автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культура кубанского казачества в конце XVIII - начале XX вв.: общие черты, этнические и региональные особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тернавский, Николай Александрович
Введение
Глава 1. Особенности заселения края и факторы, повлиявшие на становление культуры кубанского казачества
1.1. Основные компоненты культуры кубанского казачества
1.2. Заселение Кубани и становление культуры казачества
Глава 2. Традиционная культура кубанского казачества
2.1. Материальная культура
2.2. Этнические и региональные особенности духовной культуры кубанского казачества
2.3. Песенный фольклор кубанских казаков и его особенности
2.4. Язык кубанского казачества и его эпшческие'особенности '
2.5. Этнокультурные группы кубанского казачества '
Глава 3. Авторская культура кубанскою казачества
3.1. Основные этапы развития культуры кубанского казачества
3.2. Образование и распространение грамотности среди кубанского казачества ' . 115' 3.3 Развитие художественной культуры Кубани 139 3.4. Особенности авторской культуры кубанского казачества 167-Заключение
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Тернавский, Николай Александрович
Актуальность исследования. В наше'время все большую актуальность приобретает осмысление этнических процессов, имевших место в прошлом и находящих свое продолжение в наши дни. Все большее внимание, исследователей привлекают вопросы. связанные с национальным самосознанием, проблемы нынешнего состояния традиционных культур, их роль и знамение в общекультурном процессе.
Возрождение кубанского казачества, пробуждение исторической памяти, поиски своего места в нынешнем обществе, делают актуальными вопросы культуры этой этно-социальной общности. Становление культурной структуры «возрождающегося» казачества в период перехода России от культуры мопостилистической к полистилистической1 требует изменений в подходе работы учреждений образования и культуры к удовлетворению культурных потребностей населения наших дней и ближайшего будущего.
От правильного решения вопросов: «Какие факторы влияли на становление культуры кубанского казачества и как взаимодействовали культуры традиционная и авторская ?» - зависит адекватное понимание процессов, происходивших в культуре кубанского казачества; степень ее иптегрировапности в региональную культуру и культуру российского общества указанного периода в целом.
Во время существования Российской империи самодержавие по-разному относилось к этническим особенностям кубанского казачества, его культуре и языку - от лояльного подхода - к диктату и полному игнорированию этнических факторов. Предпочтение отдавалось социальной стороне. Положения правительства и высочайшие указы регламентировали жизнь казачьих войск всей России, подгоняли их под общий стандарт служивого сословия. Процесс сглаживания этнической неоднородности
1 Ионин Л.Г. Культура на переломе (механизмы и паирлиение современного культурною развития и России) ХонИС* -1495. -.V.- 2. -С.41-48. основных групп казачества России' длился долго и проходил не всегда гладко. Иногда попытки самодержавия волевым путем осуществить нивелирование этнических особенностей вызывало недовольство в казачьей массе. Так было, например, с черноморцами в конце XIX века, когда решался вопрос старшинства созданного в 1861 г. Кубанского казачьего войска.
Чтобы попять особенности и причины нынешнего состояния традиционной казачьей культуры, особенности авторской культуры региона нужно обратиться к истории нашего, края, выявить основные этапы культурогепеза и факторы, повлиявшие на пего.
Наш край полиэтничен, и кубанское казачество, являясь феноменом славянским, вобрало в себя представителей разных этносов и этнических групп. Определение «кубанское казачество», появившееся 140 лет назад, не является этнонимом, т.е. определением этноса, а обозначает этносоциальную группу с довольно близкой материальной культурой, укладом жизни.
Некоторые различия в главных чертах культуры казаков бывших черноморских, старолинейных и новолинейных станиц можно обнаружить и в наши дни.
Из упомянутых выше групп кубанского казачества этнически наиболее устойчивой являлась черноморская (украинская). Черноморцы прибыли на Правобережную Кубань войском, т.е. устойчивой социально-культурной общиной, сохранившей, хотя и в значительно измененном виде' этнокультурные традиции бывшего Запорожского войска.
Из поля зрения ученых очень часю выпадают . вопросы взаимоотношений казачества с самодержавным правительством с одной стороны (этапы его «огосударствления», т.е. включения казачества в государственную структуру) и социально-культурные взаимовлияния казаков и иногороднего населения - с другой. Как свидетельствуют исторические факты, попытки игнорирования или подмены культуры той или иной этнической группы, приводили к обратным желаемому результату, вызывали непонимание, а то и негативную реакцию народных масс на ту или иную' с социокультурную акцию, проводившуюся центральной государственной властью. Недостаточно изучены правовые и экономические взаимоотношения членов казачьих обществ.
Под культурой кубанского казачества мы понимаем культуру нескольких этносоциальных групп казачества - черноморскую (украинскую) и линейную (южнорусскую), смешанную (закубапскую) и великорусскую (северо-восточный регион Кубани). •
Истории казачеств, в том числе и кубанского, уделялось большое внимание. Написаны согни статей, десятки очерков, монографий и многотомных трудов. Историки прошлого и настоящего времени останавливались также и на вопросах культуры (в первую очередь развития образования, науки, искусства), тем не менее, до сих нор нет исследования, специально посвященного региональным и этническим особенностям той или иной группы казачества или региона бывшей Кубанской области (ныне.
Краснодарского края, Республики Адыгеи, частично - Карачаево-Черкессии,
Ставрополья). Некоторые современные ученые утверждают, что к началу прошлого (ХХ-го) столетия на основе черноморского и линейного казачества на Кубани складывался (или даже сложился) новый этнос и только революция и расказачивание помешали окончательному завершению процесса слияния двух этническихгрупп в один народ1.
Разные этнические метрополии, ' продолжительное автономное существование двух этнических групп казачества на Кубани вызвали и
•* существенные отличия, как в стереотипе поведения, так и в культуре.
Наличие своих обособленных духовных и культурных центров позволяло (в разной степени) двум ветвям славянского казачества развивать самобытную культуру и влиять на социокультурные процессы в "метрополиях". Попытки обособления казачеств Запорожского и Донского в самостоятельные государственные образования вызывали, жестокие репрессивные меры со
1 Ьонларь II.И. Узловые проблемы казачества //Проблемы р.ишппя казачьей культуры: материалы научно-практической конференции п. Тульский, 7.06.1997. -Манком, 1997.-С. 11; Матвеем О.П. Слово о кубанском казачестве.-Краснолар, 1995. - С. 203, 260 и лр. стороны центральной государственной власти; необходимость ■ надежной охраны своих стенных рубежей заставляли Польшу и Россию мириться с автономией Запорожского и Донского войск.
Значительное влияние, как на национальное самосознание, так и культуру оказывает религия. Православие хотя и сближало запорожцев, а позднее п черноморцев, в XVIII - начале Х1Х-го веков с украинцами и русскими, тем не менее, обладало рядом существенных отличий, выражавшихся в особом почитании культа Святой Богородицы, архистратига Михаила, существовании своих икон, распространении молитв па украинском языке (бытовое православие -И.Т.), создание на черноморской войсковой земле монастырей (Николае'во-Лебяжий - мужской и Марии Магдалины - женский), стремление иметь в своих храмах священнослужителей из казачьей среды. К культурно-религиозным особенностям казаков Старой Линии следует отнести бытование в некоторых станицах старообрядчества, с распространением которого боролись как самодержавие, так и казачьи власти Кубанской области.
На примере культуры кубанского казачества можно проследить этио- и социокультурные процессы, происходившие между близкими группами славянского населения, влияние ' проводимой самодержавием государственной политики на культуру авторскую и взаимовлияние культур авторской и традиционной.
Некоторые ученые1 утверждают о возникновении субэтноса, что, по их мнению, закреплено в этнониме . «кубанские казаки», самосознании, одинаковом социальном положении, а также отражается в культуре казачества Кубани. Сословная замкнутость основных групп казачества зачастую превалировала над этнической и, несоменно, находила отражение как в самосознании, так и культуре в целом. Это позволило отдельным
1 Понлар!. II.И. Матвеев О.В. и лр. См. указанные выше сочинения. современным исследователям говорить о «возникновении нового, казачьего самосознания и уникальной традиционной культуре кубанских казаков»1.
Тем не менее, переизданные труды историков, писателей, этнографов прошлого, полевые материалы эгнофафических экспедиций, материалы научно-практических конференций, собранные автором архивные данные дают возможность рассмотреть проблемы, связанные с казачьей культурой, с иной точки зрения, как нам представляется, более объективно.
Актуальность отмеченных проблем, недостаточная изученность сфер и блоков культуры одной из важнейших социальных групп Кубани, стремление внести свою посильную лепту в изучение, истории культуры родного края стали причиной выбора автором данной темы и определили содержание исследования. '
Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является досоветская культура кубанского казачества. Предметом исследования являются социально-политические факторы, повлиявшие па ее становление и этносоциальные культурные особенности основных групп кубанского казачества.
Территориальные рамки диссертации включают в себя земли Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск, которые с 1860 г. составили Кубанское казачье войско и Кубанскую область.
Хронологические рамки исследовании охватывают период: от заселения края, т.е. с конца XVIII в. до.перехода казачества из культурно-социальной общности в этнографическую группу, т.е. до 1920 г.
Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований по избранной теме нами по установлено, тем не менее, многие историки, этнографы прошлого, современные ученые так или иначе, касались вопросов культуры кубанского казачества, устанавливали периоды ее развития, освещали общие черты, региональные и этнические особенности.
1 Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном'Кавьа .е и ее упюпо.штпческие и сошюку.н.тлрные последствия /.'Дне. канл. ист. наук. -Краснодар, 1996. -С.
Сжатую характеристику традиционной культуры черноморцев дает И.Д. Попко и книге "Черноморские казаки в их гражданском и военном быту", вышедшей в Санкт-Пегербурге в 1858 г.1 В этом историческом труде автор впервые сравнивает военный уклад черноморцев и линейцев, указывает на некоторые факты взаимовлияния культур черноморских казаков и адыгов. И.Д. Попко отмечает существовавшие отличия в хозяйственном укладе черноморцев, живущих в степной и прибрежной областях края", описывает менталитет черноморца, которого характеризует как «малоросса», сравнивая его с великороссом. Здесь же он приводит данные о состоянии образования и грамотности в войске. Груд И.Д. Попко носит беллетристический характер, он страдает фрагментарностью, но свидетельствует 9 незаурядном литературном даровании автора. Однако делаемые им выводы не подкрепляются архивными материалами. Это произведение более ценно для пас с этнографической, чем с историографической стороны.
Очень много интересных фактов из истории развития • культуры черноморского и кубанского казачества приводит в своих произведениях П.П. Короленко. Наиболее значимыми для нашего исследования являются: «Черноморцы»3, «Двухсотлетие Кубанского казачьего войска»4 «Некрасовские казаки»5, «Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе»6, «Атаманы бывшего Черноморского (ныне Кубанского) казачьего войска»'.
В исторических трудах П.П. Короленко нет ни определенной системы, ни главной идеи, отсутствует оценка событий, их анализ. Но его пересказы тех или иных событий из истории казачества пестрят любопытными
1 Переиздана н Краснодаре издательством "Сон. Кубань" 1- 1998 г. Попка И.Д. Черноморские казаки I? их гражланско.м и военном быту. -Краснодар, 1998. -С. 47. Короленко П.П. Черноморцы. -СПб., 1874.
4 Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска." -Харьков, 1896.
Короленко П.П. Некрасовские казаки. -Пкатеринолар, 1899. " Короленко 11.11. Переселение казаков за Кубань. Русская колонимния Северо-Западного Кавказа. -Нкчпериноллр. 1910. Кубанский сборник. -Пкатеринолар. 1891. -Т. 2. архивными данными, которые по разным причинам сегодня являются недоступными для исследователя.
Интересны его статьи по этнографии казачества, публиковавшиеся в семи номерах «Кубанских войсковых ведомостей» за 1884 г. «Весенние хороводы в Черномории», «Черноморские заговоры», рассказы - «Чернец Лаврин або хутирськи беседы» и «Кара 1>ожа в «Кубанских ведомостях» и «Мертвяки» в «Казачьем Вестнике».
О заселении Черномории и Линии, "национальных чертах" линейцев, "зачатках школьного дела", а также о военном укладе кубанских казаков с биографиями атаманов сообщает Ф.А. Щербина в книге "Кубанское казачье войско. 1696-1888 г.» Впервые книга под редакцией Е.Д. Фелицына вышла в г.Воронеже в 1888 г. В 1996 г. этот исторический очерк был переиздан в Краснодаре. В этом труде впервые освещается история колонизации Закубанья, освещаются этнические особенности казачьего населения Новой Линии, приводятся биографии наказных атаманов Кавказского линейного войска. Этот труд до сих пор представляет большой интерес для исследователей, изучающих историю и культуру кубанского казачества.
Значительное внимание культуре и прежде всего образованию уделяет Ф.А. Щербина в своем двухтомном труде «История Кубанского казачьего войска», вышедшем в 1910-1913 гг. в Екатеринодаре. Во втором томе своего фундаментального труда Ф.А. Щербина обстоятельно освещает историю возникновения казачества, отмечает некоторые региональные и этнические особенности несения военной службы черноморцами и линейцами, делает общую сравнительную характеристику двух типов казака-линейца и черноморца; освещает особенности заселения Закубанья, развитие экономики края, торговых отношений казачества с горцами1. Ф.А. Щербина приводит некоторые ценные данные об экономическом развитии нашего края, особенностях хозяйственной жизни казаков - линейцев и черноморцев в другой своей работе - "Естественно-исторические условия ■ и смена
1 Щербина Ф.А. История -Кубанского казачьего войска. Н 2-у г. -Краснодар, 1992. народностей на Кубани", вышедшей в г. 1:катеринодаре в 1906 г.,' и целом ряде очерков и статей, посвященных истории казачества и края.
Немало ценных фактов о культуре казаков Кубани XIX в. сообщает Л.Я. Апостолов в "Географическом очерке Кубанской области"1. В нем приводятся данные об этнических особенностях населения Кубани, состоянии образования в конце XIX в., указывается на приток иногороднего населения в города и станицы края.
Для исследования художественной культуры Кубанского казачества очень цепным источником является- чруд И.И. Кияшко «Войсковые певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска»2. Несмотря на то, что это скорее историографический, нежели исторический труд, в нем немало сведений о деятелях музыкальной культуры Кубани.
Целый ряд авторов, сотрудников Кубанского областного статистического комитета, открытого в 1879 г. и возглавляемого Е.Д.
Фелицыпым, а также членов Общества любителей изучения Кубанской области (создано в 1897 г.) свои научные исследования посвящали разным аспектам культуры кубанского казачества. К наиболее значимым следует, на наш взгляд, отнести работы таких исследователей, как П.Г1. Короленко3, Б.М: Городецкий4, И.И. Кияшко5, B.C. Шамрай6 и многих др.
1 Апостолов А.Я. Географический очерк Кубанской области. -Тифлис, 1897. Кияшко И.И. Поисковые певческий и музыкант скип хоры Кубанскою казачье! о войска. I8II-I9II. -Гкатеринодар. 1911.
J Короленко II.П.: «Черноморцы». -СПб., 1874; «200-летпе ККВ». -Харьков, 1896; «Переселение казаков sa Кубань. Русская колонизация на Зап. Кавказе». -Ькатеринол ip. 1910; «Некрасовские казаки». -Пкатеринодар,-1899 и др.*
4 Городецкий 1>.М. «Литературные и обтест. лея i ел и Сев. Кавказа. -Ркатерпнолар, 1913; «Очерк развития рус. периодической печати на Сев. Кавказе»; «Кто. и как ту чал .Куб обл.» // Известия ОЛИКО. -Г.катеринолар. 1412. -Вып. 5; «Периодика Куб.-Черн. крлч ¡МЗ-1925. -Краснодар, 1927 и лр. ' Кияшко И.И. Войсковой певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска 1S1I-19II гг. -Гкатеринодар. 1911; Г.катерипо-Лебяжская Снято-Ппко.тлёгокая пустынь//Куб. сб. -Пкатеринодар, 1910. -Т. ХУ. -С. 208-230; Черноморская женская мопаш. обшежш. иусп.шь по имя св. Марии Магдалены //Куб. сб. -Пкаи-рпнодар, 1910. -Т. ХУ. -С. 231-236. Биофафии К.Госашского //Куб. сб. -Пкатеринодар, 1913г. -Т.ХУШ. П.Д. Бабыча /. Ку б. сб. -Нкатерииодар, 1914. Г. X1X.; А.Ф. Бурсака и др.
6 Шамрай U.C. Виблиошрфический указатель литературы о Кубанской области. Кубанском казачьем войске и Черноморской губернии». Прилож. к «Кубанскому сборнику». -Пкатеринодар, 1908. - Т. 14, 15.
В досоветский период исследователями был заложен подход к анализу развития культуры Кубани, изучались аспекты становления образования, науки, журналистики, искусства, но глубокого и обобщающего исследования по культуре не было.
В советский период изучение культуры Кубани проводилось учеными с позиций классовой борьбы.
Вопросов культуры черноморского казачества касался украинский историк В.Л. Голобуцкий. В одном из его трудов1 много сведений по истории материальной и духовной культуры казачества; особое внимание автор уделяет вопросам классового расслоения казачества, происходившего с конца XVIII-ro столетия до 1860 г.
Одним из наиболее обстоятельных и полных, хотя и не лишенных некоторых неточностей, является исследование по традиционной культуре кубанского казачества - совместный труд коллектива ученых института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая "Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани", вышедший в Москве в 1967 г. До сегодняшнего дня это исследование материальной и духовной культуры' основных групп кубанского казачества является наиболее полным. Особенно удачны разделы, посвященные материальной культуре казаков: .описание основных типов жилищ, одежды и пиши. В этом исследовании прослеживается фактическое разделение кубанских казаков па линейцев, относящихся к русской этнической ipynne и черноморцев - украинской. С этих позиций и рассматриваются различные области бытовой и духовной культуры. Весьма поверхностным является анализ развития образования, языковых особенностей и процессов двух основных групп кубанского казачества, развития литературы и других видов искусства и сфер культуры авторской.
В конце 1980 -х - начале 1990-х годов (в период демократизации страны - Н.Т.) особенно активно обсуждался вопрос - является ли казачество
1 Голод) икни В.Д. "Черноморское казачество. -Киев. 1956. особым народом или же оно - одно in сословий, самодержавной России1. Вопрос этот представлялся особенно актуальным, от его решения, как тогда казалось, зависела судьба дальнейшего социально-экономического, политического и культурного развития нашего региона. Несмотря на утрату прежней остроты, этот вопрос, на наш взгляд, остается по-прежнему важным.
Историк И. Я. Куценко - автор книги.«Кубанское казачество»2 является типичным выразителем существовавших' у историков советского периода воззрений на казачество. В указанном труде он отмечает: «В памяти народной старинное вольное казачество запечатлелось как носитель идеалов независимости и справедливости, как принципиальный противник всякого угнетения»3. И.Я. Кунепко рассматривает казачество как привилегированное военное сословие и в связи с этим отмечает: «К кубанским казакам были отнесены линейны - в основном потомки переселенных на Кубань донских казаков, и черноморцы — второе и третье поколение казаков, которые вели свою родословную от запорожцев. Черноморцы долго считали себя украинцами, сохраняя язык и традиции отцов. Это обусловило этническое своеобразие кубанского казачества»4.
Особый акцент он делает на сословной розни казаков и иногородних, соглашаясь с характеристикой кавказских казаков, данной Л. Толстым в «Казаках» (1852 г.): «Собственно, русский мужик для казака есть какое-то чуждое, дикое и презренное существо, которого образчик он видел в заходящих торгашах и переселенцах - малороссиянах, которого казаки презрительно называют шаповалами»1.
В вопросах культуры И.Я. Куценко придерживается того мнения, что каждая национальная (этническая) культура состоит из двух культур -эксплуататорской и пролетарской (т.е. угнетенного класса). Собственно на
1 Моро ¡он С.Д. К проблеме зтноилептфикапии кубансми о ка мчеста //Тезисы докладов международной конференции «Камчестно и истории России» (К 200-летшо Гкатеринодара-Краснодара и 43 кубанских станин). -Краснодар, 1993. -С. 188: Понларь H.H. Кубанские казачеспю: тпюс (народ) иди ? //Con. Кубань. -1991. -17 июля. КЧцепко И.Я. Кубанское казачество. -Краснодар, 1990.
3 Там же.
4 Там жеГС. 25. вопросах региональных и этнических осооепностеи культуры куоанекого казачества И.Я. Куценко не останавливается, он подчеркивает лишь гот факт, что самодержавие самым активным образом поддерживало сословную рознь между казаками и иногородними. По мнению этого ученого,, в книгах кубанских историков Е.Д. Фелицына, И.И. Дмитренко, П. Орлова, библиографа 1>.М. Городецкого и «буржуазно-либерального историка и экономиста» Ф.А. Щербины «проводились послания царей». Он также отмечает, что «казенную политику проводила в жизнь войсковая газета «Кубанские областные ведомости». Одним из главных официальных-атрибутов Кубанского войска И.Я. Куценко называет памятник Екатерине 2, установленный по проекту М.О. Микешипа. По утверждению этого же ученого, «с выражением верности самодержавию» открыт и памятник запорожцам в Тамани2. В заключение своего труда И.Я. Куценко лишег: «С ликвидацией белоказачьих войск была навсегда ликвидирована войсковая сословная организация, бесславно. закончилась «атаманская» история кубанских казаков»3.
Свою концепцию развития традиционной культуры казачества Кубани исследователь H.H. Ьондарь раскрыл в научных статьях: «Основные тенденции развития кубанского казачесша в XIX веке (этно-социальпый аспект)»4, «Кубанское казачество: этнос (народ) или ?.»5, «Традиционная духовная культура кубанского казачества (конец XIX-нервая половина XX вв.)»6 и других. Ученый утверждает, . что «этнокультурный процесс сближения и взаимодействия южнорусской и украинской традиции завершился во второй половине XIX в.», и кубанское казачество, стало «этнической общностью, называемой . в ' науке субэтносом»7. Как
1 Кчпенко И.Я. Кубанское казачество. -Краснодар, 1990. -С". SI. I ам же7С\ 81.
I ам жетС. 229.
4 Hoiuapt. П.И. Основные тенденции р.шнния кубанской» t.ai.i'iecrua н XIX иске (этносоциальный аспект) //Вопросы oóiucci пенно-по.мп имеекпх oí ношении на Северо-Западном Кавказе u XIX в. -Майкоп, 1987.
Бондарь H.H. Кубанское казачество: ■этнос (парол) или 7 Со». К) баш. -1991. -17 июля.
6 Бондарь H.H. Тралшшмпнач духовная культура кубанскою казачества (копен XIX- первая половина XX и.) /.Традиционная культура плети. -Краснодар, 1994. Бондарь H.H. «Кубанское казачество: этнос (парил) или ''//Сов. К) бань. -1991. -17 толя. свидетельствуют многочисленные исторические факты и этнографические материалы, эта гипотеза является . весьма спорной. Подробнее мы останавливаемся па ней в главе, посвященной традиционной культуре кубанского казачества. Здесь же отметим, что научные статьи, очерки кубанского этнографа Н.И. Бондаря являются весьма ценным материалом для исследования культуры казачества.
Вопросам авторской культуры' казачества Кубани посвящали свои исследования современные кубанские • историки, этнографы, филологи, писатели и краеведы: И.И. Горлова, Л.И. Манаепков, В.И. Лях1, В.II. Ратушняк, В.Л. Трехбратов, A.M. Еремеева2, В.К. Чумачеико, В.В. Бондарь, О.В. Матвеев, Г. Шахова3, J1.B. Комиссинекая, А.И. Слуцкий, В. Бардадым, В.А. Жадап, В. Соловьев, Б.Н. Фролов, П. Бойко, П. Ткаченко4 и другие.
Научные труды, пособия и статьи доктора философских паук И.И. Горловой посвящены общим проблемам развития культуры региона. Освещая историю становления культуры Кубани, ученый отмечает существенную роль казачества. Основные положения И.И. Горловой раскрыты в книгах: «Культура кубанских'станиц 1794-1917» (в соавторстве с А.И. Манаепковым и В.И. Лях. . 1993 г.), «Культурная политика в современной России: региональный аспект» (1998 г.), «Художественная культура и художественное образование» (2001 г.)5, а также в целом ряде очерков, статей и докладов. А.И. Манаенков в своих исследованиях особое внимание уделял влиянию декабристов на становление кубанской региональной культуры. В.И. Лях в книге «Просвещение и культура в истории кубанской станицы»1 па основе исторических материалов проследила развитие культуры сельского населения Кубани с конца XVIII в.
1 Кчлыура Кубанских сипит. 1794-1917. -Краснодар, l'>9.">. ' Ашор кит it «Между прошлым и булупшм». -СНГ).,. 19%.
Г. Шахопл. Краснодарская улица Краская. История юрода и рассказах об улииах, илошадях, скверах. -Краснодар, 1997.
1 Наиболее чиачиle.ii.ni.ie проишелеиня II. Ткаченко: «I ;:>.• сииг кашикая слана». -\1., 1995; Кубанский ioüop. Опьп авторского словаря. -M., 1998; Кубанские иос.киппы. -VI., 1999.
Горлова И.И. Художественная кульг\ра и художесшен' ое образование. Учебное пособие. -Краснодар. 2001.-256с. по настоящее время. Учебное пособие «Художественная культура Кубани», составленное В.И. Лях совместно с И.Г. Денисовым, содержит обобщающий материал по истории культуры края, освещает становление и развитие просвещения и образования, художественного творчества в регионе. В этой книге раскрыты истоки авторской художественной культуры края, становление изобразительного и музыкального искусства. Данное пособие является определенным вкладом в осмысление генезиса культуры Кубани. Но отсутствие характеристики традиционной ' культуры и фольклора основных групп населения не дает возможности выявить региональные особенности, бытующие в разных районах края, проследить их влияние па культуру авторскую.
Б.А. Трехбратов в своих исторических трудах уделяет внимание становлению культуры Кубани, отмечая существенную роль казачества. В целом ряде исторических трудов он подчеркивает значение отдельных личностей и казачьей интеллигенции, в формировании региональной культуры Кубани: Ученый отмечает также влияние иногороднего населения на культуру казачества. Существенным вкладом в изучение истории края, а в том числе и культуры кубанского казачества является вышедший под редакцией этого ученого в Краснодаре «Энциклопедический словарь но истории Кубани. С древнейших времен до октября 1917 г.»2. В этом коллективном труде многих видных кубанских ученых - историков, литераторов, культурологов, этнографов очень много ценных данных о деятелях и учреждениях культуры, общественных и политических организациях Кубани дореволюционного периода.
В учебном' пособии по краеведению Б.А. 'Грехбратова «История Кубани с древнейших времен до начала XX в.»3 обстоятельно освещается развитие авторской культуры нашего края; в отдельные главы выделены
1 Ля\ В.И. Просвещение и кулыура и истории кубанской плиты. -Краснолар, 1997; Денисов Н.Г., Лих IJ.I1. Х\ ложей венная к\л1.т\ ра Кубани. -Краснолар. 2000. Энциклопедический словарь по истории Кубани. С лренненших времен до октября 1917 г. / Составшель. на\ 'ни.и! редактор, рук. авторскою коллектива Трехбратов Ь.Д. -Краснолар, 1997.
1 Трехбратов Ь.Д. История К\бани с древнейших времен до начал.! XX в. -Краснодар, 2000. очерки по истории становления . просвещения, бибилиотек, музеев, периодической печати, науки, литературы, музыки, изобразительного искусства и архитектуры. Это пособие восстанавливает существовавшие пробелы в истории авторской культуры Кубани.
В «Очерках истории Кубани», вышедшей под общей редакцией В.Н. Ратушняка, в общих чертах освещается история культуры нашего края, сообщаются факторы, повлиявшие на ее становление, приводится ее общая периодизация.
A.M. Нремеева особое внимание уделяет культуре Кубани периода гражданской войны1.
О казачьей интеллигенции, роли общественных просветительских организаций и отдельных общественных и культурных деятелей проводили исследования: А.И. Федииа2, J1.M. Галутво\ И. Д. Золотарева4, M.IO. Поборииа5, Т.В. Ратушняк6 и целый ряд других.
О значении войскового города Екагеринодара как культурного центра Кубани сообщали исследователи: Г.Т. Чучмай7, В.В. Бондарь8, 13.П. Ьардадым9 и другие.
Вопросы кубанской литературы исследовал II. Веленгурин. Наиболее значимые труды этого литературоведа «Дорога к Лукоморью»10, «Пути и
1 Кремеева А.Н. Между прошлым и будущим (художественная жизнь Кубани и голы революции и гражданской войны 1917-1920 гг.). -СПб, 1996. ♦ * Федииа А.И. Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: образование, литература, историко-этнографическая наука (1792-1860 ir.): Дне. па соиск. учен. стен. канд. культуpo.'ioi пч. наук.-Краснодар. 1998. I'aiyTBo Л.М. Общественно-политическая деятельность Ф.А Щербины: Дне. на соиск. ученой степ. канд. ист. наук. -Краснодар, 1993.
Золотарева И.Д. Научная и общественно-просветительская деятельность G.M. Городецкою: Дис. па соиск. у чей. степ. канд. нет. наук. -Краснодар, 1998.
4 Поборииа VI.К). Общественно-просветительская деятельность К.В. Российского: Дис. на соиск. учен. cien, канд. ист. паук. - Краснодар, 1997. Ратушняк Т.Н. Pammne краеведения на Ку бани (коп. 18-нач. 1930-х i г.): Дис. на соиск. учен. степ. каид. ист. паук. -Краснодар, 1999.
Краснодар. -Краснодар. 1967; Культурный облик I-катеринчлара (1800-1890 гг.) и нач. XX в. И Вольная
Кубань. -1997. -17. 18 окт.
Войсковой город 1;катеринодар. -Краснодар. 2000. i/
Этюды о 1:.ка1ерпнодаре. -Краснодар, 1992; Радетели ¡е.млп Куоанской. -Краснодар, 1986; Зодчие Гкатерпподара. -Краснодар, 1995. •• " Пеленгу рпп 11. Дорога к jКкоморыо.-Краснодар, 1984. судьбы»1. В них И.Ф. Веленгурин не только сообщает о пребывании па Кубани классиков русской и украинской литературы, известных русских и зарубежных писателей, но и раскрывает пх связь с нашим краем, вклад, внесенный ими в развитие литературы Кубани. Наиболее цепными для нашего исследования стали очерки о Ф. Гладкове («Мятежная молодость писателя»), В. Потапенко, М. Седине, Ii. Кузьминой-Караваевой. Отдельные статьи и очерки И.Ф. Веленгурина, опубликованные в периодической печати, посвящены кубанскому литературоведению, биофафиям и творчеству: Я. Г. Кухаренко, B.C. Мове, В. Потапенко, Н. 1L Канивецкому.
Краевед В.П. Вардадым в своих статьях касался вопросов истории литературы Кубани, театра, архитектуры. Он подготовил и издал сборники' произведений H.H. Канивецкого «Из бымого Черномории», «IIa вершок от счастья»2, А. Пивня «Торба смеха и мешок хохота»3. Существенный вклад в научное осмысление развития кубанской литературы, ее истории внес литературовед В.К. Чумаченко. Наиболее значимыми трудами этого ученого являются очерки и статьи о творчестве В. Мовы, Я Кухаренко, Я. Жарко и других литераторов Кубани. В.К, Чумаченко является инициатором проведения Кухаренковских и Лтературно-исторических чтений, проводившихся в 1990-2002 гг.
Развитие книжного и дела и библиотек в Кубанской области исследовал А.И. Слуцкий. Несомненный интерес представляет диссертационное исследование ученого «История книжного дела на Кубани: проблемы формирования и функционирования книжного фонда региона (1793-1917)». I Ia основании анализа исторических источников А.И. Слуцким дано описание формирование крупных- книжных собраний и библиотек Кубани с 1792 г по 1917 г. История формирования библиотечного дела, тенденции развития печати отдельного региона, но мнению этого ученого,
1 Веленгурин II) iii м судьбы. -Краснодар, 1988. " КапииецкиП 11.11. 11а ьершок от счастья. -Краснодар, 1493.
5 Пивень А. Торба смеха и мешок хохота. -Краснодар, 1995. характеризует не только духовную сферу, они являются формой проявления целого ряда социально-экономических, политических проблем общества1.
Широтой интересов отличаются исследования Л.И. Фединой;- ее научные очерки и статьи, посвященные деятелям казачьей культуры Кубани,, насыщены малоизвестными историческими фактами. Диссертационное исследование А.И. Фединой • «Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: образование, литература, историко-этнографическая наука (1792-1860 гг.)» изобилует биографическими сведениями о многих деятелях казачьей культуры, вводит в научный оборот неизвестные прежде архивные данные". Научный интерес представляют статьи и очерки этого автора: «Они учились в Петербурге»3, «К истории дворянских родов Порохни и Литевских», «К истории семьи Я.Г. Кухаренко: дети» и др.
Развитию музыкальной культуры кубанского казачества посвятили свои исследования: A.A. Слепов, автор ряда интересных научных статей, книги «О песенном фольклоре Кубани»5, В.А. Жадан6, Е.В. Бабенко7, А.Н. Соколова8, С.А. Жиганова, А. Ф. Нырко и другие.
Истории театрального искусства Кубани посвящены научные • исследования" Л.В. Комиссинской9,
1Слуцкий Л.И. История книжного дела на Кубани: проблемы формироппния и функционирования книжного фонда региона (1703-1917). Автореферат. -Краснодар, 2000. -С. 3. Федина Л.И. «Нормирование историко-культурной репюнальной традиции черноморских казаков: образование, литература, историкоотпографическая наука (1792-1860 гг.)». Автореферат. -Краснодар, 1998.--186 с. ' '
1 Федина А.И. Они учились и Петербурге.// Дворяне в истории и культуре Кубани. Материалы научно-теоретической конференции. -Краснодар. 2001. -С. 81-97.
4 Федина А.И. К истории семьи Я.Г. Кухаренко:дети. // Грен.и Кухаренковские чтения. Материалы краевой научно-теоретической конференции. -Краснодар, 1999. -С.20-34.
5 Степов A.A. О песенном фольклоре Кубани. Заметки. -Краснодар, 200,-196с.
6 Жпдан В.А. Влияние военно-административной деятельности Я.Г. Кухаренко на развитие музыкальной культуры Черномории (1840-1850-е гг.). //Третьи Кухаренковские чтения. -Краснодар, 1999. -С.48-52.
7 Бабенко П.13. Камерно-вокальная музыка Кубани в региональной многоуровневой системе образования //Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказскою региона. Мат-лы Северокавказской научно-практической конференции молодых ученых. -Краснодар, 2000. -С.51-53.; Национально-региоиалмиии компонент и вузах культуры и искусств. //Региональные проблемы многоуровневой системы профессионального музыкального образования. Материалы научно-практической конференции 21 марта 2001 г. -Краснодар, 2001.-С. 36-40. • ' . Соколова А.Н. К вопросу генезиса казачьей музыкальной культуры. //Проблемы развития казачьей кулыуры. Mai-лм научно-практической конференции. -Майкоп, 1997. -С. 67-71.
4 Комиссинская JI.В. Театральная жизнь 1;ка1еринодара. '.'Кубань в эпоху «серебряного века». Мат-лы краевой научно-теоретической конференции. -Краснодар, 1997. -С.4-6; Летопись театральной гастрольной
А. Носковой1. Развитие народного изобразительного искусства и архитектуры Кубани освещены в исследованиях: H.A. Гангур2, В.Н. Анисимовой"\ В. Хорошенко, очерках В.П. Бардадыма.
Развитие общественной жизни конца 1980 - начала 1990-х годов, снятие идеологических ограничений и запретов, вывело ученых на новый уровень осмысления теоретико-методологических основ культуры, который вызвал повышенный интерес к отдельным ее сферам. Современные' исследователи обратили пристальное внимание на становление художественной культуры Кубани, роль интеллигенции и отдельных общественных деятелей прошлого. Кроме того, существенно возрос интерес к традиционной культуре кубанского казачества и этнических групп, проживающих в регионе.
Существенный вклад в изучение (а также в возрождение и развитие) казачьей культуры, как черноморской, так и линейной этнических групп вносит государственный Кубанский казачий хор и Центр народной культуры Кубани под руководством В.Г. Захарчепко. Центр народной культуры Кубани ведет педагогическую и просветительскую деятельность, выпускает книги по этнографии и истории кубанского казачества. Благодаря деятельности центра вышли в свет сборники народных казачьих песен4, материалов по этнографии5. жизни Кубани XIX - нач. XX вв. //Третьи Кубанские литературно-исторические чтения. -Краснодар, 2001.-С.62-68."
1 Носкова А. Любительский театр в среде военного казачества. Мат-лы докладов и сообщений молодых ученых и рамках «Дней науки-99». -Краснодар, 1999. -С. 5-6. Гангур H.A. Народное декоративно-прикладное искусство восючпославянского населения Кубани (на примере текстиля). Автореферат. -Краснодар. 2002. Анисимона B.II. Становление профессиональною изобраииелыюго искусства на Кубани (кон. XVIII - нач. XX вв.). /Коваленковские чтения-99. Художественный музей в контексте культуры. Сообщения. -Краснодар, 1999. -Вып. 6. -С.41-48.
4 Вигдай А.Д. Песни кубанских казаков. -Краснодар, 1992. -T.I; Он же. Песни кубанских казаков. -Краснодар, 1995. -T.2; Захарчепко В.Г. Народные песни Кубани. -Краснодар, 1987. -Вып. 1.; Он же. Народные песни Ку бани. -Краснодар, 1997. -Вып. 2.; Он же. Песни станицы Кавказской, записанные от А.И. Сидоровой. -Краснодар, 1993; Он же. Пост Кубанский казачий хор. -Краснодар, 2002. Кониевич Г.М. Народные песни казаков. -Краснодар, 2001.
5 Традиционная ку льту ра и дети. -Краснодар, 1994; Дамопов А. Исторический очерк о заселении станины Кавказской /.' Захарчепко В.Г. Песни станицы Кавказской, записанные от А.И. Сидоровой. -Краснодар, 1993 п др.
Вопросам культуры Кубани, и том. числе и казачества, посвящены труды ученых и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В стенах вуза проводятся научные конференции но наиболее острым и актуальным проблемам истории и культуры кубанского казачества, диссертационный совет ежегодно принимает к защите исследования по различным аспектам культуры Кубани.
Вышеизложенное позволяет заключить, что современные 4 исследователи упускают из виду тот фа к г, что ряд закубанских станиц со смешанным населением представляет собой обособленную группу, обладающую культурой с этнически специфическими чертами. Следует также признать, что слабо изучено взаимовлияние культур основных этнических групп кубанского казачества, влияние казачьей культуры па ипогордпее население и на авторскую культуру края.
Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования г показывает, что наиболее изученными являются отдельные блоки и сферы авторской культуры, такие как музыка, литература, изобразительное искусство, образование, архитектура, отчасти прослежена динамика развития традиционной культуры некоторых станиц, представляющих две основные группы кубанского казачества. Но нет концептуального исследования по развитию авторской культуры с четким определением его основных этапов, общих черт и регионально-этнических особенностей.
В докладах, статьях и очерках современных исследователей, как • правило, отсутствует проблемный . подход, пет целостности видения, что делает актуальной необходимость комплексного изучения культуры кубанского казачества конца XVIII - начала XX вв.
В целом же следует отметить, что в отличие от определения общих черт, отдельных . сфер и блоков культуры, региональные и этнические особенности в культуре кубанского казачества недостаточно изучены. Специальных трудов и исследований, посвященных данной тематике нет.
Как правило, большинство исследователей традиционной. культуры кубанского казачества отмечают существовавшие, (и существующие ныне) этнические различия в традиционной культуре черноморской и линейной групп; некоторые из них говорят о возникновении новой - кубанской культуры, появившейся в результате смешения южнорусской и украинской традиций. Тем не менее, сравнительного и глубокого научного исследования до сих пор нет. Все еще не выявлены основные этнокультурные группы кубанского казачества, нет научной' характеристики отличительных особенностей их культуры, не обозначены районы бытования.
Цель и задачи исследования. Основываясь на степени изученности темы, целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение и осмысление феномена культуры казачества Кубани конца XVIII -начала XX вв. В качестве задач, способствующих достижению указанной цели, ставились следующие:
- проведение комплексного изучения культуры казачества указанного периода как исторического, духовного и художественного явления, рассматривая на историко-этнографическом материале в программно-хронологическом аспекте развитие традиционной (народной) и авторской культур;
- выявление главных факторов, повлиявших на формирование традиционной культуры основных групп казачества Кубани и особенностей становления авторской культуры региона;
- определение главных этапов развития культуры края в указанный период с определением регионов бытования традиционной культуры основных этнических групп казачества;
- характеристика развития видов художественной культуры, выявление степени взаимодействия традиционной и авторской культур;
- уяснение роли общероссийских деятелей и местной- казачьей интеллигенции в развитии культуры региона.'
Методологическая основа диссертации. В соответствии с поставленными задачами нам пришлось сочетать в исследовании методы, применяемые в истории, этнографии, культурологии, социологии и. антропологии. Для определения генезиса культуры Кубани указанного периода нами использована • общетеоретическая концепция ее типологического развития.
В работе над диссертацией применялись принципы историзма, хронологии, системности, типологии и ре гроспективности.
Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы, некоторые' из которых впервые вводятся в научный оборот. Основную группу источников составили архивные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Украинского государственного исторического архива (УДИА), Отдела рукописей института литературы (Украина, г. Киев), Отдела древней книги библиотеки им. Вернадского (Киев), библиотеки КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына.
Наиболее цепными для нашего диссертационного исследования стали архивные материалы ГАКК следующих фондов: Канцелярия Наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. -249), Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска (Ф. 250), Войсковое Правление Кубанского казачьего войска (Ф. 252), Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф. 670), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф. 470). • '
Весьма ценными фондами Отдела рукописей института литературы (г. Киев) являются: Я.Г. Кухаренко (Ф. 90), Я.В. Жарко (Ф. 113), В.О. Потапенко (Ф.142), Г.Ф. Квитки-Основяненко (Ф. 52).
Разнообразную информацию содержат многочисленные опубликованные источники, которые можно разделить на три группы. Первую составляют документы юридические (законы, указы, положения), содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», относящиеся к концу XVIII - начала XX вв., четырехтомном «Сборнике исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска» И.И. Дмитренко1. Вторая группа - официальные документы (приказы, ордеры, циркуляры, рапорты, делопроизводство и переписка учреждений, статистические источники по Черноморскому, Кавказскому и Кубанскому войскам, отражающие культурную жизнь казачества). Третью группу составили этнографические источники (отчеты, песенные сборники, полевые материалы этнографических экспедиций, документы ■ личного происхождения: воспоминания участников и свидетелей важнейших культурных событий, происходивших-в крае).
Разносторонне отражена культурная жизнь кубанцев в периодической печати. Фактический материал этого ряда источников иногда является единственным и весьма важным в изучении театрального, музыкального и изобразительного искусства. Периодика дает представление о культуре
Кубани пореформенного и предреволюционного периодов истории. ■
Богатейшими источниками в изучении несенной фольклорной культуры казачества и в целом Кубани стали сборники: «Песни казаков Кубани», подготовленный поэтом И.Ф. Вараввой , «Песпи кубанских казаков» А.Д. Бигдая3, «Народные песни Кубани» В.Г. Захарченко4, "Укра'шськч народш шснГ'5.
Весьма ценными источниками для данного диссертационного исследования стали полевые материалы 1 Кубанской. интернациональной
• фольклорно-этнографической экспедиции, проводившейся в 1989 г. под руководством Н.И. Бондаря, которые позволяют проследить динамику традиционной культуры отдельных кубанских станиц. Наиболее ценными по
1 Дмитренко И.И. Сборник исторических материалов по наории Кубанского казачьего войска. -СПб., 1896. -Т. I - IV. Песни казаков Кубани /Запись текст» п подготовка.к печати И.Ф. Вараввы. -Краснодар, 1966.
1 ПигдаП А.Д. Песни кубанских казаков. Песии черноморских казаков. -Краснодар, 1992. -Т.1.; Биглай А.Д. Песни кубанских казаков. Псспи линейных казаков. -Краснодар, 1995. -Т.2.
4 Захарченко В.Г. Народные песии Кубани. Из репер туара'юс. Кубанского казачьего хора. -Краснодар, 1987. -Вып.!.; Захарченко В.Г. Народные песии Кубани. Песии черноморских казаков. -Краснодар, 1997. -Вин. 2. 5. Украшсьн народш теш. -Кшв. 1955. - Т. 1-2. приводимым этнографическим материалам являются: «Динамика традиционной культуры ст. Николаевской» (Краснодар, 1989 г.), «Динамика традиционной культуры ст. Воронежской Усть-Лабинского района (18831987)» (Краснодар, 1990), «Динамика традиционной свадебной обрядности ст. Ладожской, Усть-Лабинского района (1883-1987 гг.)» (Краснодар, 1990), «Сборник народных песен ст. Темижбекекой Кавказского района (1987 г.)» (Краснодар, 1990) и др.
Существовавшие особенности в традиционной культуре черноморских казаков нашли отражение в творчестве одного из первых кубанских писателей - Я.Г. Кухаренко. В таких произведениях, как "Пластуны", "Вивци и чабани в Чорномории", "Запорожский аркуш", "Чорноморськый побыт на Кубани миж 1794 и 1796 рокамы" и' др. он отразил типичные черты черноморской казачьей культуры своего времени, наметил подходы к изучению традиционной культуры. Наиболее ценны с этнографической точки зрения очерки: «Вивци и чабаны в Чорномории» с «Чабанским словарем», «Запорожский аркуш», в котором приводятся надписи, «списанные» литератором с картин, изображавших Казака-Мамая. Пьеса «Чорноморськый побыт» свидетельствует о безраздельном бытовании в среде черноморского казачества конца XVIII в. фольклорной культуры1. Вместе с тем, мы должны отметить, что произведения этого автора не являяются чисто научными трудами. Они названы оповиданиями, т. е. рассказами, и ценны для современного исследователя как материал, проливающий свет на бытовавшие этнические особенности в- культуре черноморцев конца XVIII - первой половины XIX века.
Состоянию культуры черноморцев в 1830-40-х гг., духовной жизни екатеринодарцев, образованию казаков посвящена одна из глав очерка «Плач Василия при реке Кубани»2, написанная смотрителем и учителем Екатеринодарского приходского. училища В.Ф. Золотаренко в 1847г. Кухаренко Я.Г. Збирнык творин.- Киев. 1880. «Плач Василия при реке Кубани» //Изв. ОЛИКО. -Икатеринолар. 1909. - Вып. А.
Интересные сведения о культуре казачества имеется и в других произведениях этого автора - очерке о К. Российском, опубликованном в газете «Кавказ» (1849, № 16), «Разговор старого 1846 с новым 1847 годом - о влиянии судеб», в переписке с родными. Наибольший интерес для -нас представляет очерк «Плач Василия при реке Кубани»; в нем приводится, немало фактов из культурной жизни г. Екатеринодара 1830-40-х гг., сообщаются данные о развитии образования среди черноморского казачества, проникновении русского литературного языка и т.д. Вместе с тем, будучи важным источником для современного исследователя, этот очерк, как показывает сопоставление фактов, страдает субъективизмом и поверхностным взглядом на происходившие события того времени.
Немало интересных фактов из культурной жизни черноморцев приводится в наиболее раннем историческом труде по истории Кубани «Исторические записки о войске Черноморском. Со времени поселения оного-на всемилостивейше пожалованной земле по 1831 год» Д. М. Туренко. Написанный в 1838 г., труд этот около 50 лет оставался неизвестным для черноморцев и увидел свет в Киеве лишь в 1887 г. По сути «Исторические записки о войске Черноморском» A.M. Туренко являются летописыо, в которой приводится немало данных, о социокультурном развитии Черномории того периода.
Для исследования языковь1Х особенностей этнических групп кубанского казачества особую ценность представляют: «Словарь русских
1*2 • донских говоров» , «Кубанский говор» I I. Ткаченко , «Словарь украшськог мови» П. Гринченко3, «Историко-этимологический словарь современного русского языка»4.
Научная новизна диссертации, заключается в том, что она является одной из первых работ по сопоставлению традиционной культуры основных
1 Словарь русских лонских говоров -Ростов-на-Дону, 1975. -Т. 1-3. Ткаченко П. КубанскшТговор. Опыт авторского словаря. - М., 1998.
3 Гринченко H. Словарь укражсько!'мови. -В 4 т. - Киев, 1907. -T 1-2.; -Киев, 1909. -Т. 3-4. 4. Черных П.Я. Историко-этимологическиП словарь современного русскою языка. - В 2 т. -М., 1993. этнических групп, составляющих кубанское казачество, ■ освещает этноконсолиданионные процессы в станицах со смешанным населением, устанавливает основные этапы в. развитии культуры, этнические и региональные особенности, существовавшие в'прошлом и сохраняющиеся в наши дни, степень проникновения культуры традиционной в авторскую и динамику развития последней.
Осуществленный нами анализ песенного фольклора и традиционной культуры кубанского казачества позволяет установить регионы бытования ее локальных вариантов, выделить основные этнические группы. Исследование становления авторской культуры Кубани свидетельствует о зарождавшемся самобытном культурно-историческом типе, в котором главную роль в конце XIX - начале XX вв. играло казачество.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные выводы могут быть использованы при составлении учебных программ по истории родного края, в научной, экскурсионной деятельности, для составления специальных региональных программ. Фактологический материал может быть использован учеными для проведения собственных исследований по вопросам региональной культуры, истории кубанского казачества.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите па заседании кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Общие и частные положения работы диссертант апробировал в ряде научных публикаций, в докладах и сообщениях, сделанных им на международных, региональных и краевых научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Кухаренковские чтения» (Краснодар, 1993, 1996, 1999), «Два века кубанской литературы» (Краснодар, 1993), «Кубань литературная: новые доклады и сообщения» (Краснодар, 1994), «Роман и жизнь» (Краснодар, 1994), «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее»
Краснодар, 1996), «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар, 1997),'«Кубань в эпоху «Серебряного века» (Краснодар, 1997), «Музей и школа. Воспитание искусством» (Краснодар, 1997), «Региональные ' аспекты информационно-культурной деятельности» (Краснодар, 1998), «Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Краснодар, 1998), «Первые Кубанские литературно-исторические чтения» (Краснодар, 1999), «Из. истории дворянских родов Кубани» (Краснодар, 2000),. «Дворяне в истории и культуре Кубани» (Краснодар, 2001).
Опубликовано 26 работ (2 исторических очерка, 14 докладов и 10 статей) объемом 16,4 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура кубанского казачества в конце XVIII - начале XX вв.: общие черты, этнические и региональные особенности"
Заключение
Проведенный нами анализ этнографических, исторических и архивных материалов позволил выявить в культуре кубанского казачества конца XVIII - начала XX вв. как общие черты, присущие культуре российской, так и этнические, региональные ее особенности.
На основе собранных фактов диссертантом обосновывается положение о том, что традиционная культура казачьего населения Кубани самым тесным образом связана с колонизацией края, а также миграционными процессами, происходившими с конца XVIII в. по начало XX в.
Организованное переселение в 1792 -1794гг. на Кубань Черноморского казачьего войска, состоявшего из бывших запорожцев и «охотников», примкнувших к черноморцам в период русско-турецкой войны 1787-1791 гг., колонизация правобережья, экономическое и социальное развитие региона стали причиной того, что здесь украинская (малороссийская) традиционная культура заняла на определенный период ведущую позицию. На ее динамику существенное влияние оказали переселения в Черноморию 1809-1810-х, 1820-х и 1840-х гг. малороссийских казаков Полтавской и Черниговской губерний. Прежде всего, это нашло свое отражение в изменении стереотипа поведения, социально-экономической и культурной жизни. В песенном фольклоре появился пласт лирических и бытовых песен, возобладал привнесенный переселенцами-полтавчанами рождественский обряд вождения козы, возникли некоторые языковые особенности.
Процесс этноконсолидации в Черномории не носил острого и антагонистического характера. Он в общих чертах завершился к 1860 годам, когда помимо песен, занесенных в Черноморию, переселенцами из метрополий (Запорожье, Полтавщина и Черниговщина), на Кубани появился целый ряд своих самобытных, получили распространение былички, побрехеньки, созданные на местном материале.
Колонизация северо-восточного региона Кубани проводилась центральной властью за счет донских, волжских, екатеринославских и слободских казаков, а также отставных солдат и государственных крестьян из центральной России. Таким образом, в этноконсолидационном процессе Старой, и в особенности, Новой Линий участвовали как южно-русский, великорусский, так и малороссийский элементы. В большей части станиц Старой Линии, заселенных донскими казакакми, возобладала южно-русская традиционная культура, однако в станицах Кавказского полка (Темижбекская, Казанская, Тифлисская и Ладожская), сформированного из бывших екатеринославских казаков, беглыми крестьянами и старообрядцами, очень сильным оказалось влияние украинской традиционной культуры.
Своеобразием отличалась традиционная культура станиц, включенных в состав Кавказского линейного войска в 1822-1847 гг., и бывших до того селениями Ставропольской губернии (Успенская, Архангельская, Новопокровская, Новодонецкая). Население этих станиц составляли выходцы из Центральной России. Песенный фольклор оказаченных селений очень близок великорусскому. Тем не менее, с включением их в состав Кавказского, а затем и Кубанского казачьих войск, в традиционной культуре и фольклоре стали заметны новые черты. В песенный фольклор эти станиц проникли песни казаков Старой Линии и отдельные наиболее популярные песни черноморцев. Некоторые из них были переделаны с украинского на русский язык, единичные исполнялись на украинском. Бытовые, лирические и обрядовые песни остались великорусскими.
В традиционной культуре населения Новой Линии, станицы которой заселялись старолинейцами, донскими, волжскими и слободскими казаками, солдатами и государственными крестьянами, преобладание оказалось, за редким исключением, на стороне южнорусской (донской) традиции.
После включения Кавказского линейного войска в 1860 г. в состав Кубанского казачьего войска культура этих станиц испытала на себе существенное влияние черноморской (украинской) традиции.
Довольно противоречивый и сложный характер носила этническая консолидация населения смешанных закубанских станиц. Некоторую самостоятельную группу представляли собой станицы, заселенные азовскими казаками (бывшими запорожцами Задунайской Сечи) - Северская, Убинская, Ильская, Азовская, Абинская, Анапская. В них довольно устойчивой оказалась малороссийская (украинская) традиция, близкая черноморской. В большей части закубанских станиц преобладание оказалось на стороне южнорусской (донской) традиционной культуры. В станицах Новодмитриеской, Фанагорийской, Черноморской, Хадыженской и некоторых других после длительной борьбы возникли синкретические формы традиционной культуры, в которых своеобразно переплелись украинская и южно-русская традиции. Особо наглядно этот синкретизм проявляется в языке, фонетическая основа его сохраняется южнорусской, однако лексика пестрит украинизмами. Во многих закубанских станицах бытовало (в некоторых бытует и в наши дни) двуязычие.
Вместе с тем, полевые материалы этнографических экспедиций показывают, что процесс этноконсолидации кубанского казачества не завершился.
Исследование традиционной культуры, и в первую очередь, песенного фольклора, позволяет нам утверждать, что в конце XIX - начале XX вв. на Кубани имелось четыре этнокультурных группы:
- черноморская, включая азовские станицы (украинская);
- линейная (южнорусская);
- великорусская (оказаченные крестьянские селения Ставропольской губернии) и
- «закубанская» (станицы со смешанным населением и синкретической традиционной культурой).
Ослабление роли казачества в экономическом развитии региона, приток иногороднего населения во второй половине и конце XIX в. привели к ослаблению интеграционного процесса основных групп кубанского казачества, в котором стало происходить сословное разделение. Нам представляется, что утверждение некоторых ученых о кубанском казачестве как об субэтносе русского народа не имеет под собой достаточных оснований. В период гражданской войны казачество Кубани попыталось выступить в качестве объединяющего элемента, но под влиянием политики генерала Деникина стало делиться на черноморцев и линейцев.
Авторская культура на Кубани развивалась в общегосударственном русле. Она имела как общие черты, присущие для культуры всей России, так и свои региональные особенности. Появление казачьей интеллигенции в 1830-х годах, совершенствование системы народного образования и рост грамотности среди населения, реформа 1862 г., социально-экономическое развитие, появление учреждений культуры, либерализация общественной жизни явились факторами, вызвавшими общие черты в авторской культуре региона.
Они проявили себя в развитии науки, литературы, возникновении профессионального театрального, музыкального, изобразительного искусств, жанровые и стилевые предпочтения. Так, например, к общим чертам мы относим как генезис авторской культуры, так и стилевое и жанровое развитие искусств в литературе, театре, изобразительном и монументальном искусстве. Стилевое развитие происходило от классицизма, романтизма к реализму и модернизму.
Однако специфические условия жизни, опреленная автономность экономического и социокультурного развития в Черномории, военная колонизация Старой и Новой Линий, затяжная Кавказская война и заселение Закубанского края стали причиной возникновения ряда региональных особенностей в культуре края. Оно проявлялось в содержательном наполнении произведений как местных авторов, так и приезжих, длительное время проживавших в Кубанской области. В литературе, например, нашли отражение события казачьей истории конца XVIII в., периода Кавказской войны и колонизации Закубанья.
Основой для возникновения и последующего развития авторской культуры послужило совершенствование системы образования и связанного с ним ростом грамотности среди казачества. Деятельность войскового протоиерея К. Российского по открытию сельских и уездных школ позволила создать в Черномории систему образования, учредить уже в начале XIX в. Екатеринодарскую гимназию. Окружные училища и войсковая гимназия на Кубани не только являлись образовательными учреждениями, но и культурно-просветительными центрами. Так, библиотеки окружных училищ с конца 1860-х годов были открыты для жителей станиц, в которых они располагались. Своеобразными учреждениями культуры являлись войсковая й окружные канцелярии, полковые штабы, при которых имелись библиотеки.
Развитие науки на Кубани носило прикладной характер, оно служило экономическому освоению региона, изучению истории края, осмыслению прошлого казачества, его этнического и социального своеобразия. На первоначальном этапе регион обследовали ученые Москвы и Санкт-Петербурга, однако, уже в середине XIX в. на Кубани появились свои ученые: геологи, лесоводы, историки, археологи. В XIX - начале XX вв. в Кубанской области существовала целая плеяда ученых и деятелей художественной культуры: геолог Г.И. Литевский, лесовод В.Г. Рубашевский, географ Л.Я. Апостолов, археолог В.М. Сысоев, этнограф М.А. Дикарев, историки - Е.Д. Фелицын, И.Д. Попко, П.П. Короленко, Ф.А. Щербина.
Кубанцы дали целый ряд видных историков: A.M. Туренко, И.Д. Попко, Е.Д. Фелицына, П.П. Короленко, В.Г. Толстова, Ф.А. Щербину. Их труды пробудили у казаков интерес к прошлому, их историческую память. Благодаря деятельности Е.Д. Фелицына создан Кубанский войсковой этнографический и естественно-исторический музей, ставший одним из крупнейших, наряду с областным статистическим комитетом и ОЛИКО, научным и просветительским учреждением региона.
Изобразительное искусство края связано с фольклором и народным творчеством. Иконописцы и «маляры» конца XVIII - конца XIX вв. в Черномории продолжали традиции украинской народной живописи. В домах черноморских старшин имелись «Казаки-Мамаи», парсуны, куренные церкви, хаты простых казаков и кордонные казармы украшали иконы самобытных художников.
Во второй половине XIX в. в Кубанском войске уже имелись свои профессиональные художники, бывшие выпускниками Санкт-Петербургской Академии художеств. Творчество И.Д. и Е.Д. Черников связано в архитектурой г. Екатеринодара; ими созданы проекты соборной церкви, атаманского дома. И. Д. Черник является автором герба г. Екатеринодара. Еще один выпускник императорской Академии художеств П.С. Косолап оставил заметный след в художественной культуре края. Им созданы картины на темы Кавказской войны, казачьего военного быта. По его проекту создан памятник запорожцам, установленный в Тамани.
Огромную роль в развитии изобразительного искусства на Кубани сыграла картинная галерея Ф.А. Коваленко, открытая в г. Екатеринодаре в 1904 г., а также деятельность художественной школы, созданной профессиональным кубанским художником Е.И. Посполитаки в 1898 г.
В творчестве профессиональных художников Кубани второй половины и конца XIX в. преобладал реализм, в ряде рисунков П.С. Косолапа прослеживается связь с народным изобразительным творчеством. Е.И. Посполитаки являлся приверженцем импрессинизма. В произведениях художников Кубани нашла отражение жизнь казачества; в них воплощены идеалы и эстетика народного быта.
Театральное творчество довольно поздно утвердилось на Кубани. Впервые созданный в Екатеринодаре в конце 1840 -х годов театр, вскоре был закрыт. Екатеринодар и другие крупнейшие города области часто посещались русскими и украинскими театральными труппами. В конце XIX, а особенно начале XX вв. на Кубани наблюдается необычайно бурное развитие театрального творчества. Только в г. Екатеринодаре в 1908-1920 гг. было более десяти театров, на сценах которых ставились спектакли украинских и русских драматургов.
Театральное творчество указанного периода не только выполняло развлекательную функцию, но и воспитательно-просветительскую. Пьесы кубанских драматургов Я. Кухаренко «Чорноморськый побыт», Г.Доброскока «Козацьки прадиды» и «Сичовый орел», М. Седина «Маруся-козачка» пользовались огромной популярностью. Они пробуждали в кубанцах историческую память и вызывали неподдельный интерес.
Большую роль в становлении музыкального творчества на Кубани сыграли «певческий и музыкантский хоры», созданные по инициативе протоиерея К. Российского в 1811 г. Развитие хорового пения связано с религиозной жизнью казачества. Черноморцы особо ценили церковное пение. Музыкальное искусство также первоначально носило узко прикладной характер. Музыкальный оркестр или как его называли черноморцы «музыкантский хор» необходим был для проведения маршей, смотров и парадов войск. Капельмейстеров и регентов войско назначало из среды старшин, не имевших должного музыкального образования, либо приглашало профессиональных музыкантов из Москвы и С.-Петербурга.
Певческий и музыкантский хоры являлись гордостью войска и вызывали удивление и восторг у гостей. В их репертуаре кроме церковных песнопений и военных маршей были произведения современных композиторов, а также народные песни.
На основе этнографии и историографии зародилась самобытная кубанская литература. Большая часть произведений Я. Кухаренко имела черты этнографического очерка. Этнографичность отличает произведения Н.Канивецкого, И. Косинова, А. Пивня. Вместе с тем творчество А.Головатого, Я. Кухаренко, В. Мовы непосредственно связано с украинской литературой. Как свидетельствуют песни, ставшие народными, А. Головатый, будучи человеком высокопросвещенным, являлся носителем традиционной культуры. Наиболее значительное произведение Я. Кухаренко «Чорноморськый побыт» написано в жанре популярного в первой половине
XIX вв. в России водевиля. Его «оповидання» представляют собой этнографические зарисовки и «былички».
Наиболее крупный кубанский писатель В. Мова писал стихи и прозу на украинском языке. Его стихи по содержанию носили социальный характер; они изображали самобытность малороссийской народной жизни. Пьеса «Старе гниздо й молоди птахы», а также интермедия «Кулиш, Байда и Запорожцы» позволяют характеризовать творческий стиль В. Мовы как критический реализм.
В конце XIX в. кубанская литература продолжала развиваться как в русле украинской, так и русской традиции. Представителями украинской литературы на Кубани были: В. Потапенко, Я. Жарко, М. Вовчок; наиболее видными русскими литераторами являлись: Ф. Гладков, И. Косинов,
Целый ряд кубанских литераторов свои произведения создавали на черноморском диалекте. К таковым относятся: Н. Канивецкий, А. Пивень, И. Подушка, Г. Доброскок, И. Прийма, М. Седин. Примечателен и тот факт, что многие литераторы, выходцы из линейных станиц, создававшие свои произведения на русском языке, либо пробовали писать на черноморском диалекте, либо передавали речь героев-черноморцев без перевода. Так писали И. Косинов, П. Орлов. Их произведения отражали военную жизнь и быт кубанского казачества периода Кавказской и Первой мировой войн.
Литературный процесс Кубани конца XVIII - начала XX вв. характеризуется нами как сложное явление. Литература XIX в. развивалась в русле украинской и русской традиций.
Региональной особенностью культуры Кубани является тот факт, что в конце XIX в. здесь складывалась своя самобытная литературная традиция, вобравшая в себя черты украинской и русской. Этнические черты культуры также особенно наглядно проявлялись в языке и содержании произведений.
В целом следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. завершался процесс становления кубанской культуры. Существенную- роль в этом процессе играли потомки черноморцев, как наиболее сплоченная и устоявшаяся этническая общность. Хранивший малороссийскую самобытность Екатеринодар как главный административный, социально-экономический и культурный центр также оказал большое влияние на становление этнокультурной кубанской общности. Гражданская война и последовавшие за ней события не позволили кубанскому казачеству создать свой культурно-исторический тип.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура кубанского казачества в конце XVIII - начале XX вв.: общие черты, этнические и региональные особенности"
На правах рукописи
ТЕРНАВСКИЙ Николай Александрович
КУЛЬТУРА КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.:
ОБЩИЕ ЧЕРТЫ, ЭТНИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
07.00.02 - Отечественная история
Краснодар - 2004
Работа выполнена на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный
Ведущая организация:Кубанский государственный университет
на заседании диссерта
диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Адыгейском государственном университете по адресу: 385006, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
руководитель:
доктор исторических наук, профессор Трехбратов Борис Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Пугачева Наталья Георгиевна, кандидат исторических наук, доцент Кудаева Светлана Григорьевна
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Хут Л. Р.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Теоретическая и практическая актуальность исследования определяется необходимостью более глубокого осмысления истории культуры края для прогнозирования возможных вариантов ее дальнейшее развития. Она также, на наш взгляд, вызвана существующими уровнем и объемом накопленных о культуре Кубани знаний, потребностью работников краевых и районных учреждений культуры, организаторов этнографических и образовательных проектов, руководителей профессиональных и самодеятельных художественных коллективов, педагогов и преподавателей регионове-дения учебных заведений Краснодарского края сведений о традиционной культуре населения своих районов и отдельных станиц.
Актуальность поднимаемых проблем заключается также в недостаточной изученности этнических и региональных особенностей авторской культуры Кубани, ее взаимодействия с культурой традиционной в дореволюционный период. Эти обстоятельства и стали для автора причиной выбора данной темы; они определили содержание нашего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ истори-ко-этнографической литературы, литературоведческих и архивных материалов показывает, что в современном научном тезаурусе сложились основные представления и понятия, определяющие проблематику исследования. Всю имеющуюся по теме литературу можно условно разделить на три группы: труды по теории, философии и истории культуры; работы, в которых исследовалась культура Кубани в целом, либо отдельные ее сферы с анализом общероссийских черт, региональных и этнических особенностей; публикации по традиционной и авторской культуре кубанского казачества.
Проблемы возникновения культуры, ее развитие, функциональное значение в истории разработаны в трудах историков, культурологов и этнологов: Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, X. Ортега-и-Гассет, А. И. Арнольдова, Э. В. Соколова, Ю. М. Лот-мана, П. С. Гуревича, Д. М. Межуева, Э. С. Маркаряна, Л. Н. Гумилева, Ю. В. Бромлея и др. В э I противопо-
ставляется цивилизации и рассматривается как своеобразный организм (система), имеющий свои фазы развития. Теорию о культурно-исторических типах, выдвинутую Н. Я. Данилевским1, в дальнейшем разработали О. Шпенглер, А. Тойнби, X. Ортега-и-Гассет. О. Шпенглер заявлял о влиянии на культуру ландшафта и представлял историю «спектаклем множества мощных культур... всем ходом своего существования чеканящих каждая на своем материале — человечестве — собственную форму»2. А. Тойнби зарождение цивилизации видел в действии Вызова-и-Ответа3; о переходе культуры в цивилизацию - «инерции культурного импульса» и способах существования культур писал X. Ортега-и-Гассет4. Современные культурологи как зарубежные, так и отечественные (А. И. Арнольдов, Э. В. Соколов, Ю. М. Лотман, П. С. Гуревич, Д. М. Межуев, Э. С. Маркарян), как правило, не разделяют культуру на традиционную и авторскую, а исследуют ее как феномен человеческой деятельности в самом широком смысле. В то же время этнологи Л. Н. Гумилев и Ю. В. Бромлей в своих работах исследовали культуру народов, то есть этническую (традиционную).
Специальных исследований по избранной теме нами не установлено, тем не менее, местные историки, этнографы, фольклористы, литераторы XIX - XX вв., изучавшие историю культуры Кубани, касались ее общероссийских черт, региональных и этнических особенностей. Состоянию культуры черноморцев 1830-40-хх годов посвящена глава очерка В. Ф. Золотаренко5; определенную характеристику традиционной культуры черноморских казаков середины XIX в. дал И. Д. Попко6. Довольно обстоятельно исследовано развитие образования, экономических отношений, медицины, сельского хозяйства Кубани дореволюционного периода
1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991. С. 105-114.
- Шпенглер О. Закаг Европы. М„ 1993. Т. 1. С. 151, 542-543.
1 Тойнби Л. Постижение истории. М., 2001. С. 126-
4 Ортсга-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. М, 1991. С. 110-123.
' Золотаренко В.Ф. Плач Василия при реке Кубани // Изв. ОЛИКО, 1909. Вып. 4.
Поико И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быгу. СПб., 1858 { переиздана в Краснодаре в 1998 г.).
Ф. А. Щербиной1. Этот же автор отмечает существовавшие региональные и этнические особенности у черноморцев и линейцев, дает общую сравнительную характеристику двух основных типов кубанского казачества. Л. Я. Апостолов исследовал особенности заселения закубанских станиц, их этнический состав и смешение традиционных культур2. И. И. Кияшко исследовал музыкальное искусство кубанского казачества3. Целый ряд авторов, членов ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области), свои исследования посвятили отдельным аспектам культуры и искусства: Б. М. Городецкий развитию науки, литературы, журналистики4. П. П. Короленко не только проявил себя как историограф, осветивший особенности колонизации края5; он являлся также одним из первых кубанских этнографов, опубликовавших ряд этнографических очерков в газете «Кубанские Войсковые ведомости» в конце 1860 - начале 1870 гг. Этнографическими исследованиями занимались: Я. Г. Кухаренко, В. С. Мова, Е. Д. Фелицын, М. А. Дикарев, Ф. Арканников, А. Пивень и др. Однако все они, ограничивались как правило описанием обрядов и обычаев, бытовавших в станицах, фиксировали этнические и региональные особенности, но серьезного научного анализа и обобщений не делали. То же можно сказать и в отношении собирателей песенного фольклора А. Д. Биг-дая, Г. М. Концевича, А. Кошица. В целом следует отметить, что тема этнического и регионального своеобразия культуры кубанс-
1 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2-х томах. Екатеринодар, 1911-1913: репринт, изд. Краснодар, 1992.
2 Апостолов А.Я. Географический очерк Кубанской области. Тифлис, 1897.
1 Кияшко И.И. Войсковые певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска. 1811-1911. Екатеринодар, 1911.
4 Городецкий Б.М. Кто и как изучал Кубанскую область //Известия ОЛИ-КО. Екатеринодар, 1912. Вып 5; Он же. Литературные и общественные деятели Сев. Кавказа. Екатерннодар, 1913; Он же. Очерк развития русской периодической печати на Сев. Кавказе // Известия ОЛИО. Екатеринодар, 1912. Вып. 5.; Он же. Периодика Кубано-Черноморского края 1863-1925. Краснодар, 1927 и др.
' Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация Северо-Западного Кавказа. Екатеринодар, 1910; Он же Черноморцы. СПб, 1874; Он же. Некрасовские казаки. Екатеринодар, 1899.
кого казачества привлекала внимание исследователей, которые в XIX - нач. XX вв. собрали весьма ценный материал.
В период существования Советского Союза вышло весьма незначительное количество работ по теме. Из них особое место занимает коллективный труд ученых Института этнографии СССР «Кубанские станицы»1, в котором сделан анализ традиционной культуры черноморских и линейных станиц, указаны основные черты традиционной культуры этих групп казачества; очерки о ст. Пашковской Л. И. Лаврова, о Я. Г. Кухаренко В. Н. Орла.
В конце 1980-1990-е гг. усилился интерес этнографов, историков, краеведов к традиционной и авторской культурам нашего края. Существенным вкладом в изучение традиционной культуры казачества являются труды Н. И. Бондаря2, Н. А. Гангур, доклады и сообщения Н. И. Кирия4, Е. В. Моряхиной, М. В. Саввы, Б. Е. Фролова, Л. Н. Кропачевой, В. Ю. Креминской, С. А. Жигановой, Н. А. Суп-рун-Яремко, Н. П. Решетниковой, А. Н. Мануйлова, М. В. Семенцо-ва и др.
Пробелы в истории развития различных областей авторской культуры частично восполнили исследования Н. Г. Недвиги (деятельность К. В. Россинского, роль православия в культуре), Л. В. Ко-миссинской, А. Носковой (театральное искусство), В. Н. Анисимовой (изобразительное), В. П. Бардадыма, Н. В. Веленгурина, В. К. Чума-
1 Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М., 1967.
2 Бондарь Н.И. Основные тенденции развития кубанского казачества в XIX в. (этносоциальный аспект) // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. Майкоп, 1987; Он же. Традиционная духовная культура кубанского казачества (конец XIX -пер. пол. XX в.) / Традиционная культура и дети. Краснодар, 1994; Он же. Традиции святочных ряжений у кубанских казаков: состав, формирование, развитие /Археологические и этнографические исследования Сев. Кавказа. Краснодар, 1994 и др.
3 Народное декоративно-прикладмое искусство восточнославянского населения Кубани. Краснодар, 2002.
* Кирей Н.И. Типы традиционного сельского жилища кубанских казаков и народные способы его строительства (конец XIX - 20-е гг. XX в.// Археологич. и этнографичес. исследования Сев. Кавказа. Краснодар, 1994. С. 113-127.
ченко (литература), Л. И. Слуцкого (книжное дело), А. Л. Слепова, В. А. Жадана (музыка), Г. Т. Чучмая, В. В. Бондаря (культура Ека-теринодара, архитектура), А. И. Фединой (образование), Л. М. Га-лутво и др.
Обобщающий характер имеют работы Б. А. Трехбратова, В. Н. Ра-тушняка, И. И. Горловой, О. В. Матвеева, В. И. Лях, Н. Г. Денисова, А. Н. Еремеевой1 и др.
Общие черты и существование этнических особенностей в авторской культуре Кубани отмечаются в работах Б. А. Трехбра-това, И. И. Горловой В. Н. Ратушняка, А. Н. Еремеевой, В. К. Чу-маченко и других современных ученых края.
Несмотря на значительную проработанность региональных и социально-бытовых особенностей культуры Кубани, обобщающего научного исследования, ориентированного на практическое использование, нет; отдельные сферы авторской культуры недостаточно изучены. В таком же состоянии находится выявление влияние традиционной культуры этносов (этнических групп) на авторскую культуру, взаимодействие традиционных культур, имевшее место в прошлом (отчасти сохраняющееся в наши дни). Это обстоятельство и повлияло на выбор тематики нашего диссертационного исследования, определило его объект, предмет, цели и задачи.
Проблема культуры основной этносоциальной группы населения Кубани носит полинаучный характер; в ней пересекаются исторические, этнологические, философские, культурологические и социологические аспекты.
Цель исследования заключается в разработке системы представлений, понятий, моделей, вытекающих из них исторических и организационных принципов формирования культуры региона.
1 Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейших времен до нач. XX в. Краснодар, 2000; Горлова И.И., Манаенков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц 1794-1917. Краснодар, 1993; Горлова И.И. Художественная культура и художественное образование. Краснодар, 2001; Денисов Н.Г., Лях В.И. Художественная культура Кубани. Краснодар, 1999; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. Краснодар, 1997; Матвеев О.В. Слово о кубанском казачестве/Шептун C.B. Краснодар, 1995; Еремеева А.Н. Между прошлым и будущим. СПб., 1996 и др.
Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:
- степень разработанности темы «Культура Кубани, ее становление и общие черты; этнические и региональные особенности»;
- определение исторических и организационных условий формирования культуры преобладающей в конце XVIII - начале XX столетий этносоциальной группы населения Кубани;
- выявление особенностей развития авторской культуры кубанского казачества.
Методологической и теоретической основой исследования явились результаты трудов представителей историзма, последователей культурно-исторического метода и теории культурных циклов (О. Шпенглер, А. Тойнби). В диссертационном исследовании использовались также методы и принципы этнологии, выработанные Л. Н. Гумилевым («Этногенез и Биосфера Земли»), Ю. В. Бром-леем («Очерки теории этноса»), Н. Я. Данилевским («Россия и Запад»); культурологии (теории и философии культуры) — В. С. Биб-лером, К. Г. Юнгом («Душа и миф. Шесть архетипов») и др.
В качестве методологической основы выступают также общенаучные принципы: объективности, системности, что позволяет комплексно рассматривать аспекты культуры в их историческом развитии.
Объектом исследования являются такие сферы культуры кубанского казачества, как фольклор, театральное, музыкальное, изобразительное искусства, литература и язык. Предметом -явления культуры традиционной и авторской, обладающие общими чертами, этническими и региональными особенностями.
Территориальные рамки исследования включают Краснодарский край, Республику Адыгея, часть Ставропольского края, т. е. территорию бывшего Кубанского казачьего войска.
Хронологические рамки диссертации охватывают исторический период: от заселения края (конец XVIII в.) до перехода казачества из культурно-социальной общности в историко-культурную, т. е. до 1920 г.
Источниковая база исследования. Использовавшиеся при написании диссертации источники можно условно разделить на группы: опубликованные документы; полевые материалы этнографических экспедиций, сборники фольклорных песен; неопублико-
ванные архивные материалы, периодическая печать исследуемого исторического периода.
К опубликованным документам относятся: юридические (законы, указы, положения), содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ), Сборнике исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска (4 тома), составленном И. И. Дмитренко, официальном разделе «Кубанских календарей». Вторая группа - официальные документы (приказы, ордеры, циркуляры, статистические источники по Черноморскому, Кавказскому и Кубанскому войскам), публиковавшиеся в Кубанских сборниках, «Кубанских областных ведомостях».
Данные статистической отчетности - «Статистический обзор современного положения казачьих войск» (СПб., 1903), отчеты Наказного атамана о состоянии Кубанского войска, опубликованные в «Кубанском календаре» (на 1899, 1904, 1912 гг.) позволили установить процентное соотношение казаков среди населения гг. Екатеринодара, Ейска, Темрюка, рост грамотности среди казаков (с 15,4% во второй пол. XIX в. до 62% в начале XX в.).
Ценным источником изучения традиционной культуры казачества стали — полевые материалы Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции, проводившейся в 1989 г. под руководством Н. И. Бондаря (они позволяют проследить динамику традиционной культуры кубанских станиц Николаевской, Воронежской, Ладожской, Темижбекской) и сборники фольклорных песен: «Песни казаков Кубани», подготовленный поэтом И. Ф. Вараввой1, «Песни кубанских казаков» А. Д. Бигдая2, «Народные песни Кубани» В. Г. Захарченко3 П1СШ»4.
1 Песни казаков Кубани /Запись текстов и подготовка к печати И.Ф. Вараввы. Краснодар, 1966.
2 Бигдай А.Д. Песни кубанских казаков. Песни черноморских казаков. Краснодар, 1992. Т.1: Бигдай А.Д. Песни кубанских казаков. Песни линейных казаков. Краснодар, 1995. Т.2.
3 Захарченко В.Г. Народные песни К>бани. Из репертуара гос. Кубанского казачьего хора. Краснодар, 1987. Вып. 1.; Захарченко В.Г. Народные песни Кубани. Песни черноморских казаков. Краснодар, 1997. Вып. 2.
4 Украшсью народж теш. В 2 т. КиТв, 1955.
Основную группу неопубликованных источников составили архивные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГЛКК), Украинского государственного исторического архива (УДИА), Отдела рукописей института литературы (Украина, г. Киев), Отдела древней книги библиотеки им. Вернадского (Киев), Библиотеки КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына.
Наиболее ценными для нашего диссертационного исследования явились архивные материалы ГАКК следующих фондов: Канцелярия Наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 249), Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска (Ф. 250), Войсковое Правление Кубанского казачьего войска (Ф. 252), Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска (Ф. 257), Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска (Ф. 345), Гражданская канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ (Ф. 452), Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф. 670), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф. 470).
Так, дела - 347 фонда 250 (оп. 2), 512 фонда 318 (оп. 1), 143 фонда 470 (оп. 2) позволили выявить деятельность станичных школ как учреждений культуры. С 1864 г. библиотеки уездных училищ Екагеринодарского, Уманского и Полтавского стали открытыми для пользования взрослыми жителями станиц. В конце 1850 - 1870 гг. существовали различия в формировании фондов училищных библиотек в черноморских и линейных станицах. О развитии библиотечного дела, книжной торговли, книгоиздания, кроме указанных выше, весьма ценные данные содержатся в делах 628 фонда 454 (оп.1), 49 фонда 460 (оп. 1). Документы дела 512 фонда 318 сообщают о готовившихся для Черноморского и Кавказского войск в вузах и гимназиях России и Украины специалистах.
О развитии театрального искусства, репертуаре местных и гастролировавших трупп много сведений содержится в делах — 199 фонда 584 (оп. 1), 1182 фонда Ф-Р. - 365 (оп.1). По изобразительному искусству второй половины XIX в. - нач. XX имеются сведения в деле 49 фонда 670 (оп. 1), 16 фонда 796 (оп. 1), 1051 фонда Р. 890 (оп.1).
Весьма информативными фондами Отдела рукописей института литературы (г. Киев) явились: Я. Г. Кухаренко (Ф. 90),
Я. В. Жарко (Ф. 113). В. О. Потапенко (Ф.142), Г. Ф. Квитки-Осно-вяненко (Ф. 52).
Разнообразно отражены события и явления культурной жизни г. Екатсринодара и Кубанской области второй половины XIX - начала XX в. в периодической печати того времени — газетах «Кубанские областные ведомости», «Заря», «Кубанская жизнь», «Кубанский курьер», журналах «Кубанская школа», «Самопомощь», «На Кавказе». Так, например, об особенностях кубанской драматургии и театрального искусства конца XIX - начала XX вв. сообщали местные газеты. Газета «Кубанские областные ведомости» от 27 января 1898 г. писала о постановке пьесы Я. Куха-ренко «Чорноморськый побыт»; о премьере пьесы В. Потапенко «За друга» сообщила 21 октября 1909 г. газета «Новая Заря». Об устройстве выставки картин художников-передвижников К. Е. Маковского, Г. Т. Мясоедова, И. Н. Крамского, Н. Н. Ге, В. Д. Поленова в Екатеринодаре информировала 10 марта 1893 г. газета «Кубанские областные ведомости».
В работе над диссертацией были использованы энциклопедии, справочные книги, указатели, словари и монографии. Для исследования языковых особенностей этнических групп кубанского казачества особую ценность представляют: «Словарь русских донских говоров», «Кубанский говор» П. Ткаченко, «Словарь ук-ра'шськоТ мови» Б. Гринченко, «Историко-этимологический словарь современного русского языка».
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ по комплексному подходу к феномену региональной культуры. Говоря о культуре в своих трудах, историки и культурологи подразумевают авторскую или национальную, а этнографы, фольклористы, антропологи — традиционную. Тем не менее, культура региона предстает как нечто цельное; традиционная проникает в авторскую, но и последняя оказывает влияние на первую.
Нам удалось на основе сравнительного анализа традиционной культуры выявить четыре этнокультурные группы кубанского казачества, зоны их бытования; этнические и региональные особенности в таких сферах авторской культуры, как театральное, музыкальное, изобразительное искусства, литература. Установить
более точную периодизацию развития авторской культуры Кубани и динамику традиционной.
В научный оборот введены новые факты и архивные документы, проливающие свет на развитие отдельных сфер культуры и искусства.
На защиту выносятся выводы и положения исследования.
1. Кубанское казачество — явление полиэтничное. В исследуемый исторический период большое различие существовало в культуре черноморских и линейных казаков, проявлявшееся в духовной культуре, обрядности, языке. Они являлись субэтносами двух народов - украинского и русского.
2'. Традиционную культуру кубанского казачества составляли четыре этнокультурные группы.
3. Существенное отличие имела культура поздних линейных станиц, бывших до 1830-х годов селами Ставропольской губернии. Она относится к великорусской традиционной культуре, испытавшей на себе влияние южнорусской и черноморской.
4. Своеобразный переходный характер носила культура станиц Новой Линии и Закубанья с этнически смешанным населением.
5. Авторская культура Кубани изучаемого нами периода развивалась в русле двух национальных культур - русской и украинской.
6. В конце XIX - начале XX вв. на Кубани зарождался самобытный культурно-исторический тип.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том; что ее основные выводы могут быть использованы при составлении учебных программ по истории края, в научной, экскурсионной деятельности, для составления специальных региональных программ. Фактологический материал может быть использован учеными для проведения собственных исследований по вопросам региональной культуры, истории кубанского казачества.
Апробация работы. Главные положения диссертационного исследования были апробированы в докладах, тезисах, сообщениях при проведении научно-практических и теоретических конференций.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи диссертации, дана характеристика источниковой базы работы, структура исследования, практическая значимость.
В первой главе «Особенности заселения края и факторы, повлиявшие на становление культуры кубанского казачества» нами проанализированы основные события, связанные с колонизацией Кубани казаками, социально-экономическим развитием края. Переселение казаков из Украины на Кубань (1792—1794, 1809-1811, 1820-1822, 1843-1845, 1862-64 гг.) компактное заселение ими Чер-номории, создание Старой Линии (Кавказского линейного войска) из донских казаков с подселением к ним бывших Екатеринослав-ских казаков, перевод сел Ставропольской губернии, населенных крестьянами и отставными солдатами, выходцами из Центральной России в состав станиц Каквказского войска в 1830-х гг., создание Новой Линии по Лабе, смешанное заселение закубанс-ких станиц, длительная Кавказская война, торгово-экономические связи с адыгами, отмена крепостного права, приток иногороднего населения из России и Украины в край, развитие системы образования и рост грамотности - все это повлияло на динамику традиционной культуры. Объединение Черноморского и Кавказского войск в Кубанское, включение в него бывших сел Ставропольской губернии, совместное заселение Закубанья вызвало этнокон-солидационные процессы на новом уровне. Особенно интенсивно и неоднозначно они проходили в закубанских этнически смешанных станицах. Процесс этноконсолидации кубанских казаков не получил своего завершения.
Окончание Кавказской войны, развитие системы образования, рост грамотности, возникновение учреждений культуры и появление местной интеллигенции создали предпосылки для упрочения позиций авторской культуры в регионе.
На протяжении полутора столетий существования казачества Кубани менялись виды занятий, ценностные ориетации, стереотипы поведения казаков, что нашло свое отражение в кулыурах традиционной и авторской.
Вторая глава диссертации «Традиционная культура кубанского казачества» посвящена анализу бытовой (традиционной) культуры населения Кубани в конце XVIII - начале XX вв.
Решение значительной части вопросов становления региональной культуры, возникновения ее общих и специфических черт, без уяснения и осознания причин и факторов, повлиявших на формирование традиций в основных сферах и блоках культуры, не может быть осуществлено, без рассмотрения существовавших социокультурных сред. Интеграция духовно-интеллектуальной сферы, т. е. формирование единого культурного пространства, выдвигает на первый план проблемы сохранения и преемственности традиций, что предполагает углубленный подход к изучению этнических и региональных особенностей большей части населения Кубани. Изучение культуры кубанского казачества в историческом прошлом, выявление главных способов и форм трансляции с учетом специфических ценностных ориентации, менталитета, обычаев и стереотипов поведения представителей кубанского казачества осуществляется на основании трудов историков, литераторов и этнографов Кубани. Перечисленные выше работы заложили основу для теоретического изучения этнических, региональных и социальных особенностей культуры кубанского казачества, существовавших в социокультурном пространстве региона с конца XVIII — по начало XX столетий.
Современные исследователи по установившейся традиции разделяют генезис культуры казачества Кубани на два периода -дореформенный и пореформенный. Признавая в целом справедливость такого деления, однако отметим, что реформа 1861г., раскрепостившая крестьян России, для казачьих регионов страны, где крепостное право не имело такого распространения, носила опосредованный характер. Сами эти периоды, охватывающие большие временные периоды, могут быть также разбиты на подпериоды.
Для представителей казачества конца XVIII - второй половины XIX вв. понятие «культура» было связано в первую очередь с образованием и грамотностью. В документах периода обустройства Черноморского войска на Кубани довольно часто в формулярах казачьих офицеров и простых казаков встречается запись: «российскую грамоту разумеет, читать и писать умеет».
Особенно ценным материалом духовной культуры казачества является песенный фольклор. В песенном фольклоре кубанцев значительное место занимали исторические песни. Эти песни помимо выполнения эстетической функции, являлись еще и коллективной памятью, выполняя функцию патриотического воспитания и пробуждения этнического самосознания.
Пласт таких песен весьма существенен у черноморцев. Некоторые исторические песни хранят память о героических временах борьбы Украины с Польшей и турками, повествуют о легендарных героях прошлого, таких как козак Байда (князь Дмитрий Вишневецкий), Северин Наливайко, Петро Сагайдачный, Богдан Хмельницкий («Ой, Мороз-Морозенко», «Байда», «Ой, гук, мати, гук», «О козаке Нечае» и др.). Существуют также песни, созданные в период разрушения Екатериной Второй Запорожской Сечи, а также периода существования Черноморского войска и его участия в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. («Ой, в 1791 роци», «Зибралися вси бурлаки до риднойи хати», «Ой, Боже ж наш милостивий», «А вже рокив двисти», «Наступае чорна хмара, дрибний дощик з неба», «Бодай тоби, Кухаренко» и др.).
Сюда следует добавить песни, ставшие маршевыми и походными, — «Ой, на гори, там женци жнуть», «Йихав козак на войноньку».
Героями исторических песен черноморцев являются Б. Хмельницкий, С. Наливайко, П. Дорошенко, 3. Чепига, П. Калнишевский, Я. Кухаренко, другие исторические личности Украины, упоминаются царица Екатерина, князь Г. Л. Потемкин, граф Потоцкий. Они, согласно существовавшей традиции, должны были храниться в народной памяти.
Исторические песни линейных казаков связаны с Доном, их героями являются исторические личности, связанные с Донским казачьим войском, такие как Степан Разин, Игнат Некрасов, Емельян Пугачев, Тимофей Ермак. В них также упоминаются исторические деятели России Петр I, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, А. П. Ермолов и др.
Кубанский период истории линейцев наложил свой отпечаток на песенный фольклор этой этнической группы казачества; в песнях, относящихся к нему, упоминаются атаманы Кавказского линей-
ного войска и российские полководцы, возглавлявшие походы казачьих полков против горцев. Существуют песни, посвященные генералам и полковникам И. В. Гудовичу, Я. П. Бакланову, Н. П. Слепцову, атаману Ф. Л. Круковскому и др.
В некоторых линейных станицах исполнялись отдельные исторические, обрядовые, а в большей части, маршевые и походные песни черноморцев: «Ой, на гори, там женци жнуть», «Розп-рягайте, хлопци, коней» и некоторые др. Связано это было, в первую очередь, с проживанием в части линейных станиц выходцев из Украины, а также влиянием черноморской песенной традиции, особенно усилившейся после вхождения шести бригад Кавказского линейного войска в Кубанское казачье, где преобладание оставалось за черноморцами. Среди этих песен были также песни, навязанные самодержавным правительством, администрацией войска, стремившимися привить казакам верноподданнические чувства.
В линейных станицах вместе с бытовавшими общерусскими песнями («Породила дева сына», «Вдоль по морю, морю синему», «По-над лесом, ой, шлях-дороженька», «Ой, летела пава через три моря» и др.) были
распространены казачьи песни, связанные с русскими солдатскими. Они, по всей видимости, сложились частично на Кубани, однако в большей степени, в других местах и заимствованы этой группой казачества после включения крестьянских сел Ставропольской губернии в состав Кавказского линейного войска в 1830-х гг. Из таковых наиболее характерными являются песни: «День последний, братцы, миновался», «Забелели снежки, забелели белы», «На заре было, братцы, да на зорюшке», «Ой, да уж горы мои закубанские».
В восточных линейных станицах Кубани была слабо развита календарно-обрядовая поэзия, в связи с чем многие обрядовые поэтические формулы, связанные с сельскохозяйственными работами, заимствованы линейцами у черноморцев. Например, колядки, щедривки читались на украинском языке или в переводе на русский.
У черноморцев продолжала бытовать украинская обрядовая поэзия, но круг «годовых песен» в сравнении с Украиной на Ку-
бани значительно сузился. Весьма разнообразны по содержанию и манере исполнения «свальбишные» песни черноморцев. Широко были распространены чумацкие песни, но в кубанских вариантах более позднего времени слово чумак менялось на козак и бурлак.
В линейных станицах Кубани помимо русских народных песен исполнялись также полковые песни о сражениях и подвигах исторических лиц («Песня о взятии Кюрюк-дара», «Собирайтесь в круг, линейцы-казаки», «О гибели генерала Засса», «В 52 году собирал абрек орду», «Осада в Зирипях» и др.). У линейцев распространены были и военно-бытовые песни («Ой ты, зимушка-зима», «Прощай, страна моя родная», «Что, кубанец, ты не весел»). В таких песнях восхвалялись русские и казачьи полководцы, казаки назывались орлами, громящими бусурман. Перечислялись все злоключения и беды, выпавшие на долю казака в походе и сражениях. Весьма распространены и популярны у линейцев были песни «О Фроле Агурееве» и «Про казака Луковкина», созданные в русле традиции донской казачьей песни.
Исследование материальной культуры и контент-анализ песенного фольклора кубанского казачества позволяет нам выделить четыре этнокультурные группы:
1) черноморская (украинская), включавшая население станиц бывшего Черноморского войска;
2) линейная (южнорусская), основу которой составляет традиционная культура Дона, претерпевшая некоторые изменения на Кубани;
3) великорусская, бытовавшая в среде крестьянских селений Ставропольской губернии, переведенных на положение казачьих станиц. Культура эта испытала на себе влияние южнорусской традиции (Дона, линейцев), в меньшей степени, черноморцев (украинской);
4) «закубанская» (переходная), получившая распространение в станицах со смешанным населением Закубанья. Она имеет синкретический характер; обладает чертами, присущими как черноморской (украинской), так и южнорусской (линейной) группам.
В третьей главе «Авторская культура кубанского казачества» диссертант провел анализ факторов, повлиявших на ее становление. К таковым относятся: развитие образования и рост грамот-
ности среди кубанского казачества, появление учреждений культуры, интеллигенции. Исследователь определил основные этапы становления авторской культуры.
В параграфе «Развитие художественной культуры» на примере литературы, театрального, изобразительного и музыкального искусств показаны общие черты, этнические и региональные особенности, бытовавшие в культуре кубанского казачества.
Образование при всей своей утилитарности выполняло одну из основных функций культуры и довольно быстро распространилось на Кубани. В Черномории уже в 1820 г., т. е. менее чем через 25 лет после начала колонизации края, имелось уже 10 приходских школ с 300 обучающимися в них казачатами, в то время как в более численном и старом Донском войске находилось всего лишь три приходских школы.
Общее развитие культуры Кубани дореформенного периода проходило в общероссийском русле, но имело ряд специфических черт. Во-первых, существенное влияние на становление культуры региона оказывало военно-сословное устройство Черноморского войска, определенная его замкнутость и значительная автономия, этническое своеобразие, выражавшееся в том, что при официальном русском языке, языком межличностного общения оставался малороссийский (украинский) язык. Не потеряли черноморцы и культурных связей с Украиной, ее крупнейшими культурными центрами: Киевом, Харьковом, Екатери-нославом (Днепропетровском).
Войсковой судья Черноморского казачьего войска А. А. Го-ловатый являлся продолжателем как русской, так и украинской культурных традиций на Кубани. Я. Г. Кухаренко, будучи хорошим администратором, также может быть причислен к деятелям русской и украинской культуры. Вместе с А. М. Туренко он составил «Исторические записки о Черноморском войске». Своими первыми рассказами, очерками и, прежде всего, пьесой «Чорноморсь-кый побыт на Кубани миж 1794-1796 рокамы» Я. Г. Кухаренко заявил о себе как о талантливой украинском писателе. Пьеса написана в жанре популярного в то время в русской и украинской литературах бурлескного водевиля. Она гротескно отобразила жизнь черноморских казаков конца XVIII в.
Кубанский писатель Василь Мова (Лиманский) стал продолжателем созданной Я. Г. Кухаренко литературной традиции. Он
признан классиком украинской литературы. В. С. Мова (Лиманс-кий) является автором нескольких стихотворных циклов, критических очерков, рассказов и зарисовок. Пьеса «Старе гшздо и молод1 птахи» стала вершиной творчества В. С. Мовы и наиболее значимым произведением кубанской литературы второй половины XIX в. Она отражает сложный и драматичный период в истории черноморского казачества, когда произошел разрыв культурных традиций. Казачья офицерская молодежь порывала связи с уходящей патриархальной казачьей культурой отцов и дедов. Новые поколения кубанской казачьей элиты, получившие образование в Петербурге и Москве, увлеклись соблазнами светской жизни.
Пьеса написана в жанре
критического реализма, по теме и стилю она близка драматургии А. Н. Островского и А. П. Чехова, Написана она на литературном украинском языке; язык героев очень колоритен и насыщен метафорами, образными сравнениями, поговорками. Время действия пьесы* относится к середине 1850-х гг.
В последние годы существования Черноморского казачьего войска и особенно по окончании Кавказской войны представители казачьей элиты стали отходить от традиционной культуры и были втянуты в общероссийские процессы, происходившие в культурной жизни северокавказского региона.
То же самое можно сказать о театральном, музыкальном и изобразительном искусствах указанного периода. Выходя из лона традиционной духовной культуры, музыка не могла не испытать влияния первой. Репертуар войскового хора и церковного клироса в 1810 — 1820-х гг. не отличался разнообразием, однако по исполнению едва ли не равнялся столичным придворным хорам. Церковные распевы, завезенные казаками из Украины, по-прежнему весьма ценились черноморцами. Об этом свидетельствуют архивные материалы и воспоминания современников.
О развитии изобразительного искусства на Кубани свидетельствуют архивные документы конца XVIII - первой половины XIX вв. В Черноморском войске имелись художники, резчики по дереву, кузнецы, маляры, которые расписывали храмы, создавали иконы и парсуны, произведения живописи. До наших дней сохранилась парсуна, изображающая войскового судью А. А. Головаю-го, десятки икон, написанных иконописцами того периода.
Авторская культура на Кубани стала активно формироваться со второй половины XIX в. Главными факторами, повлиявшими на ее становление, стали: окончание многолетней Кавказской войны, бурное развитие экономических и торговых отношений с горцами, объединение Черноморского и Кавказского линейного войск в Кубанское, колонизация Закубанского Предгорья и Черноморского побережья, изменение статуса г. Екатеринодара, учреждение на территории войска городов Темрюк, Ейск, Горячий Ключ.
В 1869 г. Екатеринодар стал гражданским и казакам, являвшимся жителями станицы Екатеринодарской, было предписано либо переселиться в другие станицы войска, либо перейти в сословие городских мещан. В эти же годы из центральных областей России и Украины на Кубань потянулись крестьянские переселенцы в поисках лучшей жизни.
В этот период в войске появились профессиональные художники и архитекторы. Особенно примечательна деятельность братьев Е. И. и .И. И. Черников, выпускников Петербургской Академии художеств, В. С. Косолапа, автора скульптурного проекта «Запорожец», установленного в Тамани в 1911г.
Становление и развитие культуры кубанского казачества в дореволюционное время можно разделить на три основных этапа:
- культура кубанских казаков конца ^КУШ — второй половины Х1Хв.;
- культура пореформенного периода (1860 - 1890-е гг.);
- культура конца XIX — начала XX в. (1890 - 1920 гг.).
Авторская культура в силу необжитости края, военного положения, требовавшего практически всех сил казачьего населения, а также по причине отсутствия, особенно в первые годы колонизации края, таких учреждений культуры как учебные заведения, библиотеки, театры и т. д., развивалась слабо. В Чсрномо-рии ее развитие проходило в русле авторской культуры Украины, связи с которой сохранялись до конца прошлого столетия. Тем не менее, официальная1 авторская культура опиралась на культуру великорусскую, в первую очередь, через язык деловой переписки.
1 На наш взгляд, является целесообразным установление разделения авторской культуры на официальную, поддерживаемую и культивируемую государством, и неофициальную, то есть игнорируемую государством, но реально существующую и развивающуюся.
Каналами проведения (распространения) русской официальной культуры в Черноморском казачьем войске этого периода были: войсковое правительство (позже — войсковая канцелярия), окружные правления, кордонное начальство и церковь.
Долгое время церковь в Черномории играла роль распространителя культуры. Образование в годы колонизации Черномории развивалось под эгидой церкви; первыми учителями в Черноморском войске были священники и дьяки. Кроме того, казачьих детей грамоте обучали писари окружных и куренных правлений. Образование практически всецело было подчинено бытовым и служебным нуждам: Потребовалось немало времени, прежде чем простые казаки осознали необходимость дать своим детям хорошее образование.
Несколько отличительные черты приобрела авторская культура кубанского казачества конца XIX - начала XX вв. Продолжателями украинской традиции были: Я. Жарко, В. Потапенко, М. Седин, В. Очерет (Барка) и др. Своеобразием отличаются произведения литераторов: Н. Канивецкого, Г. Доброскока, И. Прий-мы, А. Пивня, И. Подушки. Текст от автора подается на русском языке, но язык действующих лиц (черноморских казаков) сохраняется. Некоторые кубанские литераторы (И. Прийма, А. Пивень, И. Подушка и другие) пытались писать свои произведения на «черноморской мове».
Казачьи литераторы-выходцы из линейцев И. Косинов, П. Орлов-хорошо знали «черноморскую мову» и употребляли ее при создании художественных образов черноморцев.
Авторская культура, развитие которой существенно сдерживала долгие годы Кавказская война и сложное социально-экономическое положение казачества, развивалась как в русле общероссийской, так и украинской традиции. Причем российская развивалась как культура официальная, распространялась целенаправле-но через войсковое правительство, церковь, школу, украинская (малороссийская) развивалась как неофициальная по духовным запросам значительной части казачества.
Взаимодействие между ними наложило существенный отпечаток, который и стал одной из отличительных черт региональной кубанской культуры конца XIX в. и, в особенности, начала XX вв.
Определенный колорит в формирование региональной кубанской культуры, бурно происходившее в последнее десятилетие XIX — начале XX вв., вносили южнорусские (донские) традиции в станицах бывшего Кавказского Линейного войска (восточная часть края) и консолидационные процессы, имевшие место в станицах со смешанным населением в Закубанье. В культурогенез были втянуты оказаченное крестьянское население станиц северо-восточной части края, выходцы из Центральной России.
В то время, как развитие авторской культуры в значительной степени регулировалось государственной властью через учреждения и войсковую структуру, фольклорная (традиционная) культура сохраняла свою автономность.
Включения в казачью среду представителей других этносов (поляков, великороссов, белорусов, татар, молдаван, греков, евреев и адыгов) существенного влияния на культурную традицию из-за своей малочисленности не оказали.
Период развития культуры Кубани конца XIX — начала XX вв, связан с процессом демократизации и либерализации страны. Па фоне сохраняющей свои позиции фольклорной культуры казачества на Кубани бурно развивается авторская культура. В эти годы здесь появляются общественные организации, которые занимались просвещением народных масс в области культуры и искусства, изучением истории, природы и этнографии края: Общество распространения в народе грамотности и полезных знаний (1901г.), Общество любителей истории Кубанской области (ОЛИКО. Организовано В.М.Сысоевым в 1896г.), Организация любителей искусства (ОЛИ), Екатеринодарское отделение Русского музыкального общества (ИРМО) и многие др.
Огромную роль в деле становления культуры и науки сыграл Кубанский областной статистический комитет, открытый 22 июля 1879 г. по положению о губернских и областных статистических комитетах. Первым секретарем комитета был Е. Д. Фелицын, собравший экспонаты для антропологической выставки, проходившей в Москве и создавший в 1879 г. Кубанский войсковой этнографический и естественноисторический музей. Статистический комитет подготовил и выпустил 21 том «Кубанского сборника» и 29 томов «Кубанскою календаря». Комитет содействовал изданию
сборника песен кубанских казаков А. Д. Бигдая. В 1917 г. комитет был реорганизован в Статистическое бюро.
В конце XIX в. появились свои мастера изобразительного искусства. Е. И. Посполитаки, Г. А. Аветисьян и Я. Г. Гарбуз, достигшие высокого художественного мастерства. Выдающимся подвижником и пропагандистом изобразительного искусства на Кубани был Ф.А.Коваленко (1866 - 1919), создавший на собственные сбережения коллекцию картин, легшую в основу экспозиции Екатеринодарской картинной галереи, открытие которой состоялось 11 апреля 1904г. Ф.А.Коваленко, будучи директором галереи, поддерживал деловые отношения с многими выдающимися русскими художниками — И. Е. Репиным, В. Д. Поленовым и др.
Появление в Кубанской области ряда периодических изданий, таких как «Кубанские областные ведомости» (издавались в Екатеринодаре с 1 марта 1863 г. до 1917 г.; вначале назывались «Кубанские войсковые ведомости», непродолжительное время -«Кубанские ведомости»), «Кубанский курьер», «Заря», «Кубанский казачий вестник» и целого ряда других, способствовало развитию литературного творчества.
Развитию музыкального искусства содействовали войсковой музыкантский и певческий хоры, деятельность А. Бигдая, Г. Кон-цевича, Я. Тараненко, Е. И. Эспозито, П. А. Махровского, создание регионального ИРМО, гастроли выдающихся музыкантов, композиторов и певцов России и Украины.
Особенностью развития театрального искусства являлось то обстоятельство, что на Кубани театр профессиональный, возникший в 1840-х гг., вынужден был уступить место самодеятельному. Пройдя довольно сложный путь любительства, во второй половине XIX - начале XX вв. благодаря появлению своих драматургов (Г. Доброскок, М. Седин, В. Потапенко), создавших ряд произведений, отражавших исторические и этнографические особенности края, театр завоевал популярность зрителей. На Кубани в этот период активно гастролировали российские и украинские трупы, ставившие как развлекательные пьесы как и классику.
В заключении диссертации подведены итоги и результаты исследования, сделаны основные выводы, главный из которых заключается в том, что культура кубанскою казачества - явле-
ние полиэтничное. Она несет в себе многие традиции как украинского, так и русского этносов. Намечены перспективные направления дальнейшего изучения общих черт и особенностей, существующих в культуре потомков кубанского казачества.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Станица Елизаветинская. Краткий историко-краеведческий очерк. Елизаветинская, 1991. С. 1-76. (5 п. л.).
2. Вступление. /Украинизация Кубани. Материалы по истории культуры Кубани 1920-30 гг. Краснодар, 1991. С. 1. (0,1 п. л.).
3.0 связях А. А. Головатого с семьей Квиток //Два века Кубанской литературы (1792-1992). Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 1993, С.6-8. (0,2 п. л.).
4. Влияние творчества Я. Г. Кухаренко на формирование украинского литературного языка на Кубани //Кухаренковские чтения. Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 1993. С. 16-19. (0,2 п. л.).
5. Голод на Кубани — акт геноцида против казачества /Роман и жизнь. Научно-теоретическая конференция по роману В. Барки «Желтый князь». Краснодар, 1994. С. 30-32. (0,2 п. л.).
6. Казачьей славы имена. Очерк о подвиге и смерти казаков Ольгинского кордона, павших в неравном сражении с горцами у Красного леса 18 января 1810 г. Краснодар, 1994. С.3-46. (2,5 п. л.).
7. Екатеринодарская крепость /Казачьей славы имена... Краснодар, 1994. С. 48-58. (0,7 п. л.).
8. Доклад //Мы - граждане России. Материалы 1 Конгресса украинцев Российской Федерации. М., 1994. С.47-48. (0,2 п. л.).
9. П. Л. Макаренко: жизнь и судьба //Кубань литературная: новые доклады и сообщения. Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 1994. С. 34-35. (0,2 п. л.).
10. К вопросу об этнической истории казачества /Кубань: проблемы культуры и информатизации. Краснодар, 1996, №3 (6). С.15-20. (1,0 п. л.).
11. Периодика Кубани XIX - нач. XX вв., как один из важнейших источников информации //Информационная культура лично -сти: прошлое, настоящее, будущее. Международная научная конференция. Краснодар-Новороссийск, 11-14 сентября 1996. Тезисы докладов. Краснодар, 1996. С. 362-364. (0,2 п. л.).
12. К биографии Я. Г. Кухаренко //Вторые Кухаренковские чтения. Краснодар, 1996. С. 14-16. (0,2 п. л.).
13. Язык межличностного общения кубанцев в прошлом и в наши дни //Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы. Международная научная конференция. Краснодар-Новороссийск, 17-19 сентября 1997. Тезисы докладов. Краснодар, 1997. С. 140-143. (0,3 п. л.).
14. Байда.на Кубани/Кубань: проблемы культуры и информатизации. Краснодар, 1997, №2 (9). С. 20-23. (0,5 п. л.).
15. Предисловие, послесловие (О куренях Запорожского и Черноморского казачьих войск) /Реестр Запорожского войска 1756г. Краснодар, 1997. С. 3-5; С.97-98. (0,3 п. л.).
16. Елизаветинский народный историко-краеведческий музей //Музей и школа. Воспитание искусством. Сборник сообщений. IV. Краснодар, 1997. С.51-55. (0, 4 п. л.).
17. Кубанский поэт Иван Прийма //Кубань в эпоху «Серебряного века». Материалы краевой научно-теоретической конференции Краснодар, 1997. С.30-32. (0,2 п. л.).
18. Этногенез кубанского казачества и формирование его культуры //Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности. Материалы международной научной конференции. Краснодар, 1998. С.92-94. (0,2 п. л.).
19. Основные факторы и особенности становления традиционной культуры кубанских казаков //Культура, искусство, образование: наследие и современность. Сборник научных работ молодых ученых. Краснодар, 1998. С. 169-173. (0,5 п. л.).
20. Вторые Кухаренковские чтения в зеркале критики //Третьи Кухаренковские чтения. Материалы краевой научно-теоретической конференции. Краснодар, 1999. С.91-95. (0,4 п. л.).
21. Экскурс в литературу Кубани (Об учебном пособии «Казак Мамай» / Кубань: проблемы культуры и информатизации. Краснодар, 1999. № 1 (12) С.64. (0,2 п. л.).
22. Народы Кубани в древних исторических источниках (О «Хрестоматии по истории населения Кубани и Восточного Причерноморья». Сост. Нарожная Ф. Б. Армавир, 2001 г.) / Кубань: проблемы культуры и информатизации. Краснодар, 2001. № 2 (19). С. 55-56. (0,3 п. л.).
23. История Кавказа в лицах (О «Библиографическом словаре С. Несмачной. Ставрополь, 2000. Т.1) / Кубань: проблемы культуры и информатизации. Краснодар, 2001. №3 (20). С. 57. (0,2 п. л.).
24. Украинский язык на Кубани: от цензурных запретов до дискриминации //Информационная свобода и информационная безопасность. Материалы международной научной конференции. Краснодар; 30-31 октября 2001 г. Краснодар, 2001. С. 251-255. (0,3 п. л.).
25. Дворянство и казачество: исторические параллели //Из истории дворянских родов Кубани. Материалы научно-практической конференции. Краснодар, 2000. С. 137-140. (0,25 п. л.).
26. Фольклор как один из основных факторов этнического самоопределения кубанских казаков // БюшЖ. 2002. № 4 (29). С.6. (0,2 п. л.).
27. Региональные особенности традиционной и профессиональной культур кубанского казачества конца XVIII — нач. XX вв. / /Транснациональные проблемы, культуры XXI в. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва-Краснодар, 25-27 декабря "2002 г. С. 124-131. (0,6 п. л.).
Общий объем публикаций по теме исследования: 16,4 п.л.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40-летия Победы, 33 Тираж 110 экз. Заказ №52.
Р- 3749