автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурные смыслы мира вещей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Одношовина, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I МИР ВЕЩЕЙ КАК ОСОБОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
1.1 Понятие вещь, мир вещей в философско-культурологической мысли.
1.2 Многообразие и основные характеристики культурных смыслов мира вещей.
1.3 Генезис и функционирование смыслов вещей в истории культуры.
Глава II СОВРЕМЕННЫЕ ВЕЩИ И ИХ КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ В КОНТЕКСТЕ ДИЗАЙНА
2.1 Особенности и смыслы вещей в современной культуре (на примере России).
2.2 Проектирование культурных смыслов вещей и организация вещной среды в дизайнерской деятельности.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Одношовина, Юлия Владимировна
Проблема вещи в течение последних десятилетий превратилась в одну из центральных проблем современного гуманитарного знания. Количество посвященных ей научных публикаций за последнее время насчитывает не один десяток работ. Проблемы, связанные с вещным миром, всё чаще обсуждаются на научных конференциях, избираются для диссертационных исследований, обсуждаются в периодических изданиях. Во многом это объясняется особенностями потребительского общества, "наступлением" вещей на духовную жизнь, растворением человека в окружающем предметном мире.
В системе отношений человека и вещи последняя выступает как значимый элемент материального и духовного мира человека. Создаётся некое социокультурное поле, которое охватывает живое и неживое, органическое и неорганическое, рукотворное и мыслетворческое, которые вступают в тесное взаимодействие. Исследования мира вещей - это исследования цивилизационных достижений и одновременно определённого этапа развития культуры.
Вещи в современной культуре продолжают выполнять свои традиционные функции: опосредуют отношения между людьми, удовлетворяют многообразные человеческие потребности и даже прихоти, они остаются продуктами человеческой деятельности, её творениями. При этом вещь далеко не всегда ограничена только утилитарными свойствами; человек находит вещь как своего партнёра, используя её в межличностном общении, делает её эмоционально наполненной своими предпочтениями, смыслами, мировоззрением. Современные вещи в значительной степени определяют собой и даже творят человека. В то же время человек деперсонифицируется в случае, когда собственно отношения между людьми принимают отчуждённый, "вещественный", внеэмоциональный характер и заменяются отношениями вещей, которыми они обладают. Так как мир современных вещей достиг большого разнообразия и вошёл в бытие человека как часть его универсума, то вещи стали одновременно средством сближения и разъединения людей.
В "вещной" эволюции рождаются и закрепляются смыслы культуры, что привлекает внимание специалистов по коммуникативистике, антропологии, социологии, философии, культурологии, психологии, дизайну. Вещь становится таковой, наполняется смыслами в процессе общения человека с ней. При этом семантизация вещей происходит на сознательном и бессознательном уровнях. Для человека значим только тот смысл в вещи, который ему необходим и отвечает его потребностям в определённый промежуток времени. Кроме того, смысл связан с индивидуальным опытом, глубоко личностными отношениями индивида к предмету и возникающими отсюда ожиданиями, привязанностями, эмоциями, памятными ассоциациями, которые выделяют данный предмет из множества похожих на него.
Культурные смыслы мира вещей обладают динамикой, как "горизонтальной", так и "вертикальной". Культурная "вертикаль", уходит в глубь времён, "горизонталь" являет собой многочисленное разнообразие, видоизменение культурных смыслов на данный момент времени.
Давно известен тот факт, что вещи способны менять характер и облик человека, но остаётся актуальным вопрос о том, чем выступают современные вещи в жизни каждой личности. Возникает необходимость рассмотрения воздействия вещей на человека в современных социокультурных условиях. Это становится ключом к пониманию многих социальных и культурных процессов в жизни общества и позволяет рассматривать вещь как синтезирующий продукт культуры.
Актуальность исследования в широком смысле определена необходимостью изучения современного российского общества, его культуры в целом и материальной культуры в частности. Исследование смыслов мира вещей, его агентов и их взаимодействий между собой способствует пониманию многих процессов, происходящих в современной России, в том числе и экономических, так как вещи являются мощным средством формирования не только товарного ассортимента высокого качества, но и активнейшим способом создания широкого выбора стилей жизни, форм социальной активности.
Обращение к дизайну в данной работе представляется важным, так как дизайн - это предметно-формообразующая деятельность по созданию вещей, гармонизирующих бытие человека, его взаимодействие с окружающей действительностью. Дизайн сегодня становится формой социального планирования индивидуального бытия человека, позволяет косвенно изучать интересы, потребности, запросы современного человека. Дизайнерская деятельность обеспечивает реальную практическую возможность корректировать состояние мира вещей, максимально индивидуализировать характеристику каждого отдельного его элемента, превращая вещь в уникальное средоточие всех возможных культурных смыслов. Цель изготовления, а именно формирование художественно осмысленного предметного мира как части человеческой культуры, является определяющим моментом в дизайн-деятельности. Современный дизайн ориентирован не столько на само создание вещей, сколько на возможность с их помощью установить связь с потребителем, одновременно заложив в проектируемом объекте некий культурный смысл.
Степень научной разработанности проблемы. Всякое исследование в области культурологии требует чёткого понимания значения термина "культура". В данном исследовании, понимая культуру как систему способов и средств воспроизводства "человеческого в человеке", автор обращается к философским и культурологическим трудам Н.А. Бердяева, B.C. Библера, М. Вебера, И.Г. Гердера, Н.Я. Данилевского, М.С. Кагана, Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, П.А. Сорокина, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, О. Шпенглера, К.-Г. Юнга и др.
Для данного диссертационного исследования важно и понимание культуры как способа развития и саморазвития личности, способа личностного бытия в мире, истории как специфически человеческого.
Проблема опредмечивания сущностных сил человека в творческом процессе преобразования природного вещества в продукт культуры рассматривается в работах Г.С. Кнабе, JI.H. Когана, К.Маркса, C.JI. Рубинштейна, JI.H. Столовича и мн. др.
В культурологии преобладает рассмотрение проблематики вещи, вещной среды в аспекте антропологического подхода. Обусловленность появления и существования вещи, формирование и функционирование системы отношений человека к вещи на разных этапах развития культуры исследуют такие авторы, как Ж. Бодрийяр, Ф. Бродель, А.Б. Гофман, А.Я. Гуревич, Г.С. Кнабе, А.Ф. Лосев, Э. Тайлор, Д. Танидзаки, М. Фуко, М. Хайдеггер. Роль "вещественного" в жизни человека в разные культурно-исторические периоды осмысливалась в трудах Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Платона, А.Д. Тойнби, М. Фуко, Й. Хёйзинги, П.Т. де Шардена, Ф.В.Й. Шеллинга, О. Шпенглера, К. Ясперса и др.
Развитие отношений между человеком и его предметным окружением, уточнение механизмов, закономерностей этого культурного процесса представлено в работах П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмана.
В диссертационном исследовании учитывается сложившееся представление о культуре как "второй природе", мире искусственного, созданного человеком для собственных нужд, не продиктованных природной необходимостью и силой инстинкта. В таком случае вещи являются элементами "второй природы".
Необходимость решения задач, связанных с характеристикой истории материальной культуры и историей вещей, потребовала обращения к работам по истории культуры. Образ вещи в мифологическом сознании был исследован отечественными и зарубежными учёными, среди которых выделяются А.К. Байбурин, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, О.М. Фрейденберг, М. Элиаде и др. Характеристика вещного мира в период средневековья и новое отношение к вещам в эпоху Возрождения, даётся в работах Н.В. Воронова, А.Я. Гуревича, И.Е. Данилова, Д.Э. Харитоновича, Й. Хёйзинги и др. Опираясь на их труды, можно констатировать, что в первобытном обществе для вещи характерны универсальное синкретическое единство красоты и пользы, гармония которых окончательно нарушается в 20 веке.
Проблемы вещного мира в различных аспектах рассматриваются в ряде диссертационных исследований. Анализ человеческого измерения вещного мира культуры осуществлён в исследовании B.C. Дуцева; вещь как мера культуры человека представлена в исследовании Д.Р. Рахманкуловой; закономерности взаимодействия человека и вещи в культуре рассмотрены в диссертации и монографии Т.Ю. Быстровой; социальные основы формирования ценности антикварных вещей - в работе JI.JI. Шпаковской.
Мир вещей - это мир повседневности человеческой жизни. Но само понятие повседневности очень сложно: в ней есть "рядовое", обычное и совершенно особенное, исключительное; массовидное и уникальное. Это мир противоречивый. Интерес к отдельным проявлениям повседневной жизни, к феномену повседневности в европейской философии, культурологии, социологии проявляли Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, повседневностью в разное время интересовались Ф. Бродель, Л.Г. Ионин, Й. Хёйзинга, А. Шюц, А.Л. Ястребицкая. Проблемы семиотики быта, повседневности привлекали внимание Р. Барта, Ю.М. Лотмана. Вещь как элемент повседневности описывается в работах В.Д. Лелеко, Н.Л. Новиковой, Л.А. Савченко, И.В. Утехина.
В вещи пересекаются многие проблемы современности, связанные с философской трактовкой труда и человеческих потребностей. Для понимания особенностей вещей важна типология акта потребления, предложенная С.В. Потаповым. Категория вещи была подробно разработана К.М. Кантором. Согласно его определению, вещь представляет собой созданное человеком из природного материала "средство для удовлетворения своих потребностей". Данное определение подчёркивает социальный характер вещи. Пространство, время и способы функционирования вещей определяются не их физическими качествами, а - социально. Вещи и взаимоотношения с ними человека и социальных общностей становились объектом анализа отечественных социологов также в рамках исследований образа жизни и урбанизации. Такие исследователи, как И.С. Бестужев-Лада, И.И. Травин и др. используют категорию образа жизни для изучения "способов организации людьми своей повседневной практики на различных уровнях социокультурного бытия (индивидуальном, групповом, общесоциальном)". Вещи рассматриваются ими в качестве фона деятельности, характеристики потребностей или условий труда. Особое внимание при этом уделяется организации жилища, его пространственному аспекту и вещественному наполнению как одному из основных составляющих образа жизни.
Среди значимых работ, связанных с проблемами мира вещей, необходимо выделить также исследования в области моды таких авторов, как Е.Я. Басин, А.Б. Гофман, В.И. Толстых и др.; этнографические исследования посвященные вещам, осуществлены СЛ. Арутюновым, А.К. Байбуриным, К.А. Буровиком. Вещи рассматриваются в данном случае как "материальные свидетели истории" и культуры, а потому способны предоставить богатый этнографический и исторический материал.
В работах зарубежных социологов отмечается важная роль вещей для формирования чувства социальной позиции, причастности к группе. Согласно П. Бурдье, каждая социальная позиция конституируется набором специфических практик и потребляемых предметов. Для формирования чувства самоидентичности в современном обществе решающую роль приобретаемым человеком вещам отводит А.В. Иконников. Н. Элиас полагает, что вещи столь же значимые агенты социального взаимодействия, как и люди, т.к. вещи организуют человеческое поведение.
Важными для понимания роли вещей в групповой интеграции являются работы, посвященные феномену коллекционирования и личного владения предметами. Среди них работы М.Бала, А. Васильева, Дж. Виндсора, Е.В. Гольдингер, Н.Д. Лобанова-Ростовского, К. Помиэна, А.К. Томена, Н.Д. Файбисович и др. В этих исследованиях рассмотрены вопросы индивидуальной идентификации с группой посредством коллекционируемых объектов.
В процессе пребывания в мире людей вещи приобретают разнообразные ценностные характеристики, причём ценности не существуют в вещи в качестве объективных свойств, а демонстрируют отношения к ней со стороны человека. Ценности вещного мира культуры рассмотрены, в частности, О.Г. Дробницким. Проблемами ценности, оценки, ценностного сознания, генезис ценностей в человеческой жизни и культуры рассмотрены в работах В.И. Плотникова, H.J1. Худяковой.
Предмет и цель диссертации, связанные с понятием "культурный смысл", потребовали обращения к фундаментальным трудам и специальным исследованиям, посвященным проблемам смысла. Роль смысла и смыслообразования в формировании гуманитарных и естественных наук рассмотрена в работах М.М. Бахтина, J1.A. Витгенштейна, Ж. Делёза, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Р.И. Павилениса и Г.Л. Тульчинского, П.А. Флоренского, В. Франкла, Г. Фреге, Г.А. Чупиной, Г.Г. Шпета.
Важным для настоящего исследования явился анализ Ю.М. Лотманом процесса смыслообразования в культуре, который рассматривается в книге "Семиосфера". Смысловую глубину вещей как феномена культуры рассматривали Р. Барт, М.М. Бахтин, А. Белый, Т.Ю. Быстрова, О. Вайнштейн, И.П. Ильин, И.В. Коняхина, Ж.Ф. Лиотар, Ю.М. Лотман, Ф.Т. Мартынов, М. Фуко, Н.З. Чавчавадзе, Л.Ф. Чертов, М.Н. Эпштейн.
Содержание и функции культурных смыслов в общественной жизнедеятельности, в развитии и обогащении мировоззрения и духовного мира личности являются предметом внимания в монографии В.П. Козловского.
Символизм вещей в пространстве общечеловеческой культуры, в рамках отдельных культур, в повседневной жизни исследовался в трудах А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, а также Р. Арнхеймом, П. Бурдье, О. Шпенглером, К.Г. Юнгом.
Проблемы существования человека в создаваемой им вещной среде рассматриваются в трудах В.Р. Аронова, B.JI. Глазычева, А.В. Иконникова, М.С. Кагана, У. Морриса и др.
Проблемы, связанные с отношением человек-вещь имеют как теоретический, так и практический, прикладной аспекты. В первой половине 60-х годов, в середине 70-х - 80-х г.г. в дискуссиях на страницах журнала "Декоративное искусство" (который затем в разное время менял названия) остро стоял вопрос о необходимости создания науки, рассматривающей окружающую человека среду, "вторую природу", науки о том, что человек создаёт своим умом, своими руками - о вещах. М.Н. Эпштейн предлагал выделить особую науку о вещах - реалогию. Среди исследователей вещей, обсуждавших данную проблему на страницах журнала, выделяются Л. Анненкова, В.Р. Аронов, Н.В. Воронов, Г.С. Кнабе.
Специалисты в области дизайна, учёные и практики много размышляли о вещи, проблемах создания предметного окружения человека на страницах журнала "Техническая эстетика". Стоит отметить систематически выходившие в 70-90 годы 20 столетия сборники методических материалов ВНИИТЭ, где рассматривались природа, задачи, функции, структура дизайна, давалась характеристика различных его элементов. Среди участников этих обсуждений Д.А. Азрикан, О.И. Генисаретский, B.JI. Глазычев, JI.A. Кузьмичёв, Е.Н. Лазарев, Г.Б. Минервин, Ю.В. Назаров, Л.Б. Переверзев, Е.А. Розенблюм, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, В.Ф. Сидоренко, Ю.Б. Соловьёв, М.В. Фёдоров, С.О. Хан-Магомедов и др.
В публикациях отечественных авторов, посвящённых проблемам дизайна, в советский период затрагивались в основном узкопрофессиональные вопросы, излагались методики оценки и реализации дизайн-проектов в заданных рамках индустриального и социального идеологического контроля.
Теоретические исследования дизайнерской деятельности, где учитывается процесс воплощения идеи в вещь и последующее освоение вещи человеком осуществлены в работах Г. Земпера, Е.Н. Лазарева, У. Морриса, Дж. Нельсона.
Знакомство с литературой философско-культурологического, историко-культурного характера, посвященной различным аспектам исследования мира вещей, позволяет заключить, что значительное число работ, их содержательное разнообразие не исключают возможности выявления новых исследовательских проблем, связанных с вещным окружением человека. К их числу относятся обозначенные в культурологических исследованиях, но не получившие достаточной разработки проблемы синтеза культурных смыслов вещей, особенно в контексте дизайна как деятельности, связанной с проектированием культурных смыслов. Осмысления требуют и те тенденции, которые возможно обнаружить в историческом движении культурных смыслов вещей
Проблема исследования - это проблема тенденций в развитии смыслов культуры, закреплённых в вещах.
Объектом исследования является мир вещей как феноменов культуры.
Предметом исследования являются смыслы культуры, порождаемые в отношениях человека к вещи и закреплённые в вещном мире, как предпосылки и условия дизайна.
Цель исследования заключается в культурологическом синтезе исторически сложившихся и существующих актуально культурных смыслов вещей как феноменов культуры и продуктов дизайнерской деятельности.
Конкретизация целевой установки диссертационного исследования связана с решением ряда задач:
- выявить философско-культурологические традиции в исследовании вещи;
- определить содержание понятия "культурный смысл"; выделить смысловые уровни и аспекты смысла вещей в культуре;
- исследовать генезис и функционирование смыслов вещей в истории культуры;
- проанализировать динамику культурных смыслов современных вещей, в том числе, - на примере России;
- осмыслить концепции современного дизайна как деятельности по проектированию вещей и их культурных смыслов; обосновать возможные направления развития культурных смыслов мира современных вещей.
Теоретико-методологическая база исследования определена как его предметом, так и основными задачами. Сложность объекта исследования обусловила междисциплинарность подходов к его изучению. Проблемы вещей и закреплённых в них смыслов интегрируют философскую, культурологическую, семиотическую, социологическую, психологическую, историческую области научного знания. В силу многосторонности и сложности предмета методология имеет комплексный характер. Исходя из объекта, предмета, целей и задач исследования, использовались отдельные методы культур-философского, культурологического, исторического, социологического анализа. Выбор методологии и методов определялись диссертантом с учётом этапа исследования и задач, которые решались на данном этапе. Наиболее значимыми для данного исследования явились:
- феноменологический и семиотический подходы, позволяющие представить вещь как феномен культуры и осуществить осмысление многообразных функций, значений и смыслов вещей в культуре; герменевтический подход, обеспечивающий, в частности, возможности понимания и объяснения специфики вещной среды как в контексте культуры в целом, так и с учётом своеобразия её конкретно-исторических периодов;
- принцип диалектического единства логического и исторического на основе которого рассматриваются процессы становления и развития мира вещей, типов отношения человека и вещи в истории культуры, последовательность смены одного доминирующего смысла другим, а также выявляются тенденции развития смыслов вещей в культуре;
- принцип целостности в подходе к исследованию процесса смыслообразования в мире вещей, в том числе - в процессе дизайнерской деятельности;
- аналитический метод, необходимый для выделения и обособления различных элементов и аспектов функционирования и исследования вещи, классификации многообразия вещей и их смыслов в культуре;
- сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть существующие подходы в трактовке вещи в связи с соответствующим культурным контекстом и системой ценностей, при анализе этапов смыслогенеза вещей в культуре.
Теоретическую базу диссертационной работы составляют труды М.М. Бахтина, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Н. Жинкина, Ю.М. Лотмана, К. Маркса, Г.Г. Шпета; отечественных исследователей истории и современного состояния мира вещей, материальной культуры А.К. Байбурина, Т.Ю. Быстровой, Н.В. Воронова, К.М. Кантора, В.Н. Топорова, М.Н. Эпштейна и др. В частности, значимыми для реализации задач диссертационного исследования явились идеи Ж. Бодрийяра о "бесконечном потреблении" и новом фетишизме, а также идеи вещей-знаков в современной культуре; концепция поиска смысла М.М. Бахтина; идея Ж. Делёза и Г.Г. Шпета о смысле как событии; идеи К. Маркса о вещи как овеществлённой человеческой сущности и диалектике опредмечивания-распредмечивания.
Исследование опирается на антропоцентрическую характеристику мира вещей в работах В.Н. Топорова. Эта характеристика позволяет прослеживать динамику перемен в вещном мире в его отношении к человеку. Важной является идея Ю.М. Лотмана о двойственности памятников культуры, сочетающих в себе практически-утилитарные характеристики, значимые в настоящее время, и культурный опыт поколений.
При рассмотрении характеристик мира вещей и его культурных смыслов в контексте дизайна исследование опирается на концепцию М.Н. Эпштейна, в рамках которой предлагается выделение реалогии как науки о сущности вещи и её собственном смысле как функциональном.
При характеристике природы дизайна, значимости его продуктов в современной культуре с точки зрения их смыслов использовались работы Т.Ю. Быстровой, Н.В. Воронова, К.М. Кантора.
Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:
1. Выявлены философско-культурологические традиции исследования вещи, её понимания в качестве феномена культуры. Рассмотрены существенные, отличительные признаки вещи, связанные с её характеристикой как синтезирующего продукта культуры.
2. Уточнено содержание понятия "культурный смысл". Проведено различие между смыслом, значением, функцией и ценностью применительно к миру вещей.
3. Проанализирована динамика (вертикальная и горизонтальная) смыслов вещей в истории культуры. С точки зрения антропологической перспективы. Показано, что каждая эпоха в истории культуры может быть представлена через доминировавшие в ней культурные смыслы вещей.
4. Показано, что особенности вещей и их смыслов в современной культуре (в том числе российской) определяются её противоречивым характером: в ней соединяются массовое и индивидуальное, тиражное и уникальное, скоротечное и долгосрочное, элементы культуры прошлого соседствуют с современными. При этом обнаруживается тенденция к усилению индивидуально значимых, эмоционально-личностных смыслов вещей.
5. Дизайн, являющийся феноменом 20 века, характеризуется как ретранслятор импульсов культуры в предметную среду; как проектная деятельность, способная обеспечить единство противоположных смыслов вещи, т.е. обеспечить "вторую гармонию". В современной культуре с дизайном связана тенденция к персонификации смыслов вещей.
Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Предмет приобретает сущностные характеристики вещи только через принадлежность человеку, по мере его духовного освоения человеком, в котором накапливается "опыт вещи" (Х.-Г. Гадамер). Всё многообразие мира вещей существует в культуре между полюсами физического и культивированного, практического и символического, утилитарного и художественного, современного и исторически наследуемого, обще- и индивидуально значимого, рядового и уникального.
2. Культурный смысл является информационным, эмоциональным, экспрессивным содержанием культурных объектов, единством чувственного и сверхчувственного. Культурные смыслы вещей возникают в индивидуальном опыте, личностном отношении человека к вещи, закрепляются в вещах и воспроизводятся в культуре.
3. Динамика культурных смыслов мира вещей может быть представлена с точки зрения антропоцентрической перспективы, где вектором становится "вещь-душа-смысл" (В.Н. Топоров). "Первичная гармония" вещи, постепенно утрачиваемая в истории культуры, приводит в 20 веке к осознанию необходимости восстановления смысловой целостности вещи, соответствующей индивидуальности человека.
4. Мир современных вещей всё более специализируется; его культурные смыслы определяются тенденцией развития современной культуры, в которой доминирующей ценностью выступают не столько вещи, как носители смыслов культуры, сколько человек, обладающий культурой пользования вещами.
5. Появление в 20 веке дизайна приводит к возникновению "проектного" смысла (К.М. Кантор) вещей. Дизайнер способен закладывать в проектируемые вещи потенциальные культурные смыслы, осуществляя синтез, и всё более персонифицируя их. Вещь, обладая персонифицированным смыслом, выступает своеобразной мерой человека, позволяет ему выказать и утвердить свою индивидуальность в культуре.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут использоваться с целью многомерного, углублённого осмысления особенностей, этапов, форм развития отечественной и зарубежной культуры. Они позволяют продвинуться в изучении одного из фундаментальных социокультурных отношений - отношения человека и его вещного мира, а так же процессов потребления в современном обществе, связанного с проектированием новых вещей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемной области, в частности - в курсах по истории и теории культуры, а также в педагогическом процессе в рамках специальности "дизайн". Тема диссертационного исследования связана с перспективами развития специализаций на выпускающих кафедрах Челябинского гуманитарного института. Результаты проведённого исследования могут быть использованы для создания учебных пособий по истории и теории дизайна
Апробация работы.
Отдельные положения и результаты исследования были изложены автором на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей "Молодёжь в науке и культуре XXI века" (г. Челябинск, 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); на Международной заочной научно-практической конференции "Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании" (г. Челябинск, 2005 г.); на научно-практической конференции "Российская культура глазами молодых учёных" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); на итоговых научных конференциях Челябинского гуманитарного института 2005-2006 г.г.
Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры философских наук, культурологи и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Результаты исследования использованы при чтении автором курсов лекций по дизайну: "История дизайна, науки и техники", "Основы теории и методологии дизайн-проектирования", "Менеджмент и маркетинг в профессиональной деятельности".
Материалы исследования нашли отражение в 8 публикациях.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения (электронный каталог иллюстраций). Содержание исследования изложено на 166 страницах, библиография включает 263 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные смыслы мира вещей"
Заключение
В настоящее время в социально-гуманитарных исследованиях всё больше внимание уделяется так называемому микрокультурному уровню, т.е. естественному для данной культуры слою, который не находит своего институализированного и жестко нормативного выражения и закрепления, а сращен с жизненным миром людей, с их личностными умениями, ощущениями, потребностями, столь значимыми в традиционном укладе жизни. Так как именно этот мир человеческой жизни наполнен "следами" тех, кто ему предшествовал и чьим культурным наследием человек обладает.
Исследование столь многогранного феномена, каковым является вещь, задача не только теоретическая, но и практическая, поставленная реальными процессами и тенденциями современного мира.
Вещь - это носитель социальных и культурных изменений в обществе, и культуре, это средство практической деятельности и предмет потребления, который живёт рядом с человеком. Всё составляющее человеческую жизнь находит соответствие в вещах, поэтому нет ни одной вещи, которая не имела бы своего места в культуре и не приобщала бы к ней, требуя от человека встречного внимания. Но человек меняется и соответственно изменяется его отношение к вещам. Поэтому сам мир вещей находится в постоянном движении внутри культуры, он динамично изменяется количественно и качественно, в нём существует механизм реального наследования опыта человека и человечества. Сегодня мир вещей необъятен в результате развития, усложнения и укрупнения масштабов "второй природы".
Культурные смыслы вещей формируются под воздействием различных факторов: как позитивных, так и негативных, как материальных, так и духовных. Вещи предстают то как мощные свидетельства прогресса в развитии общества и культуры то, наоборот, указывают на их проблемное, иногда кризисное состояние. Культурные смыслы вещей связаны с определёнными воспоминаниями, переживаниями, привычками, утратами или приобретениями людей. Их изучение и выявление становится ключом к пониманию многих социальных и культурных процессов в жизни общества.
Осветить всю совокупность проблем, связанных с культурными смыслами вещей, в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным. Поэтому тема имеет исследовательские перспективы. Одна из них может быть связана с выяснениями специфики культурных смыслов современных вещей в различных типах культуры, в условиях глобализации.
Тема исследования имеет и прикладное значение, уровень теоретического исследования может быть дополнен результатами эмпирических исследований реальных продуктов дизайн-деятельности, которые воплощают конкретные культурные смыслы. Это на сегодняшний день представляется значимым, так как дизайн выступает своего рода "массовой" культурой предметного мира. Отделившись от декоративно-прикладного искусства и художественной деятельности, дизайн сумел выразить и реализовать в условиях современной культуры гуманистическую ориентацию искусства и раскрыть свою человекотворческую миссию, вписываясь в новую ситуацию человеческого существования. Дизайн -форма социального планирования индивидуального бытия человека, формообразующая деятельность по созданию вещей, гармонизирующих бытие человека. Дизайн отвечает насущной потребности нашего времени -потребности обеспечения условий и средств для наиболее полного выражения индивидуальности человека. Посредством дизайна индивидуализация бытия может быть достигнута через организацию вещной среды.
Человек - существо склонное балансировать на грани повседневного и не повседневного, то погружаться в быт, то парить над ним, поэтому в работе предпринята попытка связать культурные смыслы вещей с социальным и культурным статусом людей, рассмотреть их в контексте технизации жизни, действия рыночных законов и массовой культуры, т.е. придать исследованию жизненную конкретность.
Проникновение в культурные смыслы мира вещей в историческом ракурсе позволяет понимать, осознавать повседневную жизнь и духовный мир людей прошлого и настоящего, приблизиться к более глубокому и вдумчивому пониманию эпохи, более точному и тонкому ощущению времени.
В современной культуре вещи иногда радикально меняют свои традиционные характеристики, например, утрачивают свою телесность и осязаемость. Для нового, как теперь говорят, "сетевого поколения" только виртуальность и кажется естественной средой. В неосязаемом мире Интернета вещь представляется устаревшей и ненужной. Но как раз это и придает ей иной почетный статус. В интервью с Робертом Фриделе на радио "Свобода" отмечалось, что "электронные изобретения обогащают старые заурядные вещи исторической важностью. Когда ты проводишь целый день в виртуальном пространстве, даже заурядный стул, книга или та же самая отвёртка кажется чем-то антикварным" [105]. Из этого наблюдения можно сделать вывод, что обострившийся в 21 веке интерес к вещам, не прихоть научной моды. Справедлива оценка Фриделе, что этот интерес питается тайным протестом против всеобщей виртуализации жизни. Человечество, даже не отдавая себе в этом отчёта, тоскует по прежнему миру твердых тел, по грубой убедительности материального предмета, способного вернуть нас из зыбкой электронной вселенной к бесспорной и упрямой тяжести вещи. Выходит, что по пути к своему исчезновению вещь не утрачивает, а набирает ценность. Прежде чем раствориться в невидимом, она возвращает себе гордое имя утвари. Той древней утвари, о которой, О. Мандельштам, говорил, что она очеловечивает "окружающий мир, согревая его тончайшим телеологическим теплом". Сегодня теплится надежда, что и в будущем духовное смысловое наполнение вещей не уйдет, пока у человека существуют многообразные желания, запросы, прихоти и душевные потребности, связанные, с прошлым, настоящим и будущим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные смыслы мира вещей"
На правах рукописи
Одношовина Юлия Владимировна
КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ МИРА ВЕЩЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
24 00 01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
ООЗ175699
Челябинск-2007
На правах: рукописи
Одношовина Юлия Владимировна
КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ МИРА ВЕЩЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
24 00 01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
- Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Невелева Вера Сергеевна
Официальные оппоненты - доктор философских наук, доцент
Худякова Наталья Леонидовна
кандидат культурологии Выгузова Екатерина Вячеславовна
Ведущая организация — Уральский государственный педагогический
университет
Защита состоится 9 ноября 2007г в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 210 020.01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу 454091, г.Челябинск, ул Орджоникидзе, д 36а, ауд 206 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Автореферат разослан 8 октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
Ю Б Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема вещи в течение последних десятилетий превратилась в одну из центральных проблем современного гуманитарного знания. Количество посвященных ей научных публикаций за последнее время насчитывает не один десяток работ Проблемы, связанные с вещным миром, все чаще обсуждаются на научных конференциях, избираются для диссертационных исследований, обсуждаются в периодических изданиях. Во многом это объясняется особенностями потребительского общества, "наступлением" вещей на духовную жизнь, растворением человека в окружающем предметном мире
с
В системе отношений человека и вещи последняя выступает как значимый элемент материального и духовного мира человека. Создается некое социокультурное поле, которое охватывает живое и неживое, органическое и неорганическое, рукотворное и мыслетворческое, которые вступают в тесное взаимодействие. Исследования мира вещей - это исследования цивилизационных достижений и одновременно определенного этапа развития культуры.
Вещи в современной культуре продолжают выполнять свои традиционные функции опосредуют отношения между людьми, удовлетворяют многообразные человеческие потребности и даже прихоти, они остаются продуктами человеческой деятельности, ее творениями При этом вещь далеко не всегда ограничена только утилитарными свойствами, человек находит вещь как своего партнера, используя ее в межличностном общении, делает ее эмоционально наполненной своими предпочтениями, смыслами, мировоззрением Современные вещи в значительной степени определяют собой и даже творят человека В то же время человек деперсонифицируется в случае, когда собственно отношения между людьми принимают отчужденный, "вещественный", внеэмоциональный характер и заменяются отношениями вещей, которыми они обладают Так как мир современных вещей достиг
большого разнообразия и вошел в бытие человека как часть его универсума, то вещи стали одновременно средством сближения и разъединения людей
_ В "вещной" эволюции рождаются и закрепляются смыслы культуры, что привлекает внимание специалистов по коммуникативистике, антропологии, социологии, философии, культурологии, психологии, дизайну Вещь становится таковой, наполняется смыслами в процессе общения человека с ней При этом семантизация вещей происходит на сознательном и бессознательном уровнях Для человека значим только тот смысл в вещи, который ему необходим и отвечает его потребностям в определенный промежуток времени Кроме того, смысл связан с индивидуальным опытом, глубоко личностными отношениями индивида к предмету и возникающими отсюда ожиданиями, привязанностями, эмоциями, памятными ассоциациями, которые выделяют данный предмет из множества похожих на него
Культурные смыслы мира вещей обладают динамикой, как "горизонтальной", так и "вертикальной". Культурная "вертикаль", уходит в глубь времен, "горизонталь" являет собой многочисленное разнообразие, видоизменение культурных смыслов на данный момент времени
Давно известен тот факт, что вещи способны менять характер и облик человека, но остается актуальным вопрос о том, чем выступают современные вещи в жизни каждой личности. Возникает необходимость рассмотрения воздействия вещей на человека в современных социокультурных условиях Это становится ключом к пониманию многих социальных и культурных процессов в жизни общества и позволяет рассматривать вещь как синтезирующий продукт культуры.
Актуальность исследования в широком смысле определена необходимостью изучения современного российского общества, его культуры в целом и материальной культуры в частности Исследование смыслов мира вещей, его агентов и их взаимодействий между собой способствует пониманию многих процессов, происходящих в современной России, в том числе и экономических, так как вещи являются мощным средством формирования не
только товарного ассортимента высокого качества, но и активнейшим способом создания широкого выбора стилей жизни, форм социальной активности
Обращение к дизайну в данной работе представляется важным, так как дизайн — это предметно-формообразующая деятельность по созданию вещей, гармонизирующих бытие человека, его взаимодействие с окружающей действительностью Дизайн сегодня становится формой социального планирования индивидуального бытия человека, позволяет косвенно изучать интересы, потребности, запросы современного человека. Дизайнерская деятельность обеспечивает реальную практическую возможность корректировать состояние мира вещей, максимально индивидуализировать характеристику каждого отдельного его элемента, превращая вещь в уникальное средоточие всех возможных культурных смыслов Цель изготовления, а именно формирование художественно осмысленного предметного мира как части человеческой культуры, является определяющим моментом в дизайн-деятельности. Современный дизайн ориентирован не столько на само создание вещей, сколько на возможность с их помощью установить связь с потребителем, одновременно заложив в проектируемом объекте некий культурный смысл.
Степень научной разработанности проблемы. Всякое исследование в области культурологии требует четкого понимания значения термина "культура" В данном исследовании, понимая культуру как систему способов и средств воспроизводства "человеческого в человеке", автор обращается к философским и культурологическим трудам Н.А Бердяева, В С Библера, М. Вебера, И.Г. Гердера, Н.Я. Данилевского, МС. Кагана, Э Кассирера, А.Ф. Лосева, Ф. Ницше, Ж -Ж Руссо, Ж -П. Сартра, П А Сорокина, 3 Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, О. Шпенглера, К.-Г. Юнга и др.
Для данного диссертационного исследования важно и понимание культуры как способа развития и саморазвития личности, способа личностного бытия в мире, истории как специфически человеческого Проблема опредмечивания сущностных сил человека в творческом процессе
преобразования природного вещества в продукт культуры рассматривается в работах Г С Кнабе, Л Н. Когана, К Маркса, С Л Рубинштейна, Л Н Столовича и мн др.
В культурологии преобладает рассмотрение проблематики вещи, вещной среды в аспекте антропологического подхода Обусловленность появления и существования вещи, формирование и функционирование системы отношений человека к вещи на разных этапах развития культуры исследуют такие авторы, как Ж Бодрийяр, Ф. Бродель, А.Б Гофман, А Я Гуревич, Г С Кнабе, А Ф Лосев, Э. Тайлор, Д Танидзаки, М. Фуко, М Хайдеггер Роль "вещественного" в жизни человека в разные культурно-исторические периоды осмысливалась в трудах Аристотеля, Г В.Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Платона, А Д Тойнби, М Фуко, Й. Хейзинги, П.Т. де Шардена, Ф.В.Й Шеллинга, О Шпенглера, К. Ясперса и др.
Развитие отношений между человеком и его предметным окружением, уточнение механизмов, закономерностей этого культурного процесса представлено в работах П С Гуревича, Ю.М. Лотмана
В диссертационном исследовании учитывается сложившееся представление о культуре как "второй природе", мире искусственного, созданного человеком для собственных нужд, не продиктованных природной необходимостью и силой инстинкта. В таком случае вещи являются элементами "второй природы"
Необходимость решения задач, связанных с характеристикой истории материальной культуры и историей вещей, потребовала обращения к работам по истории культуры. Образ вещи в мифологическом сознании был исследован отечественными и зарубежными учеными, среди которых выделяются А К Байбурин, Ю М Лотман, В.Н. Топоров, О М. Фрейденберг, М Элиаде и др Характеристика вещного мира в период средневековья и новое отношение к вещам в эпоху Возрождения, дается в работах Н В. Воронова, А Я Гуревича, И.Е. Данилова, Д.Э. Харитоновича, Й. Хейзинги и др Опираясь на их труды, можно констатировать, что в первобытном обществе для вещи характерны
универсальное синкретическое единство красоты и пользы, гармония которых окончательно нарушается в 20 веке
Проблемы вещного мира в различных аспектах рассматриваются в ряде диссертационных исследований Анализ человеческого измерения вещного мира культуры осуществлен в исследовании В С Дуцева, вещь как мера культуры человека представлена в исследовании Д.Р Рахманкуловой; закономерности взаимодействия человека и вещи в культуре рассмотрены в диссертации и монографии Т Ю. Быстровой, социальные основы формирования ценности антикварных вещей - в работе Л.Л. Шпаковской.
Мир вещей - это мир повседневности человеческой жизни. Но само понятие повседневности очень сложно, в ней есть "рядовое", обычное и совершенно особенное, исключительное; массовидное и уникальное Это мир противоречивый Интерес к отдельным проявлениям повседневной жизни, к феномену повседневности в европейской философии, культурологии, социологии проявляли Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, повседневностью в разное время интересовались Ф Бродель, Л Г. Ионин, Й. Хейзинга, А ПЬоц, А.Л. Ястребицкая Проблемы семиотики быта, повседневности привлекали внимание Р Барта, ЮМ Лотмана Вещь как элемент повседневности описывается в работах В Д. Лелеко, H Л Новиковой, Л. А Савченко, И.В. Утехина
В вещи пересекаются многие проблемы современности, связанные с философской трактовкой труда и человеческих потребностей Для пониманйя особенностей вещей важна типология акта потребления, предложенная C.B. Потаповым. Категория вещи была подробно разработана КМ. Кантором. Согласно его определению, вещь представляет собой созданное человеком из природного материала "средство для удовлетворения своих потребностей". Данное определение подчеркивает социальный характер вещи Пространство, время и способы функционирования вещей определяются не их физическими качествами, а — социально. Вещи и взаимоотношения с ними человека и социальных общностей становились объектом анализа отечественных
социологов также в рамках исследований образа жизни и урбанизации. Такие исследователи, как И.С Бестужев-Лада, И И Травин и др используют категорию образа жизни для изучения "способов организации людьми своей повседневной практики на различных уровнях социокультурного бытия (индивидуальном, групповом, общесоциальном)" Вещи рассматриваются ими в качестве фона деятельности, характеристики потребностей или условий труда Особое внимание при этом уделяется организации жилища, его пространственному аспекту и вещественному наполнению как одному из основных составляющих образа жизни
Среди значимых работ, связанных с проблемами мира вещей, необходимо выделить также исследования в области моды таких авторов, как Е.Я Басин, А Б. Гофман, В И. Толстых и др, этнографические исследования посвященные вещам, осуществлены С А Арутюновым, А К. Байбуриным, К А. Буровиком Вещи рассматриваются в данном случае как "материальные свидетели истории" и культуры, а потому способны предоставить богатый этнографический и исторический материал
В работах зарубежных социологов отмечается важная роль вещей для формирования чувства социальной позиции, причастности к группе Согласно П. Бурдье, каждая социальная позиция конституируется набором специфических практик и потребляемых предметов. Для формирования чувства самоидентичности в современном обществе решающую роль приобретаемым человеком вещам отводит А В. Иконников Н Элиас полагает, что вещи столь же значимые агенты социального взаимодействия, как и люди, тк. вещи организуют человеческое поведение.
Важными для понимания роли вещей в групповой интеграции являются работы, посвященные феномену коллекционирования и личного владения предметами. Среди них работы М.Бала, А. Васильева, Дж. Виндсора, Е.В. Гольдингер, Н.Д. Лобанова-Ростовского, К. Помиэна, А.К Томена, Н Д Файбисович и др. В этих исследованиях рассмотрены вопросы индивидуальной идентификации с группой посредством коллекционируемых объектов.
В процессе пребывания в мире людей вещи приобретают разнообразные ценностные характеристики, причем ценности не существуют в вещи в качестве объективных свойств, а демонстрируют отношения к ней со стороны человека Ценности вещного мира культуры рассмотрены, в частности, О.Г Дробницким Проблемами ценности, оценки, ценностного сознания, генезис ценностей в человеческой жизни и культуры рассмотрены в работах В.И. Плотникова, Н.Л Худяковой
Предмет и цель диссертации, связанные с понятием "культурный смысл", потребовали обращения к фундаментальным трудам и специальным исследованиям, посвященным проблемам смысла. Роль смысла и смыслообразования в формировании гуманитарных и естественных наук рассмотрена в работах ММ. Бахтина, Л.А Витгенштейна, Ж Делеза, Л Г. Ионина, М.С. Кагана, А Н. Леонтьева, Р.И. Павилениса и Г.Л. Тульчинского, П.А. Флоренского, В Франкла, Г. Фреге, Г.А. Чупиной, Г.Г Шпета.
Важным для настоящего исследования явился анализ ЮМ Лотманом процесса смыслообразования в культуре, который рассматривается в книге "Семиосфера" Смысловую глубину вещей как феномена культуры рассматривали Р. Барт, М.М. Бахтин, А. Белый, Т.Ю. Быстрова, О Вайнштейн, И П. Ильин, И.В Коняхина, Ж Ф. Лиотар, Ю.М. Лотман, Ф.Т. Мартынов, М. Фуко, Н.З. Чавчавадзе, Л Ф. Чертов, М.Н. Эпштейн.
Содержание и функции культурных смыслов в общественной жизнедеятельности, в развитии и обогащении мировоззрения и духовного мира личности являются предметом внимания в монографии В.П. Козловского.
Символизм вещей в пространстве общечеловеческой культуры, в рамках отдельных культур, в повседневной жизни исследовался в трудах А Ф. Лосева, Ю М Лотмана, а также Р Арнхеймом, П. Бурдье, О. Шпенглером, К Г. Юнгом.
Проблемы существования человека в создаваемой им вещной среде рассматриваются в трудах В Р. Аронова, В.Л. Глазычева, А.В. Иконникова, М.С. Кагана, У. Морриса и др
Проблемы, связанные с отношением человек-вещь имеют как теоретический, так и практический, прикладной аспекты. В первой половине 60-х годов, в середине 70-х — 80-х г г в дискуссиях на страницах журнала "Декоративное искусство" (который затем в разное время менял названия) остро стоял вопрос о необходимости создания науки, рассматривающей окружающую человека среду, "вторую природу", науки о том, что человек создает своим умом, своими руками — о вещах М Н Эпштейн предлагал выделить особую науку о вещах — реалоггао. Среди исследователей вещей, обсуждавших данную проблему на страницах журнала, выделяются Л. Анненкова, В Р Аронов, Н В Воронов, Г С. Кнабе
Специалисты в области дизайна, ученые и практики много размышляли о вещи, проблемах создания предметного окружения человека на страницах журнала "Техническая эстетика". Стоит отметить систематически выходившие в 70-90 годы 20 столетия сборники методических материалов ВНИИТЭ, где рассматривались природа, задачи, функции, структура дизайна, давалась характеристика различных его элементов Среди участников этих обсуждений Д.А Азрикан, О И Генисаретский, B.JI. Глазычев, JI.A. Кузьмичев, Е.Н Лазарев, Г.Б Минервин, Ю В. Назарову Л Б Переверзев, Е А Розенблюм, В.Ф Рунге, В В. Сеньковский, В.Ф Сидоренко, Ю Б Соловьев, М В Федоров, С О Хан-Магомедов и др.
В публикациях отечественных авторов, посвященных проблемам дизайна, в советский период затрагивались в основном узкопрофессиональные вопросы, излагались методики оценки и реализации дизайн-проектов в заданных рамках индустриального ^социального идеологического контроля
Теоретические исследования дизайнерской деятельности, где учитывается процесс воплощения идеи в вещь и последующее освоение вещи человеком осуществлены в работах Г. Земпера, Е Н Лазарева, У Морриса, Дж. Нельсона.
Знакомство с литературой философско-культурологического, историко-культурного характера, посвященной различным аспектам исследования мира
вещей, позволяет заключить, что значительное число работ, их содержательное разнообразие не исключают возможности выявления новых исследовательских проблем, связанных с вещным окружением человека. К их числу относятся обозначенные в культурологических исследованиях, но не получившие достаточной разработки проблемы синтеза культурных смыслов вещей, особенно в контексте дизайна как деятельности, связанной с проектированием культурных смыслов Осмысления требуют и те тенденции, которые возможно обнаружить в историческом движении культурных смыслов вещей
Проблема исследования — это проблема тенденций в развитии смыслов культуры, закрепленных в вещах.
Объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является мир вещей как феноменов культуры. Предметом исследования являются смыслы культуры, порождаемые в отношениях человека к вещи и закрепленные в вещном мире, как предпосылки и условия дизайна.
Цель исследования заключается в культурологическом синтезе исторически сложившихся и существующих актуально культурных смыслов вещей как феноменов культуры и продуктов дизайнерской деятельности.
Конкретизация целевой установки диссертационного исследования связана с решением ряда задач- выявить философско-культурологические традиции в исследовании вещи,
- определить содержание понятия "культурный смысл", выделить смысловые уровни и аспекты смысла вещей в культуре,
- исследовать генезис и функционирование смыслов вещей в истории культуры;
- проанализировать динамику культурных смыслов современных вещей, в том числе, - на примере России,
- осмыслить концепции современного дизайна как деятельности по проектированию вещей и их культурных смыслов,
- обосновать возможные направления развития культурных смыслов мира современных вещей
Теоретико-методологическая база исследования определена как его предметом, так и основными задачами. Сложность объекта исследования обусловила междисциплинарность подходов к его изучению Проблемы вещей и закрепленных в них смыслов интегрируют философскую, культурологическую, семиотическую, социологическую, психологическую, историческую области научного знания. В силу многосторонности и сложности предмета методология имеет комплексный характер Исходя из объекта, предмета, целей и задач исследования, использовались отдельные методы культур-философского, культурологического, исторического, социологического анализа Выбор методологии и методов определялись диссертантом с учетом этапа исследования и задач, которые решались на данном этапе Наиболее значимыми для данного исследования явились
- феноменологический и семиотический подходы, позволяющие представить вещь как феномен культуры и осуществить осмысление многообразных функций, значений и смыслов вещей в культуре;
- герменевтический подход, обеспечивающий, в частности, возможности понимания и объяснения специфики вещной среды как в контексте культуры в целом, так и с учетом своеобразия ее конкретно-исторических периодов,
- принцип диалектического единства логического и исторического на основе которого рассматриваются процессы становления и развития мира вещей, типов отношения человека и вещи в истории культуры, последовательность смены одного доминирующего смысла другим, а также выявляются тенденции развития смыслов вещей в культуре;
- принцип целостности в подходе к исследованию процесса смыслообразования в мире вещей, в том числе — в процессе дизайнерской деятельности;
- аналитический метод, необходимый для выделения и обособления различных элементов и аспектов функционирования и исследования вещи, классификации многообразия вещей и их смыслов в культуре;
- сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть существующие подходы в трактовке вещи в связи с соответствующим культурным контекстом и системой ценностей, при анализе этапов смыслогенеза вещей в культуре.
Теоретическую базу диссертационной работы составляют труды М.М Бахтина, Ж Бодрийяра, Ж Делеза, Н. Жинкина, Ю М Лотмана, К Маркса, Г.Г. Шпета, отечественных исследователей истории и современного состокния мира вещей, материальной культуры А.К. Байбурина, Т Ю. Быстровой, Н.В. Воронова, К М Кантора, В Н Топорова, М.Н Эпштейна и др В частности, значимыми для реализации задач диссертационного исследования явились идеи Ж Бодрийяра о "бесконечном потреблении" и новом фетишизме, а также идеи вещей-знаков в современной культуре, концепция поиска смысла М М Бахтина; вдея Ж Делеза и Г Г Шпета о смысле как событии; идеи К Маркса о вещи как овеществленной человеческой сущности и диалектике опредмечивания-распредмечивания.
Исследование опирается на антропоцентрическую характеристику мира вещей в работах В Н Топорова. Эта характеристика позволяет прослеживать динамику перемен в вещном мире в его отношении к человеку Важной является идея Ю М. Лотмана о двойственности памятников культуры, сочетающих в себе практически-утилитарные характеристики, значимые в настоящее время, и культурный опыт поколений.
При рассмотрении характеристик мира вещей и его культурных смыслов в контексте дизайна исследование опирается на концепцию М Н Эпштейна, в рамках которой предлагается выделение реалопш как науки о сущности вещи и ее собственном смысле как функциональном
При характеристике природы дизайна, значимости его продуктов в современной культуре с точки зрения их смыслов использовались работы Т Ю. Быстровой,Н.В Воронова,КМ Кантора
Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:
1 Выявлены философско-культурологические традиции исследования вещи, ее
понимания в качестве феномена культуры Рассмотрены существенные, отличительные признаки вещи, связанные с ее характеристикой как синтезирующего продукта культуры
2. Уточнено содержание понятия "культурный смысл" Проведено различие между смыслом, значением, функцией и ценностью применительно к миру вещей
3. Проанализирована динамика (вертикальная и горизонтальная) смыслов вещей в истории культуры. С точки зрения антропологической перспективы. Показано, что каждая эпоха в истории культуры может быть представлена через доминировавшие в ней культурные смыслы вещей
4. Показано, что особенности вещей и их смыслов в современной культуре (в том числе российской) определяются ее противоречивым характером в ней соединяются массовое и индивидуальное, тиражное и уникальное, скоротечное и долгосрочное, элементы культуры прошлого соседствуют с современными. При этом обнаруживается тенденция к усилению индивидуально значимых, эмоционально-личностных смыслов вещей
5 Дизайн, являющийся феноменом 20 века, характеризуется как ретранслятор импульсов культуры в предметную среду, как проектная деятельность, способная обеспечить единство противоположных смыслов вещи, т е обеспечить "вторую гармонию". В современной культуре с дизайном связана тенденция к персонификации смыслов вещей.
Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Предмет приобретает сущностные характеристики вещи только через принадлежность человеку, по мере его духовного освоения человеком, в котором накапливается "опыт вещи" (X -Г Гадамер) Все многообразие мира вещей существует в культуре между полюсами физического и культивированного, практического и символического, утилитарного и
художественного, современного и исторически наследуемого, обще- и индивидуально значимого, рядового и уникального
2. Культурный смысл является информационным, эмоциональным, экспрессивным содержанием культурных объектов, единством чувственного и сверхчувственного Культурные смыслы вещей возникают в индивидуальном опыте, личностном отношении человека к вещи, закрепляются в вещах и воспроизводятся в культуре
3 Динамика культурных смыслов мира вещей может быть представлена с точки зрения антропоцентрической перспективы, где вектором становится "вещь-душа-смысл" (В Н Топоров). "Первичная гармония" вещи, постепенно утрачиваемая в истории культуры, приводит в 20 веке к осознанию необходимости восстановления смысловой целостности вещи, соответствующей индивидуальности человека
4. Мир современных вещей все более специализируется; его культурные смыслы определяются тенденцией развития современной культуры, в которой доминирующей ценностью выступают не столько вещи, как носители смыслов культуры, сколько человек, обладающий культурой пользования вещами 5 Появление в 20 веке дизайна приводит к возникновению "проектного" смысла (К М Кантор) вещей Дизайнер способен закладывать в проектируемые вещи потенциальные культурные смыслы, осуществляя синтез, и все более персонифицируя их Вещь, обладая персонифицированным смыслом, выступает своеобразной мерой человека, позволяет ему выказать и утвердить свою индивидуальность в культуре
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут использоваться с целью многомерного, углубленного осмысления особенностей, этапов, форм развития отечественной и зарубежной культуры. Они позволяют продвинуться в изучении одного из фундаментальных социокультурных отношений - отношения человека и его вещного мира, а так же процессов потребления в современном обществе, связанного с проектированием новых вещей Результаты диссертационного исследования
могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемной области, в частности — в курсах по истории и теории культуры, а также в педагогическом процессе в рамках специальности "дизайн". Тема диссертационного исследования связана с перспективами развития специализаций на выпускающих кафедрах Челябинского гуманитарного института Результаты проведенного исследования могут быть использованы для создания учебных пособий по истории и теории дизайна
Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования были изложены автором на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей "Молодежь в науке и культуре XXI века" (г. Челябинск, 2004 г, 2005 г, 2006 г., 2007 г.); на Международной заочной научно-практической конференции "Формирование компетенции учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании" (г Челябинск, 2005 г ); на научно-практической конференции "Российская культура глазами молодых ученых" (г. Санкт-Петербург, 2006 г), на итоговых научных конференциях Челябинского гуманитарного института 2005-2006 г г
Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры философских наук, культурологи и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Результаты исследования использованы при чтении автором курсов лекций по дизайну. "История дизайна, науки и техники", "Основы теории и методологии дизайн-проектирования", "Менеджмент и маркетинг в профессиональной деятельности"
Материалы исследования нашли отражение в 8 публикациях Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения (электронный каталог иллюстраций).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, степень научно-теоретической разработанности, новизна и научно-практическая значимость работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования
Первая глава "Мир вещей как особое измерение культуры" посвящена анализу философско-культурологических концепций вещи, определению понятия "культурный смысл", выявлению ключевых характеристик, а также генезису смыслов вещей в истории культуры
Параграф первый "Понятия вещь, мир вещей в философско-культурологической мысли". Вещь в культуре занимает промежуточное место между фактом и знаком (Ю М. Лотман), поэтому имеет множество ипостасей, отсюда многочисленные трактовки ее природы, сущности, функций.
В силу многозначности термин "вещь" используется в различных областях знания В самом общем смысле под вещью понимается все, что может быть названо, все, что может быть объектом мысли Однако со временем понятие вещи конкретизировалось, сейчас под ней часто понимают предмет, опосредованный человеческим трудом, и в свою очередь, являющийся материальным посредником между миром и человеком В диссертации проведено терминологическое различие между объектом, предметом и вещью Вещь становится таковой только через причастность, непосредственную связь с человеком Предмет приобретает характеристики вещи, становясь чьим-либо.
В истории философии понятие "вещь" использовалось представителями различных философских направлений При этом философы разных направлений, характеризуя вещь, отводят существенную роль не только материальным, но и духовным, идеальным элементам, таким компонентам человеческой деятельности, как целеполагание, формирование проекта, образа изготовляемого предмета и т. д К. Марксом вводится понятие "вторая природа", позволяющее рассматривать вещь как единство воплощенного в ней материала первой природы, а так же труда и знаний человека
Вещь рассмотрена в диссертации и как элемент материальной культуры, воплощающий духовность человека С необходимостью учитывать огромное качественное многообразие вещей и их постоянно возрастающее количество в диссертации связано использование термина "мир вещей" Мир вещей - это весь универсум вещного окружения человека В диссертации понятия "вещь" и "мир вещей" рассматриваются культурологически, мир вещей — это мир артефактов, культурных объектов, в котором существует человек. Культурологический подход к исследованию вещи реализуется, когда преодолевается односторонне упрощенное, схематизированное ее понимание, будь то узкоэкономическое, -социальное, -техническое, -коммуникативное. Как феномен культуры вещь может быть понята только многомерно, и только в таком качестве она может аккумулировать и транслировать культурный опыт человека во всем его многообразии, связывая между собой исторические этапы развития культуры, обеспечивая диалог культур.
Долгое время процесс превращения вещества природы в предмет - вещь происходил в культуре спонтанно и не становился предметом специальных исследований. Но под влиянием бурного развития промышленности в 19 веке возникла опасность утраты вещами их сущностных свойств, связанных со способностью удовлетворять неутилитарные потребности человека. Вещь начинают рассматривать односторонне, во главу угла ставится рентабельность, себестоимость, денежная выгода Именно в это время возникает дизайн как ответ на потребность в вещах как многомерных, так как конвейер создает предметы, в которых не хватает души Сегодня культура как никогда обращает внимание на мир, окружающий человека, стирая границы между бытом и бытием. Вначале в искусстве, позже в искусствознании, философии, культурологии тема вещей занимает все большее место, обрастая новыми проблемами
В работе показано, что можно вести речь не только об утилитарных, эстетических, но и об этических, экологических и прочих аспектах вещи, поскольку она причастна ко всей сфере человеческого бытия Полезная вещь с
течением времени приобрела ценностные смыслы и представала перед людьми как "говорящая" вещь, являясь не только самой собой, но и знаком чего-то иного. Среди всего многообразия качеств вещи сегодня выделяются два основополагающих и противоположных: утилитарность и художественность. Именно их взаимодействие и порождает все многообразие современного мира вещей, градацию его элементов от высоко-художественного произведения искусства до сугубо утилитарной ширпотребовской вещи. Осознание этого динамического взаимодействия значений необходимо при рассмотрении вещи как феномена культуры, связанного с человеческим существованием, жизнью человека в культуре
Во втором параграфе "Многообразие и основные характеристики культурных смыслов мира вещей". В связи с вещами можно вести речь о таких характеристиках как ценность, значение, смысл В диссертации эти термины рассматриваются как не тождественные
Смысл - один из самых многозначных терминов. В отличие от значения как постоянной данности, смысл есть нечто изменчивое, нерегламентированное, вследствие чего его приходится искать, улавливать, разгадывать и т.п. Необходимость смысла возникает там, где существует необходимость понимания текста или действительности, предполагающего осмысление В связи с этим вполне естественно, что смысл -интердисциплинарное понятие Он интересует культурологию, лингвистику, семиотику, логику, философию, психологию.
Учитывая, что смысл имеет множество определений, в данной работе предлагается следующий подход к пониманию смысла: смысл -многоаспектное и многокачественное явление в культуре Это единство материального и духовного. Кроме того, смысл непосредственно связан с индивидуальным опытом, личностными отношениями индивида к предмету и возникающими отсюда ожиданиями, привязанностями, эмоциями, которые выделяют данный предмет из множества похожих на него. В работе показано, что через исследования смыслов вещи можно "пробиться" к ее пониманию.
Вещи приобретают смыслы в конкретной социокультурной ситуации. При этом одна и та же вещь способна заключать в себе одновременно несколько смыслов
Понятие "смысл" выступает как родовое по отношению к понятию "культурный смысл". Культурные смыслы сегодня представляются как смыслы, связанные с культурными объектами как со знаками, т.е понимаются как информационное, эмоциональное, экспрессивное содержание. Выявление и определение характера смыслов вещей в культуре представляет собой проблему в философско-культурологических исследованиях
Любая искусственно созданная вещь обладает различными смыслами, но наиболее часто их делят на утилитарные и символические ("вещность" и "знаковость"). Это означает, что потенциально вещь может быть использована и как вещь, и как знак. Практически до середины XX века смысловую суть вещи сводили только к функциональным характеристикам
В диссертации отмечено, что по отношению к вещам упоминается об их многообразных функциях. В связи с этим проведено различие между понятием "смысл" и "функция" Вещь одновременно имеет функцию и обладает смыслом. При этом функция офажает внешнее проявление свойств вещи, а смысл внутреннее — ее содержание.
Делается вывод о том, что смысловая наполненность вещи базируется, с одной стороны, на ее культурной принадлежности, с другой - на индивидуальных особенностях воспринимающего ее человека Культурный смысл является единством чувственно-воспринимаемых и сверхчувственных элементов, проявляется в одновременном наличии у вещей утилитарной и символической функции.
Третий параграф "Генезис и функционирование смыслов вещей в истории культуры". Генезис культурных смыслов вещей в диссертации рассматривается с точки зрения антропологической перспективы (В.Н.Топоров), открывающей возможность более чутко улавливать содержательную динамику перемен в вещном мире При этом вектором
движения смыслов вещей в истории культуры является линия «вещь-душа-смысл» Антропологическая перспектива предполагает, в частности, сопряженность генезиса вещного мира, смыслов вещей в культуре и самоопределения человека, развитие «человеческого» в нем. Это проявляется в том, что вещи в истории культуры все более адекватно и эффективно учитывают потребности человека, становятся «человекосообразными»
В работе показано, что динамика культурных смыслов вещей может быть представлена как вертикальная и горизонтальная, при этом важно учитывать доминирующие культурные смыслы
Исторически смыслы вещей формировались в зависимости от многочисленных факторов, среди которых наибольшее значение в работе придается характеру производства, типам мировоззрения и отношения между человеком и вещью Показано, что вопрос о первичном смысле вещи является дискуссионным, так как существуют убедительные доводы как в пользу утилитарного назначения первых вещей, так и в пользу символического, духовного.
Исторически первичные смыслы вещи исследуются с позиций космологической аксиологии, особенностей мифологического сознания В первобытной культуре прослежен процесс постепенного разрушения «первичной гармонии» вещи, отделения в ней вещественности от семантической значимости Это разделение затем воспроизводится в культуре на разных этапах ее развития. Вместе с тем каждый раз предпринимаются попытки гармонизировать смыслы вещи.
В античности вещь ценится как космичная, красота и польза уже здесь понимаются как противоположности, но доминирование одной из этих характеристик осознается как нарушение гармонии. Эстетическая ценность вещи начинает рассматриваться как жизненно необходимое, полезное ее качество Отмечено, что в античный период сформировалось представление о том, что обладание, пользование делает вещь вещью. В средневековой культуре вещь понимается через ее причастность Богу, формируется религиозно-
ритуальное отношение к вещи. Божественный замысел, воплощаемый мастером, придает вещи духовную наполненность. Вещи обретают символический смысл; духовно-нравственный смысл вещи доминирует. Эпоха Возрождения, в которой вещи выступают реквизитами жизни, сохраняет знаковое восприятие вещей, при этом преимуществом обладает эстетический смысл вещей, доминирует светско-телесное отношение к вещи Новое время привносит прагматический, утилитаристский взгляд на вещи. Увеличивается количество вещей и возрастает их смысловая нагрузка. Индивидуальность вещи еще не замечается, однако выделяется прежде не важное качество вещи — ее удобство, в чем проявилось приближение вещи к индивидуальному человеку Стремление к единству практического и эстетического смыслов вещей, к техническому совершенству и качеству красоты в них начинает ослабевать с наступлением эпохи промышленного производства вещей Возрастание многообразия вещного мира влечет рост потребностей, человек все больше приобретает вкус к вещам Обратной стороной этого является потребительство, связанное с тем, что всестороннее усвоение вещи заменяется механическим присвоением Начало 19 века отмечено в истории культуры явлением моды, в том числе моды на вещи Благодаря моде начали создаваться и культивироваться образцы, ориентиры в мире вещей. С другой стороны, мода стимулировала внимание к индивидуальным характеристикам вещи и ее смыслов, что соответствовало процессу выделения индивидуальности во всех сферах жизни общества Модная вещь каждый раз является своеобразным вариантом решения вопроса о синтезе культурных смыслов. Возможно предположить, что появление моды было преддверием дизайна
Многообразие культурных смыслов, обнаружившееся и закрепившееся в мире вещей в истории культуры, мы рассматриваем как своеобразную предысторию дизайна Дизайнер осознает и понимает вещи именно как носители культурных смыслов, без чего была бы не возможна деятельность по организации гармоничного вещного окружения человека.
Многообразие смыслов культуры в их совокупности, таким образом, можно рассматривать как условие дизайна.
Вторая глава "Современные вещи и их культурные смыслы в контексте дизайна". В этой главе прослежены особенности развития мира вещей и их смыслов в культуре 20 - начала 21 века (в том числе на примере культуры России), выявлены тенденции движения культурных смыслов вещей в связи с явлением дизайна
Параграф первый "Особенности и смыслы вещей в современной культуре (на примере России)". В работе рассматриваются особенности культуры 20-начала 21 веков, которые помогают осмыслить характеристики мира вещей в целом, его отдельных элементов и смыслы вещей в современной культуре В значительной степени особенности современных вещей связаны с появлением в 20 веке дизайна, благодаря которому вещи, как во времена античности, становятся носителями определенной философии Культура 20 века характеризуется как противоречивая- в ней одновременно присутствует массовое и индивидуальное, тиражное и уникальное, скоротечное и долгосрочное, прошлое соседствует с современным. Все это отражается и на характеристиках вещей. Вторая половина 20 века, обозначаемая как период постмодерна, связана отказом от жесткого деления на высокую и массовую культуру. В ситуации размывания ценностных ориентиров символический смысл вещей возрастает Отмечено, что 20 век часто характеризуют как век неуправляемых, враждебных человеку вещей Дилемма "обладание или бытие" стала основанием человеческого существования, моделей потребления, отношения к вещам Эскалация богатства вещного мира все более затрудняет его освоение человеком, освоение часто начинает ограничиваться уровнем запоминания последовательности "кнопочно-клавишных движений" без стремления понять существо вещей. Вместе с тем, в 20 веке все более начинает осознаваться необходимость преодоления отчуждения между вещью и человеком Реализации этой цели в значительной степени соответствует дизайн, стремясь возродить человечность вещей
В диссертации рассматриваются особенности вещей в культуре России, которая в 20 веке развивалась в особых условиях. Показана специфика смыслов культуры, закрепленная в вещах советского периода, особенности отношения к вещам в условиях идеологических установок на минимализм и утилитарность Отсутствие у советских людей возможности свободно выбирать вещи, позволяющие выражать их индивидуальность, своеобразное омассовление в потреблении вещей оборачивались усилением их символически-знаковых смыслов Например, в 60-80 годы 20 века в условиях дефицита вещей доминирующим смыслом становится престижность, позволявшая подчеркнуть "особость" владельца, указать на его статус. Вопреки идеологии престижными часто становились официально критикуемые "мещанские" вещи. В соответствии с характером социокультурных условий жизни людей в советский период складывалась и специфическая "биография" вещей, продлевался срок их жизни, многие вещи были самодельными и т.п.
Многим современным вещам свойственна тенденция к недолговечности использования, одноразовости, постоянному обновлению Вместе с тем в современной культуре продолжают существовать вещи, имеющие особый статусный смысл Это вещи, имеющие уникальные качества' антикварные, коллекционные, вещи, связанные с индивидуальной памятью, приватностью, особой престижностью, то есть вещи, обладающие знаковым, историко-культурным смыслом как доминирующим Показано, что в условиях рынка культурный смысл вещи не в последнюю очередь связан с ее стоимостью Современный человек, жизнь которого связана с возрастающим многообразием вещей, как никогда нуждается в гармонизации смыслового содержания вещи, в преодолении безликости вещей
Параграф второй "Проектирование культурных смыслов вещей и организация вещной среды в дизайнерской деятельности". Дизайн -феномен 20 века - плод индустриальной цивилизации С его появлением актуализировались проблемы взаимоотношения художественного и технического, массового, тиражного и индивидуального, обезличенного и
личностно-окрашенного в вещах Дизайн явился попыткой доказать возможность синтеза функциональности и эстетической выразительности формы вещи. Возникнув и приобретя современные черты в Европе и США, он развивался в условиях конкуренции на рынке сбыта, который поддерживался промышленниками
Исторически в дизайне сложилось два направления: художественное конструирование и художественное проектирование И то, и другое называлось дизайном, ибо их связывала общая направленность на внесение эстетического начала в предметную среду
Начало осознанного развития дизайна в России относится к 60-м годам 20 века. Естественно, становление и развитие дизайна во многом обусловлено экономической и идеологической ситуацией в нашей стране, где человек с его потребностями, вкусами, пристрастиями, стилями жизни отодвигался вплоть до 90-х годов на второй план
В конце 20 века взгляды на дизайн меняются Развитие техники и технологии принесло с собой новые проблемы как инженерного, так и нравственного, аксиологически-антропологического плана. В то же время потребности людей и требования, предъявляемые к промышленному производству вещей невероятно возросли. Потребители желают видеть в изделиях духовную и эмоционально-чувственную сторону.
В диссертации обосновывается тезис о том, что современный дизайн способен проектировать персонифицированное вещное окружение, т е. максимально приблизить вещь к индивиду, а не коллективу В вещь заранее "вкладываются" определенные качества содержательности, эмоциональности наряду с ее утилитарными, привычными для человека, качествами. Можно предположить, что дизайнер пытается персонифицировать культурные смыслы вещей, ставя при этом цель воздействовать через них на человека Мера человека в современном проектировании непосредственно связана с индивидуальностью заказчика На первое место выходит соответствие
Индивидуальному образу жизни, а не модной тенденции как таковой Однако оптимальное единичного и общего в каждом случае следует искать отдельно.
Культура на каждом этапе своего существования формирует человека и представление о системе его ценностей, с которым непременно должен быть знаком дизайнер В отличие от первичной гармонии вещи "вторая гармония", создаваемая в дизайнерской деятельности, достигается не стихийно; она связана с эмансипацией творца и потребителя, субъективный элемент играет ведущую роль в ее появлении
Практика дизайн-деятельности показывает, что далеко не всегда предусмотренная дизайнером и производителем совокупность смыслов вещи в полной мере реализуется в конкретной культуре Продукт может не обрести того смысла, который предполагался в проекте Чтобы понять факт перехода культурного смысла вещи, который закладывается дизайнером, в другой, важный для потребителя, необходимо учесть вариативность ценностных ориентации, потребностей, жизненного уровня и др. В процессе потребления вещь как продукт дизайна выступает как носитель значимой информации о своем создателе — дизайнере, о производителе и о потребителе.
В заключении формулируются общие выводы, намечаются дальнейшие перспективы исследования культурных смыслов мира вещей.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1 Одношовина, ЮВ. Дизайн - феномен XX века / Ю.В. Одношовина // Молодежь в науке и образовании ХХЗ века- материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 11 2004 / ЧГАКИ - Челябинск, 2004 - с. 173-174.
2 Одношовина, ЮВ Культурные смыслы дизайна / ЮВ Одношовина // Проблемы гармонизации мироотношения • материалы VIII межвузовской научно-методической конференции. 8 02.2005 / ЧТИ - Челябинск, 2005 - с 3436
3 Одношовина, ЮВ Значение вещи в культурных контекстах природы и социума / Ю.В Одношовина // Молодежь в науке и культуре XXI века-материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 11.2005 г.Ч 2/ЧГАКИ - Челябинск, 2005. - с 19-21.
4 Одношовина, Ю В Вещь в культуре современности / Ю В Одношовина // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 11 2006 г Ч 2 / ЧГАКИ — Челябинск, 2006 - с 72-75
5 Одношовина, ЮВ Особенности дизайн-образования в индустрии моды / ЮВ. Одношовина // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании, материалы Международной научно-практической конференции 30 11 2005 г. Ч 2 / Челяб. гос пед ун-т, Челяб гуманит ин-т;отв ред АФ Присяжная. — Челябинск, 2006 — с 58-61
6. Одношовина, Ю В. Культурные смыслы мира вещей в концепции современного дизайна / Ю В Одношовина // Сборник трудов молодых ученых "Российская культура глазами молодых ученых" Вып. 17 - СПб Культ-информ-пресс, 2006 - с 119-123.
7 Одношовина, Ю В Многообразие смыслов мира вещей в культуре / Ю В Одношовина // Вестник ЧелГУ. Сер Философия Социология Культурология. -Челябинск. Чел гос. ун-т, 2007. - №2 с. 20-25
8 Одношовина, ЮВ Персонификация культурных смыслов мира вещей в контексте современного дизайна / Ю В Одношовина // Молодежь в науке и культуре XXI века- материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей 2.11.2007 г Ч. 2 / ЧГАКИ - Челябинск, 2007. - с 6874.
Одношовина Юлия Владимировна
КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ МИРА ВЕЩЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
24 00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культорологии
Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п л
Заказ № 811 Тираж 130 экз
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16 11 01
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф.