автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское самоуправление в Забайкальской области

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Залюбовская, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянское самоуправление в Забайкальской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское самоуправление в Забайкальской области"

На правах рукописи

Залюбовская Татьяна Алексеевна

КРЕСТЬЯНСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX В.-1917 Г.)

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 ОКТ 2014

Иркутск - 2014

005552842

Работа выполнена на кафедре истории ФГБОУ ВПО «Бурятская сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Зайцева Любовь Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Жалсанова Бутит Цыдыпмункуевна

(директор ГБУ «Государственный архив Республики Бурятия» )

кандидат исторических наук, доцент Оглезнева Галнна Васильевна

(ФГБОУ ВПО « Иркутский государственный университет»)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится 17 октября 2014 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.074.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к.410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, Иркутск, ул. Бульвар Гагарина, 24 и на сайте www.isu.ru

Автореферат разослан « 33> » С-г^глфл 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Г.В.Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организация крестьянского самоуправления в дореволюционной России предполагала непосредственное участие крестьян в решении вопросов своей жизнедеятельности, а также выполнении государственных задач. Органы крестьянского самоуправления оказывали значительное влияние на хозяйственную, социальную и культурную жизнь сельских жителей и основывали свою деятельность на законах российского государства и нормах обычного права, являлись посредниками между уездными органами власти и крестьянством. Ценность института крестьянского самоуправления заключалась в поддержании баланса государственных и общественных интересов, создании условий для решения экономических и социальных проблем в сельской местности.

Изучение основ местного самоуправления в разные периоды истории может помочь найти ответы на существующие вопросы в современной России, где продолжается процесс реформирования органов местного самоуправления, поиск путей более эффективного решения проблем сельского населения.

Исследование процесса развития крестьянского самоуправления на территории Забайкальской области, вступившей на путь формирования и использования органов крестьянского самоуправления для решения задач местного и государственного значения позже остальных регионов Российской империи, вызывает особый интерес. Обращение к рассмотрению органов крестьянского самоуправления Забайкальской области обусловлено рядом особенностей данной территории, которые заключались в суровых природно-климатические условиях, огромных незаселенных пространствах, слаборазвитой дорожной сети, крайне низкой плотности, неоднородном национальном и конфессиональном составе населения. Кроме этого органы крестьянского самоуправления: волостные и сельские правления, сходы и суды взаимодействовали с другими органами государственной власти, имевшими существенные отличия от аналогичных учреждений центральных губерний. В связи с этим представляется актуальным изучение истории образования и развития крестьянского самоуправления в Забайкальской области, определения его роли в жизни сельского населения и государства.

Исследование актуально и в историографическом аспекте, с пози-

ций его научной значимости. Если крестьянское самоуправление в центральной России во второй половине XIX - начале XX века нашло достойное отражение в работах историков, то указанная проблема в Забайкальской области, образованной в 1851 году (в настоящее время территория Республики Бурятия и Забайкальского края), не являлась предметом специального изучения.

Степень изученности проблемы. В историографическом обзоре работ по указанной теме целесообразно выделить дореволюционный период, советский период и постсоветский период.

Дореволюционные исследователи в своих трудах опирались на изучение отдельных волостных и сельских обществ преимущественно центральных губерний, используя в своих работах сведения, собранные различными комиссиями и комитетами. В. Орлов и К. Головин проводили анализ управления селами центральной полосы России. Г.А. Ев-реинов рассматривал в своей работе взаимоотношения сельских обществ с домохозяевами. М.М. Свешников считал, что сельское общество выполняло хозяйственные функции, а волость являлась административной и судебной единицей. П.Н. Подлигайлов обратил внимание на сословный характер организации органов крестьянского самоуправления. Н.П. Дружинин считал, что самоуправление среди крестьян было создано, как даровой орган финансового управления. Н. Бржеский утверждал, что органы крестьянского самоуправления влияли на членов общества с помощью двух могущественных факторов -земли и подати. П. Вениаминов подчеркивал значение сельского схода, являвшегося подлинным хозяином мирских земель. В работах А.П. Щапова «Сельская община» и «Сельский мир и мирской сход» дана характеристика мира как внутренне-самозаконного, народоправного хранителя заветных начал русского народа. Особое место среди исследований крестьянских обществ Российской империи занимает изучение землевладения и землепользования в Забайкальской области комиссией под руководством А.Н. Куломзина.

Деятельность волостного суда рассматривалась дореволюционными исследователями не только в рамках изучения крестьянской общины, но и как самостоятельное явление. М.И. Зарудный, Н.В. Калачов и И. Тютрюмов изучали состав, компетенцию и деятельность волостного суда с юридической точки зрения. И. Аничков обратил внимание на изменения в организации волостного суда после введения институ-

та земских начальников. П. Скоробогатый и A.A. Чарушин подробно описали этапы судебного разбирательства.

Развитие крестьянского законодательства проанализировали в своих работах А. Васильчиков, Д. Малютин, A.A. Риттих, A.A. Леонтьев, Ф.А. Преображенский, И.М. Страховский.

Деятельность учреждений по крестьянским делам нашла свое отражение в трудах мировых посредников, земских и общественных деятелей. A.A. Корнилов в своей статье охарактеризовал деятельность мировых посредников первого призыва. Н. Колюпанов, А.И. Коше-лев, А. Титов, С.А. Приклонский, В.Ю. Скалон, П.Л. Корф рассматривали работу уездных крестьянских присутствий, негативно оценивая их деятельность. В. Бафталовский писал о реформировании института земских начальников, об освобождении их от судебных и расширении административных полномочий. А.Д. Билимович сделал вывод, что крестьяне были связаны административной опекой, выражавшейся во власти чиновников.

Общим недостатком дореволюционной историографии являлось то, что многие исследования были написаны общественными деятелями, юристами, носили описательный и оценочный характер и отличались субъективизмом. Большинство авторов, в той или иной степени затрагивавших проблему существования крестьянского самоуправления, стремились отразить, прежде всего, свой взгляд на данное явление, показывая отрицательные стороны в организации и деятельности учреждений по крестьянским делам и органов крестьянского самоуправления и предлагая варианты для их изменения.

В исторической литературе советского периода крестьянское самоуправление не стало предметом специального изучения. Отдельные вопросы данной темы освещались историками в работах, посвященных государственной политике. Д.А. Батуринский высказал мнение, что сельское общество использовалось правительством в качестве принудительной организации, связывающей своих членов круговой порукой для обеспечения правильности поступления податей. И.Д. Шахназаров утверждал, что вся жизнь крестьянина после 1889 года была подчинена власти земского начальника. Историк, архивист, краевед В.П. Гирченко в работе «Прибайкалье. Краткий исторический очерк» рассмотрел хозяйственные, земельные, социальные проблемы крестьянства конца XIX - начала XX века. В 1959 году выходит «История

Бурят-Монгольской АССР» том 2, в котором содержатся сведения об административном устройстве Забайкальской области, занятиях крестьянского населения, налогообложении.

В 1960-е годы появляются обобщающие работы, посвященные истории государственных учреждений, крестьянства. Среди них следует отметить труд Н.П. Ерошкина, в котором основное внимание уделено характеристике структуры местных государственных учреждений, но недостаточно показана их конкретная деятельность. В 1968-1969 годах выходит пятитомная коллективная работа «История Сибири», в третьем томе которой освещается период XIX - начала XX веков. Бурятский исследователь И.А. Асалханов обратил внимание на расслоение крестьянства, негативно сказывавшееся на деятельности сельских сходов. JI.M. Горюшкин показал, что мирские сборы тяжелым бременем ложились на крестьян.

В 1970-е годы в сферу внимания советских историков попали учреждения по крестьянским делам. В.Г. Чернуха рассмотрела в своей работе взаимоотношения крестьянских учреждений, созданных по «Положению 1861 года», с центральной властью. Н.М. Дружинин считал, что старосты и особенно волостные старшины сделались послушными агентами мировых посредников, предводителей дворянства и полицейских исправников. Закон 1889 года, по мнению П.А. Зайончков-ского, способствовал увеличению правительственной опеки над крестьянством. E.H. Бакланова на материалах северных губерний Российской империи охарактеризовала функции мирского схода. Г.П. Жидков считал, что на землях Кабинета податные и административные функции были сосредоточены в волости, а поземельные - в сельском обществе. А.Т. Топчий подробно описал повинности крестьянства, выполняемые в рамках волостных и сельских обществ. Б.Г. Литвак проанализировал в качестве массовых источников приговоры волостных и сельских сходов и судов, а также жалобы и прошения. М.М. Громыко в своих работах с этнографической точки зрения рассмотрела сибирское крестьянство, уделив внимание мирской организации. Историки не показали деятельность уездных присутствий и волостного суда.

В 1980-е годы историки продолжают анализировать взаимоотношения органов власти и крестьянского самоуправления. С.М. Сидель-ников высказал мнение, что сельские и волостные правления были

превращены в исполнителей распоряжений местной административной и полицейской власти. JI.C. Кабытов сделал вывод, что «институт земских начальников сводил на нет крестьянское самоуправление». П.Н. Зырянов считал, что отношения между крестьянским самоуправлением и учреждениями по крестьянским делам ограничивались получением приказаний и посылкой вверх донесений. П.Г. Рындзюнс-кий обратил внимание на всесторонний контроль общества над деятельностью отдельных крестьян. A.M. Анфимов выявил изменения в деятельности сельских сходов во второй половине XIX века, выразившиеся в росте числа участников, включении молодых членов. JI.C. Прокофьева показала решающую роль «мира» в распределении земельных угодий, регулировании норм поведения, раскладки налоговых сборов. Е.К. Розов пришел к заключению, что сельские и волостные органы управления в Тверской и Новгородской губерниях осуществляли лишь хозяйственные и фискально-полицейские функции, находясь под контролем крестьянских учреждений. Иркутский историк JI.M. Дамешек провел анализ института крестьянских начальников и высказал мысль о его большой роли в выборе должностных лиц крестьянского самоуправления. Сибирский исследователь И.В. Островский изложил вопросы политики самодержавия в отношении крестьян. В статьях Ч.Г. Андреева дан историографический обзор аграрного развития Забайкалья и выделены особенности поземельного устройства русского крестьянства на данной территории в конце XIX - начале XX века.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в отечественной исторической науке изменился взгляд на историю учреждений по крестьянским делам и органов крестьянского самоуправления. Н.Ф. Устьянцева отметила особый либерализм и независимость личного состава мировых посредников. В.Б. Краснова сделала вывод, что в основе сельского и волостного управления было положено выборное начало, которое, однако, ставилось под контроль мирового посредника. Л.И. Кучу-мова показала роль крестьянской общины в качестве социальной ячейки.

Таким образом, советские ученые рассматривали в основном историю правительственных учреждений и крестьянства второй половины XIX - начала XX века, в рамках изучения которой ими были затронуты ряд аспектов крестьянского самоуправления. Историки За-

падной и Восточной Сибири внесли весомый вклад в изучение политических, социально-экономических проблем региона и крестьянского населения, проанализировали деятельность крестьянских начальников и сельских жителей.

В постсоветский период исследователи обратили внимание на крестьянское самоуправление. В.Г. Тюкавкин отметил положительные стороны деятельности органов крестьянского самоуправления. Т.А. Константинова определила вклад военных губернаторов в развитие Забайкальской области. В сборнике «Сословное (народное) представительство и самоуправление в России XVI-начала XXI века» Г.В. Ог-лезнева и Е.Ю. Мамченко рассмотрели роль крестьянского самоуправления в развитии культурной среды Восточной Сибири. Ю.С. Кукушкин и Н.С. Тимофеев проследили историю самоуправления крестьян в России с XIX по начало XXI века. A.C. Маджаров охарактеризовал взгляды историка А.П. Щапова в отношении общины и сопоставил их с позициями идейно-политических соратников и оппонентов. В работе И.Л. Дамешек проанализирована правительственная политика в Сибири во второй половине XIX - начале XX века. Особую ценность представляет исследование «Сибирь в составе Российской империи», в котором JI.M. Дамешек и A.B. Ремнев охарактеризовали процессы модернизации крестьянского самоуправления. Исследователем O.A. Суховой предпринята попытка раскрыть сущность мирской организации на основе пословиц и поговорок. И.А. Христофоров дал оценку реформ крестьянских учреждений второй половины XIX века, сделав акцент на технологиях и практиках администрирования.

В последнее десятилетие вышел ряд статей в разных регионах Российской Федерации по отдельным проблемам крестьянского самоуправления: волостном управлении сибирских татар Г.Т. Бакиевой, социальном составе волостных судов Пермской губернии A.B. Симоновой, институте крестьянских начальников в Забайкалье и на Дальнем Востоке М.Х. Яргаева, «волостной юстиции» Западной Сибири Н.Г. Суворовой.

Среди исследований историков Бурятии социальный, национальный, классовый состав крестьянства рассматривается в работах JI.A. Зайцевой. В.М. Булаев дал краткую характеристику разделения крестьян на волости и сельские общества в Восточном Забайкалье. И.В. Гарбуз приводит интересные сведения о развитии товарно-де-

нежных отношений в крестьянских хозяйствах, мерах по улучшению качества земли. В трудах Б.Ц. Жалсановой, С.Ю. Даржаева, С.С. Бал-данова рассмотрены вопросы, связанные с устройством, сохранением и эволюцией традиционных органов самоуправления бурятского народа - Степных дум и Инородных управ. В 2011 году вышла «История Бурятии» в 3-х томах, в которой экономические и социальные вопросы конца XIX - начала XX века оцениваются с позиций современного состояния исторической науки.

В масштабном проекте «Энциклопедия Забайкалья» рассматриваются вопросы истории крестьянства, административного устройства края в дореволюционный период.

Социально-экономические и политические аспекты развития крестьянского сословия во второй половине XIX - начале XX века нашли отражение в диссертационных исследованиях Е.В. Беляева, П.В. Пы-кина, И.В. Матвеева, Н.В. Тумурхоновой, М.А. Виноградова, П.В. Ери-на, Б.В. Михеева, Н.К Сметанниковой, Т.В. Шатковской.

Таким образом, историками на протяжении последних трех десятилетий проведена большая работа по изучению отдельных вопросов крестьянского самоуправления и экономической деятельности крестьянского населения Забайкальской области. Проблемы крестьянства рассмотрены авторами с позиций глобализации и модернизации. К сожалению, в указанных работах органам крестьянского самоуправления уделено недостаточное внимание и не показана их роль в развитии сельского хозяйства, инфраструктуры села, образования и здравоохранения, выполнении повинностей в пользу государства.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что в отечественной исторической науке наиболее изученными являются деятельность органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам центральных и северных губерний Российской империи и общероссийское законодательство о крестьянском самоуправлении. Специальные исследования по самоуправлению крестьян Забайкальской области отсутствуют.

Целью работы является исследование крестьянского самоуправления Забайкальской области во второй половине XIX века по 1917 год. Реализация поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

- рассмотреть положение сельского общества как единицы уп-

равления;

- определить степень и характер участия волостной организации крестьянства в деле самоуправления;

- показать деятельность волостных судов как органов, осуществлявших судебные функции крестьянского самоуправления;

- систематизировать правовые нормы, регулировавшие крестьянское самоуправление во второй половине XIX - начале XX века;

- проследить общие закономерности и тенденции развития законодательства о крестьянах и определить значение принятых актов для крестьян;

- сравнить политику российского государства в отношении крестьянского самоуправления в европейской части империи и Забайкальской области;

- дать характеристику деятельности учреждений по крестьянским делам в Забайкальской области с 1882 по 1917 год;

- раскрыть взаимодействие органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам.

Объектом диссертационного исследования определено крестьянское самоуправление в России во второй половине XIX века по 1917 год.

Предметом исследования является деятельность органов крестьянского самоуправления в Забайкальской области, а именно волостных и сельских сходов, выборных должностных лиц, волостных судов во второй половине XIX в. - 1917 г.

Территориальные рамки работы включают в себя Забайкальскую область Российской империи. Крестьянское население проживало в основном в Верхнеудинском округе, некоторых поселениях Читинского, Селенгинского, Баргузинского и Нерчинско-Заводского округов и насчитывало по данным обследования 1895 года 798 сельских населенных пунктов.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX века по 1917 год. Выбор нижней границы объясняется временем законодательного оформления крестьянского самоуправления в Российской империи и Забайкальской области. Выбор верхней границы связан с революционными событиями 1917 года, которые привели к изменениям в структуре органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам.

Источниковый анализ. Поставленные задачи исследования потребовали привлечения разного рода и вида источников. Основной ис-точниковой базой диссертационного исследования является документальный род источников - делопроизводственная документация органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам из фондов Государственного архива Республики Бурятия, Государственного архива Забайкальского края и Государственного архива Орловской области. В Государственном архиве Республики Бурятия были проработаны фонды Горячинского, Куналейского, Надеинского, Куйтунского, Новобрянского, Мухорталинского, Хонхолойского сельских управлений (Ф. 175, 54, 52, 53, 51, 212, 55); Верхнеудинского и Баргузинского присутствия по крестьянским делам (Ф. 71); Верхнеудинского уездного съезда крестьянских начальников (Ф. 79); крестьянских начальников III участка Баргузинского уезда, I участка Верхнеудинского уезда (Ф. 73, 78); Батуринского, Брянского, Горячинского, Еланского, Ключевского, Куйтунского, Кульского, Куналейского, Му-хоршибирского, Низовского, Окино-Ключевского, Петровского, Тар-багатайского, Троицкого, Турунтаевского, Чикойского, Читканского волостных правлений (Ф. 208, 35, 209, 155, 125, 34, 173, 69, 44, 256, 382, 142, 207, 400, 247, 456, 187), Старобрянского сельского правления (Ф. 48), Больше-Уринского, Горемыкского, Телятниковского сельских старост (Ф. 126,348,242). В Государственном архиве Забайкальского края были рассмотрены документы Забайкальского областного по крестьянским делам присутствия (Ф. 20), Читинско-Нерчинско-За-водского уездного съезда крестьянских начальников (Ф. 247), читинского окружного исправника (Ф. 51), пристава 2-го стана Читинского уезда (Ф. 64) и Александровского, Кенонского, Кударинского волостных правлений (Ф. 33, 41, 294). Из Государственного архива Орловской области были использованы материалы Орловского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 36), делопроизводственной документации мирового посредника 3-го участка Новосильского уезда (Ф. 947).

Делопроизводственная документация органов крестьянского самоуправления подразделяется на несколько групп: приговоры обществ, входящие и исходящие документы правлений, прошения, доверенности, сыскные билеты и паспорта. Приговоры выносились по вопросам, входившим в компетенцию схода. Степень сохранности приговоров

по разным годам, волостям и округам крайне неравномерна, фрагментарна. Но каждый приговор несет качественную информацию о предметах ведения крестьянского самоуправления.

Входящие и исходящие документы правлений сводятся к переписке между органами крестьянского самоуправления и учреждениями по крестьянским делам, должностными лицами крестьянского самоуправления, волостными и сельскими правлениями. Данный источник характеризует деятельность волостных и сельских правлений и должностных лиц, а также взаимодействие между органами крестьянского самоуправления и учреждениями по крестьянским делам.

В тексте прошений содержится информация о представлениях крестьян о правах сельских обществ, а также сведения об институте доверенных лиц.

Доверенности, выдаваемые сходами, являются источником о социально-экономической стороне деятельности органов крестьянского самоуправления.

Сыскные билеты в сочетании с паспортами предоставляют возможность для изучения деятельности сельских властей по контролю за длительными и краткосрочными отлучками крестьян из обществ.

Судебные решения содержат в себе материал для исследования юридического быта народа и его правовых понятий.

Наряду с делопроизводственной документацией органов крестьянского самоуправления важным источником для изучения являются материалы учреждений по крестьянским делам. В ревизионных отчетах мировых посредников, крестьянских начальников, непременных членов Забайкальского областного присутствия по крестьянским делам нашла отражение деятельность волостных и сельских правлений. В книгах о наложении взысканий на должностных лиц крестьянского самоуправления содержатся сведения о проступках волостных старшин и судей, сельских старост и писарей. Протоколы заседаний особых присутствий по крестьянским делам и уездных съездов крестьянских начальников дают информацию о жалобах на решения волостных судов и о проступках должностных лиц крестьянского самоуправления. Документы Забайкальского областного присутствия по крестьянским делам свидетельствуют о принятии регламентирующих правил для упорядочения деятельности органов крестьянского самоуправления.

Опубликованные материалы, используемые в диссертационной работе, следует разделить на несколько групп. В первую группу входят законодательные акты, принимавшиеся правительством по крестьянскому вопросу и опубликованные во второй и третьей части Полного собрания законов Российской империи. Среди законов, оказывавших влияние на крестьянское население, выделяются уставы о воинской повинности. Отдельно следует сказать о «Сборнике главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью», в котором собраны указы и инструкции, регламентировавшие разделение Забайкальской области на волости и вводившие на ее территории органы крестьянского самоуправления и учреждения по крестьянским делам.

Ко второй группе опубликованных источников относятся статистические материалы. В первую очередь работа H.A. Крюкова, в которой содержатся статистические данные о населенных пунктах Западного Забайкалья, а также ценах на хлеб и другие продукты в 1892 году. Во-вторых, материалы сельскохозяйственной переписи 1916 года. В-третьих, данные об органах управления Забайкальской областью.

В следующую группу источников входят опубликованные документы Государственного архива Республики Бурятия. В 2012 году была издана работа Б.Ц. Жалсановой и JI.B. Курас по истории Баргузинс-кой степной Думы. Отдельные документы данного труда освещают вопросы управления не только бурятским, но и крестьянским населением Забайкальской области.

Повествовательный род письменных источников составляют мемуары волостного писаря Н. Астырева и земского начальника С.А. Дедюлина. Первые предоставили возможность целостного восприятия службы одного из важнейших должностных лиц крестьянского самоуправления. Вторые позволили взглянуть на деятельность земских начальников глазами человека, занимавшего данную должность в течение нескольких лет.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности, историзма и социального подхода. Поставленная цель и задачи диссертационной работы предопределили необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов.

Историко-сравнительный метод позволил выявить существенные

различия в законодательной политике государства по отношению к проблеме самоуправления крестьян центральных губерний России и Забайкальской области, которая была неоднородна в национальном и конфессиональном отношении и на территории которой действовали три вида самоуправления: крестьянское, инородческое (бурятское) и казачье.

При рассмотрении деятельности органов крестьянского самоуправления был применен проблемно-хронологический метод.

Диахронный метод предоставил возможность проследить изменения в структуре, функциях и деятельности учреждений по крестьянским делам, выявить тенденции их развития на разных этапах. Синхронный метод позволил установить зависимость изменения функций органов крестьянского самоуправления от проводимых правительством реформ и от экономической и политической ситуации в стране, а также раскрыть взаимосвязь между деятельностью учреждений по крестьянским делам и органов крестьянского самоуправления.

Историко-типологический метод позволил выделить на основе общих признаков ряд организаций, оказывавших наибольшее влияние на деятельность органов крестьянского самоуправления. Историко-ге-нетический метод дал возможность проследить, как формировались функции сходов и правлений.

В исследовании в силу его специфики были использованы также методы, применяемые историками при работе с большим количеством источников. Контент-анализ позволил выявить особенности и динамику проведения мероприятий органами крестьянского самоуправления в области хозяйства, образования и здравоохранения, а также определить приоритетность решения данных вопросов волостными и сельскими сходами и правлениями.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые проведено исследование крестьянского самоуправления на территории Забайкальской области во второй половине XIX века по 1917 год. В исследовании охарактеризован процесс законодательного оформления органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам в Забайкальской области. Выявлены существенные различия в законодательной политике государства по отношению к проблеме самоуправления крестьян центральных губерний России и Забайкальской области. Отражены изменения в структуре, функциях и деятельности учреждений по крестьянским делам,

определены тенденции их развития на качественно разных этапах. Установлена зависимость изменения функций органов крестьянского самоуправления от проводимых правительством реформ и от экономической и политической ситуации в стране, а также раскрыта взаимосвязь между деятельностью учреждений по крестьянскими делами и органов крестьянского самоуправления. В работе дана характеристика особенностям и динамики проведения мероприятий органами крестьянского самоуправления в области хозяйства, образования и здравоохранения. Отмечено использование элементов крестьянского самоуправления казачьим и инородческим населением.

При написании диссертационной работы использованы источники трех архивов, большая часть из которых вводится в научный оборот впервые. Привлечение и анализ делопроизводственной документации волостных и сельских правлений, сходов и судов, а также учреждений по крестьянским делам позволили составить целостную картину деятельности органов крестьянского самоуправления и оценить ее значение для сельских жителей и государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы могут быть использованы органами государственной власти для решения проблем современного местного самоуправления: обеспечения организационной и финансовой самостоятельности сельских поселений, создания условий для устойчивого социально-экономического роста каждого муниципального образования. Знание региональных особенностей развития крестьянского самоуправления пригодится при составлении и реализации федеральных и республиканских программ государственной поддержки местного самоуправления. Полученные в работе данные найдут применение при написании обобщающих трудов по истории Сибири, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории государственного управления, истории Республики Бурятия и Забайкальского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в опубликованных статьях и докладах на региональных, межрегиональных и международных конференциях в г. Улан-Удэ в 2011-2012 гг., Иркутске в 2013 г., Коломне в 2013 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, оценена степень изученности проблемы, дана характеристика источнико-вой базы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, основные методологические принципы, а также научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Организация крестьянского самоуправления в Забайкальской области в конце Х1Х-начале XX века» состоит из трех параграфов. В ней рассмотрена и проанализирована деятельность органов крестьянского самоуправления. В первом параграфе «Сельское общество как единица управления» дана характеристика сходам, старостам и другим должностным лицам. В Забайкальской области в конце XIX века насчитывалось 251 сельское общество. Сходом являлось собрание всех домохозяев общества. Собирали сход по мере необходимости, примерно 20 раз в год.

Сход распоряжался земельными угодьями. На сходах в Забайкальской области в связи с природно-климатическими условиями рассматривались вопросы о строительстве поскотин и заимок, распределении рыболовных угодий и лугов, сроках сбора хмеля и кедровых орехов.

На сходах рассматривались административные дела. Общества утверждали перечень расходов, решали вопрос пополнения налоговых сборов с неплательщиков. На сходах 1-2 раза в год проходили проверки приходно-расходных книг старост и сборщиков податей, а при передаче полномочий вновь избранным лицам проводилась полная проверка всей документации. Для выполнения натуральных повинностей нанимали подрядчиков.

На сходах проводился выбор и учет должностных лиц, которые являлись исполнительными органами схода. В Забайкальской области на сходах нанимали писарей и выбирали старост, сборщиков податей, сторожей, сотских, десятских, доверенных и добросовестных. Доверенные представляли и защищали интересы общества. Добросовестные выступали в роли независимых свидетелей.

Сходы решали различные хозяйственные вопросы. По мере необходимости выделялись средства на постройку и ремонт общественных зданий и дорог. Приговоры об открытии питейных заведений и базаров свидетельствуют о стремлении обществ расширить инфра-

структуру села и удовлетворить потребности населения, а также получить дополнительный источник дохода. Сходы следили за чистотой улиц, домов, принимали противопожарные меры.

За исполнением приговоров схода следил староста. Он обеспечивал своевременное выполнение повинностей, отвечал за общественный и хозяйственный порядок в селе, информировал жителей о решениях руководства.

Сельское общественное управление в главных своих основаниях действовало успешно и вполне исчерпывало интересы крестьян, которые были самостоятельны в выборе должностных лиц и решении вопросов внутренней жизни, отстаивании своих интересов. Но в то же время смешение разнородных дел отзывалось большими неудобствами на практике и приводило к тому, что ни одна категория дел не исполнялась обществами как следует.

Во втором параграфе «Волостная организация крестьянства» определены степень и характер участия волостного схода и правления в деле самоуправления.

Волостная организация не являлась органической единицей, созданной самой жизнью, а была учреждением искусственным, образованным государством. Главным органом являлся волостной сход, собиравшийся для обсуждения вопросов, касавшихся населения волости, состоявшей обычно из 5-7 деревень. Волостные сходы проходили не часто, обычно 2 раза в год. Осенью проходили сходы по поводу выбора и найма должностных лиц. Многие общества по причине незнания законов проводили выборы должностных лиц на разные сроки.

Сходы утверждали сметы расходов. В первые годы после введения крестьянского самоуправления в Забайкалье в них входили лишь жалованье должностным лицам, но постепенно под влиянием учреждений по крестьянским делам, усложнением жизни и появлением в ней новых явлений, в сметах появляются статьи на выписку книг и газет, помощь школе и приемным покоям. Средний оклад сборов составлял в Забайкалье от 1 руб. 9 коп. до 4 руб. 12 коп.

Для решения хозяйственных вопросов волостные сходы, как и сельские, нанимали и назначали рабочих для осуществления различных подрядов.

Частым явлением на сходах по причине нехватки земли была аренда казенных земель. В конце XIX - начале XX века на волостных схо-

дах стали проводиться торги. Проведение аукционов позволяло экономить мирские средства и предоставляло крестьянам возможность дополнительного заработка.

С началом первой мировой войны стали собираться внеочередные сходы для обсуждения вопросов, связанных с военным временем.

Выполнение решений сходов и осуществление делопроизводства входило в обязанности правления, исполнительным органом которого являлся старшина.

В третьем параграфе «Деятельность волостных судов» рассмотрены судебные функции органов крестьянского самоуправления.

Волостные суды были введены в Забайкальской области в 1882 году и должны были руководствоваться в своей деятельности статьями «Положения 19 февраля 1861 года». На сходах избирали от 3 до 9 судей на срок от 1 года до 3 лет. Состав волостных судей был неудовлетворительным по причине отсутствия жалованья, неграмотности, зависимости от старшины и писаря.

Заседания волостных судов проходили 1-2 раза в месяц, и на каждом собрании разбиралось от 1 до 3 дел. Причиной созыва заседания являлось прошение, поданное старшине и записанное в специальную «книгу жалоб». В каждом правлении велись книги на запись приговоров суда, в которых указывались не настоящие основания решения -местные обычаи, а делались ссылки на статьи «Общего положения». В основном суд разбирал дела о нанесении оскорблений, побоях и других мелких спорах. Арест являлся наиболее распространенной формой наказания.

Контроль над деятельностью волостных судов в Забайкальской области с 1884 года был поручен особым присутствиям по крестьянским делам. Он носил наблюдательный и формальный характер, редактировал внешнюю форму судебного процесса и не затрагивал основ крестьянских правовых отношений.

С 1901 года в сферу деятельности волостного суда в Забайкальской области были включены все лица низших сословий, постоянно проживавшие в сельской местности, и суды были поставлены под контроль крестьянских начальников. Заседания суда теперь происходили в установленные чиновниками сроки, обычно не менее 2-х раз в месяц. В начале каждого года волостные правления отправляли крестьянским начальникам сведения о деятельности суда за прошедший год.

Вторая глава «Взаимодействие органов государственной власти и крестьянского самоуправления» состоит из трех параграфов и дает представление о законодательном оформлении органов крестьянского управления и учреждений по крестьянским делам в Российской империи и в Забайкальской области, рассматривает состав и деятельность учреждений по крестьянским делам. В первом параграфе «Законодательные основы крестьянского самоуправления» систематизированы правовые нормы, регулировавшие крестьянское самоуправление во второй половине XIX - начале XX века, охарактеризованы общие закономерности и тенденции развития законодательства о крестьянах и определено значение принятых актов для крестьян, проведено сравнение политики российского государства в отношении крестьянского самоуправления в европейской части империи и Забайкальской области.

Во второй половине XIX века правительство регламентировало деятельность органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам. Началом процесса контроля и урегулирования государством крестьянского самоуправления является «Положение 19 февраля 1861 года».

В 1882 году было преобразовано общественное управление государственных крестьян Восточной Сибири. Особенностями реформы в Забайкальской области было предоставление широких полномочий по контролю над крестьянским самоуправлением генерал-губернатору, земским заседателям и особым по крестьянским делам присутствиям. С 1882 года на крестьянское население Забайкальской области распространялись законодательные акты, принятые правительством на территории страны с 1861 по 1882 год.

В конце XIX - начале XX века законодательная деятельность правительства была направлена на расширение крестьянской обособленности и административной опеки над крестьянами, что выразилось во введении на территории Забайкальской области в 1885 году податных инспекторов, в 1897 году - мировых судей, а в 1901 году - крестьянских начальников, уездных съездов и областного присутствия по крестьянским делам.

Проведенные преобразования детально регламентировали деятельность органов крестьянского самоуправления в Забайкальской области и поставили их под полный контроль со стороны учреждений по крестьянским делам.

Во втором параграфе «Деятельность учреждений по крестьянским делам в Забайкалье (1882-1901 гг.)» дана характеристика работы земских заседателей, особых присутствий, органов полиции, податных инспекторов и т.д.

В Забайкальской области по закону 27 апреля 1882 года наблюдение за органами крестьянского самоуправления возлагалось на земских заседателей, а в Баргузинском округе на помощника исправника, и особые по крестьянским делам присутствия. Заседатели контролировали деятельность волостных и сельских правлений и сходов по расходу мирских сумм.

Особые присутствия образовывались на территории Забайкальской области на основе законодательства об уездных присутствиях центральной России. На заседаниях присутствий рассматривались вопросы утверждения в должности волостных старшин, увольнения неблагонадежных волостных и сельских писарей, кассирования решений волостных сходов по жалобам потерпевших, наложения взысканий на должностных лиц крестьянского самоуправления. Присутствия тесно сотрудничали с полицейскими и судебными учреждениями.

Исправники помимо участия в работе присутствий осуществляли надзор над населением и его хозяйственной деятельностью.

Судебные приставы не только составляли донесения о нарушениях и преступлениях волостных и сельских должностных лиц для присутствий, но и контролировали деятельность сотских и десятских, следили за состоянием дорог.

Окружные полицейские управления оповещали крестьянские общества о происшествиях и мерах предосторожности, наблюдали за работой правлений по предоставлению видов на жительство и взысканию податей.

С 1885 года обязанности полиции по надзору над хозяйственной деятельностью крестьян перешли к податным инспекторам.

Таким образом, деятельность органов крестьянского самоуправления контролировалась как непосредственно учреждениями по крестьянским делам в лице земских заседателей и особых присутствия, так и полицейскими и финансовыми властями под руководством военного губернатора.

В третьем параграфе «Введение института крестьянских начальников и его влияние на крестьянское самоуправление» рассмотрены

изменения, произошедшие в учреждениях по крестьянским делам после реформ 1901 года.

По закону 23 апреля 1901 года в Забайкальской области вводился институт крестьянских начальников. Крестьянские начальники получили административные и судебные функции, которыми ранее обладали земские заседатели, судебные приставы и окружные исправники. Кроме того, к ним перешла значительная часть полномочий особых крестьянских присутствий.

Чиновники контролировали деятельность органов крестьянского самоуправления с помощью проверок делопроизводственной документации волостных и сельских правлений, отправления предписаний и циркуляров.

Уездные съезды состояли из крестьянских начальников уезда по очереди и исправника. Уездные съезды крестьянских начальников являлись не только кассационной инстанцией, но и имели право принимать постановления, направленные на улучшение положения сельских жителей.

Забайкальское областное по крестьянским делам присутствие осуществляло надзор за органами крестьянского самоуправления, крестьянскими начальниками и их съездами. На заседаниях проходило утверждение должностных лиц волостных и сельских правлений и судов, рассматривались жалобы на решения, неправильные действия и постановления крестьянских начальников и их съездов. Областное присутствие как главный орган по контролю над крестьянским самоуправлением осуществляло связь между различными правительственными ведомствами с одной стороны и волостными правлениями с другой.

Административная власть полицейских управлений над органами крестьянского управления ослабла, так как наблюдение за сбором недоимок по сельским обществам стало обязанностью крестьянских начальников.

С 1901 года усилился правительственный надзор над органами крестьянского самоуправления, и основные функции по контролю перешли к крестьянским начальникам, уездным съездам и областному присутствию.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Крестьянское самоуправление в Забайкальской области, не требовавшее затрат на содержание и обеспечивавшее поручительство

общества за каждого члена, было введено для решения государственных фискальных и административных задач в 1882 году, позже других территорий Российской империи по причине небольшого количества населения и отсутствия помещичьего землевладения. С самого начала своей деятельности волостные и сельские правления и сходы были поставлены в особые условия, которые заключались в необходимости охватывать большую территорию и далеко расположенные друг от друга населенные пункты, а также неоднородный состав населения. На крестьянское население была механически распространена часть статей «Положения 19 февраля 1861 года» и принятых с 1861 по 1882 год законопроектов по крестьянскому вопросу. Учреждения по крестьянским делам, контролировавшие правления и сходы, отличались от аналогичных органов в губерниях центральной России и включали в себя одновременно и мировых посредников (земских заседателей) и особые присутствия по крестьянским делам. Большая роль по надзору за крестьянским населением в силу большого количества ссыльных и многонационального состава жителей отводилась полиции. С каждым новым постановлением власть контролирующих учреждений в Забайкальской области возрастала. Усиление бюрократизации органов крестьянского самоуправления произошло в связи с введением института крестьянских начальников.

Волостные и сельские сходы и правления решали хозяйственные и административные дела крестьянского населения, являлись связующим звеном между государственными органами и сельскими жителями, осуществляли сбор сведений для разных организаций.

Волостной суд в Забайкальской области осуществлял принцип местного самоуправления в судебном отношении и являлся близким и недорогим для сельских жителей по сравнению с мировым, помогал им в разбирательстве мелких тяжб и споров, в качестве наказания обычно применяя арест.

Образование и развитие органов крестьянского самоуправления в Забайкальской области определялось ходом общественно-политического развития страны в целом и региона в частности. Волостные и сельские правления и сходы успешно решали государственные и местные хозяйственные задачи.

Об эффективности данного института свидетельствует распространение крестьянского самоуправления на бурятское население с 1901

года, а также использование отдельных элементов крестьянского самоуправления в казачьем самоуправлении. Положительными сторонами крестьянского самоуправления являлось решение всех дел на сходах, выборы и регулярные проверки деятельности должностных лиц, стремление сельских обществ защитить права своих членов, оказание помощи нуждающимся, организация и проведение коллективных работ в области хозяйства, образования и здравоохранения.

Данное исследование восполняет пробел в историографии проблем крестьянского самоуправления в Забайкальской области и может быть использовано органами местного самоуправления и государственной власти для внедрения положительного опыта деятельности органов крестьянского самоуправления в современной России.

Основные ноложешш исследования были опубликованы в печатных изданиях:

Статьи в научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК):

1. Залюбовская Т.А. Деятельность должностных лиц крестьянского самоуправления в Забайкальской области в конце Х1Х-начале XX века / Т.А. Залюбовская // Вестник БГСХА им В.Р. Филиппова. Улан-Удэ: Изд-во ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», 2012. №2 (27). С. 115-121.

2. Залюбовская Т.А. Крестьянские начальники Забайкальской области / Т.А. Залюбовская // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Изд-во «Грамота», 2012. №7 (21): в 3-хч. Часть 1. С. 76-80.

3. Залюбовская Т.А. Деятельность присутствий по крестьянским делам в конце Х1Х-начале XX века (на материалах Забайкальской области) / Т.А. Залюбовская // Вестник Челябинского государственного университета. История. Выпуск 57. Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2013. С. 31-36.

4. Залюбовская Т.А. Деятельность волостных сходов в Забайкалье в конце XIX - начале XX века / Т.А. Залюбовская // Вестник «САФУ» Серия: Гуманитарные и социальные науки. №3. Архангельск, 2014. С. 14-19.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Залюбовская Т.А. Крестьянское самоуправление в XIX веке / Т.А. Залюбовская // Забайкальская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010. С. 31-38.

6. Залюбовская Т.А. Забайкальский сельский староста в начале XX века / Т.А. Залюбовская // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. С. 108-116.

7. Залюбовская Т.А. Значение мирского схода в жизни крестьян Забайкалья (конец Х1Х-начало XX века) / Т.А. Залюбовская // Социально-экономическая трансформация внутренней Азии (ХУШ-ХХ1 вв.). Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора Е.Е. Тармаханова. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012. С. 169-174.

8. Залюбовская Т.А. Деятельность волостных правлений в Забайкальской области в конце XIX - начале XX века / Т.А. Залюбовская // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.И. Дулова. Иркутск: Изд-во Вост. -Сиб. гос. акад. образов., 2013. С. 84-89.

9. Залюбовская Т.А. Особенности правовой регламентации крестьянского самоуправления в Забайкальской области в конце XIX - начале XX века / Т.А. Залюбовская // Государственная власть и крестьянство в XIX- начале XXI в. Коломна: Мое. гос. обл. соц.-гум. институт, 2013. С. 87-91.

10. Залюбовская Т.А. Деятельность волостного старшины в Забайкалье в начале XX века / Т.А. Залюбовская // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва: Изд-во «Литера», 2014. №6 (65). Часть I. С. 176-178.

Подписано в печать 08.09.2014. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru