автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Криминальный романтизм как явление культуры современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Катин, Виктор Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Криминальный романтизм как явление культуры современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Катин, Виктор Ильич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования особенностей романтизации криминальной деятельности.

1.1. Понятие «криминальный романтизм»: сущность и специфика.

1.2. Криминальная субкультура и ее влияние на массовую и народную культуру, молодежную субкультуру.

1.3. Социокультурная среда и ее значение для поддержания жизнедеятельности криминальной субкультуры, романтизации образа криминального мира.

Глава 2. Социокультурная онтология романтизации преступности.

2.1. Тенденции снижения культурно-нравственного уровня населения России и их генезис.

2.2. Современная криминальная субкультура и активизация ее функционирования в российском социуме.

2.3. Кризис российской культуры как фактор, способствующий романтизации преступной деятельности.

Глава 3. Пути преодоления архетипов криминальной субкультуры и ее романтизации.

3.1. Роль государства, общественных, религиозных, корпоративных объединений и других институтов общества в формировании гуманистических оснований культуры.

3.2. Увеличение вклада культуры в минимизацию нравственного ущерба, наносимого российскому обществу криминальным романтизмом.

3.3. Повышение роли семьи, ее влияния на аккумуляцию и усвоение духовно-нравственных ценностей.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Катин, Виктор Ильич

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в течение неполных двух десятилетий, столкнули российское общество с культурными формами, которые были ему мало известны или информация о которых поступала ему в дозах, санкционированных специальными органами советского государства. В советском социуме они оценивались как очевидные свидетельства «загнивающего капитализма» или «наследия проклятого прошлого».

Сегодня рост криминальной субкультуры, романтизация ее образа стали социокультурной реальностью России. Активизировалась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ - так называемые «понятия». Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов преступной субкультуры. Из сленга преступников слова «отморозок», «крыша», «мочить», «наезд», «бабки», «баш на баш» и др. переместились в обыденную речь, публикации средств массовой информации, художественные произведения, они активно используются политиками, депутатами, деятелями культуры, руководителями различного уровня. С экранов телевизоров и кинотеатров «потоками льется человеческая кровь», прославляется культ насилия, жестокости, вседозволенности, моральной распущенности. «Блатные, или тюремные» песни («Русский шансон»), записанные на магнитные носители, свободно реализуются населению через предприятия торговли. То же самое происходит с эротическими и порнографическими произведениями. Компьютерные игры заполнены сценами насилия, их можно приобрести и получить возможность уничтожать виртуальные персонажи. Героями художественных произведений становятся представители уголовного мира, «бригадиры» и их пособники, возведенные немалой частью современной российской молодежи в ранг своих кумиров. Преступная деятельность бандитов творцами произведений романтизируется и преподносится населению как образец для подражания.

Такого масштаба распространения криминальной субкультуры, ее архетипов на российском культурном пространстве, глубины проникновения в социум и его культуру, усиления влияния на многие стороны жизни и деятельности страны, Россия не знала на протяжении всей своей многовековой истории культуры. Опасность дальнейшего проникновения криминальной идеологии в сознание российского народа, особенно молодежи, закрепления в нем как руководства к действию, как образа жизни и морали, сегодня поставлена в повестку дня российского многонационального государства и его культуры.

Несмотря на то, что криминальный романтизм стал очевидным феноменом современной отечественной культуры, культурология, одна из задач которой состоит в разработке научных основ культурной политики, в настоящее время практически не занимается изучением этого опасного социокультурного явления, которое фактически угрожает национальной безопасности страны, так как способствует росту преступности, рекрутируя в ее ряды новых преступников, увлеченных криминальной романтикой. Кроме того, криминальная субкультура и ее ментальность - это мир бездуховности, жестокости, агрессии, лжи и прочих человеческих пороков, что делает борьбу с ними актуальной во все времена. Сейчас, как никогда ранее, назрела необходимость срочной выработки и внедрения на уровне государства и всего общества мер по обузданию разгулявшейся стихии - криминальной субкультуры, развенчанию ее романтического образа.

Доказано, что при определенных условиях субкультура, включая криминальную, может эволюционировать в контркультуру, которая, как известно, способна при благоприятной обстановке ослабить, подорвать влияние официальной культуры и занять ее место.

В этом, на наш взгляд, состоит одна из сторон актуальности темы исследования. Другая сторона актуальности темы заключается в том, что одной констатации широкого проникновения криминальной субкультуры и ее идеологии в российское общество явно недостаточно. Требуется проведение научного анализа этого культурного явления, вскрытие причин и изучение последствий его влияния на российский социум, а самое главное - необходимо наметить пути по его преодолению, выработке научных практических рекомендаций по минимизации наносимого им духовно-нравственного ущерба. По нашему мнению, большая и исключительно важная роль в этом принадлежит российской культуре и ее научному авангарду - культурологии.

Степень разработанности проблемы. Как показали сбор, обработка и изучение имеющейся литературы по теме нашего исследования, понятие «криминальный романтизм» не нашел достаточно широкой разработки в научных исследованиях. Для исследователя, изучающего данный культурный феномен, несомненный интерес представляет попытка произвести его сравнительный анализ с другим художественным направлением, имевшим место в европейской культуре позднего Средневековья и Нового времени -Романтизмом, найти в них общее и особенное.

Ф.Л. Лукас [105] насчитал 11396 определений романтизма. Это направление в искусстве и культуре в целом достаточно глубоко разработано в научной литературе. Образ героя криминального романтизма - это социальный антипод романтического типажа. Он воплощает в себе практически те же качественные характеристики, что и романтик, но в отличие от него криминальный романтик - искаженное его зеркальное отображение, перевертыш.

Р.А. Будагов [19] указывает, что первым применил в эстетике термин «romantisch» (романтический) Фридрих Шлегель, а его брат Августин рассмотрел оппозицию: классицизм/романтизм. Согласно другим мнениям, термин происхождением связан с английской литературой конца XVIII века.

Джиллиан Спрагс [147] в своем исследовании раскрывает генезис мифологии о «доблести» и «бесстрашии» английских разбойников, попытался ответить на вопросы: существовал ли у английских «джентльменов удачи» определенный кодекс чести, как формировалась традиция романтизации подвигов» вооруженных грабителей в седле. Хотя исследование Дж. Спрагса не затрагивает истории культуры XX века, его выводы актуальны для нашей эпохи массовой культуры, героями которой чаще всего выступают крестные отцы мафии и преступники всех мастей.

Культурологический аспект дефиниции криминального романтизма коррелирует с такими философскими, этическими, эстетическими, правовыми, психологическими понятиями как «насилие», «зло», «низменное», «уродливое», «агрессия», «девиация», «дестурктивность», «делинквентность», «правовой нигилизм», «аномия» и др.

А.А. Гусейнов [36], Э. Фромм [189, 190], А.Я. Флиер [184], И.А. Ильин [62], О.А. Кармадонов [68], Я.И. Гилинский [26], О.С. Осипова [128], Р. Бэрон и Д. Ричардсон [21], В.В. Кривошеев [87], В.Г. Сафонов [153], В.Н. Гуляихин [33] исследовали в своих трудах вышеуказанные феномены.

Понятие насилия трактуется исследователями в зависимости от теоретической и методологической базы, на которые опираются их учение или научные разработки.

Так, Э. Фромм, положив в основу своих работ критерии психоанализа, выделяет в насилии несколько его видов: игровое, реактивное, насилие из мести, потрясение веры, компенсаторное, архаическая жажда крови.

Известный русский философ И.А. Ильин в своих трудах отмечает, что зло присуще только роду человеческому, в остальной природе (вне человека) оно объективно отсутствует. С учетом определенных условий философ считает, что отвечать на зло насилием не только можно, но и нужно. По мнению И.А. Ильина, борьба со злом, в том числе и с преступностью, его преодоление достигается путем внутренних духовных усилий человека. Результатом таких усилий должно быть качественное перерождение его души.

А.Я. Флиер вводит понятие «культура насилия». Под культурой он понимает, прежде всего, некий социальный опыт, отрефлексированный в культурных текстах. По его мнению, культура насилия содержит набор допустимых норм совершения насильственных действий, а также семиотику форм, символизирующих их.

О.С. Осипова утверждает, что девиантный путь выбирают люди, не имеющие легальной возможности для самореализации в условиях сложившейся социальной иерархии, чья индивидуальность подавляется, фрустрирующая энергия блокируется.

На наш взгляд, такая позиция может привести к оправданию преступного поведения людей, а за одно и криминальной романтики. Согласно данной теории, действия человека, склонного к девиантности, в том числе разрушительной направленности, заранее защищены. Объективно он попадает в условия, когда ничего другого предпринять не может, кроме как встать в оппозицию к обществу, тем самым создавая себе простор для выбора средств защиты, в том числе и противоправного характера.

Основным источником криминального романтизма является преступная субкультура (или криминальная, делинквентная субкультура), рост и распространение которой в свою очередь онтологически детерминирован социально-экономическими условиями, сложившимися в России в конце XX-начале XXI века.

Л.И. Фролова [187] интерпретирует криминальную субкультуру как культурную среду, в основе которой находится собственная социальность, нормы поведения и общения. Преступный мир во все времена демонстрировал свою адаптивность, способность приспосабливаться к изменяющимся условиям существования. Кроме того, одним из характерных качеств криминальной субкультуры, является склонность к экспансии.

Д. А. Ли [100] отмечает специфическую особенность преступной субкультуры, заключающуюся в том, что она, по его мнению, не располагает какими бы то ни было материальными носителями, кроме самих преступников и передается, как говорится - из уст в уста. Позволим не согласиться с таким категорическим утверждением. Так называемые «послания браткам», написанные от руки преступниками на бумаге или другом материале, с описанием их жизни по «понятиям», татуировки, поделки (стилизованное холодное оружие, украшения, ларцы и пр.), изготовленные в местах лишения свободы с характерными символами криминальной субкультуры, - это свидетельства, имеющие явные признаки материальных носителей.

Экспансия криминальной субкультуры и ее идеологии (криминальная романтика - один из ее видов) выражается в ее диффузии, прежде всего, в массовую культуру и молодежную субкультуру.

Н.А. Бусова [20], И.Б. Шубина [202], Е.Н. Шапинская [198], В.А. Луков [106], Й. Хейзинга [191] исследовали влияние массовой культуры на формирование стереотипов поведения человека, его эстетических установок и вкусов, мотиваций и т.д. Содержание культурных текстов, предназначенных для массовой культуры и молодежной субкультуры, их социальная среда зачастую совпадают с текстами криминальной субкультуры, имеют одних и тех же творцов и потребителей, психологически более адаптированы к последней. Криминальная субкультура, по справедливому замечанию В.Ф. Пирожкова [131], является основным механизмом криминализации молодежи, искажает или блокирует процесс социализации и инкультурации личности, стимулирует ее криминальное поведение.

Э. Донерстайн и Л. Берковиц [43] в своих исследованиях показывают роль одного из видов массового искусства, в частности, кинематорграфа, производящего фильмы агрессивно-эротического содержания, в совершении насилия над женщинами.

Л.Я. Косалс и Р.В. Рывкина [83], В.Э. Бойков [15] среди экономических причин, способствовавших росту преступности и ее влиянию на общество, отмечают бурное развитие в стране «теневой экономики». «Теневая» («серая») экономика, теснейшим образом связана с криминальной субкультурой.

Жизнедеятельность криминальной субкультуры поддерживают такие уродливые социокультурные явления как пьянство и алкоголизм, наркомания, ничем, порой, неоправданная жестокость, бездуховность, аморализм, исходящие от человека, проституция, беспризорность, бездомность, бедность и нищета, на наличие которых в российском обществе обращают внимание многие исследователи. Необходимо отметить, что некоторые из указанных выше явлений образуют сопутствующие и неотъемлемые элементы криминальной субкультуры, подвергаются романтизации в искусстве, СМИ, рекламной индустрии, то есть тех видах человеческой деятельности, которые составляют культурный пласт его жизни. Г.Г. Заиграев [54], И.П. Попова [135], Е.В. Садков [152], Н.М. Римашевская [146], JI.C. Алексеева [2] и др. на основе проведенных социологических исследований убедительно доказывают, что вышеуказанные социальные феномены, с которыми российское общество сталкивается постоянно в своем повседневном бытии, активно способствуют его криминализации. Маргинальность выступает благоприятной средой развития преступности. Криминализированный социум порождает криминальную идеологию, эстетизирует преступную среду, материально стимулирует для этого российскую культуру и виды искусства.

Ж.Т. Тощенко [174] выводит теорию парадоксальности общественного сознания, выражающейся в так называемой кентавр-проблеме. Разве не парадоксально то, что преступники становятся героями, а целомудрие, честность, трезвость, законопослушание и пр. благородные качества человека сегодня пребывают не в чести.

Вопросы социальной деградации российского общества наиболее фундаментально рассматриваются в трудах Т.И. Заславской [56, 57], М.Н. Руткевича [150]. Расширяющееся криминализированное социальное основание постепенно и неуклонно подтачивает моральные и правовые основы общественной жизни страны.

Сущность преступности и ее взаимосвязь с криминальной субкультурой, степень влияния криминальной романтики на формирование преступных (шаек) групп, психологию и поведение преступников разрабатывали в своих исследованиях Ф.М. Трэшер [176], В. Фокс [188], А.И. Гуров [34], А.А. Тайбаков [171], Д.А. Корецкий и В.В. Тулегенов [80], И.И. Мацкевич [113], Ю.К. Александров [1], В.Н. Кудрявцев [90].

Так, американский ученый Ф.М. Трэшер в 20-х годах XX века исследовал деятельность 1313 чикагский шаек и пришел к выводу о закономерности влияния криминальной романтики, транслирующейся через искусство, на преступные группировки подростков, которым «кинофильмы доставляют большое удовольствие тем нервным возбуждением, которое они способны дать. Было совершенно ясно, что эти подростки живут в мире приключений, который трудно понять ничего невидящему взрослому. Их воображаемые подвиги часто были бессмысленными для лишенного сочувствия аутсайдера, но исполненными смысла для подростка» [176, с. 238-239]. В. Фокс, наряду с изложением научных взглядов по ряду криминологических проблем, касается вопросов влияния средств массовой информации на рекламирование образа жизни преступников, создание вокруг них ореола благородных рыцарей, мужественных героев, что способствует привлекательности архетипов криминальной субкультуры.

А.И. Гуров [34] в начале 90-х годов прошлого века опубликовал монографию, в которой анализирует причины преступности, особенности криминальной субкультуры. Данная работа не потеряла своей актуальности до настоящего времени. Исследователь один из первых показал наличие в СССР организованной и профессиональной преступности, присущих им криминальной идеологи и атрибутов: жаргона, татуировок и т.д. А.И. Гуров в основу своего исследования положил марксистко-ленинскую методологию, по-другому в ту эпоху и не могло быть, поэтому работа несколько политизирована и выдержана в соответствующем идеологическом стиле. Но это нисколько не снижает ее научной ценности.

Д.А. Корецкий и В.В. Тулегенов [80] дают современную трактовку криминальной субкультуры, находят в русском народном творчестве мотивы сентиментального отношения к представителям преступного мира, оправдания их криминальной деятельности, приводят примеры литературно-художественного творчества осужденных и заключенных.

С позиций, близких к культурологическим, написана работа А.А. Тайбакова «Преступная субкультура» [171]. Автор исследует уровень воздействия криминальной субкультуры на население, каким образом его социальные слои получают информацию о ее содержании, как ее основные элементы (жаргон, стиль поведения, мифология) проникают в общество и закрепляются в сознании людей.

Доминирование криминальной субкультуры в современном обществе позволило выделить некоторым исследователям, в частности В.Е. Семенову [156], среди базовых российских менталитетов так называемый криминально-мафиозный менталитет (внизу вертикальной координаты). Этот менталитет существовал относительно всегда, в 1990-х годах он трансформировался в феномен «великой криминальной революции».

Особое значение для понимания сущности субкультур асоциальной направленности имеют работы зарубежных авторов: Р. Бергха [207], Г. Гесса и С. Шерера [211], К. Зессара [220], Л. Васковица [221], Г. Вебера [222], Г. Шельски [219] и др.

Фактором, способствующим свободному функционированию в обществе криминальной субкультуры и ее ментальности, служит продолжающийся кризис российской культуры. В.Н. Порус [137], О.А. Митрошенков [118], Ю.И. Минералов [116], А.Ю. Дроздов [45], С.Г. Михейкина [120], Л.Е. Гринин [30]., И.Ф. Кефели [70] анализируют причины и условия, которые привели отечественную культуру в современное кризисное состояние. В.Н. Порус отмечает, что наша культура находится в состоянии не кризиса, а катастрофы. С нашей точки зрения, это, конечно, весьма крайняя оценка. Тем не менее, кризис российской культуры имеет место и только в последнее время наметились едва уловимая санация.

С.И. Трунев [175] на конкретных примерах, взятых из произведений отечественной художественной литературы конца ХХ-начала XXI века, анализирует образы представителей преступного мира, стороны их криминальной деятельности, которые подвергаются наибольшей мифологизации и героизации. Подчеркивает, что навязываемые криминальными романами стереотипы поведения еще долго будут востребованы российским обществом.

И, тем не менее, несмотря на указанные работы, тема криминального романтизма исследована недостаточно глубоко.

Цель и задачи исследования. Изучить, проанализировать особенности становления и тенденции развития криминального романтизма как явления культуры современной России, сформулировать дефиницию и определить место данного феномена в культурной нише.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть в историко-культурном контексте особенности генезиса современного российского криминального романтизма, попытаться раскрыть сущность, специфику и сформулировать его дефиницию.

2. Определить роль криминальной субкультуры и взаимодействующих с ней культур и субкультур в формировании архетипов криминального романтизма, и связи с этим исследовать общие закономерности их функционирования.

3. Исследовать и выявить социокультурные факторы, способствующие активизации жизнедеятельности преступной субкультуры и ее ментальности в российском обществе.

4. Исследовать масштабы экспансии криминальной субкультуры и ее идеологии, продемонстрировать на конкретных примерах художественных произведений, средствах массовой информации способы романтизации преступной деятельности, ее трансляции в российскую массовую культуру.

5. Установить, синтезировать формы и методы деятельности государства, общественных, религиозных, корпоративных объединений и иных институтов (особенно культуры и семьи) по преодолению криминального романтизма, предложить конкретные рекомендации по ослаблению его влияния на российский социум.

Объектом исследования является феномен криминального романтизма, а предметом - закономерности его функционирования в современной российской культуре конца ХХ-начала XXI века.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили как традиционные методы историко-культурологического анализа, так и нетрадиционные методы, складывающиеся в рамках постнеклассической концепции единой картины мира.

В основу традиционных методов положен диахронический и онтологический подход, в силу которого культура изначально принимается в той или иной предметной определенности. Историзм позволил в ходе исследовательской работы, во-первых, уяснить понимание культуры как постоянно изменяющейся реальности; во-вторых, помог представить ее в реальных конкретных формах и разновидностях; в-третьих, охватить культурные процессы, отношения и явления в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлиянии. В онтологическом дискурсе культура интерпретировалась как способ бытия человека в мире.

Системный подход характеризует культуру и ее формы с точки зрения организации и устойчивости, фиксирует внимание на функциональном взаимодействии ее элементов. Дополняет его динамический аспект. Данный подход в ходе нашего исследования позволил рассмотреть динамику системы и ее функции, проявляющуюся в процессах эволюции культуры в целом, перегруппировку ее элементов в новые системные структуры, трансформацию всей системы, в частности ее разрушение, фиксируемого нередко как кризис культуры.

В основу нетрадиционных методов положен синергетический подход, рассматривающий культуру как сложную самоорганизующуюся систему, а естественно-научные и гуманитарные знания как единую открытую систему. Это нелинейное мышление, составляющее основу современного мировидения.

Синергетическая модель в полной мере соответствует развитию культуры в эпоху постмодернизма, глобализации процессов, происходящих в ней.

Важное значение придавалось междисциплинарным научным знаниям. В работе использовалась информация, полученная из трудов ученых, разрабатывающих проблемы фундаментальных и прикладных наук: философии, социологии, этики, эстетики, религиоведения, искусствоведения, юриспруденции, криминологии, криминальной психологии, литературоведения, лингвистики, прикладной культурологии.

При разработке обозначенной в диссертации темы применялись конкретные эмпирические методы: наблюдения, социологические исследования (опрос, анкетирование, анализ документов), которые ставили цель получить объективно-достоверные данные об изучаемом явлении.

Излагаемые теоретические выкладки подтверждались конкретными примерами из художественных произведений, СМИ и др. источников, свидетельствующих о криминальном романтизме как явлении культуры современной России.

Важнейшую роль в анализе исследуемого феномена сыграли теоретические труды классиков философии, социологии и культурологии, послужившие в качестве методологичкской базы: Аристотеля, К. Маркса и Ф. Энгельса, X. Ортега-и-Гассета, В.Г. Белинского, И.А. Ильина, Э. Фромма, К. Ясперса, М. Хайдеггера, М. К. Мамардашвили, Д.С. Лихачева, Э.О. Дюркгейма, Р. Мертона.

Научная новизна исследования, на наш взгляд, заключается в следующем:

1. Впервые криминальный романтизм исследован и определен как явление культуры современной России.

2. Впервые предпринята попытка сформулировать дефиницию этого культурного феномена применительно к социокультурным реалиям постсоветского российского социума.

3. Особо отмечается экспансия криминальной субкультуры и ее идеологии, проявляющаяся в криминальном романтизме.

4. Впервые исследована взаимосвязь криминальной субкультуры, ее ментальности с массовой культурой и молодежной субкультурой.

5. Впервые выявлена возможность трансформации криминальной субкультуры в контркультуру и в последующем переход ее в официальную, доминирующую культуру российского общества.

Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Криминальный романтизм представляет собой специфический феномен, истоки которого уходят в историческое прошлое культуры страны и вписываются в общий контекст романтического направления развития европейской культуры, но имеющий в качестве образца героя асоциальной (криминальной) направленности. Криминальный романтизм на данном этапе своего развития прошел стадию становления, структурировался как явление культуры современной России и далее продолжает эволюционировать. Он имеет все признаки явления как сущности, онтологически детерминирован, обладает устойчивостью, протяженностью и транслируется в культурное пространство.

2. Исследование взаимосвязей криминальной субкультуры, массовой культуры и молодежной субкультуры в аспекте формирования и усвоения архетипов криминального романтизма позволяют выявить общность их ценностных ориентаций, творцов и потребителей, вместе они образуют некий симбиоз в части романтизации преступной деятельности.

3. В современной России сложились весьма благоприятные социокультурные условия для распространения криминальной субкультуры и криминального романтизма. Основными факторами, способствующими активизации функционирования криминальной субкультуры и ее ментальности в виде криминального романтизма, являются кризисное состояние современной российской культуры, снижение роли государства в ее управлении и материальной поддержке, рост преступности и ее элементов, социальная и духовная деградация населения страны.

4. Криминальный романтизм, имея в своем распоряжении специфические символы, атрибутику, язык, прикрываясь ложными идеями приключенчества, авантюры, воровского товарищества и рыцарства, умело играет на сознании людей, особенно молодежи. Преступная субкультура, криминальный романтизм проникают и в другие слои российского общества. В силу своего экспансионисткого характера, агрессивности, перманентного исповедания культа насилия и зла, они стремятся предъявить свои притязания по отношению к другим субкультурам, позиционировать себя как контркультура. В этом состоит их социокультурная опасность.

5. С учетом отмеченного выше, назрела острая необходимость в выработке и принятии государством, научными, общественными, корпоративными организациями, образовательными учреждениями с активным участием института семьи, религиозных конфессий страны скоординированных практических мер по преодолению на культурном пространстве современной России влияния криминальной субкультуры и развенчания ее романтизированного образа. Особая роль в преодолении влияния криминальной романтики и ее последствий принадлежит культуре и культурологии. Культура, обладая богатым социальным опытом, и культурология как научная дисциплина со свойственными ей методами и подходами, располагают огромным потенциалом в борьбе с этим социокультурным злом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она является определенным вкладом в дальнейшее развитие теории влияния субкультур, их ментальности на доминирующую культуру и общество в целом, способствует более углубленному пониманию их гносеологии и онтологии, формированию взгляда на пути решения проблемы преодоления отрицательного влияния субкультур, имеющих асоциальную направленность, на различные социальные слои населения, особенно на молодую его генерацию. Материалы диссертации могут служить методологической базой для культурологических и социологических работ, а также могут быть использованы в курсах теории культуры, философии культуры, истории и философии науки, теории литературы, педагогики, криминологии, применены в практической культурологии, работе местных учреждений культуры. Материалы диссертации могут быть использованы средствами массовой информации для ознакомления общественности, властных структур страны с назревшей проблемой и ее обсуждения с целью принятия конкретных мер по преодолению вредного влияния криминального романтизма на российский социум.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на VI Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 17-18 февраля 2006 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 30-31 марта 2006 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, июнь 2006 г.); опубликованы в международном сборнике научных трудов «Философия в XXI веке», выпуск 11 (Воронеж: ВГПУ, 2006), в международном сборнике научных трудов «Человечество и общество: на рубеже тысячелетий», выпуск XXXVI (Воронеж: ВГПУ, 2006), там же выпуск XXXVII (Воронеж: ВГПУ, 2007), в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ: «Вопросы культурологии» (№ 7, июль 2007), «Социально-гуманитарные знания» (№ 5, октябрь 2007).

Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Главы работы разделены на 9 параграфов. Список использованной литературы содержит 223 работы отечественных и зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Криминальный романтизм как явление культуры современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура как единый организм необычайно сложна, бесконечно многообразна, полна прямых и косвенных противоречий. В любой исторической эпохе наряду с магистральной, официально и политически поощряемой культурой существуют различные субкультуры, которые могут весьма существенно отличаться от ортодоксальных, то есть признаваемых правильными практик.

Субкультурные образования отражают социальные, этические, демографические особенности развития культуры. Они в достаточной мере устойчивы, автономны, закрыты и проявляются в языке, сознании, этических и эстетических представлениях. Субкультурные тенденции во многом обусловлены стремлением любой культуры, обладающей статусом официальности, заполнить собой все отсеки жизни, стать универсальностью и тотальностью. Любая же унификация всегда порождает альтернативу.

Субкультуры бывают различных видов. Одни определяются особенностями исторического развития, другие - способами и формами культурной идентификации конкретных людей.

В истории культуры складываются такие ситуации, когда локальные комплексы ценностей в силу различных причин начинают претендовать на некую универсальность, транслировать свои ценности и практические установки для широких социальных общностей.

Подобная ситуация в культурной жизни России сложилась в начале 90-х годов XX века, когда криминальная субкультура, выйдя из под контроля официальной доминирующей культуры, стала открыто претендовать на свое место «под солнцем», усиленно распространять свою идеологию в российском социуме. Одним из видов такой идеологи является криминальный романтизм, ставший явлением культуры современной России.

На основании анализа научной литературы, проведенных собственных наблюдений и исследований, касающихся обозначенной темы, изложив в диссертационной работе некоторые свои взгляды и идеи по изучаемой проблеме, мы пришли к следующим выводам:

1. Полагаем, что криминальный романтизм на данном этапе своего развития прошел стадию становления, структурализировался и далее продолжает эволюционировать как явление культуры современной России. Он имеет все признаки явления, онтологически детерминирован, обладает устойчивость, протяженностью, распространяется в культурном пространстве и времени.

2. Основными источниками криминального романтизма являются: собственно криминальная субкультура, которая производит, воспроизводит и транслирует свою идеологию, традиции, обычаи, ритуалы, атрибутику, тюремную этику и эстетику, а также современная массовая культура, отдельные субкультуры (особенно молодежная).

3. Криминальная романтика как сумма специфических духовно-нравственных ценностей, психологических состояний, сочувствий преступному миру, мифологизация и героизация асоциального поведения преступников находила и находит свое отражение в сознании различных слоев населения страны.

Примеры этого мелодраматического сочувствия к преступности и ее представителям встречаются на бытовом уровне, в литературно-художественном творчестве, кинематографе, других видах искусства, средствах массовой информации, рекламе, компьютерных играх.

4. За последние десятилетия в российском искусстве, в средствах массовой информации, рекламной индустрии произошла эстетизация криминальной среды, сформировался гламурный образ преступного мира, который творцами произведений преподносится как архетип, достойный для подражания.

5. В современной России сложились весьма благоприятные социокультурные условия для доминирования криминальной субкультуры и ее ментальности: кризисные явления в экономике и культуре, образовательной системе, падение нравов, рост преступности, изменение ценностных ориентаций, перестройка индивидуального и общественного сознания в сторону прагматизма, непродуманная коммерциализация работы досуговых учреждений и пр. стали своеобразным «питательным бульоном», в котором развились и продолжают успешно развиваться бациллы этого страшного «заболевания», поражая все новых и новых реципиентов.

6. Основными причинами романтизации криминальной деятельности служат:

6.1. Государственная политика по отношению к российской культуре: недостаточное финансирование культуры, уход государства из управления некоторыми ее сферами, из идеологической ниши и, как следствие, коммерциализация творчества.

6.2. Ложное (субъективное), понимание со стороны некоторых слоев населения процессов, происходящих в криминальном мире, незнание их подлинной сути; привлекательность криминальной субкультуры, ее идеологии, символики, отдельных поведенческих мотивов.

6.3. Относительно низкий культурный уровень реципиентов, попадающих под влияние криминальной романтики, потворствование с целью получения коммерческой выгоды части представителей российской культуры низкопробным вкусам публики или выполнение ими социального заказа криминальных структур.

6.4. Отсутствие целенаправленной работы государственных, общественных, образовательных учреждений и иных институтов российского общества по развенчанию культа насилия, жестокости, криминальной романтики, преодолению их негативного влияния на духовно-нравственные устои молодого поколения.

6.5. Специфика, присущая криминальному романтизму, позволяет сформулировать культурологическую дефиницию этого культурного феномена современной России.

7. Криминальный романтизм, как явление, имея в своем арсенале специфические символы, атрибутику, жаргон, исповедуя ложные идеи приключенчества, авантюры, воровской дружбы, товарищества и рыцарства, умело играет на сознании людей, способствует созданию резерва для пополнения рядов преступников. Криминальная субкультура и ее идеология, подстраиваясь под протестное движение, легко проникает в молодежную субкультуру. В этом состоит ее социокультурная опасность.

8. Криминальная субкультура не является каким-то строго изолированным феноменом, она функционирует в обществе. В силу своего наступательного характера, агрессивности, жестокости, деструктивности и девиантности, она стремиться предъявить свои гегемонистские притязания по отношению к другим субкультурам, позиционировать себя как контркультура.

9. С учетом отмеченного выше, назрела острая необходимость в выработке и принятии государством, общественными организациями, с активным участием семьи, социально-ориентированного бизнеса, религиозных объединений и других институтов общества практических мер по преодолению на культурном пространстве России влияния криминальной субкультуры и развенчания ее романтизированного образа.

10. Особая роль в преодолении криминальной романтики и ее последствий принадлежит культуре и культурологии. Культура, обладая богатым социальным опытом и культурология, как научная дисциплина со свойственными ей методами и подходами, располагают огромными потенциалом в борьбе с этим социокультурным злом. Их возможности в этом далеко не исчерпаны.

Культура выступает как совокупность материальных и духовных условий, способствующих дальнейшему развитию, совершенствованию человеческой природы, разума, чувства человека, его способности понимать себя, других, свое место в мире. Выполнение этих функций требует от общества, деятелей культуры, культурологов напряжения всех сил, особенно в условиях кризисных ситуаций.

Неимоверную трудность выполнения задач культуры образно выразил современный поэт:

Слой человека в нас чуть-чуть, Наслоен зыбко и тревожно. Легко в скотину нас вернуть, Поднять обратно очень сложно» [32, с. 32].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Криминальный романтизм как явление культуры современной России"

На правах рукописи

Катин Виктор Ильич

КРИМИНАЛЬНЫЙ РОМАНТИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 24 00 01 — Теория и история культуры

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саратов 2007

003166250

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Волошинов Александр Викторович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Петров Николай Иванович

кандидат философских наук, доцент Миролюбова Лидия Романовна

Ведущая организация Астраханский государственный

технический университет

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 242 02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп 5, ауд 426

С диссертацией можно ознакомиться в' научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан 28 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ососкова Н М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост влияния криминальной субкультуры на общество, романтизация ее архетипов стали сегодня социокультурной реальностью России Активизировалась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ — так называемые «понятия» Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов преступной субкультуры. Из сленга преступников слова «отморозок», «крыша», «мочить», «наезд», «бабки», «баш на баш» и др переместились в обыденную речь, публикации средств массовой информации, художественные произведения, они активно используются политиками, депутатами, деятелями культуры, руководителями различного уровня Героями художественных произведений становятся представители уголовного мира, «бригадиры» и их пособники, возведенные немалой частью современной российской молодежи под воздействием массовой культуры в ранг своих кумиров Творцами произведений преступная деятельность бандитов романтизируется и преподносится населению как образец для подражания

Такого масштаба распространения криминальной субкультуры, ее архетипов на российском культурном пространстве, глубины проникновения в социум и его культуру, усиления влияния на многие стороны жизни и деятельности страны, Россия не знала на протяжении всей истории своей многовековой культуры Опасность дальнейшего проникновения криминальной идеологии в сознание российского народа, особенно молодежи, закрепления в нем как руководства к действию, как образа жизни и морали, сегодня поставлена в повестку дня российского многонационального государства и его культуры.

Несмотря на то, что криминальный романтизм стал очевидным феноменом современной отечественной культуры, культурология, одна из задач которой состоит в разработке научных основ культурной политики, в настоящее время практически не занимается изучением этого опасного социокультурного явления, которое фактически угрожает национальной безопасности страны, так как способствует росту преступности, рекрутируя в ее ряды новых преступников, увлеченных криминальной романтикой Кроме того, криминальная субкультура и ее ментальность — это мир бездуховности, жестокости, агрессии, лжи и прочих человеческих пороков, что делает борьбу с ними актуальной во все времена Доказано, что при определенных условиях субкультура, включая криминальную, может эволюционировать в контркультуру, которая, как известно, способна при благоприятной обстановке ослабить, подорвать влияние официальной культуры и занять ее место В этом, на наш взгляд, состоит одна из сторон актуальности темы исследования

Другая сторона актуальности темы заключается в том, что одной констатации широкого проникновения криминальной субкультуры и е^ идеологии в российское общество явно недостаточно Требуется проведение научного анализа зтого культурного явления, вскрытие причин и изучение последствий его влияния на российский социум, а самое главное — необходимо наметить пути по его преодолению, попытаться выработать практические рекомендации по минимизации наносимого им обществу духовно-нравственного ущерба

Степень разработанности проблемы. Понятие «криминальный романтизм» не нашло в литературе широкой разработки, хотя сам термин «романтизм» имеет достаточно большое распространение Ф JI. Лукас насчитал 11396 определений романтизма

Р А Будагов указывает, что первым применил в эстетике термин «romantisch» (романтический) Фридрих Шлегель, а его брат Август™ рассмотрел оппозицию классицизм/романтизм Согласно другим мнениям, термин происхождением связан с английской литературой конца XVIII века

Джиллиан Спрагс в своем исследовании раскрывает генезис мифологии о «доблести» и «бесстрашии» английских разбойников, пытается ответить на вопросы существовал ли у английских «джентльменов удачи» определенный кодекс чести, как формировалась традиция романтизации «подвигов» вооруженных грабителей в седле Хотя исследование Дж Спрагса не затрагивает истории культуры XX века, его выводы актуальны для нашей эпохи массовой культуры, героями которой чаще всего выступают крестные отцы мафии и преступники всех мастей

Культурологический аспект характеристики криминального романтизма коррелирует с такими философскими, этическими, эстетическими, правовыми, психологическими понятиями как «насилие», «зло», «низменное», «уродливое», «агрессия», «девиация», «деструктивность», «делин-квентность», «правовой нигилизм», «аномия» и др

Э Фромм, положив в основу своих работ критерии психоанализа, выделяет в насилии несколько его видов игровое, реактивное, насилие из мести, потрясение веры, компенсаторное, архаическая жажда крови Известный русский философ И А Ильин отмечает, что зло присуще только роду человеческому, в остальной природе (вне человека) оно объективно отсутствует. Борьба со злом, в том числе и с преступностью, его преодоление достигается путем внутренних усилий человека А Я Флиер вводит понятие «культура насилия» Под культурой он понимает, прежде всего, некий социальный опыт, отрефлексированный в культурных текстах По его мнению, культура насилия содержит набор допустимых норм совершения насильственных действий, а также семиотику форм, символизирующих их О С. Осипова утверждает, что девиантный путь выбирают люди, не имеющие легальной возможности для самореализации в условиях

сложившейся социальной иерархии, чья индивидуальность подавляется, фрустрирующая энергия блокируется Л И Фролова интерпретирует криминальную субкультуру как культурную среду, в основе которой находится социальность, нормы поведения и общения

Одним из характерных качеств криминальной субкультуры является склонность к экспансии. Экспансия криминальной субкультуры и ее идеологии (криминальная романтика - один из ее видов) выражается в ее диффузии, прежде всего, в массовую культуру и молодежную субкультуру Й Хейзинга, Н А Бусова, И Б Шубина, Е Н Шапинская, В А Луков исследовали влияние массовой культуры на формирование стереотипов поведения человека, его эстетических установок и вкусов, мотиваций и т д Содержание культурных текстов, предназначенных для массовой культуры и молодежной субкультуры, их социальная среда зачастую совпадают с текстами криминальной субкультуры, имеют одних и тех же творцов и потребителей, психологически более адаптированы к последней.

Вопросы социальной деградации российского общества наиболее фундаментально рассматриваются в трудах Т И Заславской Расширяющееся криминализированное социальное основание постепенно и неуклонно подтачивает моральные и правовые основы общественной жизни страны Г Г Заиграев, И П Попова, Е В Садков, Н М Римашевская, Л С Алексеева и др на основе проведенных социологических исследований убедительно доказывают, что маргинальность выступает благоприятной средой развития преступности Криминализированный социум порождает криминальную идеологию, эстетизирует преступную среду, материально стимулирует для этого российскую культуру и виды искусства Доминирование криминальной субкультуры в современном обществе позволило выделить некоторым исследователям, в частности В Е Семенову, среди базовых российских менталитетов так называемый криминально-мафиозный менталитет (внизу вертикальной координаты), который трансформировался в феномен «великой криминальной революции»

Сущность преступности и ее взаимосвязь с криминальной субкультурой, степень влияния криминальной романтики на формирование преступных групп (шаек) психологию и поведение преступников разрабатывали в своих исследованиях Ф М Трэшер, А И Гуров, Д А Корецкий, В В Ту-легенов, И И Мацкевич С позиций, близких к культурологическим, написана работа А А Тайбакова «Преступная субкультура» Автор исследует воздействие криминальной субкультуры на население, каким образом его социальные слои получают информацию о ее содержании, как ее основные элементы (жаргон, стиль поведения, мифология и пр ) проникают в общество и закрепляются в сознании людей Особое значение для понимания сущности субкультур асоциальной направленности имеют работы зарубежных авторов. Р Бергха, Г Гесса, С Шерера, К Зессара, Л. Васковица, Г Вебера, Г Шельски и др

Фактором, способствующим свободному функционированию в обществе криминальной субкультуры и ее ментальности, служит продолжающийся кризис российской культуры В Н Порус, О А Митрошенков, Ю И Минералов, АЮ. Дроздов, С Г Михейкина, ЛЕ Гринин, ИФ Кефели рассматривают причины и условия, которые привели отечественную культуру в современное кризисное состояние В Н Порус считает, что наша культура находится в состоянии не кризиса, а катастрофы

С И. Трунев на конкретных примерах, взятых из произведений отечественной литературы конца ХХ-начала ХХЕ века , анализирует образы представителей преступного мира, стороны их криминальной деятельности, которые подвергаются в художественной литературе наибольшей мифологизации и героизации, подчеркивает, что навязываемые криминальными романами стереотипы поведения еще долго будут востребованы российским обществом

И, тем не менее, несмотря на указанные работы, тема криминального романтизма исследована недостаточно глубоко

Цели и задачи исследования. Цель работы — изучить, проанализировать особенности становления и тенденции развития криминального романтизма как явления культуры современной России, сформулировать дефиницию и определить место данного феномена в культурной нише общества. Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи

1 Рассмотреть в историко-культурном контексте особенности генезиса современного российского криминального романтизма, попытаться раскрыть сущность, специфику и сформулировать его дефиницию

2 Определить роль криминальной субкультуры и взаимодействующих с ней культур и субкультур в формировании архетипов криминального романтизма, и в связи с этим исследовать общие закономерности их функционирования

3 Исследовать и выявить социокультурные факторы, способствующие активизации жизнедеятельности преступной субкультуры и ее ментальности в российском обществе

4 Исследовать масштабы экспансии криминальной субкультуры и ее идеологии, продемонстрировать на конкретных примерах художественных произведений, средств массовой информации способы романтизации преступной деятельности, ее трансляции в российскую массовую культуру

5 Установить, синтезировать формы и методы деятельности государства, общественных, религиозных, корпоративных объединений и иных институтов (особенно культуры и семьи) по преодолению криминального романтизма, предложить конкретные рекомендации по ослаблению его влияния на российский социум

Объектом исследования является феномен криминального романтизма, а предметом - закономерности его функционирования в современной российской культуре конца ХХ-начала XXI века

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретический фундамент исследования составили труды философов, культурологов и социологов, отражающие системный подход к социокультурным явлениям, а также функциональные и коммуникативные аспекты их развития Здесь могут быть названы работы X Ортега-и-Гассета, К Ясперса, М К Мамардашвили, МН Руткевича, ЖТ Тощенко Разработка подходов к исследованию криминального романтизма и формулировка гипотезы осуществлялась в опоре на идеи Д С Лихачева, И А Ильина, 3 Баумана

Большое значение для исследования проблем криминального романтизма как явления социокультурной реальности имели теоретические взгляды Э Фромма, В Фокса, Р Мертона, Э О Дюркгейма Осмысливая феномен криминальной субкультуры и ее идеологии, автор обращался к работам В М Анисимкова, И Блоха, А А Гусейнова, О А Кармадонова, В Н Кудрявцева, С Я Лебедева, Л Ленке, В Ф Пирожкова

Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу процессов, происходящих в криминальной субкультуре, ее взаимодействия с другими культурами и субкультурами Системный характер предмета исследования определил использование как общенаучных, так и специальных методов современной культурологии В диссертации используются синхронные (системный, структурный, сравнительный) и диа-хронные (сравнительно-исторический) методы исследования

Теоретические выводы были сделаны на основе культурологического анализа результатов эмпирического исследования, проведенного с помощью количественных (анализ статистических данных) и качественных (включенное систематическое наблюдение, анализ документов, интервью) методов

Йаучная новизна исследования заключается в следующем

1 Впервые криминальный романтизм исследован и определен как явление культуры современной России

2 Впервые предпринята попытка сформулировать дефиницию этого культурного феномена применительно к социокультурным реалиям постсоветского российского социума

3 Особо отмечается экспансия криминальной субкультуры и ее идеологии, проявляющаяся в криминальном романтизме

4 Впервые исследована взаимосвязь криминальной субкультуры, ее ментальности с массовой культурой и молодежной субкультурой

5 Впервые выявлена возможность трансформации криминальной субкультуры в контркультуру и в последующем перехода ее в официальную, доминирующую культуру российского общества

Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту.

1 Криминальный романтизм представляет собой специфический феномен, истоки которого уходят в историческое прошлое культуры страны и вписываются в общий контекст романтического направления развития европейской культуры, но который имеет в качестве образца героя асоциальной (криминальной) направленности. Криминальный романтизм на данном этапе своего развития прошел стадию становления, структурировался как явление культуры современной России и далее продолжает эволюционировать Он имеет все признаки явления как сущности, онтологически детерминирован, обладает устойчивостью, протяженностью и трансляцией в культурном пространстве

2 Исследования взаимосвязей криминальной субкультуры, массовой культуры и молодежной субкультуры в аспекте формирования и усвоения архетипов криминального романтизма позволяют выявить общность их ценностных ориентации, творцов и потребителей, вместе они образуют некий симбиоз в части романтизации преступной деятельности

3. В современной России сложились весьма благоприятные социокультурные условия для распространения криминальной субкультуры и криминального романтизма. Основными факторами, способствующими активизации функционирования криминальной субкультуры и ее ментальности в виде криминального романтизма, являются кризисное состояние современной российской культуры, снижение роли государства в ее управлении и материальной поддержке, рост преступности и ее элементов, социальная и духовная деградация населения страны

4 Криминальный романтизм, имея в своем распоряжении специфические символы, атрибутику, язык, прикрываясь ложными идеями приключенчества, авантюры, воровского товарищества и рыцарства, умело играет на сознании людей, особенно молодежи Преступная субкультура, криминальный романтизм проникают и в другие слои российского общества В силу своего экспансионистского характера, агрессивности, перманентного исповедания культа насилия и зла, они стремятся предъявить свои притязания по отношению к другим субкультурам, позиционировать себя как контркультура В этом состоит их социокультурная опасность.

5 С учетом отмеченного выше, назрела острая необходимость в выработке и принятии государством, научными, общественными, корпоративными организациями, образовательными учреждениями с активным участием института семьи, религиозных конфессий страны скоординированных практических мер по преодолению на культурном пространстве современной России влияния криминальной субкультуры и развенчанию ее романтизированного образа. Особая роль в преодолении влияния криминальной романтики и ее последствий Принадлежит культуре и культурологии Культура, обладая богатым социальным опытом, и культурология как

научная дисциплина со свойственными ей методами и подходами, располагают огромным потенциалом в борьбе с этим социокультурным злом

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она является определенным вкладом в дальнейшее развитие теории влияния субкультур, их ментальности на доминирующую культуру и общество в целом, способствует углубленному пониманию их гносеологии и онтологии, формированию взгляда на пути решения проблемы преодоления отрицательного влияния субкультур, имеющих асоциальную направленность, на различные социальные слои населения, особенно на молодую его генерацию Материалы диссертации могут служить методологической базой для культурологических и социологических работ, а также могут быть использованы в курсах теории культуры, философии культуры, истории и философии науки, теории литературы, педагогики, криминологии, применены в практической культурологии, работе местных учреждений культуры Материалы диссертации могут быть использованы средствами массовой информации для ознакомления общественности, властных структур страны с назревшей проблемой и ее обсуждения с целью принятия конкретных мер по преодолению вредного влияния криминального романтизма на российский социум

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на VI Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 17-18 февраля 2006 г), III Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 30-31 марта 2006 г), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, июнь 2006 г )

Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы Главы разделены на 9 параграфов Список использованной литературы содержит 223 работы отечественных и зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования особенностей романтизации криминальной деятельности» посвящена обоснованию предлагаемого подхода к изучению проблемы криминального романтизма как явления культуры современной России

В параграфе 11 «Понятие «криминальный романтизм» сущность и специфика» предпринят сравнительный культурологический анализ романтизма и криминального романтизма, осуществлен поиск общего и особенного в сущностных их характеристиках Автор находит, что образ героя криминального романтизма — это социальный антипод романтического типажа В криминальном романтизме отражается возвышенное, уважительное, трогательное, сострадательное отношение творцов произведений и реципиентов к преступной деятельности и ее субъектам, происходит их героизация, идеализация, воспевание, прославление и возвеличивание Физическая и нравственная энергия криминального героя чаще всего направлена во вред человеку, ему во зло, она антигуманна по своей сути Главная и существенная демаркация романтизма и криминального романтизма проходит по объекту, т е на что направлены устремления героя, и по самому субъекту, его ценностным и программным установкам

Особое внимание при этом уделяется раскрытию культурологического аспекта понятия «криминальная деятельность», являющейся одним из источников криминального романтизма

Исходя из теоретических подходов и методов социальной антропологии (эволюционизм, диффузионизм), аксиологии, криминальной психологии, криминологии, преступная деятельность в культурологическом аспекте интерпретируется как составная часть криминальной субкультуры, имеющая антигуманный характер, способная при благоприятных социокультурных условиях трансформироваться в контркультуру Автор является сторонником гипотезы о роли и значении менталитета русского этноса в романтизации деятельности криминальных персонажей, прочих девиантов, что и сегодня проявляется в обыденном сознании, отражается в художественных произведениях и т д

Особенности, присущие криминальному романтизму, позволяют сформулировать культурологическую дефиницию этого культурного феномена современной России По мнению автора, криминальный романтизм - это специфическое явление культуры, получившее развитие и распространение в массовом искусстве, СМИ, рекламной индустрии, среди определенных слоев и групп российского общества, характеризующееся субъективным пониманием процессов, происходящих в преступном мире и его субкультуре, выражающееся в идеализации, героизации и апологетике преступной деятельности, ее элементов и представителей, а также их духовно-нравственных ценностей

В параграфе 1 2 «Криминальная субкультура и ее влияние на массовую и народную культуру, молодежную субкультуру» теоретически обосновывается гипотеза о степени проникновения криминальной субкультуры в другие формы культуры и субкультуры

Криминальная субкультура как культурный феномен обладает рядом особенностей, которые можно свести к следующим элементам крими-

нальной нравственности, криминальному образу жизни, криминальной организации, криминальному культу и криминальной идеологии

Данный культурный феномен носит агрессивный и экспансионистский характер, что способствует его устойчивости Он может при определенных условиях оказывать влияние на другие формы культуры

Устойчивый защитный пояс, располагающийся вокруг ядра элитарной культуры в силу самодостаточности и способности ее представителей на высоком профессиональном уровне создавать культурный текст и транслировать его вовне, в основном для подготовленной аудитории, чаще всего препятствует инокультурным феноменам или их фракциям проникать в данную форму культуры

Более подвержены ассимиляционным процессам массовая и народная культуры, молодежная субкультура Массовая - по причине заниженного социокультурного уровня аудитории, для которой предназначаются культурные тексты, потребительской «всеядности», идеологического плюрализма и многовекторности культурных кодов и массового сознания Народная культура создается в гуще народных масс, ими самими, она более проста, доходчива и доступна людям (по исполнителям, инструментам, содержанию, пониманию и тд) Это и ряд других особенностей народной культуры ^облегчают проникновение в ее среду чуждых ей феноменов Данное положение подтверждается тем, что урбанизация, распространение массовой и криминальной субкультуры ведут к исчезновению из современной жизни народных художественных традиций Особенности молодежи, выражающиеся в нестабильности ее социального положения, эфемерности идеологических архетипов, психологической неустойчивости, тяги к яркому, необычному и протестному, способствуют активному проникновению криминальной субкультуры в нишу молодежной субкультуры, создают условия для закрепления в ней доминирующих позиций

В параграфе 1 3 «Социокультурная среда и ее значение для поддержания жизнедеятельности криминальной субкультуры, романтизации образа криминального мира» автор, опираясь на работы Р Мертона, Т И. Заславской, М Н Руткевича, Д С Лихачева, рассматривает проблемное поле криминального романтизма, с одной стороны, как одно из выражений идеологии преступной среды, с другой - как наличие в социуме социокультурных страт, способных воспроизводить и усваивать архетипы криминального мира

Многие отечественные исследователи отмечают, что в стране продолжает функционировать «теневая» («серая») экономика, которая в свою очередь теснейшим образом связана с криминальной субкультурой «Серая» экономика формирует сознание и такую линию поведения, особенно у наиболее недобросовестных предпринимателей и их окружения, которая позволяет им в сфере бизнеса уходить от государственного контроля, развивать свои параллельные экономические структуры, создавать свои «клу-

бы по интересам», жить по своим правилам, общаться в пределах своей социокультурной среды Немалая часть искусства содержится на преступно нажитые капиталы и вынуждена создавать идеологию, необходимую преступникам

Необходимо также отметить, что произошла либерализация механизмов восходящей социальной мобильности, в результате которой правящая элита пополнилась массой случайных людей, включая выходцев из криминальной среды Отсюда - ее невысокое качество как субъекта стратегического управления обществом Замыкает стратификационную шкалу России обширное социальное дно, или андекласс — люмпенизированная маргинально-периферийная группа Это люди, фактически исключенные из общества - алкоголики, наркоманы, пауперы, проститутки, беспризорные дети и подростки, воры-карманники и пр Они живут по собственным нормам и правилам, во многом противоречащим общепринятой морали и праву

Питательной средой для криминальной субкультуры служат объединения молодежной субкультуры асоциальной направленности (скинхеды, гопники, люберы, мотальщики, хиппи, панки и т д)

В последние годы наблюдается процесс снижения просветительской роли интеллигенции в российском обществе

Во второй Главе «Социокультурная онтология романтизации преступности» предпринята попытка на основе собственных и привлеченных эмпирических данных (социологические исследования, наблюдения, интервью и др ) рассмотреть причины и условия, способствующие свободному функционированию криминальной субкультуры и ее идеологии в российском социуме конца ХХ-начала XXI века

В параграфе 2 1 «Тенденции снижения культурно-нравственного уровня населения России и их генезис» отмечается, что важным признаком современного общества, по мнению 3 Баумана, является обострение ощущения неуверенности человека в его положении, в правах и доступности средств существования, все большей социальной незащищенности Отсюда у него возникает чувство тревожности, которая принимает часто массовый характер Изучение этой тревожности помогает исследователям определить перечень проблем, которые имеют место в обществе Сравнительный анализ списка наиболее тревожных явлений российской действительности середины 90-х годов прошлого века и середины первого десятилетия XXI века показывает, что в последнее время респонденты чаще всего упоминают наркоманию, преступность, бандитизм, терроризм, коррупцию и ситуацию в Чечне Отметим, что названные типы тревожности россиян практически все относятся к криминальной субкультуре События в Чечне, если их рассматривать как противозаконную деятельность бандформирований, можно также отнести к данной проблеме

Наркомания получила широкое распространение в стране она стала устойчивой тенденцией с конца 80-х годов XX века Почти половина опрошенных указывают, что наркомания - это показатель кризиса и глубокой криминализации нашего общества, общей ситуации в стране

Статистические данные свидетельствуют о росте алкоголизации населения Л. Ленке указывает на тесную взаимосвязь роста общего потребления алкоголя и ежегодного прироста убийств и тяжких преступлений

В страну вернулась детская беспризорность, которая по своим масштабам приближается к количеству беспризорников, появившихся в РСФСР после гражданской войны Беспризорники являются резервом для пополнения рядов преступного мира Свою негативную роль в росте ювенильной преступности сыграла коммерциализация досуга Нередко лидерство в маргинализированных группах захватывают уголовные элементы

Официальные представители правительственных кругов отмечают рост преступности в стране Преступность стала агрессивнее, изощреннее, более технически оснащенной Каждое третье-четвертое преступление совершается теми, кто уже ранее преступал закон

Проникновение во властные структуры открыто криминальных элементов — одно из свидетельств растущей деградации сферы управления

Происходит глубинное переопределение ценностей, мотиваций, норм и других элементов знакового социального универсума Ежедневная аудитория газет, например, по сравнению с 1990 г. сократилась более чем в три раза Анкетирование школьников старших классов, проведенное автором в мае 2006 г в одной из средних общеобразовательных школ гор Балаково Саратовской области, показало, что 47% опрощенных одобряют насилие, отображаемое в художественном творчестве (ТВ, кино, литература) В числе понравившихся кино- и видеофильмов в основном преобладает кинопродукция, поставляемая на российский рынок различными зарубежными кинокомпаниями, причем далеко не лучшего духовно-нравственного качества, прославляющая культ жестокости, агрессии, оружия, романтизирующая преступность

Прежде всего, очевидно, что происходит конверсия культуры и субкультуры (криминальной в первую очередь), причем уже на институциональном уровне О А. Кармадонов указывает на то, что криминальная субкультура (сленг, «блатняк», нарко,- криммифилогия и др ) становится уделом подавляющего большинства россиян, а значит - превращается в самую настоящую культуру данного общества

В параграфе 2 2 «Современная криминальная субкультура и активизация ее функционирования в российском социуме» рассматриваются вопросы диффузии в российское общество и его культуру неформальных норм криминальной субкультуры Наблюдается прямая зависимость между официальной идеологией и неформальными нормами криминальной субкультуры, меняются нравы законопослушного общества, меняются и не-

формальные нормы криминальной субкультуры, происходит и обратный процесс. Согласно статистическим данным, в стране насчитывается около одного миллиона лиц, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы Большая часть осужденных, после отбытия сроков наказания, возвращается в общество, социально адаптируется Криминальные правонарушения перманентно совершаются таюке гражданами, не имеющими опыта пребывания в пенитенциарных учреждениях. Именно там они проходят «криминальные университеты», приобщаются к преступной субкультуре, которая запечатлевается в их сознании практически на всю оставшуюся жизнь Так происходит тиражирование криминальной субкультуры и ее идеологии

В зависимости от модели поведения (по Д А Корецкому и В В Тулеге-нову) различаются четыре субкультуры осужденных осужденные, отрицающие социальную изоляцию («воры в законе», «блатные»), осужденные, приспособившиеся к социальной изоляции («активисты»), осужденные, смирившиеся с социальной изоляцией («мужики»), осужденные, деперсонализированные в условиях социальной изоляции («опущенные») Исследователи отмечают, что в настоящее время так называемых «воров в законе» на территории России и СНГ насчитывается около 300 чел. За последние 30-40 лет их криминальный статус, права и обязанности претерпели изменения Однако главную опасность представляют продолжающиеся усилия «воров в законе» по консолидации вокруг себя отбывающих уголовное наказание правонарушителей, особенно молодежного возраста Это обстоятельство подтверждает большую склонность молодежи попадать под влияние взрослых преступников, «авторитетов» и пр Данный факт ярко иллюстрирует В Т. Шаламов, который правдиво, используя художественные средства, раскрывает, как под влиянием «воровской» романтики, происходит совращение молодежи Криминальная субкультура и ее идеология не являются закрытым для общества феноменом В силу этого происходит прямая трансляция ее архетипов в ткань российского социума традиций, жаргона, татуировок, кличек, морали и т д

В параграфе 2 3 «Кризис российской культуры как фактор, способствующий романтизации преступной деятельности» на основе тщательно отобранных примеров, взятых из современных литературно-художественных произведений, кино,- телефильмов, других видов искусства, средств массовой информации, рекламы, компьютерных игр и пр иллюстрируется проникновение криминальной субкультуры в культурное пространство России, романтизация ее образов, что позволяет позиционировать данный феномен как явление культуры страны Свободное функционирование его в обществе стало возможным, наряду с другими указанными причинами, в результате глубокого кризисного состояния российской культуры, в котором она пребывает последние 10-15 лет

Криминальная субкультура, ее представители, весь идеологический аппарат, обслуживающий ее финансовые интересы, при явном попустительстве государственной власти, воспользовались кризисом культуры для распространения своего влияния и навязывания российскому обществу своей ментальности и архетипов

В XX веке мотивы криминального романтизма находят свое отражение в творчестве таких известных советско-российских художников слова, какими были С А Есенин, А А. Галич (Гинзбург), В С Высоцкий. Этих авторов можно отнести к предтечам криминального романтизма в современной российской литературе До середины 80-х годов прошлого века, когда советское общество более ускоренными темпами стало втягиваться в системный кризис, знакомство с их творчеством сдерживалось определенными рамками цензуры После того, как в стране возобладал идеологический плюрализм, особенно начиная с 90-х годов XX века, подобного рода художественная литература получила возможность издаваться в стране большими тиражами Особенно усиленно эксплуатируют криминальную тему писатели новой формации Акунин, Маринина, Донцова, Колычев, Сухов и др , воплотившие на страницах своих книг романтические образы бандитов с претензией на подражание их стилю жизни и «героическим подвигам»

По степени суггестивного воздействия на массового зрителя из всех видов искусства наиболее эффективным продолжает оставаться кино Фильмы криминальной тематики сегодня в прокате страны составляют большую часть Здесь в основном присутствуют жалкие подделки под зарубежный кинематограф, начиная от «Крестного отца» и кончая «Если наступит завтра» или чем-нибудь подобным «Бумер», «Бумер-2», «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «С новым годом1 С новым счастьем'», «Флэшка», «Точка», «Воровка», «Груз 200» - это полнометражные отечественные картины, в которых преступники показаны вне поля досягаемости правоохранительных органов В них главными героями выступают представители криминального мира, которые оказываются более успешными, более справедливыми, более честными, вызывающими не осуждение, а восхищение или, по крайней мере, сочувствие зрителя С экрана звучат тюремный жаргон и грубая нецензурная лексика (фильм «Старухи»), открыто демонстрируются сцены порнографического содержания

Романтизации образов преступников способствуют телесериалы «Жизнь и смерть Леньки Пантелеева» (2006 г), «Сонька Золотая Ручка» (2007 г ), «9 жизней Нестора Махно» (2007 г ) Кроме того, романтизируются образы одного из величайших преступников XX века И Сталина и его подручного Л Берии («Московская сага», «Жена Сталина», «Сталин LIVE» - 40-серийная. телеэпопея) Телевидение в погоне за рейтингом постоянно и в больших масштабах отводит криминальной теме место в сетке вещания Вот небольшой перечень фильмов и телесериалов, демонстрировавшихся только в 2007 г на каналах российского ТВ «Воры и проститут-

ки» (НТВ), «Криминальный роман», «Банда Келли», «Смерть в оранжерее», «Убийцы на лестнице» (1-й канал), «Убойный футбол» (СТС), «Ментовские войны» (НТВ), «Шанхайские рыцари» (ТНТ), телесериалы «Молодые и злые» (Домашний), «Убойная сила» (СТС) и др. В мае 2007 г на НТВ вновь был показан пресловутый бандитский сериал «Бригада» Одним словом, на телевидении идет сплошная демонстрация Бригадиады Практически во всех этих телесериалах действующие лица употребляют воровской жаргон, «бабки», «лажа», «кайф», «вешать лапшу на уши», «балдеть», «кирять», живут по «понятиям», что способствует их активному распространению среди населения страны

На телезрителя буквально выливается поток непристойностей, тюремного жаргона, мата, туалетных сюжетов, дурновкусия, всего того, что находится ниже пояса «Каламбур», «Голые и смешные» (ДТВ), «Кривое зеркало» (Россия), «Дом-1», «Дом-2», «Комеди Клаб» (ТНТ), «Лолита без комплексов» (1-й канал), «Бла-бла шоу» (ЯепТУ) - небольшой перечень подобных программ Даже в такую молодежную интеллектуальную программу как «КВН» проникли романтизированные криминальные сюжеты и персонажи, откровенная пошлость

Тюремная субкультура проникла на радио Только на радио «Россия» транслируются три программы - «Облака», «Калина красная», «В нашу гавань заходили корабли», в которых сообщается все «о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба», исполняются дворовые, тюремные песни, песни политзаключенных, беспризорников, жестокие романсы и др., озвучиваются художественные произведения, сочиненные осужденными

На страницах печати (на примере заголовков статей, заметок \<Комсо-мольской правды») нередко можно встретить слова из тюремного жаргона без соответствующего перевода, так как они стали понятны каждому россиянину «малява», «раскрутить», «сдать», «обуть», «заказать», «ответить за базар» и пр.

Наблюдается активное проникновение ненормативной лексики, пошлой эротики на подмостки современного российского театра Представители российской культуры (поэты, писатели, музыканты, режиссеры, певцы и др ) на потребу низкопробным вкусам публики или выполняя социальный заказ криминальных структур, создают и транслируют в общество произведения, облагораживающие представителей преступного мира, формируют их гламурный образ Наибольшее свое отражение криминальная (воровская, бандитская) тема находит в песнях так называемого Русского шансона (М Круг, А Розенбаум, И Кучин, Ю Алмазов, И. Горячев, Е Чужой, А Звягинцев, С Север, С Бобков и др) Криминальный романтизм, культ жестокости широко эксплуатируется в компьютерных играх

Культ жестокости, «воровской» жаргон, тема криминальной романтики проникли в мультипликацию, рекламу, на почтовые открытки, упаковки туалетной воды, этикетки и пр

В третьей главе «Пути преодоления архетипов криминальной субкультуры и ее романтизации» предпринимается попытка проанализировать потенциальные возможности российского государства, общественных и религиозных объединений, бизнеса, образовательных учреждений, культуры и семьи в решении вопросов ослабления влияния криминальной субкультуры и ее идеологии на современное российское общество, излагается авторская позиция по данной проблеме

В параграфе 3 1 «Роль государства, общественных, религиозных, корпоративных объединений и других институтов общества в формировании гуманистических оснований культуры» особо подчеркивается, что в преодолении культа насилия, влияния на общество криминальной субкультуры и ее ментальности, пальма первенства должна быть отдана институту государственной власти Современное российское государство располагает мощными экономическими, хозяйственными, финансовыми, социальными и правовыми рычагами для решения многих проблем, включая обозначенную. К первоочередным мерам, по мнению автора, необходимо отнести мероприятия по дальнейшему подъему экономики, снижению криминализации страны, порога коммерциализации массовых видов досуга, развитию здорового образа жизни народонаселения, усилению борьбы с преступностью и ослаблению факторов, ее порождающих (наркомания, пьянство и алкоголизм, беспризорность), декриминализации отдельных, менее общественно опасных деяний, увеличению видов наказания, не связанных с уголовным преследованием и др

Большие потенциальные возможности по оздоровлению духовной культуры имеют партийные, профсоюзные и молодежные организации Назрела необходимость, не нарушая Конституции страны, предоставить религиозным объединениям более широкие полномочия в вопросах духовно-нравственного воспитания населения Узаконить их деятельность в армейских подразделениях и пенитенциарных учреждениях Российское общество ожидает, что проблемы духовно-нравственного воспитания, противодействия криминальной субкультуре в самое ближайшее время встанут в повестку дня работы Общественной палаты страны

Другим направлением, которое способствовало бы созданию прочной материальной базы для подъема школьного образования на более высокий качественный уровень, вовлечению молодежи в здоровьесберегающие программы, является активное привлечение в эту важную работу частного капитала Государство должно заинтересовать бизнес в перспективности инвестирования социальных программ, включая образование и воспитание, путем предоставления ему некоторых налоговых и иных экономико-правовых преференций В настоящее время новым направлением, перед

которым открываются большие возможности, является развитие и становление так называемой корпоративной культуры

Параграф 3 2 «Увеличение вклада культуры в минимизацию нравственного ущерба, причиняемого российскому обществу криминальным романтизмом» посвящен анализу возможностей практической культурологии в деле развенчания гламурного образа преступного мира, создаваемого в художественных произведениях, СМИ, рекламе, духовного оздоровления страны Российская культура постепенно, с определенными трудностями, стремится выйти из кризисного состояния, о чем свидетельствует принятие второй Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)» Роль культуры в повышении нравственности, образовательного уровня населения, становлении гражданского мира по-прежнему остается важной Именно в таком ключе академик Д С Лихачев понимал ее предназначение Мир, по его мнению, должен стать культуроцентричным

Многие вопросы жизни и деятельности людей решаются непосредственно на местах, в конкретных городах, поселках и селах Без общего подъема культуры на региональном и местном уровнях нельзя переломить культурную ситуацию в лучшую сторону в целом по стране

Автор через свое видение предлагает, используя возможности местных учреждений культуры и муниципалитетов, перечень конкретных мер, направленных на отражение экспансионистских устремлений преступной субкультуры и ее идеологии. Используя экономический подъем страны, следует оживить деятельность театров, кинотеатров, музеев, концертных и выставочных залов, творческих союзов, шире для этих целей привлекать частную инициативу, имея в виду возможности бизнеса Не менее важные и ответственные задачи по духовному возрождению страны стоят сегодня и перед культурологией, ее специалистами Методы и формы их научной деятельности должны способствовать преодолению негативных тенденций в современном российском обществе, снижению тревожности и напряжения, связанных с преступностью, наркоманией, романтизацией их архетипов, способствовать предотвращению межнациональных конфликтов, правонарушений на этнической почве

В параграфе 3 3 «Повышение роли семьи, ее влияния на аккумуляцию и усвоение духовно-нравственных ценностей» первостепенное внимание уделяется первичной и основной ячейке общества, в которой, прежде всего, по мнению автора, формируются базисные предпосылки для социализации и инкультурации личности Сегодня семья в своем традиционном варианте явно расстраивается Тем не менее, несмотря на отрицательные процессы, происходящие в ней, институт семьи, в принципе, не один аналитик не ставит под сомнение По мере движения общества будут меняться лишь формы семьи, но она сохранится Вот почему значение и роль функций семьи возрастает как никогда раньше В настоящее время без семьи нельзя решить ни одну из возникающих проблем

Не претендуя на изложение исчерпывающих предложений по усилению роли семьи в снижении отрицательного воздействия криминальной субкультуры на общество, автор в перечне мер называет следующие сохранение, приумножение и передача новым поколениям общественно значимых семейных традиций, создание взрослыми в семье здорового нравственного микроклимата, подражательного момента для младших ее членов, культивирование гуманных ценностей По мнению автора, достижению эмоционального контакта между членами семьи в значительной степени способствует семейный досуг, организовать который, не производя особых финансовых расходов, вполне могут родители (чтение книг, прогулки за городом и т д)

Среди конкретных предложений, способствующих повышению роли семьи в исследуемой проблеме, автор также называет улучшение морального и материального стимулирования материнства (восстановление высших наград для матерей, родивших трех и более детей), включение воспитания детей в трудовой стаж родителей, социокультурная коррекция неформальных подростковых и молодежных объединений, особенно асоциальной направленности, участие членов семьей, в которых имеются наркоманы, в качестве волонтеров в движениях по борьбе с наркотизмом и т д Одним словом, семья должна стать одним из основных факторов, способствующих воспитанию человека новой России

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются результаты диссертации

Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Катин В И Криминальный романтизм как явление культуры современной России // Вопросы культурологии - 2007 - № 7 - С. 7074

2 Катин В И Криминальная субкультура и ее культурологическое значение // Социально-гуманитарные знания. - 2007 - № 5 - С 279-286

Публикации в других изданиях

3 Катин В И Роль культурных ценностей в экологическом образовании и воспитании // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание сб статей VI Всерос науч -практ конф. -Пенза, 2006 - С 184-187

4 Катин В И Образование и религия новые перспективы сотрудничества в рамках правового поля // Нравственность и религия сб статей III Всерос. науч -практ конф - Пенза, 2006 - С 45-49

5 Катин В И Насилие и нравственность культурологический аспект // Нравственность и религия сб статей III Всерос науч -практ конф -Пенза, 2006.-С 49-53

6 Катин В И Образование и духовно-нравственное воспитание, их роль в преодолении асоциальных проявлений среди подростков и молодежи И Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве- сб статей VIII Междунар науч -практ конф -Пенза,2006 -С 86-93

7 Катин В И Культурологический аспект дефиниции криминальной деятельности II Философия в XXI веке междунар сб науч трудов / под общ ред проф О И Кирикова. - Вып. 11 - Воронеж Bi II У, 2006

- С 73-79

8 Катин В И Феномен трансформации культуры в активное средство романтизации преступной деятельности // Человек и общество на рубеже тысячелетий междунар сб науч трудов / под общ ред проф О И Кирикова -Вып XXXVI -Воронеж ВГПУ,2006 -С 217-223.

9 Катин В И Роль государственных, общественных, религиозных, корпоративных и иных институтов в формировании у населения иммунитета к криминальной субкультуре и ее идеологии П Человек и общество на рубеже тысячелетий междунар сб науч трудов / под общ ред проф О И Кирикова - Вып XXXVII - Воронеж ВГПУ, 2007 - С 17-

21

КАТИН Виктор Ильич

КРИМИНАЛЬНЫЙ РОМАНТИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат

Корректор О А Панина

Подписано в печать 25 09 07 Бум тип Тираж 100 экз

Уел печ л 1,16 Заказ 315

Формат 60x84 1/16 Уч-изд 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г Саратов, ул Политехническая, 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г Саратов, ул Политехническая, 77