автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема человека в творчестве А.А. Богданова

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Плотто, Петр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема человека в творчестве А.А. Богданова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема человека в творчестве А.А. Богданова"



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ '

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЖТО Петр Александрович

ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ТВОРЧЕСТВЕ А.А.БОГДАНОВА

Специальность 09.00.03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре истории отечественной философии философского факультета Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор А.И.Алешин

Официальные оппоненты:

доктор философских наук А.П. Огурцов

кандидат философских наук Л.Р.Авдеева

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Защита состоится Мс^ рта 1996 года

в ^15" часов на заседании специализированного совета К.064.49.02 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, 125267, ул.Чаянова, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

1

Автореферат разослан "16" о^е-Ьр^лЗЧШ

Ученый секретарь специализированного

совета /Уе/сУи—, В.В.Сербиненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование проблемы человека -одной из основополагающих проблем философии в целом - в многоплановом творчестве известного русского философа, ученого, врача, общественного и политического деятеля А.А.Богданова представляет не только большой интерес, но и значительные трудности.

Имя А.А.Богданова может быть поставлено в ряд наиболее крупных марксистских представителей "социоцентрического направления" в философии. Человек в понимании А.А.Богданова - это прежде всего "элемент", частица "системы"-коллектива, развивающегося по установленным социальным законам. Человек будущего общества - "элемент" коллективной "системы", работающей по законам общественной гармонии. Внутри этой гармонии "снимаются" все мучительные метафизические и экзистенциальные вопросы человека как отдельного индивидуума, решается его "проблема". Будущее "коллективное человечество" состоит, по мысли Богданова, из личностей, гармонично соединенных в единую общность. Подобный человеческий "коллектив" будет наделен поистине божественной мощью гармонично слившихся человеческих сил. Тем самым самостоятельный смысл проблемы человека как бы снимался. Наш главный тезис тем не менее заключается именно в доказательстве его присутствия.

Исследователю важно попробовать продвинуться дальше простой отрицательной формулы об "отсутствии человека" в "социоцентрической модели" А.А.Богданова. Важно, как нам видится, исследовать сам генезис и образ предлагаемой Богдановым "новой личности", "нового сознания" и "новой культуры". Нельзя забывать и о том, что эта марксистская попытка была предпринята Богдановым в определенном контексте, контексте русской философской культуры, властно сказывав-

шейся на решениях Богданова. Это обстоятельство также требует своего учета и понимания.

Актуальность темы связана с обострившимся интересом в области истории отечественной философии к антропологической проблематике в ее освещении представителями разных философских школ, направлений и "оттенков" внутри них. Существует ныне и определенная потребность в новых исследовательских подходах к изучению "русского марксизма" в качестве широкого философского и культурного явления, охватывающего разные идейные школы. Актуальность нашего исследования лежит, в частности, в рамках решения и этих достаточно широких и перспективных задач.

"Проблема человека" внутри марксистского мировоззрения

- острейший "сюжет", глубинная латентная область марксистской философии в целом. Марксистское видение решения проблемы человека вбирает, кристаллизует суть поднимаемых марксизмом социальных проблем, суть марксистской социальной философии и социальной утопии. Это относится, в частности, и к отечественной марксистской традиции, привлекавшей в свое время таких известных русских философов как С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, Г.П.Федотов, П.Б.Струве, Н.А.Бердяев (последний

- оппонент Богданова в философских спорах начала века -считается крупнейшей фигурой не только в истории отечественной, но и мировой философской антропологии). Однако, эта важная тема, так или иначе привлекавшая внимание многих специалистов, почти не была разработана в ее более конкретном, персоналистическом аспекте. Так, в частности, образ и понимание человека в творчестве такого, далеко не маловлиятельного, философа как А.А.Богданов специальным и основательным образом не исследовалась совсем, хотя литературы о А.А.Богданове, о его общефилософских, научных и общественно-политических взглядах в последнее время выходит доста-

- и -

точно много.

Степень разработанности темы. Довольно близко к нашей теме примыкает работа И.А.Лапиной "Концепция формирования ноеого человека А.А.Богданова, или О чем молчит история советской педагогики" (Рос. гос. пед. ун-т им. А.И..Герцена. - СПб.,1992. - 28 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН от 21.12.92 г.). Однако эта историко-педагогическая работа для нас стала полезна скорее самим своим вниманием к "новому человеку" в богдановском творчестве как к особой и важной теме, подтверждающей наличие здесь проблемы в качестве таковой.

Среди диссертационных работ последних лет, посвященных научным и философским воззрениям А.А.Богданова, наиболее

интересные, на наш взгляд, попытки поиска исторических и "эйдетических" основ богдановского творчества представлены исследованиями Г.Д.Гловели "Пролетариат, техническая интеллигенция и "новый класс" в организационной концепции А.А.Богданова" (Дисс. ... канд. экон. наук/ ИЗ РАН. -М.,1993) и Пустильник С.Н. "Биологические идеи тектологии А.А.Богданова: К генезису общей теории систем"(Дисс. ...канд. биол.наук/ИИЕТ РАН. - М.,1993).

Определенное представление о месте нашей темы б общем контексте богдановедения дает литература, в которой - под тем или иным углом зрения - рассматриваются затрагиваемые нами вопросы. Так. прежде всего можно указать на сравнительно давние исследования, автор которых обратил специальное внимание на общность марксовой теории отчуждения и бог-дановской концепции "собирания "нового человека"": J.D.Whi-te "The First Pravda and Russian Marxist Tradition" // Soviet Studies. 1974. Vol.26 (N 2) и "From Marx to Bogdanov" // Coexistence. 1978. Vol.15 (N 3).

Полезными в общем контексте нашего исследования оказа-

- б -

лась монография K.M.Jensen "Beyond Marx and Mach: Alexander Bogdanov's Philosophy of Living Experience" (Dordrecht, 1978), а также статьи С.Б.Роцинского "Трансформация "русской идеи" в социально-философской концепции А.А.Богданова" // Социальная теория и современность. М.,1992 (вып.З); Н.Н.Измоденовой "Один из проектов социализма (по работам Ю.Ларина, А.Богданова, А.Луначарского) // Социалистический идеал: вчера, сегодня, завтра. М.,1992; ее же "Дух антикапитализма: большевики и русские религиозные философы" // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Пермь,1992; последняя работа Д.Уайта "От философии к всеобщей организационной науке" // Вопросы философии. 1995, N8; работа А.П.Огурцова "Тектоло-гия А.А.Богданова и идея коэволюции" // Там же и др.

Особенно полезными в общих рамках настоящей диссертации стали для нас статья Э.Фромма 1968 г. "Вклад Маркса в познание человека" // Человек и общество: Проблемы человека на XVIII Всемирном философском конгрессе. М.,1992 (вып.4), а также работы D.Lowell "Marx's Proletariat: The Making of a Myth" (L.,1988) и Э.Ю.Соловьева "Марксизм и пролетарский мессианизм" // Латинская Америка. 1990, N 5; отдельно необходимо назвать обширное и добросовестное исследование L.Mally "Culture of the Future: The Proletkult Movement in Revolutionary Russia" (Berkeley - Los Angeles - Oxford, 1990), посвященное пролеткультовскому движению в России и содержащее большой фактографический материал, тщательно собранный автором по отечественным архивам и журналам кон. 1910-х - 1920-х гг.

Среди авторов общих философско-антропологических исследований, к которым мы обращались, следует назвать Н.А.Бердяева, М.Бубера, Э.Кассирера, М.Шелера, К.Ясперса; среди современных исследователей можно указать имена

И.Ф.Игнатьевой, А.Б.Лебедева, Н.Б.Оконской и др.

Следует отметить также стимулирующее воздействие на концепцию настоящего исследования работ И.И.Булычева "О взаимосвязи природы человека с общественными отношениями и деятельностью" // Вестник МГУ. 1992, N 6 (сер.7); П.И.Ми-лачковой "Человек и информация в работах Ж.О.Ламетри, П.Те-йяра де Шардена и Н.Винера" // История философии и социальная информатика (М.,1992), где рассмотрены аспекты становления и развития отношений "человек - машина", в том числе на примере идей Ж.О.Ламетри, концептуально важных для нашего исследования; А.Т.Павлова "К вопросу о своеобразии русской философии" // Вестник МГУ. 1992, N 6 (сер.7), где.'рассматриваются главные особенности русской философии, характерные, на наш взгляд, и для русского марксизма (религиозная установка, историософичность, идея целостности, антибуржуазность и пр.); монографию B.C.Степина "Философская антропология и философия науки". М.,1992, где рассмотрено влияние социо-культурных факторов на специфику и развитие научных идей, что методологически сопряжено с нашим анализом богдановского "науковедения" и др.

Цель и задачи исследования. Общая цель нашей работы -исследование "философской антропологии" А.А.Богданова, тесно связанной с его представлениями о культуре, формах и перспективах ее развития на общем фоне сравнительного анализа антропологической проблематики в русской философии XIX - нач.XX вв.

Отличительной особенностью любых попыток достижения данной цели является, на наш взгляд, невозможность уклониться при рассмотрении проблем "антропологии" А.А.Богданова от предварительного, хотя бы самого общего, анализа его социо-философских взглядов. Наиболее острые и интересные проблемы богдановской антропологии нередко скрыты в общем

контексте богдановской социальной философии и его "философии культуры". Необходимость знакомства со спецификой общего контекста марксистской философии Богданова и особая потребность в углубленном изучении специальных вопросов его "культурологии" определяют собой не только материал исследования, но и выбор задач, способствующих успешному достижению указанной общей цели.

Три наиболее общие задачи работы, тесно связанные с основным ее предметом, соответствуют трем этапам проводившегося исследования:

1. Изучение философского мировоззрения А.А.Богданова в его целостности и истоках.

2. Исследование основных идей и образов антропологических воззрений А.А.Богданова.

3. Исследование проблемы "нового человека" в связи с проблематикой "новой культуры" в антропологии А.А.Богданова.

Методологической основой данного исследования послужили общие принципы сравнительно-исторического анализа идей марксистской "антропологии" А.А.Богданова на общем "фоне" исследования основ антропологических идей русской религиозно-нравственной философии и философского мировоззрения "натурализма".

Источниками исследования явились многочисленные труды Богданова, в которых так или иначе затрагивается "проблема человека". В этой связи можно говорить об определенной попытке реконструкции "антропологии" А.А.Богданова, идеи которой можно обнаружить в его трудах по философии, культурологии, социологии, психологии, в его романах и, конечно, в его фундаментальной "Тектологии: Всеобщей организационной науке" (1913-1922). Вместе с тем, теме "нового человека" специально посвящены и отдельные крупные работы Богданова.

Здесь, прежде Есего, нужно назвать сборник его статей "Новый мир" (М.,1924) (особенно интересна ранняя богдановская "антропологическая трилогия" 1905 г.: "Собирание человека", "Цели и нормы жизни" и "Проклятые вопросы философии"); обширный сборник, охватывающий два десятилетия трудов Богданова "0 пролетарской культуре: 1904-1924. Л.-М..1924; особо значимая для Богданова книга "Культурные задачи нашего времени" (СПб.,1911) (в ней он впервые ясно формулирует многие положения "новой культуры", необходимой для "выработки" "нового сознания" и "нового человека", отдавая полный приоритет "культурной работе" по сравнению со своей прежней.активной политической деятельностью в качестве (по словам М.Н.Покровского) ""вице-лидера" большевизма") и др.

Научная новизна исследования. Реконструкция образа человека и исследование предлагаемых решений его "проблемы" внутри обширного богдановского теоретического наследия -одна из наиболее острых и вполне законно возникающих тем при исследовании творчества этого мыслителя. Новизна работы вытекает из самой необходимости занять эту новую точку зрения на его творчество.

Новизна исследования заключается, таким образом, как в самой постановке проблемы, так и в конкретных ее положениях, которые выносятся на защиту:

- Социально-философские и антропологические воззрения Богданова чрезвычайно близки к исходным философским интуи-циям К.Маркса - к осмыслению проблем "превращенного сознания", проблем самоотчуждения человека и путей его преодоления, основополагающей роли чувственно-предметной деятельности в конституировании человеческого существа и пр. Поиск Богданова в рамках этих антропологических мыслительных ин-туиций марксизма, малоинтересных для диалектического и исторического материализма Плеханова-Ленина, неизбежно вел к

очередному размежеванию в марксизме.

- Взгляды Богданова на человека, культуру и их исторические судьбы могут быть проинтерпретированы в качестве метаморфозы основного плаета идей Просвещения, заключающих в себе пафос подчинения человека принципу примата и всевластия Разума. Социальная философия марксизма призвана в этой связи, по Богданову, раскрыть исторические пути реализации (действительного осуществления) рационалистических идеалов Просвещения.

- Антропологические воззрения А.А.Богданова могут получить свою продуктивную интерпретацию при должном учете такой типологической характеристики его философского мировоззрения как "натуралистический гуманизм". В диссертации предпринята попытка раскрыть основные черты и особенности этого типа философского мировидения, представленного широким кругом мыслителей (от И.-В.Гете, Л.Фейербаха и К.Маркса до А.А.Богданова, В.И.Вернадского и др.). Сущность "натуралистического гуманизма" состоит в решении проблемы "человек и природа" (связанной не только с проблемой "искусственного и естественного", но и с "основным вопросом философии" - о противоречии между "духом" и "материей", "сознанием" и "бытием" и т.п.) через "осуществленный гуманизм природы" и "осуществленный натурализм человека" (К.Маркс) в ожидаемом "натуралистическими гуманистами" обществе будущего, внутри которого природа подчинена человеку путем ее "творческой переработки", обуславливающей, одновременно, рациональное осуществление "натурализма" самого человека.

- Обосновывается положение о существенно общих чертах решения проблемы человека в антропологии А.А.Богданова и в русской религиозной философии. Эта общность находит свое выражение как в диагнозе кризиса современного человека, так и в определении его должных исторических судеб.

- и -

Теоретическая и практическая значимость__результатов

нашего исследования в области истории отечественной философии определяются для нас не только возможностью научного отклика в конкретной сфере исследований представленной проблематики, но и перспективной возможностью разработок общих и специальных учебных курсов по тем вопросам истории отечественной философии, которые затронуты в работе в виде немаловажных, на наш взгляд, проблем отечественной философской культуры.

Структура диссертации определена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее изученности, формулируются цель и задачи работы, определяется ее методологическая основа и источники, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Общая характеристика философского мировоззрения А.А.Богданова" освещаются принципиальные черты социо-философских воззрений Богданова, тесно связанные с его политическими взглядами и социологическими разработками. Важное место отводится осмыслению глубинных оснований социальной философии А.А.Богданова в ее противопоставлении социо-философским воззрениям В.И.Ленина, "оттеняющим" ряд особенностей богдановского марксизма, а также осмыслению оснований и истоков философского мировоззрения Богданова в целом.

1.1. "Общие черты социо-философских взглядов А.А.Богданова". В качестве философа А.А.Богданов долгое время был известен как оппонент Г.В.Плеханова и В.И.Ленина, главная полемическая фигура в ленинском "Материализме и эмпириокритицизме". Вместе с тем философские идеи Богданова во многих отношениях ближе к идеям Маркса, чем плехановская (и ленинская) "диалектико-материалистическая философия".

Основа основ марксизма "бытие определяет сознание" мыслилась Богдановым - вслед за самим Марксом - не столько в утвердительном, сколько в отрицательном смысле, как существующее положение вещей, подлежащее преодолению. Необходимо, чтобы человеческая действительность зависела от самого человека, от его сознательных и планомерных действий. Именно в контексте этой основной мысли, отчетливо выдвинутой еще эпохой Просвещения, и может быть дана точная интерпретация марксистского "перевернуть все с головы на ноги". Эта операция роднит марксизм с Просвещением в основном пафосе и настроении ("мир для человека, а не человек для мира") и в то же время дистанцирует от него, т.к. марксизм усматривает реализацию этой чаемой возможности в революционном преображении социального бытия человека.

Препятствием на путях установления всемогущества человеческого разума являются не "идолы" Ф.Бэкона или "страсти души", освобождение от которых может быть достигнуто на пути формулировки истинного метода познания, философского (теоретического) обоснования истинносущего знания. Подлинное препятствие - мистерии самой социальной жизни, самоотчуждение человека, закрепленное институтом частной собственности и ответственное за все сбои и бессилие человеческого разумения. Поэтому там, где усматривали задачу для философии, следует видеть практическую, по своему существу, задачу.

Процесс "борьбы человека с природой", вера в закономерное "движение вперед" в ходе естественной "переработки мира" человеком ярко окрашивают основы богдановского миросозерцания в "просвещенческие тона". Вместе с тем, идеи примата Разума, рационального просвещения, "просветления" Природы осмыслены им с позиций социальной доктрины марксизма, где все проблемы находят свое решение в практически-революционном преобразовании социального базиса жизнедеятельности человека.

В целом можно констатировать, что Богданов оставался в рамках "материализма", понятого особым, весьма близким "материализму" самого Маркса, образом. В рамках марксова исторического материализма ленинское обладание "абсолютной истиной" "здесь и теперь" выглядело, по словам Богданова, "по меньшей мере бесчестно с точки зрения высших культурных формаций", а ленинская "теория отражения" стала эффективным инструментом для возрождения материалистической метафизики, приспособленной к идеологическим целям большевизма.

В конечном итоге вопрос о подлинном социализме упирался для Богданова в вопрос о "пролетарской культуре". "Неудовольствие" буржуазной культурой - глубокая и неслучайная тема у Богданова. Тема "неудовольствия культурой" - буржуазно-бюрократической культурой безликих "норм", острое чувство необходимости создания принципиально новой, не формально-обезличенной, а "подлинно-человеческой" культуры -общая тема, объединяющая глубинные интенции марксизма (и прежде всего, русского) и других, на первый взгляд чрезвычайно далеких от него, течений философской мысли, среди которых русская религиозно-философская мысль, настроенная антибуржуазно радикальным образом, должна быть отмечена специально. Речь, таким образом, идет по существу о самой почве, на которой рос и развивался "искренний" русский марк-

сизм "богдановского толка".

Вместе с тем, А.А.Богданову, чье творчество объективно сводится к ряду значительных усилий создать новую всеобъемлющую "науку наук" (тектологию), принципиально соответствующую надеждам на "науку будущего" самого Маркса, была, конечно, ближе определенная "тенденция эпохи", которую он назвал "техницизмом". Необходимо, впрочем, помнить, что богдановский "сциентизм" не самодовлел и был встроен, "вплавлен" в марксову— концепцию общественных отношений. Внимательно анализируя подобный "сплав", можно достаточно ясно увидеть, что Богданов в свои взгляды на общество невольно привносил пафос и смысл естественнонаучных законов "зарождения", "развития", "накопления", а также саму необходимость научного доказательства, отвечающего канонам современной ему естественнонаучной мысли.

1.2. "Метафизические" истоки мировоззрения А.А.Богданова". "Философская антропология" А.А.Богданова, как и глубинные основания его философского мировоззрения в целом, опирается на ряд скрытых метафизических посылок. В конце XIX - начале XX века не одни русские марксисты заговорили "во весь голос" о "смерти философии". В.И.Вернадский, например - в качестве натуралиста, а отнюдь не социалиста -тоже остро чувствовал философский "кризис". Новое "антифилософское", "реалистическое понимание" действительности подразумевало определенный круг "натуралистических идей", лейтмотив которых находил свое выражение, в частности, в афоризме К.Маркса, который обычно передается как "практика - критерий истины". Именно этот тезис мог бы стать своеобразной квинтэссенцией новой "натуралистической философии" (само "открытие" этой "квинтэссенции", позже А.А.Богданов переадресовал от Маркса к Гете).

Собственное "реалистическое понимание мира" Богданов,

подобно Вернадскому, всячески стремился обосновать "языком и мыслью новой науки". Вместе с тем, вопреки всем декларациям, "метафизика" все же "жива" и у Богданова: она имплицитно присутствует в его мировоззрении, глубоко укоренена в разделяемых им натуралистических объяснительных моделях.

Можно отметить, в частности, смысловое сходство основных понятий "реалистического понимания мира" и натурфилософии античности и начала Нового времени. Так, например, Богданов считал, что единство мира определяется, в конечном итоге, потенциально заложенной в нем гармонией, закономерным отношением действующих в нем сил. "Проматематические" организационные отношения он распространял на весь мир, полагая, что в основе всякого сочетания, стройности и порядка должны лежать "прочисловые" отношения большей или меньшей степени организованности. Организованность есть сущность мира. Она определяет порядок всех вещей и сообщает ему единство. Человек и человеческое сообщество не составляют здесь исключение.

Свою тектологию Богданов рассматривал как род "теоретической практики". Существо ее идей заключено глубоко в "подпочве" главенствующих смыслов и проблем русской философии XIX - нач. XX вв. Эта наука, развивающаяся в бесконечность - своеобразный "абсолют", наполняющийся "живой тканью" новых открытий, нового опыта, благодаря чему все возрастающая мощь человечества становится поистине божественной. С течением времени - согласно логике Богданова -тектология станет человеческим "умственно-практическим" общим делом, невольно вызывающим в памяти образ науки будущего у Н.Ф.Федорова.

"Коллективный бог" будущего объединенного человечества должен был у Богданова (в противоположность "гениям-одиночкам") "переварить" все иррациональное - обратить все слу-

чайные истины в систематически-необходимые, поскольку речь шла о понимании человеком всего мирового устройства в мельчайших деталях, что давало ему поистине "космическую мощь" (если не забывать о "религиозной" вере в постулат "знание -сила").

Несмотря на прямое провозглашение Богдановым "преодоления" философии со стороны "всеобщей организационной науки", имманентно присущая ей метафизика рационализма составляет ее сокровенное существо. Это существо выражается, в конечном итоге, в классической "философской вере" в "объективно достоверный разум", в "нечеловеческий" (божественный) рационализм гармонично функционирующего "коллектива".

Отчетливо выраженный в утопии Богданова "Красная Звезда" дух божественной "чистоты", математической "просчитыва-емости", "правильности" пространства и времени "преодоленной истории" удачно передается, на наш взгляд, антиутопической мыслью Е.Замятина, пользующегося эквивалентом марк-совой "прозрачной и разумной связи" - словом "хрусталь-ность": "Да, - говорит замятинский Сатана, - без меня пространство и время замерзли бы в некое хрустальное совершенство. Это я волную воды... Без меня человек до сих пор был бы все тем же никчемным садовником и попусту ухаживал бы за райским садом, который все равно не может расти иначе, как правильно... А вместо этого разве я не толкнул его на самые удивительные приключения? Это я дал ему историю" (цит. по: Чаликова В.А. Антиутопия Евгения Замятина: Пародия или альтернатива? // Социокультурные утопии XX века. М.гИНИОН, 1988. Вып.6. С.164). А.А.Богданов закрепляет свою марксистско-рациональную веру в старом смыслообразе - "машине". Его мир будущего был не просто "прозрачен" или "хрустален", он был "машинообразен". Все три эпитета, выражающие смысл рациональности, противостоят деяниям Сатаны и,

тем самым, вольно или невольно, взыскующ Бога.

Во второй главе "Основные идеи и образы антропологических воззрений А.А.Богданова" исследуются основные идеи эволюции человека, диалектики "развертывания" человека от "амебы" к "homo faber" и далее. Эволюция человека заключает в себе три основные фазы и, соответственно, три отвечающие им образа: человек "конкретный" - "абстрактный" - "абстрактно-конкретный". В диссертации выявляются просвещенческие корни конкретного образа "человека-машины" будущего у Богданова: очищение "страстей" человеческим "духом"; идеи Ламетри как скрытая, латентная область его антропологии-, "машинообразность" природного пространства и человеческой действительности в будущем.

В рамках общих идейных оснований антропологии Богданова анализируются три взаимосвязанные темы и их решения: 1. Основной вопрос философии, осмысленный как противостояние "природы" и "сознания" (человеческого "естества" и "машино-образной" рациональности), в марксистской версии его разрешения на основе концепции "натуралистического гуманизма". 2. А.А.Богданов в ряду русских "натуралистов" (В.И.Вернадский, К.А.Тимирязев и др.) и "идеологов" натурализма (В.О.Лихтенштадт), мировоззрение которых характеризуется отчетливыми гетенианскими мотивами. 3. "Гуманистический натурализм" человека будущего у Маркса и Богданова, с одной стороны, у русских "натуралистов" - с другой.

2.1. "Идейные основания антропологии А.А.Богданова". Вывод о просвещенческом характере "подпочвы" мировоззрения Богданова не представляются, на наш взгляд, сколько-нибудь противоречивым: в марксизме была заключена известная радикальная критика идей Просвещения, но и, вместе с тем, Просвещение внутри марксизма, образно говоря, критикует и углубляет само себя.

Истоки богдановских "антропологических" идей также скрыты именно в идейной почве века Просвещения: человек дан природе для ее "просвещения", завершения, совершенствования в самопознании, самоорганизации и самоуправлении; человек -сознание природы, и природа познает и созидает саму себя через человека. Усложненный богдановским марксизмом "целый человек" рождается именно из подобной "философии природы".

Пафос борьбы Богданова с "раздвоением", "раздроблением" человека, лежащий в "просветительской" плоскости марксизма, заставляет почувствовать остроту богдановской восприимчивости к изначальности "единства" и вторичности "раздвоения", которое можно просто назвать человеческим "грехопадением". В этом, достаточно узком, смысле, воззрения Богданова "духовно соприкасаются" с "антропологией" многих известных русских философов.

Находясь между человеком и жизнью, возобновляя и поддерживая "раздвоенность опыта" и "разорванность мира", буржуазная культура, вместе с тем, вызывает стихийный протест, растущее неудовольствие "раздробленного", "запутавшегося в противоречиях" человека. В творчестве Богданова проявляется достаточно очевидно известный парадокс марксизма и Просвещения: деятельный человеческий дух, его активная воля, острота пафоса "призыва к действию" ("Раздавите гадину!") сочетаются здесь с безусловностью предопределенного хода истории, с неотвратимостью прогрессивных изменений в ней и неизбежностью достижения высоких целей, не зависящих, в конце концов, ни от желаний, ни от воли человека. Задача "собирания человека" в этом плане - это не только задача будущего: с неизбежной неотвратимостью она подспудно осуществляется уже с первого момента былого "дробления человека".

2.2. ""Человек-машина" в антропологии А.А.Богданова".

"Человек-машина" Ламетри - наилучший образ овладения слепыми силами "страстей", образ наилучшей рациональной переработки их в некое разумное, самозамкнутое и контролируемое целое. "Человек-машина" - это образ человеческой "сделанности", т.е. образ "вочеловеченного сущего" природы, получившегося с помощью "искусственной" его переработки, происходящей, однако, по естественно-неотвратимым законам. "Машинизированное пространство" - лоно для "сборки" нового человека. Здесь же возникает тема "науки" как той наивысшей "силы духа", которая, собственно, и призвана просветить "страсти" путем их проясняющего познания.

Речь идет не просто о прямом влиянии науки на внешние условия жизни человека, но и о науке как "антропогенной" силе, заставляющей человека развиваться по пути законосообразных "превращений". "Человек-машина" - это не "просто машина". Потенциальной "натурой", которую характеризует "простота", человек был на первобытно-родовой стадии "человека конкретного": "человека-машину" характеризует не "простота", но "гармония". "Сложная простота" его "механизма" - это "новая", "переработанная" натура.

2.3. "Человек и природа: гармония "натуралистического гуманизма"". Социализм стремится "вернуть" человека природе с одновременным провозглашением ее рационального освоения, с ее переработкой, выражаясь словами Н.Ф.Федорова, из "дарового" в "трудовое". Вместе с тем, как известно, социализм стремится "вернуть" человека не только природе, но и обществу: человек "выпал" не только из внешней природы, но -с развитием "индивидуализма" - и из своей специфической среды, своей человеческой "природы", где он, собственно, только и может существовать. Человека, таким образом, нельзя вернуть к природе, не вернув его предварительно в его "среду", являющуюся органически составной (хотя и безуслов-

но особой - "авангардной") частью Природы или Космоса.

Такого рода "натурализм" виделся К.Марксу в ожидаемом им обществе будущего, которое, по его мысли, и "есть законченное сущностное единство человека с природой... осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.Т.42.С.118). Размышляя о проблеме человека будущего, о его "образе и подобии", Богданов отнюдь не случайно обрадуется не только к фигуре самого Маркса (см.: Богданов A.A. Памяти великого учителя: Маркс и его дело (5 мая 1818 - 14 марта 1883) // Богданов A.A. Тектология. В 2 кн. Кн.2. М.,1989. С.341-344) или русского "натуралистического гуманиста" (своего университетского учителя) К.А.Тимирязева (см.: Богданов A.A. Памяти К.А.Тимирязева. - В кн.: Богданов A.A. Вопросы социализма. М.,1990. С.461-463)), но и к фундаментальнейшей для всего мировоззрения "натурализма" фигуре Гете, энциклопедизм которого был тесно связан, согласно Богданову, с "натуралистическим социализмом" последних страниц гетевского "Фауста", с гетевской задачей "собирания знания", связанной, в свою очередь, с проблемой "собирания человека".

"Натурализм", как общая картина мира и социализм в виде практического ее "преломления в социальном вопросе" появляются в Новое время как своеобразная "реакция" на развитие "сциентизма", несущего с собой "механическое" и "схематическое" понимание мира. Очевидно, что идеи "социал-натурализма" были невозможны без развития "безжалостной" и "бездушной" науки так же, как, например, идеи Руссо - "назад к природе" - невозможны без развития городов.

На примере А.А.Богданова, В.О.Лихтенштадта, К.А.Тимирязева, К.Э.Циолковского и др. мы можем видеть, как "социально активный" "натурализм" толкает к социализму, питая своими фундаментальными идеями его утопию. Вместе с тем,

В.И.Вернадский, например, не был ни социалистом, ни "социальным натуралистом". "Натурализм" в эпоху "технического прогресса", таким образом, необязательно означает симпатии к социализму как к политическому явлению. Речь, однако, идет об общем мировоззренческом "плато" определенного пласта русской культуры, о той глубинной "геологической плите", которую мы с известной долей условности назвали "натурализмом". Скрытые и наиболее острые проблемы подобного типа мировоззрения, как мы пытались это показать, прямо связаны с антропологической проблематикой.

В третьей главе ""Новый человек" и проблема культуры в антропологии А.А.Богданова" освещаются в контексте "машинного мифа" пролетарской культуры. Наш анализ "машинного мифа" Богданова позволяет видеть следующие аспекты в его последовательном рассмотрении: 1) всесилие науки и "машинооб-разность" искусства; 2) человек и его "математическая" красота; 3) скрытая область "новых мифологем": значение ритма для создания "машинообразных" пространств; мифокачества и мифофункции пролетариата.

Особо стоит тема "неудовольствия культурой" - важная тема русской религиозно-нравственной и марксистской философии (которая предопределяет, в частности, не только известную неудовлетворенность "демократией" у Богданова (наука у Богданова - образ "единомыслия будущего" в его противостоянии принципам демократии в настоящем), но и совпадение, например, идейных принципов новых экономических отношений у А.А.Богданова и В.С.Соловьева).

Последняя тема главы - итоговая тема исследования в целом - тема ожидания "подлинного человека" ("Человек еще не пришел..."): "архаика будущего" и "сверхчеловеческие" качества будущего человека; богдановский эпиграф из Ницше: "Человек - мост к сверхчеловеку"; радикализм решения "проб-

лемы человека" в марксизме и русской религиозно-нравственной философии (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров и др.).

3.1. "Машинный миф" пролетарской культуры. Теория вероятностей была для Богданова той областью, где соразмерность достигает своей завершенной чистоты: ее математический "ритм" - схема "наибольшей чистоты" для одного из важнейших "организующих мировых принципов" - "ритма вообще". Подтверждение важности этого принципа для осмысления Богдановым проблемы единства природы и человека можно найти у разных авторов (см., например, Пустильник С.Н. Биологические идеи тектологии А.А.Богданова: К генезису общей теории систем. Дисс. ... канд. биол. наук / МЕТ РАН. - М.,1993. С.40-41 и др.).

"Машинная культура" будущего не просто механически перерабатывает, но чудесным образом вбирает в себя природу без остатка. Сугубо же механические "победы техники как бы куплены ценой моральной деградации. Кажется, что по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей либо же рабом своей собственной подлости" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.12. С.4). Новая культура должна стать той органической связь», которая, формируя и беспредельно совершенствуя в общем "ритме" природу и человека, скрепляла бы их в "пульсировании" единого саморазвивающегося и гармонично организованного целого.

В текстах Богданова разбросано множество марксистских примеров снятия "покровов", разоблачения "тайн" и "фетишей" буржуазного общества. Однако на деле, на наш взгляд, подобная попытка кардинальной "асимволизации" и "демифологизации" кончается у Богданова лишь своеобразной "пересимволизацией", - "перекодировкой" традиционных "фетишей" старого общества в "социо-машинообразные" и "антропо-машиноподоб-

ные" ряды. Богданов интерпретировал ряд действительно новых тенденций развития общества в пользу социализма, подкрепляя, таким образом, достаточно зыбкие - на поверку их действительностью - социалистические мечты не менее смутным "реализмом" своих "машинообразных" предчувствий.

Означала ли акцентация "архаики" (и темы "ритма", в частности) в богдановской "философии культуры", что обнов-ленно-цельный "человек конкретный" должен вернуться на предстоящем новом "витке" исторической "спирали" к естественному, обновленно-натуралистическому, обновленно-мифологическому этапу жизни человечества? Отрицательный ответ на этот вопрос был бы вполне естественным для Богданова. Он, вслед за Марксом, ставил целью своего творчества демифологизацию, дефетишизацию, снятие всевозможных "покровов" с тайн старого общества. Однако своим обращением к социо-организующим, ритуальным, мифологическим "фигурам" "новой культуры", своей попыткой переосмысления старых и страстным пафосом творческого созидания новых мифологем (речь, прежде всего, идет об известной мифообразности, мифокачествах и мифофункциях пролетариата - см. об этом недавнее исследование D.Lowell "Marx's Proletariat: The Making of a Myth" (London,1988)) Богданов вынуждает нас подозревать именно это.

Социализированный "человек-машина", по Богданову, -это возможность наиболее оптимального, наиболее радикального, "научного" разрешения главного вопроса всей "метафизической антропологии", предстающего в виде "ужасающего, сжимающего сердце" противоречия между "нравственностью" и "действительностью", "духом" и "природой", человеческим "сознанием" и "страстями". Именно это "расщепление" между "логикой"-"справедливостью"-"прозрачностью" и "неразумным"- "стихийным"-"непросчитываемым" в общественном бытии

людей и внутри "разрозненного", отдельного человека и составляет, на наш взгляд, глубоко спрятанную сердцевину той "экзистенциальной боли", которая наполняет "аффективной энергией" всю мыслительную и практическую деятельность самого Богданова.

В целом же те глубинные основания культуры, на которые опиралось все "мироздание" Богданова носили, на наш взгляд, ясно выраженный характер фундаментальных "просвещенческих" интуиций: мысль о том, что "идеи правят миром", претерпев определенные метаморфозы, вылилась в важнейшее для Богданова представление о неуклонном прогрессе "научного монизма".

И человеческая культура, и, главное, сам человек, виделись Богдановым как восхождение все к более новым и "прогрессивным" их формам. И капитализм, и социализм, все это - "развитие", хотя первое, ааметим, развитие глубоко "неорганическое", второе же - возвращение человечества на истинный "органический" путь.

3.2. "Человек еще не пришел..." Наделение конкретным взаимодополняемым смыслом каждой "фазы развития человечества" (от первобытно-общинного "человека конкретного" [тезис] через "человека абстрактного" [антитезис] средневековой и буржуазной культуры к будущему [синтетическому] человеку "абстрактно-конкретному") подтверждает для Богданова правильность вычерченной общей триадичной схемы. Подобно тому, как гегелевский "дух", проходя сквозь свое инобытие, находит "себя другого", так и "тело" человечества, проходя период "дробления", обретает само себя, находящимся в гармонии. Все три "фазы развития" связаны, скреплены растущим "коллективным опытом". При этом богдановский "коллективный опыт" "диалектически противоположен" гегелевскому "духу" как "объединяющему понятию". Он "преодолевает" его, ибо "коллективный опыт" - уже не понятие, но реалия, сама дейс-

твительность. Он не просто "записан" на "теле человечества", он - само это человечество, он - мир и человек вместе взятые. Речь, иными словами, идет о доктрине преодоления отвлеченных "философских начал" на путях "практики", целостной жизни, снявшей в самой себе антитезу теоретического и практического.

Вполне понятно в русле этой логики, что и само понятие "человек" в качестве "объединяющего понятия", должно быть "преодолено". Имеет ли смысл, однако, в таком случае одним и тем же словом "человек" обозначать человека глубокого прошлого, "ненастоящего" настоящего и с надеждой ожидаемого будущего? Согласно Богданову, "и да, и нет": "Да," потому что цепь развития здесь все же непрерывна. Нет, потому что мало пользы в объединяющем понятии там, где реальные различия преобладают над сходством... Очевидно, что "нет" здесь вернее, чем "да"". Богданов, таким образом, дает понять, что "коллективный опыт" не только "сверхиндивидуален", но и "сверхчеловечен".

Мы видим, что, согласно воззрениям А.А.Богданова, через человека становится Кто-то другой, из человека развивается Нечто внечеловеческое, выходит "неочеловек", "сверхчеловек" - "подлинный", "настоящий" человек, сверхчеловечность которого не прямо, но безусловно перекликается с идеей и образом любого "Божества, поскольку оно пребывает .и положительным образом действует в мире чрез человечество" (Соловьев B.C. Соч. В 2 т. М.,1988. Т.1.С.77). Это Божество, развивающееся через человека, использующее человека как "орудие", как средство своего развития, может иметь многие имена, однако важно, что человек по самому определению своему - лишь "форма" для чего-то (Кого-то) через него осуществляющегося, для некоего "безусловного содержания", будь то безусловный "Коллективный опыт" (А.А.Богданов) или бе-

зусловное "Добро" (В.С.Соловьев).

При несомненном и безусловном отличии мировоззрения Богданова - почти во всех его аспектах - от мировоззрений религиозных русских мыслителей Х1Х-ХХ вв., в том числе и от мировоззрений Н.Ф.Федорова и В.С.Соловьева, остается все же очень важная область чрезвычайной близости их взглядов. Речь идет о самом существе "антропологии" указанных философов, о предлагаемом ими общем решении старой "проблемы человека", проблемы мучительного противоречия между человеческим "духом" и "телом", "сознанием" и "страстями", "должным" и "существующим". Достаточно, на наш взгляд, очевидно, что Богданов, как и многие русские религиозные философы, выбрал для решения этой проблемы наиболее радикальный путь. На этом пути все предложения, конкретные попытки и возможные решения данного вопроса "изнутри" "снимаются" (в качестве "половинчатых") известной радикально-редукционистской мыслительной установкой, нацеленной на "устранение" самого "старого человека" как такового, "человека-дроби", "человека абстрактного". В определенном утопическом пространстве происходит замена "человека" "человеком-целым", "человеком-машиной" или "сверх-человеком".

А.А.Богдановым, как и многими русскими религиозными мыслителями, сам термин "сверхчеловек", в качестве "отвлеченного философского определения", безусловно отвергался, однако, так или иначе, и у Богданова, и у Соловьева, и у Федорова, как и у самого Ницше, именно "сверхчеловечность" - суть "нового человека", как бы он специально ни назывался.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования и намечаются дальнейшие пути изучения проблематики "философской антропологии" марксизма на примере исследования творчества представителей отдельных течений марксист-

- et -

ской философии, в ряду которых А.А.Богданов занимает одно из самых видных мест.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. А.А.Богданов о несоциалистическом характере Октябрьской революции: Комментарии к одному докладу // Социологические исследования. - 1992. - N 4. - С.130-136.

2. Время и люди: Из архивов А.А.Богданова // Там же. -1992. - N И. - С. 133-142.

3. Традиция и "нетрадиционность": двойное пространство существования человека // Философская традиция, ее культурные и экзистенциальные измерения: Материалы конференции: РГГУ, Москва, 29-30 ноября 1993 г. - М.,1994. - С.33-40.

4. Вопросы философии и анализ эпохи в записных книжках А.А.Богданова // Australlan Slavonlc and East European Studles. - Vol.8. - NI. - Melbourne: Australien and New Zealand Slavists' Association, 1994. - P.41-63.

5. А.А.Богданов и М.Горький: Эпистолярная история одного разрыва // Археографический ежегодник за 1993 год. -М.,1995. - С.189-196.

6. Богданов А.А. II Русская философия. Малый энциклопедический словарь. - М.,1995. - С.65-67.

7. Богостроительство // Там же. - С.67-68.

8. Тектология // Там же. - С.502-503.