автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культура как объект управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чернышова, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
§1. Культура как объективизированный результат деятельности и управляемый процесс.
§2. Культурная политика: исторический опыт управления культурой в России.
§3. Методологические основания управления культурой.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА: АЛЬТЕРНАТИВЫ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЙ
§1. Субъекты управления культурой: государственная и негосударственная культурная политика.6.
§2. Специфика управления культурой в информационном обществе.
§3. Культурная политика в современной России: возможные пути развития.'.9.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Чернышова, Анастасия Александровна
Изменения культуры социума традиционно связываются с трансформацией картины мира людей, их образа жизни. Отчасти эти процессы обусловлены ходом социокультурного развития: накоплением знаний, приобретением практического опыта в различных сферах жизнедеятельности. Вместе с тем, не менее значительна роль субъективных воздействий на культуру с целью преобразования ее содержания. Попытки целенаправленного изменения культурных ценностей и норм, функционирующих в социуме, предпринимались с древних времен. Некоторые из них оставили лишь слабый след в истории развития общества, другие - повлекли за собой радикальное переустройство социальной жизни, заложив тем самым предпосылки сегодняшней социокультурной ситуации. В разные времена управление культурой имело различные идейные основания, предполагая использование тех или иных методов воздействия на культуру. Сегодня управление культурой отождествляется с культурной политикой - сферой научного знания, аккумулирующей теоретический и практический опыт целенаправленных воздействий на культуру социума и его отдельных групп.
Современное социокультурное пространство характеризуется развитием мегасоциума, процессами культурной глобализации и универсализации общественной жизни. Появление наднационального континуума имеет объективные причины. В их числе - совершенствование сферы социальных коммуникаций, высокая проницаемость национальных границ, повышение интенсивности, объема и скорости культурных взаимодействий. Несомненно, формирование глобальных рынков обмена культурной продукцией может внести позитивный вклад в развитие творчества, способствовать обогащению различных культур в процессе их взаимодействия. Но в то же время, по мнению многих современных исследователей, культурная глобализация сопровождается кризисом базовых ценностей, трансформацией культурного контекста формирования национальной идентичности, таким образом способна привести к общественной нестабильности, нанести вред национальным и этническим культурам [8, 23, 114]. Показательно и то, что глобализация связана с развитием западной культуры, содержит в себе ее характерные черты, в частности, отличается усилением распространения английского языка. Тенденция «вестернизации» культуры значительно усиливается в условиях культурного кризиса современной России, в значительной мере связанного с утратой коллективной и индивидуальной идентичности, неясной перспективой дальнейшего социокультурного развития. Все острее становится потребность в формировании новых ценностных ориентиров, адекватных характеру и глубине происходящих перемен, обеспечивающих сглаживание социального напряжения и интеграцию различных социальных и территориальных групп как граждан единого государства. Таким образом, явственно выделяется необходимость достижения стабильности и преемственности, высокой динамичности и надежности системы управления культурными процессами. В этой связи исследование проблемной области культурной политики, определение ее роли в устойчивом развитии современного социума представляется нам актуальным.
Исследователи отмечают, что в нашей стране до 1985 года управления, как деятельности, построенной на принципе полномасштабной обратной связи, не было ни в одной сфере общественной жизни. Доминировало руководство как постановка перед исполнителем задач с указанием средств для их решения [233, с.5]. Командно-административные методы управления теперь являются малоэффективными, в то время как система управления культурой, адекватная сегодняшним тенденциям социокультурного развития, пока не сформирована в достаточной степени. Современный этап развития культурной политики в России характеризуется поиском новых подходов к управлению культурой.
В научной литературе можно встретить различные позиции относительно определения сущности, основных целей и задач культурной политики. Безусловно, проблематика этой сферы очень широка: определение новых границ межрегиональных культурных пространств и восстановление целостного культурного пространства России, влияние западной культуры и отторжение собственной культуры, ее норм и традиций, представления о массовой и элитарной культурах - это лишь некоторые из основных направлений теории современной культурной политики [27, 63, 64, 165, 261]. На прикладном уровне управления культурой в качестве проблемной сферы выделяется стратегическая неопределенность культурной политики, поиск основополагающих принципов ее проведения. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности необходимой модели управления культурой в современном социуме. В этом отношении осмысление специфики феномена культуры на современном этапе развития общества, определение методологических оснований управления культурой, выделение действующих субъектов культурной политики и их роли в процессах социокультурного развития - являются вопросами принципиальной значимости, но, на наш взгляд, анализируются не в полной мере.
Таким образом, проблему диссертационного исследования составило противоречие между необходимостью формирования оснований культурной политики, адекватных современной социокультурной ситуации и недостаточной степенью разработанности методологических аспектов управления культурой в России.
Целью данной работы является выявление методологических оснований осуществления культурной политики в современной России.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. уточнить сущность феномена культуры и возможности целенаправленного воздействия на него;
2. проанализировать исторический опыт культурной политики в России;
3. определить сущность и методологические основания управления культурой;
4. выделить основные субъекты управления культурой и их роль в процессах целенаправленного воздействия на нее;
5. выявить специфику культурной политики в современном обществе;
6. рассмотреть возможные варианты развития культурной политики в современной России.
Объектом диссертационного исследования является культурная политика как деятельность по регулированию культурных процессов.
Предмет исследования составляют методологические основания проведения культурной политики в современной России.
Степень разработанности проблемы. Сложность объекта исследования обусловлена междисциплинарностью подходов к его изучению. В своей концептуальной основе управление культурой интегрирует философскую, культурологическую, социологическую, психологическую области научного знания.
Основание методологических подходов к управлению культурой составляет определение феномена культуры. В настоящее время сформировалось несколько научных позиций ее определения.
Суть философского понимания культуры заключается в разнообразных попытках раскрыть целостным образом ее сущность с точки зрения всеобщих связей и закономерностей. В истории мировой философии Нового времени наиболее полно концепции культуры представлены в трудах Г.Ф.Гегеля, Г.Гердера, И.Канта, философии жизни В.Дильтея, Г.Зиммеля, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра и др., философии истории Н.Я.Данилевского, А.Тойнби, О.Шпенглера и др., неокантианской традиции В.Виндельбанда, Э.Кассирера, Г.Риккерта, и др., феноменологической философии Э.Гуссерля, психоанализе З.Фрейда, К.Юнга и др. В современной западной философии исследования культуры продолжают М.Хайдеггер, представители структурализма и постструктурализма Р.Барт, Ж.Лакан, Ж.-Ф.Лиотар, М.Фуко и др.
В рамках философского изучения культура понимается, прежде всего, как «вторая природа», мир искусственного, созданного человеком для собственных нужд, не продиктованных природной необходимостью и силой инстинкта. Основной акцент здесь делается на выявлении существенных признаков, фиксирующих качественное отличие культуры от природы. Культура также рассматривается как способ развития и саморазвития личности, способ личностного бытия в мире, истории. При таком понимании культуры, в центр исследований помещается фактор субъективности процесса культурного развития [191, с. 180-181; 230, с.323 ]. Культура есть специфически человеческий, надбиологически выработанный «способ деятельности», то есть то, как и каким образом человек реализует свою деятельностную сущность. Такова еще одна из методологических установок философского подхода к изучению культуры. В данном контексте культура производна от деятельности. В отечественной философской литературе сформировалось два основных направления деятельностного анализа культуры: системно-технологическое направление исследования культуры, представленное в работах М.С. Кагана, Э.С. Марка-ряна; и субъектно-деятельностное направление, разрабатываемое В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзоном, В.М. Межуевым, М.Б. Туровским и др. В рамках системно-технологического направления культура понимается как выражение технологической составляющей общественной жизни людей. Другая группа ученых связывает понимание культуры с принципом деятельности, который рассматривается как объяснительный принцип по отношению к культуре.
Специфика антропологического подхода к пониманию и изучению культуры заключается в направленности исследования на целостное познание человека в контексте определенной культуры. Наиболее распространенное понимание культуры в антропологии можно свести к следующему: это -система знаний и верований, наследуемых членами данного общества (сообщества), которая проявляется на поведенческой уровне. В этом направлении наиболее интересны работы Ф.Боаса, Э.Вестермарка, А.Кребера, Ш.Летурно, Л.Г.Моргана, Ф.Ратцеля, Э.Тэйлора, Л. Фробениуса, Г.Шурца, которые рассматривали «зеркальное отражение» всех сторон и черт культуры при помощи визуальных и иных средств. Познание культуры через изучение ее первобытных форм, поиск культурных универсалий - единых и неизменных оснований или составляющих, характерных для всех времен и народов представлено в работах Р.Бенедикт, Э.Дэвиса, А.К.Кафанья, К.Клакхона, Б.Малиновского, К.Старке, Дж. Стюарда, К. Уисслера, Дж.Форда и др. Изучение культуры через систему символических средств (символатов, культурных кодов и пр.), применение методов семиотики и лингвистики в процессе изучения языка культуры нашло отражение в трудах К.Гирца, Л.Уайта, Ю.Н.Емельянова, А.А.Пилипенко Н.Г.Скворцова, А.В.Тавровского, И.Г.Яковенко. Работы К.Леви-Строса, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Юнга были посвящены исследованию сознательных и бессознательных состояний субъектов культуры, то есть рефлексивного удвоения культурной реальностью.
Сущность социологического подхода к исследованию культуры заключается в раскрытии социетальных связей и закономерностей функционирования и развития культуры, в выявлении ее социальных функций. Здесь культура рассматривается, прежде всего, как понятие коллективное. Культура есть общие для данного коллектива идеи, ценности и правила поведения. Яркими представителями этой традиции являются Э. Гидденс, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, которые изучали содержание культуры - системы ценностей, норм, значений или смыслов. Рассмотрение культуры как подсистемы целостной социально-культурной структуры, каждый элемент которой выполняет служебную роль в общей системе регуляции нашло отражение в работах Р.Бенедикт, А.Кребера, М.Мид, Б.Эванс-Причарда, позднее Б.Малиновского, Р.Мертона, Т.Парсонса. В социологическом понимании культура, связывается с процессами социального взаимодействия людей, при этом особо подчеркивается роль социальных детерминант.
Ни одна из перечисленных концепций не претендует на место исчерпывающей и единственно верной. Скорее, все они составляют интегрированную систему знаний об этом сложном феномене. Рассматриваемый нами аспект регуляции культуры не может быть связан с каким-либо одним из описанных выше подходов, а подразумевает комплексную оценку феномена. Каждый из ее компонентов, углубленно исследуемый тем или иным теоретическим направлением, играет определенную роль в системе внутренней и внешней регуляции. В определении сущности культуры, мы опираемся на деятельностный подход к ее изучению, одновременно рассматривая ее личностный и социальный аспекты, выделяя ее предметное назначение в качестве формирования и трансляции ценностных и нормативных образцов в обществе, следовательно, рассматриваем ее как важнейший элемент в общей системе социального регулирования.
Тема культурной политики освещается в работах многих современных авторов: А. Арнольдова, Г. Бирженюка, Б. Ерасова, В. Жидкова, А. Маркова, С. Синецкого, К.Соколова, Б. Чурбанова и др. Предлагаемые определения культурной политики значительно разнятся между собой, отражая то или иное понимание сущности культуры. К примеру, культурная политика трактуется как: совокупность концепций, принципов, целей, методов и содержания деятельности по регулированию культурных процессов [145, с. 17]; целенаправленное воздействие на художественную культуру [213, с.4, 23]; деятельность, связанная с согласованием социальных механизмов и условий культурной активности населения в целом и его групп, ориентированных на развитие творческих досуговых потребностей [205] и др. Принципиально культурная политика рассматривается:
- как преимущественно государственная деятельность;
- как деятельность по управлению системой специализированных учреждений;
- как деятельность, направленная на поддержку самоорганизационных начал общества;
- как деятельность по формированию и удовлетворению культурных потребностей населения;
- как деятельность концептуальная, методологическая;
- как деятельность проектная.
Анализ соответствующих подходов позволил сфокусировать внимание на ключевых позициях соответствующего понятия.
Культурные нормы и ценности как основные трансформирующиеся компоненты структуры культуры рассмотрены в качестве объектов субъективного целенаправленного воздействия. В процессе формирования представлений относительно возможностей влияния на культурные нормы и ценности мы опирались на работы М. Вебера, А.Я. Гуревича, Б.С. Ерасова, М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, В.А. Рабиновича и др. Интерес также составили методологические принципы синергетики, изложенные в работах С. Гамаю-нова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, И. Пригожина, Г. Хакена и др. В этом разделе диссертационного исследования основное внимание уделяется анализу этапов формирования ценностных ориентиров и культурных норм. Данный аспект, на наш взгляд, и определяет возможности субъективного направления вектора развития ценностно-нормативных образцов:
Немаловажным для формирования позиции автора оказалось исследование исторического опыта управления культурой в России. Главным образом это касается рассмотрения способов целенаправленного воздействия правящей элиты на культурные нормы и ценности общества. В процессе изучения этого вопроса несомненную ценность составили работы К.Н. Бестужева-Рюмина, А.В. Карташева, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, B.C. Соловьева, Н.И. Цинбаева и др.
Необходимость управления культурой социума диктуется самыми разными интересами и целями субъектов управления. Однако в целом стратегия управления культурой социума сводится либо к реформированию действующих культурных образцов, либо к их сохранению. Тактика осуществления культурных преобразований видится в контексте социальной направленности (ориентация на всю социальную совокупность или определенные социальные группы) и методов проведения культурной политики («принуждения» или «убеждения»). В качестве используемых средств рассматриваются возможности искусства и образования, средства массовой информации, религиозные и другие идеологические установки.
К основным силам, управляющим культурными процессами, традиционно относят государство и элитные слои общества. Влиятельность первого обусловлена формальными полномочиями и всеми необходимыми ресурсами. Влиятельность вторых - успешностью в какой-либо сфере жизнедеятельности. Однако характеризуя субъект управления культурой безотносительно к его социальной принадлежности - государственной системе управления или иным структурам - необходимо выделить свойства субъекта, позволяющие осуществлять собственно процесс управления. В ряду таковых значимы, прежде всего, качества, характеризующие субъекта управления как элиту, а также целевая ориентация деятельности, направленная на создание определенной культурной среды. Сочетание данных качеств дает нам основание определить субъект управления культурой как культурного политика, осуществляющего деятельность по искусственному внедрению в сознание социума определенных ценностно-нормативных конструктов. В изучении данного аспекта диссертационной работы мы опирались на труды Г.К. Ашина, B.C. Жидкова, К. Манхейма, Б. Пойзнера, К.Б. Соколова, Ю.Б. Тарасовой, В.А. Ядова, и др.
Вопрос о субъектах управления культурой рассматривается нами также с точки зрения государственного и негосударственного управления культурой. Здесь мы коснулись отдельных аспектов политологии, а именно понятия «власти» и ее легитимности, опираясь на труды Т. Гоббса, Дж.Локка, Н. Макиавелли, Д.П. Зеркина, Р.Т. Мухаева, А.И. Пригожина и др. Рассмотрели некоторые основания культурной политики, проводимой государственными и негосударственными структурами, возможности взаимного влияния данных структур и альтернативы их взаимодействия в сфере культурной политики, уделив при этом внимание зарубежному опыту в управлении культурой. В этом направлении, на наш взгляд, особенно показательны работы Г. Джемаля, Б.С. Ерасова, С.Э. Зуева, С.Б. Синецкого, В.Б. Чурбанова, П.Г. Щедровицкого и др.
Характеризуя современное общество как информационное, мы выделяем наиболее значимые, с позиции управления культурой, тенденции социокультурного развития: формирование и использование знания в сфере управления информацией, увеличение объема и потребления целенаправленно конструируемых культурных образцов, ускорение темпов их трансляции и распространения в социокультурном пространстве. Специфика управления культурой в современном социуме выделяется при рассмотрении ресурсов, используемых субъектом управления в процессе целенаправленного воздействия на культуру. В свою очередь, ресурсы управления культурой отождествляются нами с качествами и возможностями современного культурного политика. Это, главным образом, информационный ресурс как способность создания, направления и контроля информационных потоков в социокультурном пространстве, и личностный ресурс как способность мыслительного и деятельностного «выхода» за рамки культурного пространства, на которое осуществляется целенаправленное воздействие. Работы В.Ю. Дукельского, С.Э. Зуева, В. Рубанова, П.Г. Щедровицкого, и др. составили необходимое основание в формировании позиции автора.
Возможности дальнейшего развития культурной политики России рассматриваются нами в свете проблем формирования культурной идентичности и осуществления интегрирующей культурной политики.
В направлении прогнозирования особенно интересны работы И.В.Бестужева-Лады, Г.А. Наместниковой представляющие методологические и методические основания для построения социальных прогнозов.
Формирование культурной идентичности анализируется в связи с процессами идентификации индивидов и социальных групп с определенным типом культуры как «развертывание» и инсценирование каких-либо культурных форм. Основание данной позиции составила концепция культурных инсценировок Л.Г. Ионина.
Формирование культурной идентичности в России видится в рамках консолидирующих оснований гражданского общества, предполагает децентрализацию процессов управления культурой, избежание стандартизации культурного производства и потребления, стимулирования культурного многообразия. Достижение в социуме культурного многообразия рассматривается нами в трех позициях: создание условий для диалога культур разных стран; стимулирование развития этно-национальной специфики; стимулирование социальной дифференцированности культуры. Каждая из этих позиций подразумевает использование определенных идеологических конструктов. Однако в своей совокупности некоторые из них представляют ряд дихотомий, являются сложносочетаемыми. В этой связи осуществление интегрирующей культурной политики видится как моделирование данных конструктов в процессе целенаправленного воздействия на культуру. В этом направлении исследования наиболее интересны работы JI. Ариспе, Т. Богатыревой, В. Кувалдина, А. Флиера, В. Чурбанова.
Осуществление мигрирующей культурной политики представляется также в свете возможных вариантов взаимодействия субъектов управления культурой, действующих в социокультурном пространстве России.
Теоретико-методологическая база исследования.
Методологические основания диссертационной работы базируются на достижениях зарубежной и отечественной науки в области культурологии, философии культуры, социологии, культурной политики.
При разработке проблематики социокультурной объективности и управляемости культуры автор опирался на методологические позиции М.С. Кагана, некоторые концептуальные установки Э. Дюркгейма, 3. Фрейда, относительно свойства надсоциальности культуры.
Определение сущности феномена культуры потребовало анализа системных признаков ее содержания. Основание рассмотрения взаимосвязей и взаимовлияния элементов содержания культуры составила теория систем JI. Берталанфи.
В контексте рассмотрения ценностных ориентиров и культурных норм как объектов целенаправленного воздействия методологическую значимость для автора представила теория идеальных типов и концепция социального действия М. Вебера. А также некоторые методологические позиции синергетики относительно динамических состояний самоорганизующихся систем, нашедшие свое отражение в работах Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, И. Пригожина, Г. Хакена.
Характеризуя субъект управления культурой, автор опирался на методологические позиции выделения основных критериев отнесения к элите Ю.Б. Тарасовой и теоретические разработки С.Б. Синецкого.
В процессе анализа исторического опыта управления культурой в России диссертантом использовался метод типологизации и сравнения.
Дифференциация подходов к управлению культурой обусловлена выделением государственной и негосударственной культурной политики. Методологическую основу рассмотрения государственной и негосударственной культурной политики, аспектов их взаимовлияния и вариантов взаимодействия составили теоретические основания типологизации моделей управления культурой, Г. Джемаля, С.Э. Зуева, В.Б. Чурбанова. •
Выделяя тенденции социокультурного развития в информационном обществе, автор опирался на идеи об объективных тенденциях и характеристиках информационного общества Т. Богатыревой, В. Дукельского,
B. Рубанова. При рассмотрении специфики управления культурой в информационном обществе использовались философские концепции информации Н. Винера, А. Моля, К. Шеннона, послужившие обоснованием понятия «информационный ресурс». Основание для формирования понятия «личностный ресурс» в процессе управления культурой составили работы
C.Б. Синецкого, П.Г. Щедровицкого.
Для анализа сферы культурной политики в современной России, методологии проектных подходов к ее осуществлению, автором использовались работы Г. Бирженюка, А. Маркова, А. Флиера, В. Чурбанова. Относительно возможностей развития культурной политики в России значимой оказывается концепция культурных инсценировок Л.Г.Ионина, которая, по мнению автора, выступает в качестве методологического принципа в процессе формирования моделей культурных форм.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
- в рассмотрении культурных норм и ценностей как ключевых трансформирующихся компонентов культуры. В контексте темы исследования нормы и ценности рассматриваются не как система, но как конгломерат. То или иное сочетание норм и ценностей определяет культурные особенности общества и содержание общественной жизни; в анализе механизмов целенаправленного воздействия на культуру, степени их эффективности в различные исторические периоды; в выделении основных этапов объективизации (принятия большинством) культурных ценностей и норм и возможностей субъективного воздействия на ценностные и нормативные установки;
- в определении основных характеристик субъекта управления культурой. Такими характеристиками являются самоидентификация с элитными слоями социума и целевая ориентация деятельности субъекта;
- в выделении специфики управления культурой в информационном обществе;
- в рассмотрении вариантов дальнейшего развития культурной политики России сквозь призму идеологических дихотомий, характеризующих культурное многообразие: общечеловеческое - национальное; толерантное -бескомпромиссное; общенародное - групповое.
Практическая значимость.
Разработанные в диссертации теоретические положения: показывают причины, логику и механизмы осуществления целенаправленного влияния на культуру России в различные исторические эпохи и, таким образом, отчасти объясняют истоки многих явлений и процессов, определяющих современное состояние российской культуры;
- позволяют продвинуться в изучении вопросов, связанных с осмыслением сущности культуры, возможностей регулирования содержания культуры, параметров эффективности культурной политики в современном обществе;
- представляют возможность выбора или учета действующими субъектами управления культурой приведенных вариантов дальнейшего развития содержательных и технологических аспектов культурной политики.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей проработки проблемной области в сфере управления культурными процессами. А так же в педагогическом процессе при подготовке курсов по культурологии, социологии, культурной политики в высших и средних учебных заведениях.
Апробация диссертационной работы.
Изложение некоторых положений диссертации осуществлено в 5 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.
Результаты исследования получили обсуждение на третьей научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» ЧГАКИ (Челябинск, 2004 г.); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» УрСЭИ (Челябинск, 2005 г.); вошли в сборник материалов XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - Искусство - Образование: новое в методологии, теории и практике» (Челябинск, 2005 г.); в 5 международный сборник научных трудов «Философия в XXI веке» (Воронеж, 2005 г.), в 28 международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005 г.); материалы диссертационного исследования опубликованы также в научном издании «Современные гуманитарные исследования» № 2(3) (Москва, 2005 г.).
Структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура как объект управления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью диссертационного исследования в заключение выделим основные положения данной работы.
Содержание первой части исследования определяется поиском ответов на вопрос: возможно ли управление культурой как целенаправленное субъективное воздействие на ее содержательные компоненты? В этой связи представилось необходимым определить сущность феномена культуры, ее объектно-субъектные характеристики в процессе жизнедеятельности социума, выделить ключевые компоненты содержания культуры и рассмотреть возможности их трансформации. А также обозначить субъектную группу, способную осуществлять целенаправленные воздействия на культуру социума.
Позиция автора в определении сущности феномена культуры основана на анализе триады «человек» - «деятельность» - «культура», где культура представляется как объектом человеческой деятельности, так и субъектом, влияющим на жизнь человека и общества в целом. Данная дефиниция позволяет нам выделить два этапа функциональной трансформации культуры: этап объективизации культуры, где на протяжении определенного временного периода в ее содержание закладываются знания, ценности, нормы мышления и деятельности; этап субъектной реакции культуры как проявление культурного содержания, которое и регулирует социальную жизнь в течение определенного времени.
Рассматривая этапы объектно-субъектного перехода культуры, мы приходим к выводу, что ценностно-нормативная составляющая культуры выступает в качестве ключевой компоненты ее содержания. В своей совокупности ценностные образцы и нормативные установки составляют конгломерат, определяющий содержание деятельности индивидов и социальных групп.
Исследование исторического опыта управления культурой в России позволило автору выделить некоторые стратегические и тактические позиции культурной политики, обусловливающие степень ее эффективности в процессе реформирования или сохранения ценностно-нормативного содержания культуры социума.
Анализируя возможности воздействия на ценностные ориентиры и нормативные установки, мы обратили внимание на процессы их выработки, распространения и объективизации в сознании социума.
Субъект управления культурой выделяется наличием определенных характеристик: высокий социальный статус, положительная общественная оценка деятельности, самоидентификация себя как элиты и целевая ориентация, направленная на создание определенной культурной среды. В целом в качестве основных субъектов управления культурой выделяются государственная система управления в лице представителей политической власти и представители элитных слоев общества.
Вторая часть диссертационного исследования посвящена рассмотрению альтернатив в сфере управления культурой в современной России. Основание собственной позиции автора составило исследование государственной и негосударственной культурной политики, социокультурных особенностей современного социума, возможностей дальнейшего развития культурной политики в России.
Автором предпринимается попытка типологизации культурной политики, что потребовало осмысления опыта управления культурой в России и за рубежом. В этой связи в качестве основных типов управления культурой нами выделяется государственная и предпринимательская культурная политика, формируется представление о равенстве и конкурентности обозначенных сил, действующих в едином социокультурном пространстве. Рассматриваются альтернативы взаимодействия субъектов культурной политики в ракурсе различных форм социального партнерства, экспертных организаций в сфере управления культурой, включающих в себя представителей государственных и предпринимательских структур.
Рассматривая социокультурные характеристики современного общества в связи с тенденциями развития мегасоциума, автор выделяет специфику современной культурной политики. Управление культурой современного социума обладает рядом характеристик, обусловленных использованием определенных ресурсов в процессе целенаправленного воздействия на культуру.
Дальнейшие пути развития культурной политики в России рассматриваются в соответствии с процессами формирования культурной идентичности в социуме, необходимостью проведения интегрирующей культурной политики. Анализ процессов культурной идентификации, основных подходов к достижению культурной идентичности обозначивает приоритеты культурной политики в рамках ориентации на стимулирование в социальном пространстве культурного многообразия как главного условия дальнейшего развития и процветания культуры. В своем основании данная позиция может иметь различные смысловые установки: диалог культур разных стран, стимулирование развития этно-национальной специфики, социальной дифференцированности культуры. Каждая их этих установок характеризуется использованием определенных идеологических конструктов: ориентация на общечеловеческое или национальное; толерантное или бескомпромиссное; общенародное или групповое. В этой связи, будущее культурной политики в России видится как моделирование данных конструктов в процессе целенаправленного воздействия на культуру социума.
Автором также рассматривается вопрос об альтернативах взаимодействия субъектов управления культурой, действующих в социокультурном пространстве России. Где в качестве направления развития культурной политики выделяется перспектива создания экспертного сообщества в сфере управления культурой, главным образом, как общественной силы надгосударственного и наднационального уровня.
Итак, рассматривая культуру как объект управления, мы исследовали, как представляется, наиболее значимые аспекты процесса целенаправленного воздействия на культурное содержание и пришли к следующим выводам:
1. Регулирующее воздействие на культуру социума возможно путем целенаправленного влияния на ее ключевые компоненты - культурные нормы и ценности, определяющие содержание деятельности индивидов и групп. В этом контексте видится культурная политика как деятельность, направленная на формирование определенного содержания культуры в социуме (отдельных группах), обеспечивающая необходимое для этого сочетание культурных ценностей и норм.
2. Трансформация системы культурных ценностей и действующих нормативных установок предполагает процесс объективизации в социальном сознании ценностных и нормативных установок, возведение их в статус культурного образца. Целенаправленное внедрение в сознание социума определенных ценностно-нормативных конструктов проходит этапы формирования проблемы, стимулирования интереса и потребности ее решения, демонстрацию способов и результата решения проблемы через каналы социальной коммуникации.
3. Субъект управления культурой выделяется из элитных слоев общества и обладает целевой направленностью деятельности. Основными субъектами управления культурой являются государственная система управления в лице представителей политической власти и представители элит, существующих в обществе. Таким образом, выделяются государственная и предпринимательская модель культурной политики. Равенство и конкурентность обозначенных сил, действующих в едином социокультурном пространстве, обусловливают необходимость их взаимодействия в процессе управления культурой.
4. Специфика культурной политики, проводимой в современном социуме, обусловлена использованием информационного и личностного ресурсов субъекта управления. Этими ресурсами является способность к созданию, направлению, контролю информационных потоков и одновременно к мыслительному и деятельностному «выходу» за рамки культурного пространства, на которое осуществляется воздействие.
5. Дальнейшее развитие культурной политики в России видится в ракурсе формирования культурной идентичности российского общества, где решающее значение приобретает проведение интегрирующей культурной политики как воздействие на культуру с целью интеграции ее содержания, интересов и ресурсов субъектов управления культурой.
Разумеется, это не означает, что проблематика сферы управления культурой социума исчерпана в полной мере. Напротив, содержание данной работы, на наш взгляд, выводит на постановку и решение новых исследовательских задач: исследование соморганизующихся начал культуры, закономерностей, механизмов возникновения и трансформации культурных норм и ценностей, определение специфики их взаимоотношений как элементов содержания культуры, исследование современной инфраструктуры культурной сферы, аспектов законодательства о культуре и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура как объект управления"
На правах рукописи
Чернышева Анастасия Александровна КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии
Челябинск-2005
Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Синецкий Сергей Борисович
Официальные опоненты - доктор философских наук, профессор
Чупров Александр Степанович; - кандидат культурологии, доцент Борисов Сергей Валентинович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский гуманитарный
Защита состоится «18» ноября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совега К 210.020.01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств (454091, г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-А, ауд. 206 (конференц-зал),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.
университет профсоюзов
Афтореферат разослан « 15 » октября 2005 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Тарасова Ю.Б.
'79/9
'2- 190Ц6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения культуры социума традиционно связываются с трансформацией картины мира людей, их образа жизни. Отчасти эти процессы обусловлены ходом социокультурного развития: накоплением знаний, приобретением практического опыта в различных сферах жизнедеятельности. Вместе с тем, не менее значительна роль субъективных воздействий на культуру с целью преобразования ее содержания. Попытки целенаправленного изменения культуры, функционирующей в социуме, предпринимались с древних времен. Некоторые из них оставили лишь слабый след в истории развития общества, другие - повлекли за собой радикальное переустройство социальной жизни, заложив тем самым предпосылки сегодняшней социокультурной ситуации. В разные времена управление культурой имело различные идейные основания, предполагая использование тех или иных методов воздействия на нее. Сегодня управление культурой отождествляется с культурной политикой - сферой научного знания, аккумулирующей теоретический и практический опыт целенаправленных воздействий на культуру социума и его отдельных групп.
Современное социокультурное пространство характеризуется развитием
мегасоциума, процессами культурной глобализации и универсализации
общественной жизни. Появление наднационального континуума имеет
объективные причины. В их числе - совершенствование сферы социальных
коммуникаций, высокая проницаемость национальных границ, повышение
интенсивности, объема и скорости культурных взаимодействий. Несомненно,
формирование глобальных рынков обмена культурной продукцией может
внести позитивный вклад в развитие творчества, способствовать обогащению
различных культур в процессе их взаимодействия. Но в то же время, по мнению
многих современных исследователей, культурная глобализация сопровождается
кризисом базовых ценностей, трансформацией культурного контекста
формирования национальной идентичноср^^'Ш^иО^азоы, способна привести
4 вИМИОТ£11*ИАЯ' 1 СО««* М
к общественной нестабильности, нанести вред национальным и этническим культурам. Показательно и то, что глобализация связана с развитием западной культуры, содержит в себе ее характерные черты. Тенденция «вестернизации» культуры значительно усиливается в условиях культурного кризиса современной России, в значительной мере связанного с утратой коллективной и индивидуальной идентичности, неясной перспективой дальнейшего социокультурного развития. Все острее становится потребность в формировании новых ценностных ориентиров, адекватных характеру и глубине происходящих перемен, обеспечивающих сглаживание социального напряжения и интеграцию различных социальных и территориальных групп как граждан единого государства. Таким образом, явственно выделяется необходимость достижения стабильности и преемственности, высокой динамичности и надежности системы управления культурными процессами. В этой связи исследование проблемной области культурной политики, определение ее роли в устойчивом развитии современного социума представляется нам актуальным.
Многие исследователи отмечают, что в нашей стране до 1985 года управления, как деятельности, построенной на принципе полномасштабной обратной связи, не было ни в одной сфере общественной жизни. Доминировало руководство как постановка перед исполнителем задач с указанием средств для их решения. Командно-административные методы управления теперь являются малоэффективными, в то время как система управления культурой, адекватная сегодняшним тенденциям социокультурного развития, пока не сформирована в достаточной степени. Современный этап развития культурной политики в России характеризуется поиском новых подходов к управлению культурой.
В научной литературе можно встретить различные позиции относительно определения сущности, основных целей и задач культурной политики. Безусловно, проблематика этой сферы очень широка: определение новых границ межрегиональных культурных пространств и восстановление целостного культурного пространства России, влияние западной культуры и опор-
жение традиций собственной культуры, представления о массовой и элитарной культурах - это лишь некоторые фрагменты философско-теоретического анализа проблемного поля современной культурной политики. На прикладном уровне управления культурой в качестве проблемной сферы выделяется стратегическая неопределенность культурной политики, поиск основополагающих принципов ее проведения. Все это свидетельствует о недостаточной разработанности необходимой модели управления культурой в современном социуме. В этом отношении осмысление специфики феномена культуры на современном этапе развития общества, определение методологических оснований управления культурой, выделение действующих субъектов культурной политики и их роли в процессах социокультурного развития — являются вопросами принципиальной значимости, но, на наш взгляд, анализируются не в полной мере.
Таким образом, проблему диссертационного исследования составило противоречие между необходимостью формирования оснований культурной политики, адекватных современной социокультурной ситуации, и недостаточной степенью разработанности методологических аспектов управления культурой в России.
Целью данной работы является выявление методологических оснований осуществления культурной политики в современной России.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. уточнить сущность феномена культуры и возможности целенаправленного воздействия на него;
2. проанализировать исторический опыт культурной полигики в России;
3. определить сущность и методологические основания управления культурой;
4. выделить основные субъекты управления культурой и их роль в процессах целенаправленного воздействия на нее;
5. выявить специфику культурной политики в современном обществе;
6. рассмотреть возможные варианты развития культурной политики в современной России.
Объектом диссертационного исследования является культурная политика как деятельность по регулированию культурных процессов.
Предмет исследования составляют методологические основания проведения культурной политики в современной России.
Степень разработанности проблемы. Сложность объекта исследования обусловлена междисциплинарностью подходов к его изучению. В своей концептуальной основе управление культурой интегрирует философскую, культурологическую, социологическую, психологическую области научного знания.
Основание методологических подходов к управлению культурой составляет определение феномена культуры. В настоящее время сформировалось несколько научных позиций ее определения.
Суть философского понимания культуры заключается в разнообразных попытках раскрыть целостным образом ее сущность с точки зрения всеобщих связей и закономерностей. В истории мировой философии Нового времени наиболее полно концепции культуры представлены в трудах Г.Ф.Гегеля, Г.Гердера, И.Канта, философии жизни В.Дильтея, Г.Зиммеля, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра и др., философии истории Н.Я.Данилевского, А.Тойнби, О.Шпенглера и др., неокантианской традиции В.Виндельбанда, Э.Кассирера, Г.Риккерта, и др., феноменологической философии Э.Гуссерля, психоанализе З.Фрейда, К.Юнга и др. В современной западной философии исследования культуры продолжили М.Хайдеггео, представители структурализма и постструктурализма Р.Барт, Ж. Лакан, Ж.-Ф.Лиотар, М.Фуко и др.
В рамках философского изучения культура понимается, прежде всего как «вторая природа», мир искусственного, созданного человеком для собственных нужд, не продиктованных природной необходимостью и силой инстинкта. Основной акцент здесь делается на выявлении существенных признаков, фиксирующих качественное отличие культуры от природы. Культура также рассматривается как способ развития и саморазвития личности, способ личностного бытия в мире, истории. При таком понимании культуры в центр
исследований помещается фактор субъективности процесса культурного развития. Культура есть специфически человеческий, надбиологически выработанный «способ деятельности», то есть то, как и каким образом человек реализует свою деятельностную сущность. Такова еще одна из методологических установок философского подхода к изучению культуры. В данном контексте культура производна от деятельности. В отечественной философской литературе сформировалось два основных направления деятельностного анализа культуры: системно-технологическое направление исследования культуры, представленное в работах М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна. И субъектно-деятельностное направление, разрабатываемое В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзоном, В.М. Межуевым, М.Б. Туровским и др. В рамках системно-технологического направления культура понимается как выражение технологической составляющей общественной жизни людей. Другая группа ученых связывает понимание культуры с принципом деятельности, который рассматривается как объяснительный принцип по отношению к культуре.
Специфика антропологического подхода к пониманию и изучению культуры заключается в направленности исследования на целостное познание человека в контексте определенной культуры. Наиболее распространенное понимание культуры в антропологии можно свести к следующему: это -система знаний и верований, наследуемых членами данного общества (сообщества), которая проявляется на поведенческом уровне. В этом направлении наиболее интересны работы Ф.Боаса, Э.Вестермарка, А.Кребера, Ш.Летурно, Л.Моргана, Ф.Ратцеля, Э.Тэйлора, Л. Фробениуса, Г.Шурца, которые рассматривали «зеркальное отражение» всех сторон и черт культуры при помощи визуальных и иных средств. Познание культуры через изучение ее первобытных форм, поиск культурных универсалий - единых и неизменных оснований или составляющих, характерных для всех времен и народов, представлено в работах Р.Бенедикт, Э.Дэвиса, А.К.Кафанья, К.Клакхона, Б.Малиновского, К.Старке, Дж.Стюарда, К. Уисслера, Дж.Форда и др.
Изучение культуры через систему символических средств (символатов, культурных кодов и пр.), применение методов семиотики и лингвистики в процессе изучения языка культуры нашло отражение в трудах К.Гирца, Л.Уайта, Ю.Н.Емельянова, А.А.Пилипенко Н.Г.Скворцова, А.В.Тавровского, И.Г.Яковенко. Работы К.Леви-Строса, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Юнга были посвящены раскрытию сознательных и бессознательных состояний субъектов культуры, то есть рефлексивного удвоения культурной реальностью.
Сущность социологического подхода к исследованию культуры заключается в раскрытии социетальных связей и закономерностей функционирования и развития культуры, в выявлении ее социальных функций. Здесь культура рассматривается, прежде всего как коллективное. Культура есть общие для данного коллектива идеи, ценности и правила поведения. Яркими представителями этой традиции являются Э. Гидденс, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, которые изучали содержание культуры - системы ценностей, норм, значений или смыслов. Рассмотрение культуры как подсистемы целостной социально-культурной структуры, каждый элемент которой выполняет служебную роль в общей системе регуляции нашло отражение в работах Р.Бенедикт, А.Кребера, М.Мид, Б.Эванс-Причарда, позднее Б.Малиновского, Р.Мертона, Т.Парсонса. В социологическом понимании культура связывается с процессами социального взаимодействия людей, при этом особо подчеркивается роль социальных детерминант.
Ни одна из перечисленных концепций не претендует на место исчерпывающей и единственно верной. Скорее, все они составляют интегрированную систему знаний об этом сложном феномене. Рассматриваемый нами аспект регуляции культуры не может быть связан с каким-либо одним из описанных выше подходов, а подразумевает комплексную оценку феномена. Каждая из ее сторон, углубленно исследуемая тем или иным теоретическим направлением, играет определенную роль в системе внутренней и внешней регуляции. В определении сущности культуры, мы опираемся на деятельностный подход к ее изучению, одновременно
8
рассматривая ее личностный и социальный аспеюы, выделяя ее предметное назначение в качестве формирования и трансляции ценностных и нормативных образцов в обществе, следовательно, рассматриваем ее как важнейший элемент в общей системе социального регулирования.
Тема культурной политики освещается в работах многих современных авторов: А. Арнольдова, Г. Бирженюка, Б. Ерасова, В. Жидкова, А. Маркова, С. Синецкого, К.Соколова, Б. Чурбанова и др. Предлагаемые определения культурной политики значительно разнятся между собой, отражая то или иное понимание сущности культуры. К примеру, культурная политика трактуется как: совокупность концепций, принципов, целей, методов и содержания деятельности по регулированию культурных процессов; целенаправленное воздействие на художественную культуру; деятельность, связанная с согласованием социальных механизмов и условий культурной активности населения в целом и его групп, ориентированных на развитие творческих досуговых потребностей и др. Принципиально культурная политика рассматривается: как преимущественно государственная деятельность; как деятельность по управлению системой специализированных учреждений; как деятельность, направленная на поддержку самоорганизационных начал общества; как деятельность по формированию и удовлетворению культурных потребностей населения; как деятельность проектная.
Культурные нормы и ценности как основные трансформирующиеся компоненты структуры культуры рассмотрены в качестве объектов целенаправленного воздействия. В процессе формирования представлений относительно возможностей влияния на культурные нормы и ценности мы опирались на работы М. Вебера, А.Я. Гуревича, Б.С. Ерасова М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, В.А. Рабиновича и др. Интерес также составили методологические принципы синергетики, изложенные в работах С. Гамаюнова, Е. Князевой, С. Курдюмова, И. Пригожина, Г. Хакена и др. В этом разделе диссертационного исследования основное внимание уделяется анализу этапов формирования ценностных ориентиров и культурных норм. Данный аспект, на наш взгляд, и
определяет возможности субъективного направления вектора развития ценностно-нормативных образцов.
Немаловажным оказалось также исследование исторического опыта управления культурой в России. Главным образом, это касается рассмотрения способов целенаправленного воздействия правящей элиты на культурные нормы и ценности общества. В процессе изучения этого вопроса несомненную ценность составили работы К.Н. Бестужева-Рюмина, A.B. Карташева, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, B.C. Соловьева, Н.И. Цинбаева и др.
К основным силам, управляющим культурными процессами, традиционно относят государство и элитные слои общества. Влиятельность первого обусловлена формальными полномочиями и всеми необходимыми ресурсами. Влиятельность вторых - успешностью в какой-либо сфере жизнедеятельности. Однако, характеризуя субъект управления культурой безотносительно к его социальной принадлежности - государственной системе управления или иным структурам - необходимо выделить свойства субъекта, позволяющие осуществлять собственно процесс управления. В ряду таковых значимы, прежде всего, качества, характеризующие субъекта управления как элиту, а также целевая ориентация деятельности, направленная на создание определенной культурной среды. Сочетание данных качеств дает нам основание определить субъект управления культурой как культурного политика, осуществляющего деятельность по внедрению в сознание социума определенных ценностно-нормативных конструктов. В изучении данного аспекта диссертационной работы мы опирались на труды Г.К. Ашина, B.C. Жидкова, К. Манхейма, Б. Пойзнера, К.Б. Соколова, Ю.Б. Тарасовой, В.А. Ядова, и др.
Вопрос о субъектах управления культурой рассматривается нами также с точки зрения государственного и негосударственною управления культурой. Здесь мы коснулись отдельных аспектов политологии, а именно понятия «власти» и ее легитимности, опираясь на труды Т. Гоббса, Дж.Локка, Н. Макиавелли, Д.П. Зеркина, Р.Т. Мухаева, А.И. Пригожина и др. Рассмотрели
некоторые основания культурной политики, проводимой государственными и негосударственными структурами, возможности взаимного влияния данных структур и альтернативы их взаимодействия в сфере культурной политики, уделив при этом внимание зарубежному опыту в управлении культурой. В этом направлении, на наш взгляд, особенно показательны работы Г. Джемаля, Б.С. Ерасова, Г.М.Бирженюка, С.Э. Зуева, А.П.Маркова, С.Б. Синецкого, В.Б. Чурбанова, П.Г. Щедровицкого и др.
Характеризуя современное общество как информационное, мы выделили наиболее значимые, с позиции управления культурой, тенденции социокультурного развития: формирование и использование знания в сфере управления информацией, увеличение объема и потребления целенаправленно конструируемых культурных образцов, ускорение темпов их трансляции и распространения в социокультурном пространстве. Специфика управления культурой в современном социуме выделяется при рассмотрении ресурсов, используемых субъектом управления в процессе целенаправленного воздействия на культуру. В свою очередь, ресурсы управления культурой отождествляются нами с качествами и возможностями современного культурного политика. Работы В.Ю. Дукельского, С.Э. Зуева, В. Рубанова, П.Г. Щедровицкого, и др. составили необходимое основание в формировании позиции автора.
Возможности дальнейшего развития культурной политики России рассматриваются нами в свете проблем формирования культурной идентичности и осуществления интегрирующей культурной политики.
В направлении прогнозирования особенно интересны работы И.В.Бестужева-Лады, Г.А.Наместниковой представляющие методологические и методические основания для построения социальных прогнозов.
Формирование культурной идентичности анализируется в связи с процессами идентификации индивидов и социальных групп с определенным типом культуры как «развертывание» и инсценирование каких-либо культурных форм. Основание данной позиции составила концепция культурных инсценировок Л.Г. Ионина.
Формирование культурной идентичности в России видится в рамках консолидирующих оснований гражданского общества, предполагает децентрализацию процессов управления культурой, избежание стандартизации культурного производства и потребления, стимулирования культурного многообразия. В этом направлении исследования наиболее интересны работы Л. Ариспе, Т. Богатыревой, В. Кувалдина, А. Флиера, В. Чурбанова.
Осуществление интегрирующей культурной политики представляется также в свете возможных вариантов взаимодействия субъектов управления культурой, действующих в социокультурном пространстве России.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологические основания диссертационной работы базируются на достижениях зарубежной и отечественной науки в области культурологии, философии культуры, социологии, культурной политики.
При разработке проблематики социокультурной объективности и управляемости культуры автор опирался на методологические позиции М.С. Кагана, некоторые концептуальные установки Э. Дюркгейма, 3. Фрейда, относительно свойства надсоциальности культуры.
Определение сущности феномена культуры потребовало анализа ее системных признаков. Основание рассмотрения взаимосвязей и взаимовлияния элементов содержания культуры составила теория систем Л. Берталанфи.
В контексте рассмотрения ценностных ориентиров и культурных норм как объектов целенаправленного воздействия методологическую значимость для автора представила теория идеальных типов и концепция социального действия М. Вебера. А также некоторые методологические позиции синергетики относительно динамических состояний самоорганизующихся систем, нашедшие свое отражение в работах E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, И. Пригожина, Г. Хакена.
Характеризуя субъект управления культурой, автор опирался на методологические позиции выделения основных критериев отнесения к элите Ю.Б. Тарасовой и теоретические разработки С.Б. Синецкого.
В процессе анализа исторического опыта управления культурой в России диссертантом использовался метод типологизации и сравнения, что позволило выделить некоторые стратегические и тактические позиции культурной политики, обусловливающие степень ее эффективности.
Дифференциация подходов к управлению культурой обусловлена выделением государственной и негосударственной культурной политики. Методологическую основу рассмотрения государственной и негосударственной культурной политики, аспектов их взаимовлияния и вариантов взаимодействия составили теоретические основания типологизации моделей управления культурой Г. Джемаля, С.Э. Зуева, В.Б. Чурбанова.
Выделяя тенденции социокультурного развития в информационном обществе, автор опирался на идеи об объективных тенденциях и характеристиках информационного общества Т. Богатыревой, В. Дукельского, В. Рубанова. При рассмотрении специфики управления культурой в информационном обществе использовались философские концепции информации Н. Винера, А. Моля, К. Шеннона.
Относительно возможностей развития культурной политики в России значимой оказывается концепция культурных инсценировок Л.Г.Ионина, которая, по мнению автора, выступает в качестве методологического принципа в процессе формирования моделей культурных форм.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
- в рассмотрении культурных норм и ценностей как ключевых трансформирующихся компонентов культуры. В контексте темы исследования нормы и ценности рассматриваются не как система, но как конгломерат. То или иное сочетание норм и ценностей определяет культурные особенности общества и содержание общественной жизни;
- в анализе механизмов целенаправленного воздействия на культуру, степени их эффективности в различные исторические периоды;
в выделении основных этапов объективизации (принятия большинством) культурных ценностей и норм и возможностей
целенаправленного воздействия на ценностные и нормативные установки;
- в определении основных характеристик субъекта управления культурой. Такими характеристиками являются самоидентификация с элитными слоями социума и целевая ориентация деятельности субъекта;
- в выделении специфики управления культурой в информационном обществе;
- в рассмотрении вариантов дальнейшего развития культурной политики России сквозь призму идеологических дихотомий, характеризующих культурное многообразие: общечеловеческое - национальное; толерантное -бескомпромиссное; общенародное - групповое.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения:
показывают причины, логику и механизмы осуществления целенаправленного влияния на культуру России в различные исторические эпохи и, таким образом, отчасти объясняют истоки многих явлений и процессов, определяющих современное состояние российской культуры;
- позволяют продвинуться в изучении вопросов, связанных с осмыслением сущности культуры, возможностей регулирования содержания культуры, параметров эффективности культурной политики в современном обществе;
- представляют возможность выбора или учета действующими субъектами управления культурой приведенных вариантов дальнейшего развития содержательных и технологических аспектов культурной политики.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей проработки проблемной области в сфере управления культурными процессами. А также в педагогическом процессе при подготовке курсов по культурологии, социологии, культурной политике в высших и средних учебных заведениях.'
Положения выносимые на защиту. В состветсвии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
14
1. Иерархия ценностных ориентиров и действующие нормативные установки представляются как независимые друг от друга компоненты содержания культуры и выступают в качестве самостоятельных объектов в процессе целенаправленного воздействия на культуру;
2. Объективизация культурных ценностей и норм в социальном сознании есть процесс их возведения в статус культурного образца, что предполагает следующие этапы: выделение проблемы, стимулирование потребности в ее решении, демонстрация способов и результата решения проблемы через каналы социальной коммуникации;
3. Субъект управления культурой характеризуется качествами, потенциально необходимыми для осуществления управления культурой: высокий социальный статус, положительная (в целом) общественная оценка деятельности, самоопределением себя как элиты и целевой ориентацией деятельности, направленной на создание определенной культурной среды;
4. Наряду с универсальными ресурсами, необходимыми для осуществления культурной политики (административными, финансовыми и др.), выделяются специфические, характеризующие управление культурой в информационном обществе. Такими ресурсами являются: информационный ресурс как способность субъекта управления к созданию, направлению и контролю информационных потоков в социокультурном пространстве; личностный ресурс как способность мыслительного и деятельностного «выхода» за рамки собственного и чужого культурных пространств;
5. Будущее развитие культурной политики в России видится в рамках ориентации на стимулирование культурного многообразия. В значительной мере это определяется поиском сочетания полярных идеологических установок культурной политики: национальное - общечеловеческое, толерантное бескомпромиссное, общенародное - групповое и др.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследования получили обсуждение на третьей научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» ЧГАКИ
(Челябинск, 2004 г.); ХХП международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» УрСЭИ (Челябинск, 2005 г.).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава «КУЛЬТУРА И КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ» посвящена рассмотрению возможностей субъективного воздействия на культуру с целью преобразования ее содержания. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе, «Культура как объективизированный результат деятельности и управляемый процесс» представилось необходимым определить сущность феномена культуры, выделить ее объектно-субъектные черты и ключевые трансформирующиеся компоненты в процессе жизнедеятельности социума.
Позиция автора в определении сущности феномена культуры основана на анализе триады «человек» - «деятельность» - «культура», где культура представляется как объектом человеческой деятельности, так и субъектом, влияющим на жизнь человека и общества в целом. Данная дефиниция позволяет выделить два этапа функциональной трансформации культуры: этап объективизации культуры, где на протяжении определенного временного периода в ее содержание закладываются знания, ценности, нормы мышления и деятельности; этап субъектной реакции культуры как проявление культурного содержания, которое и регулирует социальную жизнь в течение определенного времени.
Рассматривая этапы объектно-субъектного перехода культуры, автор приходит к выводу, что ценностно-нормативная составляющая культуры выступает в качес1ве ключевой компоненты ее содержания. Культурные ценности, как значимые для личности смысложизненные установки и идеи, образуют определенную иерархию, которая является теоретической конструкцией жизнедеятельности индивида и определяет направление и характер деятельности. Культурные нормы как типы отношений и способы их проявления формируют определенное пространство осуществления деятельности в обществе. Ценностные образцы и нормативные установки составляют совокупность, определяющую содержание деятельности индивидов и социальных групп. В соответствии с этим, культурные нормы и ценности выступают в качестве объектов управления культурой. Управление культурой видится в контексте целенаправленного воздействия на содержание деятельности индивида, социальных групп и общества в целом, как деятельность, направленная на формирование определенного сочетания ценностных и нормативных установок в сознании социума.
Во втором параграфе «Культурная политика: исторический опыт управления культурой в России» автором преследуется цель выделить наиболее значимые целенаправленные преобразования культурной сферы социума, имеющие концептуальные, идеологические основания. Так, рассматривается реформаторская деятельность князя Владимира, Петра I, Екатерины II, Александра I, большевиков.
Необходимость управления культурой социума диктуется самыми разными интересами и целями субъекта управления: укрепление собственного авторитета, военно-политическое развитие страны, стремление к установлению единомыслия, «культурной энтропии», достижение качественно иного уровня жизнедеятельности социума и др. В целом же, стратегия управления культурной жизнью социума может быть ориентирована либо на реформирование действующих культурных ценностей и норм, либо на их сохранение. Преобразование идеологических основ картины мира людей
подразумевает внедрение иных культурных образцов в сознание социума, которые могут вырабатываться самим субъектом управления или на заказ, заимствоваться в качестве готовых образцов в других культурах. Средствами внедрения или сохранения определенных ценностных и нормативных установок служат возможности искусства, образования, средств массовой информации.
Эффективность проведения культурной политики зависит от выбранной тактики осуществления преобразований. Во-первых, социальная направленность культурной политики: либо на всю социальную совокупность, либо на определенные социальные группы, например, элиты. Во-вторых, отчетливо выделяются методы осуществления культурной политики, которые условно, можно дифференцировать как методы принуждения или убеждения (влияния). Путь принуждения связан с использованием силовых методов воздействия, возможностей законодательной и исполнительной власти государственной системы. В целом, такой подход характерен для жестко централизованных тоталитарных государств, что исключает возможность существования иной идеологии. Соответственно, культурная политика предполагает навязывание готовых культурных образцов.
Культурная политика, проводимая через «убеждение», предполагает иной подход. Трансформация существующих культурных образцов будет эффективна лишь в случае объективизации вновь внедряемых ценностей или норм. Отсюда и методы проведения культурной политики - соответствующие реформы в сфере образования, стимулирование социального интереса к тем или иным сферам жизнедеятельности, целенаправленное развитие культуры определенных социальных групп. Проведение культурных преобразований посредством объективизации определенных культурных образцов в сознании людей характерно при либеральном подходе к управлению, для демократически ориентированных государств.
В третьем параграфе «Методологические основания управления культурой» автором рассматриваются объект и субъект управления культурой.
Выделяя в качестве объекта управления культурные ценности, особенное внимание обращается на процессы их выработки, распространения и объективизации в сознании индивида. Обретая статус образца, культурная ценность занимает определенное место в общей иерархии принятых ценностных установок, таким образом, участвует в формировании содержания деятельности индивида, группы. В данном варианте управление культурой видится как перевод определенных культурных ценностей в поведенческие и деятельностные образцы посредством их объективизации. Последнее подразумевает формирование проблемы, стимулирование интереса и потребности ее решения, демонстрации способа и результата решения поставленной проблемы через каналы распространения информации. При этом необходимо учитывать свойства системности объекта, специфику среды его существования.
Анализируя культурные нормы как объект целенаправленных воздействий, автором выделяется воспроизводимость в качестве основного критерия их функционирования в обществе. Процесс воспроизводства определенных типов отношений в социуме, отдельных его группах может характеризоваться как осознанностью, так и автоматичностью. Осознанность следования определенным социокультурным предписаниям обусловлена объективизацией соответствующих культурных норм. Нормы-автоматизмы же являются следствием постоянно повторяющихся действий на протяжении длительного временного периода. Эффективная трансформация нормативного содержания культуры возможна посредством объективизации определенных нормативных установок в социуме или отдельных его группах.
Субъект управления культурой (культурный политик) выделяется из элитных социальных групп наличием следующих характеристик: высокий социальный статус, положительная (в целом) общественная оценка деятельности, самоидентификация себя в качестве элиты и целевая ориентация, направленная на создание определенной культурной среды. Основными субъектами управления содержанием культуры являются государственная
система управления в лице представителей политической власти и представители элит, существующих в обществе. Деятельность первых характеризуется административным воздействием на подконтрольную инфраструктуру. В основании деятельности вторых — проектные решения, опосредованные определенным предметным интересом.
Вторая глава «КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА: АЛЬТЕРНАТИВЫ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЙ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Субъекты управления культурой: государственная и негосударственная культурная политика» автором предпринимается попытка типологизации культурной политики, что требует осмысления современного опыта управления культурой в России и за рубежом. В качестве основных типов управления культурой выделяется государственная и предпринимательская (имеется ввиду культурная политика, проводимая общественными организациями и бизнесе структурами) культурная политика, формируется представление о равноправии и конкурентности обозначенных сил, действующих в едином социокультурном пространстве. Анализ возможностей взаимного влияния государственных и негосударственных структур в сфере культурной политики позволяет выделить варианты их взаимодействия. Так, автором рассматриваются управляющий, регулирующий и демократический типы культурной политики, каждый из которых обусловлен определенной позицией государства как субъекта управления культурой. На этом основании проявляются и альтернативы взаимодействия культурных политиков, действующих в рамках единого социокультурного пространства. А именно, взаимодействие культурных политиков (государственных и негосударственных структур) через различные формы социального партнерства, посредством различного рода экспертных организаций, включающих в себя представителей как государственных, так и негосударственных структур.
Во втором параграфе «Специфика управления культурой в информационном обществе» автор стремится выделить наиболее значимые тенденции социокультурного развития и специфику управления культурой в современном социуме.
Современное общество характеризуется прежде всего появлением и активным использованием различных технологий в различных сферах социальной жизни, выделением культуры в качестве главной производительной силы, преобразованием сферы социальных коммуникаций, В контексте управления культурой особенно важно отметить следующие особенности современного общества: накопление и использование знания в сфере управления информацией; увеличение объема производства и потребления целенаправленно конструируемых культурных образцов; ускорение темпов их трансляции и распространения в социокультурном пространстве.
Специфика управления культурой в современном социуме, по мнению автора, выделяется при рассмотрении ресурсов, используемых субъектом управления в процессе целенаправленного воздействия на культуру.
Сегдня, культурные поли гики - категория людей, способных и реально управляющих информацией посредством создания информационных потоков и их целенаправленного внедрения в сознание социума или его отдельных групп. В качестве потенциального ресурса, необходимого для осуществления управления культурой, рассматривается ряд объективных и субъективных характеристик. В их числе высокий социальный статус субъекта управления, положительная общественная оценка его деятельности, самоидентификация себя как элиты и целевая направленность деятельности. В качестве ресурсов, необходимых для осуществления культурной политики на сегодняшний день, выделяются информационный и личностный ресурсы культурного политика. Информационный ресурс включает в себя способность создания, направления и контроля информационных потоков в социокультурном пространстве, тогда как личностный ресурс понимается как способность мыслительного и деятельностного выхода за рамки культурного пространства, на которое
осуществляется целенаправленное субъективное воздействие. В этой связи выделяются и функции субъектов управления культурой: культуротворческая, управленческая и экспертная. Культуротворческая функция рассматривается в связи с процессами возведения культурных установок в статус ценности. Функция управления связывается с организацией процессов трансляции информационных потоков. Экспертная - видится как получение и анализ информации о характере культуры социума или отдельных его группах, а также прогнозирование вероятных последствий деятельности культурного политика.
Третий параграф «Культурная политика современной России: возможные пути развития». При рассмотрении возможностей развития отечественной культурной политики автор исходит из того, что в современной социокультурной ситуации формирование культурной идентичности в российском обществе является одной из наиболее актуальных задач культурной политики. В этой связи решающее значение приобретает осуществление интегрирующей культурной политики, понимаемой: во-первых, как воздействие на культуру с целью интеграции ее содержания; во-вторых, как интеграцию интересов и ресурсов субъектов управления культурой.
В общем контексте, формирование культурной идентичности связано с процессами идентификации индивидов и социальных групп с определенным культурным типом. Развертывание культурной формы обусловлено, во-первых, разработкой теоретической картины мира, где могут быть использованы известные или сформулированы новые идеологические основания, во-вторых -культурной презентацией и инсценировкой данной культурной формы в социуме. Данные основания выступают в качестве методологического принципа в процессе формирования и развертывания определенных культурных типов.
При рассмотрении процессов формирования культурой идентичности отчетливо выделяются два основных подхода: ориентация культурной политики на стандартизацию содержания культуры; стимулирование
22
культурного многообразия. Первый вариант в целом ассоциируется с тоталитарной системой управления. Второй вариант видится в рамках консолидирующих оснований гражданского общества и предполагает децентрализацию процессов управления культурой, избежание стандартизации культурного производства и потребления, создание условий для взаимного обогащения культур. Культурная идентичность в этом случае, представляет собой проявление определенного ценностно-нормативного содержания в различных культурных образах (формах).
При рассмотрении отечественной культурной политики в рамках ориентации на культурное многообразие выделяются следующие позиции: достижение культурного многообразия посредством диалога культур разных стран, путем стимулирования этно-национальной специфики и социальной дифференцированности культуры. Каждая из этих позиций подразумевает использование определенных идеологических конструктов. Однако в своей совокупности некоторые из них представляют ряд дихотомий (национальное -общечеловеческое, толерантное - бескомпромиссное, общенародное -сословное), являются сложно сочетаемыми или взаимоисключают друг друга. В этой связи осуществление интегрирующей культурной политики видится как моделирование данных конструктов в процессе целенаправленного воздействия на культуру.
Автором также рассматривается вопрос об альтернативах взаимодействия субъектов управления культурой, действующих в социокультурном пространстве России. В качестве возможного направления культурной политики выдепяется перспектива стимулирования возникновения экспертного сообщества в сфере управления культурой главным образом как общественной силы надгосударственного и наднационального уровня. Это, на наш взгляд, обеспечит конструктивное объединение представителей государственной сферы управления культурой и культурных политиков различных негосударственных структур в процессе выработки адекватной современной ситуации культурной политики России.
В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы относительно методологических оснований осуществления культурной политики в современной России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Чернышова A.A. Культура: субъект и объект управления / A.A. Чернышова // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы третьей научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 2 ноября 2004г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. - С. 284-290.
2.Чернышова A.A. Культурная политика: модели управления культурой / A.A. Чернышова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов/ Под ред. Проф. О.И. Кирикова. -Выпуск 28. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - С. 168-173.
3.Чернышова A.A. Система ценносных ориентаций в контексте некоторых методологических оснований синергетики / A.A. Чернышова // Культура-искусство-образование: новое в методологии, теории и практике. Материалы XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ЧГАКИ,- Челябинск, 2005. - С. 154157.
4.Чернышова A.A. Система ценностных ориентиров в концепции синергетики / A.A. Чернышова // Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов/ Под ред. Проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 5. -Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005г. - С. 27-34.
5.Чернышова A.A., Синецкий С.Б. Культура как объективная реальность или управляемый процесс / A.A. Чернышова, С.Б. Синецкий // Современные гуманитарные исследования,- Москва: Издательство «Компания Спутник +».- 2005,- №2(3), С.259-265.
Чернышева Анастасия Александровна
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36-а. Ризограф Заказ .У» 578 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
i
I
I
№22067
РНБ Русский фонд
2006-4 17919