автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему: Культура делового общения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Павелко, Надежда Николаевна
Специальность 24.00.02 -Историческая культурология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологических наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Горлова И.И.
Краснодар
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические проблемы культуры делового общения.
РАЗДЕЛ 2. Социальные парадигмы и технология культуры делового общения.
РАЗДЕЛ 3. Знаки как культурные инструменты общения.
РАЗДЕЛ 4. Культура организации: деловое общение в рабочей группе.
Введение диссертации1998 год, автореферат по культурологии, Павелко, Надежда Николаевна
Усиливающаяся интернационализация мирового экономического процесса неизбежно предполагает цивилизованное ведение бизнеса, в частности, унификацию правил международного делового взаимодействия, признание всем обществом деловой культуры. По свидетельству зарубежных и российских бизнесменов, стандарты делового поведения, складывающиеся в настоящее время в России, зачастую отличаются от общепринятых в мире. В деловом партнерстве ценят, в первую очередь, надежность, порядочность, умение выполнять обещания, высокую культуру.
Проблема российской деловой культуры мало исследована в истори-ко-экономической и культурологической литературе. До настоящего времени отсутствуют не только специальные труды по этой тематике, но и обобщающие работы.
В советское время вопросы деловой культуры практически не разрабатывались.
В трудах зарубежных авторов вопросы формирования и развития российской деловой культуры также не получили сколько-нибудь серьезного изучения.
Наибольший интерес представляет коллективная монография американских исследователей под руководством Грегори Гурова и Фреда В. Кар-стенсена "Предпринимательство в Царской России и в Советском Союзе", изданная в Принстоне в 1983 году. К сожалению эта проблема не получила должного освещения даже в фундаментальном двухтомном исследовании Джеймса Мавора "Экономическая история России", опубликованном в 1965 году в Нью-Йорке.
Между тем сегодня российским бизнесменам крайне важно создать у международной общественности положительное мнение о себе, поскольку это откроет перед ними широкие перспективы установления новых экономических и торговых связей. Еще более важно формирование национальной деловой культуры для современной России в целом.
Существует целый ряд факторов, тормозящих развитие российской деловой культуры: незначительный опыт ведения дел в условиях рынка; неустойчивое и непредсказуемое законодательство; отсутствие политической стабильности; переходный характер экономики, ее криминализация.
Кроме того, на данный процесс влияют и социокультурные факторы, исторически сложившиеся традиции, психология, привычки, склад ума. Их роль будет неуклонно возрастать по мере накопления опыта, совершенствования законодательства, политической и экономической системы. В то же время специфика социокультурных факторов такова, что они меняются гораздо медленнее, чем все остальные.
В России формирование нового экономического законодательства идет неровно, а уж приобретение новой экономической культуры в сфере делового общения, переход от привычек, накопленных в условиях командно-административной системы, к привычкам и приемам, необходимым для эффективного ведения дел в современной развитой экономической системе, - процесс еще более длительный.
В теоретическом исследовании культуры наиболее распространенным и приемлемым является рассмотрение ее как сложной системы, состоящей из трех образующих, базовых подсистем: норм, ценностей и знаний.
Деловая культура может быть теоретически определена как система отношений, выраженных в нормах, ценностях и знаниях. Эта система и регулирует деловую активность, целью которой является развитие дела.
Важнейшим фактором, оказавшим сильнейшее влияние на формирование деловой культуры России, является географический.
Громадные территории, природно-климатические особенности, предопределявшие во многом выбор форм хозяйственной деятельности, особый тип экономического мышления и менталитет, влияющий, в конечном итоге, на общую культуру и ценностные ориентиры, - все это оказало воздействие на формирование деловой культуры. Резко-континентальный климат России формировал иное отношение между людьми в процессах производственного обмена, предопределяя несколько другое отношение к культуре труда.
Становление русского государства в таких географических условиях объясняет медленный темп формирования великорусской нации. Среди особенностей этого процесса следует назвать прежде всего многовариантность развития России, обусловленную различием культурно-религиозных форм, хозяйственных укладов, которые формировались на протяжении многих веков в ходе собирания русских земель в единое государство. Каждый из этих социально-экономических комплексов порождал определенный тип делового человека и культуру общения.
Взаимоотношения власти и предпринимательства, как одна из ключевых проблем российской экономической истории, оказывают глубокое воздействие не только на характер и динамику хозяйственного развития, но и на формирование совершенно определенного типа предпринимателя с устоявшейся ценностной ориентацией, мышлением и философией. Вмешательство правительства в сферу бизнеса не только влияет на деловую культуру, но и сдерживает возможность сформировать этический кодекс делового поведения в общепринятом смысле слова.
Современная российская культура делового общения находится в процессе становления. Она представляет собой довольно пеструю смесь стереотипов поведения, перенесенных из эпохи командно-административной экономики, заимствований из западной и восточной деловых культур и не вполне оформившихся норм корпоративной культуры, еще только складывающейся в процессе перехода России к подлинно рыночной экономике.1
1 См.: Пригожин А. Деловая культура: сравнительный анализ//Соц. исследования. 1995. № 9.
С.74.
Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями в постсоветской России, переходом к рыночным отношениям, форма и содержание которых требуют усвоения основ межличностного общения, взаимодействия людей в хозяйственной, социально-экономический сферах жизнедеятельности. В современных условиях идет процесс становления основ гражданского общества и правового государства, в которых взаимоотношения и взаимодействия людей обретают новые формы и содержание. Это актуализирует проблему развития и совершенствования культуры общения членов общества и правил межличностных взаимодействий.
Своевременность и важность предпринятого исследования вытекает из понимания определяющего воздействия культуры на выход из социального, экономического и духовного кризиса, который в последние годы переживает страна.
В истории развития человеческого общества каждая историческая эпоха определяла свои особенности взаимоотношений между людьми. Традиционные цивилизации аграрно-индустриального типа генерировали закрепленные социальным опытом формы коммуникации между людьми в горизонтальных и вертикальных иерархических слоях социума. Определенный отпечаток на характер взаимоотношений в деловой культуре накладывали социальная дифференциация и социальная стратификация. Каждый слой или класс имел свои характерные черты общения. Это привело к появлению понятия "корпоративная культура" как отражение коммуникативного взаимодействия замкнутой общности людей.
На протяжении XX века во многих странах происходило становление и развитие открытого, цивилизованного общества, в котором при провозглашенном равенстве граждан перед законом и Конституцией рождаются новые формы общения, базирующегося на партнерстве и здоровой конкуренции, на правовых и социальных принципах формального равенства всех членов общества.
Межличностные взаимоотношения и взаимодействия наполняются гуманистическим, нравственным содержанием, облекаются в правовую и эстетическую форму. Существенно меняется место культуры, которая становится содержанием жизнедеятельности человека и выступает как социальная память общества, формирующая механизмы воспитательного воздействия на человека и содержательную часть образовательных технологий.
Динамика и совершенствование всех сфер человеческой деятельности и взаимоотношений диктует "правила общения". То, что раньше регламентировалось обычаем и традицией, сегодня регламентируется здравым смыслом, прагматической логикой, общепринятыми ценностями и ориен-тациями.
Деловая культура России имеет свою историю и специфику, обусловленную ее геокультурным положением, историческими традициями, православной этикой и моралью, и занимает по ряду параметров (индивидуум / коллективизм, иерархичность / эгалитаризм и др.) промежуточное положение между западной и восточной культурами.
Важность исследования процессов в культурной сфере российской действительности определяется и возможными последствиями сегодняшнего дня в перспективе. Прямое заимствование зарубежной технологии коммуникаций в отечественную деловую культуру приводит к мозаичности стандартов делового поведения, складывающихся в настоящее время в России.
В деловом партнерстве ценят, в первую очередь, надежность, порядочность, умение выполнять обещания, высокую культуру межличностного общения. Именно этими качествами были известны во всем мире российские купцы и промышленники. Дореволюционная Россия имела прочные экономические и торговые связи почти со всеми странами мира, и "крепкое (верное) слово" русского купца было знаменито не меньше российских мехов или золота. Российская деловая культура была частью общемировой и развивалась вместе с развитием производства и трудовых отношений.
Наконец, актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки специалистов с высоким нравственным уровнем, способных придать формирующимся рыночным отношениям цивилизованный характер, и в этом важную коммуникационную роль играет корпоративная культура организации и культура делового общения.
Таким образом, межличностные взаимодействия людей во всех сферах жизни общества становятся предметом исследования одной из прикладных социальных наук - культуры делового общения, которая рассматривает содержание и социальные функции деловой культуры.
Обоснование взаимосвязи культурологии и культуры делового общения важно в нескольких аспектах. Во-первых, теоретическая культурология помогает демонстрировать сущностное проявление отдельных процессов в рамках сложной системной взаимосвязи феноменов культуры. Во-вторых, она вырабатывает методологические концепции изучения культуры делового общения на основе генезиса и функций мировой и отечественной деловой культуры и направлений ее развития. В-третьих, культурология позволяет раскрыть характерные закономерности и содержание, специфические формы и особенности коммуникаций в профессиональной деятельности.
Вышеизложенное представляется весьма актуальным и определяет общую направленность диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы и источники исследования.
Степень научной изученности проблемы культуры делового общения, состояние источников, раскрывающих особенности функционирования этой стороны общественной жизни в переходный период трудно оценить однозначно.
Проблемы взаимоотношения и общения, соперничества и сотрудничества людей всегда были предметом философских, социально-политических дискуссий и полемик. Особенно расширяется спектр исследований теории и практики культуры общения в современных науках об обществе и человеке, воспитании и культуре, психике и нравственно-эстетическом содержании личности.
Исторические предпосылки научной теории человеческого общения можно проследить в воззрениях и трактатах философов прошлого (Платон, Аристотель, Сократ, Конфуций), а также в высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких как голландский философ Спиноза и английские философ Гоббс и Локк.
Особую остроту проблема личности приобрела в Западной Европе в эпоху Просвещения (Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций). Вплоть до середины XIX века философы описательно выстраивали логику содержания и формы человеческого общения. Вопросы гражданских свобод и равноправия эпохи буржуазных революций породили теоретическую полемику о сущности человеческого общения, сотрудничества и соперничества.
В середине прошлого века во взглядах на межличностные отношения и взаимодействия произошла "научная революция".
В центр рассмотрения общественных отношений и межличностных взаимодействий был поставлен сам человек. Ученые различных областей знаний о человеке и обществе на первый план выдвинули интересы и потребности, взаимодействия и противоречия.
Многие выдающиеся умы прошлого века заложили методологические основы изучения человеческого общения, которое стало предметом "частных" наук - социологии, психологии, педагогики. XIX и XX века породили целый спектр наук о человеке, человеческих отношениях, внутри - и межличностном общении. Появились школы и течения: гуманистическая этика, фрейдизм, неофрейдизм, психология народов, бихевиоризм, гештальт-психология, теория поля, психоанализ и многие другие.
На их основе формируются различные теоретические подходы к изучению функций и содержания делового общения. В диссертационном исследовании синтезированы подходы, предлагаемые с позиций разных научных школ и концепций. Западная гуманитарная мысль представлена фундаментальными трудами таких крупных ученых, как В.Виндельтанд, В.Вундт, М.Лацарус, Г.Лебон, У.Мак-Даугалл, Г.Маркузе, Р.Райх, Г.Тард, Э.Торндайк, Б.Уотсон, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Г.Штейнталь, К. Юнг1.
В России проблемы культуры общения в разное время привлекали внимание историков, философов, психологов, социологов, писателей и общественных деятелей. Ряд ценных идей, касающихся проявлений внутреннего мира людей и духовной стороны их общения, содержится в трудах русских мыслителей XIX - начала XX вв. Н.Михайловского и П.Лаврова2.
Важные проблемы социальной психологии, в том числе психологии межличностного общения, рассматриваются в трудах Е.В.Де-Роберти и Н.И.Кареева3.
Свой вклад в обоснование роли социально-психологических явлений в деятельности и поведении людей, их социальном общении внесли Г.В.Плеханов и В.И.Ленин4.
1 Виндельтанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. - М., 1993. - С. 87; Вундт В. Проблемы психологии народов. - М., 1912. - С. 14; Лацарус М., Штейнталь Г. Мысли о народной психологии. - Воронеж, 1905. - С. 2; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1986. - С. 153; Мак-Даугалл У. Основные проблемы социальной психологии. - М., 1916. - С. 11; Тард Г. Социальная логика. - СПб., 1991. - С. 103; Торндайк Э. Принципы обучения, основанные на психологии. - М., 1926. - С. 6; Уотсон Б. Психология как наука о поведении. - М.-Л., 1926. - С. IX; Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1989. - С. 433, 435; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс/Универс., 1989; Психоанализ и этика. - М.: Республика, 1993; Юнг К.Г. Символ и архетип. - М., 1991; Он же: Различие восточного и западного мышления //Философские науки. 1988. № 10.
2 Михайловский Н.К. Герой и толпа. - СПб., 1907; Лавров П.Л. Исторические письма. // Избр. произвел.: В 2 т. - М., 1965. Т. 2; Кареев Н.И. "Теория личности" Лаврова. - СПб., 1901.
3 Де-Роберти E.B. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909. - С. 85, 86; Кареев Н.И. Введение в изучение социологии. - СПб., 1907. - С. 106, С. 110.
4 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. В 5-ти тт. - Т. 1. - М., 1956. - С. 644; С. 180; Ленин В.И. Об общественных настроениях // Вестник ЛГУ, 1959, № 17.
Большие заслуги в развитии психологии личности и межличностных отношений принадлежат В.Бехтереву, А.Ухтомскому, Д.Н.Узнадзе, М.М.Бахтину, Л.С.Выготскому1.
Идеи С.Л.Рубинштейна и Л.С.Выготского, разработанные ими "деятельностный" подход в психологии культурно-историческая теория функционирования и развития психики человека получили свое творческое развитие в трудах А.И.Арнольдова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, А.В.Запорожца, Н.С.Злобина, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана,
A.М.Коршунова, А.А.Леонтьева, В.М.Межуева и др.2
Данные положения привели к развитию концепций культуры, в которых личность и творчество, межличностное общение стали ее центральными определениями.
Важную роль в создании нового образа и места культуры общения сыграли теоретические работы по проблемам духовной жизни общества и общественного сознания, разработки "технической" (З.С.Маркарян), "аксиологической" (Н.З.Чавчавадзе и др.) концепций культуры3.
Важные аспекты психологии общения и культуры межличностных отношений проясняют работы Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева,
B.С.Коробейникова, В.П.Панферова, Б.Д.Парыгина, А.А.Пузырея, В.М.Соковина, А.К.Уледова, М.ГЛрошевского4.
1 Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. - Пг., 1921. - С. 271; С. 125; С. 13; С. 126; Ухтомский A.A. Доминанта. —M.-JI.: Наука, 1966. - С. 33; С. 73-88; Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. -Тбилиси: АН ГССР, 1961. - С. 18;. С. 20, 23, 39; Бахтин М.М. Философия: философия и социология науки и техники, Ежегодник. - М., 1984-1986; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М., 1960; Психология искусства. - М.: Искусство, 1965.
2 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993; Давидович В., Жданов Ю. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980; Ильенков Э.В. Диалектическая логика: очерки истории и теории. - М., 1984; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Коган J1.H. Теория культуры. - Екатеринбург, 1993; Леонтьев A.A. Психология общения. - 2-е изд, испр.и доп. - М.: Смысл, 1997. - 365 е.; Межуев В.М. Культура и история. - М., 1977.
3 Маркарян З.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983. - 183 е.; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984.
4 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1988; Бодалев A.A. Личность и общение. - М.: Педагогика, 1993. - 272 е.; Коробейников B.C. Духовное общение. - М.: Политиздат, 1976. - С. 9; Панферов В.П. Психология общения // Вопросы психологии, 1977. - № 7. - С. 126; Парыгин Б.Д. Социальная психология как наука. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1966. - С. 139; Пузырей A.A. Культурно-историческая теория Л.С.Выготского и современная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1981. - С. 41; Соковин В.М. Человеческое общение как философская и психологическая проблема. - Фрунзе: Изд-во «Илим», 1974; Уледов А. Структура общественного создания. - М.: Мысль, 1986. - С. 3-59, 161-197; Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - С. 208.
В ряду источников можно рассматривать фундаментальные работы, посвященные общим проблемам социального управления, общения в процессе профессиональной деятельности (В.Афанасьев, Ю.Волков, М.Гвиншани, Г.Заславская, Н.Аитов, Т.Керимов, М.Ковальчук,
A.Пригожин, С.Шишкин и др.). Изложенные в них концепции, идеи позволяют раскрыть социально-психологические и иные специфические особенности людей, проявляемые в процессе управления и определяемые социокультурными условиями формирования их образа жизни, поведения.
Для осмысления проблем культуры делового общения, ее содержания и социокультурных функций, чрезвычайно полезными оказались публикации таких ученых, как И.Н.Браим, П.С.Гуревич, О.И.Даниленко, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, Ф.А.Кузин, А.Радугин, Е.А.Руденский,
B.М.Шепель1.
Названные и другие публикации составили не только основу теоретического поиска, но и явились важными источниками исследования диссертантом новых процессов в становлении российской деловой культуры.
Как особенности современной культуры можно отметить формирование нового типа культурного взаимодействия, включающего постепенный отказ от упрощенных рациональных схем общения и выработку новых подходов к заимствованию различных точек зрения, критическому анализу собственных оснований действия и его границ, признание права на культурную самобытность и истину каждой культуры, умение включить их в свою позицию.
1 Браим И.Н. Этика делового общения. - Минск, 1996; Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 211 е.; Даниленко О.И. Культура общения и ее воспитание. - Л.: ЛГИК, 1989. - 99 е.; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - В 2-х ч. - М., 1994; Ионин Л.Г. Историзм повседневности // Ускорение социально-экономических процессов и культурные проблемы социальной организации. - М.: Ин-т философии, 1987. - 183 е.; Он же: Обыденная и профессиональная интерпретация II Структура культуры и человек в современном мире. - М.: Ин-т философии, 1987. - 227 е.; Он же: Понимающая социология. Исторический и критический анализ. - М.: Наука, 1979. - 189 е.; Он же: Социология культуры. - М.: Изд-ская корпорация Логос, 1996. - 280 е.; Кузин Ф.А. Имидж бизнесмена. -М., 1996; Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. - Воронеж, 1995. - 200 е.; Руденский Е.В. Основы психотехнологии общения менеджера. - М. - Новосибирск, 1997; Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика, 1989. - 122 е.; Он же: Управленческая психология. - М.: Экономика, 1984. -132 с.
Все это определяет новый тип социального действия, который все больше включает в себя культурные составляющие и подчиняется логике культурной коммуникации. Именно по этой причине, кроме указанных теоретических источников, автор использовал работы западноевропейских специалистов в области культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, социальной ответственности в ведении бизнеса (К.Додд, И.Ансофф, Дж.Вуд, Дж.Ягер, Дж.Паркинсон, Р.Фишер, У.Юри, Д.Мерсер, М.Вудкок, Д.Френсис, В.Зигерт, Л.Ланг, О.Уайтсайд, Р.Рюттингер, Т.Бойделл, Х.Рюклеи др.)1.
Труды перечисленных авторов послужили важным общетеоретическим источником, на основе которого сформировалась концептуальная модель настоящего исследования. Научная проблема в том виде, как она сформулирована в диссертации, впервые рассматривается комплексно с учетом методологических подходов не только философии, культурологии, но и смежных наук (социологии, психологии, менеджмента, педагогики, риторики и др.).
Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати - в основном журналов: "Социологические исследования", "Вопросы философии", "Философские науки", "Управление персоналом", "Деловой мир России", "Общественные науки и современность", "Наше наследие", "Проблемы теории и практики управления" и другие.
1 Dadd Carby Н. Perspectives on Cross-Culture Communication. Vilson, 1962j Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989; Вуд Дж., Серре Ж. Дипломатический церемониал и протокол / Пер. с англ. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Прогресс, 1976; Джен Ягер. Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса / Пер. с англ. - М.: "Джон Уайли энд Санз", 1994; Паркинсон Дж. Р. Люди сделают так, как захотите вы / Пер. с англ. - М.: Изд-во "Новости", 1993; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. / Пер. с англ. - М.: Наука, 1992; Мерсер Д. ИБМ: Управление самой преуспевающей корпорацией в мире. - М., 1991; Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1991; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. / Пер. с нем. -М.: Экономика, 1990; Уайтсайд Р. О чем говорят лица. - СПб.: Питер Пресс, 1996; Рютгингер Р. Культура предпринимательства / Пер. с нем. - М.: Эком, 1992; Бойделл Т. Как улучшить управление организацией / Пер. с англ. - М: Инфра-М - Премьер, 1995; Рюкле X. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение / Сокр. пер. с нем. -М.: АО "Интерэксперт", 1996.
На основе изучения журнальных и газетных публикаций по теме исследования можно утверждать, что их авторы преимущественно освещают отдельные стороны культуры делового общения, приводя примеры деятельности современных фирм и организаций.
Многие из статей несут рекомендательный характер:" как себя вести", "как выбирать деловых партнеров", и скорее являются освещением служебного этикета, чем проблем данного исследования.
Совокупность используемых источников дала возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на актуальных вопросах, не получивших еще должного освещения в научной литературе. Вместе с тем исследование проблемы было сопряжено с определенными трудностями объективного характера. Не все аспекты интересующей проблемы в одинаковой мере обеспечены источниками, многие теоретические и методические вопросы только намечены и находятся в стадии начального осмысления.
В целях углубленного изучения вопроса диссертант принимала участие в социологических исследованиях устойчивости интереса студентов Краснодарской государственной академии культуры и искусств к проблематике курса "Культура делового общения", что позволило точнее осмыслить задачи исследования, особенности рассматриваемой проблемы, определить специфику культуры делового общения, ее роль и содержание в формировании духовной культуры общества.
Хронологические рамки исследования
Хронологически исследование охватывает период с 20-х годов XX века по настоящее время. Эти годы стали вершиной господства системы труда, носившей название "тейлоризм". Спустя некоторое время оппонентом Тейлору выступил американский психолог и социолог Е.Мейо, который создал так называемую теорию человеческих отношений. Его теория легла в основу культуры корпоративного менеджмента.
Данный период характеризуется активным поиском и распространением понятия "культура" на общую сферу духовной жизни и культуру трудовых взаимоотношений. Вырабатывались концептуальные подходы к накопленному социальному опыту, определялись перспективы развития культурологии как социальной науки и месте культуры в регуляции жизнедеятельности общества, группы, индивида и делового общения последних в процессе производственных отношений.
Все это позволяет выделить исследуемый период и определить его роль в дальнейшем развитии системы накопления, передачи и развития социального опыта средствами делового общения с историко-культурологических позиций.
Целью диссертационного исследования является осуществление анализа культуры делового общения с точки зрения принципов современной теоретической культурологии, определение основных методологических подходов исследования, раскрытие механизмов распространения и социальные функции культуры делового общения в современном обществе.
Реализация поставленной цели достигается решением следующих взаимосвязанных задач:
1) уточнить генезис и содержание культуры делового общения в контексте общей теории культуры;
2) выработать методологические концепции изучения культуры делового общения на основе генезиса и функций мировой и отечественной культуры делового общения и аспектов ее развития;
3) определить востребованность, социально-экономические и политические предпосылки смены сущности и содержания человеческого общения;
4) раскрыть характерные закономерности и содержание, специфические формы и особенности культуры делового общения;
5) разработать учебно-методические пособия, рабочие программы и внедрить экспериментальные курсы в учебные процессы академии культуры и других вузов.
Объектом исследования является один из важнейших элементов культуры общества - культура делового общения.
Предмет исследования - содержание и функции культуры делового общения в современной социокультурной среде.
Методологической основой диссертации явились философские, культурологические, социологические концепции отечественных и зарубежных исследователей, выявивших общие закономерности развития культуры, историческую обусловленность социокультурных процессов, влияние на них этнических и других особенностей, через призму которых диссертант рассматривала культуру делового общения как органический элемент духовной культуры и один из компонентов общечеловеческой культуры.
Исследование выполнено на основе системы принципов, в числе которых ведущее значение принадлежит общенаучному подходу к анализу общественных явлений, принципам историзма, детерминизма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения социально-экономической, политической, духовной истории общества.
Работа опирается на общенаучные принципы познания, диалектический, системный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы к идеям о преемственности в культуре.
Формированию содержательного и структурно-функционального аспектов культуры делового общения помогают теоретические положения, разработанные в областях человекознания и обществоведения: социально-философской антропологии: А.Гелен,
М.Ландманн, К.Левит, Э.Ротхаккер, Х.Ортега-и-Гассет, Т.Элиот. этнографическая традиция в отечественной и зарубежной антропологии. Творчество В.Т.Богораз-Тана, Д.К.Зеленина, М.М.Ковалевского, Ю.В.Бромлея, Б.Малиновского, Э.Тайлора, Д.Фрезерея и др. философия жизни и проблемы культуры: Ф.Ницше, Г.Зиммель, О.Шпенглер, В.Дильтей и др. теория культуры: классификация культурологических учений в работах А.Кребера, К.Клакхона, М.Харриса, Р.Редфильда, А.Вебера, М.Шелера, Э.Кассирера, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.А.Сорокина. отечественные школы истории культуры и современное состояние историко-культурных исследований: С.С.Аверинцев, Н.С.Арсеньев, А.Л.Волынский, Я. М.Голосовкер, А.Я.Гуревич, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев. менеджмента: Б.Шено, У.Оучи, Р.Катрин, Г.Тюллье, Г.Х.Сиссон, Марч Дж., А.Саймон, Р.Драго, Х.Филелья, Дж.Мориссей, Т.Бойделл.
Совокупность и интеграция выводов и положений данных нкук позволяют обеспечить культурологический подход к рассматриваемым проблемам. Конкретным эмпирическим материалом выступают фсфмы и содержание человеческого общения в нашей стране в области производства, трудовой дисциплины, в условиях рынка и предпринимательства.
В исследовании учтены концепции, ориентированные на устойчивое социальное развитие, активное взаимодействие и формирование корпоративной культуры общества, повышение его ответственности за создание оптимальной среды делового общения.
С учетом многомерности самого феномена культуры, многоплановости и многообразия историко-культурной проблематики диссертант использовала различные методы и методики: генетический, исторический, структурно-функциональный, факторный, моделирующий. Применение исторического подхода в нашей работе было подчинено принципу проблем-но-логического анализа и теоретического моделирования исследуемых явлений. Принцип системности в диссертации сопряжен с принципом деятельности и принципом проблемности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное развитие человеческого общества выделило межличностные отношения в особую форму общения, сущность и содержание которой определяется как деловое общение: культура делового общения представляет собой важнейший элемент экономической культуры - совокупность знаний и навыков, норм и ценностей, вырабатываемых, накапливаемых и воспроизводимых в процессе хозяйственной деятельности.
2. Современная глобализация, интеграция народов в единое мировое хозяйство создает необходимость стандартизации культуры делового общения, которая обладает высокой динамичностью, универсальным характером общечеловеческих ценностей и в территориально-государственных границах имеет свои особенности.
3. Культура делового общения, ее содержание и социальные функции формируются на основании национального, конкретно-исторического и социально-культурного компонента, практическом использовании психологических техник управления людьми, системном понимании сущности общения, его многофункциональности и деятельност-ной природы.
4. Культура делового общения выявляет принципы понимания своего общества с его переплетением норм, ценностей и представлений и одновременно способствует восприятию людьми других обществ.
5. Применение разработанной концепции для совершенствования практики внедрения культуры делового общения предполагает необходимость овладения обществом теоретическими знаниями и практическими навыками организационной деятельности.
6. Язык является важнейшим и системным носителем коммуникативной функции культуры. Без коммуникации невозможны никакие формы отношений и деятельности. Через коммуникацию культура осуществляет следующие задачи: а) интеграцию общества на социальные группы; б) внутреннюю дифференциацию общества и групп; в) отделение общества и различных групп друг от друга и их общение. Согласно общей теории коммуникаций (Г.Маклуэн) именно развитие коммуникативных средств определяет и общий характер культуры, и смену исторических эпох.
7. Овладение приемами, навыками культуры делового общения предполагает знакомство с некоторыми сугубо теоретическими положениями, к числу которых относятся ряд категорий социальной психологии личности, имеющих прямое отношение к объяснению человеческих поступков, их движущих сил и внутренних механизмов.
8. Культура делового общения - существенная часть культурологического комплекса, необходимого для всесторонней подготовки специалистов, которые возьмут на себя широкий комплекс функций по регуляции культурной деятельности.
- Культуру делового общения можно определить как совокупность нравственных норм и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности.
- Культура делового общения как научная и учебная дисциплина носит во многом не только теоретический, но и прикладной характер. Ее цель - способствовать формированию у деловых людей соответствующих психологических и нравственных качеств как необходимых условий их повседневной деятельности, умения пользоваться специальными технологиями общения, групповой работы.
Основные научные результаты, полученные соискателем и научная новизна диссертации, состоит в том, что она представляет собой результат нового осмысления и обобщения содержания и социальных функций культуры делового общения.
Работа освещает культуру делового общения в условиях реформирования России, анализирует предпосылки развития деловой культуры в хронологических рамках 20-90-х годов XX века. В такой постановке проблема рассматривается впервые, несмотря на имеющиеся работы в области педагогики и социальной психологии. Опираясь на системный подход к анализу названных феноменов, диссертант рассматривает культуру как среду, содействующую формированию и реализации межличностного общения в процессе профессиональной деятельности в условиях утверждения духовных, нравственных ценностей, социальных приоритетов, на которых испокон веков строилось российское общество.
Научная новизна заключается: в уточнении генезиса и содержания культуры делового общения в контексте общей теории культуры; в формировании методологической концепции к изучению культуры делового общения на основе генезиса и функций мировой и отечественной культуры межличностного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности; в выявлении и теоретическом обосновании функций культуры делового общения: знаковой (семиотической), ценностной (аксиологической), нормативной, трансляционной; в раскрытии характерных закономерностей и содержания, специфических формах и особенностях культуры деловой коммуникации; в педагогических нововведениях комплексного характера (в содержании, формах и методах подготовки), предложенных на основе анализа фрагментарного, формализованного и целевого подходов к преподаванию курса "Культура делового общения".
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для изучения многоуровневых процессов в культуре, для анализа содержательной и методической организации культурологического знания, материалы и положения работы могут быть использованы для новых научных изысканий в области социокультурной ситуации.
Практическая значимость результатов исследования связана с выявлением резервов совершенствования деятельности высшей школы и анализом структурно-содержательных изменений, которые бы дали возможность целенаправленно формировать ценностную структуру специалистов, успешно включающихся в социальную и трудовую деятельность. Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован в политической, хозяйственной и управленческой деятельности, будет уместен в преподавании дисциплин, связанных с культурологией, менеджментом и обучением теории и практике предпринимательства, а также самостоятельных курсов "Деловое администрирование" и "Культура делового общения".
Апробация результатов исследования. а) Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных статьях, в выступлениях на научно-практических, факультетских конференциях. б) Результаты исследования положены в основу учебно-методического пособия "Технология культуры делового общения" для студентов вузов. в) Материалы исследования применены в учебном процессе Краснодарской государственной академии культуры и искусств и Института маркетинга и социально-информационных технологий в курсах "Культура делового общения", "Психология бизнеса", "Технология организации доку-ментационного обеспечения управления", "Основы делопроизводства", "Библиотечный менеджмент и маркетинг", "Организация, экономика и управление библиотечным делом", «Управление библиотечным персоналом» а также в разработанных автором спецкурсах "Управление библиотекой" и "Культура организации".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура делового общения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование - именно в сфере духовного производства формируется культура, без которой не могут функционировать ни хозяйство, ни политика, ни социальные отношения.
Культура формирует духовный мир общества и человека, обеспечивает общество в целом дифференцированной системой знаний и ориентаций, необходимых для осуществления всех видов деятельности, существующих в обществе. В ней вырабатываются те идеи, нормы, значения и цели, которыми руководствуется общество в реализации всего разнообразия своей деятельности.
В социально-философском плане культура делового общения определяется общественно-экономическим строем общества, структурой его социальной организации и господствующим типом общественного сознания.
В традиционном обществе (обществе "механической солидарности" по Эмилю Дюркгейму), основанном на общности социальной жизни, коллективных представлениях, мифологическом сознании и межличностных отношениях, основным механизмом делового общения является ритуал, традиция и обычай. Им соответствуют нормы, ценности и стандарты культуры делового общения.
Позитивные традиции деловых отношений и делового общения издавна культивировались в производственной и бытовой культуре русского народа. Народная мораль и народный этикет находили свое выражение в обычаях, обрядах, поверьях, запретах, а также в фольклоре, в частности в сказках, пословицах, поговорках, песнях. Обрядность, фольклор не только выполняли воспитательную функцию, но и передавали из поколения в поколение народные нравственные принципы и нормы.
Культура делового общения является отражением глубинных принципов развития общества и показателем духовного развития личности. В то же время она сама оказывает определенное воздействие на реальность общественных процессов и человеческих отношений.
Деловое общение содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами по работе, руководителями и подчиненными, партнерами, соперниками и конкурентами. Оно предполагает такие способы достижения общих целей, которые не только не исключают, но, наоборот, предполагают также и достижение лично значимых целей, удовлетворению личных интересов.
Культура делового общения и ее регулятивная роль в хозяйственно-организационной культуре, корпоративной культуре общества - известны истории.
Гильдии купцов, цехи ремесленников вместе с технологическими секретами мастерства имели определенные "кодексы чести", кодексы трудовой этики, которые передавались от отцов к сыновьям. Японские фирмы во многом возродили эти феодально-цеховые черты внутри своих корпораций, но сделали ставку в основном на коллективизм и ценностное единство служащих фирмы, тогда как в американских корпорациях пытались и внутри насадить дух предпринимательской активности.
В настоящее время имеет место как бы встречное движение хозяйственных предпринимательских культур Востока и Запада - Запад насаждает в своих корпорациях дух коллективизма и ценностного отождествления с целями и организационно-хозяйственной культурой корпорации, а Восток стимулирует появление и развитие внутри фирмы деятельного индивидуального предпринимательского духа, без которого невозможна современная инновационно-предпринимательская культура.
Корпоративная культура общества как особая специализированная сфера культуры всегда связана с деятельностью, направленной на жизнеобеспечение и представлена как духовной культурой общества на определенных материальных носителях - в технологии, обычаях, нормах обычного или юридического права.
Культура делового общения как корпоративная культура общества представляет собой важнейший элемент экономической культуры - совокупность знаний и навыков, норм и ценностей, вырабатываемых и воспроизводимых в процессе хозяйственной деятельности.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1. Культура делового общения, ее содержание и социальные функции формируются на основании национального, конкретно-исторического и социально-культурного компонента, практическом использовании психологических техник управления людьми, системном понимании сущности общения, его многофункциональности и деятельносгной природы.
2. Культура делового общения выявляет принципы понимания своего общества с его переплетением норм, ценностей и представлений и одновременно способствует восприятию людьми других обществ.
3. Культура делового общения - существенная часть культурологического комплекса, необходимого для всесторонней подготовки специалистов, которые возьмут на себя широкий комплекс функций по регуляции культурной деятельности.
4. Применение разработанной концепции для совершенствования практики внедрения культуры делового общения предполагает необходимость овладения обществом теоретическими знаниями и практическими навыками организационной деятельности.
5. Язык является важнейшим и системным носителем коммуникативной функции культуры. Без коммуникации невозможны никакие формы отношений и деятельности. Через коммуникацию культура осуществляет следующие задачи: а) интеграцию общества на социальные группы; б) внутреннюю дифференциацию общества и групп; в) отделение общества и различных групп друг от друга и их общение. Согласно общей теории коммуникаций (Г.Маклуэн) именно развитие коммуникативных средств определяет и общий характер культуры, и смену исторических эпох.
6. Овладение приемами, навыками культуры делового общения предполагает знакомство с некоторыми сугубо теоретическими положениями, к числу которых относятся ряд категорий социальной психологии личности, имеющих прямое отношение к объяснению человеческих поступков, их движущих сил и внутренних механизмов.
7. Культуру делового общения можно определить как совокупность нравственных норм и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности.
8. Культура делового общения как научная и учебная дисциплина носит во многом не только теоретический, но и прикладной характер. Ее цель - способствовать формированию у деловых людей соответствующих психологических и нравственных качеств как необходимых условий их повседневной деятельности, умения пользоваться специальными технологиями общения, групповой работы.
На основе сделанных выводов и результатов исследования составлен учебный курс "Культура делового общения" для студентов Краснодарской государственной академии культуры и искусств и института маркетинга и социально-информационных технологий.
Учебная программа дисциплины приводится в приложении (приложение № 1).
Основные положения и выводы диссертации представлены также в учебно-методическом пособии "Технология культуры делового общения.
По материалам исследования разработана учебная программа курса "Культура организации" (приложение № 2).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура делового общения"
ргв оа
з 1 ДО 1993
На правах рукописи ПАВЕЛК.0 Надежда Николаевна
КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
Специальность: 24.00.02 — Историческая культурология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук
Краснодар-1998
На правах рукописи
ПАВЕЛКО Надежда Николаевна
КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
Специальность: 24.00.02 - Историческая культурология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук
Краснодар - 1998
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарской государственной академии культуры и искусств.
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор, Горлова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор, Хангельдиева Ирина Георгиевна доктор педагогических наук, профессор, Зубов Юрий Сергеевич.
Ведущая организация
Кубанский государственный
университет, кафедра политологии
Защита состоится «14» сентября 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 092.24.01 по специальности 24.00.02 «историческая культурология (философские и культурологические науки)» в Краснодарской государственной академии культуры и искусств по адресу: 350072, г.Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарской государственной академии культуры и искусств.
Автореферат разослан « 12» августа 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.Ф.Зырянов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями в постсоветской России, переходом к рыночным отношениям, форма и содержание которых требуют усвоения основ межличностного общения, взаимодействия людей в хозяйственной, социально-экономической сферах жизнедеятельности. В современных условиях идет процесс становления основ гражданского общества и правового государства, в которых взаимоотношения и взаимодействия людей обретают новые формы и содержание. Это актуализирует проблему развития и совершенствования культуры общения членов общества и правил межличностных взаимодействий.
Своевременность и важность предпринятого исследования вытекает из понимания определяющего воздействия культуры на выход из социального, экономического и духовного кризиса, который в последние годы переживает страна.
В истории развития человеческого общества каждая историческая эпоха определяла свои особенности взаимоотношений между людьми. Традиционные цивилизации аграрно-индустриального типа генерировали закрепленные социальным опытом формы коммуникации между людьми в горизонтальных и вертикальных иерархических слоях социума. Определенный отпечаток на характер взаимоотношений в деловой культуре накладывали социальная дифференциация и социальная стратификация. Каждый слой или класс имел свои характерные черты общения. Это привело к появлению понятия «корпоративная культура» как отражение коммуникативного взаимодействия замкнутой общности людей.
На протяжении XX века во многих странах происходило становление и развитие открытого, цивилизованного общества, в котором при провозглашенном равенстве граждан перед законом и Конституцией рождаются новые формы общения, базирующегося на партнерстве и здоровой конкуренции, на правовых и социальных принципах формального равенства всех членов общества.
Межличностные взаимоотношения и взаимодействия наполняются гуманистическим, нравственным содержанием, облекаются в правовую и эстетическую форму. Существенно меняется место культуры, которая становится содержанием жизнедеятельности человека и выступает как социальная память общества, формирующая механизмы воспитательного воздействия на человека и содержательную часть образовательных технологий.
Динамика и совершенствование всех сфер человеческой деятельности и взаимоотношений диктует «правила общения». То, что раньше регламентировалось обычаем и традицией, сегодня регламентируется
здравым смыслом, прагматической логикой, общепринятыми ценностями и ориентациями.
Деловая культура России имеет свою историю и специфику, обусловленную ее геокультурным положением, историческими традициями, православной этикой и моралью, и занимает по ряду, параметров (индивидуализм / коллективизм, иерархичность / эгалитаризм и др.) промежуточное положение между западной и восточной культурами.
Важность исследования процессов в культурной сфере российской действительности определяется и возможными последствиями сегодняшнего дня в перспективе. Прямое заимствование зарубежной технологии коммуникаций в отечественную деловую культуру приводит к мозаичности стандартов делового поведения, складывающихся в настоящее время в России.
В деловом партнерстве ценят, в первую очередь, надежность, порядочность, умение выполнять обещания, высокую культуру межличностного общения. Именно этими качествами были известны во всем мире российские купцы и промышленники. Дореволюционная Россия имела прочные экономические и торговые связи почти со всеми странами мира, и «крепкое (верное) слово» русского купца было знаменито не меньше российских мехов или золота. Российская деловая культура была частью общемировой и развивалась вместе с развитием производства и трудовых отношений.
Наконец, актуальность исследования обусловлена необходимостью подготовки специалистов с высоким нравственным уровнем, способных придать формирующимся рыночным отношениям цивилизованный характер, и в этом важную коммуникационную роль играет корпоративная культура организации и культура делового общения.
Таким образом, межличностные взаимодействия людей во всех сферах жизни общества становятся предметом исследования одной из прикладных социальных наук - культуры делового общения, которая рассматривает содержание и социальные функции деловой культуры.
Обоснование взаимосвязи культурологии и культуры делового общения важно в нескольких аспектах. Во-первых, теоретическая культурология помогает демонстрировать сущностное проявление отдельных процессов в рамках сложной системной взаимосвязи феноменов культуры. Во-вторых, она вырабатывает методологические концепции изучения культуры делового общения на основе генезиса и функций мировой и отечественной деловой культуры и направлений ее развития. В-третьих, культурология позволяет раскрыть характерные закономерности и содержание, специфические формы и особенности коммуникаций в профессиональной деятельности.
Вышеизложенное представляется весьма актуальным и определяет общую направленность диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы и источники исследования.
Степень научной изученности проблемы культуры делового общения, состояние источников, раскрывающих особенности функционирования этой стороны общественной жизни в переходный период трудно оценить однозначно.
Проблемы взаимоотношения и общения, соперничества и сотрудничества людей всегда были предметом философских, социально-политических дискуссий и полемик. Особенно расширяется спектр исследований теории и практики культуры общения в современных науках об обществе и человеке, воспитании и культуре, психике и нравственно-эстетическом содержании личности.
Исторические предпосылки научной теории человеческого общения можно проследить в воззрениях и трактатах философов прошлого (Платон, Аристотель, Сократ, Конфуций), а также в высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких как голландский философ Спиноза и английские философ Гоббс и Локк.
Особую остроту проблема личности приобрела в Западной Европе в эпоху Просвещения (Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций). Вплоть до середины XIX века философы описательно выстраивали логику содержания и формы человеческого общения. Вопросы гражданских свобод и равноправия эпохи буржуазных революций породили теоретическую полемику о сущности человеческого общения, сотрудничества и соперничества.
В середине прошлого века во взглядах на межличностные отношения и взаимодействия произошла «научная революция».
В центр рассмотрения общественных отношений и межличностных взаимодействий был поставлен сам человек. Ученые различных областей знаний о человеке и обществе на первый план выдвинули интересы и потребности, взаимодействия и противоречия.
Многие выдающиеся умы прошлого века заложили методологические основы изучения человеческого общения, которое стало предметом «частных» наук - социологии, психологии, педагогики. XIX и XX века породили целый спектр наук о человеке, человеческих отношениях, внутри - и межличностном общении. Появились школы и течения: гуманистическая этика, фрейдизм, неофрейдизм, психология народов, бихевиоризм, гештальт-психология, теория поля, психоанализ и многие другие.
На их основе формируются различные теоретические подходы к изучению функций и содержания делового общения. В диссертационном
исследовании синтезированы подходы, предлагаемые с позиций разных научных школ и концепций. Западная гуманитарная мысль представлена фундаментальными трудами таких крупных ученых, как В.Виндельтанд, В.Вундт, МЛацарус, Г.Лебон, У.Мак-Даугалл, Г.Маркузе, Р.Райх, Г.Тард, Э.Торндайк, Б.Уотсон, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Г.Штейнталь, К.Юнг1.
В России проблемы культуры общения в разное время привлекали внимание историков, философов, психологов, социологов, писателей и общественных деятелей. Ряд ценных идей, касающихся проявлений внутреннего мира людей и духовной стороны их общения, содержится в трудах русских мыслителей XIX - начала XX вв. Н.Михайловского и ПЛаврова2.
Важные проблемы социальной психологии, в том числе психологии межличностного общения, рассматриваются в трудах Е.В.Де-Роберти и Н.И.Кареева3.
Свой вклад в обоснование роли социально-психологических явлений в деятельности и поведении людей, их социальном общении внесли Г.В.Плеханов и В.ИЛенин4.
Большие заслуги в развитии психологии личности и межличностных отношений принадлежат В.Бехтереву, А.Ухтомскому, Д.Н.Узнадзе, М.М.Бахтину, Л.С.Выготскому5.
Идеи С.Л.Рубинштейна и Л.С.Выготского, разработанные ими «деятельностный» подход в психологии, культурно-историческая теория функционирования и развития психики человека получили свое творческое
' Виндельтанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. - М., 1993. - С. 87; Вундт В. Проблемы психологии народов. - М., 1912. - С. 14; Лацарус М., Штейнталь Г. Мысли о народной психологии. - Воронеж, 1905. - С. 2; Лебон Г. Психология народов и масс.-СПб., 1986.-С. 153; Мак-Даугалл У. Основные проблемы социальной психологии.-М., 1916.-С. 11;Тард Г. Социальная логика.-СПб., 1991.-С. 103; ТорндайкЭ. Принципы обучения, основанные на психологии. - М., 1926. - С. 6; Уотсон Б. Психология как наука о поведении. - М.-Л., 1926.-С. IX; Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1989. -С. 433,435; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс/Универс., 1989; Психоанализ и этика. - М.: Республика, 1993; Юнг К.Г. Символ и архетип. - М., 1991; Он же: Различие восточного и западного мышления //Философские науки. 1988. № 10.
• Михайловский Н.К. Герой и толпа. - СПб., 1907; Лавров П.Л. Исторические письма. // Избр. произвел.: В 2 т. - М., 1965. Т. 2; Кареев Н.И. «Теория личности» Лаврова. - СПб., 1901.
3 Де-Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909. - С. 85, 86; Кареев Н.И. Введение в изучение социологии.-СПб., I907.-C. 106, С. 110.
4 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. В 5-ти тг. -Т. 1. - М., 1956. -С. 644; С. 180; Ленин В.И. Об общественных настроениях// Вестник ЛГУ, 1959, №17.
5 Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. - Пг., 1921. - С. 271; С. 125; С. 13; С. 126; Ухтомский А.А. Доминанта. -М.-Л.: Наука, 1966. - С. 33; С. 73-88; Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. - Тбилиси: АН ГССР, 1961. - С. 18;. С. 20, 23, 39; Бахтин М.М. Философия: философия и социология науки и техники, Ежегодник. -М., 1984-1986; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М., 1960;Психология искусства. - М.: Искусство, 1965.
развитие в трудах А.И.Арнольдова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, А.В.Запорожца, Н.С.Злобина, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана,
A.М.Коршунова, А.А.Леонтьева, В.М.Межуева и др.1
Данные положения привели к развитию концепций культуры, в которых личность и творчество, межличностное общение стали ее центральными определениями.
Важную роль в создании нового образа и места культуры общения сыграли теоретические работы по проблемам духовной жизни общества и общественного сознания, разработки «технической» (З.С.Маркарян), «аксиологической» (Н.З.Чавчавадзе и др.) концепций культуры2.
Важные аспекты психологии общения и культуры межличностных отношений проясняют работы. Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева,
B.С.Коробейникова, В.П.Панферова, Б.Д.Парыгина, А.А.Пузырея, В.М.Соковина, А.К.Уледова, М.Г.Ярошевского3.
В ряду источников можно рассматривать фундаментальные работы, посвященные общим проблемам социального управления, общения в процессе профессиональной деятельности (В.Афанасьев, Ю.Волков, М.Гвишиани, Г.Заславская, Н.Аитов, Т.Керимов, М.Ковальчук, А.Пригожин, С.Шишкин и др.). Изложенные в них концепции, идеи позволяют раскрыть социально-психологические и иные специфические особенности людей, проявляемые в процессе управления и определяемые социокультурными условиями формирования их образа жизни, поведения.
1 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993; Давидович В., Жданов Ю. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980; Ильенков Э.В. Диалектическая логика: очерки истории и теории. -М., 1984; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Коган JI.H. Теория культуры. -Екатеринбург, 1993; Леонтьев A.A. Психология общения. - 2-е изд, испр.и доп. - М.: Смысл, 1997. - 365 е.; Межуев В.М. Культура и история. - М., 1977.
2 Маркарян З.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983. - 183 е.; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984.
3 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1988; Бодалев A.A. Личность и общение.
- М.: Педагогика, 1993. - 272 е.; Коробейников B.C. Духовное общение. - М.: Политиздат, 1976. - С. 9; Панферов В.П. Психология общения // Вопросы психологии, 1977. - № 7. - С. 126; Парыгин Б.Д. Социальная психология как наука. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1966. - С. 139; Пузырей A.A. Культурно-историческая теория Л.С.Выготского и современная психология.
- М.: Изд-во МГУ, 1981. - С. 41; Соковин В.М. Человеческое общение как философская и психологическая проблема. - Фрунзе: Изд-во "Илим", 1974; Уледов А. Структура общественного создания. - М.: Мысль, 1986.-С. 3-59, 161-197; Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - С. 208.
Для осмысления проблем культуры делового общения, ее содержания и социокультурных функций, чрезвычайно полезными оказались публикации таких ученых, как И.Н.Браим, П.С.Гуревич, О.И.Даниленко, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, Ф.А.Кузин, А.Радугин, Е.А.Руденский, В.М.Шепель1.
Названные и другие публикации составили не только основу теоретического поиска, но и явились важными источниками исследования диссертантом новых процессов в становлении российской деловой культуры.
Как особенности современной культуры можно отметить формирование нового типа культурного взаимодействия, включающего постепенный отказ от упрощенных рациональных схем общения и выработку новых подходов к заимствованию различных точек зрения, критическому анализу собственных оснований действия и его границ, признание права на культурную самобытность и истину каждой культуры, умение включить их в свою позицию.
1 Браим И.Н. Этика делового общения.-Минск, 1996; ГуревичП.С. Философия культуры. - М.: Аспект-Пресс, 1996.-211 е.; ДаниленкоО.И. Культура общения и ее воспитание. - J1.: Л ГИК, 1989. - 99 е.; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - В 2-х ч. - М., 1994; Ионин Л.Г. Историзм повседневности //Ускорение социально-экономических процессов и культурные проблемы социальной организации. - М.: Ин-т философии, 1987. - 183 е.; Он же: Обыденная и профессиональная интерпретация // Структура культуры и человек в современном мире. - М.: Ин-т философии, 1987. - 227 е.; Он же: Понимающая социология. Исторический и критический анализ. - М.: Наука, 1979. - 189 е.; Он же: Социология культуры. -М.: Изд-ская корпорация Логос, 1996. - 280 е.; Кузин Ф.А. Имидж бизнесмена. -М., 1996; Радугин A.A., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. - Воронеж, 1995. - 200 е.; Руденский Е.В. Основы психотехнологии общения менеджера. - М. - Новосибирск, 1997; Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика, 1989. - 122 е.; Он же: Управленческая психология. - М.: Экономика, 1984. - 132 с.
Все это определяет новый тип социального действия, который все больше включает в себя культурные составляющие и подчиняется логике культурной коммуникации. Именно по этой причине, кроме указанных теоретических источников, автор использовал работы западноевропейских специалистов в области культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, социальной ответственности в ведении бизнеса (К.Додд, ИАнсофф, Дж.Вуд, Дж.Ягер, Дж.Паркинсон, Р.Фишер, У.Юри, Д.Мерсер, М.Вудкок, Д.Френсис, В.Зигерт, ЛЛанг, О.Уайтсайд, Р.Рюттингер, Т.Бойделл, Х.Ркжле и др.)1.
Труды перечисленных авторов послужили важным общетеоретическим источником, на основе которого сформировалась концептуальная модель настоящего исследования.. Научная проблема в том виде, как она сформулирована в диссертации, впервые рассматривается комплексно с учетом методологических подходов не только философии, культурологии, но и смежных наук (социологии, психологии, менеджмента, педагогики, риторики и др.).
Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати - в основном журналов: «Социологические исследования», «Вопросы философии», «Философские науки», «Управление персоналом», «Деловой мир России», «Общественные науки и современность», «Наше наследие», «Проблемы теории и практики управления» и другие.
На основе изучения журнальных и газетных публикаций по теме исследования можно утверждать, что их авторы преимущественно освещают отдельные стороны культуры делового общения, приводя примеры деятельности современных фирм и организаций.
Многие из статей несут рекомендательный характер: « как себя вести», «как выбирать деловых партнеров», и скорее являются освещением служебного этикета, чем проблем данного исследования.
Совокупность используемых источников дала возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на актуальных вопросах, не
1 Dadd Carby Н. Perspectives on Cross-Culture Communication. Vilson, 1962; Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989; Вуд Дж., Серре Ж. Дипломатический церемониал и протокол/Пер. с англ. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Прогресс, 1976; Джен Ягер. Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса / Пер. с англ. - М.: «Джон Уайли энд Санз», 1994; Паркинсон Дж. Р. Люди сделают так, как захотите вы / Пер. с англ. - М.: Изд-во «Новости», 1993; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. / Пер. с англ. - М.; Наука, 1992; Мерсер Д. ИБМ: Управление самой преуспевающей корпорацией в мире. - М., 1991; Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1991; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. / Пер. с нем. - М.: Экономика, 1990; Уайтсайд Р. О чем говорят лица. - СПб.: Питер Пресс, 1996; Рюттингер Р. Культура предпринимательства / Пер. с нем. - М.: Эком, 1992; Бойделл Т. Как улучшить управление организацией / Пер. с англ. - М: Инфра-М - Премьер, 1995; Рюкле X. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение / Сокр. пер. с нем. - М.: АО «Интерэксперт», 1996.
получивших еще должного освещения в научной литературе. Вместе с тем исследование проблемы было сопряжено с определенными трудностями объективного характера. Не все аспекты интересующей проблемы в одинаковой мере обеспечены источниками, многие теоретические и методические вопросы только намечены и находятся в стадии начального осмысления.
В целях углубленного изучения вопроса диссертант принимала участие в социологических исследованиях устойчивости интереса студентов Краснодарской государственной академии культуры и искусств к проблематике курса «Культура делового общения», что позволило точнее осмыслить задачи исследования, особенности рассматриваемой проблемы, определить специфику культуры делового общения, ее роль и содержание в формировании духовной культуры общества.
Хронологические рамки исследования
Хронологически исследование охватывает период с 20-х годов XX века по настоящее время. Эти годы стали вершиной господства системы труда, носившей название «тейлоризм». Спустя некоторое время оппонентом Тейлору выступил американский психолог и социолог Е.Мейо, который создал так называемую теорию человеческих отношений. Его теория легла в основу культуры корпоративного менеджмента.
Данный период характеризуется активным поиском и распространением понятия «культура» на общую сферу духовной жизни и культуру трудовых взаимоотношений. Вырабатывались концептуальные подходы к накопленному социальному опыту, определялись перспективы развития культурологии как социальной науки и месте культуры в регуляции жизнедеятельности общества, группы, индивида и делового общения последних в процессе производственных отношений.
Все это позволяет выделить исследуемый период и определить его роль в дальнейшем развитии системы накопления, передачи и развития социального опыта средствами делового общения с историко-культурологических позиций.
Целью диссертационного исследования является осуществление анализа культуры делового общения с точки зрения принципов современной теоретической культурологии, определение основных методологических подходов исследования, раскрытие механизмов распространения и социальные функции культуры делового общения в современном обществе.
Реализация поставленной цели достигается решением следующих взаимосвязанных задач:
1) уточнить генезис и содержание культуры делового общения в контексте общей теории культуры;
2) выработать методологические концепции изучения культуры делового общения на основе генезиса и функций мировой и отечественной культуры делового общения и аспектов ее развития;
3) определить востребованность, социально-экономические и политические предпосылки смены сущности и содержания человеческого общения;
4) раскрыть характерные закономерности и содержание, специфические формы и особенности культуры делового общения;
5) разработать учебно-методические пособия, рабочие программы и внедрить экспериментальные курсы в учебные процессы академии культуры и других вузов.
Объектом исследования является один из важнейших элементов культуры общества - культура делового общения.
Предмет исследования - содержание и функции культуры делового общения в современной социокультурной среде.
Методологической основой диссертации явились философские, культурологические, социологические концепции отечественных и зарубежных исследователей, выявивших общие закономерности развития культуры, историческую обусловленность социокультурных процессов, влияние на них этнических и других особенностей, через призму которых диссертант рассматривала культуру делового общения как органический элемент духовной культуры и один из компонентов общечеловеческой культуры.
Исследование выполнено на основе системы принципов, в числе которых ведущее значение принадлежит общенаучному подходу к анализу общественных явлений, принципам историзма, детерминизма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения социально-экономической, политической, духовной истории общества.
Работа опирается на общенаучные принципы познания, диалектический, системный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы к идеям о преемственности в культуре.
Формированию содержательного и структурно-функционального аспектов культуры делового общения помогают теоретические положения, разработанные в областях человекознания и обществоведения:
- социально-философской антропологии: А.Гелен, МЛандманн, КЛевит, Э.Ротхаккер, Х.Ортега-и-Гассет, Т.Элиот.
- этнографическая традиция в отечественной и зарубежной антропологии. Творчество В.Т.Богораз-Тана, Д.К.Зеленина, М.М.Ковалевского, Ю.В.Бромлея, Б.Малиновского, Э.Тайлора, Д.Фрезерея и др.
- философия жизни и проблемы культуры: Ф.Ницше, Г.Зиммель, О.Шпенглер, В.Дильтей и др.
теория культуры: классификация культурологических учений в работах А.Кребера, К.Клакхона, М.Харриса, Р.Редфильда, А.Вебера, М.Шелера, Э.Кассирера, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.А.Сорокина.
отечественные школы истории культуры и современное состояние историко-культурных исследований: С.С.Аверинцев, Н.С.Арсеньев,А.Л.Волынский, Я.М.Голосовкер,А.Я.Гуревич,Д.СЛихачев, А.Ф.Лосев.
менеджмента: Б.Шено, У.Оучи, Р.Катрин, Г.Тюллье, Г.Х.Сиссон, Марч Дж., А.Саймон, Р.Драго, Х.Филелья, Дж.Мориссей, 'Т.Бойделл.
Совокупность и интеграция выводов и положений данных наук позволяют обеспечить культурологический подход к рассматриваемым проблемам. Конкретным эмпирическим материалом выступают формы и содержание человеческого общения в нашей стране в области производства, трудовой дисциплины, в условиях рынка и предпринимательства.
В исследовании учтены концепции, ориентированные на устойчивое социальное развитие, активное взаимодействие и формирование корпоративной культуры общества, повышение его ответственности за создание оптимальной среды делового общения.
С учетом многомерности самого феномена культуры, многоплановости и многообразия историко-культурной проблематики диссертант использовала различные методы и методики: генетический, исторический, структурно-функциональный, факторный, моделирующий. Применение исторического подхода в нашей работе было подчинено принципу проблемно-логического анализа и теоретического моделирования исследуемых явлений. Принцип системности в диссертации сопряжен с принципом деятельности и принципом проблемности.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Современное развитие человеческого общества выделило межличностные отношения в особую форму общения, сущность и содержание которой определяется как деловое общение: культура делового общения представляет собой важнейший элемент экономической культуры -совокупность знаний и навыков, норм и ценностей, вырабатываемых, накапливаемых и воспроизводимых в процессе хозяйственной деятельности.
2.Современная глобализация, интеграция народов в единое мировое хозяйство создает необходимость стандартизации культуры делового общения, которая обладает высокой динамичностью, универсальным характером общечеловеческих ценностей и в территориально-государственных границах имеет свои особенности.
3.Культура делового общения, ее содержание и социальные функции формируются на основании национального, конкретно-исторического и социально-культурного компонента, практическом использовании психологических техник управления людьми, системном
понимании сущности общения, его многофункциональности и деятельностной природы.
4.Культура делового общения выявляет принципы понимания своего общества с его переплетением норм, ценностей и представлений и одновременно способствует восприятию людьми других обществ.
5.Применение разработанной концепции для совершенствования практики внедрения культуры делового общения предполагает необходимость овладения обществом теоретическими знаниями и практическими навыками организационной деятельности.
6.Язык является важнейшим и системным носителем коммуникативной функции культуры. Без коммуникации невозможны никакие формы отношений и деятельности. Через коммуникацию культура осуществляет следующие задачи: а) интеграцию общества на социальные группы; б) внутреннюю дифференциацию общества и групп; в) отделение общества и различных групп друг от друга и их общение. Согласно общей теории коммуникаций (Г.Маклуэн) именно развитие коммуникативных средств определяет и общий характер культуры, и смену исторических эпох.
7.0владение приемами, навыками культуры делового общения предполагает знакомство с некоторыми сугубо теоретическими положениями, к числу которых относятся ряд категорий социальной психологии личности, имеющих прямое отношение к объяснению человеческих поступков, их движущих сил и внутренних механизмов.
8. Культура делового общения - существенная часть культурологического комплекса, необходимого для всесторонней подготовки специалистов, которые возьмут на себя широкий комплекс функций по регуляции культурной деятельности.
- Культуру делового общения можно определить как совокупность нравственных норм и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности.
- Культура делового общения как научная и учебная дисциплина носит во многом не только теоретический, но и прикладной характер. Ее цель - способствовать формированию у деловых людей соответствующих психологических и нравственных качеств как необходимых условий их повседневной деятельности, умения пользоваться специальными технологиями общения, групповой работы.
Основные научные результаты, полученные соискателем и научная новизна диссертации, состоит в том, что она представляет собой результат нового осмысления и обобщения содержания и социальных функций культуры делового общения.
Работа освещает культуру делового общения в условиях реформирования России, анализирует предпосылки развития деловой культуры в хронологических рамках 20-90-х годов XX века. В такой
постановке проблема рассматривается впервые, несмотря на имеющиеся работы в области педагогики и социальной психологии. Опираясь на системный подход к анализу названных феноменов, диссертант рассматривает культуру как среду, содействующую формированию и реализации межличностного общения в процессе профессиональной деятельности в условиях утверждения духовных, нравственных ценностей, социальных приоритетов, на которых испокон веков строилось российское общество.
Научная новизна заключается:
- в уточнении генезиса и содержания культуры делового общения в контексте общей теории культуры;
- в формировании методологической концепции к изучению культуры делового общения на основе генезиса и функций мировой и отечественной культуры межличностного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности;
- в выявлении и теоретическом обосновании функций культуры делового общения: знаковой (семиотической), ценностной (аксиологической), нормативной, трансляционной;
- в раскрытии характерных закономерностей и содержания, специфических формах и особенностях культуры деловой коммуникации;
- в педагогических нововведениях комплексного характера (в содержании, формах и методах подготовки), предложенных на основе анализа фрагментарного, формализованного и целевого подходов к преподаванию курса «Культура делового общения».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для изучения многоуровневых процессов в культуре, для анализа содержательной и методической организации культурологического знания, материалы и положения работы могут быть использованы для новых научных изысканий в области социокультурной ситуации.
Практическая значимость результатов исследования связана с выявлением резервов совершенствования деятельности высшей школы и анализом структурно-содержательных изменений, которые бы дали возможность целенаправленно формировать ценностную структуру специалистов, успешно включающихся в социальную и трудовую деятельность. Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован в политической, хозяйственной и управленческой деятельности, будет уместен в преподавании дисциплин, связанных с культурологией, менеджментом и обучением теории и практике предпринимательства, а также самостоятельных курсов «Деловое администрирование» и «Культура делового общения».
Апробация результатов исследования.
а) Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных статьях, в выступлениях на научно-практических, факультетских конференциях.
б) Результаты исследования положены в основу учебно-методического пособия «Технология культуры делового общения» для студентов вузов.
в) Материалы исследования применены в учебном процессе Краснодарской государственной академии культуры и искусств и Института маркетинга и социально-информационных технологий в курсах «Культура делового общения», «Психология бизнеса», «Технология организации документационного обеспечения управления», «Основы делопроизводства», «Библиотечный менеджмент и маркетинг», «Организация, экономика и управление библиотечным делом», "Управление библиотечным персоналом" а также в разработанных автором спецкурсах «Управление библиотекой» и «Культура организации».
II. Основное содержание диссертации
Структура диссертации подчинена поставленной цели и задачам. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во Введении обоснована актуальность темы, рассмотрено состояние научной изученности входящих в нее проблем, обозначены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, исходные теоретические принципы и методы анализа содержания культуры делового общения, сформулированы научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе - «Теоретико-методологические проблемы культуры делового общения» рассматривается конституирование культуры делового общения в качестве самостоятельного знания.
В диссертации отмечается, что культурология как наука занимается исследованием любых форм человеческой жизнедеятельности, ее объектом является общество и культура в целом. Одним из аспектов ее изучения является корпоративная культура общества и ее духовный и материальный носитель - культура делового общения.
Культура определяется неоднозначно, каждый из подходов подчеркивает аспекты и основы этого понятия: - это ядро, основа, «душа» общества; материальные и духовные ценности человека; способ жизнедеятельности людей; их отношения между собой; своеобразие жизни наций и народов; уровень развития общества; накапливаемая в ходе истории общества информация; совокупность социальных норм, законов, обычаев, традиций; религия, мифология,
наука, искусство, политика, знаковые системы и т.д. Любая человеческая деятельность осуществляется с помощью тех или иных средств (приемов, способов, инструментов). Такими средствами человеческого общения является слово, выразительность мимики и жеста, имидж и его слагаемые (манеры, костюм и т.д.). Эти средства общения опираются на биологические предпосылки, тем не менее все они являются изобретением человека вместе со способами поведения обеспечивают протекание процесса общения между людьми и определяются как культура общения.
Инструменты, средства и способы человеческого общения возникали на протяжении всей истории человечества и продолжают создаваться сейчас.
Это позволяет говорить о средствах и способах воздействия как явлениях культуры.
Проблема культуры делового общения не может быть исследована вне связи с философской проблемой ценностей. Заслуживает внимания нравственная позиция, согласно которой бизнес, игнорирующий принципы гуманизма и патриотизма, аморален, малоэффективен. Тем более актуальна задача гуманизации делового общения для нашего общества, раздираемого всевозможными социальными конфликтами.
На основе сравнительного анализа западной и восточной деловых культур делается вывод, что не может быть наднациональной модели теории и практики делового общения, поскольку рыночная экономика любой страны обладает присущими только ей культурно-историческими особенностями. Культура корпоративного менеджмента обязана учитывать национально-психологические особенности конкретной среды делового общения. Если, по мнению философов, общение является одной из важнейших предпосылок становления человека, то, по мнению современных теоретиков менеджмента, высокий уровень делового общения - решающее условие успешного предпринимательства.
Деловая культура не является искусственно привнесенным в Россию продуктом западной теории и практики. Важность учета психологических и антропологических аспектов хозяйственной деятельности, необходимость укрепления ее нравственных основ разрабатывались многими представителями отечественной экономической и философской мысли. С этих позиций осмысление теоретико-методологических проблем культуры делового общения невозможно без анализа трудов В.Соловьева, П.Струве, П.Н.Савицкого, Н.Бердяева, П.Лаврова, Н.Михайловского, Е.В.Де-Роберти, Н.И.Кареева, Г.Плеханова, ВИ.Ленина, В.М.Бехтерева, А.Ухтомского, Д.Узнадзе, С.Рубинштейна. В диссертации концептуальные подходы к исследованию этих проблем основываются на положениях Л.С.Выготского, который разработал культурно-историческую теорию развития психики.
Учение Л.С.Выготского о влиянии социокультурных факторов на развитие эмоциональной сферы сознания личности и ее мышления позволяет глубже понять содержание и направленность духовной деятельности людей и характер их поведения.
Идеи С.Л.Рубинштейна и Л.С.Выготского, разработанные ими «деятельностный» подход в психологии и культурно-историческая теория функционирования и развития психики человека получили свое творческое развитие в трудах А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, Б.Г.Ананьева, Э.В.Ильенкова, А.М.Коршунова, З.С.Маркаряка и др. российских философов и психологов.
Автор использовал ряд положений работ М.Г.Ярошевского, Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева в области культуры межличностного общения.
Труды этих и других ученых продолжают традиции развития социальной культурологии, социальной психологии в России с ориентацией на исследование фундаментальных теоретических и методологических проблем корпоративной культуры общества.
Культура делового общения, ее становление и развитие предполагает внимательное изучение и учет достижений отечественной и зарубежной культурологической, философской, исторической и психологической мысли в области коммуникативного менеджмента.
Во втором разделе «Социальные парадигмы и технология культуры делового общения» исследуются проблемы культуры делового общения, как культурологического знания. Проблема общения как социальное явление межличностного взаимодействия рассматривалась учеными как категория этики и психологии. Впервые, опираясь на достижения и методологическую базу философии и социальной психологии, в диссертации исследуется данное явление как область культурологического знания и делается вывод, что успех делового общения зависит от знания и умения использовать технику общения. Российский культуролог Б.С.Ерасов определяет коммуникативную деятельность как часть психосоциальной системы общения (коммуникативная функция культуры).
Трудом многих поколений людей была выработана богатейшая система культурных инструментов общения. Прийдя в мир, человек должен овладеть теми средствами общения, которые приняты в его социальном окружении, чтобы обеспечить возможность контакта с другими людьми. Общение - сложный и многогранный процесс. Б.Д.Парыгин отметил, что этот процесс может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия людей, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга.
Диссертант разделяет позицию А.А.Бодалева, который рассматривает общение как «взаимодействие людей, содержанием которого является обмен информацией с помощью различных средств коммуникаций для установления взаимоотношений между людьми».1
Исследование обосновывает общение «не как интериндивидуальный, а как социальный феномен», и «его субъект (человек и личность) следует рассматривать не изолированно».2 В то же время А.А.Леонтьев подходит к общению как к условию любой деятельности человека.
Диссертант приходит к выводу, что деловое общение - это прежде всего коммуникация, т.е. обмен информацией, значимой для участников общения. Коммуникативная деятельность представляет собой сложную многоканальную систему взаимодействия людей.
На основе рассмотрения позиций В.П.Панферова, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, В.С.Коробейникова, В.М.Соковина и др. автор выделяет четыре основных функции общения; сочетаясь, они придают процессам общения конкретную специфику в конкретных формах.
Знаковая (семиотическая) функция - является средством общения человека, так, например, язык народный и литературный выступают важнейшим средством овладения национальной культуры.
Ценностная (аксиологическая) функция - отражает качественное состояние культуры, формирует у человека потребности и ориентации, по которым можно судить об уровне культуры человека и общества.
Нормативная функция, организующая и смысложизненная функция культурных норм, их разновидности и символики, накладывает ограничения и подчиняет поступки и действия людей сложившимся образцам и моделям поведения.
Трансляционная функция - передача человеческого опыта, исторической преемственности и культурных традиций.
Автор отмечает, что стиль общения - это индивидуально-типологические особенности взаимодействия между людьми. Фундаментом стиля общения личности являются ее нравственно-этические установки и оценки социально-этических установок общества.
Все средства общения делятся на две большие группы: вербальные и невербальные.
Таким образом, технологию культуры делового общения, исходя из содержания исследования, можно толковать как совокупность нравственных принципов и норм, регулирующих процесс взаимосвязи и взаимодействия людей в сферах трудовой деятельности. Необходимость нравственной регуляции общения в сфере трудовой деятельности обусловливает
1 Бодалев A.A. Психология о личности: Монография. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - С. 27.
: Леонтьев A.A. Психология общения. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Смысл, 1977. - С. 218.
потребность упорядочения деловой жизни Удовлетворяя эту потребность, культура играет важную коммуникационную роль в общении людей.
Следовательно, культура есть нечто общее для какого-либо коллектива - группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией. Из этого вытекает, что культура есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются.
По Ю.М.Лотману, всякая структура, обслуживающая сферу социального общения, есть язык. Культура подразумевает сохранение предшествующего опыта. Более того, одно из важнейших определений культуры характеризует ее как «негенетическую» память коллектива. Культура есть память. Поэтому она всегда связана с историей, подразумевает непрерывность "нравственной, интеллектуальной, духовной жизни общества и человечества.
Данная проблема рассматривается нами в третьем разделе «Знаки как культурные инструменты общения».
Роль знаков (и прежде всего словесного языка как первичной знаковой системы) в человеческой деятельности и развитии психики была предметом специального внимания отечественного психолога Л.С.Выготского, который подчеркивал, что коммуникативные способности языка обусловлены тем, что он является средством осмысления личности. Значение знака принадлежит культуре, оно фиксируется в материальных носителях. Включаясь в жизнь того или иного культурного сообщества, мы усваиваем значение знаков, которые в нем приняты, учимся ими пользоваться. Помимо общего для всех носителя данной культуры (и субкультуры), значение знака может иметь для каждого свой субъективно отраженный множественный смысл. Он порождается личным опытом человека, его культурой, желаниями, страхами, иными чувствами. Понять человека как носителя социальной роли, участника определенной культуры мы можем через значения его слов и поступков.
Культура тонко учитывает различия в звучании слов, закрепляя в качестве стилистических вариантов те, которые по своему звучанию подходят к коммуникативной ситуации.
Отечественная наука имеет богатейшие традиции изучения коммуникативных функций языка. В работах русских языковедов И.А.БодуэнадеКуртенэ, Л.В.Щербы, Л.ПЛкубинского и др. содержится много ценных идей о роли языка в общении между людьми, об использовании речи в зависимости от цели общения.
Исследования показывают, что наиболее эффективной формой общения является диалог.
Культурологическое осмысление диалога предполагает его рассмотрение как принципа диахронного и синхронного существования и
функционирования культуры. Виды диалога: самокритический, критический, дискуссия как форма диалога.
Основной диалогической формой коммуникативной деятельности является беседа. Немецкий специалист по психологии управления Отто Эрнст отмечает, что беседа в области управленческой деятельности представляет собой целенаправленный, намеренный вид делового общения.
В диссертации определяется классификация бесед: беседа при приеме на работу, консультативная беседа, аналитическая беседа, беседа при увольнении, обсуждение («круглый стол», «мозговой штурм», «командная деловая игра»), собеседование, торги, многосторонние переговоры. Согласно авторской концепции композицию беседы можно оформить следующим образом: этикетные взаимообращения, экспозиция, завязка, развитие диалога, развязка, финал.
Далее автор приводит три варианта развития диалога в беседе: 1) расспрос одного участника другим с целью получения информации; 2) сообщение определенной информации другому партнеру; 3) внимательное слушание партнера.
Беседа имеет как технику расспроса, так и технику слушания в беседе, которая строится поэтапно.
Обсуждение и собеседование - разновидности беседы.
Диспут, дебаты, прения как вид делового общения являются формами обсуждения и формами научного спора.
Публичная речь также является диалогической формой коммуникативной деятельности. Публичная речь менеджера является средством управления эмоциональным состоянием репициента. Она используется при презентациях и рекламе. Для эффективного управления эмоциональным состоянием реципиента необходимо использовать экспрессивные средства.
К вербальным средствам общения автор относит все перечисленные формы делового общения, которые реализуют диалогический принцип коммуникативной деятельности в культуре делового общения.
Немаловажную роль в культуре делового общения играют невербальные средства общения: безгласные приемы любой коммуникации. Своеобразной аранжировкой манер поведения людей являются их жесты. Во время международных деловых переговоров участники используют разнообразные сигналы. Их называют духовными инструментами общения.
Мимическая партитура образа играет немаловажную роль в формировании делового имиджа. В повседневных ситуациях, например, во время выступления перед аудиторией, проведения биржевых сделок, при общении у «шведского стола», - небесполезным будет умение моментального снятия «информации» с лица партнера, собеседника.
В четвертом разделе «Культура организации: деловое общение в рабочей группе» - комплексно проанализированы теоретические и прикладные аспекты делового общения в рабочей группе. Социальные, моральные и культурные ценности объединяются в культуру общения, аккумулируют корпоративную культуру общества в профессиональной деятельности. Коллектив или его рабочая группа - это сложный социальный и профессиональный организм* обладающий саморегуляцией, обратными вертикальными и горизонтальными связями, организационной культурой. Термином «организационная культура» охватывается большая область явлений духовной и материальной жизни коллектива: доминирующие в нем моральные нормы и ценности, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, манера персонала одеваться и установленные стандарты качества выпускаемого продукта и т.д.
Знание работником делового кредо - корпоративной культуры своего предприятия (фирмы) в мире эффективного менеджмента -неотъемлемый элемент организационной культуры.
Коммуникация предполагает активный обмен информацией и взаимное духовное обогащение членов группы. Через коммуникацию осуществляется не только управление производством, но и формирование ценностных ориентации и установок. Американские исследователи Блейк и Мутон предложили классификацию типов взаимоотношений в рабочей группе. Она основана на комбинации двух главных параметров - внимания к человеку и внимания к производству. Это пять типов взаимоотношений внутри коллектива: невмешательство, теплая компания, задача, «золотая середина», команда.
Социально-психологический климат рабочей группы существенным образом зависит от ее структуры. Структура коллектива, т.е. реально существующая совокупность взаимоотношений членов группы, возникающая в процессе совместной деятельности, исследуется на 2-х уровнях - формальном и неформальном.
В диссертации констатируется, что теоретической основой культуры воздействия на любую управляемую систему являются следующие принципы управления: принцип правовой защищенности управленческого решения, принцип оптимизации управления, принцип делегирования полномочий, принцип соответствия, принцип автоматического замещения отсутствующего, принцип первого руководителя, принцип одноразового ввода информации, принцип повышения квалификации.
В Заключении изложены основные положения и выводы, сложившиеся в процессе исследования, даются возможные направления дальнейшей работы над темой.
На основании исследования была разработана комплексная программа курса "Культура делового общения" для студентов
информационно-библиотечного факультета Краснодарской государственной академии культуры и искусств и спецкурс "Культура организации". Автор преподает курс "Культура делового общения" на кафедре библиотековедения с 1993 года. Концептуально представлено в программе курса содержание деловой культуры общения, ее социальные функции, выработана методология курса, определены объект, предмет, задачи и формы делового общения. Будущим специалистам данный курс поможет получить определенный объем знаний по деловой культуре общения, реализовать конкретное поведение в профессиональной деятельности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы и представлены в тезисах и докладах на научно-практических конференциях в период с 1991 по 1998 гг. и разработанных учебных курсах и методических материалах к ним. Всего по теме диссертации опубликовано 14 наименований общим объемом 27,4 п.л., в том числе:
1. Технология культуры делового общения // Учебно-методическое пособие для студентов вузов. - Краснодар, 1997. -180 с.
2. Документационное обеспечение управления // Учебно-методическое пособие для студентов вузов. - Краснодар, 1998. -87 с.
3. Культура организаций. // Вестник ИМСИТа. - Краснодар. -1998.-№ 1-2.-С. 48-59.
4. Культура делового общения // Программа курса. - Краснодар, 1998,- 12 с.
5. Культура организации//Программа курса.-Краснодар, 1998. - 11 с.
6. Основные принципы развития организационной структуры сети библиотек в изменившемся информационном пространстве // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция Краснодар-Новороссийск, 11-14 сентября 1996 г. Тезисы доклада. - Краснодар, 1996. - С. 375-377.