автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная культурная политика в Российской Федерации и ее влияние на обеспечение военной безопасности страны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Мосягин, Роман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная культурная политика в Российской Федерации и ее влияние на обеспечение военной безопасности страны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная культурная политика в Российской Федерации и ее влияние на обеспечение военной безопасности страны"

На правах рукописи

МОСЯГИН Роман Александрович

Государственная культурная политика в Российской Федерации и ее влияние обеспечение военной безопасности страны

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва-2010

00460ЬЬУЗ

004606693

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета.

Научный руково- Косов Сергей Иванович, кандидат фило-дитель: софских наук, доцент

Официальные Петрий Петр Владимирович, доктор фило-оппоненты: софских наук, профессор;

Бродкин Илья Александрович, кандидат политических наук

Ведущая Общевойсковая академия Вооруженных

организация: сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится № июня 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете Министерства обороны Российской Федерации (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Усиливающаяся в начале XXI века глобализация вызвала глубокие трансформации общественной жизни практически во всех странах мира. Потребовались новые подходы к управлению общественными процессами, изменения в проводимой политике в целом и в отдельных ее сферах. В настоящее время идет процесс обновления всех сфер общественной жизни, в том числе и культурной. В России культура всегда играла огромную роль в жизни общества. В современных условиях эта роль значительно возросла, что обусловливает необходимость совершенствования государственной культурной политики путем дальнейшей теоретической разработки ее основ, формирования новых теоретических подходов к ее как социального явления. Для России это тем более важно в связи с происходящими радикальными общественно-политическими преобразованиями последних двух десятилетий, которые коснулись всех сфер общественной жизни, и в особенности культурной.

В диссертации предпринята попытка выяснить, каким образом современные культурные процессы влияют на выполнение одной из важнейших функций государства - обеспечения военной безопасности.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью формирования новых подходов к проведению государственной культурной политики, которая становится все более мощным фактором дальнейшего развития общества во всех сферах, в том числе в области национальной безопасности и ее важнейшей составной части - военной безопасности;

во-вторых, влиянием новых идеалов, ценностей, характерных для современного общественного устройства на духовный мир различных социальных групп, в том числе и военнослужащих, что существенно воздействует на функционирование всей военной организации и укрепление военного потенциала государства;

в-третьих, утверждением рыночных отношений во всех сферах жизни нашего общества и особенно в такой специфической и «тонкой», как культурная сфера. Проникновение рынка в сферу культуры объективно требует пересмотра государственной культурной политики проводимой во всем обществе, особенно той ее части, которая касается военной организации государства;

в-четвертых, огромной социальной дифференциацией общества и как следствие - появлением новых социальных групп, которые являются носителями специфических субкультур. В связи с этим особенно обострились проблемы культурного многообразия, существенно влияющего на национальную культуру. Включенность субкультуры такой социальной группы, как военнослужащие, в национальную культуру существенно влияет на духовный мир военнослужащих, их морально-политические качества, являющиеся важнейшим фактором мощи Вооруженных Сил.

в-пятых, активизацией контркультур, «массовой» культуры низкого уровня, а в некоторых случаях «культурной экспансией», угрожающей сохранению огромного культурного богатства нашей страны. Противодействие и локализация

этих угроз, нейтрализация их влияния на военную сферу позволят существенно укрепить духовно-нравственные основы военного потенциала России.

Таким образом, сложность современных процессов военного строительства предполагает использование всех возможностей общества, в том числе и в культурной сфере, для решения проблем укрепления национальной и военной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем государственной культурной политики в Российской Федерации, ее влияния на социально-экономическую, общественно-политическую, духовную жизнь военнослужащих в последнее время привлекает внимание представителей различных наук - специалистов в области философии, культурологии, политологии, социологии. В последние годы увеличилось количество работ, российских и зарубежных ученых, посвященных данной проблеме.

Изучение научной литературы показало, что принципиальные положения о сущности культурной политики, выполняемых ею функциях, задачах, принципах разработки и осуществления, противоречиях, проблемах и направлениях их разрешения нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Ввиду большой множественности и многогранности исследований проблем государственной культурной политики в Российской Федерации имеющиеся публикации следует разделить на следующие группы.

Первую группу источников составляют исследования сущности, особенностей и механизма реализации современной государственной культурной политики в Российской Федерации. Особенно плодотворно над этой тематикой работают: О.Н Астафьева, А.И. Арнольдов, И.И. Горлова, А.Б. Долгин, B.C. Жидков и др.1

1 См.: Астафьева О.Н. Концептуальные основания культурной политики: от теории к практике URL:http://spkurdyumov.narod.ru/Astaphyeva2.htm; Арнольдов А.И. Общество и культура: современный портрет. - М.: МГУКИ, 2007, Культурная политика: реалии и тенденции. - М.: МГУКИ, 2002; Балакшин A.C. Культурная политика: теория и методология исследования автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Н.Новгород, 2005; Белаповский В.Е. Государственная культурная политика в условиях модернизации российского общества (1991-2000 гг.). дис. ...канд. ист. наук, - М., - 2005; Богачева O.A. Государственное финансирование сферы культуры и искусства (опыт индустриально развитых стран) // Вопросы экономики. № 10.1996; Брун-Цеховой В.А., Захарян A.A. Консервативные тенденции и демократические альтернативы в культурной политике ФРГ. - М.: ГБЛ: НИО Информ-культура, 1988; Востряков Л.Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели URL:http://www.cpolicy.ru/analytics/80.html; Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. Учебное пособие. - Краснодар, 1998; Долгин А.Б. Экономика символического обмена: приоритеты культурной политики. Культура и экономика: поиск новых моделей взаимодействия. - М.: Ключ-С, 2007 (Вып. 4); Дондурей Д.И. Культурная политика против культа политики // Российская газета, -2004 - 3 декабря; Есаков В.А. Управление культурой в современных рыночных условиях (теория и практика Москвы) // Обсерватория культуры. - М., 2007 №4- С.52-59; Жидков B.C. Культурная политика России. - М.: Академ, проект, 2001; Каменец A.B. Культурная политика и современная социокультурная ситуация. Методологические основы системы управления на федеральном и региональном уровнях в сфере культуры//Ориентиры культурной политики. - М., 1994 - Вып. 5.; Каменец A.B. Концептуальные основания государственной культурной политики, ориентированной на гражданское общество // Обсерватория культуры. - М.,

Ко второй группе относятся работы по исследованию проблем военной безопасности и влияния на нее культурных факторов. К числу таких работ можно отнести исследования таких ученых как: С.С. Антюшина, O.A. Белькова, А.Ф. Дьякона, А.И. Конурова, H.H. Рыбалкина и др.'

Третья группа работ посвящена исследованию влияния государственной культурной политики на военную безопасность, проведению государственной культурной политики в Вооруженных Силах, ее особенностям и проблемам повышения эффективности2.

2006№6. - С.13-20; КардоноваИ.А. Глобализация как социокультурная трансформация: институциональная перспектива, дис. ... канд. филос. наук. Иркутск, 2007; Культурная политика западноевропейских стран и проблемы социального развития // Общие проблемы культуры: обзорная информация - М.: ГБЛ: НИО Информкультура, 1987. - Вып. 3; Карпухин О.И. Культурная политика. - М., 1996; Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры: сб. материалов. - М.: Либерия, 2002; Селезнева E.H. Культурное наследие и культурная политика России 1990-х гг.: (теоретико-методологические проблемы) / Рос. ин-т культурологии. - М.; 2003; Фельдман А.3. Правовое регулирование культуры. - СПб., 2001; Хюпина О.В. Новая культурная политика в странах Западной Европы и в США. - М.: ГБЛ НИО Информкультура, 1990.

' См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества: социально-философский анализ, дис. ... д-ра. филос. наук. - М., 2005; Возмитель A.A. Духовная безопасность: актуальные теоретико-методологические и практические вопросы // Безопасность Евразии. - 2005 - № 3; Дьякон А.Ф. Развитие культуры - фактор обеспечения национальной безопасности. URL:http://wwvv.alexander-filippov.com/razvitiekultury.htm.; Каныиин А.Н. Общество и военная служба. // Право и безопасность. - 2008 - № 4; Квятковский Ю.П. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации и безопасность страны // Право и безопасность. - 2003; - № 34; КонуровА.И. Территориальные аспекты военной безопасности государства / (философско-политологический анализ), автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2000; Лаповенко О.П. Культура как системообразующий фактор международной и национальной безопасности. - Киев, 2004; Материалы Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание». - М., 2009; Ожиганов Э.Н. Стратегическая культура и национальная безопасность // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2005. - № 5 (293); Поздняков А.И. Общая теория безопасности: (актуальные методологические и социально-политические проблемы): учеб. пособие. - М.: АГШ ВС РФ - 1994; Потапов В.Я. Оценка и прогноз опасностей и угроз современной России // Право и безопасность. - 2003 - № 3-4; Рода-чин В.М. Безопасность как социальное явление // Право и безопасность. - 2004 - № 4; Рыбап-кип H.H. Философия безопасности: учеб. пособие. - М.: Мое. психолого-социальный ин-т. 2006; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: (социально-философский анализ): дис....канд. филос. наук. - М., 1996; Тонконогов A.B. Обеспечение безопасности духовной сферы современного российского общества. // Современные гуманитарные знания. - 2009. - № 3; Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности. - М., 1995; Харсеева A.B. Духовные аспекты национальной безопасности современной России, дис....канд. филос. наук. - Краснодар, - 2006; ЧижикП.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. Монография. - М.: ВУ, 2000.

2 См.: Замай H.H. Художественная культура как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Фещенко Ю.П. Проблемы обновления культурной политики в Вооруженных Силах, дис. ... канд. филос. наук. - М., 1993; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в

Анализ многочисленных источников по избранной теме привел автора к выводу, что работ по комплексному исследованию влияния государственной культурной политики в Российской Федерации на военную безопасность страны пока еще нет. Этим обстоятельством обусловлены выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования является государственная культурная политика в Российской Федерации в системе обеспечения военной безопасности страны.

Предметом исследования выступает механизм и особенности влияния государственной культурной политики в Российской Федерации на военную безопасность страны.

Цель исследования состоит в определении на основе политологического анализа содержания и специфики государственной культурной политики в Российской Федерации и особенностей ее влияния на военную безопасность страны и на этой основе разработать основные направления совершенствования данной политики в области военной безопасности.

Исходя из актуальности, степени разработанности проблемы, предмета и объекта диссертационного исследования, автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- на основе имеющихся методологических подходов обобщить и систематизировать представления о понятии «государственная культурная политика в Российской Федерации» и сформулировать его определение;

- охарактеризовать состояние и основные направления государственной культурной политики в современной России;

- определить особенности и механизм влияния государственной культурной политики в Российской Федерации на военную безопасность страны;

- выявить проблемы государственной культурной политики в Российской Федерации в области обеспечения военной безопасности и найти пути их решения;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности влияния государственной культурной политики Российской Федерации на военную безопасность.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых и исследователей по теории политики, теории культурной политики, теории национальной и военной безопасности. Использовались материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам государственной культурной политики, раз-

Вооруженных Силах Российской Федерации, дис. ... д-ра. психол. наук. - М., 2003; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации // Приказ министра обороны РФ 2004 года №70; Николаев П.А. Культура как фактор национальной безопасности России // Офицеры. — 2008 - № 5; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях: социально-философский анализ: дис.... канд. филос. наук. - М., 2004; ЯнаковА.Т. Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства: Социально-философский анализ, дис.... канд. филос. наук. - Монино, 2004.

личным аспектам военной безопасности, нормативные, правовые документы и информационные материалы федеральных органов государственной власти РФ, касающиеся реализации внутренней и внешней государственной культурной политики.

Методологическую основу исследования образуют методы диалектического анализа, а также системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный, прогнозирования и другие методы. В работе активно использовались философско-социологический, социально-политический, культурологический, нормативно-правовой, военно-политический виды научного анализа.

При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, причинно-следственный, а также методы прикладной политологии: анализ результатов социологических исследований и статистических данных, опрос, наблюдение, контент-анализ различных документов, законодательных и нормативных, правовых актов, метод оценочных суждений и др.

В диссертации широко применялись количественные и качественные методы сбора и анализа информации о предметных сторонах объекта исследования. Методами сбора первичной информации были анализ документов и мнения экспертов в области военной безопасности. В качестве методов неформального анализа автор использовал факторный и политико-культурный анализ, метод логического моделирования.

Эмпирическую основу диссертации образуют результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в различных источниках, статистические данные. В подтверждение теоретических идей, положений и выводов, сформулированных в диссертации, приводятся примеры и факты, опыт реализации государственной культурной политики и процессов современного военного строительства.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, характеризуются теоретические и методологические основы анализа проблемы диссертации, объясняется, в чем состоит научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования государственной культурной политики в Российской Федерации» - определяется сущность и содержание государственной культурной политики Российской Федерации, рассматриваются различные подходы к ее пониманию и научному определению, анализируются основные элементы механизма ее реализации, дается авторское определение понятия «государственная культурная политика в Российской Федерации».

Во втором разделе - «Место и роль государственной культурной политики в Российской Федерации в обеспечении военной безопасности» - внимание автора акцентируется на составляющих военной безопасности Российской Федерации, выявляются культурные основы и роль государственной культурной политики в Российской Федерации в системе военной безопасности, а также факторы, посредством которых государственная культурная политика России оказывает влияние на военную безопасность страны.

В третьем разделе - «Основные направления повышения эффективности влияния государственной культурной политики в Российской Федерации на обеспечение военной безопасности» - раскрывается содержание основных проблем, связанных с реализацией государственной культурной политики России в обеспечении военной безопасности страны, исследуется современное состояние государственной культурной политики в военной организации России, излагаются способы разрешения существующих проблем реализации государственной культурной политики в обеспечении военной безопасности современной России.

В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности реализации государственной культурной политики в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- раскрытии и характеристике содержания государственной культурной политики в Российской Федерации в условиях общественно-политических трансформаций;

- исследовании механизма реализации государственной культурной политики в Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности страны;

- выделении культурных основ обеспечения военной безопасности России;

- определении роли и места государственной культурной политики в Российской Федерации в Вооруженных Силах;

- разработке основных направлений повышения эффективности влияния государственной культурной политики в Российской Федерации на военную безопасность страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «государственная культурная политика в Российской Федерации». Характеристика направлений, особенностей и функций государственной культурной политики в Российской Федерации.

Государственная культурная политика в Российской Федерации - это основанная на стратегии культурного развития деятельность государства и координируемых им различных общественных структур в культурной сфере жизни общества, ориентированная на обеспечение оптимальных условий для создания, сохранения, воспроизводства, трансляции и освоения культурных ценностей, лучших достижений мировой и отечественной культуры в интересах всестороннего развития личности и общества.

Культурная политика представляет собой сложное многоуровневое образование. Первый ее уровень связан с воздействием на человека, развитием культурного и духовного мира личности. Второй уровень предполагает формирование и развитие субкультур, различных социальных групп и национальной культуры в рамках всего общества. Третий уровень может быть представлен как прямое или опосредованное влияние культурной политики общества, государства на мировую культуру, направленность и тенденции ее развития.

Термин «государственная культурная политика» в отличие от категории «культурная политика» подразумевает рассмотрение особенностей регулирующей деятельности в сфере культуры именно государства как основного субъекта культурной политики. Наряду с государством культурная политика осуществляется и другими субъектами, которые рассмотрены в диссертационном исследовании.

В Законе РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» под государственной культурной политикой понимается совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры1.

Существует и другие трактовки понятия государственной культурной политики, в соответствии с которыми она определяется как деятельность, направленная на то, чтобы «максимально способствовать гражданской активности населения, создающей реальные предпосылки для освоения сложной и динамичной социокультурной жизненной среды в переходном обществе»2.

Различные трактовки государственной культурной политики по мнению автора не полностью отражают определенные аспекты этого сложного социального явления.

1 См.: федеральный закон Рос. Федерации от 9 сентября 1992 г. № 3612-1 - Ст. 3. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

2 Каменец A.B. Концептуальные основания государственной культурной политики, ориентированной на гражданское общество // Обсерватория культуры. - 2006, - №6. - С.13.

В прикладном значении, в узком смысле, государственную культурную политику следует понимать как систему практических мероприятий, осуществляемых государством по формированию и реализации целевых комплексных программ и конкретных решений, направленных на развитие культурной сферы жизни общества, технологий социокультурного управления, а также обеспечение благоприятных условий для творческой деятельности создателей культурных и духовных ценностей (представителей культуры и искусства).

Государственная культурная политика строится в соответствии со стратегическими целями государства, тенденциями развития общества, ценностными характеристиками избранного идеала и модели общественного устройства. Иными словами, культурная политика - это разновидность социально-регулятивной деятельности в культурной сфере жизни общества.

Культурная политика, как и любое иное политическое управленческое воздействие, предполагает наличие специфических субъектно-обьектных отношений. Объектом культурной политики (или управляемым элементом системы) является культурная жизнь общества во всем ее огромном многообразии, исключительно сложной и разноуровневой системой отношений и процессов, складывающихся и протекающих в социокультурной сфере. В соответствии со стратификационным подходом к объектам культурной политики относятся отдельные граждане, различные социальные группы и общности, все население страны.

Реализуя свое социальное предназначение, государственная культурная политика в Российской Федерации выполняет вполне определенные функции к числу которых относятся следующие:

управленческо-организующая функция, выражающаяся в том, что культурная политика являясь составной частью общей политики, способствует целенаправленному воздействию на все общественное развитие, обеспечивает сплоченность общества посредством формирования единого культурного пространства, мобилизации граждан на достижение основных стратегических целей общественного развития;

мировоззренческая функция, означающая, что наряду со знаниями, получаемыми в процессе образования и воспитания, жизненным опытом, культурная политика оказывает существенное влияние на формирование у человека «картины мира»1, определенного видения окружающей действительности;

' Картина мира — это синтетическое панорамное представление человека о конкретной действительности, система образов, наглядных представлений о мире и месте человека в нем, о взаимоотношениях человека с действительностью (человека с природой, человека с обществом, человека с другим человеком) и с самим собой. Картина мира — сложно структурированная целостность, включающая три главных компонента — мировоззрение, мировосприятие и мироощущение. Эти компоненты объединены в картине мира специфическим для данной эпохи или субкультуры образом. См.: Жидков B.C. Культурная политика России. - М.: Академический проект, 2001. -С.18.

и

познавательная функиия выраженная в том, что в ходе проведения целенаправленной культурной политики создаются возможности ознакомления и освоения величайших достижений культуры, отражающих жизнь и идеалы цивилизаци-онного развития;

функция социализации состоящая в том, что посредством культурной политики человек не только осваивает духовно-культурные ценности и получает знания об окружающей действительности, но и включаясь в самодеятельное культурное творчество, участвует в общественной деятельности. Освоение культурных ценностей является одним из основных способов воспитания человека;

аксиологическая (оценочная) функция проявляющаяся в том, что культурная политика способствует формированию нравственных ценностей, которые выступают своего рода критериями для оценки человеком окружающей действительности, состояния общества, путей его развития;

функция формирования общественного мнения, с помощью которой у граждан складываются представления о событиях, происходящих в стране, Вооруженных Силах, вырабатывается способность давать оценку этим событиям, исходя из приоритетов таких ценностей как Отечество, честь, воинский долг.

К данной группе функций относят также: социорегулятивную, теоретико-познавательную (методологическую), прогностическую, коммуникативную функции.

2. Анализ механизма реализации государственной культурной политики в Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности страны.

По мнению автора, под механизмом реализации государственной культурной политики следует понимать теоретическое осмысление культурных потребностей и интересов граждан, социальных групп населения в целом, разработку государственной стратегии, программ и проектов культурного развития общества и их практическое осуществление на основе определенной нормативной правовой базы с использованием имеющихся ресурсов.

Реализация государственной культурной политики как целенаправленного воздействия на культурную жизнь с необходимостью предполагает создание надежных механизмов ее осуществления. Механизм реализации государственной культурной политики в наиболее общем плане представляет собой наличие определенных факторов, условий, ресурсов, обеспечивающих ее проведение.

Структурно механизм реализации государственной культурной политики состоит из следующих основных компонентов.

1. Институционно-организационный компонент представленный субъектами культурной политики в процессе их функционирования.

Субъекты культурной политики выступают в качестве управляющей системы в культурном взаимодействии. Они весьма многочисленны. К ним относятся: государство как основной политический институт, политические партии и общественные

организации; средства массовой информации, институты гражданского общества, Министерство культуры; федеральные службы и агентства Правительства РФ, занимающиеся вопросами культуры и культурной политики; федеральные законодательные органы государственной власти (профильные комитеты Государственной Думы и палаты Федерального Собрания РФ); управления, комитеты и отделы культуры субъектов Федерации, краев, областей, префектур городов; профильные законодательные органы субъектов Федерации; учреждения, транслирующие различные виды искусств и трансляции ценностей культуры (научно-исследовательские институты, вузы, музеи, библиотеки, выставочные залы и т.д.); творческие союзы (Союз писателей, Союз журналистов и др.); структуры муниципальных органов власти, занимающиеся проблемами культуры на местах; благотворительные фонды; образовательные центры культуры, организации и учреждения (научные учреждения, научно-аналитические центры, временные творческие коллективы), которые привлекаются органами государственной власти для формирования программ и проектов, экспертизы, изучения общественного мнения. К числу новых для нашего общества субъектов культурной политики относятся представители бизнеса и предприниматели. Их спонсорская и меценатская деятельность в области культуры в условиях рынка приобретает все более значимую роль. Все перечисленные субъекты культурной политики в той или иной степени влияют на национальную и военную безопасность. Особую роль среди этих субъектов играет государство, которое обладает исключительными прерогативами в проведении государственной культурной политики.

Ведущая роль государства среди других субъектов культурной политики обусловлена тем, что в любом обществе оно является основным политическим институтом, выполняет присущие только ему функции. Во-первых, будучи центральным звеном политической системы, оно определяет главные цели, приоритеты развития общества, формирует общую государственную стратегию, в соответствии с которой строится культурная политика. Во-вторых, государству принадлежит исключительное право на принятие обязательных для всех граждан и организаций законов, регулирующих все общественные процессы, в том числе и в культурной сфере. В-третьих, государство призвано проводить культурную политику в интересах всего общества, формировать и сохранять единое культурное пространство, гарантировать каждому гражданину конституционное право на доступ и освоение культурных ценностей, участие в их создании, возможность творческого культурного самовыражения. В-четвертых, государству принадлежит особая роль в определении взаимоотношений между создателями и потребителями культурных ценностей, между интеллигенцией и народом. В-пятых, государство обладает ресурсами и возможностями для содействия развитию культуры и проведения культурной политики. В-шестых, государство имеет исключительные полномочия для обеспечения национальной и военной безопасности.

Вместе с тем, проникновение в сферу культуры принципов рыночной экономики, попытки приватизировать и коммерциализировать культуру, сокращение ее

государственного финансирования, возникновение многих частных инициатив в этой сфере не означают утраты роли государства как субъекта культурной политики.

В условиях жесткой централизации всей общественной жизни, роль государства в сфере культуры заключалась в использовании культурной политики как способа достижения политических целей власти и сводилась к финансированию создания и трансляции необходимых культурных ценностей в массы. При этом функции культуры реализовывались не в полной мере'.

На роль государства в управлении культурными процессами в настоящее время существенное влияние оказывает формирование рынка и его проникновение во все сферы общественной жизни, в том числе и в культурную. В этих условиях сложились две точки зрения относительно регулирующей роли государства. Первая заключается в том, что государство не должно вмешиваться в культурную жизнь, в творческий процесс создания культурных и духовных ценностей. Вторая состоит в небезосновательном утверждении, что без государственного регулирования культура, равно и как искусство и наука, не смогут сохраниться и развиваться, выполнять свои особо значимые социальные функции. Эти точки зрения отражают реально существующие тенденции в функционировании субъектов культурной политики в современных условиях. Во-первых, традиционные государственные институты сегодня находятся в процессе трансформации, открытыми для сотрудничества с независимыми творческими организациями и инициативами. Во-вторых, значительная часть этих институтов переходит в коммерческие формы работы. В-третьих, независимый некоммерческий сектор является по сравнению с государственным и коммерческим несравненно более многочисленным.

Участие государства в обеспечении производства социокультурных ценностей, благ и услуг может быть разным. Поддержка государством сфер здравоохранения, образования, культуры в настоящее время является его обязанностью, установленной законодательством. Но такая обязанность не тождественна обязанности обеспечивать производство соответствующих услуг исключительно государственными организациями.

2. Нормативно-правовой компонент механизма реализации государственной культурной политики представляет собой основанную на Конституции РФ совокупность нормативных правовых актов, регулирующих развитие культуры в стране и ее военной организации.

Основу нормативно-правового компонента составляют положения Конституции РФ, касающиеся культуры, которые выступают в качестве практико-организационных основ формирования и реализации культурной политики. Так, ст. 44 Конституции Российской Федерации, гласит: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным

1 См: Арнольдов А.И. Культурная политика: реалии и тенденции. - М.: МГУКИ, 2002. - С.

ценностям. Каждый обязан заботится о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры»1.

В ведении Российской Федерации, согласно ст. 71 Конституции РФ находится установление правовых основ культурного развития федеральной политики в культурном развитии страны2. При этом общие вопросы культуры, в том числе их нормативное правовое регулирование, находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Правительство Российской Федерации обеспечивает на основе существующей нормативной правовой базы проведение в стране единой государственной политики в области культуры.

Положения Конституции представляют собой теоретическую, правовую и политико-идеологическую базу культурной политики, которая формируется указами Президента РФ, нормативными документами министерств и ведомств, распоряжениями других органов власти, включая субъекты Федерации и местные территориальные органы управления.

Особое значение в нормативно-правовом регулировании государственной культурной политики в России имеет Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и постановление Правительства «Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации» .

В состав нормативно-правового компонента входит также совокупность положений общепризнанных международных правовых и нормативных актов, касающихся культуры, которые учитываются государством при формировании и проведении культурной политики. К таковым относятся: «Всеобщая декларация прав человека»4, «Устав Организации Объединенных Наций»5, документы «Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры»6 (ЮНЕСКО), «Устав

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Ось-89, 2008. - С. 14.

2 См.: Там же. - С. 17.

3 См.: «Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации» Постановление Правительства РФ: от 1 июня 2006 г. МФ-П44-2462 URL:http://mkrf.ru/ documentations/5 81 /détail .php? ID=61208

4 Всеобщая декларация прав человека, принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года URL:http://www.un.org/ russian/documen/declarat/declhr.htm

5 Устав Организации объединенных наций URL:http://www.un.org/russian /documen/basicdoc/charter

6 «Конвенция об охране культурного и природного наследия», «Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», «Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности», «Международная Конвенция об охране нематериального культурного наследия» URL:http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/242420.htmI

национальных комиссий по делам ЮНЕСКО»', «Программа развития Организации Объединенных Наций»2 (ПРООН) и другие.

3. Ресурсно-финансовый компонент механизма реализации государственной культурной политики в России, включает всю материальную базу развития культуры и инфрастуктуру для проведения культурной политики. К ресурсному компоненту относятся многообразные средства и методы проведения культурной политики, которые можно подразделить на следующие группы: политические, экономические, организационно-административные, финансовые, а также кадровые. Подготовка, постоянное обучение и переобучение кадров, повышение их профессионализма являются непременными условиями успеха в любой управленческой деятельности. В полной мере это относится и к управлению сферой культуры, культурной политики. В стране создана разветвленная система образовательных и научных учреждений, которые функционируют по следующим основным направлениям: художественное творчество (подготовка практиков, педагогов и критиков в сфере профессионального искусства); культурно-информационная и культуроохранная деятельность (исследования и подготовка специалистов в сферах библиотечной, архивной, музейной, реконструктивной и реставрационной деятельности); искусствоведение (научные исследования и подготовка историков и теоретиков по всем видам профессионального и народного искусства, а также межвидовой истории художественной культуры в целом); фундаментальная культурология (научные исследования и подготовка ученых и преподавателей в области философии, теории, социологии и психологии культуры, высококвалифицированных управленцев и экспертов по социокультурным проблемам и межкультурному взаимодействию, редакторов и журналистов в области культуры и т.п.); прикладная культурно-организационная (социокультурная) дея-

' «Устав национальных комиссий по делам ЮНЕСКО» (принят в г. Париже 27.11.1978 на 20-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО) иКЬ:Ы(р:/Мш\уЛа\угшх.ги/аЬго.рЬр?1<1=11496

2 ПРООН была создана в 1965 году в результате слияния Специального фонда ООН, учрежденного в 1958 году, и расширенной программы технической помощи, основанной в 1949 году. Организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития. ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, создании учебных заведений, развитии энергетических ресурсов; предоставляет консультационные и экспертные услуги; обучает специалистов; поставляет оборудование и т. д. Помощь ПРООН безвозмездна.

Финансовые средства ПРООН образуются из добровольных вкладов участников организации, которыми могут быть страны-члены или наблюдатели ООН, и других крупных международных организаций. В настоящее время таких стран более 200. В 1989 году в целях привлечения внимания к вопросам народонаселения ПРООН предложила отмечать Всемирный день народонаселения. В ноябре 1993 было подписано соглашение между ПРООН и Россией, которое стало юридической базой для вовлечения России в международное сотрудничество по решению экономических, экологических и гуманитарных проблем. Соглашение определяет условия, на которых ПРООН оказывает помощь российскому правительству в реализации различных проектов. В настоящее время в 30 регионах РФ осуществляется около 60 проектов ПРООН, в том числе в социально-экономической области и в сфере защиты окружающей среды. иКЬ:ЬНр:/Л^ш.ип.ог^ги581ап^а/ип(1р/

тельность (подготовка работников клубной сферы в том числе и для Вооруженных Сил, руководителей и организаторов культурно-массовых мероприятий, художественной самодеятельности, социальных педагогов, менеджеров и технических специалистов в области культуры, искусства, туризма, рекламы и т. п.).

4. Ценностно-мировоззренческий компонент механизма реализации государственной культурной политики, в самом широком толковании включает в себя все ценности человеческого бытия, которые влияют на мировоззрение человека, его духовный мир, убеждения, нормы нравственности, традиции, обычаи, ментальные качества, которые в значительной мере формируются культурой в процессе освоения людьми ее достижений. Государственная культурная политика призвана создавать такие основы нравственного сознания и поведения человека, как справедливость, совесть, честность, долг, ответственность, любовь к Отечеству, готовность к вооруженной защите общества и государства и другие. В состав ценностно-мировоззренческого компонента входит также воспитание у граждан внутренней потребности к познанию достижений культуры и формирование интереса к восприятию величайших духовных ценностей. Важным элементом этого компонента является оценка людьми ситуации в культурной сфере, определение возможных тенденций ее развития, выявление общественного мнения относительно проводимой в государстве культурной политики, программ, проектов развития культуры и конкретных мер, принимаемых властями в этой сфере.

5. Функционально-деятельностный компонент механизма реализации государственной культурной политики, предполагает целенаправленное воздействие на культурную сферу жизни общества по определенным направлениям посредством разработки и использования технологий культурной политики. Под технологиями государственной культурной политики понимается комплекс определенных процедур, мероприятий, средств и приемов деятельности, направленных на решение проблем, имеющихся в культурной сфере жизни общества1.

В прикладном плане сущность технологий государственной культурной политики заключается в последовательном операциональном осуществлении деятельности по решению каких-либо проблем с использованием различных средств, ресурсов и методов.

Специально разрабатываемые технологии государственной культурной политики лежат в основе формирования и реализации культурных программ, проектов и конкретных мер и решений по регулированию культурной жизни.

1 См.: Культурная политика России. История и современность / Отв. ред. К.Э. Разлогов, И.А. Бутенко. - М.: ГИВУ МК РФ, 1996. - С. 19.

3. Определение культурных основ обеспечения военной безопасности России.

Базисом влияния государственной культурной политики Российской Федерации на военную безопасность является культурная основа общества1. Ее формирование и функционирование в немалой степени зависят от осуществляемой государством социокультурной деятельности и воспитательной работы.

В результате исследования дисертант выделил и охарактеризовал культурные основы обеспечения военной безопасности. К ним он также отнес следующие.

1. Культурное, духовное богатство общества, уровень развитости культурной сферы, гуманистичность духовно-нравственных ценностей, устоявшихся в обществе, характер идеалов общественного развития, формируемых и утверждаемых творцами духовных ценностей.

2. Многообразие национальной культуры, наличие условий для развития субкультур, обогащающих культуру всего общества и самобытные культуры многонационального государства - Российской Федерации.

3. Невосприятие контркультур, противодействие усиливающемуся навязыванию чуждой менталитету российского общества «культурной» продукции ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев.

4. Финансово-ресурсное государственное обеспечение развития культуры, создающее благоприятные условия для творческой деятельности творцов подлинных духовных ценностей.

5. Развитая материально-техническая база учреждений культуры и досуга транслирующих культурные ценности, наличие необходимой инфраструктуры для проведения культурной политики.

6. Доступ к освоению культуры и искусства всех слоев населения, различных социальных групп.

7. Участие военнослужащих в самодеятельных культурно-творческих процессах.

8. Интеграция в мировую культуру, организация межгосударственных культурных связей, освоение зарубежных культурных ценностей и ознакомление с достижениями отечественной культуры граждан других государств для поднятия имиджа России как страны с богатейшей традиционной и активно развивающейся современной культурой.

9. Наличие системы духовного, патриотического воспитания граждан, организация культурно-просветительной работы.

10. Система образования творческих работников - созидателей духовных ценностей и подготовки кадров для проведения культурной политики и осуществления социокультурной деятельности.

' Основа — начало, источник, то, что главное, на чем зиждется, строится, должно стоять и держаться что-либо. См.: Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - С. 439.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том что дальнейшее развитие культурных основ и представляет собой содержание процесса влияния государственной культурной политики Российской Федерации на укрепление военного потенциала Вооруженных сил и обеспечение военной безопасности.

4. Характеристика государственной культурной политики Российской Федерации в Вооруженных Силах и ее роли в обеспечении военной безопасности.

Культурная политика в Вооруженных силах представляет собой основанную на концептуально разработанной стратегии социокультурного развития общества, деятельность государства, обусловленную предназначением военной организации и направленную на регулирование культурных процессов в армии и на флоте посредством создания, трансляции и освоения военнослужащими культурных ценностей в целях формирования духовного мира воинов, удовлетворения их культурных потребностей, воспитания качеств, обеспечивающих выполнение воинского долга.

Кардинальное изменение подходов к военному строительству в Российской Федерации, формирование новой модели Вооруженных Сил затрагивают не только вопросы совершенствования организационно-штатной структуры войск, повышения боевой готовности личного состава, оснащения в достаточном количестве новейшей боевой техникой и вооружением, оптимизации системы военного образования и подготовки военных кадров, но и целый комплекс социокультурных проблем.

В условиях конституционно определенных целей формирования социального государства социокультурные факторы приобретают особое значение, поскольку позволяют создать в обществе качественно новую социальность, существенно изменить образ жизни людей, который в значительной степени определяется состоянием, уровнем развития культуры и культурной политикой государства. В связи с этим, как отмечается в Социальной доктрине Российской Федерации необходимо «переориентировать государственную культурную политику на социальные показатели, фиксирующие роль культуры в совершенствовании образа и качества жизни населения, решении социальных проблем общества»1. В полной мере это касается и культурной политики, проводимой в Вооруженных силах. Так, в Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года среди задач по достижению генеральной цели социального развития названо «улучшение культуры и досуга военнослужащих, лиц гражданского персонала, членов их семей, военных ветеранов»2.

Теория и практика реформирования Вооруженных Сил свидетельствуют о том, что их качественное изменение зависят и от позитивных преобразований в духовной сфере. Эти преобразования в значительной мере обусловлены культурной полити-

' Социальная доктрина Российской Федерации. - М.: РГСУ, 2005. С. 45.

2 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена решением Коллегии Министерства обороны РФ от 28 марта 2008 года // Красная звезда. - 2008. - 18 апреля. - № 67 - 68.

кой, которая, в свою очередь, нуждается в радикальном обновлении. Процесс этот противоречив и связан с преодолением целого ряда проблем. Вместе с тем очевидно, что в современных условиях роль культурной политики в Вооруженных Силах существенно возрастает. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой значимостью влияния духовной сферы на деятельность Вооруженных Сил. Объективный анализ показывает, что проводимая культурная политика еще не достаточно способствует предотвращению серьезных деформаций в жизнедеятельности Вооруженных сил, не в полной мере учитывает важность культурного развития военнослужащих как одного из фактора повышения боеготовности воинских частей. Доминирующие в прошлом жестко централизованные командно-нажимные подходы к развитию духовной сферы и осуществлении культурной политики ограничивали возможности влияния культуры на духовно-нравственный мир военнослужащих, активизацию человеческого фактора.

Во-вторых, возрастанием духовных потребностей военнослужащих, их роли в укреплении нравственных начал, и особенно в восстановлении таких священных понятий, как честь защитника Родины, любовь к своему народу, Отечеству, патриотизм, верность воинскому долгу. Эти качества всегда составляли нравственный стержень воина, дававший ему дополнительные силы в бою и в мирной жизни. К сожалению, сегодня они оказались в значительной степени «размытыми»1, и возродить их можно, лишь консолидировав общество вокруг таких общенациональных ценностей, как Родина, суверенитет, безопасность, мир и согласие.

Культурная политика, проводимая в Вооруженных Силах, непосредственно связана с общей государственной культурной политикой, базируется на ней, но вместе с тем имеет свои определенные специфические особенности, обусловленные социальным предназначением и спецификой функционирования этого государственного института.

Основными субъектами культурной политики в военной организации Российской Федерации являются органы и учреждения системы культурно-досуговой работы, а также та часть государственных, общественных творческих учреждений образования, культуры, организации досуга и отдыха граждан, отдельных работников культуры, которые основным целями своей художественно-культурной и творческой деятельности избрали военную (воинскую, военно-патриотическую) тематику.

Главными целями субъектов культурной политики в военной организации Российской Федерации являются формирование духовных, образовательных, моральных, эстетических, художественных и других качеств военнослужащих, организация и непосредственное проведение многоплановой системной работы по их выработке.

' При выявлении общественного мнения 60% опрошенных респондентов заявили о том, что за последние годы их чувство патриотизма ослабло. Опрос общественного мнения ВЦИОМ - 2008. иК^Ьйр^/шсют.ги/агШуЛетайсЬезки-агЫну/

5. Определение основных направлений повышения эффективности влияния государственной культурной политики Российской Федерации на военную безопасность страны.

Направления совершенствования государственной культурной политики Российской Федерации в области военной безопасности, должны отражать основные стратегические цели общественного развития страны, учитывать сложность проблем военного строительств и формирования нового облика Вооруженных Сил.

Автор предлагает направления повышения эффективности влияния государственной культурной политики Российской Федерации на военную безопасность страны:

1. Формирование научно обоснованной стратегии государственной культурной политики России в военной организации страны, направленной на обеспечение военной безопасности, решение основных задач, стоящих перед Вооруженными Силами, а также на культурное развитие самих военнослужащих.

2. Создание единого культурного пространства в Российской Федерации и формирование культурной идентичности граждан, связанной единством истории и сложившегося оборонного сознания. Обеспечение дальнейшего подъема культурного уровня населения, в том числе и военнослужащих на основе структурного реформирования социальной сферы и экономики, создания материальных условий для функционирования самой сферы культуры.

3. Принятие действенных реальных мер по обеспечению повышения роли и статуса культуры в функционировании военной организации Российской Федерации, признание важнейшей роли культуры для возрождения, сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей и единства общества.

4. Создание положительного имиджа России в ближнем и дальнем зарубежье посредством расширения культурного влияния на общественность этих стран, проведения различных культурных мероприятий, увеличение программ радио и телевещания на зарубежную аудиторию, всеобъемлющей поддержки русскоязычной диаспоры находящейся вне России (За границей проживает более 70 миллионов этнических россиян)1.

5. Формирование системы заказа Министерства Обороны на производство кинематографической и аудиопродукции способствующей воспитанию в гражданах чувство патриотизма, любви к Родине.

6. Разработка и внедрение информационных продуктов и технологий в области воспроизводства национальных культурных ценностей.

7. Обновление специального оборудования организаций культуры и массовых коммуникаций, модернизация сети телерадиовещания Российской Федерации, прежде всего принадлежащей Министерству обороны РФ.

1 Жизнь без эмиграции // Российская газета. № 4722 от 6 августа 2008.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Концептуальные положения исследования могут быть использованы в дальнейшем разностороннем и углубленном анализе государственной культурной политики Российской Федерации в процессе обеспечения военной безопасности,.

Полученные выводы и практические рекомендации по реализации государственной культурной политики России в интересах обеспечения военной безопасности могут быть использованы органами государственной власти при разработке законодательных основ культурной политики, военной и культурной безопасности Российской Федерации в качестве методологической и теоретической базы законодательных актов, устанавливающих правовые основы обеспечения культурной безопасности, так и при формировании, реализации и оценке внутренней политики государства. Теоретические результаты диссертации могут быть операционализированы и переведены на эмпирический уровень для осуществления изысканий прикладного характера. Кроме того, материалы исследования можно использовать в преподавании таких учебных курсов, как «Теория военной безопасности», «Культурология», «Военная политология», «Политология военного управления», а также при разработке спецкурсов по проблемам культурной политики, государственного и политического управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, излагались автором на заседаниях кафедры политологии Военного университета. Материалы диссертации активно использовались при подготовке и проведении занятий с курсантами и слушателями Военного университета по учебной дисциплине «Основы культурной политики»; при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки в подразделениях и частях Тимоновского военного гарнизона; в воспитательной работе с военнослужащими войск Ракетно-космической обороны.

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы и изложены в научных публикациях автора общим объемом 1,6 печатного листа.

Статьи

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Мосягин P.A. Культурная политика в Вооруженных силах Российской Федерации, ее влияние на военную безопасность страны // Вестник Военного университета. - 2009. - №4. - С. 81-83.

Другие публикации по теме исследования:

Мосягин P.A. Государственная культурная политика современной России: сущность, особенности и механизм реализации // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: Военный университет, 2009. - С. 23-26.

МосягинР.А. Государственная культурная политика в Вооруженных Силах Российской Федерации // Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов. - Новосибирск, 2009. - №3 (32). - С. 56-65.

Р.Мосягин

Подписано в печать 19.05.2010 г. Заказ 445. Формат 60х84Лб. Объем 1,5 п.л. Тираж 70 экз. Типография Военного университета.