автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурно-исторические трансформации православия и ислама в общественном дискурсе России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Николаев, Эдуард Афанасьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурно-исторические трансформации православия и ислама в общественном дискурсе России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Николаев, Эдуард Афанасьевич

Введение

Глава 1. «Историография и источниковедение по проблемам трансформации православия и ислама в России в XIX - начале XXI вв.»

1. «Историография по проблемам трансформации православия и ислама в России в XIX - начале XXI вв.»

2. «Источники по истории ислама и православия в XIX - начале XXI вв»

Глава 2. Трансформация и модернизация православия в России.

1. Взаимоотношения Русской Православной Церкви (РПЦ) и государства в исторической ретроспективе.

2. Культурно-исторические этапы развития православия в России

Глава 3. Трансформация и модернизация ислама в

России.

1. Положение ислама в России в исторической ретроспективе

2. Культурно-исторические этапы развития ислама в России

Глава 4. Православие и ислам в России и современный общественный дискурс

1. Модернизационные особенности православия в современной России

2. Модернизационные контуры ислама в современной России

3. Историко-культурное и политическое измерение религиозного фундаментализма в современном общественном дискурсе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Николаев, Эдуард Афанасьевич

Актуальность исследования. В большинстве работ по проблемам модернизации делается акцент преимущественно на социально-экономические проблемы и факторы модернизации. Вместе с тем социокультурные аспекты остаются пока малоисследованными. В рамках ведущейся в нашем обществе дискуссии крайне важно подчеркнуть, что взаимодействие осуществляется не только на основе собственно экономических связей или через механизм распределения политической власти. Огромное значение имеет символическая сторона такого взаимодействия, формируемая всей системой культуры, включая идеологию, образование, науку, религию которые остаются важнейшими конституирующими компонентами цивилизационного устроения. Можно также отметить, что «.культура связана не столько с какой-либо конкретной деятельностью или сферой деятельности, сколько со смыслом этой деятельности. Культура не столько система структурированных и опосредованных отношений (отношений с каузальной связью, знаний), сколько система симультанных отношений, непрерывности смыслов. Попытка их вычленения - начало разрушения культуры».1

Содержанием культуры, с нашей точки зрения, является следующая триада: система верований - система ценностей - система норм. В этом смысле культура воспроизводит в современном обществе функции церкви: ей дано право освящать и отлучать, возвеличивать и дискредитировать, поощрять и осуждать. При этом инвективы и одобрения культуры не носят декоративный характер, никак не влияющий на эффективность современных практик. Ни учреждения, ни материальные ресурсы не является действенными, если они не одухотворены верой и энтузиазмом.

При этом переживаемый социокультурный кризис в современной России, в немалой степени связан со сменой идеологических парадигм,

1 Лепсхов С 10 Философия Мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации Улан-Удэ, 1999. С. 11 поиском национальной и религиозной идентичности, в условиях многоконфессиональности.

Современная российская историография, отмечая2 обусловленность социальной модернизации социокультурными процессами в контексте исторического разивития России, уделяет при этом особое внимание динамическим аспектам трансформации и модернизации православия и ислама в условиях плюрализации и дифференциации религиозного пространства.

Стало очевидным, что без изучения истории Русской Православной Церкви (РПЦ), истории ислама в России, а также других конфессий, традиционно представленных в российском обществе, российская история будет существенно обеднена, а понимание сложных социокультурных процессов будет не полным. Отсюда неизбежность ретроспективного исторического экскурса в конфессиональную историю страны. Актуальность темы, таким образом, связана, во-первых, с попыткой выявления сложных процессов взаимодействия православия и ислама. Во-вторых, взаимодействия самого государства с указанными религиями в целом и с каждой конкретной - в частности.

В религиозной сфере на этапе социокультурной модернизации и трансформации, сопровождающегося нередко экстремизмом, происходят процессы поиска идентичности/самобытности под флагом возврата к основам веры. При этом следует заметить, что в рамках общей редукции сознания, в первую очередь, упрощается религиозное сознание. Религия, даже будучи вытеснена к приватному и маргинальному статусу, тем не менее, реализует вполне конкретное отношение человека к миру.

2 См • Девина И В Религия в политической культуре современной России//Реферативный журнал «Социальные и гуманитарные науки Отечественная и зарубежная литература», Сер 3, №3,2001 С 112143, Каариайнен К, Фурман Д Старые Церкви, новые верующие религия в массовом сознании постсоветской России СПб, 2000 и т д

Необходимость такого рода исследований продиктована также и тем, что проблемы и явления социокультурного характера могут быть во многом поняты через расшифровку кодов религиозных догматов, даже тех, понимание которых на сегодня утрачено, а в тех случаях, когда происходит утрата традиции, это происходит латентно. Поэтому экзегетика религиозно-догматической традиции, обращение к её письменным истокам являются актуальными при анализе многих социальных процессов современности и выходят далеко за рамки строго религиоведческого дискурса. По мнению JI.H. Митрохина «объяснить реальное место «религиозного фактора» в современном обществе возможно только в том случае, если понимать, что религия «живет» и проявляет себя в истории не только как совокупность различных верований, моральных предписаний, рассуждений на смысложизненные проблемы, но и как привычный и традиционный образ жизни, как способ регуляции социальных процессов, придающий им определенную направленность и динамизм»3.

В этой связи можно согласиться, с утверждением А.Б.Зубова, который рассматривает историю страны исходя из цикличности её развития. По его мнению, этапы этих циклов связаны с утратой или обретением (восстановлением) фундаментальных аксиологических парадигм, в основе своей базирующихся на религиозно-нравственных основаниях.4

Огромное значение в данном случае приобретает оценка доминанты5 религиозного сознания, поскольку её развитие происходит дискретно, а не поступательно прогрессивно (Афганистан, Алжир, Ирак, народы бывшего СССР - исповедники ислама, христианский мир и т.д.).

3 Митрохин Л Н ВС Степии и проблемы философии культуры // Вопросы философии, № 9, 2004, С. 75

4 Зубов А Б Циклы русской истории//Вопросы философии, №3,2005 С 161.

5В данном случае мы понимаем эту категорию как ее различал А А Ухтомский - выдающийся русский физиолог и богослов, а именно - механизм, придающий форму жизненной активности, позволяющий ей осуществиться Феномен доминанты как полагает ученый, определяет существование любого живого единства, включая человека - см Каликанов С В Философское содержание учения А А. Ухтомского о доминанте//Вестник МГУ, серия 7, №1,2003. С 33

Следует отметить, что трансформационные процессы происходили и в христианстве, и в иудаизме, и в буддизме, и в исламе. Безусловно, что это явление не локального характера, коснувшееся только традиционных конфессий России в конкретный исторический период, а явление, имеющее отношение вообще к становлению религиозного сознания, которое проходит различные стадии - от подъема до своего падения, вплоть до перехода в сферу «бессознательного» (К.Г. Юнг) или точнее безотчетного. К примеру, в период подъёма неизбежная стадия - фундаментализм - этап неофитства, желание исполнять обрядовую составляющую традиции в абсолютном измерении. В том же случае, если не происходит роста в освоении традиции, то это может привести к трагическим коллизиям в реальной социальной практике, поскольку сущностно фундаментализм, как застывшая форма первоначального освоения традиции, не желает учитывать интересы иного мировидения.

В православной традиции это происходит в сфере борьбы за сохранение догматической целостности и её неприкосновенности, с изменением смысла обрядности как необходимого, но внешнего фактора, который должен лишь усилить содержательную сторону традиции (в русском православии наиболее сильно это проявилось в расколе XVII в., а на сегодняшнем этапе - это связано с попыткой религиозной реформации).6 Не менее сложные «сюжеты» мы можем наблюдать в истории мусульманской догматической мысли, представляющей собой перманентное возникновение идейных течений, рождавшихся в ходе столкновения различных мнений по тем или иным проблемам. Так, полемика по вопросу о власти породило три существующие и поныне направления (сунниты, шииты, хариджиты), по вопросам права - целый ряд мазхабов (школ мусульманского права) и т. д. Уже в классическом исламе выделилось течение салафийа, которое и явилось

6 См Диакон Андрей Кураев Искушение, которое приходит «справа» М, 2005. С 3 основой современного возрожденчества. К слову сказать, обращение к салафийя - константа реформируемых обществ мусульманского мира.

Опасения, которые Ф.М. Достоевский отчеканил в формулу «Если Бога нет, то все позволено», известны Западной Европе со времен Пьера Бейля, т.е. с самого начала секуляризации (впрочем, данный процесс в религиозном сознании человечества переживается перманентно)7. Ещё христианские теологи и философы, обсуждавшие тему апостасии (кризиса авторитета Писания и отдаления людей от истины Божьей), неоднократно предупреждали о том, что в рамках скептицизма, деизма и атеизма вот-вот проявятся имморальные и социально-опасные доктрины. Постепенно вызревало понимание того, что главное бедствие секуляризации - это не кризисный деизм и атеизм, исповедуемый тем или иным интеллектуалом на свой страх и риск, а самоуверенные псевдорелигии (Ersatz-Religionen), идейно эксплуатирующие социальную апатию религиозного сознания и сами претендующие на церковную власть над массами.

Особо следует отметить в этой связи опасность возникновения псевдорелигиозных движений под флагом традиционных религий, в том числе и в современной России, что связанов в немалой степени с редукцией в о догматической сфере: «революционное православие» или «неоваххабизм», «джихадизм».9

Нео-движения во всех религиях - это разновидности общей «religio moderna», а разные типы модернизма различаются, в сущности, лишь степенями либерализма, который красной нитью проходит сквозь все эти течения и отличает их от классических версий исходных религий.

Конечно, изображать новые религиозные движения (НРД) как полное единство - обобщение не совсем корректно: хотя каждое НРД мы можем

7 См напр ВернанЖ-П Происхождение древнегреческой мысли М , 1988 С 15

8 Степанов А Союз Православных братств перед выбором Курс на «революционное православие» приведет СПБ к полной маргинализации //Русская линия htpp : //www. rusk ru /newsdata php9 idar=102808

9 Игнатеико А А Выступление на международной конференции «Ислам в контексте диалога цивилизаций» 9-10 декабря 2002//Россия в новом веке внешнеполитическое измерение. М , 2003 С 459 рассматривать как некое выражение модернизма, - эти воплощения «religio moderna» в тоже время могут весьма сильно отличаться одно от другого, поскольку весьма различаются друг от друга породившие их традиционные религии.

Опасность деятельности НРД заключается, прежде всего, в попытке смены религиозной культуры (это характерно не только для нашей страны), а через неё смены всей культурно-исторической парадигмы общества.

В тоже время религиозные догматы, которые могут представляться как нечто далекое от жизни, схоластически - абстрактное, как предмет замкнутых в себе богословских словопрений, на самом деле способны определяющим образом воздействовать на миропонимание личности, осознание ею своего места в бытии, на её метод мышления. Так, например, христианские догматы, на которых и основана христианская этика, способствовали во многом формированию характера нации, обусловили политическое и экономическое своеобразие истории, а также духовные основы русской государственности. Вместе с тем, от четкого понимания сегодня структуры и свойств ислама как религии содержащей в себе потенциал для этнокультурного единения и эффективного использования этого потенциала в немалой степени будет зависеть внутри- и внешнеполитическое состояние России: будет ли она иметь конструктивные отношения с исламским миром или мусульманский фактор все далее в теоретико-идеологическом аспекте будет наращивать экстремистский потенциал, неизбежным следствием чего на практике явится активизация террористической деятельности под исламскими знаменами и лозунгами. Поэтому теоретическое изучение догматических и социокультурных особенностей ислама, как впрочем, и всех основных конфессий современной России, выступает необходимым условием для корректировки политики, направленной на поддержание и укрепление общероссийских ценностей, усиления толерантных ценностей в целом в культурном пространстве, а также в целях межконфессионального взаимодействия вмещающем как общероссийские ценности, так и ценности исламского мира, которые исповедует значительное число представителей народов России, проживающих в Поволжском регионе, а в Северо-Кавказском - большинство. Данный аспект проблемы является в настоящее время наименее разработанным в отечественной исследовательской литературе, что объясняет его теоретическую актуальность. Кроме того, нельзя так же не учитывать того обстоятельства, что к догматике можно причислить адатные10 формы права, неписанные, но от этого не утратившие своей мобилизующей силы и энергии.

Чрезвычайно актуально в связи с этим представляется изучение проблем «заимствований» в рамках мусульманской традиции, учитывая то обстоятельство, что теолого-догматическая основа мусульманского мира неоднородна, а реформации внутри ислама могут вносить самые серьезные изменения (вплоть до тяжелых потрясений) в те общества, где это происходит. В особенности с учетом возможности трактовки Корана (в ряде направлений в исламе) и всей догматической базы ислама по свободному усмотрению на основе категории иджтихада".

Данное исследование не является строго компаративистким исследованием генезиса развития православие и ислама в России. Предполагается как бы параллельное их рассмотрение с целью выявления неких общетипических черт в условиях неизбежных утрат или объективных изменений традиционного миропонимания (так, например, дореволюционное православие по своему составу в основном - крестьянская культура, в современных условиях - это городской феномен; то же самое можно отметить и в отношении ислама) и вызовов модернизма во всех его проявлениях, что не исключает неких элементов сравнения.

10 Адат (араб ) - обычное право

Иджтихад (араб) - свободное усмотрение судьи в случае молчания общепризнанных источников мусульманского права

Хронологические рамки исследования - XIX - начало XXI веков. Вместе с тем для полноты исторической картины предполагается обзор фактов и материалов, относящихся к более ранним периодам развития православия и ислама в России, а также доминантных парадигм на том или ином этапе истории.

Выбор хронологических рамок обусловлен повторяющимися российскими модернизациями, произошедшими в XIX—XX и XX—XXI вв. Обе были инициированы «сверху», обе были ускоренными (а потому травмирующими общество), обе в итоге привели к смене общественно-политического уклада и ряда параметров политико-культурной идентичности. Обе вызвали острейший духовный кризис, спровоцировавший ценностный хаос.

Объект исследования - культурно-исторические трансформации и модернизации православия и ислама в XIX - начале XXI вв.

Предмет исследования - культурно-историческое этапы развития православия и ислама в современном общественном дискурсе России.

Целью исследования является изучение процессов трансформации и модернизации православия и ислама в российском обществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть сущность ключевых трансформационных этапов в развитии православия и ислама в истории России в XIX - начале XXI вв.;

- рассмотреть специфику социокультурного пространства России в конфессиональном аспекте;

- выявить характер взаимодействия православия и ислама на различных этапах истории России;

- проанализировать характер взаимодействия государства и православия; государства и ислама; православия и ислама;

- определить доминантные категории, составляющие сущностную основу христианства и ислама, которые способны формировать устойчивые парадигмы, влияющие на формирование общества;

- выявить сущностные характеристики проявлений религиозного фундаментализма и экстремизма в православии и исламе.

Методологическую базу данного исследования составляет комплекс исторических, культурологических, социально-философских, а также богословских принципов православия и ислама. В исследовании также используется системный подход для раскрытия роли религиозного сознания в социальной сфере в целом.

При анализе опыта христианства и ислама в формировании духовно -нравственных основ использован феноменологический подход, позволяющий говорить не об изменении сущности явления, а о проявлении некоторых латентных черт данного феномена. Метод феноменологического анализа позволяет вернуться «к самим вещам», описать явление со всех сторон: за контекстуальным многообразием подходов (этимологическим, историческим, психологическим и т. д.) найти общезначимую схему, универсальный смысл. Особенно феноменологический метод целесообразен при описании тех истоков, из которых рождается мир переживаний и чувств человека. С другой стороны, данный метод напрямую сопряжен с историко-культурным и историко-философским анализом функционирования феноменов с их последующей концептуализацией, данной в контексте целостного развития культуры.

Разработка и обоснование концепта социокультурного пространства осуществлялись на основе базовых идей Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Р.Парка, Э.Богардуса, Л.фон Визе, А.А.Кубера, Ч. Кули, Т. Парсонса.

При анализе социокультурной составляющей социального пространства были использованы идеи П.Сорокина и П.Бурдье. Методологической основой исследования социокультурного пространства выступили базовые идеи классиков культурологии - Э.Шиллза, С.Н.Эйзенштадта - о наличии культурного ядра («центральной ценностной системы») и культурной периферии. В исследовании также реализуются различные методы исторического познания: сравнительно-исторический при рассмотрении отдельных этапов развития конкретной конфессии; исторической ретроспекции, предполагающий для понимания современных процессов поиск ответа в исторической ретоспективе, культурно-исторический в сочетании с теоретическими процедурами и методами социального познания, которые интегрированы идеально-типическим подходом к общественным явлениям как в рамках православия, так и ислама. Особое внимание уделяется источниковедческому анализу.

По нашему мнению следует оговорить некоторые категории, используемые в рамках данного исследования, в частности, - модернизация и трансформация.

В самом широком смысле слова под «модернизацией» принято понимать процесс, начавшийся в Европе в эпоху Возрождения и перехода к Новому времени, который в итоге привел к образованию современной европейской цивилизации.12.

Возрождение может быть охарактеризовано как своеобразный сплав антитеоцентризма, антидогматизма и антирационализма с естествознанием, гуманизмом, скептицизмом, эмпиризмом и мистицизмом. С учетом этой общей характеристики можно согласиться с определением современности или «модернити», данным JI. Штрауссом: «Современность есть секуляризованная библейская вера в возможность устройства лучшего

1 Ч мира («рая») на земле, а не на небе» .

2См.: Цивилизация и исторический процесс. М., 1983; Цивилизация в современном мире. М., 1983

13 Штраус Л Введение в политическую философию. Детройт, 1989. С. 31. (На англ. яз.).

При таком понимании «модернити» в её состав попадают все модификации христианства (за исключением православия) и политические идеологии (либерализм, консерватизм, социализм) Европы Нового времени, а также вытекающие из них теории социального развития (модернизации, эволюции, революции). И все программы практических действий, связанные с воплощением в жизнь религиозных и идеологических целей и теорий социального развития («миллениум» — в католицизме, «божественная воля» и «успех» — в протестантизме, «благодать» — в православии) и светских («общее благо» — в либерализме, «социальная гармония» — в консерватизме, «пролетарская солидарность» и «коммунизм» — в марксизме).

Широкое понимание «модернити» в значительной степени является следствием идеологической аберрации, которая, тем не менее, оказалась популярной на протяжении последних пятисот лет. Именно в эпоху Возрождения возникли идеологемы антропоцентризма, гуманизма, философии истории, прогресса, просвещения, рационализма, свободы, сциентизма и т. п. Затем данные идеологемы вошли в состав последующих теорий социального развития Нового времени. Их «распочкование» (под влиянием множества социально-исторических и социокультурных факторов развития конкретного региона или страны) взаимное опровержение и борьба при этом не имеют существенного значения, поскольку новая история культуры, отвергающая традиционное деление на «древний мир», «средние века», «возрождение», «новое время», «просвещение» и «новейшее время», насколько нам известно, пока еще никем не написана.

Кроме того, как уже не раз отмечалось выше, если термин «модернизация» применим к социально-экономическим аспектам развития общества, то для рассмотрения конфессиональных проблем, по нашему мнению, более подходит другая категория - «трансформация». Дело в том, что религиозным институтам свойственно институциональная и догматическая консервативность в основных, доминантных вопросах. Скорее речь может идти о новаторстве, как творческой переработке собственной традиции. Так, например, православие трактует возможность изменений применительно к тому, что касается человеческого фактора, но то что «от Бога не подлежит изменению». Иными словами, при конкретных социальных изменениях, Церковь стремиться говорить с миром, учитывая эти изменения, в том числе в догматической и обрядовой сферах. В то же время существуют, вопросы не подлежащие изменению. Например, трактовка основного догмата в православии - Троицы. Известно, что принцип филиокве14 является едва ли не главной причиной, послужившей разделению некогда единого христианского мира. Аналогичные подходы мы видим и в исламе. Есть положения, которые изменились с учетом этнических особенностей носителей ислама, что способствовало привнесению в ислам элементов обычного права. Попытки на современном этапе внести изменения в понимание ислама под флагом возврата к чистоте первоначального ислама, без учета значительного пройденного исторического периода, могут привести к жестоким конфликтам, что подтверждают последние события на Северном Кавказе.

Таким образом, религия как органичекое явление, требует естественных изменений, без вмешательства извне, и в этой связи именно трансформация терминологически наиболее точно, как нам представляется, отражает существо и характер возможных изменений в религиозной сфере. В то же самое время, государство не может остаться в стороне от этих процессов. После принятия Закона от 25 ноября 1990 г. «О свободе вероисповедания», казалось были устранены все препятствия на пути освобождения религиозной жизни россиян, но именно этот закон способствовал проникновения в страну тоталитарных сект.

14 Филиокве - (греч )« . и от Сына»

Научная новизна диссертации определена целью и характером поставленных в ней задач, которая заключается в предложенном подходе к анализу изучения социокультурного пространства России в её исторической ретроспективе как циклов смены аксиологических парадигм, связанных с трансформациями религиозного сознания на этапах модернизации социума.

В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено различие механизмов культурного влияния различных центров собственно России и «исламского мира») на народы Поволжья и Северного Кавказа, заключающееся в привлечении институтов различных социальных подсистем;

- исследованы различия в догматической, обрядовой сферах, в образе мировосприятия христианства и ислама, которые, безусловно, значительны, но, тем не менее, выявлена близость их социокультурной и психологической реакции на трансформационные процессы, когда происходит подмена догматической основы, что неизбежно приводит к качественным сдвигам в миропонимании общества. При этом религиозные рефлексии отражаются на социальных процессах не сразу, а через значительные временные этапы.

-выявлено, что одной из главных внутренне обусловленных особенностей ислама является нераздельное единство духовного и светского, ислама и политики, предполагающих единство идеологии и религии. Условно в религиозной системе ислама можно выделить два основополагающих аспекта: религиозный - мировая религия ислам и мобилизационно-идеологический (который ради достижения поставленных политических целей трансформирует религию-веру в идеологический инструмент).

-православие рассматривает свою конфессиональную историю в тесной связи с утратой или обретением (восстановлением) фундаментальных аксиологических парадигм, в основе своей базирующихся на религиозно-нравственных основаниях.

-исследован феномен религиозного фундаментализма. Фундаментализм -объективное свойство религиозного сознания (неофитства) на этапе освоения традиции, обрядовой стороны. Однако в том случае, если не происходит развития в совершенствовании освоения культуры, в том числе в образовательном контексте, то фундаментализм облекает религиозный импульс в формы идеологического конструкта и политического проекта. Фундаментализм обладает четкой позитивной идентичностью и выраженной идеологической самостью, которую составляет синтез религиозной и политической идеологий. Гибрид двух различных типов идеологии может быть определен как политическая религия с развитием в сторону экстремизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Российский центр на определенном этапе постсоветской эпохи самоустранился от взаимодействия с исламским миром, в особенности северокавказским исламским движением в целях использования его потенциала в сфере укрепления российского социокультурного пространства в регионах компактного проживания мусульман, что не может не ослаблять позиции России как центра культурного притяжения.

2.Актуализация основополагающих элементов фундаментального ислама, подчеркивающего теократическую государственность, создает возможность его использования радикально настроенными оппозиционными силами в инструментальных целях как средство дезинтеграции общероссийского политического пространства в период его трансформации.

3.Удаленность и ландшафтная обособленность Северного Кавказа от центров доминирующих культур и историческая укорененность их влияния на народы региона обусловили одновременно взаимное ослабление (и даже зачастую погашение) культурных импульсов (культурная интерференция), шедших на Северный Кавказ с Юга и с Севера. Это явление в определенной степени способствовало консервации самобытной культурной традиции кавказских народов, которая препятствовала (и до сих пор препятствует) развитию модернизационных процессов на собственной кавказской основе, что обусловливает сохранение одновременного присутствия противоречащих друг другу альтернатив социального развития региона: в рамках внутриконфессионального развития - суфизм (традиционная форма) и салафийя (реформация), а также неизбежность сохранения адатных форм.

4.Разобщенность северокавказских обществ сделала возможной интериоризацию северокавказского региона исламским и российским культурными комплексами, формировавшими различные типы идентичности: культурно-религиозный (включающий государственно-политический аспект) и гражданско-политический. Интериоризация Северного Кавказа Россией требовала гораздо более радикальных преобразований, что сместило акценты на демографический, военный, политико-правовой, экономический и просветительский механизмы интериоризации.

5. Одной из главных внутренне обусловленных особенностей ислама является нераздельное единство духовного и светского, ислама и политики, предполагающих единство идеологии и религии.

6. Актуализация основополагающих элементов фундаментального" ислама, подчеркивающего теократическую государственность, создает возможность его использования радикально настроенными оппозиционными силами в инструментальных целях как средство дезинтеграции общероссийского политического пространства в период его переструктурирования.

7.Пророссийская роль ислама возможна лишь в том случае, если федеральный и региональный центры смогут создать необходимые условия для модернизации северокавказского ислама, трансформации его в «российский ислам», как это случилось, в основном, в Поволжье.

8.Религиозность является инвариантной в структуре сознания человека. Другими словами, исчезновение «религии» не влечет за собой исчезновение «религиозности». В условиях отсутствия своего доминантного значения религиозное сознание вытесняется в сферу бессознательного и проявляет себя в социальных структурах через архетипы, проходя различные этапы перекодировки и редукции.

9.Секуляризационно-модернизационные процессы в обществе тесно переплетаются и взаимно дополняются. Ретроспективный анализ генезиса религиозных традиций позволяет увидеть по существу общие закономерности происходящих в них процессов, которые непременно отражаются в социокультурной сфере, в особенности в современных условиях глобализации и информационно-технологической революции.

Ю.Задачей современного дискурса в России является выработка стратегии межконфессиональных отношений, способствующих преодолению конфессионального эгоизма, умению различать приоритетные задачи в общественно-политической жизни общества, созиданию культуры диалога и взаимопонимания в рамках единого социокультурного пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий культуры и рассмотрении научно значимых проблем современного социокультурного процесса в России. Так, в частности, радикальные изменения в общественном развитии в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 80-90-х годов XX в., вызвали существенные изменения в сфере религиозных отношений. Религия в общественной жизни практически никогда не выступает в так называемом «чистом виде». Тесно связанная с другими формами общественного сознания и различными сферами жизнедеятельности человека, она вплетена в культуру, мораль, просвещение, а также в политику. Религия, воздействующая в определенной мере на генезис этнических общностей, национальные культуры и национальные традиции, посредством своих ценностных установок активно влияет на межнациональные отношения. Воздействие религиозного фактора на фактор национальный своеобразно усиливает действие последнего и наоборот. Именно в своем единстве они выступают неотъемлемым компонентом этнополитической культуры российского населения. От уровня этой культуры зависит конкретная роль национального и религиозного факторов в общественной жизни: будут ли развиваться отношения между населяющими Россию народами, представителями различных религий и неверующими в сторону усиления их напряженности или же в направлении их урегулирования и гармонизации.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами культурной политики и образования, в целях формирования культуры межнационального и межрелигиозного общения и межкультурной коммуникации с учетом тенденций развития современного общества. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе: в преподавании как базовых курсов социально-гуманитарного блока в высших учебных заведениях, так и циклы спецкурсов и курсов по выбору.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-исторические трансформации православия и ислама в общественном дискурсе России"

Заключение

На нынешнем этапе становления российской государственности, а также в условиях активизации религиозного фактора в глобализирующемся мире не вызывает сомнений необходимость формирования политики, которую можно назвать религиозной (по аналогии с экономической, национальной, культурной и др.). Импульсом к ее формированию может послужить и тот факт, что ведущие религиозные конфессии России уже представили в своих социальных доктринах религиозное видение государственно-конфессиональных отношений.

Эффективность современной государственной политики обеспечивается двумя ее качествами. С одной стороны, это прагматизм, ориентированность на защиту национальных интересов (национальной безопасности); с другой -следование демократическим принципам, последовательная защита соответствующих ценностей и институтов. Однако понимание этих задач возможно лишь при объективном рассмотрении своей собственной истории освобождение от навязанных мифологем, касающихся, в частности, и её конфессиональной составляющей. Например, таких: «православие как инструмент в имперской политике», «Россия - тюрьма народов», неспособная выработать действенные механизмы взаимоотношений с «инородцами», в том числе и в религиозной сфере. Независимо от тех или иных оценок, православие (понимаемое не в узко-церковном плане) определило «матрицу отечественной культуры, поле, в котором развивались, боролись ее компоненты.»482 Смена цивилизационного кода, о необходимости которого заявляют некоторые авторы, является достаточно сомнительной как с позиции практики, так и теории. Даже освобождаясь от своей религии, становясь нерелигиозным человеком, индивид остается, по мнению Мирча Элиаде, известного историка религии, в скрытой от него зависимости от своего религиозного наследия, религиозного сознания своих предков. «В некотором

482Свобода совести, религия, право (материалы «круглого стола») Выступление Л Н Митрохина//Вопросы философии 1994 № 12 С 18 смысле даже можно утверждать, что у тех наших современников, которые объявляют себя неверующими, религия и мифология «скрыты» в глубине подсознания».183

Каковы же национальные интересы российского государства применительно к сфере религиозной жизни?

Государство заинтересовано прежде всего в общественной стабильности (достижении «общего блага») и потому, в частности, в управляемости процессов, происходящих в религиозной среде. Однако управляемость в данном случае следует понимать не в смысле манипуляции конфессиональным фактором, а в смысле обеспечения позитивного участия религиозных объединений в жизни гражданского общества, частью которого они являются. Необходима обратная связь, установление диалога и партнерства государства и конфессий. В противном случае государство будет иметь дело со стихийно развивающимися религиозными сообществами, преследующими исключительно свои корпоративные цели, что неизбежно будет приводить к конфликтам как с другими конфессиями, так и с обществом в целом.

Не секрет, что в религиозных традициях существуют практики, которые можно назвать асоциальными. Например, монашество (в разных религиях) как «отречение от мира» ради духовного совершенствования может рассматриваться как проявление асоциальное. В то же время монашество в таком понимании - это пассивная ассоциальность: монахи не пропагандируют свои идеалы вне религиозного сообщества, не вербуют в свои общины за церковной оградой. Однако религиозные сообщества могут проявлять и активную асоциальность, например, пропагандировать в обществе такое понимание религиозного долга верующих, которое предполагает изменение конституционных принципов государства, причем, не демократическим, не парламентским путем. Так, провозглашение ваххабитами в августе 1998г. шариатской государственности на территории Кадарского анклава (Дагестан),

483 Элиде M Священное и мирское М , 1994 С I3I-I32 несомненно, было проявлением подобной активной асоциальное™. И государство, конечно же, не может игнорировать подобные вызовы, поэтому со стороны государства следует ответная реакция вплоть, до силовой. Реагирует на такие вызовы и общество, в том числе религиозное. Вспомним хотя бы консолидацию мусульман Северного Кавказа в осуждении ваххабизма в 1998 г. и вооруженное сопротивление вторгшимся в Дагестан сепаратистам со стороны мусульман этой республики в 1999г. Поэтому одной из важнейших задач государственной религиозной политики является социализация религиозности, социальная адаптация конфессий. Государство должно стремиться к тому, чтобы религиозные сообщества в полной мере осознавали свою ответственность перед обществом и его гражданами. В противном случае внутри религиозных организаций будут усиливаться тенденции к изоляционизму, возникать, развиваться и транслироваться вовне разного рода экстремистские движения и прочие «антиобщественные проявления» религиозности, ставшие в последние годы предметом напряженной общественной дискуссии.

При этом следует обратить внимание на позитивные примеры социализации религиозных сообществ. Это не только деятельность Межрелигиозного совета России, но также и региональных межрелигиозных советов разного типа, созданных при органах власти субъектов Российской Федерации.

Одно из концептуальных оснований религиозной политики государства -выстраивание отношений с представителями религиозных традиций по принципу различения доминанты (большинства) и меньшинства. Это вполне демократический принцип, суть которого заключается в том, чтобы, учитывая права большинства граждан, в то же время защищать и права меньшинств. Так, через процедуру выборов (на национальном и региональном уровнях) обеспечивается реализация прав большинства, но уравновешивающим фактором являются учет и защита групповых прав меньшинств, а также индивидуальных гражданских прав. В то же время аксиомой современной политологии стало признание дефектности большинства существующих демократий. В мире нет идеальных, «чистых» демократических режимов, любая реальная демократия - несовершенна (разумеется, в разной степени). Современная демократия и не призвана создавать совершенное общество, у нее прагматическая цель: обеспечить условия для эффективного функционирования как правового государства, так и гражданского общества.

Чтобы избежать не только правового формализма, но и ситуативных, непродуманных реакций на возникающие проблемы, необходимо проанализировать и осмыслить то религиозное поле, с которым государство имеет дело. Очень важно понять, что с точки зрения государства это религиозное поле не ограничивается сферой жизни религиозных объединений и их социально-политической активностью, оно гораздо шире. Религия присутствует в общественном пространстве не только в форме институциализированных религиозных организаций или групп, но и в иных формах. Проявления религиозности в обществе различны и многообразны. На наш взгляд, при анализе религиозной сферы с точки зрения государства необходимо использовать различные подходы. Каждый их них необходим, но недостаточен. В первом приближении можно говорить о трех таких подходах: правовом, социально-политическом и культурологическом.

Правовой подход - это восприятие религии с точки зрения светского права, которое понимает религиозность как право граждан исповедовать религию индивидуально или совместно с другими. Правовой подход является наиболее очевидным и поэтому преобладающим, но в то же время недостаточным для формирования эффективной религиозной политики. Правовые механизмы сами по себе не способны порождать политику опережающего действия. В условиях национальных и глобальных вызовов право всегда «запаздывает», изменяясь только после того, как новый вызов стал фактом (порой трагическим).

Поэтому необходим и другой подход, который можно назвать социально-политическим. Цель его состоит в том, чтобы различить присутствие религиозного в общественном пространстве за пределами собственно религиозных общин. Это присутствие можно заметить в информационной, или медийной, сфере, в популярных представлениях и стереотипах массового сознания, в языке. В данном случае обычно говорят о социально-политическом измерении религиозного. Социологические опросы дают большой процент «верующих» и незначительный процент «атеистов». В то же время, по негласно принятому определению, общество в целом является светским, секулярным. В данном случае, на наш взгляд, происходит смешение или даже отождествление светскости государства и светскости общества, что неправомерно. Ведь для значительной, если не подавляющей, части граждан характерна какая-то степень религиозности. Вместе эти граждане составляют «религиозное сообщество» - поперек границ между религиями, т. е. сообщество, не совпадающее с институциональными религиозными общинами. Выявление такого «религиозного сообщества» является вызовом светскости общества в целом. Его нельзя искусственно разделять по религиозному принципу, поскольку внутри социального пространства «светское сообщество» и «религиозное сообщество» накладываются друг на друга. Важно отметить, что социально-политический подход к анализу религиозного поля соответствует известной идеологеме: религия отделена от государства, но не отделена от общества. Религия должна иметь возможность «работать» в пространстве гражданского общества, ее нельзя ни игнорировать, ни сознательно исключать из него. В противном случае неизбежно обостряется конфликт между светским и религиозным.

Наконец, третий, культурологический подход дополняет два других. Он позволяет государству опознать религию как культурную традицию или, наоборот, культурную инновацию. При этом религиозное выступает также и в сопряженности с этническим и шире с «народным». Так, например, политическая активность некоторых исламистских групп привела к законодательному запрещению создавать партии по религиозному принципу. Но государство встречается с религиозным фактором и, скажем, в сфере образования, поскольку в обществе обсуждается возможность преподавания сведений о религиях в государственных школах, а не только в конфессиональных учебных заведениях. Это снова возвращает нас к проблеме интерпретации светскости государства, образования, общества в целом. В ходе общественной дискуссии нередко обнаруживаются признаки реанимации опыта советской эпохи, для которой было характерно жесткое атеистическое понимание секулярности - как принципиального отделения всего религиозного от всего общественного. Формируя свою религиозную политику, государство призвано определить свою позицию по этому вопросу, исходя именно из многообразия форм присутствия религии в жизни своих граждан.

В рамках культурологического подхода государство учитывает сложную иерархию идентичностей человеческой личности, поскольку государству важно понимать, каков культурный код граждан России. Именно этот подход позволяет увидеть сложную взаимозависимость различных факторов: религиозного, этнического, родового, культурного, гражданского. Только в этом контексте становится понятным феномен «культурной сопричастности религии».

Типологизация и взаимное соотнесение христианского и мусульманского культурных миров представляют определенную трудность.

Впрочем, здесь мы имеем дело с трудностью нынешнего культурного роста, общей для всех народов трудности преходного периода и модернизации всех социокультурных основ. Беда лишь в том, что эта проблематика, сфокусированная на овладении одновременно культурными богатствами евро-североамериканского ареала и высшими достижениями собственного наследия, всерьез приоткрылась только на исходе XX в., когда крах и распад СССР вывели Россию и населяющие её народы на рубежи нового национальногосударственного существования, при которой усилилсь тенденции самоидентификации в том числе и конфессиональной.

И в этом контексте проблема инкультурации выявила себя как одна из насущнейших проблем любого из постсоветских народов или регионов. Инкультурация есть живая связь (именно связь, соотнесенность, а не подчинение) научной, теоретической, художественной, религиозной мысли и практики с культурными и общественными потребностями, с живой человеческой средой данного народа или региона. Характер этой инкультурации можно попытаться определить так:

-культурной сферы в дальнейшем самоопределении России и перед самой собой, и перед окружающим миром, ибо культурная сфера — не орудие социально-политических манипуляций (она им в конечном счете неподвластна), а скрытое динамическое средоточие народной жизни, ценность в себе;

-перехода от былых принципов имперскости, ностальгии по прошлому и директивное™ к новым способам понимания реальности, основанным на высокой оценке факторов взаимного уважения, партнерства или — шире — принципов человеческой коммуникации.

В исторической полосе перехода к новым формам — неопробованным, неустойчивым, авторитарным, незрелым, — обнаруживается глубокая и несомненная важность историко-культурного фактора в прошлой, настоящей и, полагаем, будущей культурной динамике страны.

Сложная культура требует времени для обработки и «переваривания» обществом, но динамика доминанты сегодняшнего дня -сугубый утилитаризм, выгода. И поэтому феномен утилитаризма требует упрощения, а также безраздельной свободы, в том числе, и в религиозной сфере. Отсюда акцент на неграмотность, необразованность, преобладание идеологических лозунгов, разжигание страстей. В то время как развитая культурная традиция, религиозная в особенности, стремится к сдерживанию, репрессии низших элементов сознания.

Однако все эти тенденции, страсти и интересы не отменяют ни общечеловеческих исторических контекстов, ни специфик развития народов, групп, личностей. Дело в самой туманитарной сути культурного опыта народов: слишком долго прожито и слишком много выстрадано вместе. Корни и ветви культурной памяти народов переплетены и даже отчасти сращены.

В современных условиях модернизации и трансформации нашего общества роль религии, в данном случае православия и ислама, чрезвычайно важна. Перед ними стоит нелегкая задача адаптации к инородным ценностям и институтам, творческой переработки собственного опыта и сохранение в незыблемости того, что нельзя изменить. Иными словами, трансформация и модернизация современного российского общества возможна как саморазвитие, а не как управляемое извне развитие.

13. Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни / Евлогий (Георгиевский), митрополит. - М.: Моск. рабочий, 1994.

14. Законодательство Российской Федерации о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях : сб. нормат. актов. - М. : Феникс, 1994.

15. Зенъковский В., протопресвитер. Пять месяцев у власти (15 мая-19 окт. 1918 г.) : воспоминания / Зенъковский В., протопресвитер. - М. : Крутицкое патриаршее подворье, 1995.

16. Ислам в законодательстве России: сб. законодат. актов, постановлений и распоряжений Правительства России : учеб. пособие. - Уфа, 1998.

17. История Татарии в материалах и документах. - М, 1937.

18. Коран : законодательная книга мохаммеданского вероучения / пер., прил. к пер. Г. Саблукова. - Казань, 1877.

19. Любимов Н. А., протопресвитер. Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апр. - 12 июня 1917 г.) // Российская церковь в годы революции (1917-1918) : сб. / подгот. текста и публ. М. И. Одинцова. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1995. - С. 16-120.

20. Мусульманские депутаты Государственной думы России. 1906-1917 : сб. док. и материалов. - Уфа, 1998.

21. «.Мы должны быть искренними по отношению к Советской власти» / ст. и публ. М. И. Одинцова // Вопросы научного атеизма. - М. : Мысль, 1989.-Вып. 39.-С. 292-331.

22. О веротерпимости : закон от 17 апр. 1905 г.: [изд. неофиц.].-М., 1905.

23. О религии и церкви : сб. высказываний классиков марксизма-ленинизма, док. КПСС и Совет, государства. - М.: Политиздат, 1977.

24. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи [на 1800-1916 гг.]: адрес-календарь -СПб., 1802-1916.

25. Общие сведения о количестве религиозных организаций в Республике Дагестан на 1 окт. 2000 г. / Духовное управление мусульман Дагестана: справка

26. Общий свод по империи результатов разработки данных первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 янв. 1897 г. - СПб., 1905.-Т. 1-2.

27. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XXVI съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. -М., 1981.

28. Памятники литературы Древней Руси XII - XVII вв. : в 12 т. - М., 19781990.

29. Пимен (Извеков) - последний «советский» патриарх / подгот. текста и публ. М. И. Одинцова // Отечеств, архивы. - 1995. - № 1. - С. 27-66.

30. Повесть временных лет. Т. 1. - М.; JI., 1950.

31. Под стягом России : (сб. архив, док.). - М., 1992.

32. Полное собрание законов Российской империи : собр. первое. - СПб., 1830.-Т. 1-45.

33. Полное собрание законов Российской империи : собр. второе. - СПб., 1830-1884.-Т. 1-55.

34. Полное собрание законов Российской империи : собр. третье. - СПб., 1885-1916.-Т. 1-33.

35. Полное собрание русских летописей. Т. 1. Лаврентьевская и Суздальская летописи. Т. 2. Ипатьевская летопись. - М., 1962.

36. Программа Национал-большевистской партии. — М., 2000.

37. Программы политических партий России: конец XIX-XX вв. - М.: РОССПЭН, 1995.

38. Религиозные организации Нижней Волги и Дона в XX веке : сб. док. / под ред. М. М. Загорулько ; сост.: О. Ю. Редькина, Т. А. Савина. -Волгоград : Изд-во Волгогр. ун-та, 1998. - 316 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-исторические трансформации православия и ислама в общественном дискурсе России"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ ЭДУАРД АФАНАСЬЕВИЧ

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ И ИСЛАМА В ОБЩЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

Специальность: 24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена в Отделе философии, религиоведения и культурологии Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН

„ Научный консультант член-корреспондент РАН

Борис Ванданович Базаров

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Сергей Ильич Кузнецов

доктор исторических наук, профессор Григорий Александрович Цыкунов

доктор философских наук, профессор Гавриил Иванович Балханов

Ведущая организация Бурятский государственный

^ университет

Защита состоится 19 мая 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 003.027.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Улан-Удэ, Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, Улан-Удэ, Сахьяновой, 6)

Автореферат разослан 17 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор исторических наук, профессор ^ Ц- П. Ванникова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В большинстве работ по проблемам модернизации делается акцент преимущественно на социально-экономические проблемы и факторы модернизации. Вместе с тем социокультурные аспекты остаются пока малоисследованными. Огромное значение имеет символическая сторона такого взаимодействия, формируемая всей системой культуры, включая идеологию, образование, науку, религию которые остаются важнейшими конституирующими компонентами цивилизационного устроения. Можно также отметить, что культура связана не столько с какой-либо конкретной деятельностью или сферой деятельности, сколько со смыслом этой деятельности

При этом переживаемый социокультурный кризис в современной России в немалой степени связан со сменой идеологических парадигм, поиском национальной и религиозной идентичности, в условиях многоконфессионапыюсти.

Актуальность темы, таким образом, связана, во-первых, с попыткой выявления динамических аспектов трансформации православия и ислама, во-вторых, с необходимостью выявить новые модели конфессионально-государственных и межконфессиональных взаимоотношений в условиях плюрализации и дифференциации религиозного пространства. Отсюда неизбежность ретроспективного исторического экскурса в конфессиональную историю страны.

Можно согласиться с утверждением А.Б.Зубова, который рассматривает историю страны исходя из цикличности её развития. Этапы этих циклов он связывает с утратой или обретением (восстановлением) фундаментальных аксиологических парадигм, в основе своей базирующихся на религиозно-нравственных основаниях.

Необходимость такого рода исследований продиктована также и тем, что проблемы и явления социокультурного характера могут быть во многом поняты через расшифровку кодов религиозных догматов, даже тех, понимание которых на сегодня утрачено, а в тех случаях, когда происходит утрата традиции, это происходит латентно. Поэтому экзегетика религиозно-догматической традиции, обра-

щение к её письменным истокам являются актуальными при анализе многих социальных процессов современности и выходят далеко за рамки строго религиоведческого дискурса. По мнению Л.Н. Митрохина «объяснить реальное место «религиозного фактора» в современном обществе возможно только в том случае, если понимать, что религия «живет» и проявляет себя в истории не только как совокупность различных верований, моральных предписаний, рассуждений на смысложизненные проблемы, но и как привычный и традиционный образ жизни, как способ регуляции социальных процессов, придающий им определенную направленность и динамизм».

Огромное значение в данном случае приобретает оценка доминанты1 религиозного сознания,, ибо её развитие происходит дискретно, а не поступательно прогрессивно.

К примеру, в период начала религиозного самосознания неизбежная стадия — фундаментализм - этап неофитства, желание исполнять обрядовую составляющую традиции в абсолютном измерении, что приводит нередко к трагическим коллизиям в реальной социальной практике, поскольку по своей сути фундаментализм, как застывшая форма первоначального освоения традиции, не желает учитывать интересы иного мировидения.

Особо следует отметить в этой связи опасность возникновения псевдорелигиозных движений под флагом традиционных религий в современной России, что связано в немалой степени с редукцией в догматической сфере: «революционное православие» или «неоваххабизм», «джихадизм».

Опасность деятельности новых религиозных движений (НРД) заключается в попытке смены религиозной культуры (это характерно не только для нашей страны), а через неё смены всей куль-

1 В данном случае мы понимаем эту категорию как ее разл1гчал А.А.Ухтомский - выдающийся русский физиолог и богослов, а именно -механизм, придающий форму жизненной активности, позволяющий ей осуществиться. Феномен доминанты как полагает ученый, определяет ' существование любого живого единства, включая человека. - см.: Каликанов C.B. Философское содержание учения A.A. Ухтомского о доминанте/ЛЗестник МГУ, серия 7, №1. - 2003. С. - 33.

турно-исторической парадигмы общества, что и составляет также предмет социокультурного анализа.

Данная работа не является строго компаративистским исследованием генезиса развития православия и ислама в России. Предполагается параллельное их рассмотрение с целью выявления неких общетипических черт в условиях неизбежных утрат или объективных изменений традиционного миропонимания (например, дореволюционное православие по составу верующих в основном — крестьянская культура, в современных условиях - это городской феномен; то же самое можно отметить и в отношении ислама) и вызовов модернизма во всех его проявлениях, что не исключает неких элементов сравнения.

Рассматриваемый период — XIX - начало XXI веков. Вместе с тем для полноты исторической картины предполагается обзор фактов и материалов, относящихся к более ранним периодам развития православия и ислама в России, а также доминантных парадигм на том или ином этапе истории. Выбор хронологических рамок обусловлен повторяющимися российскими модернизациями (касается православия и отчасти ислама), произошедшими на рубеже XIX— XX и на рубеже XX—XXI вв. Обе были инициированы сверху (волей «первого лица»), обе были ускоренными (а потому травмирующими общество), обе в итоге привели к смене общественно-политического уклада и ряда параметров политико-культурной идентичности. Обе вызвали острейший духовный кризис, спровоцировавший ценностный хаос.

Объект исследования — культурно-исторические трансформации и модернизации православия и ислама в XIX — начале XXI вв.

Предмет исследования - культурно-исторические этапы развития православия и ислама в современном общественном дискурсе России.

Целью исследования является изучение процессов трансформации и модернизации православия и ислама в российском обществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть сущность ключевых трансформационных этапов в развитии православия и ислама в истории России в XIX - начале XXI вв.;

- рассмотреть специфику социокультурного пространства России в религиозном аспекте;

- выявить характер взаимодействия православия и ислама на различных этапах истории России;

- проанализировать характер взаимодействия государства и православия, государства и ислама, православия и ислама;

- определить доминантные категории, составляющие сущностную основу христианства и ислама, которые способны формировать устойчивые парадигмы, влияющие на формирование общества;

- определить сущностные характеристики проявлений религиозного фундаментализма и экстремизма в православии и исламе.

Методологическую базу данного исследования составляет комплекс исторических, культурологических, социально-философских, а также богословских принципов православия и ислама. В исследовании также используется системный подход для раскрытия роли религиозного сознания в социальной сфере в целом. Метод феноменологического анализа позволяет вернуться «к самим вещам», описать явление со всех сторон, за контекстуальным многообразием подходов (этимологическим, историческим, психологическим и т. д.) найти общезначимую схему, универсальный смысл. Феноменологический метод напрямую сопряжен с историко-культурным и историко-философским анализом функционирования феноменов с их последующей концептуализацией,, данной в контексте целостного развития культуры.

Разработка и обоснование концепта социокультурного пространства осуществлялись на основе базовых идей Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Р.Парка, Э.Богардуса, Л.фон Визе, А.А.Кубера, Ч. Кули, Т. Парсонса.

При анализе социокультурной составляющей социального пространства были использованы идеи П.Сорокина и П.Бурдье. Методологической основой исследования социокультурного пространства выступили базовые идеи классиков культурологии — Э.Шиллза, С.Н.Эйзен-

штадта — о наличии культурного ядра («центральной ценностной системы») и культурной периферии.

В исследовании также реализуются различные методы исторического познания; сравнительно-исторический при рассмотрении отдельных этапов развития конкретной конфессии; исторической ретроспекции, предполагающий для понимания современных процессов поиск ответа в исторической ретоспективе, культурно-исторический в сочетании с теоретическими процедурами и методами социального познания, которые интегрированы идеально-типическим подходом к общественным явлениям как в рамках православия, так и ислама. Особое внимание уделяется источйиковедческому анализу.

Научная новизна диссертации определена целью и характером поставленных в ней задач, которая заключается в предложенном подходе к анализу изучения социокультурного пространства России в её исторической ретроспективе как циклов смены аксиологических парадигм, связанных с трансформациями религиозного сознания на этапах модернизации социума.

В содержательном плане научная новизна Исследования состоит в следующем:

- выявлено различие механизмов культурного влияния различных центров (собственно России и «исламского мира») на народы Поволжья и Северного Кавказа, заключающееся в привлечении институтов различных социальных подсистем;

- исследованы различия в догматической, обрядовой сферах, в образе мировосприятия христианства и исламу, которые, безусловно, значительны, но, тем не менее, выявлена близость их социокультурной и психологической реакции на трансформационные процессы, когда происходит подмена догматической основы, что неизбежно приводит к качественным сдвигам в миропонимании общества. При этом религиозные рефлексии отражаются на социальных процессах не сразу, а через значительные временные этапы.

- выявлено, что одной из главных внутренне обусловленных особенностей ислама является нераздельное единство духовного и свет-

ского, ислама и политики, предполагающих единство идеологии и религии. Условно в религиозной системе ислама можно выделить два основополагающих аспекта: религиозный - мировая религия ислам и мобилизационно-идеологический (который ради достижения поставленных политических целей трансформирует религию-веру в идеологический инструмент).

-православие рассматривает свою конфессиональную историю в тесной связи с утратой или обретением (восстановлением) фундаментальных аксиологических парадигм, в основе своей базирующихся на религиозно-нравственных основаниях.

- исследован феномен религиозного фундаментализма. Фундаментализм — объективное свойство религиозного сознания (неофитст-ва) на этапе освоения традиции, обрядовой стороны. Однако в том случае, если не происходит развития в совершенствовании освоения культуры, в том числе в образовательном контексте, то фундаментализм облекает религиозный импульс в формы идеологического конструкта и политического проекта. Фундаментализм обладает четкой позитивной идентичностью и выраженной идеологической самостью, которую составляет синтез религиозной и политической идеологий. Гибрид двух различных типов идеологии может быть определен как политическая религия с развитием в сторону экстремизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российский центр на определенном этапе постсоветской эпохи самоустранился от взаимодействия с исламским миром, в особенности северокавказским исламским движением в целях использования его потенциала в сфере укрепления российского социокультурного пространства в регионах компактного проживания мусульман, что не может не ослаблять позиции России как центра культурного притяжения.

2.Актуализация основополагающих элементов фундаментального ислама, подчеркивающего теократическую государственность, создает возможность его использования радикально настроенными оппозиционными силами в инструментальных целях как средство дезинтеграции общероссийского политического пространства в период его трансформации.

3. Удаленность и ландшафтная обособленность Северного Кавказа от центров доминирующих культур и историческая укорененность их влияния на народы региона обусловили одновременно взаимное ослабление (и даже зачастую погашение) культурных импульсов (культурная интерференция), шедших на Северный Кавказ с Юга и с Севера. Это явление в определенной степени способствовало консервации самобытной культурной традиции кавказских народов, которая препятствовала (и до сих пор препятствует) развитию модернизационных процессов на собственной кавказской основе, что обусловливает сохранение одновременного присутствия противоречащих друг другу альтернатив социального развития региона: в рамках внутриконфес-сионального развития — суфизм (традиционная форма) и салафийя (реформация), а также неизбежность сохранения адатных форм.

4. Разобщенность северокавказских обществ сделала возможной интериоризацию северокавказского региона исламским и российским культурными комплексами, формировавшими различные типы идентичности: культурно-религиозный (включающий государ-ственно-политйческий аспект) и гражданско-политический. Интерио-ризация Северного Кавказа Россией требовала гораздо более радикальных преобразований, что сместило акценты на демографический, военный, политико-правовой, экономический и просветительский механизмы интериоризации.

5. Одной из главных внутренне обусловленных особенностей ислама является нераздельное единство духовного и светского, ислама и политики, предполагающих единство идеологии и религии.

6. Актуализация основополагающих элементов фундаментального ислама, подчеркивающего теократическую государственность, создает возможность его использования радикально настроенными оппозиционными силами в инструментальных целях как средство дезинтеграции общероссийского политического пространства в период его переструктурирования.

7. Пророссийская роль ислама возможна лишь в том случае, если федеральный и региональный центры смогут создать необходимые условия для модернизации северокавказского ислама, трансформации его в «российский ислам», как это случилось, в основном, в Поволжье.

8. Религиозность является инвариантной в структуре сознания человека. Другими словами, исчезновение «религии» не влечет за собой исчезновение «религиозности». В условиях отсутствия своего доминантного значения религиозное сознание вытесняется в сферу бессознательного и проявляет себя в социальных структурах через архетипы, проходя различные этапы перекодировки и редукции.

9. Секуляризационно-модернизационные процессы в обществе тесно переплетаются и взаимно дополняются. Ретроспективный анализ генезиса религиозных традиций позволяет увидеть по существу общие закономерности происходящих в них процессов, которые непременно отражаются в социокультурной сфере, в особенности в современных условиях глобализации и информационно-технологической революции.

10. Задачей современного дискурса в России является выработка стратегии межконфессиональных отношений, способствующих преодолению конфессионального эгоизма, умению различать приоритетные задачи в общественно-политической жизни общества, созиданию культуры диалога и взаимопонимания в рамках единого социокультурного пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий культуры и рассмотрении научно значимых проблем современного социокультурного процесса в России. Так, в частности, радикальные изменения в общественном развитии в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 80-90-х годов XX в., вызвали существенные изменения в сфере религиозных отношений. Религия в общественной жизни практически никогда не выступает в так называемом «чистом виде». Тесно связанная с другими формами общественного сознания и различными сферами жизнедеятельности человека, она вплетена в культуру, мораль, просвещение, а также в политику. Религия, воздействующая в определенной мере на генезис этнических общностей, национальные культуры и национальные традиции, посредством своих ценностных установок активно влияет на межнациональ-

ные отношения. Воздействие религиозного фактора на фактор национальный своеобразно усиливает действие последнего и наоборот. Именно в своем единстве они выступают неотъемлемым компонентом этнополитической культуры российского населения. От уровня этой культуры зависит конкретная роль национального и религиозного факторов в общественной жизни: будут ли развиваться отношения между населяющими Россию народами, представителями различных религий и неверующими в сторону усиления их напряженности или же в направлении их урегулирования и гармонизации.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами культурной политики и образования, в целях формирования культуры межнационального и межрелигиозного общения и межкультурной коммуникации с учетом тенденций развития современного общества. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе: в преподавании как базовых курсов социально-гуманитарного блока в высших учебных заведениях, так и циклы спецкурсов и курсов по выбору.

Апробация работы.

Работа была обсуждена на заседании Отдела философии, религиоведения и культурологии Института моноголоведения, буддо-логии и тибетологии СО РАН и рекомендована к защите.

Основные положения работы изложены на международной научно-практической конференции «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002г); на международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (Улан-Удэ, 2004); на международной научно-практической конференции «Историко-культурное и природное наследие: проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров» (Улан-Удэ, 2004); на межрегиональной конференции, посвященной основанию села Посольск и Спасо-Преображенского монастыря (Улан-Удэ 2004); на межрегиональной научно — практической конференции «Ефремовские чтения» -1 (Улан — Удэ, 2004); на пятой региональной конференции «Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность» (Красноярск, 2004) на шестой региональ-

ной конференции «Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность» (Красноярск, 2005);

Основные идеи и результаты данного исследования используются автором в читаемых им курсах «Религиоведение» и «Философия», во ВСГАКИ (г. Улан-Удэ) и БФГИ (г. Москва).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и источников. Работа была обсуждена на заседании отдела философии, религиоведения и культурологии и рекомендована к защите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, цели, задачи и гипотеза, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Историография и источниковедение по проблемам трансформации православия и ислама в России в XIX - начале XXI вв.» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Историография по проблемам трансформации православия и ислама в России в XIX - начале XXI вв.» рассматривается научная литература, которая соответствует заявленной теме: трансформация, модернизация, а также дается ответ на вызовы времени как в истории ислама, так и в истории православия. При анализе научной литературы используется общепринятая периодизация: дореволюционный, советский, а также современный периоды. Тематически исследование структурировано следующим образом:

-литература по вопросам развития догматики православия и

ислама;

-литература, касающаяся взаимоотношений между православием, исламом с одной стороны и государством — с другой;

Дореволюционный период

Православие. В исследовании предпринята попытка выявить феномены консерватизма и новаторства, играющие в различных сферах социальной и духовной жизни неоднозначную роль. В

православной мысли консерватизм, как правило, выступает под лозунгом «неизменности церковных истин». Новаторство же в православии понимается как сочетание традиции и современности, как ответ на вызов духу времени, поэтому оно реализуется в истории. Новаторство не есть модернизм, который может в угоду конъюнктурным соображениям идти на разрыв с традицией, приспосабливаясь к тем или иным модным доктринам. В истории отечественного богословия долгое время отсутствовали систематические труды, излагающие те или иные стороны православного вероучения. Основные начала догматического богословия были изложены только в «Просветителе» Иосифа Волоцкого, который считается среди исследователей первым и единственным богословием на Руси до XVII в.

В середине XVII в. появляется «Православное исповедание» митрополита Петра Могилы, рассмотренное и исправленное на двух поместных соборах — Киевском (1640 г.) и Ясском (1643 г.). Известный русский богослов Г. Флоровский считает данное произведение только «адаптацией» латинского материала к православному вероучению.

Первым систематическое изложение богословия осуществил митрополит Платон (Левшин). Вторая половина XVIII в. сопровождалась в России распространением идей просвещения, масонства, а значит, и формированием негативного отношения к православному вероучению.

В 1849г. выходит «Догматическое богословие» архимандрита (впоследствии архиепископа) Антония (Амфитеатрова), выдержавшее восемь изданий.

Своеобразным итогом развития православного догматического богословия в России стало появление фундаментального труда Макария (Булгакова) -«Православно-догматическое богословие». В нем задача православной мысли сводится не к творчеству, а к «охранению в неприкосновенности и неизменности» догматических начал. В богословие, в духовную школу все более явственно в середине XIX в. проникает дух времени, требующий нового освещения вечных православных тем.

В работе особо отмечается творчество славянофилов — А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, К.С.Аксакова и Ю.Ф.Самарина. Первые два сформулировали исходные принципы данного течения, а двое других были наиболее талантливыми пропагандистами их идей, добавившими ряд новаций в славянофильскую доктрину.

Главное заключается в том, что они внесли принцип историзма в понимание догматических начал. Вследствие этого догмат из застывшей схемы превращается в живой и подвижный инструмент церковного сознания. Разумеется, и богословие в таком случае не сводится к «охранению вечных истин», на него возлагается задача ответить на «вызов времени».

Догматическая мысль в конце XIX— начале XX веков В рассматриваемый период появляется целая плеяда выдающихся богословов, оставивших след не только в истории православия, но и в истории христианской мысли, среди них: Н. Малиновский, И. Г1. Николин, А.А.Спасский, В.А. Снегирев, В.И. Несмелов. Следует отметить также труды светских авторов: В.М. Соловьева, П.Е. Казанского, Л.М. Лопатина, H.H. Страхова, A.A. Козлова, Н.Г. Дебольского, П.Е. Астафьева, Л.А. Тихомирова и др. Особое место в формировании новых подходов к догматике в начале XX в. в России принадлежит профессорам Московской духовной академии М.М.Тарееву и П.А.Флоренскому.

Приводится мнение Флоренского относительно церковно-госу-дарственных отношений. В работе «Предполагаемое государственное устройство в будущем» (1933) он высказывает ряд любопытных тезисов, созвучных пониманию и настроению упомянутых мыслителей:

Необходимость отделения религии от государства и возложение на последнего роль арбитра во взаимоотношениях различных конфессий между собой. В то же самое время государство может оказывать содействие религиозным организациям и рассчитывать на определенное содействие с их стороны.

Свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды.

Разрешение общественного религиозного образования лишь для совершеннолетних, а домашнего—только по согласию родителей в рамках I юбольших семейных или дружеских групп.

Необходимость трансформации РПЦ.

В работе конец XIX — начало XX в. характеризуется как период расцвета православной мысли в России, отмеченное появлением оригинальных работ, в которых отсутствует подражательность западным теологическим школам, вырабатываются собственные подходы к анализу христианских тем. Именно в этот период в догматике утверждается исторический метод, который со всей очевидностью убеждает, что верность традиции не может быть сведена к сохранению ее «в мертвенной неподвижности».

Ислам. Основы отечественного исламоведения были заложены в последней трети прошлого века. В канун революции 1917г. в России уже сложилась своя школа, в которой не было возникшего позже разделения на классическое (историко-культурное) и современное направления. Наиболее известными представителями отечественной школы были И.Ю.Крачковский, В.В.Бартольд, Е.Крымский, Н.А.Медников, В.Р.Розен, Г.С.Саблуков, Н.Э.Торнау, А.Э.Шмидт.

Провозвестником реформ, «пионером» мусульманской свободной мысли считается богослов А.-Н. Курсави (1771-1812). В числе его последователей -реформаторов можно назвать Ш. Марджани (18281889) и К. Насыри (1825—1902). Видный мусульманский общественный деятель Исмаил-Бей Гаспринский (1851-1914), со своей стороны, отстаивал право мусульманина заниматься самостоятельным поиском ответов на социальные вопросы, выступал за свободу воли человека. Такая эволюция в позиции мусульманских мыслителей вызывала интерес как среди российских мусульман, так и русской общественности. Первые попытки анализа отношения мусульманского населения к происходившим в России событиям предпринимались в газетных и журнальных статьях, авторами которых, как правило, были востоковеды и исламоведы. «Для будущего историка России мусульманское движение, начавшееся в 1905 году, будет представлять очень большой интерес...» — прогнозировал в 1913г. исламовед Д.М. Позднеев. Также он писал: «Работы по данному вопросу могли бы составить целую диссертацию на ученую степень».

В сочинении «Божья благодать всеобща» татарский философ и теолог М. Бигиев (1875-1949) призывал к очищению исламской религии от всего наносного. Говоря о вере, он высказывался в том смысле, что существующие религии в одинаковой степени угодны Богу, что нет такой религии, которая была бы у Бога в немилости или в почете. На этом основании «старейшие» мусульмане даже решили принять против «религиозного новатора» Бигиева меры, вплоть до предания его «анафеме». •

Одной из первых специальных работ, в которой была сделана попытка проанализировать их отношение к падению самодержавия, переменам в российском обществе, была книга известного русского публициста, А. Тамарина «Мусульмане на Руси». Мусульмане в Российском государстве, отмечал Тамарин, «в течение веков восприняли русскую государственную культуру, сохранили веру отцов и духовную культуру востока». В книге, подготовленной в условиях революции, совершенно ясно показано, что мусульмане в России в первые месяцы революции не проявили никакого тяготения к сепаратизму. Эта работа, носящая вполне научный характер, тем не менее надолго была необоснованно забыта историками, хотя и не находилась в советское время в числе запрещенных изданий.

Советский период. Православие.

Суть консерватизма, ставшего официальным кредо Московской патриархии в рассматриваемое время, выразил в 1944 г. митрополит Алексий (Симанский). Выступая на приеме в Совете по делам Русской православной церкви, будущий патриарх отмечал, что «церковное управление твердо дотоле, доколе мы остерегаемся переступить через рубеж правил церковных; коль скоро переступили однажды по какому-нибудь произвольному рассуждению, то уже трудно будет определить, где предел, далее которого нельзя идти». Признается, что богословский консерватизм в этот период был оправдан и он принес свои результаты. Например, это выразилось в том, что изменилось отношение советского руководства в годы Великой отечественной войны к православной церкви как свидетельство понимание её роли при решении общенациональных задач. С конца 50-х — начала 60-х годов XX в. в истории

Русской православной церкви начинается новый этап развития богословия.

В работе приводятся мнение митрополита Никодима (Рото-ва), высказанное в его статье «О задачах современного богословия», где подчеркивается важность преодоления «абстрактного теоретизирования в религиозной мысли». С его точки зрения, «необходима связь богословия с жизнью, которая удерживает умозрение от удаления в бесполезную для дела спасения область отвлеченных рассуждений». Другой видный богослов, доцент Ленинградской духовной академии Н.Заболотский, тоже считал, что «богословие необходимо, но не отвлеченное, не трансцендентное, а как бы имманентное миру». На первый план выдвигаются проблемы социального служения христиан, оценка социально-экономических вопросов, стоящих перед обществом, темы социальной справедливости и общественного прогресса. Акцент делается не на содержание догмата, а на форму его усвоения. Такой пересмотр богословских позиций приводит в определенной мере к разрыву с традицией, к размыванию собственно христианских оснований. Поэтому на Поместном соборе Русской православной церкви, состоявшемся в 1971г., были внесены коррективы в процесс пересмотра традиционных богословских положений. Теперь на первый план в идеологии Русской православной церкви выходит стремление сочетать новые идеи с традицией, т.е. речь идет о новаторстве. Программу развития сформулировал новый патриарх Пимен (Извеков), который заявил о необходимости того, чтобы «наше богословие было всегда сугубо ортодоксальным». Но, с другой стороны, ортодоксальность уже не понимается им как консервативность, т.е. «отгороженность от мира». В этот период также отмечены труды архиепископа (ныне митрополита) Владимира (Сабо-дана).

Русское зарубежное богословие. Подчеркивается, что долгое отсутствие богословского творчества в Советском Союзе не означало, что оно прервалось в русском православии. В 20—50-е годы центр русской богословской мысли перемещается за рубеж и, прежде всего, в Париж, где начинают активно заявлять о себе С.Н.Булгаков, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, Г.П. Федотов, В.Н.Лос-

ский, В.В.Зеньковский, А.В.Карташев, архимандрит Киприан (Керн), Н. Афанасьев и многие другие. Нельзя не отметить и труды H.A. Бердяева, И.А. Ильина. Особо выделяются «Русская богословская наука» H.H. Глубоковского и «Пути русского богословия» отца Георгия Флоровского. Работа Глубоковского оценивает роль отдельных богословских дисциплин в развитии русского богословия. Труд прот. Г. Флоровского, увидевший свет в 1937 году, представляет попытку осмыслить весь путь развития русской богословской науки, оценить те процессы, которые сопровождали ее становление. Последнее поколение русской эмиграции, выросшее в диаспоре, представляют протопресвитеры А. Шмеман и И. Мейендорф, прот. Б. Бобринский.

Наиболее последовательно принцип творческого отношения к церковному Преданию проявился в богословских построениях С.Н.Булгакова. Догматика, отмечает он, должна опираться не только на Символ веры, но она может «восполняться из других источников, помимо прямых и обязательных догматических определений».

Значительной работой, в которой делается попытка серьезного изучения состояния богословской науки в начале XX века, и дается описание реформенных преобразований тех лет, является книга И. К. Смолича «Geschichte der Russischen Kirche»2, первая часть которого была напечатана в 1964 году в Лейдене, посвященная историческому описанию всего Синодального периода.

Ислам. После 1917г. исламоведение, как и все прочие отрасли гуманитарных наук, попало под идеологический контроль Коммунистической партии. Изучение ислама оказалось неразрывно связано с его постоянной, идеологизированной критикой. Доминирующим подходом стал подход классово-атеистический.

Отмечается, что при советской власти традиция российского исламоведения не была окончательно прервана. Продолжали ра-

2 Работа И.К. Смолича переведена на русский язык и является частью многотомного юбилейного издания по Истории Русской Церкви: Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917: В 1 ч.: История Русской Церкви, в 9-ти т. Т.8. 4.1. - М., 1997.

ботать В.Бартольд, И.Крачковский, Е.А.Беляев, М.Л.Томара, С.П.Толстов. Основными направлениями в изучении ислама в 60-80-х годах были: исследование его роли на современном зарубежном Востоке; исторические и историко-культурологиче-ские исследования, которые разрабатывались П.А. Грязневичем, М.Б.Пиотровским, С.М.Прозоровым, А.Б.Халидовьгм, а также Л.Р.Полонской, А.И.Ионовой, Г.М.Керимовым, М.Т.Степанянц, Р.М.Шариповой, Ф.М. Ацамбой и др. Можно также отметить труды М. А. Батунского. В центре внимания автора - восприятие ислама, Востока и мусульманской цивилизации в России.

Современный период. Православие. Новая ситуация, в которой оказалась Русская православная церковь в 90-е годы XX в. отра-. зилась и на состоянии богословской мысли. Избранный в 1990г. на патриарший престол патриарх Алексий с первых шагов своей деятельности стремился отмежеваться от модернизма, подчеркивая, что свое служение будет «осуществлять, основываясь на Священном Предании, сохраняя верность догматам веры и церковным канонам». В этот период выделяются церковно-исторические и патроло-гические труды B.C. Вертоградова, Д. П. Огицкого, К. Е. Скурата, архим. Георгия (Тертышникова), Макария (Веретенникова), богословские работы проф. А. И. Осипова, диакона А. Кураева, прот. Владислава Свешникова, свящ. Максима Козлова и др., а также проф. А. Дворкина, автора книги «Сектоведение. Тоталитарные секты».

В этой ситуации даже новаторы становятся ближе к консервативно настроенным богословам, ибо радикальные новации могут породить церковный раскол, а вместе с ним и потрясения в обществе. Адогматизм не только ведет к потере традиции, но и обособляет истины веры от жизни по вере, превращая догматы в пустые абстрактные схемы.

В 90-е годы, появляются работы таких авторов как Фирсов С.Л., Федоров В.А., Кондаков Ю.Е. и др., в которых выражено стремление к объективному рассмотрению истории РПЦ. Отмечено также, что современная ситуация отличается невиданной свободой

в религиозной сфере и практически абсолютной религиозной безграмотностью. Это порождает множество проблем.

Ислам. В 90-е годы ученые не ограничиваются отечественными и западными источниками, они активно используют арабских авторов, а также местные издания (татарские, башкирские, северокавказские, центральноазиатские).

Важным направлением научных поисков отечественных востоковедов становится новое осмысление истории ислама пореволюционной России и в СССР. Наиболее полное исследование, касающееся положения мусульман в России в период революции, предпринято в фундаментальной работе С. Исхакова «Российские мусульмане и революция (весна 1917г.— лето 1918г.)». В исследовании выделены различные сферы жизнедеятельности, которые достаточно полно раскрывают социально-психологические особенности российских мусульман в условиях Российского государства в 1917-1918 гг.: общественно-политическая, социокультурная, межэтническая, военная.

При исследовании истории отечественного ислама российские востоковеды обнаруживают различия в подходах к восприятию многих аспектов этой проблемы. Так, например, схожее восприятие «российского» ислама обнаруживают С.Прозоров и Р. Ланда, которые обращают особое внимание на специфику отечественного ислама, его мно-голикость, которые обусловлены этнической пестротой, тесным переплетением религии с местными традициями, обычаями, нравами и правовыми нормами. Иного взгляда на историю отечественного ислама в целом и на взаимоотношение христианства и мусульманства в России и СССР придерживается А.Мапашенко. В своей работе «Мусульманский мир СНГ» ученый исходит из существования особой исламской цивилизации, которая включает в себя «парадигму социокультурных ориентации, духовных и психологических установок, определяющих образ жизни и индивида, и общества, в котором он живет».

При анализе местных, российских проявлений исламской традиции ученые-востоковеды исходят из современных политических реалий России, из факта отклонения ряда мусульманских автономий от Конституции РФ, декларирующей светский характер государства и запрещающей объявление одной религии в качестве государственной.

Л.Сюкияйнен, например, считает, что нынешний этап возрождения ислама ставит перед российскими мусульманами и властями вопрос о совмещении светской, предусмотренной конституцией, нормы и религиозной.

Интересные публикации по современным политическим аспектам ислама, в том числе на Северном Кавказе, принадлежат: В.О.Бобровникову, А.В.Кудрявцеву, К.И.Полякову, С.М.Червонной, А.А.Ярлыкапову, И.П. Добаеву и др. На региональном уровне серьезный вклад в осмысление проблемы внесли труды востоковедов, исламоведов, историков, философов, представителей других отраслей знания в области гуманитарных наук: М.А.Абдуллаева, А.В.Авксентьева, М.Б.Мужухоева, Р.А.Ханаху, А.Р.Шихсаидова и др. Среди них и ростовские исследователи - Ю.Г.Волков, Г.С.Денисова, Ю.А.Жданов Ю.Е.Милованов, М. Р. Радовель, В.Н.Рябцев, ЛЛ.Хоперская, В.В.Чер-ноус, В.Н.Шевелев и др. Работы названных ученых ценны тем, что в них содержатся интереснейшие сведения, отражающие специфику эт-ноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе, а также исследуются различные субъекты современного исламского движения в регионе.

Менее изученными аспектами являются социально-психологические и теолого-догматические аспекты, позволяющие рассматривать ислам в качестве фактора интеграции социокультурного пространства России. Изучение этих вопросов стало возможным потому, что многие процессы оказались завершены. В то же время до сих пор не ставился вопрос о зависимости догматической ригидности в исламе от конкретного социально-исторического контекста. Опираясь на результаты анализа положений, изложенных в работах этих ученых, можно поставить вопрос о системном осмыслении роли ислама в социокультурном пространстве России. Он предполагает рассмотрение всего разнообразия социальных функций ислама и сопоставление этой религии как интегрирующей силы с другими идеологическими источниками, детерминирующими интеграцию страны. В то же время мало исследованными остаются вопросы межконфессионального взаимодействия.

Во втором параграфе «Источники по истории ислама и православия в XIX — начале XXI вв» рассматриваются источники и

документы, касающиеся одной из центральных тем данного исследования: правительственная политика в отношении православной церкви и ислама. Этим и определяется источниковая база. В первую очередь, здесь важны опубликованные и неопубликованные указы по ведомству православного исповедания и мусульманства. Затем рассматриваются делопроизводство Св. Синода и следы его сношений с прочими государственными учреждениями. Крупнейшим среди опубликованных источников по церковному законодательству можно назвать Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ РИ), которое издавалось под руководством М. М. Сперанского в 30-х годах XIX века. Собрание первое охватывает период от 1649 до 12 декабря 1825 г. (1 ПСЗ). Собрание второе (2 ПСЗ) посвящено времени от 13 декабря 1825 г. до 28 февраля 1881 г., а Собрание третье (3 ПСЗ) — от 1 февраля 1881 до 1913 г.

При пользовании ПСЗ следует учитывать следующее: 1 ПСЗ, как сказано, включает большое количество указов, касающихся Церкви. Некоторые из них были потом включены в ПСПиР. Во 2 ПСЗ опубликованы лишь те указы, уставы и т. п., на которых требовалась подпись императора. То же самое относится и к 3 ПСЗ. Это объясняется тем, что к тому времени уже был издан Свод законов, в котором окончательно устанавливались многочисленные юридические нормы, так что при решении чисто административных вопросов отпала необходимость столь же часто прибегать к царским указам, как то было в XVIII в. Кроме того, в 1841 г. появился Устав духовных консисторий, который составил юридическую основу епархиального управления в течение всего последующего времени вплоть до 1917г. Большое количество неопубликованных законодательных актов содержится в делах канцелярии Св. Синода (РГИА. Ф. 796) и канцелярии обер-прокурора Св. Синода (РГИА. Ф. 797). В фондах ГАРФ хранятся некоторые важные для данного исследования законодательные акты. В фонде 728 хранятся рескрипты вдовствующей императрицы Марии Федоровны А. Н. Голицыну в 1807,1821 и 1822 годах.

Большой интерес представляют материалы, относящиеся к передаче наследования российского престола от Константина Павловича к Николаю Павловичу. В деле 1144 содержатся черновые бумаги

императора Александра I о наследовании российского престола. Они хранились у А. Н. Голицына, одного из участников их написания, и были переданы им Николаю I 5 декабря 1833 года.

Указы и постановления Святейшего Синода, относившиеся к административным делам, публиковались в различных «Епархиальных ведомостях» или «Епархиальных известиях», а также в официальном отделе органа Святейшего Синода, который в 1875—1887 гг. выходил под названием «Церковный вестник», а в 1888—1917 гг.— «Церковные ведомости». Кроме того, некоторые предписания большого объема (например, уставы, инструкции и т. п.) издавались отдельно. К числу официальных материалов относятся также официальные отделы «Епархиальных ведомостей», где наряду с указами Святейшего Синода печатались также распоряжения местных епархиальных архиереев.

Еще одним источником является Свод законов Российской империи от 1832 г. Свод состоял из 15 томов, а с 1864 г., когда были опубликованы Судебные уставы,— из 16 томов. Из них самые важные для истории Церкви — тома 1, 9, 10, 12—14, хотя и во всех остальных томах есть законы, касающиеся церковного имущества, духовенства и др.

Опубликованный в 1841 г. Устав духовных консисторий был переиздан в 1883 г. с незначительными изменениями. Устав — важнейший источник для изучения структуры епархиального управления.

Со времени Александра И стали появляться и другие документы законодательного характера, относящиеся к Церкви. Это прежде всего мнения, т. е. решения, Государственного Совета, выходившие за подписью императора. Они касались церковных дел отчасти на территории всей империи, отчасти же в ее отдельных областях (например, в Польше, Сибири и т. д.). Здесь затрагивались такие темы как раскол, церковные имущества, сектантство и др. Эти мнения публиковались в официальных правительственных органах печати и затем рассылались в форме указов Святейшего Синода соответствующим инстанциям епархиального управления.

Российские законы о мусульманах и мусульманских духовных учреяодениях представлены в «Полном собрании законов», «Своде законов», «Своде военных постановлений» и т.д. Сюда же относятся мусульманская духовно-религиозная литература, кораническая литература, агиографические труды, сочинения по шариату и фикху и т.д., описания и статистический материал, обзоры И. Кирилова, И. Георги, П. Рычкова, А. Левшина, В.И. Масальского и др., а также материалы переписей и ревизий, особенно первой Всеобщей переписи населения 1897 г.; мусульманское духовенство и служащие мусульманских духовных учреждений и т.д. (Санкт-Петербург, РГИА, ф. 821, оп. 8, Оглавление). Кроме того, также к источникам можно отнести разнообразную публицистику — сочинения И. Гаспринского, Ш. Марджани, Р. Фахриддинова и др. «Противомусульманская» публицистика (миссионерские антиисламские сочинения, в основном связанные с деятельностью преподавателей и выпускников Казанской духовной академии) - работы С. Рыбакова, сочинения М. Миропиева и А. Агрономова. Документы политических движений и организаций. Материалы мусульманских обществ и объединений, мусульманских съездов, мусульманской фракции Государственной думы (1906-1917 гг.) и т.д. Важным источником служит делопроизводственный материал, документы политических движений и организаций, материалы мусульманских обществ и объединений, мусульманских съездов, мусульманской фракции Государственной думы (19061917 гг.) и т.д. Важную часть источниковой базы исследования составили различные группы документов, хранящиеся в центральных и региональных архивах: Центральном государственном архиве исто-рико-партийной документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и текущем архиве Совета по делам религий при Кабинете министров РТ и др.

К примеру, в НА РТ разработан ряд фондов. Весьма важным для изучения является фонд РТ 873 «Уполномоченного Советом по делам религии при Совете Министров по ТАССР, Совет по делам религий при КМ РТ 80 - 90-е гг.», содержащий ценные материалы, помогающие восстановить картину культурно-религиозного развития в

республике в 90-е годы. Дела фонда содержат разнообразные документы: переписку с вышестоящими органами по вопросам состояния различных конфессий, распоряжения и инструкции, записи приемов членами Совета религиозных деятелей и верующих. Разноплановый характер источников позволяет составить объективную картину изменений в изучаемой области в данный период.

Изучены материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), особенно фонд И 295 «Оренбургское Магометанское Духовное Собрание» как центр уммы Вол го-Уральского региона.

Опубликованные источники, использованные в работе, могут быть объединены в следующие группы: 1) сборники законодательных и нормативных актов; 2) документальные материалы общественных объединений; 3) материалы религиозных организаций; 4) периодическая печать России и республик.

Использовались опубликованные материалы самих исламских организаций. В 1999 г. были изданы «Документальные материалы о Деятельности Духовного управления мусульман Республики Татарстан в период с 14.02.1998 г. по 14.02.1999 г.» и «Материалы первого (объединительного) съезда мусульман Республики Татарстан». Ценным источником для исследования является периодическая печать - как региональная, так и общероссийская. К важным источникам можно отнести проекты Предсоборного Присутствия (1906), Предсоборного Совещания (1912-1917), Предсоборного Совета (1917) и самого Поместного Собора 1917-1918 гг., государственные постановления и указы советского периода, решения поместных соборов. Наконец, важны материалы, связанные с лицами, игравшими ключевую роль в духовной сфере в Х1Х-ХХ вв.

Вторая глава «Трансформация и модернизация православия в России» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Взаимоотношения Русской Православной Церкви (РПЦ) и государства в исторической ретроспективе» посвящен взаимоотношению Русской Православной Церкви (РПЦ) и государства, начиная с синодального периода и до настоящего времени. В работе отмечается, что результатом петровской реформы явился отход от византийской симфо-

нии и был сделан шаг в сторону системы государственной церковности протестантских немецких княжеств эпохи абсолютизма. Хотя унаследованная от Византии симфония Церкви и Царства оставалась и после Петра высшим идеалом, но в своей юридической реализации и политической практике этот идеал подвергся радикальной деформации. До Петра Великого служение Богу и Церкви сознавалось и носителями государственной власти, и всем русским народом как высший смысл и высшая цель самого существования государства, как конечное основание для всякого государственного деяния. После Петра правительство России ставило перед собой вполне секулярные, вполне автономные от религиозной санкции цели, а привилегированный статус Православной Церкви, ее «господствующее» в сравнении с другими религиозными общинами положение находило себе оправдание уже только в том, что Православие, согласно «Основным законам Российской Империи», являлось вероисповеданием Государя и большинства его подданных.

При Петре Церковь была отодвинута с авансцены национальной жизни. И сам он, и его преемники смотрели уже на Церковь как на одну из опор государства, причем, саму нуждавшуюся в опеке и надзоре со стороны правительства. В исследовании дается характеристика межконфессиональным взаимоотношениям дореволюционного периода и отмечается, что неравноправие религиозных общин обнаруживалось в разной мере покровительства им со стороны государственной власти, а главное, в том, что переход из одного вероисповедания в другое был затруднен неодинаковым для всех образом; возможность перемены религии для российских подданных была направленно ориентированной, а именно: отпадение от Православной Церкви в любое иное христианское, а тем более нехристианское исповедание законами воспрещалось; нелегальным был и любой переход из всякого христианского исповедания в нехристианское. Переход из неправославной христианской конфессии в другую неправославную христианскую конфессию был затруднен, но не абсолютно исключался законами. Присоединение же к Православной

Церкви для всех российских подданных неправославных исповеданий было, разумеется, открыто. Присоединение иноверцев к терпимым старообрядческим общинам законами не предусматривалось, но совершаемое на деле полицейских осложнений не вызывало.

Императорский Указ от 17 апреля 1905 года об укреплении начал веротерпимости существенно изменил правовой статус инославных и иноверных исповеданий и, тем самым, косвенно задел и положение Православной Церкви. Этим Указом значительно были расширены права старообрядческих и сектантских общин, не носивших изуверского характера. Расширены были права католической и мусульманской религиозных общин. Расширение прав мусульман мотивировалось в Указе тем, что мусульманское население внутренних губерний исполняло всегда свой долг перед государством наравне с его коренными подданными и не доставляло правительству каких-либо особых забот в политическом отношении. Кроме того, не проявляло стремления к прозелитизму среди русского народа и, несмотря на сохранившиеся еще некоторые отличия внутреннего и внешнего быта, население это сроднилось с Россией и вполне ей дружественно.

20 января 1918 года был опубликован составленный самим председателем Совнаркома «Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви». Этот Декрет не только обозначал формальный, юридический разрыв многовекового союза между Церковью и государством, разрыв, предрешенный уже Февральской революцией, он легализовал гонения на Церковь.

Православная Церковь была отделена от государства, но при этом не получила прав частного религиозного общества. Принципиальное отличие советского законодательства «о культах» от правового режима отделения Церкви в таких государствах, как США или Франция, заключалось в последних параграфах Декрета, которыми как Православная Церковь, так и другие религиозные общества лишались права владеть собственностью, а также не имели прав юридических лиц. Все имущество существующих в России церквей и религиозных обществ подвергалось

национализации. Декрет запрещал религиозное воспитание и образование детей в школе.

Частичная нормализация церковно-государственных взаимоотношений произошла только в 1943 году, во время Великой Отечественной войны, после встречи Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем3.

После отставки Хрущева прямые гонения на Церковь остановились, но её правовой статус оставался прежним. В 70-х годах церковная жизнь оставалась относительно стабильной и протекала без потрясений. Ничего нового в советское законодательство, касавшееся статуса религиозных общин, не вносила и принятая в 1977 году очередная Конституция СССР.

Первого октября 1990 года был принят Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях», утвердивший за отдельными приходами, церковными учреждениями, в том числе и Патриархией, права юридического лица.

Правовой статус Православной Церкви в современной России устанавливается, в первую очередь, рядом положений Основного закона — Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года.

В Законе 1997 года в основном повторяются нормы предыдущего Закона, но в его преамбуле содержится отсутствовавшее в Законе 1990 года положение, которым признается особая роль Православной Церкви, а также некоторых других вероисповеданий в истории России. В работе дан подробный анализ правовому и конституционному статусу РПЦ, также подробно рассматриваются статьи и положения Федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Во втором параграфе «Взаимоотношения Русской Православной Церкви (РПЦ) и государства в исторической ретроспективе» рассматриваются культурно-исторические этапы развития православия в России. В работе ставится цель рассмотреть узловые аспекты, касающиеся трансформационных процессов православия в Рос-

3 Московский церковный вестник. 1994, №6 (103). См. также: История Русской Церкви. Книга девятая. - М., 1997 С. -293-296.

сии— историко-культурные и теологические, причем последнее является не только хронологически более древним, но и сущностно важным для выяснения самого смысла употребляемых категорий.

В исследовании делается акцент на «низовые» процессы, которые проходили по силовым линиям треугольника «власть — Церковь — народ», при этом пока не до конца осмысленные. Именно эта линия нашла свое отражение и в европейской христианской традиции.

Временные параметры темы заданы не только «эпохой двух модернизаций» (1917-1918; начало 90-х годов), но также и обращением к первой по масштабности реформации, связанной с именем патриарха Никона, внесшей немало разногласий не только в церкви4, но и в самом российском обществе. Отмечается, что интерпретации этого периода и связанных с ним процессов есть тот перелом и та веховая историко-культурная стратегия, около которых будет происходить религиозное, идейное, культурное, социально-политическое развитие мировоззренческих, методологических парадигм не только в рамках собственно православия. Более того, можно сказать, что многие процессы в нашем обществе и сегодня происходят под влиянием тех событий.

К моменту революции русское православие представляло собой мощную идейно-административную силу. В то же время в этот период наблюдается небывалое падение нравов и отход от Церкви значительной части населения. В этой связи приводятся свидетельства видных деятелей Русской Православной Церкви: митрополитов Вениамина (Федченков), Антония Храповицкого и других. Отмечается, что без сохранения памяти о прошлом все настоящее — лишь фрагменты и осколки чего-то целого и осмысленного. Потому что и само общество в настоящем — лишь часть, нечто, находящееся в процессе становления, проходящее определенную конкретную эпоху и стадию.

4 Русская православная церковь дважды сняла клятву против раскольников - от 10(23) апреля 1929 г. и в 1971г. решением Поместного Собора, где и были утверждены три постановления Синода от 1929г. См.: изд. Московской Патриархии, 1972. - С. - 105, 130-131.

Что же касается современного этапа развития православия, то в ней протекают бурные процессы, связанные с так называемой «народной реформацией» или деятельностью «независимой православной общественности». Реформация в России на сегодняшнем этапе принимает характер бунта определенной части мирян-неофитов (этноса, а не лаоса - церковных) против церковной иерархии.

Таким образом, природа модернизационных процессов и трансформаций со времен первого раскола и вследствие деяний Патриарха Никона, обозначили силовое поле и тенденцию реформаторских подходов, ставшую традиционной в истории русского православия. Так, в отличие от Европы, попытки «левых переворотов» никогда не имели успеха, однако так называемый «правый переворот» мог служить серьезной угрозой единству Церкви. Под «правыми лозунгами» обозначилась попытка возродить на основе православия новую идеологию, основной характеристикой которой является своеволие, игнорирование догматической целостности традиции, а в основе своей — религиозное невежество и необразованность. Между тем эти метаморфозы вызваны необычностью устроения православной Церкви. В истории известны два типа организации религиозных общин: харизматический и институциональный Первая модель предполагает, что статус религиозного лидера определяется личными дарованиями человека, его особыми духовными или магическими способностями (как вариант — в исламе и иудаизме — его личным образовательным цензом). Плюсы такой модели очеввдны. Ее недостатком является неустойчивость. Тут и проблема определения доброкачественности духовного опыта лидера, и проблема передачи этого духовного опыта его преемнику. Во второй модели очень важен статус человека. В Православии же оба этих принципа совмещаются. Именно на разрыв этого двуединства и направлено острие нынешней «реформации». Главный ее тезис — противопоставление «старчества» епископату (а также приходскому духовенству и богословским школам).

В работе делается вывод, что в истории русского православия, на различных этапах модернизаций и перемен в жизни общества, идет постоянная борьба и выбор между формой и содержанием; между творческим богословием, учитывающим социальные реалии и

мертвенным буквоедством, фатальной приверженностью обряду в ущерб самой жизни; выбор между партикуляризмом, угрожающим перейти в примитивный национализм, и приверженностью соборности православия. Циклы русской истории в известной степени неразрывно связаны с этапами упадка религиозно-нравственного чувства и нового возрождения, с драматическими этапами осмысления традиции в условиях новых социальных реалий.

Глава третья «Трансформация и модернизация ислама в России» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Положение ислама в России в исторической ретроспективе» рассматриваются этапы взаимоотношений между государством и исламом. Анализируются многочисленные российские законы о мусульманах и мусульманских духовных учреждениях. Отмечается, что главный принцип конфессиональной политики Российской империи заключался в стремлении к полному государственному контролю над всеми без исключения религиозными институтами на территории страны. Первой жертвой этой политики стала самостоятельность самой Русской Православной церкви, превратившейся после ликвидации патриаршества и создания в 1721 г. Святейшего Синода в специфическое, особое, но все же чисто государственное учреждение. Ускорился процесс включения мусульман в различные сословия и сословные группы и органы управления ими с распространением на них соответствующих прав и обязанностей. Особое внимание было уделено организации государственного регулирования «сверху» религиозной жизни российского мусульманства. Как известно, ислам не имеет ни церковно-иерархической организации, ни института монашества. Анализ действий властей в данном вопросе позволяет предположить, что ими делались попытки устроить нечто вроде «Русской Исламской церкви» наподобие православия. Но при этом отмечается, что, во-первых, здесь не было какой-либо специальной, заранее заданной антиисламской направленности, во-вторых, светская власть преследовала цели не столько «религиозные», сколько «правительственные».

К началу XX в. сложилась достаточно законченная система мусульманских духовных учреждений на территории страны. Центральным правительственным органом, контролировавшим жизнь россий-

ского мусульманства, по-прежнему оставался Департамент духовных дел иностранных исповеданий (ДЦДИИ) Министерства внутренних дел. К началу XX в. МВД являлось главным ведомством по общему управлению страной, его министр был чем-то вроде «верховного управляющего империи». Отмечается, что и в это время позиции ислама, особенно на окраинах, были затронуты, пожалуй, менее всего. Шел процесс постоянного усиления влияния мусульманства среди еще полуязыческих казахских племен и татар Сибири. Практически полностью сохранялось безраздельное влияние ислама на территории Туркестанского края.

В целом итогом политики самодержавия стало нарушение сложного баланса сил и противовесов в огромном здании поликонфессио-налыюй российской государственности. Справедливое раздражение политикой властей, все более обозначавшееся противостояние между сторонниками обновления и ортодоксами в российской мусульманской среде совпали со сложными, достаточно неоднозначными процессами пробуждения исламского мира за пределами России.

В работе приводятся сведения Всеобщей переписи населения 1897 г. По материалам переписи мусульмане являлись второй по численности после православных вероисповедной группой населения империи. Их насчитывалось 13.889.421 человек. И численность мусульман в России имела постоянную тенденцию к росту: к 1917г. в стране проживало около 20 миллионов мусульман. Большинство из них принадлежало к суннитскому толку ислама. Лишь на территории современного Азербайджана шииты численно преобладали.

В отношении к исламу советской власти можно выделить несколько периодов. Первый охватывает семь-восемь лет после установления советской власти, и для него характерен поиск компромисса с исламом как с мировоззрением и социокультурной системой, которую большевики рассчитывали использовать для закрепления своего правления. Доминирующей тенденцией второго этапа (с середины 20-х годов и до начала Великой Отечественной войны) явилось противостояние власти и ислама, попытки подавить религию. Третий период (середина 40-х — 50-е годы) с немалыми оговорками можно назвать «религиозной оттепелью». Четвертый, для которого характерно новое ужесточение позиции, охватывает 60—70-е и первую половину

80-х годов. Пятый, самый краткий период, — 1991 г. вместе с распадом СССР. При исследовании исламского фактора в различных проявлениях, особенно в изучении его роли в общественном сознании, следует исходить из того, что в России ислам не представляет собой целостного социокультурного монолита. Исламские традиции в различных регионах проявляются по-разному, имеют множество различий и оттенков. Наряду с выявлением общих тенденций функционирования ислама в России большое значение имеют исследования, анализирующие ситуацию в конкретных регионах. В этой связи политико-правовая история взаимодействия власти и ислама в ретроспективном рассмотрении играет важную роль для современного общественного дискурса.

Во втором параграфе «Культурно-исторические этапы развития ислама в России» рассматриваются сложнейшие процессы встраивания мусульманской культуры в российское общество. Со стороны государства существовало поначалу имплицитное, а потом и явное признание того, что в рамках православного (затем — советско-атеистического) государства существует религиозное меньшинство с собственными конфессионально-культурными традициями. Происходили спорадические попытки ассимиляции этого меньшинства, его христианизации, а затем и атеизации, не являвшиеся постоянным курсом государства. Было стремление установить контроль над жизнью мусульманской общины и использовать мусульманское духовенство против религиозного нонконформизма. Вместе с тем, среди мусульман наблюдалась тенденция приспособления к государству и его идеологии, что находило выражение, в первую очередь, в позиции части мусульманского духовенства, сотрудничавшего с властями. В мусульманском обществе в условиях давления со стороны государства, а также угрозы частичной русификации, выработался фермент самосохранения, стремление российских мусульман при удобном случае к подтверждению своей конфессиональной идентичности, в том числе посредством политических действий, что выражалось первоначально в участии в антиправительственных восстаниях, а в новое время и в создании фракций, партий, движений, использовавших конфессиональные лозунги; сохранение в исторической памяти чувства принадлежности к мировой умме (мусульманская об-

щина). Эти особенности существования мусульман в лоне российского государства, пусть и в специфической форме, сохраняют актуальность и в нынешней ситуации после распада СССР. Было бы упрощением характеризовать позицию российских властей в отношении ислама в XVI—XVIII вв. как пресловутую «политику кнута и пряника». Скорее речь шла о естественном в условиях полиэтнично-сти допуске татар, позже кавказцев к участию в государственных делах.

Но главной целью властей все-таки была не христианизация, но установление контроля над духовной и религиозной жизнью мусульман, что означало подтверждение весомости мусульманской общины в социальной и экономической жизни страны. Вместе с тем, во время и после покорения новых территорий основные направления российской политики в отношении ислама в принципе оставались теми же, что и раньше. Приводится мнение Л. Полонской, отмечавшей, что «политика царского правительства в отношении ислама на вновь завоеванных территориях опиралась на уже сложившиеся в России традиции, хотя и обладала рядом специфических особенностей».

К началу XX в. основными чертами социальной психологии российских мусульман являлись: сохранение ведущей роли исламской религии (как этноконфессиональной константы); очищение религиозных представлений от догматических и схоластических наслоений (религиозное обновленчество); возрастание роли образования и культуры, в том числе европейской и русской; национально-культурная автономия как форма этнического самосохранения. Психология мусульман охарактеризована, с одной стороны, как монолитно-многомерная, с другой — как устойчиво-гибкая. С. Исхаков утверждает в этой связи: «Внутри этого социума не существовало объективной основы для панисламизма или пантюркизма как доктрин, направленных против российской государственности. Пантюркизм и панисламизм — ложные проблемы для истории России. Борьба с мифическим панисламизмом ^пантюркизмом), взвинчивая, с одной стороны, имперские страхи, на самом деле стимулировала, с другой сто-

роны, этнокультурный автономизм (азербайджанизм, татаризм, турке-станизм и др.), имевший определенную политичность».

Указывается, что параллельно этому шел процесс взаимопознания культур России и ислама, усиление контактов и взаимопонимание между ними, преодоления барьеров, создававшихся не только грубым колонизаторством, но также фанатизмом, нетерпимостью и отсутствием доброй воли с обеих сторон. В тоже время подчеркивается, что взаимопонимание, вплоть до смешения и ассимиляции, достаточно успешно шло в социальных низах и русских, и мусульман, как подтверждение результативности длительного русско-мусульманского межцивилизационного взаимодействия.

Распад 1991 г. явился трагедией для всех народов СССР, стал выражением и следствием экономического, морально-политического и идеологического кризиса. После 1991 г. картина складывалась примерно та же, но менее благоприятно для России. Межцивилизационные контакты и взаимодействие России и ислама на протяжении более чем тысячи лет привели к прочной связи между ними. В основе этой связи — география, история, экономика, политика, геостратегические факторы и взаимодействие культур, сцементированных долгим взаимопониманием и взаимовлиянием в процессе совместной жизни. Этого положения не меняют потрясения и кризисы последнего десятилетия, из которых Россия начинает постепенно выходить.

Четвертая глава «Ретроспективный анализ православия и ислама в России в современном общественном дискурсе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Модернизационные особенности православия в современной России» рассматривается тип реагирования, присущий России на сломе эпох, когда меняющаяся природа власти требует для себя новой (или обновленной) духовной легитимности.

Подчеркивается, что в данном контексте особенно показательными представляются два ключевых исторических сюжета, а именно повторяющиеся российские модернизации, произошедшие на рубеже XIX—XX и на рубеже XX—XXI вв. Обе были инициированы сверху (волей «первого лица»), обе были ускоренными (а пото-

му травмирующими общество), обе в итоге привели к смене общественно-политического уклада и ряда параметров политико-культурной идентичности.

В рамках этой идеологической модели в конце XIX — начале

XX в. была сделана весьма показательная для характеристики тогдашнего состояния общественной мысли попытка православно-духовного обоснования новой государственной реальности пореформенной, модернизирующейся империи.

То, что прежде казалось само собой разумеющимся, теперь требовало развернутого политико-культурного и богословского обоснования. Российская ситуация, связанная с представлением о религиозной идентичности, драматизируется рядом свойств культурологического и социопсихологического свойства. Для православного мировосприятия истина не может быть синтезом «левого» и «правого», «индивидуального» и «соборного», «мирского» и «небесного». Признавая противоречивость земного, несовершенного существования, терпимо относясь к многоголосью культурных проявлений, подобное мировосприятие обращено прежде всего к внутреннему смыслу Священной Традиции. В этих исторических обстоятельствах особо важным становится осмысление самой Церковью её места и роли в России и мире. Одной из центральных тем подобного осмысления закономерно становятся её отношения с государством, неизменным инициатором всех российских модернизаций.

Отмечается символичность двух особо значимых событий в церковной жизни России, которые пришлись именно на начало XX и

XXI вв. Особый, смысловой ритм истории подтвердил удивительную повторяемость российских жизненных циклов. На пике драмы модернизации состоялся Архиерейский собор 1917—1918 гг., восстановивший в стране Патриаршество. В августе 2000г. прошел Архиерейский собор, принявший документ под названием «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Оба собора были призваны сформулировать ответы Церкви на острейшие вызовы времени. Десятилетия, их разделившие, стали эпохой выживания Церкви и испытания верующих. Однако масштаб задач, стоящих перед Церковью в начале третьего тысячелетия, оказался беспрецеде-

нтен, что и нашло отражение в документе, принятом на Соборе 2000г.

В параграфе особо выделен положительный опыт взаимодействия различных конфессий в российской истории. Прежде всего, это касается опыта взаимодействия двух крупнейших религиозных традиций — православия и ислама. В этой связи приводится высказывание одного из авторитетных архиереев РПЦ митрополита Кирилла (Гундяева): «Ислам является второй после православного христианства религией России не только по численности последователей и влиянию, но и по своему вкладу в строительство Государства российского. Роль мусульман в укреплении нашей страны трудно переоценить»5.

Аналогичные высказывания можно услышать и со стороны мусульман по отношению к православию. Председатель Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдин подчеркивает: «Мы, россияне, имеем огромный опыт мирного существования разных религий и разных народов. Христиане и мусульмане живут бок о бок уже тысячелетия»6.

Отмечается, что взаимоотношения православия и ислама были непростые, но наличие общей пережитой судьбы в эпохи катаклизмов в российской истории, когда первые удары наносились именно по конфессиям (внешние и внутренние), дает прочный фундамент для настоящего взаимодействия и будущей перспективы толерантного проживания в рамках единой государственности. Именно здесь обнаруживается глубокая и несомненная важность историко-культурного фактора в прошлой, настоящей и будущей культурной динамике страны

Во втором параграфе «Модернизационные контуры ислама в современной России» рассматривается процесс самореализации «исламского фактора» в Российской Федерации, какие силы и действия являются практическим воплощением этого фактора. Большое вни-

5 Интервью митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) приложению «НГ - религии» (Приложение к Независимой газете»), 27 марта, 2002 г.

6 «Литературная газета», М., 2001 г., 17-23октября

мание в параграфе уделено следующим вопросам: какие идейные, религиозные направления, встроенные в них лозунги, призывы, теоретические взгляды и концепции отражают сущность исламского фактора, как они взаимодействуют и насколько адекватны практическому воплощению.

Рассматривается корпус идей, в том числе богословских или квазибогословских, позволяющий вписать имеющие место в Поволжье и на Северном Кавказе религиозно-политические тенденции в общий контекст идейной эволюции исламского мира, определить нишу, занимаемую местными мусульманами в умме. В то же время, изучение религиозной мысли важно для понимания преемственности ситуации особенно на Северном Кавказе по отношению к прошлым эпохам для осмысления того, насколько эволюция сознания и поведения северокавказских мусульман отражает общие закономерности в развитии уммы. Без этого невозможно определить состояние ислама в регионе, а следовательно, предугадать дальнейшие пути его развития, например, закрепление традиционных тарикатистских представлений или усиление роли последователей «чистого ислама», тяготеющих к политизации религии.

Основные тенденции в религиозном мировоззрении и идеологии нельзя рассматривать в отрыве от светской мысли и идеологии. В условиях высокой политизированности общества конфессиональный фактор оказывает влияние на формирование светского мышления. В то же время при разрешении богословских вопросов, таких, например, как выработка тех или иных трактовок шариата, соотношение ханафитского и шафиитского мазхабов, роль в современном кавказском обществе суфизма и других религиозных авторитетов, исламские лидеры манипулируют светскими, в первую очередь, социальными категориями.

Подчеркивается, что ислам был не единственным регулятором общественных отношений. Влияние горских, собственно этнических традиций, например, на Северном Кавказе было не меньшим, а равным. Ислам был одним из факторов регламентации отношений между людьми. На Северном Кавказе не могло возникнуть никаких идущих от ислама концепций об устройстве общества, его отношениях

с государством. Для этого не было социального заказа. Все происходившее в обществе и политике имело официальную интерпретацию, выход за рамки которой был невозможен, да к тому же и запрещен.

В параграфе подробно анализируется специфика суфизма, представленная братствами (тарикатами) Накшбандийя и Кадирийя, приверженцы которых проживают в Чечне и Дагестане, а также братство Шазилийя, действующая в Дагестане. Рассматривается суфийская практика в форме тарикатизма7 (мюридизма), при котором главный духовный авторитет — шейх (наставник) или устаз собирает вокруг себя группу мюридов (последователей). В результате создается своеобразная цепь (по-арабски «сильсиля»), по которой благодать передается от шейха его преемникам. Сильсиля может поддерживаться на протяжении десятилетий, даже столетий и может быть прервана, если шейх не успел или не сумел воспитать своего продолжателя. И по сей день в Дагестане существует сильсиля, основанная усгазом имама Шамиля, других знаменитых в прошлом веке шейхов. На Северном Кавказе исламская мысль представлена догматическим богословием и фикхом шафиитского и ханафитского мазхабов, а также са-лафийей. Все три направления можно обнаружить и в мировоззрении местных этнополитических и религиозных квазиэлит. Приставка «квази-» представляется необходимой, поскольку полноценные элиты на Северном Кавказе — как на общерегиональном, так и на локальном уровнях — еще только формируются.

Два первых направления — суфийское и богословско-догмати-ческое — взаимопереплетены. Что касается салафийи, то на Северном Кавказе, с одной стороны, она является оппонентом первых двух направлений, а с другой — некоторые наиболее образованные ее последователи не отвергают суфийских представлений. Отмечается, что оставаясь неизменным в онтологическом смысле, основополагающий салафитский тезис возврата в прошлое на протяжении веков претерпел трансформацию. Современная «салаф ас-салих» (праведные предки), или просто «ас-салаф» (предки) существует в контексте двойного противостояния — Восток (мусульманский) против Запада

7 От арабского слова «тарика» — путь. В данном случае имеется в виду путь познания Всевышнего.

и «истинный ислам» против ислама «испорченного». Однако антитеза «плохие — хорошие мусульмане» (или еще более жесткий вариант: «мусульмане — те, кто сошел с пути ислама») вновь стала доминирующей и превратилась в водораздел внутри мусульманского общества. Внутрирелигиозная напряженность может достигать высокого уровня и превосходить напряженность межрелигиозную. Идеология сала-фийи носит самоограничительный характер, она не может быть эв-ристичной, поскольку ее главная задача состоит в очищении божественного откровения, в возврате людям его первоначального смысла. С другой стороны, современная салафийя с четко выраженной компенсаторной функцией, содержит призыв к возврату в «золотой век» и является признанием неудач развития мусульманского мира, поиска новых (но взятых из прошлого, «старых») ориентиров. Основой преодоления трудностей салафийя видит в восстановлении «истинных» исламских понятий, а уж затем в полном соответствии с ними предполагает принятие практических действий. Отмечено, что к социальным требованиям примыкают политические. Так, реализация идеи социальной справедливости обусловлена созданием исламского государства, что невозможно в рамках Российской Федерации. Отсюда интерес к созданию такого государства уже вне пределов России. Не преувеличивая значение салафийи при обосновании северокавказского сепаратизма, нельзя игнорировать его полностью, тем более что салафитские установки сыграли заметную роль при обосновании отделения Чечни от России.

В третьем параграфе «Историко-культурное и политическое измерение религиозного фундаментализма в современном общественном дискурсе» рассматриваются сущность и идейные истоки фундаментализма, а также его проявления в отношении ислама и православия. Отмечено, что стремление вернуться к первоосновам мало что дает для его понимания: в любой традиции — светской или религиозной — подобные попытки нередки на протяжении истории; между тем большинство исследователей рассматривают фундаментализм как порождение новейшего времени, детище модерна. Но из признания, что конституирующим для фундаментализма является конфликт с модерном, его иден-

тичность связана с отношением к модерну, вовсе не следует тождественность фундаментализма критике модерна. В противном случае следовало бы признать, что фундаментализм имеет преимущественно негативное измерение, представляя не более чем антимодерн. Сведение же фундаментализма к сугубо внутри церковному, внутрире-лигиозному течению необоснованно ограничивает масштабы, значение и амбиции этого явления.

Фундаментализм в своей интенции революционен, подразумевая под революционностью не методы прихода к власти, а радикальное изменение коренных оснований человеческого бытия в современном ему мире. В этом смысле он представляет собой утопию, как ее понимал К.Мангейм. Однако возможность реализации этой утопии, глубина и масштабы влияния фундаментализма на политику зависят от ряда обстоятельств — структурных особенностей инспирирующей его религии и программы конкретного фундаментализма, его способности вызвать социально-политическую динамику, характера общества, в котором он возникает, степени сопротивления, внешнего контекста и т.д.

В параграфе утверждается, что в России не существует православного фундаментализма. Этот термин некоторые наблюдатели используют для обозначения реально существующей причудливой смеси естественного консерватизма традиционной религии с внешним традиционализмом (так называемым «обрядовым благочестием», защищающим неизменность формы и буквы) и религиозной политикой, проводимой православными братствами и религиозно-общественными организациями. Ввиду преобладающей обмирщенности современного русского общества религиозная политика не способна вызвать серьезную «внешнюю» социальную динамику, хотя на внутрицерковную ситуацию эта политика, несомненно, влияет.

При анализе ситуации на Северном Кавказе, например, где ислам остается фундаментальной частью сознания и образа жизни мусульман, подчеркивается, что предпосылки распространения фундаментализма легко просматриваются в экономической и социальной сферах. В советский период государство заменяло здесь собой благотворительную функцию. Аналогичным образом оно действовало и в других мусульманских республи-

ках Советского Союза, однако на Северном Кавказе частичный отказ от старой системы неограниченного дотационного финансирования привел к особенно болезненным результатам: к массовому обнищанию, отсутствию работы и средств к существованию, к утрате духовных ориентиров. Вместе с тем обращается внимание на то, что сегодня ислам переживает здесь, как и в ряде других автономий России, своеобразное возрождение. И хотя на Северном Кавказе оно ограничивается по-^преимуществу религиозно-культовой стороной жизни, но политизация религии опережает распространение «высокой исламской культуры», ислам все быстрее превращается в существенный компонент обретаемой народами религиозной национальной идентичности.

Ныне в России, как и в странах мусульманского Востока, лицо современного исламского движения определяют не религиозные экстремисты, а умеренные течения в исламе, терпимо относящиеся к политическим и социальным свободам, стимулирующие развитие культурной идентичности мусульман. Но это не означает, что фундаментализм как течение общественной мысли и направление политики не будет рекрутировать сторонников.

Подчеркивается, что влияние и их численность будут варьироваться в зависимости от того, окажется ли власть способной найти альтернативу изоляционистским призывам идеологов фундаментализма.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы, которые сводятся к следующему:

1. На современном этапе становления российской государственности не вызывает сомнений необходимость формирования политики, которую можно назвать религиозной (по аналогии с экономической, национальной, культурной и др.). Импульсом к ее формированию может послужить и тот факт, что ведущие религиозные конфессии России уже представили в своих социальных доктринах религиозное видение государственно-конфессиональных отношений.

2. Государство заинтересовано прежде всего в общественной стабильности (достижении «общего блага») и потому, в частности, в управляемости процессов, происходящих в религиозной среде.'

3. Следует обратить внимание на позитивные примеры социализации религиозных сообществ. Это деятельность не только Межрелигиозного совета России, но также и региональных межрелигиозных советов разного типа, созданных при органах власти субъектов Российской Федерации.

4. Одно из концептуальных оснований религиозной политики государства - выстраивание отношений с представителями религиозных традиций по принципу различения доминанты (большинства) и меньшинства.

5. Религия присутствует в общественном пространстве не только в форме институциализированных религиозных организаций или групп, но и в иных формах. Проявления религиозности в обществе различны и многообразны и могут быть выражены в следующих подходах: правовой, социально-политический, культурологический.

6. Сложная культура требует времени для обработки и «переваривания» обществом, но динамика доминанты сегодняшнего дня -сугубый утилитаризм, выгода. И поэтому феномен утилитаризма требует упрощения, а также безраздельной свободы, в том числе и в религиозной сфере. Отсюда важность преодоления религиозной необразованности. Если в XIX в. речь шла о неграмотном или малообразованном простом народе, то за семьдесят лет атеистической политики это невежество стало характерным для всех слоев советского общества. Лишившись привычных социальных устоев, оказавшись в идеологическом вакууме, люди интуитивно ищут фундаментального основания жизни, которое не зависело бы от сиюминутных политических и идеологических установок. И здесь срабатывает правило: доверяют тому, кто предлагает простой и легкий путь обрести привычную уверенность в «светлом будущем».

7. В современных условиях модернизации и трансформации нашего общества роль религии, в данном случае православия и ислама, чрезвычайно важна. Перед ними стоит нелегкая задача творческой адаптации к инородным ценностям и институтам, творческой переработки собственного опыта и сохранение в незыблемости того, что нельзя изменить. Таким образом, трансформация и модерниза-

ция современного российского общества возможна как саморазвитие, а не как управляемое извне развитие.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Николаев Э.А. Культурно-исторические трансформации православия и ислама и общественный дискурс в России (XIX - начало XXI вв.)/ Э.А.Николаев//- Улан- Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2006,- 15,25 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных положений докторской диссертации:

2. Николаев Э.А. Социально-философские аспекты осмысления культуры/Николаев Э.А.// Вестник . БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во, Бурят. Гос. Ун-та, 2005. - Сер. 5., вып. 11. - 0.4 пл.

3. Николаев Э.А.Догматика и модернизация/Э.А.Николаев// Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. Гос. Ун-та, 2006. - Сер. 18., вып. 2,- 0.5 п.л.

4.Николаев Э.А. Методологические основания социокультурного исследования феномена модернизма (теологический ас-пект)/Э.А.Николаев// Вестник ИГТУ. - Иркутск: Изд-во Иркут. Гос. Техн. Ун-та, 2006. - Сер. 4., вып. 16 2006. - 0.5 п.л.

Статьи и публикации:

5.Николаев Э.А.Православие как духовная основа русской литературы/Э.А.Николаев//Материалы международной научно — практической конференции «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии». - Улан-Удэ: Изд-во РИО ВСГАКИ. - Улан -Удэ, 2002. - 0.3 п.л.

6.НиколаевЭ.А. Религиозное сознание: проблема адаптации/Э.А.Николаев //Материалы научно — практической конференции «Кирилло . - Мефодиевские чтения». - Улан -Удэ: Изд-во РИО ВСГАКИ. - Улан - Удэ, 2002. - 0.4 пл.

7.Николаев Э.А. Консерватизм и либерализм в свете православной традиции/Э.А.Николаев// Материалы научно — практической конференции «Кирилло — Мефодиевские чтения». — Улан —Удэ: Изд-во РИО ВСГАКИ, Улан - Удэ, 2002. - 0.4 пл.

8.Николаев Э.А. Понятие «духовность» и святоотеческая традиция/Э.А.Николаев// Русская православная церковь в Забайкалье: история и современность (Материалы конференции, посвященной основанию села Посольск и Спасо-Преображенского монастыря). -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. - 0.4 п.л.

9.Николаев Э.А. Логика жертвоприношения: ветхозаветная экзегетика/Э.А.Николаев// (Материалы пятой региональной конференции «Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность». — Красноярск: Изд — во «Кларетианум», Красноярск, 2004. — С. 0.4 п.л.

Ю.Николаев Э.А. К вопросу о соотношении религиозного и нравственного сознания/Э.А.Николаев//Материалы научно - практической конференции «Ефремовские чтения» ЛИ. — Улан-Удэ: Изд -во БНЦ СО РАН, 2004.-0.4 п.л.

П.Николаев Э.А., Кузнецова О.З. Тесты учебных достижений: структура, конструирование, применение. Учебно-методические рекомендации РИО ВСГАКИ. - Улан-Удэ, 2004. - 7 п.л.

12.НиколаевЭ.А. Проблема «двучастности» в христианской символике/Э.Николаев//Семиотика и культура. - Улан-Удэ: Изд - во ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2004. - 0.5 п.л.

13.НиколаевЭ.А.Молодежь и псевдорелигиозность/Э.А.Ни-колаев//Материалы международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества». - Улан-Удэ: Изд-во «Нон Парель». - Улан-Удэ, 2004. - С. 0.4 п.л.

Н.Николаев Э.А. О преподавании курса «Религиоведение»^.А.Николаев// Материалы международной научно-практической конференции «Историко-культурное и природное наследие: проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров». - Улан-Удэ: Изд-во ИПК ВСГАКИ, 2004. - С. 0.3. п.л.

15.Николаев Э.А. Секуляризация и осмысление истории в ветхозаветных пророчествах/Э.А.Николаев//(Материалы шестой региональной конференции «Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность». — Красноярск : Изд - во «Кларетианум», Красноярск, 2005. - 0.4 п.л.

16.Николаев Э. Л., Цыремпилова И.С.Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства при Временном правитель-стве/Э.А. Николаев//Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения//Мате-риалы десятой международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ: Изд-во ИПК ВСГАКИ, 2006. - С. 0.3 п.л.

17. Николаев Э.А., Цыремпилова И .С. Статус Русской Православной Церкви в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединени-ях»/Э.А.Николаев//Материалы научно - практической конференции «Ефремовские чтения» - 211. — Улан-Удэ: Изд - во: ИПК ВСГАКИ, Улан - Удэ, 2006. - 0.6 пл.

18.Николаев Э.А О некоторых трансформациях в христианстве и исламе//Материалы научно - практической конференции «Ефремовские чтения» -2//. - Улан — Удэ, Изд — во: ИПК ВСГАКИ, Улан - Удэ, 2006. - 0.4 п.л.

] 9.Николаев Э.А. Проблемы миссионерства и российское законодательство в Х1Х-ХХ вв./Э.А. Николаев// Материалы научно-практической конференции «Батуевские чтения: История культуры народов Центральной и Восточной Азии». - Улан-Удэ: Изд-во РИО ВСГАКИ, Улан-Удэ, 2006. - 0.5 п.л.

Объем опубликованных работ — 28.95 п.л.

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001.

Подписано в печать 13.04.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. п. 2,25. Уч.-изд. л. 2,25. Тираж 100. Заказ №908. Цена договорная.

Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ. 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.