автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Позднефеодальный сибирский город
Текст диссертации на тему "Позднефеодальный сибирский город"
(
с
На правах рукописи
КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
БУЛАНКОВ ВАСИЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПОЗДНЕФЕОДАЛЬНЫЙ СИБИРСКИЙ ГОРОД (НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО ЕНИСЕЙСКА 1724 - 1822 гг).
Специальность 07. 00. 02. История Отечества
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент Быконя Г. Ф.
КРАСНОЯРСК 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение____С. 3-25
Глава I. Демографическое развитие Енисейска
в XVIII - начале XIX в._26-92
1.1. Характеристика основных демографических источников
и методика их использования_26-42
1.2. Структура семьи и состав населения двора_42-53
1.3. Движение городского населения_53-84
1.3.1. Динамика общей численности городского населения_53-57
1.3.2. Естественный прирост населения_57-60
1.3.3. Приток населения извне_60-76
1.3.4. Отток населения_76-84
Примечания к гл. I.._85-92
Глава II. Ремесло и торговля._93-199
2.1. Ремесло__93-138
2.1.1. Металлургия и металлообработка_93-108
2.1.2. Строительное дело и производство строительных материалов_109-125
2.1.3. Прочие виды ремесла. Особенности развития ремесленного производства в Енисейске_125-138
2.2. Торговля_138-178
2.2.1. Происхождение енисейского купечества. Ростовщичество, казенные откупа и подряды___138-146
2.2.2. Внутрирегиональная и местная торговля_146-160
2.2.3. Енисейская ярмарка и место енисейского купечества
в сибирской торговле_160-178
Примечания к гл. II__178-197
Заключение._198-200
Источники и литература_201-216
Приложения_217-274
ВВЕДЕНИЕ
Важность изучения истории сибирского города феодального периода очевидна. Это доказывается, в частности, появлением в последние десятилетия многочисленных монографий, статей, сборников документов, посвященных истории хозяйства, населения, культуры практически всех сибирских городов1. Енисейск же с XVII века - один из наиболее значительных городских центров Сибири, чья история XVIII - начала XIX века изучена явно недостаточно. Необходимость исследования его истории этого периода подтверждается авторитетным мнением Л. М. Горюшкина и Н. А. Миненко, которые считают, что в исследовательской литературе, посвященной XVII - началу XVIII в. Выводы часто делаются без учета перспектив дальнейшего развития промышленности и городов Сибири2. Те же авторы подчеркивают крайнюю недостаточность изученности деятельности сибирского купечества в XVIII - первой половине XIX в. и необходимость более обстоятельного исследования различных отраслей местной обрабатывающей промышленности. От решения этих вопросов, по их справедливому мнению, будет во многом зависеть решение проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма в Сибири3.
Таким образом, необходимость исследования истории Енисейска XVIII - начала XIX в. представляется достаточно определенной уже в силу логики изучения сибирских городов современной отечественной историографией.
Основные аспекты истории развития города с момента его основания до начала XVIII в. фундаментально исследованы в монографиях В. А. Александрова и А.Н. Копылова4, рассматривающих широкий круг проблем, связанных с заселением и первоначальным освоением русскими среднего и нижнего течения р. Енисей. Книги обоих авторов основаны на ши-
роком круге источников и в настоящее время в тех их частях, которые относятся собственно к истории города, не могут быть дополнены существенными новыми материалами, и, тем более, пересмотрены в концептуальном отношении. При таком положении дел очевидна необходимость хронологического продолжения изучения истории Енисейска на следующий период. Нижние хронологические рамки предлагаемой работы определены, таким образом, степенью изученности истории города в литературе - началом XVIII в. Датой, с некоторой долей формальности, обозначившей начало рассматриваемого в работе периода является 1724 г. - время, когда город стал административным центром обширной Енисейской провинции.
Верхний хронологический предел работы - начало XIX в. определился в силу ряда обстоятельств. К началу XIX в. достаточно четко выявилось отставание в развитии Енисейска от других ведущих городских центров Сибири (Иркутска, Томска, Тобольска, Тюмени). Осознание современниками этого отставания нашло отражение в том, что Енисейск в 1804 г. был включен в состав Томской губернии в качестве уездного центра, а впоследствии, с образованием Енисейской, вопрос о том, чтобы сделать его губернским центром, серьезно и не ставился5. Предпочтение было отдано Красноярску, в то время еще существенно отстававшему по своим социально-экономическим показателям от Енисейска. Бесперспективность помещения губернской администрации в явно хиреющий город была очевидной. 1820-е годы, как рубеж, ограничивающий хронологические рамки исследования, также в значительной степени условен. Предварительные наблюдения над последующим ходом развития города позволяют предположить, что уровень его социально-экономического развития существенно не отличался от второй половины XVIII - начала XIX в. , а изменения этого уровня были связаны почти исключительно с «внешними» факторами, прежде всего с развитием золотопромышленности6. Ограниченность объема диссертационной работы не позволяет включать в нее анализ большого массива сведе-
ний, связанных с этим вопросом. Таким образом, время образования Енисейской губернии в 1822 г. обозначает завершение определенного этапа в развитии города и, соответственно, ограничивает рамки исследования.
Целью исследования является заполнение существующего в сибирском городоведении пробела, комплексное изучение основных параметров социально-экономического развития Енисейска в XVIII - начале XIX в., фактическое обоснование места Енисейска в системе сибирских городов этого периода. Отсюда вытекают конкретные задачи:
■ Определить основные демографические характеристики городского населения: семейный строй, численность, естественное и механическое движение, сословно-профессиональный состав. Для этого необходимо определить степень достоверности основных демографических источников и разработать методику их исследования.
■ Дать картину состояния и развития городского ремесла, определить уровень производственных отношений в сфере материального производства, степень "и характер связи ремесла с торговлей.
■ Показать место Енисейска в общесибирской, региональной и местной торговле, охарактеризовать формы и методы деятельности енисейского купечества.
Научная новизна работы определяется тем, что диссертация является первым в сибиреведении исследованием, в котором на основе широкого круга преимущественно архивных и первичных источников, освещается история населения и хозяйственного развития одного из крупных городов Сибири периода позднего феодализма. Работа коррелируется с наиболее перспективным в современном отечественном городоведении направлением, представленным трудами Б.Н. Миронова, осуществившим комплексный типологический анализ русского города середины XVIII - первой половины XIX в.7 преимущественно на материалах европейской России. Представляется целесообразным использование соответствующих методов при изучении сибирских городов. Предлагаемое
исследование может явиться определенным шагом в данном направлении.
Историография проблемы. Сложность характеристики дореволюционной литературы, в той или иной степени освещающей поставленные вопросы по истории Енисейска рассматриваемого периода, заключается в том, что собственно историографический анализ, то есть рассмотрение различных точек зрения, их аргументации, взаимовлияния и т.п., провести очень трудно, поскольку отсутствуют сколько-нибудь цельные работы по теме. Опубликованные же достаточно многочисленные книги и статьи, в той или иной степени затрагивающие историю города в XVIII - начале XIX в., дают лишь слабо упорядоченную информацию и отдельные факты, причем чаще всего носящие чисто иллюстративный характер и переходящие из одной работы в другую. Основы изучения истории города были заложены еще в середине XVIII в. Г.Ф. Миллером. Его статья «О торгах сибирских»8 дала фактическую базу для многих позднейших работ XVIII - начала XIX в., преимущественно справочного характера9. Более подробно это будет показано во 2-й главе диссертации.
В значительной по количеству названий сибиреведческой литературе XIX в., посвященной как Приенисейскому краю, так и собственно Енисейску, содержатся определенные сведения, относящиеся к истории города в основном начала XIX в. и в гораздо меньшей степени - предшествующего периода10. Авторы этих работ использовали для их написания документы государственного делопроизводства, существовавшую к тому времени литературу и, что особенно ценно, личные наблюдения. Однако почти никем не затрагивались архивные материалы. Из-за временной близости многих из них к XVIII столетию, основные этапы развития Енисейска в тот период были достаточно очевидны и справедливо связывались с торговлей. Но осознание этого факта не
подкреплялось сколько-нибудь убедительными доказательствами и достаточно представительным фактическим материалом.
В общих работах по истории Сибири не могли не рассматриваться отдельные сюжеты, связанные с историей Енисейска в XVIII - начале XIX в. Однако труды П.А. Словцова, В.К. Андриевича, И.В. Щеглова11 в силу широты охвата материала и специфичности источниковой базы не содержат большого количества сведений по интересующим нас вопросам. Все же надо отметить, что общая схема развития города здесь, также, как и в упоминавшихся выше работах, прослеживается достаточно определенно. Всеми авторами признавалась роль торговли вообще, и ярмарки в частности, для Енисейска. Здесь можно говорить лишь о разной глубине понимания роли торговли в экономике города. Так, П.А. Словцов, не смотря на отсутствие в своем распоряжении сколько-нибудь серьезных источников по истории Енисейска XVIII века12, все же уловил и настойчиво подчеркивал тесную связь роста ремесленного производства в городе с развитием и успехами торговли13. В тоже время, например, И.С. Пестов, приводя интересные материалы по состоянию современного ему Енисейска, лишь констатировал, что: «... с открытия Енисейской губернии... ярмарка вовсе изменилась: иногородние разных губерний купцы ныне мало приезжают, а большей частью сами уже енисейцы вывозят свои товары...»14. И дальше : о ремесле, без всякой связи с изложенным материалом, не считая при этом нужным добавить хоть какой-то анализ этого явления.
Сравнительно скудная информация содержится в общих статистических работах по России и Сибири15.
В XIX в., особенно после возникновения в 1845 г. Русского географического общества, появилось значительное количество работ посвященных географии, экономике и этнографии Сибири. Не обойдены вниманием были и коренные жители севера Приенисейского края. В работах Н.С. Щукина, А. Мордвинова, М.Ф. Кривошапкина и других16,
содержатся сведения характеризующие экономическую деятельность жителей Енисейска на Севере. Несмотря на то, что указанные авторы освещали современное им положение дел, крайняя архаичность тогдашней экономики региона позволяет отчасти отнести описываемые ими явления и к значительно более раннему периоду.
Серьезный интерес у дореволюционной русской и сибирской историографии вызывала и торговля, преимущественно русско-китайская. Основы ее изучения были положены трудами Г.Ф. Миллера и М.Д. Чулкова17. Надо отметить, однако, что при сравнительно широком круге работ, затрагивающих эти вопросы18, в них почти не содержится информации, характеризующей место и роль Енисейска как в межрегиональной, так и в русско-китайской торговле.
В целом историография XIX - начала XX в. не дала обилия фактов по истории Енисейска рассматриваемого периода и, соответственно, не могла и не ставила перед собой задачи охарактеризовать хозяйственную жизнь города, протекавшие в нем демографические процессы и определить место и значение Енисейска в Сибири в этот период.
Современная отечественная историография накопила определенную сумму сведений, относящихся к истории Енисейска XVIII - начала XIX в. Однако, подавляющее большинство сведений и оценок разбросано по работам, исследующим общесибирские или региональные проблемы и информация, касающаяся Енисейска, почти всегда является вспомогательной и иллюстрирующей более общие явления и процессы.
В историко-демографической литературе лишь очерк, написанный Г.Ф. Быконей, является исследованием на основе архивных и опубликованных источников рассматривающим демографическое и социальное развитие города на протяжении XVIII в. Динамика городского населения анализируется здесь по четырем основным группам: неподатная часть горожан, податные жители города не входящие в посадскую общину, городская и сельская часть сложной посадской общины19. В
работах и публикациях В. М. Кабузана, С. М. Троицкого, Я. Е. Водар-ского и других20, содержатся сведения характеризующие численность и социальный состав городского населения в XVIII в.
Отдельные аспекты экономики Енисейска рассматриваемого периода освещаются в работах Д. И. Копылова, Е. И. Заозерской и других21.
В общих работах по истории управления и самоуправления сибирских городов, принадлежащих В. В. Рабцевич и С. Л. Рафиенко, определенное место отведено и Енисейску22.
Следует отметить появление в последние десятилетия довольно многочисленных работ рассматривающих вопросы истории архитектуры и градостроительства сибирских городов, в том числе и Енисейска23.
К работам комплексно рассматривающим историю города в исследуемый период можно отнести и часть небольшой, но емкой статьи О. Н. Вилкова «К истории Енисейска, Илимска и Киренска в XVIII в.»24 Автор поставил перед собой задачу: «обобщить имеющиеся в научном обороте опубликованные архивные и литературные источники по социально - экономической истории этих городов в XVIII в.»25 Поставленная задача была выполнена, но явная недостаточность использования лишь опубликованных сведений доказывается весьма сдержанным выводом сделанным О.Н. Вилковым: «Енисейск в рассматриваемое время продолжал развиваться как крупный торгово-транзитный, ремесленный и уездный центр Восточной Сибири»26. Между тем, как будет показано дальше, социально - экономическое развитие города отнюдь не было таким однолинейным.
Прежде чем перейти к характеристике источников, необходимо остановиться на сюжете как бы соединяющем ее и историографический обзор - рассмотреть историко-краеведческие работы, как опубликованные, так и оставшиеся в рукописях.
Самой важной из краеведческих работ является «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края. 1594 - 1893 гг.» А.И. Кытмано-
ва27. Автор происходил из семьи местных золотопромышленников и являлся одним из организаторов и основателей Енисейского городского общественного музея. В «Краткой летописи» собрана обширная и разнообразная информация, касаюшаяся истории города. Уже из названия работы видно, что она представляет собой погодную сводку самых разнородных сведений, почерпнутых из опубликованных к тому времени книг , статей, где имелись хоть какие-то упоминания о Енисейске, и из находившихся в распоряжении автора архивных материалов, личных бумаг, воспоминаний старожилов. Подавляющее большинство последних до нашего времени не дошли. Это обстоятельство и обусловливает ценность «Краткой летописи» А.И. Кытманова, прежде всего как источника.
«Летопись» вобрала в себя следующие материалы (безотносительно к их информационной ценности):
1. Архивы и документы церковных учреждений (Туруханского Троицкого и Енисейского Спасского монастырей, городских Успенской и Входоиерусалимской церквей, клировые книги).
2. Архивы государственных и общественных учреждений (городской архив, архив енисейского музея, архив Анциферовского волостного правления, архив местной воинской команды, больничный архив28).
3. Личные архивы, материалы и воспоминания городских старожилов конца XIX в. (А. П. Шарова, Н. Ф. Калашникова, А. А. Кобычева, М.В. Белых, М. М. Бородина, С. Л. Щукина, И. А. Попова). Необходимо сказать также и о городской летописи Енисейска, которая до сих пор не обнаружена. Городская летопись или полностью или отдельные фрагменты из нее была известна, как уже упоминалось, А. П. Словцову29 и П. М. Головачеву. Последний писал о том, что летопись охватывает события до середины XIX в.30 Отрывочная информация о енисейском летописании обобщена Д. Я. Резуном31. Разумеется, городская летопись была известна и А. И. Кытманову32. Однако харак-
тер ее использования им подтверждает невысокую информационную ценность летописи, которую отмечали и А. П. Словцов и П. М. Головачев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Позднефеодальный сибирский город"
^ Сч < '
•1Л"
На правах рукописи
Буланков Василий Валерьевич
Позднефеодальный сибирский город (население и хозяйство Енисейска 1724 • 1822 гг.)
специальность 07. 00. 02. - Отечественая итория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Красноярск 1998
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат исторических наук, доцент Г. Ф. Быконя.
доктор исторических наук, профессор В. И. Федорова, кандидат исторических наук, доцент А. И. Прядко.
Иркутский государственный университет, кафедра Отечественной истории и политологии.
Защита состоится 4 декабря 1998 года в _ часов
на заседании диссертационного совета К. 113. 23. 02. По за-щр1те диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук Красноярского государственного педагогического университета, по адресу: 660077, Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет, исторический факультет, ауд. 2-21.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан "_" _ 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук Л. Э. Мезит.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Социально-экономические процессы, протекающие в стране последние полтора десятилетия, приводят как к негативным последствиям в сфере общественно-политической жизни (возрождение, а иногда и искусственная реанимация сепаратистских тенденций, в том числе и в Сибири), так и к позитивным - создание таких межрегиональных организаций, как "Сибирское соглашение", устойчивый интерес в общественном сознании к вопросам духовного возрождения и т. п. Причины этих явлений сложны и многоплановы, но, безусловно, одной из их составляющих является разработка наиболее актуальных, отвечающих общественным потребностям, направлений исторической науки.
Изучение истории позднефеодального города конца XVI - начала XIX в. является одной из интенсивно развивающихся в последние годы сфер отечественного сибиреведения. Об этом свидетельствует, в частности, появление многочисленных монографий, статей, сборников документов, посвященных истории хозяйства, населения, культуры практически всех сибирских городов.
Енисейск в XVII в. являлся одним из важнейших городских центров Сибири и стоял по уровню социально-экономического развития в одном ряду с крупнейшими сибирскими городами - Тобольском и Иркутском. К началу XIX в. положение существенно изменилось: город, обладавший значительным потенциалом, превратился в типичный региональный, уездный центр. Причины этого сложного явления в современной исследовательской литературе изучены явно
недостаточно. Между тем, именно развитие города ъ XVIII - начале XIX в. сформировало тот хозяйственный, демографический, культурный уклад городской жизни, который в значительной степени определял лицо не только Енисейска, но и многих других сибирских городов вплоть до рубежа нынешнего столетия Таким образом, изучение основных параметров социально-экономической жизни Енисейска органично вписывается в логику развития современной сибирской историографии. В настоящее время Еннисейск является городом-памятником федерального значения.
Территориальные и хронологические рамки работы. Предметом исследования является локальный объект - город Енисейск, однако изучение демографических параметров и, в особенности, хозяйственных занятий горожан невозможно без привлечения материалов, касающихся как районов, для которых Енисейск был административным и экономическим центром (среднее течение Енисея, Приангарье, Туру-ханский край), так и других регионов Сибири (особенно при характеристике торговых связей города и для определения его места среди других сибирских городов), а также европейской России.
Хронологические рамки работы определяются следующими обстоятельствами: история города и уезда до начала XVIII в. фундаментально исследована в монографиях В. А. Александрова и А. Н. Копылова (к ним надо добавить опубликованную в 1994 г. книгу А. Бродникова). Столь же обстоятельных работ, посвященных истории Енисейска следующего столетия, в литературе нет. Датой определяющей нижний хронологический предел представляемой работы, можно считать 1724 г. - время, когда город стал центром Енисейской провинции, географически охватывавшей почти всю территорию современного Красноярского края. Верхней временной рамкой работы является 1822 г. -дата образования Енисейской губернии, центром которой стал Красноярск, в то время еще существенно отстававший от Енисейска по основным социально-экономическим показателям. Надо отметить, что при-
веденные хронологические рамки (1724 - 1822 гг). являются весьма условными, поскольку работа посвящена явлениям и процессам,которые не могут быть жестко датированными.
Предметом исследования стала история развития Енисейска в XVIII - начале XIX в. Осознавая, что в понятие развития города, пусть даже относительно небольшого, входит широкий комплекс проблем, связанных с характеристикой системы городского управления и самоуправления, культурной и религиозной жизни горожан и т. д., автор работы ограничился двумя важнейшими составляющими этого понятия: характеристикой демографических процессов и хозяйственной деятельности населения. При этом, фактически отдельным предметом исследования стали и весьма сложные источниковедческие вопросы.
Осповной целью работы является заполнение существующего в сибирском городоведении пробела, комплексное изучение основных параметров социально-экономического развития Енисейска в XVIII - начале XIX в., фактическое обоснование места Енисейска в системе сибирских городов этого периода.
Исходя из этой цели в работе ставятся следующие задачи:
• определить основные демографические характеристики городского населения: семейный строй, численность, естественное и механическое движение, со-словно-профессиональный состав. Для этого, из-за различного характера основных демографических источников, необходимо определить степень их достоверности и разработать методику их использования;
• дать картину состояния и развития городского ремесла, определить уровень производственных отношений в сфере материального производства, степень и характер связи ремесла с торговлей;
• показать место Енисейска в общесибирской, региональной и местной торговле, охарактеризовать формы и методы деятельности енисейского купечества.
Степень изученности проблемы. Основы изучения истории города были заложены еще в середине XVIII
в. Г. Ф. Миллером, статья которого "О торгах сибирских" дала фактическую базу для позднейших работе М. Д. Чулкова, А. П. Щапова, М. Н. Баккаревича и других, носивших преимущественно справочный характер.
В сибиреведческих работах XIX в., написанных В. Хвостовым, Г. И. Спасским, М. Кохригиным, И. С. Пе-стовым, А. П. Степановым, И. Линком, М. Ф. Криво-шапкиным, С. Чудновским, Н. В. Латкиным и другими, посвященных как Приенисейскому краю, так и собственно Енисейску, содержатся определенные сведения, относящиеся к истории города, в основном, начала XIX в. и (в гораздо меньшей степени) предшествующего периода. Почти никем из них не использовались архивные материалы. Многие из них справедливо связывали основные этапы развития Енисейска XVIII - начала XIX в. с торговлей, но осознание этого факта не подкреплялось сколько-нибудь убедительным фактическим материалом. Общие работы по истории Сибири П. И. Словцова, В. К. Андриевича, И. В. Щеглова, Ю. А. Гагемейстера рассматривают отдельные сюжеты, связанные с историей Енисейска, однако, в силу широты охвата материала и специфичности источниковой базы, не содержат большого количества сведений по интересующим нас вопросам. Однако, всеми авторами признавалась особая роль торговли вообще, и ярмарки в частности, для Енисейска. П. И. Словцов уловил и настойчиво подчеркивал тесную связь роста ремесленного производства в городе с развитием и успехами торговли.
В XIX в., особенно после возникновения в 1845 г. Русского географического общества, появилось значительное количество работ, посвященных географии, экономике и этнографии Сибири. В работах Н. С. Щукина, М.Ф. Кривошапкина, А. И. Мордвинова и других содержатся сведения, характеризующие экономическую деятельность жителей Енисейска на Севере. Несмотря на то, что указанные авторы освещали современное им положение дел, крайняя архаичность тогдашней экономики региона позволяет отнести описы-
ваемые ими явления и к значительно более раннему периоду.
В целом, историография XIX - начала XX вв. не дала обилия фактов по истории Енисейска рассматриваемого периода и, соответственно, не могла и (не ставила перед собой задачи) охарактеризовать хозяйственную жизнь города, протекавшие в нем демографические процессы и определить место и значение Енисейска в Сибири в этот период.
Советская и современная отечественная историография накопила определенную сумму сведений, относящихся к истории Енисейска XVIII - начала XIX в. Однако подавляющее большинство сведений и оценок разбросано по работам, исследующим общесибирские или региональные проблемы и информация, касающаяся Енисейска, почти всегда является вспомогательной и иллюстрирующей более общие явления и процессы.
В историко-демографической литературе лишь очерк Г. Ф. Быкони в монографии "Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в." рассматривает на основе архивных и опубликованных источников демографическое и социальное развитие города. В работах и публикациях В. М. Кабузана, С. М. Троицкого, Я. Е. Водарского и других, содержатся сведения, характеризующие численность и социальный состав городского населения в XVIII в.
Отдельные аспекты экономики Енисейска рассматриваемого периода освещаются в работах А. Н. Копы-лова, Д. И. Копылова, Е. И. Заозерской, И. И. Комогор-цева и других.
В общих работах по истории управления и самоуправления сибирских городов, принадлежащих В. В. Рабцевич и Л. С. Рафиенко, определенное место отведено и Енисейску.
Следует отметить появление в последние десятилетия работ Т. С. Проскуряковой, Н. П. Жуковской, В. Т. Горбачева, С. В. Копыловой, Ю.И. Гринберг, К. Ю. Шумова и других, рассматривающих вопросы истории архитектуры и градостроительства сибирских городов, в том числе Енисейска.
Единственной работой, комплексно рассматривающей историю города в исследуемый период, можно считать часть небольшой статьи О. Н. Вилкова "К истории Енисейска, Илимска и Киренска в XVIII в.", где автор обобщил опубликованные в литературе сведения по социально-экономической истории этих городов, сделав сдержанный вывод о продолжении развития Енисейска "как крупного торгово-транзитного, ремесленного и уездного центра Восточной Сибири".
Значительную часть литературы, посвященной истории Енисейска, составляют историко-краеведческие работы как опубликованные, так и оставшиеся в рукописях. Это прежде всего "Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края. 1594-1893 гг." А. И. Кытманова, представляющая собой обширную погодную сводку самых разнородных сведений, почерпнутых автором из опубликованных работ, а также из находившихся в его распоряжении архивных материалов, личных бумаг, воспоминаний старожилов. Подавляющее большинство последних до нашего времени не дошло, что и обусловливает особую ценность "Летописи". Среди других краеведческих исследований следует назвать работы С. Н. Мамеева, Ин. Архангельского, А. И. Малютиной.
Источниковая база работы. Главной особенностью источников, с помощью которых можно пытаться решить возникающие при исследовании данной темы вопросы, является их разноплановость, разбросанность по различным фондам, архивам и публикациям. Имеющиеся в нашем распоряжении источники зачастую отрывочны, скудны, а главное - трудносопоставимы. Весьма вероятно, что такое состояние источниковой базы явилось одной из главных причин явно недостаточного внимания уделенного специалистами истории хозяйства и населения одного из важнейших городских центров Сибири XVIII в.
Источники по данной теме можно разделить на несколько групп. Первая группа - статистические источники, состоящие из двух подгрупп: демографических и фискальных.
К первой подгруппе следует отнести прежде всего первичные материалы первой подушной переписи и ревизии 1719-1723 гг. и материалы церковного учета городского населения (исповедные росписи и метрические книги) конца XVIII в. Интересная информация о миграционной активности городского населения содержится в делах о присяге императору Иоанну Антоновичу 1741 г. Важное значение имеют различные перечни и ведомости, дающие представление о численности и составе отдельных профессиональных и сословных групп. Главные из них: "Ведомость о ремесленных людях" Берг-коллегии 1720 г., "Ведомость о числе купечества и цеховых города Енисейска 1775 г.", "Ведомость о числе разделенных на цехи енисейских ремесленников" 1789 г., ведомость 1791 г. о числе уездных мещан "упражняющихся в одном только хлебопашестве", "Ведомость о жительствующих в округе енисейских мещанах упражняющихся в разных работах", ведомость о составе семей и размере объявленных капиталов енисейского купечества на 1793 г. Опубликованные источники составляют незначительную часть всего привлеченного в работе комплекса демографических источников.
Вторая подгруппа статистических источников - фискальные документы. Сюда относятся: окладные книги по городу и уезду, такие, как "Книга камер-коллежского оклада 1765 г.", фрагменты окладных книг за 1785 и 1802 гг. Определенное значение имеет документация о различных денежных сборах, например, книги записей крепостных пошлин за 1764 и 1766 гг., ведомости о канцелярских, откупных и питейных сборах 1768, 1779, 1780 гг., счетные выписки о приходе и расходе городских доходов по Туруханску, содержащие ценную информацию о лицах, прежде всего ени-сейцах, торговавших на местной ярмарке и занимавшихся другими видами хозяйственной деятельности в Туруханском уезде в начале XIX в. Следует отметить также материалы енисейской и иркутской таможен 20 - 40-х гг. XVIII выдающие представление о характере торговли на рынках этих городов.
В следующую большую группу источников входя' крайне разнородные документы текущего делопроиз водства государственных, церковных и других учреж дений. Это приходно-расходные книги Енисейском приказной избы за 1717 г., Енисейского Спасского мо настыря за 1766 и 1791 гг. и Туру ханского Троицкоп монастыря за 1788, 1791, и 1801 гг., "Роеписные спис ки" города, составлявшиеся при передаче дел от од ного воеводы другому. Сохранились такие списки з< 1740 и 1744 годы.
Большое значение имеют различные дела о фис кальной и сословной принадлежности тех или иньп лиц к енисейским сословным обществам (прошения < записи в то или иное сословие, запросы государственных учреждений по этим поводам, доношения и т. п.] К ним примыкают документы, характеризующие участие в органах городского самоуправления различные групп городского населения, их отношение к разнообразным казенным и общественным службам.
Сведения о характере экономической деятельности дают судебные дела, включающие в себя иски, onnci имущества, списки должников и т. п.
Следует также отметить материалы делопроизводства церковных учреждений, связанные с постройкой каменных церквей. Они дают возможность охарактеризовать деятельность енисейских ремесленников ■ каменщиков.
К третьей группе источников относятся экономико-географические описания. Это прежде всего ответы Енисейской провинциальной канцелярии на "вопросные пункты для сочинения ведомостей" о города? и уездах Сибири Г. Ф. Миллера и В. Н. Татищева 173537 гг. Важное значение для решения поставленных i работе задач имеет опубликованное в 1982 г. "Описание Тобольского наместничества" 80-х годов XVIII в К нему близко примыкают "Академические вопрось по топографии", опубликованные в 1876 г. и относящиеся к 1800-м годам.
Четвертая группа источников - это труды ученых-
путешественников XVIII в. Д. Г. Мессершмидта, И. Г. Гмелина, П. С. Палласа, опубликованные на русском и немецком языках. При всей важности указанных источников нужно отметить, что их информация по интересующим нас вопросам довольно скромна и не имеет первостепенного значения.
В пятую группу источников можно выделить немногочисленные воспоминания и записки мемуарного характера жителей Енисейска - С. А. Самойлова, П. Е. Фунтасова, П. Т. Баснина, Н. Ф. Калашникова, А. Л. Яворского.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первым в сибиреведении исследованием, которое на основе широкого круга преимущественно архивных и первичных источников освещает историю населения и хозяйственного развития одного из крупных городских центров Сибири эпохи позднего феодализма. Работа коррелируется с наиболее перспективным в современном отечественном городоведении направлением, представленным трудами Б. Н Миронова, осуществившим комплексный типологический анализ русского города середины XVIII - первой половины XIX в., преимущественно на материалах европейской России. Представляется целесообразным использование соответствующих методов при изучении сибирских городов. Предлагаемое исследование может явиться определенным шагом в этом направлении.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при подготовке научных трудов по истории Сибири соответствующего периода, особенно посвященных решению проблем типологии сибирского феодального города. Работа стала основой для специального курса и спец. семинара по истории сибирского города периода феодализма. Отдельные ее разделы представляют интерес для специалистов, проводящих реставрационные работы в Енисейске, для историков архитектуры и подготовке научно-справочных статей, обзоров в Свод памятников истории и культуры Красноярского края.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ее хронологические рамки дается историографический обзор литературы и характеристика источников, определяются цели и задачи работы.
Первая глаза "Демографическое развитие Енисейска я XVIII - начале XIX в." состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Характеристика основных демографических источников и методика их использования" рассматриваются механизм составления и репрезентативность документов ревизского и церковного учета населения. При этом, главным образом рассматриваются не итоговые, а первичные материалы первой аодушной переписи и ревизии, исповедных росписей и метрических книг городских приходов за 1789 - 1794 гг.
Первая подушная перепись в Енисейске, как удалось установить, проводилась с августа 1719 по март 1720 г. Всего в нашем распоряжении имеется 541 сказка, каждая из которых содержит следующую информацию: сословное положение, имя, фамилию, возраст подателя сказки, сведения о членах семьи м. п., под-иорншсах и дворовых. Указанные сведения относятся ко всем слоям городского населения: служилым, приказным, посадским и примыкающим к ним мелким сословным группам. Ревизия по результатам подушной переписи проводилась в городе в ноябре 1722 -январе 1723 г. ее первичные документы сохранились не полностью, в нашем распоряжении оказалась 521 сказка. Фискальные документы 1719 - 1723 гг. предо-
ставляют обширную и разнообразную информацию с демографической и социальной структуре населения города соответствующего периода, численность его составила на 1719/20 г. 1879 д. м. п. (без учета прописных), на 1723 - 2274 д. м. п. Масштабы ''прописи" оказались выше общесибирских показателей, выве-деных В. М. Кабузаном.
Второй составляющей комплекса демографических источников являются первичные документы церковного учета, форма которых, объединявшая исповедные росписи и метрические книги сложилась к 1786 г. В нашем распоряжении имеются указанные документы по всем гороским приходам Енисейска за ¿789 -1793 гг. Церковные документы фиксируют сословное положение, возраст, состав семьи каждого из жите лей прихода (исповедные росписи), естественное движение городского населения - рождения, смерти, браки (метрические книги). Они обладают и рядом особенностей. Наши подсчеты показывают, что при составлении исповедных росписей имел место недоучет 6-7% прихожан, хотя в целом эти документы подтвер ждают вывод по общероссийским материалам Б. Н. Миронова о надежности их данных о численности и социальной структуре населения.
Относительная скудость источников но демографии городского населения заставила с максимальной полнотой использовать всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию, в том числе и мобилизованную нетрадиционными способами. Такие возможности дает составление и сопоставление пофамильных списков горожан за начало и конец XVIII в. Всего по документам первой подушной переписи и ревизии нами выявлено 467 фамилий (608 семей, 1669 д. м. п.) представителей всех слоев городского населения. К рубежу 80-х годов XVIII в. из них сохранилось не более 185. "Старые" фамилии носили 1111 д. м. п. (490 семей). Исчезли 282 фамилии (291 семья, 631 д. м. п.) и появилась 271 "новая" фамилия (370 семей, 670 д. и. п.) Таким образом, разработанная нами методика высвобождает скрытую информацию источников, по-
зволяет определить степень устойчивости, источники формирования тех или иных сословных и профессиональных групп горожан.
Во втором параграфе "Структура семьи и состав населения двора" отмечается, что основную массу семей горожан в начале века составляли простые семьи - главным образом супружеские пары с сыновьями (50,9%). Неразделенных семей было более 20%. Членами семей считались и вскормленники, которых бездетные супружеские пары (в начале века не всегда бездетные) брали в бедных семьях или из числа "подкидных детей", для обеспечения своих хозяйств рабочими руками.
К концу столетия (учитывая частичную несопоставимость ревизских и церковных материалов) на 12,2% сократилось количество супружеских пар, имеющих сыновей, еще меньше, чем в начале, стало неразделенных семей. Резко возросла (на 15,3%) доля семей, в которых указан один мужчина. В конце столетия в городе проживали 243 семьи, состоящие из вдов и одиноких женщин, в том числе с детьми мужского пола в возрасте до 15 лет (21,6% от общего числа), то есть это были семьи неполноценные в демографическом и экономическом отношениях.
Важным является вопрос об обеспеченности трудоспособными мужчинами семей разных категорий городского населения.
На структуру и количественный состав семей казаков, детей боярских и дворян существенно влияли условия службы. До 80% убывших в поездки по казенной надобности в 1719 - 1723 гг., находились за пределами Приенисейского края. Несмотря на то, что у служилых чаще, чем у посадских, встречались неразделенные семьи, обеспеченность их работоспособными мужчинами была ниже, чем у посадских. В середине столетия положение оставалось прежним, поскольку казна по-прежнему активно использовала енисейских служилых для разного рода посылок, сопровождения казенных грузов и т. п. - иногда до половины их реального количества одновременно. К кон-
цу XVIII в. доля служилых в городском населении резко сократилась и структура их семей приблизилась к структуре семей мещан.
Фактором, самым прямым и существенным образом влиявшим на количественную структуру основной категории городского податного населения - посадских и, впоследствии, мещан, был характер занятий. Ремесленное производство на протяжении всего рассматриваемого периода базируется на внутрисемейной кооперации. Об этом прямо свидетельствует значительно более высокая среди ремесленников доля семей с двумя и более трудоспособными членами, чем среди посадских и служилых в целом. У кузнецов в 1720-е годы таких семей - почти 74%. К концу века средняя обеспеченность трудоспособными мужчинами семей податных сословий несколько уменьшилась, но общая картина осталась прежней. Так, в Христо-рождественском приходе, где располагалась кузнечная слобода, доля семей, имевших в своем составе двух и более трудоспособных членов, была выше, чем в среднем по городу почти на 10%.
Средняя заселенность двора снизилась с 20-х к 90 гг. XVIII в. с 3,2 д. м. п. до 2,3 д. м. п., что объясняется, с одной стороны, некоторым уменьшением средней численности городской семьи, с другой - увеличением количества дворов, имеющих подворников (до 25% от общего числа). Подворники в городе довольно четко подразделялись на две группы: местные жители, проживавшие на чужих подворьях, и лица, прибывшие из других мест и временно снимающие жилье. При этом наличие второй группы более явственно ощущается в начале века. К концу столетия иногородние подворники как бы теряются среди массы местного городского населения, среди подворников увеличивается доля горожан, лишившихся своих домоз в силу экономической несостоятельности, возраста и тому подобных причин. Подворничество зачастую становится своеобразной формой социального обеспечения.
В целом, структура семьи.и состав населения дво-_рал£ЬСвоему_охразили-динамику—экономичеекой-и-
социальной ситуации в городе. Население в целом старело, меньше стало неразделенных семей, сократилась средняя населенность городского двора, возрос удельный вес старожильческого населения, изменилось социальное содержание подворничества при сохранении его старых форм. Фактором, препятствовавшим большей интенсивности указанных явлений и процессов, оставался крайне консервативный и традиционный тип хозяйственной деятельности подавляющего большинства городского населения.
Третий параграф "Движение городского населения в XVIII - начале XIX в." состоит из четырех разделов. Первый рассматривает динамику общей численности городского населения, реконструируя ее с максимальной полнотой на основе опубликованных и впервые вводимых архивных источников. Изменение уровня численности населения города за рассматриваемый период прошло три этапа. Первый: с начала 20-х годов до середины 60-х годов XVIII в. характеризуется медленным, но довольно устойчивым увеличением на 7 - 8 р. д. в год. Во время второго этапа, продолжавшегося с середины 60-х до начала 90-х годов, происходит быстрое "размывание" городского населения, которое уменьшалось на 14 - 15 д. м. п. в год. Во время третьего этапа (начиная с 90-х годов XVIII в. до 20-х годов XIX в.) население снова увеличивается на 15 -16 д. м. п. в год. В целом же за 100 лет население города выросло не более чем на 23%. Таким образом, динамика общей численности городского населения представляет собой сложную и неоднозначную картину, которая проясняется при рассмотрении соотношения естественного прироста с механическим движением населения.
Следующий раздел параграфа посвящен определению уровня естественного прироста населения на основе сопоставления первичных материалов первой подушной переписи и ревизии, опубликованных материалов за 1730-1734, 1771 и 1801 гг. и сведений, представляемых метрическими книгами за 1789-1793 гг. При некоторой условности и неполноте имеющих -
ся данных очевидна устойчивая тенденция к сокращению уровня естественного прироста к концу столетия. Это явление дает основание говорить о постоянном оттоке значительной части мужского населения из города, что приводило к увеличению доли людей старших возрастов, к существенной деформации половой структуры населения и к наличию большого количества неполноценных в демографическом отношении семей, численность которых достигала к 90-м годам одной пятой общего числа.
Третий раздел параграфа рассматривает приток населения в город извне. В первой четверти XVIII в. наблюдался приток в Приенисейский край из поморских и российских городов и уездов. Экономический и административный центр края притягивал к себе не только выходцев из-за Урала, но и жителей различных сибирских городов, а также население тесно связанной с городом территории уезда, однако масштаб этих переселений был относительно невелик. Ревизские материалы 1719-1723 гг. зафиксировали 51 человека, переселившегося в город из разных присудов Енисейского уезда, 28 чел. - из различных сибирских городов и уездов и около 20 чел., прибывших из европейской России. Приблизительно такое же соотношение среди переселенцев наблюдалось и к концу столетия, с той только разницей, что доля уездных посадских (мещан) и крестьян возрастала - они обеспечивали подавляющую часть притока населения в город извне. В разделе подробно рассмотрен на основе архивных материалов механизм смены места жительства и, в некоторых случаях, сословного положения переселенцев. На протяжении всего рассматриваемого периода действовала заинтересованность посада в умножении количества своих тяглых членов в целях увеличения податной способности. До вступления в силу Городового Положения значительная часть малоимущих переселенцев записывалась в те или иные городские цехи. Это объясняется тем, что до 1775 г. для записи из других сословий в посад требовалось свидетельство о наличии торгов на сумму не менее
500 руб. В то же время для причисления к цеху требовалось лишь "квалификационное" свидетельство местной цеховой управой, тем более, что уставы енисейских цехов не требовали от своих членов занятия исключительно объявленным ремеслом и разрешали отлучки на заработки. Не случайно поэтому, по нашим подсчетам, среди енисейских цеховых процент людей с "новыми" фамилиями в конце века достигал 62,7, в то время как в среднем по городу он составлял 38. Лица, переселявшиеся в Енисейск после 1785 г., в основном, подавали прошения о записи в мещанское общество, которое ни в одном из известных нам случаев не отказывало им. Но административно-фискальные органы значительно более жестко стали осуществлять контроль за подобными перемещениями. Из 14 прошений, рассмотренных на заседаниях общего присутствия Тобольского наместнического правления в 1790 - 1792 гг. о причислении в состав енисейских податных иногородних переселенцев (в основном, жителей поморских уездов), положительно решенными оказались только 4. Начиная с 80-х годов правительство очередной раз ужесточило политику, направленную на приведение в соответствие сословному положению податных характера занятий и места жительства, что привело к усиленному притоку сельских мещан в город . Сравнение пофамильных списков горожан и уездных мещан позволяет предположить, что около 24% енисейских купцов, мещан и цеховых могли быть выходцами или потомками выходцев из сельской части посадской общины. Значительную часть переселенцев составляли крестьяне окрестных при-судов, причем среди них можно выделить потомков служилых, проживавших в начале XVIII в. вне города и потерявших свой сословный статус.
Четвертый раздел параграфа посвящен оттоку населения из города. Ревизские материалы 1722 - 1723 гг. отметили находившимися в отлучке из лиц, зафиксированных подушной переписью, 193 чел. Значительная часть из них или имела в перспективе (или фактически осуществила) переход на другое место жи-
тельства. Присяжные ведомости 1741 г. показали, чтс за один январь отлучившимися были 158 податных 95 из которых находились в Иркутске.
Одним из основных районов выхода для енисейцеь был Туруханск, население которого и сформировалось, в основном, из них; причем выходцы из крупного ремесленного центра, каким был Енисейск, переселившись на север, занимались исключительно традиционными промыслами: охотой и рыбной ловлей, а также меновой торговлей.
Постоянно существовал отток части енисейцев и в Красноярск, однако, по данным Г. Ф. Быкони, он не был сколько-нибудь значительным. Определенную роль в изменении численности городского населения играла практика принудительного переселения на Нерчинские казенные заводы, а также на Бийскую пограничную линию на Алтае, к сожалению, источники, свидетельствующие об этих переселениях, не разделяют енисейских переселенцев на жителей собственно Енисейска и уездных. Существенное влияние на сезонные миграции трудового населения Енисейска оказывала значительная потребность в работных людях Обско-Иртышской транспортной системы. Имеются и отдельные факты, свидетельствующие об участии енисейцев и в более отдаленных переходах, связанных с работой на тихоокеанских промыслах. В целом, масштаб оттока енисейцев из города на протяжении XVIII - начала XIX в., по нашим подсчетам, колебался от 16 (в 1723 - 1735 гг.) до 36 (в 1766 - 1782 гг. ) р. д. в год.
Сложность и неоднозначность картины движения населения города в рассматриваемый период, явно проявившаяся стагнация в его демографическом развитии, требуют обращения к анализу хозяйственной жизни Енисейска.
Вторая глава "Хозяйственная жизнь Енисейска в XVIII - начале XIX в." состоит из двух параграфов, освещающих важнейшие отрасли хозяйства города: ремесло и торговлю.
В первом разделе параграфа, посвященного город-
скому ремеслу, подробно описывается состояние и развитие наиболее развитой сферы материального производства в городе - металлургии и металлообработки. Динамика кузнечного производства, деятельность немногочисленных котельников, бронников и ювелиров прослежена за 90-е годы XVII в., 1716/17г., 1720, 1765 г., 80-е годы XVIII в. и 20-е годы XIX в. Установлено, что численность кузниц в городе за весь рассматриваемый период колебалась в пределах 30 -40 единиц (при количестве занятых 80 - 110 чел.); оборудование и приемы обработки металла были неизменны (стандартным технологическим набором городской кузницы были 1-2 горна и плавильная печь); профессиональная деятельность енисейских кузнецов базировалась почти исключительно на семейной кооперации, случаи применения наемного труда - единичны; состав владельцев кузниц изменялся незначительно, ремесло большей частью переходило от отца к сыну; продукция изготавливалась енисейскими кузнецами преимущественно на заказ, и , в меньшей степени - на рынок; для енисейских металлургов (как и ремесленников других специальностей) было характерным сочетание занятий ремеслом с другими видами хозяйственной деятельности (сельским хозяйством, торговлей и т. п.); купеческий капитал не проявлял серьезной заинтересованности в организации и эксплуатации металлургического производства, даже на самом низком уровне - скупки готовых изделий; средства, полученные енисейскими кузнецами в результате своей деятельности, шли не на расширение и усовершенствование производства, а на личное потребление и в торговлю.
Таким образом, в целом, городское ремесло в своей ведущей отрасли на протяжении всего рассматриваемого периода сохраняло и устойчиво воспроизводило типичные феодальные черты.
Следующий раздел рассматривает достаточно специфическую сферу городского ремесла - строительное дело и производство строительных материалов -в основном, как отрасль, имеющую существенное куль-
турно-историческое значение. Здесь, на основании преимущественно архивных источников, впервые определяется точная дата строительства первого каменного здания в городе - Богоявленского собора (1712 г.) а также уточняется время возведения других каменных сооружений как церковных (второго Богоявленского собора, Спасского собора, Воскресенской, Хрис-торождественской, Троицкой, Успенской, Крестовоз-движенской, Входоиерусалимской церквей, комплекса Спасского монастыря и др), так и гражданских -гостиного двора, городской больницы и др.
В разделе прослеживается и процесс складывания контингента каменщиков, который формировался гораздо медленнее, чем другие группы городских ремесленников. Так, выявлено, что команда уставщика Ф. Чайки, возводившего первый Богоявленский собор, не стала основой для профессиональной группы каменщиков в городе и распалась вскоре после завершения строительства. Такая группа сложилась несколько позднее - в период интенсивного каменного строительства в городе в 30-50-е годы XVIII в., причем в ее формировании ведущую роль играли не коренные енисейцы, а приезжие специалисты - И. Денисов, П. Сокольников, С. Злыгостев. Приблизительно с конца 50-х годов XVIII в. енисейские мастера начинают активно участвовать в строительстве церковных зданий за пределами города. Причиной этому явилось ухудшение экономической ситуации в Енисейске, в то время как здесь сложились опытные кадры ремесленников-строителей, стремившихся найти рынок сбыта для своей специфической продукции. Ими были построены каменные церкви в Красноярске, Туруханс-ке, Канске, Ачинске, Рыбенском остроге, с. Богучанс-ком, и др. Принципы организации строительства енисейскими мастерами на протяжении всего рассматриваемого периода оставались неизменными, основанными на простой кооперации; они работали небольшими артелями по 5-7 человек, в состав которых зачастую входили несколько родственников, и неохотно прибегали к найму дополнительных работников._хш^
спилку это сокращало сумму фиксированного вознаграждения.
Производство строительных материалов (выделка кирпича) являлось традиционной отраслью городского ремесла, сориентированной на производство продукции на заказ. Им чаще всего занимались крупные семьи (подсчеты показывают, что средняя численность семей, занимавшихся этим промыслом, была неизменно выше, чем в среднем по городу), для которых производство кирпича составляло, зачастую, неосновное занятие.
Третий раздел параграфа рассматривает достаточно многочисленные, но всегда занимавшие в экономике города второстепенное место, виды ремесла. К ним относится, прежде всего, кожевенный и мыльный промыслы, прядильное дело, а также изготовление одежды >з обуви многочисленными енисейскими "портными швецами", шапошниками, чарошниками и башмачниками.
Рассмотрение на микроуровне ремесленного производства зависит от состояния соответствующих ис-ючаикоа К сожалению, ни один из имеющихся в нага*_:т распоряжении источников как впервые ие-«оаизуедшх, так и опубликованных (ведомость Берг-»одпе.г-ш, материалы А. Самойлова, камер-коллежский '1 др.) не дает сколько-нибудь полной и всесторонней картины состояния городского ремесла. Причины этого кроются в особенностях составления самих источников, для которых характерен ряд общих черт: Обычно нам неизвестен формуляр, по которому власти требовали информацию от нижестоящих инстанций, неизвестны также чисто формальные нарушения, допускавшиеся составителями ответов на подобные запросы, поскольку сохранялись, в основном, итоговые документы. Наконец, неясна степень искажения информации, подавшейся низшей административной инстанцией или мирскими властями наверх, С другой стороны, невозможность определения точны:; количественных характеристик вытекает из специфики развития ремесленного производства не
только в Енисейске, но и во многих других сибирскм. городах в XVIII - начале XIX в., наиболее массовм отрасли которого не требовали ни сколько-кибуд! высокой квалификации рабочей силы, ни серьезны) затрат на организацию производства и находились ; сильной зависимости от рыночной конъюнктуры, при чем неблагоприятные в отношении последней перко ды значительная часть енисейских ремесленников па реживала относительно легко, переключаясь ка про мыслы, работу по найму, сельское хозяйство, мелку® торговлю и т. п.
Таким образом, надо признать, что средний уро вень ремесленного производства в Енисейске в XVII - начале XIX в. оставался стабильным и, в целом, не высоким. Ремесленное производство здесь как бы за консервировалось, воспроизводя себя на одном и тоа же уровне. Этому способствовали прежде всего дб; обстоятельства: узость местного рынка и жестка: зависимость экономики города от торговли. Если д; 50 - начала 60-х годов XVIII в. на Енисейск суще ственное влияние оказывал транзитный, в основном грузопоток, шедший по Ангаро-Кетскоглу пут::, (кото рый в значительной степени создавал условия дл: развития ряда отраслей ремесла - кузнечного дела судостроения и т. п., в конечном итоге способе гву широкому каменному строительству в городе), то П! мере его прекращения и ослабления роли города ка) общесибирского транзитного центра существовать ремесленного производства поддерживалось лишь ме стным^ рынком, емкость которого была явно недостк точной для обеспечения поступательного разшгги! ремесленного производства и лишь частично компен сировала потерю выгод, связанных с торговлей. Пр; этом, надо отметить, что и транзитная мвжрегиояаль ная, и, в особенности, внутрирегиональная торговле постоянно обусловливали отток сил и средств из ре месла в сферу обмена, это также способствовало кон сервации существующих производственных отноше ний.
Второй параграф главы посвящен торговле. Пер
вый его раздел рассматривает вопросы, связанные с происхождением енисейского купечества, а также его деятельность, не связанную напрямую с торговлей, но составлявшую неизменную сферу интересов российского купечества - ростовщичество, казенные откупа и подряды.
Согласно материалам реконструированной части обывательской книги начала 90-х годов XVIII в., относящимся к купечеству, предками более половины енисейских "старожильческих" купеческих семей были представители местных служилых, которые в XVII -начале XVIII в. во многих сибирских городах играли значительную роль в торговле. В массе енисейского купечества больше, чем по городу в целом, было выходцев из других районов Сибири и европейской России, особенно из Поморья. Обращает на себя внимание и тот факт, что предки многих енисейских купцов занимались ремеслами (особенно кузнечным). Очевидно, что средства, полученные от ремесла, направлялись енисейцами в первую очередь не на расширение производства, а в торговлю.
На протяжении всего рассматриваемого периода енисейские купцы занимались ростовщичеством, причем целью подобных операций было не только получение высокого ссудного процента деньгами, но и обеспечение себя дешевой (а иногда почти даровой) рабочей силой. Стремление енисейских купцов к внеэкономическому принуждению, вполне соответствовавшее установкам властей и общему уровню социально-экономического развития региона, подтверждается и содержанием их наказа п Уложенную комиссию 1767 г., где среди прочих была просьба о разрешении енисейскому купечеству заводить себе крепостных.
Одним из важнейших источников обогащения купечества в период первоначального накопления являлись казенные откупа и подряды, прежде всего, поставка вина в казну. Енисейские купцы также пытались использовать этот источник доходов. Если в первой половине XVIII в. питейные сборы в городе и уезде находились в руках енисейцев, причем размеры их
были невелики - 7- 10 тыс. руб. (считая с Туруханс-ким уездом) в год, то начиная с 50-х годов, енисейцы участвовали в винных откупах несравненно большего, чем прежде, масштаба, только на вторых ролях. Даже самые богатые из них не пытались конкурировать с обладавшими гораздо большими капиталами (а главное - связями с тобольскими и столичными властями, авансировавшими необходимые для организации откупов средства) купцами из Западной Сибири и европейской России - М. Голиковым, Д. Лобановым, Ф. Кремлевым, М. Походяшиным, Ф. Лукиматюшиным и др. Енисейское купечество уже в силу своей удаленности от административных центров не могло участвовать в широкомасштабных откупных операциях, за исключением тех, организация которых зависела от местных властей. Основным видом деятельности, даже для наиболее крупных его представителей, являлась торговля.
Следующий раздел характеризует внутрирегиональную и местную торговлю. Особое место в системе торгово-экономических связей Енисейска занимал Туруханский край. Можно смело утверждать, что по мере перенесения к югу на Московский тракт основного грузопотока сибирской торговли, эксплуатация пушных и рыбных богатств Севера, и раньше игравшая для Енисейска важную роль, стала фактором, определившим особенности и уровень экономического развития города. Главным и почти единственным предметом вывоза из Туруханского края долгое время была пушнина. Господствующее положение в торговле с этим регионом в течение всего рассматриваемого времени занимали енисейцы. Однако до 60-х годов XVIII в. сильную конкуренцию им составляли торговые люди из европейской России, с которыми енисейцы конкурировали всеми доступными методами: лучшим знанием местных условий, устойчивыми личными связями с местным населением (напомним, что туруханские купцы и мещане были, в основном, выходцами из Енисейска), а также тем, что добивались от правительства монополии на торговлю в Приени-
сейеком крае. Торговля носила исключительно меновой характер. Хлеб, закупавшийся как в Красноярском уезде, так и непосредственно у красноярских торговцев в Енисейске (а также другие "нужные для жизни предметы"), доставлялся енисейскими купцами судами грузоподъемностью до 2 тыс. пудов на Ту-руханскую ярмарку, проходившую с 15 июня по 15 июля. Здесь хлеб продавался как относительно небольшими партиями перекупщикам из местных мещан и купцов, которые, зачастую, являлись приказчиками енисейцев, так и в розницу - окрестным промышленникам и ясачным. Непосредственной организацией промыслов енисейские купцы и мещане не занимались. Правда, некоторые из них, например, М. Хорошев, имели зимовья в отдаленных районах Таймыра, однако они являлись не столько промысловыми объектами, сколько пунктами меновой торговли с ясачными.
В коммерческой деятельности енисейцев важное место занимала торговля рыбой, вывезенной с низовьев Енисея, однако, в отличие от своих западно-сибирских коллег, они не пытались организовать сколько-нибудь широкого промысла своими силами, а лишь выменивали ее у местных жителей. Причиной такого консерватизма являлось то, что основным потребителем соленой рыбы был Енисейск и (в меньшей степени) другие города Приенисейского края, то есть рынок достаточно ограниченный.
Экономическая активность енисейцев не ограничивалась ярмаркой и торговлей в Туруханском крае. Город прежде всего стягивал "избытки промышленности" населения (как русского, так и ясачного) собственно Енисейского уезда. На территории уезда существовали торжки, являвшиеся звеньями, связывавшими местных товаропроизводителей с городом. К таковым можно отнести дер. Казачий Луг, где в начале XVIII в. насчитывалось более двух десятков лавок и амбаров, а также село Кежемское. На территории уезда товарообмен производился силами енисейских торговцев, контрагентами которых выступали мест-
ные жители из уездных посадских (мещан) и кресть ян. Некоторым из них удалось пробиться в ряды ropo дового купечества. В самом городе, кроме ярмарочно) торговли, существовала более скромная по масшта бам, но постоянная торговля съестными припасами i другими товарами.
Заключительный раздел параграфа освещает воп росы, связанные с енисейской ярмаркой и местом ени сейского купечества в сибирской торговле.
Расцвет Енисейской ярмарки, широко известной i Сибири и за ее пределами, был обусловлен движением товарных масс по Ангаро-Кетскому пути. Традиционно Успенская ярмарка проходила с 1 по 25 августа. Определение срока Енисейской ярмарки увязывалось с проведением других ярмарок, прежде всегс Ирбитской. Часть закупленных на Енисейской ярмарке товаров предназначалась для продажи на Иркутской . Рост оборотов последней (как и вообще усиление торгового значения Иркутска в конце XVIII в.) в значительной степени способствовали затуханию Енисейской ярмарки, становившейся ненужным промежуточным этапом в движении товарной массы. Надо отметить, что как в дореволюционной, так и в современной литературе содержатся многочисленные упоминания и краткие характеристики Енисейской ярмарки, не информативно они (в подавляющем большинстве) восходят к единственному источнику - вышедшей еще в 1755 г. работе Г. Ф. Миллера "О торгах Сибирских". Привлечение новых, архивных материалов, позволило уточнить реальный характер торговых операций, осуществлявшихся на енисейском рынке. В значительном числе случаев сделки, заключавшиеся здесь, являлись непосредственным обменом китайских товаров на сибирские. Первые были представлены чаем, шелком и, в основном, "китайкой тюневой" - прочной гладкой бумажной тканью, основные сорта которой, поступавшие на сибирский рынок оставались теми же, что и в XVII в. Сибирские товары - в основном недорогие меха: песцы, белки, горностаи, волчьи и оленьи л1куры-и-т^п.-Причемотмечается^аличиетш~енисёй-
ском рынке мехов, доставленных из-за пределов При-енисейского края - Якутии, Алтая. Разумеется, присутствовали на ярмарке и "российские и немецкие товары", но доля их в период расцвета ярмарки была невелика, и предназначались они для удовлетворения потребностей местного населения. Значительная часть партий товара, привезенных в Енисейск, или нереа-лизовывалась из-за отсутствия спроса, или распродавалась частично и перевозилась в другие города. Это явление, связанное с неустойчивостью рыночной конъюнктуры и невозможностью оценить условия спроса для ярмарочной торговли, было распространено на всей территории страны в течение всего XVIII в. Через город провозились предназначенные для покупки товаров в других местах наличные деньги, а также значительные партии сибирских, китайских и русских товаров без перепродажи их в Енисейске, то есть значительная часть товарного потока никак не влияла на экономику города. Этим объясняется и тот факт, что таможенный комиссар имел местом пребывания летом не сам Енисейск, а Маковский острог, расположенный в десятках верст от города на волоке между реками Кемь и Кеть.
Вся торговая жизнь Енисейска сосредоточивалась на построенном между 1747и1752 гг. каменном гостином дворе и расположенной рядом базарной площади. Всего по нашим подсчетам, в период максимального расцвета торговли, в 60-е годы XVIII в., в городе насчитывалось свыше двухсот торговых помещений (лавок, амбаров, харчевен и т. п.), причем большая часть из них сдавалась владельцами в кортом (причем часто иркутским купцам) и использовалась только во время ярмарки.
В течение XVIII в. (особенно в период расцвета Енисейской ярмарки) город был важнейшим центром общесибирской торговли, являясь промежуточным пунктом на пути движения товарной массы, где значительная часть ее переходила из рук в руки. Но в интенсивном движении товаропотока уже с самого начала крылась особенность, подорвавшая впоследствии
торговое значение города: и в период расцвета ярмарки значительная часть грузов проходила транзитом через Енисейск, не меняя направления своего движения и не меняя владельцев. Во второй половине XVIII в. с усовершенствованием путей сообщения переместившиеся на юг транзитные грузопотоки привели к сокращению притока в Енисейск товаров, многие из которых обменивались прежде на местной ярмарке как бы попутно. В город уменьшился и приток пушнины, которая раньше доставлялась из многих районов Сибири. Одновременно росло значение других торговых центров: Иркутска, Ирбитской и Макарьевской ярмарок, с востока и с запада оттягивавших на себя товары, проходившие раньше через Енисейск. Город постепенно (к первым десятилетиям XIX в.) превратился в чисто региональный торговый центр. Об этом говорит положение, занимаемое им. По сумме объявленных капиталов среди городов Западной Сибири в период между 1793 и 1820 г. Енисейск находился на третьем месте, уступая Тобольску и Томску, а по темпам их прироста значительно отставал от Тобольска и, в еще большей степени, от Тюмени. Существенное отставание замечается по этому показателю и от Иркутска, темпы прироста капиталов в котором были исключительно высоки (248% с 1793 по 1806 г., при аналогичном показателе для Енисейска в 90,4%), а по сумме объявленных капиталов к 1820 г. Енисейск сравнялся с Верхнеудинском и Нерчинском (238000, 274150 и 238072 руб. соответственно).
В целом же, енисейскому купечеству удалось сохранить важное место в сибирской торговле благодаря двум обстоятельствам: почти монопольной эксплуатации богатств Туруханского края и значительному опыту. Енисейские купцы отлично знали местную и сибирскую рыночную конъюктуру и использовали наиболее соответствовавшие местным условиям методы и способы организации торговли.
В заключении сделаны выводы по теме исследования. Устойчивое городское население сформировалось еще в XVII в., и с начала XVШ столетия его числен-
ность и основные демографические показатели вполне обеспечивали стабильный естественный прирост, дополнявшийся механическим притоком, прежде всего из районов, тесно связанных с городом экономически и административно. При сравнительно высоком естественном приросте (имевшем, впрочем, явно выраженную тенденцию к уменьшению) и непрекращавшемся внешнем притоке численность жителей города росла весьма медленно, а в 60-80-е годы XVIII в. -уменьшалась. Это было связано с высокой миграционной активностью енисейцев, обусловливавшейся общими социально-экономическими факторами развития города. В целом же, к концу XVIII в., свыше 60% енисейцев были потомками горожан, проживавших в Енисейске в начале столетия.
Экономическое развитие Енисейска определялось, главным образом, его географическим положением. Исключительно важную роль играла торговля. Однако не следует преувеличивать роль города как общесибирского товаро-распределительного центра, значительная часть товарного потока миновала знаменитую Енисейскую ярмарку и, соответственно, никак не отражалась на городской экономике. Выгоды гегра-фического положения города имели и оборотную сторону: енисейское купечество было удалено от центров китайской торговли, тихоокеанских промыслов и от европейской России и, вероятно поэтому, длительное время сохраняло устойчивое (но всегда второстепенное место) в сибирской торговле, тяготея к архаичным методам деятельности.
Перемещение широтных экономических связей на Московско-Сибирский тракт подорвало роль Енисейска как транзитного центра. Это отразилось на самых разных сферах городской жизни. Постепенно стала затухать августовская ярмарка, прекратился поступательный рост ремесленного производства, уменьшилась численность населения, сократился объем каменного строительства.
В 60-90-е годы XVIII в. происходила "структурная перестройка" экономики города, он стал выступать
прежде всего как "метрополия" по отношению к об ширному Турухано-Таймырскому региону. Больша* часть енисейских купцов была так или иначе связаш с эксплуатацией пушных и рыбных богатств Севера Соответствующим образом было ориентировано I ремесленное производство - на сравнительно узки* рынок Енисейского и Туруханского уездов, причеь средства, полученные в результате ремесленой деятельности, неизменно направлялись в торговлю, основанную на неэквивалентном обмене.
Таким образом, уровень социально-зкономическогс развития Енисейска в XVIII - начале XIX в. определялся потенциалом региона, центром которого он был В течение всего рассматриваемого времени в городе существовали условия для устойчивого воспроизведения феодальных экономических и социальных структур.
В приложениях помещены 30 таблиц, иллюстрирующих и дополняющих текст работы, а также Сравнительный список фамилий горожан 1720-1790-х годов; Перечни членов енисейских цехов каменщиков и кирпичников конца XVIII в. со сведениями об их происхождении и составе семей.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
1. Буланков В. В. К вопросу о степени достоверности церковного учета населения сибирского города конца XVIII в. (на материалах Енисейска). Рук. деп. в ИНИ-ОН. №35955 от 27. 10. 1988. 25С.
2. Он же: Классово-сословная структура населения позднефеодального сибирского города (Енисейск в XVIII в). Рук. деп. в ИНИОН. №35956 от 27.10.1988.14 С.
3. Он же: Особенности социально-экономического развития Енисейска в XVIII в. - исторического города республиканского значения. // Исторический опыт освоения Сибири. Тез. докл. Красноярск, 1989. С. 200205.
4. Он же: Формирование культурно-исторической среды Енисейска в XVIII в. // Памятники истории и культуры Красноярского края. Вып. 1. Красноярск, 1989. С. 342-359.
Он же: Хронология каменных строений в Енисейске в XVIII в. //Памятники истории и культуры Красноярского края. Вып. 2. Красноярск, 1992. С. 261-270.