автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурно-досуговая деятельность в контексте культурологического исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Попова, Флорида Хасановна
• Введение
Глава 1. Культура как предмет научного анализа
1.1 .Методологические аспекты исследования культуры
1.2.Социальное моделирование культурного пространства
Глава 2. Социокультурные аспекты изучения досуга
2.1.Досуг как социальное явление
2.2.Социокультурный потенциал досуга и досуговой деятельности
Глава З.Теоретико-прикладное исследование культурно-досуговой деятельности
3.1.Теоретические проблемы изучения культурно-досуговой деятельности
3.2.Региональный опыт анализа культурно-досуговой деятельности
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Попова, Флорида Хасановна
9 Формирование новых общественных отношений актуализирует исследование проблем социокультурной сферы. С одной стороны, культура испытывает на себе влияние формирующихся сегодня социально-политических и социально-экономических механизмов. С другой стороны, культура сама оказывает заметное влияние на их развитие, является своеобразным социальным катализатором.
Активное влияние культуры как жизненно необходимого социального феномена распространяется и на досуг всех слоев и категорий населения. Досуг и потенциально, и реально является временем для духовного развития личности, укрепления нравственного и физического здоровья, совершенствования творческих способностей человека. Социально значимый досуг не может существовать вне рамок духовности, искусства, творчества, стремления людей к саморазвитию и самосовершенствованию. Он органично вбирает в себя неотъемлемые ценности современной культуры, выражает коренные интересы социума, реализует гуманные установки общества по обеспечению прав и свобод человека.
В сфере досуга перекрещиваются интересы личности и общества. Если человек сам не работает в сфере культуры, не занимается ею профессионально, то он фактически не имеет другого, кроме досугового времени, для собственного культурного волеизъявления. Для государства же досуг является стратегическим и тактическим временным пространством, в котором размещаются принятые в обществе ориентиры, нормы, традиции и механизмы развития личности. Согласно принятой в России Конституции, государство выступает гарантом обеспечения социальных свобод, доступности культурных ценностей, предоставления возможностей удовлетворения культурных потребностей своих граждан.
Как социальный феномен досуг уникален. Только в его рамках возможны реализация и развитие многочисленных видов и форм • культурно-досуговой деятельности (далее - КДД). С ним связаны надежды на духовное формирование человека. В его недрах за многие десятилетия сформирована в России целая производственная отрасль, состоящая из федеральных и региональных органов административного, методического руководства, научных центров, учебных заведений, предприятий культуры и искусства. Конечная продукция этой отрасли представлена услугами учреждений культуры. На рыночном языке последние называются производителями, население - потребителями.
Потенциал культуры становится более значимым в условиях, когда сфера досуга все заметнее отягощается антигуманными общественными реалиями. Нивелирование культурных ценностей оборачивается ростом преступности, наркомании, психических расстройств, разрушением здоровья. Весь ход общественного развития многочисленными примерами подтверждает тот факт, что если государство не заботится об организации содержательного досуга граждан, то он становится, в лучшем случае, бессодержательным, в худшем - криминальным. Сфера досуга тогда превращается в своеобразный «накопитель» социальных проблем. Общественная неустроенность, утеря нравственных и эстетических идеалов, экономическая нестабильность, уязвимость социальной защищенности негативно сказываются на свободном времяпрепровождении россиян. Известно, что в сфере досуга человек может заниматься не только освоением, созданием, трансляцией культурных ценностей.
Досуговое поведение может иметь как созидательную, эвристическую, прогрессивную стороны, так и прямопротивоположные -деструктивные, асоциальные, разрушительные, которые можно назвать скорее акультурными, нежели культурными характеристиками досуговой деятельности. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в насущной потребности научного осмысления # реальных процессов обеспечения прав и свобод человека на социальнокультурную деятельность, выработке эффективных механизмов реализации духовных интересов и потребностей личности, социума в сфере досуга. Накопившиеся за многие десятилетия проблемы организации КДД в социалистической России усугубляются современными рыночными реалиями, продиктованными издержками не столько политического и экономического характера, сколько несформированностью культурологического знания о социальных механизмах решения этих проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ источниковедческой базы выявил десятки различных научных оснований исследования культуры и ее составляющих. Г.В.Ф. Гегель, А.Н. Уайтхед, Ф.В. Шеллинг, изучая философские аспекты социальных явлений, рассматривают их как целостный, самодостаточный функционирующий организм. В конечном счете, по утверждению Г.В.Ф. Гегеля, философия является самосознанием общего культурного развития человеческого родового разума. Философские аспекты культуры, так или иначе, отражают функциональное назначение культуры как сложноорганизованного, многоуровневого, разностороннего, объемного социального феномена. В западной культурфилософии исследование культуры как научное направление представляли Б. Анкерманн, Э. Бунье, Н. Гартман, В. Копперс, А. Кребер, Э. Лич, Б. К. Малиновский, Ф. Ницше, У. Риверс, Э.Б. Тайлор, А. Тойнби, Л.Э. Уайт, Л. Фробениус, М. Хайдеггер, М. Шеллер, О. Шпенглер, Г. Элиот-Смит. Диссертационное исследование опиралось на философские труды отечественных ученых - H.A. Бердяев, Е.В. Боголюбова, В.Е Давидович, Б.Б. Ешич, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин,
Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов, А.К. Уледов, П.А. Флоренский и др. Ф В России теоретические и прикладные исследования культуры как важнейшей сферы жизнедеятельности общества и личности предприняты такими учеными, как И.В. Бестужев-Лада, Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, Ю.Н. Давыдов, Т.И. Заславская, Т.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Э.В. Клопов, Л.Н. Коган, В.Д. Патрушев, В.И. Полищук, М.Н. Руткевич, B.C. Цукерман, В.А. Ядов. Французской, британской, немецкой, американской и другими крупными социологическими школами разработаны концепции культуры, культурных процессов и явлений с учетом общих и частных позиций общественного развития, объективных и субъективных социальных условий. В середине XX века один из родоначальников теории социальной мобильности и социальной стратификации П.А. Сорокин представил культуру как скопление разнородных культурных феноменов, соединенных внешними, случайными причинами (обряды, танцы, образование.); совокупность сходных социокультурных характеристик (городская культура, сельская культура, возрастная культура, классовая культура.); органическую систему (язык, этика, право, наука.). Социологический анализ проблем культуры как общественно детерминируемого и в то же время саморазвивающегося феномена проводили Р. Бард, Р.Ф. Бенедикт, М. Вебер, И. Витаньи, Ж. Даррида, Э. Дюркгейм, К. Леви - Стросс, К. Манхейм, Г. Маркузе, А. Моль, Т. Спенсер, М. Фуко, Э. Эванс-Причард и т.д.
Для понимания путей и закономерностей развития культуры и культурно-досуговой деятельности исключительно важными представляются исторические аспекты анализа проблемы. Исторический подход позволяет не только зафиксировать определенную периодизацию функционирования культуры, но и выработать ее типологию, механизм эволюционного развития. Один из основоположников эволюционизма в науке Э. Тайлор определял культуру, как процесс последовательного развития научных знаний, искусства, письменности, технических
Ф изобретений. Д. Мердок выдвинул предположение о том, что все формы родства культур детерминируются региональными, географическими, экологическими условиями. Д. Фейблман в своих работах утверждает, что в конкретной, реальной культуре могут автономно или совместно функционировать множество их типов, чем собственно и определяется разнообразие существующих моделей культуры. Аналогичные историко-культурные проблемы освещены также в трудах других зарубежных авторов - Ф. Боас, В. Виндельбанд, А. Кребер, JI. Морган, J1. Ранке, Г. Риккерт; российских авторов - С.С. Аверинцев, JI.H. Гумилев, А.Я. Гуревич, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Д.Е. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Г.Н. Флоровский, Г.П. Федотов и др.
Современное понимание культуры неразрывно связано с активным т формированием в XX веке культурологии как комплексной научной дисциплины. В связи с этим содержащиеся в культурологических источниках подходы и методы изучения важнейших социальных феноменов, в число которых, несомненно, входит и досуг, становятся своеобразным ключом решения как теоретических, так и прикладных задач диссертационного исследования. Вопросы развития профессионального и самодеятельного искусства, организации единого образовательного и культурного пространства, национально-культурных автономий, взаимодействие субъектов культуры, обустройство региональной культуры, в последнее время активно обсуждаются современными российскими учеными. В их числе, Е.Я. Александрова, А.И. Арнольдов, И.Т. Быховская, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, Н.И. Краснобородько, В.М. Межуев, Е.В. Попов, К.Э. Разлогов, Т.Н. Усатюк и другие.
Проблематика формирования культурного пространства рассматривалась в начале XX века в трудах таких ученых как Ф. Гребнер,
Ф. Ратцель, JI. Фробениус, В. Шмидт. Представляя культурно-историческую школу диффузионизма, эти ученые развивали идеи • распространения культур, формирования культурных кругов и зон в некоем пространственном измерении.
Территориальные особенности функционирования культуры различных этносов анализируются и в трудах отечественных ученых, в частности Л.И. Мечникова («Цивилизации и великие исторические реки») и H.JI. Гумилева («Этногенез и биосфера Земли»). H.A. Бердяев, Д.С. Лихачев исследовали взаимосвязь пространства и ментальности русского народа. А. Афанасьев, И. Снегирев, В. Пропп анализировали пространство в контексте с русским фольклором. М.М. Бахтин, развивая идеи известного физиолога и психолога A.A. Ухтомского, обосновал и ввел в широкий научный обиход новое понятие - «хронотоп культуры». В последние годы в этой связи, на наш взгляд, особо выделяются два диссертационных исследования на соискание ученой степени доктора наук по проблемам хронотопа российской культуры (С.Н. Сущий), и семиотики пространства культуры народов Европейского Севера (Н.М. Теребихин).
Досуг и культурно-досуговая деятельность привлекает внимание российских ученых лишь в последние несколько десятков лет. Известно, что в XX веке одним из первых исследователей КДД стали видные государственные, партийные, общественные деятели молодой Советской России. В 1920-1930-е годы в речах и трудах A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, М.И. Калинина, E.H. Медынского, М.В. Петровского и других был высказан ряд принципиальных положений о сущности, назначении и функциях, социальном своеобразии досугового времени, его культурном потенциале. В дальнейшем социальную сущность и природу социально-культурной деятельности рассматривают в своих работах В.Н. Гагин, Д.М. Генкин, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.З. Свердлов, А.Г. Соломоник, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев и др. Культурно-досуговую деятельность исследуют сегодня М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.Г. Доронкина, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, А.П. Марков, # В.Е. Новаторов, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и другие.
Однако существующий опыт изучения культурно-досуговой деятельности не может безоговорочно претендовать на достаточно объемное и завершенное исследование. В большинстве случаев авторы ограничиваются рамками одного из компонентов культурно-досуговой деятельности, избирают в качестве основного один (реже несколько) из научных подходов исследований. КДД становится предметом изучения различных отраслей наук, в том числе, педагогики, психологии, социологии и др., значительно реже - культурологии. Специальная литература страдает разночтивостью, подчас и противоречивостью научных позиций, неоправданным разбросом мнений. Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в том, что
4» культура и досуг как социальные феномены зачастую изучаются в отрыве друг от друга. Культурологические исследования редко соотносятся с досугом личности и социума, а досуговедческие - с концептуальными взглядами на культуру общества и личности. Это обстоятельство неизбежно приводит к противоречию между потребностями практики в развитии досуговой деятельности и степенью научного осмысления наиболее эффективных путей и технологий обогащения КДД.
Объектом исследования является культурная деятельность личности и других социальных субъектов.
Предметом исследования выступает культурно-досуговая деятельность (профессиональная и непрофессиональная) как стимул и пространство социально-культурной активности и духовного развития личности в условиях свободного времени.
Цель исследования состоит в выявлении социально-культурного потенциала досуга средствами культурологического знания, позволяющего более эффективно решать современные проблемы организации и реализации КДД.
Цель конкретизируется в решении нескольких задач:
1. Определить методологические основы изучения культуры и культурно-досуговой деятельности.
2. Соотнести досуговую деятельность со структурой культуры и культурным пространством.
3. Проанализировать культурно-досуговую деятельность как самоценный и самодостаточный социальный феномен.
4. Осуществить культурологическое теоретико-эмпирическое исследование культурно-досуговой деятельности и обобщить его результаты.
5. Выработать научно-обоснованные рекомендации обогащения культурно-досуговой деятельности в культурном пространстве региона.
Методологической и теоретической основой исследования стали выработанные и принятые наукой подходы и методы изучения культуры, восходящие к традициям античной философии. Аристотель уже в IV веке до н.э. наделял досуг как особое свободное временное пространство своеобразными общественными характеристиками. Он проецировал его на отдельные категории граждан, рабов, полисы, сопоставляя с различными типами государственных устройств. Выводы Аристотеля в отношении досуга и досуговой деятельности характеризуют не только личностную, но и общественную ценность свободного времени. В конечном счете, считает Аристотель, досуг есть признак свободного гражданина, и даже более того - аристократа, не просто достойного управлять, но и имеющего доступ к управлению государством.
Диссертационное исследование опиралось на методологические идеи Т. Гоббса, Б. Спинозы, развивающие учение древнегреческих философов о законах общественного развития и методах их познания человеком. В философских воззрениях этих ученых всякая «вещь», социальное явление представляется как совокупность модусов.
Концепции И. Гердера и И. Канта послужили методологической основой в исследовании культурно-досуговой деятельности как органического целого, исторически обусловленного процесса, социальной сущности природы досуговой деятельности, питающей культуру общества и личности.
В качестве методологических подходов выступили культурологические опыты Г. Спенсера, определяющего культуру как сверхорганический феномен; Р. Бенедикт, анализирующую культуру с позиций стереотипа или образца (паттерна) культурно детерминированного поведения человека; Б. Малиновского, рассматривающего культуру в ее целостном контексте,. где каждый элемент тесно связан друг с другом.
Представляя новый концептуально-аналитический подход к миропониманию, синергетика рассматривает процессы самоорганизации в природе и обществе. В этом отношении известный интерес для диссертационного исследования представляют идеи И.Р. Пригожина о необратимости времени, личностного и диалогового способа мышления, порождающего смысловую множественность культурного мира. Досуговое время, как и любая другая временная сфера, тяготеет к самоорганизации, базирующейся на определенных культурных традициях и инновациях, профессионализме и самодеятельности, устойчивости и динамике в соотношениях всеобщего, группового и индивидуального.
Культурологическое исследование КДД опирается на новейшие научные парадигмы, заданные теорией систем, обобщающих многообразие научных подходов и методов изучения социальных явлений. Системный подход как метод научного анализа применяется как в отношении культуры в целом, так и в отношении отдельных ее аспектов, элементов, характеристик. В этом смысле многих ученых можно назвать родоначальниками, пионерами в применении потенциала системного подхода к тому или иному предмету социокультурного исследования. Тот же Л.Э. Уайт, возглавляющий в 1960-е годы Американскую антропологическую ассоциацию, вполне заслуженно считается первым в применении системного подхода для изучения и описания культуры как самоорганизующейся термодинамической системы, функционирующей по естественным законам. Сам автор выражает свой интерес к социокультурным процессам необходимостью постичь «физиологию» общества и его культуры, «как работает культура», как одна часть процесса соотносится с другой частью, какую роль играет в общей структуре. Автор, изучая культурно-досуговую деятельность, разделяет мнение М.С. Кагана, высказанное в его концептуальном труде «Философия культуры» (1996 г.). В этой книге системный подход к исследованию М.С. Каган называет не только парадигмой современной науки, но и, расширив ее рамки - системным стилем мышления. Системное исследование культурно-досуговой деятельности означает творческое использование выработанной практикой и научным знанием подходов к изучению культуры, оно позволяет рассмотреть культурно-досуговую деятельность как неотъемлемый компонент культуры личности и общества, и в то же время, специфическую социальную систему, состоящую из отдельных элементов, обладающими признаками и свойствами системных объектов.
Базой конкретно-научного культурологического исследования послужил Тюменский регион, его органы административного и методического руководства, учебные заведения и учреждения культуры. В целях изучения общественного мнения о работе различных типов центров организации досуга методом формализованного интервью было опрошено более двухсот респондентов. Особое внимание уделялось изучению проблем возрождения национальной культуры, бытованию в досуговой сфере традиционных народных праздников, обрядов, обычаев.
Диссертационный проект опирается на исходную гипотезу, которая выражается в следующих предположениях:
1. Культурно-досуговая деятельность представляет собой неотъемлемый компонент культуры социума и личности, детерминируемой объективными условиями общественного развития, тяготеющий к самоорганизации, самореализации, саморегуляции, самоопределению человека в окружающем мире.
2. Являясь составным компонентом культуры как целостного социального образования, культурно-досуговая деятельность, в свою очередь, может рассматриваться как вполне обособленный и самостоятельный социальный объект, обладающий своей внутренней структурой.
3. Будучи самодостаточной социальной организацией, культурно-досуговая деятельность может быть изучена как с теоретических, так и с прикладных позиций.
4. Эмпирическое исследование культурно-досуговой деятельности наиболее эффективно может быть предпринято на уровне целостного геополитического образования, в качестве которого выступает культурное пространство региона.
Исследование осуществлялось на основе специально разработанной научной технологии и в своем развитии на протяжении 1990 - 2003 г.г. прошло ряд этапов. На первом этапе (1990 - 1993 г.г.) был применен метод анализа специальных источников. Нами изучалась философская, социологическая, культурологическая, историческая литература, в которой раскрывается сущность, типы, паттерны, нормы культуры. На данном этапе обобщался опыт исследования социальных характеристик культуры, выявлялись основные подходы и методы изучения социокультурных явлений.
На втором этапе (1993 - 1995 г.г.) теоретические концепции культуры были проецированы на практику культурно-досуговых учреждений Тюменского региона, в результате чего определены основные направления официальной и «домашней» культурно-досуговой деятельности. В данный период автором была разработана программа эмпирического исследования, социологический инструментарий опроса специалистов и посетителей учреждений культуры, что позволило диссертанту не только обобщить региональный опыт, но и принять участие в разработке Тюменской областной комплексной программы «Возрождение культуры сибирского села» (1991 - 1995 г.г.).
На третьем этапе (1995 - 1998 г.г.) осуществлялся мониторинг программных мероприятий учреждений культуры Тюменского региона, корректировка основных гипотетических положений, методологических подходов к анализу и оценке результатов профессиональной деятельности культурно-досуговых центров.
На четвертом этапе (1998 - 2003 г.г.) проводилась апробация результатов теоретического и эмпирического исследования. В это время соискатель принял участие в многочисленных семинарах-практикумах, школах повышения квалификации работников культуры, научных и методических конференциях, учебных курсах и творческих дискуссиях, в ходе которых были изложены основные позиции автора.
На протяжении всех этапов исследования автор осуществлял научно-педагогическую деятельность в качестве штатного старшего преподавателя Тюменского государственного института искусств и культуры. Кроме того, материалы диссертационного исследования периодически апробировались на лекционных и практических занятиях на курсах повышения квалификации работников культуры при Комитете по культуре
Администрации Тюменской области, а также в Центре дополнительного профессионального образования Тюменского ГИИК.
Научная новизна исследования проявляется в:
1.Анализе досуга, досуговой деятельности в органичной целостности с культурой, культурной деятельностью. Социальный потенциал досугового времени в свободном выборе занятий, самоорганизации, самодеятельности способен реализовать духовные интересы и потребности личности. Являясь важнейшей сферой и средством свободного духовного волеизъявления человека, культурно-досуговая деятельность имеет все благоприятные перспективы оформиться в новое направление культурологических исследований.
2.Соотнесении КДД со структурой культурного пространства, где КДД представляет собой одновременно и составляющий, и вполне обособленный, самодостаточный его компонент. С одной стороны, КДД выступает как структурный элемент культурного пространства, включенный в общую систему функционирования и управления социально-культурной сферой, ее институтами (средства массовой информации, учебные заведения, научные учреждения, памятники истории и культуры, художественные промыслы и ремесла и т.п.). С другой стороны, КДД имеет собственную внутреннюю систему функционирования и управления (учреждения культуры и искусства, клубные формирования, творческие художественные коллективы, научно-методические центры культуры и народного творчества и др.).
3.Выявлении сущностных признаков КДД как социального феномена, обусловленных проникновением ее во все сферы жизнедеятельности общества и отличающейся от аналогичных видов воспитательной, просветительной, образовательной, творческой, рекреативной деятельности такими доминирующими характеристиками как массовость, универсальность, инициативность, добровольность, свобода выбора досуговых занятий.
4.0босновании специфики КДД, которая представляет собой сложную социальную систему, обобщающую профессиональную и общественную деятельность, базирующуюся на определенных культурных традициях и инновациях, устойчивости и динамике в соотношениях всеобщего, группового и индивидуального. Социальное предназначение КДД заключается в стимулировании социально-культурной активности, духовного развития личности и социума посредством производства, распространения, потребления культурных ценностей в сфере досуга.
Практическую ценность для организаторов КДД представляет опыт регионального исследования культурно-досуговой деятельности в Тюменском регионе; рекомендации в адрес действующих в регионе типовых культурно-досуговых центров и клубных формирований. Материал может использоваться также в процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, повышения их квалификации на соответствующих курсах и семинарах.
Теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования апробировались автором на ежегодных научных конференциях, проводимых Тюменским государственным институтом искусств и культуры. В течение 1990 - 2003 г.г. автор принял участие в 17-ти международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе за последние годы:
-Гуманитарные (культурологические) аспекты развития Западной Сибири. Всерос. науч.-практ. конфер. Тюмень, 1999.
-Культура. Искусство. Наука. Всерос. науч. конфер. Тюмень, 2000.
-Язык культуры и культура языка. Всерос. науч. конфер. Тюмень,
2001.
-Культура на пороге третьего тысячелетия в свете культурологического знания. Регион, науч. конфер. Челябинск, 2001.
-Культурологические проблемы развития региона. Регион, науч. конфер. Тюмень, 2002.
-Толерантность и экстремизм в современной России. Всерос. науч. конфер. Тюмень, 2002.
-Региональная культурология. Регион, науч. конфер. Тюмень, 2003.
В процессе обучения кадров высшей квалификации в ТГИИК подтвердилась авторская концепция культурно-досуговой деятельности как целостного культурного социального феномена. Автором подготовлено 6 учебно-методических комплексов в помощь студентам вуза. Всего по результатам исследования опубликовано 27 работ, общим объемом 11,6 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Культура интегрирована во все без исключения сферы жизнедеятельности человека, в число которых входит и досуг - составная часть свободного времени, используемая для производства, распространения и потребления ценностей культуры, общения, творчества, развлечений, отдыха и других видов свободной, официально нерегламентированной деятельности человека.
2.В социокультурном отношении досуг располагает богатыми возможностями реализации духовно-нравственного, художественно-эстетического, творческого и рекреативного потенциала личности, социальной группы, общества. В данном контексте КДД выступает как своеобразный социальный механизм, стимулирующий социально-культурную активность, духовное развитие личности и социума в условиях свободного времени.
3.В контексте пространства культурно-досуговая деятельность может рассматриваться с двух позиций: как составляющий компонент общего культурного пространства и как вполне обособленное и самодостаточное культурное пространство. КДД в культурном пространстве распространяется на сферу профессиональных интересов, поскольку является одним из направлений официальной культурной политики, предметом деятельности специальных учебных заведений и организаций культуры. Вместе с тем, КДД затрагивает и общественные интересы, ибо представляет собой процесс и результат свободной духовной деятельности человека. Культурологическое исследование КДД вполне уместно и допустимо проводить в процессуально-содержательном и пространственно-временном ключе, анализируя в первую очередь, ареальные, процессуальные, содержательные характеристики КДД.
4. В ряду наиболее актуальных научно-теоретических проблем КДД можно выделить историческое направление, в том числе проблемы периодизации КДД; собственно теоретическое направление (цели, задачи, функции, принципы, методы, средства, формы, субъект, объект, направления КДД, специальная терминология, социальная природа и сущность КДД.); теоретико-прогностическое направление (культура и рынок, целевые комплексные программы КДД, реклама в социокультурной сфере, менеджмент КДД, возрождение традиционной национальной культуры, традиций меценатства и спонсорства в КДД, развитие платных услуг населению.).
5.Культурно-досуговую деятельность как эмпирический объект социального исследования составляют локальные (местные), региональные (субъекты федерации), федеральные и глобальные (международные, всемирные) организационно-управленческие и производственно-творческие структуры.
На каждом из указанных выше уровней исследование может быть предпринято в отношении утвердившейся сети учреждений, предприятий и организаций культуры, административных управленческих структур в социально-культурной сфере, методических служб, научно-исследовательских центров, перечня услуг населению, бытования видов и форм КДД, функционирования в условиях досуга клубных общностей (кружков, студий, коллективов, объединений), реально проявляемых духовных потребностей и интересов в сфере досуга.
Характер поставленных задач, логика исследования предопределили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографии. В первой главе «Культура как предмет научного анализа» анализируются методологические аспекты исследования культуры, осуществляется социальное моделирование культурного пространства. Вторая глава «Социокультурные аспекты изучения досуга» посвящена проблемам назначения и функциям досуга в обществе, характеристике социокультурного потенциала досуга и досуговой деятельности. В третьей главе «Теоретико-прикладное исследование культурно-досуговой деятельности» рассматривается опыт теоретического изучения КДД; на материалах Тюменского региона КДД представлена как специфическая эмпирическая система.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования. Библиография содержит 170 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-досуговая деятельность в контексте культурологического исследования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При всем разнообразии научных подходов, многомерности процессуальных свойств, основу которых составляет человеческая деятельность, культуру можно определить как специфический способ, содержание, продукт поведенческой и опредмеченной деятельности человека по выражению им собственной «самости» - самореализации, саморегуляции, самоопределения в окружающем мире. В данном прочтении понятие «самости» приближено к традиционной натурфилософии, фиксирующей определенность объекта в состояниях автохтонной (первоначальной, исходной) самости как таковой и привнесенной самости как результата внешнего воздействия. А также к философии Хайдеггера, где в отличие от аналитической психологии Юнга, в которой самость не получает однозначного определения, она трактуется как нечто сущее, которое может произнести: «я».
Культура интегрирована во все без исключения сферы жизнедеятельности человека, в число которых входит и досуг - составная часть свободного времени, используемая для производства, распространения и потребления ценностей культуры, общения, творчества, развлечений, отдыха и других видов свободной, нерегламентированной деятельности человека.
Предпринятое автором теоретико-эмпирическое исследование подтвердило исходные предположения о социальной природе культурно-досуговой деятельности, ее самоценности и самодостаточности. Досуг в равной степени значим и для личности и для общества, поскольку органично сочетает в себе жизненно важные установки, ценности, паттерны современной культуры, отражает духовные интересы и потребности, обеспечивает демократические права и свободы человека. В социокультурном отношении досуг располагает богатыми возможностями реализации духовно-нравственного, художественно-эстетического, творческого и рекреативного потенциала личности, социальной группы, общества. Таким образом, опираясь на современное понимание предназначения досуга, культурно-досуговую деятельность можно определить как систему профессиональной и общественной деятельности, стимулирующую социально-культурную активность, духовное развитие личности и социума в условиях свободного времени. В более широком контексте культурно-досуговая деятельность представляет собой общественно-значимый способ активного отношения личности и социума к действительности, проявляющийся в производстве, распространении, потреблении ценностей культуры в сфере досуга.
В контексте пространства культурно-досуговая деятельность может рассматриваться с двух позиций: как составляющий компонент общего культурного пространства и как вполне обособленное и самодостаточное культурное пространство. КДД в культурном пространстве распространяется на сферу профессиональных интересов, поскольку является одним из направлений официальной культурной политики, предметом деятельности специальных учебных заведений и организаций культуры. Вместе с тем, КДД затрагивает и общественные интересы, ибо представляет собой процесс и результат свободной духовной деятельности человека. Культурологическое исследование КДД вполне уместно и допустимо проводить в процессуально-содержательном и пространственно-временном ключе, анализируя:
- Ареальные характеристики КДД, достаточно четко фиксирующие ее границы в рамках определенной территории и общего бюджета времени.
- Процессуальные характеристики КДД, предполагающие наличие субъекта и объекта деятельности, ее целей, задач, функций и прогнозируемых результатов.
- Содержательные характеристики КДД, основывающиеся на духовно-эстетических потребностях, интересах личности и социума, формах и средствах их реализации в досуговой сфере.
По выводам многочисленных общественно-научных исследований досуг независимо от общественного строя всегда имел ярко выраженную социальную природу. Всякое государство на сферу досуга распространяет свои интересы, поскольку в этом временном пространстве оно решает многие собственные идеологические, политические, нравственно-эстетические, воспитательные задачи. Не меньший интерес к досугу, его объему по времени, свободах, потенциальных возможностях проявляет или, по крайней мере, должен проявлять всякий разумный человек. Досуговое время, разумеется, можно использовать по-разному, в том числе и для такой деятельности, которая не соответствует принятым в обществе образцам и нормам поведения, гуманным идеалам, нравственным ценностям, вплоть до уголовного кодекса, права.
Социальная значимость досуга проявляется в другом - досуг является временем для развития личности, укрепления нравственного и физического здоровья, развития творческих способностей человека. Он обладает уникальными возможностями реализации потребности личности в самосовершенствовании, саморазвитии, самодеятельности.
Досуговое время, как известно, свободно от многих обязанностей и обязательств личности, связанных, например, с профессиональной трудовой деятельностью или непреложными затратами. Досуговые занятия выбираются человеком по собственному усмотрению, инициативе, в соответствии со своими устремлениями, интересами и желаниями. Однако это никоим образом не означает, что досуг свободен от социализирующей нагрузки, соответствующих задач и функций по отношению к личности.
Социализирующими механизмами в досуговым пространстве также выступают:
• Воспитательная деятельность - процесс и результат целенаправленного, системного формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями. Воспитание может рассматриваться как последовательное прохождение этапов социализации во взаимодействии индивида с окружающей его макро- и микросредой, включение человека в систему общественных отношений в разные периоды жизни.
• Образовательная деятельность - присвоение, систематизация знаний, умений и навыков, приобретаемых индивидом в досуговой сфере самостоятельно, избирательно, в соответствии с собственными познавательными интересами и запросами. Освоение этого важного показателя социального статуса индивида осуществляется через своеобразный «досуговый тренинг» - специальный досуговый тренировочный режим, тренировка, процесс получения навыков и умений средствами культурно-досуговой деятельности.
• Коммуникативная деятельность - в узком смысле - передача информации от официальных источников, социальных институтов, государственных организаций в досуговую сферу с помощью специальных носителей и сигналов; в широком смысле - общение между субъектами, обмен информацией, суждениями, мнениями путем непосредственных двусторонних или многосторонних контактов.
• Художественно-творческая деятельность - область досуговой деятельности, основу которой составляет художественное творчество человека, сложившиеся отношения, регулирующие жизнь искусства.
Названные досуговые механизмы способны эффективно формировать представления людей о социальном порядке в целом, и в досуговой сфере, в частности, об общепринятых образцах и видах деятельности, вырабатывать индивидуальный стиль поведения и мышления.
На наш взгляд, социокультурный потенциал досуга необходимо рассматривать во взаимосвязи с его функциями, структурой, свойствами, механизмами, технологиями, средствами, ресурсами. В этом смысле фактически все более или менее крупные досуговые явления имеют признаки потенциально возможных, могут быть зафиксированы как реально происходящие, либо искусственно созданные экспериментальным путем, либо гипотетически выявленные научно-прогностическими исследованиями. Поэтому вполне корректно, по нашему мнению, говорить в целом о потенциальном социально-культурном предназначении досуга, его субъектно-объектных взаимоотношениях и связях, видах и типах, институализации, содержании и формах.
В самом общем виде социокультурный потенциал досуга мы представляем как объективные и субъективные возможности реализации духовно-нравственного, художественно-эстетического, творческого и рекреативного потенциала личности, социальной группы, общества в условиях свободного времени. Он может быть реализован лишь в рамках соответствующих видов деятельности социального субъекта и объекта.
КДД может рассматриваться как в теоретическом, так и в прикладном контексте. Ее теоретическая составляющая опирается на социальную природу культурно-досуговой деятельности, детерминируемую объективными условиями общественного развития. Как своеобразный, самостоятельный, самоценный и самодостаточный социальный объект она обладает общественно значимыми характеристиками на уровнях личности и социума. Представителей общественных наук она интересует как неотъемлемый компонент свободного времени, который формирует духовный облик человека, выражается в многочисленных видах социальной деятельности, поведении, семейном времяпрепровождении, творчестве. В ряду научно-теоретических проблем КДД можно выделить историческое направление реформы Петра I в сфере социокультурной деятельности, появление первых российских сословных клубов, становление системы и сети учреждений культуры в первые годы Советской власти, применение на различных исторических этапах форм и методов КДД, культурно-досуговая деятельность в периоды гражданской войны, Великой отечественной войны, реорганизация КДД в «эпоху» перестройки.); собственно теоретическое направление (цели, задачи, функции, принципы, методы, средства, формы, субъект, объект, направления КДД, специальная терминология, социальная природа и сущность КДД.); теоретико-прогностическое направление (культура и рынок, целевые комплексные программы КДД, реклама в социокультурной сфере, менеджмент КДД, возрождение традиционной национальной культуры, традиций меценатства и спонсорства в КДД, развитие платных услуг населению.).
Прикладные интересы исследователей распространяются на КДД как относительно самостоятельную государственно-хозяйственную отрасль. В этой отрасли многие десятилетия функционируют органы административного и методического руководства, предприятия и учреждения культуры, учебные заведения культуры и искусства, система подготовки и повышения квалификации кадров. Более того, сама административно-производственная и производственно-творческая деятельность организаций культуры может быть представлена как целостный социально ориентированный феномен. Она складывается из профессиональной творческой деятельности по созданию оригинальных художественных произведений, проката социокультурных услуг и мероприятий, конкретно-социологических исследований, оформления рекламных кампаний, осуществления целевых программ и т.п.
Культурно-досуговую деятельность как эмпирический объект социального исследования составляют локальные (местные), региональные (субъекты федерации), федеральные и глобальные (международные, всемирные) организационно-управленческие и производственно-творческие структуры. На каждом из указанных уровней исследование может быть предпринято в отношении утвердившейся сети учреждений, предприятий и организаций культуры, административных управленческих структур в социально-культурной сфере, методических служб, научно-исследовательских центров, перечня услуг населению, бытования видов и форм КДД, функционирования в условиях досуга клубных общностей (кружков, студий, коллективов, объединений), реально проявляемых духовных потребностей и интересов в сфере досуга.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-досуговая деятельность в контексте культурологического исследования"
ПОПОВА Флорида Хасановна
КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
ПОПОВА Флорида Хасановна
КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Беспалько Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Беспалова Юлия Михайловна
кандидат культурологии Русских Людмила Викторовна
Ведущая организация: Нижневартовский государственный
педагогический институт
Защита состоится 25 марта 2004 года в_часов на заседании
диссертационного Совета К 210.020.01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36-а, ауд. 206 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Автореферат разослан 6 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат
БИБЛИОТЕКА
Ю.Б. Тарасова
СПемрвмг [¡/¡\ оэ аод^мг//^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование новых общественных отношений актуализирует исследование проблем социокультурной сферы. С одной стороны, культура испытывает на себе влияние формирующихся сегодня социально-политических и социально-экономических механизмов. С другой стороны, культура сама оказывает заметное влияние на их развитие, является своеобразным социальным катализатором.
Активное влияние культуры как жизненно необходимого социального феномена распространяется и на досуг всех слоев и категорий населения. Досуг и потенциально, и реально является временем для духовного развития личности, укрепления нравственного и физического здоровья, развития творческих способностей человека. Социально значимый досуг не может существовать вне рамок духовности, искусства, творчества, стремления людей к саморазвитию и самосовершенствованию. Он органично вбирает в себя неотъемлемые ценности современной культуры, выражает коренные интересы социума, реализует гуманные установки общества по обеспечению прав и свобод человека.
Как социальный феномен досуг уникален. Только в его рамках возможны реализация и развитие многочисленных видов и форм культурно-досуговой деятельности (далее — КДД). С ним связаны надежды на совершенствование духовного формирования человека. В его недрах за многие десятилетия сформирована в России целая производственная отрасль, состоящая из федеральных и региональных органов административного, методического руководства, научных центров, учебных заведений, предприятий культуры и искусства. Конечная продукция этой отрасли представлена услугами учреждений культуры.
Потенциал культуры становится более значимым в условиях, когда сфера досуга все заметнее отягощается антигуманными общественными реалиями. Нивелирование культурных ценностей оборачивается ростом преступности, наркомании, психических расстройств, разрушением здоровья. Весь ход общественного развития многочисленными примерами подтверждает тот факт, что если государство не заботится об организации содержательного досуга граждан, то он становится, в лучшем случае, бессодержательным, в худшем - криминальным. Сфера досуга тогда превращается в своеобразный «накопитель» социальных проблем. Общественная неустроенность, утеря нравственных и эстетических идеалов, экономическая нестабильность, уязвимость социальной защищенности негативно сказываются на свободном времяпрепровождении россиян.
Известно, что в сфере досуга человек может заниматься не только освоением, созданием, трансляцией культурных ценностей. Досуговое поведение может иметь как созидательную, эвристическую, прогрессивную стороны, так и прямопротивоположные - деструктивные, асоциальные, разрушительные, которые можно назвать скорее акультурными, нежели культурными характеристиками досуговой деятельности. Таким образом,
актуальность темы диссертационного исследования заключается в насущной потребности научного осмысления реальных процессов обеспечения прав и свобод человека на социально-культурную деятельность, выработке эффективных механизмов реализации духовных интересов и потребностей личности, социума в сфере досуга. Накопившиеся за многие десятилетия проблемы организации КДД в социалистической России усугубляются современными рыночными реалиями, продиктованными издержками не столько политического и экономического характера, сколько несформированностью культурологического знания о социальных механизмах решения этих проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ источниковедческой базы выявил десятки различных научных оснований исследования культуры и ее составляющих. Г.В.Ф. Гегель, А.Н. Уайтхед, Ф.В. Шеллинг, изучая философские аспекты социальных явлений, рассматривают их как целостный, самодостаточный функционирующий организм. В конечном счете, по утверждению Г.В.Ф. Гегеля, философия является самосознанием общего культурного развития человеческого родового разума. Философские аспекты культуры, так или иначе, отражают функциональное назначение культуры как сложноорганизованного, многоуровневого, разностороннего, объемного социального феномена. В западной культурфилософии исследование культуры как научное направление представляли Б. Анкерманн, Э. Бунье, Н. Гартман, В. Копперс, Э. Лич, Б, Малиновский, У. Риверс, А. Тойнби, Л. Фробениус, М Хайдеггер, М. Шеллер, Г. Элиот-Смит и др. Диссертационное исследование опиралось на философские труды отечественных ученых - Н.А. Бердяев, Е.В. Боголюбова, В.Е Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов, А.К. Уледов, П.А. Флоренский и др.
В России теоретические и прикладные исследования культуры как важнейшей сферы жизнедеятельности общества и личности предприняты такими учеными, как И.В. Бестужев-Лада, Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, Ю.Н. Давыдов, Т.И. Заславская, Т.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Э.В. Клопов, Л.Н. Коган, В.Д. Патрушев, В.И. Полищук, М.Н. Руткевич, B.C. Цукерман, В.А. Ядов. Французской, британской, немецкой, американской и другими крупными социологическими школами разработаны концепции культуры, культурных процессов и явлений с учетом общих и частных позиций общественного развития, объективных и субъективных социальных условий. В середине XX века один из родоначальников теории социальной мобильности и социальной стратификации П.А. Сорокин представил культуру как скопление разнородных культурных феноменов, соединенных внешними, случайными причинами (обряды, танцы, образование...); совокупность сходных социокультурных характеристик (городская культура, сельская культура, возрастная культура, классовая культура...); органическую систему (язык, этика, право, наука...). Социологический анализ проблем культуры как общественно детерминируемого и, в то же время, саморазвивающегося
феномена проводили Р. Бард, Р.Ф. Бенедикт, М. Вебер, И. Витаньи, Ж. Даррида, Э. Дюркгейм, К. Леви - Стросс, К. Манхейм, Г. Маркузе, А. Моль, Т. Спенсер, М. Фуко, Э. Эванс-Причард и т.д.
Для понимания путей и закономерностей развития культуры и культурно-досуговой деятельности исключительно важными представляются исторические аспекты анализа проблемы. Исторический подход позволяет не только зафиксировать определенную периодизацию функционирования культуры, но и выработать ее типологию, механизм эволюционного развития. Один из основоположников эволюционизма в науке Э. Тайлор определял культуру, как процесс последовательного развития научных знаний, искусства, письменности, технических изобретений. Д. Мердок выдвинул предположение о том, что все формы родства культур детерминируются региональными, географическими, экологическими условиями. Д. Фейблман в своих работах утверждает, что в конкретной, реальной культуре могут автономно или совместно функционировать множество их типов, чем собственно и определяется разнообразие существующих моделей культуры. Аналогичные историко-культурные проблемы освещены также в трудах других зарубежных авторов - Ф. Боас, В. Виндельбанд, А. Кребер, Л. Морган, Л. Ранке, Г. Риккерт; российских авторов - С.С. Аверинцев, Л.Н. Гумилев,
A.Л. Гуревич, Н.Л. Данилевский, И.А. Ильин, Д.Е. Лихачев, Ю.М. Лотман,
B.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Г.П. Федотов, Г.Н. Флоровский и др.
Современное понимание культуры неразрывно связано с активным формированием в XX веке культурологии как комплексной научной дисциплины. В связи с этим, содержащиеся в культурологических источниках подходы и методы изучения важнейших социальных феноменов, в число которых, несомненно, входит и досуг, становятся своеобразным ключом решения как теоретических, так и прикладных задач диссертационного исследования. Вопросы развития профессионального и самодеятельного искусства, организации единого образовательного и культурного пространства, национально-культурных автономий, взаимодействие субъектов культуры, обустройство региональной культуры, в последнее время активно обсуждаются современными российскими учеными. В их числе, Е.Я. Александрова, А.И. Арнольдов, И.Т. Быховская, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, Н.И. Краснобородько, В.М. Межуев, Е.В. Попов, К.Э. Разлогов, Т.Н. Усатюк и другие.
Досуг и культурно-досуговая деятельность привлекает внимание российских ученых лишь в последние несколько десятков лет. Известно, что в XX веке одним из первых исследователей КДД стали видные государственные, партийные, общественные деятели молодой Советской России. В 1920-1930-е годы в речах и трудах Н.К. Крупской, М.И. Калинина, А.В. Луначарского, Е.Н. Медынского, М.В. Петровского и других были высказаны ряд принципиальных положений о сущности, назначении и функциях, социальном своеобразии досугового времени, его культурном потенциале. В дальнейшем социальную сущность и природу социально-культурной деятельности рассматривают в своих работах В.Н. Гагин, Д.М.
Генкин, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.З. Свердлов, А.Г. Соломоник, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев и др. Культурно-досуговую деятельность исследуют сегодня М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.Г. Доронкина, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, А.П. Марков, В.Е. Новаторов, А.В. Соколов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и другие.
Однако существующий опыт изучения культурно-досуговой деятельности не может безоговорочно претендовать на достаточно объемное и завершенное исследование. В большинстве случаев авторы ограничиваются рамками одного из компонентов культурно-досуговой деятельности, избирают в качестве основного один (реже несколько) из научных подходов исследований. Поэтому специальная литература страдает разночтивостью, подчас и противоречивостью научных позиций, неоправданным разбросом мнений. Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в том, что культура и досуг как социальные феномены зачастую изучаются в отрыве друг от друга. Культурологические исследования редко соотносятся с досугом личности и социума, а досуговедческие - с концептуальными взглядами на культуру общества и личности. Это обстоятельство неизбежно приводит к противоречию между потребностями практики в развитии досуговой деятельности и степенью научного осмысления наиболее эффективных путей и технологий обогащения КДД.
Объектом исследования является культурная деятельность личности и других социальных субъектов.
Предметом исследования выступает культурно--досуговая деятельность (профессиональная и непрофессиональная) как стимул и пространство социально-культурной активности и духовного развития личности в условиях свободного времени.
Цель исследования состоит в выявлении социально-культурного потенциала досуга средствами культурологического анализа, позволяющего более эффективно решать современные проблемы организации и реализации
КДЦ.
Цель конкретизируется в решении нескольких задач:
1. Определить методологические основы изучения культуры и культурно-досуговой деятельности.
2. Соотнести досуговую деятельность со структурой культуры и культурным пространством.
3. Проанализировать культурно-досуговую деятельность как самоценный и самодостаточный социальный феномен.
4. Осуществить культурологическое теоретико-эмпирическое исследование культурно-досуговой деятельности и обобщить его результаты.
5. Выработать научно-обоснованные рекомендации обогащения культурно-досуговой деятельности в культурном пространстве региона.
Методологической и теоретической основой исследования стали выработанные и принятые наукой подходы и методы изучения культуры, восходящие к традициям античной философии. Аристотель уже в IV веке до н. э. наделял досуг как особое свободное временное пространство
своеобразными общественными характеристиками. Он проецировал его на отдельные категории граждан, рабов, полисы, сопоставляя с различными типами государственных устройств. Выводы Аристотеля в отношении досуга и досуговой деятельности характеризуют не только личностную, но и общественную ценность свободного времени. В конечном счете, считает Аристотель, досуг есть признак свободного гражданина, и даже более того -аристократа, не просто достойного управлять, но и имеющего доступ к управлению государством.
Диссертационное исследование опиралось на методологические идеи Т. Гоббса, Б. Спинозы, развивающие учение древнегреческих философов о законах общественного развития и методах их познания человеком. В философских воззрениях этих ученых всякая «вещь», социальное явление представляется как совокупность модусов.
Концепции И. Гердера и И. Канта послужили методологической основой в исследовании культурно-досуговой деятельности как органического целого, исторически обусловленного процесса, социальной сущности природы досуговой деятельности, питающей культуру общества и личности.
В качестве методологических подходов выступили культурологические опыты Г. Спенсера, определяющего культуру как сверхорганический феномен; Р. Бенедикт, анализирующую культуру с позиций стереотипа или образца (паттерна) культурно детерминированного поведения человека; Б. Малиновского, рассматривающего культуру в ее целостном контексте, где каждый элемент тесно связан друг с другом.
Представляя новый концептуально-аналитический подход к миропониманию, синергетика рассматривает процессы самоорганизации в природе и обществе. В этом отношении известный интерес для диссертационного исследования представляют идеи И.Р. Пригожина о необратимости времени, личностного и диалогового способа мышления, порождающего смысловую множественность культурного мира. Досуговое время, как и любая другая временная сфера, тяготеет к самоорганизации, базирующейся на определенных культурных традициях и инновациях, профессионализме и самодеятельности, устойчивости и динамике в соотношениях всеобщего, группового и индивидуального.
Культурологическое исследование КДД опирается на новейшие научные парадигмы, заданные теорией систем, обобщающих многообразие научных подходов и методов изучения социальных явлений. Системный подход как метод научного анализа применяется как в отношении культуры в целом, так и в отношении отдельных ее аспектов, элементов, характеристик. Системное исследование позволяет рассмотреть культурно-досуговую деятельность как неотъемлемый компонент культуры личности и общества, и в то же время, специфическую социальную систему, состоящую из отдельных элементов, обладающими признаками и свойствами системных объектов.
Базой конкретно-научного культурологического исследования послужил Тюменский регион, его органы административного и
методического руководства, учебные заведения и учреждения культуры. В целях изучения общественного мнения о работе различных типов центров организации досуга методом формализованного интервью было опрошено более двухсот респондентов. Особое внимание уделялось изучению проблем возрождения национальной культуры, бытованию в досуговой сфере традиционных народных праздников, обрядов, обычаев.
Исследование осуществлялось на основе специально разработанной научной технологии и в своем развитии на протяжении 1990-2003 г.г. прошло ряд этапов. На первом этапе (1990-1993 г.г.) был применен метод анализа специальных источников.
На втором этапе (1993-1995 г.г.) теоретические концепции культуры были проецированы на практику культурно-досуговых учреждений Тюменского региона, в результате чего определены основные направления официальной и «домашней» культурно-досуговой деятельности.
На третьем этапе (1995-1998 г.г.) осуществлялся мониторинг программных мероприятий учреждений культуры Тюменского региона, корректировка основных гипотетических положений, методологических подходов к анализу и оценке результатов профессиональной деятельности культурно-досуговых центров.
На четвертом этапе (1998-2003 г.г.) проводилась апробация результатов теоретического и эмпирического исследования. В это время соискатель принял участие в многочисленных семинарах-практикумах, школах повышения квалификации работников культуры, научных и методических конференциях, учебных курсах и творческих дискуссиях, в ходе которых были изложены основные позиции автора.
Научная новизна исследования проявляется в:
1. Анализе досуга, досуговой деятельности в органичной целостности с культурой, культурной деятельностью. Социальный потенциал досугового времени в свободном выборе занятий, самоорганизации, самодеятельности способен реализовать духовные интересы и потребности личности. Являясь важнейшей сферой и средством свободного духовного волеизъявления человека, культурно-досуговая деятельность имеет все благоприятные перспективы оформиться в новое направление культурологических исследований.
2.Соотнесении КДЦ со структурой культурного пространства, где КДЦ представляет собой одновременно и составляющий, и вполне обособленный, самодостаточный его компонент. С одной стороны, КДЦ выступает как структурный элемент культурного пространства, включенный в общую систему функционирования и управления социально-культурной сферой, ее институтами (средства массовой информации, учебные заведения, научные учреждения, памятники истории и культуры, художественные промыслы и ремесла и т.п.). С другой стороны, КДД имеет собственную внутреннюю систему функционирования и управления (учреждения культуры и искусства, клубные формирования, творческие художественные коллективы, научно-методические центры культуры и народного творчества и др.).
3.Выявлении сущностных признаков КДД как социального феномена, обусловленных проникновением ее во все сферы жизнедеятельности общества и отличающейся от аналогичных видов воспитательной, просветительной, образовательной, творческой, рекреативной деятельности такими доминирующими характеристиками как массовость, универсальность, инициативность, добровольность, свобода выбора досуговых занятий.
4.Обосновании специфики КДД, которая представляет собой сложную социальную систему, обобщающую профессиональную и общественную деятельность, базирующуюся на определенных культурных традициях и инновациях, устойчивости и динамике в соотношениях всеобщего, группового и индивидуального. Социальное предназначение КДД заключается в стимулировании социально-культурной активности, духовного развития личности и социума посредством производства, распространения, потребления культурных ценностей в сфере досуга.
Практическую ценность для организаторов КДЦ представляет опыт регионального исследования культурно-досуговой деятельности в Тюменском регионе; рекомендации в адрес действующих в регионе типовых культурно-досуговых центров и клубных формирований. Материал может использоваться также в процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, повышения их квалификации на соответствующих курсах и семинарах.
Теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования апробировались автором на ежегодных научных конференциях, проводимых Тюменским государственным институтом искусств и культуры. В течение 1990 - 2003 г.г. автор принял участие в 17-ти международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе за последние годы:
-Гуманитарные (культурологические) аспекты развития Западной Сибири. Всерос. науч.-практ. конфер. Тюмень, 1999.
-Культура. Искусство. Наука. Всерос. науч. конфер. Тюмень, 2000.
-Язык культуры и культура языка. Всерос. науч. конфер. Тюмень, 2001.
-Культура на пороге третьего тысячелетия в свете культурологического знания. Регион, науч. конфер. Челябинск, 2001.
-Культурологические проблемы развития региона. Регион, науч. конфер. Тюмень, 2002.
-Толерантность и экстремизм в современной России. Всерос. науч. конфер. Тюмень, 2002.
-Региональная культурология. Регион, науч. конфер. Тюмень, 2003.
В процессе обучения кадров высшей квалификации в ТГИИК подтвердилась авторская концепция культурно-досуговой деятельности как целостного культурного социального феномена. Автором подготовлено 6 учебно-методических комплексов в помощь студентам вуза. Всего по результатам исследования опубликовано 27 работ, общим объемом 11,6 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Культура интегрирована во все без исключения сферы жизнедеятельности человека, в число которых входит и досуг - составная часть свободного времени, используемая для производства, распространения и потребления ценностей культуры, общения, творчества, развлечений, отдыха и других видов свободной, официально нерегламентированной деятельности человека.
2.В социокультурном отношении досуг располагает богатыми возможностями реализации духовно-нравственного, художественно-эстетического, творческого и рекреативного потенциала личности, социальной группы, общества. В данном контексте КДД выступает как своеобразный социальный механизм, стимулирующий социально-культурную активность, духовное развитие личности и социума в условиях свободного времени.
3. В контексте пространства культурно-досуговая деятельность может рассматриваться с двух позиций: как составляющий компонент общего культурного пространства и как вполне обособленное и самодостаточное культурное пространство. КДД в культурном пространстве распространяется на сферу профессиональных интересов, поскольку является одним из направлений официальной культурной политики, предметом деятельности специальных учебных заведений и организаций культуры. Вместе с тем, КДД затрагивает и общественные интересы, ибо представляет собой процесс и результат свободной духовной деятельности человека. Культурологическое исследование КДД вполне уместно и допустимо проводить в процессуально-содержательном и пространственно-временном ключе, анализируя в первую очередь, ареальные, процессуальные, содержательные характеристики КДД.
4.В ряду наиболее актуальных научно-теоретических проблем КДД можно выделить историческое направление, в том числе проблемы периодизации КДД; собственно теоретическое направление (цели, задачи, функции, принципы, методы, средства, формы, субъект, объект, направления. КДД, специальная терминология, социальная природа и сущность КДД и др.); теоретико-прогностическое направление (культура и рынок, целевые комплексные программы КДД, реклама в социокультурной сфере, менеджмент КДД, возрождение традиционной национальной культуры, традиций меценатства и спонсорства в КДД, развитие платных услуг населению и т.п.).
5. Культурно-досуговую деятельность как эмпирический объект социального исследования составляют локальные (местные), региональные (субъекты федерации), федеральные и глобальные (международные, всемирные) организационно-управленческие и производственно-творческие структуры.
На каждом из указанных выше уровней исследование может быть предпринято в отношении утвердившейся сети учреждений, предприятий и организаций культуры, административных управленческих структур в социально-культурной сфере, методических служб, научно-исследовательских центров, перечня услуг населению, бытования видов и
форм КДД, функционирования в условиях досуга клубных общностей (кружков, студий, коллективов, объединений), реально проявляемых духовных потребностей и интересов в сфере досуга.
Характер поставленных задач, логика исследования предопределили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографии. В первой главе «Культура как предмет научного анализа» анализируются методологические аспекты исследования культуры, осуществляется социальное моделирование культурного пространства. Вторая глава «Социокультурные аспекты изучения досуга» посвящена проблемам назначения и функциям досуга в обществе, характеристике социокультурного потенциала досуга и досуговой деятельности. В третьей главе «Теоретико-прикладное исследование культурно-досуговой деятельности» рассматривается опыт теоретического изучения КДД; на материалах Тюменского региона КДД представлена как специфическая эмпирическая система.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования. Библиография содержит 170 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, показана степень научной разработанности проблемы. Автор определяет объект и предмет, цели и задачи исследования, выдвигает рабочую гипотезу, формулирует научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации на фоне ее апробированных результатов.
В первой главе «Культура как предмет научного анализа» проводится концептуальный анализ понятия культуры, рассматриваются методологические аспекты исследования культуры и моделирования культурного пространства. В §1.1. «Методологические аспекты исследования культуры» отмечается, что большинство авторов, изучающих феномен культуры, относят данное понятие к числу фундаментальных и, вместе с тем, сложных и противоречивых. Зарубежные исследователи в XX веке создали не только различные определения культуры, но и многочисленные научные школы (К. Леви-Строс, Т. Парсонс, А. Уоллес, А. Холлуэлл и др.). Отечественные исследования дают не менее пеструю картину разброса мнений и научных подходов к определению категориальных свойств культуры.
Автор диссертационного проекта считает, что многообразие определений культуры, научных подходов к ее пониманию объясняется не столько субъективными, сколько объективными причинами, в том числе:
• динамичностью культуры как социального феномена, проникновением ее во все сферы общественной жизни;
• естественным интегрированием культуры с объектами и предметами изучения различных отраслей научного знания;
достаточно широким кругом проведенных, завершенных определенным образом научных исследований и опубликованных по их итогам результатов и др.
Учитывая данное обстоятельство, выделяется несколько групп источников, содержащих категориальный анализ культуры. Первую группу составляют источники с безальтернативным вариантом определения культуры. Вторую группу составляют источники, содержащие альтернативный обзор определений культуры в рамках предмета конкретного исследования. Третью группу составляют источники с реферативным обзором определений культуры, обобщающих несколько исходных признаков. Четвертую группу составляют источники, содержащие широкий аналитический обзор определений культуры. В самом обобщенном виде результаты изучения определений культуры можно изложить следующим образом:
-Наиболее часто употребляемыми категориями, через которые раскрывается сущность культуры, являются такие, как общество, человек, деятельность, продукт (результат, достижения), процесс и способ.
-Категории культуры присущи многочисленные процессуальные свойства. По результатам нашего анализа главными из них являются способы, формы, ценности, нормы, средства, творческий характер деятельности.
-В современных работах культурологов, относящихся к 1990-м годам, прослеживается явная тенденция к раскрытию понятия культуры через человека, его внутренний мир, социальную природу, самосознание, самодеятельность, самоопределение в окружающем мире.
В исследованиях социокультурных процессов и явлений применялся ранее и применяется сегодня целый комплекс научных методов. В ходе этих исследований образованы и признаны вполне сложившимися многие научные школы, направления, методологические подходы. К числу наиболее распространенных относятся исторический, эволюционный, сравнительный, психологический, структурный, структурно-функциональный, системный, экспериментальный и некоторые другие подходы и методы для интерпретации культуры.
Признавая плодотворным системный подход к культуре, учитывая многомерность ее процессуальных свойств, основу которых составляет деятельность человека, культуру в рамках диссертационного исследования можно определить как специфический способ, содержание, продукт поведенческой, опредмеченной деятельности человека по выражению им собственной «самости» - самореализации, саморегуляции, самоопределения в окружающем мире.
Структура любой культуры состоит из субъекта (человек, личность, группа, коллектив, класс, страта, общество в целом), культурной деятельности и ее результатов. Наиболее точную характеристику культурной деятельности дал Л.Н. Коган, рассматривая ее как качественную доминанту любой социальной деятельности, очень важную для развития, совершенствования человека. Культурная деятельность выступает как всеобщий, универсальный
процесс общественного взаимодействия, в ходе которого человек реализует и расширяет свои творческие возможности.
В современных культурологических исследованиях справедливо подчеркивается, что социальный организм культуры образуют различные производственные и бытовые секторы, образующие некое пространство. Как научная категория «культурное пространство», в свою очередь, дифференцируется на такие понятия как «культура России» и «культурное пространство России», «культура личности» и «культурное пространство личности», «культура региона» и «культурное пространство региона», «культура социума» и «культурное пространство социума» и т.п..
В §1.2. «Социальное моделирование культурного пространства» констатируется, что культурное пространство как объект изучения интересует представителей различных отраслей и направлений научного знания. Наиболее активно данная проблематика рассматривается в начале XX века в трудах таких ученых, как Ф. Гребнер, Ф. Ратцель, Л. Фробениус, В. Шмидт. Территориальные особенности функционирования культуры различных этносов анализируются и в трудах отечественных ученых, в частности Л. И. Мечникова и Н.Л. Гумилева. Н.А. Бердяев и Д.С. Лихачев исследовали взаимосвязь пространства и ментальности русского народа. А. Афанасьев, И» Снегирев, В. Пропп анализировали пространство в контексте с русским фольклором. М.М. Бахтин, развивая идеи известного физиолога и психолога А.А. Ухтомского, обосновал и ввел в широкий научный обиход новое понятие - «хронотоп культуры».
Русский хронотоп существенно отличается от хронотопов других культур, что проявляется уже на языковом уровне. Русское слово «пространство», обладает исключительной семантической емкостью и мифопоэтической выразительностью. Его внутренняя форма (pro-stor-) апеллирует к таким смыслам как «вперед», «вширь», «вовне», «открытость», «воля». Пространственный менталитет этноса как устойчивое целостное образование, как система, обладает активностью, избирательностью, первичностью по отношению к внешней, объективной пространственной реальности жизни этноса.
Проблема культурного пространства имеет междисциплинарный характер. Понятие культурного пространства тесно связано с географическими, политическими, экономическими, региональными, этническими особенностями территории, где проживает то или иное население - носитель определенной культуры (культур).
Культурное пространство многослойно, многомерно, объемно, динамично, уникально и неповторимо. В то же время, каждое культурное пространство - единое целое, составные части которого объединены общими ценностями. Оно объединяет населяющих его людей чувством особого переживания пространства. Таким образом, культурное пространство одновременно является непосредственным местом жизни и всем миром как «средой одухотворенного обитания».
В научных исследованиях, так или иначе затрагивающих проблематику культурного пространства, отмечается методологическая и прикладная значимость данной категории. С одной стороны, культурное пространство можно рассматривать с позиций всеобщего (мировое культурное пространство), с другой, - с позиций локального (культурное пространство региона). В любом случае, большинство исследователей склонно относить категорию культурного пространства к числу важнейших интегративных, универсальных категорий культурологии.
Пространство обычно рассматривается как парная категория со временем. Культурное пространство правомерно рассматривается вкупе со многими категория культурологии, в том числе и центральным понятием культурологического знания — культурой. По справедливому замечанию B.C. Цукерман, культурное пространство есть срез культуры на данном этапе ее функционирования и развития, то есть статическая, а не динамическая характеристика культуры; время здесь дано как результат, а не процесс.
Пространство правомерно рассматривать как определенную жизненную социокультурную сферу общества, «вместилище» и внутренний объем культурных процессов. В своей структуре оно имеет достаточно четкие контуры культурных центров и периферии, столицы и провинции, городских мегаполисов и сельских поселений. Всякое культурное пространство, по мнению С.Н. Иконниковой, предполагает ареал распространения национально-этнических языков общения, традиционные формы бытового и хозяйственного уклада, архитектурные и религиозные памятники, региональные центры народного и профессионального искусства, природные заповедники и историко-культурные ландшафты, города-музеи и университетские комплексы науки и образования, места памятных исторических событий.
Не только общегосударственное, но и общемировое культурное пространство насыщено серьезными противоречиями. По заключению А.И. Арнольдова, духовный мир человека подвергается серьезному влиянию современной науки и новейших технологий. Добившись колоссальных научных и технологических успехов, люди оказались беспомощны перед проблемами социальными, духовными, нравственными. Наступившая переоценка ценностей выдвигает качественно новые требования не столько к обществу в целом, сколько к каждому человеку в отдельности.
Функциональный аспект культурного пространства предполагает, что в рамках его границ функционирует определенная государственная система управления, осуществляющая культурную политику. Эта же система формирует каналы транслирования культурных ценностей, в том числе образование и средства массовой информации.
За единицу отсчета в структурном анализе культурного пространства можно принять и административное деление России на составляющие ее регионы. Региональное культурное пространство проявляет себя в глубинах неоднородности массового сознания, ценностных ориентациях, парадигмах поведения людей, в мировоззренческих и поведенческих стереотипах. Регион
- источник ценностного разнообразия культуры, поддерживающий ее целостность, сохраняющий и обогащающий культуру личности и общества. Как культурный потенциал России, регион может реализовать свои ценности лишь при условии равноправного диалога с другими пространственными ареалами российской культуры.
Следовательно, культурно-досуговая деятельность в контексте пространства может рассматриваться, по крайней мере, с двух позиций: как составляющий компонент общего культурного пространства и как вполне обособленное и самодостаточное культурное пространство. КДД уже сама по себе - явление пространственно-временное. Культурное пространство немыслимо без человека-творца, субъекта, носителя культурной деятельности. В свою очередь, культурная деятельность требует определенных временных затрат, а определенные «резервуары» времени обуславливают специфику культурной деятельности. В нашем случае таким своеобразным временным пространством выступает досуг.
КДД в культурном пространстве распространяется на сферу профессиональных интересов, поскольку является одним из направлений официальной культурной политики, предметом деятельности специальных учебных заведений и организаций культуры. Вместе с тем, КДД затрагивает и личностные интересы, ибо представляет собой процесс и результат свободной духовной деятельности человека. Значит, культурологическое исследование КДД вполне уместно и допустимо проводить в процессуально-содержательном и пространственно-временном контексте. Теоретический и прикладной интерес в данном случае представляют ареальные, процессуальные, содержательные характеристики КДД.
Вторая глава «Социокультурные аспекты изучения досуга» посвящена проблемам назначения и функциям досуга в обществе, характеристике социокультурного потенциала досуга и досуговой деятельности. В § 2.1. «Досуг как социальное явление» подчеркивается, что по выводам многочисленных общественно-научных исследований досуг независимо от общественного строя всегда имел ярко выраженную социальную природу. Всякое государство на сферу досуга распространяет свои интересы, поскольку в этом временном пространстве оно решает многие собственные идеологические, политические, нравственно-эстетические, воспитательные задачи. Не меньший интерес к досугу, его объему по времени, свободах, потенциальных возможностях проявляет или, по крайней мере, должен проявлять всякий разумный человек. Досуговое время, разумеется, можно использовать по-разному, в том числе и для такой деятельности, которая не соответствует принятым в обществе образцам и нормам поведения, гуманным идеалам, нравственным ценностям, вплоть до уголовного кодекса, права. Социальная значимость досуга проявляется в другом - досуг является временем для духовного развития личности, укрепления нравственного и физического здоровья, развития творческих способностей человека. Он обладает уникальными возможностями реализации потребности личности в самосовершенствовании, саморазвитии, самодеятельности.
Досуг как социальное явление привлекает ученых в методологическом и прикладном аспектах. Считается, что исследования досуга и досуговой деятельности начинаются с эпохи «индустриального общества». В обществоведческих трудах отсутствуют, сколько-нибудь полные описания взглядов на досуг более ранних философов. Между тем, первые упоминания о досуге, как об особом свободном временном пространстве, обладающем своеобразными общественными характеристиками, принадлежат еще Аристотелю.
В сфере досуга транслируется, осваивается, трансформируется и обновляется социальная память - интегративный сплав информации актуальной и информации ретроспективной. Формируется она путем накопления, сохранения соответствующего культурно-исторического опыта и передачи его последующим поколениям. Социализирующими механизмами в досуговым пространстве выступают:
1. Воспитательная деятельность - процесс и результат целенаправленного, системного формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями.
2. Образовательная деятельность - присвоение, систематизация знаний, умений и навыков, приобретаемых индивидом в досуговой сфере самостоятельно, избирательно, в соответствии с собственными познавательными интересами и запросами.
3. Коммуникативная деятельность - в узком смысле - передача информации от официальных источников, социальных институтов, государственных организаций в досуговую сферу с помощью специальных носителей и сигналов; в широком смысле - общение между субъектами, обмен информацией, суждениями, мнениями путем непосредственных двусторонних или многосторонних контактов.
4. Художественно-творческая деятельность - область досуговой деятельности, основу которой составляет художественное творчество человека, сложившиеся отношения, регулирующие жизнь искусства.
Определения досуга, зафиксированные в специальных источниках, всегда связаны с активной человеческой деятельностью. Виды деятельности могут представлять собой разнообразные группы, сочетания этих групп, но, как правило, они увязываются с удовлетворением потребностей человека в культурном отдыхе, развлечениях, игровой деятельности, саморазвитии, самообразовании и просвещении.
В последнее десятилетие принимается концепция социальной равнозначности всех сфер жизнедеятельности человека, в которых он занят непреложными, профессиональными и досуговыми видами занятий. На наш взгляд, лишь такое прочтение досуга и культурно-досуговой деятельности соответствует социальному предназначению человека. Досуговое время становится частью свободного времени, используемой для потребления ценностей культуры, общения, творчества, развлечений, отдыха и других видов свободной нерегламентированной деятельности человека. Характер досуговой деятельности, диапазон ее видов выбираются самим человеком, и
детерминируется его способностями, склонностями, уровнем развития духовных запросов и интересов.
Опираясь на современное понимание предназначения досуга, культурно-досуговую деятельность можно определить как систему профессиональной и непрофессиональной деятельности, стимулирующую социально-культурную активность, духовное развитие личности и социума в условиях свободного времени. В более широком контексте культурно-досуговая деятельность представляет собой общественно-значимый способ активного отношения личности и социума к действительности, проявляющийся в производстве, распространении, потреблении ценностей культуры в сфере досуга.
В §2.2. «Социокультурный: потенциал досуга и досуговой деятельности» говорится о том, что досуг является частью общего бюджета времени, временного пространства, где общий бюджет времени распределяется по отдельным видам деятельности и делится на рабочее и внерабочее время, состоящее из времени непреложных затрат (домашний труд, удовлетворение физиологических и бытовых потребностей, уход и воспитание детей) и свободного времени.
Устойчивый и живой интерес исследователей к проблемам досуга вызвал к жизни многочисленные теоретические и прикладные опыты, привлек специалистов различных отраслей научного знания, создал достаточно объемную источниковедческую базу. Тем не менее, многие разделы, так называемого досуговедения, остаются малоизученными, незаполненными, а существующие теории и взгляды - противоречивыми. Очень спорными, на наш взгляд, являются исследования досуга, которые относятся к советскому периоду. Во многих из них досуг рассматривался как некое производное, вторичное, редуцированное (качественно упрощённое, ослабленное) социальное явление. Он представлен как пространство для игр и развлечений, развития самодеятельного, в данном контексте - упрощенного, несерьёзного искусства, которое по своим достижениям значительно отстаёт, уступает профессиональному искусству. Подобные концепции рассматривали создание досуговых объединений, клубов, студий, кружков, коллективов как платформу для формирования у людей инертного, нивелированного художественно-эстетического вкуса.
С другой стороны, досуг часто рассматривался как стратегическое пространство для реализации интересов правящей партии. Тогда он становился сферой подготовки к высокопроизводительному социалистическому труду, воспитания на принципах коммунистической идейности и партийности, марксистко-ленинского политического и экономического просвещения масс.
В отличие от теоретико-прикладных, методологические аспекты досуга стали более обстоятельно исследоваться лишь в последнее десятилетие. В современных работах всё чаще отмечаются закономерность диалектического перерастания культурно-просветительной работы в более сложное, объёмное полифункциональное социальное явление - социально-культурную
деятельность, где человек признается в качестве главного, активного, ценностного регулятива сферы культуры, просвещения, досуга, отдыха. В качестве основных функций культурно-досуговой деятельности называются развивающая, информационно-просветительная, культуротворческая, рекреативно-оздоровительная.
В самом общем виде социокультурный потенциал досуга мы представляем как объективные и субъективные возможности реализации духовно-нравственного, художественно-эстетического, творческого и рекреативного потенциала личности, социальной группы, общества в условиях свободного времени. Он может быть реализован лишь в рамках соответствующих видов деятельности социального субъекта и объекта.
Первый. Регулятивный потенциал досуга — обоснованное, целенаправленное и социально-оправданное воздействие общества на социально-культурную активность личности в условиях свободного времени.
Второй. Аналитический потенциал досуга — изучение досуга как особого временного пространства, его процессов и механизмов, происходящих и действующих на уровнях личности, социума, общества. Аналитический потенциал складывается из производства, консервации, обращения и потребления научных и прикладных знаний.
Третий. Ресурсный потенциал досуга — пространственно-временные и профессионально-производственные возможности организации досуговой деятельности, выраженные в количественно-качественных параметрах и оценках.
Четвёртый. Адаптивный потенциал досуга — процесс и результат приспособления, усвоения индивидом новой для себя социально-культурной среды путём интеграции и взаимодействия с ней. Целью культурно-досуговой адаптации Человека является усвоение им культурных норм поведения, ценностей, принятых в обществе (сообществе) в данный исторический период в досуговой сфере.
Пятый. Компенсационный потенциал досуга - возмещение, восстановление психофизиологических сил, энергии человека, затраченных им во внедосуговое время на выполнение профессиональных, непреложных и иного рода занятий и обязанностей. В самом общем виде они могут быть представлены как некий процесс по обновлению, воспроизводству, оздоровлению человека, освобождению его от нежелательных стрессовых накоплений.
В третьей главе «Теоретико-прикладное исследование культурно-досуговой деятельности» рассматривается опыт теоретического изучения КДД; на материалах Тюменского региона КДД представлена как специфический эмпирический объект. В §3.1.«Теоретические проблемы изучения культурно-досуговой деятельности» подчеркивается, что в научном обиходе используется достаточно большое количество понятий, смежных с понятием культурно-досуговой деятельности. В их числе социально-культурная деятельность, культурно-просветительная
деятельность, духовная деятельность, рекреативно-развлекательная
деятельность, творческая деятельность, художественная деятельность и т.д. Круг подобных понятий находится в разных субординационных отношениях с КДД. Из их числа можно выделить частные и общие понятия. Однако в совокупности они отражают разнообразные по уровню проблемы, в том числе: а) организационно-практического характера, способствующие оперативному анализу конкретной сложившейся ситуации; б) научно-методического характера, раскрывающие целый ряд практических вопросов и оптимальные варианты организационных, творческих и управленческих решений; в) теоретико-методологического характера, объясняющие социальную природу КДД и отдельных ее процессов, выявляющие закономерности творческой, просветительной и рекреативной деятельности в сфере досуга.
Среди" эмпирико-технологических проблем отметим следующие: 1 . Ведущие направления общественной организации досуга населения.2.Досуг различных групп населения. 3. Виды и формы досуговых занятий. 4. Организация деятельности различных типов досуговых центров,5.Самодеятельное творчество. 6. Клубные формирования.7.Досуговые мероприятия и услуги.
В ряду научно-методологических проблем КДД выделяются следующие группы: 1. Исторические аспекты КДД.2.Теоретические аспекты КДД. З. Прогностические аспекты КДД.
Таким образом, в течение последних десятилетий исследователями накоплен достаточно богатый опыт анализа КДД. Вместе с тем, нельзя назвать удовлетворительным состояние изучения культурно-досуговой деятельности как целостного социального явления. Сегодня остро ощущается необходимость разработки базовых методологических проблем общественной организации досуга, на основе которых решались бы многочисленные эмпирико-технологические задачи. В числе наиболее перспективных тем для системного анализа можно назвать такие, как «Социальная природа и сущность КДД», «Методологические основы КДД», «Концептуальное обоснование понятия КДД», «КДД в контексте культурологии», «КДД в жизнедеятельности общества», «Содержание и формы КДД», «Принципы и функции духовного наполнения досуга», «КДД в системе культуры», «Субъект и объект КДД».
Социальная значимость КДД обусловлена проникновением ее во все сферы жизнедеятельности общества. Помимо того, КДД отличается некоторыми социальными характеристиками, такими, как её Уникальность, Универсальность, Унифицированность, Мобильность, Альтернативность, Инициативность, Массовость
В §3.2. «Региональный опыт анализа культурно--досуговой деятельности» рассматривается опыт организации культурно-досуговой деятельности в Тюменской области. По статистическим данным регион отличается полиэтничностью населения и имеет тенденции к увеличению его численности. В последнее время усиливается тенденция к росту численности населения. Таким образом, в нем созданы объективные предпосылки
реализации адаптивного потенциала досуга. Многонациональный, мигрирующий состав населения позволяет говорить об активизации процессов аккультуративной досуговой адаптации, при которой мигранты приспосабливаются к новой для них этнокультурной среде. При этом культурно-досуговая адаптация в Тюменском регионе имеет, по крайней мере, еще два аспекта;
-маргинальный, когда человек участвует во взаимодействии двух или более культур в отсутствии сколько-нибудь полной интегрированности в какую-либо из них.
- интегративный, отражающий процесс взаимодействия культур различных этносов, связанный с объединением дифференцированных частей в единое, интегративное целое, выработкой общего самосознания в условиях полиэтнических регионов.
Аналитический потенциал досуга — изучение досуга как особого временного пространства, его процессов и механизмов, происходящих и действующих на уровнях личности, социума, общества, - был, в известной степени, реализован нами в течение 1990-2003 г.г. Метод анализа документов применялся в отношении органов административного и методического руководства, учебных заведений и учреждений культуры (117 единиц). В целях изучения общественного мнения о работе различных типов центров организации досуга методом формализованного интервью было опрошено более двухсот респондентов. При этом особое внимание уделялось изучению проблем возрождения национальной культуры, бытованию в досуговой сфере традиционных народных праздников, обрядов, обычаев.
В рамках диссертационного исследования использовался также и метод наблюдения. В трех субъектах федерации, находящихся на территории Тюменского региона - Тюменская область (юг), Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, было отобрано 36 самодеятельных творческих коллективов и клубных формирований. Главным принципом отбора единиц исследования послужила широта типов и жанров художественного творчества в сфере досуга. Поэтому нами были изучены особенности деятельности музыкальных, театральных, хореографических цирковых самодеятельных коллективов, кружков и студий изобразительного, кино-фотоискусства. Досуговые формирования в исследовании представлены клубами выходного дня, молодой семьи, любителей музыки, кино, литературными объединениями, клубами голубеводов, садоводов, кактусоводов, любителей кошек, собак и т.п.
Аналитический потенциал досуга проявился и в прикладных исследованиях по диагностике культурно-досуговой практики и выработке современных досуговых технологий. Автор принял участие в качестве организатора, участника, наблюдателя более чем в 60-ти досуговых мероприятиях, проведенных в учреждениях культуры города Тюмени.
При проведении эмпирического исследования автором учитывался регулятивный потенциал досуга, в частности, его информационно-рекламные возможности, - оповещение населения о проводимых досуговых акциях с
использованием радио и телерекламы, аудиовизуальной и печатной продукции. В течение последних 6 лет диссертантом изучалась репертуарная и гастрольная афиша тюменских учреждений искусств. Всего исследованием охвачено 27 учреждений культуры и искусства, достаточно репрезентативно представляющих все их типы, функционирующие на территории региона.
Анализ производственной документации учреждений культуры и проводимых ими досуговых акций, свидетельствует о стремлении к обеспечению культурной идентификации любого гражданина по его желанию в рамках нации, национальности, этноса, иного культурно-популятивного целого. Институционально-организационный потенциал культурно-досуговой деятельности (регулятивный потенциал досуга), помимо прочего, проявляется в общественной организации досуговых мероприятий, создании самодеятельных коллективов, объединений, художественных кружков и студий. Соответствующие примеры имеются в Тюменском регионе. В местах компактного проживания татарского населения действует 80 клубных учреждений, в которых насчитывается более 50-ти национальных коллективов художественной самодеятельности (39 - юг области. 11 -автономные округа).
Государственное обеспечение национально-культурных прав и свободы личности особенно рельефно проявляется в досуговой деятельности населения областного и окружных центров. Этот факт объясняется не только приоритетом в административно-правовой сфере городов Тюмени, Ханты-Мансийска, Салехарда, но и их самым многочисленным и многонациональным в регионе составом населения.
Как показывают результаты нашего исследования, администрация региона проводит курс на расширение опытно-экспериментальной работы (аналитический потенциал досуга), позволяющей изучать, анализировать и внедрять культурно-досуговые инновации, некоторое время назад появившиеся в практике и занявшие в ней определенную социальную нишу. В настоящее время в Тюменской области действуют многочисленные программы возрождения национальных культур.
В последние годы заметно активизировалась культурно-досуговая деятельность диаспор, проживающих в Тюменской области. Это, по нашему мнению, есть следствие активизации использования инкультуративного адаптационного потенциала досуга, - усвоения индивидом традиционных способов мышления, привычек, норм, паттернов (образцов) поведения, свойственных той культуре, к которой он принадлежит. Исследования, проведенные нами среди представителей казахской диаспоры Тюменской, области, выявили определенные культурно--досуговые ориентации. Большая часть опрошенных либо затрудняются оценить культурно-досуговую деятельность диаспоры, либо оценивают ее как недостаточно интенсивную. Около 70% респондентов определяют культурную ситуацию с казахской диаспорой как находящуюся на начальной стадии формирования. Более половины казахов хотели бы видеть в своем городе, районе национальные библиотеки, музеи, кружки, школы, курсы по изучению казахского языка.
Внедрение новых механизмов управления привело в 1990-2003 г.г. к широкому распространению в досуговой сфере целевых комплексных социально-культурных программ. Культурно-досуговые процессы рассматриваются в данном случае через призму моделирования и прогнозирования (аналитический потенциал досуга), построения систем идеальных элементов культурного досуга, их комбинаций, структурной и функциональной основы, генетических связей. Анализ ряда региональных социально-культурных программ выявил общую благоприятную тенденцию новаторского отношения руководителей социально-культурной сферы к проблемам села. Проанализированные нами (около двадцати) областные, городские, районные социально-культурные программы выделяют проблемы возрождения культуры села либо в самостоятельный раздел, либо распределяют их по нескольким разделам. Тем самым, в известной степени, реализуется административно-управленческий регулятивный потенциал досуга, с помощью которого общество, государство, органы исполнительной власти осуществляют планирование, контроль, учет, прогнозирование всех досуговых процессов.
Программа «Возрождение культуры сибирского села» была разработана при участии автора и принята на уровне областного Комитета по культуре к реализации в Тюменской области (1991г.). В ней запланирован ряд мероприятий по развитию народного художественного творчества, бытующего в деревнях, организации выставок-продаж изделий мастеров, оказание им методической и практической помощи. Характер поставленных целей и задач позволил автору обобщить в программе и реализовать впоследствии на практике в течение 1991-1993 г.г. ряд технологических направлений деятельности государственных и общественных организаций по возрождению культуры села. Технологическая разработка позволила задействовать ресурсный потенциал досуга, использовать различные методы воздействия на досуговую сферу, способы организации и упорядочения практической деятельности, направленные на достижение заданного результата.
Социокультурная природа досуговой деятельности достаточно рельефно проявляется в широком разнообразии видов и жанров самодеятельного творчества. Занятия творческими видами досуговой деятельности, чаще всего, связаны с гедонистическими потребностями человека (компенсационный потенциал досуга). Гедонистическая компенсация направлена на получение человеком в процессе досуговых занятий положительных эмоций, эстетического наслаждения, снимающих утомление, обладающих антистрессовым воздействием. Подтверждением тому служат результаты эмпирической части диссертационного исследования, полученные методом анализа документов, включенного наблюдения и формализованного интервью материалы культурно-досуговой активности жителей Тюменского региона. Опыт ведущих коллективов самодеятельного творчества тюменского региона показывает, что позитивные тенденции их развития связаны с процессами демократизации общества. В то же время
издержки перехода к рыночной экономике создали множество объективных препятствий. Сегодняшняя ситуация позволяет строить оптимистические прогнозы. Однако нельзя не отметить также и необходимость разработки и реализации целого комплекса мероприятий, позволяющих решить финансовые, организационные, творческие проблемы досуговой сферы (ресурсный потенциал досуга).
В заключении обобщаются результаты исследования. Подтверждаются исходные предположения о социальной природе культурно-досуговой деятельности, ее самоценности и самодостаточности, а также уточняется область теоретических и прикладных исследований КДД.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора (выборочно):
1.Системообразующие концепции культуры // Культурологические аспекты развития Западной Сибири: Матер. Всеросс. науч.-практ. конфер. -Тюмень: Изд-во ТТУ, 1998.-С.71-75.
2.Культурно-досуговая деятельность в контексте научного анализа // Социокультурные и культурологические аспекты развития Западной Сибири: Матер. Всеросс. науч.-практ. конфер. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999.- С. 139-157 (в соавторстве).
3 .Опыт категориального анализа культуры // Культурологические проблемы развития региона: Матер. Всеросс. науч.-практ. конфер. — Тюмень: Изд-во ТГУ.- С.8-10.
4.Досуг как пространство социализации личности // Культура и экономика региона: Матер. Всеросс. науч.-практ. конфер. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2000.- С.80-86 (в соавторстве).
5.Компенсационные возможности культурно--досуговой деятельности // Культура и экономика региона: Матер. Всеросс. науч.-практ. конфер. -Тюмень: Изд-во ТГУ, 2000.- С.95-100.
6.Социокультуриый потенциал досуга // Культура и социум: Матер. Всеросс. науч.-практ. конфер. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2000.-С.37-39.
7.Эволюция- культурологических рефлексий // Культура на пороге третьего тысячелетия в свете- культурологического знания: Матер. Межрегион. Науч.-практ. конфер. - Челябинск, 2001.-С.21-24 (в соавторстве).
8.Метод системного изучения культуры // Культура на пороге третьего тысячелетия в свете культурологического знания: Матер. Межрегион. Науч.-практ. конфер. — Челябинск, 2001.-С.24-26.
9.Методологические основы системного изучения культурно-досуговой деятельности // Диалог культур: история, современность, проблемы и перспективы: Матер. Всеросс. конфер. - Тюмень: Изд-во ТГУ.-2002.-С.З6-42.
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36-а. Ризограф Заказ 379 Тираж 120 экз.
я - 27 95