автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Перу, Эквадор, Боливия: эволюция социально-политических позиций католической церкви в 70-80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Слинченко, Валерия Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Перу, Эквадор, Боливия: эволюция социально-политических позиций католической церкви в 70-80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Перу, Эквадор, Боливия: эволюция социально-политических позиций католической церкви в 70-80-е годы"

/

I/ АКАДЕМИЯ НАУК СССР

Институт Латинской Америки

На правах рукописи

ШНЧЕНКО Валерия Петровна

ПЕРУ, ЭКВАДОР, БОЛИВИЯ: ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ в 70-80-е годы

(Специальность 07.00.03 - всеобщая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в секторе Южной Америки Института Латинской Америки АН СССР

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Зубрицкий Ю.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Андронова Б.П. - кандидат исторических наук Созина С.А.

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится " /3 " иеле^и.^ 1990 г. в " -/К " час. на заседании Специализированного совета Д. 003.09.01 при Институте Латинской Америки АН СССР по адресу: г. Москва, ул. Б.Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки АН СССР.

Автореферат разослан У " 1990 г.

Ученый се1фетарь Специализированного совета при Институте Латинской Америки

АН СССР к.э.н. Н.В.Калашников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Еыбор теш диссертации обусловлен значительностью той роли, которую играет католическая церковь как традиционный институт латиноамериканского общества, как оплот христианской идеологии. Учение церкви глубоко укоренилось в сознании народов континента: католицизм стал давней традицией, частью культурного облика этих народов. В большинстве стран региона для национального стереотипа поведения характерна связь представлений о социальной справедливости с идеалами христианства.

Актуальность избранной теш определяется также растущим вниманием к идейной эволюции католицизма на современном этапе при постановке проблем, касающихся развития общественного сознания в странах Латинской Америки, а также связанных с изучением процесса идентификации традиционных надстроечных структур с социально-экономическими базисными сдвигами.

Церковь опирается на устойчивую сеть своих социальных связей, у нее свой механизм воздействия на общество. Сложившаяся веками церковная иерархическая структура сочетается на данном этапе с широким распространением христианских низовых общин, базируется на многочисленных приходах и епархиях, связана с католическими учебными заведениями, клерикальными и светскими организациями. Влияние церкви сказывается на массовой базе различных политических движений.

Со второй половины 60-х годов процесс политизации католицизма в Латинской Америке начинает приобретать беспрецедентный характер и становится одной из ведущих тем в мировой изториографм. После П Ватиканского собора (19621965) и прошедшей под его влиянием П Генеральной ассамблеи латиноамериканского епископата в Медельине (Колумбия,1968) в истории католической церкви континента определился новый этап. Он нашел отражение во всех сферах церковной деятель-

ности и в целом, к рубежу 60 - 70-х годов, выявил .различные направления в среде духовенства и верующих. Именно это было принято во внимание автором при установлении хронологических рамок данной работы.

Интерес к изучению социально-политической ориентации латиноамериканской католической церкви обусловлен и новой постановкой вопросов, связанных с общественными процессами в контексте борьбы за демократическое развитие, за соблкще-ние прав человека. Внимание к теме вызвано также имеющими место в последние года попытками большего перенесения внешнеполитической активности Соединенными Штатами в политико-идеологическую борьбу, в частности, в сферу христианской религии и церковной деятельности-'-. Следует учитывать и важность проблемы сотрудничества духовенства и католических кругов различных направлений с соответствующими политическими движениями, поскольку это один из факторов, определяющих политику союзов демократических сил.

Объектом исследования в диссертации явилась идейная эволюция католической церкви Латинской Америки в социально-политическом аспекте в период 70 - 80-х годов, выявившая в церковной среде правое (консервативное, или интегристское), центристское (либерально-реформистское) и левое ("народная церковь", теология освобождения) направления и сопровождавшаяся попытками переосмысления социальной миссии этого института. Рассмотрение в указанном ключе позиций католической церкви в трех андских странах - Перу, Эквадоре и Боливии - стало предметом исследования.

Эти страны объединяет не только географическая близость, но и сходство ряда ключевых моментов исторического развития в доколониальные времена и на современном этапе, характер экспансии католицизма в Андском субрегионе. Неизгладимый след в истории указанных стран оставили древние индейские цивилизации: в эпицентре развития и гибели по-

^ См.: Houtart Р. Loa cristianos en los ргосезоэ revo-lucionariog y en la transición al socialismo. -' Cristianismc y^liberación en América Latina. Compilador C. De Lella. -Mexico, 1984, vol.I, p.55-64.

следних находилась та часть Южной Америки, где впоследствии образовались современные государства Перу, Эквадор и Боливия. Фактором, в значительной степени определяют™ здесь специфику деятельности католического духовенства, является то, что это саше "индейские" страны субрегиона (в Перу и Эквадоре индейда составляют более 40$ населения, а в Боливии - почти две трети). Шсокий процент индейского населения обусловил распространение и устойчивость традиционных верований (древних языческих культов), частично сохранившихся до наших дней, своеобразие уклада в первую очередь сельского населения. Сходные черты просматриваются в развитии общественной мысли (например, в философии истории, утвервде-нии индванизта, генезисе основных идейно-политических направлений) , а также в общей политической эволюции этих стран. Так, в конце 60-х - первой половине 70-х годов именно здесь проявили себя прогрессивные.военные правительства Х.Веласко Альварадо - в Перу, А.Овандо Кандиа и Х.Х.Торреса - в Боливии и Г.Родригеса Лари - в Эквадоре. В 80-х годах в указанных странах стала утварвдаться социал-демократическая альтернатива развития.

Актуальность вопроса и отсутствие обобщающих специальных работ в советской латиноамериканкетине по католической церкви Перу, Эквадора и Боливии послужили основанием для выбора теш диссертации.

Научной целью при написании диссертации явилось конкретно-историческое исследование - на примере Перу, Эквадора и Боливии - проблем, связанных с эволюцией, социально-политических позиций католической церкви. Прежде всего церковь рассматривается как социальный организм, отражающий специфику исторических условий в каждой из указанных стран, и как один из серьезных факторов их социально-политического развития. Перегруппировка социальных сил и изменения в характере политической власти в этих странах, развитие политического плюрализма в обществе внесли принципиально новые акценты в постановку проблемы "церковь - власть", "церковь -общество". Этот вопрос лег в основу построения данной рабо-

ты, так как он определяет характер социального облика церкви, ее роли в общественном развитии, а также условия, стимулирующие утвервдение в церковной среде того или иного идейного направления. В рамках общей научной цели исследования автором были поставлены следующие конкретные задачи:

- охарактеризовать этапы становления католической церкви в каждой из указанных стран, механизм ее воздействия на общество и специфику проявления ее социальной роли;

- выявить направления внутрицерковного цроцесса в контексте общей социально-политической эволюции латиноамериканского католицизма в 70 - 80-е года, сущность и базу различных тенденций в церковном движении, степень их причастности к обновлению социальной доктрины католицизма, соотношение политики церкви с установками Ватикана;

- дать анализ последствий влияния на ситуацию в церкви перемен в светском обществе - как в плоскости "церковь -власть", так и в более широком плане - "церковь - верующие";

- показать процесс идентификации церкви с теми или иными силами общества, проникновение католицизма и влияние церкви в сфере общественно-политических структур, а также степень проявления црогрессивного потенциала церкви в кавдой иэ названных стран;

- определить перспективу общего развития существующей на данном этапе "модели" католической церкви, основываясь

на конкретно-историческом материале Перу, Эквадора и Боливии

Методологической, основой диссертации послужили марксистские принципы исторического исследования с учетом более ши рокого подхода к оценке роли религии и церкви в обществе в соответствии с новым мышлением, утверждавдимся в последние годы.

В связи с некоторыми аналогиями в современном развитии католицизма в Латинской Америке с религиозными движениями времен Реформации в методологическом отношении большой интерес представляют замечания Ф.Энгельса о значении религии и церкви, о регулирувдей роли официальной религии в обществе, его подход к характеристика реформационных учений в средне-

вековой Европе. Принципиальное значение имеют рассмотрение католического движения как части социально-политических и идеологических процессов, определение зависимости развития религии и изменений в позициях церкви от условий общественного развития, социальной среды."Религия всегда сохраняет известный запас представлений,унаследованный от старых времен, - писал Ф.Энгельс, - так как во всех вообще областях идеологии традиция является великой консервативной силой. Но изменения, происходящие в этом запасе представлений, определяются классовыми,следовательно, экономическими отношениями людей, делающих эти изменения"

Официальная религия и политическая ориентация церкви всегда были направлены преимущественно на поддержку политической линии господствующих классов, а религиозная мораль отвечала нравственным нормам привилегированных социальных слоев, поскольку, как отмечали классики марксизма, "мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями... тот класс, который.представляет собой господствующую материальную силу общества, есть вместе с тем и его господствующая духовная сила" 2. Например, в Западной Европе периода феодальной, раздробленности церковь, по словам Ф.Энгельса, "проявляла себя в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодального строя" 3 и ее феодальная иерархическая организация "давала религиозное освящение светскому государственному строю, основанному на феодальных началах"

* Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, сГ315-316.

о

Маркс К., Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Избр.соч. в 9-ти томах, т.2. М., Политиздат, 1985, с.42-43.

3Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т.7, с.361.

социализм. Маркс К.,Энгельс Ф.

При сохранении воздействия религии и церкви на общественное сознание и социальную кизнь протест против существующего порядка может выражаться в религиозной форме и не быть чуждым даже секуляризации, что наблюдалось в ходе Крестьянской войны в Германии. В условиях, когда религия явлщась господствующей формой идеологии, "все ... нападки на феодализм и ... на церковь, все революционные - социальные и политические - доктрины должны были по преимуществу представлять из себя одновременно и богословские ереси" .

На современном этапе стремление части религиозных деятелей и верующих синтезировать христианство и социализм привело к попыткам соединить марксистскую терминологию с религиозными категориями, что нашло отражение в теологии освобождения, ставшей утверждаться в Латинской Америке в 60-е года. Это обусловлено, с одной стороны, сохраняемой католицизмом силой традиции, а с другой - необходимостью модернизации структуры церкви и ее социальной доктрины, подпитываемых остатками старых социальных структур, в условиях общественных сдвигов, переживаемых латиноамериканскими странами. Возникновение теологии освобождения, движения за "народную церковь" в определенной степени созвучно реформационным движениям, которые в целом "были по своему теоретическому содер нанию ... попытками бюргерства, городских плебеев и ... крестьянства приспособить старое теологическое мировоззрение к изменившимся экономическим условиям и жизненному укладу новых классов" 2.

Источниками при написании диссертации явились .превде всего пастырские документы, принятые епископальными конференциями Перу, Эквадора и Боливии, заявления отдельных представителей церковной иерархии и рядового клира, документы, одобренные на международных встречах сторонников теологии

* Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.7, с.361; см. такке Сухов А.Д. Религия в истории общества. М., 1979, с.72-75.

2 Энгельс Ф. Юридический социализм. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.496.

освобождения, а также различные свидетельства о позициях духовенства указанных стран в Латиноамериканском епископальном совете (СЕЛАМ), либо в Ватикане К числу источников относятся папские энциклики, выступления Иоанна Павла П, последнего папы, в ходе его поездок по странам Латинской Америки. Кроме того, были использованы подготавливаемые Ватиканом справочные данные по католическим церквам различных государств и сведения аналогичного характера, содержащиеся в других изданиях 2. К этому нужно добавить фактические материалы, встречающиеся в работах зарубежных исследователей

Среди наиболее информативных периодических изданий, материалы которых послужили источниками для автора диссертации, следует назвать превде всего те, которые представляют латиноамериканскую католическую печать, - газеты "Католисисмо" (орган СЕЛАМ), "Пресенсиа" (Боливия), журналы, отражающие позиции приверженцев геологии освобождения, - "Пахинас" (Перу), "Сик" (Венесуэла), "Кристианисмо и сосьедад" (Мексика) и др. Помимо этого, в поле зрения автора были международные католические журналы "Энформасьон католик энтернасиональ", "Ак-

Pastorales de loa obispos latinoamericanos sobre cuestiones político-sociales. Bibliografía. Madrid, 1976, 40 p.; Los cristianos y el socialismo. Primer encuentro latinoamericano. Buenos Aires, 1973» 274 p.; la Iglesia latinoamericana y el socialismo. Documentos de la jerarquía y de grupos ecle-siales. Heverlee - Louvain, 1973, 239 p., etc.

^ laborera exercens. Vatican, 1931 j Instrucción sobre algunos aspectos de la "Teología de la liberación". Vatican, 1984; Annuario pontificio. Cittä del Vaticano, 1988; The Europa World Year Book. London, 1989, vol.I-II; The World of Learning, london, 1987» vol.11; Statistical Abstract of latin America, los Angeles, 1989, vol.27, etc.

^ Historia general de la iglesia en América latina. Perú, Bolivia, Ecuador. Coord, gen. E. Dussel. Salamanca (E3paHa), 19§7, vol.8, 533 p.; Dussel E.D. Historia de la iglesia en America latina. Coloniaje y liberación (1492-1973). parcelo-ña, 1974, 467 p.j Lepeley,J. Teología de la liberación: un analisis tematico-cronologico. Bogota, 1986, 213 p., etc.

^ El Catolicismo. Bogotá; Presencia. La P§z; Paginas, lima; Sic. Caracas; Cristianismo y sociedad. Mexico, etc.

тгоалите католик дан ле монд" и некоторые другие, а также ряд ведущих изданий Перу, Эквадора и Боливии,- газеты "Ре-публика", "Комерсио", журнал "Вистасо", печать коммунистических партий, указанных стран

Значительная информация документального и хроникального характера, обзорные материалы даются бюллетенями "ЛАДОК" и "АЛАИ", "Латинамерика пресс" и рядом других а также крупнейшими латиноамериканскими и западноевропейскими газетами и журналами; "Диа", "Эксельсиор", "Тьемпо", "Пайс", "Нуэва сосьедад", "Монд", "Монд дипломатик", "Эспри", "Сашг-енца" и др.3

Характеризуя научную литературу по теме диссертации, следует отметить превде всего работы советских ученых-лати-ноамериканистов, относящиеся непосредственно к объекту исследования, - И.Р.Григулевича 4 и В.П.Андроновой а также публикации по католицизму и католическому движению в целом и других авторов - М.В.Андреева, А.В.Белова, Л.Н.Великовича,

J- Information catholique internationale. Paris} L'Actualité catholique dans le monde. Paris, etc.

?

LADQS. Bimonthly publication of Latin America documentation. Lima, Washington; Latinamerica presa. The English language publ. of Notfcias aliadaa. Lima; ALAI. Montréal; The Andean Report. Lima, etc.

3 El Dia. Mexico; Excelsior. Mexico; El Tiempo. Bogota; БГ Paia. Madrid; Nueva aociedad. Caracas; Le Monde. Paria; Monde diplomatique. Pari s; Esprit.* Paris; Sapienza. Milano, etc.

4 Григулевич И. P. "Мятежная" церковь в Латинской Америке. М., 1972 , 412 е.: его же. Церковь и олигархия в Латинской Америке. I8I0-I959. M., 1981, 328 е.; его же.Латинская Америка: церковь и революционное движение, i960 - начало

1980-х годов. M., 1988, 174 с.

® Андронова В.П. Церковь и просвещение в Латинской. Америке. M., 1972, 154 е.; ее же. Бурауазно-реформистский вариант националистической тенденции в католицизме. Левонациона-листические радикальные течения в католицизме. - В кн.: Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. M., 1976, с.156-170; ее же. Идеология современного христианского движения. - В кн.: Современные идеологические течения в Латинской Америке. М., 1983, с.228-256; Политическая роль католической церкви и религии в Латинской Америке (середина 60-80-х годов). - Автореф. дис. ... докт.ист.наук. M., 1988, 46 с.

B.И.Гараджи, Н.А.Ковальского, И.А.Крывелева, С.Г.Лозинского,

C.П.Мамонтова, М.П.Мчедлова, Ф.Г.Овсиенко, Н.Н.Поташинской, С.И.Семенова, К.А.Хачатурова

При написании диссертации ее автором были привлечены работы советских исследователей, содержащие анализ философских основ католицизма, теологии освобождения в Латинской Америке, - Э.В.Деменчонка, З.А.Заритовской, А.С.Попова, A.A. Радугина и др.2

С точки зрения оценки в целом общественных процессов в Латинской Америке и, в частности, в Перу, Эквадоре и Боливии в 70 - 80-е годы, общие ориентиры для автора диссертации определил ряд фундаментальных советских исследований по социально-политическим и идеологическим проблемам континента, а также страноведческие работы Ю.А.Зубрицкого, Е.Х.Гаврило-вой^ А.А.Истомина, Г.Е.Кучковой, Л.В.Пегушевой 3.

1 Андреев М.В. Критика идеологии современного клерикализма. М., 1982, 63 е.; Белов A.B. Клерикальный, антикоммунизм: идеология, политика, пропаганда. М., 1987, 256 е.; Га-радаа В.И. Богословская мистификация социальной революции. М., 1974, 63 е.; Ковальский H.A. Католицизм и мировое социальное развитие. М., 1974, 183 е.; Крывелев И.А. История религий. Очерки. М., 1988, т.1, 446 е.: Лозинский С.Г. История папства, 3-е изд. М., 1986, 380 е.; Овсиенко Ф.Г. Эволюция социального учения католицизма. М., 1987, 256 с. й др.

2 Деменчонок Э.В. Латиноамериканская "философия освобождения". Вопросы философии, 1986, Ji 10, с.132-141; его же.Проблема "освобовдения" в радикальной теологии. Латинская Америка, 1986, И 10, с.58-70; Заштовская З.А. Современный католицизм в Латинской Америке и ""теология освобождения". - В сб.: Проблемы философии и культуры в Латинской Америке. М., Институт философии АН СССР, 1983, с.67-80; Попов A.C., Радугин A.A. Христианские футурологические концепции. М., 1987, 206 е.; их же. Деполитизация католицизма: лозунги и реальность. Латинская Америка, 1988, № 8, с.3-10 и др.

3 Господствующие классы Латинской Америки. М., 1978, 444 е.; Идеологическая борьба в Латинской Америке и кризис антикоммунизма. М., 1986, 199 е.; Капитализм в Латинской Америке: очерки генезиса, эволюции, кризиса. М., 1983, 414 е.; Политическая система общества в Латинской Америке. М.. 1982, 480 е.; Социальные сдвиги в Латинской Америке. М., 1985,

224 е.; Средние городские слои Латинской Америки. М., 1974, 432 е.; Ильин В.И. Буржуазный плюрализм: истоки и классовый смысл. М., 1983, 200 е.; Современные идеологические течения в Латинской Америке. М., 1983, 352 е.; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979, 566 е.; Куль-

В диссертации широко использована зарубежная литература по латиноамериканской католической церкви и католицизму в целом, в которой можно выделить прежде всего работы извест ных теологов-священников, представителей теологии освобождения - Э.Дусселя, П.Ричарда, Г.Гутьерреса, а также других, являюцихся авторами исследований по истории и идеологии католицизма (в частности, А.Казановы и Ж.Гитара) .

Среди конкретно-страновых публикаций следует указать монографию Л.Пасары (Перу), написанную с позиций, близких марксистским, а также работу Дн.Л.Киейбера (США), занимающего либерально-реформистские позиции 2.

Остальная часть зарубежной литературы посвящена общим воцросам эволюции латиноамериканского католицизма. В ряду исследований, отражающих убеждения прогрессивной направленности, находятся работы А.М.Эскурры, X.Пепели, А.Гирбранта, П.Лерну, К.И.Фолманна, Р.Алайсы и других, которые рассматривают идеологическую борьбу в церкви, причины возникновения и этапы развития теологии освобовдения, роль церкви в демо-

тура Перу. М., 1975, 379 е.; Культура Боливии. М., 1986, 248 е.; Культура Эквадора, м., 1985 , 279.е.: Перу: социально-экономическое и политическое развитие (1968-1980). М., 1982, 296 е.; Эквадор: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1989, 189 е.; Боливия: тенденции экономического и социально-политического развития, м., 1990, 180 е.; Зубрицкий Ю.А. Инки-кечуа. Основные этапы истории народа. М., 1975, 191 е.; Истомин А.А. Особенности политической борьбы в Эквадоре в 1976-1984 гг.: Автореф. дне. ... канд.ист.наук. М.; 1988, 23 с. и др.

^ Dussel Е. De Medel^ín a Puebla. Una década de saggre y esperanza, 1968/1979. México, 1979, 599 р.; idem. Hipótesis,para una historia de la teología en America latina.^Bogotá, 1986, 98 р.; Richard P. La Iglesia que ip.ee en America Central. - Cristiaqismq y liberación en America patina. Compilador C. De Lella.„México, 1984, p.17-54; Gutierrez G. Teología de la liberacign. Perspectivas. Lima, 1971, 374 р.г idem. La Verdad los hara libres. Confrontaciones. Lima,1986, 250 p. etc.

2 Pasara L. Radicalización y conflicto en la iglesia peruana. Lima, 1986, 163 р.; KLaiber J.L. Religión and Revolution in Perú. 1824-1976. Notre Dame - London, 1977, 259 P.

крэтических процессах в последние года ^.

Другую часть работ можно отнести, с известной долей условности, к либерально-реформистскому либо консервативному 3 направлениям. Для большинства зарубежных публикаций в целом характерно признание церкви как едва ли не важнейшего из социальных компонентов нации, способного стать стержнем ее обновления и построения ее будущего.

Авторам либерально-реформистской ориентации присущ в значительной степени поверхностный анализ политических процессов в обществе и различных тенденций в церковной среде, не затрагивающий их социальной сущности. Эта черта свойственна и работам исследователей правого толка, поддерживающим мысль о бесперспективности обновленческих исканий, духовенства и соответствующие ей позиции консервативного охра-нительства в католицизме.

Был привлечен также ряд исследований социологического характера, по истории общественно-политической и философской мысли 4, по проблемам социально-политического развития Перу, Эквадора и Боливии 5.

Ezcurra A.M. Iglesia у transición democrática. Ofensiva del neoconservadurismo católico en America latina. Buenos Aires, 1988, 251 p.;,Lepeley J. Teología de la liberación: un analisis tematico-cronologico. Bogota, 1986, 213 p.; Gheerbrant А. La Iglesia rebelde de America Latina. Mexico, 197О, 319 p.i Lernoux P. Cry of the people. New York, 1980, 535 Uollmarm J.I. Igreja, ideologia e classes sociais. Petropolis -Brasil, 1985, 208 p. etc.

2

Cleary E.L. Crisis and change: the church in Latin America today. New York, 1985, 202 p.; Churches and Politics in Latin America. Ed. by D.H.Levine. Beverly Hills -London, 1979, 288 p.; The Church and Social Change in Latin America. Ed.: H.A. Land3berger. Notre-Dame - London, 1970, XIII, 240 p. etc.

3

Liberation south, liberation north. Ed. by M.Novak. Washington, London, 1981, 99 p.; Novak M. Pree persona and the common good. S.I., 1989, HI, 233 p.

^ Whyte J.H. Catholics in western democracies: A sta-dy in political behaviour. New York, 1281, 193 p.i Barbier M. Religion and politique dans la pensee moderne. Nancy, 1987, 256 p.

5 ' »

Moneada Sanchez J. Reflecciones universitarias. Quito, s.a., 86 p.; Quintero R. El Mito del populismo en el

Научная новизна диссертации заключается в предпринятом автором конкретно-историческом исследовании эволюции социально-политических позиций католической церкви указанных трех андских стран в 70 - 80-е годы под углом зрения идентификации церкви с различными политическими режимами в условиях развития идейно-политического плюрализма в обществе.Впервые рассмотрены и обобщены последствия воздействия на церковь данных стран структурных сдвигов - как в плоскости "церковь - власть", так и в более широком плане - "церковь -верующие", проанализированы переживаемый церковью кризис, сущность позиций и социальная база различных направлений в церковном движении, степень их причастности к обновлению социальной доктрины католицизма, охарактеризованы основные тенденции в развитии католического движения.

В советской историографии нет научных работ, специально посвященных этим проблемам в преломлении андской тематики. Как уже отмечалось выше, единственными работами, затрагивающими, в общем плане рассмотрения политической роли религии и церкви в Латинской Америке, и этот аспект, являются: монографии И.Р.Григулевича и докторская диссертация В.П.Андроновой. Помимо этого, при написании диссертации был введен в научный оборот ряд источников и литература, ранее не использовавшиеся в советских публикациях.

Практическое значение диссертации состоит во вкладе в разработку проблематики, касающейся новых тенденций в развитии латиноамериканского католицизма, в частности, их роли в общественно-политических процессах в Перу, Эквадоре и Боливии, перспектив взаимодействия различных направлений в церковной среде с демократическими силами общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при чтении лекций ш новейшей истории Латинской Америки, а а также организациями по связям с зарубежными странами.

Ecuador. Quito, 1980, 386 p.; García Belaunde D. Una democracia en transición.^Las elecciones peruanas de 1985. Lima, 1986, 188 p.; Lopez García V. El problema social en el Perú. La alternativa popular. Lima, s.a., 144 p.

Апробация диссертации. Данная работа представляет собой результат изучения автором избранной им теш в течение ряда лет. Это нашло отражение в серии публикаций - в коллективных монографиях и сборниках, в тезисах к научным конференциям ИЛА АН СССР, а также в реферативном сборнике ИНИОН АН СССР. Работа была обсуждена и одобрена на заседании сектора Южной Америки Отдела страноведения и внешней политики ИЛА АН СССР.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной теш, указаны методологическая основа, цель и задачи исследования, дан обзор источников и научной литературы, определены научная новизна и практическое значение диссертации.

В главе первой - "Церковь и общество: социальная доктрина католицизма, обновленческое движение в церкви" - содержится постановка проблемы исследования, а также характеристика, в общих чертах, социальной доктрины церкви и идейной дифференциации латиноамериканского католического духовенства на современном этапе.

Вопрос о католической церкви и связанных с ней общественных движениях в контексте социально-политического развития отдельных стран Латинской Америки имеет несколько аспектов. Это, в частности, влияние христианства и католицизма, как одного из его направлений, на общественное сознание и положение церкви в обществе, проблема идентификации церкви с властью в условиях идейно-политического плюрализма, изменения в интерпретации социальной доктрины церкви и возникновение различных идейных течений в среде католиков, а также перспективы сотрудничества тех или иных представителей церкви и секторов католического движения с политическими силами того или иного характера.

Период в развитии социальной доктрины католицизма, последовавший. за П Ватиканским собором (1962-1965), характеризуется стремлением Ватикана преодолеть внутрицерковный. ■ кризис, возникший из-за разногласий духовенства, вызванных различием точек зрения на отношение церкви к классовой борьбе и национально-освободительному движению.

Ориентация латиноамериканской церкви претерпела изменения в рамках общего критического.переосмысления ее позиций и утверждения идей "сопричастной" (политике) церкви, что отразилось в ходе и решениях П ассамблеи Латиноамериканского епископального совета (СЕЛАМ) в Медельине и Ш ассамблеи СЕЛАМ - в Пуэбле (Мексика, 1979).

Новый подход к интерпретации социального учения католицизма" в послесоборный период проявился в ориентации церкви и на земные проблемы человека, в признании необходимости соответствия церковных позиций реальности мирного сосуществования двух социальных систем, а также плюрализма "выбора" и права на социалистический выбор, в поддержке церковью борьбы за мир во всем мире (католическая социальная программа содержит призыв к миру мевду народами и между христианскими церквами).

В то же время стремление церкви подчеркнуть свою нейтральность, выдвинутый ею тезис о "конце константинианской эры" (т.е. тесной связи церкви со светской властью), деление современного общества на "бедных" и "богатых" в целом предполагают мистифицированный подход к сущности социального расслоения и создают в значительной степени видимость радикализации официальной церковной идеологии. Католическая социальная доктрина преподносится как программа "нового общества", направленная на преодоление деформации "естественного строя" и не приемлющая "крайности мещанского либерализма и марксистского социализма". Социально-политическая ориентация понтификата Иоанна Павла П не выходит за рамки буржуазного реформизма, однако Ватикан стремится к тому, чтобы верующие не отождествляли церковь с капитализмом, и делает акцент на ее социальном универсализме. Социальная доктрина

католической церкви остается в сущности на позициях неотомистской философии и не отошла в корне от энщшлик, лежащих в основе старой доктрины.

Расслоение в церковной среде явилось отражением структурных сдвигов в обществе, радикализации масс верующих и части духовенства, особенно рядового клира. Выявились различные направления в католической среде: консервативное (пнте-гристское) и обновленческое (центристское, или "терсерист-ское", и левое - "народная церковь", теология освобождения). Духовенство консервативного толка стремится к интеграции новых реальностей в русло традиционной католической доктрины. Сторонники центристского направления провозгласили себя наследниками социальной доктрины, выдвинутой папой Иоанном ХХШ. Теоретическую основу их позиций составляет по-прежнему старая доктрина "нового христианства", разработанная в эпоху становления десаррольизма. Центристы претендуют на то, чтобы находиться как бы над "крайними" направлениями - наиболее консервативным и левым.

Кризис популизма и десаррольистских проектов буржуазии, а также политики, основанной на доктрине национальной безопасности, обусловили и кризис доктрины нового христианства. Это способствовало развитию идей "народной церкви" (или "народного христианства") и теологии освобождения, приверженцы которых представляют левое крыло в католическом движении. Для этого направления характерны попытки разработки новых основ пастырской деятельности церкви и нового толкования догматов католической веры. Левое крыло католической церкви опирается на сеть низовых христианских общин (СЕБ). Теология освобождения синтезирует различные идеи - от библейских до "неомарксизма", позиции ее сторонников неоднородны (одни представляют буржуазно-демократическое крыло этой теологии, другие - революционно-демократическое, леворадикальное).

В главе второй. - "Перу: церковь и католическое движение как фактор общественного развития" - рассматриваются особенности утверждения церкви, идейное расслоение в католической среде, отношение церкви к революционным преобразо-

вашим 1968-1975 гг., ее позиция в годы правления априст-ской партии. Внимание фокусируется на этапах, привнесших существенно новые черты в деятельность церкви этой страны.

Перуанская католическая церковь занимает особое место среди церквей других андских стран ввиду своего большого вклада в обновленческое движение, в развитие теологии освобождения и сравнительно прогрессивной официальной линии епископата.

С приходом к власти революционно-демократического правительства Х.Веласко Альварадо сложилось весьма своеобразное соотношение между католицизмом и установками руководства вооруженных сил. Военные сами испытывали последствия длительного проникновения католицизма в общественное сознание ("христианское мышление" стало одним из главных компонентов доктрины "революционного гуманизма"). Ряд положений, совпадающих по духу с позициями военного режима, отразился во взглядах некоторых видных епископов, участвовавших в формировании официальной церковной политики. Ведущая роль прогрессивных тенденций в перуанской церкви обусловила развитие ее конструктивного диалога с правительством Х.Веласко Альварадо, которое, в свою очередь, стимулировало этот диалог.

К началу периода правления апристов (1985-1990) часть епископата, придерживавшаяся ранее обновленческого направления, в определенной степени сдала свои позиции под воздействием консервативного крыла духовенства. Тем не менее церковь продолжала следовать в целом сравнительно прогрессивной линии. На современном этапе традиционалистская часть духовенства разделяет положения "геологии примирения", поддерживаемой Ватиканом и являющейся антитезой теологии освобождения. Центристское крыло епископата., составляющее большинство церковной иерархии, симпатизирует, в политическом отношении, социал-демократическим взглядам.

Автор диссертации пришел к заключению, что после спада активности (в период (5 середины 70-х и примерно до середины 80-х годов) вновь повысилась роль католической церкви

в социально-политической жизни общества, епископат оказывал поддержку апристскому правительству. В пастырской деятельности церкви наблюдается в последние годы определенное сближение с идеями "народной церкви". Одновременно активизируются и поддерживаемые Ватиканом консервативные круги, оказывающие, в частности, влияние на молодежное католическое движение.

Сближение с позициями прогрессивных сил общества, сказавшееся в ориентации духовенства в конце 60-х и в 70-е годы, не привело к сотрудничеству левых партий с соответствующими католическими кругами.

Католицизм не проявил себя в Перу как долговременная влиятельная сила в сфере межпартийной борьбы и в профсоюзном движении.

В главе третьей - "Католическая церковь Эквадора: тенденции в идейной дифференциации" - рассматриваются этапы становления церкви этой страны, проблема соотношения "церковь - власть", различные направления в церковной среде, их роль в жизни общества.

Особенности социального развития Эквадора обусловили в определенной степени "сращивание" церковной иерархии с политической властью, обеспечивавшей ее интересы. Наблвда-лась интеграция иерархических кругов церкви и наиболее консервативных групп буржуазно-помещичьей олигархии. Подобные "олигархические пакты" по существу имели следствием приход в свое время к власти президента Х.М.Веласко Ибарры, а позднее и президента Л.Фебреса Кордеро.

Эволюция позиций церкви в рассматриваемый период происходила в условиях кризиса основных идейно-политических направлений - консерватизма и либерализма, сопровождавшегося развитием целого ряда новых тенденций в общественной жизни, возникновением новых партий и выдвижением политических деятелей нового поколения. Специфику политической культуры Эквадора по-прежнему определяет сильное влияние популизма, питательной средой которого до настоящего времени является многочисленный слой маргиналов.

Становление в Эквадоре доктрины нового христианства было связано, как в Перу и других странах, с эпохой разви-

тш десаррольизма и популистских идей, и восходит примерно к первому периоду правления Х.М.Веласко Ибарры,к 30-м годам.

Конец 60-х - начало 70-х годов, когда обновленческие тенденции в латиноамериканской церкви стали заявлять о себе с возрастающей силой, ознаменовался закатом так называемого "пятого веласкизма", несостоятельностью старых доктрин традиционных партий и приходом к власти военного правительства Г.Родригеса Лары (1972-1976)/ провозгласившего курс на проведение структурных преобразований.

Однако правление Г.Родригеса Лары явилось по существу лишь своего рода заявкой на переустройство общества в духе вдей революционной демократии, кратким опытом, не развившимся до масштабов и глубины перуанского революционного процесса 1968-1975 гг. После смещения Г.Родригеса Лары произошло поправение военного режима, что отразилось в свою очередь и на положении части духовенства, занимавшей сравнительно прогрессивные позиции.

Возвращение к гравданской форме правления с 1979 г. и выдвижение на политическую авансцену социал-демократии, а позднее - период возвращения к власти правых сил - усилили идейную дифференциацию в церковной среде и благоприятствовали переосмыслению церковной, доктрины (а попытки такого характера стали предприниматься в Эквадоре примерно с середины 50-х годов).

Эквадорская церковь, с одной стороны, испытывала влияние новых тенденций в католицизме, а с другой - воздействие новых настроений в общественно-политических кругах своей страны, которые выступали за демократические идеалы в условиях усиления авторитарных тенденций (период последнего "веласкизма", правоцентристский военный режим во главе с А.Поведой Бурбано, в 1976-1979 гг., правый курс правительства Л.Фебреса Кордеро). Новые умонастроения способствовали распространению идей "народной церкви", утвервдавшихся преимущественно среди рядового духовенства и нашедших сочувствие лишь у немногих представителей церковной иерархии. Центральной фигурой этого направления стал Л.Проаньо, бывший епископ г.Риобамбы.

Левое крыло католической, церкви представлено в Эквадоре значительно скромнее, чем в Перу, хотя с 70-х годов рядовое духовенство все активнее выступает с осуждением "имущей церкви" и в защиту церкви "автохтонной" (т.е. со священниками и иерархией местного происхождения). Эти заявления имеют резонанс в районах с пробладанием индейского населения. Теология освобождения стала распространяться в стране примерно с конца 60-х годов и связана в значительной степени с молодежной католической средой - в рамках организаций Католического действия.

Проявление новых настроений в церкви привело к некоторым изменениям в ее политической линии, выразившимся, в частности, в утрате ее ранее безоговорочной поддержки Консервативной партией. Все более стало заявлять о себе стремление к "сопричастной" церкви.

Ориентацию епископата после ассамблеи СЕЛАМ в Медельине можно охарактеризовать в целом как правоцентристскую. Позиции большинства церковной иерархии трансформируются медленно, ее элитарная часть по-прежнему консервативна. Но сравнительно прогрессивные тенденции усиливаются по мере посвящения в епископский сан нового поколения священнослужителей.

Воздействие католицизма проявило себя в эволюции партийно-политической структуры общества и в профсоюзном движении. Это отразилось, в частности, в выдвижении, с рубежа 70 - 80-х годов, христианской демократии, в политическом оформлении левохристианской тенденции, а также в обращении правых сил, сумевших захватить политическую инициативу в середине 80-х годов, к лозунгам Социал-христианской партии.

В главе четвертой - "Эволюция социальных позиций католической церкви Боливии" - рассматриваются некоторые особенности развития страны и католической экспансии на ее территории, а также процесс идейного расслоения в церковной среде и роль церкви в социально-политической жизни общества.

Своеобразие позиций церкви обусловлено рядом особенностей процесса утверждения католицизма в Боливии, ее социаль-

но-экономического и политического развития, этнического состава населения и индейского движения.

Боливию отличают сравнительно низкий уровень развития капитализма и отсталость социально-классовой структуры. Вы-сокогорность страны, отсутствие у нее выхода к морю создают некоторую обособленность ее от окружающего мира. В то же время национальная самобытность, замкнутость мира индейцев и сохранение языческих культов - более распространите, чем в других странах субрегиона - затрудняют взаимопонимание католического духовенства и коренного населения.

Гнетущее воздействие на нацию оказали Тихоокеанская война, лишившая ее выхода к морю (в пользу Чили) и война с Парагваем, принесшая большие потери и утрату значительной части нефтеносного района Чако. Эти войны способствовали в определенной степени психологической изоляции страны и сохранению чувства подавленности. Кроме того, политическая "кривая" Боливии в 70 - 80-е годы свидетельствовала о чрезвычайной сложности внутреннего развития. Такой была общая , основа, на которой строилась и деятельность боливийской церкви.

Определенную сложность в церковную жизнь вносит и ее обеспечение кадрами, пополнявдшися в основном священнослужителями из стран Европы и США. Проблема "неукомплектованности" священниками ряда районов страны очень ощутима.

Переход боливийской церкви к "теологии десаррольизма", доктрине нового христианства, отступление от традиционалистских позиций в целом значительно отставали от идейной эволюции местной буржуазии и аналогичного процесса в других странах; официальная линия церкви долгое время сохраняла консервативный характер. Однако масштабы допускавшегося неохристианской доктриной сотрудничества церкви со светскими кругами постепенно росли и это внесло заметную лепту в эволюцию политической структуры общества и социальных движений. При этом создание устойчивой бесконфликтной основы взаимоотношений церкви и государства не удавалось.

Репрессивный курс военных режимов в стране, осуществление "плана Бансера" ускорили отход церкви от поддержки док-

грины национальной, безопасности и постепенно способствовали утверждению в среде духовенства и верующих идей "народной церкви". Как и в соседних странах, это сказалось на настроениях рядового духовенства. В то же время отказ части епископата от консервативных позиций в целом сопровождался увеличением идейного разрыва между иерархией церкви и рядовым клиром.

Кризис реформистских воззрений в католическом движении выявил не только определенные обновленческие тенденции в церковной среде, но и леворадикальное направление, что нашло выражение в деятельности партизанской группы в Теопон-те, возглавленной священником Н.Пасом Саморой.

Опыт противостояния репрессивной политике вызвал определенное обособление церкви от государства, от власти, усилил критическую линию в отношении церкви к социальной действительности и в этом смысле заметно выделил боливийскую церковь среди церквей других стран, приблизив ее к позициям социально активного духовенства Чили.

В 80-е годы наблюдается повышение внимания церкви к вопросам внутренней и внешней политики Боливии, а также к таким социальным проблемам как голод, нищета, терроризм, наркомания. В частности, ее активная роль в области защиты интересов народных масс, прав человека проявилась в периоды военных диктатур Л.Гарсиа Месы и С.Торрелио Вильи. Церковь выступила за проведение политической амнистии, осуществление нового курса и "радикальную морализацию" государственного аппарата.

Во второй половине 80-х годов пастырская деятельность боливийской церкви была направлена в значительной мере на укрепление социальной базы церкви, вовлечение молодежи в католическое движение. Этой же политике отвечает и проявляемая церковью терпимость в отношении сохранившихся дохристианских культов среди индейского населения.

В официальных документах епископата в последние годы не содержится выпадов против левых партий, церковь стремится в целом выдержать "надклассовую" и "надпартийную" линию

и выступает за "социальный, пакт и национальную конвергенцию".

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Католическая церковь Перу, Эквадора и Боливии, как и церковь других стран континента, представляет собой традиционный компонент социальной системы, имеет свою идеологическую и структурную основу, свой механизм воздействия на общество. Развитие этих стран на современном этапе сказалось на церковной деятельности во всех ее аспектах.

Процесс взаимовлияния светского общества и католической церкви отразился, с одной стороны, на внутреннем состоянии церковного организма, затронув идеологию и структуру церкви, а с другой - на проникновении католицизма в сферу общественно-политической деятельности, определенном воздействии католических кругов на межпартийную борьбу и профсоюзное движение, на разрешение внутренних конфликтов.

Сравнительная отсталость Перу, Эквадора и Боливии в развитии капитализма, широкое распространение нищеты, маргинализация населения и социальная напряженность в этих странах, усугубляемые растущей волной терроризма, распространением наркомании и наркобизнесом - все эти явления поставили церковь перед необходимостью активного социального реагирования. Специфика церковной деятельности обусловлена и своеобразием культурного облика народов данных стран, особенностями их исторической эволюции.

Опыт политического развития Перу, Эквадора и Боливии за последние два десятилетия дал примеры утверждения прогрессивных военных режимов, а также перехода к конституционному правлению и борьбы за демократию, что сопровождается кризисом традиционной идеологии и становлением социал-демократической альтернативы развития. Этот опыт сказался на характере эволюции политических позиций церкви. В то же время сложность национально-этнических отношений и сосуществование католицизма с синкретическими верованиями расширяют крут задач, стоящих перед церковью и ее обновленческим

движением, привносят свои особенности в сферу ее общего культурного воздействия на население данных стран, способствуют приобщению духовенства, преимущественного рядового, к социальным требованиям крестьянства, к решению аграрных проблем.

Внутрицерковные процессы отразили общие тенденции, наблюдающиеся в латиноамериканском католицизме, и сопровождались выявлением характерных и для других стран идейных направлений: консервативного и обновленческого (центристского, сторонники которого занимают'либерально-реформистские позиции, и левого, представляющего "народную церковь" и теологию освобождения).

Официальная политика церкви указанных стран в целом определяется центристским крылом епископата при определенном сохранении влияния сравнительно узким традиционалистским сектором церковной иерархии. Перуанская церковь внесла заметный вклад в теологию освобовдения, а большинство ее епископата занимает левоцентристские позиции; "народная церковь" наиболее активно проявила себя в Эквадоре при, напротив, правоцентристских настроениях большинства церковной иерархии; боливийская церковь выделяется своей ролью как регулирующий фактор во внутренних конфликтах и ее деятельность в последние годы заметно смещается к "левому центру". При неоднозначной степени проявления прогрессивного потенциала характерной чертой пастырской деятельности церкви рассматриваемых стран явились решительные выступления против терроризма и методов насилия вообще, осуждение наркобизнеса, наркомании.

Распространение теологии освобовдения, а также идей "народной церкви" сопровождалось углублением идейной дифференциации в церковной среде. Большинство католического духовенства рассматриваемых стран терпимо относится к теологии освобовдения и с заметным сочувствием - к "народной церкви". Центристы не выходят за рамки буржуазного реформизма, им свойствен конформизм и их критическая позиция в отношении власти не отрицает признания законности последней.

В политическом аспекте духовенство этой ориентации разделяет на данном этапы взгляда социал-демократии и демохристиан. В докгринальном аспекте оно еще стоит на позициях нового христианства, хотя и сознает необходимость некоторого компромисса с "народной церковью".

Традиционалистский сектор духовенства ориентируется на модернизацию общественного развития с сохранением привилегий олигархических слоев и солидаризируется с правыми политическими силами.

Левое крыло обновленческого движения в церкви развивается на базе движения "снизу", от СЕБ, выступая таким образом за утверждение новой церковной структуры, и причастно к переосмыслению догматов католицизма.

При более общем подходе к обновленческим процессам в церкви противостояние новых и традиционных концепций может рассматриваться как проявление противоречий между старой "моделью" церкви (новое христианство) и ее альтернативой -"народной церковью" (народное христианство). Рамки последней шире теологии освобождения, представлявдей наиболее радикальный сектор левого крыла.

Большую роль в повышении общественной активности церкви, в формировании католического движения сыграли организации Католического действия, епископальные комиссии по различным вопросам, международные клерикальные организации.

Церковь не смогла без серьезных для себя последствий идентифицироваться со своего рода "расщеплением" власти, проявив присущую ей заторможенность, традиционную скованность католическими догмами. Это отразилось и в отставании церковной иерархии в идейной эволюции от местной буржуазии, и в ее замедленном отходе от традиционного отношения к власти. На данном этапе образовался некоторый разрыв между традиционалистским крылом церкви и властью и, напротив,произошло сближение с нею приверженцев обновленческого крыла. Создались условия для сотрудничества церкви с прогрессивными силами общества. Однако левые силы, включая компартии этих стран, лишь формируют свои позиции в отношении такого сотрудничества.

В данных странах сказалось, в той или иной мере, влияние католицизма на развитие партийно-политической структуры, что нашло выражение в политическом оформлении христианской демократии, левохристианской тенденции, а также правохристи-анского направления.

Широкая сеть социальных связей церкви, ее разветвленная структура, границы которой значительно расширяет рост числа СЕВ, общий характер деятельности церкви, направленной так или иначе на повышение культурного уровня населения, упрочивающей его нравственные основы и увеличивающей степень его социального участия, в целом способствуют вовлечению масс в гражданское общество и влияют на массовую базу различных политических движений. Религия и церковь проявляют себя как консолидирующая основа нации, как важный фактор, содействующий ее возрождению, преодолению кризисных условий развития, соблюдению принципов демократии и уважения прав человека.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы общим объемом 5,6 п.л.:

1. Католическая церковь и революционный процесс. -

В кн.: Перу: социально-экономическое и политическое развитие (1968-1980). - М.: Наука, 1982. - Разд. П, гл.1-я, §7. - 0,8 п.л.

2. Католическая церковь: тенденции в идейной дифференциации. - В кн.: Эквадор: тенденции экономического и социально-политического развития. - М.: Наука, 1989. -Разд. П, гл.7-я. - 0,7 п.л.

3. Католическая церковь Боливии: эволюция социальных концепций. - В кн.: Боливия: тенденции экономического и социально-политического развития. - М.: Наука, 1990. -Разд.П, гл.4-я. - 0,7 п.л.

4. Перу, Эквадор, Боливия: социально-политическая эволюция католической церкви. - В сб.: Латинская Америка 80-х годов. Аядские страны: актуальные проблемы и тенденции развития. - М.: ИЛА АН СССР, 1988. - 1,2 п.л.

5. Перу: католическое движение как фактор общественного развития. - В сб.: Общественно-политические процессы в Южной Америке. - М.: ИМ АН СССР, 1989. - 1,5 п.л.

6. Дж.Л.Клейбер. Религия и революция в Перу. 18241976. - В рефер. сб.: Католическая церковь в социально-политической борьбе в странах Латинской Америки. - М.: ИНИОН АН СССР, 1983. - 0,5 п.л.

7. Влияние идей Октября на католическое движение в андских странах (Перу, Эквадор, Боливия). - Великий Октябрь и Латинская Америка. Межд. науч. конф. 13-15 окт. 1987 г.; Тез. докл. - М.: ИЛА АН СССР, 1987. - 0,1 п.л.

8. Церковь и католическое движение в андских странах как один из факторов демократических процессов. - Процесс демократизации в странах Южной Америки: реальность и перспективы. Науч. конф. 6-7 июня 1989 г.: Тез. докл. - М.: ИЛА АН СССР, 1989." - 0,1 п.л.