автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бондаренко, Светлана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Бондаренко Светлана Игоревна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ДЕТСКОМ ВОПРОСЕ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ФЕВ 2015

Владикавказ - 2014

005558404

005558404

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии

Научный руководитель: Линец Сергей Иванович,

доктор исторических наук, профессор.

Научный консультант: Магометов Ахурбек Алихановнч,

доктор исторических наук профессор, член-корреспондент РАО.

Официальные оппоненты: Панарпна Елена Владимировна,

доктор исторических наук, профессор кафедры Всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»;

Бондарев Виталий Александрович,

доктор исторических наук, профессор кафедры теории государства и права и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова».

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный педагогический институт» (г. Ставрополь).

Защита состоится 16 февраля 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02 — Отечественная история по адресу: 362025 г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 15 декабря 2014 г., режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и на сайте СОГУ им. К.Л. Хетагурова, режим доступа: http://www.nosu.ru.

Автореферат разослан «_» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Чеджемов Сергей Русланович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в Российской Федерации происходят глубокие политические и социально-экономические перемены. В этих условиях одним из главных факторов успешного развития государства и его дальнейшего обновления является забота о детях.

В этой связи отметим, что к началу 2010 года в Российской Федерации проживало 29 млн. детей. Из них 731 тыс. - это дети, оставшиеся без попечения родителей, и 676 тыс. — дети, находившиеся в социально опасном положении. Эти тревожные данные приведены в федеральной программе «Дети России», разработанной на 2007-2010 годы.1 Поэтому изучение опыта борьбы советского государства, его региональных органов власти и широкой общественности с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны имеет огромное значение в современных условиях.

Победа советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне наглядно показала чрезвычайную значимость и актуальность патриотического воспитания подрастающего поколения. Богатая военная история нашего государства и, прежде всего, годы минувшей войны требуют постоянного внимания исследователей к данной проблеме. Требуется по-новому взглянуть, в том числе и на состояние детского вопроса на Ставрополье в годы минувшей войны. Объективный и всесторонний научный анализ деятельности краевых, городских, районных органов власти края, а также широкой общественности по оказанию всесторонней помощи детям в тяжелую годину военного времени поможет также нынешнему поколению историков создать новые труды по истории Северокавказского региона и Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Следовательно, актуальность данной темы определяется также необходимостью дальнейшего более глубокого изучения одного из перспективных направлений в отечественной историографии, в основе которого лежит определение роли и вклада государственных и общественных организаций края в обеспечение детей всем перечнем необходимых услуг для их успешного выживания и последующего развития.

Историография проблемы. Исследование, а в большей степени освещение государственной политики по отношению к детям в годы Великой Отечественной войны, началось с первых ее дней. В частности, отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина, М.И. Калинина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались в военное время значительными тиражами.2 Наряду с этим, в отдельных работах, значительная часть которых носила рекомендательный характер, были изложены отдельные направления практической деятельности государственных органов по решению проблем в детском вопросе.3 Кроме того, в суровые годы Великой Отечественной войны в

Концепция федеральной целевой программы ««Дети России» на 2007-2010 годы // Российская газета. — 2007. — 2 февраля.

Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. - М., 1943.

3 Забота социалистического государства о матерях и детях. - Ижевск, 1945; Митерев Г.А. Система санитарных и противоэпидемических мероприятий периода Великой Отечественной войны. - М., 1945;

стране развернулось широкое патриотическое движение населения, прежде всего женщин, по оказанию помощи осиротевшим и бездомным детям. Оно нашло свое яркое отражение, в том числе в многочисленных призывах оказать детям всестороннюю поддержку, окружить их вниманием, любовью и заботой.4

Ряд публикаций был посвящен первым исследованиям деятельности советской школы в годы военного времени. Их авторы обращали свое внимание на многие факторы, обусловившие серьезные изменения в практике работы учителей, учебных школьных программ, материального и продовольственного обеспечения школьного процесса.5 В ходе войны и в первые послевоенные годы исследователи стали более пристальное внимание обращать на правовое положение и медицинское обеспечение детей, в том числе находившихся в детских домах на полном государственном обеспечении. В этом плане показательными были работы КМ. Верзилина и Г.М. Свердлова.6

В первое послевоенное десятилетие продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем вышли в свет и первые обобщающие труды о положении детей в условиях войны, о мерах, по оказанию им помощи со стороны государства и шефов, т.е. коллективов предприятий и организаций. Исследование В. Каплан стало одной из первых таких обобщающих работ.7 Вышли в свет также первые работы, на страницах которых освещалось состояние народного образования в стране в годы Великой Отечественной войны. Их авторы оценивали потери и разрушения, нанесенные школьным учреждениям различных типов военными действиями и немецкой оккупацией.8

В период так называемой «Хрущевской оттепели», ставшей следствием исторических решений XX съезда КПСС, благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база изучения истории Великой Отечественной войны. В фундаментальном исследовании «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945» в разделах, посвященных положению населения в тыловых районах страны, в общих чертах говорится о состоянии детских учреждений, о заботе местных партийных и советских органов о детях дошкольного и школьного возраста.9 В частности, в шестом томе указывалось, что в тяжелый период военного времени

Рихтер 3. У нас нет сирот. - М., 1942; Кононенко Е. «Ты не сирота, малыш!» (О благородном почине женщин «Красного богатыря») // Правда. — 1942. — 31 января; Забота о детях — главная задача И Правда. — 1942. — 4 февраля; Позаботимся о детях // Работница. — 1941. —№27. — С. 15.

Бараш Б.Л., Живова 3. Работа школы в условиях военного времени // Советская педагогика. - 1941. - №10. - С.66-70; Гринберг М.М. Охрана здоровья школьников в условиях военного времени // Начальная школа. — 1941. — №9. — С. 11—14; Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. — 1942. -№8-9. — С.9-14.

Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во время войны // Советская педагогика. — 1943. — №11-12. — C.5Ö-54; Свердлов Г.М. Война и правовая охрана детей в СССР. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1943; Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды 2-й конференции (17-19-го декабря 1946 г.). - М.: АМН СССР, 1948. Т. 1-2 и др.

Каплан В. О них заботится Родина (О шефской помощи детям погибших воинов). - М., 1947; Русланова О. Дети народа. - М., 1948.

Медынский E.H. Народное образование в СССР. - М., 1952.

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 т. М.: Воениздат, 1961. Т. 2. 682 с. Т. 3. 659 с. 1962. Т. 4. 736 с. 1963. Т. 5. 656 с. 1965. Т. 6. 617 с.

советское государство сумело обеспечить хлебом не только работников промышленности, но и членов их семей, в том числе детей, а также все детские дома.10

На Ставрополье в работах С.Л. Лазаревой, Д.А. Напсо, Н. Иванько, В. Мироненко и других авторов более обширное по приводимым фактам и событиям толкование получило освещение деятельности школьной молодежи по оказанию всесторонней помощи Красной Армии, поддержке инвалидов войны и семей фронтовиков, имевших малолетних детей.11 Вместе с тем необходимо отметить, что в исследованиях второй половины 50-х - начала 60-х гг. не выделялись особенности государственной политики в детском вопросе, не акцентировалось внимание на состоянии детских дошкольных учреждений и детских домов. Практически не поднимались вопросы борьбы с детской безнадзорностью и беспризорностью, пресечения детской и подростковой преступности в течение всей Великой Отечественной войны.

С середины 60-х гг. началось качественное в своей основе отступление при исследовании многих проблем Великой Отечественной войны. Возобладали официальные, «утвержденные» высшими руководящими органами власти трактовки в объяснении всех самых сложных и принципиальных вопросов военной истории. Вместе с тем, нельзя не отметить и отмечавшийся одновременно значительный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундаментальных многотомных работ.12 Правда, на их страницах государственная политика в детском вопросе освещалась лишь эпизодически, без каких-либо методологических новшеств по сравнению с предыдущим периодом.

В конце 60-х - начале 70-х гг. вышли в свет и первые специальные работы, на страницах которых были раскрыты отдельные направления деятельности государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беспризорным и безнадзорным детям, по охране здоровья детей в годы Великой Отечественной войны.13 В соответствии с реалиями тех лет такая политика

10 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 т. М.: Воениздат, 1961. Т. 6. - С.77.

11 Лазарева С. Л. Партийная организация Ставрополья — организатор самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского педагогического института. - Пятигорск, 1958. Т. XVI. — С.367-420; Она же. Временная оккупация края и ее последствия. Там же. — С.421-460; Напсо Д.А. Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны // По ленинскому пути. Партийная организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. -Черкесск, 1963. - С. 152-173; Иванько И., Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958.

Великая Отечественная война 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. — Т. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1977 и др.

Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1969. — №6. — С.25-29; Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны / Вместе с армией и народом. - Волгоград, 1970; Чучелин Г. А. Деятельность Коммунистической партии по охране здоровья советского народа в годы Великой Отечественной войны. На материалах Российской Федерации. - Л., 1975.

авторами освещалась в позитивных тонах, без каких-либо критических положений и отсутствием возможных недостатков и упущений. Намного больше вышло в свет исследовательских работ, авторы которых подробно изучали и анализировали состояние и работу школьной сети в годы Великой Отечественной войны. Суммируя основные направления научного поиска в этих трудах, можно условно разделить их на две группы. Во-первых, это работы, в которых освещалась коренная перестройка всего школьного образования в СССР, вызванная началом Великой Отечественной войны.14 Во-вторых, состояние школ на освобожденной от врага советской территории, с подробным описанием масштабов ущерба, нанесенного немецкими захватчиками школьной сети.15

Что касается региональной советской историографии, в том числе и северокавказской, то она до освещения такого рода проблем в данный период подошла с весьма скромными результатами. В частности, в обстоятельной статье Ф.И. Кочиевой исследовалась деятельность городских и сельских партийных организаций Ставрополья по подготовке женских кадров для их последующей работы в военное время в различных отраслях народного хозяйства края.16 Составной частью такой работы было воспитание детей в дошкольных и школьных учреждениях, забота о детях, потерявших родителей во время войны.

Заслуживает внимания исследователей сборник научных статей «Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны», в котором, в частности, опубликована статья Е.В. Федченко, В ней автор на основе новых архивных и других материалов исследовал работу медицинских учреждений региона в военное время, в том числе и на Ставрополье.17

В изучении в 60-е - начале 80-х гг. деятельности местных органов власти по оказанию всесторонней поддержки детям в годы Великой Отечественной войны главным недостатком оставался общий подход к определению этой политики без выявления каких-либо особенностей на различных территориях Советского Союза. Основное внимание при этом исследователи обращали на освещение

1 Куманев В.А. Советская школа в годы великих испытаний // Народное образование. — 1965. — №5. — С. 98-102; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961. - М., 1965; Кораблева Г.В. Школьное строительство в РСФСР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне: 19411945гг. -М, 1979.

Кондакова Н.И. Восстановление системы народного образования в освобожденных районах РСФСР // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1976. С.213—222; Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. - М.: Педагогика, 1975; Он же. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. — 1979. — № 5. С. 9-15; Цымбал Л.М. Восстановление учебно-производственной базы общеобразовательных школ в освобожденных районах СССР в годы Великой Отечественной войны // Культурное строительство в прифронтовых и освобожденных районах СССР в 1941-1945 гг. Сб. статей. - М„ 1985. - С.44-59.

Кочиева Ф.И. Деятельность партийных организаций Ставрополья по мобилизации, подготовке и переподготовке женских кадров для работы в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Ученые записки Ставропольского госпединститута. - Ставрополь, 1969. — С.246-287.

Федченко Е.В. Медицинские учреждения Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1985. — С. 143-148.

различных мероприятий, которые реализовывались партийными организациями и советскими органами власти в детском вопросе, практическому претворению их в жизнь, вкладу общественности в оказание помощи детским учреждениям, осиротевшим детям и детям фронтовиков.

«Перестройка» и последующая трансформация общества послужили своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и Великая Отечественная война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах и, главное, отличались использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности.

Самым значимым в этом отношении научным исследованием, в котором в той или иной степени нашли отражение практически все события минувшей войны, в том числе и государственная политика в детском вопросе, стал четырехтомник «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки».18 В нем приведены новые данные, характеризующие государственную политику по оказанию всесторонней поддержки детям: обеспечению их продуктами питания, одеждой, другими товарами, необходимыми для содержания детей в тяжелое военное время.

В перестроечные годы на материалах отдельных регионов были защищены первые диссертации, в которых предметом исследования стала охрана детей, их воспитание в семьях и в государственных детских учреждениях, всеобщее обязательное обучение юношей и девушек в различных учебных заведениях системы трудовых резервов страны.19

В ряде работ, вышедших в свет в Северокавказском регионе и, в том числе на Ставрополье в последние два десятилетия, авторами раскрываются многие направления деятельности партийных и советских органов в проведении детской политики в годы Великой Отечественной войны. Среди этих публикаций важное место занимает сборник статей «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», содержащий материалы региональной научно-практической конференции, состоявшейся в Ставрополе в мае 1995 года.20 В нем, в частности, в разделе «Великая Отечественная война и молодежь» опубликованы 14 статей, авторы которых освещают боевой и трудовой подвиг школьной молодежи Ставропольского края в годы военного лихолетья. Среди них, на наш взгляд, новизной материала и оригинальностью выводов отличаются публикации A.C. Бутова, Н.С. Дроновой и В.Е. Семенова.21

18 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четьтех книгах. - М., 1998-1999.

Зенкова JI.B. Деятельность Коммунистической партии по охране и воспитанию детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). Автореф. дис... канд. ист. наук. -М., 1985; Нелаева С.Ф. Партийное руководство всеобщим обязательным обучением детей в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1987; Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны. Автореф; дис... д-ра ист. наук. - М., 1991.

50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995.

Бутов A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны / 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С.85-86; Дронова Н.С. Школа Ставрополья в период Великой Отечественной

С начала 90-х гг. после распада СССР в историографии государственной детской политики в годы Великой Отечественной войны произошли новые качественные изменения. Они характеризовались углубленным изучением данной проблемы на материалах различных регионов России. В этой связи необходимо, прежде всего, отметить монографии Е.Ф. Кринко и Т.П. Хлыниной,22 в которых авторы обратили внимание и на государственную политику в детском вопросе в Северокавказском регионе в военное время.23

В монографии А.М. Нечаевой подробно прослежена история становления государственной политики в детском вопросе и ее дальнейшее развитие, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.24 Такое «сквозное» освещение заботы государства о детях показывает преемственность данного вида работы, способствует пониманию ее особенностей в разные исторические эпохи.

Начиная с 2000-х гг. во многих регионах России целым рядом исследователей стали изучаться причины появления в годы Великой Отечественной войны детской безнадзорности и беспризорности, а также меры государства, направленные на борьбу с этими опасными для судеб детей явлениями.2 При этом авторы данных исследований отмечают, что безнадзорность и беспризорность детей получили распространение не только в европейской части СССР, где проходили военные действия, но и в глубоком тылу страны. А.Б. Габанти всеобщую трудовую повинность, введенную в начале Великой Отечественной войны, называет одной из главных причин роста детской беспризорности в стране.26 Можно согласиться с этим утверждением, так как,

войны. Там же. - С.86-87; Семенова В.Е. Война и молодежь. Историко-теопетический аспект. Там же. — С.92-93.

Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. - М: Изд-во «Союз», 2004; Кринко Е.Ф. Современная российская историография Великой Отечественной войны: итоги двух, десятилетий // Былые годы. Черноморский исторический журнал. - 2009. - № 4 (14). - С.6-19; Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. История Северного Кавказа в 20-40-е гг.: современная российская историография. - Ростов н/Д • Изд-во ЮНЦ РАН, 2009.

Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. Указ. соч. — С.56.

Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России: история и современность. - М.: Дом 1994.

Кривоносов А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. - 2003. - №7. - С. 92-98; Слав ко A.A. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в России 1917-1952 годов. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2009; Он же. Роль государства в ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в России / Социально-экономические и политико-правовые тенденции развития советского общества в период Великой Отечественной войны. - Тверь, 2009. — С. 116-123; Он же. Государственное регулирование процесса ликвидации детской беспризорности в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена — 2010. — №120. - С.33-43; Он же. Детские дома и школы для детей-сирот в России в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Вестник Чувашского университета -2010. — №1. - С.79-88; Рокутова O.A. О причинах беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в СССР в 1940-е гг. / СССР во Второй мировой войне. Третьи Всероссийские историко-краеведческие чтения памяти профессора П.Е. Матвиевского: сб. статей. - Оренбург, 2010. -С.208-210.

Габанти А.Б. Профилактика детской беспризорности в Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны // Известия Алтайского государственного университета — 2009. — №4-4. — С.49.

действительно, в годы войны у родителей, самоотверженно трудившихся в народном хозяйстве, практически не оставалось времени для воспитания детей.

О трудностях военного времени, негативно сказывавшихся на повседневной жизни детей, о государственной политике в детском вопросе, в том числе о проблемах патронирования, опеки и усыновления осиротевших детей, пишут в своих работах Е.Е. Красноженова, Т.С. Рябова, Л.Я. Тарасов, Л.И. Снегирева и другие исследователи.27 Так, Л.Я. Тарасов в своей статье приводит не только позитивные факторы, способствовавшие распространению в годы Великой Отечественной войны патроната, но указывает и на негативные моменты, встречавшиеся в этой работе.

Отдельные направления государственной политики по оказанию всесторонней помощи детям в годы Великой Отечественной войны нашли свое отражение на страницах диссертационных работ, защищенных в последние годы.28 Их авторы во многом стали первооткрывателями этой темы в своих регионах, заложив, тем самым, основы для ее дальнейшего научного изучения с использованием новых архивных и нарративных документов, и свидетельств участников событий. В Северокавказском регионе одними из первых таких работ стали монографии В.А. Бондарева и Е.В. Панариной.29

27 Красноженова Е.Е. Государственная политика по охране материнства и детства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Нижнего Поволжья) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — 2011. - Т.67. №3. - С.36-39; Рябова Т.С. Патронирование, опека, усыновление в годы Великой Отечественной войны: нормативно-правовая база и региональные практики (па материалах Южного Урала) // Проблемы истории, филологии, культуры. — 2011. —№32. - С.187-196; Кринко Е.Ф. Детство военных лет (1941-1945 гг.): проблемы и перспективы изучения // Вестник Адыгейского государственного университета. — 2006. — №4. — С.25-31; Тарасов Л.Я Патронат, как одна из форм^ заботы о беспризорных и безнадзорных детях в годы Великой Отечественной войны в Алтайском крае (1941-1945 гг.) // Мир науки, культуры и образования. — 2011. — №5 (30). - С.290-292; Снегирева ЯМ. Эвакуация детей в Западную Сибирь (1941-1945 гг.) // Гуманитарные науки в Сибири. - 2010. - №2. - С.28-31; Ибрагимов Е.В. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи как приоритетный способ решения проблемы детской беспризорности в 1943-1945 гг. (на материалах Среднего Поволжья) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота. - 2011. -№3 (9):'в 3-х ч. 4.III. - С.59-62; Ибрагимов Е.В. Развитие системы детских исправительно-воспитательных учреждений НКВД СССР как одно из направлений в борьбе с массовой детской беспризорностью в 1941-1945 гг. (на материалах Среднего Поволжья) // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Гуманитарные науки. — 2011. - №23. — С.417-423.

Рогачева Л.И. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001; Волохатова В.М. Сиротские учреждения Советской России: история становления и проблемы функционирования. Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005; Романович C.B. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Оренбург, 2006; Молодчик A.B. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929-1953 гг. Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2004 и др.

Бондарев В.А. Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и

На материалах Ставропольского края изучение государственной политики в детском вопросе в годы Великой Отечественной войны находится, на наш взгляд, на начальном этапе. К настоящему времени в определенной степени освещены такие составные направления этой проблемы как деятельность школьной сети и детских учреждений на разных этапах войны. Данный аспект рассмотрен в исследованиях В.А. Агеевой, И.Ю. Сомовой, С.И. Линца.30

Заканчивая краткий историографический обзор по исследуемой проблеме, отметим, что за предыдущие десятилетия историки проделали большую работу по исследованию многих аспектов государственной политики в детском вопросе в годы Великой Отечественной войны. Однако многие вопросы этой темы все еще нуждаются в дальнейшем, более объективном и всестороннем изучении. Всё еще отсутствует обобщенный труд по данному аспекту исследования в региональной историографии. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования является детский вопрос, ставший важной составной частью всей социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стала история деятельности партийных и советских органов, общественных организаций, городского и сельского населения Ставропольского края по оказанию всесторонней помощи детям в годы Великой Отечественной войны. Перестройка деятельности всех органов власти в соответствии с требованиями военного времени в проведении государственной политики в детском вопросе.

Целью исследования настоящей диссертационной работы является всестороннее изучение всех аспектов и фактов, которые раскрывают состояние детского вопроса на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание, формы и методы работы Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайисполкома, городских и районных органов власти в практическом осуществлении в период Великой Отечественной войны всех мероприятий, направленных на оказание поддержки детям;

- определить основные направления перестройки партийных и советских органов Ставропольского края в проведении политики в детском вопросе, которая проходила с первых же дней начавшейся войны, выявить ее эффективность и целесообразность;

- всесторонне изучить многочисленные патриотические инициативы общественных организаций края, городского и сельского населения Ставрополья, главной целью которых было оказание всесторонней помощи детям фронтовиков, дошкольным учреждениям, детским домам, школьной сети;

Ставропольского краев). Дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001; Он же. Селяне в годы Великой Отечественной войны: российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - Ростов н/Д, 2005; Панарина Е.В. Решение социальных проблем населения Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Монография. - Армавир, 2009.

Агеева В.А. Войной опаленное детство: система школьного и профессионально-технического образования Дона и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2007; Сомова И.Ю., Линец С.И. Культурные и религиозные учреждения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. - Пятигорск, 2009;

- исследовать ход эвакуации с территории Ставропольского края летом-осенью 1942 года детских домов, дать соответствующую оценку действиям местных органов власти по подготовке и проведении эвакуационного процесса, с выявлением позитивных и негативных его аспектов;

- на основе новых архивных документов и других материалов раскрыть картину нахождения детей Ставрополья на оккупированной немецкими войсками территории края. Раскрыть политику гитлеровцев по отношению к детям, выявить ее характерные черты и особенности;

- изучить мероприятия краевых, городских и районных органов власти Ставропольского края по социальной и медицинской реабилитации детей после освобождения края от немецких захватчиков, выявить особенности ее проведения в последние годы Великой Отечественной войны;

- дать оценку мероприятиям Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайисполкома, направленным на возрождение школьной сети в Ставропольском крае после изгнания врага, охарактеризовать деятельность всех местных органов власти и населения по оказанию помощи детским учреждениям всех типов, детям воинов Красной Армии и инвалидов войны;

- подробно исследовать подготовительные мероприятия краевых органов власти, направленных на открытие на территории Ставрополья Суворовского военного училища и ремесленных училищ для детей-сирот. На материалах Ставропольского края охарактеризовать данное направление государственной политики в детском вопросе с ее плюсами и минусами;

- на основе новых документальных источников показать деятельность местных партийных и советских органов по борьбе с безнадзорностью и беспризорностью детей на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, выявить главные трудности, негативные факты и отрицательные тенденции в проведении этой важной работы.

Хронологические рамкн исследования обусловлены спецификой темы. Диссертационная работа охватывает весь период Великой Отечественной войны — с 22 июня 1941 года и до 9 мая 1945 года. В отдельных случаях автор выходил за указанные хронологические рамки для освещения тех вопросов государственной детской политики в стране в целом и на Ставрополье, в частности, которые в предвоенный и послевоенный периоды были тесно взаимосвязаны с ее основными направлениями в военное время.

Географические рамки исследования включают Ставропольский край РСФСР (до января 1943 года — Орджоникидзевский край), который в территориальном плане являлся частью Северокавказского региона в границах по состоянию на начало Великой Отечественной войны.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования. Это, в первую очередь, принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа.

В ходе научной обработки источниковой базы автором использовались общенаучные методы: аналитический и дескриптивный, позволившие более точно и объективно вести трактовку документов и материалов. Кроме того, при работе над диссертацией применялись специальные исторические методы, прежде всего, историко-сравнительный и историко-системный, а также логический и классификационный. Так, сравнительно-исторический метод помог правильно определить особенности деятельности краевых, городских и районных органов власти Ставрополья по оказанию всесторонней помощи детям в разные периоды Великой Отечественной войны. Метод статистического анализа

позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, раскрывающих различные цифровые и фактические показатели в истории государственной политики в детском вопросе на территории Ставропольского края в военное время. Все указанные методы исследования изложены в многочисленных трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.

В основе работы лежит цивилизационный принцип, который в исторической науке понимается как исследование прошлого через изучение человеческого общества, отдельных категорий людей и человеческой личности в ходе изменения их жизненной и общественной среды.

Все используемые подходы предопределили комплексное применение различных методологических принципов. В свою очередь, они позволили более четко и аргументировано проанализировать историю государственной политики в детском вопросе в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это первый в региональной историографии специальный труд, в котором на основе новых архивных источников исследуется государственная политика в детском вопросе на материалах Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

При решении этой главной задачи в ходе написания диссертации автором предложены новые исследовательские подходы и обобщения, обладающие элементами научной новизны:

- сделан объективный и комплексный анализ, проведенный с привлечением рассекреченных архивных и уже опубликованных материалов, деятельности Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайисполкома, городских и районных партийных и советских органов по перестройке всех направлений государственной политики в детском вопросе в начальный период Великой Отечественной войны;

- показаны конкретные формы и методы работы крайкома партии, горкомов и райкомов ВКП(б), общественных организаций и местного населения по оказанию всесторонней помощи детям фронтовиков, дошкольным учреждениям и школьной сети края в первый год войны;

- проанализированы ошибки и недочеты в организации работы в крае в условиях военного времени, допущенные отдельными райкомами и горкомами партии, советскими органами и широкой общественностью в проведении мероприятий, направленных на обеспечение детей дошкольного и школьного возраста всеми необходимыми для жизни материальными и продовольственными средствами. Такой подробный и объективный научный анализ данного направления работы предпринят впервые в региональной литературе;

- на многочисленных и конкретных примерах и фактах показана деятельность краевых и местных партийных и советских органов Ставрополья по подготовке и последующему проведению эвакуации детских учреждений с территории Ставропольского края летом и осенью 1942 года. Отмечены отдельные ошибки руководителей крайкома ВКП(б) и крайисполкома в организации и практическом претворении в жизнь эвакуационного процесса, связанного со спасением детей и вывозом в восточные регионы страны детских учреждений;

- автором на конкретных примерах, взятых из введенных в научный оборот новых архивных документов, свидетельств очевидцев и участников событий военных лет, а также других материалов, показана жизнь детей на оккупированной немецкими войсками территории Ставропольского края.

Показано, что учебный процесс в школах региона был построен на принципах нацистской идеологии;

- исследована практическая деятельность Ставропольского крайкома партии, городских и районных комитетов ВКП(б), органов советской власти по социальной и медицинской реабилитации детей после изгнания немецких захватчиков с территории Ставрополья в январе 1943 года. Дана соответствующая оценка направлениям и эффективности такой работы, вскрыты серьезные недостатки, имевшие место при ее проведении;

- на примерах деятельности отдельных горкомов и райкомов партии, гор- и райисполкомов Ставропольского края, автором показана их организаторская роль среди населения по развитию патриотических начинаний, имевших целью оказание всесторонней помощи детям фронтовиков, детским домам и возрождавшейся школьной сети. При этом в диссертации отмечено, что данное направление работы являлось одним из самых важных и действенных, так как население края ощущало себя причастным к делу обороны страны, ответственным за проведение конкретных, значимых по своему содержанию дел, в том числе и в спасении детей в суровое военное время;

- проанализирована практическая деятельность партийных и советских органов Ставропольского края в деле восстановления в 1943 году ремесленных училищ различного профиля, открытию и последующему функционированию Ставропольского Суворовского училища для детей-сирот. Приведены конкретные факты и примеры практической работы краевых органов власти и общественности по обеспечению воспитанников этих учебных заведений необходимым перечнем материальных и продовольственных ресурсов;

- автором в диссертационном исследовании выявлена степень эффективности работы крайкома ВКП(б), крайисполкома, местных органов власти, городского и сельского населения по ликвидации такого опасного социального явления, каким была в годы Великой Отечественной войны безнадзорность и беспризорность детей школьного возраста. Приведены конкретные факты и примеры, наглядно свидетельствующие о борьбе с детской безнадзорностью и беспризорностью, успехи и неудачи в проведении этой работы;

- сделаны обобщающие выводы, характеризующие итоги работы органов власти и широкой общественности Ставропольского края по проведению государственной политики в детском вопросе в годы Великой Отечественной войны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В течение всей Великой Отечественной войны партийные и советские органы, общественность Ставропольского края уделяли постоянное внимание детям. Государственная политика в детском вопросе была важной составной частью всех социально-экономических мероприятий в крае. Она складывалась из нескольких направлений и имела ярко выраженную специфику, которая определялась тяжелыми условиями военного времени.

2. И хронологически, и в содержательной своей части политика в детском вопросе в годы Великой Отечественной войны на территории Ставрополья условно подразделялась на три периода: первый год войны, период оккупации края немецкими войсками и последние два года войны. В рамках каждого из них проводились соответствующие мероприятия краевыми органами власти, а в период вражеской оккупации — соответственно оккупационными немецкими властями.

3. Условия военного времени предопределили необходимость скорейшей перестройки работы всех государственных учебных заведений Ставропольского

края в соответствии с новыми требованиями. На первый план в работе педагогических коллективов выдвинулась военно-патриотическая работа со школьной молодежью, мероприятия, связанные с участием школьников в различных шефских движениях, тимуровских начинаниях, оказанием помощи семьям фронтовиков, инвалидов войны, эвакуированным гражданам.

4. Степень эффективности деятельности краевых, городских и районных органов власти Ставрополья проверялась летом-осенью 1942 года их работой по эвакуации в тыловые районы страны детских учреждений всех видов, их воспитанников, материально-технической базы учебных заведений. Анализ архивных документов позволили сделать вывод, что такие эвакуационные мероприятия были в целом проведены успешно, и большая часть детских учреждений была своевременно вывезена в безопасные районы.

5. Серьезным испытанием для детей Ставрополья и их родителей стал период немецкой оккупации края, продолжавшийся почти полгода. Многие дети погибли от рук карателей, другие находились на грани голодного существования и с трудом выжили. Немецкие оккупанты в детском вопросе проводили специфическую политику, главным содержанием которой был целый комплекс мер, направленных на перевоспитание советских детей в духе нацистской идеологии. Однако эта политика оккупантов, как свидетельствуют многочисленные архивные документы, провалилась.

6. С началом освобождения Ставропольского края от немецких захватчиков на всей его территории активно проводилась политика медицинской и социальной реабилитации детей. Она была направлена на спасение истощенных и больных детей, их последующую продовольственную и материальную государственную поддержку, возобновление школьных занятий в восстанавливаемых учебных заведениях всех типов.

7. Важной составной частью государственной детской политики в годы войны была борьба органов власти Ставропольского края с детской безнадзорностью и беспризорностью, которая приобрела значительный размах в последние два года войны. На ликвидацию этого опасного социального спутника войны были направлены усилия всей общественности края. Составной частью борьбы с детской безнадзорностью и беспризорностью стало открытие в городах Ставропольского края сети детских приемников, нескольких ремесленных училищ, суворовского училища. Все эти меры позволили значительно сократить на территории края к концу Великой Отечественной войны проявления и масштабы детской безнадзорности и беспризорности.

Источииковая база. В представленном диссертационном исследовании весь перечень использованных документальных источников можно сгруппировать по нескольким направлениям (группам).

В первую такую группу вошли архивные документы центральных и местных партийных и государственных органов. В частности, это материалы и решения ЦК ВКП(б), СНК СССР, Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайисполкома, городских и районных партийных и советских органов края. В них представлен весь перечень вопросов, рассматривавшихся этими органами в рамках государственной политики по детскому вопросу в годы Великой Отечественной войны

В частности, диссертантом изучены и в последующем тщательно проанализированы документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) и Государственного архива Ставропольского

края (ГАСК). В первую очередь были изучены наиболее ценные и важные архивные фонды и дела, положенные в основу представленной диссертации.

Вторая группа источников представлена сборниками документов и материалов общегосударственного значения.31 Они дают богатые и разнообразные по направлениям сведения обо всех формах и методах деятельности партийных и государственных органов, а также общественных организаций страны в проведении политики в детском вопросе.

Опубликованные в Ставропольском крае в течение последних 50 лет различные сборники документов и материалов дают представление о деятельности краевых, городских и районных органов власти Ставропольского края в период Великой Отечественной войны, в том числе и в детском вопросе.32 В ряде статистических сборников нашли свое отражение конкретные цифры и факты, характеризующие многие вопросы деятельности краевых, городских и районных органов власти Ставропольского края в период Великой Отечественной войны, в том числе и в детском вопросе.33

Отдельной строкой следует отметить хрестоматию «Дети войны: 1941-1945 гг. (антропологический аспект)», которая вышла в свет в 2011 году. Она подготовлена коллективом авторов в Ставропольском государственном педагогическом институте и содержит семь разделов, отражающих различные стороны положения детей на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. Как указывается в аннотации данного труда, «особенностью предлагаемой хрестоматии является попытка авторов-составителей отразить региональную специфику положения детей и подростков Ставрополья в годы Великой Отечественной войны».

31 См., например: Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы нормированного снабжения. 2-е изд. - М., 1944; Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - 5 января 1944 г.). - М., 194-4; Трудовое законодательство военного времени. - М., 1945; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. - М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций, решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК и других партийных документов (1917-1961 гг.). - М., 1962; Ленинский Комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. - М., 1963; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Статистический сборник. - М., 1990; Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза.-М., 2010.

32Архивные материалы по истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1960; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962; Наш край: Документы и материалы (1917-1977 гг.). - Ставрополь, 1983; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов. -Черкесск, 1990; Ставрополье в период немецко-фашистскои оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. - Ставрополь, 2000; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005; Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930-1940 годах (Сборник документов). - Ставрополь, 2010 и другие.

33 Ставрополье за 50 лет. Сборник статистических материалов. - Ставрополь, 1968; Народное хозяйство Ставрополья за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. - Ставрополь, 1987.

Дети воины: 1941-1945 гг. (антропологический аспект): Хрестоматия / Ответственный редактор Е.Г. Пономарев. - Ставрополь, 2011.

В третью группу источников вошли различные статьи, документальные очерки, воспоминания и другие материалы периодической печати Ставропольского края. В них содержится информация о положении детей в захваченных немецкими войсками населенных пунктах края, о состоянии школ при немецкой власти и т.д.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и все ее составных частей.

Практическая значимость исследования заключается в постановке новых концептуальных и теоретико-методологических проблем изучения деятельности местных органов власти и широкой общественности Советского Союза в детском вопросе в годы Великой Отечественной войны на примере Ставропольского края. Содержание диссертации и ее конечные выводы могут найти широкое применение в проведении военно-патриотической работы с молодежью в школах, лицеях, ВУЗах и в других учебных заведениях.

Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Апробация исследования. План и содержание диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права России и зарубежных стран Пятигорского государственного лингвистического университета

Основные положения и отдельные материалы диссертации использовались преподавателями при подготовке и чтении лекций и проведении практических занятий по Отечественной истории. Работа использовалась также студентами в качестве дополнительного источника при написании учебных рефератов и докладов по проблемам Великой Отечественной войны.

Основное содержание диссертации, ее положения и выводы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций в 2011-2014 гг.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 07.00.02 — Отечественная история, а именно положениям пп: 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и её регионов; 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 8. Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в состав которых включены шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы, новизна, хронологические и территориальные рамки данной темы, приведен обзор источников и литературы, показаны теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Политика по отношению к детям на Ставрополье в первый год войны» содержится анализ деятельности местных органов власти по проведению государственной политики в детском вопросе в первый год войны, ход и итоги эвакуации детских учреждений с территории Ставрополья, отношение немецких оккупантов к детям в период временной оккупации края.

В первом параграфе «Перестройка работы детских и учебных учреждений в условиях военного времени» отмечается, что с началом Великой Отечественной войны в Ставропольском крае работа краевого Управления трудовыми резервами была посвящена организации и обустройству школ и училищ, укомплектованию штатов преподавателей и мастеров. 17 июля 1941 года бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) приняло специальное постановление «О проведении досрочного призыва городской и колхозной молодежи края в ремесленные и железнодорожные училища». Согласно его положениям краевое Управление трудовых резервов должно было к 1 авгу ста 1941 года осуществить набор 1800 человек в училища, как в порядке открытого добровольного набора, так и путем призыва, т.е. мобилизации. Краевые власти ответственно подошли к решению всех учебно-производственных и жилищно-бытовых вопросов, непосредственно влиявших на дальнейший успешный ход обучения и нормального проживания набранной в училища молодежи. В частности, для учащихся Пятигорского ремесленного училища, в которое было зачислено 600 подростков, городские власти передали производственные базы мотороремонтного завода, автомастерских и трамвайного парка.

Начавшаяся Великая Отечественная война наложила серьезный отпечаток на школьное образование, поставила перед советским образованием новые задачи. На Ставрополье к концу 1941/1942 учебного года из 1700 школ, имевшихся в крае к началу Великой Отечественной войны, осталось 1428 школ. Следовательно, было закрыто за первый год войны, т.е. к лету 1942 года, 272 городские и сельские школы. По разным причинам 11 тысяч детей школьного возраста не стали посещать начальные школы края в 1941/1942 учебном году. Начавшаяся война, конечно же, наложила свой зловещий отпечаток на ход учебного процесса в школах. Новый учебный 1941/1942 учебный год начинался в условиях обострившейся нехватки школьных принадлежностей, предметов детской гигиены, топлива для обогрева учебных классов. В школах не хватало топлива, и поэтому температура воздуха в учебных помещениях резко понизилась. В ряде случаев руководители школ проявляли равнодушное отношение к своим обязанностям, а родительские комитеты практически прекратили свою работу.

Условия военного времени наложили также свой специфический отпечаток на внутренний распорядок работы школ. В частности, из-за нехватки помещений для проведения полноценного учебного процесса повсеместно уроки в классах проводились в две-три смены. Кроме того, длительность уроков сократилась до 35-40 минут, а перемены теперь уменьшили до 5 минут.

С первых же дней Великой Отечественной войны дети школьного возраста оказались непосредственными участниками всех военно-мобилизационных мероприятий, которые стали проводиться в Ставропольском крае. Вместе с взрослыми дети активно участвовали в перестройке хозяйственной жизни края на военный лад.

Степень участия детей и подростков во всех колхозных работах была расширена в апреле 1942 года когда СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли совместное постановление «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней». Согласно его положениям для подростков в возрасте от 12 до 16 лет также был определен такой обязательный минимум трудодней.

Следовательно, советское руководство официально подтвердило свою заинтересованность в детском труде в колхозном производстве.

Во втором параграфе «Эвакуация детских учреждений и детей летом 1942 года: оценка и итоги деятельности краевых властей» отмечается, что в начале августа 1942 года немецкие войска, сломив сопротивление частей и подразделений Северо-Кавказского фронта, вторглись на территорию Ставропольского края. В такой тяжелой ситуации краевые власти приступили к эвакуации детских учреждений, с которой, как свидетельствуют архивные документы, в полном объёме все же не справились. В частности, из 36 детских домов и 7 спецшкол Ставропольского края удалось эвакуировать 26 детских домов, 1 детский приёмник и 4 спецшколы. Затем детские дома Ставропольского края были направлены в тыловые восточные регионы Советского Союза. Всего же с территории Ставропольского края было эвакуировано 72% всех детдомов.

Из-за острой нехватки транспорта из Ставропольского края по железной дороге в начале августа 1942 года бьии эвакуированы только пять детских домов. Им «посчастливилось» только потому, что все воспитанники этих детских учреждений имели серьезные врожденные отклонения в здоровье. Это были Ставропольский детдом, дети двух Ставропольских школ слепых и глухонемых, Ростовской школы слепых и Кизлярского детского дома Все остальные детские дома до Махачкалы добирались, как правило, пешком. А это от 600 до 900 км пути в летнюю жару и пыль, под пулями и бомбами немецких самолётов. На пути следования детских учреждений по Дагестану республиканские власти организовали пункты питания, и раз в сутки кормили ребят горячей пищей.

Значительно хуже обстояло дело с финансированием всех эвакуировавшихся детских учреждений. Как свидетельствуют архивные документы, только Ставропольский крайисполком выделил для них 300 тысяч рублей для прохождения маршрута от Моздока до Красноводска. Правда, те детские учреждения, которые следовали по территориям Азербайджана, Грузии и Армении, получили позже деньги на текущие расходы от Народных комиссариатов просвещения этих республик.

До лета 1942 года в городах и сельских районах на Ставрополье работали 1569 начальных и средних школ. Практически ни одна из них не была эвакуирована со всем своим перечнем материальных и учебных фондов. В период немецко-фашистской оккупации школам края был нанесен серьезный ущерб. К примеру, из имевшегося до немецкой оккупации школьного книжного фонда в 2 млн. экземпляров после освобождения края осталось в наличии только 195 тысяч. Это составило всего лишь 9,7% от ранее имевшегося в школьных библиотеках количества книг.

Итак, в Ставропольском крае в конце июля - сентябре 1942 г. удалось эвакуировать в восточные районы СССР, где они находились до изгнания оккупантов с территории Ставрополья.

В третьем параграфе «Положение детей на территории оккупированного немцами Ставропольского края: трагедия выживания» подчеркивается, что образовательная сфера на Ставрополье стала противоречивым этапом в своем развитии в период немецко-фашистской оккупации. В предвоенное время высшие руководители Третьего рейха неоднократно высказывались в духе полного уничтожения всей системы советского образования. Однако в ходе войны фашисты на части оккупированной территории, в том числе в Ставропольском крае, с лета 1942 года проводили более «мягкую» политику в сфере образования. Главной целью этого эксперимента было стремление иметь в крае население, лояльное фашистам, готовое сотрудничать с оккупационной властью.

В период существования оккупационного режима согласно данным заведующей отдела народного образования Ставропольского крайисполкома Обуховой, приведенным в декабре 1943 года, гитлеровцы открыли два детских сада. В качестве воспитателей в этих детсадах работали только педагоги, хорошо знавшие немецкий язык. Вся программа воспитания была основана на немецких программах. Аналогичным был подход немецкой оккупационной администрации и к вопросам школьного образования. И хотя дело обучения и воспитания детей в оккупированных районах гитлеровцы доверили местному учительству, работали педагоги под жестким контролем немецкой администрации. Разумеется, немецким оккупантам не нужны были высокообразованные люди на захваченных территориях. Поэтому их вполне устраивало лишь начальное четырехклассное образование для советских детей. Так называемые цифирные (начальные) школы по своей численности преобладали в оккупированных регионах СССР, в том числе и на Ставрополье. Как правило, в школьную программу для начальных классов входило семь предметов: немецкий язык, русский язык, арифметика, география, естествознание, рукоделие для девочек и труд для мальчиков.

В городах Ставрополья оккупационные власти открывали также средние школы, которые назывались гимназиями. Кроме того, действовали также неполные средние школы, иногда называемые «вышеначальными школами» или «семилетками». Обучение во всех типах школ на оккупированной территории было платным. Учительским коллективам школ перед началом учебного года оккупационными властями была поставлена главная задача в обучении детей. В немецкой инструкции школам Кавминводской группы она была сформулирована коротко и недвусмысленно: «Все преподавание в школе должно быть проникнуто духом уважения к германской армии - избавительнице и благодарности освободителю - фюреру Гитлеру».

Для многих семей высокая плата за обучение, введенная оккупационными властями, стала серьезным препятствием. К примеру, в сельской местности в 1-м классе за месяц она составляла 20 рублей, во втором - 30 рублей, в 3-м — 40 рублей, в 4-м — 50 рублей. Это в начальной школе. В городах эти ставки были более высокими. В семилетках и, особенно в гимназиях оплата за обучение была намного большей. Многие семьи, имевшие низкий уровень доходов, не могли даже одеть и обуть своего школьника, не говоря уже о нескольких детях. Еще одной причиной, в силу которой ученики не хотели посещать занятия, была жесткая, а порой жестокая палочная дисциплина, введенная оккупантами в школах.

За время своего 5-ти месячного пребывания в крае гитлеровцам удалось открыть школы в 34-х из 59-ти его районов. Всего к работе приступили 220 школ или около 13,5% от общего числа школ, функционировавших до оккупации. В январе 1943 года началось отступление немецких войск с территории Ставропольского края. На этом и закончился эксперимент оккупантов в области школьного образования. Всего в городах и сельских населенных пунктах Ставрополья они разрушили и сожгли около 1000 школ. Ими было уничтожено также 80% всех учебных кабинетов, больше 50% парт и школьной мебели, 75% учебников. Общий ущерб школьным учреждениям системы Народного комиссариата просвещения края составил около 200 млн. рублей.

Во второй главе «Детский вопрос в политике органов власти Ставрополья после освобождения края от немецкой оккупации» анализируется политика властей Ставрополья в детском вопросе в последние два года Великой Отечественной войны.

В первом параграфе «Социальная и медицинская реабилитация детей на Ставрополье в 1943-1945 гг. Оценка работы детских домов края» отмечается, что помощь детям в первые недели освобождения Ставрополья от немецких оккупантов оказывалась на местах вначале бессистемно, по мере выявления самых острых проблем в этом вопросе. Затем, по мере включения городских и районных властей в работу, эта помощь стала приобретать четкие, плановые очертания. Немецкие оккупанты нанесли огромный ущерб дошкольным учреждениям Ставрополья. Они вывели из строя полностью или частично все 218 детских садов, в которых по состоянию на 1 июля 1942 года находилось 10207 детей. Но, несмотря на эти тяжелейшие разрушения, уже в феврале 1943 года, т.е. всего через месяц после освобождения края от оккупантов, в городах и районных центрах Ставрополья первые детские дошкольные учреждения приступили к работе.

Как свидетельствуют документы тех лет, в Ставропольском крае наиболее ответственно к восстановлению дошкольных детских учреждений подошли городские власти Ставрополя, Пятигорска и Ессентуков. Так, если к 1 июля 1943 года в Ставропольском крае были восстановлены и приступили к приему детей 60 детских садов, то всего через месяц, т.е. к 1 августа, их количество выросло уже до 128 детсадов, в которых числилось 5585 детей дошкольного возраста.

В течение 1944 года многие дошкольные учреждения Ставропольского края значительно улучшили свою работу. Этот успех был достигнут, во-первых, благодаря завершению к концу года основного объема ремонтно-восстановительных работ. Во-вторых, к концу Великой Отечественной войны существенно выросло финансирование детских яслей и детских садов, что позволило укрепить их материально-техническую и продовольственную базу. По состоянию на 1 декабря 1944 года в крае функционировали 186 детских садов, в которых содержалось 10453 ребенка.

На Ставрополье помощь детям разного возраста в последние два года Великой Отечественной войны оказывалась и по другим направлениям. В частности, в освобожденных районах открывалась широкая сеть специальных детских домов и детских приемников-распределителей. Их было подготовлено к работе пять: Черкесский, Невинномысский, Минводский, Кизлярский и Петровский. В них направлялись дети, совершившие различные правонарушения и состоявшие на учете в местных органах НКВД и находившиеся в колониях для несовершеннолетних.

Наряду со спецприемниками для «трудных» детей, в крае летом 1943 года были открыты дополнительно три обыкновенных (так в документе - С. Б.) детских приемника, которые финансировались из местного бюджета: Пятигорский, Моздокский и Ставропольский. Персонал этих детских приемников, преодолевая огромные трудности, осуществлял прием детей и их последующее размещение.

В 1944 году сеть детских домов в городах и сельских населенных пунктах Ставрополья значительно выросла. К 1 июня их было уже 33, в том числе 9 специальных на 1180 трудновоспитуемых детей. Кроме того, в сельских районах края были организованы и приступили к работе в летний период еще 7 межколхозных детских домов на 360 мальчиков и девочек. Из 33 детских домов примерно половина размещалась в удобных помещениях - зданиях бывших школ или, что было характерно для городов-курортов Кавминводской группы, в санаторных корпусах. Остальные детские дома находились в обычных жилых домах крестьянского типа, оборудованных для нужд детских домов.

Острой оказалась и проблема с обеспечением детских домов Ставрополья продуктами питания. В первые месяцы 1943 года дело обстояло особенно плохо, так как снабжение осуществлялось только из государственных фондов, которые по своему количеству и ассортименту были весьма незначительными. Затем, во II и III кварталах 1943 года, ситуация несколько улучшилась, а в 1944 году продовольственная проблема в детских домах Ставропольского края стала менее острой.

К концу Великой Отечественной войны в Ставропольском крае функционировал 41 детский дом с плановым контингентом детей в 5440 человек. Детей погибших воинов в детских домах было 4134 человека или 86% от общего числа всех воспитанников. Следовательно, можно сделать вывод, что главным предназначение функционировавших в годы Великой Отечественной войны всех типов детских домов было содержание в них детей защитников Родины. По возрастному составу среди детей превалировали 11-летние воспитанники — 584 человека, далее шли: 13-летние — 490 человек, 12-летние — 456, 9-летние — 443 и т.д.

Наряду с социальной реабилитацией детей Ставрополья в последние два года Великой Отечественной войны краевыми властями проводилась также большая и напряженная работа по их медицинской реабилитации.

Во втором параграфе «Возрождение школьной сети. Деятельность суворовского училища и ремесленных училищ для детей-сирот» подчеркивается, что к концу января 1943 года большая часть Ставрополья была освобождена от врага В истории развития школьного образования края начался новый период - ликвидации последствий военных действий и вражеской оккупации. Военные действия и немецкая оккупация нанесли образовательной системе Ставропольского края огромный ущерб, на полное возмещение которого требовались долгие годы. В частности, гитлеровцы полностью разрушили 199 школы, а еще 744 школьным помещениям нанесли серьезный урон. Общий ущерб, нанесенный немецкими оккупантами учреждениям народного образования Ставропольского края, составил более 196 млн. рублей.

Возрождать учебно-материальную базу школ и учебных заведений трудовых резервов на Ставрополье в последние годы Великой Отечественной войны приходилось в трудных условиях военного времени, когда в городах и районах края испытывался острый дефицит строительных материалов, топлива, школьно-письменных принадлежностей, учебников, инвентаря и т.д. Поэтому наряду с государственной программой восстановительных работ, активно применялся метод народной стройки, который нередко становился основным при воссоздании учебных заведений Ставропольского края.

Уже в ходе освобождения Ставрополья от немецкой оккупации, когда бои еще шли в западных районах края, началось возрождение школьной сети.

Хотя восстановительный процесс на объектах народного образования края шел довольно быстрыми темпами, тем не менее, по состоянию на 1 мая 1943 года на Ставрополье школу не посещали 39% детей школьного возраста В отдельных районах края этот показатель был еще более высоким. К примеру, в Шпаковском районе он доходил до 63%, в Черкесской автономной области — до 48%.

Одной из причин непосещения учениками школьных занятий была их занятость на работах. Нередко руководители предприятий и организаций, испытывая острую нехватку рабочих рук, договаривались с руководителями школ и родителями старшеклассников и привлекали их на различные хозяйственные работы. Большинство школ края не имело и учебных кабинетов. Полученное через Главснабпрос учебное оборудование на 400 тыс. руб. не удовлетворяло

даже минимальной потребности, и по этой причине обучение проводилось без необходимой наглядности. Краевой отдел народного образования давал заявки местным промышленным предприятиям на изготовление ряда видов школьной мебели и школьно-письменных принадлежностей. Столь же острую нехватку школьных учебников и другой литературы приходилось частично преодолевать на местах, в том числе и путем сбора ее у местного населения. К примеру, в Карачаевской автономной области учителя и школьники собрали летом 1943 года 1721 экземпляр различных школьных учебников.

Состав учащихся в течение 1943/1944 учебного года характеризовался следующими данными: на 1 сентября 1943 года общее количество учащихся составляло цифру в 168400 человек, на 1 июля 1944 года (конец учебного года) — 115861 человек. Снижение контингента учащихся на 52539 человек объяснялось следующими причинами: 1) изменением территориальных границ края и выделением из его состава ряда районов, 2) по причине реэвакуации, переселения значительной части населения, что составило 32452 учащихся; 3) отсевом учащихся в течение года по материально-бытовым мотивам.

Начало восстановления учебных заведений системы трудовых резервов Ставропольского края пришлось на конец января 1943 года, т.е. уже через несколько дней после изгнания оккупантов. Эта работа была чрезвычайно трудоемкой: всё приходилось организовывать практически заново. К середине 1943 года система трудовых резервов Ставропольского края уже насчитывала 13 школ ФЗО, два ремесленных и одно железнодорожное училище. В течение 1943 года в крае были восстановлены 10 ремесленных и железнодорожных училищ, 15 школ ФЗО. В них проходили обучение 9 тысяч учащихся. К началу 1944 года на Ставрополье были восстановлены также 1244 начальные и средние школы, в которых обучались свыше 150 тысяч детей.

Одним из направлений государственной политики по оказанию помощи таким детям-сиротам стало открытие в разных регионах Советского Союза суворовских училищ. В Ставропольском крае такое учебное заведение было открыто в Ставрополе на 500 воспитанников. Воспитанниками училища были дети погибших фронтовиков, партизан, а также партийных и советских работников, рабочих и колхозников, также погибших от рук немецких оккупантов. В суворовское военное училище принимались дети с 10-летнего возраста, срок обучения составлял 7 лет. Воспитанники училища находились на полном государственном обеспечении.

В третьем параграфе «Мероприятия органов власти и общественности Ставрополья по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в 1943-1945 гг.» отмечается, что, несмотря на значительные усилия, которые предпринимало советское руководство в годы Великой Отечественной войны в решении всех детских вопросов, проблема детской беспризорности и безнадзорности оказалась весьма острой. На Ставрополье она не приобрела массового характера и проявлялась эпизодически. Поэтому детская беспризорность и безнадзорность не вызывала серьезных опасений у краевых властей вплоть до лета 1942 года.

Работа с детьми-сиротами в городах и районах Старополья проходила, прежде всего, по линии их скорейшего усыновления, опеки и патронирования. Непосредственно работой по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, которую проводили краевые и областные Управления НКВД, занимались также специальные комиссии, созданные при городских и районных исполкомах депутатов трудящихся. В их состав, как правило, входили работники системы гор- и райОНО, а также представители широкой общественности.

На Ставрополье ситуация с детской беспризорностью и безнадзорностью изменилась в худшую сторону после освобождения края от немецко-фашистских оккупантов, т.е. с января 1943 года. Поэтому согласно постановлению СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» от 23 января 1942 года в Ставропольском крае планировалось создание детских приемников-распределителей (ДПР), входивших в структуру краевого Управления НКВД. Всего на территории Ставропольского края необходимо было образовать 6 детских приемников-распределителей, общей емкостью 240 мест, в том числе содержавшихся на госбюджете — 4 на 150 детских мест и на местном бюджете — 2 с емкостью в 90 мест.

Тяжелые последствия оккупации и потеря многими детьми своих родителей в ходе войны привели к значительному росту беспризорности. Она, в свою очередь, спровоцировала рост детской преступности. В частности, по далеко неполным данным из ремесленных училищ и школ ФЗО Ставропольского края в течение 1943 года самовольно ушли 532 учащихся. Детские дома только за январь-февраль 1944 года без разрешения покинули 54 их воспитанника. Многие из этих детей, став беспризорными, стали совершать различные правонарушения. Наиболее массовый характер детская преступность приобрела в 1943 году в городах Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Черкесске, Ставрополе и Буденновске, а также в нескольких районах края: Егорлыкском, Ипатовском, Воронцово-Александровском и Левокумском.

Наиболее распространенными среди детей Ставропольского края во второй половине 1943 года были следующие виды преступлений: кражи и грабежи — 97 человек (из 152), дезертирство из школ ФЗО - 23 человека, убийства и причинение тяжких телесных повреждений— 19 человек.

На мероприятия по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью краевые власти выделили на 1943 год 600 тысяч рублей, а на 1944 год — 360 тысяч рублей. За период с 1 июля 1942 года и по 1 июля 1944 года отделами народного образования городов и районов края было передано детей-сирот: на патронирование — 1022, было усыновлено — 620, отдано под опеку — 390, трудоустроено — 505 детей.

Наибольшее количество беспризорных и безнадзорных детей к концу 1944 года по-прежнему наблюдалось в крупных городах Ставрополья. Для борьбы с этим социальным явлением на Ставрополье было запланировано открыть 6 юродских детских комнат милиции: в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске, Минеральных Водах и Георгиевске, т.е. в самых крупных городах края. Однако реально работали к началу 1945 года только 4, поскольку в Минеральных Водах и Георгиевске городские органы власти так и не смогли выделить для них подходящие помещения.

Как свидетельствуют документальные источники, отношение жителей Ставрополья, бравших осиротевших детей на патронаж, опеку и усыновление, было участливым и доброжелательным. Акты обследования семей, в которых проживали дети-сироты, как правило, свидетельствуют о добросовестном отношении граждан к своим родительским и воспитательным обязанностям.

Основных причин, в силу которых детская беспризорность и безнадзорность, несмотря на все усилия краевых органов власти и общественности, продолжала существовать на Ставрополье в последние два года Великой Отечественной войны, было несколько. Прежде всего, следует отметить, что не все дети школьного возраста посещали школу. Другой причиной живучести детской беспризорности и безнадзорности было значительное по своему количеству бегство воспитанников из различных училищ края, школ ФЗО и детских домов.

Так, в первом полугодии 1944 года из ремесленных училищ и школ ФЗО убежали 935 человек, а во втором полугодии — 698 человек. Из детских домов Ставрополья, входивших в структуру Народного комиссариата просвещения, в 1944 году самовольно ушли 304 подростка.

Безнадзорные и беспризорные дети, постоянно находясь в условиях недоедания, а нередко и голода, шли на совершение различных преступлений, чтобы найти источники для своего пропитания. Так, весной 1944 года были арестованы и преданы суду 35 несовершеннолетних подростков, обвиненных в краже зерна. Печальным представляется в этой связи тот факт, что у всех этих детей, преступивших закон, отцы находились на фронте.

К концу Великой Отечественной войны в городах и районах Ставропольского края на учете состояло 6749 детей, оставшихся без одного или обоих родителей. При этом детей, родители которых погибли на фронте, было в их числе 5100 человек. Из общего количества всех учтенных детей к маю 1945 года на патронате находилось 1150 мальчиков и девочек, усыновлено было к этому времени 788 детей, на опеке числилось 1066 человек, жили самостоятельно — 792 подростка и у близких и дальних родственников проживали 1147 детей.

К концу войны краевые власти Ставрополья, правоохранительные органы и широкая общественность сумели в целом решить такую сложную проблему, какой была в военное время детская беспризорность и безнадзорность.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Они позволяют констатировать, что государственная политика в детском вопросе, проводившаяся в годы Великой Отечественной войны в Ставропольском крае, стала зримым и убедительным доказательством заботы советского государства о детях. Опыт военного времени в проведении государственной детской политики в масштабах всей страны и отдельно взятого региона, в данном случае, Ставропольского края, заслуживает внимания и одобрения. Этот опыт может быть использован, с учетом новых требований и подходов, особенностей нынешнего развития Российской Федерации, и в современных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Бондаренко С.И. Возрождение сети учебных заведений в Ставропольском крае в 1943-1944 гг. // Казанская наука. - 2012. -№5. - С.28-31. 0,4 п.л.

2. Бондаренко С.И. Состояние школьного образования на оккупированной немецкими захватчиками территории Ставропольского края (август 1942 г. — январь 1943г.) // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -2014. -№1. - С. 189-195. 0,7 п.л.

3. Бондаренко С.И. Изменения в системе школьного и профессионально — технического образования на Ставрополье в начальный период Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. — 2014. -№2. — С.82-89. 0,5 п.л.

В других изданиях:

4. Бондаренко С.И. Перестройка работы детских и учебных учреждений Ставропольского края в первый год Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.

- июль 1942 г.) // Проблемные зоны истории: исследовательские практики. Ученые записки. Выпуск XVI / Под ред. В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011.

- С. 41-49. 0,6 п.л.

5. Бондаренко С.И. Зверства гитлеровских захватчиков против детей в период оккупации Ставрополья (август 1942 г. - январь 1943 г.) // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа — IV. Материалы региональной научно-практической конференции. Пятигорск, 18-19 ноября 2011 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С.33-36. 0,4 п.л.

6. Бондаренко С.И. Забота органов власти и общественности Ставропольского края о детях фронтовиков в заключительный период Великой Отечественной войны (январь 1943 г. - май 1945 г.). - Новочеркасск, 2012. - С.96-99. 0,25 п.л.

7. Бондаренко С.И. Эвакуация детских домов с территории Ставропольского края летом 1942 года // Университетские чтения — 2012 года Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть XVII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С.129-133. 0,3 п.л.

8. Бондаренко С.И. Социальная и медицинская реабилитация детей на Ставрополье в 1943-1945 гг.: успехи и трудности // Молодая наука — 2012: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Часть XVIII. — Пятигорск: ПГЛУ, 2012. — С.69-75. 0,4 п.л.

9. Бондаренко С.И. Возрождение школьной сети и школ ФЗО в Ставропольском крае в 1943-1945 гг. // Российский Кавказ: исторический альманах. - 2012. -№1. - С.106-112. 0,7 п.л.

10. Бондаренко С.И. К вопросу о деятельности детских домов Ставропольского края в завершающий период Великой Отечественной войны (январь 1943 г. - май 1945 г.) // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа - V. Материалы региональной научно-практической конференции. Пятигорск, 18-19 ноября 2012 г. — Пятигорск: ПГЛУ, 2013. — С.40-44. 0,4 п.л.

11. Бондаренко С.И. Мероприятия органов власти Ставрополья по открытию и обеспечению деятельности Суворовского военного училища в 1943-1945 гг.» // Университетские чтения-2013. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. -Часть XV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. -С.117-121. 0,3 п.л.

12. Бондаренко С.И. Состояние системы школьного образования на Ставрополье к началу оккупации края немецкими войсками (август - сентябрь 1942 года) // Молодая наука - 2013: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть XVIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С.57-62. 0,3 п.л.

13. Бондаренко С.И. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны // Кавказ: исторические вызовы и современная практика их преодоления. Симпозиум XII. Материалы VII Международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество». 14-18 октября 2013 года. -Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С.20-25. 0,3 п.л.

14. Бондаренко С.И. Детская беспризорность и безнадзорность на Ставрополье в 1943-1944 гг.: состояние и пути решения проблемы. Материалы

Международной научной конференции «Актуальные проблемы СевероКавказского федерального округа в условиях формирования туристско-рекреационного кластера» / Под. ред. Т.А. Шебзуховой, И.М. Першина, Е.А. Семеновой, Н.С. Лимаревой. - Пятигорск: ФГАОУ ВПО «СКФУ» (филиал) в г. Пятигорске, 2013. В двух томах. Т.О. - С.120-125. 0,4 п.л.

15. Бондаренко С.И. Участие школьной молодежи Ставропольского края в социально-экономических мероприятиях в первый год Великой Отечественной войны // Российская государственность в судьбах народов Кавказа-VI. Материалы региональной научно-практической конференции. Пятигорск, 18-19 ноября 2013 г. - Пятигорск, 2013. - С.49-54. 0,5 п.л.

16. Бондаренко С.И. Состояние детских домов Ставропольского края после освобождения края от немецких оккупантов в 1943 году // Университетские чтения-2014. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XI. -Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - С.74-80. 0,4 п.л.

17. Бондаренко С.И. Историография государственной политики в детском вопросе в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны // «Молодая наука - 2014». Часть XV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - С.67-72. 0,3 п.л.

Научное издание

Бондаренко Светлана Игоревна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ДЕТСКОМ ВОПРОСЕ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945)

Специальность 07.00.02 —Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 23.12.2014. Формат 60x84 '/|6. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 130.

Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.