автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Культурно-исторические предпосылки романтизма в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Баринштейн, Ирина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Культурно-исторические предпосылки романтизма в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Баринштейн, Ирина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Романтизм как универсальное мировоззрение

§ 1. Романтическое мировоззрение в культуре Европы и России

§ 2. Романтизм в музыкальном творчестве

ГЛАВА 2. Социодинамика русской культуры - основа появления романтизма в России

§1. Исторические предпосылки романтизма в России

§2. Культурные предпосылки романтизма в России

§3. Романтизм в русской музыкальной культуре

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Баринштейн, Ирина Эдуардовна

В истории культуры романтизм представляется одним из самых неординарных явлений. Осознание романтизма продолжается и в настоящее время. Противоречивость, многослойность, сложность явлений, которые объединяет понятие "романтизм", не позволяют прийти к единому мнению в его определении. "Поэзия Жуковского - романтизм. Гюго - романтик. Полежаев и Марлинский - романтики. Гамлет Полевого и Мочалова - романтик. А Кольцов разве не романтик? Всё это -романтизм, и всё это весьма различно, так различно, что не имеет никаких связующих пунктов"1. Многие авторы, изучавшие творчество В.А.Моцарта, писали о нём, как о романтике ( Дж.Б.Шоу считал венского композитора родоначальником романтического искусства). Творчество Л.Бетховена до сих пор вызывает споры среди группы исследователей: одни соотносят его имя с эпохой "романтизма", другие - с эпохой "классицизма". И творчество таких русских композиторов как П.И.Чайковский, А.С.Аренский, С.В.Рахманинов, А.Н.Скрябин пронизано романтическими интонациями, романтическими образами, романтическими чувствами.

Разногласия, очевидно, вытекают из самой природы романтизма, которая в философско-культурологическом аспекте ещё практически никем не исследована. Чаще всего романтизм трактуется как узкое понятие в сфере искусствознания (как художественное направление, стиль).

Необходимо отметить, что теоретическое переосмысление романтизма началось в XX веке с 60-70-х годов, которое привело к переоценке и дифференциации художественных течений внутри романтизма и предромантизма, к исследованию гносеологии романтизма, развитию романтических форм и малоизученных художников-романтиков, их творчества. Авторы фундаментальных источников, статей, начинающие исследователи пытаются осмыслить и дать научную оценку особенностям романтического мировоззрения, романтического мышления, романтического типа творчества.

Осмысление романтизма в музыке - сложный и вариативный процесс. Как родился музыкальный романтизм, то есть какие культурно-исторические предпосылки явились началом проявления этого культурного феномена? Имеет ли он чёткие хронологические рамки? Можно ли применительно к музыке говорить о романтизме как о стиле, направлении, или же, действительно, мы имеем дело с более широким, необъятным понятием, обозначенным как "романтизм в музыке"? Все эти вопросы требуют ответов. И причину надо искать в специфике музыкального романтизма, музыкального мышления. "Романтическая музыка, - писала В.Васина-Гроссман, - сохранила до наших дней, пожалуй, большую силу воздействия, чем романтическая поэзия, литература, живопись. Уже одно это обстоятельство обязывает к глубокому научному анализу специфики именно музыкального романтизма"2.

Проблема романтизма в русской культуре (в частности, музыкальной) одна из интереснейших, но пока мало изученных, что и обусловило актуальность темы исследования. Отсутствие глубоких, аналитических трудов о романтизме в русской культуре и музыке является пробелом в исторической культурологии, а также создаёт впечатление и представление о том, что русская музыкальная культура не предрасположена к романтическим тенденциям из-за специфичности условий. Между тем, особенности культурно-исторических условий способствовали тому, что романтические веяния коснулись творчества не одного-двух композиторов, а целой плеяды представителей русской музыкальной культуры, и не только конца XVIII - начала XIX веков, но и столетие спустя. Романтизм в России - явление особенное, и, чтобы понять

1 Григорьев A.A. Романтизм //Искусство и нравственность. М., 1986. С. 113-114.

2 Васина-Гроссман В. Романтическая песня XIX века. М.: Музыка, 1966. С. 5. его, осмыслить, необходимо разобраться в культурно-историческом становлении этого довольно сложного явления, в социальных механизмах русской культуры изучаемого периода, во влиянии их на природу романтического мировоззрения и отражении его в музыкальной культуре. Это и обусловило цель данного исследования.

В соответствии с целью исследования для её решения были выдвинуты следующие задачи: выявить специфические особенности романтического мировоззрения; дать сравнительный анализ проявлений романтизма в культуре Европы и России; определить особенности русского романтизма как самобытного явления; рассмотреть детально культурно-исторические предпосылки романтизма в России; дать системный анализ специфики музыкального романтизма и осмыслить его значение в культуре России XIX - XX вв.

Объект диссертационного исследования - романтизм в культуре и искусстве Европы и России в XVIII - XIX веках.

Предмет исследования - культурно-исторические предпосылки романтизма в духовной культуре России.

Методологическую основу исследования составили культурологический и историко-философский методы к раскрытию проблемы социальных механизмов культуры конца XVIII - начала XIX столетий, способствовавших появлению русского романтизма. При осмыслении романтизма в музыкальной культуре применялся культурно-исторический подход, а также элементы герменевтического метода, сравнительный и системный анализы.

Источниковая база. Особое значение имели теоретические разработки И.И.Соллертинского и современная концепция А.В.Михайлова, который рассматривал романтизм как обобщающий, всеобъемлющий взгляд на мир, как, в определённой степени, универсальное мировоззрение, как "пласт литературной истории", как "романтизм в музыке" в широком понимании, не связанном, непосредственно со стилем или направлением, считая романтическое мировосприятие и миропонимание "фундаментом" музыкального искусства. Особый взгляд А.В.Михайлова в этом ракурсе "бессмертность", "неистребимость" музыкального романтизма, "феномен всеприсутствия романтической музыки" - помог автору по-новому осмыслить романтизм как явление в музыкальной культуре. В исследовании этой проблемы ценным подспорьем оказалась статья Е.И.Чигарёвой "Романтизм в музыке".

В осмыслении специфичности культурно-исторических условий для зарождения романтизма в России автор обратился к трудам С.М.Соловьёва, Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева, В.О.Ключевского, В.В.Зеньковского, П.Н.Милюкова. Ценным подспорьем в рассмотрении исторических условий возникновения романтизма в России оказалась книга под редакцией П.Н.Жуковича "Россия под скипетром Романовых. (Очерки из русской истории за время с 1613 по 1913 год)". Санкт-Петербург, 1912.

При анализе влияния религиозных взглядов на сущность романтизма автор обращался к исследованию Е.Поселянина "Русская церковь и русские подвижники XVIII-ro века". (Санкт-Петербург, 1905), а так же к фундаментальному труду прот. Г.Флоровского "Пути русского богословия". (Париж, 1937).

В своём исследовании при анализе общей и музыкальной эстетики романтизма диссертант опирался на взгляды видного историка культуры И.И. Солл ертинского.

На понимание сущности романтического мировоззрения оказали влияние работы Г.В.Ф.Гегеля, Ф.Ницше, А.А.Бестужева, Н.П.Огарёва, В.Ф.Одоевского, П.Я.Чаадаева, А.Н.Серова, В.В.Стасова, Б.В.Асафьева, Р.Вагнера, а при осмыслении философского мировоззрения использован труд Р.М.Габитовой "Философия немецкого романтизма ( Фр.Шлегель, Новалис)" и А.Ф.Лосева "Философия. Мифология. Культура".

Говоря о степени разработанности темы, необходимо отметить, что исследований по романтизму достаточно много, но в основном - это труды по литературоведению, эстетике, философии, искусствознанию, и, в большей мере, освещающие проблемы западноевропейского романтизма. Из этих работ диссертант почерпнул много ценного для своего исследования.

Современные исследования в области романтизма имеют тенденцию к системности. В этом плане интересна работа под редакцией А.Н.Соколова "Проблемы романтизма". В своей статье "К спорам о романтизме" он компонует ряд направлений, определяющих суть романтизма по каким-либо признакам, что помогло диссертанту взглянуть на "романтизм" с различных точек зрения. Перечислю некоторые из них: М.С.Каган определяет романтизм из противопоставления его реализму, теорию реализма-романтизма разрабатывал Л.И.Тимофеев. Для Б.С.Мейлаха романтизм - "мечта". У.Р.Фохт за основу творчества берёт интуицию, а для И.Ф.Волкова романтизм - художественное воспроизведение действительности. Б.Г.Реизов считает, что в истории существует не романтизм, а романтизмы. Всё это различные аспекты в определении сущности романтизма, но ни один из них не раскрывает полностью его содержание. Это правомерно, так как одним значением не определить суть такого разностороннего, универсального и необъятного понятия, как романтизм.

Проблемами европейского романтизма занимались такие учёные, как Н.Я.Берковский, В.В.Ванслов, А.С.Дмитриев (проблемы немецкого романтизма), Н.Я.Дьяконова, Е.А.Некрасова (проблемы английского романтизма), Т.Ф.Саваренская (романтизм во Франции), Дж.К.Арган изучал историю итальянского романтизма.

Наиболее разработанные аспекты в отечественной и зарубежной литературе по романтизму относятся к области эстетики: о субъективном" в искусстве, о творческом характере романтического искусства, диалектике романтической эстетики и т.д. Автор обращался в этом направлении к трудам В.В.Ванслова, В.М.Марковича, А.В.Михайлова, И.И.Соллертинского.

Огромный вклад в комплексное исследование по теории и истории романтизма внёс учёный и педагог Н.А.Гуляев. Более двадцати сборников научных трудов в осмыслении романтизма вышло под его руководством. Многие из них послужили ценным материалом в данном исследовании.

При изучении и оценке романтизма в России способствовали суждения, взгляды современных исследователей: А.А.Григорьева, Е.М.Мелетинского , В.И.Сахарова, П.Стеллиферовского. Б.С.Мейлах, Г.А.Гуковский, Н.Ф.Фридман разрабатывали тему "Пушкин и русский романтизм". Н.В.Фридман отмечал, что для более точного, теоретического осмысления романтизма, необходимо интенсивно и глубоко изучить "романтизм Пушкина, Байрона, Гофмана, Гюго и др.". О типологических особенностях русского романтизма писал А.М.Гуревич.

Исследуя романтизм в музыкальной культуре XIX-начала XX вв., автор обращался к трудам А.Ф.Лосева, И.И.Соллертинского, А.В.Михайлова, И.Бэлзы, Б.С.Штейнпресса, А.С.Третьяковой, В.Д.Конена, Ю.В.Келдыша, Б.В.Асафьева, В.Ф.Одоевского, В.П.Бобровского, Р.Вагнера, Ю.А.Кремлёва, А.Н.Серова, А.Сохора, П.Стеллиферовского.

Итак, романтизм изучался и изучается в различных аспектах, но главным образом направления исследований имеют эстетический характер, то есть связаны с проблемами эстетики и теории искусства. Но романтизм в силу своей "неуловимости", "неистребимости" в музыке рождает новые вопросы, поднимает новые проблемы. И, прежде всего, из-за особенностей романтического мировоззрения, справедливо охарактеризованного Р.М.Габитовой как "фрагментарное", способное постигать жизнь и действительность в художественных образах в единстве и целостности.

В диссертации предпринята практически первая в отечественной научной литературе попытка культурологического осмысления романтизма в русской и европейской культуре, что и составило её научную новизну, заключающуюся в: определении романтического мировоззрения как универсальной, надвременной формы мышления, имевшего наиболее полное и яркое выражение в музыкальной культуре; сравнительном анализе истоков и проявлений романтизма в культуре Европы и России; выявлении особенностей русского романтизма, определении его как самобытного культурного феномена; осмыслении органичности романтизма русскому сознанию, сущности русской души; раскрытии русского музыкального романтизма как специфического явления в истории культуры.

Положения, выносимые на защиту:

• Универсализм, субъективизм, индивидуализм являются основой романтического мировоззрения, что наложило отпечаток на художественное творчество романтиков. Романтическим произведениям присущи эмоциональная напряжённость, психологизм образов; непоследовательность, фрагментарность формального ряда; тенденция синтеза искусств; ироничность, фантастичность сюжетных мотивов.

• Между европейским и русским романтизмом прослеживаются общие признаки и чёткие разграничения. Романтизм для Европы был философией свободы, "жизнестроительства", в России же он не исключал старых, корневых основ и обнаруживал мотивы к примирению противоречий, компромиссности. Примером является сосуществование в русском искусстве классического и романтического типов мышления. Ирония европейского романтизма была более кардинальной, служила средством преодоления страха. В России ирония не преодолевала, а, скорее, сосуществовала со страшным. Если европейский романтизм строился на соответствии содержания и формы, то русский романтизм нередко ограничивался внутренними импульсами проявлений. В русском романтизме ярче выражены национальные, фольклорные мотивы.

• Самобытность русского романтизма обусловлена тем, что наряду с европейским влиянием, он имел свои корневые, национальные традиции. Так, двойственность романтического миропонимания созвучна бинарности русского мировоззрения. Русская душа изначально романтична, для неё характерны чувствительность, мечтательность, противоречивость. Доминирование женского начала над мужским в характере русской культуры выразилось в мягкости, лиричности, камерности русского художественного романтизма. Дух странничества в русской культуре и искусстве связан с пассивной созерцательностью, пессимистическим уходом от действительности, бесконечным поиском идеалов и душевного равновесия.

• Основными культурно-историческими предпосылками романтизма в России явились:

- европейская литература и философия, деятельность русских просветителей Ломоносова, Карамзина, Радищева, Новикова, Державина;

- новый тип взаимоотношений власти и народа (политическая чувствительность), который привёл к пробуждению умов;

- стремительность социально-экономических преобразований и их сосуществование с крепостным правом;

- двойственность, непоследовательность проводимых властью мер в области внутренней государственной политики (в сфере образования, законодательства, военных и экономических реформ);

- социальные движения, внутренние общественные волнения, активизация внешней политики;

• Романтизм в русской музыке не имел полного и всестороннего развития и выразился, в большей степени, в миниатюрных, камерных жанрах, тесно связанных с литературой. Для русских композиторовромантиков не характерны излишняя чувствительность, гиперболизм страстей, демонизм и экспрессионный динамизм. В русском музыкальном мышлении, как и в русском мировоззрении доминировало "мы", а не "я", что сказалось на недостаточной развитости инструментального творчества. Извечная запоздалость русской культуры, а вместе с тем её цикличность, явились сдерживающим фактором распространения романтизма в русской музыке. Потому нарастание романтических тенденций в русском музыкальном творчестве прослеживается лишь к концу XIX века, искания русских композиторов начала XX столетия по сути - неоромантические. Можно утверждать, что именно в русской музыке романтизм не исчерпал себя и сохранил свою актуальность до наших дней.

Практическая значимость диссертации заключена в том, что её основные положения, обобщения, выводы могут быть использованы в будущих научных исследованиях в целях дальнейшего изучения и раскрытия проблем в исторической культурологии. Высокий интерес к отечественной культуре, и музыкальной, в частности, возникший особенно в последние десятилетия, подтверждает актуальность исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по истории музыки, эстетике, искусствоведению, отечественной культурологии.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации изложены в тезисах доклада на республиканской научно-теоретической конференции (Нижневартовск, 1998г.). Материалы и основные результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского педагогического института, на кафедре музыкального образования Нижневартовского высшего педагогического колледжа и нашли отражение в научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объём работы - 14 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-исторические предпосылки романтизма в России"

Заключение

Итак, в результате предпринятого исследования можно сделать следующие выводы:

1 .Романтизм в России стал «жизненной философией», «философией свободы», «жизнестроительством». Дух борьбы, энтузиазм, поиск новых идеалов, желание преобразить реальный мир, а не созерцать в миру ином отличает русских романтиков.

2. В русском романтизме мотивы примирения выражены сильнее, «органические», синтетические мотивы преобладали над «критическими», кульминационными, потому, что в русской культуре, вообще, и русском мировоззрении, в частности, процессы «раздвоения» и «объединения», единства и противоположностей, «единства» и «распада» находятся в непрерывном столкновении и стремятся к уравновешиванию, «нейтрализации», примирению, синтезу.

3. Противоречия романтизма совершенно исчезают, сливаются в музыке. Для русских композиторов-романтиков излишняя чувствительность, гиперболизм страстей, демонизм и повышенный динамизм не характерны. Наиболее ярко в русском музыкальном творчестве проявился синтез противоречий, способствовав примирению и сосуществованию таких разных типов мышления как классицизм и романтизм, романтизм и реализм.

4. Двуплановость романтического миропонимания созвучна двойственности русского миропонимания. Для русского характера, мировоззрения, менталитета русской культуры свойственны бинарность, «балансирование» между «целостностью» и «расколом», посредственностью и исключительностью, единичным и всеобщим, содержанием и формой, смешным и страшным, свободой и рабством, стабильностью и странничеством. Бинарность русского мировоззрения помогает объяснить природу таких явлений, как одновременное существование двух, взаимооисключающих типов мышлений в музыке классицизм и сентиментализм, классицизм и романтизм, романтизм и реализм).

5. Русский человек - духовный странник, «отщепенец». Противопоставление двух миров: видимого (реального) и невидимого (идеального), временного и вечного в миропонимании странников предшествующего романтизму столетия оказалось близким по духу романтической личности. В русской культуре образ странника в романтическую эпоху ассоциировался с образом «изгнанника». Русский дух странничества оказался созвучен романтическим душам неудовлетворённостью действительной жизни, непониманием окружающих, разочарованием в идеалах и поиском идеалов новых, стремлением к независимости, жаждой свободы и непосредственности, поиском необычайного, неординарного. Духовное странничество после эпохи романтизма ещё более закрепилось в русской культуре.

6. Романтизм в музыкальной культуре вполне может уживаться и сосуществовать с другими взглядами на мир, например, с классическим или реалистическим, если подходить к романтизму не просто как к стилю, методу, направлению, а как к «типу музыкального мышления». Для музыкального мышления необходимо единство эмоционального и рационального. Если провести аналогию между этими понятиями, то есть «эмоциональное» связать с романтическим, а «рациональное» - с классическим или реалистическим, то выходит, что в музыкальном мышлении не просто могут, но и должны уживаться, например, классический и романтический типы мышления, романтический и реалистический.

7. Социокультурная динамика русского романтизма основана на внутриполитических событиях, сопровождающихся тяжёлыми общественными потрясениями, и внешних национальных конфликтах.

8. Романтизм в России как самобытное мироощущение, утвердившийся в форме жизненного и умственного воззрения, способствовал раскрепощению русского духа, проявлению его в творчестве, и заложил фундамент для появления русской классической литературы и музыки.

9. В эпоху доминирования рационального, разумного начала происходит тяга к искреннему общению, тождественному потребности в романтизме, потому, что для романтизма характерны интуиция, почтительность, тонкость, правдивость, бережность в подходе к познанию самого «недоступного» и «непознаваемого» в человеке - его внутреннего мира, его души.

10. Исследование о «вечности», «безграничности» романтизма, о соотношении эмоционального и рационального в музыкальном мышлении, о превалировании в русском мировоззрении «мы», а не «я», предположения об изначальной тождественности русской души и романтизма объясняют тот факт, что романтизм не исчерпал себя в полной мере в музыке русских композиторов в начале XIX и XX веков.