автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Культурно-детерминированные факторы в теории и практике перевода

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Багринцева, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Культурно-детерминированные факторы в теории и практике перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Багринцева, Наталья Валерьевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. ВОПРОС КУЛЬТУРЫ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВЕДОВ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВОДА.

1.1. Перевод как средство межкультурной коммуникации.

1.1.1. Проблема определения понятия "культура".

1.1.2. Взаимодействие культур в процессе межкультурной коммуникации.

1.1.3. Проблема взаимоотношения языка и культуры.

1.1.3.а) лингвокогнитивные аспекты изучения взаимоотношения языка и культуры.

1.1.4. Взаимовлияние перевода и культуры в процессе межкультурной коммуникации.

1.1.4.а) позитивное и негативное влияние переводческой деятельности на развитие принимающей культуры;.

I.1.4.6) социокультурная политика и переводческая деятельность.

1.2. Культурно-детерминированные аспекты перевода.

1.2.1. Особенности вербальной и невербальной межкультурной коммуникации.

1.2.2. Лингвопереводческие культуремы и их классификация.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНО-ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ ФАКТОРЫ В ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

11.1. Двоякая ориентированность перевода.

II. 2. Проблемы передачи лингвопереводческих культурем в художественном переводе.

11.2.1. Передача реалий в художественном переводе.

II.2.1 .а) особенности передачи реалий, выраженных именами собственными;.

11.2.1.6) особенности передачи реалий, выраженных именами нарицательными.

П.2.2. Передача содержания культурных концептов в процессе перевода.

II.2.2.а) особенности передачи содержания эквивалентных и безэквивалентных культурных концептов;.

II.2.2.б) особенности передачи содержания частично эквивалентных культурных концептов;.

II.2.3. Трудности передачи культурно-специфичных ситуаций в процессе перевода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Багринцева, Наталья Валерьевна

На протяжении последних лет интерес к проблемам межкультурного общения не только сохраняется в самых различных отраслях гуманитарных наук, но и, учитывая расширение международных контактов на самых различных уровнях, становится все более актуальным. Переводческая деятельность является одним из основных средств осуществления межкультурной коммуникации, принимающей в современном мире глобальные масштабы.

Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости изучения перевода в аспекте межкультурной коммуникации, что включает выявление и всестороннее исследование культурологических факторов, оказывающих влияние на процесс перевода, а также исследование культурной детерминированности деятельности переводчика.

В различных переводоведческих концепциях отмечалось воздействие, оказываемое теми или иными культурологическими факторами на процесс перевода, но при этом целостное исследование культурно-детер минированных аспектов перевода фактически отсутствует.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что:

- впервые осуществляется всесторонний анализ влияния на перевод культурологических факторов, как в области номинативных единиц, так и в способах описания культурно-специфичных ситуаций;

- впервые проводится исследование переводческих проблем, основанное на сопоставительном анализе культурных концептов двух контактирующих в процессе межкультурной коммуникации культур;

- впервые понятие «культуремы» определяется в связи с соотношением культурологических факторов в двух языках.

Вышесказанное во многом определяет основную цель исследования, состоящую в изучении роли перевода в межкультурной коммуникации и воздействия культурно-детерминированных факторов на ход и результат переводческого процесса.

Цель, в свою очередь, определяет задачи, которые можно сформулировать следующим образом:

1) критический анализ культурологических аспектов различных переводоведческих концепций;

2) изучение роли перевода в развитии принимающего языка и культуры и воздействия социокультурных факторов на переводческую деятельность;

3) выявление переводческих трудностей, вызванных спецификой контактирующих культур;

4) исследование способов передачи культурно-детерминированных элементов текста оригинала (исходного текста - ИТ).

Материалом для исследования послужили прозаические произведения английских писателей XX века и их переводы (или два варианта перевода) на русский язык. В их числе романы А. Кристи "Death on the Nile", "Lord Edgware Dies", Дж. Фаулза "The Ebony Tower", У.-С. Моэма "Cakes and Ale: or The Skeleton in the Cupboard" (два варианта перевода), "Theatre", также рассказы У.-С. Моэма "The Lion's Skin", "The Outstation", "Rain" (всего 2500 страниц). В ходе исследования достаточно широко используются самые различные словари, справочники и энциклопедии, подробный список которых приводится в конце работы.

В процессе работы широко применяется метод сопоставительно-переводческого анализа, который ведется по нескольким направлениям:

- сопоставление оригинального текста и текста перевода;

- сопоставление оригинального текста и двух вариантов его перевода.

Также используются такие методы и приемы как лингвистический анализ и синтез, лингвокультурологическая интерпретация и сопоставительный анализ близких фрагментов культуры двух лингво-культурных общностей, соприкасающихся в процессе межкультурной коммуникации. Помимо этого применяется контекстуальный анализ, элементы статистического анализа, сопоставительный анализ словарных дефиниций.

Рассмотрение перевода не просто как процесса межъязыковой коммуникации, но и в культурологическом аспекте во многом соответствует главным параметрам современной лингвистики, среди которых Е.С. Кубрякова выделяет экспансионизм. Она отмечает, что последний обнаруживается в "почти повсеместном признании того, что для адекватного познания языка необходимы выходы в другие науки, да и сведения из других наук" [Кубрякова 1994: 14]. Следовательно, для более полного и глубокого изучения процесса перевода необходимо привлекать данные многих смежных с лингвистикой дисциплин: культурологии, психолингвистики, этнопсихо-лингвистики, когнитологии и других.

Попытка такого комплексного анализа культурологических аспектов перевода и рассмотрение переводческого процесса как основы вербальной межкультурной коммуникации обеспечивает теоретическую значимость настоящего исследования. Немаловажной представляется попытка введения в научный обиход термина "лингво-переводческая культурема", характеризующего переводческие проблемы культурологического типа.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в курсах теории и практики перевода, при разработке отдельных проблем культурологии, а также при выработке рекомендаций переводчикам в их практической работе.

Основная цель, задачи и методы исследования обусловили следующую структуру работы, включающей предисловие, введение, две исследовательские главы, заключение и библиографию.

В предисловии обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность и новизна исследования, определяются цели и задачи, лежащие в основе работы.

Во введении анализируются приводимые в трудах отечественных и зарубежных переводоведов различные точки зрения на степень воздействия культурологических факторов на процесс перевода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-детерминированные факторы в теории и практике перевода"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Таким образом, для характеристики перевода именно как процесса межкультурной коммуникации среди всего многообразия отношений, существующих между маркерами исходной культуры и культуры-реципиента целесообразно различать три основных типа соотношений, когда культурно-специфичные элементы исходной культуры:

-сохраняются переводчиком в ПТ;

- утрачиваются и не находят отражения в ПТ;

- заменяются соответствующими культурно-специфичными элементами принимающей культуры.

Тот или иной способ передачи лингвопереводческих культурем всегда осуществляется в рамках одного из вышеприведенных вариантов соотношений. И в каждом из трех случаев по-разному разрешается одно из основных противоречий перевода, заключающееся в необходимости, с одной стороны, отразить в ПТ специфику исходной культуры, а с другой стороны, обеспечить адекватное понимание реципиентом ПТ.

Тот или иной способ передачи культурем может привести к различным результатам с точки зрения стирания или сохранения национального колорита исходной культуры.

При сохранении "лингво-культурной матрицы оригинала" [Бороботько 2000: 36] многие особенности подлинника переносятся в ПТ и должны быть приняты новой лингвокультурой как "суперстратные явления" [Там же: 36]. Например, какая-либо лингвопереводческая культурема, переданная с помощью транскрипции, приводит к сохранению элементов исходной культуры в ПТ и представляет собой яркое иноязычное и инокультурное вкрапление, придающее всему ПТ соответствующую окраску.

Иной результат достигается при использовании приема генерализации или описательного перевода, когда культурно-специфичный элемент утрачивается за счет использования в ПТ языковых единиц, имеющих нейтральную национально-культурную окраску.

Использование в ПТ элементов культуры-реципиента, аналогичных использованным в ИТ, привносит в ПТ черты принимающей культуры и, таким образом, "на место лингв окультурной матрицы оригинала подставляется матрица национального языка, т.е. производится адаптация исходного текста к иному лингвокультурному субстрату" [Бороботько 2000: 36].

Помимо этого необходимо рассмотреть способы передачи культурем с точки зрения их понятности для реципиента ПТ.

При сохранении культурно-специфичных элементов исходной культуры в ПТ определенный отрывок будет понятен для реципиента в полном объеме в том случае, если речь идет о хорошо известном факте исходной культуры. В остальных же случаях, как правило, реципиент лишь на основе контекста догадывается о том, что имеется в виду.

При замене культурно-специфичных элементов оригинала культурно-специфичными элементами принимающей культуры понимание соответствующего отрывка ПТ реципиентами, безусловно, значительно облегчается.

Опущение культурно-специфичных элементов, очевидно, не может усложнить понимание реципиентами отрезка текста, так как из него убрано то, что могло привести к неточному или неверному пониманию.

Таким образом, стремление наиболее полно перенести специфику одной культуры в другую крайне затрудняет понимание реципиентом фрагментов чужой культуры, в то время как обеспечение понимания элементов опыта незнакомой культуры предопределяет элиминирование в той или иной степени ее национальной специфики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая язык в диалектическом единстве с культурой, и поэтому, определяя перевод, прежде всего, как межкультурную коммуникацию, нельзя не учитывать, что полноценность этой коммуникации находится в прямой зависимости от выполнения переводом доминирующей функции языка - коммуникативной при сохранении в переводе доминирующей в тексте культуры эстетической функции.

Переводное произведение, становясь явлением принимающей литературы, выполняет те же культурные функции, что и оригинальное произведение. Сверх того, перевод по сравнению с оригинальным произведением обладает еще и специфической познавательной ценностью.

Достаточно важную роль в данном случае играет размер культурологической дистанции между культурами-коммуникантами: информативная функция перевода проявляется тем сильнее, чем более далека и незнакома читателю культура, в рамках которой было создано исходное произведение.

Культурный контакт в рамках процесса перевода несводим к чисто языковому контакту. Как отмечает В.Г. Бороботько [2000: 35], адекватный перевод, учитывающий культурную специфику, это установление соответствий не между двумя языками, а между двумя лингвокультурными матрицами.

Две эти знаковые системы - система языка и система культуры, одна из которых (языковая) однородна, а вторая в знаковом отношении неоднородна и разнообразна, - взаимодействуют по-разному: эстетическая и смысловая ценность художественного произведения, его единичность, неповторимость и открытость для интерпретаций как факта культуры противоречит его коммуникативной установке как речевого произведения - быть понятым читателем.

В процессе создания ПТ переводчик выделяет в ИТ фрагменты, в которых наиболее ярко проявляется специфика исходной культуры. В связи с этим, мы предлагаем термин «лингвопереводческая культу рема», под которым понимаются языковые единицы ИТ, передача которых в процессе перевода связана с трудностями, вызванными различиями в соответствующих культурах.

Выделяется три вида лингвопереводческих культурем:

1) лингвопереводческие культуремы, являющиеся культурными реалиями;

2) лингвопереводческие культуремы, репрезентирующие культурные концепты, характерные для исходной культуры;

3) лингвопереводческие культуремы, описывающие культурно-специфичные ситуации.

Для характеристики перевода как процесса межкультурной коммуникации среди многообразия отношений между культурными маркерами оригинала и перевода более существенно различать три основных варианта соотношения:

1) элементы исходной культуры тем или иным способом находят отражение в ПТ (наблюдается при применении приемов транскрипции или транслитерации);

2) элементы исходной культуры отсутствуют (утрачиваются) в ПТ (наблюдается при применении приемов генерализации, экспликации);

3) элементы исходной культуры заменяются элементами принимающей культуры (наблюдается при использовании функциональных аналогов).

Исходный текст является для реципиента фрагментом некоторой чужой лингв о культурной общности, которую он воспринимает с помощью ПТ. В связи с этим, переводчику необходимо обеспечить в ПТ наличие определенных культурных маркеров, сохранив в ПТ часть культурно-специфичных элементов исходной культуры. При этом в переводе имеет смысл сохранять лишь те элементы специфики, которые реципиент перевода может ощутить как характерные для чужеземной среды, т.е. только те, которые могут быть восприняты как носители национально-культурной специфики.

Данный результат достигается при транскрибировании или калькировании культу рем-реалий и культурем, отражающих культурные концепты различной степени специфичности, а также при сохранении в ПТ использованного в ИТ способа описания культурно-специфичной ситуации (см. Таблица 1.)

Подобные способы передачи лингвопереводческих культурем, с одной стороны, сохраняют в ПТ национально-культурный колорит исходной культуры, а с другой стороны, далеко не всегда могут обеспечить адекватное понимание со стороны реципиента ПТ. Для сглаживания этого противоречия переводчики расширяют ПТ за счет введения в него дополнительных разъяснений и уточнений.

Именно благодаря вышеописанному способу передачи лингвопереводческих культурем осуществляется то влияние, которое, как отмечают многие исследователи, оказывают переводные тексты на принимающий язык, литературу и культуру.