автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Критика современной буржуазной философской антропологии (биолого-натуралистическая разновидность)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лавский, Валерий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Критика современной буржуазной философской антропологии (биолого-натуралистическая разновидность)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лавский, Валерий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. СОВРЕМЕННАЯ БУРЖУАЗНАЯ ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КРИЗИСА ЛИЧНОСТИ Б КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ ШОХИ ИМПЕРИАЛИЗМА

§1. Социально-политические условия, идейно-теоретические и естественнонаучные истоки философской антропологии, ее ядра - биологической антропологии .14

§2. Предмет и задачи философско-биологической антропологии .30

§3. Критика философско-методологических основ идеалистической антропологии .44

Глава II. ВУЛЬГАРНЫЙ НАТУРАЛИЗМ И СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ В ПОНИМАНИИ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФСКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

§1. Критика психовитализма и биологизаторского негативизма - исходных установок антропологического объяснения происхождения человека .62

§2. Теоретическая несостоятельность антропологического анализа человеческой сущности.88

§3. Критика антропологической онтологии, ее основных категорий и концепций .III

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Лавский, Валерий Григорьевич

Актуальность темы исследования. Отмеченное на ХХУ1 съезде КПСС, июньском, декабрьском /1983 года/, февральском, апрельском /1984 года/ Пленумах партии дальнейшее обострение общего кризиса капитализма и связанная с ним активность пропагандистских средств классового противника /22, 88/, его "массированные, бес-прецендентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию /23, 29/, придает особую актуальность критике современной буржуазной философии, в которой немаловажное место занимает философская антропология.

Философско-биологическая антропология представляет собой один из реакционных, классово-апологетических вариантов идеалистического антропологизма. Изображая человека биологически несовершенным существом, а его общественную жизнь как разновидность животно-стадных отношений, зто учение оказывается средством теоретического оправдания многочисленных рецедивов капиталистической действительности. Так, положения антропологов о противоречии тела и духа, чувства и разума, влечения и долга, и т. п., буржуазная идеология использует в целях оправдания кризиса человеческого существования в капиталистическом обществе. Основываясь на выводах философско-биологической антропологии о том, что "изначальной формой собственности является тело человека" / Г.Е.Хенстенберг, В.Винклер и др. /, защитники буржуазии доказывают вечный характер частной собственности, ее неприкосновенность и неустранимость из жизни общества.

Утверждения философских антропологов о том, что основополагающими чертами человеческой природы являются "врожденная агрессивность" и "инстинкт смерти" /Г.Плесснер, А.Гелен, Е.Финк, и др.»/используются буржуазной идеологией для оправдания империалистических войн, геноцида, расовых и национальных дискриминаций.

Ссылкой на утверждения антропологов о, якобы, "открытом" характере человеческого существования, его "незащищенности" перед миром, буржуазные политики обосновывают правомерность существования капиталистического государства, различных административных и социальных институтов, как форм "стабилизации", как "регулятора агрессивности" / А.Гелен, Г.Плесснер, К.Лоренц /.

Антикоммунисты и ревизионисты в своих бесчисленных наветах на социалистическую идеологию и мораль, марксистскую теорию личности, основываясь на выводах философской антропологии, стремятся доказать, что социализм и коммунизм, общественная собственность на средства производства, коллективизм и гуманизм несовместимы с природой человека, основными чертами которой, по их словам, являются биологический индивидуализм, эгоизм и чувство собственности.

Философская антропология, оправдывая антигуманный характер капиталистического способа производства, стремится затушевать классово-антагонистический характер отчуждения человека при капитализме, стремится представить его как результат биологических пороковчеловеческой природы. / 231, 44 /.

Вульгарно-натуралистический подход, реализуемый философской антропологией, взят на вооружение различными философскими учениями Запада. ". Биоантропологический подход, отмечает Е.Т.Григорьян, - . оказался не просто начальным этапом последующего более целостного взгляда на человека, а по существу тем узким горизонтом философского антропологического мышления, который был унаследован. последователями и остался непреодоленным и по сей день". / 66, 13 /.

Сегодня, неонатуралистическое движение, как следствие процесса, начатого философской антропологией, имеет многичес-ленных почитателей и последователей. В качестве его модификации и вариантов являются физикализм -Дж. Лансберга и С.Додда, оперантная психология Б.Скиннера и др.

Идеалистическому и вульгарно-натуралистическому влиянию философской антропологии оказалась подверженной современная буржуазная наука: педагогика, медицина. / 171 /.

Философско-биологическая антропология выступает стимулом в формировании новых философских учений: американской культурной антропологии, герменевтики. Ее идеями питаются экзистенциализм и персонализм, религиозная антропология.

Бурное развитие биологических наук на рубеже 19-20 веков. привело к смене физикалистского типа мышления, характерного для прошлых столетий, биологическим. / 200, 14 /. На первое место в обьяснении человека ставится теперь не физика и механика, а биология. Изменение содержания науки, переход ее на качественно новый уровень, по новому поставил проблему философского и естественнонаучного знания в обьяснении человека. Решение этой задачи составляет первоначальную задачу философской антропологии. Но отдавая приоритет биологическому знанию перед философским, она оказалась не способной ее решить. Предмет ее исследования - не реальный человек капиталистического общества, а некая типизированная модель отдельного человеческого индивидуума, построенная исключительно с позиций биологии и психологии.

Квалифицируя философскую антропологию как разновидность вульгарного натурализма, заметим, что он существенно отличает

- б ся от натурализма прошлого. Его особенность в том, что человек отрывается от природы, изображается существом биологически несовершенным, не имеющим с животным ничего общего. Если для натурализма прошлого объектом исследования была природа, а затем человек, то для философской антропологии характерно обратное движение: сначала идеалистически истолкованный человек, а уже затем антропоморфное объяснение бытия. Натурализм, таким образом, является средством обоснования идеалистического антропологизма. По сравнению с антропологизмом прошлых веков, который объяснял человека как часть природы, а его свойствами признавал свойства природы, в современной буржуазной философской антропологии антропологический принцип превращается в средство обоснования идеализма и метафизики во взглядах на человека и общество. "Речь идет, - отмечает К.Н.Любутин, - об антропологизме, для которого фальсификация человеческой сущности стала главным приемом оправдания внутренней и внешней империалистической политики". / 115, 7 /.

Вульгарно-натуралистический, биологизаторский подход является преобладающим в философской антропологии. В той или иной мере он реализуется всеми основными вариантами идеалистического антропологизма. Однако наиболее последовательно он проводится философско-биологической антропологией, составляя ее мировоззренческий фон и методологическое обоснование. Являясь одним из реакционных, классово-апологетических вариантов современного буржуазного человековедения, антиподом марксистско-ленинской теории человека, философско-биологическая антропология составляет предмет нашего критического исследования. Степень разработанности проблемы. В имеющейся критической литературе как советских, так и зарубежных исследователей сделано немало для уяснения места и роли философско-биологической антропологии в формировании идеалистических моделей человека и общества, для понимания общетеоретических и методологических установок и положений натуралистического мировоззрения, его отличия от других форм идеалистической антропологии. В работах Б.Т.Григорьяна / бб, 64-103 /, П.В.Корнеева / 95, 97-112 /, К.Н.Любутина / 119, 505-509 /, болгарского философа Панчо Русе-ва / 159, 90-130 / предпринята попытка вычленить и подвергнуть критическому анализу философско-биологическую антропологии в качестве самостоятельной ветви философской антропологии.

В работах, посвященных критике социально-политических и культурологических аспектов буржуазной антропологии,исследуется трансформация идей биолого-натуралистического крыла в политологию, правоведение, экономику, культуру. / 93, 94, 97 /.

В исследованиях И.И.Антоновича, Н.С.Зудихиной, Е.Н.Приче-пия, М.М.Субботина, Л.П.Чухиной и других, философско-биологи-ческая антропология критикуется в общем контексте анализа всего направления, каким является буржуазная антропология.

На примере исследования эволюции философских взглядов О.Ф.Больнова киевским философом Б.А.Головко анализируется синтез экзистенциализма и философской антропологии в направлении натурализации и биологизации познавательного процесса. / 61 /.

В диссертационном исследовании другого киевского философа М.Д.Решетника наряду с анализом феноменологически-иррационалис-тических и культурологических аспектов философской антропологии М.Шелера, З.Кассирера, А.Гелена и др., анализируются биоантро

- 8 пологические аспекты. / 155 /.

Таким образом, в марксистской литературе ведется широкий фронт критических исследований этой идеалистической, вульгарно -натуралистической концепции. Тем, не менее, в них, на наш взгляд, недостаточно проанализирована философско-теоретичес-кая и методологическая платформы биоантропологии, естественнонаучное обоснование ее главных положений и концепций, ее место и роль в современной идеологической борьбе. Цель диссертационного исследования заключается в критическом анализе общетеоретических и методологических особенностей фи-лософско-биологической антропологии, вскрытие классово-реакционной роли ее положений и концепций в духовной жизни западного общества и современной идеологической борьбе.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- анализ социально-политических условий, идейно-теоретических и естественнонаучных источников возникновения философско-биологической антропологии, ее предмета и задач;

- критика субьективно-идеалистического, вульгарно-натуралистического объяснения сущности человека, его происхождения и места в мире;

- критика попыток "нейтрального" решения основного вопроса философии применительно к человеку, основных методологических принципов и мировоззренческих установок, категорий и концепций философско-биологичес-кой антропологии.

Методологическая основа и источники исследования. Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых изложены -марксистская теория человека, а также основные принципы и методологические указания по критике буржуазной философии, и в частности ее биолого-натуралистического и антропологического вариантов, Програма КПСС, материалы съездов, постановления ЦК КПСС, другие партийные документы.

В решении поставленной задачи автор также исходил из научно-теоретических достижений в области разработок марксистской теории личности и накопленного опыта критики идеалистической философии человека, которые содержатся в работах Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, С.С.Батенина, И.В.Бычко, А.С.БогоN молова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Б.А.Головко, Е.ТеГри-гор&яна, Н.П.Дубинина, Ю.И.Ефимова, А.А.Зубова, М.А.Кисселя, П.В.Корнеева, А.Н.Леонтьева, В.М.Лейбина, В.А.Малинана, Ю.К. Мельвиля, М.Б.Митина, В.Г.Мысливченко, З.И.Немировской, E.H. Причепия, М.Д.Решетника, Панчо Русева, М.М.Субботина, В.П.Ту-гаринова, П.В.Федосеева, И.Т.Фролова, Т.С.Фильчикова, Л.П.Чу-хиной, А.И.Яценко и других.

С целью выявления теоретической несостоятельности фи-лософско-биологического объяснения человека использовались прогрессивные элементы материалистического антропологизма Л.Фейербаха и Н.Г.Чернышевского.

Философские концепции и методологические принципы буржуазной антропологии анализируются с учетом основных работ ее представителей: М.Шелера: "Место человека в космосе", Философское мировоззрение" и др., Г.Плесснера: "Ступени органического и человек", "Антропология чувств", "Смех и плач", "Человек как живое существо", "Гомо абскондитус", "Государство и человеческая'природа" и-др.-, А.Гелена : "Человек .Его природа и место в мире","К систематике-антропологии" и др.,Э.Ротхакера: "Философская антропология",'"Слои -персонал вности1' и -др.,А.Порт -мана:"Биология и дух","Доклад -биолога по новому -образу челове -ка" и др., Г.Е.Хенстенберга:"Философская антрюпология","Вопросы об обьязательном высказывании в современной философской антропологии" и др., М.Ландмана: "Человек как творец и творение культуры" и др., В.Келлера: "Философская антропология - психология -трансцендентальность", О.Ф.Больнова: "Философская антропология и ее методологические принципы", другие работы буржуазных антропологов.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе философ -ско - биологическая антропология критикуется как система взглядов, взятых в контексте возникновения и дальнейшего становления идеалистического антропологизма и его методологического аппарата.На основе сопоставления с предшествующей материалистически -антропологической традицией и марксистско - ленинской теорией человека выявлены и исследованы основные проблемы и противоре -чия вульгарно - натуралистической разновидности современной буржуазной философской антропологии,ее классово - апологетическая, реакционная роль.

Основные выводы диссертационного исследования,выражающие его новизну,формулируются в виде тезисов,выносимых на защиту :

- в диссертации обосновано положение,что вульгарно -натуралистический,биологизаторский подход составляет основополагающую тенденцию современной бур -жуазной философской антропологии,является ее ми -ровоззренческим фоном и методологической платформой, средством обоснования идеализма и иррациона лизма,метафизики и агностицизма во взглядах на человека и общество ;

- субъективно - идеалистическая трактовка биологии человека,биологический редукционизм и биологизатор-ский негативизм являются основными методологическими принципами учения о человеке,культуры и истории философско - биологической антропологии ;

- истолковывая человека как "ошибку природы", а достигнутый им уровень культурно - исторического развития как результат биологического несовершенства человеческой природы, философско - биологическая антропология представляет собой свидетельство разрыва современной буржуазной философии с гуманистическими и оптимистическими установками буржуазной философии Возрождения и Нового времени ;

- философско - биологическая антропология является одним из реакционных,классово - апологетических вариантов современного буржуазного человековедения, антиподом марксистско - ленинской теории человека, средством 'ревизии марксизма,-идейно - теоретическим источником и методологической основой многочисленных биологизаторских и натуралистических концепций человека 'И общественного -развития.

Научно - практическая -значимость работы состоит в том,что результаты исследования могут -быть использованы при разработке и чтений общих ^курсов -марксистско - ленинской философии по темам: "Критика современной буржуазной философии" и "Критика современной буржуазной социологии", курсов по истории философии,спец курсов по критике новейших течений в современной буржуазной философии и социологии, в лекционно - пропагандистской работе.

Основные выводы диссертации могут использоватся при исследовании общего кризиса капитализма и его отражения в буржуаз -ном философском знании, при анализе -закономерностей и различных модификаций идеалистической антропологии на Западе,и в частности в ФРГ»

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в контрпропаганде,критике современной буржуазной идеологии, активно использующей выводы философско - биологической антропологии для защиты частной собственности и капиталисти -ческого государства,социального неравноправия и эксплуатации, оправдания империалистическиэ войн,геноцида,расовых и нацио -нальных репрессий.

Отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке проблем и положений марксистско -ленинской теории человека.

Апробация результатов исследования. Результаты • диссертацион -ного исследования излагались на кафедре философии и политэко -номии Херсонского индустриального института,на областных научно - теоретических конференциях :"Социально - экономическое развитие СССР за 60 лет" / г.Херсон,1983 г./ и "165 -летие со дня рождения и 100 - летие со дня смерти К.Маркса" / г.Херсон, 1983 г./.

Диссертация обсуждалась и 'была рекомендована к - защите на заседаний кафедры философии Института -повышения -квалифика -ции преподавателей -общественных наук при -Киевском -Государственном университете им.- Т.Г.Шевченко.

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях.

Структура 'диссертации - определяется методологическими принципами марксистско-ленинской -критики буржуазной философии, целью и вытекающими из нее задачами анализа. Работа состоит из введения, двух глав,' включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Критика современной буржуазной философской антропологии (биолого-натуралистическая разновидность)"

ВЫВОДЫ

Мировоззренческой и методологической основой философско-биологической антропологии являются психовитализм и биологи-заторский негативизм, как проявление вульгарного натурализма и субьективного идеализма. Отрывая человеческое сознание от низших форм психической деятельности, антропологи вынуждены заключить о божественном или космическом происхождении человека. Вырывая человека из контекста социально-практических условий его существования, философско-биологическая антропология оказывается беспомощной в обьяснении причин отсутствия в человеческой природе высокоспециализированных инстинктов и органов чувств. Отклонения в человеческой природе объясняются мистическими "нарушениями", в роли которых выступает космическая радиация и т.п. Отрицая обьективный закономерный характер развития природы, решающую роль труда в возникновении человека, философско-биологическая антропология, ее концепция антропогенеза являются антиподом марксистской теории человека.

Натурализм и биологизм в обьяснении сущности человека, условий его существования, приводят к антигуманным, откровенно реакционным выводам. Человеку отказывается в праве на развитие, совершенствование своей природы.

Философско-биологическая антропология верно подмечает антигуманный характер капитализма, но источник всех социальных коллизий уссматривает в биологическом несовершенстве человека. По этой причине антропологи оправдывают господство частной собственности, классовое неравенство, эксплуатацию.

Ссылкой на "особую" биологию человека обосновывается естественный характер войн, расовых и национальных дискриминаций.

Философско-биологическая антропология - это один из реакционных, классово-апологетических вариантов современного буржуазного человековедения. Бульгарно-натуралистическое и субьективно-идеалистическое обьяснение ею человека и общественной жизни оказывается созвучным классовым интересам империалистической буржуазии, а поэтому берется буржуазной идеологией и пропагандой на вооружения и используется в своих целях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, постановлении "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в материалах июньского и декабрьского / 1983 года /, февральского / 1984 года / Пленумах ЦК КПСС, других важнейших партийных документах отмечается, что необходима эффективная борьба против буржуазной идеологии и философии. В настоящее время, указывалось на июньском Пленуме ЦК КПСС "идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы". / 23, 7 /.

Буржуазная идеология активно использует сегодня антинаучные выводы идеалистических концепций человека, в частности философской антропологии. Проэцируя законы природы на общество буржуазная антропология пытается доказать естественный характер капиталистических отношений, социальное неравенство и эксплуатацию.

Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "буржуазная идеология и пропаганда стремясь отвлечь трудящихся своих стран от повседневных проявлений углубляющегося кризиса капитализма, который все более тяжелым бре -менем ложится на их плечи, стараясь замаскировать сущность буржуазной демократиии, лишающей человека труда реальных прав и свобод, . прибегают к концепциям, связанных с так называемыми "естественными" правами человека, якобы не связанными с определенной общественно-экономической формацией". / 26, 3 /.

В свете поставленных партией задач приобретает особую актуальность критика идеалистических и вульгарно-натуралистических извращений сущности человека, его происхождения, места и назначения в мире. Ядром современного буржуазного человековедения является идеалистическая философская антропология. Критически анализируя ее вульгарно-натуралистический, биологизаторский подход, как определяющий, мы пришли к следующим выводам.

Мировоззренческой и методологической платформой современной буржуазной философской антропологии является натурализм и биологизм. Наиболее последовательно они про -водятся философско-биологической антропологией. Причина, по которой возрождаются вульгарно-натуралистические и антропологические традиции заключается в нежелании буржуазных философов применить в исследовании человеческой проблематики социально-классовый, философско-социологический подход. Абсолютизация антропологического подхода ведет к превращению его в средство обоснования идеализма и метафизики во взглядах на человека и общество.

Субьективно-идеалистически и вульгарно-натуралистически трактуя человеческую биологию, философская антропология лишает человека его животной предистории, изображает его как что-то курьозное и случайное в развитии природы, исподволь подводит к мысли, что человек не имеет права на существование. Сказанное дает право охарактеризовать фило-софско-биологическую антропологию как философию пессимизма и антигуманизма. Предает ее исследования - не реальный человек капиталистического общества, а некая типизированная модель индивида, построенная на биологическом и психологическом материале. Подобным приемом антропологи устраняются от анализа социально-политических, классовых причин человеческого кризиса, лишают человеческую проблематику ее социального и идеологического статуса, превращают в надклассовую. "Жизнь" как синоним человека - одно из основополагающих средств обоснования натурализма и идеалистического антропологизма в обьяснении человека и условий его существования.

Сама по себе попытка исследовать человека в его бытовых, жизненных связях и отношениях, не является ошибкой. Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на эту сторону в постижении человека, на необходимость введения человеческой жизни в анализ познания, логики. Анализ этой стороны человеческой жизнедеятельности, как нам представляется, может быть использован при решении проблемы биологического и социального в человеке. Надо отметить, что указанная проблема еще не стала предметом исследований советских философов. Поставленная Коммунистической партией задача по воспитанию гармонически развитой личности, всемерного повышения жизненного уровня советских людей, дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, требует специальных разработок в этой области.

Для марксиста-философа представляет также интерес поставленная философско-биологической антропологией проблема биологического и социального, пути ее решения в направлении синтеза биологического и социально-философского материала. Б отечественной литературе. порой встречаются попытки обосновать этот союз, отдавая предпочтение какой-то естественной дисциплине: биологии или психологии. / 32, 15, и др/. Абсолютизация частнонаучного знания ведет к изображению человека существом природным. Она является предпосылкой перенесения законов природы на общество. Попытка понять сущность человека исходя из частных, второстепенных фактов естествознания приводит к релятивизму и плюрализму. При таком подходе нарушается диалектика общего и еденичного, теории и эмпирии, философии и науки. Не случайно, что закономерным результатом антропологических поисков в этом направлении, являются агностицизм и метафизика. Составляя необходимое условие биологи-заторства и натурализма подобные установки заканчиваются откровенно реакционными, классово-апологетическими выводами, о том, что социальные рецедивы капитализма: кризис и безработица, неравенство и эксплуатация, империалистические войны и др., являются результатом биологического несовершенства человека.

Натурализм и биологизаторский подход философской антропологии особенно проявился в стремлении исследовать человека по аналогии с животным. Отождествляя социальную и биологическую формы движения, антропологи исходят из того, что не "анатомия человека - ключ к анатомии обезьяны", как об этом указывает марксистско-ленинская философия, но наоборот: животное - исходный пункт и условие философского познания человека. Подобная установка завершается отождествлением человека с животным, его общественной жизни с животно-стадными отношениями. Вместе с тем, нам представляется, что при научно обоснованной методологии, какой является диалектический материализм, принцип сопоставления может дать плодотворные результаты в решении таких проблем, как соотношение биологического и социального в человеке, в понимании того, как низшая форма снимаясь высшей, сохраняет ряд самостоятельных элементов и особенностей и др.

Научная несостоятельность антропологических объяснений человека - в исходных установках: психовитализме и биоло-гизаторском негативизме. Попытка представить человеческую психику, не как форму отражения мира,но средство биологического приспособления, ведет к отрыву ее от сознания. Нам представляется верной постановка антропологами вопроса о не тождественности психической и духовной деятельности. Человеческое сознание, как идеальное не исчерпывается чувственно-психологическими свойствами. Психика представляет собой лишь о одну сторону, один, низший уровень сознания. Высшим его уровнем является идеальное, как продукт социальной, трудовой деятельности людей. Эти два уровня нельзя противоставлять, как впрочем и отрывать. Иначе можно придти к утверждениям о внеземном характере человеческого сознания, что собственно и происходит с философской антропологией.

Абсолютизация биологических недостатков человека в отрыве от практически-социальной его жизнедеятельности - одна из главных особенностей вульгарно-натуралистического подхода философской антропологии. В социально-политическом плане био-логизаторский негативизм завершается пессимизмом и антигума -низмом.

В нашей литературе встречаются точки зрения, согласно которым причиной человеческого становления были негативные, а не положительные факторы. Такой подход нам представляется имеющим право на существования. Однако, сводить логику антро-посоциогенеза к негативным явлениям будет ошибкой. Ведь недостатки, будь-то психо-биологического или экологического порядка не в состоянии указать направления, по которому пойдет эволюция, не могут обеспечить ее осуществление и особенностей. Они оказываются бессильными в обьяснении появления труда, разума, культуры, истории. Подобный подход с необходимостью завершается телеологизмом, а потом и теологизмом.

Вскрывая несостоятельность антропологических извращений материального начала человеческой природы: тела и чувств, отметим сам факт обращения к проблемам, являющимся традиционно объектом материализма. Под напором науки идеализм уже бессилен спекулировать на проблеме сознания. Обращением к материальным основам человека, антропологи преследуют цель лишить материализм его основного аргумента, превратить тело и чувства человека в убежище идеализма и метафизики. Методологический порок антропологических спекуляций состоят в абсолютизации антропологического подхода, и игнорировании философско-социологического. Подменяя сущность человека его природными характеристиками, философско-биологическая антропология оказывается не способной обьяснить человека в единстве его природных и общественных качеств. Мы разделяем точку зрения тех со-вестких философов, которые признают правомерным в известных рамках антропологический подход. Собственно он лежит в основании определения человека как существа производящего орудия труда. Но, сам по себе этот подход "узок" и не приемлем для обоснования культуры и истории. Лишь в союзе с философско-со-циологическим подходом, как определяющим, антропологический подход способен дать плодотворные результаты. Именно в этом направлении видится нами развитие марксистско-ленинского человековедения. Решение этой задачи может быть условием ответа на вопрос о необходимости и целесообразности философской антропологии марксизма. Игнорирование какого-то одного уровня может привести к ошибкам натуралистического или социологи-заторского толка.

Натурализм и биологизаторский подход завершаются субъективным идеализмом и агностицизмом. Обьявив человека "мерой всех вещей", философская антропология вынуждена объяснять реальный мир, как производный от его биопсихических свойств. Так, конструируется одна из реакционных форм идеалистического антропологизма - антропопатизм. Перенесение на мир характеристик, которые обнаруживаются во внутреннем опыте человека, заканчивается апологетизацией буржуазной действительности. Идеалистические концепции антропологической онтологии, - это результат объяснения идеалистами условий человеческого существования при капитализме ссылкой на его биологические особенности. Б таком виде, без всяких видимых редакций, это учение используется буржуазной идеологией и пропагандой в своих классовых целях.

Вскрывая научно-теоретическую несостоятельность эмоти-визма, когда на первое место в обьяснении человека и его взаимоотношениях с миром ставятся эмоции: смех и плач, заметим, что в нашей литературе этот аспект исследован недостаточно.

Представляя собой продукт социально-исторического развития, человеческие эмоции долшш стать веским аргументом материалистического понимания человека. Для буржуазной философско-биологической антропологии человеческие эмоции - это не только средство обоснования натурализма, но и условие преодоления основного вопроса философии, провозглашения антропологического учения "нейтральной" философской дисциплиной.

Натуралистический подход становится условием анализа культуры и истории в современной буржуазной социологии. Куль-турантропология, ставящая задачу преодолеть индивидуалистический, вульгарно-натуралистический характер философско-био-логической антропологии, оказывается разновидностью указанного подхода. Поэтому, далее тогда, когда антропологи говорят об обществе, речь идет о человеке, мистифицируемом в свете иррационалистической психологии и виталистической биологии. Лишая социальныя явления их классового характера, философс-ко-биологическая антропология оказывается стереотипом буржуазной идеологии и пропаганде!, целиком и полностью соответствуя идейным запросам "общества потребления".

Во многих своих положениях и выводах философско-био-логическая антропология проявляет антимарксистскую, антикоммунистическую направленность, выступает как антипод маркс-систско-ленинской теории человека. Среди многочисленных школ и направлений буржуазной идеалистической философии человека Запада, философская антропология является одной из реакционных, классово-апологетических учений.

Характеризуя ее конечные результаты, укажем, что програма, которую ставила философско-биологическая антропология, осталась не выполненной. Философский образ человека, создаваемый ею, оказывается механической суммой фактов биологии и психологии. Современный человек капиталистического общества в философской антропологии не находит ничего, что могло бы объяснить его сущность, происхождение, место и назначение в мире, указать реальные пути его социального освобождения. Примечательна, в этом отношении оценка Г.Плесснера, который считает, что философская антропология, ее вульгарно-натуралистическая разновидность оказались беспомощными в решении задач, поставленных перед ней современной эпохой. "Философская антропология, - пишет он, - есть нежизнеспособная химера, преждевременная постановка вопроса, неимеющая никакого смысла в философском постижении человека". / 96, 68 /.

Осталось добавить, что несмотря на это, философская антропология, ее вульгарно-натуралистический подход продолжают оставатся доминирующими в современном буржуазном человековедении, требующими к себе самого пристального внимания марксистов-исследователей.