автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гарбуз, Ирина Викторовна
Введение.3
Глава 1. Хозяйственная деятельность крестьян Забайкалья во второй половине XIX в.28
1.1. Землевладение и землепользование в Забайкалье. 28
1.2. Хозяйство забайкальских крестьян.64
Глава 2. Развитие капиталистических отношений в забайкальской деревне.110
2.1. Социальная структура забайкальской деревни.110
2.2. Развитие товарно-денежных отношений в крестьянских хозяйствах Забайкалья.140
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гарбуз, Ирина Викторовна
Актуальность. Современное российское общество претерпело значительную трансформацию в результате преобразований, проводимых в последние годы. Кардинальным изменениям подверглись все сферы жизни, в том числе и сельское хозяйство. Современная Россия встала на путь преобразований, которые коснулись и сельского хозяйства в целом, и крестьянства в частности. Для России, которая долгое время являлась крестьянской страной, проблемам, связанным с земледелием, всегда уделялось особое внимание. Своей актуальности они не потеряли и сегодня: от эффективности и успешности их разрешения во многом зависит возможность разрешения продовольственного кризиса. Большое значение для современного периода имеет изучение истории крестьянства отдаленных регионов России.
Основными жителями Забайкалья являлись крестьяне, накопившие большой опыт в ведении земледельческого хозяйства, выработали навыки и знания по получению урожая не взирая на капризы суровой сибирской природы. Изучение истории крестьянства Забайкалья позволит получить не только историческое знание, но и возможность применить это знание в практической деятельности.
Забайкалье, являясь одной из провинций, выделяется из ряда регионов сибирского края. Под Забайкальем принято понимать территорию к востоку от озера Байкал. Однако внутри этого региона издавна существовал ряд особенностей. Во-первых, Забайкалье разделяется на западную и восточную части, которые отличаются по климатическим и почвенным условиям. Особенности климата и почвы повлекли за собой специализацию этих регионов, разделение их на земледельческий и скотоводческий регион. Во-вторых, в XYIII-XIX вв. в Восточном Забайкалье собственником земли был Кабинет, а в Западном Забайкалье, со времени первых поселенцев, земля принадлежала государству. В-третьих, Забайкалье - особый регион в этническом и религиозном плане, т.к. здесь живут русские, буряты, эвенки, которые на протяжении веков являются приверженцами православия, старообрядчества, ламаизма и шаманизма. В-четвертых, необходимость защиты границ Забайкалья повлекла за собой образование бурятских и эвенкийских казачьих отрядов, вовлечение староверов в ряды казаков. Все эти особенности наложили отпечаток на жизнь и хозяйственную деятельность крестьян края.
Историография проблемы. История крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. - неотъемлемая составная часть социально -политической и экономической истории Сибири, что вызвало внимательное изучение трудов по истории Сибири. Характеристику взглядов историков различных направлений на крестьянский вопрос второй половины XIX в, можно найти в исследованиях общей историографии Сибири, подготовленных Шейнфельдом М.В., Горюшкиным JI.M., Дамешеком JI.M. (1)
Кроме общесибирских работ имеется ряд историографических обзоров, касающихся непосредственно истории аграрного развития Забайкалья. (2) Дореволюционная историография представлена работами различных направлений в исторической науке. До конца XIX в. Забайкалье оставалось наименее изученной окраиной Российской империи. Только в 90-е гг. XIX в. появляются работы, посвященные истории и экономике региона, основанные па материалах обследования землепользования и хозяйственного быта крестьян. (3)
На основе материалов комиссии Куломзина была написана работа А.А. Кауфмана "Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местному исследованию 1897 г." (4) Проанализировав материал, автор приходит к выводу, что экстенсивный характер земледелия в Забайкалье - это следствие земельного простора. Путь к интенсивному земледелию он видел в переселении "агрономически грамотных крестьян" из Европейской России. Автор в своей работе отметил привилегированное положение казачества. А.Л. Кауфман также дал характеристику различным формам землепользования, которые имели место в конце XIX в. Кауфман стал автором ряда работ, посвященных происхождению и характеру крестьянской общины в Сибири. В работе "Крестьянская община в Сибири", Кауфман утверждал, что община - прогрессивный институт по сравнению с заимочно - захватным землепользованием, идеализировал ее. Однако автор не учел отрицательную сторону сельской общины - сословную замкнутость, неравноправность, круговую поруку. Не нашло отражение в работах Кауфмана отрицательное влияние на земельные отношения сибирской деревни монополии Казны и Кабинета на землю.
Правительственный агроном Н.А. Крюков - автор книг о сельском хозяйстве Забайкалья - распределяя область по сельскохозяйственным регионам, описал систему земледелия в крае, зерновые культуры, сельскохозяйственный инвентарь.(5) Н.А. Крюков указывал на то, что неразмежевапность земель и общинное землепользование мешают дальнейшему аграрному развитию.
Характеристику земельных отношений в Забайкалье второй половины XIX в. дает в свое работе П. Дюшен.(б) Автор, описывая крестьянскую общину края, критикует общинное землепользование. Также автор утверждает, что богатые крестьянские хозяйтсва представляют собой главную производительную силу Забайкалья.
Данные о формировании различных форм крестьянской общины содержит работа К.П. Михайлова. "Общинный быт у крестьян Забайкальской области Восточной Сибири" Так, автор выделил существование шести форм общины во 2 пол. 19 в., наиболее распространенными из них назвал: семейно-родовую, соседскую, общину крестьян - староверов и общину горнозаводских обывателей.(7)
Значительным событием в изучении крестьянства и сельского хозяйства Забайкалья стала книга В.Н. Соколова. Работа Соколова - первый опыт сравнительного анализа уровня социально - экономических отношений в различных районах Забайкальской области. (8) На основе материалов обследования 1897 г. и переписи 1916 г. автор выделил экономические районы с учетом торгово-капиталистической специализации и степени развития рыночных отношений. Разграничив районы, близкие к железной дороге, и отдаленные от нее, он показал более высокие темпы роста посевов и разложения крестьянства в первых по сравнению со вторыми.
Хозяйство и быт крестьянского населения забайкальской области получили освещение в работах Осокина Г.М., Птицына В.В., Астырева Н.М. (9)
Работа Ядринцева Н.М. "Сибирь, как колония" содержит материалы по экономическому и социально - политическому развитию региона в 70-х - 1 пол. 90-х годов 19 в. В работе содержатся материалы по истории землевладения в Сибири, крестьянской общины. Ядринцев считал, что в Сибири зачатков капиталистических отношений нет, а социальное неравенство (казачество, кабала) связано с сохранением еще феодальных отношений. Ядринцев был убежден в возможности для Сибири миновать капиталистическую формацию путем развития крестьянской поземельной общины и кустарного артельного производства.(Ю)
Работы дореволюционных авторов часто носили описательный характер, не имели критического анализа, но содержали большой фактический материал. Для последующих историков являются прекрасным источниковым материалом. Дореволюционная историография Забайкалья накопив немалый фактический материал о социально-экономическом положении крестьянства края, не сумела дать его подлинно научную оценку.
После Октябрьской революции начинается новый этап в изучении крестьянства Сибири. В 20-30-е годы выходят работы о современном положении Забайкалья, в которых затрагиваются вопросы землеустройства, классового расслоения крестьянства второй половины XIX в. (11)
Большим вкладом в изучении истории забайкальского крестьянства стала вышедшая в 1954 г. "История Бурят - Монгольской АССР".(12)Этот коллективный труд рассмотрел ряд вопросов политической, социально -экономической, культурной истории края. В первом томе издания освещены специфические черты и последствия развития земледелия в Забайкалье, вопросы землевладения и землепользования. Но так как это не специальное исследование истории крестьянства, то здесь не дается полной характеристики особенностей земледельческого освоения края. Большое значение для изучения истории забайкальского крестьянства имели коллективные труды «История Сибири» и «Крестьянства Сибири в эпоху капитализма».(13) Вышедшая в 1962 г. "История Сибири" исследовала производительные силы и социально - экономические процессы в деревне, землевладение и землепользование, сельское управление и различные направления правительственной политики в Сибири, положение крестьянства, его социальную структуру и формы эксплуатации в тесной связи со всей истории края. "История Сибири" подвела итоги в изучении истории крестьянства регионов Сибири, в том числе и забайкальского.
В коллективном труде "Крестьянство Сибири в эпоху капитализма много внимания уделяется развитию капитализма вширь, массовым переселениям, сословному и социальному составу, численности и демографическим изменениям крестьянства региона. С учетом природно-географических и общественных условий показан рост производительных сил в деревне и занятия крестьян земледелием, скотоводством и промыслами. Большое внимание уделялось авторами разложению крестьянства и его структуре, формам эксплуатации и взаимоотношениях с различными классами. Многонациональное крестьянство всей страны, во взаимодействии с общероссийскими процессами. Однако истории забайкальского крестьянства уделено не достаточно внимания.
В начале 60-х годов XX в. развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции в Сибири в период капитализма. В основу дискуссии легла s монография В.И. Ленина «Развитие капитализма в России». Автор на основе большого количества материала пришел к выводу, что эволюция в сельском хозяйстве России может иметь два типа: «юнкерское» - сохранение старого помещичьего хозяйства и крупного землевладения, когда надолго сохраняются черты крепостничества или фермерское - смена старого помещичьего хозяйства свободным развитием мелкого крестьянского хозяйства благодаря переходу помещичьих земель в пользу крестьянства.(14) В 1952 г. в кандидатской диссертации А.К. Захарова "Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири» на основе преимущественно опубликованного материала пришла к выводу о развитии сельского хозяйтсва в Сибири по "американскому пути".(15) Это подтверждалось отсутствием помещиков и преобладанием среди крестьян категории государственных, наличием большого земельного фонда и зажиточностью сибирских крестьян, широким применением наемного труда. Однако автор не учитывала отрицательный характер казенно - кабинетского землевладения и связанных с ними пережитков феодализма. Эта работа стала прологом развернувшийся в 60-е годы дискуссии о типе аграрной эволюции в Сибири в период капитализма.
Вопрос об аграрной эволюции в Сибири стал основным в основу монографии П.И. Малахинова "О двух типах аграрной эволюции в России".(16) Данная работа отражает взгляд автора на отсталость Сибири эпохи капитализма. Малахинов, рассматривая развитие аграрной эволюции в европейской России, на примере Забайкальской области показывает своеобразие форм земельной собственности, земельных отношений в крае. Указывая на отсталость Сибири эпохи капитализма, автор не показал то новое, что было приобретено сибирским крестьянством в этот период. Такие вопросы как перерастание натурального хозяйтсва в товарное, а затем в капиталистическое оказалось не рассмотренными. Автор приходит к выводу, что капитализм в Сибири развивался прусским путем. К его мнению присоединился и Л.Ф. Скляров. (17)
Горюшкин JI.M., Тюкавкин В.Г. и другие придерживаются мнения об американском - фермерском развитии капитализма в Сибири.
В.Г. Тюкавкин, отмечая общие закономерности в развитии Сибири, как колонии, и всей страны, показал особенности капиталистических отношений в сибирской деревне, придерживался мнения о господстве американского типа аграрной эволюции. (18) Автор, в своей монографии проанализировал разложение крестьянства, рост торгового земледелия и скотоводства. В книге дана развернутая характеристика сельскохозяйственного производства у различных слоев крестьянского населения. Анализ крестьянских бюджетов позволил автору создать всестороннюю картину крестьянского хозяйства различных регионов Сибири, в том числе и Забайкалья. Причины земельной тесноты, автор видел в сохранении кабинетного землевладения в Забайкалье. Изучив податную систему крестьянства Сибири, В.Г. Тюкавкин пришел к выводу, что во второй половине XIX в. она сохранила феодальный характер.
Точку зрения В.Г. Тюкавкина о фермерском пути развития аграрного капитализма в Сибири поддерживал в своих трудах JI.M. Горюшкин.(19) В монографии "Сибирское крестьянство на рубеже двух веков" автор раскрыл картину превращения натурального производства в товарное и развития на этой основе аграрного капитализма. JI.M. Горюшкин пришел к выводу, что уровень развития аграрного капитализма определить невозможно без выяснения разложения крестьянства. Автор выделил две стадии разложения крестьянства: начальная, характеризуется появлением на противоположных полюсах разорившейся, кабально зависимой, но не потерявшей связи с наделом, бедноты и торгово-ростовщической буржуазии; развернутая стадия - появление сельского пролетариата и капиталистов - предпринимателей.
Большой вклад в изучение развития аграрного капитализма в Сибири и Забайкалье внес И.А. Асалханов.(20) В диссертационном исследовании автор впервые рассмотрел социально - экономическое развитие забайкальской деревни. На основе архивных данных И.Л. Асалханов охарактеризовал развитие капиталистических отношений в русских и бурятских хозяйствах конца XIX в. В монографии «Социально -экономическое развитие Юго-Восточной Сибири второй половины 19 в.» автор рассмотрел широкий круг вопросов: состояние производительных сил в сельском хозяйстве, землевладение и землепользование, разложение крестьянства и казачества, степень развития капитализма в деревне, образование и развитие торгового земледелия. Анализ различных статистических источников и их обработка позволили взглянуть иначе на традиционные представления о связях сельского хозяйтсва с рынком. Автор приходит к выводу, что уже во второй половине XIX в. земледелие и скотоводство Забайкалья были втянуты в товарно-денежные отношения, так товарный хлеб к валовому составлял в Забайкалье в 1860-х годах 36%, а в 1890-х - 38 -39%. Такой высокий удельный Бестоварного хлеба в крестьянских хозяйствах дал возможность сделать вывод о том, что в земледелии и скотоводстве товарное производство стало господствующим направлением, а натуральное хозяйство было отодвинуто на второй план. При значительном распространении торгово-ростовщических операций и кабальных отношений между кулаками и разоренной беднотой все-таки преобладал вольнонаемный труд. И.А.Асалханов приходит к выводу, что социально - экономические процессы, происходившие в Забайкалье во второй половине XIX в., свидетельствуют о том, что капиталистический способ производства в конце XIX в. здесь становится господствующим.
Работы Э.М. Щагина и В.И. Дулова, посвященные революционному движению крестьян в Сибири, представляют интерес для изучения социально-экономического развития забайкальской деревни. Э.М. Щагин показал ход аграрных преобразований в деревне Дальнего Востока и Забайкалья.(21) В работе анализируется социально - экономическое развитие деревни восточных окраин России накануне Октября. По мнению автора, неземледельческое хозяйство восточно-забайкальских крестьян было сильнее связано с рынком, а концентрация производства, конкуренция проявились здесь отчетливее, чем в земледельческом хозяйстве крестьян Западного Забайкалья. Автором рассмотрены вопросы землевладения и землепользования торгового земледелия и скотоводства, крестьянского промысла, расслоения крестьянства и казачества. Щагин утверждал, что в старожильческих районах зернового производства складывался скорее похожий на фермерский, чем прусский тип хозяйтсва кулаков. Автор приходит к выводу, что в Забайкалье имело место переплетения обоих путей развития капитализма в сельском хозяйстве.
В.И. Дулов в своей монографии рассмотрел общие закономерности, присущие всей сибирской деревне - отсутствие помещичьего землевладения, широкое применение в кулацких хозяйствах наемного труда ссыльных. (22) Дулов отметил, разложение крестьянства Восточной Сибири, развитие арендных отношений, а также основные черты и особенности сибирского кулачества. Исследования Дулова, выдвинувшие целый ряд новых положений, внесли большой вклад в историю сибирского крестьянства.
Работы Н.П. Егунова, посвященные национальному движению в Бурятии начала XX в., охватывают вопросы социально - экономического развития региона конца XIX - начала XX. Рассматривая предпосылки национального движения, автор одной из главных назвал нерешенность земельного вопроса. Неравенство в распределении земель между различными категориями населения, колониальная политика царского правительства в Забайкалье приводили к революционным выступлениям русских крестьян, казаков, бурят и эвенков.(23) Автор выявил противоречие в политике царского правительства: передача земель в собственность Кабинета не соответствовала колониальным планам правительства, а укрепление казачества наталкивалось на аграрные интересы Кабинета.
Значительный вклад в изучении истории края, взаимоотношений царского правительства с коренными жителями, аграрной политики самодержавия, а также вопросов местного самоуправления внесли работы А.Т. Топчего, JI.M. Дамешека. (24) А.Т. Топчий в своей монографии раскрывает грабительские освобождения, предъявленные Кабинетом крестьянству. Показывает обезземеливание кабинетских крестьян Нерчинского и Алтайского округов. Реформы 1896 - 99 гг. в области землеустройства, податной системы и управления, характеризуется автором как крепостнические.
Единственным монографическим трудом по изучению кабинетского землевладения в Нерчинском округе является монография Г.Б. Жидкова.(25) Работа охватывает всю историю кабинетского землевладения в округе с момента возникновения в 1747 г. до ликвидации в 1917 г. Автор исследовал аграрную политику Кабинета; положение крестьян и кочевников на кабинетских землях. Показал, что кабинетское землевладение противостояло собственности сибирских крестьян и кочевников. Жидков отметил большую пестроту форм землевладения в Восточном Забайкалье, чем на Алтае. В работе автор приходит к выводу, что кабинетское землевладение препятствовало крестьянской колонизации Забайкалья.
Работы видного историка Ф.Ф. Болонева, занимающегося изучением истории крестьян - старообрядцев Забайкалья, охватывают вопросы этнокультурного развития семейских. В своих работах Ф.Ф. Болонев раскрывая особенности хозяйственной деятельности семейских, приходит к выводу, что старообрядцы являлись одними из лучших земледельцев края. (26)
Проблеме взаимопроникновения культур хозяйствования русских крестьян, казачества и местного коренного населения посвящена монография О.В. Бураевой. Автор делает акцент на стремлениях правительства привлечь инородцев Забайкалья и хлебопашеству. О.В.
Бураева приходит к выводу, что нежелание бурят переходить к земледельческому труду, связано с тем, что скотоводство приносило большие доходы.(27) В плане изучения значимости промыслов в хозяйственной деятельности крестьян, интересны работы Е.И. Соловьевой.(28) В монографии "Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период" автор показала, что во второй половине XIX в. промыслы в хозяйственной деятельности сибирских крестьян занимают значительное место. Е.И. Соловьева в своих работах показала важную роль транспортных перевозок в народном хозяйстве Сибири. Рассматривая явления извозного промысла, автор дала его социально - экономическую характеристику в работе "Крестьянская промышленность Сибири во 2 пол. XIX в." сделала вывод о предпринимательском характере извозного промысла.(29) Соловьева опровергла мнение о том, что Московско -Сибирский тракт отвлекал значительную часть крестьян от земледеоьческого труда, показав, чтобольшинство обозов проходила зимой, а летом люди и рабочие лошади от сельского хозяйтсва не отвлекалась.
Истории развития земледелия у бурят посвящены диссертации Б.Б. Зангараева, И.Б. Батуевой.(ЗО)
Изучение земледельческого освоения Забайкалья невозможно без исследования истории забайкальского казачества. Изучению истории Забайкальского казачьего войска посвятили свои работы B.C. Левашев, А.С. Зуев, О.И. Сергеев, JI.B. Машанова. (31) В своей работе "Казачество на русском Дальнем Востоке в 17-19 вв." О.И. Сергеев отмечал серьезные успехи в земледелии забайкальских казаков второй половины XIX в. Автор показал, что кроме зерновых культур казаки выращивали картофель, овощи, бахчевые, табак, а также занимались коневодством. Левашев B.C. в работе "К истории забайкальского казачества" пришел к выводу, что к середине XIX в. среди казачества усиливается расслоение. По мнению автора, земледелие свидетельствовало о наличии общих черт в хозяйственной деятельности казаков и крестьян.
В 90-е годы XX в. вышли "Очерки аграрной истории Бурятии", в которых Л.Л. Зайцева, Ч.Г. Андреев, рассматривают земельную политику царизма, дореволюционное землеустройство, анализируют экономическое и социальное развитие доколхозной деревни.(32) Авторы рассматрели вопросы казачьего и крестьянского землевладения. Авторами был сделан вывод, что крестьянское хозяйство в условиях Забайкалья не являлось чисто земледельческими, а объединяло земледелие, скотоводство и промыслы.
В конце XX в. были защищены кандидатские диссертации, касающиеся отдельных вопросов истории забайкальского крестьянства. Вопросы землепользования русского крестьянского населения Забайкалья рассматривает Ч.Г. Андреев. (33) В своем исследовании Ю.Б. Санданов рассматривает темпы развития сельскохозяйственного производства в конце XIX - начале XX в., затрагивает вопросы земледелия, скотоводства, развития промыслов, расслоения забайкальского крестьянства.(34) В кандидатской диссертации П.В. Пыкина рассмотрен ряд проблем: численность и размещение крестьянского населения, земельные отношения русских крестьян, значение скотоводства и промыслов в хозяйстве крестьян Западного Забайкалья на рубеже XIX - XX вв.(35) Автор анализирует хозяйственно - бытовой уклад крестьянской семьи, внутрисемейные отношения, состояние и развитие образования в русской деревне Западного Забайкалья. В работе А.В.Козулина уделяется внимание развитию сельского хозяйства в крае.(Зб) Автор утверждает, что русское сельское население и значительная часть городского занималась смешенным земледельческо-скотоводческим хозяйством, которое было характерно и для казачьего населения.
Диссертация С.В. Васильевой, посвящена религиозной стороне жизни крестьян, которая во многом определяла их отношение к хозяйственной деятельности, окружающему населению.(37)
Истории крестьянского освоения Забайкалья в XYII — первой половине XIX вв. посвящены работы Л.Р. Григорьевой, Н.Д. Чимбеева.(38)
Историографический анализ показывает, что тема крестьянства Западного Забайкалья XIX в. нашла свое отражение в научных исследованиях историков. Недостаточно исследованной остается история крестьянства Забайкальской области второй половины XIX в. Если изучение истории крестьянства Западного Забайкалья являлось темой исследований, то история крестьянства Восточного Забайкалья мало изучена. На наш взгляд мало изученными остаются изменения, которые произошли в социально-экономическом положении крестьян области за вторую половину XIX в.: особенности земледелия, скотоводства и промыслов крестьян в западной и восточной части Забайкалья; влияние деятельности Кабинета на развитие землепользования в крае; особенности развития капиталистических отношений на землях казны и Кабинета. Менее всего исследована проблема землепользования, вовлечения в товарно-денежные отношения бывших горнозаводских крестьян Восточного Забайкалья. История крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. не стала еще объектом специального исследования, что и определило обращение к данной теме.
Цели и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы, в диссертационной работе ставится цель: изучение социально-экономического развития забайкальского крестьянства во второй половине XIX в.
Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:
- показать изменения в социальной структуре забайкальских крестьян во второй половине XIX в.;
- проанализировать опыт хозяйственной деятельности крестьянского и казачьего населения Забайкалья;
- рассмотреть особенности земельных отношений в Забайкальской области во второй половине XIX в.; вопросы землевладения и землепользования в крае;
- раскрыть новые явления в хозяйственной жизни крестьянства во второй половине XIX в.;
- показать степень вовлечения крестьянства в товарно-денежные отношения к концу XIX в.
Объектом исследования является крестьянское население края. Само название "крестьянство" включает всех самостоятельных работников, живущих доходами от земледелия, скотоводства и членов их семей. Важным признаком этого слоя является также специфический образ жизни, который служит основанием для включения в крестьянство группы владельцев купленной земли, превышающей 50 дес." (39) К крестьянскому сословию во второй половине XIX в. причисляли: старожилов, к числу которых относились переселившиеся в Забайкалье до 1893 г.; переселенцев (тех, кто переселился в край после 1893 г. из европейской России или других регионов Сибири); поселенцев (бывших ссыльных, которые после окончания ссылки приписывались к крестьянским селениям); ссыльных; а также оседлых инородцев (после принятия православия, коренные жители Забайкалья, оседали в русских селениях и вели оседлое земледельческое хозяйство). Объектом исследования является также хозяйственная деятельность забайкальского казачества. Станичные казаки не являлись крестьянами, т.к. основная их деятельность заключалась в охране границ государства. Однако практика ведения хозяйства казаков не отличалась от крестьянской традиции. Казаки успешно занимались хлебопашеством и скотоводством, а иногда и продавали излишки. Не имея оплаты от государтсва, казаки за свою службу кормились от крестьянской деятельности. При всех побочных занятиях земля была источником жизни большинства этих хозяйств.
Предметом исследования является 1) социальная структура забайкальской деревни, 2) процесс расслоения крестьянской общины, а также изменения, происходящие в забайкальской деревне второй половины XIX в.: перечисление крестьян целого округа в казачье сословие, вовлечение крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения, сокращение захватного землепользования, 3) особенности земельных отношений в крае, развитие земледелия, скотоводства и промыслов.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западного и Восточного Забайкалья. Западное Забайкалье - большая часть территории современной Республики Бурятии. В состав Западного Забайкалья не вошла территория современных районов Республики Бурятии — Окинского и Тункинского - во второй половине XIX в. входившие в состав Иркутской губернии. Восточное Забайкалье - территория современной Читинской области. В 1851 г. Забайкалье было выделено из состава Иркутской губернии и составило самостоятельное территориальное образование в границах Российской империи - Забайкальскую область с центром в г.Чите.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. Забайкалье со времени первых казачьих острогов играло важную роль во внутренней и внешней политики Российской империи. Крестьянская колонизация края сделала возможным освоение соседних территорий. Присоединение Дальнего Востока к России и необходимость освоения новых территорий стали причиной, побудившей правительство к созданию Забайкальской области в 1851 г. Нижней границей исследования является 1851 г. Верхней границей исследования стал 1900 г., когда был издан Закон о поземельном устройстве населения Забайкальской области, предусматривавший урегулирование земельных отношений в крае через отвод наделов крестьянам государственным, крестьянам горнозаводским, а также коренному населению.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, позволяющие изучать историю крестьянства Забайкалья в неразрывной связи с историческими условиями второй половины XIX в. Российской империи. В процессе работы был применен комплексный подход, включающий в себя формационный и цивилизационный подходы. Используя первый метод, мы смогли определить зависимость процесса развития и формирования крестьянского сословия Забайкалья от политического и экономического состояния России в обозначенный период. Второй подход дал нам возможность выявить особенности хозяйственной деятельности забайкальского крестьянства, связать их с географическими, природно-климатическими характеристиками края. В процессе работы автор использовал также общие методы исторического исследования:
- синхронный - позволяющий одновременно рассматривать социально-экономические процессы в Западном и Восточном Забайкалье; в Забайкальской области и России;
- историко-сравнительный метод позволил в сравнении с другими регионами и категориями населения выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности земледельческого населения края во второй половине XIX в. Историко-сравнительный метод позволил автору рассмотреть особенности землевладения и землепользования в Западном и Восточном Забайкалье и в России; использовался при изучении истории крестьянства Западного и Восточного Забайкалья, особенностей социально-экономического положения крестьян в сравнении с Сибирью и Россией в целом; а также при изучении особенностей различных категорий крестьян;
- метод статистического анализа использовался при изучении численности населения, количестве пашен и урожая, поголовья скота, численности различных групп крестьянского населения, стоимости рабочей силы и т. д. Использование метода статистического анализа, позволило автору составить 42 таблицы;
- хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом, поступательном порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование хронологического метода в исследовании позволило проследить процесс земледельческого освоения края с момента заселения первых крестьян в XYII в. в Забайкалье до конца XIX в.
Крестьянство Забайкалья рассматривается нами как неотъемлемая часть сибирского крестьянства и всего российского общественного устройства, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и в социально-экономическом взаимодействии с другими слоями российского общества. Синхронно использованы общенаучные методы разных гуманитарных наук: библиографии (разыскание, отбор, реферирование и библиографическое описание); статистики (динамика изменения численности крестьян внутри сословия, состояние и степень зажиточности хозяйства), экономики (рентабельность крестьянского хозяйства, вовлечение крестьян в товарно-денежные отношения).
Источниковая база исследования представлена широким кругом документов, дающих возможность получить объективную информацию и на ее основе сделать обобщения и выводы. Изучение разнообразных источников позволило выделить такие основные группы, как опубликованные -статистические исследования и публикации - и неопубликованные — материалы архивов.
Из опубликованных источников ценные данные текущей статистики содержат «Обзоры Забайкальской области».(40) Эти материалы содержат систематизированные сведения о посевах, урожайности и сборах хлебов, количестве населения по сословиям, вероисповеданию, а также о суммах податей и повинностях. «Обзоры» дают возможность раскрыть динамику и размещение земледельческого производства в крае. Материалы обзоров дают также массовую информацию о динамике и составе поголовья скота, его размещении по области, соотношении между видами животных, продуктивном и рабочим скотом.
Одним из важных опубликованных источников для исследования крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. являются статистические материалы обследования комиссии А.Н.Куломзина. Данные материалы можно назвать наиболее представительным источником по истории сельского населения области в дореволюционный период. Несколько сотен социально-экономических показателей и почти полный охват крестьянского хозяйства области делает эти материалы значительными для исследования. Кроме того, описывались природные, географические, исторические и другие факторы, влияющие на хозяйственную жизнь сельского населения края. На основе материалов комиссии Куломзина был создан сводный том под редакцией одного из членов комиссии Н.И. Разумова «Забайкалье. Свод Высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря Куломзина». Материалы позволяют всесторонне рассмотреть общественно-политическую ситуацию в области и связанные с этим обстоятельства.^ 1)
Источником исследования послужили отчеты и доклады Министра Земледелия и Госимуществ, содержащие данные о земледелии, скотоводстве в Сибири вообще, касались и вопросов развития Забайкалья.(42)
Большое значение при написании работы сыграли неопубликованные архивные материалы. Источниками по теме исследования стали документы Государственного Архива Читинской области (ГАЧО), Национального Архива Республики Бурятии (НАРБ), Российского Государственного Исторического Архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА). В Государственном Архиве Читинской области были изучены фонды: ф.1 — Забайкальское областное правление, сельскохозяйственный отдел; ф.30 — Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска; ф.31 -Нерчинское горное правление; ф.52 — Забайкальское областное переселенческое правление; ф.82 - Управление Земледелия и Госимуществ Иркутской губернии и Забайкальской области. Обширный материал был взят из фондов Национального Архива Республики Бурятии: ф. 10 — Верхнеудинская городская управа; ф.71 - Верхнеудинское и Баргузинской окружное по крестьянским делам присутствие; ф.116 - Верхнеудинское станичное правление; ф.129. - Агинская Степная Дума; ф.207 -Новодесятниковское волостное правление; ф.337 - Верхнеудинское Окружное Полицейское управление. Интересны документы, полученные в Российском Государственном Историческом Архиве: ф.229 - Канцелярия Министра Путей Сообщения; ф.560 - Общая канцелярия Министра финансов. Данные - Временного отдела по поземельному устройству государственных крестьян представляют значительную ценность для изучения земельных отношений в крае, переселения крестьян из европейской части России в Сибирь. Материалы фонда Переселенческого управления содержат данные о переселении крестьян в Сибирь, о поземельном устройстве переселенцев, об аренде казенно-оброчных статей, о поземельном устройстве и землепользовании переселенцев и старожилов. Данные фонда Департамента Государственных земельных имуществ Министерства Земледелия содержат обширный материал о поземельном устройстве государственных и кабинетских крестьян, об отводе, продаже и сдаче им в аренду земель, оброчных статей. Ф.468 содержит материалы канцелярии Кабинета Его Императорского Величества, касающиеся землеустройства и землепользования, межевых и лесоустроительных работ в Нерчинском горном округе. Материалы И-го Сибирского комитета содержат отчеты генерал-губернаторов Забайкальской области о состоянии сельского хозяйства, промыслов, торговли, земледелия. Одним из ценных источников изучения земельных отношений в Забайкалье второй половины XIX в. являются материалы Совещания по поземельному устройству населения Забайкальской области.
Использование материалов архивных фондов ГАЧО, НАРБ, РГИА позволило рассмотреть хозяйственную деятельность крестьян Западного и
Восточного Забайкалья, социально-экономические процессы в деревне второй половины XIX в.
При работе над источниками исследователь испытывал некоторые трудности, так как основная масса документов написана рукописно, а некоторые документы плохо сохранились. В работе с архивными документами широко использовались методы анализа, сравнения и обобщения.
Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.
Научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка комплексного исследования социально-экономических проблем крестьянства Западного и Восточного Забайкалья. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, автор показывает изменения, произошедшие в социальной структуре крестьянства края, особенности крестьянского хозяйства, развитие арендных отношений. В круг исследования вводится большой и разнообразный пласт архивных материалов, многие из которых введены в научный оборот впервые. Анализ полученных источников проведен с учетом новых современных позиций. В работе использовано 42 таблицы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства и крестьянства Забайкалья, в преподавании истории Забайкалья в вузах, школах, при разработке исторических курсов и спецсеминаров. Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных структур при построении современной аграрной политики правительства.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на научных конференциях. По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
1. Крестьянство Забайкалья в пореформенный период. // Материалы научно-практической конференции посвященной 70-летию БГСХА. —Улан-Удэ: БГСХА, 2001.-0,1 п.л.
2. Переселенческая политика правительства в Забайкальской области во второй половине XIX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск: ОмГАУ, 2002. — 0,1 п.л.
3. Развитие земледелия у забайкальских бурят. // Народы Центральной Азии в ХХ1в. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ - Уланбатор, 2002. - 0,1 п.л.
4. Хозяйственная деятельность забайкальского казачества (XYII-XIX вв.) // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА. - Улан-Удэ: БГСХА, 2002. - 0,3 п.л.
5. Наемный труд в крестьянских хозяйствах Забайкалья второй половины XIX в. // Будущее Бурятии глазами молодежи. - Улан-Удэ: БГУ,
2002.-0,1 п.л.
6. Аренда в крестьянских хозяйствах Забайкалья второй половины XIX в. // Состояние и перспективы развития АПК Забайкалья. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ: БГСХА, 2003. - 0,3 п.л.
7. Землевладение и землепользование в Забайкалье во второй половине XIX в. // Будущее Бурятии глазами молодежи. - Улан-Удэ: БГУ,
2003.-0,1 п.л.
8. Кабинетское землевладение в Восточном Забайкалье во второй половине XIX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2004.
9. Скотоводство крестьян Забайкалья во второй половине XIX в. // Материалы научно - практической конференции преподавателей БГСХА, Улан-Удэ, 2004.
В 2002 г. выигран грант Министерства Образования Республики Бурятии по теме исследования «История земельных отношений в Забайкалье в XYII-первой половине XX в.»
Примечания:
1. Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX — начало XX вв.). -Красноярск, 1973; Горюшкин JI.M., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода. - Новосибирск, 1983; Дамешек JI.M. Историография и источниковедение истории Сибири эпохи капитализма. — Иркутск, 1990; // Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма (историография проблемы). - Новосибирск, 1988.
2. Андреев Ч.Г. Историография аграрного развития Забайкалья конца XIX — начала XX вв. //Социально-экономическое развитие Бурятии XYII-начала XX вв.- Улан-Удэ, 1989; Сандапов Ю.Б. О состоянии изученности истории сельского хозяйства Бурятии второй половины XIX-XX вв. //Вопросы историографии истории Бурятии XIX-XX вв. Сб. науч. тр. — Улан-Удэ, 1994; Андреев Ч.Г. Источниковедческие и историографические аспекты земельной политики царского правительства в Бурятии на рубеже XIX-XX вв. - Там же.
3. Разумов Н.И. Забайкалье. - Спб., 1897; Головачев П.М. Бюджеты.
- Спб., 1898.
4. Кауфман А.А. Земельные отношения и порядки в Забайкалье по местному обследованию. - Иркутск, 1900.
5. Крюков Н.А. Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. - Спб, 1896; Он же. Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. - Спб, 1895.
6. Дюшен П. Уравнительное землепользование и крестьянское хозяйство в Забайкальском крае. - М., 1901.
7. Михайлов К.П. Общинный быт у крестьян Забайкальской области Восточной Сибири. - М., 1885.
8. Соколов В.Н. Забайкальское хозяйство и рынок. Проект распределения Забайкальской области на экономические районы. — Чита, 1918.
9. Осокин Г.М. На границе Монголии: очерки и материалы к этнографии Юго-Западного Забайкалья. - Спб, 1906; Птицын В.В. Селенгинская Даурия. Очерки истории Забайкальского края. — Спб, 1896; Астырев Н.М. На таежных прогалинах. — М., 1891.
10. Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - Спб., 1882.
11. Козьмин Н.Н. Бурятия в географическом и хозяйственном отношении. - Верхнеудинск, 1924; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории Бурят-Монгольского народа. - Улан-Удэ, 1936.
12. История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, т.1, 1950.
13. История Сибири. т.З. Сибирь в эпоху капитализма. 1861-1917 гг.
- Новосибирск, 1968; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. — Новосибирск, 1983.
14. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - М., 1988.
15. Захарова А.К. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири.-JI., 1952.
16. Малахинов П.И. О двух типах аграрной эволюции в России. -Улан-Удэ, 1962.
17. Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962.
18. Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. — Иркутск,
1966.
19. Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. -Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода Империализма (1900-1914 гг.). - Новосибирск, 1976; Он же. Переселенческое движение и сельское хозяйство Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.-Новосибирск, 1989.
20. Асалханов И.А. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Забайкалья в конце XIX в. /Дис.канд. ист. наук. - Л., 1951; Он же. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. — Улан-Удэ, 1963; Он же. Сельское хозяйство Сибири в конце XIX-начале XX вв. - Новосибирск, 1975.
21. Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России.-М., 1974.
22. Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. - Иркутск, 1956.
23. Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963.; Он же Первая русская революция и II этап национального движения в Бурятии. - Улан-Удэ, 1970.
24. Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири, (конец XIX — начало XX вв.) - Иркутск, 1983; Он же. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX вв.). - Иркутск, 1986; Он же. Аграрное законодательство самодержавия и история Сибири в пореформенный период (60-70-е гг. XIX в) //Экономическая политика царизма в Сибири в XIX — начале XX вв. - Иркутск, 1984; Топчий А.Г. Крестьянские реформы в Сибири.-Томск, 1979.
25. Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг). — Новосибирск, 1973.
26. Болонев Ф.Ф. Хозяйственные и бытовые связи семейских с местным и пришлым населением Бурятии в XIX - начале XX вв. //Этнографический сборник. - Улан-Удэ, 1976, № 6; Он же. Семейские. — Улан-Удэ, 1992; Он же. Старообрядцы Забайкалья. — Новосибирск, 1994; Болонев Ф.Ф., Пыкин В.М. Пахари и ратники Тарбагатайской и Куналейской волостей Забайкальской области в начале XX в. - Новосибирск, 2000.
27. Бураева О.В. Хозяйственные и этнокультурные связи русских, бурят и эвенков в 17 - середине XIX вв. - Улан-Удэ, 2000.
28. Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. - Новосибирск, 1981; Она же. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в. - Новосибирск, 1975.
29. Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в., с.81.
30. Батуева И.Б. История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX в./ Дис.доктора и.н. — Иркутск, 2000; Зандараев Б.Б. Исторический опыт развития земледелия у бурят в XYII в. - 1917 г. /Дис.канд. ист. наук. -Иркутск, 1993.
31. Левашев B.C. К истории забайкальского казачества. // Вопросы краеведения Забайкалья. - Чита, 1973, вып.1; Зуев B.C. Русское казачество Забайкалья во второй четверти XYIII - первой половины XIX в. -Новосибирск, 1994; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XYII-XIX вв. — М., 1983; Машанова Л.В. Роль служилых людей в освоении Забайкалья. //Социально-экономическое развитие Бурятии XYII — начала XX вв.-Новосибирск, 1987.
32. Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. -Улан-Удэ, 1993.
33. Андреев Ч.Г. Землеустроительная политика царизма в конце XIX -начале XX вв.(189б-1917). / Дис.канд. ист. наук. - Иркутск, 1988.
34. Санданов Ю.Б. Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX - начале XX вв. / Дис.канд. ист. наук. - Иркутск, 1996.
35. Пыкин П.В. Русская деревня Западного Забайкалья на рубеже XIX - XX вв.: население, экономика, культура. / Дис.канд. ист. наук.-Улан-Удэ, 2001.
36. Козулин А.В. Особенности демографических процессов в Забайкальской области (конец XIX — начало ХХвв.). / Дис.канд. ист. наук. — Улан-Удэ, 2001.
37. Васильева С.В. Старообрядчество Западного Забайкалья и вероисповедная политика государства (XYII - начало XX вв.). / Дис.канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000.
38. Григорьева А.Р. Земледельческое освоение Предбайкалья и Забайкалья в XYII-первой половине XIX вв. / Дис.канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000; Чимбеев Н.Д. Русские крестьяне-старожилы Западного Забайкалья в первой половине XIX в. / Дис.канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2002.
39. Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. //Отечественная история, 2002, № 3.
40. Обзор Забайкальской области за 1886-1890 гг. Приложения к всеподцанейшему отчету военного губернатора Забайкальской области; Обзоры Забайкальской области за 1885 и 1898 гг.
41. Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря А.Н. Куломзина комиссия для исследования в Забайкальской области. - Спб., 1897, вып. 1-16.
42. Доклад МЗГИ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. — Спб., 1896; Доклад МЗГИ по поездке в Сибирь летом 1898 г.-Спб., 1899.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в."
Заключение
Забайкалье во второй половине XIX в. во внутренней политики Российской империи играло важную стратегическую роль. Земельный голод, который испытывало крестьянство центра страны, заставило правительство искать новые территории на дальневосточной окраине. Крестьяне Забайкалья должны были стать как первыми заселыциками, так и первыми поставщиками продовольствия в Приамурье.
В 1851 г. из состава Иркутской губернии была выделена Забайкальская область, в состав которой вошли Верхнеудинский и Нерчинский округ. Составляя единое административное образование эти округа имели ряд особенностей, которые позволяли делить Забайкалье на западную и восточную части. Мягкий климат, более плодородные почвы обусловили земледельческую специализацию Западного Забайкалья. Преобладание горной местности, более суровый климат, небольшое количество плодородных земель способствовали преобладанию здесь скотоводческих хозяйств. Особенностью области было то, что в западной части земля принадлежала государству, казне, а в восточной части - Кабинету, т.е. царской семье. Крестьяне, боясь быть приписанными к сереброплавильным заводам, принадлежащим Кабинету, не стремились оседать на этих землях, переселялись либо в Приамурье, либо в Западное Забайкалье. Поэтому в западной части области во второй половине XIX в. ощутимо земельное утеснение и происходило сокращение захватного землепользования. Пестрота и запутанность в земельных отношениях крестьян Забайкалья складывалась из-за отсутствия четких границ между наделами, вызывала частые споры между землепользователями. Межевание, которое проводилось в области, не закрепляло земельные угодья на законном основании за кем-либо. Правительство стремилось урегулировать земельные отношения в крае. Однако, все попытки были неудачными.
Сельское население края было неоднородным в этническом плане. Здесь жили русские, буряты-кочевники, эвенки, ведущие бродячий образ жизни. Каждая из этих групп имела свои формы землепользования. Правительство стремилось привлечь коренные народы области к земледелию. Этому способствовало принятие православия - крещеные буряты и эвенки, селились в русских селениях, перенимали земледельческий опыт.
Все население забайкальской деревни представлено двумя социальными группами: крестьянами и казаками. Казаки, выполняя главную свою функцию - охрану государственной границы, занимались сельским хозяйством. Земля была основным источником существования для большинства этих хозяйств. К крестьянскому сословию причислялись: старожилы, переселенцы, поселенцы, ссыльные, оседлые инородцы.
В Забайкалье не было крепостного права и помещичьего землевладения. Единственными собственниками земли здесь были государство и Кабинет Его Императорского Величества. Однако крестьяне распоряжались земельными угодьями по собственному усмотрению. Не являясь юридическим собственником земель, забайкальские крестьяне продавали, сдавали в аренду свои участки, на которых жили и вели свое хозяйство. Огромный земельный фонд, пригодный для хозяйственной эксплуатации, способствовал захватной форме землепользования крестьян. Однако правительство стремилось заменить захват надельным землепользованием, сохранить общинные земельные отношения, создать земельные войсковые казачьи отводы.
Сложившееся ко второй половине XIX в. в Западном Забайкалье земельное «утеснение» привело к сокращению захватной формы землепользования, росту влияния крестьянской общины. По-другому складывались земельные отношения в Восточном Забайкалье. Значительный земельный простор способствовал сохранению здесь и в 90-е годы захвата. Захватная форма землепользования способствовала концентрации земель у отдельных семейств, создавая тем самым неравенство в крестьянской общине.
Общине принадлежали права регулирования земельных отношений внутри общества. За небольшой промежуток времени община претерпела большие изменения. Необходимость урегулирования земельных споров способствовала укреплению влияния общины. Однако, вовлечение крестьянства в товарно-денежные отношения привело к расслоению некогда единой общины. Расслоение крестьянства способствовало появлению бедняцких, середняцких и зажиточных хозяйств. Экономически сильные хозяйства зажиточных крестьян стремились выйти из-под влияния общины.
После создания в 1851 г. Забайкальского казачьего войска земли Восточного Забайкалья передавались вместе с бывшими горнозаводскими крестьянами в казачье ведомство. А горнозаводские крестьяне, оставшиеся для работ на заводах Кабинета, были вынуждены вступать в арендные отношения с горнозаводским правлением.
Во второй половине XIX в. складываются новые отношения между членами одной общины, между соседними общинами, между крестьянами, казаками и Кабинетом, между крестьянами, казаками и государством -пользование землей через аренду. Существовала аренда двух видов: аренда из нужды и аренда предпринимательская. Для большинства крестьян сдача земли в аренду означала скрытую форму ее продажи. Бедняцкие хозяйства арендовали небольшие участки земли за отработки, часть урожая. А зажиточные хозяйства, таким образом, получали дешевую рабочую силу. Вторая арена была капиталистической и в основном за деньги. Основными арендаторами становились зажиточные крестьяне, для которых аренда носила предпринимательский характер. Аренда земли в Забайкалье свидетельствовала о формировании аграрного капитализма.
Земледелие оставалось главным занятием крестьян Забайкалья. Основными зерновыми культурами были яровая рожь и пшеница. Все большую популярность среди земледельцев к концу XIX в. приобретает картофель. Зажиточные крестьяне увеличивали количество вспаханной земли для получения большего урожая. Появляются в области и кулацкие хозяйства, которые увеличивали посевы хлеба с целью последующей продажи, используют сельскохозяйственные машины. Таким образом, увеличивая посевы зерновых, зажиточные крестьяне стремились сделать производительнее крестьянский труд. Огородничество не получило широкого распространения среди крестьян области. К концу XIX в. в хозяйствах Забайкалья растет количество зерна, выращенного на продажу. Крестьянские хозяйства Забайкалья нельзя назвать только земледельческими. Большую роль в жизни крестьян и казаков играло скотоводство. Разведению скота благоприятствовало большое количество пастбищ и сенокосных угодий. Крестьяне занимались выращиванием крупного рогатого скота, коз, овец, свиней. Особое место занимало коневодство, но в конце XIX в. в крестьянских хозяйствах возрастает поголовье крупного рогатого скота, т.к. с постройкой железной дороги необходимость в лошадях при перевозке тяжестей, почтовой и обывательской гоньбе отпала. Обеспеченность населения Забайкальской области скотом была выше, чем в других губерниях России. Забайкальское крестьянство и казачество становятся основными поставщиками зерна и мяса в Приамурье. Натуральный характер крестьянского хозяйства ломается.
В крестьянских и казачьих хозяйствах второй половины XIX в. большое место занимали промыслы и ремесла. Занимались промыслами крестьяне только в свободное от сельскохозяйственных работ время, не порывая своей связи с землей. Крестьянские промыслы служили средством добывания пищи и источником дополнительных денежных средств, т.к. постоянно растущие подати требовали новых средств.
Наиболее зажиточные хозяйства области - хозяйства старожилов. Старожильческое население области лучше было обеспечено землей, имело большее поголовье скота. Крестьянство Забайкальской области постоянно пополнялось за счет переселенцев, поселенцев и ссыльных. Эти группы сельского населения не имели достаточных средств, тягловой силы для обзаведения собственным хозяйством, ни крестьянского опыта. Поэтому они, пополняя группу безземельных или малоземельных крестьян, становились наемными работниками. В крестьянских хозяйствах появляется особый товар -наемный труд. Чаще наемный труд использовался в хозяйствах Восточного Забайкалья, где наличие больших земельных угодий способствовало развитию скотоводства, что требовало постоянного присутствия дополнительной рабочей силы, каковой и являлись наемные работники. Крестьяне, уходившие на заработки на золотые прииски, строительство железной дороги, постепенно теряли связь с земледельческим трудом, пополняя ряды пролетариата. Хозяйства, оставленные без мужских рук разорялись, теряя свои небольшие наделы из-за долгов. К концу XIX в. увеличивается число безземельных и малоземельных крестьян.
Исследование истории крестьянства Забайкальской области во второй половине XIX в. позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, крестьянство Забайкалья не знало крепостного гнета. Несмотря на то, что собственниками земли в крае оставались казна и Кабинет, крестьяне свободно распоряжались угодьями. Наличие свободных земель и захватное землепользование способствовали концентрации земли в руках отдельных домохозяев, формированию зажиточных хозяйств.
Во-вторых, основными занятиями крестьян остаются земледелие и скотоводство. Земледелие продолжало развиваться экстенсивно. Однако, в зажиточных крестьянских хозяйствах применение сельскохозяйственных орудий, способствовало его интенсификации. Земледельческие и скотоводческие хозяйства постепенно втягивались в товарно-денежные отношения. В Забайкалье постепенно растет товаризация продуктов земледелия и скотоводства.
В-третьих, развитие товарно-денежных отношений в деревне привело к расслоению крестьянства: появлению зажиточных и увеличению бедных хозяйств. Некоторая часть зажиточных хозяйств применяла труд наемных работников. Бедное крестьянство постепенно лишалось своих угодий, отдавая их за долги, пополняя тем самым ряды безземельных крестьян.
В-четвертых, крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. претерпевает те же изменения, что и крестьянство Европейской России: шло активное вовлечение крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения. Рост товаризации земледелия и скотоводства, применение наемного труда и сельскохозяйственных машин, арендные отношения свидетельствовали о распространении капиталистических отношений в забайкальской деревне, развитии товарно-денежных отношений среди крестьянства области.
Материалы исследование могут быть использованы при изучении истории российского крестьянства второй половины XIX в., в курсе истории Бурятии. Материалы исследования также могут быть учтены правительством для формирования дальнейшей аграрной политики в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в."
На правах рукописи
Гарбуз Ирина Викторовна
Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в.: историческое исследование
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой сте лени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена на кафедре истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Л.А. Зайцева
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор Т.Е. Санжиева Кандидат исторических наук Ю.Б.Санданов
Ведущая организация: Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет
на заседании Диссертационного Совета К 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
Защита состоится г. в
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Гпиртя кандидат исторических наук
Общая характеристика диссертации
Актуальность. Современное российское общество претерпело значительную трансформацию в результате преобразований, проводимых в последние годы. Кардинальным изменениям подверглись все сферы жизни, в том числе и сельское хозяйство. Современная Россия встала на путь преобразований, которые коснулись и сельского хозяйства в целом, и крестьянстЕа в частности. Для России, которая долгое время являлась крестьянской страной, проблемам, связанным с сельским хозяйством, всегда уделялось особое внимание. Своей актуальности они не потеряли и сегодня: от эффективности и успешности их разрешения во многом зависит возможность преодоления продовольственной проблемы. Большое значение для современного, периода имеет изучение истории крестьянства отдаленных краев России.
Забайкалье, являясь одной из провинций, выделяется и J ряда регионов сибирского края. Под Забайкальем принято понимать территорию к востоку от озера Байкал. Однако внутри этого региона издавна существовал ряд особенностей. Во-первых, Забайкалье разделяется на западную и восточную части, которые отличаются по климатическим - и почвенным условиям. Особенности климата и почвы повлекли за собой специализацию этих регионов, разделение их па земледельческий и скотоводческий регион. Во-вторых, в XYШ-XIX вв. в Восточном Забайкалье собственником земли был Кабинет, а в Западном Забайкалье, со времени первых поселенцев, земля принадлежала государству. В-третьих, Забайкалье - особый регион в этническом и религиозном плане, т.к. здесь живут русские, буряты, эвенки, которые на протяжении веков являются приверженцами православия, старообрядчества, ламаизма и шаманизма. В-четвертых, необходимость защиты границ Забайкалья повлекла за собой образование бурятских и эвенкийских казачьих отрядов, вовлечение староверов в ряды казаков. Все эти особенности наложили отпечаток на жизнь и хозяйственную деятельность крестьян края.
Основными жителями Забайкалья являлись крестьяне, накопившие большой опыт в ведении земледельческого хозяйства., выработали навыки и знания по получению урожая не взирая на капризы суровой сибирской природы.
Изучение и применение положительного опыта наших предков является актуальным на современном этапе и может помочь в решении проблем сегодняшней экономической политики. Изучение истории крестьянства Забайкалья позволит получить не только историческое знание, но и возможность применить это знание в практической деятельности.
Историография проблемы. История крестьянства Заб;шкалья второй половины XIX в. - неотъемлемая составная часть социально - политической и экономической истории Сибири, что вызвало внимательное изучение
трудов по истории Сибири. Характеристику взглядов историков различных направлений на крестьянский вопрос второй половины XIX в, можно найти в исследованиях общей историографии Сибири, подготовленных Шейнфельдом М.В., Горюшкиным Л.М., Дамешеком Л.М. 1 Кроме общесибирских работ имеется- ряд. историографических обзоров, касающихся непосредственно истории аграрного развития Забайкалья.2 Дореволюционная историография представлена работами различных направлений. в исторической науке. До конца XIX в.-Забайкалье оставалось наименее изученной окраиной Российской империю Только в 90-е гг. ХГХ в. появляются работы, посвященные истории и экономике региона, основанные на материалах обследования землепользования и хозяйственного быта крестьян.3
На основе материалов комиссии Куломзина- была написана работа А.А. Кауфмана «Земельные отношения и общинные порядки в Забайкалье по местному исследованию 1897 г.»4 Проанализировав материал, автор приходит к выводу, что экстенсивный характер земледелия в Забайкалье -это следствие земельного простора Путь к интенсивному земледелию он видел в переселении «агрономически грамотных крестьян» из европейской России. Автор в своей работе отметил привилегированное положение казачества. А.А. Кауфман также дал характеристику различным формам землепользования,- которые имели место в конце XIX в.- Кауфман стал автором ряда работ, посвященных происхождению и характеру крестьянской общины в Сибири. В работе «Крестьянская община в Сибири», Кауфман утверждал, что община - прогрессивный институт по сравнению с заимочно - захватным землепользованием, идеализировал ее.
1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). -Красноярск, 1973; Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода - Новосибирск, 1983; Дамешек Л.М. Историография и источниковедение истории Сибири эпохи капитализма. — Иркутск, 1990; // Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма (историография проблемы). - Новосибирск, 1988:
2 Андреев Ч.Г. Историография аграрного развития Забайкалья конца XIX -начала XX вв. //Социально-экономическое развитие Бурятии ХУП-начала XX вв.- Улап-Удэ, 1989;' Савданов ЮБ. О состоянии изученности истории сельского хозяйства Бурятии' второй половины Х1Х-ХХ вв. //Вопросы историографии истории Бурятии Х1Х-ХХ вв. Сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1994; Андреев Ч.Г. Источниковедческие и историографические аспекты земельной политики царского правительства в Бурятии на рубеже Х1Х-ХХ вв. - Там же.
3 Разумов Н.И. Забайкалье. - Спб., 1897; Головачев П.М. Бюджеты. - Спб., 1898.
4 Кауфман А.А. Земельные отношения и порядки в Забайкалье по местному обследованию. - Иркутск, 1900.
Однако автор не учел отрицательную сторону сельской общины - сословную замкнутость, неравноправность, круговую поруку. Не нашло отражение в работах Кауфмана отрицательное влияние на земельные отношения сибирской деревни монополии Казны и Кабинета на землю.
Правительственный агроном Н.А. Крюков - автор книг о сельском хозяйстве Забайкалья.- распределяя область по сельскохозяйственным регионам, описал систему земледелия в крае, зерновые культуры, сельскохозяйственный инвентарь.5 Н.А. Крюков указывал на то, что неразмежеванность земель и общинное землепользование мешают дальнейшему аграрному развитию.
Характеристику земельных отношений в Забайкалье второй половины XIX в. дает в свое работе П. Дюшен.6 Автор, описывая крестьянскую общину края, критикует- общинное землепользование. Также автор утверждает, что богатые крестьянские хозяйства представляют собой главную производительную силу Забайкалья.
Данные о формировании различных форм крестьянской общины содержит работа К.П. Михайлова. «Общинный быт у крестьян Забайкальской области Восточной Сибири» Так, автор выделил существование шести форм общины, во 2 пол. 19 в., наиболее распространенными- из них назвал: семейно-родовую, соседскую, общину крестьян - староверов и общину горнозаводских обывателей.7
Значительным- событием в изучении крестьянства и сельского хозяйства Забайкалья стала книга В.Н. Соколова. Работа Соколова - первый опыт сравнительного анализа уровня социально - экономических отношений в различных районах Забайкальской области.8 На основе материалов обследования 1897 г. и переписи 1916 г. автор выделил экономические-районы с учетом торгово-капиталистической специализации и степени развития рыночных отношений. Разграничив районы, близкие к железной дороге, и отдаленные от нее, он показал более высокие темпы роста посевов и разложения;крестьянства в первых по сравнению со вторыми.
5 Крюков Н.А. Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. -Спб, 1896; Он же. Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. -Спб, 1895.
Дюшен П. Уравнительное землепользование и крестьянское хозяйство в Забайкальском крае. - М., 1901.
7 Михайлов К.П. Общинный быт у крестьян Забайкальской области Восточной Сибири.-М., 1885.
8 Соколов В.Н. Забайкачьское хозяйство и рынок. Проект распределения Забайкальской области на экономические районы. - Чита, 1918.
Хозяйство и быт крестьянского населения забайкальской области получили освещение в работах Осокина Г.М, Птицына В.В., Лстырева КМ.9
Работа Дцринцева Н.М. «Сибирь, как колония» охватывает материалы по экономическому и социально - политическому развитию региона в 70-х - 1 пол. 90-х годов 19 в. В работе включены магериалы по истории землевладения в Сибири, крестьянской общины. Ядршщев считал, что в Сибири зачатков капиталистических отношений нет, а социальное неравенство (казачество, кабала) связана с сохранением еще феодальных отношений. Ядринцев был убежден в возможности для Сибири миновать капиталистическую формацию путем развития крестьянской поземельной общины и кустарного артельного производства.10
Работы дореволюционных авторов часто носили описательный характер, не имели критического анализа, но содержали большой фактический материал. Для последующих историков, занимающихся историей края, являются прекрасным источниковым материалом. Дореволюционная историография Забайкалья накопив нематый фактический материал о социально-экономическом положении крестьянства края, не сумела дать его подлинно научную оценку.
После Октябрьской революции начинается новый этап в изучении крестьянства Сибири. В 20-30-е годы выходят работы о современном положении Забайкалья, в которых затрагиваются вопросы землеустройства, классового расслоения крестьянства второй половины XIX в.11
Большим вкладом в изучение истории забайкальского крестьянства стала вышедшая в 1954 г. «История Бурят - Монгольской АССР».12 Авторами был рассмотрен ряд вопросов политической, социально -экономической, культурной истории края. В первом томе издания освещены специфические черты и последствия развития земледелия в Забайкалье, вопросы землевладения и землепользования. Но так как это не специальное исследование истории крестьянства, то здесь не дается полной характеристики особенностей земледельческого освоения края. Большое значение для изучения истории забайкальского крестьянства имели коллективные труды «История Сибири» и «Крестьянства Сибири в эпоху
9 Осокин Г.М. На границе Монголии: очерки и материалы к этнографии Юго-Западного Забайкалья. - Спб, 1906; Птицын В.В. Ссленгинская Даурия. Очерки истории Забайкальского края. — Спб, 1896; Асгырев Н.М. На таежных гоогалинах. - М., 1891.
I Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - Спб., 1882.
II Козьмин H.H. Бурятия в географическом и хозяйственном отношении. -Верхнеудинск, 1924; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории Бурят-Монгольского народа. - Улан-Удэ, 1936
12 История Бур ит-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, т.1,1950.
капитализма».13 Вышедшая в 1962 г. «История Сибири» исследовала производительные силы и социально - экономические процессы в деревне, землевладение и землепользование, сельское управление и различные направления правительственной политики в Сибири, положение крестьянства, его социальную структуру и формы эксплуатации в тесной связи со всей истории края. «История Сибири» подвела итоги в изучении истории крестьянства регионов Сибири, в том числе и забай» альского.
В коллективном труде «Крестьянство Сибири в эпох} капитализма» много внимания уделяется развитию капитализма вширь, массовым переселениям, сословному и социальному составу, численности и демографическим изменениям крестьянства региона. С учетом природно-географических и общественных условий показан рост производительных сил в деревне и занятия крестьян земледелием, скотоводством и промыслами. Большое внимание уделялось авторами разложению крестьянства и его структуре, формам эксплуатации и взаимоотношениях с различными классами. Многонациональное крестьянство Сибири исследовано как территориальная часть крестьянства всей страны, во взаимодействии с общероссийскими процессами. Изучению вопросов истории забайкальского крестьянства уделено не достаточно внимания.
Новый этап в изучении истории крестьянства Сибири рачинается в 6080-е гг. В иачале 60-х годов XX в. развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции в Сибири в период капитализма. В основу дискуссии легла монография В.И. Ленина «Развитие капитализма в России». Автор на основе большого количества материала пришел к выводу, что эволгсция в сельском хозяйстве России может иметь два типа: «юнкерское» - сохранение старого помещичьего хозяйства и крупного землевладения, когда надолго сохраняются черты крепостничества, или фермерское - смена старого помещичьего хозяйства свободным развитием мелкого крестьянского хозяйства благодаря переходу помещичьих земель в пользу крестьянства.14 В 1952 г. была защищена кандидатская диссертация А. К. Захарэвой «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири». Эта работа была прологом развернувшейся в 60-е годы дискуссии. На основе преимущественно опубликованного материала А. К. Захарова пришла к выводу о развитии сельского хозяйства в Сибири по «американскому пути».15 Это подтверждалось отсутствием помещиков и преобладанием среди крестьян категории государственных, наличием большого земельного фонда и зажиточностью сибирских крестьян, широким применением наемного труда. Однако автор не учитывала отрицательный
13 История Сибири. т.З. Сибирь в эпоху капитализма 1861-1917 гг. -Новосибирск, 1968; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. -Новосибирск, 1983.
Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - М., 1988.
15 Захарова А.К. Развитие капитализма в сельском хо^яйсве Западной Сибири.-Л, 1952.
характер казенно - кабинетского землевладения и связанных с ними пережитков феодализма.
Вопрос об аграрной эволюции в Сибири стал основным в монографии П.И. Малахинова «О двух типах аграрной эволюции в России».16 Данная работа отражает взгляд автора на отсталость Сибири эпохи капитализма. Малахинов, рассматривая развитие аграрной эволюции в европейской России, на примере Забайкальской области показывает своеобразие форм земельной собственности, земельных отношений в крае. Указывая на отсталость Сибири эпохи капитализма, автор не показал то новое, что было приобретено сибирским крестьянством в этот период. Такие вопросы как перерастание натурального хозяйства в товарное, а затем в капиталистическое оказалось не рассмотренными. Автор приходит к выводу, что капитализм в Сибири развивался прусским путем. К его мнению присоединился и Л.Ф. Скляров.17 Горюшкин Л.М., Тюкавкин В.Г. и другие придерживаются мнения об американском - фермерском развитии капитализма в Сибири.
В.Г. Тюкавкин, отмечая общие закономерности в развитии Сибири, как колонии, показал особенности капиталистических отношений в сибирской деревне, придерживался мнепия о господстве американского типа аграрной эволюции.18 Автор, в своей монографии проанализировал разложение крестьянства, рост торгового земледелия и скотоводства. В книге дана развернутая характеристика сельскохозяйственного производства у различных слоев крестьянского населения. Анализ крестьянских бюджетов позволил автору создать всесторошпою картину крестьянского хозяйства различных регионов Сибири, в том числе и Забайкалья. Причины земельной тесноты, автор видел в сохранении кабинетского землевладения в Забайкалье. Изучив податную систему крестьянства Сибири, В.Г. Тюкавкин пришел к выводу, что во второй половине XIX в. она сохранила феодальный характер.
Точку зрения В.Г. Тюкавкина о фермерском пути развития аграрного капитализма в Сибири поддерживал в своих трудах Л.М. Горюшкин.19 В монографии «Сибирское крестьянство на рубеже двух веков» автор раскрыл картину превращения натурального производства в товарпое и развития на этой основе аграрного капитализма. Л.М. Горюшкин пришел к выводу, что уровень развития аграрного капитализма определить невозможно без
16 Малахинов П.И. О двух типах аграрной эволюции в России. - Улан-Удэ, 1962.
Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962.
Тюкавкин В Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966.
19 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. -Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода Империализма (1900-1914 гг.). - Новосибирск, 1976; Он же. Переселенческое движение и сельское хозяйство Сибири во второй половине XIX ~ начале XX вв. - Новосибирск, 1989.
выяснения разложения крестьянства. Автор выделил две стадии разложения крестьянства: начальная, характеризуется появлением на противоположных полюсах разорившейся, кабально-зависимой, но не потерявшей связи с наделом, бедноты и торгово-ростовщической буржуазии; развернутая стадия - появление сельского пролетариата и капиталистов -предпринимателей.
Большой вклад в изучение развития аграрного капитализма в Сибири и Забайкалье внес И.А. Асалханов.2 В диссертационном исследовании автор впервые рассмотрел социально - экономическое развитие забайкальской деревни. На основе архивных данных И.А. Асалханов охарактеризовал развитие капиталистических отношений в русских и бурятских хозяйствах конца XIX в. В монографии «Социально -экономическое развитие Юго-Восточной Сибири второй половины 19 в.» автор рассмотрел широкий круг вопросов: состояние производительных сил в-сельском хозяйстве, землевладение и землепользование, разложение крестьянства и казачества, степень развития капитализма в деревне, образование и развитие торгового земледелия. Анализ различных статистических источников и их обработка позволили взглянуть иначе на традиционные представления о связях сельского хозяйства с рынком. Автор приходит к выводу, что уже во второй половине XIX в. земледелие и скотоводство Забайкалья были втянуты в товарно-денежные отношения, так товарный хлеб к валовому составлял в Забайкалье в 1860-х годах 36%, а в 1890-х - 38 -39%. Такой высокий удельный вес товарного хлеба в крестьянских хозяйствах дал возможность сделать вывод о том, что в земледелии и скотоводстве товарное производство стало господствующим направлением, а натуральное хозяйство было отодвинуто на второй план. При значительном распространении торгово-ростовщических операций и кабальных отношений между кулаками и разоренной беднотой все-таки преобладал вольнонаемный труд. И.А.Асалханов приходит к выводу, что социачьно - экономические процессы, происходившие в Забайкалье во второй половине XIX в., свидетельствуют о том, что капиталистический способ производства в конце ХГХ в. здесь становится господствующим.
Работы Э.М. Щагииа и В.И. Дулова, посвященные революционному движению крестьян в Сибири, представляют интерес для изучения социально-экономического развития забайкальской деревни. Э.М. Щагин показал ход аграрных преобразований в деревне Дальнего Востока и
0 Асалханов И.А. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Забайкалья в конце XIX в. /Дис...канд. ист. наук. - Л., 1951; Он же. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. - Улан-Удэ, 1963; Он же. Сельское хозяйство Сибири в конце Х1Х-начале XX вв. — Новосибирск, 1975.
Забайкалья21 Е работе анализируется социально - экономическое развитие деревни восточных окраин России накануне Октября. По мнению автора, неземледельческое хозяйство восточно-забайкальских крестьян было сильнее связано с рынком, а концентрация производства, конкуренция проявились здесь отчетливее, чем в земледельческом хозяйстве крестьян Западного Забайкалья. Автором рассмотрены вопросы землевладения и землепользования торгового земледелия и скотоводства, крестьянского промысла, расслоения крестьянства и казачества. Щагин утверждал, что в старожильческих районах зернового производства складывался скорее похожий на фермерский, чем прусский тип хозяйства кулаков. Автор приходит к выводу, что в Забайкалье имело место переплетения обоих путей развития капитализма в сельском хозяйстве.
В.И. Дулов в своей монографии рассмотрел общие закономерности, присущие всей сибирской деревне - отсутствие помещичьего землевладения, широкое применепие в кулацких хозяйствах наемного труда ссыльных.22 Дулов отметил, разложение крестьянства Восточной Сибири, развитие арендных отношений, а также основные черты и особенности сибирского кулачества. Исследования Дулова, выдвинувшие целый ряд новых положений, внесли большой вклад в историю сибирского крестьянства.
Работы Н.П. Егунова, посвященные национальному движению в Бурятии пачала XX в., охватывают вопросы социально - экономического развития региона конца XIX - начала XX. Рассматривая предпосылки национального движения, автор одной из главных наззал нерешенность земельного вопроса. Неравенство в распределении земель между различными категориями населения, колониальная политика царского правительства в Забайкалье приводили к революционным выступлениям русских крестьян, казаков, бурят и эвенков.23 Автор выявил противоречие в политике царского правительства: передача земель в собственность Кабинета не соответствовала колониальным планам правительства, а укрепление казачества наталкивалось на аграрные интересы Кабинета
Значительный вклад в изучении истории края, взаимоотношений царского правительства с коренными жителями, аграрной политики самодержавия, а также вопросов местного самоуправления внесли работы
21 Щагин Э.М Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. -М, 1974.
22 Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. - Иркутск, 1956.
Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма - Улан-Удэ, 1963.; Он же. Первая русская революция и П этап национального движения в Бурятии. - Улан-Удэ, 1970.
Л.Т. Тоичего, Л.М. Дамешека.24 Л.Т. Топчий в своей монографии раскрывает грабительские методы освобождения, предъявленные Кабинетом крестьянству. Показывает обезземеливание кабинетских крестьян Нерчинского и Алтайского округов. Реформы 1896 - 99 гг. в области землеустройства, податной системы и управления, > арактеризуется автором как крепостнические.
Единственным монографическим трудом по изучению кабинетского землевладения в Нерчинском округе является монография Г.Б. Жидкова.25 Работа охватывает всю историю кабинетского землевладения в округе с момента возникновения в 1747 г. до ликвидации в 1917 г. Автор исследовал аграрную политику Кабинета; положение: крестьян и кочевников на кабинетских землях. Показал, что кабинетское
землевладение противостояло собственности сибирских крестьян и кочевников Жидков отметил большую пестроту форм землевладения в Восточном Забайкалье, чем на Алтае. В работе автор приходят к выводу, что кабинетское землевладение препятствовало крестьянской колонизации Забайкалья.
Работы видного историка Ф.Ф. Болонева, занимающегося изучением истории крестьян - старообрядцев Забайкалья, охватывают вопросы этнокультурного развития семейских. В своих работах Ф.Ф. Болонев раскрывая особенности хозяйственной деятельности ссмейс<их, приходит к выводу, что старообрядцы являлись одними из лучших земледельцев края.26
Проблеме взаимопроникновения культур хозяйство зания русских крестьян, казачества и местного коренного населения посвящена монография OJ3. Бураевой. Автор делает акцент на стремлениях правительства привлечь инородцев Забайкалья и хлебопашеству. О.В. Бураева приходит к выводу, что нежелание бурят переходить к
24 Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири, (конец XIX'— начало XX вв.) - Иркутск, 1983; Он же. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX вв.). - Иркутск, 1986; Он же. Аграрное законодательство самодержавия и история Сибири в пореформенный период (60-70-е гг. XIX в) //Экономическая политика царизма в Сибири в XIX -начале XX вв. — Иркутск, 1984; Топчий А.Г. Крестьянские реформы в Сибири. - Томск, 1979.
25 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг). - Новосибирск, 1973.
26 Болонев Ф.Ф. Хозяйственные и бытовые связи семейских с местным и пришлым населением Бурятии в XIX — начале XX вв. //Этнографический сборник. - Улан-Удэ, 1976, № 6; Он же. Семейские. - Улан-Удэ, 1992; Он же. Старообрядцы Забайкалья. - Новосибирск, 1994; Болонев Ф.Ф., Пыкин В.М. Пахари и ратники Тарбагатайской и Куналейской волостей Забайкальской области в начале XX в. - Новосибирск, 2000.
земледельческому труду, связано с тем, что скотоводство приносило большие доходы.27
В плане изучения значимости промыслов в хозяйственной деятельности крестьян интересны работы Е.И. Соловьевой.28 В монографии «Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период» автор показала, что во второй половине XIX в. промыслы в хозяйственной деятельности сибирских крестьян занимают значительное место. Е.И. Соловьева в своих работах показала важную роль транспортных перевозок в народном хозяйстве Сибири. Рассматривая явления извозного промысла, автор дала его социально - экономическую характеристику в работе «Крестьянская промышленность Сибири во 2 пол. ХГХ в.» сделала вывод о предпринимательском характере извозного промысла.29 Соловьева опровергла мнение о том, что Московско - Сибирский тракт отвлекал значительную часть обозов проходила зимой, а летом люди и рабочие лошади от сельского хозяйства не отвлекалась.
Изучение земледельческого освоения Забайкалья невозможно без исследования истории забайкальского казачества. Изучению истории Забайкальского казачьего войска посвятили свои работы B.C. Левашев, АХ. Зуев, О.И. Сергеев, Л.В. Машанова.30 В своей работе «Казачество на русском Дальнем Востоке в 17-19 вв..» О.И. Сергеев отмечал серьезные успехи в земледелии забайкальских казаков второй половины XIX в. Автор показал, что кроме зерновых культур казаки выращивали картофель, овощи, бахчевые, табак, а также занимались коневодством. Левашев B.C. в работе «К истории забайкальского казачества» пришел к выводу, что к середине XIX в. среди казачества усиливается расслоение. По мнепию автора, земледелие свидетельствовало о наличии общих черт в хозяйственной деятельности казаков и крестьян.
В 90-е годы XX в. вышли «Очерки аграрной истории Бурятии», в которых Л.А. Зайцева, ЧГ. Андреев, рассматривают земельную политику царизма, дореволюционное землеустройство, анализируют экономическое и
27 Бураева О.В. Хозяйственные и этнокультурные связи русских, бурят и эвенков в 17 - середине XIX вв. - Улан-Удэ, 2000.
28 Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. - Новосибирск, 1981; Она же. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в. - Новосибирск, 1975.
29 Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в., с.81.
30 Левашев B.C. К истории забайкальского казачества. // Вопросы краеведения Забайкалья. - Чита, 1973, вып.1; Зуев B.C. Русское казачество Забайкалья во второй четверти XYIII - первой половины XIX в. -Новосибирск, 1994; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XYII-XIX вв. - М, 1983; Машанова Л.В. Роль служилых людей в освоении Забайкалья. //Социально-экономическое развитие Бурятии XYII — начала XX вв. - Новосибирск, 1987.
социальное развитие доколхозной деревни.31 Авторы рассматривали вопросы казачьего и крестьянского землевладения. Авторами был сделан вывод, что крестьянское хозяйство в условиях Забайкалья не являлось чисто земледельческими, а объединяло земледелие, скотоводство и промыслы.
В конце XX в. были защищены кандидатские диссертации, касающиеся вопросов истории забайкальского крестьянства. Вопросы землепользования русского крестьянского населения Забайкалья рассматривает ЧР. Андреев.32 В своем исследовании ЮБ. Санданов рассматривает темпы развития сельскохозяйственного производства. в конце XIX - начале XX в., затрагивает вопросы земледелия, скотоводства, развития промыслов, расслоения забайкальского крестьянства,33 В кандидатской диссертации П.В. Пыкина рассмотрен ряд проблем: численность и размещение крестьянского населения, земельные отношения, русских крестьян, значение скотоводства и промыслов в хозяйстве крестьян Западного Забайкалья на рубеже XIX - XX вв.34 Автор анализирует хозяйственно - бытовой уклад крестьянской семьи, внутрисемейные отношения, состояние и развитие образования в русской деревне Западного Забайкалья. Территориальные рамки исследования охватывают территорию только Западного Забайкалья, история крестьянства Восточного Забайкалья остается не изученной. В работе А.В.Козулина, посвященной демографическим процессам в Забайкальской области, уделяется внимание развитию сельского хозяйства в крае.35 Автор утверждает, что русское сельское население и значительная часть городского занималась смешенным земледельческо-скотоводческим хозяйством, которое было характерно и для казачьего населения. В работах П.В. Пыкина, А.В. Козулина остаются не изученными проблемы вовлечения крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения, влияпие Кабинета на хозяйство восточно-забайкальских крестьян. Диссертация СВ. Васильевой, посвящена религиозной сторопе жизни крестьян. Работа СВ. Васильевой, рассматривая особенности религиозных взглядов старообрядцев, позволяет проанализировать особенности хозяйственной деятельности ссмейских, их
31Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. — Улан-Удэ, 1993.
32 Андреев Ч.Г. Землеустроительная политика царизма в конце XIX - начале XX вв.(189б-1917). / Дис...каид. ист. наук. - Иркутск, 1988.
33 Санданов Ю.Б. Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX — начале XX вв. / Дис... канд. ист. наук. - Иркутск, 1996.
34 Пыкин П.В. Русская деревня Западного Забайкалья на рубеже XIX - XX вв.: население, экономика, культура. / Дис... канд. ист. наук.-Улан-Удэ, 2001.
35 Козулин A.B. Особенности демографических процессов в Забайкальской области (конец XIX - начало ХХвв.). / Дис...канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2001.
отношения к окружающему населению.36 Истории крестьяпского освоения Забайкалья в XYII - первой половине XIX вв. посвящены работы А. Р. Григорьевой, Н.Д. Чимбеева.37
Историографический анализ показывает, что тема крестьянства Западного Забайкалья XIX в. нашла свое отражение в научных исследованиях историков. Недостаточно исследованной остается история крестьянства Забайкальской области второй половины XIX в. Если изучение истории крестьянства 3 шадного Забайкалья являлось темой исследований, то история крестьянства Восточного Забайкалья мало изучена. На наш взгляд мало изученными остаются изменения, которые произошли в социально-экономическом положении крестьян области за вторую половину XIX в.: особенности земледелия, скотоводства и промыслов крестьян в западной и восточной части Забайкалья; влияние деятельности Кабинета на развитие землепользования в крае; особенности развития капиталистических отношений на землях казны и Кабинета. Менее всего исследованы проблемы землепользования, вовлечения в товарно-денежные отношения бывших горкозаводских крестьян Восточного Забайкалья. История крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. не стала еще объектом специального исследования, что и определило обращение к данной теме.
Цели и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности лзбрашюй темы, в диссертационной работе ставится цель: изучение социально-экономического развития забайкальского крестьянства во второй половине XIX в.
Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих
задач:
показать изменения в социальной структуре забайкальских крестьян во второй половине XIX в.;
проанализировать опыт хозяйственной деятельности крестьянского и казачьего населения Забайкалья;
рассмотреть особенности земельных отношений в Забайкальской области во второй половине XIX в.; особенности землевладения и землепользования в крае; проблему вовлечения коренного кочевого и бродячего населения к земледелию;
раскрыть новые явления в хозяйственной жизни крестьянства во второй половине XIX в.;
36 Васильева С В. Старообрядчество Западного Забайкалья и вероисповедная политика государства (ХУП - начало XX вв.). / Дис... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000.
37 Григорьева А.Р. Земледельческое освоение Предбайкалья и Забайкалья в ХУП-первой половине XIX вв. / Дис...канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000; Чимбеев Н.Д. ¡Русские крестьяне-старожилы Западного Забайкалья в первой половине XIX в. / Дис... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2002.
• показать степень вовлечения крестьянства в товарно-денежные отношения к концу XIX в.
Объектом исследования- является крестьянское население края. Название «крестьянство» включает всех самостоятельных работников, живущих доходами от земледелия, скотоводства и членов их семей. Важным признаком этого слоя является также специфический образ жизни, который служит основанием для включения в крестьянство группы владельцев купленной земли, превышающей 50 дес.» 8 К крестьянскому сословию во второй половине XIX в. причисляли: старожилов, к числу которых относились переселившиеся в Забайкалье до 1893 г.; переселенцев (тех, кто переселился в край после 1893 г. из европейской России или других регионов Сибири); поселенцев (бывших ссыльных, которые после окончания ссылки приписывались к крестьянским селениям); ссыльных; а также оседлых инородцев (после принятия православия, коренные жители Забайкалья, оседали в русских селениях и вели оседлое земледельческое хозяйство). Объектом исследования является также хозяйственная деятельность забайкальского казачества. Казаки не являлись крестьянами, т.к. основная их деятельность заключалась в охране границ государства Однако практика ведения хозяйства станичных казаков не отличалась от крестьянской традиции. Казаки успешно занимались хлебопашеством и скотоводством, а иногда и продавали излишки. Не имея оплаты от государства, казаки за свою службу кормились от крестьянской деятельности. При всех побочных занятиях земля была источником жизни большинства этих хозяйств.
Предметом исследования является: 1. Социальная структура забайкальской деревни; 2. процесс расслоения крестьянской общины; 3. изменения, происходящие в забайкальской деревне второй половины XIX в.: причисление крестьян целого округа в казачье сословие, разрушение крестьянской общины, вовлечение крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения, сокращение захватного землепользования; 4. особенности земельных отношений в крас, развитие земледелия, скотоводства и промыслов.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западного и Восточного Забайкалья. Западное Забайкалье - большая часть территории современной Республики Бурятии. В состав Западного Забайкалья не вошла территория современных районов Республики Бурятии -Окинского и Тункинского - во второй половине XIX в. входившие в состав Иркутской губернии. Восточное Забайкалье - территория современной Читинской области. В 1851 г. Забайкалье было выделено из состава Иркутской губернии и составило самостоятельное территориальное
38 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. //Отечественная история, 2002, № 3.
образование в границах Российской империи - Забайкальскую область с центром в г. Чите.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. Забайкалье со времени первых казачьих острогов играло важную роль во внутренней и внешней политике Российской империи. Крестьянская колонизация края сделала возможным освоение соседних территорий. Присоединение Дальнего Востока к России и необходимость освоения новых территорий стали причиной, побудившей правительство к созданию Забайкальской области в 1851 г. Нижней границей исследования является 1851 г. Верхней границей исследования стал 1900 г., когда был издан Закон о поземельном устройстве населения Забайкальской области, предусматривавший урегулирование земельных отношений в крае через отвод наделов крестьянам государственным, крестьянам горнозаводским, а также Корешютау насел ению.
Методологической основой- исследования являются принципы историзма и объективности, позволяющие изучать историю крестьянства Забайкалья в неразрывной связи с историческими условиями второй половины XIX в. Российской империи. В процессе работы был применен комплексный подход, включающий в себя формационный и цивилизационный подходы. Используя первый метод, мы смогли определить зависимость процесса развития и формирования крестьянского сословия Забайкалья от политического и экономического состояния России в обозначенный период. Второй подход дал нам возможность выявить особенности хозяйственной деятельности забайкальского крестьянства, связать их с географическими, природно-климатическими характеристиками края. В процессе работы автор использовал также общие методы исторического исследования:
- синхронный — позволяющий одновременно рассматривать социально-экономические процессы в Западном и Восточном Забайкалье; в Забайкальской области и России;
- историко-сравнительный метод позволил в сравнении с другими регионами и категориями населения выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности земледельческого населения края во второй половине XIX в. Историко-сравнительный метод позволил автору рассмотреть особенности землевладения и землепользования в Западном и Восточном Забайкалье и в России; использовался при изучении истории крестьянства Западного и Восточного Забайкалья, особенностей социально-экономического положения крестьян в сравнении с Сибирью и Россией в целом, а также при изучении особенностей различных категорий крестьян;
- метод статистического анализа использовался при изучении численности населения, количестве пашен и урожая, поголовья скота, численности р азличных групп крестьянского населения, стоимости рабочей силы и т. д. Использование метода статистического анализа, позволило автору составигь 42 таблицы;
хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом, поступательном порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование хронологического метода в исследовании позволило проследить процесс земледельческой) освоения края с момента заселения первых крестьян в XYII в. в Забайкатье до конца XIX в.
Крестьянство Забайкалья рассматривается нами как неотъемлемая часть сибирского крестьянства и всего российского общественного устройства, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и в социально-экономическом взаимодействии с другими слоями российского общества. Синхронно использованы общенаучные методы разных гуманитарных наук: библиографии (разыскание, отбор, реферирование и библиографическое описание); статистики (динамика изменения численности крестьян внутри сословия, состояние и степень зажиточности хозяйства), экономики (рентабельность крестьянского хозяйства, вовлечение крестьян в товарно-денежные отношения).
Источников ая база исследования представлена широким кругом документов, дающих возможность получить объективную информацию и па ее основе сделать обобщения и выводы. Изучение разнообразных источников позволило выделить опубликованные - статистические исследования и публикации - и неопубликованные - материалы архивов.
Из опубликованных источников ценные данные текущей статистики содержат «Обзоры Забайкальской области».39 Эти материалы содержат систематизированные сведения о посевах, урожайности и сборах хлебов, количестве населения по сословиям, вероисповеданию, а также о суммах податей и повшпюстях. «Обзоры» дают возможность раскрыть динамику и размещение земледельческого производства в крае. Материалы обзоров дают также массовую информацию о динамике и составе поголовья скота, его размещении по области, соотношении между видами животных, продуктивном и рабочим скотом.
Одним из важных опубликованных статистических источников для исследования крестьянства Забайкалья второй половины XIX в. являются материалы обследования комиссии А.Н. Куломзина.40 Дакше материалы можно назвать наиболее представительным источником по истории сельского населения области в дореволюционный период. Несколько сотен социальпо-экономических показателей и почти полный охват крестьянского хозяйства области делают эти материалы значительными для исследовагия. Кроме того, описывались природные, географические, исторические и другие факторы, влияющие на хозяйственную жизнь сельского населения края. На основе
Обзор Забайкальской области за 1886-1890 гг. Приложения к всеподданнейшему отчету военного губернатора Забайкальской области; Обзоры Забайкальской области за 1885 и 1898 гг.
4 Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Л.Н. Куломзина комиссия для исследования в Забайкальской -облгсти. - Спб., 1897, вып. 1-1 б.
материалов комиссии Куломзина был создан сводный том под редакцией одного из членов комиссии Н.И. Разумова «Забайкалье. Свод Высочайше учрежденной под председательством статс-секретаря Куломзина». Материалы позволяют всесторонне рассмотреть общественно-политическую ситуацию в области и связанные с этим обстоятельства.41
Источником исследования послужили отчеты и доклады Министра Земледелия и Госимуществ, содержащие данные о земледелии, скотоводстве в Сибири вообще, касались и вопросов развития Забайкалья.42
Большое значение при написании работы сыграли неопубликованные архивные материалы. Источниками по теме исследования стали документы Государственного Архива Читинской, области (ГАЧО), Национального Архива- Республики Бурятии (НАРБ), Российского Государственного Исторического Архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА). В Государственном Архиве Читинской области были изучены- фонды: ф.1 - Забайкальское областное правление, сельскохозяйственный отдел. Документы этого фонда содержат обширный материал об урегулировании земельных споров между жителями области, данные о количестве крестьянского, казачьего населения, их хозяйственной деятельности, количестве скота и величине земельных наделов, а также сведения о посевах, количестве урожая и ценах на рабочие руки. Ф.ЗО — Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска.содержит документы о занятиях казаков земледелием, количестве урожая хлебов и овощей, а также документы, свидетельствующие о снабжении казаками зерном и мукой золотых промыслов. Ф.52 -Забайкальское областное переселенческое правлешге содержит богатый материал о переселенцах из европейской России в Забайкалье. Также были изучены ф.82 - Управление Земледелия и Госимуществ Иркутской губернии и Забайкальской области; ф.31 - Нерчинское горное правление. Обширный материал был взят из фондов Национального Архива Республики Бурятии: ф.Ю - Верхнеудинская городская управа; ф.116 - Верхнеудинское станичное правление; ф.207 - Новодесятниковское волостное правление В ф.71 -Верхнеудинское и Баргузинской окружное по крестьянским делам присутствие. Особый интерес представляют отчеты военного губернатора Забайкачьской области, документы об отводе земель крещеным инородцам, содержащиеся в этом фонде. В ф. 129 - Агинская Степная Дума для исследователя представляли интерес документы, свидетельствующие о распространении земледелия среди агинских бурят. Богатейший материал о распространении аренды, наемного труда, земледельческих орудиях, количестве скота, посевах и урожае, перечислении поселенцев в крестьяне, а также годовые отчеты волостных правлений и генерал-губернатора Забайкальской области содержится в ф.337 - Верхнеудинское Окружное
41 Разумов Н И. Забайкалье. - Спб, 1898.
42 Доклад МЗГИ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. - Спб., 1896; Доклад МЗГИ по ■)ое-<; ке в Сибирь летом 1898 г. - Спб., 1899.
Полицейское управление. Интересны докумипы, полученные в Российском Государственном Историческом Архиве: ф.229 - Канцелярия Министра Путей Сообщения; ф.560 - Общая канцелярия Министра финансов. Данные -Временного отдела по поземельному устройству государственных крестьян представляют значительную ценность для изучения земельных отношений в крае, переселения крестьян из европейской части России в Сибирь. Материалы фонда Переселенческого управления содержат данные о переселении крестьян в Сибирь, о поземельном устройстве переселенцев, об аренде казенно-оброчных статей, о поземельном устройстве и землепользовании переселенцев и старожилов. Данные фонда Департамента Государственных земельных имуществ Министерства Земледелия содержат обширный материал о поземельном устройстве государственных и кабинетских крестьян, об отводе, продаже и сдаче им в аренду земель, оброчных статей. Ф.468 содержит материалы канцелярии Кабинета Его Императорского Величества, касающиеся землеустройства и землепользования, межевых и лесоустроительных работ в Нерчинском горном округе. Материалы П-го Сибирского комитета содержат отчеты генерал-губернаторов Забайкальской области о состоянии сельского хозяйства, промыслов, торговли, земледелия. Одним из ценных источников изучения земельных отношений в Забайкалье второй половины ХГХ в. являются материалы Совещания по поземельному устройству населения Забайкатьской области.
Использование материалов архивных фондов ГАЧО, НАРБ, РГИА позволило рассмотреть хозяйственную деятельность крестьян Западного и Восточного Забайкалья, социально-экономические процессы в деревне второй половины XIX в.
При работе над источниками исследователь испытывал некоторые трудности, так как основная масса документов написана рукописно, а некоторые документы плохо сохранились. В работе с архивными документами широко использовались методы анализа, сравнения и обобщения.
Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анашз и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.
Научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка комплексного исследования социатыю-экономических проблем крестьянства Западного и Восточного Забайкалья. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, автор показывает изменения, произошедшие в социальной структуре крестьянства края, особенности крестьянского хозяйства, развитие арендных отношений. В круг исследования вводится большой и разнообразный пласт архивных документов, многие из которых введены в научный оборот впервые. Анализ полученных источников проведен с учетом новых совремегшых позиций. В работе использовано 42 таблицы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства и крестьянства Забайкалья, в преподавании истории Забайкалья в вузах, школах, при разработке исторических курсов и спецсеминаров. Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных структур при построении современной аграрной политики правительства.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на научных конференциях в г. Улан-Удэ: на научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГСХА в 2001 г., на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов БГСХА в 2002 г., на Международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии в XXI в.», проходившей и г. Улан-Удэ в 2002 г., на ежегодной научно-практической конференции сотрудников БГСХА «Состояние и перспективы развития АПК Забайкалья» в 2003 г., на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Будущее Бурятии - глазами молодежи» в 2002-2003 гг.; в г. Омске, на конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» в 2002 г. По теме исследования опубликовано 7 работ, две работы находятся в печати.
В 2002 г. выигран грант Министерства образования Республики Бурятии по теме исследования «История земельных отношений в Забайкалье в XYII-I половине XX в.» (в соавторстве с Григорьевой А.Р. и Будаевой Т.В).
Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы и источников. Каждая глава состоит из двух параграфов.
В диссертации подготовлено 42 таблицы, которые расположены в тексте диссертации и приложениях. При составлении таблиц использованы синхронный метод, метод статистического анализа.
В приложениях даны основные данные о состоянии земледелия и скотоводства, распределении пашни и скота по группам хозяйств, численности крестьянского населения, состоянии арендных отношений и наемного труда в крае. Все данные приводятся как в целом по области, так и по отдельным волостям. В приложениях дан словарь терминов, карта Забайкальской области во второй половине ХГХ в.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяется цель, основные задачи, объект, предмет и методология исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники, раскрываются научная новизна и практическая значимость.
Глава 1 Хозяйственная деятельность крестьян Забайкалья во второй половине XIX в.
1.1. Землевладение и земтепользованис в Забайкалье
Собственником земель Западного Забайкалья являлось государство. Отсутствие помещичьего землевладения способствовало более свободному хозяйственному развитию. Земли Восточного' Забайкалья принадлежали Кабинету, т. е. царской фамилии. Казна и Кабинет не пользовались землей для организации своего хозяйства. Фактически забайкальские крестьяпе и казаки пользовались, владели и распоряжались землей. Характерная для XYIП-половины XIX в. захватная форма землепользования сокращается в Западном Забайкалье, где к концу XIX в. ощущалась нехватка обработашюй земли, а в Восточном Забайкалье захват пашни продолжался, а размер его не ограничивался. Постепенно в крестьянской среде возрастает роль общины. Прежняя форма захвата, когда каждый руководствовался только личными соображениями и желаниями начинает подвергаться регулированию со стороны мира. К концу века захват стал ограничиваться властью мира. Земельные отношения между населением Забайкалья были очень запутапными, поэтому часты были споры. Запутанность в земельных отношениях крестьян складывалась из-за отсутствия четких гратщ между наделами. Урегулирование земельных отношений началось только в 1900 г. с установлением Закона о поземельном устройстве населения Забайкалья. На кабинетских землях земельные отношения складывались по-другому. Образование в 1851 г. Забайкальского казачьего войска и перевод горнозаводских рабочих в казачье сословие привело к увеличению наделов. Л после реформы 1861 г. приписные крестьяне получили свободу и небольшие наделы. Необходимость в увеличении наделов приводит к появлению арендных отношений между крестьянами и Кабинетом. Казачество, занимаясь земледелием, имело большие наделы, чем крестьяне. Однако размер пашни был небольшим, т.к. огромные пространства оставались под выгон и покос. Увеличивается дробность крестьянских наделов. Чересполосица - явление неизмешюе в земельных отношениях Забайкалья. Государство и Кабинет регулировали земельные отношения в своих интересах и в случае их нарушепия могли отчуждать лтоб)ю территорию, даже уже освоенную крестьянами, могли отобрать у съемщиков сданные им в аренду зелии и передавать их более выгодным арендаторам ]ши оставлять в запасе для промышленных целей. Отношения между Государством, Кабинетом, крестьянами и казаками во второй половине XIX в. оставались крайне сложными. Попытки правительства урегулировать землепользование в крае не принесли улучшения. Вплоть до революции 1917 г. обстановка в Забайкалье относительно прав землевладения и землепользов.шия оставалась не решенной.
1.2. Хозяйство забайкальских крестьян Хозяйство крестьян Забайкальской области во второй Головине XIX в. отличалось разнообразием. Земледелие играло ведущую роль в хозяйствах большинства русских крестьян и казаков. Русское население области было основным производителем хлеба, особенно выделялись хозяйства семейских. В Забайкалье преобладала двухпольная система с залежью. Особенность земледелия в Забайкалье — орошение полей, что является попыткой
адаптации хлебопашества к условиям сухого климата. Навыки орошения русские крестьяне переняли от бурят. Использовались сельскохозяйственные орудия: рогалюха, сабан, соха, плуг, колесуха. Убирали хлеб серпами и косами. Заводские орудия слабо распространены в области из-за того, что на месте их производили мало, а завозные были очень дороги. Главными зерновыми культурами оставались пшеница, ячмень, рожь, гречиха и овес. Земледелие в области находилось в критическом состоянии из-за частых неурожаев. Разведением огородных культур крестьяне занимались в ограничешюм количестве. Выращивали капусту, репу, морковь, брюкву, огурцы, редьку, свеклу, лук, чеснок, табак. Овощи использовались только для собственного потребления. Среди бурят земледелие было наиболее распространено в Западном Забайкалье. Наряду с земледелием крестьяне уделяли большое внимание разведению скота. Районами наиболее развитого скотоводства было южное и юго-восточное Забайкалье. Крестьяне переняли опыт унаваживания покосов у бурят. Выращивали крестьяне крупный рогатый скот, коз, овец, свиней, лошадей. Во второй половине XIX в. шла концентрация торговых и промышленных заведений в руках зажиточного крестьянства. Средние и малосостоятельные крестьяне не могли покрыть свои расходы за счет сельского хозяйства, поэтому прибегали к промыслам, как дополнительному источнику денежных средств. Наиболее распространенными промыслами были извоз, охота, рыболовство, кустарпые промыслы. В рассматриваемый период сельское население Забайкалья стремилось увеличить доходность своего хозяйства за счет не земледельческих промыслов и ремесел. Крестьяне и казаки владели различными ремеслами, но затшались ими в свободное от сельскохозяйственной деятельности время.
Глава 2. Развитие капиталистических отношений в забайкальской
2.1. Социальная структура забайкальской деревни Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. сформировалось из нескольких социальных групп. Все население забайкальской деревни можно разделить на два разряда: крестьян: и казаков. При всех побочных занятиях, земля была источником жизни для большинства крестьянских и казачьих хозяйств. К крестьянскому населению относятся: старожилы, новоселы, крестьяне из поселенцев и поселенческих детей, ссыльные, а также оседлые ипородцы. В середшге XIX в. в крестьянских и казачьих хозяйствах происходят изменения, связанные с вовлечением этих хозяйств в товарно-денежные отношения. Постепенно усиливается расслоение в крестьянской и казачьей среде. Зажиточные крестьяне из числа старожилов и семейских увеличивали пахотные угодья за счет купли-продажи. Во многих зажиточных хозяйствах Забайкалья крестьяне использовали труд наемных работников. Некогда единая социальная единица - крестьянская община - претерпевает изменения. Натуральное хозяйство крестьян вовлекалось в товарно-денежные отношения. Увеличение оплаты податей заставляло крестьянство продавать хлеб в невыгодное для него время. Это приводило к массовому разорению одних и обогащению других. Концентрация земли способствовала усилению разрыва между бедняцкими и зажиточными хозяйствами. Бедняцкие хозяйства пополнялись хозяйствами переселенцев, поселенцев, ссыльных,
которые, имея в дефиците землю, продавали единственный товар, какой был у них - рабочую силу.
2.2. Развитие товарно-денежных отношений в крестьянских хозяйствах Забайкалья во второй половине XIX в.
Развитие капитализма в сельском хозяйстве Забайкалья вызывало разрушение старых форм крестьянского землепользования, появление арендных отношений. Распространению аренды в Забайкалье способствовало растущее земельное утеснение. Главная причина земельной тесноты -социальное расслоение крестьянства. Постепенно происходила концентрация земель в руках зажиточных крестьянства. Основными арендаторами становилось зажиточное крестьянство. Для другой части крестьянства сдача надела в аренду нередко означала прикрытую форму их продажи. Во второй половине XIX в. складываются различные формы найма: поденный, сдельный. Существовала особая форма найма - принудительная отдача в наем казаков, в том случае, если они не могли завести себе на собственные деньги необходимого обмундирования и снаряжения. Усиливается отходничество крестьян на золотые прииски и строительство железной дороги. Забайкальские крестьяне были вовлечены в формирование единого рынка. Имея излишки хлеба и скота, крестьяне сбывали их на ярмарках, в близлежащих городах, золотых приисках, винокуренных заводах. Забайкалье стало настоящей житницей для Дальнего Востока. Распространение арендных отношений, использование труда наемных работников, появление сельскохозяйственных машин, производство зерна и мяса на продажу свидетельствует о вовлечении крестьянских хозяйств Забайкальской области в товарно-денежные отношения. Таким образом, капиталистические отношения в крае сформировались и развивались в сельском хозяйстве, что свидетельствует о распространении аграрного капитализма в крестьянских хозяйствах края во второй половине XIX в.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования:
Во-первых, крестьянство Забайкалья не знало крепостного гнета. Несмотря па то, что собственниками земли в крае оставались казна и Кабинет, крестьяне свободно распоряжались угодьями. Н&тичие свободных земель и захватное землепользование способствовали концентрации земли в руках отдельных домохозяев, формированию зажиточных хозяйств.
Во-вторых, основными занятиями крестьян остаются земледелие и скотоводство. Земледелие продолжает развиваться экстенсивно. Однако, в зажиточных крестьянских хозяйствах примените сельскохозяйственных орудий, способствовало его интенсификации. Земледельческие и скотоводческие хозяйства постепенно втягивались товарно-денежные отношения. В Забайкалье постепенно растет товаризация продуктов земледелия и скотоводства
В-третьих, развитие товарно-денежных отношений в деревне привело к расслоению крестьянства: появлению зажиточных и увеличению бедных хозяйств. Некоторая часть зажиточных хозяйств применяла труд наемных
работников, так появляются кулацкие хозяйства. Бедное крестьянство постепенно лишалось своих угодий, отдавая их за долги, пополняя тем самым ряды безземельных крестьян.
В-четвертых, крестьянство Забайкалья второй половины XIX в. претерпевает те же изменения, что к крестьянство европейской России: шло активное вовлечение крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения. Рост товаризации земледелия и скотоводства, применение наемного труда и сельскохозяйственных машин, арендные отношения свидетельствовали о распространении-капиталистических отношений в забайкальской деревне, развитии товарно-денежных отношений среди крестьянства области.
По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие ра боты:
1. Крестьянство Забайкалья в пореформенный период. // Материалы научно-практической конференции посвященной 70-летию БГСХА. -Улан-Удэ: БГСХА, 2001. - 0,1 п.л.
2. Переселенческая политика правительства в Забайкальской области во второй половине XIX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск: ОмГАУ, 2002. - 0,1 п. л.
3. Развитие земледелия у забайкальских бурят. // Народы Центральной Азии в ХХ1в. Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ - Улаанбаатор, 2002. - 0,1 п.л.
4. Хозяйственная деятельность забайкальского казачества (XYII-XIX вв.) // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА. - Улан-Удэ: БГСХА, 2002. - 0,1 п.л.
5. Наемный труд в крестьянских хозяйствах Забайкалья второй половины XIX в. // Будущее Бурятии - глазами молодежи. - Улан-Удэ: БГУ, 2002.- 0,1 п.л.
6. Аренда в крестьянских хозяйствах Забайкалья второй половины XIX в. // Состояние и перспективы развития АПК Забайкалья. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ: БГСХА, 2003. - 0,2 п.л.
7. Землевладение и землепользование в Забайкалье во второй половине ХЕХ в. // Будущее Бурятии - глазами молодежи. - Улан-Удэ: БГУ, 2003. - 0,1 п.л. '
8. Кабгаетское землевладение в Восточном Забайкалье во второй половине XIX в. //Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск: ОмГАУ, 2004 - в печати.
9. Скотоводство крестьян Забайкалья второй половины XIX в. //Материалы научно-практической конференции преподавателей БГСХА. -Улан-Удэ, 2004 - в печати.
Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.
Подписано в печать 4 01.2004. Бумага офс. № 1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,8. Тираж 100. Заказ №/£/, Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г.Улан-Удэ, ул Пушкина, 8.
* -SO 42