автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Критический анализ дискурса печатных СМИ: особенности освещения северокавказского конфликта 1998-2000 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Жуков, Илья Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Критический анализ дискурса печатных СМИ: особенности освещения северокавказского конфликта 1998-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жуков, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ВОЕННОГО ДИСКУРСА И ЕГО ПРАКТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.

1.1. Основные понятия.

1.1.1. Дискурс.

1.1.2. Коммерциализация дискурса.

1.1.3. Критический анализ дискурса.

1.2. Теоретический фундамент исследования.

1.2.1. Философские основания.

1.2.2. Социально-психологические основания.

1.3. Подходы к критическому анализу дискурса.

1.3.1. Французская школа анализа дискурса.

1.3.2. Критическая лингвистика.

1.3.3. Социальная семиотика.

1.3.4. Британская школа анализа дискурса.

1.3.5. Социокогнитивный подход.

1.3.6. Венская школа анализа дискурса.

1.3.7. Интерпретативный анализ.

1.3.8. Немецкая школа дискурс-анализа.

1.3.9. Финская школа дискурс-анализа.

1.4. Ориентирование сознания.

1.4.1. Манипулятивное воздействие.

1.4.2. Идеологическое воздействие.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ВОЕННОГО ДИСКУРСА.

2.1. Общие положения.

2.2. Анализ корпуса дискурсов.

2.2.1. Анализ микроструктуры.

2.2.2. Макроструктура военного дискурса.

2.2.3. Языковой и неязыковой контекст.

2.3. Обобщающий анализ военного дискурса

2.3.1. Средства воздействия на микроуровне.

2.3.2. Воздействие на макроуровне.

2.3.3. Обобщающее описание военного дискурса.

2.4. Языковые особенности результатов воздействия военного дискурса.

2.4.1. Общая характеристика опроса.

2.4.2. Цели и задачи опроса.

2.4.3. Результаты анкетирования.

2.5. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Жуков, Илья Владимирович

зы%^ нередко становился ареной политической и социальной борьбы, выступая не только к&К. фактор культурной дистанции, но и как^ инструмент социального и концептуального конструирования.

И. Семенов (2001: 6)

Межнациональные столкновения конца XX — начала XXI вв., вышедшие из-под контроля в Нагорном Карабахе, Северной Осетии, Абхазии и Югославии, обнажили не только грани новой роли СМИ в обществе, но и роль языка и дискурса в вооруженном противостоянии. Северокавказский конфликт, ставший одним из первых достоянием широкой общественности не только в России, но и за ее пределами, в очередной раз продемонстрировал неограниченные возможности языковых средств в создании и распространении этнических предубеждений, в построении различных версий действительности, а также в ориентировании общественного сознания.

Ученые озадачены и обеспокоены опасностью распространения этноконфликтных образов и идей через прессу, радио и ТВ, а также распространением различных фобий — мигрантофобии, кавказофобии, цыганофобии, мусульманофобии, русофобии и т.д.» (Малькова 2001: 79). В этой связи, несмотря на то, что дискурс СМИ в целом и прессы в частности в последнее время привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, высказывание В.Г. Костомарова относительно «недостаточной степени изученности и системной разработки языковой стороны газеты» (Костомаров 1971: 11) не утратило своей актуальности.

Отношение читательской аудитории к сторонам, вовлеченным в конфликт, и к самому конфликту часто зависит от первых оценок и мнений, от тех версий событий, которые первыми попадали в средства массовой коммуникации. Поэтому тезис Ильи Семенова, приведенный в эпиграфе, актуален не только в смысле дискурсивного воспроизводства различных версий социальной действительности и новых этносоциальных концептов, но и с точки зрения перехода языка и дискурса в разряд средств достижения социального доминирования.

Особенно четко такой переход прослеживается в дискурсе о межнациональных, межэтнических конфликтах, нередко перерастающих в военные действия. Неслучаен также особенный интерес СМИ к событиям подобного рода: телевидение, пресса и радио не только освещают, но и порой предвосхищают конфликт, даже подготавливают почву для эскалации различных противостояний (Тишков 1999). Поэтому исследование особенностей дискурса СМИ о конфликтных ситуациях не только важно по междисциплинарному, комплексному подходу к изучаемому предмету, а даже необходимо на рубеже веков и тысячелетий, в условиях революционного развития новых информационных технологий, в эпоху информации и информационных войн.

Объектом настоящего исследования послужила речевая коммуникация. Предметом работы является языковое общение по макротеме «война», протекающее в рамках особой деятельности по созданию текстов новостей, в процессе которой конституируются различные дискурсивные версии действительности, социально-когнитивные феномены: суждения, убеждения и предубеждения.

Цепью данного диссертационного исследования является критический дискурс-анализ текстов СМИ, конституирования социальных реалий и коллективных установок в этих текстах на материале дискурса прессы о северокавказском конфликте 1998 — 2000 гг. Уточним, что цель работы не охватывает выявление источника предубежденных мнений. С одной стороны, они реализуются в военном дискурсе СМИ и внедряются в массовое сознание, а с другой, они присутствуют и в массовом сознании, чем нередко пользуются СМИ при создании своего информационного продукта. Поэтому корректнее говорить лишь о динамике развития предрассудков. В задачи работы не входит исследование проблем нейролингвистического программирования, суггестивной лингвистики и фоносемантики (которые учитываются, но не используются в качестве самостоятельный подходов).

Хотелось бы также пояснить, что проблема анализа дискурса СМИ о войне тесно связана с институтами пропаганды, идеологии, информационной войны и манипуляции общественным сознанием. Они натурализуются в дискурсе как основной социальной практике, являясь «основой социальных практик . и влияя на них» (Бук 2000: 4)*. Следовательно, при анализе дискурса прессы недостаточно структурного (Скипин 1999) или лингвостилистического анализа (Стилистика газетных жанров 1981), так как дискурс не только текстовая структура, а сложное коммуникативное явление, которое включает социальный контекст (представления об участниках массовой коммуникации и их характеристиках) и различные стратегии (лежат в основе производства новостей СМИ).

Дискурс о войне следует рассматривать лишь на междисциплинарном уровне. Возможность такого исследования предоставляется критическим анализом дискурса, который воплотил в себе и расширил исследовательское кредо о междисциплинарности — социальности и психологичности человеческой речи — сформулированное еще в середине XX века (Ф. де Соссюр 1977: 44-45; Бодуэн де Куртенэ 1963: 17).

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) уточнение категориального аппарата исследования в рамках критического дискурс-анализа, а именно: дискурс, критический анализ дискурса, идеология, пропаганда, манипуляция сознанием;

2) анализ методологических, философских, социльно-психологических и других оснований исследования;

3) сравнение основных релевантных направлений и школ критического анализа дискурса как самостоятельной отрасли лингвистики; — здесь и далее по тексту работы перевод автора — И.Ж. б

4) разработка комплексной методики анализа военного дискурса прессы;

5) системное изучение военного дискурса прессы, выявление структурных и функциональных особенностей данного типа дискурса: прагмалингвистический, социо-когнитивный анализ текстов СМИ, тематически связанных с войной на Северном Кавказе 1998-2000 гг.;

6) верификация основных результатов, полученных в ходе критического анализа военного дискурса; изучение результатов воздействия военного дискурса прессы: социально когнитивных реалий, языкового выражения предубеждений, существующих в массовом сознании;

7) систематизация материала, опубликованного в русской и германоязычной прессе, о конфликте на Северном Кавказе 19982000 гг.

Материалом данного исследования послужили дискурсы русско- и германоязычной прессы о северокавказском конфликте 1998-2000 гг., а именно: краткие новости, статьи и интервью, опубликованные печатными и электронными СМИ по данной теме, официальные заявления правительств, выступления политиков и военных. Источниками дискурсов послужили:

1. русскоязычные газеты: «Аргументы и Факты», «Известия», «Коммерсантъ», «Комсомольская Правда», «Красная Звезда», «Московские Новости», «Независимая газета», «Новая газета», «Российская газета», «Независимое Военное Обозрение», «Сегодня», «GAZETA.RU», «LENTA.RU»;

2. англоязычные газеты: "The Guardian Unlimited", "Independent", "The Times", "The Los Angeles Times", "The New-York Times", "The New-York Post", "Washington Post", "The Chechen Times";

3. немецкоязычные газеты: "Die Welt", „Stern", "Süddeutsche Zeitung", "Neue Presse", "Hamburger Morgenpost", "Hannoversche Allgemeine Zeitung", "Berliner Zeitung", "Berliner Morgenpost", "Kurier";

Корпус выборки охватывает 2875 статей, из них 1005 на немецком языке, 1111 — на английском и 769 на русском языке. Каталог дискурсов приведен в сокращенном варианте в Приложении 1: База данных исследования. Помимо историко-временного критерия выборки учитывалось и нахождение материала в открытом доступе. Настоящая диссертация не содержит материалов, доступ к которым по каким-либо причинам является или может быть ограниченным. В материалы данной работы также вошли данные, полученные в ходе анкетирования, проводившегося на этапе верификации результатов критического анализа военного дискурса СМИ: 181 заполненная информантами анкета.

Основным методом является критический дискурс-анализ. Методика, реализованная в настоящей диссертации, представляет собой синтез существующих методик анализа дискурса прессы, отобранных согласно целям и задачам работы. В зависимости от конкретного этапа анализа применялись: методы семантической и прагматической интерпретации, контент-анализа и интратекстуального анализа. На этапе верификации результатов критического дискурс-анализа использовалась методика проведения социологического опроса-анкетирования.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1) Военный дискурс трактуется как триединое явление, во-первых, раскрывающее предметную тему, связанную с концептом война («дискурс о войне»), во-вторых, опредмечивающее антагонизм субъектов дискурса («дискурс-война») и, в-третьих, конструирующее конкурирующие версии социальной действительности («война дискурсов»), отличающиеся оценочностью и возложением ответственности на определенную сторону конфликта.

2) Военный дискурс прессы характеризуется двумя основными функциями: ориентирующей и манипулятивной. В процессе освещения военных событий СМИ формируют дискурсивные версии действительности, посредством которых задается программа, ориентирующая читательскую аудиторию. Дискурсивные версии действительности (вос)производят стереотипы и предубеждения. Под воздействием военного дискурса в массовом сознании россиян сформированы предубежденные мнения: «человек с Кавказа — терроризм», «Чечня, чеченцы — терроризм», а также ряд более радикальных предубежденных мнений.

3) Коммуникация по схеме «СМИ — реципиент» носит асимметричный характер: имеет место темпоральная и локальная разобщенность участников коммуникации, что ослабляет дискурсивную защиту массовой аудитории и открывает возможность манипулирования сознанием коллективного реципиента. Актуализуемая версия военной действительности и ее оценка пресуппозитивно принимаются на веру из-за недостаточного личного военного опыта аудитории и статуса источника информации.

4) В военном дискурсе прессы реализуется макростратегия легитимизации применения военной силы, в рамках которой военный дискурс характеризуется отбором языковых средств для особой номинации сторон конфликта, их действий, поляризации версии действительности по линиям коллективной — МЫ-ОНИ — и индивидуальной — Я-ТЫ, МЫ, ОНИ — поляризации.

5) Лингвистические особенности военного дискурса прессы заключаются: а) в особом функционировании ЛСП «война» (не зависит от состава МЫ-ГРУПП и ОНИ-ГРУПП); б) в использовании лексических ограничителей и эвфемизмов, выполняющих функции минимизации ответственности говорящего, сокрытия отношения к информации, защиты от ложных интерпретаций и др.; в) в преобладании лексических стилистических средств (идеологически оценочные эпитет, метонимия, метафора); г) в особенностях темпорального дейксиса (указание на предшествование агрессивных действий ОНИ-ГРУПП и — как следствие — ответной реакции МЫ-ГРУПП) и дейксиса дискурса (ссылки на неясный источник информации, двойные ссылки, характеризующие степень интерпретации преподносимых данных); д) в структуре и приемах аргументации и контраргументации дискурсивных версий конфликта.

Научная новизна исследования заключается:

• в соотнесении языковых и структурных характеристик военного дискурса о северокавказском конфликте 1998-2000 гг. с социальными и идеологическими условиями их производства;

• в совершенствовании имеющейся комплексной методики анализа военного дискурса (к исследованному материалу в настоящей форме метод критического анализа дискурса еще не использовался);

• в том, что социально значимые тексты, активно исследуемые философами и политологами, были подвергнуты лингвистическому анализу с современных интерпретативных позиций;

• в обращении к событиям на Северном Кавказе 1998-2000 гг.; данный временной срез конфликта до сих пор оставался вне поля зрения исследователей, работающих в рамках лингвистической прагматики, критической лингвистики и анализа дискурса;

• во введении понятия военного дискурса и его комплексном описании;

• в описании воздействия военного дискурса на основе стереотипов и предубеждений. В ряде лингвистических исследований начала 90-х годов XX в. такая идея была предложена (Quasthoff et al, 1978, 1989), но, к сожалению, не получив дальнейшего развития, так и осталась «программой развития критической лингвистики» (Menz 1989: 228)*;

Теоретическая значимость настоящего исследования исследования заключается в применении принципов социального конструкционизма к современной языковой действительности. Полученные результаты могут способствовать развитию: 1) критического анализа дискурса в целом и военного дискурса, в частности; 2) пониманию языковых механизмов воздействия на тот или иной социум, процессов (вос)производства идеологии в конкурирующих дискурсах; 3) дальнейшему исследованию проблемы манипулятивного воздействия дискурса прессы на аудиторию, расширению научного познания по проблемам «язык и общество», «язык и культура», «язык и человек».

Языковые особенности дискурса прессы рассматриваются как продукт реализации интенции и субъективного замысла авторов газетного дискурса. Каждый коллективный автор развивает свой дискурс, по-своему трансформирует события действительности в газетное сообщение. Лингвистический анализ прессы как особого типа дискурса позволяет разрешить спорный вопрос функциональной лингвистики о существовании особого языка и стиля прессы. Для критического анализа дискурса стиль — лишь один из параметров, характеризующих дискурс. Следовательно, более корректно говорить о создании газетой своего языкового лица или версии социальной действительности.

Практическая ценность. Материалы и результаты исследования могут быть полезными при разработке теоретических курсов для факультетов иностранных языков, германской филологии, журналистики в университетах по проблемам информационной безопасности, стилистике германских языков, страноведению, герменевтике, социолингвистике, при составлении учебных пособий для работы с русско- и германоязычной прессой. Они могут найти применение на широком междисциплинарном уровне: в социологии, этносоциологии, этноконфликтологии, этнопсихологии. Предложенная методика выступает как инструмент выявления и прикладного изучения фактов разжигания межнациональной розни в различных типах дискурса.

В настоящей работе предпринимается попытка систематизировать материалы, опубликованные в русскоязычных и германоязычных СМИ о проблемах и событиях на Северном Кавказе 1998 — 2000 гг.

Основные результаты исследования были изложены в ряде выступлений на XXXVIII и XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (НГУ, Новосибирск, 2000, 2001), Международном научном симпозиуме «Вторые Жуковские чтения» (НвГУ, Великий Новгород, 21-23 мая, 2001), научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (СпбГУ, Санкт-Петербург, 25 апреля, 2001), международной межвузовской научно-практической конференция студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СпбГУ, Санкт-Петербург, 12-14 апреля, 2001). Апробация результатов работы проводилась на заседаниях кафедры английской филологии, кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверского государственного университета, во время научной стажировки в Ганноверском университете, и в ряде публикаций в форме статей и тезисов к научным конференциям.

Структура работы имеет следующий вид. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и трех приложений.

В первой главе кратко излагаются основные подходы к критическому анализу дискурса и теоретические основания работы, поясняются ключевые понятия, используемые в исследовании. Критический анализ дискурса рассматривается как самостоятельное лингвистическое направление, отвечающее критериям междиплинарности и комплексности подхода к исследуемым явлениям действительности. Рассматривается проблема ориентирования массового сознания с философской, этической и лингвистической точек зрения. Выделяются манипулятивное и идеологическое воздействие, рассматриваются их основные характеристики.

Во второй главе описывается комплексная методика и результаты анализа военного дискурса прессы, исследуются структурные, функциональные и стратегические характеристики военного дискурса, дается его обобщающее описание. Экспериментально изучаются результаты воздействия военного дискурса на читательскую аудиторию. Анализируются данные, полученные в ходе анкетирования-опроса по выявлению языкового выражения этнических и др. предубеждений, тиражируемых СМИ в массовое сознание.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективные пути развития данного исследовательского направления.

В библиографическом списке приводится основная цитируемая литература по теме исследования.

В приложении 1 приводится база данных настоящего исследования в сокращенном виде, представляющая собой каталог исследованных публикаций русскоязычной и германоязычной прессы о северокавказском конфликте 1998-2000 гг.

В приложении 2 представлен иллюстративный материал к анализу третьей главы: опубликованная в Российской газете статья «Если враг не сдается.», которая была использована для демонстрации детального анализа военного дискурса.

В приложении 3 приводится форма, использованная при проведении анкетирования для проверки основных положений о военном дискурсе и его воздействии на массовое сознание.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Критический анализ дискурса печатных СМИ: особенности освещения северокавказского конфликта 1998-2000 гг."

2.5. Выводы

Проведенное исследование позволило определить военный дискурс как триединство (дискурс о конфликте, дискурс-конфликт и конфликт дискурсов) и выделить основные лингвистические особенности военного дискурса прессы о северокавказском конфликте 1998-2000 гг.:

1) Особое функционировании ЛСП «война» (функционирует независимо от состава МЫ- и ОНИ-ГРУПП, подчиняясь стратегии легитимизации применения военной силы и диффамации противника);

2) Использование лексических ограничителей и эвфемизмов, выполняющих функции минимизации ответственности, сокрытия отношения к информации, защиты от ложных интерпретаций и др. (нетипично для коммерциализованного дискурса СМИ, может служить показателем общей манипулятивности);

3) Преобладание лексических стилистических средств (идеологически оценочные эпитет, метонимия, метафора);

4) Харктер темпорального дейксиса (указание на предшествование агрессивных действий ОНИ-ГРУПП и, как следствие, вторичность ответной реакции МЫ-ГРУПП) и дейксиса дискурса (ссылки на неясный источник информации, двойные ссылки, характеризующие степень интерпретации преподносимых данных);

5) Структура и приемы аргументации и контраргументации дискурсивных версий конфликта (три позиции: сторонники войны, ее противники и Чеченцы; использование языка цифр и чисел: данные о потерях, участниках конфликта; стратегическое цитирование).

В качестве отличительной особенности исследованного военного дискурса выступает введение в россйских СМИ 1999-2000 гг. единой точки зрения на происходящие события (по сравнению с 1994-1996 гг.). Речь не идет о введении цензуры, напротив, о доминировании единой идеологически ориентированной точки отсчета, определяющей способы номинации сторон конфликта и их действий, особенности поляризации действительности.

Отмечается использование стратегии табуизирования ифнормации: в русскоязычной прессе начала 2000 г, отсутствует аргументация чеченской стороны (чеченцы практически не цитируются), хотя германоязычная пресса по-прежнему широко использует чеченскую аргументацию.

Особенностью дискурса о северокавказском конфликте 1998-2000 гг. можно также считать обращение в 2000 г. к прилагательному «российский» для номинации федеральных сил (перевод конфликта из «государственной» в «национальную» плоскость: «российский» ув «чеченский») как разновидность стратегий глобализации/локализации событий.

Исследованные дискурсивные версии действительности содержат стереотипы и предубеждения. Под воздействием военного дискурса в массовом сознании россиян сформированы предубежденные мнения: «человек с Кавказа — терроризм», «Чечня, чеченцы — терроризм», а также ряд более радикальных предубежденных мнений. К особенностям освещения северокавказского конфликта 1998-2000 гг. относится распространение средствами массовой коммуникации этноконфликтного образа региона «Чечня».

Предлагаемая методика исследования военного дискурса прессы позволяет проводить адекватные исследования в рамках современной социолингвистики, используя достижения когнитивной и социальной психологии, социологии, критического анализа и анализа дискурса. Также необходимо подчеркнуть ее теоретическую и практическую значимость, так как, наряду с введением понятия военного дискурса, предложен инструмент его теоретического и прикладного познания.

Заключение

В связи с тем, что в языке действуют и психические, и общественные факторы, мы долл&ы считать вспомогательными для языкознания науками главным образом психологию, а затем социологию как» науку об общении людей в обществе, науку обобщест&еппой ¿киши.

И. А. Бодуэн де Куртене (1963: 217).

Подводя итоги диссертационного исследования, прежде всего необходимо отметить его междисциплинарный характер. Для полного и всестороннего анализа отобранного материала сопоставлялись релевантные подходы к критическому анализу дискурса и проблеме ориентации сознания читательской аудитории. Под введенное понятие военного дискурса адаптировалась методика критического дискурс-анализа. Военный дискурс рассматривался с точки зрения соотнесения его языковых и структурных особенностей с социальными, когнитивными и историческими характеристиками.

В качестве основных лингвистических особенностей военного дискурса прессы о северокавказском конфликте 1998 - 2000 гг. рассматриваются: 1) особое функционирование ЛСП «война» в рамках стратегии легитимизации применения военной силы и диффамации противника; 2) использование лексических ограничителей и эвфемизмов, что не типично для коммерциализованного медиа-текста; 3) стратегии табуизирования информации (отсутствие аргументации чеченской стороны в дискурсе российской прессы) и локализации конфликта (перевод конфликта с «государственного» на «национальный» уровень).

Военный дискурс является основным источником знаний аудитории о военных действиях. Суть его ориентирующей и манипулятивной функций сводится к тому, что сформированные социально-когнитивные версии действительности пресуппозитивно принимается на веру. При этом используются уже существующие и создаются новые предубежденные мнения, что позволяет говорить о динамике их развития: от «человек с Кавказа — гостеприимство» к «терроризму». Для проверки основных положений о военном дискурсе был проведен социологический опрос, подтвердивший теоретически высказанные предположения о наличии предубежденных мнений у читательской аудитории. Учитывая сдерживающий фактор анкетирования, отметим, что 43% предубежденных мнений по отношению к Чечне и чеченцам (на фоне общего показателя предубеждений 81%) — достаточно высокий показатель языкового выражения этнических предубеждений. Предполагается, что реальная предубежденность общества по отношению к кавказцам значительно выше.

Полученные результаты можно рассматривать основой развития критического анализа военного дискурса, широта и перспективность которого в социальных и лингвистических науках определяется вынесенным в эпиграф тезисом И.А. Бодуэна де Куртене о междисциплинарности любой лингвистической работы. Это поможет углубить и расширить знания о воздействии языкового общения на сознание, о месте и роли речевой коммуникации в дискурсивном (вос)производстве идеологии.

В заключение отметим, что проведенное исследование может служить отправным пунктом для научных изысканий в области когнитивной психологии и лингвистики (анализ современного состояния массового сознания, мышления, стереотипов, предубеждений и их языковых выражений в связи с военными действиями). Материалы исследования могут быть также использованы другими дисциплинами, такими как этническая психология и социология, конфликтология и политология. Небезынтересно рассмотреть и проблему военного дискурса с точки зрения лингвистической философии (разработка теории манипуляции сознанием (модели и схемы), поиск средств защиты от манипулятивного воздействия и т.п.).