автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культура Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны, 1914 - начало 1918 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Семенова, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культура Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны, 1914 - начало 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенова, Екатерина Юрьевна

Введение.3

Глава I. Елаготворшелыгае учреждения Самарской и Симбирской губерний в годы первой мировой войны

1.1. Управление благотворительностью и принципы бла готворигельной деятельности.28

1.2 Экономическая база бдаготворотелшости.51

1.3. Развитие благотворительности и отношение к ней средне - волжского общества в годы первой мировой войны.75

Глава II. Цхкжетительские учреждения и органы печати

21. Культурно - просветательские и научные общества.112

22 Периодическая печать.133

23. Библиотеки и народные чтения.145

Глава III. Художественные учреждения.

3.1. Кинематограф.159

3.2 Театры, концерты, цирки.168

3.3. Музеи и выставки изобразительного искусства.181

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Семенова, Екатерина Юрьевна

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития отечественной культуры изменяются устоявшиеся мировоззренческие стереотипы, духовные ценности, ментальносгь общества Отечественная культура испытывает на себе влияние новых социально - экономических и политических условий, что не может не отразиться на развитии и содержании отдельных ее направлений. Цэоблемы, с которыми сталкивается общество в процессе своего развития, способствуют росту интересах: его прошлому, переоценке событий в исторической ретроспективе. Одним из таких периодов в истории России является период первой мировой войны с последовавшими революциями, внесший серьезны^ а подчас и коренные перемены в развитие отдельных направлений культуры, в частности на территории Среднего Поволжья.

Первая мировая война повлекла за собой изменения социально -политического, социально - экономического характера, психологии общества Философско - историческое осмысление вопроса о роли войны в развитии культуры, влиянии на ее состояние поможет выяснить, каким образом экстремальные условия определяют упадок или расцвет культуры, деформацию сфер культуры в иное качество, могут ли традиционные механизмы культуры поддерживать в обществе культурные начала Актуальной на данном историческом отрезке времени становится проблема возрождения благотворительности, являющейся частью духовной культуры о&цества Уроки, извлеченные из анализа данных проблем, дадут возможность современному обществу сохранить лучшие культурные традиции в условиях социально - политических, экономических и идеологических катаклизмов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1914 года до весны 1918 года. Он включает мирные предвоенные месяцы 1914 года, годы первой мировой войны и революции 1917 года Этот этап сопровождался социально - политическими, экономическими, общественно - идеологическими потрясениями, наложившими отпечаток на эмоционально - миршоззренческую, интеллектуальную жизнь общества, сформировавшими новые морально - эстетические идеалы, оказавшими влияние на развитие различных сфер культуры Выбранный >ронологический период позволяет проследить динамику развития и трансформации культуры под влиянием эпохальных исторических событий.

Территориальные рамки исследования охватывают две губернии Среднего Поволжья, Самарскую и Симбирскую, которые составляли регион Российского государства, характериэукжщйся общностью географических условий, схожестью экономических и социо - культурных особенностей В ряде случаев для сопоставления использовались материалы центральной Московской и Петроградской губерний, соседней со средне - волжскими, Пензенской губернии, материалы общероссийского значения, позволяющие выяснить картину развития региональной культуры на фоне общероссийской

Степень изученности проблемы.

В отечественной и зарубежной историографии существует огромное число исследований по военной, экономической, социальной, политической истории, истории международных отношений периода первой мировой войны, истории культуры серебряного века Олнако лишь в последнее десятилетие учеными была осознана необходимость анализа всей гаммы деформаций в развитии русской культуры военного времени, выявления реакции культуры на эти деформации и определения степени влияния войны на темпы и характер развития культуры, в целом, и отдельные ее стороны и направления, в частности. Данная особенность определила тематический, а не хронологический подход к анализу историографических сочинений по теме диссертационной работы

Всю литературу, относящуюся прямо или косвенно к теме диссертационного исследования, можно разделить на четыре группы Отдельные аспекты развития культуры периода первой мировой войны в общероссийском масштабе в последнее десятилетие вызывали интерес у зарубежных и отечественных исследователей. Данные работы составляют первую группу литературы историографического обзора

Влияние войны на патриотические традиции российского общества отражено в ряде статей Ф.Х Яна, ЕС. Сенявской, АС. Федотова, Б. Хзлпмана1

В данных работах исследователи рассматривают проблему влияния войны на патриотический настрой российского общества Цэедметом их изучения является тематика лубочных картинок и плакатов, цирковых гцтещлавлезшй, реечных сцен, патриотических концертов, основной задачей которых было представление Германии и ее союзников в

1 Ян Х.Ф. Патриотические традиции в русской культуре периода I мировой войны// Сб. статей РАН С.-Петерб. Фонд им. М.В. Ломоносова. СПб., 1993. С. 184; Ян Х.Ф. Русские рабочие, патриотизм и Первая мировая война // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. 1861-февраль 1917 года. СПб.: Изд-во Русско -Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1997. С. 640; Федотов А. С. Первая мировая война в русских литературно - художествеиных альманахах и сборниках (1914-1916) // Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн Х- начало XX века. Сб. научных трудов. М., 1990. Вып. 2. С. 293; Сенявская ЕС. «Образ врага» в сознании участников первой мировой войны // Россия и Европа в ХЕХ-ХХ веках. Проблемы взаимовосприягия народов, социумов, культур. Сб. научных трудов. М.: Изд-во ИРИ РАН, 1996. С. 75-85; Хеяпман Б. Первая мировая война в лубочной литературе // Россия и Первая мировая война. (Материалы международного научного коллоквиума). С.-Петербургский филиал Института российской истории РАН. С.-П.: Изд-во Дмитрий Буланнн, 1999. С. 303-314. смехотворном или сатирически - ужасающем свете, а России и ее союзников - в качестве доблестных защитников отечества Хубертус Ян в указанных публикациях отмечает наличие эволюции в патриотических настроениях российского общества в период первой мировой войны, в начальный ее период связанных с внешнеполитическими событиями, а с конца 1916 года с внутриполитическими.

Вопросы развития кинематографии, в том числе в годы первой мировой войны, нашли отражение в монографиях Р. Соболева, Е Теплица, В Росоловской, Б. С. Лихачева, «Истории советского кино. 1917-1967».1

Б. С. Лихачев в работе «История кино в России» исследует процесс становления киноискусства в Росши в довоенный период, анализирует репертуар российских кинотеатров, кинофабрик, работу ведущих киноактеров. Автор подчеркивает, что только в последние предвоенные годы русское киноискусство стало вырабатывать самостоятельные киносюжеты, появились постановки произведений русских классиков.

Р. Соболев в книге «Люди и фильмы русского дореволюционного кино» замечает, что именно в период первой мировой войны начался расцвет русского киноискусства, связанный с отсутствием иностранной конкуренции, изменился репертуар синематографа

Творческой интеллигенции и ее роли в развитии культуры в годы первой мировой войны посвящены работы И В Купцовой, Н И. Смирнова, Г. И Ильиной, И С. Смирнова, сборник «Интеллигенция и российское

1 Соболев Р. Люди н фильмы русского дореволюционного кино. М.: Искусство, 1961.; Теплиц Е. История киноискусства. 1895-1927. М.: Прогресс, 1968.; История советского кино. 1917-1967 в 4-х томах. М.: Искусство, 1965. Т. 1.; Росоловская В. Русская кинематография в 1917 году. Материалы к истории. М.-Л.: Искусство, 1937.; Лихачев КС. История кино в России. (1896-1926 гг.) М.-Л: Изд-во Академия, 1927. Ч. 1. общество в начале XX века».1

Авторы указанных исследований расходятся в определении понятия «интеллигенция», либо четко не определяют его вовсе, как, например, НН Смирнов. В указанной статье он делает вывод о том, что в года: войны среди интеллигенции появились мысли о своей ненужности, никчемности, что было ей не свойственно в довоенный период интеллигенция постепенно политизировалась.

И. В. Купцова в публикации «Когда пушки стреляют, музы молчат?» исследовала закономерность поведения художественной интеллигенции в годы первой мировой войны от душевного патриотического порыва первых месяцев войны, через разочарование 1915-1916 годов, к полному пересмотру системы ценностей

В коллективной работе «Интеллигенция и российское общество в начале XX вежа» не затронут хронологический период первой мировой войны, однако изучено влияние интеллигенции на российское общество в последнее десятилетие перед войной, круг ее ценностей

Некоторые аспекты благотворительной деятельности в период первой мировой войны разработаны в исследованиях В Ильинского, АН Курцева, Б. Гетрелл.2

1 Купцова ИВ. Когда пушки стреляют, музы молчат? (Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны) // Клио (СПб.) 1997. № 1. С. 107; Смирнов КН. Война н российская интеллигенция // Россия и Первая мировая война.С. 257-270; Ильина Г.И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России // Петроградская интеллигенция в 1917 году. Л,

1990. С. 35-36; Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период советской власти. (Октябрь 1917 - лето 1918). М.: Гос изд-во политической литературы, 1952.; Интеллигенция и российское общество в начале XX века СПб., 1996.

3 Ильинский В. Благотворительные жетоны первой мировой войны // Русская культура вне границ. Информационный сборник. М: Изд-во РГБ, 1997.; Курцев А Н. Беженство // Россия и Первая мировая война.С. 129-146; Гетрелл К Беженство и проблема пола во время Первой мировой войны // Россия и Первая мировая война.С. 112-128.

В Ильинский в работе «Благотворительные жетоны первой мировой войны» приходит к выводу о том, что война вызвала всплеск частной блиготворительносш и новые разнообразные формы сбора благотворительной помощи, одной из которых являлась продажа благотворительных жетонов, исследуемая в статье.

Указанные доклады АН Курцева и Б. Гегрелл посвящены проблеме беженства, вызванной первой мировой войной и связанной с ней проблеме оказания помощи беженцам со стороны государства и частных лиц. Однако авторы основное внимание сосредотачивают на исследовании проблем, стоявших перед беженцами в ходе переселения, а вопросы оказания им помощи не получили какого - либо освещения.

Проблемам, связанным с развитием печати на территории России и Среднего Поволжья, посвящены монографии и статьи АФ. Бережного, ИВ. Вольфсона, Г.В. Михеевой, АЗ. Окорокова, НФ. Рсжатушина.1

В частности, в работе ИВ. Вольфсона приводятся ценные сведения о количестве типографий на территории губерний Российской империи накануне первой мировой войны, а в монографиях АЗ. Окорокова и НФ. РОкатупшна дана статистика периодических изданий, закрытых в конце 1917 - начале 1918 года по решению советских органов власти.

Следует отметить, что проблема развития отечественной культуры в период первой мировой войны в приведенных работах рассматривается фрагментарно, не комплексно.

1 Бережной АФ. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л: Изд-во Ленинградского Университета, 1975.; Вольфсон И.В. Газетный мир. СПб., 1912.; Михеева Г.В. «Белая печать». (Белогвардейские периодические издания как объект библиографирования в 1918-1922 г.г.)// Библиография. 1992. №3-4. С. 109-115.; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М.: Мысль, 1970.; Рокатушии НФ. Самарский комиссариат по делам печати (1917 - 1918 г.г.) // Великий Октябрь и революционное движение в Среднем Поволжье. Межвузовский сборник. Куйбышев, 1978.

Некоторые направления культуры Среднего ГЪволжья, Самарской и Скмбирской губерний нашли отражшие в трудах местных краеведов и историков, составляющих вторую группу литературы по теме диссертации. Данные работы представляют интерес с точки зрения изученности проблемы в рамках местного краеведения.

Отдельные аспекты деятельности ряда научных, просветительских обществ Самарской губернии, местной интеллигенции в годы первой мировой войны разработаны в исследованиях А А Будановой, АН Траубова, КЯ. Наякшина, T.R Крайновой, ЕИ. Моргуновой, Г.Н Дятговой.1

В указанной статье А Трегубова и А Будановой изучены вопросы образования и деятельности Самарской Губернской Архивной комиссии, состав ее участников, среди которых были государственные чиновники, купцы, преподаватели Авторы отмечают, что, несмотря на сравнительно позднее, в сравнении с другими губерниями, образование Комиссии, ее деятели даже в условиях военного времени смогли реализовать часть поставленных задач.

В работе T.R Крайновой представлен обзор работы Самарского археологического общества и состава его участников, которые являлись передовой частью самарской интеплектуалысой публики. Однако авторы данных статей не делают обобщений о роли интеллигенции в жизни губернии и уровне развития научных учреждений губернии, интересе к ним со стороны общества и их влияния на уровень культурной жизни в

1 Трегубое А., Буданова А. Дом Хованских // Самарская неделя. 1999. № 22. С. 13; Крайнова Т.В. Самарское археологическое общество(1916-1919) // Краеведческие записки. Вып. VII Самара, 1995. С. 134-135; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962.; Моргунова Е.И. Земская интеллигенция в Самарской губернии в 1917-1918 годах // Краеведческие записки. Вып. VIL Самара, 1995. С. 127-129; Дятлова Г. Культурная жизнь Самары н земство в 1917 году // Самарский земский сборник. Вып. 3-й. 1996. С. 32-34. крае.

ЕИ Моргунова в статье «Земская интеллигенция в Самарской губернии в 1917-1918 годах» и Г.Н Дятлова в публикации «Культурная жизнь и земство Самары в 1917 году» делают вывод о значительной, определяющей роли земской интеллигенции Самарской губернии в деле развитая просвещения в сельской местности.

Крайне незначительное число работ освещают историю возникновения и тематику работы художественных учреждений Самарской губернии. К их числу следует отнести статьи и монографии НИ Володина, А А Будановой, ЕМ Цретовой.1

Особый интерес представляет книга ВИ Вожщина «Из истории художественной жизни города Куйбышева Конец XIX - начало XX века». Она интересна тем, что дает целостную картину истории художественной жизни в Самаре в указанный период времени. В работе показаны портреты людей, принимавших активное участие в художественной жизни города, и собственно создававших ее. Книга снабжена справочным материалом о хронологии и количестве художественных выставок; проходивших на территории ГЪволжья, в том числе и в период первой мировой войны

АА Буданова в статье «Развитие кинематографии в Самарской губернии в 1898 - 1917 годах» раскрывает хроногогичеоси -статистическую историю создания кинематографа на территории Самарской губернии в указанный период времени. Однако в работе отсутствуют сведения о репертуаре самарских кинотеатров.

1 Буданова А. А. Развитие кинематографии в Самарской губернии в 1898-1917 годах // Краеведческие записки. Вып. VIII Самара, 1996. С. 130-132; Володин В.И. К. П. Головкин и самарские художники // Константин Павлович Головкин. Самара, 1992. С. 46-51; Он же. Из история художественной жизни города Куйбышева Конец XIX -начало XX века. М.: Изд-во Советский художник, 1979.; Цветова Е.М. Возрожденный «Олимп». Самара, 1991.

В работе ЕМ Цветовой, на основе изучения деятельности музыкальной секции Самарского Общества Народных Университетов и Народной Консерватории, опровергается мнение об отсутствии музыкальной культуры в Самарской губернии в начале XX века

К сожалению, в данных трудах исследуются только частные вопросы истории края, не представлена целостная картина развития его культурной жизни, не вьщелены особенности истории тех или иных направлений культуры в период первой мировой войны

Фон событий, на котором развивалась культура в годы первой мировой войны, в масштабе империи и в рамках средне —волжского региона позволяют воссоздать работы по социально - экономической, политической истории, истории культуры России с начата XX века и до 1917 года1, исследования по социально - экономической и политической истории Среднего ГЪволжья2 . Автор диссертации включила их в третью

1 История русского искусства М.: Изд-во АН, 1961. Т.ХХ; Шульгин B.C., Кошмаи JIB., ЗюзниаМР. Культура России IX-XX веков. М.: Простор, 1996.; Россия и Первая мировая война.С.-П., 1999.; Биниггок В.И. Каминский JLC. Народное питание и народное здравие (в войну 1914 - 1918 годов). С предисловием Н.А. Семашко. М. -JL: Гос. Изд. Отд. Воен. Лит, 1929.; Керженцев В. Культура и советская власть. М.: Изд-во ЦИК Рабочих, Крестьянских и Солдатских депутатов, 1919.; Лобачева Г.В. Крах монархического идеала в общественной психологии накануне февраля 1917 года // Проблемы философии, истории, культуры Межвузовский научный сборник. Саратов: Изд-во СГТУ, 1993.

2 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века М.: Наука, 2000.; Культура Самарской губернии периода империализма Методические рекомендации для студентов - практикантов и учителей - стажеров. Куйбышев: Изд-во КГПИ им. В.В. Куйбышева, 1986.; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962.; Земля Самарская. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до победы Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1990.; Памятники истории и культуры Куйбышевской области. Куйбышев, 1984.; Самара -Куйбышев: Хроника событий. Куйбышев, 1987.; Самарская летопись: Очерки истории Самфского края с древнейших времен до начала XX века: В 3-х кн./ Под ред ПС. Кабытова, ЛВ. Храмкова Книга вторая. Самара: Изд-во Самарский университет, 1993.; Лобанова НГ. Ставрополь и Ставропольский уезд 18 - 20 веков. Сборник документов и статей. Тольятти, 1998. группу литературы по теме диссертационного исследования.

В сборнике «История русского искусства», работе ВС. Шульгина, Л В Кошман, МР. Зюзина «Культура России IX - XX веков» приводится характеристика развития культуры России в период «серебряного века», таких ее направлений, как и музыкальное творчество, изобразительное искусство. Во второй из указанных работ д ается обзор системы управления учреждениями культуры в России, в том числе, в период первой мировой войны представлена краткая характеристика изменении, происшедших в управлении культурой в связи с приходом к власти Временного и советского правительств.

Монография КЯ. Наякшина «Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии», наряду с экономической, социальной и политической историей, освещает вопрос о структуре управления, в том числе и учреждениями культуры, на территории Самарской губернии, в частности в период первой мировой войны и революции 1917 года

В коллективных работах «Самарская летопись», «Земля Самарская», История Самарского ГЬволжья с древнейших времен до наших дней» представлена социально - экономическая и политическая история Самарской губернии в период первой мировой войны, позволяющая делать выводы о соотношении уровня развития культуры губернии с уровнем бытовых условий жизни.

Ряд направлений благотворительной деятельности, художественной жизни, истории архитектуры России разработаны в диссертациях последнего десятилетия, дополняют картину общеисторического фона Российской империи в начале XX века Они составляют четвертую группу литературы по теме настоящего исследования.1

В диссертационных работах по художественной культуре анализируются события культурной жизни лишь в рамках культуры серебряного века, преимущественно до 1914 года, не ньщеляется особенностей развития культуры периода первой мировой войны, за исключением указанных исследований ДР. Хайрутдиновой по культуре Казани и Т. И Трошиной по истории Архангельска В указанной диссертации Т. Б. Кононовой прослеживается процесс управления благотворительностью и принципы благотворительной деятельности в общероссийском масштабе, но опускается вопрос об отношении общества к благотворительности, составляющий одну из сторон духовной культуры А в работе МВ Фирсова иоследуется процесс эволюции благотворительности

Заканчивая исгориографичесжий обзор, следует отметить, что в

1 Амирхамов Р. У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917): Дисс. канд. нет. наук. Казань, 1997., Беляева Е.Ю. Самарская бытокультура второй половины XIX - начала XX века: Дисс. канд. нет. наук. Самара, 1995.; Бердова О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX - начала XX веков: Дисс. канд. нет. наук М, 1998.; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно - культурной жизни на рубеже XIX - XX веков: Дисс. канд. ист. наук. М,

1996.; Кононова Т.К История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. канд. ист. наук. М.,

1997.; Кирьянова КВ. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX -начале XX веков: Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 1998.; Слепцова Е.П. Культурная жизнь русской провинции конца XIX - начала XX века (на примере Орловской губернии): Дисс. канд. нет. наук. Брянск, 1996.; Тарасова Н.И. Культурно - художественная жизнь российской провинции в конце XX - начале XX века (по материалам периодической печати Центрального Черноземья): Дисс. канд. ист. наук. С.-Пб., 1998.; Трошина Т.И. Архангельск в годы первой мировой войны:(экономические и соцно - культурные процессы). Автореф. канд. ист. наук. Архангельск, 2000.; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика: Дисс. д-ра нет. наук. М.„ 1997.; Хайрутдииова ДР. Культурная жизнь Казани в годы первой мировой войны: Дисс. канд. нет. наук. Казань, 1997.; Щебеньков В.Г. Культура русского Приморья (60-е годы XIX века - февраль 1917 года): Дисс. канд. ист. наук. Л, 1966.; Ястребов АЕ. Культурный облик губернского провинциального города Центрального Черноземья в конце XX - начале XX века (Орел, Курск, Воронеж): Дисс. канд. нет. наук. Орел, 1999. историографии по теме диссертационного исследования отсутствуют работы, в которых бы проводилось комплексное исследование кулыуры период а первой мировой войны, как в общероссийском масштабе, так и в рамках средне - волжских губерний.

Объектом диссертационного исследования является духовная культура общества периода первой мировой войны

Предмет исследования диссертации составляют деятельность бошготворительных, научных, культурно - просветительских обществ, народных библиотек, репертуар кинематографа, театров, концертных программ, работа органов печати, музеев, выставок изобразительного искусства

Цель работы заключается в изучении культуры средне - волжских губерний в годы первой мировой войны и особенностей ее развития на протяжении военных лет.

Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:

-изучить структуру управления, экономическую базу, принципы благотворительной деятельности и развитие благотворительности в годы первой мировой войны,

- проанализировать театральный и кинематографический репертуар, концертную деятельность, работу музеев и выставок изобразительного искусства на территории средне - волжских губерний в период 1914- 1918 годов;

-выяснить направления и специфику деятельности культурно -просветительских и научных учреждений и органов печати и динамику их численности в годы войны

Методология и основные понятия исследования, В работе использованы традиционные методы научного познания, а именно: сравнительно - сопоставительный, проблемно - хронологический, историко - логический, кюторьге позволяют работать с различного рода источниками, добиваясь воссоздания максимально объективной картины изучаемой эпохи и процессов культурной жизни.

В связи с тем, что авторам диссертации используются при исследовании поставленных проблем ряд понятий, имеющих в современной исторической, филологической, философской литературе неоднозначную трактовку, она посчитала необходимым, не вдаваясь в дискуссию, пояснить, какое значение того или иного терминологического понятия будет принято в данной работе.

Под термином «культура», являющимся основным понятием в данном исследовании, согласно А Я. Флиеру, автор подразумевает присущий всякому устойчивому сообществу людей системный комплекс специфических и более или менее нормированных способов и форм социальной интеграции, организации, регуляции, познания, коммуникации, оценки, самоидентификации, образных рефлексий и интерпретаций; механизмов социализации личности, обладающий способностью к социальному и историческому самовоспроизводству, адаптивной изменчивости и прогрессирующему саморазвитию по пути структурно - функционального усложнения. Данный комплекс опредмечен в созданной людьми среде обитания, состоящей из символических продуктов (знаний, идей и так далее), оценочных критериев, совокупности социальных «конвенций», технологий существования деятельности, произведенных материальных объектов.1 Наибольший интерес, с точки зрения настоящего исследования, для автора будут представлять функциональная особенность культуры как системы, заключающаяся в

1 Флиер А.Я. Культура // Культурология. XX век. Словарь. СПб.: Университетская книга, 1997. С. 203-209. способности к самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов удовлетворения интересов и потребностей людей, здапхгфукжцих культуру к меняющимся условиям бытия, порожденных творческой инициативой отдельных личностей или логикой развития технологий в специализированной сфере деятельности, и коммуникационная и символическая природа культуры, которые^ с точки зрения Ю.М Лотмана, наиболее важны для исследования духовной культуры1

Под духовной культурой, на изучении которой сосредоточено внимание автора исследования, понимается сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества, включающие в себя формы общественного сознания (политическое, правовое, моральное, эстетическое и так далее) и воплощение их в памятниках человеческой деятельности.2

Тесно связаны между собой понятия «культура поведения» и «социальная культура». Социологическое понятие « социальная культура» используется автором, согласно определению КМ Хзрунжеико, в качестве обозначения системы представлений о мире, ценностях, нормах и правилах поведения, общих для людей, связанных определенным образом жизни и служащих упорядочению опыт и социальному регулированию в рамках всего общества и социальной группы3 Под культурой поведения автор понимает процесс перевода внутренних нравственных установок личности во внешнюю сферу деятельности.4

Исследуя в рамках социальной культуры и культуры поведения

1 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб.: Искусство - СПБ., 1994. С. 5-6.

3 Культурология Краткий словарь. Под ред. КФ.Кефели. Изд. 2-е. СПб.: ТОО Петрополис, 1995. С. 17.

3 Хорунженко K.M. Культурология Энциклопедический словарь. 2550 словарных статей. Ростов - на-Дону.: Феникс, 1997. С. 236.

4 Культурология Краткий словарь. .С. 17. развитие благотворительности и системы общественного призрения, автор соглашается с мнением Т.Б. Кононовой о том; что понятая «государственное призрение» и «общественное призрение» для изучаемого периода являлись синонимами.1 Однако автору ближе определение общественного призрения, данное М В. Фирсовым, согласно которому, оно представляло организованную систему помощи со стороны государства или общества нуждающемуся населению, а, следовательно, являлось синонимом благотворительности.2

Понятие, характеризующее состояние общественного сознания, менталитет, автор диссертации понимает как определенный образ мыслей, определенную установку на восприятие тех или иных явлений, определенную степень приверженности траощщям, определенную открытость к восприятию внешних влияний, «национальный характер». С данным понятием взаимосвязано понятие «духовные ценности», используемое автором в работе. Оно применяется для обозначения положительной или отрицательной значимости для общества каких - либо идей, принципов, норм взаимоотношений3

Понятия {(интеллектуальная часть общества» и «интеллигенция» применительно к периоду начала XX века, в том числе и первой мировой войны, связаны между собой и, с точки зрения автора, являются синонимами. Данными терминами автор исследования будет обозначать ту часть средне - волжского общества периода первой мировой войны, которая активно интересовалась наукой, искусством; занималась

1 Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. канд. ист. наук. М.,1997. С. 25.

3 Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика: Дисс. д-ра ист. наук. М., 1997. С. 186.

3 Философия, политология, экономика. Словарь. Ярославль: Академия развития, 1997. С. 187. про<жетителъством.

Источниковая база исследования по теме диссертации обширна, представлена разнообразными видами источников, среди которых находятся материалы 7 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), 6 фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), 15 фондов Государственного архива Самарской области (ГАСО), 4 фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), 45 единиц опубликованных источников, 40 наименований изданий периодической печати Данные источники автор посчитала возможным разделить на следующие группы

1. Законодательные и нормативные акты и материалы официального делопроизводства из архивных фондов Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Самарской области, Государственного архива Ульяновской области.

1.1. Материалы центральных органов власти, хранящиеся в 7 фондах центрального архива (ГАРФ. Ф.1787 - Временная Канцелярия Особой Комиссии по ликвидации Главного Управления по делам печати; Ф. 1803 -Государственный комитет по народному образованию при министерстве просвещения Временного правительства, Ф. 1813 - Комитет по призрению детей леш, погибших при исполнении служебных обязанностей; Ф.2315 -Министерство просвещения Временного правительства (1915 - 1917 гг.), Ф6787 - Министерство государственного призрения Временного правительства (1917-1918); Ф.6834 - Особое Совещание по делам искусств при комиссаре Временного правительства над бывшим Министерством Двора и Уделов (1911 - 1917); Ф.9505 - Центральный комитет социально -политического просвещения).

Данные фонды содержат материалы, характеризующие структуру управления художественными учреждениями при царском и при

Временном правительствах (Ф.- 1803, Ф- 2315, Ф.- 6834), структуру управления печатью (Ф.- 1787) и благотворительностью (Ф- 1803, Ф-2315, Ф,- 6787) на территории России, материалы, позволяющие судить о влиянии Временного правительства на идеологию общества (Ф- 9505), раскрывающие принципы благотворительной деятельности со стороны государства (Ф.- 6787), содержащие сведения о финансировании бшготворительной деятельности центральными и местными органами власти (Ф. 1803, Ф- 1813, Ф.- 2315).

1.2 Материалы местных органов власти, хранящиеся в 7 фондах местных архивов (ГАОО: Ф. 1- Самарское губернское правление; Ф. 106 -Самарский учительский институт; ф. 153 - Самарская Городская Управа; Ф. 170 Самарская Городская Дума; Ф. 177 - Самарский губернский комитет попечительства о народной трезвости; Ф. 178 - Самарский городской комитет попечительства о народной трезвости; ГАУО: Ф.99 - Директор народных училищ Симбирской губернии).

Документы из местных архивов позволяют делать выводы о структуре местных органов управления художественными учреждениями и учреждениями, занимающимися благотворительной деятельностью (ГАОО: Ф- 1, Ф.- 153, Ф,- 170), характеризуют направления и результаты деятельности ряда благотворительных и культурно - просветительских учреждений (TACQ ф- 106, Ф- 177, ГАУО Ф.- 99). На основе этих материалов можно говорить о роли местных органов власти в развитии культуры на территории средне - волжских губерний в годы первой мировой войны

1.3. Материалы делопроизводства местных благотворительных и художественных, культурно - просветительских и научных учреждений и обществ:

- находящиеся в 6 фондах центральных архивов (РГАЛИ Ф.2341

Собрание материалов Ленинградского дома ветеранов сцены Лебедев Николай Дмитриевич; Ф.2492 - Театральное агентство ЕН Рассохиной; Ф.2620 - Собрание архивов деятелей теалгра Глазунова Юлия Сергеевна; Ф.2660 - Собрание архивов деятелей театра Лебедев НД; Ф.2663 - МЬаас Марк Израилевич; Ф.2761-Самарин - Эльский Иосиф Константинович);

- находящиеся в 13 фондах местных архивов (ГАСО: Ф.416 -Самарская педагогическая комиссия; Ф.429 - Самарское археологическое общество; Ф.518 - Самарская губернская ученая архивная комиссия; Ф.674 - Самарская Александровская публичная библиотека; Ф. - Самарский комитет земского союза по оказанию помощи больным и раненым воинам; Ф.749 - Самарский объединенный латышско - литовский комитет по оказанию помощи беженцам; Ф.751 - Правление самарского общества разумных развлечений, Ф.796 - Общество содействия открытию высших учебных заведений в Самаре, Ф.-Р.558 - Самарское научное краеведческое общество; Ф.-Р.780-Самарское губернское архивное бюро; ГАУО: Ф.36 -Симбирское губернское отделение Комитета великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию помощи пострадавшим от военных бедствий; Ф145 - Симбирский местный комитет Всероссийского Союза Городов помощи больным и раненым воинам; Ф.732 - Симбирская Губернская Ученая архивная комиссия).

Дынные архивные источники характеризуют в период первой мировой войны репертуар городского самарского театра (РГАЛИ Ф-2341,Ф.- 2620, Ф - 2660, Ф- 2663, Ф.- 2761), репертуар самарского театра -миниатюр «Олимп» (РГАЛИ- Ф- 2492), дают представление о создании, работе, составе участников научных учреждений, действовавших на территории губерний в годы первой мировой войны (ГАСО: Ф.- 429, Ф.-518, Ф.-Р.- 558, Ф.-Р.- 780, ГАУО: Ф.- 732), содержат материалы о деятельности местных культурно - просветительских учреждений, их роли в жизни средне - волжского общества, реши интеллигенции в культурной жизни средне - волжских губерний (ГАОО: Ф- 674, Ф- 751, Ф- 796), сведения о направлениях деятельности местных благотворительных учреждений и обществ, занимающихся благотворительной деятельностью и результатах этой деятельности (TACO: Ф.- 416, Ф.- 689,Ф- 749, ГАУО: Ф.- 36, Ф,- 145). Эш источники позволяют проследить эволюцию развития культуры в годы первой мировой войны и особенности развития ее различных направлений нв территории средне - волжских губерний.

2. Документально - статистичеосие источники.

2.1. Статистические справочники: Движение цен на предметы массового потребления в период войны (Самара, 1918), Земско -статистический справочник по Самарской губернии на 1914 год (Самара, 1914), Кудрявцев Н.П Народные библиотеки - читальни (земские^ волостные и частных кружков) в селах и платные в городах Симбирской губернии в 1900-1901 годах (Симбирск, 1904), Обзор Самарской губернии за 1913 год (Самара, 1915), Обзор Самарской губернии за 1914 год (Самара, 1916), Обзор Симбирской губернии за 1914 год (Симбирск, 1915), Памятная книжка Самарской губернии на 1915 год (Самара, 1915), Самарское губернское земство. Бюллетени справочного бюро (Самара, 1914), Сборник статистических сведений о заведениях закрытого призрения детей, в том числе сиротского населения (Пг., 1916), Отравочная книжка и адрес - календарь Симбирской губернии на 1914 год (Ошбирск, 1914), Отравочная книжка и адрес - календарь Симбирской губернии на 1916 год (Симбирск, 1916), Статистический ежегодник по Симбирской губернии за 1914 год (Симбирск, 1916), Статистический ежегодник по Симбирской губернии за 1915 год (Симбирск, 1917).

2.2. Отчеты благотворительных, научных, просветительских обществ о своей деятельности: Гурекич ЛЯ Обзор деятельности городских попечительств о бедных за первый год войны 1914-1915 (Пг., 1915), Денежный отчет Бугульминского уездного земства Самарской губернии за 1914 год (Бугульма, 1915), Жбанков ДН Краткий обзор деятельности обществ взаимопомощи учащим и учившим (С.-П5., 1900), Личный состав комитета ее императорского величества княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий и его местных отделений (Пг., 1916), Николаевский НФ. Исторический очерк деятельности Самарского областного комитета помощи больным и раненым воинам за время по 1 января 1916 года (Самара, 1917), Отчет командированного Председателем Романовского Комитета ГЬмогци Начальника отделения Канцелярии Совета Министров НК Ди - Сеньи о результатах осмотра некоторых получающих пособия из средств комитета сиротских приютов (Пг., 1915), Отчет о деятельности общества вспомоществования учащимся детям служащих и бывших служащих на Самарско - Златоустовской железной дороге, а равно и находящимся на иждивении служащих учащимся родственникам их за 1914 год (Самара, 1915), Отчет о летних детских садах Самарского Общества Народных Университетов в 1913 году (Самара, 1913), Отчет о приходе, расходе и остатке денежных средств Самарского объединенного комитета с 1 января по 1 мая 1916 года (Самара, 1916), Отчет общества взаимного вспомоществования учащих и учивших Самарской губернии за 1913-1914 год (Самара, 1914), Охгович АП Известия самарского физико -математического кружка (Самара, 1917), Ученью записки Самарского Университета (Самара, 1918).

2.3. Сборники законодательных актов: Культурное строительство в СССР. 1917-1927. Разработка единой государственной политики в области культуры Документы и материалы (М, 1989), Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии.

Документы и материалы (Куйбышев, 1957), Россия. Законы и постановления. Временное положение о военной цензуре (Пг., 1914), Сборник руководящих циркуляров военно - цензурной комиссии при штабе Казанского военного округа (Казань, 1915), Труды съезда по общественному призрению, созванного Министерством Внутренних дел 11-16 мая 1914 года (Пг., 1914).

Документально - статистические источники были подвергнуты автором критическому изучению, которое позволяет дать им следующую характеристику.

Статистические справочники содержат сведения о динамике роста цен на продукты питания и товары массового потребления в период первой мировой войны Их сопоставление с цифрами, характеризующими финансовую и натуральную благотворительную помощь нуждающимся позволяет делать выводы о весомости данной деятельности. Статистические ежегодники и памятные книжки дают информацию о количестве благотворительных заведений на территории средне -волжских губерний и изменении их численности в период первой мировой войны Эти же источники предоставляют некоторые сведения о численности культурно - просветительских учреждений в Самарской и Ошбирской губерниях.

Отчеты благотворительных, научных, просветагепьских обществ о своей деятельности включают информацию о материальной базе данных объединений, составе их участников, направлениях и принципах работы, позволяют при критическом сопоставлении между собой и с другими видами источников делать выводы о направленности благотворительной и культурно - просветительской деятельности на территории средне -волжских губфний в годы первой мировой войны, уровне развития ряда направлений культуры, изучить тенденции эволюции благотворительной деятельности, работы просветительских объединений на территории средне - волжских губерний на протяжении первой мировой войны, выяснить отношение общества данных губерний к благотворительности, потребность общества в просвещении и просветительстве.

Сборники законодательных актов характеризуют отношение власти к различным проявлениям общественного сознания, стремление власти воздействовать на общество и желаемый результат данного воздействия.

3. Материалы периодической печати.

3.1.Общероссийские художественные издания: «Искусство» (Пг.), «Искусство. Журнал театра, литературы и живописи» (М), «Искусство и жизнь. Художественно - педагогический журнал» (Пг.), «Русская иллюстрация» (М), «Альбом героев войны» (М), «Вестник кинематографии» (М), «Художественные известия» (Саратов), «Кулисы Театральный еженедельник» (М), «Альманах» (М), «Великая война» (М), «Цхшетарская культура» (М).

Перечисленные издания содержат карикатуры, сатирические заметки, фотографии с театра военных действий, репертуар российских кинематографических компаний, отклики общества на театральную и кинематографическую продукцию. Этот материал позволяет при его критической оценке и сопоставлении с другими видами источников делать выводы о влиянии войны на сознание общества, вьщелятъ особенности формирующегося массового сознания, способы его влияния на культуру, способы воздействия правительства на сознание общества

3.2. Общеинформационныг региональные издания: «Городской вестник» (Самара), «Голос Самары» (Самара), «Волжское слово» (Самара), «Волжский день» (Самара), «Новости дня» (Самара), «Самарские губернские ведомости» (Самара), «Утро Сызрани» (Сызрань), «Сызранская молва», «Одервдсжий курьер», «Симбирские губернские ведомости».

Материалы, напечатанные в органах периодики, воссоздают живую картину эпохи, на фоне которой развивалась культура средне - волжских губерний, причем с региональными особенностями. В этих же изданиях встречается информация о законодательных распоряжениях правительства, имеющих отношение к исследуемым проблемам, сведения о культурно -просветагельских, научных, благотворительных обществах и организациях, статистические сведения о численности беженцев, о суммах оказанной им помощи, воззвания благотворительных организаций к обществу, отклики на театральные постановки и концертные выступления, сообщения о культурно - развлекательных программах, представляемых на территории какого - либо населенного пункта

3.3. Издания обществ и учреждений «Народная жизнь» (Самара), «Известия Самарского Общества Народных Университетов» (Самара), «Пролетариат и просвещение» (Самара), «Г|зизрение и благотворительность в России» (Пг.), «Вестник Пензенского земства» (Пенза), «Симбирский хозяин» (Симбирск), «Земская жизнь» (Самара), «Свободный учению) (0>врань), «Самарские епархиальные ведомости» (СамараХ «Симбирские епархиальные ведомости» (Симбирск).

Данные источники включают информацию о работе благотворительных, культурно - просветительских, научных обществ, земских учреждений, церковного ведомства, опубликованную в органах периодической печати в виде отчетов о проделанной работе, в которых имеются статистические сведения. Этот вид источников дополняет сведения опубликованных документально - статистических источников.

3.4.Специальные издания политической направленности: «Известия Бугурусланского комитета неродной власти», «Известия Бузулукского уездного Исполнительного Комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов», «Известия Самарского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Сызрансхого Совета рабочих и солдатских депутатов», «Коммуна».

Издания политической направленности при критическом отборе информации и сопоставлении ее с информацией других видов источников дают представление об идеологических принципах той или иной политической сипы в отношении культуры, содержат информацию о развитии благотворительности и культуры в средне - волжских губерниях в период деятельности Временного и советского правительств.

4. Энциклопедии, словари, справочники, содержат сведения о значении основных терминологических понятий, связанных с явлениями культуры, перечень издания периодической печати России периода первой мировой войны1

Научная новизна исследования

В диссертации автором впервые сделана попытка всестороннего анализа развития духовной культуры общества средне - волжских губерний на протяжении первой мировой войны в ее целостности. Прослеживается эволюция культуры на протяжении 1914-начала 1918 годов. Выявлены взаимосвязи развития культуры и общества Исследовано

1 Беляева Л.Н., Зиновьева МК., Никидюров ММ. Библиография периодических изданий России. 1901-1916. Под общей ред. В.М Барашннкова, С.Д. Голубевой, Н.Я. Морачевского. Л.: Изд-во ГПБ им. МЕ Салтыкова - Щедрина, 1958. Т. 1.; 1959. Т. 2.; 1960. Т. 3.; Беркутов ИМ. Краткий сравнительный справочник о всех музеях Средне -волжского края. Самара, 1930.; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Репринтное изд. М: Терра, 1992. Т. 55.; Культурология. Краткий справочник под ред. И.Ф. Кефели. Изд. 2-е. СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1995.; Культурология. XX век. Словарь. СПб.: Университетская книга, 1997.; Левашова З.П., Синицына К.В. Русская военная периодическая печать. 1702-1916. Библиографический указатель. М: Изд-во Министерства культуры РСФСР. Гос. Ордена Ленина библиотека СССР им. В.И. Ленина Военный отдел, 1959.; Периодическая печать Средне - Волжской области на 1838-1928 гг. Библиографический справочник. Под ред. А.Д. Михайлова Самара: Изд-во Средне - Волжская Коммуна, 1929.; Хорунженко К.М Культурология. Энциклопедический словарь. 2550 словарных статей. Ростов - на - Дону: Изд-во Феникс, 1997. влияние государства на культуру в связи с начавшейся войной, а через культуру и на общество, изменение культуры под влиянием войны и ее отражение на общественном сознании, влияние общественного сознания на различные направления культуры Шервые в рамках средне -волжского региона рассматривается развитие благотворительной деятельности в года первой мировой войны В работе дается анализ репертуара средне - волжских театров и кинематографа Многие источники впервые вводятся в научный оборот.

Диссертация имеет пракпшчесшо значимость, поскольку выводы и содержание работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории культуры периода первой мировой войны, для подготовки лекционных курсов по истории края, спецкурсов и факультативов по проблемам культуры

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны, 1914 - начало 1918 гг."

Заключение.

Исследованный автором материал позволил прийти к следующим выводам, раскрывающим поставленные перед диссертацией проблемы

Первая мировая война, по крайней мере, в период 1914-1916 годов, играла определяющую роль в духовной жизни общества, формируя специфические мировоззренческие позиции и эмоциональные отношения. Основными чертами мировоззрения, сформированными под влиянием первой мировой войны, являлись: патриотизм, братское отношение к народам - союзникам в войне, неприязнь к представителям народа, ассоциирующегося с государством - врагом в ходе первой мировой войны, сострадание, желание обязательно принять участие в оказании помощи ближнему, пострадавшему от военных действий, от тягот военного времени, стереотипность мышления, выработанная под воздействием источников массовой пропаганды, яркость эмоциональных переживаний (например, ненависть, радость, трагизм).

Военная тема находила свое отражение в интеллектуальном и художественном сознании общества посредством чтения изданий периодической и временной печати (газет, журналов, брошюр, плакатов), прослушивания лекторских выступлений (на народных чтениях, публичных лекциях), просмотра художественных зрелищ (кинолент, спектаклей, концертов), тематика и сюжеты которых были связаны с войной. В изданиях периодической и временной печати, цирковых и комических представлениях обычным явлением с началом первой мировой войны становится сатира в адрес Германии и ее союзников, в театральном и кино - репертуаре присутствуют постановки, в основе сюжета которых лежит военная тема Художественными средствами с использованием фильмов, плакатов, лубка проставлялись подвиги российской и союзнической армий.

В период первой мировой войны сформировалось специфическое, массовое, интеллектуальное и художественное сознание средне -волжского общества Для него были характерны осознание единения национальной общности в рамках одного или нескольких государств, нации в рамках одного государства, нескольких народов в рамках военной лши,стойкая эмпатия, которая уживалась с настроениями шовинизма и ненависти, привычка к трагизму, тяга к развлечениям, позволяющим забыгь о реальности происходящего.

Интеллектуальные силы средне - волжских губерний в период первой мировой войны остро ощущали потребность в общественно -полезной деятельности, которая была бы направлена на просвещение общества, культурную организацию досуга, научный поиск Интеллектуальным силам, представленным в Самарской губернии выходцами из дворянства, купечества, буржуазии, мещанства, необходимо было в период военных потрясений заниматься какой - либо деятельностью, которая бы приносила пользу обществу в настоящее время, или могла принести ее в исторической перспективе, требовала от самих «интеллектуалов» умственных усилий, творческих и научных исканий, которые являлись для них такой же разрядкой, какой были для остального общества кино, театр и прочие зрелища Нленно в годы первой мировой войны на территории средне - волжских губерний, преимущественно на территории Самарской губернии, возникает более десятка обществ и кружков научной и культурно - просветительской направленности, деятельность которых была нацелена как на самих членов объединений, так и на широкие слои местного общества

Ряд механизмов традиционной культуры в период первой мировой войны оказались способны мобилизовать общество в новых исторических условиях К числу таких механизмов следует отнести: издания периодической печати (которых на территории Самарской и Симбирской губернии было в 1913 году - 44, в 1914 - 43, в 1915 - 35, в 1916 - 30, в 1917 - 74, в начале 1918 года - 112), театры (которых на территории средне - волжских губерний работало только в губернских и уездных городах около десятка, не считая многочисленных городских и сельских самодеятельных и гастролирующих театров), кинематограф (представлявший кино - продукцию в трех десятках кинотеатрах губерний), культурно - просветительские общества (которых к началу войны насчитывалось 32, а на территории только Самарской губернии за годы войны было создано 12), благотворительные учреждения (численность которых до войны составляла около 120 заведений, а в годы войны увеличилась на несколько десятков). Данные механизмы культуры приспособили свой репертуар и свою деятельность к условиям военного времени, согласовывали их со стремлениями общества в условиях военного времени

Благодаря традиционным механизмам культуры в период первой мировой войны средне - волжское общество приспособилось к экстремальным условиям жизни Издания периодической печати и кино -хроника информировали население о событиях на фронте, формировали чувство решительности, спокойствия, уверенности в победных действиях российских и союзнических войск, патриотический настрой. Деятельность благотворительных обществ и организаций обостряла чувство солидарности, единения, общности перед бедами, вызванными войной. Кинематографическое и театральное искусства, концертные вькггупления, выставки изобразительного искусства доказывали, что жизнь продолжается и в период войны, создавали духовный настрой общества средне - волжских губерний посредством эмоциональной разрядки.

Под влиянием институтов культуры в условиях военного времени сформировались массовая культура, охватывавшая большую часть общества Бе составными частями были кино - репертуар, включавший разнообразные жанры, среди которых выделялись военная хроника, драма и трагедия, театральный репертуар, представленный классическими и современными пьесами, водевилямя, фарсами, концертные и цирковые выступления, культура социального поведения, для которой были характерны восприятие и распространение просветительства, участие общества в благотворительной деятельности. Роль интеллигенции в формировании массовой культуры не всегда была определяющей, поскольку институт социальной культуры и традиции благотворительности имели истоки в довоенной эпохе, были связаны с политико - экономическими условиями периода первой мировой войны Наибольшее влияние в период первой мировой войны интеллигенция средне — волжских губерний оказала на формирование театрального и просветительского направлений культуры, определяя содержание и являясь активным проводником этих направлений культуры

Интеллигенция средне - волжских губерний стремилась поддерживать культурные традиции на достаточно высоком уровне. Доказательством подобного заключения служит высокохудожественный репертуар самарского городского театра, литературно - музыкально -образовательно - просветительская направленность обществ, действовавших на территории средне - волжских губерний в годы первой мировой войны, периодическая организация выставок произведений изобразительного искусства, активная организаторская деятельность участников музейного кружка при самарском городском публичном музее, тематика и динамика лекторских чтений, культурно - просветительская деятельность сельской интеллигенции.

В годы первой мировой войны более динамично культура развивалась на территории Самарской губернии. Данное явление было связано с рядом факторов. К их числу относились деятельность земства, выделявшего значительные средства на развитие просвещения в губернии, благоприятные условия для экономического развития, содействовавшие процветанию торговли, ряда отраслей промышленности, благосостоянию занятых в этих сферах деятельности групп населения. Это давало возможность использовать финансы и в целях развития культуры Следует учесть и роль ряда представителей интеллигенции в деле развития культурных начал на территории края.

В эволюции культуры средне - волжского региона периода первой мировой войны можно проследить ряд этапов, которые ограничиваются, по - мнению автора настоящего исследования, определенными ^фонологическими рамками и могут быть охарактеризованы следующими особенностями:

-1914-1915 годы подъем патриотического настроя общества, окрашенного в национал - шовинистические оттенки, всплеск благотворительности, рост интереса к кинематографу, популярность политической сатиры, начало формирования массовой культуры военного времени, высокий уровень политизации культуры;

-1916- начало 1917 года, расцвет научной и культурно -просветительской деятельности на территории средне - волжских губерний, пик драматизма в киноискусстве, деформация представлений о патриотизме, рост интереса к театральному искусству;

- Весна - осень 1917 года: максимальная за весь период войны свобод а развития культуры, поиск новых творческих направлений, начало реорганизации институтов управления культурой и благотворительностью, новизна сюжетов в художественной культуре;

- Осень 1917 - весна 1918 года: развитие культуры на достаточно высоком уровне по инерции, к концу периода начинается постепенное усиление контроля над проявлениями культуры со стороны государства, ослабление «степени массовости культуры» и усиление тенденций проявления культуры групповой.