автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Земледельческое освоение Предбайкалья и Забайкалья в XVII-первой половине XIX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьева, Аюна Ринчиндоржиевна
Введение.3
Глава I. Начало освоения Предбайкалья и Забайкалья в XVII - XVIII в.в.
1.1. Первые поселения русских и начало колонизации
Байкальского региона.28
1.2 Роль монастырских хозяйств в земледельческом освоении края.64
Примечания.97
Глава II. Новые явления в хозяйственной жизни деревни.
2.1. Особенности земледельческого хозяйства в крае.107
2.2. Взаимовлияние хозяйственных и культурных связей между русским и коренным населением.132
Заключение научной работыдиссертация на тему "Земледельческое освоение Предбайкалья и Забайкалья в XVII-первой половине XIX вв."
Заключение
Присоединение Сибири к России в ХУ1- ХУН в.в явилось важным этапом в укреплении русского централизованного государства. Это был закономерный процесс территориального роста могущественной державы, соответствовавший ее экономическому и политическому потребностям. Присоединение народов, населявших Восточную Сибирь происходило в основном на протяжении первой половины XVII в.
Предпосылкой первоначального движения русских в Восточную Сибирь было стремление приобрести новые промысловые области, воспользоваться пушными богатствами, включить в состав государства новые ясачные территории, найти источники драгоценных металлов золота и серебра, проложить кратчайшие торговые пути в Китай. Таково было первоначальное направление правительственной политики феодально-крепостнического государства по отношению к Восточной Сибири. Действительно, этот край стал доставлять драгоценную «мягкую рухлядь», через него завязывалась торговля с Китаем, найдены были полезные ископаемые (слюда, железо, серебро). Однако, решающую роль в закреплении этого края в составе России и его освоении сыграло не промысловое, а крестьянское заселение Восточной Сибири.
В конце XVI в. сибирские границы Российского государства проходили на севере вдоль северных берегов Берингова и Охотского морей и на юге верховьев Амура, районов современной Кяхты и южнее Красноярска, Кузнецка, охватывая колоссальные пространства Северной Азии. В процессе освоения новых территорий, лежавших к востоку от Урала, русское государство приобрело теперь новые источники естественных богатств, драгоценных металлов и в особенности пушнины.
Земледельческая колонизация Предбайкалья и Забайкалья осуществлялась в основном во второй половине XYII - XYIII вв. Данный вывод опирается на анализ монографических исследований и архивных данных.
До прихода русского населения аборигены вели скотоводческое и промысловое хозяйство, хотя некоторая часть коренного населения была знакома и с земледелием. Буряты, жившие западнее Байкала, сеяли просо, гречиху, овес. Но тех посевов, которые они высевали, было недостаточно для прокормления служилых людей в основанных острогах.
Первые годы заселения и освоения Предбайкалья, характерны тем, что важную роль в земледельческом освоении играли ссыльные, значительная часть которых не дойдя до места назначения, так или иначе рассеивалась, оседая в западных уездах.
С ростом потока колонизации и увеличения населения росла потребность в создании «пашенного дела» в Забайкалье.
Особенность первоначального земледельческого освоения Забайкалья определялась преобладанием не крестьянской, а военно-служилой (казачьей) колонизации. Первые отряды, направлявшиеся в Забайкалье, везли с собой припасы продовольствия, но эта мера не разрешала вопросов о хлебоснабжении постоянного населения. Далее хлеб поставлялся из Иркутского и Братского острогов. Предпринимались энергичные меры правительства по высылке денег для закупки хлеба. Но несмотря на все это, население этого района постоянно испытывало недостаток хлеба, что порождало потребность в создании здесь местной хлебной базы, как и в Предбайкалье. Так же как и там первые попытки завести пашню в рассматриваемом районе восходят по времени к появлению русских отрядов в Забайкалье.
Внешнеполитическая обстановка XYII в. способствовала привлечению все более и более военных сил для охраны границ, особенно в Забайкалье. И именно служилые люди стали первыми, кто производил опыты хлебопашества. Сначала результаты были скромные, но постепенно происходил рост посевов и урожая. В связи с вольной крестьянской колонизацией края, с административной ссылкой в Сибирь, к хлебопашеству, в Байкальском регионе, привлекаются все более широкие слои населения: крестьяне, "гулящие люди", "промышленные" люди, посадское население.
Большую роль в земледельческом освоении Забайкалья сыграли семейские (старообрядцы), которым было разрешено вернуться в Россию в XYIII веке.
Прибыв несколькими партиями, с семьями, старообрядцы поселились по рекам Хилок и Чикой. Они были расселены в уже обжитые районы крестьянами - старожилами. В первое время после переселения правительство выделяло им подмогу: денежную сумму на покупку лошадей, сельхозинвентаря, зерно для посева и льготы, освобождавшие их на первые годы поселения от уплаты от налогов. Благодаря характерным чертам, которые присущи старообрядцам - трудолюбию, выносливости, любви к земле, они за короткий период превратили западное Забайкалье в житницу, обеспечивая в конце XYIII - начале XIX в.в. хлебом почти весь край.
Семейские деревни - Тарбагатай, Мухоршибирь, Хандагатай, Десятниково и др. превратились в крупные центры земледельческого освоения края к концу XYIII в., которые дополнили уже существовавшие земледельческие районы Забайкалья Кударинскую степь и район Ильинской слободы на Селенге в Предбайкалье , район Приангарья.
Система земледелия была привнесена крестьянами из Центральной России, но несколько изменена. В конце ХУН - начале ХУШ в.в. основной системой земледелия края было двухполосье с применением некоторых элементов трехполья, перелога и подсека. Землю пахали сохой «рогалюхой» или «рукопашкой». Вспаханное поле обрабатывали деревянной бороной. Хлеб убирали серпами, сено косили косами- горбушами. Тягловой силой служили лошади, которых русские переселенцы приобретали у бурят.
Высевали зерновые культуры, которые прошли апробацию в местных климатических условиях. Большое распространение получили посевы ржи, затем пшеница. Природные условия обеспечили преимущественное выращивание яровых хлебов, нежели озимых. Русское крестьянство, осваивая бескрайние земельные просторы Забайкалья и Предбайкалья, добивалось повышения уровня урожайности основных земледельческих культур явно несоизмеримого с громадной массой вложенного труда. Крестьяне были более привержены традициями и обычаям в области земледелия, и стремились увеличить результаты своего труда с помощью постоянного расширения площадей. Поэтому преобладал экстенсивный путь земледелия в осваиваемых районах, что требовало от трудового населения осваивать все новые и новые территории.
В развитии земледелия края определенное значение имели монастыри. Первоначальная роль их была чисто миссионерская, но постепенно с помощью захватов, перекупов, дарений монастыри приобрели большое количество земли.
Троицко - Селенгинский, Посолько - Преображенский, Киренско -Троицкий монастыри в Байкальском регионе владели свыше 10 тыс. десятин земельных угодий. По сравнению с монастырскими владениями в Западной Сибири это было незначительно, так как запашка церковных феодалов составляла около 4 тыс. десятин в одном поле. Самый крупный монастырь -Троицко - Селенгинский - в 30-60 -е гг. XYIII в. ежегодно продавал от 1500 до 3000 пудов зерна, то есть не более 15 % собранного хлеба. Монастырскими крестьянами становились "гулящие люди", вкладчики, новокрещенные. Часть земель обрабатывали наемные работники. Монастырским крестьянам и новокрещенным, селившимся на земли монастырей, предоставлялись льготы.
Монастыри в период своего роста и расцвета освоили большое пространство под земледелие. Приобщили к новой культуре и местное население через новокрещенных. Хотя процент новокрещенных был небольшой, они сыграли определенную роль в земледельческом освоении края. Переход местного населения в православную веру был связан и с материальными выгодами: освобождение от уплаты ясака выдача материальной и денежной ссуды и т.д.
Земледельческое освоение Забайкалья и Предбайкалья имело свои особенности.
Во-первых, внешнеполитическая обстановка требовала содержать большое количество служилых людей на данной территории. Возникавшие проблемы с поставкой продовольствия вынуждали заниматься земледелием и переводить служилых людей на службу с "пашни", т.е., вместо хлебного оклада им выдавался участок земли. В отличие от Предбайкалья, в Забайкалье в XYIII в. служилых людей "с пашни" было больше, чем крестьян. В XYIII в. служилых людей с пашни в Нерчинском уезде составило 59 %, а в Иркутском уезде -27 %.
Служилые люди были первыми, кто во второй половине ХУН века начал земледельческое освоение Забайкалья.
В целом организацией системы службы "с пашни" правительство добилось существенной экономии казенного хлеба и улучшения хлебоснабжения Забайкалья и Предбайкалья.
Во-вторых, особенностью освоения края было то, что здесь не получило распространение крепостное право в тех масштабах и формах, какие существовали в Европейской части страны. Верховным собственником земли являлось феодальное государство, по отношению к которому крестьянин юридически выступал в роли временного владельца и пользователя. На деле, часто, сибирский крестьянин смотрел на землю как на свою собственность. Он продавал ее, сдавал в аренду.
В-третьих, основную роль в сельскохозяйственном производстве русского населения края играли пашни, находившиеся в захватном владении. Захватная форма землепользования имела место в силу малой заселенности края, относительно земельного простора и плохого состояния межевого дела.
В начале XIX в. в байкальской деревне, как и в селах центральной России, начинают зарождаться капиталистические отношения. В виду большой потребности в продовольствии для городов, острогов, Нерчинских заводов, хлеб выступает в роли товара. Буряты же оказались способными учениками и в начале XIX в. они доставляют на рынок значительное количество хлеба. Все больше и больше хлеб продают буряты Балаганского, Идинского, Хоринсокого, Селенгинского ведомств.
Рост товарности хлеба приводил к изменениям в социальной структуре сибирской деревни. Возникали резкие имущественные контрасты и экономические противоречия между отдельными группами крестьянства. Стала появляться сельская буржуазия. Крестьянские земледельческие хозяйства стали вовлекаться в товарно - денежные отношения, но значительное место продолжали занимать натуральные хозяйственные ресурсы.
С развитием земледелия усовершенствуются сельскохозяйственные орудия труда. Основной системой земледелия остается двухполье, применяется перелог.
С развитием хлебопашества, ростом урожайности хлебов, в крае появляются запасные магазины, целью которых была выдача ссуды на посев в непредвиденных случаях.
Земледельческая культура, привнесенная в Предбайкалье и Забайкалье русскими переселенцами, с установлением хозяйственных связей с коренным населением претерпела некоторые изменения.
Пахотные и сенокосные угодья у русских крестьян стали, по примеру бурят, унавоживаться и орошаться, что приводило к хорошему урожаю хлеба и сена. Русские переняли у бурят некоторые приемы и методы скотоводства, элементы одежды, языка. Все это способствовало появлению смешанных браков. Хотя семейские (старообрядцы) были изолированной группой, они тоже вступали в хозяйственный контакт с аборигенами. Были случаи перехода бурят и эвенков в старообрядчество.
В дальнейшем хозяйственном освоении края старообрядцы, благодаря своему трудолюбию, упорству, земледельческим навыкам, становятся основными поставщиками хлеба в Забайкалье.
Развитие земледелия у местного населения способствовало и переходу к оседлому образу жизни. Аборигены стали строить дома, различные хозяйственные постройки, что способствовало развитию плотничьего ремесла.
Продолжавшийся процесс заселения и земледельческого освоения Забайкалья и Предбайкалья, возрастание спроса на хлеб и другую сельскохозяйственную продукцию, усиление связи крестьянского хозяйства с рынком, наличие свободных земель и промысловых угодий, отсутствие за небольшим исключением помещичьего землевладения и крепостного права, рост капиталистических отношений и товарно - денежных связей, внедрявшихся постепенно в крестьянское хозяйство - все это стимулировало дальнейшее развитие земледелия в крае.
Таким образом, осваивая огромные пространства Забайкалья и Предбайкалья, русские крестьяне из века в век, сталкивались с разнообразными, и отнюдь не однозначным сочетанием особенности почв, климата и микроклиматических аномалий. Рядом расположенные террйтории имели подчас довольно сильные различия, которые иногда пагубно сказывались на судьбах десятков тысяч земледельцев. И тем не менее русский пахарь четко адаптировался к особенностям того или иного района.