автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особый статус титульной этнической группы в постсоветской России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Юсупова, Гузель Нурулловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Особый статус титульной этнической группы в постсоветской России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особый статус титульной этнической группы в постсоветской России"

На правах рукописи

ЮСУПОВА Гузель Нурулловна

ОСОБЫЙ СТАТУС ТИТУЛЬНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (ФАКТОР ИСЛАМА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН)

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013

005541456

005541456

Работа выполнена на факультете политических наук и социологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Европейский Университет в Санкт-Петербурге» и в секторе социологии власти и гражданского общества Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Социологический институт Российской академии наук».

Научные руководители: кандидат политических наук, заведующий сектором

социологии власти и гражданского общества Социологического института Российской академии наук ДУКА Александр Владимирович

кандидат политических наук, научный сотрудник Центра европейских исследований - центра ЕС, доцент факультета политических наук и социологии НОУ ВПО «Европейский Университет в Санкт-Петербурге» НОЖЕНКО Мария Владимировна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор,

заведующий кафедрой международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета АЧКАСОВ Валерий Алексеевич

кандидат социологических наук, старший научный сотрудник группы социологии и социальной психологии морали Социологического института Российской академии наук ВИНЕР Борис Ефимович

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Социологический институт Российской академии наук»

Защита состоится «23» декабря в 16.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 002.129.01 при Социологическом Институте РАН по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, 25/14, ауд. 514. Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационногосовета, кандидат социологических наук

Яковлева А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

В постсоветский период происходит долгий и противоречивый процесс трансформации советской системы этнического федерализма, затронувший и автономии в составе бывшей РСФСР. Все это послужило причиной изменения статуса титульных этнических групп внутри национальных республик, таких как Башкирия, Мордовия, Татарстан и других. Несмотря на обилие исследований политической системы и социальной иерархии в постсоветской России, внимание этому аспекту постсоветской трансформации уделяется мало.

В первые годы трансформации советской системы этнического федерализма на пространстве бывшей РСФСР особый статус «титульной национальности» продолжает сохраняться в ряде субъектов РФ, сформированных на основе национально-территориального принципа. Особенно ярко это проявляется в некоторых республиках, в том числе, и в Татарстане, где происходит явная «этнизация» руководящих кадров. После обретения РСФСР существенной автономии от союзного центра, а затем и распада Советского Союза, в первые годы становления правил взаимоотношений между новым федеральным центром и регионами, Татарстан являлся несомненным лидером в борьбе за широкую автономию.

В Конституции 1993 года отсутствуют какие-либо особые права этнических групп в привязке к территории, напротив, обеспечивается равенство всех субъектов, вне зависимости от способа их формирования, в их взаимоотношениях с федеральным центром. От этнического федерализма решено было отойти, олнаш с приходом к власти В. Путина унификация, проведенная федеральным центром, по сути, отменила особое положение автономных республик в составе РФ, уровняв их с другими субъектами федерации. В результате во многих регионах статус бывших «титульных национальностей» в региональном социуме оказался под угрозой. Титульные группы фактически лишились возможности поддерживать свою квазигосударственность В случае Татарстана представители этнической элиты для сохранения прежнего статуса использовали различные механизмы, в том числе, и культивирование религиозных отличий.

Исследования религии на постсоветском пространстве в период ее активной политизации по всему миру представляют особый интерес. Массовое возрождение интереса к религии являлось одним из тех источников, который заполнял образовавшийся идеологический вакуум. Нередко элиты новых политико-территориальных образований использовали религию как один из ресурсов в деле национального строительства и как часть национальной идеологии Все это во многом применимо и к исламу: на преимущественно мусульманских территориях бывшего СССР в постсоветский период стали активно набирать силу различные версии «традиционного ислама». Таким образом, ислам как социокультурная практика становится своеобразным фактором, влияющим на социальную организацию постсоветских мусульманских обществ.

Показательным в данной связи является случай Татарстана, где возрождение исламских традиций активно поддерживалось региональными и местными органами управления. Религии, подвергавшиеся гонению в советское время, становятся в постсоветской России естественной сферой повседневной жизни людей. Поэтому вполне естественным кажется возрождение традиционных для нашей страны религиозных течений, включая ислам. Следует отметить, что возрождение ислама в Республике Татарстан происходит одновременно с усилением общих исламистских фундаменталистских течений во всем мире, развитием исламского экстремизма. Все эти течения обосновывают свою деятельность из представления о джихаде как войне против «неверных» с оружием в руках или при помощи террора. В то время как джихад, согласно богословским оценкам, является гораздо более широким понятием — борьбой с личными или социальными пороками, устранением социальной несправедливости, ведением войны с агрессорами, наказанием преступников и правонарушителей. Поэтому распространенная в СМИ ассоциация джихада с терроризмом делает опасным использование ислама для сохранения особого статуса татар в республике.

В связи с этим татарстанские элиты - как политические, так и религиозные — нашли компромисс, противопоставив «татарский» вариант ислама множеству остальных радикальных версий данной религии. В данной работе исследуется именно татарский ислам. Татарский ислам предстает как «просвещенная» и «толерантная» ветвь религии, что, к тому же, имеет достаточно убедительную историческую основу. Кроме того очевидно, что другая традиционная религия — православие пользуется в постсоветской России неформальной поддержкой со стороны федеральных органов управления. Так, в центральных СМИ все чаще присутствует информация о том, что первые лица государства (президент и премьер) посещают церковь, участвуют в богослужениях и уделяют большое внимание деятельности РПЦ. В свою очередь и иерархи церкви активно принимают участие в государственных мероприятиях. Характерно, что в поликонфессиональной стране, в которой конституционно закреплено отделение церкви от государства, лишь один религиозный праздник — православное Рождество — имеет статус государственного. Все это неформально повышает статус православных россиян, и вызывает ответную реакцию со стороны других религиозных групп, в том числе мусульман.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется: во-первых, политизацией религии, особенно ислама, в современной России; во-вторых, возникновением в связи с этим новых социальных и политических практик;

в-третьих, переформатированием идеологических оснований легитимации социетальных порядков и деятельности социальных акторов; в-четвертых, трансформацией российского федерализма и возникающих новых межконфессиональных и межэтнических отношений в политическом и социальном пространствах.

Степень научной разработанности таны

В настоящее время в отечественной научной литературе вопрос о сохранении особого статуса титульных этнических групп бывшего СССР затрагивается в той или иной мере в различных областях социологического знания, однако, до сих пор оставался вне сфокусированного внимания исследователей. Объективная причина этого состояния заключается в том, что ииституционализация новой национальной политики Российской Федерации, как и региональных политик в сфере межэтнических отношений — процесс многомерный. Исследования в области изучения этнических проблем, религиозных движений, социальной стратификации, национальной политики, федеративных отношений, внутренних региональных процессов, проводятся часто без учета их значительного взаимовлияния. Тем не менее, во всех упомянутых областях накоплен достаточный эмпирический материал, сформулированы заслуживающие внимания теории, которые можно использовать для рассмотрения именно этого вопроса.

Вместе с тем, в отечественной научной литературе наличествует явный недостаток социологических работ, описывающих роль религии в поддержании либо изменении этнической иерархии, а также механизмы поддержания особого статуса прежних «титульных национальностей» в условиях трансформации советской системы этнического федерализма.

Все существующие работы можно разделить на две тематические группы: во-первых, теоретическое осмысление роли религии в формировании и поддержании особого статуса социальной группы, во-вторых, эмпирические исследования национализма и политической институционализации религии в постсоветской России.

Вопросы формирования и поддержания особого статуса группы рассматриваются, в первую очередь, в рамках теорий социальной стратификации. Классик социологии М. Вебер в своей работе «Класс, статус, партия» описывал механизмы выделения статусных групп, к которым он относил, в том числе, и социальную сегрегацию по этническому признаку. С точки зрения М. Вебера, основоположника многомерного подхода к социальной стратификации общества, статусные группы стратифицированы по принципам потребления благ, выраженных в образе жизни, а также через доступ к членству в различного рода объединениях. Также необходимо отметить работы теоретика социальной стратификации Ф. Паркина, который, следуя логике М. Вебера, описывал механизмы удержания группой своего положения. В соответствии с его теорией, группы формируются в процессе коллективного действия, нацеленного на монополизацию ключевых ресурсов, определяющих их возможности и виды на социальное продвижение. Это коллективное действие принимает форму социального «ограждения» (closure) против других претендентов на ресурсы и вознаграждения. Ограждение выступает в двух основных формах: (1) «исключения» (exclusion), под которым понимается «попытка одной группы сохранить и защитить свою привилегированную позицию за счет какой-то другой группы через процесс её субординации»; (2)

«узурпации» (usurpation), подразумевающей, напротив, «использование власти в отношении вышестоящих групп».

Классификацию типов стратификационных систем дают Э. Гидденс, В. Радаев, О. Шкаратан и др. Стратификационные модели сформулировали также У. Бек, П. Бурдье, М. Кастельс, Э. Соренсеп и другие. Представители Чикагской социологической школы (Р. МакКензи, Р. Парк) также сформулировали свои подходы к изучению социальной сегрегации в обществе. Анализ современной российской социальной структуры представлен в работах отечественных социологов: JI. Гордона, JI. Дробижевой, Т. Заславской, Э. Клопова, И. Корчагиной, JI. Овчаровой, Ж. Тощенко, и др. Все предложенные классификации в той или иной мере приложимы к современному российскому обществу.

В связи с контекстом анализа социальной структуры постсоветских обществ, помимо теорий стратификации важными представляются теории национализма, а также исследования, посвященные борьбе этнических групп за статус, его изменение или сохранение. Так, среди современных теорий национализма можно выделить концепции «воображаемых сообществ» Б.Андерсона, «изобретения традиций» Э. Хобсбаума, теорию о последовательных стадиях формирования национальных движений М. Хроха, теории национализма JI. Гринфилд, Д. Лейтина, Э. Смита и др.

Наиболее значимой для данной работы представляется концепция Д. Хоровица о возникновении и протекании этнических конфликтов. Д. Хоровиц предложил общую теорию, описывающую, как происходит борьба этнических групп за статус и эксклюзивные или инклюзивные права, отражающие данный статус. В этой борьбе важную роль занимают символы группы, которые используются в статусной политике. Если группа смогла навязать свои символы другим группам, населяющим ту же территорию, то она занимает более привилегированную позицию, нежели другие. Важна его идея о связи статуса группы и религии в качестве одного из способов легитимации права управления определенной территорией.

Идею о необходимости формирования новой культуры, основанной па этнических символах, для создания национального государства предложил Э. Геллнер. Он писал, что для образования нации необходимо совпадение культурных и политических границ, поэтому наличие культурного содержания делает неизбежным появление политических границ и, наоборот, наличие политических границ является стимулом для их заполнения уникальной культурой. В последние годы стали появляться работы, посвященные изучению религиозного национализма. Наиболее представительными среди них являются труды Р. Брубейкера, Дж. Банхарта, Д. Биллингза и Б. Скотта, а также Б. Линкольна.

В ряде эмпирических отечественных работ предпринимается попытка осмысления новых способов поддержания особого статуса прежних «титульных национальностей» в российских республиках. При этом важно подчеркнуть, что Республика Татарстан является одним из наиболее хорошо

изученных случаев.

Этнизация элит и административное поощрение представителей татарского этноса в качестве механизмов удержания особого статуса татар в республике представлены в работах Э. Рахматуллина, Р. Мухаметшина, Р. Хакимова, Г. Дэвиса, Ф. Хэммонда, Л. Низамовой, и других. Например, М. Фарукшин отметил, что, начиная с 1960-х годов, удельный вес татар в административно-политической элите Татарстана начинает увеличиваться, доходя до 70% процентов в 1990-е годы. Продолжение данной тенденции зафиксировано в недавнем исследовании Е. Макаровой.

Анализу языковой политики в регионе посвящены работы И. Ахметшина, Д. Исхакова, 3. Исхаковой и других. Все авторы сходятся в том, что татарский язык становится одним из механизмов поддержания особого статуса группы, несмотря на то, что данный язык является неконкурентоспособным в условиях новых вызовов, таких как единый государственный экзамен (ЕГЭ) и отсутствие широкого выбора специальностей, по которым можно получить высшее образование на татарском языке.

Религиозное возрождение рассматривается исследователями, как правило, с точки зрения политизации самой религии и механизмов ее ииституционализации. Взаимосвязь между различными политическими и религиозными институтами в Татарстане анализируются в работах Р. Мухаметшина, Р. Мусиной, Л. Сагитовой, Р. Набиева, Р. Галлямова, Н. Мухарямова и других. Так, Л. Сагитова в своих работах убедительно продемонстрировала, как различные мусульманские и квазимусульманские институты становятся реальной политической силой, благодаря которой Татарстан позиционировался региональной элитой в качестве региона, имеющего особые права во взаимоотношении с федеральным центром. Потенциал радикализации ислама в Татарстане анализировал Э. Понарин. Р. Мусина сделала обзор причин возникновения религиозного возрождения ислама в Татарстане, среди которых указала на реакцию на укрепление православия, на долгий запрет религиозных чувств, а также компенсаторную роль религии в растущем национальном сознании.

Ряд авторов в той или иной мере касались вопроса изменения этнической идентичности татар в постсоветской России. Показательными в данном случае являются работы, посвященные анализу становления региональной идентичности в Татарстане. Например, Л. Сагитова пришла к выводу, что присутствующий в татарстанском обществе дискурс об асимметричности статусов «высоких культур» болезненно переживается многими татарами, что может привести к объединению людей в сообщество на основе ярко выраженной этнической идентичности в противовес русской культуре. Представляет интерес и исследование Е. Хабенской, которая провела сравнительный анализ этнических идентичностей татар в трех крупных городах — Москве, Саратове и Казани.

Несмотря на то, что представленные научные работы в той или иной мере анализируют изменение статуса группы и влияние религии на данный процесс,

не изученным остается религиозный фактор в сохранении особого статуса этнической группы в постсоветской России. В связи с этим необходимым представляется, во-первых, создание теоретической модели, позволяющей наиболее комплексно проанализировать роль религии в удержании особого статуса этнической группой. Во-вторых, протестировать данную модель на конкретном примере (этническая группа татар в постсоветском Татарстане). Таким образом, научной проблемой настоящего диссертационного исследования является создание теоретической модели инструментализации религии в процессе поддержания особого статуса этнической группы в регионе, а также тестирование данной модели на примере ислама в республике Татарстан.

Теоретико-методологические основы диссертации

В качестве теоретико-методологической основы анализа изменения статуса титульной этнической группы были использованы, во-первых, концепция М. Вебера о неравном распределении престижа в обществе, отражающемся в разном статусе групп, а во-вторых, идеи Ф. Паркина об ограничении доступа к определенным ресурсам и к возможностям через механизмы узурпации и исключения. Теоретические постулаты Д. Горовица о борьбе этнических групп за статус через политическое признание символов группы и идеи Э. Геллнера о необходимости сливания культурных и политических границ для создания национального государства также являются значимой рамкой анализа.

Методы сбора и анализа социологической информации

В качестве методов сбора социологических данных в диссертационном исследовании использовались проведение экспертных интервью, ведение дневников наблюдения, создание структурированной базы данных документов. Использование нескольких типов источников данных (документов, нарративов интервью, данных наблюдения) обеспечивает достоверность результатов диссертационного исследования. Основным методом анализа диссертационного исследования является качественный анализ текстов интервью, записей из дневника наблюдений, исторической литературы, официальных документов и публикаций в СМИ. Подробная характеристика эмпирической базы дана в следующем пункте.

Эмпирическую базу диссертации составили: тексты шестнадцати экспертных интервью, протоколы наблюдений и полевые дневники, зафиксировавшие результаты наблюдений в 2010-2011 гг., публикации в центральных и региональных СМИ с 1989 по 2012 г., а также исторические монографии и другие источники, касающиеся истории Татарстана. Интервью с экспертами фокусировались на значении ислама в истории татар, в их современной повседневной жизни, а также роли ислама в репрезентации республики и политике региональных политических, интеллектуальных и религиозных элит. Отбор экспертов основывался на наличии у них научных работ, включающих тематику национализма, татарского национализма и ислама в Татарстане, а также на сфере их деятельности (наука, журналистика, предпринимательство, религия, политика). Наблюдение проводилось в местах городской

инфраструктуры города Казань и города Бугульма: кафе, мусульманские магазины, офисы и научные учреждения. Отбор публикаций для анализа в представленных в интернете СМИ и в других источниках (официальных сайтов Президента и Государственного Совета Татарстана, министерств и религиозных организаций республики) осуществлялся на основе результата поиска по ключевым словам «ислам в Татарстане», «татарский ислам». Анализ данных текстов осуществлялся с помощью качественного анализа текстов, в рамках которого уделялось внимание как внешним факторам (контексту написания сообщения, позиции адресата, форме документа, общественному резонансу), так и внутренним (достоверности указанных данных, цели написания и его смысловому посылу). Исторические монографии и источники исследовались методом дискурс-анализа, основанного на теории дискурса Э. Лакло и Ш. Муфф, согласно которой дискурсы вовлечены в постоянную борьбу за доминирование одной определенной точки зрения.

Временные границы исследования 1989 год — июнь 2012. Нижняя граница связана с началом трансформации советской системы этнического федерализма и возникшей необходимостью переосмысления особого положения титульных национальностей в национальных республиках, нашедшей отражение в исследовательской литературе. Верхняя временная граница определена покушением на первых лиц мусульманского духовенства в июле 2012 года, создавшее иную социально-политическую ситуацию в республике.

Основная научная гипотеза исследования состоит в том, что: чем более выражена роль религии в социально-культурных и социально-политических практиках этнической группы, тем более вероятно сохранение ее особого статуса.

Объектом исследования является статус титульных этнических групп в постсоветской России.

Предметом исследования выступают социально-политические и социально-культурные практики использования ислама для поддержания особого статуса этнических татар в Республике Татарстан в постсоветский период.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-культурных практик применения религиозного фактора в поддержании особого статуса этнической группы в постсоветский период на примере этнических татар. Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

1. Выявить на основе теорий социальной стратификации, исследований наций и национализма основные способы использования религиозного фактора в поддержании статуса этнической группы;

2. Создать на основе рассмотренных теорий модель исследования основных способов использования религии для поддержания особого статуса этнических татар в постсоветском Татарстане;

3. Выявить исторические предпосылки легитимации особого статуса татар через механизмы исключения и узурпации;

4. Проанализировать монополизацию ресурсов посредством особой

политики республиканских властей в сфере религии;

5. Провести анализ монополизации ресурсов через позиционирование Татарстана как исламского региона РФ;

6. Изучить влияние ислама на формирование социально-культурных практик татар в Татарстане;

7. Изучить значение исламских символов татарской культуры при их трансляции в российское и мировое сообщество;

8. Сделать вывод об использовании исламского фактора для поддержания особого статуса этнических татар в постсоветском Татарстане.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной социологии проанализирован процесс трансформации системы советского этнического федерализма с точки зрения изменения статуса титульной группы;

2. Выявлена роль религии в легитимации особых прав титульных этнических групп посредством исторического дискурса применительно к российским регионам;

3. Дана социологическая интерпретация роли религиозных символов в статусной политике доминирующей этнической группы в российском полиэтническом регионе;

4. Создана комплексная теоретическая модель групповой борьбы за статус в этнической иерархии посредством использования религиозного фактора;

5. Сделана апробация предложенной модели применительно к особому статусу татар в постсоветском Татарстане.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании значимости фактора ислама в поддержании особого статуса татар в постсоветском Татарстане и в разработке теоретической модели роли религии в сохранении либо изменении статуса этнической группы, применимой к проведению дальнейших сравнительных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что: во-первых, результаты проведенного исследования могут быть использованы в экспертизе межэтнических и межконфессиональных отношений, а также органами политического и административного управления в своей работе;

во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях при подготовке учебных курсов и спецкурсов по социологии, культурологии, социальной и культурной антропологии, политологии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Религиозные практики играют значительную роль в признании статуса этнической группы в российском контексте. Являясь составляющей этнической культуры, они используются для осуществления механизмов социального ограждения: исключения членов других групп от определенного набора ресурсов через стилизацию жизни, доступной только ее членам.

2. Религиозные символы, влияя на легитимацию определенных групповых требований или уже существующих эксклюзивных прав через статусную политику, служат важным источником для мобилизации группы и часто используются в борьбе титульной этнической группы татар за удержание своего места в социальной иерархии. Это выражается в действиях и заявлениях официальных лиц, презентации титульной группы вовне и в использовании символов в построении престижа данной группы.

3. Легитимация привилегированного положения татар в постсоветском Татарстане основывается на продвижении идеи об особой миссии татарского ислама как на территории республики, так и в стране в целом. Использование исламских символов в презентации республики и распространение уникальной культуры, основанной на религии, легитимирует особые права татар и способствуют сохранению титульного статуса группы, каким он был в советское время.

4. Ислам играет большую роль в легитимации особых прав татар через алпеляцию к автохтонности, преемственности власти от традиционных правителей-мусульман, и особой миссии татар на данной территории (в обеспечении толерантного сосуществования разных этнических групп), ислам также служит медиатором переговоров между Россией и мусульманским миром.

5. Татары в Татарстане культивируют свою собственную уникальную культуру в связи с угрозой своему особому статусу внутри региона. Все большее значение при этом придается ее религиозной составляющей - исламу. Именно из ислама черпаются символы для репрезентации вовне не только самой этнической группы, но и республики в целом.

6. В контексте всей Российской Федерации, татарская мусульманская культура не является доминирующей. Чтобы отвоевать равные позиции с православной культурой, религиозные, политические и интеллектуальные лидеры татар придали официальный статус традиционным религиозным праздникам и инициировали появление новых национально-религиозных праздников. Фактор ислама оказался также значимым в поддержании особого статуса татар в Татарстане через создание мусульманских СМИ и возможностей ведения бизнеса в соответствии с исламскими принципами.

Апробация результатов исследования

Обсуждение промежуточных этапов работы проводилось на семинарах факультета политических наук и социологии НОУ ВПО ЕУСПб в 2009-2011 гг. Результаты исследования на разных фазах были представлены на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых в г. Карачаевск 30 мая 2011 г., на международном семинаре в Центре изучения этничности и культуры Университета Братиславы 22 июля 2011 г., на семинаре международной научной летней школы «Культурные исследования постсоциализма: подходы и методы» 1 июля 2013 г. в Санкт-Петербурге. Кроме того, итоговые результаты исследования были презентированы на Всероссийской научно-практической конференции в СПбГУ «Ислам и Россия:

культурные традиции и современные вызовы» 27 сентября 2013 г. и на международном семинаре «Религиозный национализм как концепт и практика», организованной филиалом ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге 26 октября 2013 г. Основные результаты работы были представлены в научных статьях, опубликованных в отечественных изданиях (общим объемом 2, 7 п.л.), в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Социологическом журнале» и журнале «Социологические исследования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (149 наименований) и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 печатных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, описана степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи работы, изложены теоретико-методологические основы диссертации, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы сбора и анализа данных, а также эмпирическая база исследования.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения роли ислама в сохранении особого статуса татар в республике Татарстан. В данной главе предложена теоретическая модель для анализа сохранения особого статуса этнической группы посредством религии. В первом параграфе «Теоретические основы изучения изменения статуса этнических групп» синтезируется теоретическая рамка для изучения удержания этническими группами особого статуса в полиэтнической среде. При этом этнические группы рассматриваются как частный случай статусных групп, для которых необходимым, (но не достаточным) условием доступа к ограниченным возможностям и ресурсам является определенная этническая принадлежность. За объяснительную модель удержания своего особого положения социальной группой взята концепция неовеберианца Ф. Паркина о стратегиях социального ограждения («closure») статуса группы путем исключения от доступа к ресурсам и узурпации власти.

В данном параграфе выделены основные предпосылки для рассмотрения роли религии в сохранении привилегированного статуса этнической группы в полиэтническом сообществе. Во-первых, совпадение границ статусных групп с границами этнических групп привносит необходимость рассмотрения способов легитимации особых прав группы, ограниченного доступа к ресурсам различного характера. Такая легитимация может базироваться на нескольких основаниях, в том числе, на идее об уникальной миссии группы на данной территории, как правило, религиозного характера. Они также могут быть основаны на установлении преемственности от общих предков для многих этнических групп на основании сохранения религии лишь данной группой. Во-вторых, религия в данном исследовании рассматривается как значимый элемент культуры этнической группы, а религиозные символы как символы группы. В свою очередь, формирование уникальной культуры является, согласно Э. Геллнеру, необходимым условием формирования наций и национальных

государств, поскольку наличие культурных особенностей у этнической группы является одним из главных условий. В-третьих, исследования взаимосвязи религии и политики позволяют утверждать, что религия, понимаемая как набор религиозных символов, с помощью которых происходит социальная мобилизация для выдвижения политических требований, выступает ресурсом в борьбе этнических групп за особые права.Таким образом, можно заключить, что основными механизмами удержания особого статуса группы являются: во-первых, монополизация ресурсов, во-вторых, легитимация данной монополизации, в третьих, формирование уникальной культуры. При этом религия служит (1) источником легитимации особых прав группы, (2) мобилизационным ресурсом, позволяющим изменить или сохранить статус группы, (3) уникальной чертой группы, создающей культурную особенность. Во втором параграфе «Использование религиозного фактора для поддержания особого статуса татар в постсоветском Татарстане» предложенная модель применяется к случаю титульной группы в современном Татарстане. Для этого выделяются (1) контрагенты, участвующие в борьбе за престиж и статус, (2) действия по монополизации ресурсов с помощью ислама, (3) способы легитимации особых прав татар через ислам, (4) роль ислама в создании уникальной современной татарской культуры.

Контрагентами в борьбе за сохранение татарами в Татарстане особого статуса в ситуации трансформации советской системы этнического федерализма являются, с одной стороны, другие этнические группы республики, а с другой, православные жители России и другие мусульмане. Легитимация привилегированного положения татар в постсоветском Татарстане все больше основывается на особой миссии татарского ислама как на территории республики, так и в стране в целом. Монополизация ресурсов внутри региона осуществляется посредством неформальной государственной поддержки ислама и исламизации политической элиты. Однако можно говорить и о постепенной монополизации ресурсов во «внешнем» мире. Так, создание собственного мусульманского органа управления, противопоставление татарского ислама салафитскому варианту, а также участие представителей политической элиты Татарстана в установлении дипломатических связей между Россией и исламским миром является механизмом исключения других мусульман из доступа к особым привилегиям группы. Использование исламских символов в самопрезентации республики и распространение уникальной культуры, основанной на религии, легитимирует особые права татар и способствуют сохранению привилегированного статуса группы.

Глава 2. Историческая легитимация особого статуса татар в республике Татарстан. В данной главе подробно рассмотрены основные источники легитимации особых прав татар в Татарстане, связанные с исламом. И, поскольку эти источники легитимации базируются на интерпретации прошлого, то в этой части диссертационной работы большее внимание уделено истории татарской этнической группы и влиянию ислама на ее положение в каждом из государств, существовавшем на территории современного Татарстана. В

результате анализа исторического дискурса выяснилось, что историки единодушны в том, что роль эта была различна в разные исторические периоды. В связи с этим данная глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Легитимация особых прав через исключение: исторический дискурс об особой миссии ислама на территории Татарстана» представлена современная историческая интерпретация тех периодов, в которые татарская этническая группа благодаря своей религиозной идентичности имела привилегированное положение. Так, особая миссия группы обосновывается, в первую очередь, через особую религиозную миссию. Согласно современным историкам, в Волжской Булгарии ислам являлся стержневым элементом государственной правовой системы, а во времена Золотой орды данная религия позволяла связать между собой восточные и западные земли. Также в современном историческом дискурсе считается, что хотя во времена Волжской Булагарии ислам на данной территории лишь зарождался и не служил основной консолидации определенной этнической группы, тем не менее уже тогда он имел позитивное влияние на развитие территории: установление дипломатических связей с исламскими странами, развитие торговли. В связи с этими политическими функциями ислама, мусульмане, проживавшие на территории, имели более высокий статус и доступ к большему количеству ресурсов (торговля, дипломатические связи) чем те, кто не исповедовал ислам.

Во времена Золотой Орды ислам выполнял функцию правовой основы государственного устройства, помогал установить протекционистские отношения с более могущественными государствами, что служило гарантом безопасности государства. И лишь в Казанском ханстве ислам стал влиятельной силой, консолидирующей этническую группу татар. Сохраняя свои прежние функции - обеспечение правового порядка, законодательной базы, установление межгосударственных контактов и залога развития безопасной торговли на своей территории, ислам стал индикатором принадлежности к татарской этнической группе и служил повышению ее престижа. Таким образом, ислам как фактор, легитимирующий особые права татар на данной территории, в той или иной мере присутствовал всегда. Ислам играет большую роль в легитимации особых прав татар как автохтонов и как потомков традиционных правителей территории.

Во втором параграфе «Легитимация через узурпацию: реакция на внешнюю власть» в центре внимания остается исторический дискурс о судьбе татарского народа на территории современного Татарстана. Анализируются те периоды татарской истории, в которых рассматриваемая этническая группа не имела особых ресурсов, а напротив, подавлялась. Часто это подавление со стороны сначала царской, затем имперской, а после этого и советской истории было связано с религиозной принадлежностью татар. В эти периоды татары вынуждены были использовать механизм узурпации власти по отношению к более привилегированным тогда этническим группам, исповедовавшим православие, и к атеистической номенклатуре в период советской власти. В

результате анализа выяснилось, что в годы, когда мусульманская идентичность являлась причиной угнетенного положения татар, применялись два способа узурпации власти. Первый заключался в том, что носителям мусульманской идентичности пришлось полностью уйти с политической арены в приватную сферу и строить свое закрытое общество на идеях суфизма. Второй вариант подразумевал использование политического представительства для лоббирования создания собственного политического образования, автономного от внешней власти.

Глава 3. Монополизация ресурсов через механизмы исключения и узурпации власти в постсоветском Татарстане. В данной главе рассмотрена монополизация ресурсов этнической группой татар в процессе трансформации системы советского этнического федерализма. В постсоветский период легитимность особых прав татарской этнической группы в Татарстане изменялась в течение двух десятилетий. Если в первое постсоветское десятилетие статус татар повышался благодаря сильному националистическому движению в республике, то в следующее десятилетие этот привилегированный статус оказался под угрозой: в результате путинской политики унификации регионов республики стали в один ряд с другими субъектами федерации, в прессе и научной литературе критиковалась этпизация элит, в последние годы в связи с плохими результатами ЕГЭ по русскому и английскому языкам в парламент РФ поступило очень много обращений от родителей и общественных организаций из Татарстана с жалобами на требование обязательного изучения татарского языка в ущерб обучению русскому языку со стороны региональных властей.

В первом параграфе «Трансформация источников легитимации: от титульной группы к особому исламу» рассмотрено, каким образом на современном этапе татарская этническая группа продолжает удерживать особый статус в республике Татарстан. Здесь подробно рассмотрены механизмы исключения других этнических групп, традиционно проживающих на территории республики, из доступа к ресурсам и власти. Для более ясного понимания актуальной ситуации проанализированы националистические требования татарской этнической группы, провозглашавшиеся в 1990-е годы, так как именно во времена националистического ренессанса престиж татарской этнической группы был наиболее высоким, а права и возможности для ее членов были наиболее широкими.

Основной целью национального движения в Татарстане 1990-х являлось получение широкой политической автономии от федерального центра. Последнее означало, в том числе, возможность проводить национальную политику, способствующую закреплению особого статуса татар в татарстанском социуме в условиях трансформации системы этнического федерализма. В первой половине 1990-х гг. татарское национальное движение, по сути, оказалось под контролем республиканской политической элиты, использующей националистические требования при ведении своеобразного «торга» с центральными федеральными органами управления. В результате Татарстану

удалось добиться существенных привилегий, которыми не обладали другие субъекты Российской Федерации, в том числе касающихся особых прав титульной этнической группы.

Однако в течение второго постсоветского десятилетия ситуация начала меняться. Анализ показал, что с начала 2000-х гг., после существенной корректировки прежних отношений между федеральным центром и регионами, в Татарстане начинается исламское возрождение. Отличительной чертой данного процесса является подконтрольность деятельности религиозных организаций (в том числе мусульманских) руководству республики. Официально такое внимание и активность властей объясняется необходимостью защищать имидж республики от негативных ассоциаций с «оплотом» радикального ислама, что может помешать, в том числе, инвестиционному климату в республике. Тем не менее, неформальная государственная поддержка ислама имеет и другую функцию — попытку сохранения особого статуса татар в республиканском социуме. Исходя из заданной в первой главе теоретической рамки, в результате анализа удалось сделать несколько значимых выводов. Во-первых, в конце 1980-х — начале 1990-х гг. Татарстан успешно использовал право народов на самоопределение для получения особых экономических и политических полномочий. В этот период времени принципы советской системы этнического федерализма еще оставались весьма сильными, поэтому основанием для легитимации такого права служило наличие в республике националистически настроенной титульной группы татар.

Во-вторых, религиозная идентичность татар и роль ислама в те годы оставались на периферии политической повестки дня, хотя националистами совершались попытки использовать ислам для расширения круга своих сторонников. Однако распространение ислама не являлось в 1990-е годы масштабным, а было лишь сопровождением актуализации этнической идентичности.

В-третьих, настоящий ренессанс ислама в Татарстане произошел в 2000-х гг., когда республиканские политические акторы стали активно поддерживать развитие данной религии внутри региона. Обращение политического истеблишмента к исламу стало прямым следствием невозможности дальнейшей апелляции к этничности как основе для особого статуса не только республики, но и титульной группы внутри нее — этнических татар. Таким образом, способствование распространению ислама среди населения и включение в политическую репрезентацию региона исламской составляющей было обусловлено стремлением татарской политической элиты сохранить свое доминирующее положение в татарстанском социуме.

Во втором параграфе «Символы группы в статусной политике: Татарстан как исламский регион Российской Федерации» рассматриваются действия татарской элиты по монополизации ресурсов и возможностей путем презентации Татарстана вовне как региона со значительной мусульманской составляющей. Речь идет, с одной стороны, о статусных ресурсах, таких как

престиж и возможности подниматься по карьерной лестнице без «стеклянных потолков». С другой стороны, такая репрезентация региона как «оплота мусульман в России» узурпирует часть власти и ресурсов других мусульман Российской Федерации и федеральных властей. В параграфе проанализирована недавняя история Татарстана 1990-х гг., так как успешно работающие сейчас механизмы узурпации были заложены именно тогда. Речь идет, в первую очередь, об установлении дипломатических отношений с исламскими странами и создании собственного республиканского органа управления мусульман, автономного от аналогичного центрального органа.

Как показано в предыдущей главе, исторически ислам в регионе всегда оказывал влияние не только на легитимацию правления татар, но и использовался как инструмент для установления дипломатических связей с более сильными государствами с целью укрепления своей государственности. Анализ показал, что эти институты существовали и в 1990-е гг., когда татарская этническая группа, активно вела парадипломатическую деятельность с другими странами, в первую очередь, исламскими. Наличие общей религии имело тогда важное значение при политическом признании другими государствами самостоятельности Татарстана и его права на ведение собственной международной дипломатической деятельности. При этом для установления экономического сотрудничества ислам не имел решающего значения.

В последующие годы федеральный центр пресек парадипломатическую деятельность Татарстана, однако, центральные власти стали признавать значимость участия татарстанских лидеров в переговорах России и мусульманского мира как лиц, представляющих мусульманский регион. Кроме того, развитие мусульманской инфраструктуры в республике, распространение исламских атрибутов и символов в репрезентации Татарстана во внешний мир вызвало интенсификацию его экономических отношений с исламскими странами.

Вторым важным механизмом узурпации власти других мусульман России стало создание собственного органа управления мусульман — Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) - в противовес уже существующим подобным общенациональным учреждениям. В 2000-е гт. ДУМ РТ стало играть важную роль в установлении направлений конфессиональной политики в отношении ислама в рамках всей федерации.

Анализ материалов исследования позволил прийти к нескольким выводам. Во-первых, татары взяли на себя полномочия представлять всех мусульман страны и репрезентативную функцию федеральной политической элиты при установлении отношений с исламскими странами, используя накопленный в 1990-е гг. опыт международного сотрудничества и дипломатических связей с исламскими странами и международными мусульманскими организациями.

Во-вторых, создав ДУМ РТ - централизованный управляющий орган мусульман республики, татары-мусульмане организовали собственную вертикаль религиозной власти, отказавшись подчиняться подобным организациям, объединяющим в себя всех мусульман России, и даже мусульман

Волго-Уральского региона. В некоторых религиозных СМИ стали появляться идеи о передаче властных полномочий от федерального управления мусульман России татарстанскому в связи с численным превосходством приходов Татарстана и символическими ресурсами республики. В-третьих, религиозные и политические элиты татарской этнической группы поддерживают идею об особой миссии татарского ислама, которая основана на его уникальных чертах — сочетании исламской доктрины и толерантности по отношению к представителям других конфессий. Особая миссия татарского ислама заключается в обеспечении бесконфликтного сосуществования с представителями других этнических групп и конфессий, а также в распространении ценностей просвещения и модернизации общества. Таким образом, татарский ислам презентуется как особый вид ислама, способный объединить западную и восточную цивилизацию, внести ценности образования и модернизации в мусульманскую культуру в целом.

Глава 4. Легитимация и ограждение особого статуса татар через мусульманскую культуру. В данной главе основное вниммание уделяется тому, как распространение мусульманской культуры в Татарстане способствует ограждению от проникновения в привилегированную группу этнических татар членов других этнических групп. В ней также рассматривается легитимация особого положения татар в регионе посредством социально-религиозных практик.

В первом параграфе «Исламская культура как способ исключения: особый стиль жшии татар, родной язык и исламские символы» ислам в Татарстане рассматривается как определенная религиозная культура, которая играет значительную роль в ограждении статуса группы через исключение тремя способами: (1) соблюдением особого образа жизни, который трудно вести людям иной религиозной принадлежности, (2) созданием татарами собственной уникальной культуры, в противовес общероссийской культуре, (3) предоставлением уникальных символов для репрезентации этнической группы в публичном пространстве. В параграфе также рассмотрено, как специфические исламские общественные каноны и практики, популярные среди татар республики, служат ограничению других групп от доступа к некоторым ресурсам, доступным татарстанским мусульманам. В результате анализа выяснилось, что уникальность татарского вида ислама, а также внешняя очевидность принадлежности к исламу, обилие условностей, часто проявляемых в повседневной жизни, значимое слияние сакрального с бытовым позволяет исламу служить хорошим механизмом для исключения представителей других этнических групп из своей среды.

Исповедание той или иной религии всегда предполагает соблюдение особого образа жизни, который подразумевает частые встречи с единоверцами во время религиозных обрядов и праздников. Повсеместно в Татарстане с начала 1990-х гг. и по сегодняшний день строятся новые и восстанавливаются разрушенные мечети, появляются ашханэ (кафе, где продают разрешенную с точки зрения шариата пищу), открываются мусульманские магазины. Ислам как религиозная

и культурная практика предполагает посещение мужчинами мечети каждую пятницу, где они нередко после молитвы обсуждают совместные дела и новости. Проведение совместных семейных мусульманских праздников, обрядов, предполагающих обязательное чтение Корана приглашенным имамом, также является отличительной чертой досуга татар; предпочтение особых мусульманских магазинов, турагентств, такси и фитнес-центров в совокупности выражается в определенном стиле их жизни. Подобные практики и инфраструктура помогают им в развитии и укреплении социальных сетей, основанных на общей религиозной или этнической идентичности.

Использование исламских символов в региональной политике, возможность выстраивания региональной идентичности со значительной долей исламской символики и культуры повышает престиж этнической группы татар внутри региона. Также действие официальных лиц — представителей республики, имеющих татарскую этническую идентичность — могут трактоваться как действия официальных представителей группы, а не всего населения республики. В случае Татарстана тем более возможность такой интерпретации увеличивается, если эта деятельность связана с развитием ислама. Используя мусульманские символы в презентации всего Татарстана в целом, политическая и культурная элита региона повышает статус своей группы. Организуя мусульманские мероприятия и популяризируя их от лица всей республики, татарская этническая группа таким образом заявляет о своих особых правах на данной территории, легитимируя их через особую миссию - религиозной просвещение, возрождение уникального вида ислама — татарского ислама ханафитского мазхаба.

Второй параграф «Татарская мусульманская культура как способ узурпации власти» посвящен анализу механизма узурпации в отношении федеральной власти, которая опирается на православную культуру. В задачи данного параграфа входит анализ того, каким образом татарская культура под лозунгом российского исламского возрождения влияет на российский ислам в целом, а также как она соотносится с российской православной культурой. Организация татарской элитой общероссийских мусульманских мероприятий, стремление татарстанских мусульманских СМИ к доминированию в медиапространстве рассматривается как способ узурпации в отношении центральных мусульманских органов управления. Под группами, в отношении которых происходит узурпация, в данном случае подразумеваются центральные представительские организации всех российских мусульман - Совет Мусульман России. Кроме того, в данном параграфе представлен анализ того, каким образом татары стремятся уравнять в правах свои культурные и религиозные права с российским православным большинством.

Среди действий по узурпации федеральной власти, значимой основой легитимности которой в последнее время является православие, следует выделить появление выходных и праздничных дней в республике, связанных с исламом, в ответ на празднование православных праздников на государственном уровне. К началу второго десятилетия после распада СССР

становится очевидно, что через организацию мероприятий международного уровня, контроль над российским мусульманским медиапространством, татарстанские мусульмане стремятся взять власть в свои руки и играть ведущую роль в формировании религиозной политики федерального центра в отношении ислама. Кроме того, создание нового национально-религиозного праздника «День принятия Ислама» после введения «Дня крещения Руси» на федеральном уровне является ответным шагом по отношению к действиям федеральных элит по укреплению роли православия в общероссийской культуре. Точно такую же функцию выполняют два другие праздника — «Ураза байрам» и «Курбан байрам». Насколько эти шаги эффективно узурпируют власть других групп сказать трудно - для этого требуется отдельное исследование. Однако то, что они предпринимаются, уже говорит о том, что татарская этническая группа стремится либо уравновесить свое положение в религиозной системе российского общества, либо занять доминирующую позицию в статусной лестнице мусульманских народов России.

В Заключении изложены основные выводы работы. В диссертационном исследовании разработана комплексная теоретическая модель групповой борьбы за статус в этнической иерархии посредством использования религиозного фактора. За основу модели взята теория М. Вебера о социальной стратификации посредством неравного распределения престижа в обществе. При этом разный статус групп отражается, прежде всего, в стиле жизни. Здесь важным стало то, что статус группы тесно связан с процессом социального ограждения, который имеет два основных механизма: исключение и узурпацию. Для удержания собственного статуса или для его повышения, представители группы используют оба эти механизма по отношению к разным группам: исключение направлено на нижестоящие по статусу группы и заключается в монополизации ресурсов, а узурпация происходит по отношению к вышестоящим и заключается в борьбе за равные права.

Другой важной составляющей модели является понятие о статусной политике. Характеристиками групп, борющихся за особый статус, является стремление к политическому доминированию и высокое символическое содержание этнической политики. Чем больше уникальных символов конкретной группы используется в репрезентации того или иного полиэтнического сообщества, тем более высок статус данной группы, тем более легитимны ее особые права.

Теория социальной стратификации М. Вебера переосмысливается через призму идей Д. Хоровица о том, что при совпадении границ этнических групп с границами статусных групп возникает необходимость легитимации особых прав той этнической группы, которая имеет больший доступ к ограниченным ресурсам и возможностям. В историческом дискурсе интеллектуальной элитой группы закладываются несколько источников легитимности: история возникновения власти, историческая роль группы на данной территории, ее особая миссия. В дополнение к этим источникам легитимности взята идея Э. Геллнера о том, что наличие особой уникальной культуры может также служить

одним из важных источников легитимности особых прав этнической группы.

С помощью предложенной модели проанализирован случай группы этнических татар в постсоветском Татарстане. В результате исследования установлено, что после отмены системы этнического федерализма татары в Татарстане сохраняют свой особый статус, позволяющий им монополизировать некоторые ресурсы, прежде всего, такие как доступ к власти и общественный престиж. Выдвинутая гипотеза о том, что чем более выражена роль ислама в социально-культурных и социально-политических практиках татар, тем более вероятно сохранение особого статуса титульной этнической группы, подтвердилась. Механизмы исключения других групп от некоторых ресурсов и возможностей работают, в том числе, благодаря фактору ислама.

По теме диссертации соискателем были опубликованы следующие работы общим объемом 2, 7 п.л.

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерством пауки и образования РФ:

1. Юсупова Г.Н. Борьба этнических групп за статус: роль религии.// Социологический журнал. 2012. №3. С. 143-158. (1 п.л.).

2. Юсупова Г.Н. О миссии ислама на территории Татарстана: легитимация особых прав этнической группы.// Социологические исследования. 2012. №3. С. 133-138. (0,5 п.л.).

В других научных изданиях:

3. Yusupova G. «The influence of Islam on social networks of low-skilled migrants from Central Asia to Russia»// Migration Policy Centre (MPC) Analytical and Synthetic Note, 01/2013 (электронное издание) URL: http://www.migrationpolicycentre.eu/docs/ASN2013-01 .pdf (дата обращения: 18.09.2013) (0,6 п.л.).

4. Юсупова Г. Н. Язык титульной нации: право на существование.// Этнические меньшинства в Европе и России: проблемы культуры и повседневной жизни. Карачаевск: Карачаевский государственный университет, 2011. С. 73-79. (0, 6 п.л.).

i-Г

Подписано в печать 20.11.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 562

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А