автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сомова, Инна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сомова, Инна Юрьевна

Введение.

Глава I. Структура и состояние культурных учреждений и религиозных организаций Ставропольского края к концу 30-х гг. и в начальный период Великой Отечественной войны

§1. Основные тенденции развития культуры и религии в крае накануне войны.

§2. Учреждения культуры Ставропольского края в первый период войны: характер и особенности перестройки.

Глава II. Особенности деятельности культурных и религиозных учреждений на оккупированной фашистами территории Ставропольского края (август 1942-январь 1943 гг.)

§1. Культурные учреждения в условиях «нового порядка»: новые тенденции развития.

§2. Политика оккупационной власти по отношению к религиозным культам и верующим на Ставрополье.

Глава III. Состояние и работа культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в завершающий период войны (1943 - 1945 гг.)

§1. Возрождение культурных учреждений после освобождения края от немецко-фашистских оккупантов (январь 1943 - декабрь 1944 гг.).

§2. Культурная сеть Ставрополья к концу Великой Отечественной войны: переход к мирной жизни.

§3. Религиозные организации на Ставрополье в 1943-1945 гг.: взаимоотношения с властью.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Сомова, Инна Юрьевна

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории человечества. По масштабам гибели людей, разрушений и утере художественных ценностей она не имеет себе равных. Победа в этой войне была результатом титанических усилий всего советского народа. Население страны поднялось на священную войну против фашистских захватчиков. Любовь к Отчизне породила массовый героизм на фронте и в тылу. Идеология патриотизма стала в годы войны подлинно общенациональной идеологией. Гитлеровская Германия и ее союзники ставили задачу покорить весь мир и распространить свою власть на многие народы. Советский Союз разрушил эти планы, и фашизм, как идеология и политическая система, потерпел сокрушительное поражение. Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло почти 60 лет, но время не властно над героикой прошлого. Наоборот, чем дальше отодвигаются от нас события тех лет, тем ярче становятся для нас некоторые события героического прошлого нашей страны.

Научное изучение избранной темы позволяет полнее раскрыть роль и вклад культурных и религиозных учреждений в разгром фашизма. И хотя за долгие годы история Великой Отечественной войны изучена, казалось бы, всесторонне и воссоздана была объективная картина тех лет, тем не менее, в последнее десятилетие наши представления о войне обогатились. В научный оборот были введены ранее неизвестные исторические документы, раскрывающие многие аспекты периода фашистской оккупации Ставропольского края. Они позволили получить более полное представление о деятельности культурных и религиозных учреждений в военное время.

Данная работа является попыткой проанализировать позиции двух государственных систем - советской и фашистской - по отношению к культуре и религии, показать сущность проводимой ими политики, которая ярче всего проявилась на Кавказе.

Изучение деятельности культурных и религиозных учреждений в годы Великой Отечественной войны имеет большое теоретическое и практическое значение. Как источник духовной энергии народа они несли в себе еще и элементы национальной культуры, т.к. Кавказ имеет сложный в этническом и языковом отношениях состав населения. Здесь живет свыше 50 народностей, говорящих на языках трех лингвистических семей: собственно кавказской (или иберо-кавказской), индоевропейской и алтайской. Деятельность же этих учреждений отражалась не только на духовно-нравственном развитии людей разных национальностей, но и являлась носителем духа нации как объединяющего фактора в борьбе против гитлеровских захватчиков, выступая могучей силой, сплачивающей все народы. Священнослужители в тс годы не были молчаливыми наблюдателями происходящего, а активно принимали участие в повседневной жизни военных лет. Партийное и религиозное мировоззрение в военные годы не разделили общество, а, наоборот, объединили его единой целыо. Перед тем, как встать во весь рост и броситься в атаку навстречу смерти, многие солдаты просили небесной защиты и крепости духа - кто у Иисуса Христа, кто у Аллаха или Будды. Не был забыт «религиозный фактор» и в Германии. В оккупированных районах Ставропольского края открывались ранее бездействующие церкви. Крещения и другие требы количественно возросли на сотни процентов по сравнению с доокку-пационным периодом. Были и служители церкви, которые перешли на службу к гитлеровцам. Церковь в войне, религия и общество, культура и произвол — все это часть вопросов, которые мы рассматриваем в данном исследовании.

Проблема оккупационного режима в последние годы стала предметом пристального внимания историков. Ее политическое и историческое значение определяется самой спецификой сегодняшнего дня, когда в России возникают организации нацистского толка. Поэтому такой острой и становится данная проблема. В то же время оккупационный режим рассматривался в исторической науке исключительно в военно-политическом аспекте. Проблемам же религии и культурной политики нацистов уделялось недостаточное внимание. Л культура - это своеобразный индикатор происходящих в обществе событий. Российская и зарубежная общественность знает о преступлениях нацистов в период Второй мировой войны: убийстве миллионов людей на оккупированной территории, разрушении экономики, использовании тактики «выжженной земли». Другая же сторона преступлений фашистов - расхищение национальных сокровищ искусства и истории на захваченных территориях до последнего времени была освещена недостаточно. Кроме того, среди проблем, связанных с историей Великой Отечественной войны, заслуживают внимания темы отношений между государством и церковью, состояния и деятельности религиозных организаций, жизни верующих. Именно поэтому разрабатываемая нами проблема актуальна и диктуется задачами проследить развитие культурных и религиозных учреждений края в годы Великой Отечественной войны, особенно - в период временной оккупации Ставрополья фашистами.

Вместе с тем в исследовании данной проблемы имеют место различные подходы, концепции и точки зрения. Это обусловлено прежде всего тем, что длительное время многие документальные источники были недоступны исследователям. К тому же историография Великой Отечественной войны испытывала на себе воздействие, как и другие ее направления, идеологии и политики.

Тем не менее, следует отмстить, что в 90-х гг. XX в. историкам удалось продвинуться вперед в разработке ряда проблем истории Великой Отечественной войны, в том числе, в исследовании оккупационной политики немецких властей в отношении культурных и религиозных учреждений на Северном Кавказе.

В то же время неудовлетворительное состояние научной разработки проблемы, особенно деятельности культурных и религиозных учреждений края в оккупационный период, рассекречивание архивных материалов, потребовали проведения дальнейших исследований. Новые документы помогают нам сегодня, почти через 60 лет после окончания битвы с фашизмом, точнее и полнее представить их значение в достижении победы над врагом, по достоинству оценить вклад культурных и религиозных учреждений в общенародный ратный и трудовой подвиг, не впадая в крайности восторженных преувеличений или высокомерных недооценок.

Историография темы. Проблема деятельности культурных и религиозных учреждений в годы Великой Отечественной войны, их состояния и развития привлекала многих исследователей минувшей войны, как в послевоенные годы, так и в наше время. В основном работы, посвященные этим организациям, имеют общероссийский фактологический материал. В трудах по Великой Отечественной войне па Северном Кавказе сведения по интересующей нас теме носят лишь отрывочный, эпизодический характер. Многие аспекты организации и работы этих учреждений, особенно религиозных, остаются малоисследованными.

Историография деятельности культурных и религиозных учреждений в годы Великой Отечественной войны имеет более чем полувековую историю, которую можно разделить на четыре этапа: 1) 1941 - середина 50-х гг.; 2) вторая половина 50-х - середина 60-х гг.; 3) вторая половина 60-х - середина 80-х гг.; 4) вторая половина 80-х гг. - начало XXI века. В ней в зависимости от периода нашли отражение интересующие нас факты из культурной и религиозной жизни народа в военное время.

Большую ценность для дальнейшего исследования данной проблемы имеют различные выступления и статьи, появлявшиеся как в советских, так и в оккупационных периодических издания еще во время войны.1 Литература первого периода носила публицистический характер, однако она дала возможность проследить становление историографии темы на протяжении всей войны. После освобождения Ставрополья от оккупантов содержание статей

1 Назарова Т. В домике Лермонтова //Ставропольская правда. - 1943. - 8 марта; Гиль В.Кино// Ставропольская правда. - 1943. - 26 октября; Верующие помогают фронту// Сталинское слово. - 1944. - 3 июня; Открыть кинотеатр// Пятигорское эхо. - 1942. - 30 августа; Вечера балета// Пятигорское эхо. - 1942. - 5 декабря; Церковная жизнь// Пятигорское эхо. - 1942. - 8 декабря. было навеяно в основном выступлениями руководителей страны, передовицами центральных газет. Методологической основой всех публикаций являлись речи, приказы и выступления И.В. Сталина.

Победа СССР в Великой Отечественной войне наложила в послевоенные годы печать на всю научную и художественную литературу о войне. Прославление и пропаганда боевых и трудовых подвигов советского народа и Красной Армии составляли ее основное содержание. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжелых поражений и потерь, ошибок и просчетов казались неуместными. Используя триумф Победы, власти стремились убедить народ в универсальности политической системы, ее пригодности не только в чрезвычайных условиях войны, но и в мирное время. С этим связана и закрытость архивов, и догматический подход к исследованию истории. И все же историческая ценность трудов этого периода состоит в том, что фактически они открывали определенные тематические направления исследования, впоследствии продолженные историками в их работах.2

Изучение работы культурных учреждений активизировалось во второй половине 50-х - начале 60-х гг. Многие стороны их деятельности в годы войны были освещены в трудах по истории СССР и истории КПСС, в книгах, посвященных развитию культуры. Данное обстоятельство характеризовало собой начало второго этапа историографии.3

В целом время с середины 50-х до середины 60-х гг. было плодотворным в изучении всех проблем истории Великой Отечественной войны. Произошел поворот к ее научному осмыслению, активизировалась исследовательская работа в центре и на местах, на расширенной базе источников началось создание фундаментальных научных трудов.4 В эти годы отечественная

2 Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии но установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. — М., 1946; О советской социалистической культуре. Сб. статей. - М.,1948.

3 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. — М., 1954; Развитие социалистической культуры в союзных республиках. Сб. статей. — М., 1962.

4 Нюрнбергский процесс над главными немецкими преступниками. Сб. материалов. Т. 1-7.

М., 1957-1961. историография Великой Отечественной войны обогатилась важными и крупными работами, рассказывавшими о развитии культуры в годы войны, а также о деятельности учреждений искусств в период временной оккупации советских территорий.5 Исследования этого этапа значительно расширили источниковую и историографическую базы, создали условия для новых выводов и обобщений. Выполненные на большом архивном и документальном материале, они раскрыли многие стороны идеологической и политической победы над фашизмом на фронте, в тылу и на оккупированной территории.

Первыми фундаментальными изданиями по истории Великой Отечественной и Второй мировой войны явились «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» в шести томах и «История второй мировой войны» в 12-ти томах.6 Они отличались огромным количеством нового фактического материала, впервые введенного в научный оборот. Издания были подготовлены квалифицированным составом известных в стране исследователей. В них обобщены и проанализированы все формы борьбы народа с оккупантами в годы Великой Отечественной войны: на фронте и на оккупированной врагом территории, показана деятельность партийных комитетов, органов советской власти, правительства СССР. В этих трудах нашли отражение и события, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг. Однако в этих изданиях освещаются в основном действия, связанные с освобождением Северного Кавказа. Многомесячная и кровопролитная оборона Кавказа осталась мало исследованной. К тому же, в 12-томной истории Второй мировой войны фактически не были приведены новые исторические сведения о работе советского тыла, о жизни людей во время оккупации. Имела место недооценка вклада культпросветучреждений в деле освобождения оккупированных территорий от гитлеровцев.

Проблема идейно-воспитательной работы учреждений культуры среди населения Кавказа стала интересовать исследователей к концу 60-х гг., когда

5 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). — М., 1965.

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6 т. - М., 1960

1965; История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. -М., 1973-1982. начался третий этан в развитии историографии изучаемой темы. Она нашла определенное отражение в мемуарных изданиях и научно-популярных работах. Среди них можно выделить книгу активного участника боевых событий на юге страны в 1942-1943 гг. А. Гречко «Битва за Кавказ».7 Эта была первая крупная монография, посвященная исследованию боевых действий сухопутных войск, флота и авиации на северокавказском театре военных действий. Основой для книги послужили документальные материалы центральных и местных архивов, а также личные воспоминания автора. Он детально описывает все боевые действия, проходившие в нашем регионе. В главах, касающихся обороны Кавказа, А. Гречко указывает на неоценимую помощь местных парторганизаций в проведении антигитлеровской пропаганды и в поднятии духа бойцов Красной Армии и населения. Однако вопросы культурного обслуживания красноармейцев в работе освещены лишь фрагментарно, т.к. главной задачей автора был военный аспект битвы за Кавказ.

В 1970 г. вышли в свет «Очерки истории Ставропольской парторганис зации КПСС», подготовленные ведущими учеными региона. Главы, посвященные периоду войны, представляют определенную научную ценность. Среди военно-организационных мероприятий, проводившихся в крае партийными организациями, можно выделить культурно-массовые и воспитательные. Коммунисты проводили широкомасштабную мобилизационную работу среди населения, направленную на восстановление разрушенных учреждений культуры. В очерках говорится о деятельности партийных организаций по оказанию постоянной помощи культурным учреждениям в создании материальной базы, в обеспечении их кадрами, в оснащении инвентарем и реквизитом. Вместе с тем, в данной работе имеют место отдельные положения, связанные с идеализацией деятельности партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.

7 Гречко Л.Л. Битва за Кавказ. - М., 1967.

8 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. — Ставрополь, 1970.

В 1975 г. было подготовлено второе, доработанное издание книги «Итоги и уроки Великой Отечественной войны».9 В одной из её глав рассказывается о советской литературе, искусстве, кинематографии в годы войны. По сравнению с другими изданиями книга была дополнена новыми оценками и фактическим материалом. По существу - это одна из первых работ, где исследование деятельности учреждений культуры и искусства в годы войны занимает значительное место. Авторы справедливо указывают, что работа этих учреждений помогла советским людям одержать военную и экономическую победу над гитлеровской Германией и ее союзниками. Культура и искусство достойно выполнили свой патриотический долг, стали мощным духовным оружием Великой Отечественной войны. Правда, приведенные в книге факты больше относятся к проявлениям героизма отдельными представителями культуры. Совокупная деятельность всех культурных организаций страны в суровые военные годы анализируется в ней, на наш взгляд, недостаточно.

Ряд важных аспектов работы культурно-просветительных учреждений Ставропольского края в исследуемый период рассматривается в книге «В суровые годы войны».10 Здесь повествуется о том, как ставропольцы, преодолевая неслыханные трудности военного времени, сражались против немецко-фашистских захватчиков на фронтах и самоотверженно работали в тылу. Работники культуры, деятели литературы и искусства внесли и свой вклад в общее дело защиты Родины. Вместе с культурно-массовой работой среди населения они сочетали ее с выполнением производственных заданий, участием в уборке урожая, в проведении различных политических кампаний. Кроме того, книга интересна тем, что написана на основе официальных документов по истории Великой Отечественной войны, а также исторических материалов, хранящихся в фондах центральных и местных архивов.

9 Деборин Г.Л., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной помпы. - М.,

1975.

10 В суровые годы войны/ Отв. ред. Д.В. Кочура. — Ставрополь, 1978.

В периодической печати этого периода появились статьи, основанные на документальных свидетельствах граждан, переживших время оккупации. Они посвящены героическим поступкам деятелей культуры и простых граждан по сохранению культурного наследия Ставрополья. К примеру, в «Ставропольской правде» рассказывалось о спасении жителями города здания театра Музыкальной комедии в Пятигорске. К сожалению, имена этих патриотов до сих пор остаются неизвестными.11

Надо признать, что развитие исторической науки третьего периода историографии по-прежнему в значительной степени тормозилось из-за недоступности многих засекреченных архивных фондов.

Обращаясь к историографии отношений государства с церковью и роли религиозных учреждений в жизни общества, следует отметить преобладание политико-идеологического фактора в подходах к исследованиям проблемы церковно-государственной политики в трудах советских ученых-религиоведов.12 В этих работах религиозные объединения рассматривались как враждебная советскому строю сила, противостоявшая социалистическому строительству. Ввиду этого интерес авторов был направлен только на изучение деятельности религиозных институтов и их реакции на те или иные государственно-правовые акты и мероприятия правительства. Менее всего в этих трудах говорится об ошибках в политике государства по отношению к религиозным организациям. Интересующий нас период авторы характеризуют схематично и довольно ограниченно: после 1943 г. духовенство принимает ряд мер по укреплению своих позиций, используя вызванное войной оживление религиозных чувств у части советских людей и имевшее тогда место некоторое отступление от ленинских принципов в отношении к религии. Как указывают авторы изданий, выходивших еще в конце 60-х гг. «Оживление религиозных суеверий и значительная активизация церковников

11 Фалеев Г. Узнать имена смельчаков// Ставропольская правда. - 1979.-21 апреля.

12 О религии. (Хрестоматия). - М., 1963; Настольная книга атеиста. - М., 1971; Григорьян М.М. Курс лекций по истории атеизма.- М., 1974; Ласковая М.П. Богоискательство и богостроительство прежде и теперь. - М., 1976. и сектантов в значительной степени объясняются тем, что многие партийные организации недооценивают антирелигиозную работу, слабо направляют и недостаточно контролируют деятельность советских, профсоюзных, комсомольских организаций и идеологических учреждений, призванных вести научно-атеистическую пропаганду. Такая позиция идет вразрез с марксизмом-ленинизмом. Коммунистическая партия всегда занимала и занимает позицию воинствующего атеизма, непримиримой наступательной идейной борьбы против религиозного дурмана».13 Государство же, позитивно оценив патриотическую позицию церкви, предоставляет ей ряд юридических и экономических прав.

В конце 80-х - 90-х гг. XX в. была предпринята попытка создания новой концепции истории страны периода Великой Отечественной войны. Она открывает четвертый этап историографии. Он связан с оформлением и развитием собственно российской историографии, с новыми теоретическими подходами к изучению культуры XX столетия, переосмыслением целого ряда методологических, конкретно-исторических, терминологических аспектов истории культуры и религии в 1941-1945 гг. Следует подчеркнуть, что новые тенденции в отечественной исторической литературе генетически связаны с предыдущим периодом историографии. Тогда был создан мощный пласт исторической литературы но истории культуры РСФСР периода Великой Отечественной войны, выявлен и введен в научный оборот значительный по объему документальный массив источников. По данной проблеме обсуждались дискуссионные вопросы, в частности, о культуре как комплексной научной дисциплине, требующей системно-функционального подхода. Все это позволило в конце XX — начале XXI вв. создать оригинальные труды по теме, пересмотреть устаревшие и стереотипные положения, приблизиться к принципиально новому пониманию событий и явлений культурной и духовной жизни 1941 - 1945 гг.

Фундаментальным исследованием нового периода историографии стало четырехтомное издание «Великая Отечественная война. 1941-1945».14 Его новизна и научная ценность в значительной степени определяются тем, что за последние годы были достигнуты значительные успехи в расширении базы источников исторических исследований, в переосмыслении опыта предшествующей историографии, в разработке новых проблем. Авторы более объективно рассмотрели Великую Отечественную войну, опираясь на последние достижения исторической науки. Особый интерес для нашего исследования представляют обобщающие очерки заключительной книги «Народ и война», т.к. здесь идет речь о развитии советской военной науки и искусства, о состоянии военной экономики и героизме тружеников тыла, о положении на оккупированной врагом территории. Вместе с тем, не все важнейшие проблемы Великой Отечественной войны получили в этом труде достаточно полное отражение. Мало сказано о культуре в годы войны, о материальном и духовном аспектах жизни народа, о партийно-государственном руководстве Советского Союза, о ЦК ВКП(б), Совнаркоме, советах, комсомоле и общественных организациях, которые руководили деятельностью культпросветучреждений. Об их работе можно привести немало интересного материала. Очевидно, что недооценка их роли в войне не представляется оправданной.

Четвертый этап историографии деятельности культурных и религиозных организаций в годы войны характерен появлением большого количества различных публикаций. Изменения, происходившие в политической жизни страны, сказывались на содержании научных статей, книг, выступлений ученых на научных конференциях. С открытием партийных архивов, фондов государственного ведомственного хранения, «спецхранов» библиотек началось более глубокое изучение проблемы состояния культурных учреждений в

14 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. - В 4 книгах. Кн. 1, 2. Суровые испытания. - М., 1998; Кн. 3. Освобождение. - М., 1999; Кн. 4. Парод и война. - М., 1999. годы Великой Отечественной войны.15

История развития и состояния культурных организаций Ставропольского края получила освещение, как в общих работах, так и в специальных исследованиях. Их авторы опубликовали новые архивные материалы, полнее реапизовывали научные замыслы, обозначили соответствующие времени исследовательские подходы. Указанная проблема нашла также отражение в ряде очерков по истории Ставропольского края.16 В этих трудах много ценного фактического материала о культурной и религиозной жизни, который и сегодня служит интересной и познавательной иллюстрацией того времени. Но, к сожалению, авторы акцентируют внимание только на раскрытии частных явлений, не анализируют истинные мотивы происходящего, ограничиваются лишь констатацией действий личностей и коллективов, движимых, по их мнению, любовью к вождям пролетариата, идеям социализма. Трудности объективного и субъективного характера сведены к одному знаменателю -военные разрушения, варварство фашистов по отношения к культурным и культовым учреждениям. В исторических очерках более позднего времени,17 авторы, хотя и пытаются преодолеть указанные недостатки, но, тем не менее, освещают мотивы деятельности людей, события, факты через призму роли личности, характер человека, которые преломляются через осмысление таких качеств, как воля, способность руководителя-организатора. Материальные и моральные стимулы лишь иногда присутствуют в качестве предметов научного исследования. Важное место в своих работах исследователи отводят проблеме подготовки высшими учебными заведениями кадров высокой квалификации, освещают основные направления научных исследований высшей школы. Анализируются также трудности военных лет и меры государства по

15 Бакуменко М. Сокровища в огне войны. — Минск, 1990; Максакова JI.B. Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990; Мазурицкий A.M. Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. - М., 1995; Пииегипа JI.A. Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990; Петровский И.В. Сокрытые страницы истории. — Мм 2002.

16 Очерки истории Ставропольского края. В 2-х тт. — Ставрополь, 1986.

17 Край наги Ставрополье: Очерки истории /Науч. ред. проф. Д.В. Кочура и проф. В.Г1. Невская. - Ставрополь, 1999. их преодолению. Однако мало места уделяется роли культурных и особенно религиозных учреждений.

Борьба народов Северного Кавказа за создание прочного тыла в годы войны раскрыта в монографии М.Х. Шебзухова.18 На конкретном историческом материале автором показана также деятельность государственных и общественных организаций, в том числе учреждений культуры в оказании помощи фронту. Проанализирована их роль в этом важном направлении работы, а также издержки и просчеты, допущенные руководством страны и местными органами власти.

В работе А.И. Кругова,19 написанной на основе новых архивных источников, факты и события истории Ставрополья оцениваются объективнее, чем десять-пятнадцать лет назад. Все это - свидетельства того, что историю переписывают не только исходя из политической конъюнктуры, но и в ответ на расширение наших знаний о прошлом. В книге в ряде случаев отсутствуют авторские оценки и интерпретация исторических событий, что дает возможность читателю самому объективно оценить их смысл и подлинное значение. Такой подход помогает более детально разобраться в сложных и драматических перипетиях нашего исторического прошлого.

Современный период отечественной историографии характеризуется большим количеством региональных исследований. На широком историческом и социокультурном фоне Х.Б. Баучиев, З.Х. Байрамкулова, Д.С. Джан-теева, А.Д. Койчуев, Ч.С. Кулаев, С.И. Линец, В.П. Шишкин, Д.С. Чанкаева и другие20 показали взаимосвязь и взаимовлияние основных уровней культуры и религии периода Великой Отечественной войны. Комплексные иссле

18 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Тыл Северо-Запалиого Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. - Майкой, 1993.

19 Кругов Л.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век) - Ставрополь, 2001.

20 Баучиев Х.Б. Помощь интеллигенции Северного Кавказа фронту в годы Великой Отечественной войны; Койчуен Л.Д., Шишкин В.II. Восстановительный период на Северном Кавказе 1943-1953 гг. в трудах историков и средствах массовой информации; Кулаев Ч.С., Баучиев Х.Б., Байрамкулова З.Х. Ученые Северного Кавказа в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны; Кулаев Ч.С., Чанкаева Д.С. Публицистика периода дования Г. Беликова21 по истории культурной жизни края военных лет удачно сочетаются с трудами по другим сюжетам истории тыла в 1941-1945 гг., появившимися в последнее десятилетие. Применив культурологический подход к анализу источников, авторы пришли к интересным выводам о развитии культурных процессов в городах Ставропольского края в экстремальных условиях военного времени, в частности, оккупационном и послеокку-пационном периоде войны.

В последние годы был защищен ряд диссертаций, в которых анализируется политика оккупационных властей на Северном Кавказе и освещаются некоторые аспекты культурной и религиозной жизни людей на оккупированной территории.22 Так, в диссертационном исследовании Х.Б. Баучиева, посвященном роли интеллигенции нашего региона в военные годы, нашли отражение интересные аспекты деятельности культурных организаций в военное время.23

Более глубоко, чем в предыдущий период, изучалась проблема сохранения историко-культурного наследия в период Великой Отечественной войны. К числу достижений историографии последнего десятилетия можно отнести глубокий анализ процесса формирования органов охраны памятников, форм и методов их деятельности в годы войны. Были комплексно изуоккупации немецко-фашистскими захватчиками Северного Кавказа (1942-1943 гг.) //Ллисвские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. - Ка-рачасвск, 1998; Липец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-иа-Допу, 2003; Джантеева Д.С. Основные направления деятельности печати Северного Кавказа в послеоккуиационный период (1943-1945) //Вторая Мировая война: актуальные проблемы социальной истории. - Майкоп, 2002.

21 Беликов Г. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 —январь 1943. — Ставрополь, 1998; Он же. Архиепископ Антоний (Завгородпий); Жизнь Ставрополя и его горожан в период оккупации; Митрополит Антоний (Романовский); Но берлинскому времени; Синагога; Ставропольская мечеть: памятник, храм, Музей? //Ставропольские губернские ведомости. - 1997. - 4 декабря, 8,22 июля, 29 ноября.

22 Липец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) //Дисс. докт. ист. наук. - Пятигорск, 2003; Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии па Северном Кавказе //Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1995.

23 Баучиев Х.Б. Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Огечествснной войны (1941 -1945гг.)//Авгореф. дисс. канд. нет. наук. - Ставрополь, 2000. чены практические мероприятия по охране, эвакуации и консервации исто-рико-художественных и архитектурных ценностей. Проанализирована роль армии и советской военной администрации по спасению и возвращению нашего культурного достояния в военные и первые послевоенные годы. Больше внимания уделялось выявлению негативных явлений в предвоенной и военной государственной политике в области сохранения культурных ценностей.

Существенный вклад в исследование роли церкви в годы Великой Отечественной войны был сделан учеными в 90-е гг. Но поскольку тема нашего исследования охватывает конкретную территорию, а именно — Ставропольский край, то степень изученности ее невелика, т.к. все фундаментальные труды посвящены, в первую очередь, состоянию религиозных учреждений в стране в целом.

Радикальные перемены, произошедшие в конце 80-х гг. в общественно-политическом устройстве Российской Федерации, позволили, опираясь на ранее известные и особенно на вновь открывшиеся источники, пересмотреть и внести значительные коррективы в освещение истории церковно-государственных отношений. Впервые ставится вопрос о целесообразности существования системы атеистического воспитания в СССР, рассматриваются ранее неизвестные широкой общественности стержневые проблемы и ситуации, связанные с церковио-государственными отношениями, делается попытка анализа церковной политики советского государства в военные и послевоенные годы. Началом нового этапа в историографии данной проблемы можно считать работу канадского историка-религиоведа Д. Поспеловско

У Л го «Русская православная церковь в XX веке». Этот труд западного историка в какой-то степени стимулировал исследовательский энтузиазм и направленность выводов отечественных авторов, разрабатывающих эту тему.

Успешной попыткой обобщения исторического опыта деятельности государственных органов, курирующих религиозные объединения, можно на

24 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. — М., 1995. звать работы В.А. Алексеева.25 Предварительная публикация ряда избранных мест из книги «Иллюзии и догмы» в центральных журналах вызвала неоднозначную реакцию у читателей, т.к. даже подготовленные в области религиоведения специалисты оказались плохо осведомленными о важнейших моментах жизнедеятельности церкви. Обосновывая свою точку зрения, автор использовал ранее неизвестные архивные материалы о числе и причинах массового закрытия церквей и монастырей, о репрессиях против духовенства и верующих, о политике И.В. Сталина по отношению к церкви. Кроме того, В.А. Алексеев призывает исследователей не повторять ошибок прошлого и не канонизировать взгляд на него, а новыми исследованиями и публикациями попытаться разрушить стойкие стереотипы и предубеждения людей, формировавшиеся не одно десятилетие периода антирелигиозной пропаганды.

В 90-е гг. появились объективные работы, детально реконструирующие процесс противоречивого развития государственно-церковных отношений в 1941 - 1945 гг. В их ряду выделяются аналитические исследования М.И. Одинцова.26 В них были определены факторы, повлиявшие на государственную религиозную политику в предвоенный и военный периоды, выделены ее этапы, прослежена эволюция конституционно-правовой базы деятельности специальных органов, осуществлявших данную политику, выяснена степень самостоятельности руководства Церкви в указанный период, выявлена степень религиозности населения в отдельных российских регионах в годы войны. Позитивное значение имеет изучение отражения религиозной политики правительства в общественной и культурной жизни страны в 19411945 гг.

Отечественная историческая литература последнего времени о судьбе религии в условиях коммунистической государственности отмечена специфической чертой: зависимостью от внутриконфессиональной историогра

25 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991.

26 Одинцов М.И. Другого раза не было //Наука и религия. — 1989. - № 2; Он же. Государство и церковь: история взаимоотношений. -М., 1991; фии. Кроме того, гипертрофируется также пассивность и жертвенность церкви в годы войны.

В последнее время были написаны диссертационные исследования, посвященные патриотической роли церкви в годы войны, охватывающие как общероссийский тенденции, так и региональные.28 Научная ценность этих работ определяется тем, что в них приведены новые рассекреченные архивные документы. Авторы по-новому оценивают государственно-церковные отношения в СССР в период Великой Отечественно войны. Кроме того, эти исследования дают возможность провести сравнительный анализ по всем аспектам деятельности религиозных организаций в разных регионах СССР, проследить изменения в религиозной политике как советских, так и оккупационных властей.

Таким образом в 90-е гг. XX - начале XXI вв. авторами был освещен широкий спектр вопросов, связанных с культурно-религиозной проблематикой военного времени. Разумеется, далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой. Главные сюжетные линии поиска были направлены на преодоление традиционной концепции советской культуры периода Великой Отечественной войны. Началось активное освоение новых, а также ранее невостребованных источников по основным сюжетам истории культуры и религии России военных лет, изучаются малоисследованные и дискуссионные вопросы, создаются региональные исследования. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, позитивный опыт прошлого послужили достаточным основанием для формулирования новых теоретических положений, а также практических рекомендаций в данном исследовании. И хотя

27 См., например: Леонтьева Т.Г. М.В. Шкаровский. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственные церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах)// Вопросы истории. - 2002. 10. - С. 162.

28 Васильева O.IO. Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной Войны //Автореф. дисс. канд. ист. паук. - М., 1990; Полат Салих. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях Второй Мировой войны и послевоенный период //Автореф. дисс.канд. полит, паук. — М., 2001; Фефилин С.В. Взаимоотношения государства и религиозных организаций в 40-х - середине 50-х гг. XX века (на материалах Краснодарского края) //Автореф. дисс.канд. ист. наук — Майкоп, 2002. все издания прошлых лет, о которых говорилось выше, безусловно, представляют фактологическую ценность, стала очевидной необходимость исследования архивных материалов, которые ранее находились под грифом «секретно», социологической и мемуарной литературы, в которых нашла бы объективное и комплексное отражение тема деятельности культурных и религиозных организаций Ставропольского края в годы войны.

Объектом исследования являются культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - развитие культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в годы минувшей войны, их состояние, деятельность, изменения в работе в дооккупационный, оккупационный и послеокку-пационный периоды, оценка и итоги эффективности их работы в эти периоды.

Целью данного исследования является комплексное изучение и анализ особенностей деятельности культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в период Великой Отечественной войны, оценка их вклада в победу над врагом. Представляя в работе неизвестные документы, относящиеся к данным вопросам, мы не преследуем цели что-либо «перечеркнуть» или «переписать» из пережитого и прожитого народами Ставропольского края в годы войны. Наша цель - благодаря материалам, которые в силу различных причин не были ранее доступны для изучения, способствовать объективному осмыслению истории.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

-теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме;

- раскрыть особенности, структуру и характер деятельности культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в довоенный период и в условиях начавшейся Великой Отечественной войны;

- проследить механизмы взаимодействия этих организаций с оккупационной властью;

- выявить особенности борьбы культурных и религиозных деятелей против немецко-фашистских захватчиков на территории оккупированных районов края;

- изучить состояние культурной сети и религиозный вопрос на Ставрополье к концу войны;

- осветить важнейшие мероприятия, проведенные культурными и религиозными организациями для мобилизации населения на оказание помощи фронту и создание фонда обороны в послеоккупационный период;

- выявить на основе исследования общее и особенное в деятельности культурных и религиозных учреждений по защите Родины;

- охарактеризовать основные принципы культурной и религиозной политики советского государства, которая сложилась в СССР в этот период, и выявить ряд факторов, влияющих на нее;

- исследовать формы и методы работы учреждений культуры и религиозных организаций по воспитанию патриотизма и дружбы народов.

Источниковая ба?а исследования. Документальной основой для ис- ' следования послужили архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК). Наиболее ценными для автора представляются документы из следующих фондов: фонд 6991 (ГАРФ) - Совет по делам религий при Совете министров СССР 1943 - 1991 гг.; фонд 17 (РГАСПИ) - Центральный комитет КПСС; фонд 1 (ЦДНИСК) - Ставропольский крайком КПСС; фонд 5172 (ГАСК) - Уполномоченный Совета но делам религиозных культов при Совете Министров СССР но Ставропольскому краю. Всего было изучено 10 фондов и 43 дела. В них содержатся основные сведения, факты и статистические данные, характеризующие многие аспекты деятельности культурных и религиозных организаций Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, интерес представляют, акты, докладные записки, директивы местных руководителей и государственных чиновников, которые благодаря рассекречиванию архивных фондов стали доступны в последнее время для исследователей. Многие документы, касающиеся преступлений, совершенных немецкими оккупантами в Ставропольском крае по отношению к учреждениям культуры, были опубликованы в краевых газе

29 тах уже в 1943 г.

В 80-е гг. работники краевых архивов совместно с учеными начали публикацию архивных документов и статей по военной тематике.30 В них включен обширный материал о политико-просветительной работе в отдельных республиках, краях и областях накануне и в годы Великой Отечественной войны. Среди таких материалов следует назвать сборник «Наш край: Документы, материалы (1917-1977 гг.)».31

Кроме архивных фондов, при подготовке исследования использовались также уже опубликованные научные материалы, собранные в сборники документов. Они раскрывают деятельность центральных высших и местных партийных органов СССР по организации, руководству и корректировке деятельности культурных и религиозных организаций в годы войны, как в целом по стране, так и в отдельных регионах.32

Еще одна группа источников нашла отражение в периодической иеча

29 Суслов М.А. Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий пемецко-фашистской оккупации// Ставропольская правда. - 1943. - 13 марта; Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Резолюция X пленума Ставропольского краевого комитета ВКП(б) от 10 марта 1943 г.// Ставропольская правда. - 1943. - 14 марта; и др.

30 Шведов С. Хроника одного года// Кавказская здравница. - 1981. - 10 января.

31 Наш край: Документы, материалы (1917-1977). - Ставрополь, 1983.

32 Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. справочник. - М., 1990; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий. - Краснодар, 2000; Ставрополь в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.): Документы и материалы. - Ставрополь, 2000; Битва за Кавказ в документах и материалах. - Ставрополь, 2003; и др. ти, в том числе и периода военного времени.33

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы и охватывают конец 30-х гг. и весь период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г.

Территориальные рамки исследования — это Ставропольский край Российской Федерации, до января 1943 г. называвшийся Орджоникидзевским краем. Тогда в состав края входили Черкесская и Карачаевская автономные области.

Методологической основой исследования является цивилизацион-ный подход, основанный на принципах историзма и объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений.

Осуществление принципа историзма создает возможность объективно рассмотреть и проанализировать состояние и развитие культурных и религиозных учреждений Ставропольского края с учетом всех конкретных исторических условий и строгой хронологической последовательности. Принцип объективности позволил рассмотреть конкретные факты такими, какими они являются в действительности.

Поставленные задачи исследования решаются на основе нескольких методологических систем, а именно: формационного и цивилизационного подходов, разработанных приемов и методов анализа информации. При работе над диссертацией автором был выбран аналитический, исторический, перспективный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический ретроспективный, и заимствованные методы — статистический, обобщение количественных показателей экономического, социального, культурного аспектов и др. Все это позволило выявить общее, частное и единичное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является фактически первой попыткой комплексного ис

33 Возрождается культурная жизнь// Ставропольская правда. - 1943. - 3 апреля; Следи фашистского грабежа// Ставропольская правда. - 1943. - 24 февраля; Открыл, кинотеатр// Пятигорское эхо. - 1942. - 30 августа. следования деятельности культурных и религиозных организаций Ставропольского края, их состояния, развития и изменений в период Великой Отечественной войны. Ряд архивных источников, ранее засекреченных, был использован впервые. Ввиду этого вносится определенный вклад в развитие исторической науки в целом и в исследование истории Ставропольского края, в частности.

Рассматриваются некоторые методологические проблемы, связывающие политику государства и церкви в процессе войны с выделением их основных форм. Впервые на основе систематизации разнообразного исторического, правового и религиоведческого материала в диссертации дано обобщенное представление о сущности и основных направлениях советской государственной религиозной политики и деятельности органов власти и управления Ставропольского края и оккупационных властей по ее реализации в 1941 - 1945 гг.

Автор полагает, что элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации:

- впервые проанализирован характер деятельности и тенденции развития учреждений культуры Ставропольского края накануне и в первый период войны, их основные изменения; взаимоотношения оккупационных властей и культурных учреждений на оккупированной фашистами территории;

- впервые раскрыты содержание и направленность религиозной политики на Ставрополье в 1941-1945 гг.; дана периодизация основных этапов взаимоотношения государства и церкви в условиях военного времени, отношение оккупационной власти к религии па территории Ставропольского края во время оккупации и особенности религиозной жизни в постоккупационный период;

- осуществлен анализ особенностей восстановительного процесса культурных учреждений края после освобождения от немецко-фашистских оккупантов;

- выявлена роль и место центральных и местных органов власти в формировании и проведении в жизнь государственной политики по отношению к религии, религиозным организациям и верующим в Ставропольском крае;

- проведен анализ процесса изменения государственно-церковных отношений в ходе войны;

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей научной разработке проблемы для более детального и объективного изучения истории региона в преподавании дисциплин, входящих в государственный образовательный стандарт, при подготовке лекций, методических пособий для высших и средних учебных заведений. На основе использованных в ходе исследования фактов, расширяется представление о вкладе культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в дело Победы, глубже раскрывается политика оккупационного режима на Северном Кавказе. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться также в деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации.

Возможные направления дальнейшего исследования. Автору представляется назревшей необходимость выработки новой российской государственностью собственной модели церковный политики с учетом своего исторического опыта. Государство должно быть светским, пресекать попытки использования религии в политических целях. Оно должно включать ее в число приоритетных интересов, чтобы не допустить раскола общества по национально-религиозному признаку. Государство должно строить отношения с религиозными организациями на конституционно-правовой основе и отказаться от использования их для достижения своих прагматических целей внутри страны и за рубежом. Очень важно не повторить ошибок, совершенных в области государственно-церковных отношений в предшествующие десятилетия, и максимально использовать положительный опыт, наличие которого было бы несправедливо отрицать. Поэтому в мирное время во внутренней политике правительства следует уделять этой проблеме максимум внимания. Особенно это касается руководителей субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе, где в течение многих веков сосуществуют сразу несколько религий. Исторический опыт красноречиво свидетельствует, что в таком вопросе, каким является вопрос религиозный, нет и не может быть мелочей.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны"

Заключение

Разностороннюю и крайне необходимую для страны работу в трудные годы Великой Отечественной войны вели культурные и религиозные организации Ставрополья.

В довоенный период в Ставропольском крае имелась хорошо налаженная сеть учреждений культуры, действовавшая в соответствие с общесоюзными тенденциями культурной жизни. Но в ее организации имелись определенные недостатки: нехватка квалифицированных работников и большая текучесть кадров, особенно, в сельской местности. Районные газеты слабо освещали вопросы культмассовой работы, а райкомы партии редко ставили вопросы по ее улучшению. Практически, не проверялось состояние книжных фондов сельских библиотек.

Своеобразие развития государственно-церковных отношений доокку-пационного периода состояло в том, что, с одной стороны, налицо были все признаки отделения церкви от государства, т.е. создания светского государства. Л с другой стороны, государственно-церковные отношения развивались в направлении жесткого размежевания между религиозными объединениями и государством, т.е. в сторону создания атеистического государства. Если в западном обществе государственно-церковные отношения являлись важным элементом государственной политики, то в Советском Союзе составной частью политики становилась атеистическая пропаганда и вытеснение церкви из всех сфер жизнедеятельности общества.

К началу Великой Отечественной войны учреждения культуры Ставропольского края не были подготовлены к ней и их работа не перестраивалась применительно к условиям военного времени. Клубы, избы-читальни, дома культуры находились в запущенном состоянии. Квалифицированные кадры не были подобраны. Учреждения культуры еще не стали к тому времени боевыми агитпунктами, центрами агитационно-массовой и культурной работы среди населения, способствующей мобилизации населения на максимальное укрепление тыла. С учетом сложившейся в военное время обстановки 2 сентября 1941 г. за подписью Народного Комиссара просвещения РСФСР В. Потемкина был издан приказ «О работе политико

318 просветительных учреждений в военное время». В нем содержалось требование обеспечить бесперебойную работу этих учреждений, назначить на должности заведующих избами-читальнями, колхозными клубами, директорами Домов культуры учителей (по совместительству). С 15 сентября по 15 октября 1941 г. во всех районах края прошли однодневные инструктивные совещания культпросветработников с широким привлечением учителей. Этими совещаниями завершился этап перестройки деятельности культурно-просветительных учреждений и начался новый этап их укрепления в условиях войны.

Учреждения культуры Ставропольского края в трудные годы войны провели очень полезную и патриотическую работу. Значительное сокращение сети этих учреждений не повлияло на их практическую деятельность — они оставались основными очагами культуры, опорными пунктами массово-политической организации среди трудящихся. Работники культуры, несмотря на их малочисленность, сыграли неоценимую роль в мобилизации духовных сил народа на разгром врага.

В годы Великой Отечественной войны, когда изменялась внутренняя и международная обстановка, политика советского государства по отношению к религии также претерпела изменения и прошла определенные этапы. Из вышесказанного можно сделать еще один вe»iвод - в условиях коммунистического системы власти церковь была в значительной мере подчинена государству, она существовала в строго обозначешплх рамках, отведенных ей дейст-вуюЕцим законодательством. Меры по ограничению влияния религии на людей, которые осуществлялись в крае, не всегда пршЕосили Еюльзу, но способствовали отрыву части населения от церкви и сектантских общин.

318 Шебзухов М.Х. Указ. соч. С. 269-282.

В период немецко-фашистской оккупации усилилась деятельность религиозных организаций, возрождались религиозные верования. На Ставрополье оккупанты проводили своеобразную, целенаправленную и активную религиозную политику. При ее осуществлении они добивались достижения двух взаимосвязанных целей. Во-первых, противопоставляли религию коммунистической идеологии, которую большевики насаждали в народе четверть века. Во-вторых, возвращали населению религиозные традиции, все еще жившие в сознании и в душах людей, особенно тех, кому было за 30 лет. Для достижения этих целей они использовали печать, радио, устную агитацию, пропаганду, культурные и культовые учреждения. В конечном счете гитлеровцы пытались разжечь межнациональную вражду, играя на религиозных чувствах местного населения.

На Северном Кавказе ведущие позиции среди верующего славянского населения занимало православное христианство. Л ислам суннитского толка был тогда, практически, единственным здесь направлением в мусульманстве. Аналогичная картина складывалась на Ставрополье. Православие было распространено по всей территории края, кроме Черкесской и Карачаевской автономных областей, где среди коренного населения господствовал ислам. Гитлеровцы, имевшие на оккупированных территориях СССР немногочисленных единоверцев - католиков и протестантов, должны были поддерживать русскую православную церковь. Запрещая, одновременно, существовавшие враждебных ей сект. По заданию гестапо и других германских спецслужб специально подобранные «служители культов» вели антисоветскую пропаганду, восхваляли «освободителей» и даже пытались организовать сбор средств в фонд немецкой армии. Однако преуспели в этом мало. Как свидетельствуют документы, настроение большинства населения, в том числе и следовавшего своим религиозным традициям, оставалось совсем иным.

Учитывая, что национальные чувства весьма уязвимы и ранимы, идеологи нацизма планировали добиться морального разложения населения Ставропольского края под лозунгом «освобождения от большевиков». Для этого использовалась разветвленная сеть манипуляци общественным сознанием: печать, радио, устная агитация, пропаганда, культурные и культовые учреждения. Используя ложь, обман и шантаж, гитлеровцы пытались разжечь межнациональную вражду, натравить горцев на казаков, а также столкнуть горцев разных национальностей, играя на их религиозных чувствах.

Годы Великой Отечественной войны открыли новую страницу в истории взаимоотношений между советским государством и церковью. Произошло кардинальное изменение позиции И.В. Сталина в религиозном вопросе. Это было вызвано целым рядом обстоятельств, главным из которых, безусловно, являлся внешнеполитический фактор, что потребовало от сталинского руководства использования всех возможных средств для утверждения и усиления своего влияния на международной арене. Определенная роль в этом смысле отводилась Русской Православной Церкви. История Великой Отечественной войны отчетливо показала, что религиозный вопрос становится одним из самых важных в военное время. Во многом позиция населения по отношению к той или иной власти складывается от подхода властей к религии и церкви. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что причины перехода к «новому курсу» в государственно-церковных отношениях в значительной степени объясняются внешнеполитическими планами советского государства, в которых РПЦ занимала не последнее место.

Разрушенные фашистскими захватчиками учреждения культуры относятся, главным образом, к последнему периоду их пребывания в Ставропольском крае. Не снимая тезиса о том, что Германия вела войну с большевистской идеологией, мы считаем, что цели нацистов были гораздо глубже, чем уничтожение чуждой им идеи. Ведь взорванные и уничтоженные нацистами музеи, памятники, усадьбы, созданные до 1917 г., не имели никакого отношения к идеологии большевизма. Все это позволяет утверждать, что в основе политики Германии в области культуры на оккупированной территории нашей страны лежала идея уничтожения культурных ценностей народов, населявших территорию СССР.

В иостоккупационный период руководство страны начало уделять более серьезное внимание вопросам работы культурно-просветительных учреждений, ставя перед ними задачу удовлетворения духовных запросов советских людей и формирования их патриотической сознательности. В связи с этим государственшле и общественные организации помогшей культпросве-тучреждениям перестраивать работу, подчинять ее задачам разгрома немецко-фашистских захватчиков и достижению окончательной Победы в войне.

Театрами и концертно-эстрадными группами проводилась работа по обслуживанию трудяЕЕЦЕхся, а также больных и раненных бойцов Красной Армии в госпиталях. Серьезным недостатком в работе театров и филармонии являлось отсутствие их связи с кружками художественной самодеятельности для пополнения новыми молодыми, талантливыми кадрами актеров и обмена опытом. Кроме того, репертуар театров и концертно-эстрадных коллективов редко обновлялся и часто не отвечал темам героики фронта и тыла. Имели место уклоЕЕения актеров от культур1Еого обслуживания дальних и глубинных районов края.

Кадровая проблема в культурной сфере в Ставропольском крае в период восстановления стояла чрезвычайно остро. Недостаток профессиональных кадров неминуемо отражался на качестве их работы и выливался в проблему отсутствия ПОЛНОЕ1СННОГО кулЕ.турного обслуживания и необходимого идеологического просвеЕцения рядовых граждан, особенно на территории бывшей оккупаЕШОнной зоны. Этот вопрос не раз обсуждался на заседаниях местных органов власти. Шел поиск путей выхода из сложившейся ситуа-еши, но разрешить все проблемы по кадровому составу культурно-просветительных учреждений к конееу войны в крае так и не удалось.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Сомова Инна Юрьевна

КУЛЬТУРНЫЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

специальность - 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Линец Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Юсупов Павел Исаакович

кандидат исторических наук Краснокутская Лидия Ивановна

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный

университет

Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 194. 01 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357502, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, корп. 1

Автореферат разослан 27 января 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории человечества. По масштабам гибели людей, разрушений и утере художественных ценностей она не имеет себе равных. Победа в этой войне была результатом титанических усилий всего советского народа. Население страны поднялось на священную войну против фашистских захватчиков. Любовь к Отчизне породила массовый героизм на фронте и в тылу. Идеология патриотизма стала в годы войны подлинно общенациональной идеологией.

Научное изучение избранной темы позволяет полнее раскрыть роль и вклад культурных и религиозных учреждений в разгром фашизма. И хотя за долгие годы история Великой Отечественной.войны изучена, казалось бы, всесторонне и воссоздана была объективная картина тех лет, тем не менее, в последнее десятилетие наши представления о войне обогатились. В научный оборот были введены ранее неизвестные исторические документы, раскрывающие многие аспекты периода фашистской оккупации Ставропольского края. Они позволили получить более полное представление о деятельности культурных и религиозных учреждений в военное время.

Изучение деятельности культурных и религиозных учреждений в годы Великой Отечественной войны имеет большое теоретическое и практическое значение. Как источник духовной энергии народа они несли в себе еще и элементы национальной культуры, т. к. Кавказ имеет сложный в этническом и языковом отношениях состав населения. Деятельность же этих учреждений отражалась не только на духовно-нравственном развитии людей разных национальностей, но и являлась носителем духа нации как объединяющего фактора в борьбе против гитлеровских захватчиков, выступая могучей силой, сплачивающей все народы. Священнослужители в те годы не были молчаливыми наблюдателями происходящего, а активно принимали участие в повседневной жизни военных лет. Партийное и религиозное мировоззрение в военные годы не разделили общество, а, наоборот, объединили его единой целью. Не был забыт «религиозный фактор» и в гитлеровской Германии. В оккупированных районах Ставропольского края открывались ранее бездействующие церкви. Крещения и другие требы количественно возросли на сотни процентов по сравнению с дооккупационным периодом. Были и служители церкви, которые перешли на службу к гитлеровцам. Церковь в войне, религия и общество, культура и произвол - все это часть вопросов, которые мы рассматриваем в данном исследовании.

Проблема оккупационного режима в последние годы стала предметом пристального внимания историков. Ее политическое и историческое значение определяется самой спецификой сегодняшнего дня, когда в России возникают организации нацистского толка. Поэтому такой острой и становится данная проблема. В то же время оккупационный режим рассматривался в исторической науке исключительно в во^нвоОДФИййЮйййМ'&вйекте. Про-

БИБЛПОТЕКА I (^Петербург .л- }

блемам же религии и культурной политики нацистов уделялось недостаточное внимание. А культура - это своеобразный индикатор происходящих в обществе событий. Российская и зарубежная общественность знает о преступлениях нацистов в период Второй мировой войны: убийстве миллионов людей на оккупированной территории, разрушении экономики, использовании тактики «выжженной земли». Другая же сторона преступлений фашистов -расхищение национальных сокровищ искусства и истории на захваченных территориях до последнего времени была освещена недостаточно.

Вместе с тем в исследовании данной проблемы имеют место различные подходы, концепции и точки зрения. Это обусловлено прежде всего тем, что длительное время многие документальные источники были недоступны исследователям. К тому же историография Великой Отечественной войны испытывала на себе воздействие, как и другие ее направления, идеологии и политики.

В то же время неудовлетворительное состояние научной разработки проблемы, особенно деятельности культурных и религиозных учреждений края в оккупационный период, рассекречивание архивных материалов, потребовали проведения дальнейших исследований. Новые документы помогают нам сегодня, почти через 60 лет после окончания битвы с фашизмом, точнее и полнее представить их значение в достижении победы над врагом, по достоинству оценить вклад культурных и религиозных учреждений в общенародный ратный и трудовой подвиг, не впадая в крайности восторженных преувеличений или высокомерных недооценок.

Историография темы. Проблема деятельности культурных и религиозных учреждений в годы Великой Отечественной войны, их состояния и развития привлекала многих исследователей минувшей войны, как в послевоенные годы, так и в наше время. В основном работы, посвященные этим организациям, имеют общероссийский фактологический материал. В трудах по Великой Отечественной войне на Северном Кавказе сведения по интересующей нас теме носят лишь отрывочный, эпизодический характер. Некоторые аспекты организации и работы этих учреждений, особенно религиозных, остаются малоисследованными.

Историография деятельности культурных и религиозных учреждений в годы Великой Отечественной войны имеет более чем полувековую историю, которую можно разделить на четыре этапа: 1) 1941 - середина 50-х гг.; 2) вторая половина 50-х - середина 60-х гг.; 3) вторая половина 60-х - середина 80-х гг.; 4) вторая половина 80-х гг. - начало XXI века.

Большую ценность для дальнейшего исследования данной проблемы имеют различные выступления и статьи, появлявшиеся как в советских, так и в оккупационных периодических издания еще во время войны.1 Литература

1 Назарова Т. В домике Лермонтова//Ставропольская правда - 1943 - 8 марта, Верующие помогают фронту// Сталинское слово -л 1944 -3 июня, Вечера балета//Пятигорское эхо -1942 - 5 декабря, Церковная жизнь// Пятигорскбе эхо - 1942 - 8 декабря и др

первого периода носила публицистический характер, однако она дала возможность проследить становление историографии темы на протяжении всей войны.

Победа СССР в Великой Отечественной войне наложила в послевоенные годы печать на всю научную и художественную литературу о войне. Прославление и пропаганда боевых и трудовых подвигов советского народа и Красной Армии составляли ее основное содержание. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжелых поражений и потерь, ошибок и просчетов казались неуместными. Используя триумф Победы, власти стремились убедить народ в универсальности политической системы, ее пригодности не только в чрезвычайных условиях войны, но и в мирное время. С этим связана и закрытость архивов, и догматический подход к исследованию истории. И все же историческая ценность трудов этого периода состоит в том, что фактически они открывали определенные тематические направления исследования, впоследствии продолженные историками в их работах.2

Изучение работы культурных учреждений активизировалось во второй половине 50-х - начале 60-х гг. Многие стороны их деятельности в годы войны были освещены в трудах по истории СССР и истории КПСС, в книгах, посвященных развитию культуры. Данное обстоятельство характеризовало собой начало второго этапа историографии.3

В целом время с середины 50-х до середины 60-х гг. было плодотворным в изучении всех проблем истории Великой Отечественной войны. Произошел поворот к ее научному осмыслению, активизировалась исследовательская работа в центре и на местах, на расширенной базе источников началось создание фундаментальных научных трудов.4 В эти годы отечественная историография Великой Отечественной войны обогатилась важными и крупными работами, рассказывавшими о развитии культуры в годы войны, а также о деятельности учреждений искусств в период временной оккупации советских территорий.5 Исследования этого этапа значительно расширили ис-точниковую и историографическую базы, создали условия для новых выводов и обобщений.

Первыми фундаментальными изданиями по истории Великой Отечественной и Второй мировой войны явились «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» в шести томах и «История второй мировой войны» в 12-ти томах.6 Они отличались огромным количеством нового

2 Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. - М, 1946; О советской социалистической культуре. Сб. статей. -М., 1948.

3 Карпов ГГ. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М, 1954; Развитие социалистической культуры в союзных республиках. Сб. статей. - М., 1962.

4 Нюрнбергский процесс над главными немецкими преступниками. Сб. материалов. Т. 1-7. М.,

1957-1961.

5 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). - М, 1965.

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6 т. - М., 1960-1965; История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. - М., 1973-1982.

фактического материала, впервые введенного в научный оборот. В них обобщены и проанализированы все формы борьбы народа с оккупантами в годы Великой Отечественной войны: на фронте и на оккупированной врагом территории, показана деятельность партийных комитетов, органов советской власти, правительства СССР. В этих трудах нашли отражение и события, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг. Однако в них освещаются в основном действия, связанные с освобождением Северного Кавказа. Многомесячная и кровопролитная оборона Кавказа осталась мало исследованной. К тому же, в 12-томной истории Второй мировой войны фактически не были приведены новые исторические сведения о работе советского тыла, о жизни людей во время оккупации. Имела место недооценка вклада культпро-светучреждений в деле освобождения оккупированных территорий от гитлеровцев.

Проблема идейно-воспитательной работы учреждений культуры среди населения Кавказа стала интересовать исследователей к концу 60-х гг., когда начался третий этап в развитии историографии изучаемой темы. Она нашла определенное отражение в мемуарных изданиях и научно-популярных работах. Среди них можно выделить книгу активного участника боевых событий на юге страны в 1942-1943 гг. А. Гречко «Битва за Кавказ».7 Эта была первая крупная монография, посвященная исследованию боевых действий сухопутных войск, флота и авиации на северокавказском театре военных действий. Однако вопросы культурного обслуживания красноармейцев в работе освещены лишь фрагментарно, т.к. главной задачей автора был военный аспект битвы за Кавказ.

В 1970 г. вышли в свет «Очерки истории Ставропольской краевой организации КПСС»,8 подготовленные ведущими учеными региона. Главы, посвященные периоду войны, представляют определенную научную ценность. Среди военно-организационных мероприятий, проводившихся в крае партийными организациями, можно выделить культурно-массовые и воспитательные. В очерках говорится о деятельности партийных организаций по оказанию постоянной помощи культурным учреждениям в создании материальной базы, в обеспечении их кадрами, в оснащении инвентарем и реквизитом. Вместе с тем, в данной работе имеют место отдельные положения, связанные с идеализацией деятельности партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.

В 1975 г. было подготовлено второе, доработанное издание книги «Итоги и уроки Великой Отечественной войны».9 В одной из её глав рассказывается о советской литературе, искусстве, кинематографии в годы войны. По сравнению с другими изданиями книга была дополнена новыми оценками и фактическим материалом. По существу - это одна из первых работ, где

7 Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М., 1967.

8 Очерки истории Ставропольской краевой организации КПСС. - Ставрополь, 1970.

9 Деборин ГА., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. - М, 1975.

исследование деятельности учреждений культуры и искусства в годы войны занимает значительное место. Авторы справедливо указывают, что работа этих учреждений помогла советским людям одержать военную и экономическую победу над гитлеровской Германией и ее союзниками. Правда, приведенные в книге факты больше относятся к проявлениям героизма отдельными представителями культуры. Совокупная деятельность всех культурных организаций страны в суровые военные годы анализируется в ней, на наш взгляд, недостаточно.

Ряд важных аспектов работы культурно-просветительных учреждений Ставропольского края в исследуемый период рассматривается в книге «В суровые годы войны».10 В ней повествуется о том, как ставропольцы, преодолевая трудности военного времени, сражались против немецко-фашистских захватчиков на фронтах и самоотверженно работали в тылу. Работники культуры, деятели литературы и искусства внесли и свой вклад в общее дело защиты Родины.

В периодической печати этого периода появились статьи, основанные на документальных свидетельствах граждан, переживших время оккупации. Они посвящены героическим поступкам деятелей культуры и простых граждан по сохранению культурного наследия Ставрополья. К примеру, в «Ставропольской правде» рассказывалось о спасении жителями города здания театра Музыкальной комедии в Пятигорске. К сожалению, имена этих патриотов до сих пор остаются неизвестными.11

Надо признать, что развитие исторической науки третьего периода историографии по-прежнему в значительной степени тормозилось из-за недоступности многих засекреченных архивных фондов.

Обращаясь к историографии отношений государства с церковью и роли религиозных учреждений в жизни общества, следует отметить преобладание политико-идеологического фактора в подходах к исследованиям проблемы церковно-государственной политики в трудах советских ученых-религиоведов.12 В этих работах религиозные объединения рассматривались как враждебная советскому строю сила, противостоявшая социалистическому строительству. Ввиду этого интерес авторов был направлен только на изучение деятельности религиозных институтов и их реакции на те или иные государственно-правовые акты и мероприятия правительства. Менее всего в этих трудах говорится об ошибках в политике государства по отношению к религиозным организациям. Интересующий нас период авторы характеризуют схематично и довольно ограниченно: после 1943 г. духовенство принимает ряд мер по укреплению своих позиций, используя вызванное войной оживле-

10 В суровые годы войны /Отв. ред. Д В. Кочура. - Ставрополь, 1978.

" Фалеев Г. Узнать имена смельчаков// Ставропольская правда. - 1979. - 21 апреля.

12 О религии. (Хрестоматия). - М., 1963; Настольная книга атеиста. - М., 1971; Григорьян М М. Курс лекций по истории атеизма.- М., 1974; Ласковая М П. Богоискательство и богостроительство прежде и теперь. - М, 1976.

ние религиозных чувств у части советских людей и имевшее тогда место некоторое отступление от ленинских принципов в отношении к религии. Как указывают авторы изданий, выходивших еще в конце 60-х гг.: «оживление религиозных суеверий и значительная активизация церковников и сектантов в значительной степени объясняются тем, что многие партийные организации недооценивают антирелигиозную работу, слабо направляют и недостаточно контролируют деятельность советских, профсоюзных, комсомольских организаций и идеологических учреждений, призванных вести научно-атеистическую пропаганду. Такая позиция идет вразрез с марксизмом-ленинизмом. Коммунистическая партия всегда занимала и занимает позицию воинствующего атеизма, непримиримой наступательной идейной борьбы против религиозного дурмана».13 Государство же, позитивно оценив патриотическую позицию церкви, предоставляет ей ряд юридических и экономических прав.

В конце 80-х - 90-х гг. XX в. была предпринята попытка создания новой концепции истории страны периода Великой Отечественной войны. Она открывает четвертый этап историографии. Он связан с оформлением и развитием собственно российской историографии, с новыми теоретическими подходами к изучению культуры XX столетия, переосмыслением целого ряда методологических, конкретно-исторических, терминологических аспектов истории культуры и религии в 1941-1945 гг. Следует подчеркнуть, что новые тенденции в отечественной исторической литературе генетически связаны с предыдущим периодом историографии. Тогда был создан мощный пласт исторической литературы по истории культуры РСФСР периода Великой Отечественной войны, выявлен и введен в научный оборот значительный по объему документальный массив источников. По данной проблеме обсуждались дискуссионные вопросы, в частности, о культуре как комплексной научной дисциплине, требующей системно-функционального подхода.

Фундаментальным исследованием нового периода историографии стало четырехтомное издание «Великая Отечественная война. 1941-1945.»14 Его новизна и научная ценность в значительной степени определяются тем, что за последние годы были достигнуты значительные успехи в расширении базы источников исторических исследований, в переосмыслении опыта предшествующей историографии, в разработке новых проблем. Авторы более объективно рассмотрели Великую Отечественную войну, опираясь на последние достижения исторической науки. Особый интерес для нашего исследования представляют обобщающие очерки заключительной книги «Народ и война», т.к. здесь идет речь о развитии советской военной науки и искусства, о состоянии военной экономики и героизме тружеников тыла, о положении на

13 Спутник атеиста. - М, 1959. - С. 415-416.

14 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. - В 4 книгах. Кн. 1,2.

Суровые испытания. - М.. 1998; Кн. 3. Освобождение. - М., 1999; Кн. 4. Народ и война. - М,

1999.

оккупированной врагом территории. Вместе с тем, не все важнейшие проблемы Великой Отечественной войны получили в этом труде достаточно полное отражение. Мало сказано о культуре в годы войны, о материальном и духовном аспектах жизни народа, о партийно-государственном руководстве Советского Союза, о ЦК ВКП(б), Совнаркоме, советах, комсомоле и общественных организациях, которые руководили деятельностью культпросветуч-реждений. Очевидно, что недооценка их роли в войне не представляется оправданной.

Четвертый этап историографии деятельности культурных и религиозных организаций в годы войны характерен появлением большого количества различных публикаций. С открытием партийных архивов, фондов государственного ведомственного хранения, «спецхранов» библиотек началось более глубокое изучение проблемы состояния культурных учреждений в годы Великой Отечественной войны.15

История развития и состояния культурных организаций Ставропольского края получила освещение, как в общих работах, так и в специальных исследованиях. Их авторы опубликовали новые архивные материалы, полнее реализовывали научные замыслы, обозначили соответствующие времени исследовательские подходы. Указанная проблема нашла также отражение в ряде очерков по истории Ставропольского края.16 В этих трудах много ценного фактического материала о культурной и религиозной жизни, который и сегодня служит интересной и познавательной иллюстрацией того времени. Но, к сожалению, авторы акцентируют внимание только на раскрытии частных явлений, не анализируют истинные мотивы происходящего, ограничиваются лишь констатацией действий личностей и коллективов, движимых, по их мнению, любовью к вождям пролетариата, идеям социализма. Трудности объективного и субъективного характера сведены к одному знаменателю -военные разрушения, варварство фашистов по отношения к культурным и культовым учреждениям. В исторических очерках более позднего времени,17 авторы, хотя и пытаются преодолеть указанные недостатки, но, тем не менее, освещают мотивы деятельности людей, события, факты через призму роли личности, характер человека, которые преломляются через осмысление таких качеств, как воля, способность руководителя-организатора. Однако мало места уделяется роли культурных и особенно религиозных учреждений.

Борьба народов Северного Кавказа за создание прочного тыла в годы войны раскрыта в монографии М.Х. Шебзухова.18 На конкретном историче-

15 Бакуменко М. Сокровища в огне войны. - Минск, 1990; Максакова Л.В. Спасение культурных " ценностей в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990; Мазурицкий А.М. Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1995; Пи-негина Л.А. Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990; Петровский Н.В. Сокрытые страницы истории. - М., 2002.

16 Очерки истории Ставропольского края. В 2-х тт. - Ставрополь, 1986.

17 Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь, 1999.

18 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту. Тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945 гг.): опыт, уроки. - Майкоп, 1993.

ском материале автором показана также деятельность государственных и общественных организаций, в том числе учреждений культуры в оказании помощи фронту.

В работе А.И. Кругова,19 написанной на основе новых архивных источников, факты и события истории Ставрополья оцениваются объективнее, чем десять - пятнадцать лет назад. Все это - свидетельства того, что историю переписывают не только исходя из политической конъюнктуры, но и в ответ на расширение наших знаний о прошлом. В книге в ряде случаев отсутствуют авторские оценки и интерпретация исторических событий, что дает возможность читателю самому объективно оценить их смысл и подлинное значение. Такой подход помогает более детально разобраться в сложных и драматических перипетиях нашего исторического прошлОивременный период отечественной историографии характеризуется большим количеством региональных исследований. На широком историческом и социокультурном фоне Х.Б. Баучиев, З.Х. Байрамкулова, Д.С. Джан-теева, А.Д. Койчуев, Ч.С. Кунаев, СИ. Линец, В.П. Шишкин и др.20 показали взаимосвязь и взаимовлияние основных уровней культуры и религии периода Великой Отечественной войны. Комплексные исследования Г. Беликова21 по истории культурной жизни края военных лет удачно сочетаются с трудами по другим сюжетам истории тыла в 1941-1945 гг., появившимися в последнее десятилетие. Применив культурологический подход к анализу источников, автор пришел к интересным выводам о развитии культурных процессов в городах Ставропольского края в экстремальных условиях военного времени, в частности, оккупационном и послеоккупационном периоде войны.

В последние годы был защищен ряд диссертаций, в которых анализируется политика оккупационных властей на Северном Кавказе и освещаются некоторые аспекты культурной и религиозной жизни людей на оккупирован-

" Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII — XX век) - Ставрополь, 2001.

20 Баучиев Х.Б. Помощь интеллигенции Северного Кавказа фронту в годы Великой Отечественной войны; Койчуев А.Д., Шишкин В.П. Восстановительный период на Северном Кавказе 1943-1953 гг. в трудах историков и средствах массовой информации; Кулаев Ч С, Баучиев X Б , Байрамкулова З.Х. Ученые Северного Кавказа в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны //Алиевские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов университета -

Карачаевск, 1998.; Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003; Джантеева Д.С. Основные направления деятельности печати Северного Кавказа в после-оккупационный период (1943-1945) //Вторая Мировая война: актуальные проблемы социальной истории. - Майкоп, 2002.

21 Беликов Г. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998; Беликов Г. Архиепископ Антоний (Завгородний); Жизнь Ставрополя и его горожан в период оккупации, Митрополит Антоний (Романовский); По берлинскому времени; Синагога; Ставропольская мечеть: памятник, храм, Музей? //Ставропольские губернские ведомости. - 1997. - 4 декабря, 8, 22 июля, 29 ноября.

ной территории.22 Так, в диссертационном исследовании Х.Б. Баучиева, посвященном роли интеллигенции нашего региона в военные годы, нашли отражение интересные аспекты деятельности культурных организаций в военное время.23

Более глубоко, чем в предыдущий период, изучалась проблема сохранения историко-культурного наследия в период Великой Отечественной войны. К числу достижений историографии последнего десятилетия можно отнести глубокий анализ процесса формирования органов охраны памятников, форм и методов их деятельности в годы войны. Были комплексно изучены практические мероприятия по охране, эвакуации и консервации-историко-художественных и архитектурных ценностей. Больше внимания уделялось выявлению негативных явлений в предвоенной и военной государственной политике в области сохранения культурных ценностей.

Существенный вклад в исследование роли церкви в годы Великой Отечественной войны был сделан учеными в 90-е гг. Но поскольку тема нашего исследования охватывает конкретную территорию, а именно — Ставропольский край, то степень изученности ее невелика, т.к. все фундаментальные труды посвящены, в первую очередь, состоянию религиозных учреждений в стране в целом.

Радикальные перемены, произошедшие в конце 80-х гг. в общественно-политическом устройстве Российской Федерации, позволили, опираясь на ранее известные и особенно на вновь открывшиеся источники, пересмотреть и внести значительные коррективы в освещение истории церковно-государственных отношений. Впервые ставится вопрос о целесообразности существования системы атеистического воспитания в СССР, рассматриваются ранее неизвестные широкой общественности стержневые проблемы и ситуации, связанные с церковно-государственными отношениями, делается попытка анализа церковной политики советского государства в военные и послевоенные годы. Началом нового этапа в историографии данной проблемы можно считать работу канадского историка-религиоведа Д. Поспеловского «Русская православная церковь в XX веке».24 Этот труд западного историка в какой-то степени стимулировал исследовательский энтузиазм и направленность выводов отечественных авторов, разрабатывающих данную тему.

Успешной попыткой обобщения исторического опыта деятельности государственных органов, курирующих религиозные объединения, можно назвать работы В.А Алексеева. Предварительная публикация ряда избран-

22 ЛинецС.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) //Дисс... докт. ист. наук. - Пятигорск, 2003; Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе //Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1995.

23 Баучиев Х.Б. Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)// Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000;

м Поспеловский Д В. Русская православная церковь в XX веке. - М, 1995.

25 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991.

ных мест из книги «Иллюзии и догмы» в центральных журналах вызвала неоднозначную реакцию у читателей, т.к. даже подготовленные в области религиоведения специалисты оказались плохо осведомленными о важнейших моментах жизнедеятельности церкви. Обосновывая свою точку зрения, автор использовал ранее неизвестные архивные материалы о числе и причинах массового закрытия церквей и монастырей, о репрессиях против духовенства и верующих, о политике И.В. Сталина по отношению к церкви. Кроме того, В.А. Алексеев призывает исследователей не повторять ошибок прошлого и не канонизировать взгляд на него, а новыми исследованиями и публикациями попытаться разрушить стойкие стереотипы и предубеждения людей, формировавшиеся не одно десятилетие.

В 90-е гг. появились объективные работы, детально реконструирующие процесс.противоречивого развития государственно-церковных отношений в 1941-1945 гг. В их ряду выделяются аналитические исследования М.И. Одинцова.26 В них были определены факторы, повлиявшие на государственную религиозную политику в предвоенный и военный периоды, выделены, ее этапы, прослежена эволюция конституционно-правовой базы деятельности специальных органов, осуществлявших данную политику, выяснена степень самостоятельности руководства Церкви в указанный период, выявлена степень религиозности населения в отдельных российских регионах в годы войны.

Отечественная историческая литература последнего времени о судьбе религии в условиях коммунистической государственности отмечена специфической чертой: зависимостью от внутриконфессиональной историографии.27 Кроме того, гипертрофируется также пассивность и жертвенность церкви в годы войны.

В последнее время были написаны диссертационные исследования, посвященные патриотической роли церкви в годы войны, охватывающие как общероссийские тенденции, так и региональные.28 Научная ценность этих работ определяется тем, что в них приведены новые рассекреченные архивные документы. Авторы.по-новому оценивают государственно-церковные

26 Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества). - М., 1989; Он же. Другого раза не было //Наука и религия. - 1989. - № 2; Он же. Государство и церковь: история взаимоотношений. - М. 1991.

27 См., например: Леонтьева Т.Г. М.В. Шкаровский. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственные церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.)// Вопросы исто-

28рии.-2002.-№ 10.-С. 162.

28 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной Войны //Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1990; Полат Салих. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях Второй Мировой войны и послевоенный период//Автореф. дисс...канд. полит, наук. - М, 2001; Фефилин СВ. Взаимоотношения государства и религиозных организаций в 40-х - середине 50-х гт. XX века (на материалах Краснодарского края) //Автореф. дисс...канд. ист. наук -Майкоп, 2002.

отношения в СССР в период Великой Отечественно войны. Кроме того, эти исследования дают возможность провести сравнительный анализ по всем аспектам деятельности религиозных организаций в разных регионах СССР, проследить изменения в религиозной политике как советских, так и оккупационных властей.

Таким образом в 90-е гг. XX - начале XXI вв. авторами был освещен широкий спектр вопросов, связанных с культурно-религиозной проблематикой военного времени. Разумеется, далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой. Главные сюжетные линии поиска были направлены на преодоление традиционной концепции советской культуры периода Великой Отечественной войны. Началось активное освоение новых, а также ранее невостребованных источников по основным сюжетам истории культуры и религии России военных лет, изучаются малоисследованные и дискуссионные вопросы, создаются региональные исследования. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, позитивный опыт прошлого послужили достаточным основанием для формулирования новых теоретических положений, а также практических рекомендаций в данном исследовании.

Объектом исследования являются культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - развитие культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в годы минувшей войны, их состояние, деятельность, изменения в работе в дооккупационный, оккупационный и послеокку-пационный периоды, оценка и итоги эффективности их работы.

Целью данного исследования является комплексное изучение и анализ особенностей деятельности культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в период Великой Отечественной войны, оценка их вклада в победу над врагом. Представляя в работе неизвестные документы, относящиеся к данным вопросам, мы не преследуем цели что-либо «перечеркнуть» или «переписать» из пережитого и прожитого народами Ставропольского края в годы войны. Наша цель - благодаря материалам, которые в силу различных причин не были ранее доступны для изучения, способствовать объективному осмыслению истории.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

- теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме;

- раскрыть особенности, структуру и характер деятельности культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в довоенный период и в условиях начавшейся Великой Отечественной войны;

- проследить механизмы взаимодействия этих организаций с оккупационной властью;

- выявить особенности борьбы культурных и религиозных деятелей против немецко-фашистских захватчиков на территории оккупированных районов края;

- изучить состояние культурной сети и религиозный вопрос на Ставрополье к концу войны;

- осветить важнейшие мероприятия, проведенные культурными и религиозными организациями для мобилизации населения на оказание помощи фронту и создание фонда обороны в послеоккупационный период;

- выявить на основе исследования общее и особенное в деятельности культурных и религиозных учреждений по защите Родины;

- охарактеризовать основные принципы культурной и религиозной политики советского государства, которая сложилась в СССР в этот период, и выявить ряд факторов, влияющих на нее;

- исследовать формы и методы работы учреждений культуры и религиозных организаций по воспитанию патриотизма и дружбы народов.

Источниковая база исследования. Документальной основой для исследования послужили архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК). Наиболее ценными для автора представляются документы из следующих фондов: фонд 6991 (ГАРФ) - Совет по делам религий при Совете министров СССР 1943-1991 гг.; фонд 17 (РГАСПИ) - Центральный комитет КПСС; фонд 1 (ЦДНИСК) - Ставропольский крайком КПСС; фонд 5172 (ГАСК) - Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Ставропольскому краю. Всего было изучено 10 фондов и 43 дела. В них содержатся основные сведения, факты и статистические данные, характеризующие многие аспекты деятельности культурных и религиозных организаций Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, интерес представляют, акты, докладные записки, директивы местных руководителей и государственных чиновников, которые благодаря рассекречиванию архивных фондов стали доступны в последнее время для исследователей. Многие документы, касающиеся преступлений, совершенных немецкими оккупантами в Ставропольском крае по отношению к учреждениям культуры, были опубликованы в краевых газетах уже в 1943 г.29

29 Суслов М.А. Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации// Ставропольская правда. - 1943. - 13 марта; Задачи партийных органи-

заций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Резолюция X пленума Ставропольского краевого комитета ВКП(б) от 10 марта 1943 г.// Ставропольская правда. -1943. - 14 марта; Следы фашистского грабежа// Ставропольская правда. - 1943. - 24 февраля; Возрождается культурная жизнь// Ставропольская правда. - 1943. - 3 апреля; и др

В 80-е гг. работники краевых архивов совместно с учеными начали публикацию архивных документов и статей по военной тематике.30 В них включен обширный материал о политико-просветительной работе в отдельных республиках, краях и областях накануне и в годы Великой Отечественной войны. Среди таких материалов следует назвать сборник «Наш край: Документы, материалы (1917-1977 гг.)».31

Кроме архивных фондов, при подготовке исследования использовались также уже опубликованные научные материалы, собранные в сборники документов. Они раскрывают деятельность центральных высших и местных партийных органов СССР по организации, руководству и корректировке деятельности культурных и религиозных организаций в годы войны, как в целом по стране, так и в отдельных регионах.

Еще одна группа источников нашла отражение в периодической печати, в том числе и периода военного времени.33

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой темы и охватывают конец 30-х гг. и весь период Великой Отечественной войны -с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г.

Территориальные рамки исследования — это Ставропольский край Российской Федерации, до января 1943 г. называвшийся Орджоникидзев-ским краем. Тогда в состав края входили Черкесская и Карачаевская автономные области.

Методологической - основой исследования является цивилизацион-ный подход, основанный на принципах историзма и объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений.

Осуществление принципа историзма создает возможность объективно рассмотреть и проанализировать состояние и развитие культурных и религиозных учреждений Ставропольского края с учетом всех конкретных исторических условий и строгой хронологической последовательности. Принцип объективности позволил рассмотреть конкретные факты такими, какими они являются в действительности.

Поставленные задачи исследования решаются на основе нескольких методологических систем, а именно: формационного и цивилизационного подходов, разработанных приемов и методов анализа информации. При работе над диссертацией автором был выбран аналитический, исторический,

31 Шведов С. Хроника одного года// Кавказская здравница. -1981. - 10 января. 3' Наш край: Документы, материалы (1917-1977). - Ставрополь, 1983.

32 Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. справочник. - М., 1990; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий. - Краснодар, 2000; Ставрополь в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.): Документы и материалы. - Ставрополь, 2000; Битва за Кавказ в документах и материалах. - Ставрополь, 2003 ;и др.

33 Возрождается культурная жизнь// Ставропольская правда. - 1943. - 3 апреля; Следы фашистского грабежа// Ставропольская*правда. - 1943. - 24 февраля; Открыть кинотеатр// Пятигорское эхо. - 1942. - 30 августа.

перспективный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический ретроспективный, и заимствованные методы - статистический, обобщение количественных показателей экономического, социального, культурного аспектов и др. Все это позволило выявить общее, частное и единичное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является фактически первой попыткой комплексного исследования деятельности культурных и религиозных организаций Ставропольского края, их состояния, развития и изменений в период Великой Отечественной войны. Ряд архивных источников, ранее засекреченных, был использован впервые. Ввиду этого вносится определенный вклад в развитие исторической науки в целом и в исследование истории Ставропольского края, в частности.

Впервые на основе систематизации разнообразного исторического, правового и религиоведческого материала в диссертации дано обобщенное представление о сущности и основных направлениях советской государственной религиозной политики и деятельности органов власти и управления Ставропольского края и оккупационных властей по ее реализации в 19411945 гг.

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации:

- впервые проанализирован характер деятельности и тенденции развития учреждений культуры Ставропольского края накануне и в первый период войны, их основные изменения; взаимоотношения оккупационных властей и культурных учреждений на оккупированной фашистами территории;

- впервые раскрыты содержание и направленность религиозной политики на Ставрополье в 1941-1945 гг.; дана периодизация основных этапов взаимоотношения государства и церкви в условиях военного времени, отношение оккупационной власти к религии на территории Ставропольского края во время оккупации и особенности религиозной жизни в постоккупационный период;

- осуществлен анализ особенностей восстановительного процесса культурных учреждений края после освобождения от немецко-фашистских оккупантов;

- выявлена роль и место центральных и местных органов власти в формировании и проведении в жизнь государственной политики по отношению к религии, религиозным организациям и верующим в Ставропольском крае;

- проведен анализ процесса изменения государственно-церковных отношений в ходе войны;

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей научной разработке проблемы для более детального и объективного изучения истории региона в преподава-

нии дисциплин, входящих в государственный образовательный стандарт, при подготовке лекций, методических пособий для высших и средних учебных заведений. На основе использованных в ходе исследования фактов, расширяется представление о вкладе культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в дело Победы, глубже раскрывается политика оккупационного режима на Северном Кавказе. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться также в деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации.

Апробация работы. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на трех конференциях: III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске в сентябре 2001 г., на «Университетских чтениях» 2002 г. и 2003 г. в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета и социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень её разработанности, определены цели и задачи, методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов диссертации.

Глава первая - «Структура и состояние культурных учреждений и религиозных организаций Ставропольского края к концу 30-х гг. и в начальный период Великой Отечественной войны» включает в себя два

параграфа. В первом параграфе «Основные тенденции развития культуры

и религии в крае накануне войны» рассматривается деятельность культурно-просветительных учреждений Ставропольского края — Домов культуры, клубов, музеев, библиотек, изб-читален накануне Великой Отечественной войны. Они представляли собой хорошо разветвленную сеть, открывались новые и расширяли свою деятельность уже имевшиеся. Особенно ярко этот процесс проходил в городах и крупных населенных пунктах. Стремились не отставать от их высокого творческого уровня и местные организации культуры. Продолжая традиции высокого искусства, в крае работало множество театральных и самодеятельных коллективов, создавались ассоциации художников и музыкантов. В музеях края, помимо региональных, организовывались передвижные выставки известнейших музеев страны. Краеведческие музеи занимались различного рода научными изысканиями по истории, этнографии и культуре Северного Кавказа, результаты которых имели общегосударственное значение. Распространенными средствами культурного просвещения и воспитания людей являлись печать, радио, кино, книгоиздательство. Краевая газета «Орджоникидзевская правда» издавалась тиражом 120 тыс. экземпляров.34 Кроме того, выходили шесть областных газет на русском, черкесском, абазинском, ногайском и карачаевском языках. Почти в каждом районе края издавалась также своя газета.

Но с началом Великой Отечественной войны учреждения культуры Ставропольского края оказались не подготовлены к ней, и их работа так и не была перестроена применительно к условиям военного времени. РайОНО и райком ВКП(б) вопросами укрепления учреждений культуры квалифицированными работниками не занимались, и, как следствие этого, в библиотеках и избах-читальнях имела место большая текучесть кадров. Районные газеты слабо освещали вопросы культмассовой работы, а райкомы партии не ставили вопросы о ее улучшении. Не проверялось состояние книжных фондов сельских библиотек.

Что касается религии, то к началу Великой Отечественной войны в Ставропольском крае были закрыты практически все храмы и прекращена деятельность различных религиозных организаций. Крайком ВКП(б) не раз

34 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970 -С 352

принимал постановления о мерах по улучшению антирелигиозной пропаганды. Для борьбы «с религиозными пережитками» привлекались специально подготовленные кадры антирелигиозников, сельская интеллигенция и представители коренного населения. Для улучшения атеистического воспитания среди местного населения во всех районах края выступали лекторы. Меры по ограничению влияния религии на людей, которые осуществлялись в крае, не всегда приносили пользу, но способствовали отрыву части населения от церкви и сектантских общин.

Однако с началом войны церковная политика изменилась. Война могла обострить противоречия между государством и церковью, но этого не произошло. Несмотря на духовную несвободу и гонения, верующие приняли активное участие в борьбе с врагом, а церковь всячески содействовала подъему патриотических чувств народа. Власти не препятствовали распространению духовенством патриотических воззваний, что до войны являлось нарушением закона о цензуре. Прекратилась антирелигиозная пропаганда в государственном масштабе. К октябрю 1941 г. были закрыты почти все антирелигиозные издания. Среди верующих росла убежденность в том, что государство должно пойти на нормализацию отношений с религиозными организациями. И, действительно, расширялась издательская деятельность, не чинились препятствия массовым богослужениям и общецерковным сборам в патриотические фонды.

Во втором параграфе - «Учреждения культуры Ставропольского края в первый период войны: характер и особенности перестройки» исследуются изменения в работе культурно-просветительных учреждений, которая была переподчинена требованиям военного времени, задачам мобилизации трудящихся на защиту Отечества и организации масс на самоотверженный труд во имя разгрома врага.

Задачи военного времени создавали условия для объединения политико-воспитательной работы с культурно-просветительной. Именно с учетом этого проводилась перестройка всей работы учреждений на военный лад. Местные органы власти строго контролировали деятельность культурно-просветительных учреждений, т.к. военные условия требовали оперативности и гибкости в применении средств, методов культпросветработы, координации деятельности районных Домов культуры, изб-читален, библиотек, клубов, кинотеатров. Партийным органам предписывалось наиболее полно использовать материально-техническую базу учреждений культуры, заботиться о рациональном решении каждого вопроса.

Несмотря на значительное сокращение сети этих учреждений, они оставались основными очагами культуры, опорными пунктами массово-политической деятельности среди учащихся. Работники домов культуры и библиотек с помощью учителей, преподавателей вузов и техникумов органи-

35 Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. - М., 1979. - С. 59.

зовывали лекции и доклады, кружки художественной самодеятельности, концерты, демонстрацию военно-патриотических фильмов, создавали оборонные кружки. В библиотеках, избах-читальнях проводились беседы, читки газет и произведений писателей-фронтовиков, классиков русской литературы.36 Таким образом, работники культуры, просвещения, творческая интеллигенция играли значительную роль в мобилизации духовных сил народа на разгром врага.

Вторая глава «Особенности деятельности культурных и религиозных учреждений*на;оккупированной фашистами территории Ставропольского края (август 1942 - январь 1943 гг.)» включает в себя два параграфа. В первом - «Культурные учреждения в условиях «нового порядка»: новые тенденции развития» анализируются приемы и методы немецкой оккупационной политики по отношению к культуре в Ставропольском крае, которые значительно отличались от применяемых на других оккупированных территориях нашей страны. Гитлеровцы собирались надолго обосноваться на Ставрополье и поэтому делали все для налаживания отношений с населением края. Германская оккупационная политика учитывала его многонациональный состав и поэтому, как утверждала немецкая пропаганда, отвечала интересам кавказских народов, что и обеспечивало ей успех у части населения. В связи с этим, первый период пребывания гитлеровцев на Ставрополье характеризовался тем, что сеть культурных учреждений не только не сократилась, а, наоборот, увеличилась. В городах и населенных пунктах края были открыты новые кинотеатры, театры, клубы и разного рода развлекательные учреждения. Естественно, вся деятельность существовавших и вновь открытых учреждений отвечала интересам оккупационных властей и строго контролировалась отделом пропаганды- В каждом районе края стали издаваться немецкие газеты, причем на нескольких кавказских языках, что опять-таки способствовало налаживанию отношений с населением. Авторы статей обращались также к богатому культурному прошлому народа, его великим дореволюционным деятелям искусства, возрождали старые традиции. В основном эти мероприятия имели пропагандистские цели, рассчитанные на укрепление своих позиций на Кавказе. Немалую роль в этом сыграло обострение религиозных чувств населения.

Мероприятия оккупационных властей для поддержания религиозных верований населения и использование религии в своих целях анализируются во втором параграфе «Политика оккупационной власти по отношению к религиозным культам и верующим на Ставрополье». Немцы повсеместно открывали различные религиозные учреждения, поощряя практически все вероисповедания. Вся религиозная политика оккупантов строилась на противопоставлении их мероприятий антирелигиозной политике 20-30-хх гг. советского государства и критике сталинского режима. Последствием немецко-

36 Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1995. - С. 169-210.

фашистской оккупации являлось усиление деятельности религиозных организаций, возрождение религиозных верований. Используя религиозные культы, фашистский режим стремился таким путем «приручить» население. При создании новых структур власти в Ставропольском крае, германское командование прибегало к помощи церкви. Она проводила обряд освящения зданий и помещений, возрождая, тем самым, дореволюционные российские традиции. Население с интересом, а значительная его часть и с одобрением, относилось к таким актам. Как показало военное время, все усилия сталинского режима по искоренению религии из повседневной жизни советских людей, из их сознания, оказались тщетными. В борьбе с советской коммунистической идеологией нацисты активно использовали религию. Одной из самых выигрышных для них в этой борьбе была критика большевистской антицерковной политики. По заданию гестапо и других германских спецслужб специально подобранные «служители культов» вели антисоветскую пропаганду, восхваляли «освободителей» и даже пытались организовать сбор средств в фонд немецкой армии. Но открывая церкви, гитлеровцы просто заигрывали с верующими, устраивая свой «новый порядок» на кавказской земле. Никто не мог поручиться, что завтра они не сожгут эти церкви вместе с молящимися в них, что бывало не раз на других захваченных территориях.

Ситуация резко изменилась после Сталинградской битвы. Отношение оккупантов к культурным и религиозным учреждениям теперь характеризовалось тем, что многие из них были разграблены, а другие взорваны. В Германию из музеев, библиотек, архивов, церквей отправлялись эшелоны бесценных произведений искусства, книги, церковная утварь. Ущерб, причиненный культурным и религиозным организациям края, оценивается в миллионы рублей. Кроме того, на их восстановление и ремонт ставропольцам понадобились многие месяцы кропотливых и дорогостоящих работ.

Третья глава «Состояние и работа культурных и религиозных учреждений Ставропольского края в завершающий период войны (1943 -1945 гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Возрождение культурных учреждений после освобождения края от немецко-фашистских оккупантов (январь -1943 -декабрь 1944 гг.)» рассматривается работа по возобновлению деятельности учреждений культуры, которая характеризовалась следующими данными: до оккупации в Ставропольском крае насчитывалось 50 Домов культуры. Все они так же, как и музеи, к концу 1943 г. были отстроены заново. Почти в 100 сельских советах избы-читальни и 221 колхозный клуб восстановить не удалось. В возрожденной сети библиотек, изб-читален и колхозных клубов ощущался огромный недостаток книг. До оккупации в крае только в публичных библиотеках Наркомпроса, насчитывалось 2 миллиона томов книг, а к 1943 г. - лишь 400 тыс. томов.37

37ГАСК,ф. 2439, оп 1, д. 4, л. 17.

В Ставропольском крае имелась широкая сеть кинотеатров, киноустановок и кинопередвижек. Так, в 1941 г. было 224 киноустановки. В результате проведенных восстановительных работ к концу 1943 г. на Ставрополье функционировало 170 киноустановок. По данным за 1940 г. кинообслуживанием ежемесячно было охвачено в среднем около 900 тыс. жителей, в том числе до 500 тыс. - в сельской местности. В третьем квартале 1943 г. кинообслуживание было доведено лишь до 400 тыс. зрителей, в том числе по селу лишь - до 150 тыс. человек. Вследствие нераспорядительности, а часто и нерадивого отношения к этому делу краевого управления кинофикации и районных организаций, киносеть восстанавливалась медленно. Отсюда следует, что кинообслуживание трудящихся в 1943 г. значительно отставало от дооккупационного периода

Вся существовавшая до оккупации сеть театров в 1943 г. была возрождена и работала во вновь приспособленных помещениях. В Ставропольском крае работали три драматических театра, театр музкомедии в Пятигорске, краевой кукольный театр, две филармонии - краевая и кавминводская, был вновь создан театр музкомедии в Ставрополе.38

Театрами и концертно-эстрадными группами проводилась работа по обслуживанию трудящихся, а также больных и раненых бойцов Красной Армии в госпиталях. Серьезным недостатком в работе театров и филармонии являлось отсутствие их связи с кружками художественной самодеятельности. Кроме того, репертуар театров и концертно-эстрадных коллективов редко обновлялся и часто не отвечал темам героики фронта и тыла.

И все же, несмотря на огромные трудности, за короткий срок в Ставропольском крае были восстановлены театры, стали выходить все городские и районные газеты, снова начали свое вещание 63 радиоузла. Приступили к работе 170 кинотеатров и кинопередвижек, 50 домов культуры, 360 изб-читален, 232 библиотеки и несколько сот колхозных клубов. Они ежедневно принимали и обслуживали несколько сот тысяч людей.

Во втором параграфе - «Культурная сеть Ставрополья к концу Великой Отечественной войны: переход к мирной жизни» анализируются мероприятия по завершению восстановления учреждений культуры. В целом, к концу войны сеть учреждений культуры Ставрополья после оккупации была восстановлена. По некоторым показателям был достигнут довоенный уровень, а в области театрального обслуживания населения он был даже в несколько раз увеличен. В 1944 г. полностью завершилось восстановление всех театров. Краевой комитет ВКП(б) систематически оказывал им помощь. К концу войны библиотечная сеть Ставрополья была так же практически восстановлена.

Кадровая проблема в культурной сфере в Ставропольском крае в период восстановления стояла чрезвычайно остро. Недостаток профессиональных

"ЦДНИСК, ф. 1, оп. 2, д. 724, л. 22.

кадров неминуемо отражался на качестве их работы, что выливалось в проблему отсутствия полноценного культурного обслуживания и необходимого идеологического просвещения рядовых граждан, особенно на территории бывшей оккупационной зоны. Этот вопрос не раз обсуждался на заседаниях местных органов власти. Шел поиск путей выхода из сложившейся ситуации, но разрешить все проблемы по кадровому составу культурно-просветительных учреждений к концу войны в крае так и не удалось.

В третьем параграфе — «Религиозные организации на Ставрополье в 1943-1945 гг.: взаимоотношения с властью» рассматривается политика религиозных организаций и советских властей после оккупации. В годы Великой Отечественной войны религиозные настроения среди советских людей значительно усилились, и особенно это имело место на временно оккупированной немцами территории СССР. Гитлеровцы проводили лояльную по отношению к религии политику. Поэтому после освобождения от оккупантов советских земель, правительству Советского Союза пришлось считаться с новой ситуацией, возникшей в религиозном вопросе. Периодически во всех церквях Ставропольского края служились молебны по случаю освобождения от немецко-фашистских войск советских и зарубежных городов. Церковные общины, как и многие культурные учреждения края, брали постоянное шефство над госпиталями и детскими домами. Православные священники в своих проповедях призывали колхозников к укреплению трудовой дисциплины, к повышению производительности труда, организовывали уборочные работы на полях. Верующие Ставрополья по призыву руководства церкви с большим энтузиазмом принимали непосредственное участие в оказании материальной и финансовой помощи фронту, армии и тылу. Материальный вклад верующих был значительным. Благодаря пожертвованиям православных верующих, были перечислены тысячи рублей на строительство танковой колонны и авиационной эскадрильи «Александр Невский». Активную патриотическую деятельность проявили в годы войны и другие религиозные организации в СССР. Евангельские христиане-баптисты собрали средства на постройку транспортного самолета. Армяно-григорианская церковь - на танковую колонну «Давид Сасунский». Многие священнослужители были награждены медалью «За доблестный труд в Отечественной войне 1941-1945», другие неоднократно получали благодарственные телеграммы И.В. Сталина за большую патриотическую работу в период войны и после ее окончания.

Несмотря на это, церковь, тем не менее находилась под жестким контролем властей, видевших свою задачу в том, чтобы она была управляемой, послушной, была бы частью режима и помогала им решать внутриполитические задачи. Многое из обещанного государством так и осталось на бумаге.

Годы Великой Отечественной войны открыли новую страницу в истории взаимоотношений между советским государством и церковью. Происходит кардинальное изменение позиции И.В. Сталина в религиозном вопросе. Это было вызвано целым рядом обстоятельств, важным из которых, безус-

ловно, являлся внешнеполитический фактор. Международные проблемы заключительного этапа второй мировой войны, новая геополитическая ситуация в Европе после ее окончания потребовали от сталинского руководства использования всех возможных средств для утверждения и усиления своего влияния на международной арене.

В заключении диссертации подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, сделаны выводы, основными из которых являются следующие:

-В довоенный период в Ставропольском крае имелась хорошо налаженная сеть учреждений культуры, действовавшая в соответствии с общесоюзными тенденциями культурной жизни. Но в ее организации имелись определенные недостатки: нехватка квалифицированных работников и большая текучесть кадров, особенно, в сельской местности. К началу Великой Отечественной войны учреждения культуры Ставропольского края не были подготовлены к ней и их работа не перестраивалась применительно к условиям военного времени.

-Учреждения культуры Ставропольского края в трудные годы войны провели очень полезную и патриотическую работу. Значительное сокращение сети этих учреждений не повлияло на их практическую деятельность -они оставались основными очагами культуры, опорными пунктами массово-политической организации среди трудящихся. Работники культуры, несмотря на их малочисленность, сыграли неоценимую роль в мобилизации духовных сил народа на разгром врага.

-В период немецко-фашистской оккупации усилилась деятельность религиозных организаций, возрождались религиозные верования. На Ставрополье оккупанты проводили своеобразную, целенаправленную и активную религиозную политику. При ее осуществлении они добивались достижения двух взаимосвязанных целей. Во-первых, противопоставляли религию коммунистической идеологии, которую большевики насаждали в народе четверть века. Во-вторых, возвращали населению религиозные традиции, все еще жившие в сознании и в душах людей, особенно тех, кому было за 30 лет. Для достижения этих целей они использовали печать, радио, устную агитацию, пропаганду, культурные и культовые учреждения. В конечном счете гитлеровцы пытались разжечь межнациональную вражду, играя на религиозных чувствах местного населения.

-Разрушенные фашистскими захватчиками учреждения культуры относятся, главным образом, к последнему периоду их пребывания в Ставропольском крае. Не снимая тезиса о том, что Германия вела войну с большевистской идеологией, мы считаем, что цели нацистов были гораздо глубже, чем уничтожение чуждой им идеи. Ведь взорванные и уничтоженные нацистами музеи, памятники, усадьбы, созданные до 1917 г., не имели никакого отношения к идеологии большевизма. Все это позволяет утверждать, что в основе политики Германии в области культуры на оккупированной террито-

рии нашей страны лежала идея уничтожения культурных ценностей народов, населявших территорию СССР.

-В постоккупационный период руководство страны начало уделять более серьезное внимание вопросам работы культурно-просветительных учреждений, ставя перед ними задачу удовлетворения духовных запросов советских людей и формирования их патриотической сознательности. В связи с этим государственные и общественные организации помогали культпросве-тучреждениям перестраивать работу, подчинять ее задачам разгрома немецко-фашистских захватчиков и достижению окончательной Победы в войне.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сомова И.Ю. Культура и религия Ставрополья в период немецко-фашистской оккупации края в годы Великой Отечественной войны. «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»// Тезисы докладов III Международного конгресса (18-21 сентября 20001 г.). - Пятигорск, 2001. - С. 59-61.

2. Сомова И.Ю., Линец СИ. Отношение немецкой оккупационной власти к религии на территории Ставропольского края (август 1942 - январь 1943 гг.) //Научный вестник. - Пятигорск, 2001. - №4/11. - С. 3-9.

3. Сомова И.Ю. Восстановление библиотечной сети на Ставрополье после освобождения края от немецких оккупантов (1943-1945 гг.) //Университетские чтения /Материалы научно-методических чтений ПГЛУ 910 января 2002 г. Часть III. - Пятигорск, 2002. - С. 174-176.

4. Сомова И.Ю. Религиозный вопрос на Ставрополье в 1943-1945 гг.: новшества, особенности, состояние к концу войны //Актуальные проблемы Российской и всемирной истории /Ученые записки. Вып. I. - Пятигорск, 2002. -С. 147-155.

5. Сомова И.Ю., Линец СИ. Киносеть Ставропольского края в период Великой Отечественной войны: динамика и характер изменений //Научный вестник. - Пятигорск, 2002. - №2/13. - С 6-11.

6. Сомова И.Ю. Спасение ценностей Ростовского музея изобразительных искусств в Пятигорске в период немецко-фашистской оккупации //Российская история: актуальные вопросы (общенациональный и региональный аспекты). Ученые записки. Выпуск 2 /Под общей ред. В.П. Ермакова. -Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С 248-256.

7. Сомова И.Ю. Довоенная антирелигиозная деятельность органов власти Ставропольского края (1938-1941 гг.) //Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть IV. -Пятигорск: ПГЛУ, 2003.-С. 197-199.

Подписано к печати 26.01.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. 1,2усл. печл., 1,8уч. изд. л. Тираж 100 экз. Заказ 32.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета

i 323 5