автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Кризис либерального государства и режим "государственного социализма" в Боливии в 30-е годы XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Щелчков, Андрей Аркадьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Кризис либерального государства и режим "государственного социализма" в Боливии в 30-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Щелчков, Андрей Аркадьевич

Введение. ф

Глава 1.

Кризис либеральной системы в Боливии. Мировой экономический кризис и война в Чако.

§1. Социально-экономическое развитие Боливии в 20-е годы.

§2. Политическое и социальное развитие Боливии в первые десятилетия XX века.

§З.Мировой экономический кризис, война в Чако и их последствия.

Глава 2.

Послевоенный общенациональный кризис и военно-социалистический переворот.

§1.Идейная борьба в Боливии в 20 - 30-е годы XX века.

§2. Политический кризис и военный переворот 17 мая 1936 г. ф

Глава 3.

Установление режима «государственного социализма». Правительство

Д.Торо (июнь 1936 г. - июль 1937 г.).

§ 1 .Экономическая политика правительства Д.Торо.

§2.Идеология режима «государственного социализма».

§3. Политическая реформа.

§4. Социальный вопрос и рабочее движение.

§5.Политическая борьба в период правления Д.Торо: июнь 1936 г. июнь 1937 г.

§6.Экспроприация «Стандард Ойл».

§7.Аграрный эксперимент «военных социалистов» в Клиса (Кочабамба).

Глава 4.

Новый этап «государственного социализма»: правление Х.Буша.

§ 1. Свержение Д.Торо. Новое военно-социалистическое

Ф правительство.

§ 2. Экономическая политика правительства Х.Буша.

§ 3. Политическая борьба в 1937 - 1938 гг.: выборы в Учредительное собрание.

§ 4.Учредительное собрание, май - октябрь 1938 г.

Глава. 5. Политический тупик «государственного социализма». Диктатура

Х.Буша и конец режима военных-социалистов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Щелчков, Андрей Аркадьевич

В боливийской истории 30-е годы XX века занимают совершенно особое место. Великий кризис начала 30-х годов, война в Чако, завершившаяся поражением Боливии, конец эпохи господства либерально-позитивистских представлений на устройство государства и общества, на экономическую жизнь, стадиально новый этап развития боливийского капитализма, установление режима «государственного социализма» (или еще называемого режима военных-социалистов) - все эти события и процессы вызывают большой интерес историка к этому периоду, ключевому для понимания общественно-политических и экономических процессов в Боливии в XX столетии.

Этот период всемирной истории полон трагических событий, его отличают творческий исторический поиск новых социально-экономических форм организации общества. Мировой кризис, его драматические последствия сделали неизбежным проведение срочных и энергичных преобразований, направленных на слом старых, анахроничных форм социальной организации, на реформирование экономики, преодоление ограничений зависимого развития. Именно в эти годы на повестку дня был поставлен вопрос о выборе пути дальнейшего развития. Выход из глубочайшего социально-экономического и политического кризиса виделся в радикальном разрыве с предыдущим историческим опытом. Антилиберальные, а порой и антикапиталистические настроения оказывали определяющее влияние на принятие политических решений. Советский социализм и европейский фашизм предлагали странам, переживавшим тяжелый общественный кризис, иные модели развития, казалось исключавших разрушавшую нации классовую борьбу, обещавших гармоничное развитие экономики, декларировавших приоритет интересов государства и народа перед частными и индивидуальными правами и свободами. В Боливии различные общественные силы искали свой путь развития, опираясь на опыт европейских и латиноамериканских стран.

Боливийская история является интересным и поучительным объектом исследования, поскольку многие процессы, общие для всего континента, принимали в этой стране наиболее ярко выраженные формы, хотя всегда оставляли впечатление необычности, своеобразности и даже уникальности. При этом в отечественной науке история Боливия остается самой малоизученной областью латиноамериканистики. 30-е годы XX века, ключевой период в истории Боливии, не является исключением. Между тем, в 30-е годы завершился длительный период относительно стабильного политического развития Боливии, и началась эпоха радикальных реформ и революционных потрясений. Этот период истории несет характеристики пограничной эпохи, явившейся рубежом и в стадиальном развитии латиноамериканского капитализма. По этой причине в центре анализа находятся как годы существования самого режима «государственного социализма», так и предшествующий им период расцвета и упадка «либерального государства» вплоть до Великого кризиса и войны в Чако.

Центральными событиями этого периода были война в Чако и установление режима «государственного социализма» в 1936 - 1939 гг. Именно в эти годы наметились основные тенденции развития боливийского общества, во многом определившие ход боливийской истории во второй половине XX века. Период «государственного социализма» был преддверием борьбы антиолигархических сил за демократические преобразования в 40-е годы, Национальной революции 1952 - 1953 гг., и реформистских военных режимов конца 60-х - начала 70-х годов, вместе составивших целую историческую эпоху, главным содержанием которой была борьба за выход Боливии из порочного круга зависимости и отсталости.

Предметом исследования являются кризисные процессы в боливийском обществе в 30-е годы XX века, включающие в себя экономические катаклизмы, социальные конфликты, интенсивную идейную борьбу. В работе рассматриваются взаимодействие внутренних боливийских процессов и мировых тенденций развития в ключевой для судеб XX века период истории.

В своем исследовании автор считал приоритетными следующие задачи:

- Проанализировать социально-экономические процессы в боливийском общества в 20-30-е годы XX века; рассмотреть итоги социального и политического развития «либеральной эпохи», предшествовавшей кризису 30-х годов.

-Исследовать причины общенационального кризиса, и в частности, кризиса олигархического государства и либерализма, в том числе и в сфере идеологии, причины того социально-политического тупика, выход из которого был невозможен без радикального реформирования основ экономики и политической структуры.

-Рассмотреть социально-экономические последствия Великого кризиса в Боливии и изменения социальной структуры, происшедшие в 30-е годы.

-Проследить ход политической и идейной борьбы в период после войны в Чако, ознаменовавшейся возникновением массовых политических партий, активным участием широких слоев населения в политической жизни.

-Изложить подробный ход событий и проанализировать социальные процессы в период существования режима «государственного социализма», в особенности, формирование новых политических партий и движений, обострение идейной борьбы в ходе острого соперничества и столкновения различных социальных групп. Особого внимания заслуживают поиски в этот период новых форм организации государства и гражданского общества: попытки реформирования экономики, аграрного сектора, просвещения, государственной машины и идеологии.

Комплексное рассмотрение этих вопросов позволит раскрыть историческое значение «государственного социализма» в боливийской истории в период глубочайшего структурного социально-экономического и идейно-политического кризиса в XX веке.

Методологическая основа. Базовыми в исследовательской работе являются такие принципы как научная объективность, историзм и системность. В основе исследования положены принципы общенаучного и исторического познания. При анализе положения в аграрном секторе боливийского общества автор прибегает к терминологии и понятийному аппарату социологии и этнологии. Исследование столь различных проблем как социально-экономическое развитие, идейная борьба, политические процессы предопределяет обращение к самому широкому спектру методов исторического исследования. Историко-генетический метод является основным в анализе процесса развития политической системы эпохи либерализма и возникновение кризисных явлений в боливийском обществом, вылившиеся в общенациональный кризис в 30-е годы XX века. Этот же метод является инструментом познания процессов в гражданском обществе в Боливии в 20 - 30-е годы. Историко-сравнительный метод позволяет провести принципиальные социально-политические отличия идей и политической практики «социалистических» режимов и движений в Боливии, Латинской Америке и Европе в 30-е годы XX века.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 20-х годов, ознаменовавшихся уходом с политической сцены Либеральной партии и политическими реформами, до конца 30-х, когда закончился первый цикл реформирования боливийского общества. С момента свержения либералов в 1920 г. в Боливии начался процесс поиска новых форм политического взаимодействия. Идейно-политический подъем и интенсивная идеологическая полемика в обществе являлись отличительной чертой истории Боливии 20-х и 30-х годов XX века. Война с Парагваем в Чако (1932 - 1935) и сокрушительное поражение Боливии стали катализатором всех антисистемных процессов в обществе. Центральным объектом исследования являются ключевые события этого периода, приход к власти военных-социалистов и установление режима «государственного социализма». Падение этого своеобразного реформистского режима в 1939 г. завершает исследование.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе изучения широкого круга источников, прежде всего, архивных материалов, многие их которых впервые вводятся в научный оборот, автор впервые в отечественной и зарубежной историографии предложил всесторонний анализ важнейшего периода в истории Боливии и Латинской Америки, выявил много неизвестных исторических фактов, позволивших обогатить эмпирическую основу работы. Новым для отечественной и зарубежной историографии является системный анализ взаимного влияния идейно-политических и социальных процессов, механизмов воздействия гражданского общества и государственных структур на выбор обществом альтернатив развития. В диссертации предлагаются новые подходы к проблемам формирования национал-реформистских партий и роли в этом процессе рабочего движения, по-новому ставятся проблемы антикапиталистической, антисистемной составляющей антиолигархических движений в 30-е годы & Латинской Америке.

Источники. В своем исследовании автор использовал разнообразные документальные источники по истории Боливии этого периода. В первую очередь следует упомянуть документы из архивов Боливии, Мексики, а также Российского государственного архива социальной и политической истории (РГАСПИ), к которым исследователи ранее не обращались. Были изучены и введены в научный оборот материалы канцелярии президента Боливии 19361939 гг.1, среди которых следует выделить переписку между ведомствами и президентской администрацией, в частности, министерством внутренних дел, генеральным штабом армии, министерством труда, политическими партиями и профсоюзами, промышленниками и частными лицами. Канцелярия президента Боливии в этот период выполняла важную роль координации работы всех политических органов власти. Канцелярия президента была своеобразным политическим штабом сторонников военного режима. Через нее осуществлялись контакты с партиями и профсоюзами. Именно канцелярия координировала работу по выработке конституции Учредительным собранием в 1938 г. Там же концентрировались все нити руководства внешней политикой. Особый интерес для исследователя представляет переписка администрации президента с военным ведомством и генеральным штабом армии, отношения с которыми не всегда были безоблачными. Все эти материалы любезно предоставили автору в Национальном архиве Боливии в г.Сукре (официальной столице республики).

Немало документов, относящихся к периоду правления военных-социалистов, содержится в муниципальным Архиве г. Ла-Паса. Автор использовал материалы фонда «Эпистолярное наследие» и фонда Леона М. Ло-сы, в которых содержатся ценные документы из частных коллекций. Прежде всего, речь идет о переписке президентов Боливии Х.Л.Техада Сорсано, Х.Буша, писателя и политического деятеля А.Аргедаса, а также большое собрание документов Легиона ветеранов Чако (ЛЕК), влиятельного политического движения времен «государственного социализма», и многие другие2. Исключительное значение в исследовании этого периода имеют документы Архива министерства иностранных дел Боливии, в частности, переписка МИДа с президентской администрацией3 и министерством внутренних дел4. Большое внимание было уделено изучению материалов МИДа, отражающих отношения с нацистской Германией5. В ссылках и примечаниях автор не всегда имеет возможность указывать номер листа в том или ином томе и папке архивных собраний, ибо большинство документов не пронумеровано. Для лучшей идентификации источников в ссылках называются полные атрибу

1 Archivo Nacional de Bolivia. Presidencia del Gobierno. Cajas 12 - 17. 1936 - 1938. (далее ANB. PG. C.12 - 17.). Sucre. Bolivia.

2 Archivo de La Paz. Miscelania. Fondo León M.Loza. Caja 2-11. Gavetas 25 - 27.La Paz, Bolivia, (далее ALP.LML.).

3 Archivo del Ministerio de Relaciones exteriores y Culto de Bolivia.1936 - 1939. Presidencia, (далее MIN.RREE.

1936-1939. Pres.)

4 Archivo del Ministerio de Relaciones exteriores y Culto de Bolivia.1936 - 1939.Ministerio del Interior, (далее MIN.RREE. 1936- 1939. M.IN.)

5 Archivo del Ministerio de Relaciones exteriores y Culto de Bolivia. 1937 - 1941. Alemania, (далее MIN.RREE.

1937-1941. Alem.) тивные данные каждого документа, а именно что это за документ (письмо, циркуляр, телеграмма, служебная записка, доклад и прочее), кто его автор, или из какого ведомства исходит и в какое направляется, а также его датировка.

Автору повезло стать одним из первых историков, получивших доступ к личным документам крупного политического деятеля, известного писателя и историка Альсидеса Аргедаса6. В Национальной библиотеке Боливии недавно были открыты для исследователей рукопись дневника и письма писателя. Особый интерес представляет собой его многотомный дневник. К интересующим нас годам относятся 6, 7 и 8 тома рукописи. Данные этого источника проливают свет на многие малоизвестные и запутанные страницы истории Боливии. А.Аргедас был непримиримым противником режима военных-социалистов, активно участвовал в политической жизни. Записи его дневника восполняют важную лакуну источников, а именно подробности жизни политической элиты, а также явные и скрытые действия оппозиции.

В распоряжении автора были документы из собрания «Исторического архива им. Хенаро Эстрада» Секретариата по внешним сношениям Мексики7, где собраны многочисленные материалы, относящиеся к изучаемому периоду боливийской истории. Это подробные политические отчеты посла и временного поверенного Мексики в Боливии за 1936 - 1939 гг., переписка боливийских властей и общественных организаций с их мексиканскими партнерами, аналитические доклады мексиканских дипломатов по отдельным вопросам внутренней и внешней политики Боливии, например, по делу экспроприации «Стандард Ойл», об отношении к гражданской войне в Испании, об индеани-стском движении и другие. Мексика, сама переживавшая в эти годы период радикальных социально-экономических реформ, с пристальным вниманием следила за происходящим в Боливии. Многие процессы имели сходную политическую и социальную окраску. Это объясняет неподдельный интерес мексиканской дипломатии к происходящему в Боливии.

Кроме того, архив содержит богатое досье боливийской прессы, составленное мексиканским посольством для своего МИДа. Его ценность заключается в том, что газетные вырезки подбирались не только из общеизвестных периодических изданий, но и из малотиражных, а иногда и недолговечных газет, в том числе, левой и националистической прессы, сегодня порой утраченных или редко встречаемых даже в боливийских библиотеках. К таким раритетам, например, относятся подборки из националистической «Ла Но-че»8, левых «Ла Хорнада»9 и «Ла Кроника»10. Кроме изданий левого политического спектра, там же представлены местные, городского или районного уровня, газеты, не имевшие четкой ориентации, например, «Эль Дебате»11.

6 Archivo у biblioteca nacionales de Во1ма.(далее ABNB). Diario de Alcides Arguedas T.6 - 8.

7 Secretaría de Relaciones Exteriores de México. Archivo Histórico Genaro Estrada, (далее SRE)

8 La Noche. La Paz, 1938-1939.

9 La Jornada. La Paz, 1937

10 La Crónica. La Paz, 1937 - 1938.

El Debate. La Paz, 1937.

Ознакомление с этими материалами позволяет составить гораздо более полную картину общественной жизни Боливии в эти годы.

Особо следует остановиться на авторстве отчетов мексиканского посольства в Боливии. В 30-е годы посольство возглавлял Альфонсо де Розенцвейг Диас, человек левых взглядов, считавший себя марксистом. Мексиканский посланник был образованным и проницательным наблюдателем, его послания в министерство отличаются тщательностью и глубоким анализом. А. Розенцвейг Диас был дружен со многими боливийскими интеллектуалами и политиками, пользовался их доверием, и это наполняло его отчеты достоверной, а порой и конфиденциальной информацией.

Безусловный интерес представляют собой материалы из Архива Комин-10 терна , в частности, собранные в фондах «Латиноамериканского лендерсек-ретариата» и Профинтерна. Ввиду того, что в Боливии до 1950 г. не существовало официально признанной Москвой компартии, а также из-за удаленности страны и отсутствия налаженной связи местных коммунистов даже с латиноамериканскими центрами движения в Буэнос-Айресе или Монтевидео, документы, имеющие отношение к Боливии, отрывочны и немногочисленны. Тем не менее, именно эти материалы пролили свет на многие неизвестные страницы боливийской истории, в частности, касающиеся подготовки переворота 1936 г., а также создания левых рабочих партий.

Особую группу источников составляют пресса и периодические издания. В своей работе автор обращался к газетам, которые пользовались большим влиянием в боливийском обществе: либеральные издания «Эль Диарио» , «Jla Расон»14(собственность горнопромышленника К.В.Арамайо), а также "Ультима Opa"15, контролировавшаяся магнатом М.Хохшильдом. Большой объем данных получен из левонационалистической газеты «Ла Калье»16, ставшей своего рода колыбелью боливийского национал-реформизма. Эта газета некоторое время являлась рупором режима военных-социалистов. Фактически газета «Ла Калье» была партией поддержки режима, лево-националистическим антиолигархическим фронтом, к которому примыкали многочисленные мелкие группы и движения. Вокруг «Ла Калье» сгруппировались националистические и левые силы, впоследствии образовавшие партию Националистическое революционное движение (МНР), до сих пор иг

17 рающую ведущую роль в политической жизни Боливии . Официальная пропаганда «военных социалистов» представлена памфлетами идеологов режима .

Острая идейная борьба, развитие боливийской общественной мысли в те годы находили отражение на страницах «Боливийского социологического

12 Российский государственный архив социальной и политической истории (далее РГАСПИ). Ф.495, 534.

13 El Diario. La Paz, 1935 - 1939.

14 La Razón. La Paz, 1938.

15 Ultima Hora. La Paz, 1936 - 1939.

16 La Calle. La Paz, 1936-1939.

17 Специальное источниковедческое исследование по газете «Ла Калье» сделано американским ученым Дж.Кнудсоном - Knudson J. Bolivia: Press and Revolution, 1932-1964. New York, 1986.

18 Boullon Barreto G. Bolivia República Socialista. La Paz, 1936. журнала» и «Кольясуйо», издававшихся индеаиистами и левыми националистами. Аналогичную тематику освещали сборники газетных и журнальных статей, принадлежавших перу таких видных политических деятелей как К.Мединасели, К.Монтенегро19. Важнейшей стороной общественно-политической жизни Боливии в эти годы была ожесточенная идейная борьба. Многочисленные памфлеты, литературно- и политико-философские эссе, статьи в прессе видных писателей, публицистов становились фактором политической борьбы. Источником исследования идейной борьбы являются пуб

20 21 22 23 ликации А.Аргедаса , индеанистов Ф.Тамайо , Х.Мендосы , Э.Переса , К.Мединасели24, отца боливийского национализма К.Монтенегро25 и основателя левого индеанизма, одного из самых противоречивых боливийских политиков и мыслителей Т.Марофа (Г.Наварро) .При анализе политической жизни Боливии в период правления президента Х.Буша автор использовал стенограммы заседаний Учредительного собрания 1938 г. Среди опубликованных документов, относящихся к изучаемой эпохе, следует выделить материалы госдепартамента США, собранные в ежегодных публикациях "Papers ло of Foreign Relations".

Большую значимость для исследования имеют сборники официальных документов: Административный ежегодник29, содержащий декреты, законы и распоряжения правительства, послания правительства к нации30, а также постановления парламента, сборники программ политических партий31, аграр

32 ного, трудового и социального законодательства . К источникам социально-экономической истории Боливии можно отнести статистические издания официальных органов33, обзоры международных межправительственных организаций34, аналитические очерки британской экономической миссии35,

19 Medinaceli С. Estudios críticos. La Paz, 1969; Montenegro С. Frente al derecho de Estado el oro de la Standard Oil. La Paz, 1938.; Montenegro C. El desconocido. La Paz, 1979.

20 Arguedas A. Pueblo enfermo. La Paz, 1992.

21 Tamayo F. Creación de la pedagogía nacional. La Paz, 1991.

22 Mendoza J. El macizo boliviano. La Paz, 1978.

23 Perez E. Warisata. La escuela-ayllu. La Paz, 1962.

24 Medinacelli C. Estudios críticos, La Paz, 1969.

25 Montenegro C. Nacionalismo y coloniaje. La Paz, 1979.

26 Navarro G. Los cívicos. Novela de lucha y de dolor. La Paz, 1918; Marof T. La justicia del Inca. Bruselas, 1926; MarofT. La tragedia del Altiplano. Buenos Aires, 1935.

27 Redactor de la Convención Nacional de 193 8. Т. 1 - 3. La Paz, 193 8.

28 Papers Relating to the Foreign Relations of United States. Washington, 1935 - 1942. (далее FRUS).

29 Anuario administrativo de 1937. Vol. 1- 3. La Paz, 1937; Anuario administrativo de 1938. La Paz, 1938. .(далее AA)

30 Toro D. Informe presentado por el presidente de la Junta militar. La Paz, 1937.

31 Cornejo A. Programas políticos de Bolivia. Cochabamba, 1949; Lora G. Documentos políticos de Bolivia. La Paz, 1970.

32 Bonifaz M. Legislación agrario-indigenal. Cochabamba, 1953.; Legislación boliviana del trabajo y de la previsión social. La Paz, 1941; Ponce Garcia J., Stanley Т., Cisneros A. Breve historia del sindicalismo boliviano. La Paz, 1968.; FUB. Programa de principios, estatuto orgánico y reglamento de la FUB. Cochabamba, 1928.; Saavedra В., Vazquéz E. Manifiesto y programa: donde estamos y a donde debemos ir. La Paz, 1936.

33 Censo demográfico. 1950. La Paz, 195-; Libro blanco de la Independencia económica de Bolivia. La Paz, 1952.; Estadística boliviana. Análisis numerio del presupuesto nacional. Años 1911 - 1931. La Paz, 1933.

34 ECLA. Development of Agriculture in Bolivia. 4th session, Mexico.28 May. 1951. New York, 1951; Labour Problems in Bolivia. Report of the Joint Bolivian - United States Labour Commission. Montreal, 1943.

35 Hobson H.A. Economic conditions in Bolivia. London, 1931. приложения к монографиям по экономической истории. К сожалению, хозяйственная статистика в Боливии порой запутана, крайне фрагментарна и не-систематизирована, а иногда просто недостоверна. Историку приходится собирать по большей части косвенные данные по различным отраслям, социальной сфере, торговле, чтобы создать более или менее достоверную картину хозяйственной жизни боливийского общества.

Мемуары, воспоминания, а также исторические исследования современников и действующих лиц тех лет представляют большой интерес для историка. Это литературные и исторические труды видных политиков - либерала П. Диас Мачикао36, активного деятеля националистического движения

17 1С

А.Сеспедеса , индеаниста К.Саласара Мостахо . Исторический труд одного из основателей троцкистской Революционной рабочей партии (ПОР) Г.Лоры «История боливийского рабочего движения» наполнен личными воспоминаниями и ценен также как источник39. Аргентинский троцкист Л.Хусто, сын президента этой страны, оставил интереснейшие воспоминания о 30-х годах XX века и становлении рабочего движения Боливии, и в частности об обстоятельствах создания троцкистской партии40. Другой активный участник событий образования рабочей троцкистской партии А.Валенсия Вега, активно контактировавший с Коминтерном является автором многочисленных трудов по этому периоду41. Подробное описание, хотя и окрашенное в пропагандистские тона, так называемой «социалистической революции в Вильясо-не» содержится в воспоминания, составленных вслед самим событиям видного деятеля боливийского и латиноамериканского лево-националистического движения Р.Инохоса42. Автобиографические работы непримиримых врагов, основателя троцкистской ПОР Т.Марофа43 и промос-ковской Партии революционной левой, крупнейшего популяризатора марксизма в Боливии Х.А.Арсе44, помогают скорректировать некоторые субъективные оценки и взаимные обвинения политиков на левом фланге. В последнее десятилетие были опубликованы мемуары крупных политических деятелей той эпохи: первого министра труда и профсоюзного лидера Вальдо Альвареса45, министра нефти и одного из главных защитников национализации нефтяной отрасли Д.Фионини46, министра внутренних дел в правительстве Х.Буша, известного своими пронацистскими симпатиями, Э.Бельмонте47, по

36 Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Salamanca, la guerra del Chaco, Tejada Sorzano, 1931 - 1936. La Paz, 1955.;Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Toro, Busch, Quintanilla, 1936 - 1940. La Paz, 1957.;Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Peñaranda, 1940 - 1943. La Paz, 1958.

37 Céspedes A. El dictador suicida. 40 años de historia de Bolivia. Santiago de Chile, 1956.

38 Autodeterminación. No.5. 1988. La Paz, 1988. P.143 - 160.

39 Lora G. Historia del movimiento obrero boliviano. Vol.2 La Paz, 1969. Vol.3, La Paz, 1970.

40 Justo L. Bolivia: la revolución derrotada. Cochabamba, 1967

41 Valencia Vega A. Historia política de Bolivia. La Paz, vol.6 - 7, La Paz, 1987 - 1988.

42Hinojosa, R. La revolución de Villazón. La Paz, 1944.

43 Marof T. Ensayos y critica. Revoluciones bolivianas, guerras internacionales y escritos. La Paz, 1961.

44 Arze-y Arze J.A. Ensayos filosóficos. Polémica sobre el marxismo y otros ensayos afines. La Paz, 1980.

45 Alvarez Espafía W. Memorias del primer ministro obrero: historia del movimiento sindical y político boliviano, 1916-1952. La Paz, 1986.

46 Fionini Banzer D. Misión cumplida. Santa Cruz, 1991.

47 Belmonte Pabón E. RADEPA: sombras y refulgencias del pasado. La Paz, 1994. литика и писателя Г.А.Отеро48. Большое количество мемуаров и документов относится к войне в Чако и последующему историческому периоду. Это сборники документов по истории Чакской войны, воспоминания её участников и политиков, Д.Саламанки и Д.Торо49, Т.М.Элио, Р.Сетаро, А.Таборга50.

Все эти источники послужили основой исследования истории Боливии в 20 - 30-е годы XX века.

Историография вопроса, к сожалению, не богата глубокими специальными исследованиями этой темы. В отечественной латиноамериканистике эта тема вовсе никогда не рассматривалась. До недавнего времени в западной науке можно было назвать два-три труда, посвященные «государственному социализму» в Боливии. Лишь в последние годы историки обратились к проблематике 30-х годов. Появилось несколько солидных исследований режима военных-социалистов в Боливии. В результате небогатая на специальные монографии боливийская историография сегодня представлена рядом трудов по теме «государственного социализма».

Боливийская историческая наука, к сожалению, не дала ни одной фундаментальной работы по данной теме. Боливийские ученые чаще всего повторяют широко распространенные в Боливии исторические мифы и устоявшиеся схемы развития страны, почерпнутые из идеологии «национальной революции 1952 г.». Суть этих взглядов состоит в том, что и Д.Торо, и Х.Буш изображаются романтичными предвестниками Национальной революции, а «военный социализм», да и сама национальная революция берут своё начало в Чакской войне51. Работы известных боливийских историков по этой теме П.Диас Мачикао52, А. Сеспедеса53, Л.Пеньялоса54 не были историческими исследованиями в полном смысле слова. Авторы являлись действующими лицами тех исторических событий, которые затем сами же и описывали. Известное исключение представляет собой очерк истории Боливии в XX веке А.Валенсия Вега, бывшего видным политическим деятелем левого движения в 30-е годы55. Эти авторы не посвящали свои работы специальному изучению режима «военного социализма», который они рассматривали в контексте политического кризиса послевоенных лет и преддверия национальной революции 1952 г. Значительное число работ боливийских историков и публицистов посвящены биографиям политических деятелей 20 - 30-х годов56.

48 Otero G.A. Memorias de Gustavo Adolfo Otero. La Paz, 1977.

49 Toro R. D. Mi actuación en la Guerra del Chaco. La Paz, 1941; Salamanca D. Documentos para una historia de la Guerra del Chaco. Vol.l -4. La Paz, 1951 - 1974.

50 Setaro R. Secretos del estado mayor. Buenos Aires, 1936; Elio T.M. La guerra y la paz del Chaco. La Paz, 1970; Taborga A. Boquerón. Diario de compaña. La Paz, 1956; Arze Quiroga E. Documentos para una historia de la guerra del Chaco, seleccionados del Archivo de Daniel Salamanca. Vol.l - 3. La Paz, 1960.

51 Finot E. Nueva historia de Bolivia. Buenos Aires, 1946; Antezana L. Busch. A las FF.AA. de Bolivia. La Paz, 1965; Frontaura Argodona M. La revolución boliviana. La Paz, 1974; Sandoval Rodríguez I. Nacionalismo en Bolivia.Ensayo histórico-político. La Paz, 1970.

52 Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Toro, Busch, Quintanilla, 1936 - 1940. La Paz, 1957.

53 Cespedes A. El Dictador Suicida.(40 Años de historia de Bolivia). Santiago de Chile, 1956.

54 Peñaloza L. Historia del Movimiento Nacionalista Revolucionario, 1941-1952. La Paz, 1963.

55 Valencia Vega A. Historia política de Bolivia. La Paz, vol. 7, La Paz, 1988.

56 Abecia López V. 7 políticos bolivianos. La Paz, 1986; Crespo Rodas, A. Hernando Siles. El poder y su angustia. La Paz, 1985; Arze Aguirre R.D. Carlos Salinas Aramayo: un destino inconcluso, 1901 - 1944. La Paz, 1995.

Боливийские историки подробно изучали развитие боливийской экономики в XX века, а кризис 30-х годов и последующий дрейф народного хозяйства к структурному тупику занимали серьезное место в этих работах57. Следует упомянуть многотомное исследование Л.Пеньялоса Кордеро, одна из книг которого почти полностью посвящена кризису 30-х годов . Отдельным вопросам экономической истории посвящены работы известного боливийских публицистов С.Альмараса, Р.Анайя и историка В.Гомеса Анджелло о горнорудной отрасли59. Книга Е.Иньигес о банковской сфере в Боливии подробно исследует банковские реформы 20-х годов и режима «государственного социализма»60. Марксистский вклад в изучение социально-экономической системы Боливии в XX веке сделал Х.М.Куэва, придерживавшейся теории зависимого капитализма61.

В боливийской исторической науке особое место занимают аграрные исследования. 30-е годы XX века привлекали внимание практически всех серьезных ученых, посвятивших свои исследования аграрной проблематике, в виду уникального эксперимента в долине Клиса, в Укуренье, где военные-социалисты сделали попытку провести земельную реформу и создать крестьянское коллективное хозяйство. Там же были созданы первые сельские профсоюзы62.

История профсоюзного движения и зарождение социалистического движения всегда привлекали внимание боливийских историков и публицистов. Общие работы по истории профсоюзного движения написанные в 50-е - 60-е годы были крайне идеологизированы. В историографии рабочего вопроса преобладало троцкистское направление63. Анархо-синдикалистское течение также дало крупные работы по рабочему движению в 30-е годы64. В последние годы появились серьезные исследования рабочего и социалистического движения. Г.Родригес Острия опубликовал фундаментальный труд о положении рабочих, организации труда, социальной структуре и профсоюзном движении на боливийских оловодобывающих рудниках65. Зарождению боливийского социалистического движения в 20 - 30-е годы XX века посвя

57 López Rivas E. Esquema de historia económica de Bolivia. Oruro, 1955; Abadie-Aicardi, R.F. Economía y sociedad de Bolivia en el siglo XX. El antiguo régimen. Montevideo, 1966;

58 Peñalosa Cordero L. Nueva historia económica de Bolivia. Bolivia en el siglo XX. Vol.3. La Paz, 1987.

59 Anaya R. Nacionalización de las minas de Bolivia. Cochabamba, 1952; Almaraz, S. El poder y la caida: El estaño en la historia de Bolivia. La Paz, 1980; Gómez D'Angelo, W. La minería en el desarrollo económico de Bolivia, 1900-1920. La Paz, 1978;

60 Iñiguez, E. Apuntes históricos del Banco Central de Bolivia e instituciones conexas. La Paz, 1982.

61 Cueva J.M. Bolivia: imperialismo y oligarquía. La Paz, 1983

62 Natale R. Revolución agraria en Bolivia. Cochabamba. 1953; Urquidi A. Feodalismo en América y la reforma agraria boliviana. Cochabamba, 1966; Antezana L., Romero H. Historia de los sindicatos campesinos. La Paz, 1973; Montes Ruiz, F. Mascara de piedra. Simbolismo y personalidad ayamara en la historia. La Paz, 1984.

63 Barcelli, A. Medio siglo de luchas sindicales revolucionarias en Bolivia. La Paz, 1957; Lora G. Historia del movimiento obrero boliviano. Vol.2 La Paz, 1969. Vol.3, La Paz, 1970; Justo L. Boliviana revolución derrotada. Cochabamba, 1967; Bolivia, hoy. México, 1983.

64 Ponce García J., Stanley T., Cisneros A. Breve historia del sindicalismo boliviano. La Paz, 1968; Delgado González T. 100 años de lucha obrera en Bolivia. La Paz, 1984.

65 Rodríguez Ostria G. El Socavón y el sindicato. Ensayos históricos sobre los trabajadores mineros. Siglo XIX — XX. La Paz, 1991. щена монография И.Лорини, которая особое внимание уделила рождению рабочих партий и первых классовых профсоюзов66.

Идейная борьба в 30-е годы была в центре внимания видных боливийских историков и философов как Г.Франкович, X. Альбаррасин Мильян, Ф Л.Пеньялоса67. К политической и философской деятельности основателя боливийского индеанизма Ф.Тамайо, видной фигуры 20-30-х годов, обращались многие исследователи68.

Особое место в боливийской историографии занимают работы Р.Савалета Меркадо, крупного историка и социолога, посвятившего немало своих трудов теме «государственного социализма». Войну в Чако и последовавший затем «органический кризис общества» Р. Савалета Меркадо рассматривал в рамках перехода от аристократического государства, в котором господствовала горнорудно-помещичья олигархия, к формированию современной боливийской нации через демократизацию элиты, к созданию гражданского общества нового типа (индустриальной фазы развития капитализма)69. Р.Савалета Меркадо считал, что гражданское общество в Боливии до 30-х годов было ограничено лишь рамками господствующего класса. Он проф водил знак равенства между государством и правящим классом. По его мнению, это было общество добуржуазного типа, в то время как само существование гражданского общества в собственном смысле слова должно соответствовать задачам, которые стоят перед национальным буржуазным государством. Такового же в начале XX века в Боливии еще не было. По мнению Р.Савалета Меркадо так называемое "либеральное общество" включало в себя лишь правящую элиту, олигархию, а следовательно, не было ни гражданского общества, ни государства, которые бы по своим параметрам, характечл ристикам и функциям не совпадали бы с господствующим классом . Для него деятельность военных-социалистов - это романтическая попытка провести революцию сверху без поддержки широких народных масс и без опоры на политическую партию. Провал реформистского наступления на старый режим неизбежно привел к национальной революции 1952 г. и насильственному отстранению от власти горнорудно-помещичьей олигархии.

Американский ученый Г.Клейн затронул эту тематику в нескольких • своих фундаментальных работ. Речь идет об аналитических статьях, посвященных деятельности военных-социалистов Д.Topo и Х.Буша71. Также следует упомянуть его монографию по истории политических партий в Боливии, в которой большая часть исследования посвящена анализу периода боливий

66 Lorini, I. El movimiento socialista "embrionario" en Bolivia, 1920 - 1939: entre nuevas ideas y residuos de la sociedad tradicional. La Paz, 1994.

67 Albarracín Millan J. Sociología indigenal y antropología telurista. La Paz, 1982. vol. IV; Francovich G. El pen-# Sarniento boliviano en el siglo XX. La Paz, 1985; Bolivia, hoy. México, 1983.

68 Reinaga F. Franz Tamayo y la revolución boliviana. La Paz, 1957; Ferrufino Llach C. Tamayo y el hombre bo-livaino. La Paz, 1987; Condarco Morales R. Franz Tamayo. El Pensador. La Paz, 1989.

69 America Latina: historia de medio siglo. Vol.l. México, 1982. P.87 - 89.

70 Zavaleta Mercado R. Lo nacional-popular en Bolivia. México, 1986.

71 Klein H S. German Busch and the Era of "Military Socialist" in Bolivia // Hispanic American Historical Re-0 view.1965. vol.47, No.2.; Klein H S. David Toro and the establishment of "Military Socialist" in Bolivia // Hispanic American Historical Review. 1972. vol.14, No.l.

ТУ ской истории в 20- 30-е годы XX века. . Тема общенационального кризиса 30-х годов занимает серьезное место в его последующих работах обобщающего плана73. Г.Клейн справедливо отмечал, что эпоха «государственного социализма» обозначила великий поворотный момент в политическом развитии Боливии в XX веке, знаменовавший конец традиционной партийной системы конца 19- начала 20 века. Причиной радикальных перемен в политической жизни был, по его мнению, отход среднего класса от поддержки олигархического государства после поражения Боливии в Чакской войне74. В своих выводах американский историк опирался на многочисленные доступные ему источники, прежде всего, прессу. К сожалению, архивные материалы остались вне поля зрения ученого, скорее всего, по причине закрытости этих документов на момент написания им своих монографий. Г.Клейн провел подробнейшее исследование политической истории эпохи, а именно процесс формирования новых партий и движений, оставив, однако, без внимания социально-экономические и идейно-политические изменения в обществе в годы, последовавшие за кризисом 30-х годов. На наш взгляд, в работах Г.Клейна остался недооцененным факт возникновения новых средних слоев и промышленного рабочего класса, их растущая роль в обществе. Между тем, именно противостояние этих новых социальных групп правящим кругам и их союзникам, традиционным средним слоям, привело к кризису гражданского общества. Даже при исследовании политической истории Г.Клейн упустил из вида оказавшую непосредственное влияние на все стороны жизни Боливии идейную борьбу, результатом которой был подрыв основ легитимности правящего режима и стабильности гражданского общества.

Подробному исследованию политической истории Боливии данного периода посвящены работы испанского ученого Ф.Гальего Маргалефф. Он привлек новые источники, в частности архивы британского «Форин офиса», которые не использовались до сего времени в исследованиях боливийской истории. К сожалению, боливийские архивы оказались недоступны этому автору.

Основная идея его работы - показать значение реформистского потенциала латиноамериканских военных в период политических катаклизмов. Ф.Гальего характеризует военно-социалистические режимы Д.Торо и Х.Буша как национал-реформистские, начавшие процесс экономической и социально-политической модернизации страны, завершившийся революцией 1952

7 fk г. Ф.Гальего справедливо критикует Г. Клейна за то, что тот объяснял революцию военных-социалистов лишь вакуумом власти, образовавшимся после

72 Klein H S. Parties and Political Change in Bolivia, 1880-1952. Cambridge, 1971

73Klein H.S. Historia general de Bolivia. La Paz, 1988.;Klein H S. Bolivia: The Evolution of a Multi-Ethnic Society. New York, 1982.

74 Klein H S. Parties and Political Change. P.321 -322.

75 Gallego Margaleff F.J. Ejército, nacionalismo y reformismo en América Latina: la gestión de Germán Busch en Bolivia. Barcelona, 1992.;Gallego Margaleff F.J. Los orígenes del reformismo militar en América Latina: la gestión de David Toro en Bolivia. Barcelona, 1991.¡Gallego Margaleff F.J. Un caso del populismo militar latinoamericano: la gestión de David Toro en Bolivia (1936 - 1937)// Ibero-Amerikanisches Archiv, vol.14, No.4,1988. S.473 - 503.

76 Gallego Margaleff F.J. Un caso del populismo militar latinoamericano: la gestión de David Toro en Bolivia (1936 - 1937)// Ibero-Amerikanisches Archiv, vol.14, No.4, 1988. S.473 - 503. падения режима Д.Саламанки в 1934 г. По его мнению, причины возникновения режима «государственного социализма» необходимо искать в экономическом кризисе и в развале «традиционного блока власти»77. Автор справедливо усматривает в опыте военных-социалистов поиск своего «нацио

• Ф нального», без внешних влияний, пути развития государства . Обе его книги содержат богатый фактический материал, дающий возможность представить

• развернутую картину политической жизни Боливии в 30-е годы.

Оригинальные выводы и интересные малоизвестные факты представлены в диссертации голландского историка М.Бринена. Исследователь использовал большой фактический материал, собранный им в архивах Боливии, впервые введя в научный оборот многие доселе неизвестные документы. М.Бринен видел в общенациональном кризисе в Боливии 30-х годов, в разрушении гражданского общества и крахе политической системы либеральной эпохи причину появления такого своеобразного явления как «государственный социализм», ставший преддверием национальной революции 1952 г. Как правильно отметил М.Бринен, отличительной чертой правления военных-социалистов было отсутствие хорошо продуманной программы преобразова-ф ний, чем объяснялись непоследовательность, экспериментирование, неспособность определить приоритеты в политике реформ. Причины поражения военных-социалистов он усматривал в их неспособности создать сильную политическую партию или движение в поддержку курса реформ79.

В западноевропейской и американской историографии тема общенационального кризиса в Боливии в 30-е годы и проблемы режима «государствен* ного социализма», как центрального явления этого периода, привлекало внимание исследователей более общих проблем. После Национальной революции 1952 - 1953 гг. интерес к событиям 30-х годов серьезно вырос. Большинство историков, изучавших Национальную революцию, рассматривали события, приведшие к формированию военно-социалистического правительства в Боливии, как преддверие или даже начало революции80. Простым проявлением просыпающего национализма видели события в Боливии 30-х годов американские историки, пропагандировавшие новый курс в политике США в отношении латиноамериканских стран, названный при президенте Дж.Кеннеди • «Союзом ради прогресса»81. Серьезная работа Дж.Кнудсона посвящена формированию новых общественных движений и политических партий в Боливии в 30-е годы. Дж.Кнудсон особое внимание уделил идеологии и политической практике группы, сформировавшей вокруг газеты «Да Калье», ставшей своего рода колыбелью боливийского национал-реформизма82.

77 Gallego Margaleff F.J. Los orígenes del reformismo militar, P.20 -21.

78 Gallego Margaleff F.J. Ejército, nacionalismo y reformismo, p.27 - 28. e 79 Brienen M.W. The Liberal Crisis and Military Socialism in Bolivia. Bolivian History from 1930 to 1939.(n.p.)

Leiden, 1996. P.94-98.

80 Malloy J. Bolivia: the Uncompleted Revolution. Pittsburgh, 1970; Puhle H.J.Tradición y política de reformas en

• Bolivia. Santiago de Chile, 1972; Mitchell С. The Legacy of Populism in Bolivia. From the MNR to Military Rule. New York, 1977; United States and Latin America: the New Agenda. London, 1999.

81 Alexander R. The Bolivian National Revolution. New Brunswick, 1958; Blasier C. The Hovering Giant. U.S. Re-ф sponses to Revolutionary Change in Latin America, 1910 - 1985. Pittsburgh, 1976. si Knudson J. Bolivia: Press and Revolution, 1932-1964. New York, 1986.

Интересные исследования социально-экономического развития принадлежат ряду американских историков. Уже в 20-е годы увидела свет работа М.Марш о проникновении банковского капитала в боливийскую экономику, о ее полной подконтрольности нескольким олигархическим группам83. Подробное исследование боливийской буржуазии, а именно в горнорудной отрасли, в 20- 30-е годы XX века проделал известный американский историк У.Лофстром. В его работе выявлены серьезные противоречия, впервые проявившиеся в 20-е годы, между мелкими и средними горнозаводчиками и олигархической группой трех «баронов олова», что подрывало стабильность олигархического правления и разрушало единство и сплоченность господствующего класса8 . Исследованию поведения горнорудной буржуазии в период экономического кризиса 30-х годов посвящена работа Дж.Хилмана85. История олигархических семей Патиньо и Арамайо также была в центре внимания западных ученых86.

Особое внимание американской историографии привлекала аграрная тематика в истории Боливии. Пионером в изучении индейских общин в Боливии в первой четверти XX века была интересная и содержащая уникальную информацию книга Дж.МакБридж87. Структуре боливийской деревне посвящены фундаментальные работы У.Картера, В.Хита, К.Ерасмуса, Х.Бейхлера, У.МакИвена88. Эти исследователи уделили серьезное внимание возникновению первых крестьянских профсоюзов в Боливии в 30-е годы и аграрному эксперименту в долине Клиса при правительстве военных-социалистов. Первой попытке провести локальную аграрную реформу и создания коллективного крестьянского землевладения нового типа в период правления военных-социалистов посвящено подробное исследование Х.Дэндлера89.

83 Marsh M. The bankers in Bolivia. A Study in American Foreign Investment. New York, 1928.

84 Lofstrom, W. Attitudes of an Industrial Pressure Group in Latin America: The "Asociación de Industriales Mineros de Bolivia," 1925-1935. Cornell,1968.

85 Hillman, J. Bolivia and the International Tin Cartel, 1931 - 1941. // Journal of Latin American Studies. Cambridge. Vol.20. part.l, May, 1988.

86 Geddes C. Patiño the Tin King. London, 1972; Crespo A. Los Aramayo de Chichas. Tres generaciones de mineros bolivianos. Barcelona, 1981.

87 McBridge G. The Agrarian Indian Communities of Highland of Bolivia. New York, 1921.

88 Carter W. The Aymara Communities and the Bolivian Agrarian Reform. Gainsville, 1964; Heath D., Erasmus C.J., Beuchler H.C. Land Reform and Social Revolution in Bolivia. New York, 1969; McEwen W. Changing Rural Society. A Study of Communities in Bolivia. NY, 1975.

89 Dandier H. J. Sindicalismo campesino en Bolivia. Cambios estructurales en Ucureña. 1935 - 1952. Cochabamba, 1983.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис либерального государства и режим "государственного социализма" в Боливии в 30-е годы XX века"

Заключение

Подведем некоторые итоги нашего исследования одного из самых ярких этапов истории Боливии в XX веке. 30-е годы нашего столетия были, пожалуй, самым бурным периодом в боливийской истории. Великая депрессия, война в Чако, установление режима «государственного социализма» с его неординарной политической и социальной практикой делают это десятилетие исключительно важным для понимания глубинных процессов и хода событий всего столетия.

Изменения в народном хозяйстве Боливии в 20-30-е годы привели к появлению новых общественных классов: средних слоев, связанных с развитием городского хозяйства, инфраструктуры и современных отраслей экономики, а также относительно многочисленного рабочего класса. Новые социальные группы были той частью общества, где формировался протест против старой либеральной, «аристократической» демократии, ограничивавшей участие среднего класса в политической жизни. Олигархический тип государства перестал удовлетворять не только народные массы, но и часть «привилегированных», справедливо усматривавших в кастовой ограниченности политической системы главное препятствие как экономического прогресса, так и укрепления национального государства, все более попадавшего в зависимость от иностранного капитала и олигархии.

В 20-е годы мы наблюдаем первые реформы в экономике и политической жизни. Социальное законодательство президента Б.Сааведра, а затем реформистские попытки Э.Силеса были последним всплеском либерального реформирования. До экономического кризиса 30-х годов общество ещё не прониклось осознанием необходимости кардинальных перемен в хозяйственной системе. Уже в 20-е годы появились первые признаки морально-политического кризиса либерального государства. Идейные поиски интеллигенции, изменения в социальной структуре общества привели к идеологическому кризису, к разрушению гегемонии господствующего класса. Идейная борьба вызвала кризис ментальности, усиливавший идейные поиски интеллигенции. Был радикально переосмыслен взгляд на проблему вмешательства государства в хозяйственную жизнь. Подвергались сомнению основополагающие принципы государственного устройства, что привело к коррозии политического истеблишмента.

Лейтмотивом идейной революции были поиски национальной самобытности, антилиберальная, антирационалистическая критика позитивистского исторического оптимизма, европоцентризма, демократии как таковой. Индеа-низм, национализм, различные оттенки и направления антилиберального «социализма» полностью вытеснили из идеологической и политической сферы либерализм. Идейная революция выразила вполне осознанное желание патриотически настроенной интеллектуальной и политической элиты преодолеть «позитивный» рационализм, здравый смысл либерализма, проповедовавший «объективные законы» развития, которые обрекали страну на порочный круг отсталости и зависимости от мировой капиталистической метрополии. Лишь иррационализм, волюнтаристский скачек открывали перед ними иллюзорную (а может быть, и нет) перспективу социально-экономического и политического освобождения страны. Идеологические процессы подготовили почву для новой социальной и политической практики, ориентировавшейся на националистические ценности, волюнтаристское и иррационалистическое мировоззрение. Идейная революция была предверием «государственного социализма», реформистских режимов 40-х годов и даже Национальной революции 1952 г.

Экономический кризис 30-х годов подвел итог развитию всего предшествующего исторического периода. С конца XIX века в Боливии сложилась система, основанная на либеральных принципах свободного рынка, на невмешательстве государства в хозяйственную жизнь частных лиц. Катастрофа мирового кризиса, разрушившего большинство торгово-хозяйственных связей между странами, крах всей системы международных финансовых взаимоотношений завершили эпоху либерального капитализма. Экономические катаклизмы сопровождались структурным и политическим кризисом.

Война в Чако стала рубежом, с которого берет свое начало новая эпоха в истории Боливии. Война пробудила национальные чувства в широких социальных слоях. Поражение Боливии показало ущербность её экономической и политической системы. Из войны вышло «поколение Чако», решительно занявшееся переустройством собственной страны.

Либеральное государство в период кризиса и войны в Чако продемонстрировало свою полную неспособность к целенаправленному социальному действию, что подтверждало обреченность старой системы, неготовой к самореформированию. «Идейная революция», а затем война в Чако привели к морально-политическому кризису олигархического государства. Возникали новые антиолигархические, националистические и социалистические партии и движения, отрицавшие сами принципы классической демократии.

Интенсивная урбанизация, рост нового среднего класса и увеличение его влияния в обществе изменили соотношение политических сил, выдвинув на ведущие позиции партии и движения, представлявшие интересы этих социальных групп. Главным требованием гражданского общества, формировавшегося в этот период, было строительство подлинной демократии, где старые формальные либеральные принципы индивидуальной свободы будут дополнены социальной справедливостью. Поражение в войне в Чако, кризис гражданского общества старого либерального типа разрушили основы олигархического государства, построенного на консенсусе традиционных средних слоев и руководящей элиты, горнорудно-помещичьей олигархии. Ответом на этот кризис был приход к власти военных и их союзников социалистов в мае 1936 г., установивших режим «государственного социализма». Военные окончательно похоронили старое государство, поставив финальную точку в либеральной эпохе истории Боливии.

Революция» военных-социалистов в мае 1936 г. означала стремление изменить систему в целом, ибо либеральная демократия старого, аристократического, кастового типа стала дисфункциональной, не позволяла широким народным массам пользоваться достижениями прогресса, образования, общественной жизни, отстраняла от политического участия в управлении страной большую часть ее населения, в том числе и средние слои. Подготовленные «идейной революцией» основы реформ ориентировались на создание нового типа государства и общества. Идеи социальной справедливости, превосходство интересов нации над свободами и правами личности глубоко проникали в сознание интеллигенции и нового поколения политических деятелей. Успехи коммунизма в СССР, фашизма в Италии и национал-социализма в Германии на фоне находящегося в глубочайшем экономическом кризисе остального демократического мира, делали крайне привлекательными идеи антилиберального, антидемократического государства. Военные и их союзники декларировали построение принципиально нового социально-политического строя - «государственного социализма». Социализм воспринимался ими и в виде советской плановой экономики, и в образе нацистского тоталитарного государства. Корпоративистские проекты Д.Торо, его радикализм в реформировании политической структуры государства впоследствии сменились более умеренной программой преобразований Х.Буша.

Режим «государственного социализма» проводил политику реформ, главные параметры которых соответствовали основным постулатам национал-реформизма, нашедшего затем своё полное воплощение в программе партии Националистическое революционное движение (МНР) и в Национальной революции 1952 - 1953 гг. Все преобразования проводились военными при активном и все ещё очень сильном сопротивлении традиционных политических сил, олигархии.

Военные-социалисты были первопроходцами, они не имели ни определенной и четкой программы, ни доктрины действия. Их реформы в сущности и формировали будущую доктрину национал-реформизма. Одной из характеристик режима, возникшего в результате «революции» мая 1936 г., была некоторая его преждевременность и опережение в отношении настроений общества, осознания им необходимости и степени радикальности реформ. Реально общество ещё не было готово ни к аграрной реформе, ни к национализации горнорудных монополий, ни к полной смене политической системы. Чакская война была катализатором, ускорившем общий кризис и приведшим к власти реформаторов, которые сами не были готовы ни концептуально, ни политически к проведению назревших преобразований. Осуществляя «революцию сверху», военные-социалисты не находили необходимую им органическую социальную базу. Без четкой программы, не опираясь на серьезное, структурированное политическое движение, военные-социалисты экспериментировали, не имея четких представлений ни о содержании, ни о формах, ни о темпах предстоящих реформ, что предопределило их ограниченность и, конечном счете, коррозию и падение режима.

Экономическая политика «государственного социализма» ознаменовала полный разрыв с либеральной традицией невмешательства государства в дела хозяйствования. Общей характеристикой этой политики были этатизм, жесткое государственное регулирование и экономический национализм. Среди непреходящих достижений военных следует отметить экспроприацию американской нефтяной компании «Стандард Ойл» и образование государственного предприятия ЯПФБ, национализацию Центрального банка и меры по усилению контроля государства в горнорудной отрасли, вплоть до исторического декрета 7 июля 1939 г. о 100% сдаче валюты экспортерами. Все перечисленные мероприятия преследовали четко осознаваемую цель - достижение экономической независимости страны. Однако отсутствовали последовательность и взаимосвязь предпринимаемых мер, что в значительной степени ослабило, а порой и выхолостило их эффективность. Военные-социалисты и вдохновлявшие их националисты предпринимали все эти акции для создания под контролем государства мощных источников накопления во имя диверсификации моноэкспортной экономики и начала индустриализации, что в итоге должно было создать предпосылки развития национального капитализма.

Военные-социалисты дали мощный импульс движению просвещения индейцев. Работа индеанистов-просветителей, начавшаяся с создания школ-айлью в Варисате, Вакас и Клисе, подготовила почву для сближения реформистского движения города с социальным протестом индейских масс, для будущего союза национал-реформизма и крестьянского движения. Впервые после многих лет аграрный вопрос стал одним из центральных пунктов, стоящих в повестке дня преобразований в обществе.

Среди социально-экономических инициатив военных-социалистов в деле преобразования страны были аграрные эксперименты в Кочабамбе, законодательный запрет одиозных форм зависимости и эксплуатации крестьянства. В обществе развернулась широкая дискуссия о путях реформирования сельского хозяйства. Было бы незаслуженным упрекать военных-социалистов в нерешительности в аграрном вопросе, ибо сами общественные силы, партии и движения, ещё не выработали четкой стратегии преобразований сельского хозяйства. В обществе шла дискуссия о путях проведения реформ, обсуждались самые разнообразные предложения - от парцелляции земли до её обобществления на основе общины.

Главная причина непоследовательности реформаторов в аграрном вопросе состояла в зависимости боливийского истеблишмента от традиционных средних слоев, влияние которых хотя и неуклонно снижалось, но оставалось ещё значительным. Традиционные средние слои в основной своей массе были напрямую связаны с латифундистской системой. Грянувшие в 40-е годы крестьянские восстания и мощное движение за аграрный передел заставили общество вплотную задуматься над неизбежностью всеобъемлющей реформы в деревне.

Содержание политической реформы военных-социалистов состояло в создании в Боливии сильного консолидированного государства, в котором интересы личности и отдельных классов и групп будут подчинены задачам общенационального строительства. Д.Торо предлагал формирование корпорати-вистской системы при полной ликвидации старых политических партий, как и всех либерально-демократических форм общественной жизни. Речь шла об огосударствлении профсоюзов, партий, общественных движений, прессы и т.д., о всеобщей синдикализации, о проведении в жизнь принципов «функциональной демократии», являвшейся ничем иным, как формой тоталитарного государства. Х.Буш смягчил эту программу, но взамен предложил авторитарный вариант антидемократического правления, логически завершившегося установлением диктатуры. Ни Д.Торо, ни Х.Буш не могли создать органической политической системы, способной заменить либеральную демократию, что и стало причиной столь быстрого и безболезненного падения «государственного социализма». При всех различиях в видении реформ у Д.Торо и Х.Буша общим было стремление к огосударствлению социальной жизни, её бюрократизации, к тотальному подчинению государству всех сторон жизни нации, сведении к минимуму гражданского общества. Непоследовательность Х.Буша в реформе государственного строительства привела к компромиссу с либерально-демократическими силами. Результатом этого компромисса было принятие конституции 1938 г.

В политическом реформировании государства важное место занимал рабочий или, как его называли, социальный вопрос. Запас прочности социального законодательства, принятого в 20-е годы в период президентства Б.Сааведры, уже был исчерпан. Д.Торо стремился подчинить профсоюзы государству, превратить рабочие организации в часть государственной машины. Та же судьба была уготована и политическим партиям. И Д.Торо, и X. Буш пытались создать единственную проправительственную партию, которая могла бы стать опорой режима, а также орудием осуществления идеологической и политической гегемонии в обществе. Ликвидация свободного профсоюзного движения, создание однопартийной системы вели к разрастанию государственной машины и сокращению поля действия гражданского общества. Непоследовательность в проведении политики огосударствления партий и профсоюзов привела к провалу тоталитарных планов. Политические реформы вызвали поиск новых форм политической организации; возникали партии и движения, составившие основу гражданского общества в Боливии в течение нескольких последующих десятилетий.

Государственный социализм», а за ним и национал-реформизм, стремился создать новою общественно-политическую систему. Важное место в будущей социальной системе должен был играть рабочий класс. Наибольшее беспокойство правящих кругов Боливии вызывала проблема интеграции рабочего класса в реформированное общество и государство. И военные-социалисты, и национал-реформисты предлагали модель интеграции не через включение рабочих организаций в гражданское общество, а через огосударствление профсоюзов, при котором профбюрократия становилась частью правящего блока и госаппарата. Если военные-социалисты пытались скопировать корпоративистские методы фашистских государств, то национал-реформисты довели до логического конца огосударствление правящей партии и профсоюзов. «Государственный социализм» заложил основы для формирования в Боливии принципиально отличной от либерально-демократической модели государства и гражданского общества. Эта этатистская и порой похожая на тоталитарную система опиралась на новые методы социальной мобилизации и управления экономикой, определяла государству совершенно иную роль, нежели оно играло в период господства либерально-демократических принципов. Это новое государство приходило на смену умирающей, находящейся в глубочайшем кризисе латиноамериканской кастовой либеральной демократии. Вместе с тем, наряду с объективной сменой стадий исторической эволюции боливийского общества новая модель позволяла завершить процесс национально-государственной консолидации в Боливии, что являлось предпосылкой для формирования механизмов постоянной модернизации, без чего невозможно представить реальное осуществление суверенитета нации, эффективное развитие и защиту национальной культуры.

Говоря об историческом месте режима «государственного социализма», следует подчеркнуть следующее. Прежде всего, «государственный социализм» ознаменовал конец либеральной эпохи развития Боливии, то есть зафиксировал кризисное завершение целого этапа экономического и социально-политического развития страны. Режим военных-социалистов был промежуточной стадией в развитии социально-политических процессов, которые привели в конечном итоге к революции 1953 - 1953 гг. «Государственный социализм», при всех экстравагантных сторонах его политического и идеологического облика, был поиском компромисса между усиливавшейся национальной буржуазией и новыми средними слоями, с одной стороны, и традиционной элитой, «роской», союзницей олигархии, с другой. Этот компромисс, заключавшийся в перераспределении власти в пользу новых общественных сил, предполагал ненасильственную эволюцию боливийского общества через экономические и политические реформы. Их провал в силу жесткого сопротивления олигархии и организационной слабости, психологической неготовности и идейной разобщенности реформистских сил, еще не сформировавших нового органического блока, который включал бы в себя союз с рабочим движением и с индейским крестьянством, знаменовал наступление эпохи конфронтации и накопления революционных факторов в жизни общества в условиях внутреннего раскола и конфликта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис либерального государства и режим "государственного социализма" в Боливии в 30-е годы XX века"

На правахрукописи

ЩЕЛЧКОВ Андрей Аркадьевич

Кризис либерального государства и режим «государственного социализма» в Боливии в 30-е годы XX века.

Специальность 07.00.03 -«всеобщая история» (новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

/

Москва 2005

Работа выполнена в Центре латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН

Официальные оппоненты Доктор исторических наук Доктор политических наук Доктор исторических наук

Гончарова Т.В Ивановский З.С. Марчук Н.Н.

Ведущая организация - Кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится « /» ¿¿/¿Ь/Ы* 2005 г. в £[_ часов на заседании диссертационного совета Д 002.349.01 в Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, Москва, Ленинский проспект, 32А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН (комн. 1513)

о к

Автореферат разослан _ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.и.н.

Н.Ф.Сокольская

Актуальность и научная значимость темы. В боливийской истории ЗО-е годы XX века занимают совершенно особое место* Великий кризис начала 30-х годов, война в Чако, завершившаяся поражением Боливии, конец эпохи господства либерально-позитивистских представлений на устройство государства и общества, на экономическую жизнь, стадиально новый этап развития боливийского капитализма, установление режима «государственного социализма» (или как его еще называют режима военных-социалистов) - все эти события и процессы вызывают большой интерес историка к этому периоду, ключевому для понимания общественно-политических и экономических процессов в Боливии в XX столетии.

Этот период всемирной истории полон трагических событий, его отличают творческий исторический поиск новых социально-экономических форм организации общества. Мировой кризис, его драматические последствия сделали неизбежным проведение срочных и энергичных преобразований, направленных на слом старых, анахроничных форм социальной организации, на реформирование экономики, преодоление ограниченности зависимого развития. Именно в эти годы на повестку дня был поставлен вопрос о выборе пути дальнейшего развития. Выход из глубочайшего социально-экономического и политического кризиса виделся в радикальном разрыве с предыдущим историческим опытом. Антилиберальные, а порой и антикапиталистические настроения оказывали определяющее влияние на принятие политических решений. Советский социализм и европейский фашизм предлагали странам, переживавшим тяжелый общественный кризис, иные модели развития, казалось исключавших разрушавшую страну классовую борьбу, обещавших гармоничное развитие экономики, декларировавших приоритет интересов государства и народа перед частными и индивидуальными правами и свободами. В Боливии различные общественные силы искали свой путь развития, опираясь на опыт европейских и латиноамериканских стран.

Боливийская история является интересным и поучительным объектом исследования, поскольку многие процессы, общие для всего континента, принимали в этой стране наиболее ярко выраженные формы, хотя всегда оставляли впечатление необычности, своеобразности и даже уникальности. При этом в отечественной науке история Боливия остается самой малоизученной областью латиноамериканистики. 30-е годы XX века, ключевой период в ис-

тории Боливии, не является исключением. Между тем, в 30-е годы завершился длительный период относительно стабильного политического развития Боливии, и началась эпоха радикальных реформ и революционных потрясений. Этот период истории несет характеристики пограничной эпохи, явившейся рубежом и в стадиальном развитии латиноамериканского капитализма. По этой причине в центре анализа находятся как годы существования самого режима «государственного социализма», так и предшествующий им период расцвета и упадка «либерального государства» вплоть до Великого кризиса и войны в Чако.

Центральными событиями этого периода были война в Чако и установление режима «государственного социализма» в 1936 -1939 гг. Именно в эти годы наметились основные тенденции развития боливийского общества, во многом определившие ход боливийской истории во второй половине XX века. Период «государственного социализма» был преддверием борьбы антиолигархических сил за демократические преобразования в 40-е годы, Национальной революции 1952 - 1953 гг., и реформистских военных режимов конца 60-х - начала 70-х годов, вместе составивших целую историческую эпоху, главным содержанием которой была борьба за выход Боливии из порочного круга зависимости и отсталости.

Предметом исследования являются кризисные процессы в боливийском обществе в 30-е годы XX века, включающие в себя экономические катаклизмы, социальные конфликты, интенсивную идейную борьбу. В работе рассматриваются взаимодействие внутренних боливийских процессов и мировых тенденций развития в ключевой для судеб XX века период истории.

Целью и задачей исследования является воссоздание объективной и, как можно более полной, картины исторический событий и анализ глубинных процессов в боливийском обществе в эти годы.

В своем исследовании автор считал приоритетными следующие задачи:

- Анализ социально-экономических процессов в боливийском общества в 20-30-е годы XX века; рассмотрение итогов социального и политического развития «либеральной эпохи», предшествовавшей кризису 30-х годов.

- Исследование причин общенационального кризиса, и, в частности, кризиса олигархического государства и либерализма, в том числе и в сфере идеологии, причин того социально-политического

тупика, выход из которого был невозможен без радикального реформирования основ экономики и политической структуры.

- Анализ социально-экономических последствий Великого кризиса в Боливии и изменений социальной структуры, происшедшие в 30-е годы.

- Изучение хода политической и идейной борьбы в период после войны в Чако, ознаменовавшейся возникновением массовых политических партий, активным участием широких слоев населения в политической жизни.

- Изложение и анализ социальных процессов в период существования режима «государственного социализма», в особенности, формирования новых политических партий и движений, обострения идейной борьбы в ходе острого соперничества и столкновения различных социальных слоев. Особого внимания заслуживают поиски в этот период новых форм организации государства и гражданского общества: попытки реформирования экономики, аграрного сектора, просвещения, государственной машины и идеологии.

Комплексное рассмотрение этих вопросов позволит раскрыть историческое значение «государственного социализма» в боливийской истории в период глубочайшего структурного социально-экономического и идейно-политического кризиса в XX веке.

Методологическая основа. Базовыми в исследовательской работе являются такие принципы как научная объективность, историзм и системность. В основе исследования положены принципы общенаучного и исторического познания. При анализе положения в аграрном секторе боливийского общества автор прибегает к терминологии и понятийному аппарату социологии и этнологии. Исследование столь различных проблем как социально-экономическое развитие, идейная борьба, политические процессы предопределяет обращение к самому широкому спектру методов исторического исследования. Историко-генетический метод является основным в анализе процесса развития политической системы эпохи либерализма и возникновение кризисных явлений в боливийском обществом, вылившиеся в общенациональный кризис в 30-е годы XX века. Этот же метод является инструментом познания процессов в гражданском обществе в 20 - 30-е годы. Истори-ко-сравнительный метод позволяет провести принципиальные социально-политические отличия идей и политической практики «социалистических» режимов и движений в Боливии, Латинской

Америке и Европе в 30-е годы XX века. Привлечение тех или иных методов исторического исследования ставится в зависимость от решаемых на каждом этапе работы задач.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 20-х годов, ознаменовавшихся уходом с политической сцены Либеральной партии и политическими реформами, до конца 30-х, когда закончился первый цикл реформирования боливийского общества. С момента свержения либералов в 1920 г. в Боливии начался процесс поиска новых форм политического взаимодействия. Идейно-политический подъем и интенсивная идеологическая полемика в обществе являлись отличительной чертой истории Боливии 20-х и 30-х годов XX века. Война с Парагваем в Чако (1932 - 1935) и сокрушительное поражение Боливии стали катализатором всех антисистемных процессов в обществе. Центральным объектом исследования являются ключевые события этого периода, приход к власти военных-социалистов и установление режима «государственного социализма». Падение этого своеобразного реформистского режима в 1939 г. завершает исследование.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе изучения широкого круга источников, прежде всего, архивных материалов, многие их которых впервые вводятся в научный оборот, автор впервые в отечественной и зарубежной историографии предложил всесторонний анализ важнейшего периода в истории Боливии и Латинской Америки, выявил много неизвестных исторических фактов, позволивших обогатить эмпирическую основу работы. Новым для отечественной и зарубежной историографии является системный анализ взаимного влияния идейно-политических и социальных процессов, механизмов воздействия гражданского общества и государственных структур на выбор обществом альтернатив развития. В диссертации предлагаются новые подходы к проблемам формирования национал-реформистских партий и роли в этом процессе рабочего движения, по-новому ставятся проблемы антикапиталистической, антисистемной составляющей антиолигархических движений в 30-е годы с Латинской Америке.

Источники. В своем исследовании автор использовал разнообразные документальные источники по истории Боливии этого периода. В первую очередь следует упомянуть документы из архивов Боливии, Мексики, а также Российского государственного архива социальной и политической истории (РГАСПИ), к которым исследователи ранее не обращались. Были изучены и введены в

дователи ранее не обращались. Были изучены и введены в научный оборот материалы канцелярии президента Боливии 1936-1939

i

гг., среди которых следует выделить переписку между ведомствами и президентской администрацией, в частности, министерством внутренних дел, генеральным штабом армии, министерством труда, политическими партиями и профсоюзами, промышленниками и частными лицами. Канцелярия президента Боливии в этот период выполняла важную роль координации работы всех политических органов власти. Канцелярия президента была своеобразным политическим штабом сторонников военного режима. Через нее осуществлялись контакты с партиями и профсоюзами. Именно канцелярия координировала работу по выработке конституции Учредительным собранием в 1938 г. Там же концентрировались все нити руководства внешней политикой. Особый интерес для исследователя представляет переписка администрации президента с военным ведомством и генеральным штабом армии, отношения с которыми не всегда были безоблачными. Все эти материалы любезно предоставили автору в Национальном архиве Боливии в г.Сукре (официальной столице республики).

Немало документов, относящихся к периоду правления военных-социалистов, содержится в муниципальным Архиве г. Ла-Паса. Автор использовал материалы фонда «Эпистолярное наследие» и фонда Леона М. Лосы, в которых содержатся ценные документы из частных коллекций. Прежде всего, речь идет о переписке президентов Боливии Х.Л.Техада Сорсано, Х.Буша, писателя и политического деятеля ААргедаса, а также большое собрание документов Легиона ветеранов Чако (ЛЕК), влиятельного политического движения времен «государственного социализма», и многие другие2. Исключительное значение в исследовании этого периода имеют документы Архива министерства иностранных дел Боливии, в частности, переписка МИДа с президентской администрацией3 и министерством внутренних дел4. Большое внимание было уделено изучению материалов МИДа, отражающих отношения с

1 Archivo Nacional de Bolivia. Presidencia del Gobiemo. Cajas 12 -17.1936 -

1938. (далее ANB. PG. C.12 -17.). Sucre. Bolivia.

2 Archivo de La Paz. Miscelania. Fondo Ledn MLoza. Caja 2-11. Gavetas 25 -27.La Paz, Bolivia, (далее ALP.LML.).

3 Archivo del Ministerio de Relaciones exteriores у Culto de Bolivia. 1936 -

1939. Presidencia. (далее MIN.RREE. 1936 -1939. Pres.)

4 Archivo del Ministerio de Relaciones exteriores у Culto de Bolivia. 1936 -1939.Ministerio del Interior, (далее MIN.RREE. 1936 -1939. M.IN.)

нацистской Германией5. В ссылках и примечаниях автор не всегда имеет возможность указывать номер листа в том или ином томе и папке архивных собраний, ибо большинство документов не пронумеровано. Для лучшей идентификации источников в ссылках называются полные атрибутивные данные каждого документа, а именно что это за документ (письмо, циркуляр, телеграмма, служебная записка, доклад и прочее), кто его автор, или из какого ведомства исходит и в какое направляется, а также его датировка.

Автору повезло стать одним из первых историков, получивших доступ к личным документам крупного политического деятеля, известного писателя и историка Альсидеса Аргедаса6. В Национальной библиотеке Боливии недавно были открыты для исследователей рукопись дневника и письма писателя. Особый интерес представляет собой его многотомный дневник. К интересующим нас годам относятся 6, 7 и 8 тома рукописи. Данные этого источника проливают свет на многие малоизвестные и запутанные страницы истории Боливии. ААргедас был непримиримым противником режима военных-социалистов, активно участвовал в политической жизни. Записи его дневника восполняют важную лакуну источников, а именно подробности жизни политической элиты, а также явные и скрытые действия оппозиции.

В распоряжении автора были документы из собрания «Исторического архива им. Хенаро Эстрада» Секретариата по внешним сношениям Мексики7, где собраны многочисленные материалы, относящиеся к изучаемому периоду боливийской истории. Это подробные политические отчеты посла и временного поверенного Мексики в Боливии за 1936 - 1939 гг., переписка боливийских властей и общественных организаций с их мексиканскими партнерами, аналитические доклады мексиканских дипломатов по отдельным вопросам внутренней и внешней политики Боливии, например, по делу экспроприации «Стандард Ойл», об отношении к гражданской войне в Испании, об индеанистском движении и другие. Мексика, сама переживавшая в эти годы период радикальных социально-экономических реформ, с пристальным вниманием сле-

5 Archivo del Ministerio de Relaciones exteriores у Culto de Bolivia. 1937 -1941. Alemania. (далее MIN.RREE. 1937-1941. Alem.)

6 Archivo у biblioteca nacionales de Во1та.(далее ABNB). Diario de Alcides Arguedas T.6 - 8.

7 Secretaria de Relaciones Exteriores de Mexico. Archivo Hist6rico Genaro Estrada, (далее SRE)

дила за происходящим в Боливии. Многие процессы имели сходную политическую и социальную окраску. Это объясняет неподдельный интерес мексиканской дипломатии к происходящему в Боливии.

Кроме того, архив содержит богатое досье боливийской прессы, составленное мексиканским посольством для своего МИДа. Его ценность заключается в том, что газетные вырезки подбирались не только из общеизвестных периодических изданий, но и из малотиражных, а иногда и недолговечных газет, в том числе, левой и националистической прессы, сегодня порой утраченных или редко встречаемых даже в боливийских библиотеках. К таким раритетам, например, относятся подборки из националистической «Ла Ноче»8, левых «Ла Хорнада»9 и «Ла Кроника»10. Кроме изданий левого политического спектра, там же представлены местные, городского или районного уровня, газеты, не имевшие четкой ориентации, например, «Эль Дебате»11. Ознакомление с этими материалами позволяет составить гораздо более полную картину общественной жизни Боливии в эти годы.

Особо следует остановиться на авторстве отчетов мексиканского посольства в Боливии. В ЗО-е годы посольство возглавлял Альфонсо де Розенцвейг Диас, человек левых взглядов, считавший себя марксистом. Мексиканский посланник был образованным и проницательным наблюдателем, его послания в министерство отличаются тщательностью и глубоким анализом. А. Розенцвейг Диас был дружен со многими боливийскими интеллектуалами и политиками, пользовался их доверием, и это наполняло его отчеты достоверной, а порой и конфиденциальной информацией.

Безусловный интерес представляют собой материалы из Архива Коминтерна12, в частности, собранные в фондах «Латиноамериканского лендерсекретариата» и Профинтерна. Ввиду того, что в Боливии до 1950 г. не существовало официально признанной Москвой компартии, а также из-за удаленности страны и отсутствия налаженной связи местных коммунистов даже с латиноамериканскими центрами движения в Буэнос-Айресе или Монтевидео, до-

8 La Noche. La Paz, 1938 -1939.

9 La Jornada. La Paz, 1937

10LaCr6nica. La Paz, 1937 -1938.

11 El Debate. La Paz, 1937.

12 Российский государственный архив социальной и политической истории (далее РГАСПИ). Ф.495,534.

кументы, имеющие отношение к Боливии, отрывочны и немногочисленны. Тем не менее, именно эти материалы пролили свет на многие неизвестные страницы боливийской истории, в частности, касающиеся подготовки переворота 1936 г., а также создания левых рабочих партий.

Особую группу источников составляют пресса и периодические издания. В своей работе автор обращался к газетам, которые пользовались большим влиянием в боливийском обществе: либеральные издания «Эль Диарио»13, «Ла Расон»14(собственность горнопромышленника К.В.Арамайо), а также "Ультима Ора"15, контролировавшаяся магнатом МХохшильдом. Большой объем данных получен из левонационалистической газеты «Ла Калье»16, ставшей своего рода колыбелью боливийского национал-реформизма. Эта газета некоторое время являлась рупором режима военных-социалистов. Фактически газета «Ла Калье» была партией поддержки режима, лево-националистическим антиолигархическим фронтом, к которому примыкали многочисленные, мелкие группы и движения. Вокруг «Ла Калье» сгруппировались националистические и левые силы, впоследствии образовавшие партию Националистическое революционное движение (МНР), до сих пор играющую ведущую роль в политической жизни Боливии1'. Официальная пропаганда «военных социалистов» представлена памфлетами 18

идеологов режима .

Острая идейная борьба, развитие боливийской общественной мысли в те годы находили отражение на страницах «Боливийского социологического журнала» и «Кольясуйо», издававшихся индеа-нистами и левыми националистами. Аналогичную тематику освещали сборники газетных и журнальных статей, принадлежавших перу таких видных политических деятелей как К.Мединасели,

13 ElDiario. La Paz, 1935-1939.

14LaRaz6n.LaPaz,1938.

15 Ultima Нога. La Paz, 1936 -1939.

I6LaCalle .LaPaz, 1936-1939.

17 Специальное источниковедческое исследование по газете «Ла Калье» сделано американским ученым Дж.Кнудсоном - Knudson J. Bolivia: Press and Revolution, 1932-1964. New York, 1986.

18 Boullon Barreto G. Bolivia República Socialista. La Paz, 1936.

К.Монтенегро19. Важнейшей стороной общественно-политической жизни Боливии в эти годы была ожесточенная идейная борьба. Многочисленные памфлеты, литературно- и политико-философские эссе, статьи в прессе видных писателей, публицистов становились фактором политической борьбы. Источником исследования идейной борьбы являются публикации А.Аргедаса20, ин-деанистов Ф.Тамайо , Х.Мендосы22, Э.Переса23, КМединасели24, отца боливийского национализма К.Монтенегро25 и основателя левого индеанизма, одного из самых противоречивых боливийских политиков и мыслителей ТМарофа (Г.Наварро)26.При анализе политической жизни Боливии в период правления президента Х.Буша автор использовал стенограммы заседаний Учредительного собрания 1938 г.2' Среди опубликованных документов, относящихся к изучаемой эпохе, следует выделить материалы госдепартамента США, собранные в ежегодных публикациях "Papers of Foreign Relations".28

Большую значимость для исследования имеют сборники официальных документов: Административный ежегодник29, содержащий декреты, законы и распоряжения правительства, послания правительства к нации30, а также постановления парламента, сборники программ политических партий31, аграрного, трудового и со-

19 Medinaceli С. Estudios criticos. La Paz, 1969; Montenegro С. Frente al derecho de Estado el oro de la Standard Oil. La Paz, 1938.; Montenegro C. El desconocido. La Paz, 1979.

20 Arguedas A. Pueblo enfermo. La Paz, 1992.

21 Tamayo F. Creacidn de la pedagogla nacional. La Paz, 1991.

22 Mendoza J. El macizo boliviano. La Paz, 1978.

23 Perez E. Warisata. La escuela-ayllu. La Paz, 1962.

24 Medinacelli C. Estudios criticos, La Paz, 1969.

25 Montenegro С Nacionalismo у coloniaje. La Paz, 1979.

2 Navarro G. Los clvicos. Novela de lucha у de dolor. La Paz, 1918; Marof T. La justicia del Inca, Bruselas, 1926; MarofT. La tragedia del Altiplano. Buenos Aires, 1935.

"Redactor de la Convenci6nNacional de 1938. T.I - 3. La Paz, 1938.

28 Papers relating to the Foreign relations of United States. Washington, 1935 -1942. (далее FRUS).

29 Anuario administrativo de 1937. Vol. 1- 3. La Paz, 1937; Anuario administrativo de 1938. La Paz, 1938. .(далее АА)

30 Того D. Informe presentado por el presidente de la Junta militar. La Paz, 1937.

31 Cornejo A. Programas politicos de Bolivia. Cochabamba, 1949; Lora G. Documentos politicos de Bolivia. La Paz, 1970.

32 тг

циалыюго законодательства . К источникам социально-экономической истории Боливии можно отнести статистические издания официальных органов33, обзоры международных межправительственных организаций34, аналитические очерки британской экономической миссии35, приложения к монографиям по экономической истории. К сожалению, хозяйственная статистика в Боливии порой запутана, крайне фрагментарна и несистематизирована, а иногда просто недостоверна. Историку приходится собирать по большей части косвенные данные по различным отраслям, социальной сфере, торговле, чтобы создать более или менее достоверную картину хозяйственной жизни боливийского общества.

Мемуары, воспоминания, а также исторические исследования современников и действующих лиц тех лет представляют большой интерес для историка. Это литературные и исторические труды видных политиков - либерала П. Диас Мачикао36, активного деятеля националистического движения А.Сеспедеса", индеаниста К.Саласара Мостахо38. Исторический труд одного из основателей троцкистской Революционной рабочей партии (ПОР) Г.Лоры «История боливийского рабочего движения» наполнен личными воспоминаниями и ценен также как источник39. Аргентинский троц-

32 Bonifaz M. Legislación agrario-indigenal. Cochabamba, 1953.; Legislacidn boliviana del trabajo у de la previsión social. La Paz, 1941; Ponce Garcia J., Stanley Т., Cisneros A. Breve historia del sindicalismo boliviano. La Paz, 1968.; FUB. Programa de principios, estatuto organico у reglamento de la FUB. Cochabamba, 1928.; Saavedra В., Vazquez E. Manifiesto у programa: donde estamos у a donde debemos ir. La Paz, 1936.

33 Censo demografico.1950. La Paz, 195-; Libro bianco de la Independencia económica de Bolivia. La Paz, 1952.; Estadistica boliviana. Analisis numerio del presupuesto nacional. Afios 1911 -1931. La Paz, 1933.

34 ECLA. Development of Agriculture in Bolivia. 4th session, Mexico.28 May. 1951. New York, 1951; Labour Problems in Bolivia. Report of the Joint Bolivian - United States Labour Commission. Montreal, 1943.

35 Hobson H.A. Economic conditions in Bolivia. London, 1931.

36 Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Salamanca, la guerra del Chaco, Tejada Sorzano, 1931 - 1936. La Paz, 1955.;Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Того, Busch, Quintanilla, 1936 - 1940. La Paz, 1957.;Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Pefiaranda, 1940 -1943. La Paz, 1958.

37 Cespedes A. El dictador suicida. 40 afios de historia de Bolivia. Santiago de Chile, 1956.

38 Autodeterminacion. No.5.1988. La Paz, 1988. P. 143 -160.

39 Lora G. Historia del movimiento obrero boliviano. Vol.2 La Paz, 1969. Vol.3, La Paz, 1970.

кист Л-Хусто, сын президента этой страны, оставил интереснейшие воспоминания о 30-х годах XX века и становлении рабочего движения Боливии, и в частности об обстоятельствах создания троцкистской партии40. Другой активный участник событий образования рабочей троцкистской партии А. Валенсия Вега, активно контактировавший с Коминтерном является автором многочисленных трудов по этому периоду41. Подробное описание, хотя и окрашенное в пропагандистские тона, так называемой «социалистической революции в Вильясоне» содержится в воспоминания, составленных вслед самим событиям видного деятеля боливийского и латиноамериканского лево-националистического движения Р.Инохоса42. Автобиографические работы непримиримых врагов, основателя троцкистской ПОР Т.Марофа43 и промосковской Партии революционной левой, крупнейшего популяризатора марксизма в Боливии ХААрсе44, помогают скорректировать некоторые субъективные оценки и взаимные обвинения политиков на левом фланге. В последнее десятилетие были опубликованы мемуары крупных политических деятелей той эпохи: первого министра труда и профсоюзного лидера Вальдо Альвареса45, министра нефти и одного из главных защитников национализации нефтяной отрасли Д.Фионини46, министра внутренних дел в правительстве Х.Буша, известного своими пронацистскими симпатиями, Э.Бельмонте47, политика и писателя Г.А.Отеро48. Большое количество мемуаров и документов относится к войне в Чако и последующему историческому периоду. Это сборники документов по истории Чакской

40 Justo L. Bolivia: la revolución derrotada. Cochabamba, 1967

41 Valencia Vega A. Historia politica de Bolivia. La Paz, vol.6 - 7, La Paz, 1987-1988.

42 Hinojosa, R. La revolución de Villazón. La Paz, 1944.

43 Marof T. Ensayos y critica. Revoluciones bolivianas, guerras intemacionales y escritos.LaPaz, 1961.

44 Arze-y Arze JA Ensayos filosóficos. Polemica sobre el marxismo y otros ensayos afines. La Paz, 1980.

45 Alvarez Espafla W. Memorias del primer ministro obrero: historia del movimiento sindical y politico boliviano, 1916 -1952. La Paz, 1986.

46 Fionini Banzer D. Misidn cumplida. Santa Cruz, 1991.

47 Belmonte Pab6n E. RADEPA: sombras y refulgencias del pasado. La Paz, 418994.

48 Otero GA Memorias de Gustavo Adolfo Otero. La Paz, 1977.

войны, воспоминания её участников и политиков, Д.Саламанки и Д.Торо49, Т.М.Элио, Р.Сетаро, АТаборга50.

Все эти источники послужили основой исследования истории Боливии в 20 - 30-е годы XX века.

Историография вопроса, к сожалению, не богата глубокими специальными исследованиями этой темы. До недавнего времени можно было назвать два-три труда, посвященные «государственному социализму» в Боливии. Лишь в последние годы историки обратились к проблематике 30-х годов. Появилось несколько солидных исследований режима военных-социалистов в Боливии. В результате небогатая на специальные монографии боливийская историография сегодня представлена хорошими трудами по теме «государственного социализма».

Боливийская историческая наука, к сожалению, не дала ни одной фундаментальной работы по данной теме. Боливийские ученые чаще всего повторяют широко распространенные в Боливии исторические мифы и устоявшиеся схемы развития страны, почерпнутые из идеологии «национальной революции 1952 г.». Суть этих взглядов состоит в том, что и ДТоро, и Х.Буш изображаются романтичными предвестниками Национальной революции, а «военный социализм», да и сама национальная революция берут своё начало в Чакской войне51. Работы известных боливийских историков по этой теме П.Диас Мачикао52, А. Сеспедеса53, Л.Пеньялоса54 не были историческими исследованиями в полном смысле слова.

49 Того R. D. Mi асШаЫбп en la Guerra del Chaco. La Paz, 1941; Salamanca D. Documentos para una historia de la Guerra del Chaco. Vol.1 - 4. La Paz, 1951 -1974.

50 Setaro R. Secretes del estado mayor. Buenos Aires, 1936; Elio T.M. La guerra у la paz del Chaco. La Paz, 1970; Taborga A. Boquer6n. Diario de compafia. La Paz, 1956; Arze Quiroga E. Documentos para una historia de la guerra del Chaco, seleccionados del Archivo de Daniel Salamanca. Vol.1 - 3. La Paz, 1960.

51 Finot E. Nueva historia de Bolivia. Buenos Aires, 1946; Antezana L. Busch. A las FF.AA. de Bolivia. La Paz, 1965; Frontaura Argodona M. La revolucion boliviana. La Paz, 1974; Sandoval Rodriguez I. Nacionalismo en Bolivia.Ensa.yo histdrico-politico. La Paz, 1970.

52 Diaz Machicao P. Historia de Bolivia. Того, Busch, Quintanilla, 1936 -1940. La Paz, 1957.

53 Cespedes A. El Dictador Suicida.(40 Aftos de historia de Bolivia). Santiago de Chile, 1956.

54 Pefialoza L. Historia del Movimiento Nacionalista Revolucionario, 19411952. La Paz, 1963.

Авторы являлись действующими лицами тех исторических событий, которые затем сами же и описывали. Известное исключение представляет собой очерк истории Боливии в XX веке АВаленсия Вега, бывшего видным политическим деятелем левого движения в 30-е годы55. Эти авторы не посвящали свои работы специальному изучению режима «военного социализма», который они рассматривали в контексте политического кризиса послевоенных лет и преддверия национальной революции 1952 г. Значительное число работ боливийских историков и публицистов посвящены биографиям политических деятелей 20 - 30-х годов56.

Боливийские историки подробно изучали развитие боливийской экономики в XX века, а кризис 30-х годов и последующий дрейф народного хозяйства к структурному тупику занимали серьезное место в этих работах57. Следует упомянуть многотомное исследование Л.Пеньялоса Кордеро, одна из книг которого почти полностью посвящена кризису 30-х годов58. Отдельным вопросам экономической истории посвящены работы известного боливийских публицистов С.Альмараса, РАнайя и историка В.Гомеса Анджелло о горнорудной отрасли59. Книга Е.Иньигес о банковской сфере в Боливии подробно исследует банковские реформы 20-х годов и режима «государственного социализма»60. Изучению социально-экономической системы Боливии в XX веке посвящена работа Х.М.Куэвы, сторонника теории зависимого капитализма61.

В боливийской исторической науке особое место занимают аграрные исследования. 30- е годы XX века привлекали внимание

55 Valencia Vega A. Historia politica de Bolivia. La Paz, vol. 7, La Paz, 1988.

56 Abecia Lopez V. 7 politicos bolivianos. La Paz, 1986; Crespo Rodas, A. Hernando Siles. El poder у su angustia. La Paz, 1985; Arze Aguirre R.D. Carlos Salinas Aramayo: un destino inconcluso, 1901 -1944. La Paz, 1995.

57 Lopez Rivas E. Esquema de historia econ6mica de Bolivia. Oruro, 1955; Abadie-Aicardi, R.F. Economia у sociedad de Bolivia en el siglo XX. El antiguo regimen. Montevideo, 1966;

58 Peflalosa Cordero L. Nueva historia econ6mica de Bolivia. Bolivia en el siglo XX. Vol.3. La Paz, 1987.

59 Anaya R. Nacionalizacion de las minas de Bolivia. Cochabamba, 1952; Almaraz, S. El poder у la caida: El estaflo en la historia de Bolivia. La Paz, 1980; G6mez D'Angelo, W. La mineria en el desarrollo econ6mico de Bolivia, 1900-1920. La Paz, 1978;

60 Ifliguez, E. Apuntes históricos del Banco Central de Bolivia e instituciones conexas. La Paz, 1982.

61 Cueva J.M. Bolivia: imperialismo у oligarquia. La Paz, 1983

практически всех серьезных ученых, посвятивших свои исследования аграрной проблематике, в виду уникального эксперимента в долине Клиса, в Укуренье, где военные-социалисты сделали попытку провести земельную реформу и создать крестьянское коллективное хозяйство. Там же были созданы первые сельские проф-

62

союзы .

История профсоюзного движения и зарождение социалистического движения всегда привлекали внимание боливийских историков и публицистов. Общие работы по истории профсоюзного движения написанные в 50-е - 60-е годы были крайне идеологизированы. В историографии рабочего вопроса преобладало троцкистское направление . Анархо-синдикалистское течение также дало крупные работы по рабочему движению в 30-е годы64. В последние годы появились серьезные исследования рабочего и социалистического движения. Г.Родригес Острия опубликовал фундаментальный труд о положении рабочих, организации труда, социальной структуре и профсоюзном движении на боливийских оловодобывающих рудниках65. Зарождению боливийского социалистического движения в 20 - 30-е годы XX века посвящена монография ИЛорини, которая особое внимание уделила рождению рабочих партий и первых классовых профсоюзов66.

Идейная борьба в 30-е годы была в центре внимания видных боливийских историков и философов как Г.Франкович, X. Альбар-

62 Natale R. Revolución agraria en Bolivia. Cochabamba. 1953; Urquidi A. Feodalismo en America y la reforma agraria boliviana. Cochabamba, 1966; Antezana L, Romero H. Historia de los sindicatos campesinos. La Paz, 1973; Montes Ruiz, F. Mascara de piedra. Simbolismo y personalidad ayamara en la historia. La Paz, 1984.

63 Barcelli, A Medio siglo de luchas sindicales revolucionarias en Bolivia. La Paz, 1957; Lora G. Historia del movimiento obrero boliviano. Vol.2 La Paz, 1969. Vol.3, La Paz, 1970; Justo L. Bolivia:la revolution derrotada. Cochabamba, 1967; Bolivia, hoy. Mexico, 1983.

64 Ponce Garcia J., Stanley T., Cisneros A. Breve historia del sindicalismo boliviano. La Paz, 1968; Delgado Gonzalez T. 100 aflos de lucha obrera en Bolivia. La Paz, 1984.

65 Rodriguez Ostria G. El Socav6n y el sindicato. Ensayos hist6ricos sobre los trabajadores mineros. Siglo XIX — XX. La Paz, 1991.

66 Lorini, I. El movimiento socialista "embrionario" en Bolivia, 1920 - 1939: entre nuevas ideas y residuos de la sociedad tradicional. La Paz, 1994.

расин Мильян, Л.Пеньялоса67. К политической и философской деятельности основателя боливийского индеанизма Ф.Тамайо, видной фигуры 20-30-х годов, обращались многие исследователи68.

Особое место в боливийской историографии занимают работы Р.Савалета Меркадо, крупного историка и социолога, посвятившего немало своих трудов теме «государственного социализма». Войну в Чако и последовавший затем «органический кризис общества» Р. Савалета Меркадо рассматривал в рамках перехода от аристократического государства, в котором господствовала горнорудно-помещичья олигархия, к формированию современной боливийской нации через демократизацию элиты, к созданию гражданского общества нового типа (индустриальной фазы развития капитализма)69. Р.Савалета Меркадо считал, что гражданское общество в Боливии до 30-х годов было ограничено лишь рамками только господствующего класса. Он проводил знак равенства между государством и правящим классом. По его мнению, это было общество добуржуазного типа, в то время как само существование гражданского общества в собственном смысле слова должно соответствовать задачам, которые стоят перед национальным буржуазным государством. Такового же в начале XX века в Боливии еще не было. По мнению Р.Савалета Меркадо так называемое "либеральное общество" включало в себя лишь правящую элиту, олигархию, а следовательно, не было ни гражданского общества, ни государства, которые бы по своим параметрам, характеристикам и функциям не совпадали бы с господствующим классом70. Для него деятельность военных-социалистов - это романтическая попытка провести революцию сверху без поддержки широких народных масс и без опоры на политическую партию. Провал реформистского наступления на старый режим неизбежно привел к национальной революции 1952 г. и насильственному отстранению от власти горнорудно-помещичьей олигархии.

" Albarracln Millan J. Sociología indigenal y antropología telurista. La Paz, 1982. vol. IV; Francovich G. El pensamiento boliviano en el siglo XX. La Paz, 1985; Bolivia, hoy. Mexico, 1983.

68 Reinaga F. Franz Tamayo y la revolucion boliviana. La Paz, 1957; Ferrufino Llach C. Tamayo y el hombre bolivaino. La Paz, 1987; Condarco Morales R. Franz Tamayo. El Pensador. La Paz, 1989.

" America Latina: historia de medio siglo. Vol.l. Mexico, 1982. P.87 - 89. 70 Zavaleta Mercado R. Lo nacional-popular en Bolivia. Mexico, 1986.

Американский ученый Г.Клейн затронул эту тематику в нескольких своих фундаментальных работах. Речь идет об аналитических статьях, посвященных деятельности военных-социалистов Д.Торо и Х.Буша71. Также следует упомянуть его монографию по истории политических партий в Боливии, в которой большая часть исследования посвящена анализу периода боливийской истории в 20- 30-е годы XX века.72. Тема общенационального кризиса 30-х годов занимает серьезное место в его последующих работах обобщающего плана73. Г.Клейн справедливо отмечал, что эпоха «государственного социализма» обозначила великий поворотный момент в политическом развитии Боливии в XX веке, знаменовавший конец традиционной партийной системы конца 19 - начала 20 века. Причиной радикальных перемен в политической жизни был, по его мнению, отход среднего класса от поддержки олигархического государства после поражения Боливии в Чакской войне74. В своих выводах американский историк опирался на многочисленные доступные ему источники, прежде всего, прессу. К сожалению, архивные материалы остались вне поля зрения ученого, скорее всего, по причине закрытости этих документов на момент написания им своих монографий. Г.Клейн провел подробнейшее исследование политической истории эпохи, а именно процесс формирования новых партий и движений, оставив, однако, без внимания социально-экономические и идейно-политические изменения в обществе в годы, последовавшие за кризисом 30-х годов. На наш взгляд, в работах Г.Клейна остался недооцененным факт возникновения новых средних слоев и промышленного рабочего класса, их растущая роль в обществе. Между тем, именно противостояние этих новых социальных групп правящим кругам и их союзникам, традиционным средним слоям, привело к кризису гражданского общества. Даже при исследовании политической истории Г.Клейн упустил из вида оказавшую непосредственное влияние на все стороны жизни Боливии идейную борьбу, результатом которой был подрыв основ

71 Klein H S. German Busch and the Era of "Military Socialist" in Bolivia // Hispanic American Historical Review. 1965. vol.47, No.2.; Klein H S. David Того and the Establishment of "Military Socialist" in Bolivia // Hispanic American Historical Review. 1972. vol.14, No.l.

72 Klein H S. Parties and Political Change in Bolivia, 1880-1952. Cambridge, 1971

73Klein H.S. Historia general de Bolivia. La Paz, 1988.;Klein H S. Bolivia: The Evolution of a Multi-Ethnic Society. New York, 1982.

74 Klein H S. Parties and Political Change. P.321 - 322.

легитимности правящего режима и стабильности гражданского общества.

Подробному исследованию политической истории Боливии данного периода посвящены работы испанского ученого Ф.Гальего Маргалефф.75 Он привлек новые источники, в частности архивы британского «Форин офиса», которые не использовались до сего времени в исследованиях боливийской истории. К сожалению, боливийские архивы оказались недоступны этому автору.

Основная идея его работы - показать значение реформистского потенциала латиноамериканских военных в период политических катаклизмов. Ф.Гальего характеризует военно-социалистические режимы Д.Торо и Х.Буша как национал-реформистские, начавшие процесс экономической и социально-политической модернизации страны, завершившийся революцией 1952 г.76 Ф.Гальего справедливо критикует Г. Клейна за то, что тот объяснял революцию военных-социалистов лишь вакуумом власти, образовавшимся после падения режима Д.Саламанки в 1934 г. По его мнению, причины возникновения режима «государственного социализма» необходимо искать в экономическом кризисе и в развале «традиционного блока власти»77. Автор справедливо усматривает в опыте военных-социалистов поиск своего «национального», без внешних влияний, пути развития государства78. Обе его книги содержат богатый фактический материал, дающий возможность представить развернутую картину политической жизни Боливии в ЗО-е годы.

Оригинальные выводы и интересные малоизвестные факты представлены в диссертации голландского историка М.Бринена. Исследователь использовал большой фактический материал, собранный им в архивах Боливии, впервые введя в научный оборот

75 Gallego Margaleff F.J. Ejercito, nacionalismo y reformismo en America Latina: la gesti6n dc German Busch en Bolivia. Barcelona, 1992.¡Gallego Margaleff F.J. Los orígenes del reformismo militar en America Latina: la gesti6n de David Того en Bolivia. Barcelona, 1991.¡Gallego Margaleff FJ. Un caso del populismo militar latinoamericano: la gesti6n de David Того en Bolivia (1936 - 1937)// Ibero-Amerikanisches Archiv, vol.14, No.4, 1988. S.473-503.

76 Gallego Margaleff F.J. Un caso del populismo militar latinoamericano: la gestión de David Того en Bolivia (1936 -1937)// Ibero-Amerikanisches Archiv, vol.14, No.4,1988. S.473 - 503.

77 Gallego Margaleff F.J. Los origenes del reformismo militar, P.20 - 21.

78 Gallego Margaleff FJ. Ejercito, nacionalismo у reformismo, p.27 - 28.

многие доселе неизвестные документы. М.Бринен видел в общенациональном кризисе в Боливии 30-х годов, в разрушении гражданского общества и крахе политической системы либеральной эпохи причину появления такого своеобразного явления как «государственный социализм», ставший преддверием национальной революции 1952 г. Как правильно отметил М.Бринен, отличительной чертой правления военных-социалистов было отсутствие хорошо продуманной программы преобразований, чем объяснялись непоследовательность, экспериментирование, неспособность определить приоритеты в политике реформ. Причины поражения военных-социалистов он усматривал в их неспособности создать сильную политическую партию или движение в поддержку курса реформ'9.

В западноевропейской и американской историографии тема общенационального кризиса в Боливии в 30-е годы и проблемы режима «государственного социализма», как центрального явления этого периода, привлекало внимание исследователей более общих проблем. После Национальной революции 1952 - 1953 гг. интерес к событиям 30-х годов серьезно вырос. Большинство историков, изучавших Национальную революцию, рассматривали события, приведшие к формированию военно-социалистического правительства в Боливии, как преддверие или даже начало революции80. Простым проявлением просыпающего национализма видели события в Боливии 30-х годов американские историки, пропагандировавшие новый курс в политике США в отношении латиноамериканских стран, названный при президенте Дж.Кеннеди «Союзом ради прогресса»81. Серьезная работа Дж.Кнудсона посвящена формированию новых общественных движений и политических партий в Боливии в 30-е годы. Дж.Кнудсон особое внимание уделил идеологии и политической практике группы, сформировавшей

79 Brienen M.W. The Liberal Crisis and Military Socialism in Bolivia. Bolivian History from 1930 to 1939.(n.p.) Leiden, 1996. P.94 - 98.

10 Malloy J. Bolivia: the Uncompleted Revolution. Pittsburgh, 1970; Puhle H.J.Tradici6n y politica de reformas en Bolivia Santiago de Chile, 1972; Mitchell C. The Legacy of Populism in Bolivia. From the MNR to Military Rule. New York, 1977; United States and Latin America: the New Agenda. London, 1999.

11 Alexander R. The Bolivian National Revolution. New Brunswick, 1958; Blasier C. The Hovering Giant. U.S. Responses to Revolutionary Change in Latin America, 1910-1985. Pittsburgh, 1976.

вокруг газеты «Ла Калъе», ставшей своего рода колыбелью боливийского национал-реформизма82.

Интересные исследования социально-экономического развития принадлежат ряду американских историков. Уже в 20-е годы увидела свет работа ММарш о проникновении банковского капитала в боливийскую экономику, о ее полной подконтрольности нескольким олигархическим группам83. Подробное исследование боливийской буржуазии, а именно в горнорудной отрасли, в 20- 30-е годы XX века проделал известный американский историк УЛофстром. В его работе выявлены серьезные противоречия, впервые проявившиеся в 20-е годы, между мелкими и средними горнозаводчиками и олигархической группой трех «баронов олова», что подрывало стабильность олигархического правления и

84

разрушало единство и сплоченность господствующего класса . Исследованию поведения горнорудной буржуазии в период экономического кризиса 30-х годов посвящена работа Дж.Хилмана85.

История олигархических семей Патиньо и Арамайо также была в

86

центре внимания западных ученых .

Особое внимание американской историографии привлекала аграрная тематика в истории Боливии. Пионером в изучении индейских общин в Боливии в первой четверти XX века была интересная и содержащая уникальную информацию книга Дж.МакБридж87. Структуре боливийской деревне посвящены фундаментальные работы У .Картера, В.Хита, КЕрасмуса, Х.Бейхлера, У.МакИвена88. Эти исследователи уделили серьезное внимание возникновению первых крестьянских профсоюзов в Боливии в 30-е годы и аграр-

'3 Knudson J. Bolivia: Press and Revolution, 1932-1964. New York, 1986.

13 Marsh M. The Bankers in Bolivia. A Study in American Foreign Investment New York, 1928.

14 Lofstrom, W. Attitudes of an Industrial Pressure Group in Latin America: The "Asociaci6n de Industrials Mineros de Bolivia," 1925-1935. Cornell,1968.

15 Hillman, J. Bolivia and the International Tin Cartel, 1931 - 1941. // Journal of Latin American Studies. Cambridge. Vol.20. part.l, May, 1988.

86 Geddes C. Patiflo the Tin King. London, 1972; Crespo A. Los Aramayo de Chichas. Tres generaciones de mineros bolivianos. Barcelona, 1981.

87 McBridge G. The Agrarian Indian Communities of Highland of Bolivia. New York, 1921.

88 Carter W. The Aymara Communities and the Bolivian Agrarian Reform. Gainsville, 1964; Heath D., Erasmus C.J., Beuchler H.C. Land Reform and Social Revolution in Bolivia. New York, 1969; McEwen W. Changing Rural Society. A Study of Communities in Bolivia. NY, 1975.

ному эксперименту в долине Клиса при правительстве военных-социалистов. Первой попытке провести локальную аграрную реформу и создания коллективного крестьянского землевладения нового типа в период правления военных-социалистов посвящено подробное исследование Х.Дэндлера89.

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в монографии, главах коллективных трудов и статьях по данной теме общим объемом 33,5 ал. Автор сделал доклады по темам «Национал-реформизм и рабочее движение в Боливии» на Международной конференции «Исторические судьбы Латинской Америки в XX веке» в 2000 г., «Идейная борьба в Боливии в 30-е годы XX века» в 2001 г. на конференции, посвященной столетию установления дипломатических отношений между Боливией и Россией, «Рабочий вопрос и режим «государственного социализма» в Боливии» на 10 конгрессе ФИЕЛАК (Международная федерация изучения стран Латинской Америки и Карибского бассейна) в 2002 г.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемых источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень изученности проблемы, предопределены цели и задачи исследования, его объект и предмет, хронологические рамки, методологические основы, дана характеристика использованных источников и литературы.

В первой главе «Кризис либеральной системы в Боливии. Мировой экономический кризис и война в Чако» описываются социально-экономические и политические процессы в Боливии в период с момента свержения в 1920 г. правительства Либеральной партии, монопольно правившей страной в течение двух десятилетий, до завершения войны с Парагваем в Чако в 1935 г. В первой трети XX века Боливия оставалась страной, экономика которой представляла собой сложный и противоречивый механизм, в котором

Dandier H. J. Sindicalismo campesino en Bolivia. Cambios estructurales en Ucurefa 1935 -1952. Cochabamba, 1983.

передовая горнорудная промышленность, развивавшаяся в исключительных рамках анклава, соседствовала с едва наметившимся фабричным производством в городах, где господствующие позиции по-прежнему занимало кустарное, ремесленное хозяйство. Вся финансовая, транспортная и производственная инфраструктура была сориентирована на обслуживание горнорудного сектора экономики. Анклавная экономика экспортных отраслей и слаборазвитый капиталистический сектор городов буквально тонули в окружавшем их в прямом и переносном смысле море архаического сельского хозяйства. Господство латифундизма, наличие огромного количества докапиталистических пережитков в деревне обусловливали узость внутреннего рынка, представляли собой серьезный барьер в формировании единого народнохозяйственного комплекса.

Монокультура, экспортная ориентация экономики в сочетании с отсталостью и косной замкнутостью сельского хозяйства тормозили не только развитие всего народного хозяйства, но и были главными препятствиями в становлении Боливии как нации. Это был главный вопрос национальной жизни. Монополизация горнорудной отрасли лишь усугубляла проблему зависимости и отсталости всей экономики. Нарождавшаяся и ещё очень слабая боливийская буржуазия была отстранена от важнейших источников накопления, была ограничена неразвитостью внутреннего рынка. Само её существование зависело от выживания Боливии как самостоятельной нации, что было невозможно без решения насущных социально-экономических проблем.

Первые попытки провести необходимые реформы были предприняты правительствами умеренных реформистов Б.Сааведры и Э.Силеса в 20-е годы, после отстранения от власти Либеральной партии. Начиная с 1925 г. правительство Э.Силеса проводит реформы с опорой на новые политические силы, молодые антиолигархические группы, впервые взявшие на вооружение националистические лозунги. Курс Э.Силеса был направлен на учет интересов молодой боливийской буржуазии, расширение социальной базы олигархического государства. Реформизм Э.Силеса оставался умеренньм и половинчатым, ибо не затрагивал основ экономической жизни, а был направлен лишь на ремонт, то есть укрепление, обветшалой политической системы. Исторически ещё не появились достаточно мощные социальные силы, способные не только поставить перед всем обществом задачи

коренных преобразований, но и провести их в жизнь. Ещё сильна была вера в незыблемость либеральных принципов управления экономики, в магическую силу мирового рынка как единственного инструмента хозяйственного прогресса.

Со свержением Э.Силеса потерпели поражение попытки умеренных реформ, направленных на укрепление существовавшей политической системы, на расширение социальной базы правящей элиты. Понадобились потрясения экономического кризиса и войны в Чако, чтобы окончательно оформились политические силы, осознававшие необходимость и неизбежность реформ во имя консолидации нации, преодоления порочного круга зависимости и отсталости. Э.Силес остался в рамках либерального реформаторства, фактически он замыкал целую историческую эпоху, начатую в конце XIX века проведением фундаментальных преобразований, направленных на модернизацию архаичных боливийских государств и экономики.

Начавшийся в октябре 1929 г., мировой экономический кризис не замедлил самым тяжелым образом обрушиться на Боливию. Падение цен на боливийский экспорт, прежде всего, на олово, вызвало глубочайший спад в экономике. Кризис привел к усилению монополистической структуры оловодобывающей промышленности. Патиньо, Арамайо, Хохшильд именно с этого момента стали «баронами олова». В период кризиса эти компании активно скупали разорявшиеся мелкие и средние рудники.

Одной из ярких черт развития Боливии второй половины 30-х годов стала масштабная урбанизация. После войны в Чако (1932 -1935 гг.) города наводнили демобилизованные солдаты и их семьи, в основном метисы, жители маленьких провинциальных городков, и крестьяне-индейцы. Урбанизация привела к появлению новых социальных групп городского населения, активно включившихся в политическую борьбу. Стала заметной фигура промышленного рабочего, ранее терявшегося в массе ремесленников.

Именно после кризиса 30-х годов возникли новые отрасли промышленности, развивалась инфраструктура городов, что свидетельствовало о качественных изменениях структуры боливийского капитализма. Экономические перемены несли с собой серьезные социальные трансформации в обществе, в его структуре, и в первую очередь, в составе и природе средних слоев. Многочисленными стали и новые средние слои, обслуживавшие экономические потребности современного города с его промышленностью и транспортной инфраструктурой. Именно 30-е годы позволяют гово-

рить о преобладании «новых средних слоев», их численном перевесе и социальной инициативе, подавлявшей «старые», традиционные городские элиты.

Глубокие перемены в социально-экономической структуре боливийского общества свидетельствовали о новом этапе его эволюции. Экономической причиной политического и социального кризиса в 30-е годы было изменение уровня прибыли, получаемой господствующим классом в целом, в первую очередь от главной отрасли экономики, горнорудной промышленности, вступившей в полосу застоя. Олигархия, прежде всего, «бароны олова» утратили былой финансовый контроль и опеку над средним классом, составлявшим политическую основу либерального государства. Новые потребности экономики и общества вступили в противоречие с архаичной политической системой, давили на старое государство, что вызвало глубокий кризис гражданского общества и постепенный развал старого политического режима. Олигархическое государство переживало глубокий органический кризис.

Правящие круги попытались решить тяжелые внутренние политические проблемы агрессивной внешней политикой. Старые и острые противоречия с Парагваем за обладание спорной территорией в Чако президент Д.Саламанка, ставший символом старой, олигархической Боливии, предпочитал решать силовым давлением на соседа и сознательно вел дело к войне. Война в Чако, начавшаяся в 1932 г. закончившаяся сокрушительным поражением Боливии в 1935 г., стала национальной катастрофой. Поражение в войне сыграло роль катализатора общественно-политических процессов, свидетельствовавших о глубоком кризисе той модели экономического и государственного устройства страны, которая была сформирована в годы господства либерализма. Поражение в войне было в первую очередь крахом либерализма, опирающегося на иностранное проникновение в экономику. Либерализм, олигархия и империализм были в глазах боливийцев главными виновниками национальной катастрофы. Военная кампания в Чако выявила все недостатки и слабости боливийского государства. Если ранее о необходимости реформ и кардинальных преобразований в жизни нации говорили лишь передовые политики и интеллектуалы, то после войны осознание этого императива проникало в самые широкие слои общества. Инертность и даже преступное равнодушие правящих кругов к судьбе страны, ввергнутой ими в пропасть военной катастрофы, лишали их в глазах общества, права на дальнейшее политическое лидерство. Наступил

период возникновения новых политических движений и лидеров, способных предложить альтернативу обанкротившейся системе управления экономикой и обществом. Борьба развернулась вокруг выбора пути дальнейшего развития.

Мировой экономический кризис и война в Чако стали рубежом в истории Боливии XX века. Кризис полностью разрушил экономику страны, сориентированную на поставки горнорудного сырья на мировой рынок. Основа этой системы, добывающие отрасли вступили в полосу длительного упадка и застоя. Начавшаяся урбанизация, появление промышленности в городах ставили перед страной новые экономические ориентиры: максимальное расширение внутреннего рынка как базы развития боливийского капитализма. Сместилась сама система координат: появились национально значимые задачи преобразования хозяйственной и социальной структуры, без чего было немыслимо говорить о дальнейшем развитии капитализма в стране. Подобные изменения на национальном уровне подкреплялись и частично были вызваны новыми тенденциями развития мирового рынка. Старая либеральная экономика вступила в полосу органического кризиса, выход из которого мог быть предложен лишь при усилении государственного вмешательства, методы и формы которого обуславливались конкретными историческими традициями и национальными условиями разных стран. Боливия не была исключением в общемировом ходе стадиальных изменений в капиталистическом способе производства, но искала свой национальный путь приобщения к ним.

Во второй главе «Послевоенный общенациональный кризис и военно-социалистический переворот» рассматриваются события последовавшие после окончания войны в Чако и прихода к власти военных в 1936 г. В первом параграфе главы подробно анализируется идейная борьба в Боливии в ЗО-е годы, ставшая своего рода идейно-моральной подготовкой свержения олигархии и прихода к власти альтернативных социально-политических групп.

Логическим завершением социально-экономических процессов первой четверти XX века и изменений социально-классовой структуры общества в Боливии стал глубочайший кризис господствующей идеологии. Отказ общества от устоявшихся представлений и концепций привел к "идейной революции", завершившей идейные поиски поколения 20-30-х годов. Идейная революция 30-х годов в Боливии является одним из основных

факторов, решающим образом повлиявших на формирование боливийского национал-реформизма, на политическую практику режима «государственного социализма». Без идейного переворота 30-х годов были бы необъяснимыми не только режим «государственного социализма», но и революция 1952 -1953 гг.

Идейная революция привела к формированию гегемонии новых политических сил, определявших вектор развития страны на новом историческом этапе. Идейный кризис привел к «кризису легитимации», что в первую очередь, затронуло господствующую идеологию, освящавшую функционирование политического аппарата, а также формы и методы вмешательства государства в экономическую жизнь. Идеологический кризис оказал влияние и на аппарат насилия государства, армию, полицию, на отношение к закону, что оправдывало возможность нелегитимного выхода из политического кризиса.

Поражение Боливии на фронтах в Чако осложняло положение в стране. Свержение военными президента Д.Саламанки в ноябре 1934 г. было воспринято с облегчением большинством политических сил. Оппозиция приветствовала военный переворот. Главой государства стал вице-президент либерал ХЛ.Техада Сорсано. Попытки нового президента создать умеренное реформистское правительство с участием оппозиции, в том числе националистов, а также возрастание налогов на горнорудные монополии не смогли ни успокоить оппозицию, ни решить финансовые проблемы страны.

Послевоенный политический кризис выразился в параличе традиционных партий, утративших контроль за ситуацией. Одной из главных особенностей послевоенного кризиса было формирование новых, в основном антиолигархических групп и партий, в рядах которых объединились самые противоречивые политическое силы, от троцкистов до национал-социалистов, сторонников тоталитарных режимов Гитлера и Муссолини. В декабре 1935 г. эти группы объединились в «Социалистическую конфедерацию».

Новые политические группы и партии, возникшие сразу же после войны на волне кризиса власти, представляли общественные силы, окончательно разочаровавшиеся в традиционной системе, стремившиеся к преобразованию экономики и государственного устройства. Большинство этих партий начертали на своих знаменах социалистические лозунги. Социализм представлялся системой, способной вывести страну из кризиса, укрепить государство, а главное, решить во-

просы национальной консолидации. У социалистов этого времени были крайне эклектические воззрения на развитие. С одной стороны, они проповедовали принципы социальной справедливости, говорили о приоритете национальных интересов и о защите природных богатств страны и ограничении монополий. С другой, их всех объединяло неприятие либеральной демократии, огосударствление всех сторон общественной жизни, построение корпоративной системы управления, в чем явно прослеживается влияние европейского фашизма. В будущем все эти идеи составят основу идеологии «революционного национализма», боливийского варианта национал-реформизма. В 30-е же годы многие социалисты ещё были увлечены марксизмом, использовали его терминологию, что иногда ведет к некоторой путанице. К этому же течению принадлежали те, кто считал себя национал-социалистами и руководствовался опытом европейских фашистов. Социалисты рассматривали рабочее движение как своего самого естественного союзника. Именно рабочий класс был адресатом большинства положений их программ, заявлявших о строительстве государства социальной справедливости, республики трудящихся и т.д. Союз с профсоюзным движением превращал социалистов в одну из самых влиятельных сил в стране.

Начиная с мая 1935 г., подъём забастовочного движения остро поставил вопрос об организации общенационального революционного профцентра. В марте 1936 г. в Ла-Пасе прошла всеобщая забастовка, грозившая перерасти в рабочее восстание. Ла-Пас фактически перешел в руки забастовщиков, организовавших собственную полицию для поддержания порядка. Военные симпатизировали рабочему движению. В конце 1935 г. - начале 1936 г. рабочие лидеры напрямую установили контакт с реформистскими лидерами военных.

Армия за годы войны приобрела огромное политическое влияние. Армейское командование сконцентрировало в своих руках ряд управленческих функций. Военные получили исключительное право распределения нефтепродуктов, телеграф, все коммуникации полностью контролировались военными властями. Генеральный штаб имел больше управленческих хозяйственных функций нежели само правительство, которое было бессильно без поддержки военных.

За годы войны в офицерском составе армии произошли существенные изменения. Прошедшая мобилизацию, потери и пополнение офицерства за счет различных классов общества, армия предстала социально обновленным организмом, в рамках которого представи-

тели средних слоев могли дойти до вершин иерархии и власти. Понимание необходимости реформ проникало в среду офицеров, ориентировавшегося в большей степени на неформальных военных лидеров, известных своими реформистскими и националистическими взглядами нежели на высшее командование. Широкое распространение среди военных получили антидемократические, авторитарные идеи переустройства страны.

В сентябре 1935 г. был создан Легион ветеранов (ЛЕК). Легион объединил в своих рядах практически всех демобилизованных солдат и офицеров. Фактически ЛЕК превращался в массовую опору социалистов. Армейское командование уже мало что решало. Все старые генералы отошли на второй план. Армия подчинялась своим «героям», Х.Бушу, Э.Пеньяранда, Д.Торо.

К маю 1936 г. обстановка в стране накалилась насколько, что без решительного вмешательства военных в пользу одной из противостоящих сторон мог наступить политический хаос. С марта по май 1936 г. по всей стране не прекращались забастовки рабочих, поддержанных практически всеми слоями общества. Жизнь городов, особенно Ла-Паса, была практически парализована. Президент, оставленный армией на произвол судьбы, не мог контролировать ситуацию за пределами своего дворца. Союз с социалистами и рабочим движением превращал военных в партию революционных преобразований в обществе. Только при такой конфигурации военные могли опереться на поддержку широких народных масс.

На май пришлось крайнее обострение политической обстановки. 9 мая 1936 г. в Ла-Пасе началась забастовка типографских рабочих, в тот момент шедших в авангарде профсоюзного движения. С 10 мая забастовка стала всеобщей. После недели противостояния военные во главе с ДТоро и Х.Бушем отстранили президента от власти. 17 мая 1936 г. было объявлено об установлении режима «государственного социализма».

18 мая 1936 г. профсоюзы вывели рабочих на улицы. Рабочие захватили здание муниципалитета Ла-Паса и водрузили на нем красное знамя. Мэрия города была объявлена «Народным домом», был принят акт о создании «Функционального совета коммуны Ла-Паса». Новый политический режим не предполагал возвращения в будущем к конституционному строю, поэтому захват муниципалитета столицы рабочими вызвал одобрение военных, рассчитывавших сделать профсоюзы одной из составляющих опор «государственного социализма».

Глава военно-социалистической хунты Д.Торо заявлял, что новой власти предстояло провести в жизнь реформы, которые позволили бы сориентировать экономику на «чисто социалистические стандарты». Под «социалистическими стандартами» военные и их союзники подразумевали укрепление государства и усиление контроля властей за всеми областями жизни, их регламентация и жесткое регулирование. В отличие от марксистского социализма все эти масштабные планы революционного преобразования страны должны были реализовываться не во имя интересов пролетариата и его классовых союзников, как о том говорили коммунисты, а во имя государства и нации. Потому то и речь шла о «государственном социализме», режим противопоставлял себя интернациональному марксизму, декларируя чисто «национальные цели». Общество ожидало от новой власти политических и экономических преобразований. Военные практически полностью приняли программу своих союзников, социалистов.

В третьей главе «Установление режима «государственного социализма». Правительство Д.Торо (июнь 1936 г. - июль 1937 г.)» рассматривается самый радикальный период «государственного социализма».

С приходом к власти военные-социалисты заявили о новой экономической политике, целью которой было построение общества социальной справедливости. Самой насущной социальной заботой правительства было сдерживание роста цен. В течение июня, августа и сентября 1936 г. Д.Торо издал несколько законов против спекуляции и установил субсидии продовольственным магазинам. В июне 1936 г. были созданы «Дома обеспечения», то есть сеть государственных магазинов, призванных заменить собой частную торговлю товарами первой необходимости. Антиспекулятивные комитеты и государственные магазины составляли элементы будущего госкапитализма, являвшегося программной целью социалистов. Немаловажное значение имел тот факт, что принимаемые защитные меры могли на некоторое время смягчить удар кризиса по беднейшим слоям населения.

Экономические эксперты Д. Торо предложили установить дифференцированные курсы обмена валют и льготного режима для импортеров продовольствия, что могло бы сдержать рост цен. Экспортерам было предписано продавать часть валюты государству по заниженному курсу. Среди предпринятых мероприятий и но-

вовведений выделялся целый блок законов и распоряжений, позволяющих говорить о действительно новом этапе экономического курса, состоявшего во всеобъемлющем государственном регулировании во всех секторах народного хозяйства: достаточно упомянуть создание Горнорудного банка, контроль за обменом валюты, монополию на продажу золота и нефтяную политику (о чем пойдет речь отдельно).

Идеология новой власти была отражением идейных поисков в боливийском обществе в 20-30-е годы, а также новых теорий государства и нации, получивших широкое распространение на континенте. Экономические и социальные успехи новых политических режимов в Европе, прежде всего, коммунистического в СССР и национал-социалистического в Германии, режимов, которых в глазах военных-социалистов объединяло их противостояние и неприятие либеральной демократии, были лучшим аргументом в пользу новых общественно-политических форм функционирования государства.

Боливийский «государственный социализм» предполагал решительный отказ от демократии и её основополагающих свобод. Индивидуализму и эгоизму «демолиберализма»

противопоставлялось единение передовых элементов нации, «генераторов её жизненной энергии» - рабочего класса и капитала. Их объединение, считали идеологи режима, может осуществить лишь государство, приоритетом в политике которого будет общее благо нации, даже в ущерб интересам этих классов и при ограничении свободы личности.

Всё это было связано со старым капитализмом свободной конкуренции, и что потерпело крах в период мирового кризиса, отвергалось военными-социалистами. Частная инициатива противопоставлялась государственному капитализму. Мировой рынок при свободном обращении товаров и капиталов -национально регулируемой экономике и даже автаркии с ориентацией лишь на внутренние потребности страны. Либеральная демократия со свойственными ей индивидуализмом и частными эгоистическими интересами - коллективизму, подчинению личности государству, нации. Речь шла о своеобразном строе, при котором государство принимало на себя ответственность за экономическое и социальное развитие. В таком режиме гражданское общество полностью растворялось в государстве, подчинялось ему.

При слабости местного класса предпринимателей именно государство должно было выполнять как задачи первоначального накопления, так и проведения индустриализации. По мнению военных-социалистов, либеральная демократия не смогла обеспечить условия для экономического развития и социального прогресса. Они были готовы предложить иную систему власти, где различные политические и социальные группы подчиняли бы свои устремления единой цели, определяемой государством, то есть военными-социалистами.

Многие положения идеологии «государственного социализма» впоследствии были восприняты национал-реформизмом. Наряду с очевидной преемственностью идейной базы и политической практики, военных-социалистов и национал-реформистов существовал и ряд серьезных отличий, позволяющих делать вывод о более радикальном противостоянии «государственного социализма» либеральной демократии и всей капиталистической системе. Самоназвание режима как социалистического было не только данью моде, но и убеждением его создателей, что он призван заменить дискредитировавший себя демолиберальный строй, да и сам капитализм. В этом антирыночном, антикапиталистическом порыве слились в единое движение как левые силы, так и правые, профашистского толка. Идеология режима была предтечей национал-реформизма, однако сильный антикапиталистический элемент «государственного социализма» придавал ему более радикальное и антисистемное звучание. Антилиберализм и логика антирыночной, этатистской политики делали рабочее движение естественным союзником режима, а также вели к такому реформированию государственно-политического устройства, которое превратило профсоюзы в основу функционирования новой системы власти.

Военные-социалисты поставили задачу создать свою собственную корпоративную политическую систему. 14 августа 1936 г. Д. Торо отменил выборы мэров, которых отныне назначало центральное правительство, а муниципальные собрания впредь должны были не избираться населением, а назначаться пропорционально Торговой палатой, Промышленной палатой, Коллегией адвокатов, профсоюзами медиков, инженеров, обществом сельских собственников и Рабочей федерацией.

Структурирование профсоюзного движения, его приспособление к нуждам новой власти были первоочередными задачами политической реформы. С целью создания основ новой политиче-

ской системы Хунта разработала и опубликовала декреты об обязательной синдикализации и всеобщей трудовой повинности. За выполнением декрета наблюдало новое полицейское подразделение - специальная трудовая инспекция, проводившая регистрацию безработных, формировавшая из них трудовые отряды и направлявшая к месту выполнения повинности.

Политическим инструментом управления

синдикализированным обществом должны были стать АНПОС -Постоянная национальная ассамблея профсоюзных организаций. АНПОС должна была заменить собой все остальные профсоюзы, став не столько конфедерацией различных отраслевых союзов, сколько своеобразным синдикалистским предпарламентом, который, в свою очередь, делегировал бы своих полномочных представителей в общенациональный парламент. Всеобщая синдикализация, по идее военных-социалистов, должна была осуществить огосударствление профсоюзного движения. Каждый гражданин получал профсоюзный билет, который, как предполагалось, заменит иные документы дееспособности, в том числе и необходимые для участия в избирательном процессе.

Провозглашавшиеся военными-социалистами доктринальные цели создания «функциональной демократии» обретали реальные черты посредством всеобщей синдикализации. Превращение профсоюзов в органы власти содержали сильную антибуржуазную, антисистемную тенденцию, опасность которой сразу же осознали как умеренная часть военных, так и консервативные круги страны, сделавшие все для того, чтобы декреты остались лишь декларацией намерений.

Рабочие профсоюзы использовали распоряжение об обязательной синдикализации в своих интересах. Профсоюзное движение провело в ноябре 1936 г. общенациональный, объединительный съезд в Оруро, на котором была создана Профсоюзная конфедерация трудящихся Боливии (ССТБ). Образование общенациональной конфедерации, ориентировавшейся на крупные союзы промышленных рабочих: шахтеров, железнодорожников, печатников и других, отражало реальные процессы в самом профсоюзном движении, где старые ремесленные региональные организаций ФОТ и ФОЛ растворились в крупных отраслевых объединениях. Если радикализм этих реформ привлекал левых, рабочее движение, то их откровенная антибуржуазная направленность отпугивала союзников режима справа. Военные лавировали и предпочитали половинчатые меры и уступки то одной, то другой группе. Проблема за-

ключалась в отсутствии реальных политических сил и достаточной воли для проведения в жизнь планов политической реформы.

Профашистские, пронацистские настроения были широко распространены среди военных и политиков, влияние которых усилилось с удалением из правительства его левого крыла. Связи Боливии с нацистским режимом носили сердечный характер. Так называемые боливийские «национал-социалисты» видели в либеральном государстве и традиционных политических партиях своего главного противника, что позволяло им находить общий язык с левыми социалистами и выступать в союзе с ними. Профашистские силы в Боливии видели своего главного врага в традиционных партиях и либеральном государстве. Их ненависть к демолиберализму была сильнее тех противоречий, которые существовали между ними и левыми социалистическим группами. Это было причиной объединения антикоммунистических профашистских групп и политиков с лево-социалистическим движением, и их общая поддержка режима «государственного социализма».

Историческим актом Д.Торо стало решение от 13 марта 1937 г. об экспроприации собственности «Стандард Ойл». Собственность компании на территории Боливии переходила в пользу государства. Это была первая в истории континента экспроприация иностранной собственности в нефтяной отрасли. Была создана государственная нефтекомпания ЯПФБ. Боливийское государство получило в лице ЯПФБ важный источник пополнения казны, так как производство нефти продолжало расти, несмотря на саботаж со стороны старой администрации компании. Экспроприация «Стандард Ойл» стала своего рода ориентиром в политике боливийского национализма.

Придя к власти, военные-социалисты признавали, что «неравенство в распределении земли является главной причиной народных возмущений и остается питательной почвой для пропаганды экстремизма». Признание необходимости перераспределения земли было огромным шагом вперед по сравнению с предыдущими годами, когда решение аграрного вопроса виделось исключительно в перспективе полной ликвидации общины и испанизации индейского населения.

В Кочабамбе «военные-социалисты» предприняли первые попытки реформирования сельского хозяйства. В соответствии с декретом об обязательной синдикализации и на основании министерской резолюции в 1936 г. в Клисе крестьяне организовали

«Профсоюзную сельскохозяйственную ферму Клиса». Особенность этого эксперимента состояла в том, что земля передавалась в аренду не непосредственно каждому крестьянину, а профсоюзу, который организовывал само производство. Такое новшество соответствовало идейным и политическим установкам «государственного социализма». Создание профсоюзного кооператива Санта-Клара несло в себе сильную антибуржуазную, антикапиталистическую направленность, свойственную первому этапу существования «государственного социализма». Левые приветствовали передачу земли крестьянскому профсоюзу в Санта-Кларе, видя в этом начало социализации деревни. «Ла Калье» называла эксперимент в Клисе переходной моделью к национализации большей части земли в стране. Однако политика военных-социалистов в аграрном вопросе не вышла за рамки локального и ограниченного эксперимента.

С конца 1936 г. эволюция Д Торо к более умеренному и даже проолигархическому курсу встретило оппозицию союзников военных слева и профашистских сил, особенно влиятельных в армии. Программа «государственного социализма» была предана забвению, а новые цели не определены. Действия Д.Торо все более становились спонтанными, путанными и порой бессмысленными. Правительство постоянно публиковало бесконечные декреты. Они так и остались нереализованными декларациями и благими пожеланиями правительства. Практика такого рода законотворчества дискредитировала исполнительную власть, ослабляла авторитет правительства и создавала обстановку неуверенности и анархии.

Период правления Д.Торо отличался непрерывным поиском и экспериментом во всех сферах экономики и политики. Первые полгода существования режима «государственного социализма» были самыми радикальным периодом в политической реформе. Революционный напор первых месяцев быстро ослабел, и режим все более склонялся к проведению умеренной реформистской политики. Военные-социалисты пришли к власти без определенного плана действий, да и общество, их гражданские политические союзники не могли им предложить ничего целостного и эффективного. Осознание необходимости проведения реформ толкало их к принятию решений порой непродуманных, порой казавшихся импровизацией и экспериментом.

В четвертой главе «Новый этап «государственного социализма»: правление Х.Буша» рассматриваются события, связанные с внутренним кризисом режима «военных-социалистов» и последовавшим за ним свержением Д.Торо и приходом к власти полковника Х.Буша, приведшим к изменению основного вектора политического развития.

К середине 1937 г. правительство Д.Торо все более теряло поддержку в обществе. Цензура, аресты и депортации граждан, решительный отказ вернуться к конституционному правлению во имя продолжения политической реформы и невнятность программы преобразований, а также медлительность в ограничении всевластия олигархии, лишали правительство общественной поддержки. Д.Торо исчерпал весь кредит доверия со стороны левых партий и рабочих организаций. Экономическая ситуация была просто отчаянной. Финансовый голод покрывался широкомасштабной эмиссией, что привело к падению курса боливиано, появлению черного рынка, расцвету спекуляций и, в конечном итоге, к дезорганизации банковской системы.

В июле 1937 г. профсоюзы провели две всеобщие забастовки против правительства. Усилилось давление на правительство со стороны горнопромышленников. Оловодобывающие компании искали поддержки у военной консервативной верхушки, единственной силы, способной изменить политику Д.Торо или сместить его с поста президента. 13 июля 1937 г. Х.Буш под давлением своих радикальных сподвижников в армии сместил Д.Торо с поста президента и сам возглавил страну. Х.Буш подтвердил верность принципам «государственного социализма». Он заявил о стремлении создать «Новую Боливию», где будет царить «гармония двух главных факторов жизни народа - труда и капитала». Х.Буш обещал положить конец классовой борьбе и установить «гармоничную национальную кооперацию».

Состав первого кабинета Х.Буша свидетельствовал о стойкой эволюции вправо режима «государственного социализма». В его состав вошли умеренные военные и радикальные сторонники итальянского фашизма и национал-социализма. В первые дни нового правительства казалось вполне реальным примирение военных с проолигархическими партиями, с последующим сворачиванием программы «Майской революции». В январе 1938 г. экономическая ситуация резко ухудшилась. Новое падение цен на олово вызвало катастрофическую девальвацию боливиано и скачок инфляции. Если в начале января экспортеры вели переговоры с пра-

вительством о снижении процента обязательной сдачи валюты и уже договорились о введении единого обменного курса, то последующее падение цен на олово не оставило государству иного выбора кроме сохранения старой финансовой схемы поддержания курса национальной валюты за счет заниженного обмена выручки эскпортеров. С этим были вынуждены смириться и горнопромышленники, понимавшие, что речь идет о выживании экономики и государства, о спасении от неизбежного хаоса.

Экономический курс Х.Буша мало отличался от линии его предшественника. Логика усиления государственного регулирования помноженная на финансовый голод бюджета не оставляли правительству никакой другой альтернативы как установление полного контроля над валютными поступлениями, над экспортом минералов, что, по мнению военных-социалистов, фактически вело, как они говорили, к социализации всей отрасли. Избегая термина национализация, военные принимали меры, ведущие к полному контролю государства над финансовой деятельностью компаний и над экспортом. Такого рода схема взаимодействия властей и компаний позволяла государству установить столь жесткий контроль над отраслью, что национализация была бы менее эффективной. Через механизм установления различных обменных курсов и обязательного изъятия валютных поступлений государство получало мощный инструмент управления отраслью. Государство могло направлять средства, накапливаемые в горнорудной отрасли, в другие сектора экономики, на индустриализацию и диверсификацию народного хозяйства. Этот курс встретил яростное сопротивление монополий.

С приходом к власти Буша была восстановлена старая либеральная конституция, гарантировавшая все политические права и свободы. Несмотря на восстановление действия конституции, правительство ясно дало понять, что в ближайшее время будет разработана и принята новая, соответствующая принципам «государственного социализма». Под влиянием профашистски настроенных деятелей режима правительство продолжило своё наступление на традиционные партии и проолигархических политиков, составлявших основу оппозиции военным-социалистам.

Военные-социалисты укрепляли свои союзнические отношения с анархо-синдикалистскими профсоюзами. Именно при Х.Буше были заложены основы союза национал-реформистов и анархо-синдикалистов в рабочем движении. Объектом особого внимания

политиков стали горнорудные рабочие, то есть именно тот отряд рабочего класса, который в силу географических особенностей расположения предприятий этой отрасли, а также социально-расового состава и происхождения, находился вне традиционного гражданского общества и политической системы. Выбор Х.Буша и национал-реформистов в пользу горнорудного пролетариата обеспечил им мощную социальную опору этого активного политического элемента.

Суть этой политики состояла в привлечении профсоюзных лидеров на государственные посты, особенно, в местную власть в районах наибольшей концентрации горнорудного пролетариата. Фактически власть на местах в горнорудных центрах получали профсоюзы. Таким образом государство могло контролировать рабочее движение посредством властной вертикали, в тоже время, используя административные рычаги воздействия на хозяев, более успешно достигали компромиссных решений в случае трудовых конфликтов. Эта система управления была надежнее и эффективнее по сравнению с требовавшей серьезных политических и организационных усилий и значительного времени линии на огосударствление профсоюзов, на что делало ставку правительство Д.Торо.

13 марта 1938 г. состоялись выборы в Учредительное собрание. Результаты выборов в Учредительное собрание отразили новое соотношение политических сил в обществе. Победа антилиберальных групп и политиков свидетельствовала, что по прошествии двух лет существования военно-социалистического режима страна, а точнее, её средний класс, в своем большинстве продолжал политическую эволюцию влево. В мае 1938 г. собрание начало работу. Лево-националистическое крыло, в котором преобладали национал-реформисты разных мастей, играло в собрании ведущую роль. Социалисты и «рабочий сектор», представлявший профсоюзы, фактически по всем вопросам выступали совместно.

30 октября 1938 г. Собрание приняло новую конституцию Боливии. В её основу были положены принципы «социального конституционализма», состоявшем в провозглашении ответственности государства за социальную защиту человека. Принципиальные конституционные, основополагающие формулировки, принятые собранием, закладывали фундамент будущих социально-экономических реформ. Неизбежно вставал вопрос об аграрной реформе, об ограничении олигархического капитала и о социаль-

ных гарантиях трудящимся. Конституция, если не была программой реформ, императивно предполагала их проведение. Принятие Конституции 1938 г. - огромное достижение военно-социалистического режима.

Конституция наметила пути реформирования боливийского общества. Впервые в конституции Боливии было закреплено право государства вмешиваться в экономическую жизнь, и определены условия, при которых государство могло нарушать право собственности во имя общественного блага. Собственность не считалась естественным правом, существующим вне государства, вне интересов нации, а была правом, которое личность получала от государства, и которое, в свою очередь, это право гарантировало лишь в той мере, в какой собственность выполняла свою «социальную функцию». Были отменены понгеахе, личные услуги крестьян, а за индейской общиной признавался статус юридического лица. Новая конституция была манифестом демократических прав и свобод, до сего времени невиданных в Боливии.

Целью новой власти для военных-социалистов было достижение национального единства через преодоление всех классовых и социальных противоречий, через подчинение интересов каждой личности одной задаче - возрождению величия страны. По сравнению с предыдущим периодом «государственного социализма» помимо отхода от политики социального экспериментирования, чем характеризовалась вся деятельность администрации Д.Торо, произошла заметная эволюция к более радикальному национализму.

В пятой главе «Политический тупик «государственного социализма». Диктатура Х.Буша и конец режима военных-социалистов» рассматриваются радикальные антиолигархические реформы Х.Буша и последовавшие затем события, приведшие к ликвидации реформистского правительства Х.Буша и сворачиванию всех прогрессивных начинаний.

В апреле 1939 г. завершился период «демократического» правления Х.Буша. Попытки Х.Буша достичь национального единства путем механического совмещения в своем правительстве самых разнородных политических сил - от националистов, фашистов и левых социалистов до проолигархических деятелей право-консервативного толка, привели лишь к постоянным переменам в политическом курсе и, в конечном счете, топтании на месте в условиях нарастающего экономического и социального кризиса. Вя-

лый ход реформирования, главным инструментом которого должно было стать Учредительное собрание, невнятность экономической политики раздражали не только президента. Вслед за радикальными заявлениями не следовало никаких значительных действий, серьезных преобразований. Власть так и не решилась подступиться к самым болевым точкам: к горнорудным монополиям и к аграрной реформе.

Считавшие себя опорой режима, левые, антиолигархические силы требовали решительных действий и проведения настоящих реформ. Политическая реформа, на которую социалисты возлагали большие надежды, оказалась выхолощенной в частности из-за пассивного к ней отношения президента: корпоративные планы так и остались достоянием программ и манифестов самых радикальных партий, не найдя поддержки ни в обществе, ни во власти. Экономические преобразования не только не были начаты, но главное реформаторы так еще и не определились с методами и формами их проведения. Общество не понимало, чего хотят военные-социалисты на практике и все более и более отворачивалось от них. Большое впечатление на Х.Буша оказывали «успехи» фашистских режимов в Европе, о чем тогда повсеместно говорили. В тоталитарных режимах его привлекал представляемый нацистской пропагандой «романтический» образ национального единства, классового и социального мира, политической сплоченности народа, а также экономические успехи фашизма.

Вывод, сделанный Х.Бушем из неудач реформирования, подвел его к мысли об установлении личной диктатуры как единственного выхода из политического тупика. 24 апреля 1939 г. Х.Буш объявил об установлении диктатуры. За внешней традиционностью переворота и установлением диктатуры многие наблюдатели хотели увидеть «тоталитарные» черты нового режима. Левые в своем большинстве осудили переворот. Крайне правые, проолигархические силы ранее испытывали иллюзии в отношении перспективы приручения президента и эволюции «социалистического» режима к традиционному авторитарному консервативному правлению. Вскоре стало ясно, что Х.Буш сделал выбор в пользу радикального курса, и об этом свидетельствовало ближайшее окружение президента, вдохновившего его на этот шаг.

Главная идея диктатуры могла быть сформулирована следующим образом: «Новая Боливия» - это страна, свободная от индивидуального эгоизма и коррупции. Диктатура говорила о «моральной

революции». В рамках идейно-морального очищения и обновления главная роль отводилась просвещению и воспитанию народа. В период его президентства средства бюджета, направляемые на образование, представляли вторую по величине после военного министерства статью расходов: почти столько же, сколько и все остальные министерства вместе взятые

7 июня 1939 г. Х.Буш подписал три исторических и роковых для него самого декрета. Главным был декрет о 100% сдаче государству валюты, вырученной от экспорта минералов. Декрет устанавливал централизованный и абсолютный контроль государства над валютными поступлениями, при этом сохранялся выгодный государству дифференцированный обменный курс национальной валюты. Статья 38 под нарушениями положений декрета понимала «всякое пассивное сопротивление: саботаж, локаут, сокращение объема производства, любые прямые и косвенные меры, направленные на изменение нормальной работы рудников». Нарушители декрета наказывались смертной казнью. Другим декретом было проведено огосударствление созданного при Д.Торо в 1936 г. Горнорудного банка, главной задачей которого объявлялось кредитование и стимулирование мелких и средних шахтовладельцев, что, по мысли авторов закона, должно было привести к диверсификации в этой отрасли экономики. Реформа Х.Буша была самым решительным проявлением экономического национализма.

После принятия радикальных решений по горнорудной отрасли Буш продолжал надеяться на патриотизм «баронов олова», а именно С.Патиньо, к которому он обратился с личным призывом участвовать в возрождении родины. За нарушение декрета один из олигархов М.Хохшильд был приговорен к смертной казни, которую Х.Буш был вынужден отменить под давлением армейской верхушки и проолигархических политиков. Провал переговоров с Патиньо и обстановка саботажа действий правительства со стороны государственного аппарата крайне негативно воздействовали на настроение диктатора. 23 августа 1939 г. Х.Буш покончил жизнь самоубийством. Правые военные отказались признать права вице-президента Э.Бальдивьесо, которого поддержали только студенты и небольшие пронацистские группы. Власть в стране перешла к военной хунте во главе со ставленником олигархии генералом К.Кинтанильей. Было объявлено о конце реформистского эксперимента «государственного социализма» и возврата к экономической и политической ортодоксии либерализма.

Смерть диктатора привела к концу режима, который в течение трех лет своего существования так и не смог создать органической и прочной структуры социально-политической поддержки реформ. Ни Д.Торо, ни Х.Буш не создали прочную социальную базу, на которую могли бы опереться в проведении реформ, что обусловило слабость и колебания режима. Отсутствие четкой программы преобразований, которая могла бы претендовать на поддержку общества, объединив его вокруг национально значимых целей, постоянное, порой неудачное экспериментирование с неизбежными откатами и корректировками курса, непоследовательность в выполнении принятых решений ослабляли режим, и в конце концов, привели к столь беспомощному краху. Армия, отдельные левые и националистические группы и партии, профсоюзы с разной степенью вовлеченности в политику и участия во власти поддерживали правительство. Все попытки построить официальную партию дали столь незначительные результаты, что их не стоило принимать во внимание. Политическая смерть режима после ухода их жизни Буша была логичной и естественной.

В Заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертации.

ЗО-е годы нашего столетия были, пожалуй, самым бурным, насыщенным крупными историческими событиями, периодом в боливийской истории. Великая депрессия, война в Чако, установление режима «государственного социализма» с его неординарной политической и социальной практикой делают этот период истории исключительно важным для понимании глубинных процессов и хода событий всего столетия.

Изменения в народном хозяйстве Боливии в 20-30-е годы привели к появлению новых общественных классов: новых средних слоев, связанных с развитием городского хозяйства, инфраструктуры и современных отраслей экономики, а также относительно многочисленного рабочего класса. Новые социальные группы составили основу протеста против старой либеральной, «аристократической» демократии, ограничивавшей участие среднего класса в политической жизни. Олигархический тип государства перестал удовлетворять не только народные массы, но и часть «привилегированных», справедливо усматривавших в кастовой ограниченности политической системы главное препятствие как экономического прогресса, так и укрепления национального государства, все бо-

лее попадавшего в зависимость от иностранного капитала и олигархии.

Уже в 20-е годы появились первые признаки морально-политического кризиса либерального государства. Идейные поиски интеллигенции привели к идеологическому кризису, к разрушению гегемонии господствующего класса в обществе. Идейная борьба вызвала кризис ментальности, нашедший своё выражение в интенсификации идейных поисков интеллигенции.

Лейтмотивом идейной революции были антилиберальная, антирационалистическая критика и поиски национальной самобытности. Индеанизм, национализм, различные оттенки и направления антилиберального «социализма» полностью вытеснили из идеологической и политической сферы традиционные партии. Идейная революция подготовила основы политических преобразований в период, последовавший за поражением в войне в Чако.

В 20-е годы мы наблюдаем первые реформы в экономике и политической жизни. Социальное законодательство президента Б.Сааведра, а затем реформистские попытки Э.Силеса были последним всплеском либерального реформирования, быстро исчерпавшего свой запас прочности. До экономического кризиса 30-х годов общество ещё не прониклось осознанием необходимости кардинальных перемен в хозяйственной системе. Война в Чако и поражение в ней Боливии стали рубежом, с которого берет свое начало новая эпоха в её истории. Из войны вышло «поколение Чако», решительно занявшееся переустройством собственной страны. Война пробудила национальные чувства в широких социальных слоях. Поражение Боливии показали ущербность её экономической и политической системы.

Экономический кризис 30-х годов подвел итог развитию всего предшествующего исторического периода. Катастрофа всеобщего мирового кризиса, разрушившего большинство торгово-хозяйственных связей между странами, крах всей системы международных финансовых взаимоотношений завершили эпоху либерального капитализма. Дискредитация либерального капитализма привела к поиску новых моделей организации и развития общества. Экономические катаклизмы сопровождались структурным и политическим кризисом во всех областях жизни.

Интенсивная урбанизация, рост нового среднего класса и увеличение его влияния в обществе изменили соотношение политиче-

ских сил, выдвинув на ведущие позиции партии и движения, представлявшие интересы новых социальных групп. Эти интересы концентрировались вокруг поиска путей реформирования государственной организации и экономического строя. Главными требованиями гражданского общества, сформировавшегося в этот период, были строительство подлинной демократии, где старые формальные либеральные принципы индивидуальной свободы будут сочетаться с осуществлением социальной справедливости. Поражение в войне в Чако, кризис гражданского общества старого либерального типа разрушили основы олигархического государства, построенного на консенсусе традиционных средних слоев и руководящей элиты, горнорудно-помешичьей олигархии. Ответом на этот кризис был приход к власти военных и их союзников социалистов в мае 1936 г., установивших режим «государственного социализма». Военные окончательно похоронили старое государство, поставив финальную точку в либеральной эпохе истории Боливии.

«Революция» военных-социалистов в мае 1936 г. означала стремление изменить систему в целом, ибо либеральная демократия старого, аристократического, кастового типа стала дисфункциональной, не позволявшей широким народным массам пользоваться достижениями прогресса, образования, общественной жизни, отстраняла от политического участия в управлении страной большую часть ее населения, в том числе и средние слои. Идеи социальной справедливости, превосходство интересов нации над свободами и правами личности глубоко проникали в сознание интеллигенции и нового поколения политических деятелей. Военные и их союзники декларировали построение принципиально нового социально-политического строя - «государственного социализма». Социализм воспринимался ими и в виде советской плановой экономики, и в образе нацистского тоталитарного государства.

Корпоративистские проекты Д.Торо, его радикализм в реформировании политической структуры государства впоследствии сменились более умеренной программой преобразований Х.Буша.

Военные-социалисты были первопроходцами, они не имели ни определенной и четкой доктрины, ни программы действия. Их реформы в сущности и формировали будущую доктрину национал-реформизма. Одной из характеристик режима, возникшего в результате «Майской революции» 1936 г., была некоторая его преж-

девременность и опережение в отношении настроений общества, осознания им необходимости и глубины реформ. Реально общество ещё не было готово ни к аграрной реформе, ни к национализации горнорудных монополий, ни к радикальной смене политической системы. Чакская война была тем катализатором, который ускорил кризис и привел к власти реформаторов, которые сами не были готовы ни концептуально, ни политически к проведению назревших преобразований. Осуществляя «революцию сверху», военные-социалисты не опирались на необходимую органическую социальную базу. В результате военные-социалисты экспериментировали, не имея четких представлений ни о содержании, ни о формах, ни о темпах предстоящих реформ, что предопределило их ограниченность и, в конечном счете, коррозию и падение режима.

Экономическая политика «государственного социализма» ознаменовала полный разрыв с либеральной традицией невмешательства государства в дела хозяйствования. Общей характеристикой этой политики были этатизм, жесткое государственное регулирование и экономический национализм. Среди непреходящих достижений, с точки зрения строительства новой модели экономики и собственно исторического опыта, следует отметить экспроприацию американской нефтяной компании «Стандард ОЙл» и образование государственного предприятия ЯПФБ, национализацию Центрального банка и меры по усилению контроля государства в горнорудной отрасли, вплоть до исторического декрета 7 июля 1939 г. о 100% сдаче валюты экспортерами. Все перечисленные мероприятия преследовали четко осознаваемую цель - достижения экономической независимости страны. Однако отсутствовали последовательность и взаимосвязь предпринимаемых мер, что в значительной степени ослабляло, а порой и выхолащивало их эффективность. Военные-социалисты и вдохновлявшие их националисты предпринимали все эти акции для создания под контролем государства мощных источников накопления во имя диверсификации моноэкспортной экономики, и в конечном счете, начала индустриализации, что в итоге должно было создать предпосылки развития национального капитализма, способного выйти за рамки олигархической ограниченности.

Среди социально-экономических инициатив военных-социалистов в деле преобразования страны были аграрные эксперименты в Кочабамбе, законодательный запрет одиозных форм зависимости и эксплуатации крестьянства. В обществе началась ак-

тивная дискуссия о путях реформирования сельского хозяйства. Будет незаслуженным упрек военным-социалистам в нерешительности в аграрном вопросе, ибо сами общественные силы, партии и движения, ещё не выработали четкой стратегии преобразований сельского хозяйства. В обществе шла дискуссия о путях проведения реформ, обсуждались самые разнообразные предложения - от парцелляции земли до её социализации на основе общины.

Главная причина непоследовательности реформаторов в аграрном вопросе состояла в зависимости боливийского истеблишмента от традиционных средних слоев, влияние которых хотя и неуклонно снижалось, но оставалось ещё значительным. Традиционные средние слои в основной своей массе были напрямую связаны с функционированием латифундистской системы. Грянувшие в 40-е годы крестьянские восстания и мощное движение за аграрный передел заставили общество вплотную задуматься над неизбежностью всеобъемлющей реформы в деревне. Военные-социалисты дали мощный импульс движению просвещения индейцев. Работа индеанистов-просветителей, начавшаяся с создания школ-айлью в Варисате, Вакас и Клисе подготовила почву для сближения реформистского движения города с социальным протестом индейских масс, для будущего союза национал-реформизма и крестьянского движения. Впервые после многих лет аграрный вопрос стал одним из центральных пунктов, стоящих в повестке дня преобразований в обществе.

Этатизм как принцип экономической жизни определял содержание политической реформы. Военные-социалисты видели будущее Боливии в сильном консолидированном государстве, в котором интересы личности и отдельных классов и групп будут подчинены задачам общенационального строительства. Д.Торо предлагал создание корпоративной системы при полной ликвидации старых политических партий, как и всех либерально-демократических форм общественной жизни. Речь шла об огосударствлении профсоюзов, партий, общественных движений, прессы и т.д. через всеобщую синдикализацию и проведение в жизнь принципов «функциональной демократии», являвшейся ничем иным, как формой тоталитарного государства. Х.Буш смягчил эту программу, но взамен предложил лишь авторитарный вариант антидемократического правления, логически завершившегося установлением диктатуры. Ни Д.Торо, ни Х.Буш не смогли создать органической политической системы, способной заменить либеральную демократию, что и стало причиной столь быстрого и безбо-

лезненного падения «государственного социализма». При всех различиях в видении реформ у ДТоро и ХБуша общим было стремление к огосударствлению социальной жизни, её бюрократизации, к тотальному подчинению государству всех сторон жизни нации при сведении к минимуму сферы гражданского общества. Непоследовательность Х.Буша в реформе государственного строительства привела к компромиссу с либерально-демократическими силами. Результатом этого компромисса было принятие конституции 1938 г.

В политическом реформировании государства важное место занимал рабочий или, как его называли, социальный вопрос. ДТоро стремился подчинить профсоюзы государству, превратить рабочие организации в часть государственной машины. Та же судьба была уготована и политическим партиям. И Д.Торо, и X. Буш пытались создать единственную правительственную партию, которая могла бы стать опорой режима, а также орудием проведения идеологической и политической гегемонии в обществе. Ликвидация свободного профсоюзного движения, создание однопартийной системы вело к разрастанию государственной машины и сокращению поля действия гражданского общества. Военные-социалисты разрушили старое гражданское общество. Вместе с тем непоследовательность в проведении политики огосударствления партий и профсоюзов привела к провалу тоталитарных планов. Политические реформы вызвали поиск новых форм политической организации; возникали партии и движения, составившие основу гражданского общества в Боливии на несколько последующих десятилетий.

«Государственный социализм», а за ним и национал-реформизм, стремился создать совсем иную, нежели традиционно-либеральную структуру гражданского общества. Наибольшее беспокойство вызывала проблема интеграции рабочего класса в реформированное общество и государство. И военные-социалисты, и национал-реформисты предлагали модель интеграции не через включение рабочих организаций в гражданское общество, а через огосударствление профсоюзов, при котором профбюрократия становилась частью правящего блока и госаппарата. Если военные-социалисты пытались скопировать корпоративной методы фашистских государств, то национал-реформисты довели до логического конца огосударствление правящей партии и профсоюзов. «Государственный социализм» заложил основы для формирования в Боливии принципиально отличной от либерально-

демократической модели государства и гражданского общества. Эта этатистская и порой похожая на тоталитарную система опиралась на новые методы социальной мобилизации и управления экономикой, определяла государству совершенно иную роль, нежели оно играло в период господства либерально-демократических принципов. Это новое государство приходило на смену умирающей, находящейся в глубочайшем кризисе латиноамериканской кастовой либеральной демократии. Вместе с тем, наряду с объективной сменой стадий исторической эволюции боливийского общества новая модель позволила завершить процесс национально-государственной консолидации в Боливии, что являлось предпосылкой для формирования механизмов постоянной модернизации, без чего невозможно представить реальное осуществление суверенитета нации, эффективное развитие и защита национальной культуры.

Говоря об историческом месте режима «государственного социализма», следует подчеркнуть два главных момента. Прежде всего, «государственный социализм» ознаменовал конец либеральной эпохи развития Боливии, то есть зафиксировал кризисное завершение целого этапа экономического и социально-политического развития страны. Режим военных-социалистов был промежуточной стадией в развитии социально-политических процессов, которые привели в конечном итоге к революции 1952 -1953 гг. «Государственный социализм», при всех экстравагантных сторонах его политического и идеологического облика, был поиском компромисса между усиливавшейся национальной буржуазией и новыми средними слоями, с одной стороны, и традиционной элитой, «роской», союзницей олигархии. Этот компромисс, заключавшийся в перераспределении власти в пользу новых общественных сил, предполагал ненасильственную эволюцию боливийского общества через экономические и политические реформы. Их провал в силу жесткого сопротивления олигархии, с одной стороны, и организационной слабости, психологической неготовности и идейной разобщенности реформистских сил, еще не сформировавших нового органического блока, включавшего бы в себя союз с рабочим движением и еще пассивным крестьянством, с другой стороны, знаменовал наступление эпохи конфронтации и накопления революционных факторов в жизни общества в условиях внутреннего раскола и конфликта. Обратной стороной поражения реформаторов стало осознание ими необходимости формирования широкого общенационального блока, способного осуществить по-

литический переворот и провести необходимые, исторически назревшие реформы. Перед реформаторами стояла задача завоевания гегемонии в обществе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография:

1. Режим «государственного социализма» в Боливии. 1936 -1939 гг. М., 2001. (19 ал.)

Статьи, разделы в коллективных трудах, рецензии:

2. Боливийская революция (1952 - 1953 гг.) // Марксизм-ленинизм и Латинская Америка.т.2. М., 1989. С.31 - 55. (в соавторстве с И.Иона). (2 ал.)

3. Кризис 30-х годов в Боливии: гражданское общество и государство.// «Латинская Америка». 1995. №10. С.83 - 91, №12.С.67-73.(1,5а.л.)

4. К истории создания компартии в Боливии.// «Латинская Америка». 1996. №5. С.42 - 55. (1 ал)

5. La International Comunista у Tristan Marof sobre el problema de relaciones entre la intelectualidad latinoamericana у los comunistas.// Anuario. 1998. Archivo у Biblioteca Nacionales de Bolivia. Sucre, 1998. P. 3 -18. (1,0 ал.)

6. Боливия: от либерализма к национал-реформизму. // История Латинской Америки. 1918 - 1845. М., 1999. С. 255 -274. (1,5 ал.)

7. «Идейная революция» в Боливии в 20 - 30-е годы XX века.// Латиноамериканский исторический альманах. №1. 2000. М., 2000. С.158 -187. (2,25 ал.)

8. У истоков боливийского социализма: судьба Тристана Марофа.// Новая и новейшая история. 2000. № 5. С.45 - 60. (1,5 ал.)

9. La influencia de los regímenes totalitarios europeos en Bolivia en vlsperas de la Segunda Guerra Mundial // Anuario. 2000. Archivo у Biblioteca Nacionales de Bolivia. Sucre, 2000. P. 25 -53. (1,5 ал.)

10. Roberto Hinojosa: la historia de un hombre y de un pais.// Anuario. 2001. Archivo y Biblioteca Nacionales de Bolivia. Sucre, 2001. P. 25 - 50. (1,5 a^.)

11. Los estudios latinoamericanos en Rusia (y en la URSS) //European Review of Latin American and Caribbean Studies. 2002. No.72. Amsterdam, 2002. P.205 -220. (1,5 a.^.)

Зак. №23 Объем 3,0п.л. Тир.100экз ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а

22 АПР 2005