автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период, 1860-е годы - начало XX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Баяндина, Нина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период, 1860-е годы - начало XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баяндина, Нина Петровна

Введение

Глава 1. Основные направления предпринимательской 31 деятельности купечества в пореформенный период (1860-е гг. - начало XX века)

1.1. Купечество и торговые дома Пермской и Вятской губерний: 31 правовая база, численность, характеристика

1.2. Купеческое предпринимательство в сфере транспорта и 59 фабрично-заводском производстве

1.3. Торговые и финансовые операции уральского купечества

Глава 2. Роль купечества Пермской и Вятской губерний 152 в общественной жизни Урала

2.1. Участие купечества в общественно-политической жизни Урала

2.2. Благотворительная деятельность купечества

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Баяндина, Нина Петровна

Современный период развития российского общества характеризуется сложными и противоречивыми качественными изменениями во всех его сферах. Переход к рыночным отношениям выдвинул немало теоретических и практических вопросов. В связи с этим существенно расширилась проблематика исторических исследований, остро актуальным стало изучение процессов социально-экономического развития страны в период становления капитализма -направление, которому в течение долгого времени не уделялось должного внимания в исторической науке. Одна из наименее исследованных тем этого направления - история формирования и деятельности купечества.

С отменой крепостного права в России произошли глобальные изменения, началась структурная перестройка всего экономического уклада как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Качественные сдвиги в экономике страны конца XIX века сопровождались трансформацией социальной структуры, формированием основных классов и сословий буржуазного общества, переменами в идеологии, в политической и культурной жизни страны. Экономику Уральского региона в этот период определяла горнозаводская промышленность, в которой в основном был завершен промышленный переворот, шло дальнейшее развитие крупной машинной индустрии. Благодаря предпринимательской деятельности купечества значительное развитие получила фабрично-заводская промышленность негорнозаводского профиля: легкая, перерабатывающая, химическая. Здесь в ряде отраслей также был завершен промышленный переворот. В пореформенный период в основном завершается процесс первоначального накопления капитала, значительно расширяется сфера предпринимательской деятельности, складываются купеческие династии, капиталы которых инвестируются в промышленность, транспортное дело. Формируется и расширяется внутренний рынок, который постепенно втягивает в свою орбиту различные составляющие экономической деятельности. Растет степень концентрации промышленного и торгового капитала, начинается процесс акционирования промышленного производства, происходит слияние торговых домов с образованием крупных товариществ, возникают специализированные дочерние фирмы.

Актуальность темы данного исследования продиктована, в первую очередь потребностью изучения комплекса проблем, связанных с частнокапиталистической формой предпринимательской деятельности, анализа исторического опыта отечественного предпринимательства в пореформенной России (1860-е -1910-е гг.). Обращение к местному материалу позволяет выявить многообразие форм и направлений предпринимательства, обусловленных своеобразием экономического и геополитического положения Уральского региона. Исследование предпринимательской деятельности купеческого сословия в эпоху смены общественно-экономического строя представляет большой интерес не только в теоретическом, но и практическом плане.

Хронологические рамки диссертации охватывают пореформенный период: 1860-е годы - начало XX века. Отмена крепостного права знаменовала переход к капиталистической России, именно в этот период начинает бурно развиваться предпринимательская деятельность купечества, зарождаются начальные состояния будущих крупных торговых домов и фирм, формируется слой крупной региональной буржуазии на Урале. Предпринимательская деятельность законодательно связывается с пребыванием в купеческом сословии и регулируется положениями 1863, 1865 гг. С принятием в 1898 году закона о промысловом налоге был провозглашен бессословный принцип предпринимательской деятельности, принадлежность к купеческому сословию для ведения дел перестала быть обязательной. Формально к началу XX века в купеческом сословии остались лишь лица, которые в силу многолетней традиции пребывания в гильдии продолжали сохранять статус купца. Фактически же данный слой предпринимателей сохранился, его представители продолжали вносить свой вклад в различные сферы хозяйственной и общественной жизни страны.

Территориальные рамки исследования включают Пермскую и Вятскую губернии в границах того времени. Близкие природно-географические факторы определили сходные условия для развития купеческого предпринимательства. Пермская губерния была одной из ведущих промышленных территорий России, где наряду с горнозаводской промышленностью в пореформенный период развивались фабрики и заводы различных отраслей хозяйства, основанные на частном капитале. Вятская губерния представляла собой одну из самых крестьянских губерний с преобладанием вывозных торговых операций. Развивающиеся здесь частнокапиталистические предприятия были, в основном, перерабатывающими. Пермская и Вятская губернии по общей численности населения превосходили другие регионы Урала, в них проживало две трети населения. Основными центрами промышленного производства и торговли были губернские, уездные города и крупные горнозаводские селения. Наибольшее количество городов было в Пермской губернии -15, в Вятской - 12.

Круг вопросов, связанных с историей российского купечества, его социальной характеристикой, общественной значимостью, предпринимательской деятельностью и ролью в экономическом развитии страны, практически не рассматривался в дореволюционный период, поскольку считалось, что купечество не несет прогрессивных функций. В советской историографии главными составляющими российского общества считались буржуазия и пролетариат; исследования, посвященные купечеству были единичными, устоявшиеся стереотипы обусловили то, что купечество не выделялось из состава буржуазии. Между тем изучение этой проблематики объективно необходимо для всесторонней оценки и комплексного анализа социально-экономического развития страны периода капитализма, что было признано в постсоветский период, породивший новое направление исследований.

Среди исследовательских работ, относящихся к дореволюционному периоду, практически отсутствуют такие, в которых бы высказывались мнения по проблеме зарождения, становления и развития предпринимательской деятельности купечества. Можно отметить исследование, посвященное социально-экономическому развитию России того периода М. И. Туган-Барановского «Русская фабрика в ее прошлом и настоящем» [6.290]. Он признавал капитализм прогрессивной системой, далеко не исчерпавшей свои возможности. Российскую промышленность считал вышедшей из торговли, поскольку заводчиками и фабрикантами становились бывшие торговцы. В работе уделено внимание оценке роли ярмарочной торговли.

Отдельные вопросы, касающиеся развития торгового предпринимательства были затронуты в небольших работах И. Канделаки «Роль ярмарок в русской торговле» [6.108] и В. И. Денисова «Ярмарки» [6.69]. Авторы попытались проанализировать весьма распространенную в России форму торгового обмена и показали ее положительную роль. Гораздо полнее в дореволюционной литературе исследовались отдельные направления торговли. Работа В. И. Денисова «Льняное дело, торговля льном и льняными изделиями» [6.68] посвящена торговым операциям по «промышленным» растениям, которые играли немаловажную роль на общероссийском рынке. Труд А. П. Субботина «Чай и чайная торговля в России и других государствах. Производство, потребление и распространение» [6.284] содержит всестороннее описание становления чайной торговли, периодов ее подъема и упадка, анализ российской правительственной политики в отношении таможенных тарифов и пошлин по чайной торговле, примеры обработки чайного листа и его перевозки, а также историю отношений российских и китайских купцов в обменных операциях.

Особняком среди литературы о купечестве стоит книга «Москва купеческая» П. А. Бурышкина [4.1], который происходил из числа представителей крупнейшей купеческой династии. Принимая непосредственное участие в деловой жизни Москвы дореволюционного периода, Бурышкин в сочных и ярких тонах излагает краткую историю 38 московских купеческих родов, описывает быт и нравы купечества, традиции благотворительности и меценатства, но самое ценное -свое участие в различных собраниях, купеческой управе, биржевом обществе, свое видение проблем экономического развития России. Книга написана автором, эмигрировавшим из России после революции 1917 года, в форме воспоминаний и опубликована в 1954 году. Осмысливая роль купечества в истории России, автор анализирует русскую литературу, зарубежные сочинения, условия возникновения и развития торгового сословия, подчеркивает его активную позицию и безусловно прогрессивные функции в российском обществе. С другой точки зрения характеризует российское купечество известный государственный деятель - С. Ю. Витте: «Наше купечество затем далеко не отличатся той предприимчивостью, какая необходима для современной торговли. Ему мешают в этом недостаток знаний и привычка ждать от правительства указаний и поддержки» [6.30].

В конце ХЕХ - начале XX века был опубликован ряд краеведческих изданий, очерков, путеводителей, посвященных описанию отдельных районов и городов Уральского края, содержащих данные о фабриках и заводах, торговле и ярмарках, занятиях жителей. Материалы таких работ, использованные в данном диссертационном исследовании, в основном представляют собой описания занятий жителей и облика городов, а также некоторые сведения биографического характера.

Среди них наиболее насыщенным фактами является очерк писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка «Город Екатеринбург» [6.147]. Последовательно описывая историю города, автор показывает, что решающими факторами развития Екатеринбурга были хлебная торговля и финансовые операции, превратившие его в банковский центр Урала. В работе краеведа В. А. Весновского «Весь Екатеринбург» [2.10] отмечается, что хозяевами города становились «богачи недавнего происхождения»: виноторговцы, золотопромышленники. Екатеринбург занимал лидирующее положение в области торговли и банковского дела, был своего рода «купеческим центром» не только Пермской губернии, но и всего Уральского региона.

Среди краеведческой литературы о Перми нужно отметить очерки В. С. Верхоланцева «Город Пермь, его прошлое и настоящее» [6.28], П. А. Вологдина «Губернский город Пермь» [6.34], А. А. Дмитриева «Очерки из истории губернского города Перми» [6.71] и др. Пермь рассматривалась в них как крупный промышленный и торговый центр, имеющий благоприятные географические условия для развития. Транспортные пути - вначале речные по Каме, Сылве, Чусовой, затем железнодорожные магистрали - сыграли огромную роль в становлении города как перевалочного пункта для европейских и азиатских товаров. Названные работы содержат сведения о численности жителей, количестве фабрик, заводов, торговых заведений, о благотворительной деятельности, а также биографические сведения.

Работа С. Н. Блинова «Сарапул и Среднее Прикамье» [6.14] посвящена столетнему юбилею города. Это одна из немногих работ, где сделана попытка провести сравнительный анализ городов - Вятки, Елабуги, Сарапула. Интенсивность развития городов связывается с продуктивностью сельского хозяйства: «Процветание городов находится в прямой зависимости от имущественного положения деревенских жителей. Урожай в уезде, крестьяне не в нужде - город обогащается.» (с. 38). В работе также выявляются факторы развития городов: «Сравнительно быстрое и значительное развитие промышленности, улучшение путей сообщения вызвали дух предпринимательства и послужили оживлению преимущественно таких местностей, в которых наиболее выгодные естественные условия» (с. 7).

Значительное место в дореволюционной литературе занимали путеводители. В них давались географические и исторические зарисовки, описывались основные занятия жителей, их обычаи, быт. До сегодняшнего дня лучшим изданием такого рода по Западному Уралу является путеводитель «Кама» [6.107], содержащий географические, экономические и статистические сведения о всех населенных пунктах, расположенных на реке.

В книге «Благотворительные учреждения России» [6.13] даются общая характеристика становления благотворительности, сведения о попечителях императорского дома, описания заведений всех губерний, включая уральские. Также существует большое количество различных отчетов домов трудолюбия, приютов, училищ, убежищ детей бедных, слепых детей, церковно-приходских школ, богаделен, вдовьих домов, разнообразных обществ вспомоществования нуждающимся учащимся и т.д. за разные годы. В них содержатся, кроме отчетных цифр, сведения о попечителях, пожертвовавших средства на строительство и содержание тех или иных учреждений. В дореволюционный период попытка обрисовать в целом состояние дел в сфере благотворительности была предпринята В. С. Верхоланцевым [6.28], однако работа не вышла за рамки простого перечисления учрежденных заведений и пожертвованных средств.

В целом, дореволюционная историография лишь фрагментарно затрагивает проблемы российского предпринимательства и социально-экономической истории российской буржуазии, не выделяя при этом купечество как самостоятельный объект исследования.

В советской исторической литературе было дано основательное освещение социально-экономического развития России в период капитализма. Основополагающими стали труды П. И. Лященко, Л. Б. Кафенгауза, В. Я. Лаверычева, П. А. Хромова, А. Л. Сидорова, В. И. Бовыкина и других историков. Исследованию проблем социально-экономического развития применительно к Уральскому региону с древнейших времен до февральской буржуазно-демократической революции посвящена коллективная монография «История Урала» [6.103], изданная учеными Пермского государственного университета. В двух главах, охватывающих хронологические рамки периода промышленного капитализма, даны лишь краткие сведения о развитии городов, торговли, транспорта. Также кратко рассмотрен вопрос о делении буржуазии на «всесильную замкнутую группу крайне реакционных полукапиталистов-полуфеодалов» и «торгово-промышленную более «низкого» - кулацкого и купеческого происхождения» (с. 245).

Значительный вклад в изучение пореформенного прошлого Урала внесла другая коллективная монография «История Урала в период капитализма» [6.104], подготовленная Институтом истории и археологии УрО АН

СССР. В ней подробно и в комплексе рассматриваются проблемы политического, экономического, социального и культурного развития края. На сегодняшний день эта работа является самой подробной, содержащей большое количество статистических таблиц и солидный библиографический список.

Монография М. И. Черныша «Развитие капитализма на Урале и Пермское земство» [6.305] содержит подробный анализ развития поземельных отношений в пореформенный период, выявлены тенденции процесса разложения крестьянства и социально-экономического развития городов Урала. Большое внимание уделено вопросам формирования губернской земской структуры и работе земских органов управления. При рассмотрении социального состава пермского земства преобладание представителей купеческого сословия выявляется лишь в Шадринском земском собрании, однако исследователь приходит к выводу, что руководящее положение по ряду причин все же занимали купцы. Председатели губернской и уездных управ избирались из купечества, «.практическая деятельность земства носила буржуазный характер» (с. 104). Но тема уральского купечества, социальные источники, его роль в промышленном развитии края, направления и формы предпринимательства, благотворительная деятельность остались неисследованными.

Особое внимание советские историки уделяли проблеме формирования в пореформенный период класса буржуазии, преимущественно крупной. Начало было положено в 60-е гг. в статье И. Ф. Гиндина «Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности» [6.52], которая стала основополагающей в разработке общей концепции формирования буржуазии как класса. В ней был очерчен круг вопросов общего характера, например, деление ее на крупную, среднюю и мелкую, намечены тенденции в изучении проблем, но не указаны рубежные показатели. В исследованиях И. Ф. Гиндина купечество не выделялось. Ряд его работ посвящен деятельности банков, это, в частности, монография «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.)» [6.50], в которой проанализирована деятельность банка и дана оценка его вклада в развитие хозяйства страны. В работе используется широкий круг источников, архивных материалов; одним из достоинств является обширная библиография. В совместной с историком П. В. Волобуевым статье «К истории концерна И. Стахеева» [6.33] впервые опубликованы материалы, касающиеся предпринимательской деятельности выходца из вятского купечества И. И. Стахеева, торговых, промышленных и финансовых подразделений его фирмы. Наибольший интерес среди этих материалов представляет архивный документ «Программа деятельности торгово-промышленного товарищества «Иван Стахеев и К0», датированная 1917 годом.

Одной из классических работ, продолжающих тему формирования российской буржуазии является монография В. Я. Лаверычева «Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 годы)» [6.130], вышедшая в 1974 году. Здесь впервые дается комплексный анализ истории торгово-промышленной буржуазии, ее численности, социального состава и облика, форм организации капитала, деятельности представительских организаций. Автор предлагает методику подсчета численности буржуазии по гильдейскому признаку: «.на основе данных о купеческих капиталах 1-ой и 2-ой гильдий представляется возможным выявить некоторые количественные изменения и определить те слои населения, которые следует рассматривать в качестве представителей класса капиталистов» (с. 63). Данные методологические положения использованы диссертантом при определении численности региональной буржуазии. В. Я. Лаверычев обобщил сведения о процессе складывания крупной буржуазии, проанализировал особенности развития промышленности и торговли во второй половине XIX века, охарактеризовал условия появления частных банков, первых монополистических союзов (среди них «Продасоль»), показал общественно-политичес-кую роль крупной буржуазии. Основное внимание уделено описанию московского, петербургского купечества, представителям торгово-промышленных групп других городов и губерний внимания практически не уделено.

Купечество Москвы, Петербурга и представители иностранного капитала привлекали исследователей грандиозными масштабами своей предпринимательской деятельности. Примером могут служить работы А. И. Аксенова «Генеалогия московского купечества» [6.1], А. Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты» [6.21], И. А. Дьяконовой «Нобелевская корпорация в России» [6.77], статья М. Л. Гавлина «Социальный состав крупной московской буржуазии во второй половине XIX века» [6.47] и целый ряд других работ.

Менее изучена деятельность третьего сословия в регионах: лишь сибирское купечество наиболее полно описано в монографии Г. X. Рабиновича «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв.» [6.260], изданной в Томске в 1975 году. Представлены данные по численности крупной буржуазии, основным источникам формирования, деятельности промышленных предприятий и торговых домов. Несомненным достоинством работы является привлечение огромного количества архивных материалов, статистических данных, позволяющих определить роль и место крупной буржуазии в регионе. В работе кратко упоминается деятельность торгового дома Стахеевых, выходцев из вятского купечества, имевших ряд дочерних фирм в различных отраслях экономики; зона действия торгового дома распространялась на центральные районы России, Урал и Сибирь.

В целом, в работах советских историков, исследовавших процесс формирования крупной буржуазии в класс капиталистического общества, заложены основные направления и критерии в изучении данного вопроса, проанализированы многочисленные архивные источники, источниковедческая база.

Один из полемических в советской историографии вопросов - методика подсчета численности крупной буржуазии. Некоторые историки определяли численность, исходя из числа выбранных промысловых свидетельств. Такой подход не отражал истинного положения, поскольку крупные предприниматели могли выбрать несколько промысловых свидетельств разных разрядов в различных отраслях хозяйства; это приводило к завышению численности крупной буржуазии. Другой критерий - величина капитала; однако встает вопрос, кого из купцов можно считать игравшим большую роль в местной экономической, политической и общественной жизни. Величина капитала предпринимателя является лучшим признаком для выделения различных слоев буржуазии (крупной, средней, мелкой). Следует отметить, что размеры купеческих капиталов не удается полностью восстановить из-за плохой сохранности архивных документов.

Большинство советских историков (А. Н. Боханов, В. Я. Лаверычев, Г. X. Рабинович) справедливо отождествляют крупную буржуазию и гильдейское купечество. В пользу такого подхода говорят следующие аргументы: лица, вступившие в купеческое сословие обладали целым рядом сословных преимуществ и привилегий. Эти преимущества не только повышали общественный статус купца, но и облегчали ведение коммерческой деятельности и получение кредита, создавали дополнительные возможности накопления личного богатства. Имущественный ценз при выборах в различные органы власти повышал роль купечества, получившего во многих городах империи льготы по сравнению с другими сословиями.

Торгово-промышленная политика правительства Российской империи была рассмотрена в нескольких работах. Ее основные экономические и политические направления были изложены известным советским историком Л. Е. Шепелевым в исследовании «Царизм и буржуазия во второй половине XIX века» [6.312]. Автор отмечает, что правительственная политика была направлена лишь на некоторые задачи промышленного развития страны, среди которых расширение спроса на товары сельского хозяйства и обработка сельскохозяйственного сырья, обеспечение работой свободных от сельского хозяйства рабочей силы, ряд других. Неудовлетворительность правового положения предпринимателей сдерживала динамичное развитие экономики на капиталистической основе. Автор опирается на факты и выявляет тенденции в области фабрично-заводского, рабочего законодательства. В монографии подробно освещается становление торгово-промышленных направлений законодательства, а также особенности акционерного и биржевого законодательства, работа различных комиссий и государственных деятелей, борьба за образование отдельного министерства промышленности и торговли. Отмечается, что «серьезное понимание значения промышленного развития страны было свойственно лишь сравнительно узкому кругу компетентных лиц» (с. 23). Российскому купечеству приходилось действовать в области промышленного предпринимательства в стесненных условиях, лишь в 1890-х гг. «торгово-промышленная политика царского правительства перешла к поощрению индустриального развития с учетом всего многообразного общеэкономического, социального и политического значения промышленности» (с. 255). Исследования Л. Е. Шепелева восстанавливают коллизию борьбы различных точек зрения, взглядов отдельных конкретных лиц на развитие фабрично-заводского предпринимательства, описывают общую атмосферу в которой предприниматели могли действовать.

Монография В. Я. Лаверычева «Царизм и рабочий вопрос в России» [6.131] посвящена исследованию политики царизма по рабочему вопросу в 1861-1917 гг. Рассматриваются ход подготовки и издания первых пореформенных законов о фабрично-заводском труде и распространение их на отрасли промышленности в различных районах страны, основные направления решения рабочего вопроса в годы первой русской революции, первой мировой войны, отмечается тяжелое положение рабочих в различных отраслях производства дореволюционной России.

Исследованию развития внутренней торговли и внутреннего рынка страны в дореволюционный период посвящены монографии Б. Н. Миронова «Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.» [6.152] и Г. Л. Дихтяра «Внутренняя торговля в дореволюционной России» [6.70]. Хотя исследование Б. Н. Миронова по внутреннему рынку ограничено хронологическими рамками второй половины ХУШ - первой половины XIX веков, в нем характеризуются тенденции формирования рынка и развитие различных форм торговли и в пореформенной России. Автор дает определение всероссийского рынка XIX века, который представлял «.систему взаимосвязанных местных рынков, объединенных в целое общей функцией - осуществлением товарообмена между производителями и потребителями в масштабе всей страны на основе товарного производства и географического разделения труда» [6.152, с. 5]. Уральский регион был составной частью всероссийского рынка, имея в нем нишу в торговле металлами, солью, хлебом, пушниной и пр. Богатый по содержанию материал содержится в разделе, посвященном ярмарочной торговле; описываются сроки проведения, продолжительность, профиль, масштабы ярмарок, их роль в образовании всероссийского рынка. Б. Н. Миронов детально разбирает структуру торговых оборотов, которые были характерны для всего дореволюционного внутреннего рынка, выделяя два встречных потока товаров. «Один поток - от производителя к оптовому торговцу - мобилизационный, сборный поток товаров; второй - от оптового купца к потребителю - реализационный, распределительный поток товаров» (с. 119-120). При этом подчеркивается, что между производителем и потребителем находилось до шести, а иногда и более посредников, что, естественно, увеличивало цену товара.

Г. Л. Дихтяр на богатом фактическом материале выявляет закономерности дореволюционной торговли, анализирует ее состояние. «Развитию торгового капитала были присущи внутренние противоречия. Вместе с прогрессивной ролью, которую объективно выполнял торговый капитал, способствуя разложению феодально-крепостнического строя в России, он нередко тормозил развитие товарно-денежных отношений, стремясь сохранить свою самостоятельность», - отмечает автор [6.70, с.8]. Интересные данные представлены в разделах, посвященных потребительскому рынку, ярмарочной и биржевой торговле, концентрации торгового капитала в России.

Истории развития российской хлебной торговли в пореформенный период посвящена монография Т. М. Китаниной «Хлебная торговля России в 1875-1914 гг.» [6.115], в которой проанализированы особенности тарифного законодательства, процесс борьбы за внешние рынки, земские поставки, а также дана характеристика посевных площадей, урожайности, цен, хлебного экспорта. Автор выявляет центры внутренней зерновой торговли и направления перевозок хлебных грузов, выделяя в Уральском регионе купеческие фирмы И. Стахеева и Н. Мешкова, имевшие миллионные торговые обороты в хлеботорговле. В качестве крупнейшего центра хлебной торговли на Урале выделена Елабуга, откуда основной грузопоток уральского хлеба направлялся в Рыбинск, затем в Петербург. В целом, «формирование единого капиталистического хлебного рынка закончилось накануне первой мировой войны» (с. 61).

Среди исторической литературы советского периода есть яркие обобщающие исследования, отличающиеся детальной проработкой отдельных вопросов, к ним можно отнести труды П. Г. Рындзюнского, уделившего основное внимание теме крестьянской промышленности. Монография «Крестьянская промышленность в пореформенной России. 60-80-е годы XIX века» [6.270] характеризует процесс перерастания кустарных промыслов в мануфактуры в различных районах страны, дается описание промыслов и ремесел, положения рабочих, проблем капитальных вложений в производство, получения сырья. В книге «Крестьяне и город в капиталистической России» [6.269] большое внимание уделено проблеме развития городов. Автор приходит к выводу, что «большинство оборотных капиталов функционировало в городах. Следовательно, они занимали первое место в системе промышленного и торгового капитализма» (с. 146). П. Г. Рындзюнский высказывает свое мнение о причинах экономической отсталости в капиталистический период Вятско-Камского края, который имел существенные положительные предпосылки - судоходные реки и тяжелую промышленность. Помимо «.устаревшего экономического строя и уральской металлургии, которые основывались прежде на крепостном труде, важнейшее тормозящее действие оказывало непропорционально большое развитие торгового начала, обусловленного прежде всего географическими особенностями» (с. 110). На основе статистических данных доказывается, что сохранялось «.преобладание переходной формы промышленности: во главе мануфактуры продолжал стоять полуторговец-полупромышленник, который не создавал в деревнях централизованных предприятий, а эксплуатировал сельских производителей.» (с. 112).

Имеются отдельные работы по возникновению городов, крупных фабрик и заводов, развитию торгового предпринимательства; они различны по объему, источниковедческой базе и типу издания - это коллективные монографии, очерки архитектуры, краеведческие сборники, хроники событий. В диссертации были использованы различные сведения из «Очерков истории Кировской области» [6.223], «Очерков истории города Свердловска» [6.224], «Очерков истории Шадринска» [6.225], из книг по истории Вятки, Перми, Чердыни, Сарапула, Кунгура, Соликамска, данные о развитии и росте городов, фабриках и заводах, торговых заведениях, стачках и забастовках на купеческих предприятиях. Работы по истории содового завода В. Ф. Чернова «Березниковскому содовому заводу - 75 лет» [6.304], Г. М. Долгинцева «Все-володо-Вильвенский химической завод» [6.73], истории уральских фаянсовых фабрик Н. Н. Серебренникова «Уральский фарфор и фаянс XIX века» [6.275] дают дополнительный материал о вложениях купеческих капиталов в фабрично-заводское производство.

Работы, посвященные отдельным представителям купеческого сословия, предпринимателям, имевшим значительный вес в хозяйственной жизни страны, немногочисленны. В качестве примера подробного исследования такого рода приведем ряд публикаций по истории концерна И. И. Стахеева. Первой среди них была статья П. В. Волобуева и И. Ф. Гиндина «К истории концерна И. Стахеева» [6.33] (1957 год). Затем последовала монография Т. М. Китаниной «Военно-инфляционные концерны в России» [6.114], которая подробно освещает вопросы формирования и деятельности этого монополистического объединения в начале XX века. В дальнейшем В. Я. Лаверычев в работе «Монополистический капитал в текстильной промышленности России (1900-1917)» [6.132] проанализировал деятельность патронируемых концерном текстильных предприятий в годы первой мировой войны.

В краеведческой литературе существует целый ряд различных хроник, сборников, исследований, путеводителей, посвященных отдельным городам. Характеризуя историю того или иного города в пореформенный период, авторы, как правило, выделяют те специфические отрасли хозяйства, которые обуславливали его развитие. Все эти исследования дополняют монографические труды, созданные профессиональными историками, дают новые факты, фамилии, дела. К сожалению, некоторые краеведческие работы имеют фактические неточности, поскольку авторы опираются на личные воспоминания за отсутствием иных источников.

В диссертации используются сведения ряда научных статей, посвященных конкретным вопросам. Вопросами городского самоуправления Екатеринбурга и Перми занимались историки М. А. Горловский «Из истории городского управления Екатеринбурга начала 70-х гг. XIX века» [6.55] и М. И. Черныш «Городское общественное управление и облик Перми в последней трети XIX века» [6.306]. Работы посвящены административному устройству городов, проведению городской реформы 1870 года, политике царского правительства в отношении органов городского самоуправления. Историей пореформенной Перми в основном занимался М. И. Черныш, который, исследуя состав и деятельность городского общественного управления в конце XIX века, приходит к выводу, что Пермь периода капитализма - типичный буржуазно-купеческий город и по составу городской думы, и по внешнему облику (с. 111).

Статьи А.А.Мухина, В. В. Наймушина, В. Е. Четина [6.156, 6.157, 6.307], характеризуют рабочее движение в пореформенный период, условия труда рабочих на фабриках и заводах. По данной проблематике можно выделить книгу А. А. Папыриной «Революционное движение в Вятской губернии в 1905-1907 гг.» [6.229], о выступлениях рабочих на различных предприятиях губернии, революционном движении в годы первой русской революции. Статья М. А. Садакова «Аграрные отношения на территории Удмуртии в период империализма (конец XIX - до октября 1917 г.)» [6.272] выявляет особенности аграрных отношений на территории Удмуртии (бывших Глазовского, Елабужского, Малмыжского, Сарапульского уездов Вятской губернии), характеризует земельные купеческие владения в этих уездах.

Интерес к отечественной истории второй половины XIX - начала XX века, в том числе к предпринимательской деятельности различных форм, вполне закономерен сегодня и привлекает все большее количество исследователей. Этот интерес обусловлен глубокими переменами в современном российском обществе. Среди последних трудов в области изучения формирования класса буржуазии следует выделить монографию А. Н. Боханова «Крупная буржуазия России» [6.22] (1992). Автор отмечает, что в результате навязывавшихся в советский период оценок в исторической науке долгое время отсутствовал целостный взгляд на российское общество как на систему. Это «.приводило к тому, что в советской историографии исследовались лишь отдельные структурные звенья, в основном рабочий класс, в то время как другим не уделялось почти никакого внимания. Время требует пересмотреть традиционные подходы, переосмыслить устоявшие стереотипы, вернуть истории истинное многообразие» » (с. 3). В качестве основной цели исследования А. Н. Боханов выбирает следующее: «В пореформенный период установить место класса буржуазии в сословно-иерархической системе, определить и проанализировать главные социально-экономические показатели, отражающие его структуру, источники, численность». Автор подробно излагает свою концепцию, приводя примеры деятельности крупных предпринимателей - «некоронованных королей России», принимавших важные экономические решения, определявшие облик городов, специализацию промышленности региона - чаще всего это представители Москвы и Петербурга. Впервые персонифицировано понятие «купечество», которое являлось синонимом крупной буржуазии; на примере столичного купечества это понятие наполнено конкретным социальным содержанием. Ряд других исследований

A. Н. Боханова, например, «Коллекционеры и меценаты» [6.21] (1989), статья «Торговые дома в России в конце XIX - начале XX вв.» [6.24] (1990) посвящены формированию крупной буржуазии Москвы и Петербурга, благотворительным пожертвованиям крупного московского купечества. Некоторые аспекты предпринимательской деятельности в пореформенный период рассматриваются в работах В. И. Бовыкина «Россия накануне великих свершений» [6.18] (1988), Б. В. Ананьича «Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства» [6.4] (1991) и Ю. А. Петрова «Коммерческие банки Москвы, конец XIX века - 1914 год» [6.245] (1998), коллективном труде «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века» [6.250] (1997).

Сборник «Предпринимательство на Урале» [6.251] (1995) наряду со справочными материалами в помощь современному предпринимателю содержит краткие сведения о возникновении фирм екатеринбургских купцов

B. Логинова, братьев Злоказовых и др. Целый спектр различных дискуссионных материалов, статей, курс лекций, статистических справок по проблемам отечественного предпринимательства ведущих историков и краеведов публиковались в газете «Былое» (1991-1997). Ряд статей, касающихся проблем изучения предпринимательства России с XVI по XX вв., опубликованы в журнале «Отечественная история» в 1998 году. Они представляют краткие тезисные изложения отдельных глав готовящегося к изданию учеными Института Российской истории РАН большого капитального труда.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу основных направлений развития предпринимательской деятельности купеческого сословия Уральского региона в 1860-х гг. - начале XX века. Для выяснения более полной картины экономического и социального развития Уральского региона в период капитализма необходимо выявление купеческого контингента, персонифицирование данной группы торгово-промышленной буржуазии, его экономического потенциала и предпринимательской активности.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые объектом исследования стали представители купечества, проведено комплексное исследование деятельности третьего сословия. На основе ранее не использованных источников впервые конкретизируется понятие «уральское купечество», выявляются социально-типические черты и дается оценка роли в истории капиталистического развития Урала. Предпринята попытка сравнительного анализа деятельности купечества крупнейших уральских губерний, рассматривается взаимообусловленность исторических, экономических, социальных, географических факторов в становлении и развитии основных видов предпринимательской деятельности купечества Пермской и Вятской губерний. Показано, что положение уральского края на рубеже между Европейской и Азиатской Россией на перевале транзитных торговых путей, речная и железнодорожная сеть способствовали росту предпринимательской активности третьего сословия.

Диссертационное исследование не ограничено лишь характеристикой торговой и промышленной предпринимательской деятельности. Она рассматривается в широком плане: специфика экономической стратегии купечества, его торгово-финансовые операции, деловые связи, симбиоз различных форм предпринимательской деятельности. Большое внимание уделяется общественно-политической деятельности купечества, его оценке как важного элемента социокультурного пространства.

Предметом исследования стала социально-экономическая деятельность купечества в широком смысле, включая как торговую, так и промышленную формы предпринимательства, и общественно-политическая деятельность третьего сословия в рамках Пермской и Вятской губерний. Специфика этих губерний была в том, что дворянское сословие составляло ничтожную часть населения и не играло главенствующей роли ни в экономической, ни в политической, ни в общественной жизни края. Особая роль купечества во многом была определена тем, что оно оказалось важнейшей составляющей правящих классов: на региональном уровне купец - ключевая фигура.

Социальная история купеческого сословия также представляет собой неисследованную область, поэтому обращение автора к истории возникновения, развития, деятельности отдельных купеческих династий вполне оправдано. Деятельность многих купеческих фамилий выходит за узкие территориальные и отраслевые рамки традиционных занятий. В исторической литературе нет работ, в которых проводился бы комплексный анализ деятельности купечества, ставшего основной составной группой региональной буржуазии.

Цель настоящей работы - исследовать место и роль уральского купечества в торгово-промышленном развитии и общественной жизни Пермской и Вятской губерний.

Для решения основных исследовательских проблем ставились следующие задачи: а) дать общую характеристику законодательной базы и экономических условий, в рамках которых развивались торговые дома и торгово-промышленное предпринимательство; б) определить социальный облик, численность и степень концентрации купечества по регионам края; в) исследовать основные сферы вложения купеческих капиталов; г) выявить основные формы организации капиталов; д) проанализировать развитие различных форм и направлений предпринимательской деятельности купечества; е) исследовать участие купечества в земских и городских органах управления и общественной жизни края; ж) показать основные направления купеческой благотворительности.

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, включающий принципы историзма, научности и объективности в анализе исторических явлений и процессов. В работе использован конкретно-исторический и сравнительно-статистический подход к исследованию проблем развития предпринимательства.

Для реализации поставленных задач был привлечен широкий круг источников, которые можно структурировать по следующим группам: правительственные документы, справочники и материалы официальной статистики, архивные документы, периодическая печать, мемуары, воспоминания и источник субъективного характера - беседы с потомками предпринимателей (А. С. Алина, В. М. Нассонова, П. Е. Сигова, Д. И. Ижболдина и др.). Особое внимание было уделено выявлению документов государственных и частных архивов, еще не введенных в научный оборот.

Ценным историческим источником для исследования проблемы предпринимательства во второй половине XIX века служит Полное Собрание Законов Российской империи. В пореформенный период правовая база, определяющая статус купечества, была существенно изменена. «Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов» 1863 и 1865 гг. до 1898 г. оставались основными законодательными актами, определявшими права предпринимателей. Для рассмотрения вопросов о статусе купечества, учреждения торговых домов и городских общественных банков, прав возведения в почетное гражданство, взаимоотношений в сфере наемного труда, были использованы законодательные акты: манифесты, распоряжения, указы 1807, 1832, 1836, 1863, 1865, 1898 гг., а также уставы - кредитный, торговый, о промышленности фабричной и заводской и о промышленном труде.

Изучение истории купечества и его деятельности сопряжено со значительными трудностями, обусловленными разрозненностью и фрагментарностью сохранившихся документальных материалов, отражающих конкретную картину возникновения купеческих династий, деятельности торговых домов, коммерческих банков, зачастую отсутствием деловых бумаг - торговых журналов, переписки, счетов. Безвозвратно утеряны семейные архивы предпринимателей, что было связано с эмиграцией, неприятием советской власти, периодом репрессий и другими обстоятельствами.

По своей принадлежности и содержанию архивные источники весьма различны, поэтому целесообразно разделить их на несколько групп. К первой группе можно отнести документы о причислении к купечеству, дела о возведении в потомственное и личное почетное гражданство, формулярные списки о службе, составлявшиеся при избрании в члены учетно-ссудных комитетов и городские управы. Эти материалы позволяют выяснить социальные источники и состав купечества, персонифицировать крупнейших предпринимателей, их социальное происхождение, образование, составить хронологию формирования конкретных купеческих династий. В фонде департамента герольдии Сената (РГИА. Фонд № 1343) находятся дела о возведении купцов в потомственное почетное гражданство. В Государственном Архиве Пермской области документы, характеризующие наиболее полную картину предпринимательской деятельности конкретного купца, собраны лишь в единственном личном фонде купца 1-ой гильдии В. М. Нассонова (Фонд № 128). Здесь содержатся копии собранных им документов, необходимых для возведения в потомственное почетное гражданство после 20-летнего пребывания в 1-ой гильдии, свидетельства о принадлежности к купцам 1-ой гильдии, выписки из метрических книг о рождении В. М. Нассонова и его семьи, поскольку всем членам семьи присваивалось это почетное звание, деловые бумаги, доверенности, личная переписка, завещание В. М. Нассонова и его жены и т.д. Нужно отметить, что в ГАПО нет отдельного структурированного фонда по причислению лиц к купеческому сословию. Отдельные материалы по этому вопросу рассредоточены в различных фондах (№ 35, 65, 113, 512). Другая часть архивных источников - материалы учетно-ссудных комитетов банков и формулярные списки служивших в них представителей купеческого сословия (Фонд № 113), и формулярные списки купцов, служивших в городской управе (Фонд № 35), позволяют персонифицировать крупнейших предпринимателей, их социальное происхождение, образование.

Второй важной группой источников служат документы промышленных предприятий и торговых домов, духовные завещания, акты коммерческих сделок и продажи недвижимости, заверенные в нотариальных конторах, деловая переписка, счета, банковские документы. Эти материалы позволяют составить «портреты» предпринимательской деятельности как отдельных предпринимателей, так и торговых домов в различных сферах хозяйствования, выяснить масштабы личных состояний, проследить процессы концентрации купеческих капиталов. Ценными источниками служат документы фонда № 57 - Нотариус города Перми и фонда № 72 - Пермский нотариальный архив (ГАПО). Нотариальные фонды - духовные завещания и описи имущества умерших капиталистов, составлявшиеся в нотариальных конторах сделки представляют собой важный исторический источник для изучения и выяснения личных состояний капиталистов. Сведения о размерах личных состояний, содержащиеся в утвержденных завещаниях можно считать довольно достоверными. Отдельных фондов промышленных предприятий и торговых домов сохранились мало. Значительный документальный материал с 1884 по 1918 годы содержат фонды Бе-резниковского солеваренного (ГАПО. Фонд № 686) и Березниковского содового заводов купца И. И. Любимова (ГАПО. Фонд № 691). Эти источники зачастую дают новые материалы, характеризующие предпринимательскую деятельность в разных сферах хозяйства, хронологию этой деятельности и оценку величины частных капиталов. Многие архивные документы введены диссертантом в научный оборот впервые. Хуже обстоят дела с источниковой базой при исследовании деятельности финансово-кредитных учреждений; их фрагментарность не позволяет провести всесторонний качественный анализ и проследить динамику вложения купеческих капиталов.

Третью группу источников составляют ежегодные губернаторские отчеты, в которых подробнейшим образом излагались статистические и справочные сведения за прошедший год и предоставлялись в канцелярию Его Императорского Величества (РГИА. Фонды №20, 1281, 1287, 1290; ГАПО. Фонды № 65,

208). В отчетах выделялись разделы: фабрично-заводская промышленность и описание ее по отраслям, торговля и ярмарки, благотворительность и благоустройство и др. С течением времени форма написания отчетов видоизменялась, но предоставленные сведения являются для современного исследователя немаловажным подспорьем в изучении проблем экономического развития края. Часто губернаторские отчеты являются единственным источником, на основе которого можно проследить динамику процессов. В данной работе широко используется информация о количестве выданных торговых документов, торговых оборотах уездов и городов, специализации отдельных районов, сведения об оборотах ярмарок и ассортименте товаров, объемах транспортных перевозок, ценах, о развитии промыслов, данные по благотворительности.

К следующей группе архивных источников целесообразно отнести немногочисленные документы и материалы, касающиеся проблемы оценки роли купечества в социально-общественной жизни региона: в городском и земском управлении, отношениях в сфере наемного труда, благотворительной деятельности и т.д. содержат фонды губернских канцелярий и казенных палат (РГИА. Фонд № 1287; ГАПО. Фонды № 36, 43, 65, 111, 162, 512).

На наш взгляд, вычленить основные направления предпринимательской деятельности купечества, выявить ее тенденции и закономерности позволяют добротные статистические обследования российской промышленности второй половины ХЕК - начала XX века. Опубликованные статистические и справочные издания содержат краткую информацию о каждом отдельно взятом промышленном предприятии в России. Существует ряд статистических изданий, где кратко перечислены торговые заведения, торговые дома, банки, действовавшие на территории империи в этот период. Источники можно подразделить на первичные, к ним относятся материалы официальной статистики, и вторичные; в данном ряду выделяются: работа В. П. Семенова-Тян-Шанского «Торговля и промышленность Европейской России по районам» [6.274] и созданный под редакцией Д. И. Менделеева труд «Фабрично-заводская промышленность и торговля России» [2.43].

О состоянии дел в фабрично-заводской промышленности можно судить по материалам нескольких изданий. Наиболее полные сведения находятся в «Указателях фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского» [2.39, 2.40], изданных в разные годы, в работе А. А. Блау «Торгово-промышленная Россия» [2.9], в «Историко-статистическом обзоре промышленности России» [2.17]. Сведения разбиты по отраслям промышленности с указанием имени владельца, местоположения, годовой производительности, численности рабочих. Кроме того, имеется краткий сравнительный анализ количественных показателей по губерниям для некоторых отраслей промышленности. К такой статистике необходим критический подход, поскольку ежегодная перерегистрация купеческого капитала изменяла сословную принадлежность владельцев фабрик и заводов.

Интересные факты и цифры содержатся в издании А. К. Голубева «Русские банки. Справочные и статистические сведения о всех действующих в России государственных, частных и кредитных учреждениях» [2.12]. Издание того же рода - «Сведения о торговых домах, действовавших в России в 1892 г.» [2.32] содержит наиболее полный перечень купеческих фирм; он был дополнен диссертантом (приложение 1) сведениями из других архивных источников. Упомянутый свод был составлен и издан Департаментом торговли и мануфактур Министерства финансов; он содержит данные о времени возникновения, величине уставного капитала, местоположении, профиле и составе владельцев торговых домов.

Достоверными и подробными источниками по отдельным разделам исследования служат статистические материалы некоторых местных изданий, в числе которых «Адрес-календари и памятные книжки Вятской и Пермской губерний» [2.1, 2.2, 2.3, 2.4], различные справочные издания: сведения о торговых оборотах городов, сведения о числе взятых торговых свидетельств, о числе торговых заведений в городах и уездах, некоторые статистические данные о численности купечества, рекламные объявления торговых фирм за различные годы.

Один из лучших трудов по состоянию фабрично-заводской промышленности и торговле России в XIX веке был подготовлен для посетителей всемирной выставки в Чикаго (1893 г.) и позднее переиздавался в дополненном варианте [2.43]. Общий обзор был написан выдающимся ученым Д. И. Менделеевым, его перу принадлежат также статьи о химической и нефтяной промышленности. Кроме того, в труде содержатся данные о состоянии винокуренной, кожевенной, спичечной, мануфактурной и других отраслей, описание машиностроения, судостроения, продолжительности рабочего времени и заработной плате рабочих, внутренней и внешней торговле.

Уникальный по полноте материал о численности и размерах оборотных капиталов промышленных и торговых заведений содержит труд В. П. Семенова-Тян-Шанского «Торговля и промышленность Европейской России по районам» [6.274]. Также под редакцией В. П. Семенова-Тян-Шанского вышел объемный труд «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» [6.267], которое содержит статистические материалы о фабрично-заводской промышленности, состоянии транспортного сообщения, описания городов, сел, занятий жителей, о торговле и благотворительных пожертвованиях по регионам России.

Современные исследователи видят в официальной статистике ценный исторический источник, позволяющий вести комплексные исследования социально-экономического развития регионов. Достоверными и подробными являются данные о торговле, банках. Фабрично-заводская статистика пореформенного периода была более слабым местом, поскольку находилась лишь в фазе становления. Однако и она позволяет выделить из общей массы мелких заведений предприятия фабрично-заводского типа с числом рабочих более 15 человек.

Источниковая база диссертационного исследования включает также периодическую печать. Ценные сведения по развитию предпринимательства в той или иной сфере имеются в журналах «Купечество и промышленность», отдельные статьи обзорного характера по развитию судостроения, состоянии дел в солеваренной, фосфорной промышленности содержатся в «Вестниках Финансов, Промышленности, Торговли», ряд аналитических материалов публиковались в «Восточном обозрении», «Русском судоходстве» «Юридическом вестнике». Материалы местного характера отражены в газетах «Вятские губернские ведомости» и «Пермские губернские ведомости» с 1863-1910 гг.

Купеческая мемуаристика не столь обширна, как дворянская и революционная. Обычно купцы не вели дневников, а после 1917 года, оказавшись не у дел, лишь немногие взялись писать мемуары. К таким людям можно отнести П. А. Бурышкина, поскольку его «Москва купеческая» [4.1] сочетает в себе черты мемуаров и исторического исследования. За последний год число купеческих мемуаров пополнилось воспоминаниями Н. А. Варенцова «Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое.» [4.2], опубликованными на основе записей, сделанных в конце жизни (в 1930-е гг.). Эти воспоминания представляют несомненный историко-общественный интерес благодаря широте охвата событий с середины 1870-х гг. до 1905 г. Воспоминания Варенцова превосходят по богатству информации книгу Бурышкина. Активное участие в российской торгово-промышленной жизни позволило Н. А. Варенцову иметь широкие деловые связи с купеческим миром, которые достаточно подробно описаны, в книгу включены также биографические очерки. Благодаря происхождению из старинного купеческого рода, автор излагает не только его историю, но и семейные предания других родственных родов, описана бытовая жизнь купечества, представлены собственные размышления. Все это делает воспоминания Н. А. Варенцова ценным источником сведений о развитии предпринимательства пореформенной России.

Таким образом, в основу исследования о купечестве Урала в пореформенный период был положен широкий круг источников, которые в комплексе позволили проанализировать основные направления предпринимательской деятельности, формы организации капитала, определить социальные источники и численность купечества, его роль в общественной жизни региона.

30

Результаты данного исследования представляют интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики российского капитализма в период реформирования общества. Конкретно-исторический материал может быть использован при разработке лекций по истории становления и развития предпринимательской деятельности в рамках курса отечественной истории.

Диссертация выполнена на кафедре общей отечественной истории Пермского государственного университета. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры, были представлены на ряде научных конференций: Всероссийской научно-практической конференции «История и культура провинциальных городов Пермского Прикамья» (Березники, 1995); Международной научной конференции «Проблемные вопросы историко-культурного наследия Урала» (Соликамск, 1996); областной научно-практической конференции «Благотворительность: история и возрождение» (Пермь, 1998); областной конференции «3-й Смышляевские чтения» (Пермь, 1993); отчетной научной конференции ПГУ (Пермь, 1995).

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава в свою очередь имеет три раздела, которые посвящены описанию социального облика вятского и пермского купечества и характеризуют основные направления его деятельности. Во второй главе уделено внимание оценке роли купечества в общественной жизни региона. Дан список источников, литературы, имеется ряд приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период, 1860-е годы - начало XX века"

Заключение

Процесс формирования третьего сословия на Урале во второй половине XIX - начале XX века происходил в русле общих тенденций социально-экономического развития России. Социальная база уральского купечества принципиально не отличалась от социальной базы российского купечества в целом. На Урале, как и во всей России, купечество формировалось из наиболее активных, предприимчивых, зажиточных мещан и крестьян, проявивших себя в сфере торговли и предпринимательства. На протяжении всего изучаемого периода резких изменений в социальном составе купечества не прослеживается. Оно выделялось среди других социальных групп большей неоднородностью и стратифици-рованностью, которые были обусловлены источниками формирования, размером личных состояний, а также правительственной политикой. Ранжирование купечества на 1-ю и 2-ю гильдии, потомственных и личных почетных граждан определяло аморфность этой социальной группы, неспособность купечества к самоорганизации, взаимоподдержке и единству действий даже в экстремальных условиях - кризисов, революций, потрясений. Из-за открытых корпоративных рамок купечество, в отличие от других групп населения, отличалось большей мобильностью и способностью поглощать наиболее подвижные и активные элементы из других сословий, склонные к риску и самостоятельным действиям.

Правовая база предпринимательства в пореформенный период была недостаточно разработанной, несовершенной, отставала от потребностей хозяйственного развития страны и запросов третьего сословия. Но несмотря на непоследовательность в разработке и реализации комплекса мер, развязывающих частную инициативу в области промышленного производства, правительственное пренебрежение к купеческому сословию, полное отсутствие кредитования в первые десятилетия пореформенного периода купцы сумели стать самыми активными предпринимателями.

Деятельности уральского купечества, как и в целом купечества российского, в исследуемый период присущи тенденции накопления, концентрации и централизации капиталов. Особенно хорошо это прослеживается на отдельных купеческих династиях, таких как Стахеевы, Любимовы, Каменские, Зло-казовы, Грибушины, Булычевы, обладавшие многомиллионными состояниями. Образование огромных купеческих состояний оказывало заметное влияние на остальное купечество, другие социальные слои и группы и сопровождалось обострением конкурентной борьбы в рядах самого купечества, подавлением и ограничением поля деятельности мелких и средних предпринимателей. Уральское купечество четко обозначило тенденцию к формированию монополий, то есть появлению самых современных форм капитализма в различных сферах деятельности. Среди общих характерных черт, присущих как российскому, так и уральскому купечеству было также то, что капиталы вкладывались в те отрасли, в которых можно было получить максимальную прибыль за короткое время. Но наряду с этим происходил своего рода эксперимент, когда предприниматели рисковали и вкладывали средства в новые отрасли, не будучи застрахованными от неудач и банкротства. v

В то же время уральскому купечеству были присущи и специфические черты, определяемые географическими, историческими и экономическими условиями региона. Если обратиться к формам предпринимательства, в которых по преимуществу было задействовано купечество, можно видеть, что крупные петербургские коммерсанты ориентировались на развитие финансовых операций и оптовых сделок, крупное московское купечество - на фабричное и заводское производство, банковскую деятельность.

Предпринимательство уральского купечества представляло собой неоднородное явление: оно касалось области сферы переработки, организации фабрично-заводского производства, финансовых и кредитных структур, но в наибольшей степени - торговли и развития транспортных услуг. Природно-климатический и географический факторы влияли на потоки капитала: удаленность, отсутствие хороших дорог требовали развития транспортной сети, что предопределило приоритетное развитие и вложение купеческих капиталов в сферу транспортных услуг.

Отдавая предпочтение торгово-посредническим операциям, уральские коммерсанты в пореформенный период все чаще и настойчивее пробовали себя в производственной сфере. Представителям третьего сословия мы обязаны созданием новых производств - химического, фосфорного, содового, бумажного, спичечного, судостроительного. Характерно, что на Урале развитие фабрично-заводского предпринимательства шло, в основном, за счет средних по величине и размерам капиталов, тогда как в центральных губерниях - за счет крупных.

Во второй половине XIX века на Урале не произошло еще полного отделения торгового капитала от промышленного, предпринимательство носило комплексный характер. Важнейшей характеристикой являлась широкая диверсификация капиталов, то есть купцы вкладывали их одновременно в различные отрасли хозяйства края. С одной стороны, они стремились застраховать себя от непредвиденных случайностей и компенсировать убытки на одном предприятии прибылями на другом, с другой стороны, промышленное производство носило зачастую характер вспомогательного дела при основном предпринимательстве - торговле. Вкладывая свои капиталы в различные отрасли хозяйства края, купцы не покидали сферу торговли. Пополнение отряда промышленников происходило из числа крупных торговцев, которые только расширяли сферу своей предпринимательской деятельности. Среди структурных форм организации капитала наблюдалось многообразие, но преобладающими были полные товарищества, зачастую основанные на семейном начале.

Концентрация и централизация капитала ускоряли формирование уральского регионального рынка и оказывали все более заметное влияние на формирование общенационального российского рынка. На нем уральские купцы нашли свою нишу в сфере торговли хлебом, кожей и кожевенными изделиями, солью, пушниной, лесом, продуктами химического производства. Более того, уральское купечество выходило на внешние деловые рынки и вносило свой вклад в развитие мирового хозяйства.

Кроме общих тенденций развития предпринимательской деятельности третьего сословия на Урале можно отметить ряд особенностей, присущих именно вятскому и пермскому купечеству.

В пореформенный период предпринимательство вятского купечества было теснее связано с переработкой сельскохозяйственного сырья. Процесс первоначального накопления капитала интенсивнее происходил в сфере вывозной торговли. Активное вложение купеческих капиталов было направлено в развитие транспортных услуг. Крупнейшие купеческие состояния в Вятской губернии были накоплены на хлебной, винной, льняной торговле и грузоперевозках.

Купеческое сословие Пермской губернии отличалось от вятского более промышленным уклоном предпринимательской деятельности, масштабностью торговых связей, более широким спектром приложения капитала. Этому способствовал ряд обстоятельств: наличие в пермском крае множества крупнейших горнозаводских и машиностроительных предприятий, лучшее состояние транспортных сообщений, близость Ирбитского торжища. Ярмарки Пермской губернии отличались от вятских более широким ассортиментом предлагаемых товаров, длительностью проведения, а торговые обороты значительно превосходили обороты ярмарок других уральских губерний. Купечество активнее вкладывало капиталы в производственную сферу, добывающую и химическую промышленность, а также в развитие транспортных услуг.

В социальной сфере для взаимоотношений предпринимателей-купцов и наемных рабочих было характерно сохранение патриархальных отношений, семейное начало, которое выражалось в подавлении личности работника, в полном подчинении его воле хозяина, в лишении гражданских и политических прав и т. д. Сравнительный анализ условий труда на казенных и частных предприятиях показывает, что на последних положение рабочих было значительно тяжелее. Это порождало базу для социального напряжения в отдельных местностях Уральского региона. При этом имели место и исключения, когда отдельные купцы-предприниматели проявляли заботу о рабочих, выплачивая заработную плату даже в тех случаях, когда предприятие было убыточным.

На рубеже веков заметной тенденцией становится осознание предпринимателями потребностей в высококвалифицированной рабочей силе, которую необходимо готовить. Это побуждает купечество тратить средства на образование, профессиональное обучение в открываемых ими учебных заведениях, на благотворительность, меценатство. Растет понимание необходимости иметь не только квалифицированного, но и здорового работника, что в свою очередь приводит к увеличению затрат на содержание или поддержку лечебных учреждений на предприятиях, в городах.

Вторая половина XIX - начало XX века прошли под знаком пробуждения и активизации общественно политической жизни и мысли России. В ней участвовали все слои общества, в том числе и купечество, которое занимало свою особую нишу. Купцы играли ведущую роль в земских и городских органах самоуправления. На этом поприще они проявляли себя как правило активно, патриотично - в соответствии со своим уровнем образования и мировоззрения.

В общественной деятельности уральское купечество проявляло свои 1 сильные и слабые стороны. К сильным можно отнести активность, напористость, организаторский талант, желание довести до конца задуманное, нацеленность на созидание. К слабым - излишний практицизм, сословную замкнутость и социальную ограниченность. Это не позволяло купечеству подняться до понимания общероссийских социально-экономических и политических процессов, что в конечном счете приводило к уязвимости местного самоуправления, политической власти и политической системы в целом.

При всей нацеленности купечества на расширение масштабов производства и предпринимательской деятельности оно сталкивалось с такими общественными явлениями реальной жизни как революционное и оппозиционное движение. Оппозиционные настроения были созвучны определенной части купечества, поскольку оно испытывало давление правящих кругов, выражавшееся в высоких пошлинах, налогах и других ограничениях. К революционному же движению купечество в массе своей относилось отрицательно, хотя и здесь не обходилось без исключений. Не единичны случаи, когда уральские купцы оказывали моральную и материальную поддержку, включая финансовую помощь, политическим партиям и движениям самого радикального направления. За помощь участникам революционного движения Н. Мешков, Н. Семовских, В. Ершов и другие подвергались преследованиям, а иногда и репрессиям со стороны властей. Это лишний раз доказывает неоднородность купечества и неодинаковое его отношение к власти, оппозиционным и революционным силам.

Особое место в деятельности купечества занимает благотворительность. Она проявляется эпизодически и в дореформенный период, а во второй половине XIX - начале XX века приобретает общероссийские масштабы и охватывает всех имущих. Купеческая благотворительность отличается раз-нонаправленностью, регулярностью, масштабностью помощи. Для купечества были характерны целенаправленные пожертвования на нужды образовательных и лечебных заведений, искусства, культуры и особенно - пожертвования церкви. Причины этого во многом кроются в повышенной религиозности, в какой-то мере - в российском менталитете, российских общинных традициях взаимопомощи, взаимовыручки, сострадания. Купечество в этом, с одной стороны, подыгрывало общественным настроениям, с другой - стимулировалось и поощрялось со стороны правительства.

Если сравнивать Пермскую и Вятскую губернии, то больший размах благотворительности присущ купечеству первой из них. Это объясняется тем, что в Пермской губернии финансовый и промышленный потенциал купечества был выше, чем в Вятской. Определенную роль играл и в большей степени индустриальный характер развития Пермской губернии в масштабах

Урала. Он порождал больший запрос на благотворительность и открывал дополнительные сферы для приложения благотворительных побуждений купечества. В пределах самой Пермской губернии также выделяются центры наиболее значимой и масштабной благотворительной деятельности; ими являлись Екатеринбург, Кунгур, губернский центр Пермь. Вообще, купечество обнаруживает многие противоречивые качества: индивидуализм и партнерство, жестокая конкуренция и взаимовыручка, расточительность и доходящая до скаредности рачительность и др.

К началу XX века многие представители купеческого сословия стремятся преодолеть свою ограниченность в кругозоре, образовании, специальных знаниях. Часть из них получает образование в высших учебных заведениях, некоторым удается получить ученые степени, в том числе в европейских университетах.

В целом, уральское купечество не только внесло весомый вклад в промышленное освоение края, в развитие транспорта, торговли, формирование финансовых и товарных рынков, но и способствовало модернизации экономики России.

Купечество - это своеобразный пласт производственной, управленческой, бытовой культуры российского общества, со своим менталитетом, традициями, со своими достоинствами и недостатками; это самобытная часть общества, не утратившая традиций патриархальности и семейного начала на производстве и в повседневной жизни.