автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Культура здоровья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Резанова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Культура здоровья как элемент культуры общества и личности.
1.1 Понятие культура здоровья, его междисциплинарный характер.
1.2 Детерминанты и механизмы формирования культуры здоровья.
1.3. Культура здоровья как объект социокультурной политики.
Глава II. Социокультурные условия и факторы, влияющие на здоровье населения: модель среднего города центральной части России.
2.1. Специфика и тенденции развития социокультурной среды современного города.
2.2 Проблемы формирования культуры здоровья в контексте социального развития среднего города.
Глава III. Женщина как целевая группа и субъект культуры здоровья.
3.1. Женщина в социокультурной ситуации среднего города: социогендерные проблемы формирования культуры здоровья.
3.2. Ценностные ориентации как значимые факторы культуры здоровья женщины.
3.3. Основные направления формирования культуры здоровья женщины в условиях среднего города.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Резанова, Наталья Ивановна
Обоснование проблемы. Актуальность исследования. Женщины всегда были одним из наиболее чутких "барометров" состояния общества, характера перемен, происходящих в нём, возникновения новых или утраты уже имеющихся возможностей для развития человеческого потенциала. Социальные и экономические реформы, происходящие в течение последнего десятилетия в России, привели к обострению многих социальных проблем в разных сферах жизни всего населения, и особенно явно - в отношении женщин, наиболее многочисленной и менее защищенной социально-демографической группы. Будучи существенно менее независимыми и свободными в выборе своего статуса, в возможностях изменения своей социальной судьбы, женщины остро и в самых различных аспектах своего бытия ощущают изменения экономического, политического, идеологического контекста существования. Если добавить к этому, что на плечи женщин ложатся также и проблемы, неизбежно возникающие в условиях трансформирующегося общества у других членов семьи - мужей, детей, родителей, то, очевидно, что социальное, физическое, психическое бытие женщины в современном социокультурном контексте - это бытие почти форс-мажорного, экстремального характера.
В малых и средних городах, в районах, которые обозначаются как российская провинция, проблема адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям проходит наиболее остро. Примером этого могут служить Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская области, что определяется как спецификой экономики этих регионов, так и особенностями социального состава его населения. Не подвергая анализу множество проявлений этого сложного процесса, отметим лишь принципиально важное для нас обстоятельство: в обстановке, когда уровень женской безработицы значительно превышает мужской, женщины вынуждены не только мириться с вредными условиями труда, не соответствующими никаким стандартам, но и вступать в конкуренцию за рабочие места на особо вредных участках производства, обеспечивающих более высокую зарплату и определенные льготы. Часто та работа, которую выполняет женщина, не соответствует психофизиологическим особенностям женского организма, а совмещение производственной деятельности с работой по дому ведет к постоянной перегрузке женщины, нарастающей усталости, усугубляемой неблагоприятной экологической обстановкой. Общеизвестными являются негативные тенденции в изменении состоянии здоровья населения России, снижение продолжительности жизни, падение рождаемости, высокий уровень материнской и младенческой смертности. В малых и средних городах центра России эти тенденции имеют ещё более острые формы проявления. Так, например, во Владимирской области младенческая смертность на протяжении последних 5-6 лет выше, чем по Российской Федерации.
На этом фоне вопрос о факторах, определяющих здоровье/нездоровье населения, и в частности, женского, приобретает особую актуальность и социальную значимость. Как известно, наряду с обстоятельствами генетического, экономического, экологического характера, наряду с уровнем развития системы здравоохранения и медицинской промышленности, значимым фактором здоровья является образ жизни людей. Его структура включает в себя, в том числе и субъективно определяемые, целенаправленно реализуемые формы активности, способные обеспечить формирование, сохранение, укрепление здоровья или, напротив, обуславливающие его разрушение, ослабление, потерю. Именно эта сторона здоровья /нездоровья, сопряжённая с его культурными регуляторами, с характером установок, интересов, ценностных ориентаций женщин в сфере здоровья, с их идеальными и дефакто реализуемыми моделями поведения, с формами активности в этой области, и стала предметом специального анализа в данном исследовании.
Осознавая, что указанные характеристики являются лишь одной из детерминант здоровья, которая существенно дополняется действием факторов объективного - по отношению к индивидууму - характера, есть все основания полагать, что анализ названных выше составляющих образа мысли и деятельности является весьма значимым как для более полного представления о механизмах формирования здорового/нездорового образа жизни выделенной социально-демографической группы, так и для обоснования возможных подходов и практических решений в области сохранения и укрепления здоровья населения.
Не стремясь в данном прикладном исследовании к общегенерализующему подходу и учитывая, что различные группы населения с точки зрения их образа жизни, в том числе и в интересующем нас аспекте, имеют существенные различия, мы ввели при выборе объекта два ограничивающих и в то же время социально значимых параметра -тендерный и территориальный. Принимая их во внимание в качестве объекта настоящего исследования, были выбраны женщины как социально-демографическая группа с учётом специфики их жизнедеятельности в условиях среднего города современной России.
Предметом исследования стала культура здоровья выделенной группы, социокультурные факторы, её определяющие, а также пути и механизмы формирования культуры здоровья женщин как важное условие укрепления реального здоровья данной группы населения и нации в целом.
Степень разработанности проблемы. Если обратиться к литературе, посвященной анализу различных аспектов жизнедеятельности женщин, то можно говорить о давней и глубокой исследовательской традиции в этой области, охватывающей весь XX век. Последние 15-20 лет научная разработка проблем, связанных с различными сторонами жизнедеятельности женщин, ведётся особенно широко и активно. Это стимулировано, как минимум, двумя обстоятельствами - объективным ростом числа «женских» проблем, которые, хотя и являются в определенном смысле вечными, но приобретают в современном мире свой особый профиль и остроту; активизацией самих женщин и их «заступников» (феминистские движения, партии и т. п.). В совокупности это проявило себя как в умножении числа социокультурных практик, направленных на решение женских проблем, так и в существенном росте теоретических исследований, посвященных этой тематике.
Преимущественное внимание при ее разработке уделяется анализу вопросов, связанных с социальным статусом и социальными возможностями женщины, а также анализом исторических корней сложившейся ситуации, с различными аспектами ее зависимости, подчиненности (экономической, политической, идеологической и пр.) и возможными путями обретения независимости, с характером и различием мужских и женских ролей в обществе, участием женщины в значимых социальных видах деятельности, прежде всего, управленческой, политической и т. д. (А. Брукс, А.Йетмэн, К.Милет, Б.Сайке, Дж. Харгривз, С.Фаерстоун, Н.Чадороу, С.Джиллиган и др.).
В рамках отечественной «феминологии» вплоть до 90-х годов большинство работ имело явную идеологическую направленность, связанную с обоснованием положения о решенности женского вопроса, об отсутствии в советском обществе какой-либо дискриминации по признаку пола. В начале 90-х годов наблюдается рост интереса к реальным проблемам, связанным с жизнедеятельностью россиянок, заостряются вопросы, связанные со сложностями социального бытия женщины, с существенно большими ограничениями, которые накладывает на нее современное общество, в сравнении с мужчинами. В социологических исследованиях всё большее признание и распространение получает социогендерный подход, в рамках которого акцент делается не на биологические, природные, а на социокультурные факторы и характеристики женщин как особой группы, на отношения между полами в обществе [Н.И.Абубикирова, О.А.Воронина, Н.Н.Габриэлян, С.И.Голод, Е.В.Груздева О.Здравомыслова, Т.Г.Киселева, И.С. Кон, Н.М.Римашевская, Г.Г.Силластэ, А.Г.Харчев, А.Е.Чучин-Русова, З.Янкова, Корель Л.В. и др.].
Определенное, хотя и не слишком существенное, место в ряду социогендерных исследований заняли и работы, посвященные анализу особенностей ценностных ориентаций женщин, их образа жизни, структуры досуга. Однако, такие аспекты, как социокультурные факторы здоровья, здорового образа жизни, установок в этой области, реализующихся и лишь декларируемых, проблемы телесной культуры женщин и т.п., практически отсутствуют в этом блоке исследований.
В большей степени такого рода проблематика представлена в исследованиях, которые носят преимущественно педагогический характер [Н.А.Анашкина, В.К.Бальсевич, В.Я.Виленский, П.А.Виноградов, В.М.Выдрин, Ю.А.Лебедев, Л.И.Лубышева, С.Н.Мягкова и др.] и которые связаны с практикой педагогического воздействия на женскую часть населения средствами физического воспитания. Однако, такого рода разработки не могут, естественно, заменить собою социокультурный анализ обозначенной проблемы.
В то же время нельзя не отметить, что в научной литературе, посвященной в целом проблемам здоровья, несомненно преобладающим является собственно медицинский дискурс, отражающий медико-биологические аспекты проблемы, либо акцентирующий ее организационно-здравоохранительный контекст. Несомненно, однако что важная задача по выявлению статистических закономерностей и показателей в области общественного здоровья, по разработке организационно-управленческих решений для создания эффективной системы здравоохранения, не может, в то же время, быть достаточной при обсуждении проблемы социокультурной обусловленности здоровья и возможностей целенаправленного влияния на него посредством механизмов, связанных с ценностным сознанием, культурными традициями и т.п. Однако, именно последний подход к проблеме здоровья, за редкими исключениями, в исследовательской практике почти полностью отсутствует. Эта «научная лакуна» характерна и для анализа феномена здоровья применительно к отдельным социальным группам, субкультурам и т.п.
Таким образом, исходя из общественной и научной актуальности изучения проблемы социокультурной детерминированности здоровья/ нездоровья как населения в целом, так и отдельных групп, и в частности, женской части населения, опираясь на результаты анализа соответствующих блоков научной литературы, выявившего явно недостаточный уровень разработки указанной проблемы в исследовательской практике, связанной как с женской тематикой, так и с разработкой собственно вопросов здоровья, а также с изучением ценностного сознания населения (где вопросы здоровья представлены крайне редко), была сформулирована цель диссертационного исследования - дать теоретическое обоснование основных подходов и направлений формирования культуры здоровья конкретных групп населения на примере и с учетом специфики женщин, проживающих в среднем городе центра России.
В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи исследования:
• провести теоретико-методологический анализ понятия «культура здоровья», выделив эмпирические референты его структурных характеристик;
• осуществить анализ социокультурных факторов становления культуры здоровья как составляющей культуры общества и личности;
• провести анализ образа жизни женщин среднего города России, как особой социально-демографической группы, а также характера изменений в социальном бытии женщин, проистекающих из общих тенденций современного социокультурного развития и значимых для состояния здоровья выделенной группы;
• изучить ценностные ориентации и интересы различных социальных слоев женщин среднего города, связанные с вопросами здоровья и здорового образа жизни, формирования своего имиджа и т.п.;
• провести анализ реализации/нереализации выявленных ценностных ориентаций на поведенческом уровне, а также факторов, определяющих степень соответствия между декларированными и реализованными ценностями;
• дать обоснование стратегии и тактики формирования культуры здоровья женщин среднего города, как важного фактора улучшения состояния здоровья населения, как значимой компоненты современной социокультурной политики.
Теоретико-методологические предпосылки исследования. Как уже отмечалось, научная литература, посвященная вопросам специфики женщин как социально-демографической группы, особенностям их психологии, социокультурного статуса, ролевых ориентаций и т.п., составляет в настоящее время весьма заметное явление в рамках социогуманитарных исследований. Принципы социогендерного анализа, представленные в работах Т.А.Клименковой, И.С.Кона, Г.Г.Силластэ и др. специалистов в указанной области, послужили одним из важных методологических оснований для диссертационного анализа, давая необходимые эвристические посылки для изучения различных аспектов жизнедеятельности женщин в современном и социокультурном пространстве. Чрезвычайно полезной для автора оказалась, прежде всего, и в силу ее комплексности, коллективная монография «Женщина - тендер -культура» (Москва, 1999).
Социокультурный анализ проблем здоровья, как и разработка самого понятия «культура здоровья», были построены с опорой на относительно немногочисленные работы, представляющие такого рода исследования в рамках современного социогуманитарного знания. Однако, несмотря на отмеченное выше доминирование естественно-научных, медико-биологических разработок в этой области, происходящее в последнее время поступательное конституирование гуманитарного направления в изучении проблем здоровья как в зарубежном, так и в отечественном человекознании (М.Фуко, Р.Дим, Р.М.Розин, И.М. Быховская, П.Тищенко и др.), позволило нам опереться на уже имеющиеся в науке разработки.
Среди значимых для диссертационной проблемы работ следует отметить исследования, связанные с проблемами городской среды и городского образа жизни [В.Глазычев, Т.М.Дридзе, С.П.Ермоченкова, Э.А.Орлова, И.С.Туров, О.Н.Яницкий и др.]. Значительный интерес представляли также результаты изучения отдельных городов России, в частности, работы связанные непосредственно с г. Владимиром, его историей, современным состоянием, оценкой культурного пространства, экологии, особенностей социального состава населения, специфики форм поведения [М.Т.Андрюшенко, Ю.А.Дмитриева, Р.Ф.Савинова, А.А.Зенкевич, А.Сухарев]. В совокупности исследования по социокультурным аспектам здоровья, по женской тематике, по проблемам городского образа жизни обеспечили значимую теоретико-методологическую базу для анализа вопросов, связанных с культурой здоровья женщин в условиях среднего города России, которые сами по себе пока не стали предметом специального изучения и разработки в социально-культурном измерении.
Эмпирическую базу исследования составили данные социальной статистики; результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором по теме настоящей работы в 1997- 1999 гг. в Г.Владимире (Ы = 1450 человек); результаты международного исследования (1996-2000гг.) в рамках проекта «Здоровье и социокультурные концепции тела: сравнение Западной, Восточной и Центральной Европы», осуществляемого под руководством проф. И.М.Быховской (Россия), проф. Й.Мразека (Германия) и д-ра Л.Фиаловой (Чехия), а также исследований других авторов по близкой проблематике; данные контент-анализа публикаций. Диссертант опирался также на личный опыт практической деятельности, связанный с формированием здорового образа жизни женщин (г. Владимир, 1985-2000 гг.).
Научная новизна исследования. В работе впервые рассматривается проблема формирования культуры здоровья населения как важного элемента общей культуры и фактора укрепления здоровья нации на примере конкретной социально-демографической группы - женщин среднего города России. Опираясь на представленный в диссертации теоретико-методологический анализ феномена культуры здоровья, раскрыты социокультурные предпосылки и условия обеспечения этого процесса, влияние на его характер культурных традиций, социальных обстоятельств жизнедеятельности, специфики женских социальных ролей и т.п.
Осуществлен анализ особенностей установок, ценностных ориентаций, поведенческих моделей представительниц выделенной группы, связанных с вопросами здоровья, телесной культуры, имиджа, а также влияние на эти характеристики социокультурных процессов, которые происходят в современном российском обществе в целом и имеют свою определенную модификацию в условиях среднего российского города центра России, в частности. Показаны особенности культуры здоровья и механизмов его формирования применительно к выделенной группе российских женщин в сравнении с другими группами населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные посредством проведения данного исследования, могут рассматриваться как определенное приращение теоретического знания: а) в области разработки социокультурных проблем здоровья, изучения субъективных, личностно-опосредующих факторов, влияющих на его состояние, возможных культурных механизмов формирования социально-значимых позитивных установок в этой сфере жизнедеятельности; б) в области изучения женщин как особой социально-демографической группы в целом, а также в связи со спецификой их бытия в конкретных социокультурных условиях российского города, в сопряжении с анализом проблем формирования здорового образа жизни в обозначенных обстоятельствах.
Практическая сторона диссертационного исследования определяется значимостью полученных данных и выводов для формирования соответствующих направлений социокультурной политики на федеральном, региональном, городском уровнях, для разработки конкретных проектов и программ, связанных с сохранением и укреплением здоровья. Результаты и рекомендации могут быть адресованы администрации городов, организаторам досуга, специалистам в области профилактической и оздоровительной работы в целом и направленной на женскую часть населения, в особенности, представителям служб по связям с общественностью, заинтересованным научно-исследовательским учреждениям, а также педагогам, аспирантам, студентам ВУЗов различного профиля - социально-гуманитарного, педагогического, медицинского и т.д. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по культурологии, социокультурной антропологии, феминологии, регионалистики и др.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Культура здоровья как ценностно-регулятивная система практик, обеспечивающих сохранение здоровья общества и личности, является важной составляющей культуры, сопряженной со всеми другими ее компонентами и имеющей экзистенциональное наполнение.
2. Основными факторами, определяющими культуру здоровья, являются: а) факторы ценностного, нормативного характера, включающие традиции, установки в отношении к здоровью, в понимании его места в общей системе ценностей, идеалы телесности и т.п. («соматическое сознание»); б) факторы инфраструктурного обеспечения возможностей реализации соответствующих валеологических установок на индивидуальном и общесоциальном уровне.
3. Культурные традиции, особенности образа жизни различных групп населения оказывают существенное воздействие на культуру здоровья каждой социально-демографической, пространственно-региональной, профессиональной и др. групп.
4. Процессы, происходящие в социальном развитии среднего города России, являются существенными для культуры здоровья социо-гендерных групп, проживающих в нем, и должны стать, наряду с объективными показателями здоровья, отправной точкой для выстраивания политики по сохранению здоровья, формированию культуры здоровья.
5. Ценности здоровья занимают достаточно высокое ранговое место в системе ценностных ориентаций женщин, а у жительниц среднего города эта ценность стоит на первом ранговом месте. Однако, низкий уровень включенности женщин в активный досуг на поведенческом уровне говорит о необходимости более целенаправленного использования этой ценностной ориентации (ориентации на здоровье) женщин при организации их досугового пространства.
6. Основными направлениями формирования культуры здоровья в условиях среднего города должны стать: формирование общественного мнения через местные средства массовой информации; развитие РЯ-служб в структурах, связанных с организацией здорового досуга; изменение места валеологического образования в системе общего и дополнительного образования; разрушение устаревших стереотипов в отношении ценностей здоровья.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Научно-образовательного центра Российского института культурологии МК РФ с приглашением специалистов кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российской государственной академии физической культуры. Основные положения исследования, теоретические выводы и практические рекомендации были доложены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. «Здоровье и культура» (Москва, 1994), «Социальная антропология в современном мире» (Москва, 1996), «Культура и субкультуры: региональный аспект» (Тюмень, 1999), «Науки о культуре: шаг в XXI век» (Москва, 2000 г.), «Культура российской провинции: век XX - веку XXI» (Калуга, 2000) и др. Рассмотренные и обоснованные в диссертации подходы к формированию культуры здоровья населения были использованы в рамках ряда программ социокультурного характера, а также непосредственно в практике деятельности автора диссертации, связанной с оздоровительной работой
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура здоровья"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование культуры здоровья с точки зрения основных социокультурных факторов, определяющих его, с учетом особенностей формирования и проявления культуры здоровья в тендерном измерении - а именно, применительно к социально-демографической группе женщин, а также с учетом определенной специфики образа жизни в современном среднем городе центральной части России, позволяет сделать ряд выводов.
1. Культура здоровья является одним из полноправных компонентов общей культуры в ее социальном и личностном измерениях, выступая как один жизнеобеспечивающих компонентов культурного пространства. Исходя из общего понимания культуры как, прежде всего, нормативно-регулятивной системы, культура здоровья может быть определена как система ориентаций и действий, объединяющая:
• совокупность ценностей, норм, идеалов, установок, связанных с различными аспектами понимания здоровья/нездоровья, выполняющих регулятивно-ориентирующую функцию в отношении тех видов деятельности, которые обеспечивают формирование, поддержание и укрепление здоровья человека;
• систему практик, актуализирующих принятые установки и ориентации, реализующих свойственные той или иной субкультуре модели поведения на основе полученных знаний, соответствующей информации, сформированных навыков действия.
2. Содержание и степень реализации культуры здоровья как элемента культуры общества и личности детерминируются системой факторов социального и собственно культурного характера, включающей
• особенности образа жизни индивида (группы), в том числе с точки зрения экономических, экологических, пространственно-поселенческих характеристик его реализации;
• культурные традиции (и их модификации в конкретных обстоятельствах), связанные с тендерной, этнической, возрастной принадлежностью субъекта валеологической активности;
• особенности аксиологического пространства, в котором осуществляется жизнедеятельность изучаемой группы и которое формируется и поддерживается посредством идеологических и массово-психологических механизмов воздействия;
• инфраструктурные предпосылки, позволяющие обеспечить переход от валеологических установок к их реализации на поведенческом уровне (организационные, экономические, информационные, кадровые).
3. Современные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, оказывают существенное влияние на культуру здоровья населения. С одной стороны, современная социокультурная ситуация, характеризуясь по объективным показателям обострением проблем здоровья, диктует необходимость более целенаправленной работы по формированию и развитию этой составляющей культуры, включению не только экономических, организационно-здравоохранительных рычагов воздействия на ситуацию, но и привлечения для этого собственно культурных механизмов, связанных с ценностным сознанием, распространяемыми идеалами и т.п.
С другой стороны, формирование нового типа социально-экономических отношений оказывает существенное влияние на валеологическое сознание населения, стимулируя более серьезное отношение к собственному имиджу, состоянию здоровья как определенному «капиталу» в условиях рыночной экономики, исчезновения патернализма, расширения спектра возможностей «выбора самого себя» и пр., что создает важные позитивные предпосылки для укрепления статуса культуры здоровья.
4. Учет особенностей образа жизни, ценностных ориентаций, интересов, устоявшихся моделей поведения женщин как особой социально-демографической группы, позволяет говорить о специфике валеологического сознания женщин, а также - более широко - о субкультуре здоровья, характерной для этой группы населения. Это связано, прежде всего, с более сложным социально-экономическим положением женщины в современной ситуации общественных трансформаций и обостренным восприятием ею этих проблем; с высокой зависимостью валеологического сознания женщины от факторов семейного характера (в том числе, проблемы других членов семьи, здоровье детей и т.п.); с недостаточно высоким «рейтингом» ценностей здоровья на общей шкале ее ценностей; с отсутствием устойчивой традиции организации целенаправленной деятельности по поддержанию и укреплению здоровья в досуговом пространстве, в том числе, посредством организации семейных форм досуга.
Деятельность женщины по укреплению здоровья имеет не только личностный, но и общественный характер, поскольку от ее здоровья, психического и физического самочувствия во многом зависит здоровье следующих поколений и генофонд всей нации.
5. Культура здоровья зависит не только от социально-демографических особенностей группы - носителя этого вида культуры, но и от того конкретного контекста, в котором существует данная группа. В диссертации показано, что формирование культуры здоровья в условиях среднего нестоличного города России (на примере Г.Владимира) должно учитывать социокультурные тенденции его развития на современном этапе. В частности, значимыми факторами оказались социально-исторические условия формирования городской среды и социального состава населения, характер градообразующих факторов, устойчивость многих ориентаций и установок, касающихся системы организации семейной жизни (приоритет патриархальных ценностей), низкий статус женщины в массовом сознании (в том числе, и самосознании женщин), отсутствие необходимых инфраструктурных предпосылок для организации активного досуга. Все это позволило сделать заключение об определенных особенностях культуры здоровья женского населения среднего российского города (в отличие от крупных, столичных городов). Это, в свою очередь, диктует необходимость учета данной специфики при обсуждении и решении проблемы формирования культуры здоровья в условиях данного типа поселений.
6. Проведенный анализ позволил выявить основные направления формирования культуры здоровья женщин. Необходимо еще раз подчеркнуть, что вне рамок специального анализа остались решения, касающиеся экономических рычагов, совершенствования инфраструктуры и организации здравоохранения и другие факторы объективного порядка. Основное внимание было уделено механизмам, связанным с выбором субъектом той или иной системы ценностей, с его представлениями о значимости ценности здоровья, о соотношении и роли телесного и духовного в человеке, о характере самореализации женщины.
• Поскольку значительное влияние на социокультурные ориентации и ценностные установки женщин оказывает общественное мнение, то одним из эффективных механизмов формирования культуры здоровья женщины является изменение общественного мнения через местные средства массовой информации; РЯ службы в структурах, связанных с организацией здорового досуга.
• В современной ситуации одной из важных задач является разрушение стереотипов в отношении ценностей (точнее «внеценностного отношения») физического имиджа, здоровья и формирование новых установок и традиций. Важным условием формирования реальной культуры здоровья является утверждение в сознании таких принципов, как «я выбираю себя сам и отвечаю за себя сам».
Существенным направлением должно стать постепенное разрушение стереотипов патриархального сознания (достаточно устойчивого в городах российской провинции); стимулирование повышения ценности самореализации; рост заинтересованности женщин в активных формах проведения досуга и оздоровительно рекреативной деятельности (при расширении со стороны городских властей необходимых условий для этого).
• Важным направлением формирования культуры здоровья всех групп населения (в том числе, женской его части) должно стать расширение валеологического образования в системах общего и дополнительного образования, сопряжение этого направления деятельности с общей тенденцией к усилению гуманитарной составляющей в образовании.
7. Осмысление значимости культуры здоровья женщин как важной составляющей современного культурного пространства, как существенного фактора устойчивого социокультурного развития нации в целом, необходимо должно повлечь включение работы по формированию культуры здоровья населения в число приоритетных направлений социокультурной политики в целом на всех уровнях - федеральном, региональном и местном.