла из Византии, поэтому не случайно церковное и монастырское лицевое шитье, чаще всего, выполнялось красными нитями различных оттенков
Тончайшие градации красного цвета отмечались еще в письменных источниках XVI - XVII века, где он именовался алым, червчатым, черемным, смородовым, маковым, брусничным, вишневым, кирпичным и т д, в
зависимости от оттенка С ним же ассоциировались понятия красивый, прекрасный, лучший
В Северо-Западных губерниях (Архангельская, Вологодская губернии, Белозерский, Каргопольский, Кирилловский и другие уезды Олонецкой губернии) к красным добавляли синие, зеленые и черные нитки
В диссертации, на основе работ Г С Масловой, ИЛ Богуславской и И И Шангиной, создавших классификацию различных видов техники, подробно рассмотрены каждая из них, включая золотошвейную
Глава вторая. «Семантика орнамента русской крестьянской вышивки Северо-Запада России XIX - начала XX века» состоит из двух параграфов
2.1 «Виды геометрического и растительного орнамента Северо-Запада и их смысловое значение»
Геометрический орнамент, как наиболее древний вид украшения тканей, достаточно полно исследован в трудах Г С Масловой, В А Городцова, И Я Богуславской и других Тем не менее, в диссертации рассматриваются не только типичные образцы подобного типа орнамента, но также экземпляры, не вошедшие до настоящего времени в научный оборот, хранящиеся в фондах Российского Этнографического музея и непосредственно связанные с СевероЗападным регионом России, а именно Санкт-Петербургской, Олонецкой и Новгородской губерниями
Местной особенностью геометрического орнамента северных областей, в отличие от среднерусских, было то, что он редко выступал в качестве самостоятельного элемента, а чаще сопровождал основной сюжетный или растительный узор
Среди геометрических форм предпочтение отдавалось квадрату и ромбу в сочетании с заметными очертаниями еловых лап, проросших ветвей, цветов-розеток, условных очертаний человеческих фигур и животных Зачастую он выполнял роль бордюра, помещавшегося по краям полотенца и окаймляющего центральную сюжетную композицию вышивки
В этой главе диссертации впервые рассматриваются крестьянские вышитые предметы (полотенца, подзоры и т д), характерные для Кирилловского, Тихвинского, Устюжского уездов Новгородской губернии, Каргопольского, Повенецкого Пудожского уездов Олонецкой губернии, Новоладожского, Лужского, Подпорожского уездов Санкт Петербургской губернии и т д Эти до сих пор не публиковавшиеся оригинальные экземпляры, хранящиеся в фондах Российского Этнографического музея, дают возможность проанализировать различные типы орнаментов и определить их художественно-стилистическую и образно-декоративную функции
Геометрический орнамент в сочетании с элементами стилизованного растительного, зооморфного и антропоморфного орнаментов был наиболее распространен в XIX веке в упомянутых уездах Новгородской губернии Характерные экземпляры полотенец, местом изготовления которых было село Петропавловское Кирилловского уезда, позволяют выявить основные черты этого типа изделий
К ним относятся строгая симметричная трехчастная композиция, в центре которой помещается либо изображение двуглавого орла (без короны) и стилизованное изображение человека или птиц, либо изображение ладьи с концами в виде голов животных, либо двухголового коня с всадником или всадницами, руки которых трансформируются в стебли растений Под этой основной сюжетной композицией помещался бордюр из ромбов, геометризованных восьмилепестковых цветов или розеток с сердцевиной в виде крестов и звездочек
Именно бордюры являлись основными носителями элементов геометрического орнамента в вышивке полотенец и подзоров северных губерний Их типы отличались многообразием и сложностью форм Это были и ряды пересекающихся шестиугольников, в центре которых помещался ромб с косым крестом, и прямоугольники с прямоугольными же выступами по углам, и треугольники, обрамленные с двух сторон рядами стилизованных лепестков (образцы полотенец Кирилловского уезда, села Петропавловское)
Смысловое значение геометрических орнаментов чрезвычайно многообразно и уходит корнями в далекое прошлое Несмотря на то, что магическая роль геометрических фигур была утрачена, народная традиция сохранила внешнюю форму знаков Они превратились в чисто декоративные мотивы, из которых составлялись излюбленные типы узоров со своими местными особенностями шитья
Для Олонецкой губернии были характерны мотивы круга, для Новгородской и Санкт-Петербургской - квадраты, ромбы, шестиугольники Причем во всех случаях преобладал красный цвет, а в качестве дополнительных использовался синий, зеленый и желтый
2.2 «Изобразительные мотивы в вышивке Северо-Запада России» Богатство и многообразие изобразительных мотивов в крестьянской вышивке неоднократно отмечалось исследователями Растительные, зооморфные, антропоморфные и орнитоморфные мотивы составляют определенную классификационную систему, подразделяясь на группы
В литературе, посвященной крестьянской вышивке, они рассматривались в трудах Г С Масловой, ИЛ Богуславской, И И Шангиной и других В данной диссертации эти группы конкретизируются и уточняются на новом материале, позволяющем проанализировать изобразительные мотивы крестьянской вышивки северных губерний
Растительные мотивы представлены на характерном экземпляре полотенца из Череповецкого уезда Новгородской губернии Вышивка тамбуром изображает сложный орнамент из веток, листьев и цветов Сплетаясь в один плотный узор с малыми просветами фона, она создает богато декорированное полотно
Примером подобного типа орнамента может служит также полотенце из Повенецкого уезда Олонецкой губернии, композиция которого включает мотив вытянутых стилизованных веток, цветов, напоминающих по форме колокольчики, стилизованные растения — «елочки» и т п Типичен и мотив дерева (на полотенцах из Пудожского уезда Олонецкой губернии,
Каргопольского уезда Новгородской губернии), где корни и ветви завершаются крупным многолепестковым цветком с выделенной сердцевиной В диссертации разобран ряд подобных орнаментов
Зооморфные мотивы, характерные для северной крестьянской вышивки, предлагается сгруппировать следующим образом
Изображение птиц (орел, павлин, петух, лебедь, гусь, утка и т д) встречаются, как правило, в трехчастных композициях, в сочетании с человеческой фигурой, деревом, с птенцами, а также в сочетании с геометрическим орнаментом Они имеют обобщенные стилизованные контуры Характерные образцы этого типа рассмотрены на примерах вышивки полотенец Каргопольского уезда Новгородской губернии, Повенецкого уезда Олонецкой губернии
Изображения животных (конь, олень, барс, овца, медведь) типичны для вышитых предметов северных губерний (Архангельской, Новгородской, Олонецкой, Псковской)
Антропоморфные мотивы часто даются в сочетании с зооморфными Самый распространенный из них представляет собой условное изображение женской фигуры, в характерном колоколообразном одеянии, держащей под уздцы коней, либо в окружении двух всадниц или птиц с пышными хвостами Этот тип встречается в вышивках полотенец и подзоров Архангельской, Псковской, Новгородской губерниях
Среди мотивов, изображающих мужские фигуры наиболее характерно изображение всадника, представленного либо фронтально, либо в профиль (Пудожский уезд Новгородской губернии и др)
Не менее распространены в северной вышивке были изображения дерева, которое символизировало связь двух миров - земного и небесного, и единство двух противоположных начал жизни и смерти Для вышивки северных губерний характерны и вышивки подзоров и полотенец на сюжеты, связанные с архитектурными мотивами (избы, терема, храмы, и т д ) Этот тип чаще всего встречался в Новгородской, Санкт-Петербургской, Олонецкой губерниях
Глава третья. «Фольклорные мотивы крестьянской вышивки Северо-Запада» состоит из двух параграфов
3.1 «Связь народного поэтического творчества с «полотняным» фольклором»
Устное народное поэтическое творчество тесно связано с изобразительными мотивами крестьянской вышивки Старинные предания, заговоры, песни, загадки получили отражение в конкретных образцах вышитых предметов
Широко распространен образ «Мирового дерева», представленного в окружении птиц и животных Контуром вышивки подчеркнуты корни, ствол, отмеченный солярными знаками, раскидистая крона Зачастую дереву придаются антропоморфные очертания (полотенца Олонецкой губернии)
Поэтический образ дерева в устном народном творчестве встречается многократно Известно предание о золотой сосне, на которой «птицы райские поют песни царские», а также о яблоне с золотыми листьями и плодами, дающими молодость, либо о «чудном дубе» или белой березе В тексте диссертации приводятся примеры стихотворных текстов, слов заговоров и т д
Не менее распространенным и в вышивке, и в фольклоре являлся образ птицы Орнамент, состоящий из парных изображений птиц, сидящих на ветке или дереве чаще всего ассоциировался с брачующимися и был украшением свадебных полотенец и подзоров Ему соответствовал текст песни «На дубочке /Два голубочка » или « Как на этой вербочке /Золотые веточки, / Как на этих веточках/ Канарейка гнездо вьет, /А соколик воркует» и т п (Новгородская, Олонецкая, Вологодская, Архангельская и другие губернии)
Излюбленным мотивом было также изображение коня, соответствующее фольклорному образу песен «Кони вороные », «Усе на комонях разъезжают », что можно наблюдать на полотенцах и подзорах Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии, Устюженского уезда и др Отождествление образа коня с солнцем (солярные знаки, вкомпанованные в
его изображение), растениями и водой, его связь с сельским трудом отчетливо выражена в орнаментах полотенец Сольвычегодского уезда и т д
Русские северные заговоры и причитания получили зримое воплощение в образах небесных светил солнца, луны, звезд («Во первой раз вышивала/ Светел месяц со лунами,/Светел месяц со лунами,/Со чистыми звездами») В Олонецкой губернии орнамент, состоящий из кругов, прочитывался не только как символ солнца, но и «месяца»
Особое место занимали вышитые надписи и поговорки, украшавшие предметы убранства крестьянского жилища, указывающие на назначение вещи или содержащие доброе пожелание Чаще всего полотенца и скатерти имели шрифтовую орнаментальную вышивку, составленную из текстов пословиц и поговорок «Хлеб батюшка,/ Водица матушка», «Что город, то норов, что деревня, то обычай» и др Анализ этого типа вышивок представлен в трудах КД Далматова, А В Алексеева и других
В этой главе диссертации подробно рассмотрены и другие, типичные для Северо-Запада, мотивы крестьянской вышивки, имеющие прямые аналогии с фольклором
3.2 «Использование традиций крестьянской вышивки в современном народном творчестве и художественных промыслах»
Процесс эволюции русской народной вышивки на протяжении XVIII -начала XX века представлял собой постепенный переход от древних архаических мотивов к сюжетным реалистическим изображениям бытового жанра Развитие этого процесса затронуло не только область художественно-стилистической характеристики вышитых предметов, сказалось оно и в совершенствовании техники и ее изменениях, повлекших за собой изменение форм организации труда
Если в середине XIX века в деревнях вышивальщицы, чаще всего, работали в одиночку и их работы отличались яркой индивидуальностью, то к концу XIX века положение изменилось Сельские вышивальные ремесла,
Подписано в печать 20.04.2007 Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. усл.печ.л. 1,25 Тираж 100 экз. ЗАКАЗ 795
Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировальном центре «АРГУС» Санкт-Петербург -Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812) 451-89-88
Per №233909 от 07.02 2001