автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военный губернатор в имперской системе власти России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Малыгина, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военный губернатор в имперской системе власти России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военный губернатор в имперской системе власти России"

На правах рукописи

МАЛЫГИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ВОЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР В ИМПЕРСКОЙ СИСТЕМЕ ВЛАСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 ОКТ 2014

Улан-Удэ-2014

005553143

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Кальмина Лилия Владимировна

Официальные оппоненты:

Дамешек Лев Михайлова доктор исторических, наук, профессор, ФГЪОУ ВПО «Иркутский государственный университет», заведующий кафедрой истории России;

Мишакова Оксана Эдуардовна кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», заведующий кафедрой музейных технологии и охраны наследия

Ведущая ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный уни-

организация: верситет»

Защита состоится 31 октября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 на сайте www.imbt.ru

Автореферат разослан 15 сешября 2014 г. Ученый секретарь .

диссертационного совета Жамсуева Дарима Санжиевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Формирование и реорганизация институтов управления в современной России, совершенствование законодательной базы, регламентирующей полномочия региональных управленческих структур, укрепление властной вертикали диктуют необходимость изучения процесса создания системы управления, обеспечивающей неукоснительное исполнение существующих законов и поддержание правового порядка на всей территории страны. Исторический опыт политического взаимодействия центра и периферии в царской России и разграничения полномочий между звеньями управления сегодня весьма актуален и востребован, а процесс формирования нового звена власти и наделения его обязанностями и полномочиями при решении стратегической задачи обеспечения безопасности приграничных территорий полезен и поучителен для всех уровней власти.

Институт военного губернатора в Российской империи, важнейшее звено системы управления государством, в чью компетенцию входили одновременное исполнение военных и гражданских функций, являлся феноменом российского государственного управления. При наличии общих закономерностей функционирование военных губернаторов на разных территориях Российской империи приобретало отличительные черты, продиктованные историческими и геополитическими особенностями регионов. Для определения места и роли военного губернатора в имперской системе управления нами избран Забайкальский регион, который на протяжении длительного времени формировался как периферия великой державы. Изучение обязанностей и полномочий военного губернатора в контексте региональных особенностей края позволяет определить специфические черты его деятельности.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ отечественных и зарубежных научных трудов позволяет традиционно выделить три основных периода - дореволюционный, советский и постсоветский.

Работы дореволюционного периода, принадлежащие перу А. Лохвицкого, А.Д. Градовского, Е.П. Карновича, А.И. Блинова, Н.М. Коркунова, В.М. Гессена, A.A. Каменского, В.Е. Романовского, исследуют особенности административного устройства Российской империи и выявляют основные принципы организации управленческой иерархии. На рубеже XIX — XX вв. исследователи начинают проявлять интерес к социально-экономическому и политическому развитию Сибири и Дальнего Востока. Появляются работы А. Арефьева, Г.В. Зиновьева, A.A. Кауфмана, Г.Г. Савича, П.И. Хорошхина, Н.М. Ядринцева, в которых затрагиваются проблемы управления регионом. Большинство

работ этого периода подверглись строгой цензуре, поэтому были написаны в русле заданного имперского курса. Тем не менее, эти труды, созданные на основе глубокого анализа законодательной базы и содержавшие богатый фактический и историко-статисгический материал, заложили добротную основу для дальнейших исследований.

В советский период изучение дореволюционного государственного устройства было сковано рамками уже коммунистической идеологии, а «препарирование» информации о дореволюционной внутренней политике привело к некоторой предвзятости в ее оценке. Исследования, внесшие значительный вклад в изучение проблем организации и функционирования губернаторской власти, были проведены Н.П. Ерошкиным и П.А. Зайончковским. Ученики П.А. Зайончковского — Л.Г. Захарова, П.Н. Зырянов, И.В. Оржеховский — продолжили изучение структуры администрации Российской империи и основных направлений ее деятельности.

Советские ученые создали фундаментальную базу для дальнейшей разработки проблемы. Однако в силу специфики требований, предъявляемых к исследованиям того времени, специальных работ, объективно и всесторонне исследовавших статус, роль, полномочия и направления деятельности губернаторов, не появилось.

Недостаток отечественных трудов по проблеме в какой-то мере компенсировался изысканиями зарубежных исследователей. Работы В. Пинтнера, Д. Филда, Р. Робинса положили начало изучению социального состава бюрократического аппарата Российской империи.

Постсоветский период, возродивший институт губернаторства, характеризуется всплеском интереса к данной проблематике. Появившиеся в это время многочисленные труды условно можно разделить на две группы: фундаментальные исследования процесса формирования и развития институтов управления Российской империей (работы под редакцией В.В. Черкасова, Б.В. Грызлова, М.В. Бабича, исследования Л.М. Лысенко, A.C. Минакова, Б.А. Ляхова, П.И. Гаркупш, A.B. Манько, Г.В. Алек-сушина, Ц.Ц. Михеевой) и труды, посвященные отдельным аспектам губернаторского управления в региональном преломлении (исследования А.Н. Бикташевой, C.B. Любичанковского, В.А. Кононова, В.Н. Мараса-новой, A.A. Павлова, В.Г. Семенова, В.П. Семеновой, И.А. Христофоро-ва, Е.А. Труниной, Т.И. Шатохина).

Весомый вклад в изучение административной полигики имперской власти по отношению к окраинным регионам России внесли сибирские историки Д.Я. Резун, A.B. Ремнев, Л.М. Дамешек, И.Л. Дамешек, Н.П. Матханова, М.В. Шиловский, A.B. Гимелыптейн. Их исследования процессов «строительства» империи, проблем управления сибирским регионом с учетом его специфики, изучение генерал-губернаторского

уровня власти и принципов его взаимодействия с имперским центром приобрели целенаправленный, систематический характер и позволили говорить о сложившейся в Сибири крупной научной школе истории регионального управления.

Изучение отдельных аспектов функционирования института военного губернатора в разных регионах предпринято Г.Т. Мусабалиной, А.П. Сорокиным, И.М. Гвоздиковой, Ю.А. Павловым, В.П. Казанцевым, Я.Л. Салогуб, А.В. Умрихиным. Однако изучение губернаторского звена власти в Забайкальской области на сегодняшний день ограничивается серией популярных очерков, публицистических и научно-популярных статей забайкальских историков и краеведов В.Г. и Г.П. Лобановых, Т.А. Константиновой, А. Баринова, В. Василевского, А. Маннова, В. Фи-лоненко. Яркие, эмоциональные публикации имеют цель популяризации темы и не претендуют на глубокое научное исследование.

Таким образом, несмотря на то, что тема регионального управления получила освещение во многих научных трудах, губернаторское звено имперской власти изучено еще недостаточно, а в Забайкальской области, появившейся в системе административно-территориального деления империи одной из последних (область выделилась из Иркутской губернии в 1851 г.), еще не стало предметом специального изучения. Данное исследование - первая попытка комплексного изучения института военного губернатора как важного звена в имперской системе управления на примере Забайкальской области, с которой имперская Россия связывала планы своего политического усиления на Востоке.

Цель исследования - определение роли и места военного губернатора Забайкальской области в имперской системе управления и механизмов взаимодействия центра и окраины Российской империи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать исторические предпосылки появления должности военного губернатора Забайкальской области;

- выявить особенности имперской модели управления Забайкальем в контексте его геополитической роли;

- определить принципы формирования губернаторского корпуса в области;

- исследовать механизмы взаимодействия военного губернатора и центральной власти Российской империи;

- выявить обязанности и полномочия военного губернатора в Забайкалье;

- проанализировать специфику управления областью, определенную региональными особенностями.

Объектом исследования является институт военного губернатора как важное звено системы имперской власти (на примере Забайкальской области).

Предмет исследования - исторические предпосылки появления должности военного губернатора в Забайкальской области; критерии формирования губернаторского корпуса в Забайкалье; обязанности и полномочия военного губернатора; основные направления его деятельности, продиктованные спецификой региона; принципы взаимодействия губернаторского звена власти с имперским центром.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1851 по 1917 гг. Нижняя граница — 1851 г. — время назначения в Забайкальскую область первого военного губернатора. Верхняя граница определена апрелем 1917 г., временем упразднения должности военного губернатора Забайкальской области и замены ее должностью Забайкальского областного комиссара.

Территориальные рамки исследования охватывают Забайкальскую область в границах второй половины XIX — начала XX вв., совпадающую с территорией современной Республики Бурятия и Забайкальского края. Регион представлял для самодержавия значительный интерес в связи с предназначенной ему геополитической ролью, определенной уже в середине XIX в., когда область была выделена в самостоятельное административное образование с центром в Чите. За время своего существования область неоднократно переходила из ведения одного генерал-губернаторства в другое: в 1851 - 1884 гг. она подчинялось ВосточноСибирскому генерал-губернаторству, в 1884 - 1906 гг. - Приамурскому, с 1906 г. - Иркутскому.

Методология и методика исследования. Основными принципами исследования стали историзм, объективность, системность. Принцип историзма предполагает анализ деятельности губернской власти в Забайкалье в контексте задач, которые ей приходилось решать в зависимости от целей, преследуемых самодержавным правительством. Принцип объективности предполагает всесторонний анализ всего комплекса источников вне зависимости от собственного мнения о его полноте и информативности. Принцип системности требует рассмотрения губернаторской власти как одного из звеньев имперской системы управления.

При написании диссертации использованы проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-

сравнительный, ретроспективный, антропологический методы. Проблемно-хронологический метод, исследующий проблему в ее последовательном развитии, обусловил структуру диссертационного исследования и способствовал изучению поставленных задач во временной последова-

тельности. Структурно-функциональный метод позволяет изучить внутренние закономерности становления института военного губернатора и проанализировать в исторической динамике основные направления его деятельности. Историко-сравнителъный метод дает возможность раскрыть закономерности имперского правительственного курса в отношении Забайкальской области в сравнении с другими пограничными, а также внутренними регионами империи. Ретроспективный метод позволяет реконструировать события той поры, опираясь на весь массив исторических источников. Антропологический метод нацелен на выяснение роли человеческого фактора в деятельности конкретной личности.

Источниковая база исследования. При проведении данного исследования мы опирались на весь комплекс источников: нормативно-правовые документы, справочно-статистические материалы, послужные списки военных губернаторов, их ежегодные отчеты, официальную переписку должностных лиц разного ранга, газетные публикации, источники личного происхождения.

Основную источниковую базу исследования составляют архивные документы, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Были изучены и проанализированы фонды шести государственных архивов: двух центральных — Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург) и Российского государственного военно- историч еского архива (г. Москва) и четырех региональных - Государственного архива Забайкальского края (г. Чита), Государственного архива Иркутской области (г. Иркутск), Государственного исторического архива Омской области (г. Омск) и Государственного архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ). В общей сложности были использованы материалы 25 фондов.

В фондах 1265 (Второй Сибирской комитет), 1589 (V отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии), 1149 (Государственный Совет), 1263 (Комитет Министров), 560 (Общая канцелярия министра финансов) Российского государственного исторического архива (РГИА) представлена обширная коллекция документов, позволяющая установить исторические предпосылки появления должности военного губернатора Забайкальской и определить его место в имперской структуре власти. Коллекция печатных записок Научно-справочной библиотеки РГИА, в которой отложились оригиналы Всеподданнейших отчетов военных губернаторов Забайкальской области начала XX в., дают возможность воссоздать механизм взаимодействия центральной и региональной власти, очертить круг вопросов, интересующих имперское правительство на данной территории. В фонде 1482 (Военный губернатор Забайкальской области) Российского государственного военно-исторического ар-

хива (РГВИА) отложились документы, свидетельствующие об усилении правоохранительной деятельности «областного начальника» в начале XX в. в условиях растущего революционного движения, когда главной задачей губернского звена власти стало обеспечение внутренней безопасности во вверенном регионе.

Основной массив документации по теме исследования сосредоточен в Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК) в фондах 1 (Забайкальское областное правление), 13 (Военный губернатор Забайкальской области), 14 (Особая канцелярия военного губернатора Забайкальской области), 30 (Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска), 18 (Комитет по устройству сельскохозяйственной и промышленной выставки), 20 (Забайкальское областное по крестьянским делам присутствие), 282 (Церкви Забайкальской области), 334 (Забайкальский областной комиссар Всероссийского Временного Сибирского правительства). Коллекцию документов мы условно разделили на официальные (послужные и исповедальные списки, черновики Всеподданнейших отчетов, обзоры состояния области, переписка с разными звеньями властной вертикали) и личные (письма, прошения). С помощью первых рассмотрены вопросы взаимодействия центральной и региональной власти. Личные документы позволили реконструировать биографии некоторых губернаторов.

Документы фондов 24 (Главное управление Восточной Сибири), 25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора), 29 (Приамурский генерал-губернатор) Государственного архива Иркутской области (ГАИО) позволили определить характер взаимоотношений двух уровней власти — генерал-губернаторской и губернаторской — в решении различных вопросов: расселения и обустройства ссыльных, определения региональной тактики по отношению к различным этническим группам и др.

Фонды Государственного исторического архива Омской области (ГИАОО) 2 (Сибирский генерал-губернатор), 3 (Главное управление Западной Сибири), 67 (Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска) содержат документы по вопросам административного устройства и управления сибирскими губерниями и областями, Сибирским казачьим войском.

Ценные сведения о взаимодействии областной администрации и городского управления в решении повседневных проблем забайкальских городов и определении прав представителей разных конфессий удалось почерпнуть в фондах 10 (Верхнеудинская городская управа), 305 (Забайкальское областное правление), 262 (Селенгинский Троицкий монастырь) Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ).

Нормативно-правовой базой для определения статуса губернатора в исторической динамике послужили Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи. Эти источники содержат в себе весь спектр документов, законодательно регулирующих жизнь в самодержавной России.

Представление об эволюции социально-экономического и культурного развития Забайкальской области как результате деятельности военных губернаторов, основных проблемах, которые стояли перед областным правлением, дают официальные издания Забайкальского областного статистического комитета - Памятные книжки и Обзоры Забайкальской области за несколько десятилетий. Содержащуюся в них информацию дополняют Всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов, в ведении которых находилась область.

В диссертации использованы материалы периодической печати конца XIX - начала XX вв. Официальные издания - «Забайкальские областные ведомости», «Известия Забайкальского Областного Комитета Общественной безопасности» - публиковали императорские указы, циркулярные письма генерал-губернаторов и военных губернаторов Забайкальской области, постановления новой власти. Неофициальная печать — «Восточное обозрение», «Верхнеудинский листок», «Жизнь на Восточной окраине», «Забайкальская новь» - публиковала разнородную информацию об участии высших чиновников в жизни забайкальского общества и реакции последнего на действия губернского руководства. Периодическая печать является важнейшим по информативной насыщенности, а порой единственным источником для установления тех или иных фактов. Воспоминания А. Кейзерлинга, М. Новомейского, путевые заметки А.П. Чехова помогают «погрузиться» в атмосферу тех лет.

Использованный комплекс источников позволил реконструировать процесс становления нового органа управления в Забайкалье и провести исследование его деятельности в контексте «окраинной» полигики имперского центра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторической предпосылкой формирования института военного губернатора в Забайкальской области стало административно-территориальное переустройство восточных окраин империи, продиктованное необходимостью решения внешнеполитических задач имперского правительства по укреплению границ и созданию в Забайкалье плацдарма для усиления влияния России на Востоке.

2. Одним из основных критериев формирования забайкальского губернаторского корпуса стало наличие у его потенциальных предста-

вителей административного опыта и хорошего военного образования, позволяющего быстро принимать самостоятельные решения.

3. Несмотря на жесткую вертикаль власти и зависимость от ее генерал-губернаторского звена, военный губернатор Забайкальской области ввиду отдаленности от центра, отсутствия системы оперативной связи, упрощенной системы управления без сети губернских учреждений был достаточно самостоятельной фигурой с большими полномочиями.

4. Деятельность военного губернатора Забайкалья как звена имперской системы власти и проводника имперской политики в регионе в значительной степени определялась региональными особенностями вверенной области: наличием каторги и ссылки, дислокацией крупных воинских соединений и полиэтничностью региона, места компактного проживания крупнейшего сибирского этноса — бурят.

Научная новизна диссертационного исследования определена его целью и задачами. На основе использования многообразного корпуса источников предпринято комплексное исследование процесса формирования и деятельности губернаторского звена власти в Забайкальской области. В диссертации обоснована необходимость административно-территориального преобразования окраинной территории - Иркутской губернии — в середине XIX., выделения из нее Забайкальской области и, соответственно, формирования нового звена власти на восточных границах в контексте политики усиления региона как опорной базы для реализации геополитических устремлений империи. На основании обнаруженных послужных списков определен принцип формирования губернаторского корпуса в Забайкалье.

В диссертационном исследовании выявлен статус военного губернатора Забайкальской области; проведено четкое разделение полномочий между генерал-губернаторским и губернаторским уровнями власти на материале конкретного региона; выявлены особенности правового положения губернатора приграничной области по сравнению с губернаторским звеном внутренних губерний империи, а также с соответствующим звеном других областей; определены отличительные черты управления Забайкальской областью.

Принципиально новым в данной работе является определение круга обязанностей военного губернатора, выяснение степени его самостоятельности при решении тех или иных вопросов. Рассмотрена деятельность главного должностного лица области в контексте региональных особенностей Забайкалья. На основе найденных архивных документов была скорректирована дата ликвидации должности военного губернатора.

Практическая значимость исследования заключается в его потенциальной способности стать важным направлением дальнейшего комплекс-

ного изучения истории Забайкальского региона. Источниковая база и аналитические данные диссертации могут быть востребованы региональными органами государственной власти в процессе их дальнейшего реформирования. Положения и выводы проведенного исследования могут быть применены при разработке учебных курсов «История Сибири», «История Бурятию), «Историческое регионоведение», написании разделов учебных пособий, проведении лекционных и семинарских занятий.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: III межрегиональной научной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона», посвященной 345 - летию города Верхнеудинска (Улан-Удэ), г. Улан - Удэ, 15 декабря 2011 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Прибайкалье в микроисторическом разрезе: методология и проблемы: (Егуновские чтения - V)», г. Улан-Удэ, 29 мая 2012 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной 190 -летию реформ М.М. Сперанского «Имперский регионализм и сибирская идентичность (XVIII-XX вв.). Сибиряковские чтения», г. Иркутск, 11-15 октября 2012 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Республики Бурятия, г. Улан-Удэ, 23 - 24 мая 2013 г. Результаты и выводы исследования изложены в шести статьях, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, указаны хронологические и территориальные рамки, проведен анализ имеющейся по проблеме литературы и источниковой базы исследования, охарактеризованы методологические принципы и методы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исторические предпосылки формирования института военного губернатора Забайкальской области» анализируются причины административно-территориальных преобразований на востоке России в середине XIX - начале XX вв., обосновывается необходимость появления областного управления, определяются принципы формирования губернаторского корпуса Забайкальской области.

В первом параграфе «Административно-территориальное преобразование восточных территорий Российской империи» установлена

связь между процессом становления и развития областей как административных единиц с историей развития того или иного региона. На порядок управления присоединенными территориями оказывали влияние способ и время административного освоения, уровень экономического и государственного развития.

Область как территориальная единица впервые упоминается еще в начале XVIII в., но ее юридическое оформление происходит только в 1775 г. в связи с принятием Учреждения о губерниях. В 1822 г. «Введением к уложению Государственных законов» территория империи делится на губернии и области. Управление областью отличалось от губернского «усеченным» составом административных и судебных учреждений, который мало соответствовал и численности населения, и размерам территорий областей.

Организация областного правления в Восточной Сибири началась в середине XIX в. с учреждением Забайкальской и Якутской областей. Одним из инициаторов образования Забайкальской области был генерал-губернатор Восточной Сибири H.H. Муравьев, считавший, что вверенный ему регион нуждается в усилении путем появления новых административно-территориальных единиц, одной из которых должна стать область за Байкалом. Основной целью создания Забайкальской области была военно-стратегическая: область должна была стать плацдармом для дальнейшего закрепления Российской империи на Востоке. Геополитическая роль области осознавалась всеми губернаторами на разных этапах управления. По признакам включения в административно-территориальную структуру империи Забайкалье представляло собой область, входившую в состав генерал-губернаторства.

При образовании Забайкальской области в ней была введена упрощенная система управления. Административный аппарат Забайкальской области составили военный губернатор (одновременно — Наказной атаман Забайкальского казачьего войска), канцелярия губернатора, областное правление, областной прокурор, землемер и инспектор по медицинской части. В середине XIX в. при населении 451 тыс. чел. областное правление насчитывало всего 43 чиновника. Такая схема управления при отдаленности от имперского центра и, следовательно, длительных сроках законодательного разрешения любого важного для области вопроса серьезно осложняла управление ею и вела к запущенности в делах. Поэтому военные губернаторы в большинстве своем возражали против упрощенной системы управления и требовали преобразования области в губернию с формированием всех положенных губернских учреждений.

Поиск оптимального варианта управления продолжался в течение всего времени существования Забайкальской области.

Во втором параграфе «Губернаторский корпус Забайкальской области» на основе послужных списков определены основные принципы имперской кадровой политики в регионе, установлены критерии формирования губернаторского корпуса Забайкалья.

Административно-территориальные преобразования Российской империи требовали постоянного обновления и совершенствования законодательной базы, регламентирующей систему губернаторского управления. Термин «военный губернатор» вошел в административную практику в правление Павла I.

С выделением Забайкальской области из Иркутской губернии здесь учреждается должность военного губернатора, который обязан был следить за реализацией имперской полигики в области. Согласно «Положению об управлении Забайкальской областью» от 11 июля 1851 г. военный губернатор Забайкальской области назначался и увольнялся Высочайшим указом по представлению Министерства внутренних дел. Последнее слово в решении кадровых вопросов принадлежало императору.

Военные губернаторы должны были «блюсти неприкосновенность верховных прав Самодержавия», обеспечивать точное исполнение законов, уставов, Высочайших повелений, указов Правительствующего Сената и предписаний вышестоящего звена власти. Занимая строго отведенное им место во властной вертикали, они обязаны были отчитываться по установленной форме о положении дел в области и все спорные вопросы представлять на усмотрение вышестоящих. В поле зрения военного губернатора была вся жизнь вверенной ему территории. Исследователи выделяют 33 основные функции, которые должен был выполнять губернатор в Российской империи. В его обязанности входили обеспечение области продовольствием, контроль за развитием экономики, своевременной уплатой податей и повинностей, работой административных учреждений, забота о благоустройстве. Он должен был принимать меры для охраны здоровья жителей и призрения бедных и беспомощных, контролировать скорость и справедливость правосудия. У военного губернатора обязанностей было еще больше, поскольку он сосредоточивал в своих руках всю полноту гражданской и военной власти.

С момента образования Забайкальской области до времени ликвидации должности военного губернатора областью руководили 19 военных губернаторов. Все они были дворянского происхождения, за исключением четверых: И.В Холщевников и В.И Марков происходили из купеческих семей, А.И. Кияшко, П.И Хорошхин - из казаков. Средний возраст на момент назначения составлял 46,2 года.

Приграничное положение области требовало умения быстро принимать самостоятельные решения, поэтому губернаторский корпус Забай-

кальской области формировался из профессиональных военных, имеющих в то же время опыт гражданского управления. Все военные губернаторы Забайкальской области закончили военные учебные заведения, девять из них - Николаевскую академию Генерального Штаба, особое учебное заведение, которое готовило военных разведчиков и контрразведчиков.

Законодательное оформление процесса назначения и увольнения военного губернатора во вновь образованной Забайкальской области не решило исторически сложившихся кадровых проблем отдаленной от центра территории. Для повышения привлекательности службы на восточных окраинах империи применялась система льгот и привилегий. Поступившие на службу в отдаленные губернии чиновники единовременно получали годовое жалованье. Месячное содержание военного губернатора области было сравнимо с жалованьем столичных губернаторов и даже некоторых генерал-губернаторов. Отдельно оплачивалась должность Наказного атамана Забайкальского казачьего войска. Высшим чиновникам в Забайкальской области предоставлялся долговременный оплачиваемый отпуск. Однако губернаторы рассматривали область лишь как возможность дальнейшего продвижения по карьерной лестнице и стремились вернуться в европейскую Россию.

Появление должности военного губернатора стало важным шагом имперского правительства по укреплению восточных территорий. Наместник императора на востоке страны, военный губернатор в то же время играл роль «воспитателя» общества.

Во второй главе «Региональная специфика деятельности военного губернатора Забайкальской области» выявлены особенности функционирования губернаторского звена власти в Забайкалье, определенные спецификой области: наличием здесь большого числа ссыльных, дислокацией крупных воинских соединений и полиэтничностью и поликонфес-сиональностью населения

В первом параграфе «Ссылка и каторга в делопроизводстве военного губернатора» рассмотрены обязанности Забайкальского военного губернатора по управлению каторгой и ссылкой в регионе, ее обустройству в контексте решения задачи модернизации системы исполнения наказаний, которая проводилась в ХЕХ - начале XX вв.

С появлением в Забайкалье военного губернатора в его обязанности был включен надзор за каторжными, что потребовало законодательного пересмотра всей управленческой структуры системы наказаний в регионе. Хотя ее отдельные звенья были подотчетны только генерал-губернатору, все места заключения в области находились в непосредственном подчинении военному губернатору как первому лицу в области.

Его включение в процесс надзора за ссыльными начиналось с момента их этапирования. Должное содержание этапных помещений также было прямой обязанностью высшей администрации области. После прибытия ссыльных и их семей в область в задачи военного губернатора и областной администрации входила организация их содержания в соответствии с законом. Обязанностью военного губернатора было проведение инспекционных поездок для проверки условий содержания и состояния здоровья ссыльнокаторжных, контроль за вышедшими на поселение, помощь больным и престарелым поселенцам, предупреждение рецидива преступности.

Основная информация об управлении военными губернаторами системой наказаний в области сосредоточена в их Всеподданнейших отчетах: здесь отражены взгляды областной администрации на проблемы ссылки и каторги и представлены предложения по ее регулированию. Как первое лицо в области военный губернатор являлся вице-председателем Забайкальского областного попечительного о тюрьмах комитета, жены губернаторов традиционно возглавляли дамские попечительные о тюрьмах отделения.

Во второй половине XIX в. ссылка как колонизационный ресурс в основном исчерпала свой потенциал и, судя по отчетам военных губернаторов Забайкальской области, стала обременительной для края. В первых же отчетах военные губернаторы исключительно негативно характеризуют ссыльнопоселенцев, постоянно подчеркивая их опасность для приграничного региона. Военные губернаторы одними из первых осознали утопичность попыток превращения массовой уголовной ссылки в важный элемент колонизационной политики в области и пытались в своих отчетах донести эту мысль до имперского правительства.

Второй параграф «Деятельность Наказного атамана Забайкальского казачьего войска» посвящен тактике военного губернатора в отношении Забайкальского казачьего войска.

17 марта 1851 г. Николай I утвердил «Положение о Забайкальском казачьем войске», которое регламентировало все стороны жизни забайкальского казачества и управление казачьими войсками в регионе. Военный губернатор (он же Наказной атаман) управлял войском по военной части на правах начальника дивизии, а по гражданской - как гражданский губернатор. Должность Наказных атаманов была соединена с должностью командующего войсками в области.

К началу XX в. в связи с тем, что жалованье военного губернатора Забайкальской области превосходило содержание командиров корпусов и начальников главных управлений Военного Министерства, а средства казачьей казны были ограничены, должность Наказного атамана Забайкальского казачьего войска оплачиваться перестала.

На Наказном атамане лежала обязанность охраны границы «в пределах войска» и наблюдение за исправностью содержания пограничной стражи. Он также должен был решать повседневные проблемы казачьего населения, главной из которых была земельная. «Чересполосица», появившаяся при образовании земельного фонда Забайкальского казачьего войска, стала причиной постоянных конфликтов. В спорных вопросах военный губернатор почти всегда вставал на сторону казаков в ущерб другим слоям населения. Выход из сложившейся ситуации военные губернаторы видели в четком поземельном разграничении, поэтому во Всеподданнейших отчетах все чаще стали появляться предложения о начале межевых работ. К началу XX в. с подачи Наказных атаманов ЗКВ были определены границы казачьих угодий, что способствовало решению спорных земельных вопросов.

В компетенцию Наказного атамана входила ревизия войска и ежегодная подробная отчетность о его состоянии в адрес Военного министерства. Правительство связывало с казачьим населением Забайкальской области надежды на успешную земельную колонизацию. Однако, если поначалу казаков как земледельцев в области никто не мог заменить, то к началу XX в., как показывает анализ отчетов Наказных атаманов, казаки заметно проигрывали крестьянству в эффективности ведения сельского хозяйства.

Наказной атаман Забайкальского казачьего войска олицетворял для казаков всю властную иерархию империи. Имперское правительство старалось подбирать для территорий с высоким процентом казачьего населения авторитетных военачальников, способных оперативно решать вопросы повышения боеспособности и роста экономического благосостояния казачьего войска.

Третий параграф «Этноконфессиональная политика военных губернаторов Забайкальской области» посвящен деятельности военных губернаторов как проводников имперской политики по отношению к иноверческому населению Забайкалья.

Забайкальская область как приграничная территория и территория интенсивной штрафной колонизации с самого начала формировалась как полиэтничный и поликонфессиональный регион. Центральное место в этнической политике военных губернаторов Забайкалья занимал «инородческий вопрос»: область была местом компактного проживания крупнейшего сибирского этноса - бурят. Основная задача, стоявшая перед высшей администрацией края, - распространение на аборигенное население податных обязанностей и вовлечение его в административно-правовые процессы государства.

На начальном этапе существования области «инородческий» вопрос в областном делопроизводстве ограничивался почти исключительно статистическими и описательными данными. Однако уже в 1870-х гг.в губернаторских отчетах появляются предложения реформы «инородческого» управления с целью «сплочения» населения, а в 1890-х гг. - оценка эффективности исходящих от генерал-губернаторов проектов инкорпорации коренного населения в «русское» общество.

Основным вопросом, с которым сталкивались все военные губернаторы, оставался земельный. Чересполосица земельных наделов была причиной постоянных конфликтов между разными категориями населения. Взгляды на земельный вопрос применительно к аборигенному населению у губернаторов были диаметрально противоположны: от недопустимости «притеснения инородцев», которое приведет к массовой миграции бурят и «обезлюдению приграничных областей» до убежденности в «справедливости сокращения земельных угодий инородцев» для заселения их русскими крестьянами. Вопрос о введении для инородцев воинской повинности представлял собой, по мнению губернаторского звена власти, последнюю стадию реформ, ведущих к полному уравниванию этой группы населения области с остальным в отношении прав и обязанностей перед государством. Военные губернаторы пребывали в уверенности, что только прочно спаянное во всех своих группах население области может стать надежным оплотом государства.

В отношении к некоренным этническим группам региональную политику сложно назвать этнической. Их представители чаще всего оказывались в области в качестве ссыльных, и потому отношение к ним определялось законодательством о ссылке. Исключение составляли евреи, которые были объектом специального законодательства, распространявшегося на всю территорию Сибири и сводившегося к ограничению въезда евреев в регион и права передвижения уже оказавшихся в регионе. В конфессиональной политике можно говорить о двух основных тенденциях: обеспечении безусловного господства православия и строгого контроля за возможным распространением иных религий. Однако прошения об открытии духовных учреждений разных вероисповеданий, за редким исключением, не встречали препятствий со стороны губернаторской власти. Вместе с тем военный губернатор держал под контролем руководство конфессиональных групп: избранные религиозными общинами духовные наставники утверждались им лично.

В этноконфессиональной политике военный губернатор Забайкальской области был скован более, чем в других направлениях своей деятельности, хотя в отношении к некоренным этническим группам допускалось отклонение от закона, когда этого требовали региональные интересы.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Внешнеполитическая стратегия усиления позиций Российской империи на Востоке и соответственное усложнение управленческих задач в середине XIX в. диктовали необходимость переустройства административных границ азиатской России. В результате на карте империи появляется новая административно-территориальная единица — Забайкальская область. Область возглавлялась административно-управленческой единицей государственного аппарата власти - военным губернатором, ведавшим как гражданским, так и военным управлением.

Приграничное положение Забайкалья, необходимость сочетания гражданского и военного управления требовали на посту первого лица человека с хорошей военной подготовкой, способного быстро принимать самостоятельные решения и имевшего опыт гражданского управления. В начале XX в., с ростом революционной активности населения, правительство полагалось в первую очередь на умение военных бороться против угрозы устоям империи.

Статус и основные функции военного губернатора Забайкальской области мало чем отличались от таковых в других губерниях и областях. В первую очередь он был проводником имперской политики на вверенной территории. В обязанности военного губернатора Забайкальской области входило выполнение всех функций, определенных для губернаторского звена управленческого аппарата Российского государства. Будучи ответственным за все, что делалось в области, обязанный вникать во все, даже мелкие вопросы, военный губернатор был загружен текущими делами. Сфера его деятельности оставалась не четко отрегулированной, что серьезно замедляло решение насущных проблем и вело к постоянному накоплению нерешенных делопроизводственных вопросов.

Наряду с задачами, которые приходилось решать всему губернаторскому корпусу, перед военным губернатором Забайкальской области стояли проблемы, определенные региональной спецификой. Наличие системы каторжных тюрем налагало на первое лицо области обязанности по управлению каторгой. Военные губернаторы Забайкалья первыми осознали утопичность попыток превращения уголовной ссылки в важный элемент колонизационной полигики и в своих отчетах пытались донести эту мысль до имперского правительства.

Окраинное положение Забайкалья диктовало необходимость дислоцирования здесь многочисленных соединений казачьих и регулярных войск. Обязанности командующего всеми войсками области военный губернатор сочетал с обязанностями Наказного атамана Забайкальского казачьего войска. Поскольку правительство связывало с казачеством

надежды на успешную колонизацию восточных территорий, Наказной атаман фактически был главным проводником колонизационной политики самодержавия в регионе. Управление казачьими войсками, решение их насущных проблем, прежде всего, земельного вопроса и задач развития казачьего хозяйства, контроль за охраной границы и содержанием пограничной стражи, функции посредника между имперской властью и казаками, упрощенная система управления с сосредоточением в одних руках его гражданских и военных основ концентрировали в руках военного губернатора значительную и вполне реальную власть.

Стержнем этнической политики в Забайкальской области стал «инородческий вопрос», решение которого военные губернаторы видели в ликвидации традиционных управленческих органов коренного населения и унификации управления на восточных рубежах империи. Проводник имперской политики «формирования единого сплоченного населения» на национальной окраине, губернаторское звено власти в Забайкалье фактически было ее инициатором. Предложения о ликвидации «инородческого» самоуправления, переводу коренного населения на оседлый образ жизни и распространение на него воинской повинности военные губернаторы стали включать в свои отчеты задолго до осознания имперским центром необходимости создания единой организации управления сельским населением Сибири.

Несмотря на то, что военный губернатор в первую очередь был исполнителем имперских законов во вверенной области с жестким подчинением генерал-губернаторской власти, обширные территории, отсутствие возможности оперативного согласования управленческих решений, упрощенная система административного управления в области при отсутствии коллегиального органа делали военного губернатора Забайкальской области достаточно самостоятельной фигурой.

Приложение представляет собой таблицу, характеризующую губернаторский корпус Забайкальской области - возраст, образование, семейное положение, опыт работы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК)

1. Малыгина O.A. Статус губернатора в имперской системе управления Россией в отечественной историографии / O.A. Малыгина // Вестник БГУ. Сер. История.-2012.-Вып. 7.-С. 161 -165.

2. Малыгина O.A. Губернаторский отчет как структурный элемент делопроизводства в царской России (на примере Забайкальской области) / O.A. Малыгина, JI.B. Кальмина // Власть. - 2012. - № 12. - С. 141 - 144.

3. Малыгина O.A. «Инородческий вопрос» в делопроизводстве военных губернаторов Забайкальской области (вторая половина XIX -начало XX вв.) / O.A. Малыгина // Вестник БГУ. Сер. История. - 2013. -Вып. 7.-С. 146-150.

Публикации в других научных изданиях

4. Малыгина O.A. Военный губернатор Забайкальской области в жизни города Верхнеудинска во второй половине ХЕХ начале XX вв. / O.A. Малыгина // Развитие городских поселений Байкальской Азии: материалы III Межрегиональная науч.- практ. конф. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. - С. 84 - 89.

5. Малыгина O.A. Кадровая политика самодержавия в Забайкальской области во второй половине XIX - XX вв. / O.A. Малыгина // Мир Центральной Азии - 3: Сб. науч. ст. - Улан-Удэ: Иркутск: Оттиск, 2012. -С. 88-91.

6. Малыгина O.A. «...Правом надзора должно пользоваться деликатно» / O.A. Малыгина // Известия Иркутского государственного университета. Сер. История. - 2012. - № 2 (3), ч. 1. - С. 141 - 145.

Общим объемом 2,4 п. л.

Подписано в печать 14.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,6 печ. л. Тираж 100. Заказ №32.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.