автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культура российской эмиграции в Харбине
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Гончарова, Наталия Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения российской эмиграции.
1.1. Теоретические проблемы эмиграции в отечественной науке.
1.2. Российская эмиграция в исторической ретроспективе.
Глава 2. Харбин - центр российской эмиграции в северо-восточном Китае.
2.1. Формирование российской диаспоры в Харбине.
2.2. Харбин - русский город на китайской земле.
Глава 3. «Харбин - родная свеча на дальних чужих дорогах».
3.1. Русская пресса в Харбине.
3.2. Художественная жизнь города.
3.3. Представления российской эмиграции о китайцах и Китае (на материале литературы и публицистики). Заключение.
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Гончарова, Наталия Владимировна
Актуальность. За истекшие полтора десятилетия тема культуры Русского Зарубежья приобрела статус самостоятельной исследовательской проблемы. При ее изучении наибольший интерес ученых вызывает, так называемая «первая волна» эмиграции из России в XX веке, вызванная революцией 1917 года. Именно представителями этой «волны» и была создана «вторая Россия» -Русское зарубежье. В 1980-1990-е годы появились работы, освещавшие те или иные аспекты истории культуры российской послереволюционной эмиграции. В то же время существует еще немало проблем в рамках этой тематики, требующих дальнейшего изучения. К их числу принадлежит и культура неевропейских частей российской диаспоры. Среди них - культура российской эмиграции в Китае вообще и культура российской эмиграции в Харбине в частности.
Город Харбин - уникальное явление Российского Зарубежья. Он был основан еще в конце XIX века, как административный центр КВЖД, принадлежащей России. Специфика, города заключалась в его «русскости» (европейская архитектура, значительное русскоязычное население, использование русского языка как основного средства обучения) и одновременно в присутствии на городской территории китайского населения и его культуры. Это обусловило особенности жизни и деятельности российской эмиграции в Харбине.
Опыт выживания и существования в инокультурном окружении, накопленный эмигрантами первой волны, может быть востребован и в наши дни. Сегодня русские жители бывших союзных республик, оставшиеся в них для постоянного проживания, вновь стоят перед проблемой организации своего жизненного пространства и адаптации к часто враждебной и чуждой им культурной среде. Перемены, происходящие с русскоязычными гражданами на постсоветском пространстве, позволяют говорить о создании новой диаспоры вне пределов России. Все вышеизложенное обуславливает актуальность данного исследования.
Объект исследования: культура российской эмиграции «первой волны». Предмет исследования: культура российской эмиграции в Харбине - центре северо-восточного Китая.
Цель: выявить особенность российской эмиграции в Харбине. Данная цель определила постановку следующих задач:
• освоить фактологическую, источниковедческую и историографическую базу исследования;
• рассмотреть теоретические проблемы диаспоры и адаптации в связи с изучением эмиграции;
• рассмотреть российскую эмиграцию в историко-культурной ретроспективе и определить место эмиграции «первой волны» в российском миграционном движении;
• исследовать основные этапы формирования российской диаспоры в Харбине и процесс адаптации эмигрантов;
• осмыслить направленность и характер культурной деятельности российской диаспоры в Харбине на материале периодики и сведениях о художественной жизни города;
• выявить отношение российских эмигрантов к китайской культуре посредством изучения их творческого наследия.
Степень разработанности проблемы. В истории изучения Российского Зарубежья в целом и его части - российской эмиграции в Китае - можно выделить несколько этапов. Первый - включает в себя период 20-х гг., когда появились публикации по данной проблематике (А. Киржиц, В. Аварин). В этих работах российская эмиграция рассматривалась с идеологических позиций, а круг изучаемых вопросов очень узок.
В 30-е гг., после того, как был окончательно опущен «железный занавес», любые исследования тем, связанных с эмиграцией, относились к разряду «запрещенных».
С потеплением политического климата в конце 1950-х начале 1960-х г. в СССР возвратились многие бывшие эмигранты, обнародовавшие вскоре свои воспоминания (Вертинский А.Н., Ильина Н.И.). Историей «белой эмиграции» стали интересоваться те исследователи, которые занимались изучением борьбы партий и классов в начале XX века.
Первым значительным шагом в изучении темы стали написанные в 1970-первой половине 1980-х гг. работы Л.К. Шкаренкова и В.В. Сонина. В них собраны значительные сведения по истории «белой» и «антисоветской» эмиграции, касавшиеся как военных, так и гражданских беженцев. Работа над подобными темами в этот период осложнялась рядом обстоятельств:, засекреченность архивных материалов, недоступность результатов исследований для широкой профессиональной общественности. Заниматься эмигрантской темой в указанный временной промежуток можно было только в одном ключе: разоблачая и осуждая уехавших.
Ситуация кардинально изменилась в конце 80-х начале 90-х гг. В это время отмечается большой общественный интерес к теме Российского Зарубежья, вызванный обилием различных публикаций, появлявшихся в печати. В России стали издаваться работы крупных философов, мемуары, книги западных и эмигрантских историков. На основе вводимых в научный оборот недоступных ранее архивных материалов учеными были предприняты попытки объективного анализа истории русской эмиграции. В этот период проводились многочисленные научные конференции, семинары, «круглые столы», посвященные проблемам изучения Русского Зарубежья, предполагавшие обмен информацией и ее оценку.
В качестве некоторых итогов этой работы можно привести следующие: сформулированы основные черты, присущие Русскому Зарубежью (Л. Ерёменко) и положение о том, что культура эмиграции является частью русской культуры (И.В. Кондаков). Именно таким был лейтмотив проводимого в Санкт-Петербурге в 1992 г. Конгресса соотечественников.
За это время были подготовлены и изданы многочисленные пособия учебных курсов, связанных с историей российской эмиграции.
Сегодня интерес исследователей вызывает широкий спектр проблем, связанных с существованием Российского Зарубежья.
Изучению социально - и этнопсихологических аспектов эмиграции посвящены работы Н.С. Фрейкман-Хрусталевой, А.И. Новикова, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедевой. Разработка основных понятий эмиграционного процесса, такие как социальная адаптация, Русское Зарубежье, диаспора находятся в центре внимания Ю.А. Полякова, Т.Я. Тарле, В.А. Тишкова, З.И. Левина. В историко-культурном контексте России эмиграция рассматривается A.C. Ахиезером, И.В. Кондаковым. Вопросами историографии Российского Зарубежья занимается A.A. Пронин.
Изучение российской эмиграции в Китае ведется сегодня в нескольких направлениях. Одно из них - исследование истории возникновения и существования российской диаспоры на северо-востоке Китая в Маньчжурии с центром в г. Харбине.
Вопросы численности, национального состава, благотворительности, судьбы женщин в харбинской эмиграции рассматриваются С.И.Лазаревой, E.H. Чернолуцкой, Н.Л.Горкавенко. Особенности дальневосточной ветви эмиграции (на харбинском материале) выявлены Н.Г. Дубининой и Ю.М. Ципкиным. Политико-правовое положение россиян в изгнании является предметом исследования Е. Аурелене, а религиозные аспекты жизни диаспоры (история Русской Православной церкви в Китае, старообрядчество и т.д.) изучаются Г.В. Прозоровой, Ю.В. Аргудяевой.
Культурное наследие российской эмиграции (Харбин и Шанхай) рассматривается в трудах В.Ф. Печерицы (судьбы научной интеллигенции, литература), В.А. Королевой (музыкальная' культура), Н.Л. Горкавенко (живопись) С.С. Левошко, Н. Крадина (архитектура), С.А. Пайчадзе (русское книжное дело на Дальнем Востоке) и др.
В 2000 году была опубликована монография O.A. Бузуева «Очерки по истории литературы русского зарубежья Дальнего Востока (1917-1945)» (М., 2000). Особое внимание в работе уделено роли периодических изданий и литературно-художественных объединений в развитии культуры на Дальнем Востоке, а так же исследовано творчество наиболее известных харбинских поэтов В. Перелешина, А. Несмелова.
Историографическое и источниковедческое направление изучения дальневосточной эмиграции представлено работами A.A. Хисамутдинова (разработка материалов зарубежных архивов) и Е.П. Таскиной.
В монографии A.A. Хисамутдинова «По странам рассеяния» в 2-х частях (Владивосток, 2000), первая часть которой, посвящена русской эмиграции в Китае собран огромный фактографический материал о деятельности российской эмиграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако данное исследование имеет сугубо описательный характер, так как автор избегает интерпретации собранных фактов.
Е.П. Таскина является составителем сборника материалов (мемуары, переписка, статьи из периодических эмигрантских изданий, иллюстрации) о жизни русских в Харбине.
Началось возвращение на родину и литературного наследия российской дальневосточной эмиграции. В 1991 г. в Москве и Ленинграде вышли две книги известного советского писателя Вс. Н. Иванова «Огни в тумане. Рерих -художник, мыслитель» (М., 1991) и «Из неопубликованного» (Л., 1991). В эти издания вошли произведения писателя и журналиста, написанные в эмиграции в Китае. В том же году в Новосибирске увидел свет сборник прозы и поэзии: дальневосточных писателей - эмигрантов «Харбин. Ветка русского дерева» (составители Д.Г. Селькина, Е.П. Таскина). В 2001 году в Москве вышла антология, составленная В. Крейдом и О. Бакич «Русская поэзия Китая».
Необходимость систематизации накопленного значительного объема знаний по данной тематике закономерно приводит к появлению различных энциклопедических и справочных изданий. Среди них работа A.A. Хисамутдитнова «Российская эмиграция в Азиатско-Тихооеканском регионе. Библиографический словарь» (Владивосток, 2000); «Словарь художников русской эмиграции» (СПб., 1999); «Словарь поэтов Русского Зарубежья» (СПб., 1999) и др.
Различные стороны жизни российской диаспоры в Харбине наиболее рельефно представлены в воспоминаниях бывших харбинцев Е.П. Таскиной,
Г.В. Мелихова, Н.И. Ильиной, Ел.Н. Рачинской, Л. Дземишкевич, В. Петрова, Вс. Иванова, 3. Жемчужной и др.
Материалы мемуарного характера, а так же научные статьи, посвященные российской эмиграции в Китае, публикуются в журнале «Проблемы Дальнего Востока». Рубрика «Русские в Китае» регулярно появляется на его страницах, начиная с конца 80-х годов.
Российское Зарубежье, включая его дальневосточную ветвь,, пред ставлено и в зарубежной историографии. Среди известных работ можно назвать монографию Дж. Стефана, посвященную истории русского фашизма в Китае, работы китайских историков «Ряска на ветру и под дождем: русские эмигранты в Китае (1917-1945)» (Пекин, 1997, на китайском языке), «История русских эмигрантов в Харбине» (Харбин, 1998, на китайском языке). Следует так же отметить работу китайского историка У Нань Линя «Проблема адаптации русской эмиграции в Китае 20-30-е гг. XX века» (М., 2001), в которой автор рассматривает адаптационные процессы в основных центрах расселения российских эмигрантов в Китае. Недавно в сборнике статей «Русская литература в XX веке» (М., 2002) появилось небольшая публикация китайской исследовательницы Ли Иннань «Образ Китая в русской поэзии Харбина».
Эмигрантская историография так же не осталась в стороне от изучения российского дальневосточного зарубежья. В таких фундаментальных трудах как исследование П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)» (Париж, 1971) и работа М. Раева «Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939» (М., 1994), есть упоминание о русских на Дальнем Востоке. Однако эти сведения фрагментарны, а с выводами М. Раева, о том, что дальневосточное зарубежье прекратило свое существование в 1939 году нельзя согласиться. Э. Штейн и В. Крейд занимаются изучением российской дальневосточной эмигрантской поэзии в филологическом и историко-культурном ключе. Русская дальневосточная периодика находится в центре внимания профессора Торонтского университета О.М. Бакич. Политические и юридические аспекты существования российской эмиграции на Дальнем
Востоке нашли отражения в 2-х томной монографии П.П. Балакшина «Финал в Китае» (Сан-Франциско, 1958).
Таким образом, на основе произведенного историографического анализа литературы по различным проблемам русской эмиграции в Китае можно сделать выводы о том, что процесс накопления информации по истории и культуре дальневосточной эмиграции продолжается: вводятся новые архивные материалы, расширяется круг исследуемых проблем. В то же время появляется потребность в осмыслении и систематизации уже имеющихся данных. Одним, из возможных шагов в этом направлении может стать историко-культурологический анализ культуры российских эмигрантов в Китае вообще и в Харбине в частности.
Методологическая основа и методы исследования. В качестве основной теоретической парадигмы в исследовании явлений культуры выступает системный подход. Он позволяет рассматривать анализируемый объект в целостности и в единстве связей его элементов друг с другом.
При выработке теоретических положений исследования использовались работы: М.С. Кагана, А.Я. Флиера, Г .Я. Тарле, Н.М. Лебедевой, Н.С. Фрейкман-Хрусталевой, В.А. Тишкова и З.И. Левина.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: историко-культурный, метод моделирования, сравнительно-исторический, непосредственное наблюдение, а так же разработанный в философской герменевтике опыт интерпретации текстов.
Научная новизна исследования обусловлена' тем, что впервые предложено комплексное историко-кльтурологическое исследование российской эмиграции в Харбине. Впервые харбинская эмиграция рассматривается как диаспора, и с этой точки зрения осмысливаются вопросы адаптации эмигрантов, их общественно-политическая и культурная деятельность, их взаимоотношения с инокультурным окружением и, в первую очередь, с китайской культурой. На защиту выносятся следующие положения:
• социокультурная деятельность российской эмиграции в Харбине характеризуется стремлением к организационному, институциональному оформлению, направленностью на сохранение и развитие русской культуры, на поддержание коллективной памяти о Родине. Подобный характер деятельности российской эмиграции позволяет говорить о существовании в Харбине диаспоры;
• институциональными формами существования российской диаспоры в Харбине выступали: этнические общины, национальные и территориальные землячества, комитеты, издательства, научные, образовательные, благотворительные и религиозные общества;
• культурное пространство харбинской эмиграции объединяло несколько поколений эмигрантов с различными типами самосознания: представителей старшего поколения, личностно и профессионально сформировавшихся еще на родине и молодежь, родившуюся и выросшую в эмиграции. Представители последующих, младших поколений, воспитывались в традициях русской культуры, ощущали себя русскими, но были открыты к восприятию иных культурных влияний;
• трансляция культуры от поколения к поколению происходила благодаря сохранению русского языка, российского образа жизни (религиозные и светские праздники, художественная жизнь, уклад повседневной жизни), а так же через систему среднего и высшего образования, периодические и печатные издания;
• творческая деятельность русской диаспоры во всех сферах искусства, получивших развитие в эмиграции, ориентирована на сохранение классической традиции, сложившейся в XIX веке и в меньшей степени XX веке. Институциональное становление художественной жизни Харбина связано с деятельностью российской эмиграции.
Теоретическая и практическая значимость. Систематизированный фактический материал и полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в научной работе и вузовской практике: при разработке программ по истории русской культуры, истории мировой художественной культуры, культурологии, спецкурса по истории культуры русской эмиграции.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях в виде докладов и сообщений на международных и российских конференциях: «Актуальные проблемы культурологии» (Екатеринбург, Уральский государственный университет, 14-15 апреля 2000 г.); «Социально-психологические проблемы ментальности на рубеже столетий» (Смоленск, Смоленский государственный педагогический университет, 17-19 ноября, 2000 г.); «Толерантность в контексте многоукладности российской культуры» (Екатеринбург, Уральский государственный университет, 29-30 мая 2001 г.); «Глобализация современного культурного пространства и литературный процесс. Художественные модели мира» (Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2829 марта 2002 г.).
Диссертация была обсуждена: на заседании кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И. Герцена, на заседании теоретического аспирантского семинара кафедры художественной культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения (иллюстративный материал).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура российской эмиграции в Харбине"
Заключение.
Город Харбин, расположенный на северо-востоке Китая, в его исторической области Маньчжурии, являлся одним из центров российской послеоктябрьской эмиграции. В культуре Русского Зарубежья Харбин занимает особое место. Это был русский город на китайской земле, основанный в конце XIX века, как административный центр КВЖД, принадлежавшей России. Европейская архитектура, преобладание русскоязычного населения, российский образ жизни, использование русского языка как основного средства общения -это основные составляющие его русскости. По воспоминаниям бывших харбинцев он напоминал провинциальный российский город. Одновременно с русской культурой в Харбине соседствовала китайская культура, а так же культуры других народов проживавших в городе. Харбин был многонациональным, а значит и многоконфессиональным городом. Здесь были представлены все основные мировые религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм и др. Тем не менее, на протяжении полувека, с момента основания в 1898 г. и до 50-х гг. XX века в городе доминировала русская культура. Именно деятельность российских подданных, а затем и российских эмигрантов и советских граждан определяла «лицо» Харбина, создавала его неповторимый облик.
После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке в 1922 году в Маньчжурию и в Харбин, устремились тысячи беженцев, как гражданских лиц, так и военных. С этого момента начинает складываться российская диаспора в Харбине.
Формирование эмигрантской диаспоры в Маньчжурии происходило постепенно, поэтапно, и намного медленнее, чем у тех, кто выбрал европейский путь в изгнание. Многие так называемые «русские эмигранты в Китае» родились в Маньчжурии, никогда не были в России и имели несколько иные представления о русском и советском образах жизни, чем их соотечественники, оказавшиеся в эмиграции в европейских странах уже испытав тяготы гражданской войны. Спецификой российской эмиграции в Китае являлась ее полная автономия. В отличие от европейской ветви эмиграции, харбинская диаспора существовала как самостоятельная часть населения страны пребывания, заставляя признавать за собой определенные права и способы существования.
Окончательно российская диаспора в Харбине сложилась к 1935 году, когда после продажи КВЖД Японии, большинство советских граждан, служащих дороги были эвакуированы в Советский Союз, оставшиеся стали эмигрантами, пополнив ряды многочисленной русскоязычной общины.
Существование российской эмиграции в городе было оформлено, институционально. Беженцы объединялись в различные общества, союзы, землячества, комитеты и т.д.
Культурное пространство харбинской эмиграции объединяло несколько поколений эмигрантов с различными типами самосознания: представителей старшего поколения, личностно и профессионально сформировавшихся еще на родине и молодежь, родившуюся и выросшую в эмиграции. Представители последующих, младших поколений, воспитывались в традициях русской культуры, ощущали себя русскими, но были открыты к восприятию иных культурных влияний. Связь между поколениями не прерывалась.
Трансляция культуры от поколения к поколению происходила благодаря сохранению русского языка, российского образа жизни (религиозные и светские праздники, художественная жизнь, уклад повседневной жизни), а так же через систему среднего и высшего образования, периодические и печатные издания;
Появление в городе значительного количества эмигрантов, среди которых было не мало интеллигенции, людей творческих профессий, оживило художественную жизнь города и привело к ее институциональному становлению.
Художественная жизнь Харбина в эмигрантский период отличалась разнообразием, интенсивностью, насыщенностью культурными событиями. Деятельность профессиональных артистов, литераторов, художников переплеталась с самодеятельным творчеством простых жителей города. Совокупность культуротворческой деятельности тех и других определяла специфику, направленность художественной жизни города, а так же создавала его особенную культурную атмосферу.
Творчество живущих в городе музыкантов, художников, режиссеров, актеров, писателей было направлено на сохранение русской культуры, передачу ее традиций следующим поколениям эмиграции, формированию у них русской культурной идентичности. Под русской культурой эмигранты понимали художественные традиции, сложившиеся в литературе и искусстве в XIX -начале XX века. Однако творчество харбинской художественной интеллигенции носило не только ретроспективный характер. В Харбине сложилась своя музыкальная (исполнительская и вокальная) и балетная школы. В городе творила целая плеяда поэтов, художников, артистов. В целом художественная интеллигенция города внесла заметный вклад в формирование и поддержание коллективной памяти о России.
Несмотря на закрытость эмигрантской диаспоры и ее внутреннюю самодостаточность, российские беженцы, в первую очередь интеллигенция, не оставляли без внимания окружавший их сложный иноязычный мир с его историей, культурой, повседневной жизнью.
Огромная страна с многотысячелетней историей и культурой вызывала интерес у многих представителей дальневосточной эмиграции. Свое понимание и видение Китая они пытались отразить в творчестве, в первую очередь в поэзии.
Дальнейшая работа по исследованию культуры российской эмиграции в Харбине может быть продолжена последующим направлениям:
-изучение художественной культуры российской эмиграции в Харбине; -рассмотрения проблем взаимодействия российских эмигрантов с японцами и японской культурой в период оккупации Харбина Японией.
-взаимодействие харбинской диаспоры с другими центрами российской эмиграции в Китае (Шанхай, Тятьцзинь и др.).