автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меньшикова, Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЭВОЛЮЦИЯ'СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА КУПЕЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
1.1. Правовой статус купеческой женщины в российском обществе в 60-90-х годах XIX века.
1.2. Образование и воспитание женщины купеческого сословия в 60-90-х годах XIX века.
1.3. Девиации социального поведения в женском мире купеческого сословия в 60-90-х годах XIX века.
II. КУПЕЧЕСКАЯ ЖЕНЩИНА В 60-90-х ГОДАХ XIX ВЕКА В СЕМЬЕ И СЕМЕЙНОМ БИЗНЕСЕ
2.1. Положение купеческой женщины в семье.
2.2. Женское купеческое предпринимательство в 60-90-х годах XIX века.
III. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ЖЕНСКОЙ СРЕДЕ КУПЕЧЕСКОГО СОСЛОВИЯ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
3.1. Характеристика ментальных изменений купеческой женщины в пореформенный период.
3.2. Раскрепощение стиля жизни и поведения купеческой женщины в пореформенный период.
3.3. Эволюция внешнего вида купчихи как критерия социального статуса.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Меньшикова, Евгения Николаевна
Актуальность темы исследования. В условиях структурных преобразований постсоветского периода одной из отчётливо проявляющихся тенденций развития России является своеобразное возрождение патриархатной идеологии. Механизмы эффективного противопоставления данной тенденции с целью всесторонней защиты прав женщин на личностное становление разрабатываются в научном дискурсе учёных-гуманитариев тех специальностей, круг интересов которых находится в сфере изучения истории фемининности, маскулинности и тендерных отношений: историков, социологов, лингвистов, психологов, и других. В этой связи представляется чрезвычайно актуальным обращение к историческому опыту адаптации основных структур женского мира купеческой среды к реалиям пореформенной эволюции российского общества в XIX столетии -пристальное внимание к альтернативному женскому опыту в прошлом в конечном итоге позволит приблизиться к изменению культурных практик российского общества в настоящем.
С другой стороны, необходимость изучения заявленной проблемы вызвана неизученностью статусной, хозяйственной и социально-психологической перестройки жизненной практики купеческой женщины Центрального Черноземья в ходе пореформенной модернизации российского общества, что существенно затрудняет понимание специфики развития регионального купеческого сословия в период социальных революций «сверху».
Объектом исследования является женщина купеческого сословия Центрально-Чернозёмного региона Российской империи в 60-90-х годах XIX века.
Предмет исследования - пореформенная модернизация жизнедеятельности женщины-купчихи Центрального Черноземья.
Хронологические рамки работы ограничены 60-90-ми годами XIX века. Их выбор связан с тем, что в результате реформ 1863-1865 годов началась структурно-правовая перестройка внутри купеческих корпораций. Верхняя хронологическая граница исследования - 1898 год, когда вследствие проведенной реформы промыслового обложения произошли кардинальные изменения в социально-правовом статусе купеческого сословия - реформа покончила с сословным характером торгово-промышленной деятельности в России. Временной период, ограниченный хронологическими рамками исследования, позволяет воссоздать целостную* картину статусной, хозяйственной и социально-психологической перестройки жизнедеятельности женщины из предпринимательской среды Центрального Черноземья в период социальных революций «сверху».
Географические рамки исследования охватывают территорию Воронежской и Курской -губерний, представлявших собой в 60-90-х годах XIX века район Центрально-Черноземного региона Российской империи, отличавшийся аграрной направленностью экономики и соседством, с одной стороны, с промышленно развитыми центральными губерниями^ с другой — с земледельческими губерниями-юга России.
Методологическая база исследования обусловлена спецификой его проблематики. Автором применяется тендерный подход, заключающийся в том, что отношения между полами в человеческом обществе рассматриваются не просто как «естественно данные», но понимаются как сконструированные обществом и его культурой, то есть зависимые от целого ряда условий - политических, экономических, демографических. Поэтому наиболее адекватным для данного исследования стало сочетание как методов собственно исторического исследования - идеографического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, агрегативного, исторической биографики, так и специальных методов тендерной истории и, в частности, методов историко-феминологического исследования - дискурсивного, казуального, метода герменевтической реконструкции и психоаналитической интерпретации текста, анализа и интерпретации изображений.
Степень изученности темы. Настоящее исследование находится на стыке двух исследовательских направлений в рамках социальной истории Центрального Черноземья. С одной стороны, это история провинциального купечества, с другой - женская история.
В научном дискурсе последних лет проблемы связанные с историей российского купеческого сословия всё чаще заявляют о себе. На сегодняшний день сложилась определенная модель изучения истории как столичного, так и провинциального купечества. Она включает в себя следующий ряд вопросов: состав и источники пополнения купеческого сословия, предпринимательская деятельность купечества, процесс формирования купеческого капитала, участие в структурах городского управления, в политических партиях (после октября 1905 г.), благотворительность купечества, демографические характеристики купеческой семьи (людность, брачно-возрастные особенности, структура), особенности купеческого быта и материальной культуры. Однако по-прежнему нет ни одной работы, которая бы исключала в себе андроцентричность подхода к исследованию. Оторваться от ставших традиционными вопросов и сфокусировать внимание на женщинах, той части купечества, которая численно преобладала на всём протяжении пореформенного периода в Курской и Воронежской губерниях, - эта та цель, которую преследовал автор в настоящем исследовании.
В дореволюционный период в связи с постепенным возрастанием значения купеческого сословия в экономической, социальной и культурной жизни страны стали появляться научные труды, поднимающие вопросы, касающиеся истории купечества и зарождающейся буржуазии промышленно развитых центральных районов России. Такие авторы, как Е.П. Карнович,
А.А. Кизеветтер, П.И. Лященко, А. Мерев, П.П. Мигулин, К. Пажитнов, Д.А. Темирязев, Н.П. Чулков, В.А. Бутенко, В. Витчевский и другие, одними из первых стали заниматься разработкой данных вопросов1.
Значимой вехой в изучении специфики образа жизни купеческого сословия и отчасти описания женского жизненного опыта стало творчество историка и писателя А.С. Ушакова. На протяжении 60-80-х годов XIX столетия им были составлены сборник «Наше купечество и торговля с серьёзной и карикатурной стороны», очерки «Из купеческого быта», «Очерки Москвы»2.
В. советский период в отечественной историографии на долгое время утвердилась практика изучения истории купечества сквозь призму формирования и развития русской буржуазии. Данная тенденция в полной мере отразилась в работах советских историков 20-30-х годов, например, в специальной работе П.А. Берлина о развитии крупной буржуазии в России — «Русская, буржуазия в старое' и новое время»3. В ней автор осветил общественно-политическую позицию московского купечества в противопоставлении ей пассивности провинциального купечества. В целом вторая) половина 20-х годов XX века была отмечена проявлением интереса к истории развития русской торговли4 и особенностям материальной культуры купеческого сословия столичных городов5.
После сравнительно продолжительного перерыва в изучении проблематики, связанной с историей русской буржуазии и купечества, с
1 Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России. - СПб., 1885; Кизеветтер А.А. Гильдия московского купечества: Исторический очерк. - М., 1915; Чулков Н.П. Московское купечество XVIII и XIX вв. // Русский архив. - 1907. - № 1912; и др.
2 Ушаков А.С. Наше купечество и торговля с серьёзной и карикатурной стороны: В 3 вып. -М., 1865-1877; и др.
3 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. 2-е изд. — JI.-M., 1925.
4 Кулишер И.М. Очерки истории русской торговли. - СПб., 1923.
5 Приселков М.Д. Купеческий бытовой портрет XVIII - XIX вв. Первая отчётная выставка историко-бытового отдела русского музея по работе над экспозицией «Труд и капитал накануне революции». - Л., 1925; Корш Е.А. Быт купечества и мещанства // Государственный исторический музей: выставка «Из эпохи крепостного хозяйства XVIII -XIX вв.»: Статьи и путеводитель по выставке. - М., 1926. конца 40-х годов советские учёные вновь обратились к данным вопросам. В это время и в последующее двадцатилетие в направлении исследования истории развития капитализма в России, а также изучения социальной структуры российского города (в котором купечество являлось заметным игроком в экономической и социальной жизни) работали такие историки, как И.Ф. Гиндин, А.С. Нифонтов, В.Н. Яковецкий, П.Г. Рындзюнский, Б.Б. Кафенгауз, С.Г. Струмилин, Н.Л. Рубинштейн, и другие1.
К примеру, в монографии П.Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной России» проанализирована численность разных сословий городского населения и политики правительства по отношению к ним2. В данном исследовании автор пришёл к заключению о стремительном сокращении влияния купеческих родов и, напротив, об увеличении экономической мощи предпринимателей, происходящих из крестьянской среды.
В 70-80-х годах XX века научные изыскания в направлении изучения эволюции российской буржуазии продолжились. Советскими учёными была выявлена общая концепция социально-экономического развития крупной российской буржуазии (И.Ф. Гиндин); поставлено место буржуазии в сословно-иерархической системе государства (А.Н. Боханов); проанализирована численность, состав, облик крупной буржуазии (В.Я. Лаверычев, М.Л. Гавлин, А.Н. Боханов, Б.Н. Флоря и др.); показана степень участия буржуазии, в том числе и купечества, в формировании государственного аппарата; исследована торгово-промышленная политика царского правительства, с одной стороны, и предпринимательской буржуазии - с другой (Л.Е. Шепелев); начато изучение процесса принятия
1 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. - М., 1948; Яковецкий В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. - М., 1953; Нифонтов А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. // Исторические записки. - Т. 54. - М., 1955; и др.
2 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958. закона, законодательных источников, регулирующих предпринимательскую деятельность (JI.E. Шепелев, Б.В. Ананьич)1.
Значимым был ряд статей A.M. Соловьёвой, А.Н. Боханова, В;Я; Лаверычева, В.Б. Перхавко, Н.В. Козловой, в которых особое место уделялосы непосредственно купечеству . В них авторы выделили общие тенденции развития^ российского купеческого сословия, уделили- внимание особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций; Так,, в 1985 году была опубликована работа А.Н. Боханова «Российское: купечество в конце XIX - начале XX в.», в которой было замечено, что в конце XIX. столетия купеческое сословие представляло собой неоднородную-общность, объединившую в себе представителей всех видов 7 предпринимательской деятельности . Кроме того, А.Н. Бохановым была обнаружена- тенденция? развития? купеческого сословия России? «по нисходящей линии», проявлявшаяся в сокращении численности* купечества и; в его «старении».
В целом, советские: историки внесли существенный, вклад в исследование проблематики, связанной с историей российского купечества; Ими: были проанализированы особенности становления отечественного предпринимательства, на раннем этапе: его истории,, выявлена роль власти в данном процессе как одной из основ исторической эволюции России, показано своеобразие сочетания торгового и промышленного капитала, рассмотрены проблемы преемственности купеческих капиталов и сферы частной' экономической деятельности. Вместе с тем пореформенное
1 Громыко М.М. К характеристике социальной психологии сибирского купечества XVIII в. //История СССР;-1971. - № 3; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861 - 1900).-М., 1974; и др.
2 Лаверычев В.Я. Российская буржуазия и принудительное синдицирование // История СССР. - 1988. — № 6; Козлова Н.В. К вопросу о социально-политической характеристике русского купечества в XVIII в. // Вестник МГУ. Серия 8. История. - 1987. - № 6; Она же. Некоторые аспекты культурно-исторической характеристики русского купечества XVIII века// Вестник Московского университета. Серия 8: История. - 1989. -№ 4; и др.
3 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века // История СССР; -1985.-№4. купечество не подвергалось специальному изучению, а его история попутно затрагивалась в немногочисленных работах о крупной буржуазии в России.
В 90-е годы XX столетия в связи с ликвидацией идеологического прессинга возникли новые сюжеты в изучении истории российского купечества. Отечественными историками - Н.В. Козловой, Ю.М.
Гончаровым, О.Е. Ниловой, А.И. Куприяновым, А.А. Преображенским, Т.Р. Палицкой, И.М. Чирской и другими - были подняты такие «свежие» для российской исторической науки проблемы, как: история купеческой семьи, история купеческой благотворительности и меценатства, ментальные особенности, повседневность и частная жизнь купечества в разные исторические периоды1.
Появились переводные издания научных трудов зарубежных историков, которых интересовала история купеческого сословия в, России2. Также в этот период значительно расширились территориальные рамки исследования истории купеческого сословия. Данная тенденция проявилась как в появлении большого количества монографий3, так и диссертаций4.
1Менталитет и культура предпринимателей России XVII - XIX вв.: Сб. науч. ст. — М., 1996; Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начале XX века: (По материалам компьютерной обработки данных купеческих семей Западной Сибири). - М., 1999; Федоркова И. Психология российского купечества дореволюционного периода. — М., 2005; и др.
2 Купеческая Москва: Образы ушедшей российской буржуазии. Перевод с английского / Отв. ред. Дж. Уэст, Ю.А. Петров. - М., 2007.
3 Ахмеджанов Ш.Н., Овсянников В.А. Ставропольские купцы. - Тольятти, 1997; Баяндина Н.П. Пермь купеческая. - Пермь, 1997; Бойко В.П. Томское купечество в к. XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. - Томск, 1996; Бурилова М.Ф. Хабаровск купеческий. - Хабаровск, 1999; Бусленко Н.И. Ростовское купечество: Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах. - Ростов-на-Дону, 1994; и др.
4 Балицкий Р.Н. Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в к. XIX - нач. XX в: Дис. . к.и.н. - Курск, 2004; Баяндина Н.П. Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период, 1860-е гг. - нач. XX века: На материалах Пермской и Вятской губерний. Дис. . к.и.н. - Пермь, 1999; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII — XIX вв.: Автореферат дис. . к.и.н. - Томск, 1999; Гончаров Ю.*М. Сибирская купеческая семья второй половины XIX - начала ХХв.: По материалам компьютерной базы данных купеческих семей Томской губернии: Дис. . к.и.н. — Барнаул, 1997; и др.
Кроме того, вышли- в свет научные работы, содержащие реконструкцию биографий и сведения о деятельности представителей крупнейших купеческих фамилий России1.
Определенным итогом деятельности учёных-историков постсоветской России в изучении истории российского купечества явилось проведение специализированных научно-практических конференций2, а также издание в 2000 году труда обобщающего характера - «Истории предпринимательства в России»3.
Вместе с тем в отечественной историографии по-прежнему единичны работы, которые были бы специально посвящены женщинам купеческого звания: некоторые вопросы, связанные с историческим опытом купеческих женщин Москвы XVIII столетия, исследовала Н.В. Козлова4. Что касается женщины купеческого сословия пореформенного периода, то; она ещё никогда не становилась объектом специального изучения.
Среди региональных историков возникновение устойчивого исследовательского интереса к истории купечества Центрального Черноземья XIX столетия наметилось с середины 90-х годов* прошлого столетия. Этот интерес проявился в написании кандидатских диссертаций В.В. Захаровым, И.М. Плаксиным, JI.C. Гатиловой, JI.A. Лернер, Ю.В.
1 Из истории российских предпринимателей: династия Кокоревых. - М., 1991; и др.
2 Российское купечество от средних веков к новому времени. Тезисы докл. науч. конф. Москва. 2-4 ноября 1993 г. - М., 1993; Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII в.: Сб. материалов Международной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г.). - СПб., 2001.
3 История предпринимательства в России. Книга первая. От средневековья до середины XIX века. -М., 2000.
4 Козлова Н.В. Хозяйственная активность и предпринимательская деятельность купеческих жён и вдов Москвы в XVIII в. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII вв.: Сб. материалов Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г.). - СПб., 2001; Городская семья XVIII в. Семейно-правовые акты купцов и разночинцев Москвы / Сост., вводная статья и комментарии Н.В. Козловой. - М., 2002. - 608 с.
Озеровым, В.А. Хороших1, в появлении большого количества научных публикаций и работ краеведческого характера .
Возросшее внимание к истории купеческого сословия выразилось не только в специальном издании результатов своих научных изысканий, но и в публикации статей на страницах местной прессы3.
Однако среди этих многочисленных работ, как и в общероссийском масштабе, по-прежнему нет комплексных исследований по истории купечества, которые бы носили историко-феминологическую или тендерную направленность. Лишь в 2003 году исследовательница частной жизни купечества Курской губернии XIX века Л:А. Лернер в последней главе своей кандидатской диссертации отдельно рассмотрела особенности женской одежды и обуви4.
В то же время современный период развития российской исторической науки, характеризуется повышенным интересом к осмыслению альтернативного женского опыта в, прошлом. Несомненно; ведущая, роль во всесторонней разработке «женской темы» при осмыслении как истории России, так и в целом в развитии- тендерной теории принадлежит ПЛ. Пушкарёвой-5. Вышедшее в свет в 2002 году масштабное издание - «Русская
Захаров В.В; Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX в.: Дис. . к.и.н. — Курск, 1996; Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в. (на примере Курской губернии): Диск.и.н. - Курск, 2003; и др.
Каменева Е.А. Курское купечество на рубеже XIX - XX вв. // Архивная находка. Вып. 1. - Курск, 1992; Крупенков А.Н. Купцы Мачурины // Истоки: Историко-краеведческий сборник статей о Белгородчине. - Белгород, 1992. Вып. 1; Захаров В В. Купеческое население Центрального Черноземья в конце XIX века // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. - М. - Курск, 1994; Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. — Курск, 2001; и др.
Ошеров А. Купцы Гладковы // Курская правда. - 1993. - 27 февраля; Степанов В: Курские купцы // Курская правда. - 1993. - 8 октября; Болотников Ф. Разложил товар купец: (о курских купцах) //Курская, правда. - 1993. - 13 ноября; Сафоненко Н. Куда «улетели» белые ангелы: История жизни купцов Гладковых //Хорошие новости. - 2004. -14 июля (№29); и др;
Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в. (на примере Курской губернии): Диск.и.н. - Курск, 2003.
5 Пушкарева Н.Л. Herstory: рождение исторической феминологии // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. - М., 2001; Она же. Тендерная проблема в исторических науках // Тендерная методология в социальных науках. - СПб., 2001; «А се грехи злые, смертные». Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов XIX - нач. XX в. / Изд. подг. Н.Л. Пушкарёва. -М„ 1999; и др. женщина: история и современность: Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой: 1800-2000: Материалы к библиографии» — явилось результатом почти тридцатилетней исследовательской деятельности в данном направлении1.
Также большое значение для- становления и развития женской и тендерной истории в России имеют осуществляемые Л.П. Репиной научные изыскания по обоснованию соотношения между исторической феминологией и тендерной историей в рамках так называемой «социальной истории»2.
Таким образом, отечественная- историография в настоящий момент не располагает специальным научным исследованием с комплексным анализом пореформенной модернизации жизнедеятельности женщины-купчихи Центрального Черноземья.
Цель исследования — выявление статусной, хозяйственной и социально-психологической перестройки жизненной практики купеческой женщины Центрального, Черноземья1 в период социальных революций «сверху» - в 60-90-х годах XIX века.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:
1. Показать эволюцию правового статуса купеческой женщины в российском обществе в 60-90-х годах XIX века.
2. Проследить влияние пореформенной эмансипации России на специфику направленности образования и воспитания женщины, принадлежащей провинциальной купеческой среде.
1 Пушкарёва H.JI. Русская женщина: история и современность: Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой: 1800-2000: Материалы к библиографии. -М., 2002.
2 Репина JL Тендерная история сегодня: проблемы и перспективы // Адам и Ева: Альманах тендерной истории. - СПб., 2003; и др.
3. Выявить особенности девиантного поведения в женском мире купеческого сословия Воронежской и Курской губерний в 60-90-х годах XIX века.
4. Реконструировать такую важнейшую сферу жизненного проекта женщины-купчихи, как её роль в семейно-брачных отношениях.
5. Исследовать основные сферы предпринимательской активности ■ женщины купеческого сословия Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX века.
6. Раскрыть показатели трансформации социальной психологии в женской среде купеческого сословия в пореформенный период: ментальные изменения, раскрепощение стиля жизни и поведения, эволюцию внешнего вида купчихи как критерия социального статуса.
Источниковую базу настоящего исследования составили источники, часть которых опубликована, другая часть была выявлена в процессе архивного поиска. Источники, традиционно использовавшиеся при изучении истории купечества, не могли полностью удовлетворить исследовательский интерес, направленный на выявление «женского следа» в купеческой истории Центрального Черноземья. Так возникла потребность в привлечении широкого спектра источников, сосредоточенных в различных фондах государственных архивов Белгородской, Воронежской и Курской областей (ГАБО, ГАВО, ГАКО), а также в фондах государственных историко-краеведческих музеев Белгородской и Курской областей. Из этого пласта материалов были выделены те, которые открывали живую женскую историю, проблемы и заботы купеческой женщины, свидетельствовали об изменении её облика, социально-психологических установок, происходившего в период социальных революций «сверху».
Существенное значение при исследовании эволюции правового статуса купеческой женщины Центрального Черноземья в пореформенный период имело привлечение актов российского законодательства. Прежде всего были проанализированы «Законы о состояниях» и «Законы гражданские», которые определяли все сословные права и преимущества купечества,, а также регулировали сферу семейно-брачных.отношений1. Также.тщательно была рассмотрена та часть семейного законодательства России, которая регламентировала возможности расторжения брака2.
Для исследования вопросов, касающихся изменения основ организации предпринимательской деятельности в 60-90-х годах XIX века, были рассмотрены законодательные акты торгово-промышленного права в Российской империи. Во второй половине XIX века главными действующими законодательными документами в этой сфере были: Устав торговый, Устав судопроизводства торгового, Устав вексельный, Устав о промышленности, Горный устав, Устав кредитный, Устав о прямых налогах, а также Положение о пошлинах на право торговли 1863 года и Положение о государственном промысловом налоге 1898'года^.
При исследовании проблемы, связанной с женской? купеческой преступностью в; Центрально-Чернозёмном регионе, привлекались акты уголовного права Российской империи4.
Значимой группой источников для настоящего исследование являются-актовые: документы. Материалы данной группы представлены в работе в основном двумя типами документов: семейно-правовыми актами
1 Свод законов Российской Империи. Т. IX. - СПб., 1857. Законы о состояниях; Свод законов Российской Империи. Т. IX. - СПб., 1899: Законы о состояниях; Свод законов Российской Империи. Т. X. Ч. I. - СПб, 1900; Гражданские законы.
2 Гессен И.В. Раздельное жительство супругов. - СПб., 1914.
3 Свод законов Российской Империи. Т. XI. Ч. II. Тетрадь 2. - СПб., 1857. Торговый устав; Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. II. - СПб., 1893. Уставы: Кредитный, о векселях, торговый, судопроизводства торгового, консульский по промышленности; Свод законов: Российской Империи. Том XV. Уставы о прямых, налогах и пошлинах и. об акцизных сборах. - СПб., 1893; Фармыковский В.И. Законы о гражданских договорах и обязательствах. - СПб., 1884; Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов. - СПб., 1886; Положение о сборе на право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по официальным сведениям / Сост. М.Н. Панков. 4-е изд. - СПб., 1896; Положение о государственном промысловом налоге, с изложением рассуждений на коих оно основано. -СПб., 1899.
4 Свод законов Российской Империи. Том XV. Законы уголовные. - СПб., 1857; Евангулов Г.Г. Уголовное уложение. - СПб., 1903. духовными завещаниями представителей курского и воронежского купечества обоих полов и различными видами договоров (купли-продажи, дарения, личного найма, подряда и поставки, займа). Источники этой группы в ходе поисковой работы были обнаружены в фондах Корочанского сиротского суда (ГАБО. Ф. 106), Новооскольского сиротского суда (ГАБО. Ф. 107), Старооскольского сиротского суда (ГАБО. Ф. 108), канцелярии Курского губернатора (ГАКО. Ф. 1), Курского окружного суда (ГАКО. Ф. 32), Курской палаты гражданского суда (ГАКО. Ф. 59), Рыльского сиротского суда (ГАКО. Ф. 295), в личном архиве Гладкова (ГАКО. Ф. 724), канцелярии Воронежского губернатора (ГАВО. Ф. 6), Воронежской гражданской палаты (ГАВО. Ф. 167).
В духовных завещаниях содержится ценная информация о семейных разделах в купеческих семьях, наследовании имущества, об отношениях между супругами, родителями и детьми, о материальных и духовных ценностях купеческой фамилии. Духовные завещания представителей купеческого сословия Курской и Воронежской губерний (как женщин, так и мужчин) позволяют судить, об имущественных и наследственных правах женщин, об их участии в хозяйственной, в том числе предпринимательской деятельности. Частноправовые документы разрешают говорить и о том, что купеческим женщинам были свойственны интересы и деятельность, далеко простиравшиеся за пределы собственного дома. Содержащиеся в них сведения указывают на сферы и направления хозяйственной активности завещателя, дают возможность проследить судьбу находившегося в его руках имущества и денежных средств. Завещания интересны также и для характеристики религиозности женщин купеческого сословия. Проявление последней отчётливо прослеживается в духовных завещаниях сквозь практику щедрых пожертвований «во имя Бога» после смерти.
Привлечение в качестве источника различных видов договоров расширило представление о направлениях хозяйственной деятельности и сферах деловой активности женщины-купчихи в пореформенный период. Из текстов договоров, заключавшихся купеческими женщинами на протяжении 60-90-х годов XIX века, были извлечены сведения об арендных и кредитных операциях, об их участии в реализации проектов государственного подряда и поставки. Особую ценность ввиду своего разнообразия и полновесной сохранности здесь имеют деловые контракты Аграф ены Алексеевны Гладковой (ГАКО. Ф. 724; Курский государственный областной краеведческий музей. Отдел истории досоветского периода. ' Архив Гладковых). Хранящиеся в названных фондах документы А.А. Гладковой свидетельствуют о широкой географии и разнообразии личного бизнеса этой купчихи, о значительных размерах оборотов её торговли.
Самым внушительным по объёму корпусом источников, использованных в настоящем исследовании, являются делопроизводственные материалы: переписка учреждений, внутренние документы, прошения частных лиц к учреждениям, судебно-следственная документация (протоколы допроса, собственноручные письменные показания подследственных, постановления суда), справочные издания (адрес-календари, памятные книжки, ежегодные обзоры губерний).
Немаловажную роль в данном исследовании сыграло привлечение в качестве' источника корреспонденции различных учреждений государственного и местного управления, а также учреждений женского образования. Эти документы отложились в фондах Грайворонской женской гимназии (ГАБО. Ф. 82), канцелярии Воронежского губернатора (ГАВО. Ф. 6), Воронежской Мариинской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-71), Воронежской женской прогимназии (ГАВО. Ф. И-72), Воронежской гимназии М.П. Кожевниковой (ГАВО. Ф. И-74), Воронежской гимназии Степанцевой (ГАВО. Ф. И-75), Отсрогожской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-80), Павловской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-82), Борисоглебской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-285), канцелярии Курского1 губернатора (ГАКО. Ф. 1), Курской Мариинской женской гимназии (ГАКО. Ф. 183), Курской женской гимназии О.Н. Красовской (ГАКО. Ф. 803), Щигровской женской прогимназии (ГАКО. Ф. 1496). В. фондах канцелярий губернаторов сосредоточена переписка с Управляющими акцизными сборами, в которой отражена информация об открытии купеческими женщинами промышленных предприятий, торговых объектов, заведений сферы услуг.
Изучение официальной переписки руководителей администраций женских учебных заведений Курской и Воронежской губерний — Председателей педагогических советов — с Попечителем Харьковского учебного округа дало возможность воссоздать картину внутреннего распорядка учебных заведений, в которых обучались купеческие дочери; получить сведения об изменении* содержания образования и воспитательной работы в них на протяжении пореформенного периода, об участии девочек из купеческих семей в различных экскурсионных поездках образовательного характера и благотворительных акциях.
Среди делопроизводственных материалов следует выделить такие документы, как прошения: Информационные возможности такого источника чрезвычайно высоки. В прошениях, представлявших собой особую- форму обращения частных лиц к учреждениям, заключены исключительно ценные сведения, касающиеся самых разных аспектов жизни купеческой женщины. С составления прошения начинался любой контакт женщины-купчихи с органами управления государственной или местной власти. Написание прошения знаменовало начало официального рассмотрения любого дела имущественного или какого-либо иного характера, инициированного женщиной купеческого звания: В' них излагались основные моменты того дела, за разбирательством которого обращались к властям женщины-купчихи. В прошениях благодаря свободному стилю их написания (допускавшему эмоционально окрашенные выражения), можно встретить отражение реально существовавшей в купеческой среде системы отношений между супругами, родителями и взрослыми детьми, между дальними родственниками. Как правило, купеческие женщины обращались за помощью к представителям власти тогда, когда ущемлялись их права частнособственнические, наследственные. Просительные документы купеческих женщин в основном сосредоточены в. фондах канцелярий Курского (ГАКО. Ф. 1) и Воронежского губернаторов (ГАВО: Ф. 6), Курской палаты гражданского суда (ГАКО. Ф. 59) и Воронежской гражданской палаты (ГАВО. Ф. 167).
В* настоящей работе активно использовались материалы сиротских судов: фонды Корочанского сиротского .суда (ГАБО; Ф. 106), Новооскольского сиротского суда (ГАБО: Ф. 107), Старооскольского сиротского суда (ГАБО. Ф. 108), Рыльского сиротского суда (ГАКО. Ф. 295). Документы этих учреждений слабо востребованы в качестве источника региональными исследователями истории купечества. Вместе с тем они обладают большим информационным потенциалом. В делах, заводившихся сиротскими судами с ■ целью установления опеки; над имуществом малолетних детей, оставшихся, без попечения родителей:(или одного из них) после смерти последних, содержатся, документы, которые прямо указывают на многие стороны материальной составляющей жизни/' женщины! купеческого сословия. Помимо ежегодных отчётов опекунов)о расходовании; средств на содержание малолетних купеческих детей, индивидуальное дело составляют копия духовного завещания, опись движимого и недвижимого имущества умершей купчихи (или мужчины-купца). Подробная опись имущества заключала в себе перечень материальных ценностей, которыми, владела при жизни купеческая женщина, и которые после смерти переходили в собственность её детей: иконы, наличные деньги, финансовые средства, находящиеся на хранении в банках, ценные бумаги, драгоценности, дома с мебелью и утварью, постройки хозяйственного назначения, предметы носильной1 одежды, обувь и т.д. Анализ документации сиротских судов во многом позволил воссоздать картину внешнего облика купеческой женщины пореформенного периода, дополнил представление о структуре её парафернальной собственности, отобразил особенности имущественных отношений в системе «женщина - муж - дети».
Описания имущества, которым владели женщины-купчихи Курской и Воронежской губерний в 60-90-х годах XIX века, полно сохранились в таких архивных фондах, как: фонд Коро'чанской городской управы (ГАБО. Ф. 18), фонд Белгородской городской думы (ГАБО. Ф. 20), фонд Белгородской городской управы (ГАБО. Ф. 22), фонд Грайворонской городской управы (ГАБО. Ф. 158), фонд Воронежской городской управы (ГАВО. Ф. 19), фонд Борисоглебской городской управы (ГАВО. Ф. 122), фонд Борисоглебской городской думы (ГАВО. Ф. 135), фонд Курской городской думы (ГАКО. Ф. 48), фонд Обоянской городской думы (ГАКО. Ф. 228), фонд Рыльской городской думы (ГАКО. Ф. 299), фонд Льговской городской управы (ГАКО. Ф. 373), фонд Щигровской городской управы (ГАКО. Ф. 385). Описи имущества, как правило, составлялись весьма подробно. В них указывались все характеристики недвижимого имения купчихи — домов, надворных строений торгового (лавки, склады и пр.) и хозяйственного назначения (флигели, амбары, сараи, конюшни, погреба, ледники, бани). К таким характеристикам относились: общая стоимость, местоположение в городе, размер, строительные материалы, которые пошли на возведение данного объекта, количество жилых и нежилых помещений, число дверей и окон, печей. Поскольку купеческие женщины исследуемых губерний владели недвижимостью не только в городах своего постоянного места проживания, то описи их имущества включали эти иногородние объекты собственности.
В разряд внутренней документации делопроизводственных материалов, использованной в данной работе, входят бумаги учебных заведений - фонд Грайворонской женской гимназии (ГАБО. Ф: 82), фонд Воронежской Мариинской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-71), фонд Воронежской женской прогимназии (ГАВО. Ф. И-72), фонд Воронежской гимназии М.П. Кожевниковой (ГАВО. Ф. И-74), фонд Воронежской гимназии Степанцевой (ГАВО. Ф. И-75), фонд Острогожской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-80), фонд Павловской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-82), фонд Борисоглебской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-285), фонд Курской Мариинской женской гимназии (ГАКО. Ф. 183), фонд Курской женской гимназии О.Н. Красовской (ГАКО. Ф. 803), фонд Щигровской женской прогимназии (ГАКО: Ф. 1496). В этих архивных фондах находятся документы, раскрывающие направления образования и воспитания, которые получали купеческие дочери, учась в общественных женских заведениях.
Материалы судебно-следственной системы, делопроизводства были использованы в основном при исследовании таких вопросов заявленной темы, как: характеристика психоэмоциональной сферы семейной жизни купеческой женщины, практика реализации её владельческих и наследственных прав, выявление особенностей женской купеческой-преступности. Документы, раскрывающие эти аспекты жизненной практики женщин купеческого сословия, хранятся в фондах канцелярии Воронежского губернатора (ГАВО. Ф. 6), Воронежской духовной консистории (ГАВО. Ф. И-84), канцелярии Курского губернатора (ГАКО. Ф. 1), Курской духовной консистории (ГАКО. Ф. 20), Курского окружного суда (ГАКО. Ф. 32), Курской палаты уголовного суда (ГАКО. Ф. 60).
Материалы судебного делопроизводства и документация губернских духовных консисторий сыграли важную роль при характеристике негативных сторон семейной жизни женщины. Они восполнили пробел в малочисленном ряду эго-документов, вышедших из-под пера самих купеческих женщин. Очерченный круг источников хорошо документирует случаи бракоразводных процессов в купеческой среде Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX века, а потому приоткрывает завесу над негативными сторонами семейной жизни - насилием, конфликтами в браке. Разумеется, эти тексты освещают события только с одной стороны, и к тому же они-редко рассказывают о положительных примерах развития семейных отношений - скорее об исключительных случаях, какими были разводы в купеческой среде. Пакет документов, сопровождавший судебный процесс по бракоразводным делам, включает исключительно ценные для настоящего исследования документы, содержащие личностные оценки семейным супружеским отношениям сделанные самими женщинами. Как правило,, они носят яркую негативную окрашенность, и в формулировках судебного стиля отображаются: будни супружеской жизни купеческих женщин, способы разрешения конфликтных ситуаций в купеческой семье.
В1 перечисленных фондах сосредоточены многочисленные дела, также рассматривавшиеся в судебном порядке,, направленные на легализацию семейных разделов в купеческой семье (часто инициированных женщинами), на решение имущественных споров, на вступление женщиной в права наследования, на возвращение женщиной-купчихой данных ранее: в: долг своих денежных средств, и прочие.
Девиантное поведение в женском мире купеческого сословия Центрального Черноземья в. 60-90-х годах XIX века невозможно было бы. рассмотреть, без анализа конкретных судебных дел, в -которых, так или инане, фигурируют женщины. Содержание и динамика женской купеческой: преступности является: важным социальным параметром, своего рода; индикатором; социального «здоровья» всего купеческого общества. А также во многом; отражением трансформаций социальной психологии, вызванных радикальными изменениями в политической, социальной и культурной сферах пореформенного периода.
Как было отмечено1 выше, источники справочного характера в настоящем исследовании представлены адрес-календарями, памятными книжками и обзорами Курской и Воронежской губерний,, которые ежегодно издавались губернскими администрациями'. В' эти издания^ составители включали информацию о развитии промышленности, торговли, землевладения в губернии; о численности населения, в том числе о доле: в нём купеческого сословия;^ о состоянии преступности (статистические
1 Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на. 1856 год. - Воронеж, 1856; Памятная.книжка Воронежской губернии на 1887 год. - Воронеж, 1887; Памятная книжка Воронежской губернии на 1891 год. - Воронеж, 1891; Обзор Воронежской губернии за 1878 г. - Воронеж, 1878; Памятная книжка Курской губернии на 1860 год. - Курск, 1860; Памятная книжка Курской губернии на 1892 год. - Курск,1892; Обзор Курской губернии за 1897 год. - Курск, 1898; Обзор Курской губернии за 1902 год. - Курск, 1903; и др. таблицы, показывающие количество и виды совершенных представителями разных сословий в губернии преступлений). Помимо этого в них печатались сведения о количестве и типах женских учебных заведений, о сословном составе.учащихся в них детей, об условиях поступления в них. Этот массив справочных изданий существенным образом дополнил настоящее исследование фактическим материалом. Поскольку на страницах обзоров, памятных книжек и адрес-календарей помещалась информация, свидетельствующая* о внешнем проявлении деловой активности купеческой женщины: в числе прочего в них сообщалось о функционировании промышленных предприятий, объектах торговли и сферы услуг (лавках, магазинах, питейных заведениях, трактирах, гостиницах и др.), о земельных участках, принадлежащих женщинам-купчихам. Данные о развитии женского образования: в исследуемых губерниях, отраженные в перечисленных- изданиях, также дополняют архивные материалы, проливающие свет на изменение уровня образованности купеческих женщин, происходившее в пореформенный период. И, наконец; серьезную'помощь,в, раскрытии вопроса' о распространении, преступности» в женском мире купеческого сословия; оказали ежегодно составляемые сводные статистические таблицы «О числе и роде преступлений»; совершенных на территории губерний в том или другом году. В этих таблицах указывались виды и количество преступлений различной степени тяжести, которые совершались представителями и представительницами всех сословий, в том числе купеческого.
Отдельную группу использованных в; настоящем исследовании источников составили материалы учётного характера. Прежде, всего, это документация органов, городского управления; Курской и Воронежской губерний по учёту населения; принадлежащего к купеческому сословию и почетному гражданству. А также документы по учёту объектов собственности (недвижимого имущества - домов, земли; движимого имущества - капитала, домашнего скота), торговли, промышленного производства. Административный учёт купеческого населения в городах Курской и Воронежской губерний представляли так называемые Посемейные списки купцов и почётных граждан, Списки постоянных и временных купцов города. Эти материалы имели большое значение для заявленной темы, поскольку позволили, во-первых, выяснить степень непосредственного участия женщин купеческого звания- в предпринимательской деятельности. Во-вторых, посемейные списки содержат ценную информацию, дающую возможность ' раскрыть многие аспекты семейной жизни купеческой женщины: определить средний брачный возраст женщины, увидеть возрастную разницу между супругами, вычислить количество детей и частоту деторождений в репродуктивном периоде жизни женщины. В-третьих, данные материалы позволяют проследить социальную мобильность купеческой женщины - возможность перемещения в другую социальную категорию в, рамках купеческого сословия, или же выход из него и переход в другое сословие - мещанство или дворянство (при- определённых законом обстоятельствах).
В контексте настоящего исследования представляет интерес документация по учёту городскими властями объектов собственности, принадлежащей купечеству и почетным гражданам. Эти документы - Списки домовладельцев с подробным описанием их имущества, Списки лиц, владеющих городской землёй, Списки домовладельцев, имеющих домашний скот, Списки домовладельцев, имеющих постояльцев - дают ценные сведения, позволяющие судить об имущественном статусе купеческой женщины, о путях приобретения ею недвижимого имущества, о практике реализации её наследственных прав.
Участие женщины купеческого сословия Центрального Черноземья в различных видах предпринимательской деятельности отражено в документах по организации торговли и промышленного производства в городах исследуемых губерний: Книгах для записи выданных промысловых и сословных купеческих свидетельств, Книгах регистрации выданных промысловых купеческих свидетельств и бесплатных промысловых билетов, Объявлениях купцов о капиталах для зачисления в гильдии, Именных ведомостях купцов 1, 2 и 3 гильдий, Списках владельцев промышленных, ремесленных и торговых заведений. Обозначенные источники сконцентрированы в фондах Корочанской городской управы (ГАБО. Ф. 18), Белгородской городской думы (ГАБО. Ф. 20), Белгородской городской управы (ГАБО. Ф. 22), Грайворонской городской управы (ГАБО: Ф. 158), Воронежской городской управы (ГАВО. Ф. 19), Борисоглебской городской управы (ГАВО. Ф. 122), Борисоглебской городской думы (ГАВО. Ф: 135), Курской городской думы- (ГАКО. Ф. 48), Обоянской городской думы (ГАКО. Ф. 228), Рыльской городской думы (ГАКО. Ф. 299), Льговской городской управы (ГАКО. Ф. 373), Щигровской городской управы (ГАКО. Ф. 385).
Далее к этой группе источников следует отнести материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 года1. В контексте заявленной темы, они особенно важны, потому что- содержат самые разнообразные сведения о женщине купеческого звания конца XIX века. Во-первых, позволяют выяснить общую численность купеческого населения- в губернии' и его распределение по уездам, а также количество* женщин. Во-вторых, дают возможность проследить семейное состояние купеческих женщин — девиц, состоящих в браке, вдов, состоящих в разводе. В-третьих, материалы переписи иллюстрируют изменение уровня' образованности женщин, принадлежащих купеческому сословию. Следует отметить то, что в материалах переписи показатели уровня образования1 представителей купеческого сословия не дифференцированы отдельным блоком, а рассматриваются вместе с другими городскими сословиями - почетными гражданами, мещанами и прочими. Данное обстоятельство» в известной степени затрудняет воссоздание полной картины, уровняf образования купеческих женщин.
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XX. Курская губерния. - СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. XIX. Воронежская губерния. - СПб., 1901.
Ещё одним видом документов, который можно отнести к учётным источникам, являются метрические свидетельства и справки представительниц купеческого сословия, выдававшиеся им для последующего поступления на учёбу в какое-либо учебное заведение. Они были проанализированы с целью выяснения доли купеческих дочек в контингенте учащихся женских учебных заведений Курской и Воронежской губерний. Эти данные, в свою очередь, продемонстрировали важнейший показатель пореформенного изменения отношения к женскому образованию в купеческой среде — востребованности образовательных услуг общественных женских учебных заведений. Метрические документы сосредоточены в следующих архивных фондах: фонд Грайворонской женской гимназии (ГАБО. Ф. 82), фонд Воронежской Мариинской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-71), фонд Воронежской женской прогимназии (ГАВО. Ф. И-72), фонд Воронежской гимназии М.П. Кожевниковой (ГАВО. Ф. И-74), фонд Воронежской гимназии Степанцевой (ГАВО. Ф. И-75), фонд Отсрогожской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-80), фонд Павловской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-82), фонд Борисоглебской женской гимназии (ГАВО. Ф. И-285), фонд Курской Мариинской женской гимназии (ГАКО. Ф. 183), фонд Курской женской гимназии О.Н. Красовской (ГАКО. Ф. 803), фонд Щигровской женской прогимназии (ГАКО. Ф. 1496).
И завершают перечень источников, принадлежащих к названной выше учётной группе, материалы статистического характера. Последние представлены как отдельными статистическими изданиями1, так и специальными приложениями к ежегодным губернским Обзорам и Памятным книжкам. Указанные статистические материалы включают в себя информацию, позволившую сделать выводы о динамике женской купеческой преступности в регионе; содержат сведения о числе женских учебных заведений и количестве учащихся в них представительниц
1 Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях / Сост. Г.М. Веселовский. - Воронеж, 1866; Статистические очерки Воронежской губернии. -Воронеж, 1850; и др. купеческого сословия, а также данные о ярмарочной торговле, о средних ценах на продукты и промышленные товары в исследуемых губерниях.
Отдельную группу использованных источников составляют материалы периодической печати - газеты и журналы. В настоящей работе были привлечены преимущественно материалы местных газет, а также центральные журналы, ориентированные на женскую аудиторию. Местная пресса представлена «Курскими губернскими ведомостями» и «Воронежскими губернскими ведомостями»1. Газеты оказали существенную помощь в воссоздании публичной сферы жизни купеческой женщины, связанной с проявлением её деловой активности. В них регулярно публиковались сведения, в той или иной степени, отражавшие финансовые операции купеческих женщин (объявления о взыскании по векселям, закладным и пр.), информация о купле-продаже движимого и недвижимого имущества, совершаемой женщинами-купчихами, сообщалось о благотворительных акциях купеческих семейств, в том числе и организованных их представительницами, об увеселительных праздничных мероприятиях в городе и о многом другом. Привлечение в качестве источника модных женских журналов, издававшихся в Санкт-Петербурге и Москве, дало возможность сориентироваться в тенденциях изменения внешнего облика представительниц городских сословий, происходившего в пореформенный период2. t
При исследовании особенностей женского опыта купеческого сословия пореформенного периода трудно переоценить значение источников личного происхождения: дневников, частной переписки, мемуаров-автобиографий. Однако следует учитывать то обстоятельство, что наиболее интимные источники, такие, как письма или дневники, автобиографические сочинения, сохранившиеся до наших дней, в своём большинстве отражают жизнь »
1 Курские губернские ведомости - 1858, 1863, 1880, 1892, 1897 гг., Воронежские губернские ведомости - 1867, 1873, 1879, 1880, 1889,1899 гг. и др.
2 Модный магазин - 1862, 1863, 1868 - 1874 гг.; Женский календарь-альманах на 1869 г; и др. элитарной части чернозёмного купечества, в основном населявшей губернские города. Подавляющее же число представителей купеческого сословия Курской и Воронежской губерний в 60-90-х годах XIX века оставили после себя незначительное количество таких документов. Помимо этого, дошедшие до настоящего времени нарративные источники, которые непосредственно отражают женский опыт (то есть, эго-документы, созданные собственноручно женщинами-купчихами) вообще единичны. В этой связи незаменимую роль сыграли неопубликованные личные документы курского купеческого семейства Гладковых, хранящиеся в личном фонде государственного архива Курской области (ГАКО. Ф> 724), а также в фонде Курского государственного областного краеведческого музея (Отдел истории досоветского периода. Архив Гладковых). Данные фонды, во-первых, уникальны тем, что составлены из документов, представляющих собой семейный архив, который собирался на протяжении длительного времени - с 40-х по конец 70-х годов XIX столетия. Во-вторых, материалы этих фондов г содержат внушительное собрание частных писем, написанных разными поколениями женщин семьи Гладковых. Кроме того, в указанных фондах хранится коллекция приглашений, адресованных членам фамилии Гладковых, которые иллюстрируют пореформенное раскрепощение стиля жизни и поведения купеческой женщины. Все эти материалы позволяют с достаточной долей уверенности реконструировать многие аспекты жизненной практики женщины-купчихи, принадлежащей провинциальной купеческой элите: раскрыть характерные черты ментальности купеческой женщины сквозь призму пореформенного слома традиционного мировоззрения; осветить скрытую психоэмоциональную сферу жизни женщины в семье в целом и супружеских отношениях в частности.
Среди опубликованных документов личного происхождения особое значение имеют воспоминания и дневниковые записи Ф.А. Семёнова, К.А. Полевого, Е.А. Авдеевой-Полевой, Н.В. Плевицкой, И.Т. Плетнева, Г.Т. Полилова-Северцева, Н.П. Вишнякова, Н.К. Крестовникова, Н.А. Варенцова,
П.А. Бурышкина, Ю.А. Бахрушина, В.Н. Харузиной, JI.M. Савёлова, В.Г. Ёлчиной, Г.И. Хлудова, А.В. Клушина и других1.
Весьма полезными, учитывая задачи заявленного исследования и ограниченность в количественном отношении женского купеческого нарратива, являются произведения художественной литературы, написанные во второй половине XIX. века . Как известно, литературно-художественные памятники рассматриваются современной исторической наукой как «нетрадиционный» вид источников3. В качестве таковых они несут информацию о картине мира, сложившуюся в изучаемую эпоху, о мировосприятии, менталитете, психологических свойствах исторического общества, о его эстетических нормах и вкусах, а также - о повседневной жизни.
Немаловажную роль в данном исследовании сыграло привлечение в качестве источников фотографий парадного характера, запечатлевших женщин купеческого сословия4. Изобразительные источники, к которым, безусловно, примыкают фотографические изображения, представляют собой специфический вид исторического источника, использование которого в течение последних нескольких лет заметно активизировалось5. Это связано, прежде всего, с тем, что информативный материал, полученный в результате анализа и интерпретации изображений, «расширяет территорию историка»,
1 Семёнов Ф.А. Автобиография Курского астронома-любителя Фёдора Алексеевича Семёнова. - Петроград, 1920; Плевицкая Н.В. Возвращение в Россию. - М., 1993; Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. - М., 2007; и др.
2 Гоголь Н.В. Женитьба. - Д., 1988; Островский А.Н. Бешеные деньги. - М., 1987; Салтыков-Щедрин М.Е. Пошехонская старина. - М., 1950; и др.
3 История России XIX-XX веков: новые источники понимания. - М., 2001; История и литература // Отечественная история. — 2002. - № 1; и др.
4 Белгородский государственный историко-краеведческий музей. КП 19913, КП 27337, КП 35935, КП 35951, КП 37951, КП 41458, КП 41463, КП 43284; Курский государственный областной краеведческий музей. Отдел досоветского периода. Фонд купцов Горяиновых; Государственный архив Воронежской области. Фонды фотокатолога: 14.1.5 Коллективная торговля, 14.1.6 Ярмарки, 14.1.10 Частная торговля, 15.1.00 Старый Воронеж.
5 Шмитт Ж.-К. Историк и изображение // Одиссей. Человек в истории. 2002. - М., 2002; Золотарев М. О фотографиях // Купеческая Москва: Образы ушедшей российской буржуазии. Перевод с английского / Отв. ред. Дж. Уэст, Ю.А. Петров. - М., 2007; и др. помогает воссоздать картину прошлого», а также, передает «дух времени»1. Возникновение традиции высокой оценки информационного потенциала изобразительных источников восходит к основателям так называемой «интерпретационной истории» — основоположникам знаменитой французской школы «Анналов». Один из них, Марк Блок, указывал, что обращение к изобразительным источникам наряду с письменными текстами позволяет как можно ближе подойти к объективному воспроизведению прошлого2.
Таким образом, широкий круг привлеченных источников позволяет раскрыть заявленную тему.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
• Впервые предпринята попытка обращения к региональной ' проблематике социальной истории купечества Центрального Черноземья с позиций историко-феминологического подхода.
• На основе анализа разнохарактерных источников прослежена эволюция основных составляющих правового статуса купеческой женщины в провинциальном обществе Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX века: личных прав, частнособственнических и наследственных прав, а также комплекса прав, связанных с возможностью самостоятельного занятия предпринимательской деятельностью.
• В ходе исследования было обнаружено заметное влияние пореформенной эмансипации России на социальный облик провинциальной женщины купеческого звания, что проявлялось в постепенной смене в купеческой среде парадигм женского образования и воспитания. Впервые были выявлены динамика и
1 Шмитт Ж.-К. Историк и изображение // Одиссей. Человек в истории. 2002. - М., 2002. -С. 10.
2 Блок М. Загробная жизнь царя Соломона // Одиссей. Человек в истории. 2002. - М., 2002. -С. 247. содержание преступности в женском мире купеческого сословия Воронежской и Курской губерний в 60—90-х годах XIX века.
• Реконструированы важнейшие сферы жизненного проекта женщины-купчихи - её роль в семейно-брачных отношениях, а также участие в предпринимательской деятельности (в совместном с мужем семейном бизнесе или в самостоятельно организованном торговом деле). Анализ разнотипных источников позволил увидеть место женщины в хозяйственной, психоэмоциональной жизни купеческой семьи, приоткрыл завесу над негативными сторонами её семейной жизни: насилием, конфликтами в браке. Кроме того, была показана степень вовлеченности представительниц купеческого сословия пореформенного периода в «производство торговли» и определены другие области приложения деловой активности (промышленное производство,, сфера услуг, области арендных отношений и финансов, аграрный бизнес).
• В работе раскрыты такие показатели трансформации социальной психологии в женской среде купеческого сословия пореформенного периода, как: ментальные изменения, раскрепощение стиля жизни и поведения, эволюция внешнего вида купчихи как критерия социального статуса.
• Автором впервые были введены в научный оборот некоторые виды архивных документов.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в трудах по тендерной истории, истории сословий в России и истории отечественного предпринимательства, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе, а также в краеведческих работах.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на шести международных, двух региональных и одной областной научно-практических конференциях в 2005-2007 годах, а также в тринадцати статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций, общим объемом в 6,5 п.л. Часть работы была выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда в 2006 году (проект «Эволюция женского мира купеческого сословия Центрального Черноземья в 60-90-е гг. XIX в.», № 06-01-55104а/Ц). Материалы диссертации получили положительную оценку Харьковского центра тендерных исследований (при Харьковском национальном университете им Н. Каразина), позволившей выиграть конкурс на участие в дистанционном изучении курса «Введение в гендерные исследования» (сентябрь 2006 - июнь 2007 года). Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет"
Заключение
Ключевыми моментами в эволюции правового статуса российского купечества во второй половине XIX века стали реформы 1863-1865 и 1898 годов. В 1863—1865 годах была упразднена третья купеческая гильдия, в результате чего началась структурная перестройка внутри купеческих корпораций. Дальнейшее изменение имперского законодательства в направлении организации предпринимательской деятельности в России выражалось во всё большем ослаблении государственной регламентации «производства торговли». В конечном итоге реформа промыслового обложения 1898 года покончила с сословным характером торгово-промышленной деятельности, что напрямую отразилось в реорганизации внутренней структуры самого купеческого сословия.
На протяжении пореформенного периода приобретение женщиной всех прав и преимуществ купеческого состояния, возможность упрочения своего социального положения (перехода в почётное гражданство), а также лишение данных прав, было неразрывно связано с жизненным сценарием мужчины — её отца или супруга. Способ зачисления в купеческое сословие определял и различия вербальных форм, использовавшихся для обозначения статуса женщины: в документах официального характера собственно купчихой именовалась только та женщина, которая приобрела гильдейское купечество на своё имя; купеческими жёнами, дочерьми, невестками назывались женщины, пользовавшиеся купеческими правами на основании принадлежности к неразделённому семейству, глава которого выбрал купеческое свидетельство на своё имя, внеся туда членов своей семьи.
В 60-90-е годы XIX века законодательство наделяло купеческую женщину относительно широким спектром имущественных прав. Закреплённый российскими законами принцип раздельного владения имуществом супругами обусловливал структуру женской парафернальной собственности. Она включала в себя собственность, принятую от родителей по случаю замужества в качестве приданого, а также движимое и недвижимое имущество, самостоятельно приобретённое женщиной в течение жизни различными способами (наследованием или получением «своим трудом посредством коммерческого оборота»). С юридической точки зрения, мужчина в купеческой семье не обладал доминирующим правом распоряжаться денежными средствами и собственностью жены, управлять её имуществом и использовать его с целью получения выгоды. Принцип раздельного владения имуществом супругов предусматривал также и возможность заключения между ними взаимных имущественных сделок: купли-продажи, дарения, составления закладных обязательств и других. Вместе с тем экономическая самостоятельность купеческой женщины во второй половине XIX века нормативно была ограничена запретом на выдачу векселей без согласования с мужем. Этот запрет был снят лишь в конце 90-х годов XIX столетия.
Владельческие права женщины-купчихи дополнялись комплексом наследственных прав. В соответствии с российским законодательством женщина не являлась наследницей своего супруга, а могла рассчитывать после его смерти только на фиксированную часть принадлежавшего ему имения — седьмую часть от недвижимости и четвёртую от движимого имущества. Однако нередко женщина-купчиха становилась преемницей всего имения своего супруга. Это происходило при наличии малолетних детей и назначении женщины их опекуншей. В этом случае купеческая вдова наделялась правами распоряжаться всем имуществом по своему усмотрению, с тем чтобы сохранить капитал, преемственность занятий и социальное положение подрастающих детей.
Юридически купеческая женщина обладала правом принятия окончательного решения, касающегося способа вовлечения в предпринимательскую деятельность. По закону женщины наряду с мужчинами обладали равными основаниями для причисления к купеческим гильдиям. Существовали, по крайней мере, три варианта непосредственного включения женщины в «производство торговли», которую, надо заметить, законодательство России трактовало весьма расширительно. Под «родами торговых действий» понимались комиссионные и маклерские дела, весь спектр банковских операций, содержание торговых и промышленных предприятий и управление ими, размен денег, выполнение казённых подрядов и откупов. Женщина купеческого звания могла быть приобщена к предпринимательству, участвуя в организованном её мужем торговом деле; возглавляя семейное торговое предприятие после смерти супруга путём приобретения на своё имя гильдейского свидетельства с внесением туда имён своих детей; при предъявлении отдельного от мужа особого капитала с образованием самостоятельной торговли.
Таким образом, в российском законодательстве пореформенного периода, регламентирующего жизнедеятельность купеческого сословия, отчётливо проявлялась линия к выравниванию правовой ассиметрии между полами. Относительная имущественная обеспеченность купеческой женщины и возможность самостоятельной организации торгового предприятия постепенно становились залогом складывания, партнёрских по своему характеру семейных отношений.
Для купеческой среды пореформенного периода была характерна тенденция, заключавшаяся в стремлении купечества изменить уровень и характер женского воспитания и образования. В 60-90-е годы XIX века процесс личностного самоформирования купеческих женщин, как и прежде, достаточно жестко определялся традиционализмом порядков^ купеческой среды. Наряду с этим под влиянием модернизационных процессов, происходивших в России, уже с конца 60-х годов ^печеством Воронежской-и Курской губерний всё яснее осознавалось желание дать своим дочерям образование, отличное от прежнего, ориентированного исключительно на получение практических навыков, необходимых для выполнения семейных ролей. Реализация этого желания была бы невозможна без развития государством сети женских образовательных учреждений в регионе. В
209 ' течение-исследуемого периода купеческое сословие стабильно, пользовалось . теми образовательными услугами, которые предоставляли женские учебные заведения. На протяжении 60-90-х годов XIX века число воспитанниц из купеческой среды в разных типах учебных заведений Воронежской и , Курской губерний не было постоянным,^ в процентном отношении оно колебалось от 1,1 до 52% от всех учащихся.
Результатом постепенной трансформации традиционных представлений, купечества о системе, женского образования и воспитания в сторону признания: необходимости целенаправленного образования является значительный рост уровня образованности купеческих женщин в 60-90-х. годах XIX вёка по сравнению с дореформенным временем. Например, в Курской губернии число женщин, получивших среднее: образование, г возросло в 50 раз; женщин, окончивших среднее специальное учебное: заведение — в 3 раза; количество женщин, получивших высшее . профессиональное образование, увеличилось в 4 раза: Близкая к этой сложилась ситуация и в Воронежской губернии. . .
Между тем пореформенный период в корне не изменил генеральную: линию процесса женской социализации в- купеческой среде. По-прежнему считалось, что основным в. личностном становлении женщины являлось, усвоение . таких поведенческих особенностей, которые бы . всячески способствовали выполнению в; дальнейшем семейных ролей; Отражением данной направленности женского образования и воспитания служит массовая практика получения купеческими девушками только среднего образования; учебе же в средних и высших профессиональных заведениях родители-купцы в целом, противодействовали. В купеческом сословии особенно во второй половине пореформенного периода получение1 женщиной систематического образования вне дома расценивалось, с одной стороны, как показательный признак материального благосостояния купеческой фамилии, с другой- как признак стремления следовать дворянскому образу жизни. Кроме того, качественное образование купеческой дочки стало почитаться дополнительным аргументом в составлении удачной брачной партии.
Эволюцию социального облика купеческой женщины Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX столетия характеризует также такой аспект как девиации социального поведения в женском мире купеческого сословия, в частности женская' купеческая преступность. Поскольку уровень и структура последней как ничто другое иллюстрируют социальное «здоровье» всего сословия.
Особенности криминализации женской купеческой среды Центрального
Черноземья в пореформенный период заключались в том, что, во-первых, женщинами-купчихами Воронежской губернии совершалось меньшее количество нарушений права, чем жительницами Курской губернии. Во) вторых, показатели совершённых купеческими женщинами преступлений были невысокими по сравнению с общей криминальной обстановкой в исследуемом регионе. В целом, соизмеряя количественные показатели законопротивных деяний», совершённых женщинами относительно сравнимых с купечеством по статусу сословий - дворянством и мещанством, можно заметить, что количество женских мещанских преступлений значительно превышало купеческие, а число дворянских и купеческих преступлений было приблизительно равным. В-третьих, в общем количестве купеческих преступлений преобладали противоправные поступки, которые были совершены мужчинами, в среднем, от 4 до 12% преступлений-происходили от женщин. И, в-четвёртых, в пореформенное время для женской среды купеческого сословия было свойственно изменение структуры преступности - от превалирования преступлений, посягавших на чужую собственность, до правонарушений, задевавших честь и достоинство человека, а кроме того, поступков, касавшихся противодействия порядкам управления и неповиновения различным властным постановлениям.
Для женского мира купеческого сословия исследуемого региона на протяжении всего пореформенного периода было характерно устойчивое
211 • . ■ ; . V ■ . ч представление о браке как об обязательном этапе и главной цели жизненного цикла каждой . взрослой женщины. Данная установка порождала уничижительное представление о так называемых «старых девах» - . . ". женщинах,; родители которых не сумели устроить их .брачную партию. В купеческой среде оптимальным брачным возрастом для женщины считалось . 18-20-летие. Купеческие семьи в матримониальных делах часто обращались за помощью к «официальным» посредникам — свахам.
Составлению брачного союза в купеческой среде предшествовали иногда продолжительные по времени добрачные переговоры .родителей- будущих супругов. Главным содержанием этих переговоров было решение вопроса о размере, способе и сроках передачи приданого.
Распространённым явлением в жизненных сценариях женщин из купеческой среды была многодетность - среднее количество . детей варьировалось от 5 до 12 человек.
В купеческом сословии супружеские отношения характеризовались наличием в них изначальной ассиметричности, которая со временем могла смягчаться;. Она основывалась, прежде всего, на5 том; что традиционные купеческие семьи были сложными как по типу внутренней структуры, так и по поколенному составу. Кроме того, ассиметрия купеческого брака нередко базировалась на разнице в возрасте между супругами, исчислявшейся иногда десятилетиями (в случае, если для мужчины это был повторный брак). Помимо этого; брачный союз считался важным средством обеспечения.: корпоративных связей внутри' делового мира, а потому в купеческой среде превалировала прагматичная брачная-стратегия — экономические интересы . ставились выше личных предпочтений вступающей в брак девушки. Названные характеристики, отличавшие: брачные отношения в купеческой среде во многом таили в себе потенциал для возникновения противоречий между полами в семье.
Нарративные тексты вкупе с дополняющими их материалами светского и духовного судебного делопроизводства убедительно показывают многие . ' . • ' - 212 ".' .'. ' • негативные психоэмоциональные аспекты семейных отношений, в которые была вовлечена женщина-купчиха, — конфликты, насилие^ Вместе с тем, к разводу, как кардинальному способу разрешения конфликтных ситуаций между супругами, в купеческом/сословии прибегали довольно редко;
Наибольшее число бракоразводных процессов, в которых фигурировали супруги - представители купечества Курской и Воронежской губерний, приходилрсь на конец 80-х и 90-е годы XIX века. Вне зависимости от причины развода, инициаторами процесса во всех случаях выступали мужчины. Для купеческой женщины, последствия развода были более чем серьезны. В; купеческой семье, постепенно происходило ■ размывание жёстких тендерных норм разделения труда. Нормы были очень жёсткими, и их ригидность поддерживалась, идеологически, но сама жизнь заставляла слишком жёсткие нормы ломаться — и это происходило то в одной семье, то в другой, постепенно формируя условия для размывания, ослабления жёсткости нормы: Чаще всего замещения традиционного «распределения ролей» между мужчинами и женщинами в купеческой; среде происходили в случае,, когда формальный глава, семьи отсутствовал или был болен. Мужчины-купцы чаще всего старались не замечать этого; Тем не менее женщины-купчихи довольно активно проявляли свою поведенческую активность, в том числе и в деловой сфере.
На протяжении пореформенного периода деловая активность купеческих женщин Курской и Воронежской губерний был а. проявляема,, прежде всего, в занятии предпринимательством. В 60-90-х годах XIX столетия абсолютные показатели лично участвовавших в «производстве; торговли» женщин изменялись в сторону снижения; однако в процентном отношении они в среднем составляли 10-11% от общего числа представителей купеческого сословия. При этом в демографическом отношении в купеческом сословии в течение исследуемого периода количество женщин преобладало над количеством мужчин. \ V ' • 213 ■
Женщины-купчихи позиционировали себя в таких областях бизнеса как собственно торговля, промышленное . производство, в основном ориентированное на обработку сельскохозяйственной продукции, предоставление различных видов услуг (содержание постоялых дворов, гостиниц, трактиров и пр.), арендные.отношения, финансы, аграрный бизнес; Характерно, что деловой интерес женщин-купчих, как правило,, был одновременно сосредоточен на нескольких родах торговых действий. Персонифицировано женская купеческая торговля в ' подавляющем большинстве случаев была представлена вдовствующими купчихами. .
Таким^ образом, в . андроцентрически устроенном деловом мире купеческого сословия в пореформенное время встречались женщины, более или менее осознанно формировавшие альтернативный способ своего существования,, который противоречил традиционно утвердившейся модели женского поведения. Тем самым они постепенно разрушали давно сложившийся в купеческой среде стереотип о комплементарности жизненных занятий женщины.
Либеральные реформы 60-70-х годов XIX века в России сопровождались модернизацией банковской системы . и началом индустриализации экономики. Власть пришла к выводу, что ускоренное промышленное развитие в стране невозможно без поддержки тех социальных групп, которые могли, бы активно; участвовать в экономических и общественных делах, в: первую- очередь купечества. Именно эти изменения- способствовали возвышению роли предпринимателей и преобразованию их культуры.:. Приобретение купеческим сословием в; пореформенный период ощущения уверенности и собственного достоинства: находило прямое отражение в картине мира женщин, принадлежавших этому сословию^ Для женщин-купчих 60-90-х годов; XIX века было характерно преодоление сословного чувства ущербности, неполноценности в сравнении с дворянством. Подобные социально-психологические трансформации выражались у купеческих женщин в отречении от желания непременно связать свою судьбу с представителем «благородного общества». Более того, в пореформенное время среди верхушки купеческого сословия Курской и Воронежской губерний стало считаться предосудительным явлением заключение межсословных браков (дворянство — купечество).
Модернизационные процессы, происходившие в российском обществе в 60-90-х годах XIX столетия, преобразили жизнь женщины-купчихи, особенности её образа жизни. Это выражалось в постепенном'раскрепощении её стиля жизни и поведения. Дореформенная относительно закрытая модель образа жизни купчих, сосредоточенная на домашней экономике и организации удобного для мужчины быта, под влиянием пореформенных новаций постепенно разрушалась. В повседневную жизненную практику женщины из купеческой среды (разумеется, с учётом сословной стратификации) вошли многие формы публичности: самостоятельное занятие предпринимательской деятельностью, работа в благотворительном направлении, участие в светской жизни города и другое.
Расширение поведенческих границ женщин-купчих проявлялось также в изменении способов распоряжаться своим свободным временем, в изменении форм досуга: в подражании дворянской традиции всё больше купеческих женщин позволяли себе путешествия за границу или совершение дальних паломнических поездок по городам России, проведение летних месяцев в загородных домах, к концу века - занятия спортом и другое.
В пореформенный период изменения коснулись и внешнего облика купеческой женщины. Своим внешним образом, структурированным при выходе «в свет» провинциального города с помощью богатых одежд, сшитых в соответствии с модными тенденциями, и дорогих украшений, купчихи в полной мере демонстрировали другим сословиям экономический успех своих мужчин, тем самым проявляя возросшее в это время самосознание своего сословия.
Таким образом, стереотипное представление о безгласных женщинах из купеческого сословия, узницах «темного царства» относится к некоторым аспектам жизни купечества в самом начале XIX века, во второй же половине XIX века оно являлось очевидным анахронизмом. На протяжении всей второй половины XIX столетия женщины из купеческой среды были существенной частью производственной и культурной жизни провинции. Как жены, матери и дочери они налаживали отношения и связи между семьями и фирмами, причем эти связи соединяли поколения предпринимателей. Они вносили в развитие бизнеса новые капиталы и отдавали делу личные способности; пользовались возросшей в пореформенное время свободой и возникшими образовательными перспективами; вели самостоятельную благотворительную деятельность; имели интеллектуальные интересы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет"
На правах рукописи
оМеи^^
Меньшикова Евгения Николаевна »
□из 168112
Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет (на примере Воронежской и Курской губерний)
07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 6 МАЙ 2008
Курск-2008
003168112
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Шаповалов Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Перепелицын Александр Викторович
кандидат исторических наук, доцент Кузнецова Людмила Александровна
Ведущая организация
Курский государственный университет
Защита состоится 23 мая 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 105 05 Курского государственного технического университета по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.
Автореферат разослан « ¿Д.» апреля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Коровин В В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях структурных преобразований постсоветского периода одной из отчетливо проявляющихся тенденций развития России является своеобразное возрождение патриархатной идеологии Механизмы эффективного противопоставления данной тенденции с целью всесторонней защиты прав женщин на личностное становление разрабатываются в научном дискурсе ученых-гуманитариев тех специальностей, круг интересов которых находится в сфере изучения истории феминин-ности, маскулинности и тендерных отношений историков, лингвистов, психологов, и других В этой связи представляется чрезвычайно актуальным обращение к историческому опыту адаптации основных структур женского мира купеческой среды к реалиям пореформенной эволюции российского общества в XIX столетии - пристальное внимание к альтернативному женскому опыту в прошлом в конечном итоге позволит приблизиться к изменению культурных практик российского общества в настоящем
С другой стороны, необходимость изучения заявленной проблемы вызвана неизученностью статусной, хозяйственной и социально-психологической перестройки жизненной практики купеческой женщины Центрального Черноземья в ходе пореформенной модернизации российского общества, что существенно затрудняет понимание специфики развития регионального купеческого сословия в период социальных революций «сверху»
Объектом исследования является женщина купеческого сословия Центрально-Черноземного региона Российской империи в 60-90-х годах XIX века
Предмет исследования — пореформенная модернизация жизнедеятельности женщины-купчихи Центрального Черноземья
Хронологические рамки работы охватывают 60-90-е годы XIX века Их выбор связан с началом пореформенной модернизацией российского общества Применительно к купечеству в ходе реформ 1863-1865 годов была упразднена 3 гильдия и началась структурно-правовая перестройка внутри купеческих корпораций Верхняя хронологическая граница исследования -1890-е годы Для купечества этот период знаменует реформа промыслового обложения, которая покончила с сословным характером торгово-промышленной деятельности в России Временной период, ограниченный хронологическими рамками исследования, позволяет воссоздать целостную
картону перестройки жизнедеятельности женщины из предпринимательской среды Центрального Черноземья в период социальных революций «сверху»
Географические рамки исследования охватывают территорию Воронежской и Курской губерний, представлявших собой в 60-90-х годах XIX века район Центрально-Черноземного региона Российской империи
Методологическая база исследования обусловлена спецификой его проблематики Автором применяется тендерный подход, в соответствии с которым, отношения между полами рассматриваются не просто как «естественно данные», но понимаются как сконструированные обществом и его культурой Поэтому наиболее адекватным для данного исследования стало сочетание как методов собственно исторического исследования - сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, агрегативного, так и специальных методов тендерной истории - дискурсивного, казуального, метода психоаналитической интерпретации текста и изображений
Степень изученности темы. Настоящее исследование находится на стыке двух исследовательских направлений С одной стороны, это история провинциального купечества, с другой - женская история
В дореволюционный период в связи с постепенным возрастанием значения купеческого сословия в экономической, социальной и культурной жизни страны стали появляться научные труды, поднимающие вопросы, касающиеся истории купечества и зарождающейся буржуазии промышленно развитых центральных районов России Такие авторы, как ЕП Карнович, А А Кизеветгер, П И Лященко, А Мерев, П П Мигулин, К Пажитнов, Д А Темирязев, В А Бутенко, Н П Чулков, В Витчевский и другие, одними из первых стали заниматься разработкой данных вопросов1
Значимой вехой в изучении специфики образа жизни купеческого сословия и отчасти описания женского жизненного опыта стало в 60-80-х годах XIX столетия творчество историка и писателя А С Ушакова2
В целом в дворянско-буржуазной историографии приоритет отдавался изучению крупного купечества центральных районов России с акцентом на бытописание и истории отдельных крупных купеческих родов
1 Карнович Е П Замечательные богатства частных лиц в России - СПб , 1885, Кизеветгер А А Гильдия московского купечества Исторический очерк -М, 1915, Чулков Н П Московское купечество XVIII и XIX вв // Русский архив - 1907 -№ 1912, и др
2 Ушаков А С Наше купечество и торговля с серьёзной и карикатурной стороны В
3 вып - М , 1865-1877, Он же Из купеческого быта Повести и очерки - М , 1862, Он же Очерки Москвы В 3 вып - М, 1862-1868
В советский период в отечественной историографии на долгое время утвердилась практика изучения истории купечества сквозь призму формирования и развития русской буржуазии Данная тенденция в полной мере отразилась в работах советских историков 20-30-х годов, например, в специальной работе П А Берлина о развитии крупной буржуазии в России - «Русская буржуазия в старое и новое время»3 В целом вторая половина 20-х годов XX века была отмечена проявлением интереса к истории развития русской торговли4 и особенностям материальной культуры купеческого сословия столичных городов5
После сравнительно продолжительного перерыва в изучении проблематики, связанной с историей русской буржуазии и купечества, с конца 40-х годов советские ученые вновь обратились к данным вопросам В это время и в последующее двадцатилетие в направлении исследования истории развития капитализма в России, а также изучения социальной структуры российского города работали такие историки, как И Ф Гиндин, В Н Яковецкий, П Г Рындзюнский, С Г Струмилин, Н Л Рубинштейн, и другие6
В 70-80-х годах XX века научные изыскания в направлении изучения эволюции российской буржуазии продолжились Советскими учеными была выявлена общая концепция социально-экономического развития крупной российской буржуазии, проанализирована численность, состав, облик крупной буржуазии, показана степень участия буржуазии, в том числе и купечества, в формировании государственного аппарата, исследована торгово-промышленная политика царского правительства, начато изучение процесса принятия законов, регулирующих предпринимательскую деятельность7
3 Берлин П А Русская буржуазия в старое и новое время 2-е изд - Л -М, 1925
4 Кулишер И М Очерки истории русской торговли - СПб, 1923
5 Приселков М Д Купеческий бытовой портрет XVIII - XIX вв Первая отчетная выставка историко-бытового отдела русского музея по работе над экспозицией «Труд и капитал накануне революции» - Л , 1925, Корш Е А Быт купечества и мещанства // Государственный исторический музей выставка «Из эпохи крепостного хозяйства XVIII - XIX вв » Статьи и путеводитель по выставке - М , 1926
6 Гиндин И Ф Русские коммерческие банки - М, 1948 Он же Русская буржуазия в период капитализма // История СССР - 1963 - № 2, № 3, Яковецкий В Н Купеческий капитал в феодально-крепостнической России - М, 1953, Рындзюнский П Г Городское гражданство дореформенной России - М, 1958, Струмилин С Г К вопросу о генезисе капитализма в России // Вопросы истории - 1961 - № 9, Рубинштейн НЛО мелкотоварном производстве и развитии капитализма в России XIX в // История СССР - 1962 - № 4
7 Громыко М М К характеристике социальной психологии сибирского купечества XVIII в // История СССР - 1971 - № 3, Лаверычев В Я Крупная буржуазия в порефор-
Значимым был ряд статей А М Соловьевой, А Н Боханова, В Б Пер-хавко, Н В Козловой, в которых особое место уделялось непосредственно купечеству8 В них авторы выделили общие тенденции развития российского купеческого сословия, уделили внимание особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций
Советские историки внесли существенный вклад в исследование проблематики, связанной с историей российского купечества Ими были проанализированы особенности становления отечественного предпринимательства на раннем этапе его истории9, выявлена роль власти в данном процессе как одной из основ исторической эволюции России10, показано своеобразие сочетания торгового и промышленного капитала" Вместе с тем пореформенное купечество не подвергалось специальному изучению, а его история попутно затрагивалась в немногочисленных работах о крупной буржуазии в России
В 90-е годы XX столетия в связи с ликвидацией идеологического прессинга возникли новые сюжеты в изучении истории российского купечества Отечественными историками были подняты такие «свежие» для российской исторической науки проблемы, как история купеческой семьи, история купеческой благотворительности и меценатства, ментальные особенности, повседневность и частная жизнь купечества в разные исторические периоды12
менной России (1861 - 1900) - М, 1974, Флоря Б Н Привилегированное купечество и городская община в Русском государстве // История СССР - 1977 - № 5, Бовыкин В И Коммерческие банки Российской империи - М, 1994, Боханов А Н Крупная буржуазия России (конец XIX - 1914 г) - М, 1992, и др
Соловьева А М Прибыли крупной промышленной буржуазии в акционерных обществах России в конце XIX - начале XX века // История СССР - 1984 - № 3, Боханов А Н Российское купечество в конце XIX - начале XX века // История СССР - 1985 - № 4, Козлова Н В Купцы-старообрядцы в городах Европейской России в середине XVIII века // Отечественная история - 1999 - № 4, и др
9 Российское предпринимательство XVI - начала XX в К завершению исследовательского проекта Института российской истории РАН // Отечественная история - 1997 - № 5
Петров Ю А Предпринимательство и власть в России на рубеже XIX - XX вв // Отечественная история - 1998 - № 6, Ноткина И В Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в пореформенной России // Отечественная история -1998 - № 6, Козлов Н В Государственная власть и частный капитал в XVIII в характер взаимоотношений//Отечественная история -1998 - № 6
11 Голикова Н Б Привилегированные купеческие корпорации России XVI - первой четверти XVIII в - М, 1998 - Т 1, и др
12 Козлова Н В К вопросу о социально-политической характеристике русского купечества в XVIII в // Вестник МГУ Серия 8 История - 1987 - № 6, Гончаров Ю М Купеческая семья второй половины XIX - начале XX века (По материалам компьютерной
Появились переводные издания научных трудов зарубежных историков, которых интересовала история купеческого сословия в России13 Также в этот период значительно расширились территориальные рамки исследования истории купеческого сословия14 Кроме того, вышли в свет научные работы, содержащие реконструкцию биографий и сведения о деятельности представителей крупнейших купеческих фамилий России15
Определенным итогом деятельности ученых-историков постсоветской России в изучении истории российскою купечества явилось проведение специализированных научно-практических конференций16, а также издание в 2000 году труда обобщающего характера - «Истории предпринимательства в России»17
Вместе с тем в отечественной историографии по-прежнему единичны работы, которые были бы специально посвящены женщинам купеческого звания18 Что касается женщины купеческого сословия пореформенного периода, то она еще никогда не становилась объектом специального изучения
Среди региональных историков возникновение устойчивого исследовательского интереса к истории купечества Центрального Черноземья XIX столетия наметилось с середины 90-х годов прошлого столетия Этот интерес
обработки данных купеческих семей Западной Сибири) - М , 1999, Раскин Д Яблоко от яблони // Родина - 2004 - № 1, № 3, и др
13 Купеческая Москва Образы ушедшей российской буржуазии Перевод с английского / Отв ред Дж Уэст, Ю А Петров - М , 2007
14 Ахмеджанов Ш Н , Овсянников В А Ставропольские купцы - Тольятти, 1997, Лигенко Н П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начало XX в - Ижевск, 2001, Быков А В Образ жизни сибирского купечества вторая половина XIX - начало XX в - Новосибирск, 2006, Балицкий Р Н Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в к XIX - нач XX вв Дис к и н - Курск 2004, Филаткина Н А Династия Бахрушиных Эволюция московских предпринимателей XIX - нач XX в Дис
к и н - М, 2003, и др
15 Генеалогия московского купечества XVIII в Из истории формирования русской буржуазии - М , 1988, Боханов А Н Савва Мамонтов // Вопросы истории - 1989 - № 6, Морозова П Т, Поткина И В Савва Морозов - М , 1998, и др
16 Российское купечество от средних веков к новому времени Тезисы докл науч конф Москва 2-4 ноября 1993 г - М, 1993, Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII в Сб материалов Международной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г) - СПб, 2001
17 История предпринимательства в России Книга первая От средневековья до середины XIX века - М, 2000
18 Козлова Н В Хозяйственная активность и предпринимательская деятельность купеческих жён и вдов Москвы в XVIII в // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII вв Сб материалов Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г) - СПб, 2001, Городская семья XVIII в Семейно-правовые акты купцов и разночинцев Москвы / Сост, вводная статья и комментарии Н В Козловой - М, 2002
проявился в написании кандидатских диссертаций В В Захаровым, И М Плаксиным, Л А Лернер, Ю В Озеровым и другими, в появлении большого количества научных публикаций и работ краеведческого характера19
Однако среди этих работ, как и в общероссийском масштабе, по-прежнему нет комплексных исследований по истории купечества, которые бы носили историко-феминологическую или тендерную направленность Лишь в 2003 году исследовательница частной жизни купечества Курской губернии XIX века Л А Лернер в последней главе диссертации отдельно рассмотрела особенности женской одежды и обуви
Между тем современный период развития российской исторической науки характеризуется повышенным интересом к осмыслению альтернативного женского опыта в прошлом Несомненно, ведущая роль во всесторонней разработке «женской темы» при осмыслении как истории России, так и в целом в развитии тендерной теории принадлежит Н Л Пушкаревой20 Вышедшее в свет в 2002 году масштабное издание — «Русская женщина история и современность Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000 Материалы к библиографии» - явилось результатом почти тридцатилетней исследовательской деятельности в данном направлении21
Также большое значение для становления и развития женской и тендерной истории в России имеют осуществляемые Л П Репиной научные изыскания по обоснованию соотношения между исторической феминологией и тендерной историей в рамках так называемой «социальной истории»22
19 Захаров В В Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX вв Дис
к и н - Курск, 1996, Плаксин И М Торговля Курской губернии во второй половине XIX века Дис к и н - Курск, 1997, Лернер Л А Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в (на примере Курской губернии) Дис к и н - Курск, 2003, Озеров Ю В История погребальной культуры российской провинции в конце XVIII - начале XX вв (на примере Курской губернии) Дис к и н - Курск, 2004, и др
20 Пушкарева Н Л НегеШгу рождение исторической феминологии // Адам и Ева Альманах тендерной истории - М, 2001, Она же Тендерные исследования рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Пол Тендер Культура - М, 1999, Она же «А се грехи злые, смертные» Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов XIX - нач XX в - М , 1999, Она же Тендер - сила, тендер - власть! // Этнографическое обозрение - 1999 -№ 1, и др
21 Пушкарева Н Л Русская женщина история и современность Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000 Материалы к библиографии -М, 2002
22 Репина Л П Тендер в истории проблематика и методология // Теория и методология тендерных исследований Курс лекций / Под общей ред О А Ворониной М,2001, Она же Тендерная история проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история - 1997 -№6, и др
Таким образом, отечественная историография в настоящий момент не располагает специальным научным исследованием с комплексным анализом пореформенной модернизации жизнедеятельности женщины-купчихи Центрального Черноземья
Цель исследования - выявление статусной, хозяйственной и социально-психологической перестройки жизненной практики купеческой женщины Центрального Черноземья в период пореформенной модернизации российского общества
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач
1 Показать эволюцию правового статуса купеческой женщины в 6090-х годах XIX века
2 Проследить влияние пореформенной эмансипации России на специфику направленности образования и воспитания женщины из купеческой среды
3 Выявить особенности девиантного поведения в женском мире купеческого сословия Воронежской и Курской губерний в 60-90-х годах XIX века
4 Реконструировать такую важнейшую сферу жизненного проекта женщины-купчихи, как ее роль в семейно-брачных отношениях
5 Исследовать основные сферы предпринимательской активности женщины купеческого сословия в 60-90-х годах XIX века
6 Раскрыть показатели трансформации социальной психологии в женской среде купеческого сословия в пореформенный период ментальные изменения, раскрепощение стиля жизни и поведения, эволюцию внешнего вида купчихи как критерия социального статуса
Источниковую базу настоящего исследования составили источники, хранящиеся в фондах государственных архивов Белгородской, Воронежской и Курской областей (ГАБО, ГАВО, ГАКО), а также в фондах государственных историко-краеведческих музеев Белгородской и Курской областей
Существенное значение при исследовании эволюции правового статуса купеческой женщины в пореформенный период имело привлечение актов российского законодательства Прежде всего - это «Законы о состояниях» и «Законы гражданские», которые определяли все сословные права купечества, а также регулировали сферу семейно-брачных отношений23 Также была рас-
23 Свод законов Российской Империи Т IX Законы о состояниях - СПб, 1857, Свод законов Российской Империи Т IX Законы о состояниях - СПб, 1899, Свод законов Российской Империи Т X Ч I Гражданские законы -СПб, 1900
смотрена та часть семейного законодательства России, которая регламентировала возможности расторжения брака24
Для исследования изменения основ организации предпринимательской деятельности в 60-90-х годах XIX века были рассмотрены законодательные акты торгово-промышленного права Российской империи (Устав торговый, Устав вексельный, Устав о промышленности, Устав кредитный, Устав о прямых налогах, а также Положение о пошлинах на право торговли 1863 года и Положение о государственном промысловом налоге 1898 года и другие)25
При исследовании проблемы, связанной с женской купеческой преступностью, привлекались акты уголовного права Российской империи26
Значимой группой источников для настоящего исследования являются актовые документы Материалы данной группы представлены в работе в основном двумя типами документов семейно-правовыми актами - духовными завещаниями представителей купечества обоих полов - и различными видами договоров27 В духовных завещаниях содержится ценная информация о семейных разделах в купеческих семьях, наследовании имущества, об отношениях между супругами, родителями и детьми и прочее
Привлечение различных видов договоров расширило представление о направлениях хозяйственной деятельности и сферах деловой активности женщины-купчихи в пореформенный период Особую ценность здесь имеют деловые контракты А А Гладковой28
24 Гессен И В Раздельное жительство супругов - СПб ,1914
25 Свод законов Российской Империи Т XI Ч II Торговый устав Тетрадь 2 -СПб, 1857, Свод законов Российской империи Т XI Ч II Уставы кредитный, о векселях, торговый, судопроизводства торгового - СПб, 1893, Положение о сборе на право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по официальным сведениям / Сост M H Панков 4-е изд - СПб, 1896, Положение о государственном промысловом налоге, с изложением рассуждений на коих оно основано - СПб, 1899, и др
26 Свод законов Российской Империи Том XV Законы уголовные - СПб, 1857, Евангулов Г Г Уголовное уложение - СПб, 1903
27 ГАБО Ф 106 Корочанский сиротский суд, ГАБО Ф 107 Новооскольский сиротский суд, ГАБО Ф 108 Старооскольский сиротский суд, ГАКО Ф 1 Канцелярия Курского губернатора, ГАКО Ф 32 Курский окружной суд, ГАКО Ф 59 Курская палата гражданского суда, ГАКО Ф 295 Рыльский сиротский суд, ГАКО Ф 724 Личный архив Гладкова, ГАВО Ф 6 Канцелярия Воронежского губернатора, ГАВО Ф 167 Воронежская гражданская палата
21 ГАКО Ф 724, Курский государственный областной краеведческий музей Отдел истории досоветского периода. Архив Гладковых
Самым внушительным по объему корпусом источников являются делопроизводственные материалы29 Изучение официальной переписки женских учебных заведений дало возможность воссоздать картину внутреннего распорядка учебных заведений, в которых обучались купеческие дочери, получить сведения об изменении содержания образования и воспитательной работы в них на протяжении пореформенного периода, об участии девочек из купеческих семей в различных экскурсионных поездках образовательного характера и благотворительных акциях
Среди делопроизводственных материалов следует выделить такие документы как прошения Информационные возможности такого источника чрезвычайно высоки В прошениях, благодаря свободному стилю их написания, можно встретить отражение реально существовавшей в купеческой среде системы отношений между супругами, родителями и взрослыми детьми Как правило, купеческие женщины обращались за помощью к представителям власти тогда, когда ущемлялись их права - частнособственнические, наследственные30
В настоящей работе активно использовались материалы сиротских судов31 Документы этих учреждений слабо востребованы в качестве источника региональными исследователями истории купечества Вместе с тем они обладают большим информационным потенциалом В делах, заводившихся сиротскими судами, содержатся документы, которые прямо указывают на многие стороны материальной составляющей жизни женщины купеческого сословия
Описания имущества, которым владели женщины-купчихи в 60-90-х годах XIX века, полно сохранились в таких архивных фондах, как фонд Ко-
29 ГАБО Ф 82 Грайворонская женская гимназия, ГАВО Ф 6 Канцелярия Воронежского губернатора, ГАВО Ф И-71 Воронежская Мариинская женская гимназия, ГАВО Ф И-74 Воронежская гимназия М П Кожевниковой, ГАВО Ф И-75 Воронежская гимназия Степанцевой, ГАВО Ф И-80 Острогожская женская гимназия, ГАВО Ф И-82 Павловская женская гимназия, ГАВО Ф И-285 Борисоглебская женская гимназия, ГАКО Ф 1 Канцелярия Курского губернатора, ГАКО Ф 183 Курская Мариинская женская гимназия, ГАКО Ф 803 Курская женская гимназия О Н Красовской, ГАКО Ф 1496 Щигровская женская прогимназия
30 ГАКО Ф 1 Канцелярия Курского губернатора, ГАВО Ф 6 Канцелярия Воронежского губернатора, ГАКО Ф 59 Курская палата гражданского суда, ГАВО Ф 167 Воронежская гражданская палата
31 ГАБО Ф 106 Корочанский сиротский суд, ГАБО Ф 107 Новооскольский сиротский суд, ГАБО Ф 108 Старооскольский сиротский суд, ГАКО Ф 295 Рыльский сиротский суд
рочанской городской управы (ГАБО Ф 18), фонд Белгородской городской думы (ГАБО Ф 20), фонд Белгородской городской управы (ГАБО Ф 22), фонд Грайворонской городской управы (ГАБО Ф 158), фонд Воронежской городской управы (ГABO Ф 19), фонд Борисоглебской городской управы (ГABO Ф 122), фонд Борисоглебской городской думы (ГABO Ф 135), фонд Курской городской думы (ГАКО Ф 48), фонд Обоянской городской думы (ГАКО Ф 228), фонд Рыльской городской думы (ГАКО Ф 299), фонд Льговской городской управы (ГАКО Ф 373), фонд Щигровской городской управы (ГАКО Ф 385)
Материалы судебно-следственной системы делопроизводства были использованы при характеристике психоэмоциональной сферы семейной жизни купеческой женщины (очерченный круг источников хорошо документирует случаи бракоразводных процессов в купеческой среде, а потому приоткрывает завесу над негативными сторонами семейной жизни - насилием, конфликтами в браке), при исследовании практики реализации ее владельческих и наследственных прав, при выявлении особенностей женской купеческой преступности32 Источники справочного характера в настоящем исследовании представлены адрес-календарями, памятными книжками и обзорами Курской и Воронежской губерний33
Отдельную группу источников составили материалы учетного характера Это документация органов городского управления по учету населения, принадлежащего к купеческому сословию и почетному гражданству, - Посемейные списки купцов и почетных граждан, Списки постоянных и временных купцов города, а также документы по учету объектов собственности, торговли, промышленного производства
Участие женщины купеческого сословия Центрального Черноземья в предпринимательской деятельности отражено в документах по организации
32 ГАВО Ф 6 Канцелярия Воронежского губернатора, ГАВО Ф И-84 Воронежская духовная консистория, ГАКО Ф 1 Канцелярия Курского губернатора, ГАКО Ф 20 Курская духовная консистория, ГАКО Ф 32 Курский окружной суд, ГАКО Ф 60 Курская палата уголовного суда
33 Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1856 год - Воронеж, 1856, Памятная книжка Воронежской губернии на 1870-71 г - Воронеж, 1871, Памятная книжка Воронежской губернии на 1887 год - Воронеж, 1887, Обзор Воронежской губернии за 1878 г - Воронеж, 1878, Памятная книжка Курской губернии на 1860 год - Курск, 1860, Памятная книжка Курской губернии на 1892 год - Курск, 1892, Обзор Курской губернии за 1896 год - Курск, 1897, и др
торговли и промышленного производства Книгах для записи выданных промысловых и сословных купеческих свидетельств, Объявлениях купцов о капиталах для зачисления в гильдии, Списках владельцев промышленных, ремесленных и торговых заведений34
Далее к этой группе источников следует отнести материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 года35 Они позволяют выяснить общую численность купеческого населения, дают возможность проследить семейное состояние купеческих женщин, иллюстрируют изменение уровня образованности женщин
Метрические свидетельства и справки представительниц купеческого сословия, выдававшиеся им для поступления на учебу в какое-либо учебное заведение, также относятся к учетным источникам Метрические документы сосредоточены в архивных фондах женских учебных заведений Курской и Воронежской губерний И завершают перечень источников учетной группы материалы статистического характера отдельные статистические издания36 и специальные приложения к Обзорам и Памятным книжкам
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати - местные газеты и центральные журналы37
При исследовании особенностей женского опыта купеческого сословия трудно переоценить значение источников личного происхождения дневников, частной переписки, мемуаров-автобиографий Незаменимую роль в работе сыграли неопубликованные личные документы курского купеческого семейства Гладковых Среди опубликованных документов личного происхо-
34 ГАБО Ф 18 Корочанская городская управа, ГАБО Ф 20 Белгородская городская дума, ГАБО Ф 22 Белгородсая городская управа, ГАБО Ф 158 Грайворонская городская управа, ГАВО Ф 19 Воронежская городская управа, ГАВО Ф 122 Борисоглебская городская управа, ГАВО Ф 135 Борисоглебская городская дума, (ГАКО Ф 48 Курская городская дума, ГАКО Ф 228 Обоянская городская дума, ГАКО Ф 299 Рыль-ская городская дума, ГАКО Ф 373 Льговская городская управа, ГАКО Ф 385 Щигров-ская городская управа
5 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г XX Курская губерния - СПб , 1904, Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г XIX Воронежская губерния - СПб ,1901
36 Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях - Воронеж, 1866, Статистические очерки Воронежской губернии - Воронеж, 1850, Средние базарные цены на продукты сельского хозяйства по Харьковской губернии за лето 1903 г - Харьков, 1904, и др
37 Курские губернские ведомости - 1858, 1863, 1879, 1892, 1897 гг , Воронежские губернские ведомости - 1867, 1872, 1885, 1889, 1894, 1899 гг, Модный магазин - 1862, 1863, 1868 - 1874 гг , Женский календарь-альманах на 1869 г, Модный кульер - 1899 г, и др
ждения особое значение имеют воспоминания и дневниковые записи Ф А Семенова, К А Полевого, Е А Авдеевой-Полевой, Н В Плевицкой, Г Т По-лилова-Северцева, Н П Вишнякова, Н А Варенцова, Л М Савелова, В Г Ел-чиной, Г И Хлудова, А В Клушина и других38
Весьма полезными, учитывая ограниченность в количественном отношении женского купеческого нарратива, являются произведения художественной литературы второй половины XIX века39 Как известно, литературно-художественные памятники рассматриваются современной исторической наукой как «нетрадиционный» вид источников40
Немаловажную роль в данном исследовании сыграло привлечение в качестве источников фотографий, запечатлевших женщин купеческого сословия41
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем
• Впервые комплексно исследована социальная история купечества Центрального Черноземья с позиций историко-феминологического подхода
• Прослежена эволюция основных составляющих правового статуса купеческой женщины в 60-90-х годах XIX века личных прав, частнособственнических и наследственных прав, а также комплекса прав, связанных с возможностью занятия предпринимательской деятельностью
• Обнаружено заметное влияние пореформенной эмансипации России на социальный облик провинциальной женщины купеческого звания, что
38 Семенов Ф А Автобиография Курского астронома-любителя Федора Алексеевича Семёнова - Петроград, 1920, Курский самоучка-астроном и метеоролог Фёдор Алексеевич Семёнов - Курск, 1911, Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в - M, 2007, и др
39 Гоголь H В Женитьба -JI - 1988, Горький M Дело Артамоновых - Петрозаводск - 1972, Он же Фома Гордеев - Горький - 1973, Островский А H Бедная невеста Сочинения в 3-х т - M - 1987 - Т 1, Он же Бешеные деньги Сочинения в 3-х т - M -1987 - Т 2, Салтыков-Щедрин M Е Пошехонская старина - M - 1950, Чехов А П Бабье царство Избранные сочинения в 2 т -М - 1979 -Т 1,идр
40 История России XIX-XX веков новые источники понимания - M, 2001, История и литература // Отечественная история - 2002 - № 1, Могильнер M Б Художественная литература как источник по истории радикальной интеллигенции начала 20 века Дис кин - Казань, 1998
41 Белгородский государственный историко-краеведческий музей КП 19913, КП 27337, КП 35935, КП 35951, КП 37951, КП 41458, КП 41463, КП 43284, Курский государственный областной краеведческий музей Отдел досоветского периода Фонд купцов Горяиновых, Государственный архив Воронежской области Фонды фотокато-лога 14 1 5 Коллективная торговля, 14 1 6 Ярмарки, 14 1 10 Частная торговля, 15 1 00 Старый Воронеж
проявлялось в постепенной смене в купеческой среде парадигм женского образования и воспитания Впервые были выявлены динамика и содержание преступности в женском мире купеческого сословия Курской и Воронежской губерний в 60-90-х годах XIX века
• Реконструированы важнейшие сферы жизненного проекта женщины-купчихи - ее роль в семейно-брачных отношениях (в том числе, приоткрыта завеса над негативными сторонами ее семейной жизни насилием, конфликтами в браке), а также участие в предпринимательской деятельности
• В работе вычленены и раскрыты такие показатели трансформации социальной психологии в женской среде купеческого сословия пореформенного периода, как ментальные изменения, раскрепощение стиля жизни и поведения, эволюция внешнего вида купчихи как критерия социального статуса
• Автором впервые были введены в научный оборот некоторые виды архивных документов
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в трудах по тендерной истории, истории сословий и истории отечественного предпринимательства, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе, а также в краеведческих работах
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на шести международных, двух региональных и одной областной научно-практических конференциях в 2005-2008 годах, а также в тринадцати статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций, общим объемом 6,5 п л Часть работы была выполнена при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда в 2006 году (проект № 06-01-55104 а/Ц) Материалы диссертации получили положительную оценку Харьковского центра тендерных исследований, позволившей выиграть конкурс на участие в дистанционном изучении курса «Введение в тендерные исследования» (сентябрь 2006 - июнь 2007 года) Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, определяются территориальные и хронологические рамки, формулируются цели и задачи, методологическая основа исследования, дается анализ историографии проблемы, характеризуется источниковая база
Первая глава «Эволюция социально-правового статуса купеческой женщины в пореформенный период» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Правовой статус купеческой женщины в российском обществе в 60-90-х годах XIX века» показана эволюция основных составляющих правового статуса женщины купеческого сословия прав состояния, имущественных и наследственных прав, а также комплекса прав, связанных с занятием профессиональной деятельностью — «производством торговли»
Ключевыми моментами в эволюции правового статуса российского купечества во второй половине XIX века стали реформы 1863-1865 и 1898 годов В 1863-1865 годах была упразднена третья купеческая гильдия, в результате чего началась структурная перестройка внутри купеческих корпораций В конечном итоге реформа промыслового обложения 1898 года покончила с сословным характером торгово-промышленной деятельности, что напрямую отразилось в реорганизации внутренней структуры самого купеческого сословия
На протяжении пореформенного периода приобретение женщиной всех прав и преимуществ купеческого состояния, возможность упрочения своего социального положения (перехода в почетное гражданство), а также лишение данных прав, было неразрывно связано с жизненным сценарием мужчины -ее отца или супруга Способ зачисления в купеческое сословие определял и различия вербальных форм, использовавшихся для обозначения статуса женщины в документах официального характера собственно купчихой именовалась только та женщина, которая приобрела гильдейское купечество на свое имя, купеческими женами, дочерьми, невестками назывались женщины, пользовавшиеся купеческими правами на основании принадлежности к неразделенному семейству, глава которого выбрал купеческое свидетельство на свое имя, внеся туда членов своей семьи
В 60-90-е годы XIX века законодательство наделяло купеческую женщину относительно широким спектром имущественных прав Закрепленный российскими законами принцип раздельного владения имуществом супруга-
ми обусловливал структуру женской парафернальной собственности Она включала в себя собственность, принятую от родителей по случаю замужества в качестве приданого, а также движимое и недвижимое имущество, самостоятельно приобретенное женщиной в течение жизни различными способами (наследованием или получением «своим трудом посредством коммерческого оборота») С юридической точки зрения, мужчина в купеческой семье не обладал доминирующим правом распоряжаться денежными средствами и собственностью жены, управлять ее имуществом и использовать его с целью получения выгоды Принцип раздельного владения имуществом супругов предусматривал также и возможность заключения между ними взаимных имущественных сделок Вместе с тем экономическая самостоятельность купеческой женщины во второй половине XIX века нормативно была ограничена запретом на выдачу векселей без согласования с мужем Этот запрет был снят лишь в конце 90-х годов XIX столетия
Владельческие права женщины-купчихи дополнялись комплексом наследственных прав В соответствии с российским законодательством женщина не являлась наследницей своего супруга, а могла рассчитывать после его смерти только на фиксированную часть принадлежавшего ему имения - седьмую часть от недвижимости и четвертую от движимого имущества Однако нередко женщина-купчиха становилась преемницей всего имения своего супруга Это происходило при наличии малолетних детей и назначении женщины их опекуншей В этом случае купеческая вдова наделялась правами распоряжаться всем имуществом по своему усмотрению, с тем чтобы сохранить капитал, преемственность занятий и социальное положение подрастающих детей
Юридически купеческая женщина обладала правом принятия окончательного решения, касающегося способа вовлечения в предпринимательскую деятельность По закону женщины наряду с мужчинами обладали равными основаниями для причисления к купеческим гильдиям Существовали, по крайней мере, три варианта непосредственного включения женщины в «производство торговли», которую, надо заметить, законодательство России трактовало весьма расширительно Женщина купеческого звания могла быть приобщена к предпринимательству, участвуя в организованном ее мужем торговом деле, при предъявлении отдельного от мужа особого капитала с образованием самостоятельной торговли, возглавляя семейное торговое предприятие после смерти супруга путем приобретения на свое имя гильдейского свидетельства
Таким образом, в российском законодательстве пореформенного периода, регламентирующего жизнедеятельность купеческого сословия, отчетливо проявлялась линия к выравниванию правовой ассиметрии между полами
Во втором параграфе первой главы «Образование и воспитание женщины купеческого сословия в 60-90-х годах XIX века» прослежено влияние пореформенной эмансипации России на специфику направленности образования и воспитания купеческой женщины Для купеческой среды пореформенного периода была характерна тенденция, заключавшаяся в стремлении купечества изменить уровень и характер женского воспитания и образования
В 60-90-е годы XIX века процесс личностного самоформирования купеческих женщин, как и прежде, достаточно жестко определялся традиционализмом порядков купеческой среды Наряду с этим под влиянием модерни-зационных процессов, уже с конца 60-х годов купечеством все яснее осознавалось желание дать своим дочерям образование, отличное от прежнего, ориентированного исключительно на получение практических навыков, необходимых для выполнения семейных ролей Реализация этого желания была бы невозможна без развития государством сети женских образовательных учреждений в регионе В течение исследуемого периода купеческое сословие стабильно пользовалось теми образовательными услугами, которые предоставляли женские учебные заведения На протяжении 60-90-х годов XIX века число воспитанниц из купеческой среды в разных типах учебных заведений Курской и Воронежской губерний не было постоянным, в процентном отношении оно колебалось от 1,1 до 52% от всех учащихся
Результатом постепенной трансформации традиционных представлений купечества о системе женского образования и воспитания в сторону признания необходимости целенаправленного образования является значительный рост уровня образованности купеческих женщин в 60-90-х годах XIX века по сравнению с дореформенным временем Например, в Курской губернии число женщин из городских сословий, получивших среднее образование, возросло в 50 раз, женщин, окончивших среднее специальное учебное заведение - в 3 раза, количество женщин, получивших высшее профессиональное образование, увеличилось в 4 раза Близкая к этой сложилась ситуация и в Воронежской губернии
Между тем пореформенный период в корне не изменил генеральную линию процесса женской социализации в купеческой среде По-прежнему считалось, что основным в личностном становлении женщины являлось ус-
воение таких поведенческих особенностей, которые бы всячески способствовали выполнению в дальнейшем семейных ролей Отражением данной направленности женского образования и воспитания служит массовая практика получения купеческими девушками только среднего образования, учебе же в средних и высших профессиональных заведениях родители-купцы в целом противодействовали В купеческом сословии особенно во второй половине пореформенного периода получение женщиной систематического образования вне дома расценивалось, с одной стороны, как показательный признак материального благосостояния купеческой фамилии, с другой - как признак стремления следовать дворянскому образу жизни Кроме того, качественное образование купеческой дочки стало почитаться дополнительным аргументом в составлении удачной брачной партии
В третьем параграфе первой главы «Девиации социального поведения в женском мире купеческого сословия в 60-90-х годах XIX века» проанализированы уровень и структура женской купеческой преступности в Центрально-Черноземном регионе в пореформенный период Женская купеческая преступность, являясь показательным аспектом девиаций социального поведения в женском мире купеческого сословия, как ничто другое иллюстрирует социальное «здоровье» всего сословия, что, в свою очередь, характеризует также эволюцию социального облика купеческой женщины в 60-90-х годах XIX столетия
Особенности криминализации женской купеческой среды Центрального Черноземья в пореформенный период заключались в том, что, во-первых, женщинами-купчихами Воронежской губернии совершалось меньшее количество нарушений права, чем жительницами Курской губернии Во-вторых, показатели совершенных купеческими женщинами преступлений были невысокими по сравнению с общей криминальной обстановкой в исследуемом регионе В целом соизмеряя количественные показатели «законопротивных деяний», совершенных женщинами относительно сравнимых с купечеством по статусу сословий - дворянством и мещанством, можно заметить, что количество женских мещанских преступлений значительно превышало купеческие, а число дворянских и купеческих преступлений было приблизительно равным В-третьих, в общем количестве купеческих преступлений преобладали противоправные поступки, которые были совершены мужчинами, в среднем от 4 до 12% преступлений происходили от женщин И, в-четвертых,
в пореформенное время для женской среды купеческого сословия было свойственно изменение структуры преступности - от превалирования преступлений, посягавших на чужую собственность, до правонарушений, задевавших честь и достоинство человека, а кроме того, поступков, касавшихся противодействия порядкам управления и неповиновения различным властным постановлениям
Вторая глава «Купеческая женщина в 60-90-х годах XIX века в семье и семейном бизнесе» состоит из двух параграфов Первый из них называется «Положение купеческой женщины в семье» В нем реконструируется важнейшая сфера жизненного проекта женщины-купчихи - ее роль в се-мейно-брачных отношениях
Для женского мира купеческого сословия исследуемого региона на протяжении всего пореформенного периода было характерно устойчивое представление о браке как об обязательном этапе и главной цели жизненного цикла каждой взрослой женщины Данная установка порождала уничижительное представление о так называемых «старых девах» В купеческой среде оптимальным брачным возрастом для женщины считалось 18-20-летие
Распространенным явлением в жизненных сценариях женщин из купеческой среды была многодетность - среднее количество детей варьировалось от 5 до 12 человек
В купеческом сословии супружеские отношения характеризовались изначальной ассиметричностью Она основывалась, прежде всего, на том, что традиционные купеческие семьи были сложными как по типу внутренней структуры, так и по поколенному составу Кроме того, ассиметрия нередко базировалась на разнице в возрасте между супругами, исчислявшейся иногда десятилетиями (в случае, если для мужчины это был повторный брак) Помимо этого, брачный союз считался важным средством обеспечения корпоративных связей внутри делового мира, а потому в купеческой среде превалировала прагматичная брачная стратегия - экономические интересы ставились выше личных предпочтений вступающей в брак девушки Названные характеристики во многом таили в себе потенциал для возникновения противоречий между полами в семье
Нарративные тексты вкупе с дополняющими их материалами светского и духовного судебного делопроизводства убедительно показали многие негативные психоэмоциональные аспекты семейных отношений, в которые была
вовлечена женщина-купчиха, - конфликты, насилие Вместе с тем к разводу, как радикальному способу разрешения конфликтных ситуаций между супругами, в купеческом сословии прибегали довольно редко Наибольшее число бракоразводных процессов приходилось на конец 80-х и 90-е годы XIX века Вне зависимости от причины развода, инициаторами процесса во всех случаях выступали мужчины
В купеческой семье постепенно происходило размывание жестких тендерных норм разделения труда Нормы были очень жесткими, и их ригидность поддерживалась идеологически, но сама жизнь заставляла слишком жесткие нормы ломаться - и это происходило то в одной семье, то в другой, постепенно формируя условия для размывания нормы Женщины-купчихи довольно активно проявляли свою поведенческую активность, в том числе и в деловой сфере
Во втором параграфе второй главы «Женское купеческое предпринимательство в 60—90-х годах XIX века» выявлены основные сферы деловой активности женщин купеческого сословия Центрального Черноземья На протяжении пореформенного периода деловая активность купеческих женщин была проявляема в занятии предпринимательством В 60-90-х годах XIX столетия абсолютные показатели лично участвовавших в «производстве торговли» женщин изменялись в сторону снижения, однако в процентном отношении они в среднем составляли 10-11% от общего числа представителей купеческого сословия При этом в демографическом отношении в купеческом сословии в течение исследуемого периода количество женщин преобладало над количеством мужчин
Женщины-купчихи позиционировали себя в таких областях бизнеса как собственно торговля, промышленное производство, в основном ориентированное на обработку сельскохозяйственной продукции, предоставление различных видов услуг (содержание постоялых дворов, гостиниц, трактиров и пр ), арендные отношения, финансы, аграрный бизнес Характерно, что деловой интерес женщин-купчих, как правило, был одновременно сосредоточен на нескольких родах торговых действий Персонифицировано женская купеческая торговля в подавляющем большинстве случаев была представлена вдовствующими купчихами
Таким образом, модернизационные процессы, происходившие в российском обществе в пореформенное время, непосредственно коснулись и жизни женщины купеческого сословия Центрального Черноземья С одной
стороны, для купчих в исследуемое время брак и семья по-прежнему оставались единственным общественным предназначением Домашний очаг был для представительниц купеческого сословия сферой, в которой они «представительствовали» Но с другой стороны, причастность к различным видам предпринимательской деятельности, требующим проявления поведенческой активности, поддержания деловых и личных контактов с многочисленными людьми, выводила купеческую женщину за узкие рамки семьи Так постепенно трансформировалось традиционное распределение ролей между мужчинами и женщинами в купеческой среде
Третья глава носит название «Трансформация социальной психологии в женской среде купеческого сословия в пореформенный период» и включает в себя три параграфа В первом параграфе «Характеристика ментальных изменений купеческой женщины в пореформенный период» показаны изменения в картине мира женщины-купчихи пореформенного периода в сравнении с ее мироощущением первой половины века В первой половине XIX века купеческое сознание включало в себя, с одной стороны, убеждение в неполноправности и ущербности по сравнению с дворянством, с другой - имплицитное желание любым способом причислиться к благородному сословию В среде купечества брак с представителями дворянства имел престижное значение и рассматривался как своего рода продвижение по социальной лестнице
Либеральные реформы 60-70-х годов XIX века в России сопровождались модернизацией банковской системы и началом индустриализации экономики Власть пришла к выводу, что ускоренное экономическое развитие в стране невозможно без подцержки тех социальных групп, которые могли бы активно участвовать в экономических и общественных делах, в первую очередь купечества Именно эти изменения способствовали возвышению роли предпринимателей и преобразованию их культуры Приобретение купеческим сословием в пореформенный период ощущения уверенности и собственного достоинства находило прямое отражение в картине мира женщин, принадлежавших этому сословию Для женщин-купчих 60-90-х годов XIX века было характерно преодоление сословного чувства ущербности, неполноценности в сравнении с дворянством Подобные социально-психологические трансформации выражались у купеческих женщин в отречении от желания непременно связать свою судьбу с представителем «благородного общества» Более того, в
пореформенное время среди верхушки купеческого сословия Курской и Воронежской губерний стало считаться предосудительным явлением заключение межсословных браков (дворянство - купечество)
Во втором параграфе «Раскрепощение стиля жизни и поведения купеческой женщины в пореформенный период» рассматривается одно из проявлений пореформенной трансформации социальной психологии в женской среде купеческого сословия - раскрепощение стиля жизни и поведения Модернизационные процессы 60-90-х годов XIX столетия преобразили жизнь женщины-купчихи Это выражалось в том, что дореформенная относительно закрытая модель образа жизни купчих, сосредоточенная на домашней экономике и организации удобного для мужчины быта, под влиянием пореформенных новаций постепенно разрушалась В повседневную жизненную практику женщины из купеческой среды (разумеется, с учетом сословной стратификации) вошли многие формы публичности самостоятельное занятие предпринимательской деятельностью, работа в благотворительном направлении, участие в светской жизни города и другое
Расширение поведенческих границ женщин-купчих проявлялось также в изменении способов распоряжаться своим свободным временем, в изменении форм досуга в подражании дворянской традиции все больше купеческих женщин позволяли себе путешествия за границу или совершение дальних паломнических поездок по городам России, проведение летних месяцев в загородных домах, к концу века - занятия спортом и другое
Третий параграф «Эволюция внешнего вида купчихи как критерия социального статуса» посвящен выявлению изменений внешнего облика купеческой женщины, происходивших под влиянием пореформенного времени
Внешний вид женщины купеческого звания Центрального Черноземья в пореформенный период существенно отличался от внешнего вида представительницы купеческого сословия первой половины XIX века Он претерпевал постепенные изменения, связанные с отходом от традиционно русского направления в одежде, к костюму, ориентированному на современную дворянскую моду В новых условиях купчихи своим внешним образом, структурированным при выходе «в свет» провинциального города с помощью богатых одежд, сшитых в соответствии с модными тенденциями, и дорогих украшений в полной мере демонстрировали другим сословиям экономический успех своих мужчин, тем самым проявляя возросшее в это время самосознание своего сословия
В Заключении подводятся итоги работы Стереотипное представление о безгласных женщинах из купеческого сословия, узницах «темного царства» относится к некоторым аспектам жизни купечества в самом начале XIX века, во второй же половине XIX века оно являлось очевидным анахронизмом На протяжении всей второй половины XIX столетия женщины из купеческой среды были существенной частью производственной и культурной жизни провинции Как жены, матери и дочери они налаживали отношения и связи между семьями и фирмами, причем эти связи соединяли поколения предпринимателей Они вносили в развитие бизнеса новые капиталы и отдавали делу личные способности, пользовались возросшей в пореформенное время свободой и возникшими образовательными перспективами, вели самостоятельную благотворительную деятельность Таким образом, в андроцентрически устроенном деловом мире купеческого сословия в пореформенное время встречались женщины, более или менее осознанно формировавшие альтернативный способ своего существования, который противоречил традиционно утвердившейся модели женского поведения Тем самым они постепенно разрушали давно сложившийся в купеческой среде стереотип о комплементар-ности жизненных занятий женщины
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Меньшикова, Е Н Правовой статус купеческой женщины в российском обществе в 60-90 гг XIX в (на материале Центрального Черноземья) / ЕН Меньшикова // Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия «История Политология Экономика» / отв ред В А Шаповалов - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 - №8 (39) - Выпуск 4 -С 61-70 - 0,75 п л
Другие публикации
2 Меньшикова, Е Н Частная жизнь и имущественное положение купеческой женщины Курской губернии в 60-90 гг XIX века (по материалам духовных завещаний) / Е Н Меньшикова // Духовная культура народов Европы и Востока в контексте истории цивилизаций Вып III Отв ред А И Дудка - Белгород «ПОЛИТЕРРА», 2005 -154с - С 93-97 -0,4пл
3 Меньшикова, Е Н Образование и воспитание женщины купеческого сословия Курской губернии в 60-90 гг XIX вв / Е Н Меньшикова // Белгородский краеведческий вестник / Редкол А И Папков (отв ред) и др - Белгород Изд-во «Везелица», 2005 -Вып 5 -158 с - С 33-39 -0,5 пл
4 Меньшикова, ЕН Девиации социального поведения в купеческой среде Курской губернии в 60-90 гг XIX века / Е Н Меньшикова // Прогрессивные технологии развития сборник материалов международной научно-практической конференции 10-11 декабря 2005 г - Тамбов Першина, 2005 г -442 с - С 389-391 - 0,4 п л
5 Меньшикова, ЕН Статусная позиция женщины в купеческой семье (по материалам частной переписки представителей купечества Курской губернии 60-90 гг XIX века) / Е Н Меньшикова // Материалы международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура» / под ред В А Шаповалова - Белгород, 2005 - 204 с -С 46-48 - 0,4 п л
6 Меньшикова, Е Н Имущественное положение купеческой женщины в российском обществе 60-90 гг XIX века (на материале Центрального Черноземья) / Е Н Меньшикова // Качество науки - качество жизни сборник материалов научно-практической конференции 24-25 февраля 2006 г - Тамбов Першина, 2006 - 232 с - С 228-230 - 0,4 п л
7 Меньшикова, Е Н Участие купеческой женщины в ярмарочной торговле в Курской губернии в 60-90 гг XIX века / Е Н Меньшикова // Межнациональные отношения в южнорусском порубежье материалы областной научно-практической конференции / Под ред А И Дудка - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - 176 с - С 46-^8 - 0,4 п л
8 Меньшикова, Е Н Девиации социального поведения в женском мире купеческого сословия Центрального Черноземья в 60-90 гг XIX века (на материале Курской и Воронежской губерний) / Е Н Меньшикова // Региональный вестник молодых ученых Сборник статей молодых ученых и аспирантов - М Издательский центр СМУР «Akadema», 2006 - № 1 — 106 с — С 35-37 - 0,25 п л
9 Меньшикова, Е Н Социализация женщины купеческого сословия Центрального Черноземья в 60-90 гг XIX в (на примере Курской и Воронежской губерний) / Е Н Меньшикова // Наука и образование Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г) - Кемерово Кемеровский государственный университет, 2006 - 656 с - С 369-373 - 0,5 п л
10 Меньшикова, EH Положение купеческой женщины в семье Центрального Черноземья в 60-90 гг XIX века / Е Н Меньшикова // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура в 2 т сб науч тр IV Междунар науч конф / отв ред ИТ Шатохин (г Белгород, 8 декабря 2006г) - Белгород Изд-во БелГУ,2006 -Т 1 -368 с - С 57-65 - 1 пл
11 Шаповалов, В А , Меньшикова, Е Н Женское купеческое предпринимательство в Центрально-Черноземном регионе России в 60-90 гг XIX века / В А Шаповалов, Е Н Меньшикова // Гуманитарная наука в современной России состояние, проблемы, перспективы развития материалы IX регион науч -практ конф в 2 т / Отв ред В В Малай - Белгород Изд-во БелГУ,
2007 -Т 1 -328 с - С 210-217 -0,9 п л
12 Меньшикова, ЕН Семейные конфликты как один из факторов психоэмоциональной жизни купеческой семьи Центрального Черноземья в 60-90 гг XIX века (на материалах Курской и Воронежской губерний) / Е Н Меньшикова // Исторические науки - М «Компания Спутник +», 2007 -№1 (19) -48 с -С 26-31 -0,7 п л
13 Меньшикова, Е Н Эволюция правового статуса купеческой женщины Центрального Черноземья в 60-90-х годах XIX века (на материалах Курской и Воронежской губерний) / Е Н Меньшикова // Тендерное равноправие в России Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Первого Всероссийского женского Съезда 1908 года 21-23 марта
2008 г Санкт-Петербург - СПб Алетейя,2008 -320 с - С 176-179 -0,4пл
Подписано в печать 15 042008 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,50 Тираж 100 экз Заказ 80 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85