автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная вышивка народов Дагестана во второй половине XIX-XX вв.: этническая специфика, историко-культурные влияния

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гаджалова, Фатима Амирбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционная вышивка народов Дагестана во второй половине XIX-XX вв.: этническая специфика, историко-культурные влияния'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджалова, Фатима Амирбековна

Введение.

Глава 1. Традиционная вышивка Дагестана в культуре второй половины Х1Х-ХХ вв.

Глава 2. Общее и этно-специфическое в традиционной вышивке.

2.1. Характеристика основных школ вышивки : архаическая «вышивка», «кайтагская» вышивка, кубачинская вышивка, кумыкско-лакская школа вышивки.

2.2. Материалы и технические приемы вышивки.

2.3. Декоративные особенности вышивки.

Глава 3. Роль историко-культурных влияний в формировании традиций вышивки у народов Дагестана.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гаджалова, Фатима Амирбековна

Актуальность темы исследования. В современную эпоху отмечается повышенный интерес ученых (историков, этнографов, искусствоведов) к изучению культурных традиций своего народа с учетом традиций и новаций конца прошлого и начала нынешнего века.

К числу наиболее актуальных проблем, разрабатываемых этнографической наукой, следует отнести изучение материальной культуры. Среди различных аспектов и проявлений материальной культуры большое место занимает народная вышивка - важная составляющая часть традиционной культуры, которая отражает и духовную жизнь народа, объединяя эстетические функции вышивки с утилитарными.

Традиционная (народная) вышивка Дагестана — яркое художественное явление, один из малоизученных и малоизвестных широкому кругу населения видов народного декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов. Ее изучение даст возможность углубить научные представления о разнообразии и богатстве традиций этнокультуры Дагестана, о ее самобытных чертах. Важно изучение всех основных школ вышивки, их локальных вариантов, самобытного комплекса техник и декора, отличающих дагестанские традиции от школ вышивки соседних народов. Сравнительное изучение традиционной вышивки Дагестана позволит выявить место этого вида искусства и женского рукоделия в культуре Кавказа, во взаимосвязях культур Востока и Запада в целом.

Дагестанские традиции вышивки в историческом прошлом развивались, осваивая как местные традиции, так и заимствуя опыт других народов. Мастерицы творчески перерабатывали декор, техники изделий, поступающих в Дагестан по торговым каналам. При этом они сумели создать собственные, во многом самобытные художественные стили во многих видах народной вышивки. Их изучение позволит показать особенности формирования одного из интересных направлений народного искусства Дагестана, его художественные черты, изменения, происшедшие в нем в XX, начале XXI века.

Объект исследования — народная вышивка Дагестана как этнокультурное явление. Объект исследования ограничен материалами по народам республики, для которых исторической родиной является Дагестан.

Предмет исследования - этническая специфика народной вышивки, ее функциональные и художественно-стилистические особенности в контексте исторических контактов населения Дагестана с другими народами.

Цель диссертации - комплексное исследование традиционной вышивки Дагестана. Эта цель определила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

- выявить совокупность малоисследованных и практически не изученных аспектов темы, определить методологию и источниковую базу поиска;

- определить функциональные и знаковые функции изделий с вышивкой (оформление праздничного интерьера, свадебной одежды, использование вышивок в ритуальных целях и др.); выявить новации в вышивке, возникшие в годы советской и постсоветской истории;

- исследовать формирование основных школ народной вышивки, проследить их развитие; изучить как локально-специфические, региональные, так и общие черты в развитии традиционной вышивки; охарактеризовать мотивы, композиции, цветовую гамму, техники выполнения различных вышивок; изучить материалы, используемые для вышивок, их происхождение (торговля, импорт, местное производство и т.д.);

- показать роль историко-художественных связей с традициями соседних и других народов мира в формировании различных традиций вышивки Дагестана;

- выявить наиболее яркие самобытные черты дагестанской вышивки, дать оценку их места в художественной культуре Дагестана, Кавказа, России.

Круг поставленных задач определил характер основных методов исследования народной вышивки: анализ материалов в контексте исторической культуры и ее взаимосвязей, типологический, функциональный, структурный, сравнительный методы.

Хронологические рамки исследования ограничены в основном второй половиной XIX - XX веками, что обусловлено степенью обеспеченности источниками. При характеристике ряда вопросов темы («кайтагская» вышивка) нижний хронологический рубеж углубляется до XVII - XVIII веков.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная тема не становилась еще предметом специального исследования. В работе нам удалось, во-первых, выявить и систематизировать новый материал по традиционной вышивке Дагестана. Во-вторых, работа является первой попыткой обобщения всех выявленных и введенных ранее в научный оборот материалов по теме. В-третьих, в работе впервые на комплексной основе исследован в той мере, в какой это позволяют известные источники и наш полевой материал, процесс формирования и развития локальных и общих черт различных школ вышивки Дагестана. Особое внимание в работе уделено изучению роли историко-культурных контактов народов Дагестана с культурой соседних народов, народов Ближнего и Среднего Востока в становлении этих особенностей. Новыми в работе являются многие приемы комплексного подхода к освещению темы. В работе впервые народная вышивка рассматривается не только как часть материальной, но и духовной культуры. В исследовании получили освещение не только этнические, но и эстетические функции вышивок. Научная новизна исследования заключается и в том, что в работе впервые дан анализ изменений в вышивке в годы советского и постсоветского времени.

Методологическая основа и методика исследования. Основным в работе стал комплексный подход к обработке и систематизации собранного материала по традиционной вышивке народов Дагестана. Автор при этом опирался на исследования видных этнографов, фольклористов, историков, искусствоведов и культурологов по народной художественной культуре. Так, изучение теоретических аспектов проблемы потребовало обращения к трудам отечественных ученых-этнографов С.А. Токарева, Е.М. Шиллинга, С.Ш. Гаджиевой, Г.А. Сергеевой, А.Г. Булатовой, искусствоведов В.И. Воронова, В.М. Василенко, П.М. Дебирова, Г.Я Мовчана, С. О. Хан-Магомедова, М. М. Маммаева, английского ученого Р. Ченсинера и других.

Принцип историзма является важной методологической посылкой изучения традиционной материальной культуры. Важен также комплексный подход к изучению явлений традиционного художественного творчества, их изучения с учетом исследований не только этнографов, но и фольклористов, искусствоведов, культурологов. В круг задач при изучении традиционной вышивки, входило также и изучение разнообразных функций этнокультуры.

Для раскрытия проблемы привлекались различные методы научного исследования. Прежде всего, широко использовался описательный метод, метод группировки материалов (при определении школ вышивки). В полевой работе применялся метод наблюдения (кубачинская вышивка), опрос информаторов, фиксации полученных изобразительных материалов фотосъемкой, зарисовками.

Использовался и сравнительно-исторический метод. Применение его помогло определить распространенность тех или иных явлений, выявить этноспецифические и типологически общие черты в развитии разных школ традиционной вышивки Дагестана, изменения, обусловленные социально-экономическим и политическим развитием России в XX веке.

Теоретическое и практическое значение. Обращение к таким художественным традициям народов Дагестана, как вышивка, позволит глубже понять разнообразие этнокультуры региона, оценить его как ценное историко-культурное наследие.

Изучение традиционной вышивки важно и в практическом плане. Результаты исследования могут широко использоваться в воспитании и образовании подрастающих поколений1. В Дагестане основы традиционного искусства стали внедряться в систему школьного образования впервые более 40 лет назад в преподавании основ изобразительного искусства и трудового обучения в Кубачинской средней школе. Сегодня в той или иной мере такая практика распространена во многих школах, колледжах, вузах республики. В то же время преподаванию такого вида народного искусства Дагестана, как народная вышивка, почти не уделяется внимания. Поэтому результаты исследования могут быть использованы в эстетическом, трудовом и нравственном воспитании детей и юношества. Этой же цели может послужить и разработанная нами учебная программа обучения детей и юношества искусству вышивания, которая прилагается к диссертации.

Основные выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории культуры Дагестана, подготовке альбомов. Они найдут применение в практике вузовского, школьного образования и воспитания, при чтении общих и специальных курсов, на уроках изобразительного искусства и технологий в общеобразовательной школе, в школах искусств дополнительного образования.

Наше исследование будет полезным и в практике работы краеведческих и художественных музеев. Материалы диссертации могут быть использованы при написании популярных пособий по вышивке, рассчитанных на широкий

1 Такая проблема изучалась и на материалах народной вышивки. См.: Пучкова H.H. Формирование художественно-творческих потребностей студентов ХГФ педвузов в процессе занятий декоративным искусством. На примере вышивки. Автореф. дисс., канд. пед. наук. М., 2001; Молотобарова О.С. Учите детей вышивать / Допущено Минобразования РФ в качестве учебного пособия для студентов учреждений профессионального образования, обучающихся по специальности 0317 «педагогика дополнительного образования». M., 2003. круг любителей рукоделия. Известно, в последние годы прикладное творчество, в частности женское рукоделие (вышивка, вязание и др.), стало объектом активного интереса многих женщин. На волне такого интереса огромными тиражами переиздаются дореволюционные издания, публикуются новые пособия, самоучители по различным видам рукоделия1.

Дагестанские вышивки и знания о них привлекают внимание и художников, занимающихся вышивкой, дизайном костюма, интерьера.

Степень изученности проблемы. Одна из самых ранних публикаций образцов вышивки в России относится ко второй половине XIX в. В этот период земские учреждения с большой тщательностью и скрупулезностью собирали и публиковали материалы о различных ремеслах России, которые изучались в рамках программ исследования «кустарной промышленности». В итоге был собран, осмыслен и частично опубликован ценнейший материал по традиционному искусству.

В первые послеоктябрьские десятилетия значительным явлением в искусствоведческой науке стала книга В. С. Воронова «Крестьянское искусство» (См.: сборник его трудов «О крестьянском искусстве». М., 1972), в которой были рассмотрены многие вопросы народной вышивки.

В 50-60-е гг. XX в. расширялось и углублялось изучение народного искусства. В эти годы Научно-исследовательский институт художественной промышленности Минместпрома РСФСР начал издавать труды «Художественные промыслы РСФСР». Книги-альбомы, подготовленные в НИИХП, явились первым опытом изучения региональных особенностей русской вышивки. В последующие десятилетия работы, посвященные

1 См.: Популярная энциклопедия женских рукоделий / Переиздание русского перевода с французского (СПб.,1913). Ташкент, 1993; Рукоделие. Популярная энциклопедия / Редколлегия И.А. Андреева, А.Л. Грекулова, A.A. Загребаева, Н.П. Кондратьева. М., 1992 и др. вышивке и кружеву, издают Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей1.

Материалы по традиционной вышивке активно исследовались этнографами. И. Я. Богуславская в книге «Русская народная вышивка» (1972) изучила образно-сюжетный и колористический строй вышивки юга России. В 1978 г. вышел фундаментальный труд Г. С. Масловой «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник», в котором автор на примере северных и частично центральных областей России рассмотрела технику вышивок, особенности мотивов орнамента, их семантику, выявила связи традиций вышивки с социальной средой и этнокультурной историей населения этих регионов. Большой интерес представляет также статья Т.А. Бадяевой, посвященная тенденциям развития крестьянской вышивки России второй половины XIX - начала XX в.2.

О характере и разнообразии направлений по изучению традиционной вышивки свидетельствуют и диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата наук, защищенные соискателями из разных республик СССР с начала 1970-х годов. За прошедшие 30 лет, по нашим неполным данным, было защищено более 10 диссертаций, специально посвященных тем или другим вопросам народной вышивки (или текстиля в целом) разных регионов с русским населением, узбеков, башкир, эстонцев, таджиков3.

1 Русская вышивка. XVII - начало XX в. / Из собрания Государственного Эрмитажа / Автор текста и составитель Е. Моисеенко. Л., 1978; Ефимова Л.В., Белогорская P.M. Русская вышивка и кружево. Собрания Государственного исторического музея. М., 1982 и др.

2 Богуславская И.Я. Русская народная вышивка. М., 1972; Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. М., 1978; Бадяева Т. А. Тенденции развития крестьянской вышивки и особенности искусства строчевышивальных промыслов второй половины XIX - начала XX в. // Русские художественные промыслы XIX-XX вв. и город. Социальные основы искусства. Сборник научных трудов НИИХП. М., 1983. С.77-94.

3 Богуславская И.Я. Древние мотивы русской народной вышивки (К проблеме образования и развития орнаментальных форм в народном искусстве). Автореф. дисс. кандидата искусствоведения М., 1973; Бадяева Т.А. Декоративные принципы древнерусского шитья XV столетия. Автореф. дисс.кандидата искусствоведения М.,1974; Юнусова Н.З. Изобразительные и орнаментальные системы в вышивке и художественных тканях Таджикистана 19 — 20 вв. Автореф. дисс. кандидата искусствоведения. Минск, 1974; Кара-Васильева Т.В. Развитие традиций полтавской народной вышивки в современных художественных промыслах. Автореф. дисс. кандидата искусствоведения. М., 1979; Хлебникова H.A. Древнерусское золотое

В эти же годы были изданы специальные альбомы, монографические исследования по народной вышивке азербайжанцев, бухарских узбеков и др.1. Бибилиография изданий по вышивкам народов России, стран СНГ значительна. Об этом свидетельствуют сайты Интернета, которые можно обозреть в подборках на слова «вышивка», «золотая вышивка», другие источники (каталоги РГБ). Мы не ставили целью осветить всю библиографию, ограничиваемся важнейшими публикациями, т.к. тема нашей работы посвящена дагестанской вышивке.

В течение столетий у народов Дагестана сформировалось немало оригинальных технических приемов, орнаментальных мотивов и в целом самобытных школ вышивки. Традиции вышивки в тех или иных видах, бытовавшие в разное время, зафиксированы учеными у многих народов Дагестана: кумыков, лакцев, ногайцев, даргинцев, аварцев, лезгин, рутулов.

Вместе с тем дагестанские традиции вышивки стали объектом внимания этнографов, искусствоведов сравнительно недавно. Материалов о вышивках народов Дагестана в дореволюционной литературе мало, и они носят слишком общий характер, чтобы оценить художественные и иные особенности вышивок. К первым источникам надо отнести сведения путешественника Я. Рейнеггса, побывавшего на Кавказе в 1779-1783 годы. Говоря о женских рукоделиях кубачинских женщин, он отмечал, что очень ценятся их вышивки шитье XV - XVI вв. в коллекциях музеев Вологды и Вологодской области. Автореф. дисс. кандидата искусствоведения. М., 1982; Вундер Элле В. Растительный орнамент эстонской народной вышивки. Историческое развитие и локальные особенности. Автореф. дисс. кандидата исторических наук. Минск, 1986; Никонорова Е.Е. Орнамент счетной вышивки башкир: генезис и развитие. Автореф. дисс. кандидата исторических наук. Уфа, 1998; Симакова И. Л. Традиции русской народной вышивки в современных художественных промыслах. Автореф. дисс. кандидата исторических наук. М., 1999; Абдуллаева 1Л.К. Узбекская традиционная вышивка XIX - начала XX в. К проблеме изучения художественных особенностей региональных школ по материалам Госмузея искусств Узбекстана (РУЗ). Автореф. дисс. кандидата искусствоведения.Ташкент, 2001; Гангур Н. А. Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани (На примере текстиля). Автореф. дисс. кандидата исторических наук. Краснодар, 2002.

1 Азербайджанские вышивки. Альбом / Сост., авторы вступительной статьи М.И. Атакишаева, М.И. Джебрашова, В.М. Ислалюва. М., 1971; Алиева Т.М. Художественные ткани и вышивки. Баку, 1983; Гончарова Н.П. Золотошвейное искусство Бухары. Ташкент, 1986; Соловьева Т.И. Терминология марийской вышивки. 4.1. Йошкар-Ола, 2002. золотом1. Примерно через сто лет (1882 г.) академик Д. Н. Анучин, оказавшийся в том же Кубачи, писал, что кубачинки «вышивают золотом полотенца, платки, женские уборы, которые идут на продажу в Дербент и Л

Казикумух» . В «Военно-статистическом обозрении Российской империи», изданном в 1851 г., отмечается, что кумычки ткут «прекрасные галуны, тесьмы и шнуры, известные на всем Кавказе» . А в «Кавказском календаре на 1893 ^»подчеркивается, что «казикумухские женщины славятся, кроме того, вышиваниями золотом по сукну, шелку и коже; этими вышиваниями украшаются женские костюмы, обувь, занавесы, кисеты, кобуры и проч.». Здесь же отмечается, что исключительное занятие дагестанских женщин «всякого рода пряжи и тканья, выделка войлоков, бурок, ковров, паласов и сукон, вышивания на шелке, бархате, сукне и коже»4.

В советское время о вышивках Дагестана одними из первых писали кавказовед, этнограф Е. М. Шиллинг, искусствоведы Э.В.Кильчевская и Д.А. Чирков. В 20-40-е годы Е.М. Шиллинг, а в 40-60-е годы Э. В Кильчевская и Д.А. Чирков много ездили по аулам Дагестана, собирая материалы по художественным ремеслам, народному декоративно-прикладному искусству Дагестана. Ряд материалов был собран ими и по вышивкам. Это были первые, хотя и фрагментарные, описания вышивок, фотографии изделий5. В то же время Е.М. Шиллингу удалось сделать ценное наблюдение о том, что

1 Jacob Reineggs. Allgetnaine historisch-topographische Beschreibnng des Kaukasus. Aus dessen nachgelassenen Papieren gesammelt und herausgegeben von Friedrich Enoch Schoder. Erster Theil. Gotha und St.-Pb. Gerstenberg and Dittmar, 1796. Цит.по: Шиллинг Е.М. Кубачинцы и их культура. М., Л., 1949. С.24.

2 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 г. // Известия Русского географического общества. Т. XX. Оттиск. С. 426.

3 Ставропольская губерния - Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 16. 4.1. Ставропольская губерния. СПб., 1851. Цит. по: Гаджиева С.Ш. Одежда народов Дагестана. XIX - начало XX в. М., 1981. С. 29.

4 Кавказский календарь на 1893 г. 48 год издания. Дагестанская область. Тифлис, 1892. С. 155.

5 Шиллинг Е.М. Кайтаки // Шиллинг Е.М., ПанекЛ.Б. Сборник очерков по этнографии Дагестана. 1947 г. / Научный редактор Р.И. Сефербеков. Махачкала, 1996. С. 75; Он же. Кубачинцы и их культура. Историко-этнографические этюды. М., Л., 1949. С. 47, 52 - 53, 141; Он же. Изобразительное искусство народов горного Дагестана // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. Кн. 9. М., 1950. С. 49, 51, 52, 66, 67; Кильчевская Э.В., Иванов A.C. Художественные промыслы Дагестана. М., 1959. С.17-18; Кильчевская Э.В. Декоративное искусство аула Кубачи. М., 1962. С.20, илл. 2, 3 на табл. 2; Декоративное искусство Дагестана / Автор-составитель Д.А.Чирков. М., 1971.С. 204-209; Чирков Д.А. Декоративно-прикладное искусство Кавказа и Закавказья. Обзор коллекций Государственного музея искусства народов Востока. M., 1981. С.19. некоторые дагестанские вышивки (кайтагские) «являются на Кавказе предметом единственным в своем роде»1.

Вышивки Дагестана активно изучались в последующие десятилетия. Так, этнографы С.Ш. Гаджиева, А.Г. Булатова собрали ценный материал по вышивкам кумыков, лакцев, аварцев. В монографии С. Ш. Гаджиевой «Одежда народов Дагестана» (М., 1981) традициям изготовления басонных изделий и вышивке посвящен даже специальный раздел2. Материалы по вышивке опубликовала в своей монографии «Лакцы» А. Г. Булатова3. Ей же принадлежит статья и тезисы доклада о вышивках Дагестана4. Фрагментарный материал о вышивках опубликован в работах других этнографов, краеведов, посвященнных материальной культуре даргинцев, аварцев, лезгин5, других народов Дагестана. В 2001 г. вышел историко-этнографический атлас по одежде народов Дагестана, в котором обобщен значительный материал и по народным вышивкам Дагестана6. С середины 60-х годов колекции вышивок стали собирать дагестанские государственные музеи (ДГОМ, ДМИИ и др.).

Первые наблюдения исследователей по вышивкам Дагестана позволили привлечь особое внимание к так называемым «кайтагским» вышивкам. Загадочность их художественного стиля и происхождения привлекала многих. Но только в начале 90-х годов XX в. был сделан важный прорыв в их изучении. Во второй половине 80-х - начале 90-х годов в Дагестане работал

1 Шиллинг ЕМ. Кайтаки. С. 75;

2 См.: Гаджиева С.Ш. Указ. соч. С. 29 - 34.

3 Булатова А.Г. Лакцы. Историко этнографическое исследование (XIX - начало XX в. 2-е доп. издание. Махачкала, 2000. С. 144 - 148.

4 Булатова А.Г. Злотошвейное производство у некоторых народов Дагестана // Народные художественные промыслы Северного Кавказа: Сборник статей Института ИЯЛ Даг.филиала АН СССР. Махачкала, 1988. С.158 — 168; Она же. Архаическая аварская вышивка в Дагестане // Искусство народных художественных промыслов Северного Кавказа. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Нальчик, 16-19 октября 1989 г. Махачкала, 1989. С. 6-7.

5 Гаджиева С.Ш., Османов М.-З. О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967. С. 232 - 237; Материальная культура аварцев. Махачкала, 1967. С. 228, 230. 232, 233 - 235, 236, 240 - 241; Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX - начало XX в. М., 1978. С. 240 - 241; Изабакаров Г.Б. Основы кубачинского искусства. Изд. 2-е, дополненное. Махачкала, 1992. С. 42 - 44; Гусейнов А.Г. Кубачи и кубачинцы. Махачкала, 2000. С.38 - 39; Магомедова М. Узоры жизни. M., 1974. С. 11, 19; Она же. Резец златокузнеца. Махачкала, 1975 и др.

6 Булатова А.Г., Гаджиева С.Ш., Сергеева Г.А. Одежда народов Дагестана. Историко-этнографический атлас. Пущино, 2001. английский ученый Роберт Ченсинер, который стал собирать такие вышивки. После изучения собранной коллекции в 1993 г., он издал в прекрасном исполнении альбом с исследованием о вышивках. В нем во многом были решены проблемы происхождения и ряда особенностей «кайтагской» вышивки. В книге в качестве приложения дана характеристика 171 вышивки с научными комментариями автора к ним1. Как свидетельствуют материалы альбома, в Дагестане под влиянием внутренних и внешних явлений художественной культуры в XVII—XVIII вв. сложился уникальный вид искусства и женского рукоделия. Анализ материалов позволил автору заключить, что это «в основном есть тип занятия и выразительной вышивки, который не встречается нигде на Кавказе и в примыкающих регионах»2. Вместе с тем, надо отметить, что в работе автор ограничивается в основном этнокультурной характеристикой явления. Анализу особенностей художественного стиля в книге уделено мало места.

В 1995 г. исследователь Г. Исмаилов опубликовал в журнале «Эхо Кавказа» небольшую статью «Кайтагская вышивка», в которой подробно рассказал о ритуальном назначении кайтагских вышивок. По его словам, « не удалось зафиксировать ни одного случая использования кайтагских вышивок в качестве подушек»3. Его материал расходится с утверждениями исследователей Э.В.Кильчевской и Д.А.Чиркова, писавших, что они использовались как «обшивки одной стороны подушки» и как предметы для «декоративного оформления комнаты». Вместе с тем, трудно предположить, что исследователи могли так ошибиться. Э.В. Кильчевская и Д.А. Чирков в период экспедиций могли видеть, что в отдельных домах их так и используют. Но это был период, когда такие вышивки уже никто не делал. А в прошлом

1 Ченсинер Р. Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана (на англ. яз.). Лондон, 1993. Выражаю признательность за перевод материалов книги д.и.н. Магомедову А.Дж.

2 Там же. С. 39.

3 Исмаилов Г. Кайтагская вышивка И Эхо Кавказа. Иллюстрированный журнал, посвященный даргинцам. № 3 (9). 1995. С. 44.

XIX в и более ранний период времени) их, возможно, использовали в ритуальных целях, на что указывают Р. Ченсинер и Г. Исмаилов.

Некоторые новые сведения о лакских вышивках содержатся в книге П.М. Дебирова «История орнамента Дагестана». Интересно его замечание о том, что «искусство шитья золотыми и серебряными нитями — тема, наименее затронутая в литературе по дагестанским художественным промыслам»1.

В 2005 г. вышли в свет две специальные публикации о вышивках Дагестана. Это исследование Г.И. Исмаилова "Даргинская вышивка" и иллюстративный каталог «Вышивка шелком и золотом из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой» с вводной статьей А.И. Магомедовой. В 2007 г. опубликована красочно оформленная книга М.К. Султановой «Традиционный женский костюм Дагестана»2. В этих работах содержится ряд интересных материалов по народной вышивке Дагестана.

Несмотря на эти достижения, надо признать, что до настоящего времени вышивки Дагестана в целом еще не изучались. Кроме того, некоторые ее традиции изучались больше как женское рукоделие, а не как этнокультурная традиция. Но двойственность природы народной вышивки, связанной как со сферой материального производства, так и с областью духовной культуры, изучалась слабо. Изобразительный материал, введенный в научный оборот по отдельным школам, невелик. Почти не изучена вышивка кубачинцев.

Важной задачей работы является сравнительное изучение узоров, техник различных школ вышивки. Поэтому при изучении дагестанской народной вышивки мы широко привлекали исследования азербайджанских и северокавказских ученых. В XIX - начале XX в. экономические и культурные связи с Закавказьем и Северным Кавказом во многом определили особенности развития ряда традиций декоративно-прикладного искусства Дагестана,

1 Дебиров П.М. История орнамента Дагестана. Возникновение и развитие основных мотивов. М., 2001.

С. 53.

2 Исмаилов Г.И. Даргинская вышивка. Махачкала, 2005; Вышивка шелком и золотом из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой /Каталог.Вводная статья А.И. Магомедовой. Махачкала, 2005; Султанова М.К. Традиционный женский костюм Дагестана. Махачкала, 2007. народной вышивки в частности. Подробный анализ имеющейся литературы и особенностей вышивок карачаевцев и балкарцев содержится в монографии А.Я. Кузнецовой1. О вышивках кабардинцев писал Б.Х. Мальбахов2. Разносторонний материал о вышивках народов Северного Кавказа (без территории Дагестана), применяемых для украшения одежды, имеется в фундаментальной монографии E.H. Студенецкой3. Отметим и диссертацию Н.А.Гангур о народном декоративно-прикладном искусстве восточнославянского населения Кубани на примерах текстиля (Краснодар, 2002), в которой показаны процессы изменений в искусстве народной вышивки этого региона в конце XIX — начале XX в.4. Из публикаций азербайджанских ученых следует назвать статью А. Ю. Казиева, альбом «Азербайджанские вышивки» и монографию Т. М. Алиевой5. Ценный материал мы нашли в работе М.Б. Бабенчикова6. Во всех этих публикациях был выявлен сравнительный материал, который позволил углубить характеристику традиций вышивки народов Дагестана, показать черты ее общности с вышивкой соседних народов.

Для раскрытия темы диссертации определенное значение имели и работы историков а также публикации искусствоведов по различным проблемам истории дагестанского декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов8.

1 Кузнецова А.Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. Нальчик, 1982.

2 Мальбахов Б.Х. Кабардинское народное декоративное искусство. Нальчик, 1984.

3 Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа. XVIII -XX вв. М., 1989.

4 Гангур Н. А. Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани (На примере текстиля). Автореф. дисс. кандидата исторических наук. Краснодар, 2002.

5 Казиев А.Ю. О видах народного бытового искусства // Искуссство Азербайджана. Вып. 4. Баку, 1954. С. 23 - 27; Азербайджанские вышивки. Альбом / Сост., авторы вступительной статьи М.И. Атакишиева, М.И. Джебрашова, В.М. Исламова. М., 1971; Алиева Т.М. Художественные ткани и вышивки. Баку, 1983.

6 Бабенчиков М.Б. Народное декоративное искусство Закавказья и его мастера. М., 1948.

7 История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. М., 1988. С. 338; Магомедов А. Дж. Традиционное художественное ремесло Дагестана. XIX - начало XX в. Махачкала, 1999. С. 39 - 43; Он же. Художественные промыслы Дагестана в XX в. Реалии практики, позиция власти. Махачкала, 2003 и др.

8 Дебиров П.М. Резьба по камню в Дагестане. M., 1968; Он же. Резьба по дереву в Дагестане. М., 1982; Он же. История орнамента Дагестана. Возникновение и развитие основных мотивов.; Маммаев, М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана. Истоки и становление. Махачкала, 1989; Гамзатова П.Р. Женские ювелирные украшения Дагестана. XVIII-нач. XX вв. Махачкала, 1986 и др.

Источники. Для разработки темы привлекались источники, которые условно можно разделить на несколько групп: произведения народного прикладного искусства из коллекций Дагестанского государственного объединенного музея (ДГОМ) и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой (ДМИИ), Государственного музея искусств народов Востока, Государственного музея этнографии народов Росссии, а также вышитые предметы из частных собраний. Здесь же отметим, что в своей работе Е.М. Шиллинг писал, что «кубачинские антиквары в начале XX в. возили кайтагские подушечные вышивки заграницу и сбывали их там за хорошие деньги»1. В другой статье он л отмечал, что кубачинцы «весьма успешно» продавали их и в Париже . Э.В. Кильчевская также отмечала, что кубачинцы возили такие изделия для продажи и в Москву, Ленинград, Тбилиси . Отметим, что краткие сведения об истории формирования коллекций вышивок Дагестанского музея изобразительных искусств опубликовала П.С. Гамзатова4. О наличии вышивок из Дагестана в Государственном музее искусств народов Востока писал Д.А. Чирков5. О большом знатоке антикварного искусства Сайде Магомедове, который с 1913 по 1939 годы собрал для Госмузея этнографии народов СССР 37 коллекций, среди которых были и и «кайтагские вышивки», писала Н.П. Соболева6. Выявление и описание всех коллекций дагестанских вышивок -вопрос, который требует дальнейших поисков и специального исследования. Нами использованы:

1 Шиллинг Е.М. Кайтаки // Шиллинг Е.М., ПанекЛ.Б. Сборник очерков по этнографии Дагестана. 1947 г. / Научный редактор Р.И. Сефербеков. Махачкала, 1996, С. 75.

2 Шиллинг Е.М. Изобразительное искусство народов горного Дагестана. С. 66.

3 Кильчевская Э.В., Иванов A.C. Художественные промыслы Дагестана. С. 17.

4 Гамзатова П.С. История формирования и комплектования коллекции дагестанского музея изобразительных искусств // Сборник научных статей. Вып. 1. История, исследования, опыт, открытия.Махачкала, 2002. С.21 - 22.

5 Чирков Д.А. Декоративно-прикладное искусство Кавказа и Закавказья. Обзор коллекций ГМИНВ. С.

19.

6 Соболева Н.П. История собирания дагестанских коллекций в Государственном музее этнографии народов СССР // Хозяйство, материальная культура и быт народов Дагестана в XIX - XX вв. / Сб. статей ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1977. С. 80.

- музейные документы, в которых содержатся сведения о мастерицах-вышивальщицах, их этнической и социальной характеристике, месте, времени изготовления и функциональном назначении изделия. Таких материалов не много, т.к. на закупаемые вышивки не всегда составлялись подробные картотеки;

- полевые материалы (дневники с записями сведений информаторов о вышивках, фотографии изделий, зарисовки узоров, имена мастериц, термины вышивки и др.), хранящиеся в нашем архиве. Наибольший объем такого материала касается кубачинской вышивки, традиции которой не прерывались и в годы советской истории, развиваются и сегодня;

- иллюстрации произведений народной вышивки из альбомов (изданий альбомного типа), буклетов, наборов открыток, каталогов, изданий монографического характера. Например, при изучении кайтагской вышивки большое значение для нас имел фотоматериал каталога вышивок, приложенный к альбому Р.Ченсинера «Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана» (Лондон, 1993). Существует каталог Дагестанского музея изобразительных искусств под названием «Декоративно-прикладное искусство Дагестана» (Махачкала, 1977), где имеется материал о дагестанских вышивках, хранящихся в его фондах. В 2000 г. в Махачкале был издан каталог Дагестанского объединенного музея «Народы Дагестана. Быт и ремесла», содержащий сведения о вышивках из фондов этого музея. Есть и другие издания с иллюстрациями дагестанских вышивок. Нами использованы и различные сведения о художественных промыслах и ремеслах, об изделиях народных мастеров Дагестана, извлеченные из различных сборников «Обзоры Дагестанской области», «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа», публикации Кавказского кустарного комитета и др.) и исследований ученых.

Вместе с тем надо отметить, что отсутствие и ограниченность материалов, возможности нашего доступа к ним, трудности выявления новых материалов из частных собраний обусловили предварительный характер некоторых наших наблюдений. В этом плане по кубачинской вышивке, которая бытует и сегодня, нам удалось собрать наибольшее количество материалов. Дальнейшие поиски должны помочь выявить новые материалы, которые позволят углубить научные представления обо всех проблемах дагестанской народной вышивки. Отметим также, что, несмотря на трудности нам удалось собрать достаточный для исследования поставленных в диссертации вопросов материал. Он отражает основные школы народной вышивки Дагестана и дает возможность охарактеризовать особенности декора, мотивы орнамента, технологии вышивки, терминологии, функций народной вышивки, композиционное и колористическое решения, стилистические приемы, сравнить с материалами по другим народам. Таким образом, круг источников, связанных с изучением вышивок Дагестана, широк и требует от нас применения комплексного метода исследования, что мы и попытались сделать.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ведущем реферируемом журнале «Вестник ДНЦ РАН». 2006, № 26 список ВАК), монографии автора «Народная вышивка Дагестана» (Махачкала, 2005. -8,2 п.л.), а также в статьях в различных научных изданиях (в сборнике молодых ученых Дагестана «Наука и молодежь» (Вып. 6. Махачкала, 2003), в сборнике «Этнокультурное взаимодействие в Евразии» / под ред. академика Г.Г. Гамзатова (Махачкала, 2007).

Результаты работы также излагались автором в докладах на Международной научной конференции, посвященной 80-летию Института ЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН (Махачкала, ноябрь 2004 г.), на заседании молодых исследователей Ведущей школы академика Г.Г. Гамзатова (Махачкала, ноябрь 2005 г.).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка информаторов. В качестве приложения

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная вышивка народов Дагестана во второй половине XIX-XX вв.: этническая специфика, историко-культурные влияния"

Основные выводы

1. Традиционная вышивка народов Дагестана второй половины XIX - XX вв. - самобытное явление истории культуры региона, интересный вид женского рукоделия и декоративно-прикладного искусства. Ее развитие в историческом прошлом и, особенно в начале XX в. было обусловлено как социально-экономическими (улучшение материального положения населения, появление в широкой продаже золотых и шелковых ниток), так и художественно-эстетическими факторами. В это время развивается народное искусство и художественные промыслы, растет эстетическая культура населения, хорошим спросом пользуются трудоемкие художественные рукоделия и т.д.

2. В советский период истории произошло резкое сужение сферы применения вышивки у народов Дагестана. Правовое ограничение многих индивидуальных промыслов народных мастеров, дефицит материалов, необходимых для вышивки, распространение городских фасонов одежды, коллективизация и нигилизм по отношению к народной культуре привели к забвению многих традиций вышивки. Только в с. Кубани и Губдене, Чохе, ряде других сел традиции вышивки сохранялись, но и их развитие шло противоречиво.

3. Традиции вышивки дагестанских народов дают яркие примеры самобытных и редких техник и стилей вышивок. В частности, техника и стиль кайтагской вышивки (вышивка гладью некрученым шелком с последующим прикрепом настила глади поперечными нитками), техника и стиль кубачинской вышивки золотой нитью (вышивка тамбуром золотой нитью) не выявлены у других народов Кавказа и народов, живущих на смежных с ним территориях. В этом смысле история дагестанской народной вышивки интересна не только для дагестановедов, но и для историков, изучающих народную вышивку в целом, сравнительную историю культур народов мира.

4. Для вышивки народов Дагестана характерно большое разнообразие традиций. По нашим подсчетам в Дагестане получили развитие более 15 видов техник вышивки, изготовления басонных изделий и бахромы. В XVI - первой трети XX в. здесь развивалась вышивка некрученым шелком по хлопчатобумажной основе (кайтагская вышивка), в XIX - начале XX в. распространены вышивки золотой нитью в прикреп, тамбуром, гладью, вышивки с жемчугом, с бисером. В начале XX в. вышивали гладью, сочетая золотые нити с цветным шелком. Получили развитие вышивка гладью с шелком, вышивка с блестками. В это же время появились комбинированные техники счетной глади с крестиком. В Дагестане в XIX в. получили широкое развитие приемы изготовления басонных изделий, бахромы. С середины XX в. в кубачинской вышивке бытуют приемы шитья строчкой, мережки, продержки цветной нити.

5. Традиционная вышивка Дагестана - яркий образец устойчивого сохранения в этнокультуре нового времени знаков, символов магического характера, типичных для древнего и средневекового Дагестана. Об этом свидетельствуют солярные (свастические и др.), антропоморфные, зооморфные, орнитоморфные, с-образные мотивы, мотивы геометрического характера, использованные в вышивках даргинскими, кубачинскими, кумыкскими, лакскими, аварскими мастерицами. Широкое распространение в вышивке Дагестана конца XIX - XX в. получил растительный (редко — цветочный) орнамент, мотивы которого были заимствованы мастерицами из произведений ювелирного искусства. В это же время появились новые узоры в виде различных эмблем (гербы, фигура полумесяца со звездой и ДР-)

6. Дагестанские мастерицы активно осваивали многие достижения художественного опыта соседних и дальних народов. Развитию кайтагской вышивки способствовал художественный импорт из стран Ближнего и Среднего Востока. Вышивка в прикреп с золотой нитью имеет большое сходство с вышивками народов Северного Кавказа, Закавказья. Азербайджанская «гюлабетинная» вышивка в конце XIX в. была освоена дагестанскими мастерицами золотой вышивки. Тамбурная вышивка кубачинцев развилась в последней четверти XIX в. под влиянием привозных изделий из г. Нухи (Шеки) соседнего Азербайджана. Вышивка гладью, крестом распространилась в Дагестане в XX в. под влиянием городской российской культуры. Счетные техники вышивки появились среди кубачинских мастериц в конце XX в. под влиянием новейшей городской культуры. В результате знакомства с современными изделиями индийских ремесленников и промышленными технологиями в последней четверти XX в. в ряде центров (Кубачи, Губден) получили развитие машинные вышивки гладью с использованием люрекса.

7. Традиционная вышивка народов Дагестана — ценное историко-культурное и художественное наследие дагестанских народов. Ее изучение показало важность использования традиций вышивки в художественном образовании, трудовом и патриотическом воспитании детей и юношества. Разработанная нами учебная программа по народной вышивке позволит развивать практику обучения детей и юношества художественной вышивке с использованием народных традиций Дагестана. Важное значение имеет использование наследия народной вышивки и в моделировании современной одежды, в творчестве художников декоративно-прикладного искусства, в современном дизайне. Большое удовлетворение вызывают работы известных дагестанских модельеров Веры Агошкиной и Шамхала Алиханова, которые находятся в постоянном творческом поиске и используют традиционную дагестанскую вышивку, сделав ее дагестанским брендом.

Заключение

Анализ приведенного в работе материала дал нам возможность познакомиться с огромным многообразием народной вышивки Дагестана, которая имела не только утилитарное назначение, но и была важнейшим атрибутом семейных и общественных обрядов.

Из всего вышеизложенного следует, прежде всего, тот вывод, что традиционная вышивка народов Дагестана - во многом самобытное явление художественной культуры края. Ее оригинальность проявляется не только в ярких школах вышивки, отличающихся друг от друга техниками и художественно-стилистическими особенностями, но и в том, что здесь зафиксированы техники и стили вышивки, не встречающиеся у других народов Кавказа, и даже ряда народов, живущих за пределами этого региона. Исследуя кайтагскую вышивку такое наблюдение сделали Е.М. Шиллинг, а затем Р. Ченсинер. Наши материалы позволили сделать такое же наблюдение и относительно кубачинской тамбурной вышивки золотыми нитками. Самобытен для северокавказского региона (включая северную часть Дагестана) раздельный способ выполнения золотой вышивки в технике в прикреп. Это северокавказский вариант вышивки в прикреп (по нашему определению).

Дагестанская народная вышивка получила значительное развитие в конце XIX - начале XX в. Для этого были свои причины. Это было время стабильного развития рыночных отношений, когда в продаже были различные сорта золотых и серебряных нитей, бахромы, тесьмы и др. Шло интенсивное развитие художественных промыслов и ремесел. Благодаря строительству железной дороги, соединившей центр России с Кавказом, Закавказьем, население Дагестана активно знакомится с культурой других народов Российской империи. Менялась бытовая культура жителей Дагестана, росло влияние городской, промышленной культуры на село.

В начале XX в. наиболее популярной становится золотая вышивка. Вышивали на бархате, сукне, коже, атласе. Анализ материала по народам обнаружил, что такая вышивка бытовала у кумыков, лакцев, аварцев, ногайцев, даргинцев, лезгин. Несколько другой стиль золотой вышивки характерен для кубачинцев, которые вышивали на тонких хлопчатобумажных тканях. В ряде даргинских и аварских сел (Гапшима, Ругуджа и др.) сохранялась вышивка шелком кайтагского типа на полотняной хлопчатобумажной основе.

Кроме вышивок на деталях одежды, обуви, головных уборах дагестанские мастерицы вышивали также различные бытовые предметы, ставшие характерным ассортиментом вышитых изделий многих народов Кавказа. Это всевозможные сумочки для рукоделия, игольницы, футляры для Корана, чехлы для подушек, кисеты, кобуры, различные накидки, занавеси, скатерти, попоны, седла для конского убора и др. Стремление к нарядному быту способствует развитию рукоделий. Особенно популярны изделия с золотой вышивкой, предназначенные для приданого невесты. Вышивальное искусство становится престижным занятием.

Ситуация значительно изменилась при советской власти. Советский период - особый этап истории дагестанской народной вышивки. Уже в первые десятилетия новой власти значительно изменилась бытовая культура населения. Резко уменьшилось место и число украшений одежды, в том числе и вышивки. Сокращение доли зажиточных слоев населения как последствие гражданской войны и раскулачивания привело к снижению спроса на трудоемкие художественные изделия народных мастеров. Прекращается изготовление кайтагских вышивок. В годы Великой Отечественной войны и после возрождается тяга к различным женским рукоделиям, в том числе в вышивке. Но больше вышивали в технике глади, шелковыми нитками. В золотой же вышивке используются менее трудоемкие приемы нашивки золотых шнуров, различных аппликаций. Вышивают настенные коврики, головные платки, подкладки под водоносные кувшины, носовые платки и др.

В послевоенные десятилетия лишь некоторые мастерицы старшего поколения в Кумухе, Чохе продолжают владеть старинным ремеслом золотой вышивки. К середине 50-х годов угасают традиции вышивки шелком (гладь, похожая на кайтагскую) в с. Ругуджа. Если учесть и то, что существовал острый дефицит золотых нитей, других материалов для вышивки, шло интенсивное распространение городских фасонов одежды, то станут понятными причины забвения народной вышивки во многих традиционных центрах к концу 50-х годов XX в. Только в с. Кубачи, Губдене, ряде других мест в это время еще сохраняются традиции вышивки.

В 60 - 70-е годы на государственном уровне ставится задача возрождения художественных ремесел в исторически известных центрах народных промыслов. Но это делалось в рамках госпредприятий (комбинаты, фабрики художественных промыслов, комбинаты бытового обслуживания, надомного труда). В сфере вышивки Дагестана эта задача оказалась невыполнимой. Многое уже было утрачено. В то же время народное искусство вышивания продолжает развиваться в с. Кубачи. Здесь оно очень локально, т.к. обслуживает только быт местного населения. В с. Губден шьют и вышивают традиционную обувь летнего типа чувяки, которые продают на городских рынках Дагестана. Интерес к ним, как свадебной обуви, устойчив. Появление машинной вышивки в 70-е годы XX в. способствует еще более интенсивному развитию этого промысла в Губдене.

Следует особо отметить, что уже с послеоктябрьских десятилетий народная вышивка все более теряет черты самобытности. Утрачивается единство художественных стилей различных школ вышивки. Усиливаются черты эклектики, самодеятельного искусства. В заимствованиях много случайного, не связанного с исконной традицией. В декоре преобладают растительные узоры, скопированные с привозных (Бухара, Баку) вещей.

Изучение традиционных вышивок Дагестана показало разнообразие приемов, декора вышивок, позволило выделить четыре народные школы вышивки. При этом мы учитывали декоративные техники, художественно-стилистические особенности вышивок, устойчивость в их развитии. Так были выделены «кайтагская», «кубачинская» и «кумыкско-лакская» школы.

Кроме того, выделена была и школа «архаических вышивок», к которой мы отнесли различные техники украшения одежды, не являющиеся в строгом смысле слова вышивками. Так, древними традициями «вышивки» названы различные приемы украшения одежды аппликациями из дорогих, цветных (парча, бархат и др.) тканей. Эти приемы продолжали широко бытовать в Дагестане даже в начале XIX в. Существовали лоскутные техники украшения различных деталей одежды, тесно связанные с аппликацией. Широко известны были приемы украшения одежды различными видами декора, выполненными узорной строчкой (как правило, цветной), различными цветными шнурами. Все названные приемы бытовали у многих народов Дагестана. Можно предполагать, что они существовали издревле, но широко распространились с притоком в Дагестан дорогих тканей, которые в виду их дороговизны нередко раскупались населением небольшими кусками, отрезами и использовались для аппликаций.

Подобные «вышивки» не характерны для народов Северного Кавказа. Исследователями (E.H. Студенецкая, Б.Х. Мальбахов и др.) отмечено лишь широкое использование народами Северного Кавказа галуна и басонных изделий, позже и фабричной тесьмы. Это еще раз убеждает о сохранении к началу XX в. в горах Дагестана многих архаических традиций украшения одежды. Украшение одежды монетами, различными подвесными «гремушками» было лишь частью этих традиций. Подобные «архаические вышивки» не характерны и для равнинного населения Дагестана.

Изучение материалов показало, что еще в средневековье (XVI — XVII вв.) сформировалась необычная для Кавказа в целом и соседних с ним территорий так называемая кайтагская вышивка. Для нее характерны ярко народные черты, отличающие их от профессиональных («ученых») традиций вышивки, характерных для городских, монастырских и усадебных мастерских средневековья. Это использование недорогих материалов (хлопчатобумажная основа, шелковые нити), отсутствие специальных приспособлений для вышивки (ткань вышивки удерживалась коленками и по этой причине почти все рисунки искажены с позиций правил симметрии), большое разнообразие в варьировании колористических и композиционных решений, наличие множества импровизаций одних и тех же мотивов узора, композиций и т.д.

Локальным характером (типично только для одного села) и другими особенностями выделяется кубачинская вышивка, в которой известна золотая вышивка тамбуром, почти не встречающаяся на Кавказе и даже за его пределами. Формирование кубачинской золотой вышивки относится к XVII-XVIII в.

В середине и второй половине XIX в. широко развивается в Дагестане золотая вышивка, получившая развитие в кумыкских и лакских центрах., которую мы условно назвали «кумыкско-лакской школой вышивки». Она была известна и ногайским, аварским, лезгинским мастерицам. Для этой вышивки наиболее характерны приемы закрепления золотой нити техникой в прикреп, а также декоративные приемы разведения золотой нити, позволяющие получить фактурную разработку поверхности вышивки с узорами геометрического характера (ромбы, квадраты и др.).

Мы обнаружили, что дагестанская золотая вышивка в прикреп имела ряд вариантов. На Северном Кавказе и в Дагестане (кумыки, ногайцы) получил развитие раздельный способ вышивки в прикреп, который мы назвали северокавказским вариантом такой техники. Для лакской традиции более характерен другой вариант (цельное вышивание) вышивки.

В золотой вышивке в прикреп почти у всех народов Кавказа, в том числе Дагестана, получили развитие декоративные приемы разведения золотой нити, позволяющие, что мы отмечали выше, получить фактурную разработку поверхности вышивки в виде узоров геометрического характера (ромбы, квадраты и др.). Эти приемы, возможно, возникли на базе основной техники в прикреп, известной как «китайское шитье». При этой технике нет фактурной разделки элементов узора. Нити закрепляются по направлениям осевых линий элементов мотивов.

Золотая вышивка в прошлом зародилась среди богатых прослоек населения, она была традицией бытовой культуры местных феодальных дворов (ханские, уцмиевые, шамхальские дома) с характерной для них роскошью в одежде и трудоемкими женскими рукоделиями. Интересно, что в высокогорных районах Дагестана, где не было таких центров, золотая вышивка была мало известна и не получила более или менее значительного развития.

Как показали материалы, в целом для дагестанской вышивки характерно большое разнообразие традиций. Этой особенностью Дагестан выделяется среди других регионов Кавказа. По нашим подсчетам, здесь получили развитие около 15 видов техник и стилей вышивки без учета частных вариантов (кайтагская вышивка шелком; кубачинская золотая вышивка тамбуром, вышивки гладью, крестиком; изготовление бахромы; кубачинское шитье строчкой, мережка, продержка цветной нити; золотая вышивка в прикреп (три варианта); золотая вышивка гладью; комбинированная золото-шелковая вышивка; изготовление басонных изделий, вышивка жемчугом и бисером, вышивка с металлическими блестками и др.)

Народная вышивка Дагестана в художественно-стилистическом плане — это яркий образец устойчивого сохранения в культуре нового времени знаков, символов магического характера, типичных для древнего и средневекового Дагестана. Об этом свидетельствуют солярные (свастические и др.), антропоморфные мотивы, мотивы геометрического характера, встречающиеся в вышивках мастериц Дагестана. В них немало мотивов декора тюркской художественной культуры. Широкое распространение в вышивке Дагестана конца XIX - нач. XX в. получил условно-растительный (редко цветочный) орнамент, многие мотивы которого мастерицами были заимствованы из произведений ювелирного искусства. В это же время в вышивке появились и мотивы в виде различных эмблем (гербы, фигуры с изображением полумесяца со звездой и др.), перенятые из узоров фабричной продукции.

Известно, что этнографы особое внимание уделяют изучению не только этнической специфики искусства народа, но и его историко-культурных связей с искусством других этносов. Мы попытались показать в исследовании значение историко-культурных контактов, заимствований, художественного импорта в формировании традиций дагестанской вышивки, ее технологических, композиционных и орнаментальных особенностей. Дагестанские мастерицы активно осваивали художественный опыт соседних и дальних народов. Обогащению декора кайтагской вышивки способствовал художественный импорт из стран Ближнего и Среднего Востока. Убедительные материалы об этих контактах собрал английский исследователь Р. Ченсинер. Так, в кайтагских вышивках много мотивов, композиций, имеющих сходство с узорами турецкой парчи, бархата, вышивок, иранской парчи, ковровых изделий. Ряд узоров имеет сходство с искусством сельджуков, оказавшим также большое влияние и на другие виды средневекового искусства Дагестана (резьба по камню и др.).

Дагестанская золотая вышивка в прикреп имеет большое сходство с вышивками народов Северного Кавказа (адыгов, кабардинцев, карачаевцев и др.). Это особенно заметно в технике, при которой крупные детали вышивки с дополнительной подкладкой только после завершения нашивались на украшаемую поверхность. В начале XX в. в Дагестане распространяется и азербайджанский стиль гюлабетинной вышивки, для которой характерно сочетание в одном мотиве узора гладьевой вышивки золотыми, серебряными и шелковыми нитками.

Тамбурная вышивка кубачинцев развилась в последней четверти XIX в. под влиянием привозных изделий из азербайджанского г. Нухи (Шеки). До этого, как показывает материал, здесь была распространена вышивка в прикреп, появление которой в Кубани можно отнести к XVII — XVIII вв. Интересно, что здесь неизвестны были приемы золотой вышивки в прикреп с разводкой золотых настильных нитей по поверхности мотива вышивки, создающей сложную фактуру из геометрических фигур. В Кубачи известен и оригинальный вариант полабетинной вышивки, при которой в одном мотиве встречаются как вышивка золотыми нитками (тамбурное шитье или шитье в прикреп), так и вкрапления, вышитые цветным шелком (стебельчатый, тамбурный швы, шов «за иголку»).

Мы считаем, что вышивка гладью (или «базарная вышивка»), вышивка крестом распространились в Дагестане в XX в. под влиянием российской культуры. Первоначально в начале XX в. такая вышивка шелковыми нитями распространяется в кумыкских и ногайских центрах вышивки. В годы советской власти она появляется и в других центрах (Кубачи, Ругуджа).

На наш взгляд, кубачинские техники шитья строчкой, мережки, продержки цветной нити сформировались под влиянием привозных изделий из Европы, с мест паломничества мусульман (дореволюционный период), знакомства с русской вышивкой в советское время.

Вышивка с нашивками блесток была известна лакским и кубачинским мастерицам. Это результат влияния вышивок из Средней Азии, Азербайджана. Когда кубачинские мастера освоили на месте производство латунных блесток, эта традиция закрепляется здесь. Результатом знакомства молодых мастериц с широким кругом явлений новейшей культуры стали счетные техники вышивки крестом, гладью, появившиеся в Кубачи в последнее десятилетие.

В последней четверти XX в. в отдельных центрах Дагестана получили развитие и машинные техники вышивки гладью с использованием люрекса. Они в основном характерны для мастериц сел Кубачи и Губден. По нашим наблюдениям, на появление такой вышивки повлияло знакомство мастериц с современными изделиями индийских ремесленников (в 70-е годы часты были турпоездки в Индию) и промышленными технологиями изготовления вышивок.

Народная вышивка Дагестана, как показал собранный материал - ценное историко-художественное наследие дагестанских народов. Важно использовать его в современном художественном образовании, трудовом и патриотическом воспитании детей и юношества, в моделировании современной одежды, в творчестве художников прикладного искусства, в современном промышленном дизайне.

Определенная работа в этом направлении ведется. В Избербашском педколледже Минобразования РД идет обучение основам искусства вышивки. Темы по вышивке планируются в качестве курсовых и дипломных работ в Дагестанском художественном училище им. М.-А. Джемала, на факультетах Даггоспедуниверситета. Художники-реставраторы возрождают приемы изготовления кайтагских вышивок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная вышивка народов Дагестана во второй половине XIX-XX вв.: этническая специфика, историко-культурные влияния"



На правах рукописи

004612346

Гаджалова

Фатима Амирбековна

ТРАДИЦИОННАЯ ВЫШИВКА НАРОДОВ ДАГЕСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - XX ВВ.: ЭТНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА, ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ВЛИЯНИЯ

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 НОЯ 2010

Махачкала 2010

004612846

Диссертация выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель - ведущий научный сотрудник Института

ИАЭ ДНЦ РАН, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РД Алимова Барият Магомедовна

Официальные оппоненты: зав. кафедрой истории стран Азии и Африки Даггосуниверситета, доктор исторических наук, профессор Мусаева Салихат Ибрагимовна;

зав. кафедрой историко-правовых дисциплин Северокавказского филиала Российской правовой академии МЮ РФ, кандидат исторических наук, доцент Изудинова Раисат Саидовна

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский государственный

университет им. Х.М.Бербекш^

Защита состоится « 10» СехафЧ 20й. часов на

заседании диссертационного со вегаДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Института ЯЛИ ДНЦ РАН www. ivalidnc.ru

Я С О

Автореферат разослан « ^ » ¿¿О&С'р-Я- 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета *

кандидат исторических наук — Ю. М. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современную эпоху отмечается усиление интереса ученых (историков, этнографов, искусствовед дов, культурологов и др.) к изучению культурных традиций народов. К числу наиболее актуальных проблем, разрабатываемых этнографической наукой, следует отнести изучение материальной культуры. Среди различных аспектов и проявлений материальной культуры большое место занимает народная вышивка - важная составная часть традиционной культуры, которая отражает и духовную жизнь народа, соединяя эстетические функции вышивки с утилитарными.

Традиционная вышивка народов Дагестана - яркое художественное явление, один из малоизученных и малоизвестных видов художественных промыслов и ремесел. Ее изучение даст возможность углубить научные представления о разнообразии и богатстве этнокультурных традиций Дагестана, об их самобытных чертах, изменениях, произошедших в них во второй половине Х1Х-ХХ веков. В научном плане актуально изучение всех основных школ вышивки, их локальных вариантов, комплекса техник и декора, характеризующих как общие, так и отличительные от соседних народов черты дагестанских традиций вышивки.

Сравнение материалов вышивки Дагестана с традициями других народов позволит выявить место этого вида искусства и женского рукоделия в культуре Кавказа, во взаимосвязях культур Востока и Запада.

Традиционная вышивка народов Дагестана - ценное историко-культурное и художественное наследие дагестанских народов. Ее изучение показало важность использования традиций вышивки в художественном образовании, трудовом, патриотическом, эстетическом воспитании детей и юношества. Важное значение имеет использование наследия народной вышивки и в моделировании современной одежды, в творчестве художников декоративно-прикладного искусства, в современном дизайне.

Объектом исследования является этническая, традиционная культура народов Дагестана как этнокультурное и художественное явление.

Предметом исследования выступает этническая специфика народной вышивки Дагестана, процессы развития вышивки в последние столетия, функциональные и художественно-стилистические черты вышивки, роль исторических связей населения Дагестана с другими народами в формировании традиций вышивки.

Хронологические рамки исследования ограничены в основном второй половиной Х1Х-ХХ веками, что обусловлено степенью обеспеченности источниками. При характеристике ряда вопросов темы («кай-

тагская» вышивка) нижний хронологический рубеж смещается к XVII веку.

Цель работы состоит в комплексном исследовании традиционной вышивки народов Дагестана второй половины Х1Х-ХХ вв.

В соответствии с поставленной целью объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

- выявить совокупность малоисследованных и практически не изученных аспектов темы, определить методологию и источниковую базу исследования;

- определить круг разнообразных функций вышивки как разновидности этнокультуры;

- обозначить функциональные и знаковые функции изделий с вышивкой (оформление праздничного интерьера, свадебной одежды, использование вышивок в ритуальных целях и др.);

- проследить особенности вышивки у разных народов Дагестана, новации в вышивке, возникшие в годы советской и постсоветской истории;

- исследовать особенности школ традиционной вышивки, их развитие во второй половине Х1Х-ХХ вв., показать локально-специфические (характерные для отдельных сел, групп сел), региональные (общедагестанские) черты традиционной вышивки;

- охарактеризовать мотивы, композиции, цветовую гамму, техники выполнения различных вышивок, изучить материалы, используемые для вышивок, оценить роль торговли и местного производства в развитии вышивки;

- показать роль историко-культурных связей с соседними и другими народами в формировании традиций вышивки Дагестана;

- выявить наиболее яркие черты дагестанской вышивки, дать оценку их места в художественной культуре Дагестана, Кавказа, России.

Степень изученности проблемы. Вышивка как вид материальной культуры стала объектом исследования еще во второй половине XIX в., когда земские учреждения России стали собирать и публиковать материалы о различных ремеслах России, в том числе о вышивке. В советское время традиционную вышивку активно исследовали этнографы, искусствоведы. В 70-е годы XX века появились исследования о вышивках русского населения И.Я. Богуславской («Русская народная вышивка». М., 1972), Г.С. Масловой («Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник». М., 1978). В это же время изучались вышивки и других народов СССР.

Объектом научного изучения стала и народная вышивка Дагестана. В 1940-1960-е годы традиции вышивки были зафиксированы исследователями у кумыков, лакцев, ногайцев, даргинцев, аварцев, лезгин,

рутулов. Одним из первых вышивки Дагестана исследовал известный кавказовед, этнограф Е.М. Шиллинг. Это были описания вышивок, фотографии изделий. Е.М. Шиллингу удалось сделать и ценное наблюдение о том, что некоторые дагестанские вышивки (кайтагские) «являются на Кавказе предметом единственным в своем роде»1.

После Е.М. Шиллинга вышивки Дагестана привлекли внимание этнографов С.Ш. Гаджиевой^ А.Г. Булатовой, С.С. Агашириновой. В 6080-е годы XX в. они собрали ценный материал по вышивкам кумыков, лакцев, аварцев, лезгин, других народов. В 2001 г. вышел историко-этнографический атлас по одежде народов Дагестана, в котором обобщен значительный материал и по народным вышивкам2. С середины 60-х годов коллекции вышивок стали собирать и публиковать в своих каталогах дагестанские музеи (Дагестанский государственный объединенный музей, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и др.).

Первые наблюдения ученых по вышивкам Дагестана позволили привлечь особое внимание к так называемым «кайтагским» вышивкам. Оригинальность их художественного стиля и происхождения привлекала многих исследователей. Но только в начале 90-х годов XX в. был сделан важный прорыв в их изучении. В это время английский ученый Роберт Ченсинер проделал большую работу по исследованию вышивки, собрал в Кайтаге богатую коллекцию вышивок. В 1993 г. он издал в прекрасном исполнении альбом по вышивкам. В альбоме дана характеристика 171 вышивки с научными комментариями автора3.

В последние годы вышли новые публикации о вышивках народов Дагестана. Это книга П.М. Дебирова, исследование Г.И. Исмаилова, иллюстративный каталог ДМИИ, монография М.К. Султановой4.

1 Шиллинг Е.М. Кайтаки // Шиллинг Е.М., ПанекЛ.Б. Сборник очерков по этнографии Дагестана. 1947 г. / науч. Ред. Р.И.Сефербеков. Махачкала, 1996. С. 75.

2 Гаджиева С.Ш., Османов М.-З. О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967. С. 232-237; Материальная культура аварцев. Махачкала, 1967. С. 228, 230. 232, 233-235, 236, 240-241; Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX - начало XX в. М., 1978. С. 240-241; Булатова А.Г., Гаджиева С.Ш., Сергеева Г.А. Одежда народов Дагестана. Историко-этнографический атлас. Пущино, 2001.

3 Ченсинер Р. Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана. (На англ. яз.). Лондон, 1993.

4 Дебиров П.М. История орнамента Дагестана. Возникновение и развитие основных мотивов. М., 2001. С. 53; Исмаилов Г.И. Даргинская вышивка. Махачкала, 2005; Вышивка шелком и золотом из собрания ДМИИ им. П.С. Гамзатовой: Каталог. / ввод. ст. АЛ. Магомедовой. Махачкала, 2005; Султанова М.К. Традиционный женский костюм Дагестана. Махачкала, 2007.

В целом в историографии вышивки народов Дагестана изучены слабо. До настоящего времени традиционная вышивка не изучена специально как этнокультурное явление. Некоторые ее традиции изучались лишь как разновидность декоративно-прикладного искусства. Недостаточно изучалась и двойственность природы народной вышивки, связанной как со сферой материального производства, так и с областью духовной культуры народа. Почти не изучена вышивка кубачинцев, бытующая и в наши дни.

Методология и основные методы исследования. Принцип историзма стал основной методологической посылкой изучения традиционной вышивки народов Дагестана. Формирование школ вышивки, эволюция их традиций за последние полтора столетия показали их тесную связь с этнокультурой того или иного этноса, роль экономических и культурных контактов с соседними и другими народами в их формировании. При изучении теоретических аспектов проблемы мы обращались к трудам отечественных ученых-этнографов С.А. Токарева, Е.М. Шиллинга, С.Ш. Гаджиевой, Г.А. Сергеевой, А.Г. Булатовой,, специалистов по народной художественной культуре В.И. Воронова, В.М. Василенко, М.М. Маммаева, П.М. Дебирова, Г.Я Мовчана, С.О. Хан-Магомедова, английского культуролога Р. Ченсинера.

Основным методом работы стал комплексный подход к обработке и систематизации собранного материала. Для раскрытия проблемы привлекались также и другие методы научного исследования. Прежде всего, широко использовались описательный метод, метод группировки материалов (при выделении школ вышивки). В полевой работе применялся метод наблюдения (кубачинская вышивка), опрос информаторов, фиксации полученных изобразительных материалов фотосъемкой, зарисовками.

Использовался и сравнительно-исторический метод. Применение его помогло выявить распространенность тех или иных явлений, этнос-пецифические и типологически общие черты школ традиционной вышивки Дагестана, изменения, обусловленные социально-экономическим и политическим развитием России во второй половине Х1Х-ХХ вв.

Теоретическая значимость Дагестанские традиции вышивки в историческом прошлом развивались, осваивая как местные традиции, так и заимствуя опыт других народов. Мастерицы творчески перерабатывали декор, техники изделий, поступающих в Дагестан по торговым каналам. При этом они сумели создать во многом самобытные художественные стили в видах традиционной вышивки. Обращение к таким художественным традициям народов Дагестана, как вышивка, позволит глубже понять разнообразие этнокультуры региона, оценить ее как ценное историко-культурное наследие.

Научная новизна работы состоит в том, что данная тема не становилась еще предметом специального этнографического исследования. В работе привлечен и систематизирован в значительном объеме новый материал по традиционной вышивке Дагестана. Работа является первой попыткой обобщения выявленных нами и введенных ранее в научный оборот материалов по традиционной вышивке Дагестана в указанных хронологических рамках. В работе впервые на комплексной основе исследован в той мере, в какой это позволяют известные источники и наш полевой материал, процесс формирования и развития локальных и общих черт различных школ вышивки народов Дагестана. Особое внимание уделено и изучению роли историко-культурных контактов народов Дагестана с культурами соседних народов, народов Ближнего и Среднего Востока в становлении этих особенностей. Новыми в работе являются многие приемы комплексного подхода к освещению темы. В работе традиционная вышивка рассматривается как часть не только материальной, но и духовной культуры, В исследовании показаны и художественно-эстетические особенности вышивок у разных народов Дагестана. Научная новизна исследования заключается и в том, что в работе впервые дан анализ изменений в вышивке в годы советского и постсоветского времени.

Практическая ценность диссертационной работы. Основные выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории культуры Дагестана, подготовке альбомов. Они найдут применение в практике вузовского образования, при чтении общих и специальных курсов, в практике школьного обучения и воспитания, на уроках технологий и изобразительного искусства в общеобразовательной школе, в школах дополнительного образования. Дело в том, что преподаванию такого вида народного искусства Дагестана, как народная вышивка, в республике не уделяется внимания. Поэтому результаты исследования могут быть использованы не только в образовании, но и в эстетическом, трудовом и нравственном воспитании детей и юношества. Разработанная нами учебная программа по народной вышивке позволит развивать практику обучения детей и юношества художественной вышивке с использованием традиций этнокультуры дагестанских народов.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании популярных пособий по вышивке, рассчитанных на широкий круг любителей рукоделия. Известно, что в последние годы прикладное творчество, в частности женское рукоделие (вышивка, вязание и др.), стало объектом активного интереса многих женщин. На волне такого интереса огромными тиражами переиздаются дореволюционные, публикуются

новые энциклопедии по рукоделию, пособия, самоучители по различным видам рукодельных ремесел5.

Материалы диссертации могут быть использованы и в музейной работе. Дагестанские вышивки и знания о них сегодня также привлекают внимание художников, занимающихся дизайном костюма и интерьера.

Источники, использованные в работе, можно разделить на несколько групп:

- полевые материалы (дневники с записями сведений информаторов о вышивках, фотографии изделий, зарисовки узоров, имена мастериц, термины вышивки и др.), хранящиеся в нашем архиве. Наибольший объем такого материала касается кубачинской вышивки, традиции которой не прерывались в годы советской истории и развиваются сегодня;

- изделия с вышивкой из коллекций Дагестанского государственного объединенного музея и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, а также вышитые предметы из частных собраний;

- иллюстрации вышитых изделий из альбомов (изданий альбомного типа), буклетов, наборов открыток, каталогов, изданий монографического характера (Каталог вышивок, приложенный к альбому Р. Ченси-нера «Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана» (Лондон, 1993); Каталог Дагестанского музея изобразительных искусств «Декоративно-прикладное искусство Дагестана» (Махачкала, 1 977); Каталог Дагестанского объединенного музея «Народы Дагестана. Быт и ремесла» (Махачкала, 2000) и др.

- различные сведения о художественных промыслах и ремеслах, об изделиях народных мастеров Дагестана, извлеченные из сборников «Обзоры Дагестанской области», «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа», публикации Кавказского кустарного комитета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Традиционная вышивка народов Дагестана второй половины XIX - XX вв. - самобытное явление истории культуры региона, один из интересных видов женского рукоделия и декоративно-прикладного искусства. Ее развитие в историческом прошлом и особенно в начале XX в. было обусловлено как социально-экономическими (улучшение материального положения населения, появление в широкой продаже золотых, шелковых ниток), так и художественно-эстетическими факторами. В это

5 См: Рукоделие. Популярная энциклопедия / редколлегия: И.А. Андреева, А.Л. Грекулова, A.A. Загребаева, Н.П. Кондратьева. М., 1992; Популярная энциклопедия женских рукоделий / Переиздание русского перевода с французского (СПб., 1913). Ташкент, 1993.

время развивается народное искусство и художественные промыслы, растет эстетическая культура населения, большим спросом пользуются трудоемкие художественные рукоделия и т.д.

- В советский период истории произошло резкое сужение сферы применения вышивки у народов Дагестана. Правовое ограничение многих индивидуальных промыслов народных мастеров, дефицит материалов, необходимых для вышивки, распространение городских фасонов одежды, коллективизация и нигилизм по отношению к народной культуре привели к забвению многих традиций вышивки. Только в сс. Кубачи, Губден, Чох, ряде других сел традиции вышивки сохранялись, но и их развитие шло противоречиво.

- Традиции вышивки дагестанских народов дают яркие примеры самобытных и редких техник и стилей вышивок. В частности, техника и стиль кайтагской вышивки (вышивка гладью некрученым шелком с последующим прикрепом настила глади поперечными нитками), техника и стиль кубачинской вышивки золотой нитью (вышивка тамбуром золотой нитью) не выявлены у других народов Кавказа и народов, живущих на смежных с ним территориях. В этом смысле история дагестанской народной вышивки интересна не только для дагестановедов, но и для историков, изучающих народную вышивку в целом, сравнительную историю культур народов мира.

- Для вышивки народов Дагестана характерно большое разнообразие традиций. По нашим подсчетам, в Дагестане получили развитие более 15 видов техник вышивки, изготовления басонных изделий и бахромы. В XVI - первой трети XX в. здесь развивалась вышивка некрученым шелком по хлопчатобумажной основе (кайтагская вышивка), в XIX — начале XX в. были распространены вышивки золотой нитью в прикреп, тамбуром, гладью, вышивки с жемчугом, с бисером. В начале XX в. вышивали гладью, сочетая золотые нити с цветным шелком. Получили развитие вышивка гладью с шелком, вышивка с блестками. В это же время появились комбинированные техники счетной глади с крестиком. В Дагестане в XIX в. получили широкое развитие приемы изготовления басонных изделий, бахромы. С середины XX в. в кубачинской вышивке бытуют приемы шитья строчкой, мережки, продержки цветной нити.

- Традиционная вышивка Дагестана - яркий образец устойчивого сохранения в этнокультуре нового времени знаков, символов магического характера, типичных для древнего и средневекового Дагестана. Об этом свидетельствуют солярные (свастические и др.), антропоморфные, зооморфные, орнитоморфные, эс-образные мотивы, мотивы геометрического характера, использованные в вышивках даргинскими, кубачин-скими, кумыкскими, лакскими, аварскими мастерицами. Широкое распространение в вышивке Дагестана конца Х1Х-ХХ вв. получил расти-

тельный (редко - цветочный) орнамент, мотивы которого были заимствованы мастерицами из произведений ювелирного искусства. В это же время появились новые узоры в виде различных эмблем (гербы, фигура полумесяца со звездой и др.).

- Дагестанские мастерицы активно осваивали многие достижения художественного опыта соседних и дальних народов. Развитию кайтаг-ской вышивки способствовал художественный импорт из стран Ближнего и Среднего Востока. Вышивка в прикреп с золотой нитью имеет большое сходство с вышивками народов Северного Кавказа, Закавказья. Азербайджанская «полабетинная» вышивка в конце XIX в. была освоена дагестанскими мастерицами золотой вышивки. Тамбурная вышивка ку-бачинцев развилась в последней четверти XIX в. под влиянием привозных изделий из г. Нухи (Шеки) соседнего Азербайджана. Вышивка гладью, крестом распространилась в Дагестане в XX в. под влиянием российской городской культуры. Счетные техники вышивки появились среди кубачинских мастериц в конце XX в. под влиянием новейшей городской культуры. В результате знакомства с современными изделиями индийских ремесленников и промышленными технологиями в последней четверти XX в. в ряде центров (Кубачи, Губден) получили развитие машинные вышивки гладью с использованием люрекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ведущем реферируемом журнале «Вестник Дагестанского научного центра» (2006, № 26), в монографии «Народная вышивка Дагестана» (Махачкала, 2005. - 8,2 п.л.), а также в трех статьях. Результаты работы освещались автором в докладах на Международной научной конференции, посвященной 80-летию Института ЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН (Махачкала, ноябрь 2004 г.), на заседании молодых исследователей Ведущей школы академика Г.Г. Гамзатова (Махачкала, ноябрь 2005 г.).

Цели и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний к главам, списка использованной литературы и списка информаторов, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении к диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, хронологические рамки, дан историографический обзор, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначена методология и основные методы исследования.

В первой главе диссертации «Традиционная вышивка Дагестана в культуре второй половины XIX - XX вв.» показаны место и роль традиционной вышивки в культуре Дагестана, а также указаны основные центры вышивки в Дагестане.

Вышивка - часть материальной и духовной культуры народа. В течение столетий выработалось множество приемов художественной вышивки с использованием различных тканей и нитей.

У народов Дагестана вышивкой занимались только женщины. Они вышивали золотой и серебряной нитью6, шелковыми, хлопчатобумажными нитями различных цветов и оттенков. Вышивали жемчугом, бисером, украшали ткань нашивками различных металлических блесток, занимались шитьем строчкой, продержкой цветной нити и т.д.

Разнообразные традиции вышивки, изготовления басонных изделий зафиксированы этнографическими и письменными источниками и исследовательскими материалами почти у всех народов Дагестана: кумыков, лакцев, даргинцев, аварцев, лезгин, рутулов. В главе названы центры вышивки этих народов, имена известных мастериц вышивки.

Вышивкой и басонными изделиями украшались женская одежда, обувь, головные уборы, занавеси, кисеты, кобуры, футляры, сумочки-конверты для бытовых мелочей, верхние покрытия валиков-подушек, попоны, чепраки для седла, всевозможные накидки, коврики. Вышивка широко применялась для украшения женского платья, вышивали подол платьев и манжеты рукавов. С особым старанием вышивали свадебный наряд невесты.

«Кайтагские» вышивки использовались в ритуальных целях, как принадлежность убора детской люльки, как платок, в который заворачивали подарки для невесты и др.

Особое развитие в начале XX в. получает золотая вышивка. Истоки такой вышивки берут начало, как пишет С. Ш. Гаджиева, еще в период существования в Дагестане различных политических объединений, когда вышивкой стали увлекаться в феодальных семьях7.

По сравнению с золотой вышивкой (нитки для нее трудно было достать и они стоили дорого), вышивка шелковыми нитями относилась к рядовым работам. Так, шелковые нити кумычки-мастерицы, как прави-

6 Производство пряденых золотых (точнее «позолоченных») и серебряных нитей в России началось с XVIII в. В XIX - начале XX в. их изготовляли на бумажной основе, обернутой тонкой металлической, чаще всего медной позолоченной или посеребряной проволокой. См.: Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник. М., 1978. С. 39.

7 Гаджиева С.Ш. Одежда народов Дагестана. XIX-начало XX в. М., 1981. С. 29, 30

л о, пряли и красили сами. В прошлом разведением шелкопряда занималась значительная часть населения области, особенно жители Хасавюртовского, Кайтаго-Табасаранского, Дербентского, Кюринского и Темир-ханшуринского округов.

В конце XIX в. вышивали шелковыми и шерстяными нитями местного производства, а также нитками, которые приобретались на местных базарах. Наряду с вышивками женщины плели тесьму из золотых и серебряных ниток. Их почти во всех лезгинских селениях изготовляли специальные мастерицы. С конца XIX в. стали покупать и фабричную тесьму, доставлявшуюся купцами из городов Дербента, Нухи, Кубы и Баку8. В начале XX в. золотая вышивка стала распространяться в зажиточных семьях, связанных с городской культурой.

В конце XIX - начале XX в., когда российская городская культура стала широко распространяться на Кавказе, народная культура Дагестана изменяется. Так, старинное золотое шитье в прикреп начинает постепенно вытесняться золотой гладью, покупным позументом, шелковой тесьмой, кружевом, блестками. Шире стали распространяться растительные узоры. Начали применять разноцветные шерстяные, бумажные, реже шелковые нитки, а также блестки, бисер и стеклярус9.

В первые десятилетия советской власти традиции вышивки в Дагестане, как по всей стране, претерпели значительные изменения. С началом коллективизации фактически оказались под запретом многие промыслы (изготовление изделий из драгоценных металлов и др.). Исчезли рынки золотых нитей и других материалов для народных мастериц.

Начиная с 1960-х годов XX в. на государственных предприятиях художественных промыслов начинается работа по возрождению традиций народной вышивки. В это же время вышивка развивается в Кубани. Процветают губденские частные промыслы по изготовлению женской обуви с расшитым или аппликативным узором10. В последние 10-15 лет (рубеж ХХ-ХХ1 вв.) в искусстве вышивания появляются новые тенденции11, обусловленные возрождением ремесел в частной сфере, развитием рынков материалов для вышивки.

8 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX - начало XX в. М., 1978. С. 240, 241.

9 История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. / отв. ред. академик АЛ. Нарочницкий. М„ 1988. С. 506, 508.

10 Полевой материал автора. 2003 г.; Современная культура и быт народов Дагестана. М„ 1971. С. 142.

11 Полевой материал автора. 2004 г.

Бо второй главе «Общее и этно-специфическое в традиционной вышивке» характеризуются основные школы дагестанской вышивки, определяется их этнокультурная принадлежность. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается характеристика особенностей школ вышивки. Подчеркнуто, что вопрос об архаических «вышивках» Дагестана тесно связан с проблемой происхождения украшений одежды, самой вышивки. Касаясь происхождения техники золотой вышивки кабардинцев, известный этнограф E.H. Студенецкая обращает внимание на то, что техника эта напоминает приемы изготовления металлических нашивок. Исследователь народного искусства карачаевцев и балкарцев А.Я. Кузнецова отмечает, что и аппликации, и собственно вышивки являются вторичными по происхождению от тех же магических знаков, нашиваемых в древности на одежду12.

Среди архаических выделяются аппликативные «вышивки». В качестве лоскутка аппликации в Дагестане широко применялся квадратный кусок дорогих тканей. Блестящий, яркий материал, по магическим представлениям народа, обладал свойством охранять от зла. Такой способностью с некоторых пор стали наделять и куски нарядной ткани, хотя здесь немалое значение играли и ее декоративные качества. Со временем вместо кусков ткани большую роль в аппликативных способах украшения одежды стали играть и тесьма, галун, различные плетеные шнуры13.

Широко применялись архаические лоскутные техники при украшении головных уборов женщин, «Надо сказать, - пишут авторы историко-этнографического атласа «Одежда народов Дагестана», - что женщины горного Дагестана уделяли украшению чухты столь большое внимание, как ни одному другому элементу своего наряда».14.

Функционально необходимой и декоративной частью женского костюма народов Дагестана были и всевозможные строчки (их также можно отнести к другой разновидность архаических «вышивок»). Особую роль играла узорная цветная строчка. В той или иной форме она встречалась у лакцев, рутульцев, но наиболее яркие ее образцы были обнаружены «у аварцев высокогорья»15.

12 См.: Кузнецова Л.Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. Нальчик, 1982. С. 122.

13 Полевой материал. 2004 г.

14 Булатова А.Г., Гаджиева С.Ш., Сергеева Г.А. Одежда народов Дагестана. Ис-торико-этнографический атлас. Пущино, 2001. С. 39.

15 Булатова А.Г. Архаическая аварская вышивка в Дагестане // Искусство народных художественных промыслов Северного Кавказа: тез. докл. регион, науч.-практ. конф. Нальчик, 16—19 октября). Махачкала, 1989. С. 6.

Такого широкого распространения архаических «вышивок», как в Дагестане, не зафиксировано в других регионах Северного Кавказа, Закавказья, что свидетельствует о глубокой самобытности этого вида этно-культуры народов Дагестана.

«Кайтагская» вышивка. Первым назвал эти вышивки «кайтаг-скими» Е.М. Шиллинг16. Название, связанное с исторической родиной основного центра изготовления вышивок, закрепилось в литературе. Если Е.М. Шиллинг говорил о распространении этой вышивки у народов Среднего и Южного Дагестана, то Э.В. Кильчевская значительно расширила географию мест ее бытования. «В настоящее время (конец 40 - середина 50-годов XX в. - Ф.Г.), - писала она, - кайтагские вышивки не изготовляются... В прошлом эти вышивки служили для обшивки подушек и поэтому бытовали по всему Дагестану».

Материал, собранный английским ученым Р. Ченсинером в 19801990-е годы, показал, что это были не подушечные, а ритуальные вышивки, которые использовались в таких событиях жизни человека, как рождение, свадьба, смерть17. Об этом же писал и исследователь Г.И. Ис-маилов18.

Мы полагаем, что использование вышивок для изготовления подушек могло быть вторичным, т.е. более поздним явлением. В силу небольших (универсальных для быта) размеров произошло расширение их функций, что было естественно в условиях влияния городской культуры конца XIX - начала XX в.

В прошлом (в начале XIX в. и в более ранний период) вышивки могли использоваться только в ритуальных целях (покрывало на лицо усопшего или на люльку со спящим ребенком, ткань-платок для заворачивания приданого невесты).

Для вышивок использовали кустарные ткани. Но в середине XIX в. для них стали широко использоваться и куски фабричных тканей, которые красились растительными красителями. Азербайджанский город Нуха в это время стал центром, где можно было купить и высококачественные разноцветные шелковые нити, поступаете туда из Тифлиса19. Из

16 Шиллинг Е.М. Изобразительное искусство народов горного Дагестана // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. Кн. 9. М., 1950. С. 66.

17 Ченсинер Р. Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана. ( На англ.яз.). Лондон, 1993. С. 9.

18 Исмаилов Г.И. Кайтагская вышивка // Эхо Кавказа. Иллюстрированный журнал, посвященный даргинцам. 1995. №> 3 (9). С.44.

19 См.: Сумбатзаде A.C. Промышленность Азербайджана в XIX в. Баку, 1964. С. 62 - 65.

Нухи нитки привозили в Дагестан местные торговцы. Не случайно, что в с. Гапшима вышивальные шелковые нити назывались «иуха»20.

Помимо вышивок из кайтагских центров известно о бытовании, хотя и не столь широко, подобных вышивок из аварских районов. Как свидетельствует наш полевой материал, одним из таких центров было село Ругуджа, где издавна существовала традиция вышивки шелком (в технике глади) на хлопчатобумажной ткани (сатин и др.). Вышитые изделия становились частью приданого невесты. На заказ или на продажу таких изделий не делали. Интересно и особое отношение ругуджинцев к шелковым вышивальным нитям. Существовал обряд, связанный с тем, что, когда ребенок начинал ходить, родители раздавали шелковые нитки соседям21.

К вышивкам кайтагского типа мы относим и вышивки с. Усиша (в основном платки). Ритуальное назначение усишинских вышитых изделий - важная их особенность. Одна из мастериц такие платки вышивала даже в отдельной комнате и при посторонних прятала вышивку, оберегая, таким образом, платок от сглаза, порчи.

Кубачинская вышивка. Традиционные женские вышитые покрывала к1азы - наиболее яркий элемент кубачинской женской одежды. Обычно узоры вышивали и вышивают сегодня по всему полю покрывала. В прошлом девушки, в отличие от взрослых женщин, не носили покрывал из дорогих тканей и с золотой вышивкой. Их к!азы покрывались мотивами орнамента в виде букетов из элементов растительного узора бик1а ттутта. Каждая невеста-кубачинка должна была изготовить в качестве подарков родственницам будущего мужа несколько к/азов, украшенных вышивкой, в том числе вышивкой с золотыми нитками.

Украшали вышивкой детские варианты головного убора чухта. Налобная часть ее в виде прямоугольного куска черной ткани вышивалась золотой нитью. Узор состоял из нескольких рядов мотива къялкъус. В прошлом нарядно вышивался такой головной убор и кубачинской невесты.

Другой частью одежды, которая украшалась золотой вышивкой, была войлочная обувь с загнутым носком. Только в вышивке такой обуви сохранилась давняя традиция вышивать узор техникой в прикреп. Еще более нарядно вышивали войлочную обувь для девочек22.

В советский период в кубачинской вышивке произошло много изменений. В это время распространяется вышивка гладью белыми шел-

20 Информация к.и.н. Г.И. Исмаилова.

21 Полевой материал автора. 2006 г.

22 Полевой материал автора. 2002 г.

ковыми и хлопчатобумажными нитями23. Новые традиции вышивки появились и в конце XX в. Ориентируясь на образцы среднеазиатских вышитых платьев, кубачинки стали вышивать нарядные платья для невест. Их вышивают, используя традиционно кубачинские мотивы (къячкъус и др.). В последние годы отмечается также большое разнообразие мотивов вышивок на покрывалах. Например, популярны узоры кьялмалпа-ттутта (узор, напоминающий сухие ветки), эф-ттутта (узор, похожий на букву «Ф»), няхъ-ттутта (узор, похожий на кисть руки), бакул-ла ттутта («бакинский узор») и др. Надо отметить, что в последние годы моду в узорах, техниках вышивки кубачинских покрывал задают кубачинки, живущие в Баку24.

Кумыкско-лакская школа вышивки. Это название дано нами. Оно условное, т.к. золотая вышивка такого стиля в начале XX в. встречалась и у других народов Дагестана. Но наиболее яркие традиции таких вышивок зафиксированы именно в кумыкских и лакских центрах.

Наиболее старинной техникой золотой вышивки были приемы закрепления нитей в прикреп, позволяющие экономить дорогостоящую канитель и нити. В Европу эта техника пришла с Востока. Не случайно, во Франции в конце Х1Хв. она именовалась «китайским шитьем»25. Вышивали, как правило, позолоченными серебряными нитями, реже серебряными непозолоченными. В конце XIX в. с русских фабрик поступали и позолоченные медные нити. Изделия из медной проволоки, после того как позолота сходила, темнели.

Золотые вышивки Дагестана первым описал Е.М. Шиллинг. «Женские златошвейные работы, раньше очень распространенные по всему Дагестану, - писал он в 1950 г., - уходят теперь в область прошлого, хотя большое количество образцов этого мастерства можно найти в ряде нагорных селений». И далее: «Золотое шитье Дагестана, если судить по чохским образцам, отличается по особенностям фактуры от знаменитых златошвейных работ Кабарды, представляя, однако, с этими последними две разновидности единой техники...»26.

Известными центрами золотошвейных вышивок были в Нагорном Дагестане села Кумух, Хунзах, Чох, Кубани, в предгорье и на равнине -

23 Полевой материал автора. 2002 г.

24 Полевой материал автора. 2006 г.

25 Полная энциклопедия женских рукоделий. (Переиздание русского перевода с французского. СПб., 1913). Ташкент, 1993. С. 126.

26 Шиллинг Е.М. Изобразительное искусство народов горного Дагестана. С. 51. Е.М. Шиллинг ошибочно называет эту технику «плоской счетной гладью».

Губден, Аксай, Эндирей, Костек27. Золотошвейными работами были известны мастерицы из с. Дженгутай, Казанище, в которых изготовлялись вышитые кобуры, сумочки, платки всевозможных размеров, части женской одежды28.

Популярна была золотая вышивка у ногайцев. В конце XIX - начале XX в. золотая вышивка развилась во многих лезгинских селах.

Материалы ддя вышивки. Этот параграф главы посвящен материалам и техническим приемам вышивки. Кумычки и лачки вышивали, натягивая ткань на квадратную деревянную раму, которую можно было увеличивать и уменьшать по мере надобности. Такая же рама была распространена у азербайджанцев и народов Северного Кавказа. Архаичны традиции кайтагской и кубачинской техник вышивки, т.к. они вообще не предусматривали приспособлений для удержания материала вышивки. Мастерицы вышивали, зажав один конец материала между колен. Дру-

„29

гои конец они удерживали, растянув ткань левой рукой .

Большинство кайтагских вышивок выполнено на хлопчатобумажной ткани местного производства. Небольшая часть вышивок выполнена на шелковой ткани. Вышивали разноцветной шелковой нитью. В старых вышивках эти нити предположительно местного производства30. Кроме того, в кайтагских вышивках «иногда, - как пишет Д.А. Чирков,- для акцента центральная часть розеток вышивалась золотой или серебряной нитью»''1. Возможно, эта традиция появилась в конце XIX в.

Материалы, используемые в кубачинских вышивках, мы могли подробно изучить во время сбора полевого материала. Здесь использовали хлопчатобумажные белые ткани, как местные, так и привозные. О том, что богатые кубачинки и цудахарки в прошлом приобретали для покрывал дорогие восточные ткани и ткани из центральной России, писала и С.Ш. Гаджиева32.

Известно и то, что в начале XX в. один из кубачинских торговцев привозил для продажи ткань для покрывал из Парижа 33. Ткани для покрывал привозили и те, кто совершал паломничество к святым местам —

27 Булатова А.Г. Золотошвейное производство у некоторых народов Дагестана // Народные художественные промыслы Северного Кавказа: Традиции и современность. Махачкала, 1988. С. 158.

28 Дебиров П.М. История орнамента Дагестана: возникновение и развитие основных мотивов. М., 2001. С. 59.

29 Полевой материал автора. 2003 г.

30 Ченсинер Р. Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана. С. 36.

31 Декоративное искусство Дагестана /авт.-сост. Д.А.Чирков. М., 1971. С. 204-206

32 Гаджиева С.LU., Османов И.О., Пашаеса А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967. С. 232.

33 Полевой материал автора. 2003 г.

Хадж. Покрывала из таких тканей называли х!яж к!аз (букв, «покрывала из Хаджа»/

В первые десятилетия советского периода трудно стало доставать ткани и материалы для вышивок. Мастерицы из села Чищили, соседнего с Кубани, возродили производство тонкой белой ткани для продажи ку-бачинцам. Исчезли из торговли и позолоченные серебряные нити. В 1920-1930 годы катушки золотой нити дореволюционного производства иногда еще можно было купить на базарах Баку, городов Средней Азии. Обычно же мастерицы покупали у частных торговцев куски старинной парчи или изношенные парчовые изделия дореволюционного изготовления. Из таких кусков и изделий выдергивались нити, которые затем шли на вышивку34.

Легче стало с материалами для золотой вышивки в 70-е годы XX в. В эти годы многие кубачинцы стали ездить в турпоездки за границу. Оттуда они привозили для продажи белые тонкие ткани, вышивальные нити. Сегодня многие товары, необходимые для кубачинеких мастериц, торговцы привозят из Объединенных Арабских Эмиратов. Подобные материалы привозят и те, кто выезжает в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа35.

Техники вышивки. Есть предположение, что «техника вышивания является одним из наиболее устойчивых этнических признаков народного искусства вышивки и художественных промыслов»36. Большинство швов вышивки знакомы народам мира издревле. Индия, Китай, Ближний и Средний Восток, Европа были прародинами многих из них. Но часто своеобразие вышивки создавали комбинация швов, их разнообразие и т.д. Мы попытались систематизировать как опубликованный, так и собранный нами материал.

С.Ш. Гаджиева писала, что «технические приемы шитья были в Дагестане почти те же, что у других народов Северного Кавказа - осетин, адыгов, карачаевцев, ногайцев и др.»37. В то же время есть немало самобытных «дагестанских» техник вышивки, и они названы в диссертации.

Вышивали мастерицы разными способами. Например, мастерицы-кумычки сначала натягивали на раму белую бязь или другую ткань и наносили на них узор, накладывая на ткань заранее вырезанный готовый трафарет. Контур рисунка наметывали желтой хлопчатобумажной нит-

34 Полевой материал автора. 2003 г.

35 Полевой материал автора. 2003 г.

36 Бадяева Т.А. Вместо предисловия II Симакова И.Л. Традиции русской народной вышивки в художественных промыслах Х1Х-ХХ веков. М., 2000. С. 3.

37 Гаджиева С.Ш. Одежда народов Дагестана. М., 1981. С. 33. 18

кой (или обводили мелом), а потом, сняв трафарет, приступали к шитью. В параграфе описаны все подробности этой техники и ее вариантов. В конце работы, еще до снятия с рамы, вышивку вырезали. Затем ее нашивали на украшаемый предмет (одежду, обувь, головной убор и т. д.). Это и был наиболее старинный способ38.

Очень близки к кумыкским были приемы вышивки у ногайцев, лакцев. Лачки знали технику пришивания готовой вышивки на ткань изделия, но отдельно такой техникой они не пользовались. Они вышивали всегда на готовом изделии.

Кубачинкам также была знакома техника золотой вышивки в при-крел. Вышивали они позолоченными и реже серебряными нитями на тонкой хлопчатобумажной материи. Существовал и такой прием. Чтобы сохранить трудоемкое рукоделие, мастерицы вырезали сохранившиеся на изношенных накидках узоры и нашивали их на ткань нового покрывала. Кубачинки, возможно, знали о технике пришивания готовой вышивки на ткань изделия, распространенной у соседних кумыков.

В конце XIX в. старинная техника золотой вышивки в прикреп в Кубачи сменяется золотой вышивкой с тамбурным швом39. Обращает на себя внимание тот факт, что тамбурная вышивка, особенно с золотыми нитями, была малознакома другим народам Дагестана.

Мастерицы многих народов Дагестана вышивали гладью. Кумычки гладью чаще всего вышивали бархат, нередко и шелк. У южных кумычек получили распространение платки с одним вышитым гладью углом. Их вышивали местные мастерицы кустарным нежным шелком (необработанные мягкие некрученые нитки). Такие платки пользовались успехом до конца 70-х г. XX в.40. Кубачинки же использовали технику глади для вышивки покрывал из тонких хлопчатобумажных покрывал, а также подзоров к ним. С.Ш. Гаджиева справедливо отмечала, что именно в советское время наибольшее распространение получает вышивка гладью41.

Говоря о техниках кубачинских вышивок, надо отметить и то, что благодаря доступности люрексовой нити и появлению швейных машин нового типа, некоторые кубачинки в начале 80-х годов XX в. обучились и технике машинной вышивки. В селении сложился небольшой промысел изготовления таких изделий на заказ. В то же время благодаря ус-

38 См.: Гаджиева С.Ш. Указ. соч. С. 33. 34.

35 Полевой материал автора. 2004 г

40 Полевой материал автора. 2009 г.

41 Гаджиева С. Ш. Одежда народов Дагестана. С. 34.

тойчивости традиции в Кубачи сохраняется и интерес к рукодельной вышивке42.

В 1930-1960-е годы кубачинские женщины в качестве своеобразного украшения покрывал широко использовали приемы шитья строчкой, мережки, продержки цветной нити (динигьаттит1ун, динисяхиб). По словам информаторов, новые приемы вышивки стали широко распространяться в послевоенные годы, когда многие мастера-кубачинцы стали выезжать на заработки за пределы Дагестана. В качестве украшения использовали и нашивки металлических блесток43.

Из всех техник дагестанской народной вышивки наиболее редки и оригинальны приемы кайтагской вышивки. Э.В. Кильчевская писала, что «в кайтагских вышивках шелковые нити, плотно застилающие узор, простегиваются с лицевой стороны крупными стежками, прикрепленными, как и в золотом шитье, с обратной стороны дополнительной нитью». Сравнение Э.В. Кильчевской этого приема с техникой золотой вышивки в прикреп, на наш взгляд, верное. Надо полагать, что этот прием в прошлом применялся не только в золотой вышивке, в чем убеждает и кайтагская вышивка. Прием укрепления глади дополнительной накладной нитью, а также гладь с закреплением шелковой нити у краев рисунка мелким стежком (без пропуска ее на всю изнаночную сторону) способствовали экономии шелковых нитей.

В то же время некоторые кайтагские вышивки, выявленные нами в частных собраниях, показывают, что иногда мастерица могла ограничиться и двумя-тремя швами, один из которых заполняющий, другие два - контурные44. Интересно и то, что один из заполняющих кайтагских швов, по словам Р. Ченсинера, встречается только в вышивках Индии45.

Декоративные особенности вышивки. Дагестанские традиции народной вышивки достаточно неоднородны по техникам и используемым материалам. Каждая из них имеет свои декоративные, художественно-стилистические особенности. Нельзя просто сравнивать кайтагские вышивки с кубачинскими, а последние - с золотой вышивкой ку-мыкско-лакской школы, распространившейся в начале XX в. у многих народов Дагестана. Это не только разные стили, но и разные направления вышивки.

Во многом уникальны узоры «кайтагских» вышивок. Кроме архаических узоров на вышивках повторялись композиции привозной пар-

42 Полевой материал автора. 2005 г.

43 Полевой материал автора. 2002 г.

44 Полевой материал автора. 2004 г

45 Там же. С. 42. 20

чи, вышивок, ковровых изделий и т.д. Мастерицы умело перерабатывали их с учетом традиции и руководствовались собственным вкусом.

Золотая вышивка возникла в Дагестане относительно поздно. Об этом свидетельствует и растительный характер мотивов вышивки, отсутствие в ней древних геометрических, рогообразных мотивов, типичных для вышивок народов Северного Кавказа (кабардинской, адыгской, карачаевской, балкарской вышивки)46.

В декоре лакской вышивки обращает на себя внимание то, что в нем кроме растительных мотивов много узора бута, широко известного в азербайджанском искусстве, в том числе в вышивке.

Самобытен узор кубачинских вышивок. Вышивка кубачинцев, ее композиционный строй значительно отличаются от ювелирного искусства этого центра. Основные мотивы вышивки кьялкъус, кьацктна, бик!а ттутта, хвала ттутта в композициях всегда располагаются на украшаемом предмете в шахматном порядке, «штучно». Фон узора при этом остается свободным, и потому узор хорошо смотрится на расстоянии. Можно говорить о чертах монументальности в композициях кубачинских вышивок

Оригинальностью выделялся узор на носке и заднике женской войлочной обуви ттаппе47. Все элементы часто обшивались цветной шелковой нитью. Другая традиция кубачинской вышивки связана с использованием вышитых вкраплений из цветных нитей в узоре золотой вышивки.

Узор вышивок Дагестана часто имеет сходство с декором изделий других местных художественных ремесел. Мы уже писали, что с конца XIX в. в кубачинской вышивке появились мотивы, сходные с узором ювелирных изделий с чернью и гравировкой. К вырезанию бумажных узоров для вышивки и мастерицы-лачки с. Кумух привлекали мастеров-ювелиров48. В вышивках с. Батлаич (аварцы) заметно сходство с узором местных безворсовых ковров. Дополнительная штриховка узора золотой насечки ювелирного искусства Дагестана также «несомненно восходит к

49

технико-декоративным средствам искусства золотого шитья» .

Интересен узор золотой вышивки лезгинских районов. Имеющиеся в музеях изделия (завесы на окна) показывают, что их узор во многом

46 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. М., 1961. С. 80.

47 Полевой материал автора. 2002 г.

48 Булатова А.Г. Золотошвейное производство у некоторых народов Дагестана. С. 160.

49 Дебиров П.М. История орнамента Дагестана, возникновение и развитие основных мотивов. М., 2001. С. 59.

напоминает узор ковроткачества, наиболее характерного для Южного Дагестана вида народного искусства. В начале XX в., как и в других видах народного декоративно-прикладного искусства в вышивке стад и использоваться мотивы, заимствованные мастерицами из современной им художественной практики. Это различные эмблемы (стилизованные изображения двуглавого орла в лакской вышивке, полумесяца со звездой в даргинской вышивке).

В советский период народная вышивка Дагестана в сохранившихся очагах все более стала терять черты самобытности. Утрачивается единство художественных стилей школ вышивки. Усиливаются черты эклектики, самодеятельного искусства.

В третьей главе «Роль историко-культурных влияний в формировании традиций вышивки у народов Дагестана» освещаются вопросы происхождения традиций вышивки Дагестана, роль ино-этнических культурных влияний на формирование различных школ вышивки.

Все школы вышивки сформировались в разное время. В их становлении важную роль сыграли историко-культурные контакты (торговля и др.). Так, кайтагская вышивка отразила влияние культуры Ближнего и Среднего Востока. В Кайтаг, в Дагестан в средние века поступали парчовые изделия из турецкого города Бурсы, вышивки из городов Трейса и Эпируса (Турция), ковровые и другие изделия из Ирана, Азербайджана и т.д. Они во многом способствовали развитию здесь практики переосмысления их композиций, мотивов, техник вышивки50.

Е.М. Шиллинг, С.Ш. Гаджиева, А.Г. Булатова указывали на сходство золотошвейных работ Дагестана с традициями северокавказских народов. Исследователь П.М. Дебиров высказывал предположение об азербайджанских истоках дагестанского золотошвейного дела51.

Эти расхождения, на наш взгляд, связаны с тем, что исследователи не учли то, что золотая вышивка начала XX в. - многослойное явление. На Северном Кавказе, в Дагестане, Азербайджане были известны не только золотошвейная техника в прикреп, но и гладь, и комбинация элементов, выполненных гладью как золотыми (серебряными), так и шелковыми нитками. Кроме того, сама техника вышивки в прикреп имела четко различимые варианты (раздельная вышивка в прикреп и др.).

Когда же эти традиции проникли в Дагестан? Существует проблема определения времени распространения этих традиций в Дагестане, происхождения приемов фактурной разработки деталей при вышивке в

50 См.: Ченсинер Р. Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана. (На англ. яз.). Лондон, 1993.

51 Дебиров П.М. Указ. соч. С. 55. 22

прикреп, достигаемой системой ритмических чередований прикрепа золотых нитей. Эти вопросы получили подробное освещение в главе.

Значительное влияние на золотую вышивку Дагестана, помимо северокавказских традиций, оказала народная вышивка Азербайджана. Изготовленные шемахинскими мастерицами высокохудожественные платки, «затканные серебром и золотом», златотканые кружева пользовались большим успехом у дагестанской знати52. Об азербайджанских корнях дагестанской золотой вышивки говорят и термины: гулавати, гулявши, гулеветун. Гюлабетинная вышивка получила широкое развитие в XIX в. в городах Азербайджана - Шемахе, Шуше, Баку. Дагестан своим златошвейным искусством был связан (через Азербайджан) с иранскими, индийскими традициями. В конце XIX в. в золотой вышивке соседнего Азербайджана распространился и цветочный узор золотой вышивки, выполненный в комбинированной технике гладью и с сочетанием в одной вышивке элементов, вышитых как золотыми и серебряными, так и шелковыми нитками. Так достигалась большая полихромность в золотой вышивке.

С традициями соседнего Азербайджана связаны и кубачинские традиции золотой вышивки тамбуром. Как можно судить по полевым материалам, от нухинских (г. Нуха) традиций вышивки кубачинки переняли только технику (тамбурный шов) и использовали ее для вышивки золотыми и серебряными нитками.

Народная вышивка Дагестана испытала значительное влияние российской, русской городской культуры. Под ее влиянием в Дагестане, как и на Северном Кавказе в целом, в золотой вышивке появилась техника глади шелковыми нитями. В начале XX в. на рынках Северного Кавказа появились изделия из центральных районов России с модными, «плотно вышитыми рисунками», выполненными машинной гладью. По этим изделиям мастерицы близлежащих к городам сел Северного Кавказа, равнинного Дагестана учились «модной» и легко выполняемой технике золотой, цветной и белой шелковой глади.

Под влиянием городской культуры в Кубачи в 1930-1950-е годы появились шитье строчкой, мережка столбиком, продержка цветной нити. Определенное влияние на появление шитья строчкой в вышивке ку-бачинцев оказали и товары из европейских стран.

Техника вышивки крестом также связана с русской культурой. В начале XX в. на Кубани среди славянского населения «вышивка крестом, - пишет Н. А. Гангур, - распространившаяся повсеместно, практически вытеснила традиционные швы и орнаментальные композиции» с пыш-

52 Гейдаров М.Х. Ремесленное производство в городах Азербайджана в XVII в. Баку, 1967. С. 53.

ными растительно-цветочными формами53. Это отразилось и на вышивках дагестанских мастериц.

Способствовали развитию вышивки и торговые контакты начала XX в., поступление в Дагестан золотой канители, позумента, тесьмы, кружев, других материалов, необходимых для женских рукоделий.

В заключении диссертации подчеркивается огромное многообразие народной вышивки Дагестана. Вышивка была важнейшим атрибутом семейных и общественных обрядов. Традиционная вышивка представляет собой самобытное явление народной культуры края. Её самобытность проявлялась не только в ярких школах вышивки, отличающихся друг от друга техниками и художественно-стилистическими особенностями, но и техниками и стилями вышивки, не встречающимися у других народов Кавказа и даже ряда народов, живущих за пределами этого региона.

Еще в средневековье (ХУ1-ХУП вв.) сформировалась необычная для Кавказа в целом и соседних с ним территорий так называемая кай-тагская вышивка. Для нее характерны ярко выраженные народные черты, отличающие их от профессиональных традиций вышивки, свойственных городским, монастырским и усадебным мастерским средневековья. Это использование недорогих материалов, отсутствие специальных приспособлений для вышивки, большое разнообразие в колористических и композиционных решениях, наличии множества импровизаций одних и тех же мотивов узора, композиций и др.

Локальным характером (типичным только для одного села) и другими особенностями выделяется кубачинская вышивка, в которой известна золотая вышивка тамбуром, почти не встречающаяся на Кавказе и даже за его пределами. Формирование кубачинской золотой вышивки относится к XVI 1-ХVIII в.

В середине и второй половине XIX в. широко развивается в Дагестане золотая вышивка, получившая развитие в кумыкских, лакских, ногайских, южнодагестанских центрах. Ее мы условно назвали «кумык-ско-лакской школой вышивки». Для этой вышивки наиболее характерны приемы закрепления золотой нити техникой в прикреп, а также декоративные приемы разведения золотой нити, позволяющие получить фактурную разработку поверхности вышивки с узорами геометрического характера (ромбы, квадраты и др.).

Мы обнаружили, что дагестанская золотая вышивка в прикреп имела ряд вариантов. На Северном Кавказе и в Дагестане (кумыки, но-

53 Гангур Н.А. Народное декоративно-прикладное искусство восточнославянского населения Кубани. На материалах текстиля: автореф. дис... канд. искусств. Краснодар, 2002. Заключение. 24

гайцы) получил развитие раздельный способ вышивки в прикреп, который мы назвали северокавказским вариантом такой техники.

Как показали материалы, в целом для дагестанской вышивки характерно большое разнообразие традиций. Этой особенностью Дагестан выделяется среди других регионов Кавказа. По нашим подсчетам, здесь получили развитие около 15 видов техник и стилей вышивки. И это без учета частных вариантов (кайтагская вышивка шелком; кубачинская золотая вышивка тамбуром, вышивка гладью, крестиком; изготовление бахромы; кубачинское шитье строчкой, мережка, продержка цветной нити; золотая вышивка в прикреп (три варианта); золотая вышивка гладью; комбинированная золото-шелковая вышивка; изготовление басонных изделий, вышивка жемчугом и бисером, вышивка с металлическими блестками и др.).

В художественно-стилистическом плане народная вышивка Дагестана - это яркий образец устойчивого сохранения в культуре нового времени знаков, символов магического характера, характерных для древнего и средневекового Дагестана. В них немало мотивов декора тюркской художественной культуры, культуры закавказских и ближневосточных народов.

В диссертации показано значение историко-культурных контактов, изделий художественного импорта в формировании традиций дагестанской вышивки, ее технологических, композиционных и орнаментальных особенностей. Так, в «кайтагских» вышивках много мотивов, композиций, имеющих сходство с узорами турецкой парчи, бархата, вышивок, иранских изделий и т.д. Дагестанская золотая вышивка в прикреп имеет большое сходство с вышивками народов Северного Кавказа. Тамбурная вышивка кубачинцев развилась в последней четверти XIX в. под влиянием привозных изделий из азербайджанского города Нухи (Шеки), а вышивка гладью («базарная вышивка»), вышивка крестом распространились в Дагестане в начале XX в. под влиянием российской культуры. В советское время многие традиции вышивки были забыты. В последние десятилетия идет возрождение утраченных техник и приемов вышивки, обусловленное интересом к исторической культуре дагестанских народов, появлению в продаже разнообразных материалов.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

Статья, опубликованная в журнале из перечня ВАК МОН РФ 1. Гаджалова Ф.А Роль историко-культурных влияний в формировании традиционной народной вышивки// Вестник Дагестанского научного центра. 2006. № 26. С. 175-179.

Другие публикации:

2. Гаджалова Ф.А. Народная вышивка Дагестана. Махачкала, 2005. - 8,2 п.л.

3. Гаджалова Ф.А Традиционное и новое в кубачинской вышивке // Наука и молодежь: сб. ст. Вып. 6. Махачкала, 2003. С. 188-194.

4. Гаджалова Ф./1. Народная вышивка Дагестана: история изучения и собирания коллекций // Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия Евразии: сб. ст. Махачкала, 2008. С.523-528.

5. Гаджалова Ф.А. «Кайтагская» вышивка // Бизнес - Успех. № 5 (14). 2008, декабрь. С. 22-23.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 120 шт. Размножено ИП «Султанбегова Х.С.». Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.