автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Культурное наследие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Копсергенова, Анна Адемировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.
1.1. Культурное наследие: категориальный анализ.
1.2. Основные факторы функционирования и трансляции культурного наследия.
1.3. Культурное наследие в контексте взаимодействия глобального и этнического.
ГЛАВА Н. ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.!.
2.1. Аксиологическая сущность этнокультурного наследия.
2.2. Культурное наследие как условие формирования этнического самосознания.
2.3. Роль этнокультурного компонента современного образования в трансляции культурного наследия.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Копсергенова, Анна Адемировна
Актуальность темы исследования. В условиях социокультурных трансформаций, характеризующих современный этап развития российского общества, наблюдается повышенный интерес к историко-культурному достоянию страны, историческим, культурным и этническим ценностям.
В настоящее время невозможно найти ни одной сферы общества, которая в той или иной степени не подвергалась бы воздействию глобализации, способствующей усилению взаимосвязей между людьми, этносами и культурами. Не стала исключением и духовная сфера, в том числе культурное наследие. Задача сохранения и развития культурного наследия в условиях глобализации и общеевропейской интеграции стала одним из направлений отстаивания как национальной самобытности народов и общества, так и государственного суверенитета. Данная ситуация обусловливает необходимость осмысления особенностей развития и функционирования культурного наследия в условиях глобализации.
Полиэтничность населения Российской Федерации ставит перед обществом целый комплекс задач, от решения которых во многом зависит его культурно-ценностное и языковое единство, культурная и духовная консолидация этносов и отдельных людей. В условиях радикальной переоценки ценностей, универсализации культуры, глобальных социокультурных процессов особую значимость приобретает этнокультурный аспект в изучении проблемы культурного наследия. Для многонациональной России проблема сохранения и развития этнокультурной самобытности населяющих ее народов, выделение и трансляция гуманистических традиций становится важнейшей составляющей социально-политической деятельности государства. Обращение к культурно-исторической памяти, глубоким историческим и культурным корням, связь с традицией, ощущение исторической и межпоколенной преемственности, непрерывистости и устойчивости в настоящее время во многом определяет перспективы дальнейшего и поступательного развития. В. современном поликультурном обществе особую научную и общественную значимость приобретает проблема сохранения архетипических культурных кодов, обеспечения преемственности и континуитета в развитии культуры, эффективной трансляции культурного наследия. В этой связи возникает потребность в исследовании культурного наследия этноса. I
Недостаточная теоретическая^ разработанность проблемы и отсутствие философской рефлексии актуализируют исследование феномена культурного наследия, определение его сущности, основных факторов-функционировавши и трансляции в условиях глобализации и этнических процессов в современном поликультурном обществе.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Степень разработанности проблемы: Изучение некоторых аспектов' проблемы культурного наследия имеет глубокие4 философские традиции. Логика современного- понимания данной проблемы, формировалась постепенно, сначала в форме размышлений о культуре вообще, и. только-затем культурное наследие вычленяется в качестве самостоятельного объекта исследования.
Первые попытки осмысления культуры восходят к античной философии; в которой понятие «культура» отождествлялось с пайдейей. В этом, смысле культура понималась как способ формирования самостоятельной личности, способной к осуществлению гражданских обязанностей. Культура1 стала предметом размышлений таких античных мыслителей; как Антисфен, Аристотель, Геродот, Гиппий, Диоген Синопский, Лукреций, Марк Аврелий, Платон, Сенека, Цицерон, которые разработали антиномии' культуры и природы и, по существу, выступили в роли первых критиков культуры1.
1 См: Антисфен // Богомолов А. С. Античная философия. - М.: Наука, 1985; Антисфен // Накохов Н. М. Философия киников. - М.: Наука, 1982; Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т.
В Средние века было развито провиденциалистское понимание культурного и исторического процесса как пути к эсхатологическому «царству Божию» (А. Блаженный)1. Культура воспринималась исключительно как духовный фактор, божественно детерминированная субстанция.
В эпоху Возрождения под культурой философы понимали совершенствование универсальной индивидуальности. Возрождалось античное представление о культуре, выражавшее, прежде всего, активное творческое начало в человеке, стремившемся к гармоничному, возвышенному развитию.
В европейской философии Нового времени кулыурфилософская проблематика освещена в творчестве Д. Вико, Ф. Вольтера, Т. Гоббса, ф
Р. Декарта, И. Канта, Ж. Руссо, Ф. Шиллера, Д. Юма2.
Представитель немецкой классической философии И. Гердер обратил внимание на то, что историческое существование культуры обеспечивается в первую очередь с помощью языка и традиции как механизмов её исторической трансляции3. Впервые развернутый теоретический анализ сущности культурного наследия и преемственности на основе диалектической концепции развития был проведен Г. Гегелем4.
1. - М.: Мысль, 1975; Дитмар А. Б. От Скифии до Элефантины: Жизнь и путешествие Геродота. - М.: Прогресс, 1961; Лурье С. Геродот. - М.: Мысль, 1947; Гиппий // Антология мировой философии: В 4-х частях. Т. 1. - М.: Наука, 1969; Диоген Синопский // Антология кинизма. - М.: Наука, 1983; Диоген Синопский // Философия киников. - М.: Прогресс, 1982.; Лукреций Тит Кар. О природе вещей. - М.: Мысль, 1985; Ренан Э. Марк Аврелий и конец античного мира. - Ярославль, 1991; Платон. Собрание сочинений: В 4-х т. Т. 3. - М.: Наука, 1999; Сенека Л. А. Нравственные письма к Луцилию. - М.: Прогресс, 1986; Цицерон: Философские трактаты. - М.: Наука, 1985.
1 См: Августин Аврелий. О граде Божьем. — М.: Логос, 1997; Августин А. Исповедь Блаженного Августина, епископа Иппонийского. - М.: Наука, 1992.
2 См: Вико Дж. Новая наука об общей природе наций. - М.: Логос, 1994; Вольтер Ф. Философские сочинения. - М.: Прогресс, 1988; Гоббс Т. Сочинения: В 2-х т. Т.1. - М.: Мысль, 1989; Декарт Р. Сочинения: В 2-х т. Т. 1. - М.: Наука, 1989; Кант И. Собрание сочинений: В 8-ми т. Т. 5. - М.: Логос, 1994; Руссо Ж. - Ж. Трактаты. - М.: Наука, 1969; Шиллер Ф. Статьи и материалы. - М.: Проогресс, 1966; Юм Д. Сочинения: В 2-х т. Т. 1. — М.: Логос, 1996.
3 См: Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. - М.: Наука, 1977.
4 См: Гегель Г. В. Ф. Сочинения: В 2-х т. Т. 1. - М.: Прогресс, 1974; Гегель Г. В. Ф.
Значительный вклад в изучение культурфилософской проблематики внесли также и другие немецкие философы — И. Гете, В. Дильтей, К. Маркс, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр1, представители Баденской школы I у неокантианства - В. Виндельбанд и Г. Риккерт . Проблема культурных ценностей освещена в работах французских философов — Э; Дюркгейма,
•а.
О. Конта, А. де Сен-Симона, И. Тэна . Значительный интерес -для исследуемой проблемы представляют работы крупнейших представителей англо-американской школы. XIX века —Г. Спенсера, Э. Тайлора, Л. Моргана (эволюционная теория культуры), Р. Эмерсона, Д. Раскина (романтическая философия культуры)4.
Кризис духовной культуры, проблема трансляции культурного наследия и его соотношения с новыми культурными течениями становится предметом философской, рефлексии уже со второй половины XIX в. (Ф. Ницше)5. Наступление кризиса духовной культуры и его грядущие последствия были осознаны в XX столетии. Заметное место, здесь принадлежит, экзистенциализму (А. Камю, Ж;-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.)6. Некоторые аспекты данной проблемы рассматривались К. Манхеймом,! X. Ортега-и-Гассетом, 3. Фрейдом,. Э. Фроммом, И- Хейзингой,
Феноменология духа. - СПб.: Наука, 1977. '
1, См: Гёте И. В: Собрание сочинений: В: 10-ти т. Т.4. - М.: Художесвенная литература,: 1975; Дильтей В. Категории жизни // Вопросы философии. - 1985. -№10.; Маркс,К. Избранные произведения: В 2-х т. Т. 2. - М.: Политиздат, 1940; Шеллинг В. Ф. И. сочинения: В 2-х т. Т. 1. - М.!: Мысль, 1987.; Шопенгауэр А. Мир как ■ воля* и-представление. —Mi: Прогресс, 1988. •
2 См: Виндельбанд В. Дух и история: Избранное. - М.: Мысль, 1995.; Риккерт Г. Наукшо природе и науки о культуре // Культурология XX век. — М., 1995.
3 См: Дюркгейм Э. Ценности и «реальные суждения» // Социологические исследования.— 1991.-№2.; Конт О; Курс позитивной- философии // Родоначальники позитивизма.-Выпуск 4. - СПб., 1914; Сен-Симон А. Избранные сочинения.- М., 1948; Моравский» С. Концепция искусства И. Тэна в буржуазной эстетаке. - Выпуск 2.- М., 1962;
4 См: Спенсер Г. Воспитание умственное, нравственное, физическое. - М., 1876; Тайлор Э. Б. Первобытная культура. - М., 1989; Морган-Л. Древнее общество. - М., 1934; Раскин Д. Современные художники. - М., 1901; Осипова Э. Р. У. Эмерсон: писатель и время. - Л., 1991.
5 См: Ницше Ф. Сочинение в 2-х томах. - М.: Наука, 1997.
6.См: Камю А. Изнанка и лицо. - М.: Мир, 1998; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. - М.: Стольный град, 2000; Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: Республика, 1997; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Прогресс - Культура, 1991.
А. Швейцером, О. Шпенглером, крупнейшими представителями постмодернизма Ж. Бодрийяром, Ж. Делезом, Ж. Дерридой, Ж.-Ф. Лиотаром1. В отечественной философии тема кризиса культуры была поставлена с особой остротой в эпоху «серебряного века» и получила освещение в работах Н. Бердяева, И. Ильина, Н. Лосского, В. Розанова, л
С. Франка, Л. Шестова .
Важнейший аспект культурного наследования как составляющей образовательно-просветительского процесса представлен в работах Г. Гадамера (образование как «деятельность по образцам»). В трудах этого мыслителя нашли отражение важнейшие процессы трансляции социокультурного опыта от поколения к поколению.
Определенный вклад в исследование культурного наследия в контексте теории культурологии и философии культуры внесли отечественные ученые — А. Арнольдов, С. Артановский, А. Ахиезер, Н: Злобин, М. Каган, Ю. Лотман, Э. Маркарян, В. Межу ев, Н. Ракитянский, Н. Чавчавадзе, Ю: Шор4.
1 См: Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. - М.: Белый город, 1991; Фрейд 3. Психоаналитические этюды.
- Минск: Ренессанс, 1997; Фромм Э. Бегство от свободы; Человек для себя.- Минск, 1998.; Фромм Э. Иметь или быть? - М.: Прогресс, 1990; Хейзинга И. Homo Ludens. - М.: Прогресс-Академия, 1992; Швейцер А. Культура и этика. - М.: Прогресс, 1973; Шпенглер О.1 Закат Европы. - Новосибириск: Наука, 1993; Бодрийяр Ж. Система'вещей. - М.: Юрист, 1995; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. - М.: Логос, 2000; Делез Ж. Логика смысла.
- М.: Юрист, 1995; Деррида Ж. О грамматологии. - М.': Мир психологии, 2000; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб.: ACT, 1998.
2 См: Бердяев Н.А. Кризис искусства. -М.: Логос, 1990; Бердяев Н.А. Смысл историиг -М.: Языки русской литературы, 1990; Ильин И.А. Собр. соч. в 10-ти т. - М.: Мир; 1996; Лосский Н.О. Избранное. - М.: Мир психологии, 1991; Розанов В.В: Собр. соч. в 2-х т. -М.: Юрист, 1990; Франк С.Л. Сочинения. - М.: ACT, 1990; Шестов Л. Избранные сочинения.-М.: Гардарика, 1993.
3 См.: Гадамер X. Г. Истина и метод: основы философской герменевтики. - М.: Мысль, 1988.-451 с.
4 См: Арнольдов А. И. Человек и мир культуры. - М.: Ренессанс, 1992; Артановский С. Н. Историческое единство человека и взаимовлияние культур: Философско-методологический анализ современных зарубежных концепций. - Л.: Наука, 1967; Артановский С. Н. Некоторые проблемы теории культуры.- Л.: Мысль, 1997; Ахиезер А. Культурные основы этнических конфликтов // Общество, наука и современность. -1994. -№4; Злобин Н. С. Культура и общественный прогресс. - М.: Мысль, 1980; Маркарян Э. С. Очерки теории культуры. - Ереван, 1969; Каган М. С. К разработке философской
В полной мере сохраняют своё фундаментальное значение монографии отечественных ученых - Э. Баллера (исследование проблемы преемственности в развитии культуры), М. Громова (исследование культурного, наследия как основы национальной? идентичности), И. Кз^чмаевой (исследование механизмов наследования культуры)?.
Благодаря исследованиям специалистов < Российского НИИ' культурного; и природного наследия (Ю. Веденина* В. Максаковского, Ю. Мазурова, П. Шульгина, И. Чалой)?, разработана географическая; (пространственная) концепция наследия, концепция уникальной территории, применяются подходы на основе единства культурного и природного наследия и инструменты, экологического; мониторинга к культурному наследию, внедрено изучение природного и культурного наследия в высшей! школе1 страны.
Одной из главных составляющих данного диссертационного исследования является • проблема традиции, определения ее сущностного смысла, и той специфики; которую понятие «традиция» приобретает на-современном этапе развития цивилизации. В отечественной социально-философской мысли «пик» в исследовании методологических' проблем традиционности пришелся на 80-е годы XX века, когда перед философской, наукой встала проблема изучения механизмов упрочения, и стабилизации концепции; культуры // Вестник, российского гуманитарного научного1 фонда. — 1996? — №1; Межуев В. М. Культура и история. - М.: Политиздат, 1977; Межуев В. М. Проблемы, философии культуры. — М.: Прогресс, 1984; Ракитянский Н. М. Семнадцать мгновений демократии: лидеры России глазами политического психолога: - М.: Стольный град; 2001;: Чавчавадзе Н. 3. Культура и ценности// Культурагв свете философии. - Тбилисси, 1979; Шор Ю.М. Очерки теории культуры. -JI.: Наука, 1989. •
1 См: Баллер Э.А. Преемственность в развитии культуры. — Ml: Прогресс, 1969; Громов М. Н: Культурное наследие как. основа национальной идентичности;. — М.':; Гносис, 2005; КучмаеваИ.К. Культурное наследие: современные проблемы-М.: Наука; 1987.
2 См: Веденин,Ю Культурная география; - М.: Логос, 2001; Максаковский В- Всемирное культурное наследие. — М.: Мир психологии; 2000; Мазуров Ю. Методические рекомендации по экологическому мониторингу недвижимых объектов культурного наследия.- М.: РАН, НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, 2001; Шульгин П. Исторический город Ялуторовск. - М.: МИСО'Г, 2004; Чалая И. Историко-культурные и природные территории Архангельской? области Ненецкого автономного' округа. - М.: РАН РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева; 2003; '•: • общественных отношений. В большинстве случаев — это работы, написанные с позиций диалектико-материалистической методологии исследования общественных явлений и заметно идеологизированные. Однако при этом проводились серьезные системные и структурно-функциональные исследования, осуществлялся глубокий анализ сущностного содержания традиционности. В их числе монографические исследования А. Антонова,
B. Власовой, В. Давидовича, Ю. Жданова, В. Плахова, И. Суханова1; статьи
C. Аверинцева, Э. Баллера, И. Барсегяна, И. Джиоева, И. Касавина, А. Лучанкина, В. Малинина, В. Сагатовского , обозначившие необходимость изучения данной проблемы как целостного объекта.
Последняя треть XX века характеризуется смещением акцента философских исследований культурного наследия в сферу анализа его этнических аспектов. Большой вклад в разработку теории этнической культуры, основы которой заложил еще JI. Гумилёв3, внесли - С. Арутюнов, Ю. Бромлей, М. Крюков, В. Пименов,* Г. Померанц, С. Токарев, Н. Чебоксаров4.
1 См: Антонов А. Н. Преемственность и возникновение нового знания в науке. — М.: Мысль, 1985; Власова В. Б. Традиция в мире духовных ценностей. — М.: Прогресс, 1983; Давидович В. Е., Жданов Ю. А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1979; Плахов В. Д. Традиции1 и общество. - М.: Наука, 1982; Суханов И. В. Обычаи, традиции, обряды как социальные явления. - Москва: Прогресс, 1973; Суханов И. В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. -М.: Наука, 1976.
2 См: Аверинцев С. С. Судьба европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к Средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. - М.: Наука, 1976; Баллер Э. А. Преемственность в развитии, культуры. — М.: Мысль, 1969; Барсегян И. А. О классификации форм духовной традиции // Советская этнография. -1981. - № 2; Джиоев О. И. Роль традиций в культуре // Культура и общественное развитие. — Тбилиси, 1979; Касавин И. Т. Традиции познания и познание традиций // Вопросы философии. - 1985. - № 11; Лучанкин А. И. Методологические проблемы исследования традиций народной культуры // Философские науки. - 1986. - № 6; Малинин В. А. К диалектике традиций в общественном сознании // Диалектика материальной и духовной жизни общества. — М.: Наука, 1966; Сагатовский В. Н. Традиции в системе человеческой деятельности // Традиции и современность. - Севастополь, 1985.
3 См: Гумилев Л. Н. Этногенез и этносфера. - М.: Наука, 1993; Гумилев Л. Н. География этноса в исторический период. - М.: Логос, 1990.
4 См: Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М.; Мысль, 1989; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. — М.Прогресс, 1987; Крюков М. В. Главной задачей по-прежнему остается проникновение в сущность этнических связей // Советская этнография. - 1986. -№ 5; Пименов В. В. Системный подход к этносу // Расы и народы.
В последние десятилетия этнический аспект изучения культурного наследия нашел отражение в работах А. Дашдамирова, Е. Окладниковой, А. Оконешниковой, А. Сусоколова, В. Тоидис, В; Шнирельман1. Отдельные аспекты этнокультурного наследия проанализированы в работах А. Авксентьева, В. Авксентьева, Н. Айдемирова, М. Аствацатуровой, А. Багдасаровой, М: Беджанова, А. Коркмазова, В. Нахушева, Э: Панеш, Р. Ханаху, В. Черноуса, А. Шадже, G. Шевоцуковой; М. Шибаевой, С. Эфендиева . Современные подходы в изучении общих вопросов роли и
Вып. 16. - М:, 1991; Померанц Г. С. Выход из транса. - М;: Гносис, 1995; Токарев С. А:. Проблема типов этнических общностей // Вопросы философии. —, 1964. - № 11; Чебоксаров Н. Н. Проблемы типологизации этнических общностей в трудах сов!етских ученых//Советская этнография, 1967-№ 4.
1 Смг Дашдамиров А. Ф. Этнические проблемы в социально-политическом контексте // Социологические исследования. — 1997. — №1.; Окладникова'Е. А. Этнические ценности,-СПб.: Лань, 2004; Оконешникова А. П. Этнопсихологические особенности-народов'в-воспитании^ детей. - Пермь: Изд-во ПИТУ, 1996; Сусоколов А; Культурная; инерция; этносов: зло и благо // Народное образование. - 19941- №4.; Тоидис В: П. Этнонациональное самосознание как феномен культуры. — Невинномысск: HI'ПИ, 2004;: Шнирельман В: Ценность прошлого: этноцентристские исторические мифы^ идентичность и этнополитика // СМ;: электронный; ' , ресурс: htpp://pubs.carnegie.ru/books/2000/10am/01vs.asp
2 См: Авксентьев А. В;.Ислам на Северном Кавказе. 2-е изд., дораб. - Ставрополь: СГПИ, 1984; Авксентьев А; В. , Авксентьев В. А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1993; Айдемиров Н. Г. Эстетическая культура1 народов»Северного Кавказа. - Ставрополь: Изд-во СПУ, 1999; Аствацатурова М. А. Диаспоры, в, Российской Федерации: формирование и управление, (Северо-Кавказский регион). - Ростов-на-Дону - Пятигорск,. 2002; Багдасарова А. Б. Этническое самосознание: Сущность и структура, особенности формирования:' // Материалы научной конференции «Этнические процессы накануне XXI века». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998;:Беджанов М. Б.Проблемы национальных отношенийша: Северном Кавказе и пути их решения; - Майкоп: Зихи,1997; Коркмазов А. Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: (История и современность).,-Ставрополь: Изд-во СГУ, 1994; Нахушев В. Ш. Социально-философская антропология как источник гуманизации образования. - Нальчик: Изд-во НГПИ , 1997; Панеш Э; X. Этническая психология; и межнациональные отношения; Взаимодействия и особенности эволюции. - СПб.: Лань, 1996; Ханаху Р. А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы современности (социально-философский анализ). - Майкоп: Зихи, 1997; Мир культуры адыгов (проблемы эволюции и целостности). — Майкоп: Зйхи, 2002;; Черноус В. В. Россия н народы Кавказа: проблемы культурно - цивилизационного диалога // Научная мысль Кавказа. — Ростов-на-Дону, 1999. - .№3; Шадже А. Ю. Национальные, ценности и человек. - Майкоп: Изд-во АТУ, 1996; Шевоцукова С. А. Культурное наследие этноса -основа национального самосознания // Молодые голоса в науке. — Майкоп; Изд-во ЛГУ, -2003; Шибаева М. М. Этноментальныё аспекты культурного • многообразия // Обсерватория культуры. -2004. -№3; Эфендиев С. И., Эфендиев Ф. С. Северокавказский этнокультурный феномен в системе мировой цивилизации // Мир на Северном Кавказе места культуры и культурного наследия в современном мире представлены в работах Б. Ерасова, В. Межуева, Г. Тульчинского, А. Флиера1.
Проблемы глобализации культуры освещены в работах К. Акопяна, Ф. Кессиди, В. Кутырева, А. Неклессы . В философской литературе стали различать глобализацию как объективное явление, обусловленное в первую очередь технологической революцией в сфере информатики и телекоммуникаций, вследствие чего формируется глобальная информационная культура, и как политику неолиберального глобализма, которая позволяет США и другим государствам финансовой «семерки» направлять этот процесс, прежде всего, в собственных интересах (А. Володин, В. Иноземцев, В. Михеев, Н. Покровский, И. Семененко, А. Федотов, Г. Широков)3.
Анализ проблем, поднимаемых в исследованиях по теме культурного наследия показывает, что данная проблема не получила достаточной разработки. Несмотря на разнообразие подходов и концепций, феномен культурного наследия в целом изучен фрагментарно. В данном проблемном поле остается довольно много недостаточно разработанных вопросов. В через языки, образование, культуру: Тезисы докладов I международного конгресса. Симпозиум 1. Ч. 2. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1996.
1 См: Ерасов Б. С. Социальная культурология. - М.: Аспект Пресс, 2000; Межуев В. М. Философия культуры. Эпоха классики. - М.: Изд-во МГСА, 2003; Тульчинский Г. Л. Менеджмент в сфере культуры. - СПб.: Лань, 2001; Флиер А. Я. Современные методы исследования культуры: Материалы науч.-методол. конф. преподавателей и стажеров ВШК. - М.: Изд-во ВШК, 2000.
2 См: Акопян К. 3. Перспективы развития культуры в эпоху глобализации // Культурное разнообразие, развитие и глобализация. - М.: Аспект, 2003; Кессиди Ф. X. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. - 2003. - №1; Кутырев В. А. Культурологический смысл глобализма // См. электронный ресурс: http://ihtik.lib.ru/pharticles/ihtikpharticle451.htm; Неклесса А. Глобальное сообщество: новая система координат - СПб.: Лань, 2000.
3 См.: Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002; Иноземцев В.Л. На перепутье: Россия в мировой системе XXI века // Общественные науки и современность. - 2002 - № 4; Михеев В.В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2001; Покровский Н.Е. Российское общество в контексте американизации // Социологические исследования. - 2000.- № 6; Семененко И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура // Политические исследования. 2003. № 1; Федотов А.П. Глобалистика: Начала науки о современном мире. - М.: Аспект Пресс, 2002. частности, слабо изучена проблема культурного наследия в контексте современной глобализации, не в полной мере прояснена роль этнокультурного компонента в системе современного образования, остаются недостаточно выясненными дефиницитарные основы культурного наследия, его соотношение с рядом близких по смыслу понятий. Динамика развития современного мира все время привносит новые моменты в содержание рассматриваемых в диссертации проблем, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной социокультурной ситуации.
Объект исследования: культурное наследие в контексте глобальных и этнических процессов современности.
Предмет исследования: универсальные и этнические детерминанты культурного наследия и их функционирование в современном поликультурном обществе-в условиях глобализации.
Целью диссертационного исследования является определение сущности феномена культурного наследия и факторов, влияющих на особенности его актуализации в условиях глобальных и этнических процессов современности.
Данная цель предполагает решение следующих задач: проанализировать феномен культурного наследия в историког философской ретроспективе; определить условия функционирования и трансляции культурного наследия; выявить характер и степень влияния глобальных и этнических ' процессов современности на культурное наследие; раскрыть аксиологическую сущность этнокультурного наследия; уточнить роль культурного наследия в формировании этнического самосознания; рассмотреть этнокультурный компонент современного образования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков мировой и отечественной философии, культурологии, культурной антропологии, этнологии, а также работы ряда отечественных, современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблемы культурного наследия. В основу исследования были положены культур философские теории А. Арнольдова, С. Артановского, Э. Баллера, М. Кагана и других.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются- общефилософские методы исследования и, прежде всего, социокультурный подход к изучению явлений духовной жизни, позволяющий рассмотреть культурное наследие как самодостаточный феномен, и системный подход, дающий возможность представить предмет исследования как единое целое с точки зрения его элементов, функций, v целей. Анализ и выбор культурных фактов и процессов осуществлены на основе общенаучного принципа объективности. При работе над диссертационным исследованием был использован герменевтический метод, который позволил с позиции современного социально-гуманитарного знания, * осмыслить философскую литературу по проблеме культурного наследия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «культурное наследие» и обосновано, что его сущность проявляется в ценностях прошлого, сохраняемых и транслируемых последующим поколениям в качестве основополагающих;
- обосновано, что необходимыми условиями функционирования и трансляции культурного наследия являются традиция и преемственность, и показано, что преемственность играет приоритетную роль в процессе сохранения культурного наследия;
- выявлен характер актуализации культурного наследия в контексте современных глобальных и этнических процессов и обосновано, что эти процессы в определенной степени могут приводить к сохранению и передаче народами этнокультурного наследия;
- раскрыта аксиологическая сущность этнокультурного наследия и обосновано, что основополагающие ценности культурного наследия этноса являются основой этнической консолидации в современном мире;
- уточнена роль культурного наследия • этноса в формировании этнического самосознания, и доказано, что этнокультурные ценности наследия этнической общности служат одним из оснований формирования этнического самосознания;
- показано, что этнокультурный компонент современного образования обеспечивает эффективную трансляцию основополагающих ценностей культурного наследия этноса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культурное наследие представляет собой многофункциональную систему, которая отражает неразрывную связь времен и поколений. Культурное наследие - это совокупность всех культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраненный в арсенале социальной памяти. Сущность культурного наследия составляют те ценности, которые j созданы предыдущими поколениями, представляют исключительную важность для сохранения культурного генофона и способствуют дальнейшему культурному прогрессу.
2. Условиями функционирования и трансляции культурного наследия в современном обществе являются традиция как саморазвивающийся механизм передачи социокультурного опыта от поколения к поколению и преемственность как механизм усвоения новыми поколениями элементов культурного наследия прошлого. Способность преемственности осуществлять связь между прошлым и настоящим определяет ее приоритетное значение в процессе трансляции культурного наследия в современном мире.
3. Глобальные процессы актуализируют этнические процессы. Взаимосвязь глобализации и этнизации в современном мире приводит к взаимопроникновению и взаимообогащению культур. Динамично развивающиеся глобальные и этнические процессы ведут к многофункциональности этнокультурных ценностей культурного наследия этноса; которая проявляется в этноконсолидирующих и этноинтегрирующих тенденциях, способствующих росту этнической идентичности, развитию и взаимодействию различных этнических культур.
4. Аксиологитческая сущность культурного1 наследия раскрывается посредством этнокультурных ценностей, обладающих относительной автономностью: Этнокультурные ценности воспринимаются: как совокупность культурных традиций этноса, выделяемых, непосредственно этнической общностью: в качестве наиболее специфичньщ маркирующих- его историческое и культурное своеобразие: Универсальный характер этнокультурных ценностей- культурного наследия, определяется своеобразным сочетанием в них общечеловеского . и этнического. Этнокультурные ценности культурного наследия в современном; Мире способствуют этнической консолидации.1
51. Основой? формирования этнического самосознания как конституирующего признака. этнической. общности служат этноконсолидйрующиес проявления этнокультурных ценностей культурного наследия. Они формируют в этническом; самосознании; представления о своем народе (автостереотипы),. о происхождении,, историческом прошлом, языке, культуре, в том числе традициях, нормах поведения, обычаях, художественной культуре этноса.
6. Специфической чертой образования современного полиэтничного общества является наличие в нем этнокультурного компонента, который способствует не только сохранению культурной идентичности этноса, но и взаимодействию, диалогу этнических культур. Этнокультурное наследие приобретает особую значимость в формировании ценностных установок, самосознания; нового поколения, в сохранении идентификационных этнических архетипов. В; настоящее- время; этнокультурный компонент образования приобретает этноинтегрирующий характер, который служит основой формирования в единстве общечеловеческих, этнических и этнокультурных ценностей благодаря преемственности и неразрывной генетической связи с культурно-историческим прошлым этноса.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем для расширения проблемного поля, связанного с различными I аспектами культурного наследия, а также в разработке теоретико-методологических основ философии культуры, философской антропологии, культурологии.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения, а также для работников учреждений образования, занимающихся воспитательным процессом, чья деятельность связана с формированием гражданской ответственности, самосознания, духовности, культуры, реализацией социокультурной преемственности подрастающего поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как философия, социальная философия, философия культуры, история культуры, культурология, этнология, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам данных учебных дисциплин.
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены на четырех конференциях, в том числе на 48-й, 49-й, 51-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004,2005, 2006 гг.), на межрегиональной научно-теоретической конференции «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления» (22-23 апреля 2004 г., Ростов-на-Дону).
Некоторые положения, обобщения и выводы диссертации составили теоретическую базу для разработки авторского спецкурса «Культурное наследие в контексте современного глобализационного процесса», предназначенного для студентов различных специальностей гуманитарного профиля.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное наследие"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том, что проблема культурного наследия имеет сложный и многоаспектный характер.
Анализ^ дефиницитарных основ культурного наследия-позволил сделать вывод о том, что оно представляет собой< многофункциональную систему, которая отражает неразрывную связь- времен; и поколений; Сущность культурного наследия составляют материальные и интеллектуально-духовные ценности, созданные предыдущими поколениями и представляющие исключительную важность, для- сохранения культурного генофона и способствующие дальнейшему культурному развитию: Культурное наследие представляет собой совокупность всех культурных достижений общества, его исторический; опыт, сохраненный в арсенале социальной памяти. •
Смыслы и ценности культурного наследия! являются важным фактором не только существования, но.< и дальнейшего развития культуры. Культурные * ценности; возникающие на современном этапе, основанные на освоении; определенного культурного наследия, через определенный, промежуток времени^ составят часть культурного наследия другого нового' поколения; Социум в процессе развития вырабатывает новые: эталонные образцы в религии, философии, искусстве и: реализует их в уже: новых исторических, условиях существования, переводит- на более актуальные языки йькоды; культуры, транслируемые дальнейшим- поколениям в постоянно обновляемом виде,
В современном динамично развивающемся, обществе все: традиционные I явления И' архетипы культуры. продолжают существовать в превращенном виде, перетекая из прошлого в настоящее. Они- продолжают реально; воздействовать на развитие* современности, сколько бы сама эта современность в лице отдельных своих представителей' не утверждала о смерти» традиционной культуры и культурного наследия. Более того, можно утверждать, что ценность многих современных проектов социокультурного развития определяется, прежде всего, их отношением к культурному наследию. Культурное наследование является активным фактором, значимым для формирования представлений о прошлом и дальнейшего развития; Именно содержание того, что наследуется, определяет параметры социокультурной- модели общества. При этом содержание культурного наследия представляет собой не1 застывшие, исторически неизменные формы, несущие на себе печать архивности или музейности, а границы поля тех альтернатив и возможностей^ в рамках которых делают свой выбор; очередные поколения:
В то же время следует'отметить, что система культурного* наследия внутренне дифференцирована. В ней различимы разные аспекты; связей прошлого и настоящего; адаптируемых к современности; илшоказывающихся не актуальными для современной культуры. Иными? словами; одни из этих связей входят в, . современность, становятся ее: конструктивными^ компонентами, другие,, напротив, исключаются из современной культуры. Разные части культурного наследия оказываются как бы неравноценными в глазах потомков, вследствие различной интерпретации одних и тех же историко-культурных феноменов. В этом смысле необходимо различать два уровня существования культурного наследия: его фактическое существование как субстанции; и его бытие в? сознании современного-человека, который аксиологически это бытие осмысливает. В ;зависимости от интересов и уровня развития субъектов наследования; актуализируются- и привносятся в современность определенные фрагменты культурного наследия, другие же фрагменты, напротив, отторгаются.
Таким образом, развитие культуры выступает не только как процесс сохранения прошлого и накопления культурных ценностей, но и как процесс реинтрепретации культурного наследия. В зависимости от степени модернизированное™ или традиционности конкретного сообщества каждое поколение с большей или с меньшей радикальностью переосмысливает, развивает и реинтерпретирует культурное наследие с позиций нового социального опыта. I
Необходимо четкое понимание того факта, что окончательным историческим результатом жизнедеятельности любого сообщества (народа, этноса и т.д.) является культурное наследие. Таким образом, определение уровня развития сообщества следует соотносить с успешным производством или воспроизводством наследия. Количество и качество оставляемого грядущим поколениям культурного наследия является главным показателем-развития сообщества и может не совпадать с принятыми критериями общественного прогресса.
В диссертации доказано, что условиями функционирования и трансляции культурного наследия в современном обществе являются традиция как саморазвивающийся механизм передачи социокультурного опыта от поколения к поколению и преемственность как механизм усвоения новыми поколениями элементов культурного наследия^ прошлого.1' Способность преемственности осуществлять связь между прошлым и настоящим определяет ее приоритетное значение в процессе трансляции' культурного наследия в современном мире. Учитывая то, что традиция может иногда рассматриваться как синоним культурного наследия, назрела необходимость в переосмыслении понятия традиции в сторону его» расширения. Понятие традиции, для того, чтобы оно стало поистине философским понятием, должно освободиться от всяких хронологических ограничений; оно не должно ассоциироваться исключительно'с проблемами1 различных этносов или традиционных обществ, не должно увязываться с каким-то конкретным типом социокультурного бытия человека. Также традиция не должна выступать только в качестве механизма передачи какого-либо опыта и быть лишь антитезой инновации. Из средства, из механизма, из функции она должна превратиться в сущность, перейти в эту категорию из другой категории - отношения.
Нельзя согласиться с довольно распространенным тезисом, рассматривающим традиции лишь как консервативное начало в общественном развитии, как противоположность новаторству. Развитие культуры и общества идет от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему. Следовательно, в социуме всегда существуют традиции, представляющие собой квинтэссенцию опыта современности, которые, в свою очередь, станут наследием грядущих поколений. Так как условия-жизни изменяются, традиции уступают место новациям, которые затем сами превращаются в традиции, продолжая процесс культурного развития. В этом смысле обновление традиций - тенденция, закономерная, предсказуемая и неизбеженая. Приоритетное* значение в трансляции, культурного наследия имеет преемственность. Она определяется как осмысление и использование в современных условиях тех элементов прошлого, которые способствуют дальнейшему развитию.
В/ диссертационном исследовании проанализирована проблема культурного наследия в контексте современной глобализации. Глобальные процессы актуализируют этнические процессы. В то же время взаимосвязь, глобализации и этнизации в современном мире приводит к взаимопроникновению и взаимообогащению культур. Бурно развивающиеся глобальные и этнические процессы ведут к росту значимости в культурном наследии этноса этнокультурных и этноинтегрирующих ценностей, способствующих развитию и взаимодействию различных этнических культур. Глобализация зачастую ведет к исчезновению культурной самобытности народов, так как под ее влиянием формируется некий общий, унифицированный культурный стандарт, разрушающий многообразие традиционных укладов жизни, обычаев и культурных идентичностей. Постепенное исчезновение разделявших мир национальных перегородок и все возрастающая взаимосвязанность открывают возможности быстрого проникновения различной (как правило, весьма примитивной) культурной продукции стран Запада в самые отдаленные уголки нашей планеты.
Постиндустриальная цивилизация осознала высочайший потенциал культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования как одного из важнейших ресурсов мировой экономики. Утраты культурных ценностей невосполнимы и необратимы. Любые потери наследия неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Они не могут быть компенсированы ни развитием современной культуры, ни созданием новых значительных произведений. Накапливание и сохранение культурных ценностей - основа! развития цивилизации. Признаки цивилизационного кризиса, в значительной* степени спровоцированные практикой глобализации, усиливаются тем, что культурные аспекты жизни человечества оказываются целиком подчинены экономическим и политическим целям, вследствие чего культура помогает решать не только внешние по отношению к ней, но и прямо чуждые, * враждебные ей задачи. Это с необходимостью вытекает из целей глобализации и избранных для их реализации методов и способов. Как глобализация, так и ее кризис имеют определенное культурное измерение, выражающееся в большей степени отрицательными величинами. Существенное место в диссертационном исследовании занимает анализ культурного наследия в контексте современных этнических процессов.- В' этом смысле первостепенное значение для автора1 имели проблемы этнокультурных ценностей, этнического самосознания и этнокультурного* компонента образования.
В диссертации доказано, что проблема этнокультурных ценностей имеет непосредственное отношение к проблеме этнической идентичности. Этническая идентификация предполагает постижение этнофорами своих социоэтнокультурных ценностей и на этой основе - познание самих себя, формирование мировоззрения и этнического самосознания, самоутверждение жизненных принципов и позиций, а также духовных ориентиров. Условием существования и развития этнических ценностей в культурном наследии является сохранение человеком этнической идентичности, поскольку только в этом случае эти ценности будут иметь- для4 него важное значение и,, следовательно, будет обеспечено их сохранение и трансляция следующим поколениям.
Иод этнокультурными ценностями понимается вся совокупность культурных традиций этноса, которые выделяются самим этносом в качестве наиболее специфичных, маркирующих его историческое и культурное своеобразие и черты. При этом реальное происхождение культурных форм, интерпретируемых как этнические ценности, не имеет принципиального значения: оно может быть как автохтонным, так, и иноэтничным,, что не влияет на степень вероятности включения их в систему этнокультурных ценностей: Основанием для формирования» этой системы является исторический; социальный опыт коллективной жизнедеятельности представителей этноса: (этнофоров). Наиболее функционально эффективные и> социально-приемлемые: формы и технологии удовлетворения интересов? и потребностей людей, способствующие повышению уровня' их социальной' интегрированности, аккумулируются: в системе ценностных ориентаций, конкретного этноса, входят в его культурную традицию. В конечном счете, любые ценностные ориентации и традиции представляют собой ^исторически отобранные способы прямого или опосредствованного^ воздействия; на уровень, социальной интегрированности социума: Историческая судьба-этноса/ придает некоторым из этих ценностных ориентаций; и традиций; особенную значимость, в качестве: определяющих; черт; национально-культурной самобытности и идентичности этноса.
Приобщение к этническим ценностям; культурного наследия способствует. выходу этнофора за; пределы своей: этнической5 культуры, благодаря- тому, что процесс приобщения: к этнокультурным ценностям должен осуществляться на основе диалога; культур; обеспечивающего знакомство не только с этнической, но и с мировой культурой; В свете этого обращение к этническим ценностям культурного наследия! является фактором, на основе которого только и может осуществляться на сегодняшний день возрождение духовности каждого отдельного человека и общества в целом.
В диссертационном исследовании обосновано, что этническое самосознание формируется на основе базисных постулатов этнокультурного наследия. Основной формой- трансляции этих постулатов является культурная традиция, обеспечивающая освоение каждым новым поколением всей совокупности этнокультурных ценностей. Базисные постулаты этнокультурного наследия можно обозначить как культурные архетипы, которые доминируют в каждой этнокультуре и своим содержанием определяют особенности этнического самосознания. В данных архетипах в максимально концентрированном виде представлен весь коллективный опыт этноса, выражающий специфику его жизнедеятельности.
Этническое- самосознание является важнейшим компонентом общей структуры самосознания личности. Под этническим самосознанием в работе понимается относительно устойчивая система осознанных представлений'об' окружающей действительности, формирующихся- в- особенной1 этнокультурной среде. Этническое самосознание - это системное образование, проходящее в своем становлении через два уровня: типологический, на котором формируется, представление об- этнических особенностях данной общности и идентификационный, на котором формируется этническая самоидентификация- личности! Следует подчеркнуть, что реальным носителем этнического- самосознания^ является отдельный человек, однако по природе своей этническое самосознание — это-групповое сознание. Следует различать самосознание отдельного этнофора и самосознание этнической общности. Если первое, наряду с фиксацией своей этнической принадлежности, включает осознание человеком своих индивидуальных действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, оценок и самооценок, то самосознание общности выражается в представлении об определенной, идентичности всех ее членов и существует в объективированных формах общественного сознания: в языке, произведениях народного творчества и искусства, в нормах морали, ритуалах.
Этническое самосознание является вторичным по отношению к общественному бытию. В процессе генезиса оно обретает относительную независимость, автономность и становится одним из главных факторов формирования и функционирования этносов. Зарождаясь в недрах индивидуального самосознания, проявляясь в конкретных носителях, этническое самосознание служит аккумулирующим средством, питающим общие для этноса культуру, язык, нормы, принципы, идеалы, поведенческие-; и вообще жизнедеятельностные алгоритмы.
В диссертации показано, что этнокультурный аспект образования' предполагает обеспечение эффективной трансляции основ традиционного^ уклада жизни, характерного для той или иной этнической общности, особую • роль этнокультурного наследия в формировании^ нового ' поколения, в« сохранении идентификационных этнических архетипов.
Этнокультурный компонент образования направлен на самоосознание этнофором самого себя как представителя определенного этноса, своей этнокультуры, и уже на основании этого самосознания должно происходить знакомство с другими культурами, с другими способами мировидения и мироощущения. В.содержании этнокультурного образованшгнаиболее полно должны быть представлены, компоненты, обеспечивающие возможность-самоидентификации представителю той или иной • этнической культуры и традиции, возможность вступления . в равноправный диалог с представителями других культур, включения в современные общецивилизационные процессы в результате приобщения к универсальным знаниям, позволяющим самостоятельно оценивать глобальные изменения в жизни мирового сообщества.
Очевидно, что этнокультурный компонент образования имеет сегодня не только узкоэтническое, но и международное значение, так как соединяет в себе региональные и глобальные аспекты социализации личности, обеспечивает социально-психологическую адаптацию и социокультурную интеграцию в жизненное пространство современного мира, сохраняя при этом, благодаря трансляции этнокультурного наследия, преемственность и неразрывную генетическую связь с культурно-историческим прошлым этноса.
В этнокультурном компоненте образования реализуется важнейшая его функция — социальной адаптации и интеграции. Эта функция отвечает за формирование у молодежи мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с носителями различных иноэтнических и инокультурных ценностей. Она также направлена на формирование этнического самосознания как составной части планетарного сознания, на преодоление этноцетрического мышления, негативных предрассудков и стереотипов по отношению к другим этносам и их культурам. Все это- предполагает I овладение базовыми культурологическими знаниями, которые4 в современном мире выступают основой для формирования поликультурного толерантного мышления.
Конечная цель поликультурного образования и этнического компонента образования заключается не в том, чтобы получить этнокультурно ограниченную личность, а в воспитании высокодуховной толерантной личности, обладающей многосторонними знаниями, широким набором профессиональных и вообще жизненных компетенций, свободно самоопределяющейся в современном мире, способной противостоять различным видам экстремизма, ксенофобии, этнической, расовой1 и религиозной нетерпимости. В этом заключается главный залог успешного развития) не только современного российского государства, но и всего мирового сообщества.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее исследование заявленной проблемы, поскольку комплекс проблем, связанных с философской рефлексией феномена культурного наследия, настолько широк и многоаспектен, что всегда остается простор для новых исследований. Кроме того, динамика развития современного мира все время трансформирует ситуацию, привносит новые моменты в сущностное содержание рассмотренных в диссертации вопросов, и в дальнейших исследованиях это обстоятельство должно учитываться в первую очередь.
В дальнейшем изучении нуждаются практически все проблемы, рассмотренные в данной диссертации. Содержание культурного наследия в той или иной форме наполняет все сферы современного социокультурного пространства, и эффективное исследование одного момента этого содержания невозможно вне комплексного изучения всей системы современных духовных процессов.
Дальнейшее изучение проблем, связанных с феноменом культурного наследия, должно вестись, прежде всего, в рамках философии культуры и философской антропологии, поскольку именно культура и человек выступают в качестве основных объектов всех исследований, посвященных данной проблематике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное наследие"
На правах рукописи
Копсергенова Анна Адемировна
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА
09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
003165156
Ставрополь - 2008
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат философских наук, доцент Багдасарова Анна Борисовна
доктор философских наук, профессор Шадже Асиет Юсуфовна
кандидат философских наук, доцент Филиппова Ирина Юрьевна
Ведущая организация:
Карачаево-Черкесский юсударсч венный университет
Защита состоится 12 февраля 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д21225б06приСтавропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина,1, корп 1-а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 11 января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В условиях социокультурных трансформаций, характеризующих современный этап развития российского общества, наблюдается повышенный интерес к историко-культурному достоянию страны, историческим, культурным и этническим ценностям В настоящее время невозможно найти ни одной сферы общества, которая в той или иной степени не подвергалась бы воздействию глобализации Не стала исключением и духовная сфера, в том числе культурное наследие Данная ситуация обусловливает необходимость осмысления степени влияния глобализации на культурное наследие
Полиэтничность населения Российской Федерации ставит перед обществом целый комплекс задач, от решения которых во многом зависит его культурно-ценностное и языковое единство, культурная и духовная консолидация этносов и отдельных людей В условиях радикальной переоценки ценностей, универсализации культуры, глобального социокультурного кризиса особую значимость приобретает этнокультурный аспект в изучении проблемы культурного наследия В современном поликультурном обществе, вовлеченном в процесс глобализации, особую научную и общественную значимость приобретает проблема сохранения архетипичес-ких культурных кодов, обеспечения преемственности и континуитета в развитии культуры, эффективной трансляции культурного наследия В этой связи возникает потребность исследования культурного наследия этноса в условиях современного поликультурного общества
Отсутствие философского теоретического анализа и философской рефлексии феномена культурного наследия актуализирует определение его сущности, основных факторов функционирования и трансляции в условиях глобализации и этнических процессов в современном поликультурном обществе Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета
Степень разработанности проблемы Изучение проблемы культурного наследия имеет глубокие философские традиции Логика современного понимания данной проблемы формировалась постепенно, сначала в форме размышлений о культуре вообще, и только со временем культурное наследие вычленяется в качестве самостоятельного объекта исследования Первые попытки осмысления культуры восходят к античной философии, в которой понятие «культура» отождествлялось с пайдейей В этом
смысле культура понималась как способ формирования самостоятельной личности, способной к осуществлению гражданских обязанностей Культура стала предметом размышлений таких античных мыслителей, как Антисфен, Аристотель, Геродот, Гиппий, Диоген Синопский, Лукреций, Марк Аврелий, Платон, Сенека, Цицерон, которые разработали антиномии культуры и природы и, по существу, выступили в роли первых критиков культуры
В Средние века было развито провиденциалистское понимание культурного и исторического процесса как пути к эсхатологическому «царству Божию» (А Блаженный) Культура воспринималась исключительно как духовный фактор, божественно детерминированная субстанция
В эпоху Возрождения под культурой философы понимали совершенствование универсальной индивидуальности Возрождалось античное представление о культуре, выражавшее активное творческое начало в человеке, стремившемся к гармоничному, возвышенному развитию
В европейской философии Нового времени кулыурфилософская проблематика освещена в творчестве Д Вико, Ф Вольтера, Т Гоббса, Р Декарта, И Канта, Ж Руссо, Ф Шиллера, Д Юма
Представитель немецкой классической философии И Гердер обратил внимание на то, что историческое существование культуры обеспечивается в первую очередь с помощью языка и традиции как механизмов её исторической трансляции „Впервые развернутый теоретический анализ сущности культурного наследия и преемственности на основе диалектической концепции развития был проведен Г Гегелем Значительный вклад в изучение культурфилософской проблематики внесли и другие немецкие мыслители - И Гете, В Дильтей, К Маркс, Ф Шеллинг, А Шопенгауэр, представители Баденской школы неокантианства - В Виндельбанд и Г. Риккерт Проблема культурных ценностей освещена в работах французских мыслителей - Э Дюркгейма, О. Конта,.А де Сен-Симона, И Тэна Значительный интерес для исследуемой проблемы представляют работы крупнейших представителей англо-американской школы XIX века - Г Спенсера, Э Тайлора, Л Моргана (эволюционная теория культуры), Р Эмерсона, Д Раскина (романтическая философия культуры)
Кризис духовной культуры, проблема трансляции культурного наследия и его соотношения с новыми культурными течениями становится предметом философской рефлексии уже со второй половины XIX в (Ф Ницше) Но по-настоящему наступление кризиса духовной культуры и его грядущие последствия были осознаны в XX столетии Заметное место здесь принадлежит экзистенциализму (А Камю, Ж -П Сартр, М Хайдеггер,
К Ясперс и др ). В том или ином контексте к данной проблеме обращались также К Манхейм, X Ортега-и-Гассет, 3 Фрейд, Э Фромм, И Хейзинга, А Швейцер, О Шпенглер, крупнейшие представители постмодернизма Ж Бодрийяр, Ж Делез, Ж Деррида, Ж -Ф Лиотар В отечественной философии тема кризиса культуры была поставлена с особой остротой в эпоху «серебряного века» и получила освещение в работах Н Бердяева, И Ильина, Н Лосского, В. Розанова, С Франка и Л Шестова
Важнейший аспект культурного наследования как составляющей образовательно-просветительского процесса представлен в работах Г Гадаме-ра (образование как «деятельность по образцам») В трудах этого мыслителя нашли отражение важнейшие процессы трансляции социокультурного опыта от поколения к поколению
Определенный вклад в исследование культурного наследия в контексте теории культурологии и философии культуры внесли отечественные ученые -А Арнольдов, С Артановский, А Ахиезер, Н Злобин, М Каган, Ю Лотман, Э Маркарян, В Межуев, Н Чавчавадзе, Ю Шор В полной мере сохраняют свое фундаментальное значение монографии отечественных ученых -Э Баллера (исследование проблемы преемственности в развитии культуры), М Громова (исследование культурного наследия как основы национальной идентичности), И Кучмаевой (исследование механизмов наследования культуры)
Благодаря исследованиям специалистов Российского НИИ культурного и природного наследия (Ю Веденина, В Максаковского, Ю Мазурова, П Шульгина, И Чалой) разработаны географическая (пространственная) концепция наследия и концепция уникальной территррии, применяются подходы на основе единства культурного и природного наследия и инструменты экологического мониторинга к культурному наследию, внедрено изучение природного и культурного наследия в высшей школе страны.
Одной из главных составляющих данного диссертационного исследования является проблема традиции, определения ее сущностного смысла и той специфики, которую понятие традиции приобретает на современном этапе развития цивилизации В отечественной социально-философской мысли «пик» в исследовании методологических проблем традиционности пришелся на 80-е годы XX века, когда перед философской наукой встала проблема изучения механизмов упрочения и стабилизации общественных отношений В их числе монографические исследования А Антонова, В Власовой, В Давидовича, Ю Жданова, В Плахова, И Суханова, статьи С Аверинцева, Э Баллера, И Барсепша, И Джиоева, И Касавина, А Лучанкина,
В Малинина, В Сагатовского, обозначившие необходимость изучения данной проблемы как целостного объекта
Последняя треть XX века характеризуется смещением акцента философских исследований культурного наследия в сферу анализа его этнических аспектов Большой вклад в разработку теории этнической культуры, основы которой заложил еще Л Гумилёв, внесли-С Арутюнов, Ю Бромлей, М Крюков, В Пименов, Г Померанц, С Токарев, Н Чебоксаров В последние десятилетия этнический аспект изучения культурного наследия нашел отражение в работах А Дашдамирова, Е Окладниковой, А Оконешниковой, А Сусоколова, В Тоидис, В Шнирельман Отдельные аспекты этнокультурного наследия проанализированы в работах А Авксентьева, В Авксентьева, Н Айдемирова, М Аствацатуровой, А Багдасаровой, М Беджанова, М Напсо, В Нахушева, Э Панеш, Р Ханаху, Л. Хоперской, В Черноуса, А. Шадже, С Шевоцуковой, М Шибаевой, С Эфендиева Современные подходы в изучении общих вопросов роли и места культуры и культурного наследия в современном мире представлены в работах Б Ерасова, В Межуева, Г Тульчинского, А Флиера
Проблемы глобализации культуры освещены в работах К Акопяна, Ф Кессиди, В Кутырева, А Неклессы
Таким образом, исследования отечественных и зарубежных ученых и философов по теме культурного наследия дают достаточно обширный и разнообразный материал для выработки современного теоретического понимания проблемы, вместе с тем, фрагментарность и неполнота этих исследований свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации Объект исследования культурное наследие в контексте глобальных и этнических процессов современности
Предмет исследования универсальные и этнические детерминанты культурного наследия и их функционирование в современном поликультурном обществе в условиях глобализации '
Целью диссертационного исследования является определение сущности феномена культурного наследия и факторов, влияющих на особенности его актуализации в условиях глобальных и этнических процессов современности
Данная цель предполагает решение следующих задач
- проанализировать феномен культурного наследия в историко-философской ретроспективе,
- определить условия функционирования и трансляции культурного наследия;
- выявить характер и степень влияния современных глобальных и этнических процессов современности на культурное наследие,
- раскрыть аксиологическую сущность этнокультурного наследия,
- уточнить роль культурного наследия в формировании этнического самосознания,
- рассмотреть этнокультурный компонент современного образования
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили труды классиков мировой и отечественной философии, культурологии, культурной антропологии, этнологии, а также работы ряда отечественных, современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблемы культурного наследия В основу исследования были положены культурфилософские теории А Арнольдова, С Артанов-ского, Э Баллера, М Кагана и других
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются общефилософские методы исследования и, прежде всего, социокультурный подход к изучению явлений духовной жизни, позволяющий рассмотреть культурное наследие как самодостаточный феномен, и системный подход, дающий возможность представить предмет исследования как единое целое с точки зрения его элементов, функций, целей Анализ и выбор культурных фактов и процессов осуществлены на основе общенаучного принципа объективности При работе над диссертационным исследованием был использован герменевтический метод, который позволил с позиции современного социально-гуманитарного знания осмыслить философскую литературу по проблеме культурного наследия
Научная новизна исследования заключается в следующем'
- уточнено понятие «культурное наследие» и обосновано, что его сущность проявляется в ценностях прошлого, сохраняемых и транслируемых последующим поколениям в качестве основополагающих,
- обосновано, что необходимыми условиями функционирования и трансляции культурного наследия являются традиция и преемственность, и показано, что преемственность играет приоритетную роль в процессе сохранения культурного наследия,
- выявлен характер актуализации культурного наследия в контексте современных глобальных и этнических процессов и обосновано, что эти процессы в определенной степени могут приводить к сохранению и передаче народами этнокультурного наследия,
- раскрыта аксиологическая сущность этнокультурного наследия и обосновано, что основополагающие ценности культурного наследия этноса являются основой этнической консолидации в современном мире,
- уточнена роль культурного наследия этноса в формировании этнического самосознания, и доказано, что группа ценностей культурного наследия этнической общности служит одним из оснований формирования этнического самосознания,
- показано, что этнокультурный компонент современного образования обеспечивает эффективную трансляцию основополагающих ценностей культурного наследия этноса
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Культурное наследие представляет собой многофункциональную систему, которая отражает неразрывную связь времен и поколений Культурное наследие - это совокупность всех культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраненный в арсенале социальной памяти Сущность культурного наследия составляют те ценности, которые созданы предыдущими поколениями, представляют исключительную важность для сохранения культурного генофона и способствуют дальнейшему культурному прогрессу
2 Условиями функционирования и трансляции культурного наследия в современном обществе являются традиция как саморазвивающийся механизм передачи социокультурного опыта от поколения к поколению и преемственность как механизм усвоения новыми поколениями элементов культурного наследия прошлого Способность преемственности осуществлять связь между прошлым и настоящим определяет ее приоритетное значение в процессе трансляции культурного наследия в современном мире
3 Глобальные процессы актуализируют этнические процессы В то же время взаимосвязь глобализации и этнизации в современном мире приводит к взаимопроникновению и взаимообогащению ^льтур Бурно развивающиеся глобальные и этнические процессы ведут к росту значимости в культурном наследии этноса этнокультурных и этноинтегрирующих ценностей, способствующих развитию и взаимодействию различных этнических культур.
4 Аксиологическая сущность культурного наследия раскрывается посредством этнических и этнокультурных ценностей, обладающих относительной автономностью Универсальный характер этнокультурных ценностей культурного наследия определяется своеобразным сочетанием в них общечеловеческого и этнического Этнокультурные ценности культурного наследия в современном мире становятся основой этнической консолидации
5. Основой формирования этнического самосознания как конституирующего признака этнической общности служат этноконсолидирующие и этнокультурные ценности культурного наследия Ценности культурного
наследия формируют в этническом самосознании представления о своем народе, так называемые автостереотипы, представления о происхождении, историческом прошлом, языке, культуре, в том числе традициях, нормах поведения, обычаях, художественной культуре этноса
6 Специфической чертой образования современного полиэтничного общества является наличие в нем этнокультурного компонента, который способствует сохранению культурной идентичности, взаимодействию и диалогу культур Этнокультурное наследие играет особую роль в формировании ценностных установок, самосознания нового поколения, в сохранении идентификационных этнических архетипов В настоящее время этнокультурный компонент образования служит основой формирования в единстве общечеловеческих, этнических и этнокультурных ценностей благодаря преемственности и неразрывной генетической связи с культурно-историческим прошлым этноса
Теорегическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем для расширения проблемного поля, связанного с различными аспектами культурного наследия, а также в разработке теоретико-методологических основ философии культуры, философской антропологии, культурологии
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения, а также для работников учреждений образования, занимающихся воспитательным процессом, чья деятельность связана с формированием гражданской ответственности, самосознания, духовности, культуры, реализации социокультурной преемственности подрастающего поколения
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как философия, социальная философия, философия культуры, история культуры, культурология, этнология, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам данных учебных дисциплин.
Апробация исследования Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены на четырех конференциях, в том числе на 48-й, 49-й, 51-й научно-
методических конференциях «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2004,2005,2006 гг), на межрегиональной научно-теоретической конференции «Человек и этносы в трансформирующемся обществе социальные девиации и пути их преодоления» (22-23 апреля 2004 г, Ростов-на-Дону)
Некоторые положения, обобщения и выводы диссертации составили теоретическую базу для разработки авторского спецкурса «Культурное наследие в контексте современного глобализационного процесса», предназначенного для студентов различных специальностей гуманитарного профиля Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п л , в том числе в одной статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 337 источников, в том числе 5 на иностранном языке Общий объем работы - 184 страницы машинописного текста
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи работы, раскрываются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования культурного наследия», состоящей из трех параграфов, анализируется феномен культурного наследия в историко-философской ретроспективе, определяются основные факторы функционирования и трансляции культурного наследия, выявляется специфика влияния современных этнических процессов на культурное наследие
В первом параграфе—«Культурное наследие: категориальный анализ» — исследуются основные определения понятия «культурное наследие», выражающие сущность и конкретное содержание данного феномена Смысловой объем данной категории включает несколько понятий, важнейшим из которых является - «всемирное наследие», означающее совокупность выдающихся по значимости культурных и природных достопримечательностей, которые необходимо сохранять и оберегать в течение неограниченно длительного времени, так как они будут нужны людям всегда Под
термином «культурное наследие» в самой общей форме подразумевают наиболее выдающиеся памятники истории и культуры, все лучшие, высшие достижения человеческого гения в материальной, интеллектуальной и духовной сферах
В современном социально-гуманитарном знании культурное наследие трактуется во-первых, как относительно неизменные, стабильные культурные формы, образующие культурную традицию, как явление «чистого искусства», «чистой науки», философии, нравственно-религиозной ценности, продукты имманентного развития культуры, во-вторых, как термин, употребляемый в истории культуры и культурологии для обозначения совокупности всех культурных достижений (материальных и духовных) данного общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти (в том числе подвергнувшийся переоценке), в-третьих, как часть материальной и духовной культуры, созданной прошлыми поколениями, выдержавшей испытание временем и передающейся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое, являющейся фактором сплочения нации, средством объединения в периоды кризисов и нестабильности, и в-четвертых, как сумма всех культурных достижений того или иного общества (исторический опыт, традиции, обычаи, быт), получаемых от предшествующих поколений и сохраняемых в общественной памяти с целью критического использования их для дальнейшего развития культуры последующих поколений человечества
Необходимо различать два уровня существования культурного наследия его фактическое существование как субстанции и его бытие в сознании современного человека, который аксиологически это бытие осмысливает В зависимости от интересов и уровня развития субъектов наследования актуализируются и привносятся в современность определенные фрагменты культурного наследия, другие же фрагменты, напротив, отторгаются
Условно можно выделить три позиции в определении культурного наследия первая - представляет культурное наследие как информационно-культурный феномен, вторая - определяет культурное наследие с точки зрения правовых и имущественных отношений в обществе; третья - акцентирует внимание на перспективах использования историко-культурного наследия в качестве ресурса экономического развития
Существующие трактовки в определении культурного наследия отражают его включенность в процессы социального и экономического развития, являются основой его использования при создании подходов и моделей, объясняющих трансформационные процессы в современном обществе
Это обстоятельство опровергает точку зрения ряда исследователей, рассматривающих наследие и связанный с ним круг понятий как некую самоценность, безотносительное благо, не имеющее никакого отношения к решению текущих проблем современной жизни, к определению перспектив развития общества
Сочетание отдельных элементов культурного наследия создает индивидуальный образ народов, формирует культурное многообразие современной цивилизации. Культурное наследие представляет те компоненты культуры, которые делают возможным дальнейшее ее воспроизводство, самосохранение и сохранение самобытности той или иной национальной культуры, ее идентичности
Во втором параграфе - «Основные факторы функционирования и трансляции культурного наследия» - анализируются концептуальные представления о традиции и преемственности, сформулированные в рамках отечественной и зарубежной научно-философской мысли, выявляются структурные элементы этих представлений, позволяющие относить традицию и преемственность к атрибутивным свойствам культурного наследия
В широком значении «традиция» - синоним «культуры» и «культурного наследия» Данные понятия в определенном теоретическом контексте почти тождественны, при этом категория «культура» обозначает сам феномен, «традиция» - механизм его функционирования и трансляции и систему связей настоящего с прошлым, которые позволяют совершать определенный отбор социокультурного опыта; «культурное наследие» - духовные и материальные ценности, которые транслируются посредством традиции Сущность традиций, их непреходящая роль в развитии культуры заключаются в том, чтобы обеспечивать единство и непрерывность развития, связывать в единое целое изобилующий изменениями и превращениями социокультурный процесс, быть основой и сущностью его самотождественности и самоидентификации В отечественной науке традиция понимается как феномен динамичный и саморазвивающийся, инновации являются закономерным следствием развития традиций и вытекают из самого их существа
Принципиальное свойство традиции состоит в том, чтобы обеспечивать сохранение прошлых образов через устранение, ограничение новшеств как отклонений Нельзя согласиться с тезисом, рассматривающим традиции лишь как консервативное начало в общественном развитии, как противоположность новаторству Развитие культуры и общества идет от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему Следовательно, в
социуме всегда существуют традиции, представляющие собой квинтэссенцию опыта современности, которые, в свою очередь, станут наследием грядущих поколений Так как условия жизни изменяются, традиции уступают место новациям, которые затем превращаются в традиции, продолжая процесс культурного развития Процесс обновления традиций в историческом развитии закономерен, предсказуем и неизбежен
Наряду с традицией, важнейшим понятием в рамках данного диссертационного исследования является понятие «преемственность» В сохранении культурного наследия приоритетное значение имеет именно преемственность Категория «преемственность» более близка по содержанию категории «наследование», хотя, их необходимо разграничивать, поскольку понятие «преемственность», в отличие от понятия «наследование», имеет выраженный субъективный характер в том смысле, что предполагает теоретическое осознание объективных закономерностей преемственности и осознанную критическую оценку остающихся от прежних поколений культурных ценностей с целью их дальнейшего творческого использования Понятие «преемственность» уже по объему Не все, что наследуется от старого общества к новому, есть проявление преемственности, то есть далеко не все наследие прошлого осмысливается как атрибут или хотя бы как акциденция современного содержания жизни и культуры Суть процесса преемственности состоит в том, чтобы, осознав актуальные потребности современной жизни, критически отнестись к различным проявлениям унаследованного и выбрать из него то содержание, которое может существенно и позитивно отразиться на современном этапе конструирования жизненного и культурного мира.
В третьем параграфе - «Культурное наследие в контексте взаимодействия глобального и этнического» - отмечается, что глобализация может иметь не только разные смыслы, но и разные цели, определяющие ценностные векторы этих смыслов и стратегию достижения целей В первом случае глобализация понимается как организация единства многообразия, обеспечиваемого взаимодействием разных культурных традиций, образцов и ценностей, установку на их сохранение для обогащения содержания культурной жизни человечества и его культурного пространства Во втором глобализация понимается как унификация культурных моделей, что с неизбежностью будет означать и гомогенизацию культурного пространства человечества В реальной действительности инструментом глобализации был избран второй вариант - одностороннего монологического диктата, при котором происходит вытеснение, подавление одной культурой самобытных черт иных культур
Сущность глобализации в настоящий момент более точно определяется понятием «унификация», нежели понятием «единство многообразия» Наряду с этим, в философской литературе сгали различать глобализацию как объективное явление, обусловленное в первую очередь технологической революцией в сфере информатики и телекоммуникаций, вследствие чего формируется глобальная информационная культура, и как политику неолиберального глобализма, которая позволяет США и другим государствам финансовой «семерки» направлять этот процесс, прежде всего, в собственных интересах
Под влиянием интеграционных процессов в экономической, политической, культурной жизни современного общества, этнические процессы приобрели более динамичный характер Этносы стали катализаторами многих процессов не только в духовной, но также и в экономической и политической сферах В этих условиях процессы унификации и стандартизации бытия этносов вызывают протест со стороны этнофоров и активизируют сплочение всех слоев этнических общностей Этническая идентичность, этнические чувства, внутриэтническая солидарность перестали вписываться в современные глобалисткие тенденции, ведущие к унификации народов Это привело к возникновению противоречий не только на групповом уровне (государства - нации - этносы), но и на межличностном Повышение роли этничности и этнической мобильности привели к росту этнического самосознания
Глобализация представляет собой сложный и противоречивый процесс, воздействие которого на явления общественной жизни в значительной степени воспринимается с негативной точки зрения Так, осознавая позитивные моменты влияния новых информационных технологий на сферы образования и состояние культуры повседневности, многие ученые испытывают тревогу по поводу негативных тенденций глобализации в целом информационная неупорядоченность, утрата критериев отбора информации, дисбаланс между технологическим потенциалом информатизации социума и личности, и, качественными характеристиками их приобщения к богатейшей сокровищнице культурного наследия Парадоксальность нынешней ситуации заключается в том, что в результате научно-технической и информационной революций были созданы возможности для культурного роста, но, в то же время, возможности эти практически не используются в целях культурного созидания и трансляции культурного наследия
Во второй главе «Этнический аспект культурного наследия», содержащей три параграфа, выявляется аксиологическая сущность этнокулътур-
ного наследия, определяется значение культурного наследия в формировании этнического самосознания, выявляется значимость этнический компонент современного образования в трансляции культурного наследия.
В первом параграфе — «Аксиологическая сущность этнокультурного наследия» - осмысливается природа культурного наследия и выявляется специфика его функционирования, рассматривается основная группа ценностей, оказывающих влияние на формирование, развитие и сохранение культурного наследия.
Этнокультурные ценности - это система определенных стереотипов, норм поведения и деятельности представителей конкретного эгноса Под этнокультурными ценностями понимается вся совокупность культурных традиций этноса, которые выделяются самим этносом в качестве наиболее специфичных, маркирующих его историческое и культурное своеобразие и черты Реальное происхождение культурных форм, интерпретируемых как этнические ценности, не имеет принципиального значения оно может быть как автохтонным, так и иноэтничным, что не влияет на степень вероятности включения их в систему этнокультурных ценностей. Основанием для формирования этой системы является исторический социальный опыт коллективной жизнедеятельности этнофоров Наиболее функционально эффективные и приемлемые формы и технологии удовлетворения интересов и потребностей людей, способствующие повышению уровня их социальной интегрированное™, аккумулируются в системе ценностных ориентации конкретного этноса, входят в его культурную традицию Ценностные ориентации и традиции представляют собой исторически отобранные способы прямого или опосредствованного- воздействия на уровень социальной интегрированности социума
К этническим ценностям относятся некоторые черты национального характера, традиционные формы жизнеобеспечения, бытовые обычаи и особенности национального этикета, религиозные верования, элементы обыденного мировоззрения, национальную мифологию, черты народной художественной культуры Корпус этнических ценностей пополняется главным образом культурными формами, сложившимися в сфере специализированных сегментов культуры политической, экономической, правовой, военной, религиозной, художественной К подобного рода культурным формам относятся традиции, символика национальной государственности, система власти, социальный уклад, конфессиональные, художественно-стилистические и другие этноидентифицирующие маркеры Наиболее устойчивы этнокультурные ценности, которые сформировались на самом
начальном этапе развития этноса, поскольку их жизнеспособность подтверждается самим ходом истории
Этнокультурные ценности формируются в соответствии с мироощущением этноса Приемлемая и понятная для этноса совокупность ценностей становится его достоянием Процесс создания, накопления, хранения и трансляции этнокультурных ценностей осуществляется посредсгвом этнической памяти Благодаря этнической памяти через архетипы и ценности этнического сознания, через этническую историю, через устное и письменное народное творчество, через традиции и ритуалы, через другие подобные культурные механизмы и трансляторы передавались социальные, мировоззренческие, ментальные и идентификационные основы существования этноса
Этническая память в полной мере представлена в этнической картине мира, основывающейся на системе этнокультурных ценностей и содержащей многообразные знания о мире, являясь, тем самым, существенным компонентом в процессе этнической социализации человека, постепенно определяя его этноидентичность
Этническая картина мира представляет особым образом структурированное представление о мироздании, характерное для этнофоров С одной стороны, это представление имеет адаптивную функцию, а с другой, -воплощает в себе ценностные доминанты и приоритеты, присущие культуре данного народа
Объективная оценка и переосмысление исторического прошлого, включая этнические ценности культурного наследия и этническую память, необходимы для эффективной трансляции позитивного социокультурного опыта от поколения к поколению и формирования адекватных ценностных ориентиров Приобщение к этническим ценностям культурного наследия оказывает влияние на формирование позитивной этнической идентичности, а также способствует выходу этнофора за пределы своей этнической культуры
Этнические ценности культурного наследия аккумулируют локальные этнокультурные черты и способствуют социокультурному воспроизводству этноса, обеспечиваемому трансляцией этнокультурных особенностей от поколения к поколению. В конечном счете, содержание наследуемых традиций, норм, ценностей,- и составляет сами этнокультурные ценности данного сообщества, передаваемые посредством технологий воспитания, обучения, обрядово-ритуальной и культовой практики, а хаосе иных форм социализации нового поколения
Обращение к этническим ценностям культурного наследия является фактором, на основе которого только и может осуществляться на сегодняшний день возрождение духовности каждого отдельного человека и общества в целом
Во втором параграфе - «Культурное наследие как условие формирования этнического самосознания» - отмечается, что в современном мире наблюдается возрастание интереса к этническим корням, и это является одной из форм выражения актуализации этнического самосознания Этническое самосознание отражает не только осознание принадлежности к определенной этнической группе, но и концентрирует в себе самобытные этнокультурные традиции, принципы, нормы Возросший интерес к этническим проблемам стимулировал интерес у представителей различных этносов к истории своего народа, его культурному наследию, выразивший ся в стремлении к сохранению и трансляции неповторимой этнокультуры, этнических ценностей, этноистории, этноязыка
Этническое самосознание формируется на основе базисных постулатов этнокультурного наследия Основной формой трансляции этих постулатов является культурная традиция, обеспечивающая освоение каждым новым поколением всей совокупности этнокультурных ценностей Базисные постулаты этнокультурного наследия можно обозначить как культурные архетипы, которые доминируют в каждой этнокультуре и своим содержанием определяют особенности этнического самосознания В архетипах в максимально концентрированном виде представлен весь коллективный опыт этноса, выражающий специфику его жизнедеятельности
В условиях глобализации для современных этносов, находящихся в процессе активной интеграции, эффективное функционирование культурных архетипов является важнейшим условием сохранения их самобытности и идентичности Проблема идентичности непосредственно связана с проблемой этнического самосознания и касается не только общесоциального самоопределения, но и самоидентификации личности Изменение этнического самосознания происходит по двум причинам либо вследствие кардинальных изменений в психике отдельной личности, либо как результат значительных трансформационных изменений в обществе
Этническое самосознание является важнейшим компонентом общей структуры самосознания личности Этническое самосознание представляет относительно устойчивую систему осознанных представлений об окружающей действительности, формирующихся в особенной этнокультурной среде Этническое самосознание - это системное образование, проходящее
в своем становлении через два уровня типологический, на котором формируется представление об этнических особенностях данной общности и идентификационный, на котором формируется этническая самоидентификация личности Реальным носителем этнического самосознания является отдельный индивид (этнофор), однако по природе своей этническое самосознание — это сознание групповое
Этническое самосознание является вторичным по отношению к общественному бытию В процессе генезиса оно обретает относительную независимость, автономность и становится одним из главных факторов формирования и функционирования этносов Являясь частью индивидуального самосознания и проявляясь в конкретных носителях, этническое самосознание служит аккумулирующим средством, питающим общие для этноса культуру, язык, нормы, принципы, идеалы, поведенческие и вообще жизнедеятельностные алгоритмы
Этническое самосознание - совокупность идей, взглядов и принципов, связанных с самоопределением этнической общности, осознанием своего места среди других общностей подобного типа Этническое самосознание формируется на основе постепенного усвоения индивидом и этнической группой культурного наследия своего этноса, осуществляющегося главным образом посредством системы образования.
Формирование этнического самосознания проходит постепенно Представления о своей этнической культуре основываются на собственном повседневном опыте взаимодействия с нею, и с течением времени становятся все более адекватными Формирование этнического самосознания характеризуется появлением осознанного отношения к своему этносу, проявлением интереса к этнической истории и культуре На основе постепенного усвоения этнокультурного наследия происходит формирование системы представлений и оценок культурных и психологических особенностей своей этнической общности в сравнении с другими народами и культурами.
В третьем параграфе — «Роль этнокультурного компонента современного образования в трансляции культурного наследия» - отмечается, что в современном обществе происходит постепенный процесс выхолащивания элементов культурного наследия из этнического самосознания молодежи. Молодое поколение в большей степени привлекают стереотипы поведения и образцы массовой культурой, демонстрируемые через СМИ, в то время как религия, традиции, обычаи, культура и язык родного этноса постепенно утрачивают свое приоритетное значение Преодоление тен-
денции к девальвации этнокультурного наследия становится насущной педагогической проблемой, так как именно молодежи предстоит определить историческую судьбу этноса в будущем
Этнокультурный аспект образования предполагает обеспечение эффективной трансляции основ традиционного уклада жизни характерного для той или иной этнической общности, особую роль этнокультурного наследия в формировании нового поколения, в сохранении идентификационных этнических архетипов Этнокультурный компонент образования направлен на самоосознание этнофором самого себя как представителя определенного этноса, своей этнокультуры На основании этого самосознания должно происходить знакомство с другими культурами, с другими способами мировидения и мироощущения В противном случае, человек, с рождения погруженный в унифицированную культурную среду современности, может лишиться возможности говорить на родном языке, знать традиции предков Каждая национальная или этническая культура - это, прежде всего, культура рода, семьи, в которой воспитывается Человек, вбирает в себя мировоззрение и мировидение, присущее этносу на протяжении длительного времени как результат функционирования механизмов этнокультурного наследия
В содержании этнокультурного ^образования наиболее полно должны быть представлены компоненты, обеспечивающие возможность самоидентификации представителю той или иной этнической культуры и традиции, возможность вступления в равноправный диалог с представителями других культур, включения в современные общецивилизационные процессы в результате Приобщения к универсальным знаниям, позволяющим самостоятельно оценивать глобальные изменения в жизни мирового сообщества
Этнокультурный компонент образования может реализовываться в форме основных и дополнительных занятий, в аудиторной и самостоятельной деятельности, предметных и интегрированных курсах с использованием всего разнообразий современных педагогических технологий Это необходимо потому, что формирование этнического самосознания и навыков межкультурного общения происходит в большей степени стихийно, под сильным влиянием распространяющихся в обществе негативных этнических стереотипов и примитивных образов других культур
Интерпретаторскую функцию в сфере межэтнических, межкультурных отношений часто выполняют неформальные молодежные сообщества, нередко ассоциирующие этническое самосознание с культурными и расовыми предубеждениями, насилием и нетерпимостью Для изменения
ситуации, реализацию данной функции должна взять на себя система образования В этой связи необходима разработка образовательной стратегии, ориентированной на формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в полиэничной среде
Этнокультурный компонент современного образования предполагает решение следующих образовательных задач содействовать глубокому и всестороннему овладению учащимися основ своей этнической культуры, что, в свою очередь выступает важнейшим условием адекватного восприятия других культурных моделей и практик, способствовать формированию у подрастающего поколения представлений о многообразии этнических культур, воспитанию толерантного отношения к этнонокультурным различиям, что создаст условия для самореализации личности в полиэт-ничной среде, приобщать к основам общемирового культурного наследия и на этой основе .культивировать идею о взаимозависимости и взаимопомощи народов и этносов в решении глобальных проблем современной цивилизации
Этнокультурный компонент образования имеет не только узкоэтническое, но и международное значение, так как соединяет в .себе региональные и глобальные аспекты социализации личности, обеспечивает социально-психологическую адаптацию и социокультурную интеграцию в жизненное пространство современного мира, сохраняя преемственность и неразрывную генетическую связь с культурно-историческим прошлым этноса
В этнокультурном компоненте образования реализуется важнейшая его функция - социальной адаптации и интеграции, - отвечающая за формирование у молодежи мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с носителями различных иноэтнических и инокультурных ценностей Данная функция направлена на формирование этнического самосознания как составной части планетарного сознания, на преодоление этноцетрического мышления, негативных предрассудков и стереотипов по отношению к другим этносам и этническим культурам Все это предполагает овладение базовыми культурологическими знаниями, которые в современном мире выступают основой для формирования поликультурного толерантного мышления
Основная цель поликультурного образования и этнического компонента образования заключается не в том, чтобы получить этнокультурно ограниченную личность, а в воспитании высокодуховной толерантной личности, обладающей многосторонними знаниями, широким набором профессиональных и жизненных компетенций, свободно самоопределяющейся в
современном мире, способной противостоять различным видам экстремизма, ксенофобии, этнической, расовой и религиозной нетерпимости В этом заключается главный залог успешного развития не только современного российского государства, но и всего мирового сообщества
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Копсергенова (Тлюняева) А А Преемственность этнокультурных традиций в глобализирующемся мире // Гуманитарные и социально-экономические науки -2006.-№10 (29) - С 261-266
2 Копсергенова (Тлюняева) А А Этнокультурное взаимодействие в студенческом коллективе // Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе Сборник научных статей - Москва - Ставрополь Изд-во СГУ, 2003 -С 366-371
3 Копсергенова (Тлюняева) А А Специфика межкультурных контактов на Юге России // Человек и этносы в трансформирующемся обществе социальные девиации и пути их преодоления Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной научной конференции - Ростов-на-Дону Изд-воСКНЦВШ,2004 -С 244-248
4 Копсергенова (Тлюняева) А А Этнокультурные особенности адыгов к постановке проблемы // Этнические проблемы современности Материалы 48 научно-методической конференции - Вып 8, 9 — Ставрополь. Изд-во СГУ, 2004 -С 443-446
5 Копсергенова (Тлюняева) А А Основные подходы к изучению культуры народов Северного Кавказа // Этнические проблемы современности Материалы 49 научно-методической конференции - Вып 10 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2004 - С 214-224
6 Копсергенова (Тлюняева) А А Теоретические подходы к проблеме социокультурной трансформации // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ Сборник научных статей — Вып 1 - Ставрополь- Изд-во СГУ,2005 -С 90-93
7 Копсергенова (Тлюняева) А А К вопросу о трансформации этнической культуры // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН -2005 - Вып 1 - С 214-216
8 Копсергенова (Тлюняева) А А Теоретико-методологические подходы к исследованию культурного наследия // Этнические проблемы современности Материалы 51 научно-методической конференции -ВыпП -Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С 157-162
9 Копсергенова (Тлюняева) А А К проблеме преемственности этнокультурных традиций в контексте глобализации // Аналитика культурологии Электронное научное издание Регистр номер - 0420600022 от 20 апреля 2006 г ISSN 1990 - 4045 - Электронный ресурс-http // tsu tmb ru /culturology/jouinal
Подписано в печать 10 01 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,34 Уч-издл 1,19 Буммаофсегная_Тираж 100 экз_______Заказ 6
0|печатано в Издагельско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1