автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Культурная активность

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гэбски Богдан
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Культурная активность'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Гэбски Богдан

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.1. Диалог между культурой и цивилизацией.

1.2. Проблема преемственности культуры и цивилизационные сбои.

1.3. Состояние исследований культурной активности.

1.4. Понятие культурной активности («участие в культуре»).

1.5. Взаимосвязи между основными атрибутами участия в культу

1.6. Круг исследуемых проблем.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

2.1. Трактовка социальных детерминант культурной активности

2.2. Модельное представление культурной активности.

2.3. Определение системы координат культурной активности.

2.3.1. Модель показателя социальной детерминации.

2.3.2. Зависимости между переменными.

2.3.3. Вербализация исследовательских проблем и гипотез.

2.4. Структура зависимостей изучаемых социокультурных явле

2.4.1. Построение иерархии индикаторов переменных.

2.4.2. Свойства объединяющих переменных, расположенных иерархически.

2.4.3. Вопрос о единице измерения в эмпирических исследованиях.

Глава 3. ПРОБЛЕМА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАВИСИМО

СТЕЙ.

3.1. Вопрос о закономерностях в социологии.

3.2. Трактовки социологической зависимости.

3.3. Структурная зависимость социологических понятий в области культуры.

3.4. Методологический контекст социологических зависимостей

3.4.1. Зависимость как отношение между переменными.

3.4.2. Категориальное пространство исследуемого явления.

3.4.3. Интерпретация структурных показателей.

3.4.4. Особый случай: статистическая зависимость как социологическая (структурные показатели).

3.5. Подготовка к анализу социологических данных.

3.5.1. Кодирование анкетных данных.

3.5.2. Формирование усредненной базы данных.

3.5.3. Формирование основной базы данных.

3.5.4. Построение метрик социологической корреляции.

3.5.5. Метрика стохастической корреляции.

3.6. Методологическое измерение: проблема уровня культурной активности

Глава 4. АНАЛИЗ ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ.

4.1. Характеристики культурной активности студентов Щецина

4.2. Характеристики культурной активности семей, профессиональная деятельность которых связана с морем.

4.3. Типы общественных конфликтов в контексте культурной активности

4.4. Поликультурность как форма конфликта.

4.4.1. Поликультурная семья.

4.4.2. Культурное единство семьи.

4.4.3. Культурная ассимиляция под влиянием процесса рурализации города.

4.5. Локальное сообщество и цивилизация.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Гэбски Богдан

Актуальность темы исследования. Социальные изменения, произошедшие в Польше за последние двадцать лет (после 1980 г.), положили начало процессам, которые кардинальным образом изменили почти все сферы жизни. Они затронули и такую тонкую материю, как жизненные ориентиры людей. Период динамичных социальных измерений привел к дестабилизации прежней системы ценностей, норм и образцов в культурной сфере. С конца 80-х годов подобные процессы охватили целую группу стран Восточной и Центральной Европы, а с начала 90-х годов — также и Россию. Масштабные политические события оказались тесно связанными с событиями в культурной сфере. Возникли новые условия и импульсы для проявления культурной активности самых разных слоев общества.

В то же время в 90-е годы существенно усилились процессы коммерциализации культуры и распространения в обществе, в частности в польском, продукции и стандартов массовой культуры. Началась интенсивная перекачка ценностей американской культуры через общедоступные каналы средств массовой информации. В обществе возникли эффекты культурного шока, который оказал серьезное влияние на организацию общества.

Два противоположно направленных процесса — расширение зоны и средств культурной активности и культурный шок как следствие культурных трансформаций — создают напряженность в современной культурной жизни Польши, России и ряда других стран, где в последние десятилетия имели место масштабные социальные изменения. Это динамичное состояние содержит основание для социологических исследований, которые не только давали бы надежные описания сложных социокультурных явлений, не только выявляли их причинно-следственные связи, но и содействовали бы их лучшему пониманию в обществе.

Особенность современной культурной ситуации в Польше состоит в том, что отмеченные процессы ясно обозначились, имеют довольно четкие очертания, могут быть обнаружены в многообразных вариациях и на различных уровнях социальной жизни. В таких условиях особенно большое значение имеет решение ряда теоретико-методологических вопросов исследования, поскольку на передний план выходит не сбор, а анализ и интерпретация эмпирических данных.

Многим эмпирическим исследованиям присущ субъективный подбор переменных, что отражается на результатах таких исследований. Стремление к тому, чтобы применение определенных методов позволило получить результаты, которые можно рассматривать как социологические зависимости, предполагает преодоление эмпирического субъективизма, присущего стилю социологического анализа на основе качественных категорий. Последовательное применение методов анализа эмпирических данных создает предпосылки для получения результатов, которые можно будет интерпретировать с помощью современных социологических теорий.

Накопленный теоретический материал в социологии дал толчок для развития эмпирических исследований. Многие труды подтверждают наличие определенных зависимостей между явными и латентными социальными явлениями и социальными процессами. Однако развитию эмпирических исследований до 80-х годов XX века очень мешало отсутствие возможности проведения всестороннего анализа огромного массива накопленных данных. Процентный анализ не мог подтвердить все теоретические выкладки в области социологии. Компьютеризация способствовала развитию методов анализа качественных данных, которыми обычно оперирует социология. В настоящее время с помощью таксономических методов (cluster method) можно провести утонченный анализ данных. В результате находят практическое подтверждение многие теоретические постулаты, актуальными становятся проблемы теоретико-методологического характера, которые еще относительно недавно могли быть разве что сформулированы.

Степень разработанности проблемы. Проблематика культурной активности (в иных терминах) стала оживленно дискутироваться в социологии еще в XIX веке. Фактически все теории культуры, сформированные в контексте социологических парадигм, содержат в себе ту или иную трактовку культурной активности. Очевидно, что различие исходных теоретико-методологических позиций в этом случае имеет принципиальное значение. От Э. Дюркгей-ма («Элементарные формы религиозной жизни» и др.) берет начало традиция представления проблемы в структурно-функциональных характеристиках (А. Радклифф-Браун, Б. Малиновский, позже Т. Парсонс, Р. Мертон, Я. Щепаньский и др.). Здесь трактовка участия в культуре прежде всего связана с пониманием интегральных сил в обществе. В теории аномии Э. Дюркгейма обосновано деструктивное влияние разрушения системы ценностей на социальную структуру. В работах Р. Мертона и Т. Парсонса обращено внимание на взаимосвязь социальной структуры и структуры культуры.

Многие исследователи внесли свой вклад в структурное видение социальной действительности прежде всего через трактовки феноменов культуры (К. Леви-Строс и его последователи). К. Поппер выдвинул концепцию трех миров, культурологи (особенно последователи 3. Фрейда) и антропологи (М. Мид) закрепили представление об автономности культуры.

В ином ключе проблема предстает в Баденской школе неокантианства — у В. Виндельбанда, Г. Риккерта, близость к которым в трактовке наук о культуре обнаруживается у М. Вебера в его теории социального действия. Обращение к аксиологической проблематике оказалось плодотворным для понимания культурной активности.

Связь социальных и культурных факторов широко анализировалась представителями Чикагской социологической школы, и прежде всего У. Томасом и Ф. Знанецким. Выдающийся вклад в разработку теории социальной и культурной динамики внес П. А. Сорокин, который введением понятия «социокультурная система» обозначил необходимость исследования культурных и социальных факторов как неделимых реальностей.

Теоретическая разработка вопросов культурной активности предопределила внимание к этой проблематике и при проведении эмпирических исследований. В Польше такие исследования наиболее активно проводились в бО-70-е годы, когда крупные общественные перемены активизировали роль социолога в общественной жизни страны. В своем большинстве эти работы строились на теоретических моделях, представленных в работах по социологии культуры крупного польского социолога А. Клосковской. В те годы по материалам эмпирических исследований были написаны работы 3. Бок-шаньского, А. Тышки, Т. Александера, П. Скериса, М. Червиньского и др. Богатый материал содержали эмпирические исследования В. Веселовского, Е. Внук-Липиньской, А. Сичиньского и др. К серьезным эмпирическим работам того времени следует отнести труд 3. Бокшаньского «Молодые рабочие и культурный рост».

Исследования культурной активности в те годы были столь непродолжительными, что не позволили разработать методологическую парадигму. Дискуссии, которые велись в то время, не привели к поляризации социологов по вопросу более глубокого анализа данных. Предпочтение отдавалось описательному подходу, подкрепленному данным процентного анализа. Теоретическая разработка культурной активности носила рудиментарный характер.

В России культурная активность изучалась в тесной связи с исследованиями в области социологии молодежи такими социологами, как И. М. Ильинский, О. И. Карпухин, А. И. Ковалева, Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева, В. А. Луков, Ю. П. Ожегов, А. И. Шендрик и др. В ряде случаев культурная активность рассматривалась как компонент социальной активности, иззд1ению которой были посвящены многие теоретические и эмпирические работы.

Интерес социологов к исследованию явлений культурной активности претерпел изменения. Большие социальные и культурные преобразования, произошедшие в 80-е годы, а также в следующем десятилетии, в том числе смена общественного строя в Польше и странах Восточной и Центральной Европы, привели к тому, что многие социологи перестали фиксировать свое внимание на культурных явлениях. Характерным для этого периода является отсутствие в социологической литературе почти на протяжении двадцати лет исследований по данной проблематике. Дело в том, что даже социологи, занимавшиеся исследованием культуры, на это время сменили объект своих исследований. Похоже на то, что и в западной литературе исследования, посвященные так называемому участию в культуре (participation in culture), также были прерваны на двадцать лет. Последние крупные исследования отражены в литературе 60-х и 70-х годов.

Некоторые нерешенные в исследованиях тех лет проблемы остаются в теоретико-методологическом плане непроясненными и сегодня. В наибольшей степени это относится к анализу данных эмпирических исследований. Особенности проблематики культурной активности таковы, что исследование легко может утерять черты объективного знания. Субъективная позиция исследователя нередко выступает главным аргументом в интерпретации тех или иных зависимостей.

В исследовании культурной активности большинством авторов признаются в качестве обладающих функцией зависимости только такие переменные, как пол, возраст и образование. Однако часто исследования отличаются отсутствием единства взглядов, поскольку различные авторы часто наделяют одни и те же переменные диаметрально противоположным значением. Так, А. Кобус-Войце-ховска считает, что социальное происхождение является самим слабым показателем культурной дифференциации. В. Веселовский полагает, что эта переменная имеет значение только для групп с невысоким уровнем образования, в то время как А. Сичиньский придерживается мнения, что культурная активность находится в самой тесной связи с социальным происхождением.

В польской социологии 90-х годов вновь актуализируется внимание к вопросам измерения в социологии (с обращением, в частности, к идеям С. С. Стивенса), анализа социологических данных. Однако заметного продвижения вперед в концептуальном понимании эвристической силы анализа данных в такой сфере исследований, как культура и культурная активность, пока нет. в России серьезный вклад в разработку теоретико-методологических и прикладных проблем анализа социологических данных внесли Г. С. Батыгин, И. Ф. Девятко, С. А. Клигер, М. С. Ко-солапов, О. В. Лакутин, Б. А. Суслаков, Г. Г. Татарова, Ю. Н. Тол-стова, В. А. Ядов и др. Особенное значение имеют последние публикации по этим вопросам Г. Г. Татаровой и Ю. Н. Толстовой, которые обозначили важнейшие проблемные области анализа данных применительно к решению задач социологического исследования.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы определена тема настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологическую концепцию анализа эмпирических данных о культурной активности.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования: обобщить социологические подходы к исследованию культурной активности и ее социальной детерминации; обосновать понятие культурной активности и дать его методологическую интерпретацию и операционализацию; сформулировать теоретическую модель культурной активности на основе обобщающих показателей; концептуализировать методологию анализа данных о культурной активности; выявить структуру зависимостей социологических понятий в области культуры; на основе анализа общественных конфликтов в контексте культурной активности и поликультурности выявить их основные типы.

Важная задача данной работы — доказать схожесть результатов, полученных в процессе анализа данных целого ряда эмпирических исследований. Для этой цели использовались методы, раскрывающие структуру зависимости между переменными.

Объект исследования — культурная активность.

Предметом исследования является методология разработки и использования структурных показателей, применяемых при анализе социологических данных в исследованиях культурной активности.

Теоретико-методологической основу диссертации составили концепции культуры 3. Баумана, Ф. Знанецкого, А. Клосковской, А. Кребера, Р. Мертона, Т. Парсонса, Я. Щепаньского. Важное значение для выработки позиции диссертанта имели теория социальной и культурной динамики П. А. Сорокина, трактовка социокультурного анализа Л. Г. Иониным, тезаурологическая концепция социального и культурного проектирования В. А. Лукова.

Проблематика культурной активности изучалась диссертантом с применением идей и моделей, разработанных Т. Александером, 3. Бокшаньским, А. Клосковской, А. Тышкой и др.

Особую роль в формировании концепции диссертации имели разработки в области анализа и интерпретации эмпирических данных, осуществленные А. Гуральским, Т. Павловским, С. Сенков-ским, Г. Г. Татаровой, Ю. Н. Толстовой, 3. Хелльвигом.

Эмпирическая база диссертации. В течение пятнадцати лет автор данной работы организовывал и принимал участие в организации исследований, результаты которых описаны в диссертации.

1. Исследование инженеров верфи им. А. Барского в Щецине (1985 г.) под руководством Л. Янишевского. В исследовании приняло участие 360 человек (выборка целевая).

2. Исследование младшего педагогического состава польских вузов (1984 и 1987 гг.). Исследование проводили Б, Гэбский, 3, Заха и А. Белявец. В исследовании приняло участие 543 ассистента и адъюнкта по репрезентативной выборке.

3. Социальная структура Западного Поморья. Профессии, связанные с морем (1988 г.). Руководитель Л. Янишевский. В исследовании приняло участие 553 человека (выборка квотная).

4. Культурная активность студентов п];ецинских вузов (1994 г.). Руководитель Б. Гэбский. В исследовании приняло участие 438 студентов (выборка целевая).

5. Стандарт жизни сельской семьи Западного Поморья (1999 г.). Руководитель Б. Гэбский. В исследовании приняло участие 4533 семьи. Автор работы организовал обучение 650 студентов, бравших интервью.

6. Молодежь-2001. Исследование среди студентов щецинских вузов совместно с кафедрой социологии МГСА. Руководители: А. И. Ковалева, В. А. Луков, С. Н. Щеглова, Б. Гэбский. В исследовании приняло участие 620 студентов (выборка квотная).

На защиту выносятся следзАщие основные положения, содержащие научную новизну диссертационного исследования:

1, Авторская концепция понятия «культурная активность». На основе рассмотрения человеческой деятельности через призму трех основополагающих процессов: (1) социальных, зависящих от качества сообщества; (2) цивилизационных, зависящих от уровня потребления производимых благ и наличия продвинутых технологий; (3) культурных, формирующихся из стремлений людей, их интересов, преемственности ценностей — определяется следующее: а) . Культурная активность есть совокупность частых контактов с культурой, осуществляемых отдельной личностью из произвольно отобранного набора культурных конфигураций. Культурная активность описывается системой понятий, логически вытекающих одно из другого. Элементарным понятием для данного описания является «контакт с культурой». Связь понятий «контакт с культурой» и «культурная активность» образует следующую последовательность: (1) контакт с культурой; (2) культурная ситуация; (3) интеракция; (4) ценность; (5) символ; (6) символическое поведение; (7) культура (в соотнесении с его определением); (8) культурная активность; б) . Теоретическая модель культурной активности сконструирована на основе сведения показателей частотности («праздничность» — «повседневность») и степени сложности («релаксация» — «аскетизм») контактов с культурой в единый показатель (логическое произведение). Модель культурной активности как познавательное средство для проведения эмпирических исследований представлена через численные значения в пространстве культуры отдельных конфигураций культуры (или всех конфигураций культуры). Предложенная в диссертации модель культурной активности содержит две глобальные переменные, касающиеся частотности общения с культурой и степени сложности данного общения. В принятой модели данное понятие является обобщающим показателем оцениваемых индикаторов, которые представлены в инструменте измерения, выраженным числом из диапазона от О до 1; в) . Такой версии модели культурной активности характерны следующие черты: (1) однозначно определяется тип участия в культуре для отдельных респондентов и для всей генеральной совокупности; (2) не утрачиваются качественные аспекты участия в культуре; (3) отражаются направления и тенденций участия — регистрация потенциальных изменений типов участия изучаемой совокупности; (4) определяется уровень участия в культуре, который можно установить, сравнивая теоретическую и эмпирическую модели; (5) реализуется постулат интерсубъективности; (6) выявляется социальная детерминация культурной активности.

2. Теоретико-методологическая концепция анализа эмпирических данных о культурной активности. Существенные положения концепции таковы. а) . Культурная активность может быть представлена как теоретический конструкт, построенный при помощи определенных операций, произведенных на основании собранных эмпирических данных. Представление культурной активности как обобщенного показателя непосредственно зависит от конструкции исследовательских инструментов, которые удовлетворяют условиям и в которых построенные индикаторы переменных должны основываться, по крайней мере, на ранговой шкале; б) . Культурная активность исследуемой общности может быть представлена как распределение по частотности отдельных видов участия в культурной жизни в пространстве индикаторов данной переменной, где каждая кумулированная частность затем умножается на число индикаторов и полученная сумма результатов делится на сумму числовых значений индикаторов. Совокупность всех определенных переменных в конкретных исследованиях образует затем категориальное пространство изучаемого явления; в) . Культурная активность зависит от социальных условий, детерминируется социальной реальностью. Показатели модели культурной активности и социальной детерминированности имеют значения, близкие к 1. Этот исследовательский подход эффективен для крупных исследований, в особенности репрезентативных. Деление переменных на независимые и зависимые позволяет в результате получить общую картину социологической зависимости. Данный путь подтверждает существование между теоретическими (абстрактными) понятиями такой большой информационной емкости, как закономерность, следующей взаимосвязи: социальная структура в данный момент времени является функцией культурной структуры, а в другое время констатируется обратное: культурная структура является функцией социальной структуры; г). Обобщающие показатели для формального описания культурной активности строятся на основе показателя к Гуральского, меры 1г (тренд), коэффициента d Хелльвига. Эти аналитические средства применены к анализу социологических данных в ряде эмпирических исследований, чем доказана их эффективность. Выявлена зависимость между показателями в таблицах данных. Если одна переменная «слабо» дифференцирована (показатель Гуральского близок по значению к единице), а вторая переменная проявляет соответствующую дифференциацию, анализ этой таблицы с помощью теста хи-квадрат либо коэффициента d Хелльвига позволит получить значения, близкие к нулю. В предельном случае: если значение показателя Гуральского равняется 1, то значение других показателей равно 0. На основе анализ большого массива данных, касающихся культурной активности, подтверждено, что наиболее эффективным показателем является коэффициент стохастического совпадения d Хелльвига. Показано, что он особенно полезен при наличии неоднородных эмпирических данных и обладает большей применимостью, чем тест хи-квадрат; д) . К анализу социологических данных применена идея вроц-лавской таксономии (так называемое упорядочивание Чекановского) и показано, что с помощью такого анализа данных можно избежать субъективного подбора переменных для подтверждения предполагаемых зависимостей. Благодаря этому подходу получены новые, качественно другие группы переменных; е) . В процессе исследования культурной активности с использованием метода сравнительного анализа «всего со всем» подтверждается факт разделения эмпирического мира на социальный, культурный и цивилизационный. При таком подходе возникает возможность освободиться от субъективного объединения переменных; ж) . Выработан подход к формализации индикаторного пространства культурной активности, при котором индикаторы отдельных переменных образуют сетку (матрицу), покрывающую исследуемое явление. В результате такого подхода возникла возможность в упорядочивании индикаторов некоторых переменных путем перехода от номинальных к ранговым шкалам, исходя из того, что очередность индикаторов переменной зависит от исследуемой проблемы; з) . Прояснена проблема параллельности переменных. Показано, что параллельные переменные имеют большое содержательное сходство и являются аспектами исследуемого явления, что предполагает селекцию переменных и исключение лишних на этапе анализа данных, поскольку в процессе составления инструмента исследования (анкеты) социолог не может предвидеть, какие именно переменные будут параллельными.

3. Понятие «социальная и/ши культурная компрессия». Данное понятие трактуется как блокировки в социальной и/или культурной реальности, которые не позволяют отдельным лицам или целым группам беспрепятственно проявлять себя в общественной и культурной деятельности (отсутствие возможности объективизации создаваемых ценностей и др.). Предложена модель социальной и/или культурной компрессии в виде графика функции, который строится на основе соответствующих эмпирических данных. Переменная независимая X является образом социальной детерминации, переменная зависимость Г отражает уровень участия в культуре.

4. Структура зависимостей социологических понятий в области культуры. Установлена типология социологических зависимостей, включающая: (1) зависимости, в основе которых —процентное распределение исследуемых переменных; (2) интуитивно-процентные зависимости; (3) интенсивность пропорций одной переменной; (4) распределение пропорций между двумя и более переменными; (5) зависимости, в основе которых — показатели силы совпадения; (6) зависимости качественной статистики; (7) зависимость между двумя переменными, которая обнаруживается в результате теста хи-квадрат; коррелятивная зависимость рангов и действительных наблюдений; (9) таксономическая зависимость переменных и статистически однородных групп; (10) анализ, в результате которого формируются новые социологические категории. На основе этой типологии обоснована структура зависимостей социологических понятий в области культуры, включающая: (1) зависимости как отношение между социальными и культурными переменными; (2) категориальное пространство культуры; (3) интерпретацию структурных показателей в соответствии с моделями культурной активности. с учетом этого рассмотрены общественные конфликты в контексте культурной активности. Поликультурность показана как форма социального конфликта в локальном сообществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Принимая во внимание небольшое количество исследований по проблемам культурной активности, каждая работа в этой области может рассматриваться как способствующая стандартизации исследований в рамках социологии культуры, духовной жизни. Поиски путей операционализации теоретических понятий социологии культуры, привязка теоретических понятий к соответствующей форме исследовательских инструментов, а также их многократное эмпирическое тестирование может привести к качественным изменениям в эмпирической социологии. Создание соответствующих моделей анализа данных предполагает разработку специальных компьютерных программ на любом языке программирования.

Материалы диссертации могут быть применены в курсах социологии, анализа социологических данных, социологии культуры и других курсах, читаемых на факультетах социологии университетов, а также курсов, читаемых аспирантам вузов по социологическим специальностям.

Апробация работы. Идеи, содержащиеся в диссертации, были изложены автором во время выступлений на научных конференциях, в том числе следующих (после 1995 г.): международные конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997), «Проблемы польско-немецких отношений» (Щецин, 1997), «Локальные сообщества в перспективе европейской интеграции» (Мальмо-Лунд, 1999), «Гуманистическое образование: вызов и реальность» (Мендзыздрое, 2000), «Молодая

Россия перед лицом глобальных вызовов на рубеже тысячелетий» (Москва, 2000), «Роль гуманитарной интеллигенции в современном обществе» (Москва, 2000), «Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность» (Москва, 2001); конференции польских социологов по различной тематике, проведенные в Лукенчине (1997, 2000), Торуне (1997), Щецине (1997, 1998, 2000), Зеленой Гуре (1998), Катовицах (1998), Лодзи (1998), Грифине (1998, 1999), Жешуве (1999, 2000), Люблине (1999), Вроцлаве (2000), Наленчове (2000) и др.

По итогам исследования опубликованы книги и статьи, в том числе книга «Культурная активность: Модели анализа и интерпретации эмпирических данных» (М.: Социум, 2001).

По теме диссертации автор выступал на научных заседаниях коллектива Института социологии Щецинского Университета, в Институте социологии Лодзинского Университета, в Институте социологии Вроцлавского Университета, на кафедре социологии МГСА (г. Москва), в Высшей Гуманитарной Школе в г. Щецине. Материалы диссертации были представлены на обсуждение на встречах Московско-Щецинской социологической группы (2000-2001 гг.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная активность"

Выводы и обобщения о фактах

Интерпретация результатов Синтетические показатели

Социологические данные (П) Социологические данные (I)

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

ВОПРОСЫ социологов ОТВЕТЫ РЕСПОНДЕНТОВ

Социальнаядействительность

Рис. 3. СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

3.2. ТРАКТОВКИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Различные науки используют эмпирические данные для фиксации зависимостей, которые выражаются в виде формул (идеал научности) либо относительно которых указываются условия, при выполнении которых будет получен определенный результат (процедуры исследования).' Существуют и такие науки, в которых причинно-следственные связи носят нечеткий или функционально обусловленный характер, однако им свойственно стремление к цели, выраженной в форме постулата. Цель рассматривается как желаемое будущее состояние. Она превращается в нравственную директиву (например, в теории воспитания).

В рамках категорий наук можно еще выделить методологический стиль сбора эмпирических данных и применение специфических методов анализа данных.

Приведенное ниже сопоставление применяемых методов анализа социологических данных относится к наиболее популярным. Обзор научных статей в польских изданиях позволяет сделать вывод, что в большинстве из них дается выборочный анализ научных трудов классиков социологии (к примеру, Ф. Знанецкого, М. Вебера, структуралистов и др.). Немного найдется работ, посвященных проблемам теории методологии, моделированию исследуемых явлений либо взаимосвязи социологических исследований со статистикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отсутствие единого подхода к исследованию проблем социологии культуры является одной из важнейших причин исследования культурной активности. Изучение теоретических подходов убеждает в том, что отсутствует единый подход к исследованию проблем социологии культуры.

Исследования культурной активности в 70-е годы были столь непродолжительными, что не позволили разработать методологическую парадигму. Дискуссии, которые велись в то время, не провели к поляризации социологов по вопросу более глубокого анализа данных. Предпочтение отдавалось описательному подходу, подкрепленному данным процентного анализа. Теоретическая разработка культурной активности носила рудиментарный характер. К серьезным эмпирическим работам того времени следует отнести труд 3. Бокшаньского «Молодые рабочие и культурный рост» (Лодзинский Университет). В данной работе Бокшаньский и его соратники использовали нашу эмпирическую модель, с помощью которой можно интерпретировать культурную активность любого изучаемого сообщества.

Полученный опыт позволил заняться формальными признаками распределения эмпирической переменной. Благодаря подбору соответствующих аналитических технологий стало возможным изучение эмпирических данных с помощью метода показателей. Трансформация содержательной стороны эмпирических исследований приносит свои результаты. Особенно полезными в этих исследованиях оказались таксономические методы, в основе которых лежит идея Е. Чекановского (позднее Вроцлавская таксономия).

Анализ большого массива данных, касающихся культурной активности, подтвердил, что наиболее эффективным показателем является коэффициент стохастического совпадения Хелльвига. Он особенно полезен при наличии неоднородных эмпирических данных, с которыми обычно имеет дело социолог. Тест хи-квадрат по сравнению с ним имеет больше минусов, чем плюсов.

В процессе исследования культурной активности с использованием метода сравнительного анализа «всего со всем» подтверждается факт разделения «эмпирического мира» на социально-культурный и цивилизационный. При таком подходе мы освобождаемся от субъективного объединения переменных.

Теоретический анализ многих элементарных составляющих проблемы социальной обусловленности культурной активности позволил выявить природу социологических зависимостей, характери-зирующих так называемую социологическую действительность, которая зависит от инструмента исследования (например, системы вопросов анкеты, определяющей категориальное пространство исследуемого феномена) и вписывается в социальную действительность.

Теоретико-методологические рассуждения позволяют утвердиться в обоснованности использования методов, позволяющих вести поиски структур социологических зависимостей в эмпирических исследованиях. А эмпирические исследования позволили сделать вывод о существовании некого пространства социальных отношений, которое удовлетворяет требованиям метрического пространства. Этот факт позволит разработать социологические закономерности.

Разработка алгоритмов эмпирических данных помогает при исследовании степени дифференциации изучаемого явления. Показатели степени дифференциации являются также диагностическими показателями и позволяют оценить общее для респондентов и автора инструмента исследования поле значений.

После внедрения компьютерных технологий обработка открытых вопросов перестала быть узким местом в процессе анализа данных. Стала возможна предварительная категоризация свободных ответов и их совокупностей.

Одной из важных задач является выявление взаимосвязи между социальной структурой и одним из аспектов структуры культуры, который носит название «культурной активности». Речь не идет о сборе соответствующих эмпирических аргументов и подтверждении этой взаимосвязи статистическими данными. Практика показывает, что очень сложно так организовать компьютерный анализ данных, чтобы исследователь не мог повлиять на полученные результаты. Результаты исследования обычно представлены в форме дендритов пучка переменных и в этом случае картина зависимостей наполняется содержанием.

Важно было также правильно проанализировать существующие понятия, с помощью которых описывается культурная активность, и расположить их так, чтобы одно логически вытекало из другого. Из множества понятий социологии культуры отнесение контакта с культурой к элементарным понятиям может вызвать дискуссию по вопросу границ начального уровня социологического познания и стыковки с пространством исследования психологии эмоций.

Следует очень чутко подходить к вопросу выбора инструмента исследования, когда речь идет об изучении явлений культуры. Бытующее в социологии мнение о том, что вопросы исследования следует группировать по тематике, представляется скорее дискуссионным, поскольку респондент «привыкает отвечать на вопросы». Мы проводили эмпирические исследования, используя одну и ту же анкету, дважды с той только разницей, что во втором случае нами были намеренно перемешаны вопросы. В результате во втором исследовании не наблюдалось явление многоаспектности. Этот факт может стать поводом для дискуссии над работами по стандартизации социологического исследовательского инструментария. Тема эта довольно актуальная, поскольку в Польше каждый, кто умеет задавать вопросы на любую тему, считается социологом.

Принимая во внимание небольшое количество исследований по проблемам культурной активности, каждая работа в этой области может рассматриваться как способствуюш;ая стандартизации исследований в рамках социологии культуры. Представляется интересным отказ от процентного анализа и поиски путей операционализа-ции теоретических понятий социологии культуры. Привязка теоретических понятий к соответствуюш;ей форме исследовательских инструментов, а также их многократное эмпирическое тестирование может привести к качественным изменениям в эмпирической социологии.

Таковы важные выводы из проведенного исследования, которые затрагивают не только проблематику участия в культуре, но и более широкий круг вопросов современного социологического исследования.