автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Корнилов, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв."

61 12-7/391

ФГБУН Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO-Алания

КОРНИЛОВ Алексей Алексеевич

КУПЕЧЕСТВО ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор

З.В. КАНУКОВА

Владикавказ - 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. Исторические особенности формирования купеческого сословия Терской области в конце XIX - начале XX вв.

1.1. Правовое и социально-экономическое положение купечества..........16

1.2. Источники формирования купечества, численный и половозрастной состав.................................................................................27

1.3. Социокультурный облик купечества...........................................43

ГЛАВА 2. Предпринимательская и общественно-культурная деятельность купечества.

2.1. Торговля как основной вид деятельности.....................................83

2.2. Промышленность и другие сферы деятельности купеческого сословия............................................................................104

2.3. Купеческое сословие в органах местного самоуправления.............129

Заключение................................................................................146

Библиографический список............................................................151

Список сокращений............................. .........................................159

Приложение...............................................................................160

Введение

Актуальность исследования. В современной России, в период социально-экономических и политических реформ, развития рыночных отношений, малого и среднего предпринимательства, актуализируется изучение истории купеческого сословия. Деловым миром дореволюционной России накоплен позитивный исторический опыт организации коммерческой, общественно-политической и благотворительной деятельности, сформирован особый образ жизни, морально-нравственные устои и ментальные установки.

Актуальность проблемы обусловлена и снятием с нее идеологического штампа, появлением новых подходов в осмыслении купечества как важной составляющей новой социальной элиты, охватившей своим влиянием почти все сферы общественно-экономической и культурной жизни страны. В советской историографии прочно утвердилась тенденция изучения социальной структуры пореформенной России, направленная на исследование классов буржуазного общества. Такой вектор определил игнорирование других социальных страт (купцов, мещан, интеллигенции, потомственных почетных граждан),которые не только сохранялись, но и продолжали играть значительную роль в жизни российского социума.

Для создания целостной и объективной картины модернизирующейся России в конце XIX - начале XX вв. необходимо изучение регионального купечества, внесшего существенный вклад в развитие торговли, промышленного производства, сельского хозяйства, финансовой сферы, социальной и культурной жизни. Терская область занимала видное место в социально-экономическом развитии России. Это был один из крупнейших регионов Российской империи, где располагались крупные месторождения полезных ископаемых, развивалась торговля, промышленность, сельское хозяйство, а купечество занимало важные позиции в общественно-политической жизни.

В свете современных проблем и противоречий, проистекающих на межнациональной почве, особый интерес вызывает исторический опыт межэтнического взаимодействия, накопленный купечеством, среди которого были представители многочисленных коренных народов и диаспор. Важно по достоинству их оценить вклад, выявить имена неизвестных и преданных забвению представителей деловой элиты.

Объектом исследования является купечество Терской области как особый страт социальной структуры, предметом исследования -экономическая, общественная и благотворительная деятельность

купечества, его вклад в развитие региона.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблема развития купеческого сословия Терской области в конце XIX -начале XX веков не подвергалась специальному исследованию. В истории изучения купечества следует выделить следующие периоды: дореволюционный (с середины XIX века по 1917 г.), советский (с 1917-1990 гг.), постсоветский или современный период.

В дореволюционной историографии необходимо отметить работы В.О. Ключевского, Н.В. Варадинова, П.П. Мигулина, П.Х. Спасского,1 отражающие многие аспекты деятельности предпринимательского класса.

В начале XX века были написаны первые публикации, которые представляли собой очерки экономической и общественно-политической деятельности предпринимательского класса.

Значительное внимание дореволюционные исследователи уделяли экономическому развитию России. Из трудов исследователей того периода нельзя не оставить без внимания работу «Русская фабрика в прошлом и настоящем» историка и экономиста М.И. Туган-Барановского. Автор рассматривает изменения, происходившие в России в пореформенное время,

1 Ключевский В.О. Добрые люди древней Руси// Богословский вестник. 1892. №1; Варадинов Н.В. Гильдии: историко-юридический очерк. СПб., 1867.; Он же: История сословий в России. М., 1914; Мигулин П.П. Возрождение России. Харьков, 1910.; Спасский П.Х. История торговли и промышленности в России. Т.1-4. СПб., 1910-1914.

дает объективную оценку промышленной буржуазии, анализирует

различные точки зрения российских предпринимателей на поднимаемые

проблемы.1 К тому же ряду относится работа П.А.Берлина «Русская

буржуазия: старое и новое время», в которой автор попытался дать

«исторический портрет» российской буржуазии на протяжении почти двух - 2

столетии.

В советской историографии тема купеческого сословия и буржуазии базировалась на марксистско-ленинской методологии, исследователи опирались на труды В.И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса, в них четко были даны хронологические рамки генезиса буржуазии, дано понимание купечества как буржуазного класса.3

С 1930 по 1950 гг. появились монографии, посвященные экономическим проблемам российской истории. Становление монополистического капитализма в России, увеличение или уменьшение зависимости народного хозяйства страны от иностранного капитала, прослеживается в работе П.И Лященко.4

И.Ф. Гиндину принадлежит один из первых опытов разработки в отечественной историографии общей концепции социально-экономического развития крупной российской буржуазии, обратившись к ряду проблем, он отметил, что именно периферийная буржуазия недостаточно изучена.5

В середине XX века по 1990 гг. ученые изучают более конкретно процессы формирования предпринимательского класса, развитие монополий, финансового капитала, социальный и численный состав русской буржуазии.

1 Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907.

2 Берлин П .А. Русская буржуазия в старое и новое время. М. 1922.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.23.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-у изд., Т. 22.

4 Лященко П.И. История русского народного хозяйства. М-Л., 1927.

5 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности//История СССР, 1963. № 2-3.; Он же: Московские банки в период империализма//Исторические записки, Т. 58. М., Наука, 1995.; Он же: Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., Наука, 1960.

Исследования историков В.И. Бовыкина, Ю.А. Петрова, В. А. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского, содержат комплексный анализ экономической и социальной сторон истории буржуазии в пореформенный период. Обстоятельно описываются основные черты промышленной и торговой деятельности, формы участия предпринимателей в общественной жизни, взаимодействие их с государственными институтами.1

Одновременно с выходом в свет большого числа исследований по социально-экономической истории России, историком Л.Е. Шепелевым были разработаны отдельные аспекты истории коммерческого права в России, подробно освещены законодательные инициативы правительства.2

Большой вклад в исследование предпринимательского класса внес историк А.Н. Боханов, рассмотревший место российской буржуазии в

3

сословно-иерархическои системе.

На рубеже XX и XXI веков появляются новые подходы к проблеме предпринимательства в России. Возросло число публикаций, расширился круг исследований, связанных с самыми разными аспектами процесса становления и эволюции купечества. Характерной чертой отечественной историографии этого периода стала многоаспектность анализа исследуемых процессов.

Деятельность различных сословий в городских думах исследовала В.А. Нардова, работы которой посвящены актуальной и важной для понимания природы российского самодержавия теме - правительственной политике в области городского самоуправления во второй половине XIX века.4

1 Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Лаверычева В.А. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982.; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство в пореформенной России М., 1958.; Он же: Вопросы истории русской промышленности в XIX веке//История СССР, 1971. № 5.

2 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973., Он же Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

3 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал, (конец XIX — начало XX века). М., 1984., Он же: Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989, Он же: Деловая элита России. 1914 г., М., 1992.

4 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века. Ленинград, 1984., Она же: Органы городского самоуправления в системе самодержавного

Истории российского предпринимательства посвящены монографии A.A. Галагана, Б.В. Ананьича. 1

Историография купечества Терской области в исследуемый нами период представлена немногими исследовательскими работами. Авторы дореволюционного периода охватывают экономические, социально-политические и историко-краеведческие аспекты. Основу составляют работы, в которых описывается история развития Владикавказской крепости, близлежащих торговых центров (Грозный, Моздок, Пятигорск) и населенных пунктов Терской области.2

В советский период большой вклад в изучение истории, социально-экономического развития городов Северной Осетии внесли В.И. Ларина, Б.Х. Ортабаев, A.B. Фадеев.3

Проблеме становления капиталистического города на Северном Кавказе посвящена монография Л.В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во второй половине XIX в.». Автор рассматривает ход вовлечения

аппарата власти в конце XIX - начале XX века // Реформа или революция? Россия 1861 — 1917. Материалы международного коллоквиума историков. СПб., 1992., Она же: Первые выборы в городские думы по избирательному закону 1892 года. // Проблемы социально-экономической истории России, (к 100-летию со дня рождения Романова Б.А.). СПб., 1991., Она же Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., Наука, 1994., Она же: Институт почётного гражданства городов России (количественный и социально-профессиональный состав). // Проблемы социально-экономической и политической истории России конца XIX - начала XX века. (Сборник статей памяти Дякина B.C. и Соловьёва Ю.Б.). СПб., 1999.

1 Галаган A.A. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997., Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. JL, 1991.

2 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. СПб., Ч. II. 1869.; Юдин. Промышленность города Владикавказа //Статьи неофициальной части «Терских ведомостей». Владикавказ, 1870.; Надеждин М. Кавказский край. Тула, 1901., Каменский К.А. Начало Владикавказа //ТВ. 1911. № 71; Долгушин А.О. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. Владикавказ, 1907.; Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка. Владикавказ, 1911.

3 Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, I960.; Она же: Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население //Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. XXI. Вып. I. Орджоникидзе, 1958., Ортабаев Б.Х. развитие экономики Северной Осетии в конце XIX- начале XX века. Орджоникидзе, 1967.

Северного Кавказа в систему единого общенационального рынка, по средством железнодорожного строительства Предкавказья.1

Монографическое исследование историка Т.Х. Кумыкова посвящено развитию торговых связей кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей и осетин в XIX веке, автор раскрывает процесс вовлечения указанных народов во всероссийский рынок.2

Истории и развитию сельского производства на Северном Кавказе -одному из крупнейших аграрных районов страны, посвящены работы Б.П.

о

Берозова и В.Н. Ратушняк.

Ценный вклад в изучение края внес краевед Г.И. Кусов, работы которого содержат богатый краеведческий и биографический материал,

4

позволяющий воссоздать картину жизни купеческого сословия.

Вопросы, касающиеся экономической, социальной и культурно-просветительской деятельности многонационального купеческого сословия города Владикавказа рассмотрены З.В. Кануковой.5 Отдельные аспекты

6 7

проблемы рассмотрены также в работах Ф.С. Киреева, A.C. Уадати.

Во многих исследованиях деятельность предпринимателей Юга России отражена в контексте истории развития городов, торговли, промышленности.

Историография Терской области посвящена в основном развитию сельского хозяйства и промышленности, железнодорожного транспорта, социокультурному развитию данного региона, а тема регионального купечества, его история, развитие социально-экономических отношений,

1 Куприянова JI.B. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981.

2 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX века. Нальчик, 1962.

3 Берозов Б.П. Путь, равный столетию: (очерк истории аграрного развития Северной Осетии в XIX в.). Орджоникидзе, 1986.; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов-на-Дону, 1989.

4 Кусов Г.И. Поиски краеведа. Орджоникидзе, 1975., Он же: Владикавказ в историях и лицах. Владикавказ, 2004

5 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002.

6 Киреев Ф.С. По улицам Старого Владикавказа. Ростов-на-Дону, 2007.

7 Уадати A.C. Владикавказская Городская Дума (1875-1917 гг). Владикавказ. 2008.

рассматривалась историками-краеведами фрагментарно.

Таким образом, в современной историографии проблемы купечества нет комплексного, обобщающего исследования, не изучены социально-экономические, правовые вопросы купечества, его этнический, конфессиональный, численный и половозрастной состав, нет объективной оценки роли купеческого сословия в развитии экономики, образования, благотворительности и культуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование купечества, объективная оценка его роли в истории Терской области.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

- определить правовое и социально-экономическое положение купеческого сословия;

- выявить и проанализировать источники формирования купечества, его численный и половозрастной состав;

- определить этнический и конфессиональный состав купечества;

- изучить его материальную культуру;

- рассмотреть основные формы и содержание купеческого предпринимательства и его влияние на развитие промышленности и сельского хозяйства Терской области;

- раскрыть роль купечества в сфере благотворительности, образования и культуры;

- исследовать деятельность купцов в органах местного самоуправления.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы,

опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика, фотоматериал.

Архивный материал, характеризующий историю развития купеческого сословия Терской области, извлечен из различных фондов следующих архивов: Центрального Государственного Архива PCO-Алания (ЦГА PCO-

А), Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦТА КБР).

В фондах ЦГА РСО-А «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11) и «Канцелярии начальника Терской области» (12), содержится делопроизводственная, учетная и статистическая документация по источникам пополнения и особенностям размещения купцов по области.

Фонды: «Терское областное по городским делам присутствие» (17), «Владикавказская городская управа» (211) содержат журнальные постановления гласных по городским делам, протоколы комиссий по благоустройству городов, списки гласных и кандидатов по выборам в учредительное собрание Городских Дум Терской области, сведения об участии их в государственном управлении, развитии культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Купечество Терской области во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

005010639

КОРНИЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

КУПЕЧЕСТВО ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

п 013 20:2

Владикавказ - 2012

005010639

Работа выполнена в ФГБУН Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А

Научный руководитель: доктор исторических наук, директор ФГБУН «Северо-

Осетинскийинститутгуманитарныхисоциальныхис-следований им. В. И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А, профессор Канукова Залина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры

экономической, социальной и политической ге-графии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л Хетагурова» Кусов Генри Измаилович;

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных, социальных и экономических наук ГБОУ ВПО «Северо-Осе-тинская государственная медицинская академия» Тедеева Ульяна Шотаевна.

Ведущая организация: ФГБУН Кабардино-Балкарский институт гуманитар-

ных и социальных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Защита состоится «21» Февраля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46 (зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки СевероОсетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «19» января 2012 г.

'9аис^коииая_ к&лмяи&иа 1<а есрици

сссиус ВА1С Як&сйя-

‘Зефсим- дог^иа: ОО'/.ГЦ ' е

Ученый секретарь (£У ■диссертационного совета <~—----------------------

кандидат исторических наук, профессор С. Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России, в период социально-экономических и политических реформ, развития рыночных отношений, малого и среднего предпринимательства, актуализируется изучение истории купеческого сословия. Деловым миром дореволюционной России накоплен позитивный исторический опыт организации коммерческой, общественнополитической и благотворительной деятельности, сформирован особый образ жизни, морально-нравственные устои и ментальные установки.

Актуальность проблемы обусловлена и снятием с нее идеологического штампа, появлением новых подходов в осмыслении купечества как важной составляющей новой социальной элиты, охватившей своим влиянием почти все сферы общественно-экономической и культурной жизни страны. В советской историографии прочно утвердилась тенденция изучения социальной структуры пореформенной России, направленная на исследование классов буржуазного общества. Такой вектор определил игнорирование других социальных страт (купцов, мещан, интеллигенции, потомственных почетных граждан), которые не только сохранялись, но и продолжали играть значительную роль в жизни российского социума.

Для создания целостной и объективной картины модернизирующейся России в конце XIX - начале XX вв. необходимо изучение регионального купечества, внесшего существенный вклад в развитие торговли, промышленного производства, сельского хозяйства, финансовой сферы, социальной и культурной жизни. Терская область занимала видное место в социальноэкономическом развитии России. Это был один из крупнейших регионов Российской империи, где располагались крупные месторождения полезных ископаемых, развивалась торговля, промышленность, сельское хозяйство, а купечество занимало важные позиции в общественно-политической жизни.

В свете современных проблем и противоречий, проистекающих на межнациональной почве, особый интерес вызывает исторический опыт межэтнического взаимодействия, накопленный купечеством, среди которого были представители многочисленных коренных народов и диаспор. Важно по достоинству их оценить вклад, выявить имена неизвестных и преданных забвению представителей деловой элиты.

Объектом исследования является купечество Терской области как особый страт социальной структуры, предметом исследования - экономическая, общественная и благотворительная деятельность купечества, его вклад в развитие региона.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии проблема развития купеческого сословия Терской области в конце XIX - начале

XX веков не подвергалась специальному исследованию. В истории изучения купечества следует выделить следующие периоды: дореволюционный (с середины XIX века по 1917 г.), советский (с 1917—1990 гг.), постсоветский или современный период.

В дореволюционной историографии необходимо отметить работы В. О. Ключевского, Н.В. Варадинова, П.П. Мигулина, П.Х. Спасского,1 отражающие многие аспекты деятельности предпринимательского класса.

В начале XX века были написаны первые публикации, которые представляли собой очерки экономической и общественно-политической деятельности предпринимательского класса. Значительное внимание дореволюционные исследователи уделяли экономическому развитию России. Из трудов исследователей того периода нельзя не оставить без внимания работу «Русская фабрика в прошлом и настоящем» историка и экономиста М. И. Туган-Барановского. Автор рассматривает изменения, происходившие в России в пореформенное время, дает объективную оценку промышленной буржуазии, анализирует различные точки зрения российских предпринимателей на поднимаемые проблемы.2 К тому же ряду относится работа П. А. Берлина «Русская буржуазия: старое и новое время», в которой автор попытался дать «исторический портрет» российской буржуазии на протяжении почти двух столетий.3

В советской историографии тема купеческого сословия и буржуазии базировалась на марксистско-ленинской методологии, исследователи опирались на труды В. И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса, в них четко были даны хронологические рамки генезиса буржуазии, дано понимание купечества как буржуазного класса.4

С 1930 по 1950 гг. появились монографии, посвященные экономическим проблемам российской истории. Становление монополистического капитализма в России, увеличение или уменьшение зависимости народного хозяйства страны от иностранного капитала, прослеживается в работе П. И Лященко.5 И. Ф. Гиндину принадлежит один из первых опытов разработки в отечественной историографии общей концепции социально-экономического развития крупной российской буржуазии, обратившись к ряду

1 Ключевский В. О. Добрые люди древней Руси// Богословский вестник. 1892. №1; Варадинов Н.В. Гильдии: историко-юридический очерк. СПб., 1867.; Он же: История сословий в России. М., 1914; Мигулин П.П. Возрождение России. Харьков, 1910.; Спасский П.Х. История торговли и промышленности в России. Т.1 -4. СПб., 1910-1914.

2 Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907.

1 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. М. 1922.

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т.23.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-у изд., Т. 22.

5 Лященко П. И. История русского народного хозяйства. М-Л., 1927.

проблем, он отметил, что именно периферийная буржуазия недостаточно изучена.6

В середине XX века по 1990 гг. ученые изучают более конкретно процессы формирования предпринимательского класса, развитие монополий, финансового капитала, социальный и численный состав русской буржуазии.

Исследования историков В.И. Бовыкина, Ю. А. Петрова, В. А. Лаверыче-ва, П.Г. Рындзюнского, содержат комплексный анализ экономической и социальной сторон истории буржуазии в пореформенный период. Обстоятельно описываются основные черты промышленной и торговой деятельности, формы участия предпринимателей в общественной жизни, взаимодействие их с государственными институтами.7

Одновременно с выходом в свет большого числа исследований по социально-экономической истории России, историком Л.Е. Шепелевым были разработаны отдельные аспекты истории коммерческого права в России, подробно освещены законодательные инициативы правительства.8 Большой вклад в исследование предпринимательского класса внес историк А. Н. Боханов, рассмотревший место российской буржуазии в сословно-иерархической системе.9

На рубеже XX и XXI веков появляются новые подходы к проблеме предпринимательства в России. Возросло число публикаций, расширился круг исследований, связанных с самыми разными аспектами процесса становления и эволюции купечества. Характерной чертой отечественной историографии этого периода стала многоаспектность анализа исследуемых процессов.

Деятельность различных сословий в городских думах исследовала

В. А. Нардова, работы которой посвящены актуальной и важной для понимания природы российского самодержавия теме - правительственной по-

6 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и осо-бенности//История СССР, 1963. № 2-3.; Он же: Московские банки в период импе-риализма//Исторические записки, Т. 58. М., Наука, 1995.; Он же: Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., Наука, 1960.

7 Бовыкин В. И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Лаверычева В. А. Государство и монополии в дореволюционной России. М.,

1982.; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство в пореформенной России М., 1958.; Он же: Вопросы истории русской промышленности в XIX веке//История СССР, 1971. №5.

“ Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973., Он же Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

51 Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал, (конец XIX -начало XX века). М., 1984., Он же: Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989, Он же: Деловая элита России. 1914 г., М., 1992.

литике в области городского самоуправления во второй половине XIX века.10 ......

Истории российского предпринимательства посвящены монографии А. А. Галагана, Б.В. Ананьича.11

Историография купечества Терской области в исследуемый нами период представлена немногими исследовательскими работами. Авторы дореволюционного периода охватывают экономические, социально-политические и историко-краеведческие аспекты. Основу составляют работы, в которых описывается история развития Владикавказской крепости, близлежащих торговых центров (Грозный, Моздок, Пятигорск) и населенных пунктов Терской области.12

В советский период большой вклад в изучение истории, социально-экономического развития городов Северной Осетии внесли В. И. Ларина, Б.Х. Ор-табаев, А. В. Фадеев.13

Проблеме становления капиталистического города на Северном Кавказе посвящена монография Л. В. Куприяновой «Города Северного Кавказа во вто-

Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века. Ленинград, 1984., Она же: Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX - начале XX века // Реформа или революция? Россия 1861-1917. Материалы международного коллоквиума историков. СПб., 1992., Она же: Первые выборы в городские думы по избирательному закону 1892 года. // Проблемы социально-экономической истории России, (к 100-летию со дня рождения Романова Б. А.). СПб., 1991., Она же: Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., Наука, 1994., Она же: Институт почётного гражданства городов России (количественный и социальнопрофессиональный состав). // Проблемы социально-экономической и политической истории России конца XIX - начала XX века. (Сборник статей памяти Дяки-на В. С. и Соловьёва Ю. Б.). СПб., 1999.

" Галаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1997., Ананьич Б. В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

12 Бутков П. Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. СПб.,

Ч. II. 1869., Юдин. Промышленность города Владикавказа //Статьи неофициаль-

ной части «Терских ведомостей». Владикавказ, 1870., Надеждин М. Кавказский край. Тула, 1901., Каменский К.А. Начало Владикавказа //ТВ. 1911. № 71, Долгушин А. О. О переселении в Терскую область из внутренних губерний России. Владикавказ, 1907., Ракович Д. В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка. Владикавказ, 1911.

15 Ларина В. И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960., Она же: Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население //Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. XXI. Вып.1. Орджоникидзе, 1958., Ортабаев Б.Х. развитие экономики Северной Осетии в конце XIX-начале XX века. Орджоникидзе, 1967.

рой половине XIX в.». Автор рассматривает ход вовлечения Северного Кавказа в систему единого общенационального рынка, по средством железнодорожного строительства Предкавказья.14

Монографическое исследование историка Т. X. Кумыкова посвящено развитию торговых связей кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей и осетин в XIX веке, автор раскрывает процесс вовлечения указанных народов во всероссийский рынок.15 Истории и развитию сельского производства на Северном Кавказе - одному из крупнейших аграрных районов страны, посвящены работы Б.П. Берозова и В.Н. Ратушняк.16

Ценный вклад в изучение края внес краевед Г. И. Кусов, работы которого содержат богатый краеведческий и биографический материал, позволяющий воссоздать картину жизни купеческого сословия.17 Вопросы, касающиеся экономической, социальной и культурно-просветительской деятельности многонационального купеческого сословия города Владикавказа рассмотрены 3. В. Кавуновой.1* Отдельные аспекты проблемы рассмотрены также в работах Ф. С. Киреева,19 А.С. Уадати.21’

Во многих исследованиях деятельность предпринимателей Юга России отражена в контексте истории развития городов, торговли, промышленности.

Историография Терской области посвящена в основном развитию сельского хозяйства и промышленности, железнодорожного транспорта, социокультурному развитию данного региона, а тема регионального купечества, его история, развитие социально-экономических отношений, рассматривалась историками-краеведами фрагментарно.

Таким образом, в современной историографии проблемы купечества нет комплексного, обобщающего исследования, не изучены социально-экономические, правовые вопросы купечества, его этнический, конфессиональный, численный и половозрастной состав, нет объективной оценки роли купеческого сословия в развитии экономики, образования, благотворительности и культуры.

14 Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981.

15 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в

XIX века. Нальчик, 1962.

16 Берозов Б. П. Путь, равный столетию: (очерк истории аграрного развития Северной Осетии в XIX в.). Орджоникидзе, 1986.; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов-на-Дону, 1989.

17 Кусов Г.И. Поиски краеведа. Орджоникидзе, 1975., Он же: Владикавказ в историях и лицах. Владикавказ, 2004

18 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002.

Киреев Ф. С, По улицам Старого Владикавказа. Ростов-на-Дону, 2007.

20 Уадати А.С. Владикавказская Городская Дума (1875-1917 гг). Владикавказ.

2008.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование купечества, объективная оценка его роли в истории Терской области.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить правовое и социально-экономическое положение купеческого сословия;

- выявить и проанализировать источники формирования купечества, его численный и половозрастной состав;

- определить этнический и конфессиональный состав купечества;

- изучить ею материальную культуру;

- рассмотреть основные формы и содержание купеческого предпринимательства, и его влияние на развитие промышленности и сельского хозяйства Терской области;

- раскрыть роль купечества в сфере благотворительности, образования и культуры;

- исследовать деятельность купцов в органах местного самоуправления.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика, фотоматериал.

Архивный материал, характеризующий историю развития купеческого сословия Терской области, извлечен из различных фондов следующих архивов: Центрального Государственного Архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР).

В фондах ЦГА РСО-А: «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» (11) и «Канцелярии начальника Терской области» (12), содержится делопроизводственная, учетная и статистическая документация по источникам пополнения и особенностям размещения купцов по области.

Фонды: «Терское областное по городским делам присутствие» (17), «Владикавказская городская управа» (211) содержат журнальные постановления гласных по городским делам, протоколы комиссий по благоустройству городов, списки гласных и кандидатов по выборам в учредительное собрание Городских Дум Терской области, сведения об участии их в государственном управлении, развитии культуры.

Фонды: «Старший фабричный инспектор Терской и Дагестанской областей» (46), «14-Поверочная палата торговых мер и весов г. Владикавказа» (186) содержат списки фабрик и завод, их владельцев, размеры капиталов, годовой оборот предприятий.

Интересным источником для изучения общественно-культурной среды предпринимательского класса являются документы фонда «Терское облает-

ное присутствие по делам об обществах и союзах» (199) — уставы, отчеты, протоколы заседаний различных обществ, сословных клубов.

Из фонда «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа» (224), извлечены различные документы, касающиеся жизнедеятельности купеческого сословия города Владикавказа.

Метрические свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, документы о пожертвованиях, удостоверения о службе, религиозной жизни купцов, сведения фондов «Владикавказская духовная консистория» (143), «Церкви и общины Терской области» (296) позволяют составить представление о социокультурном облике купечества.

В ЦГА КБР, в историческом фонде (Ф. И — 6) «Управление Нальчикского округа Терской области» содержатся ведомости о состоянии промышленности, рапорты о взыскании с купцов сборов и штрафов за нарушения торговли и мн. др. Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Важным источником являются законодательные акты и правовые документы, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, а также сведения, собранные Кавказской археографической комиссией. В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также других сводах законов: «Свод законов Российской империи» (Законы о состояниях Т. IX; Законы гражданские и межевые. Т. X.; Свод уставов гражданского благоустройства. СПб., 1899.), «Свод законов о состояниях» (СПб., 1911), «Полном своде законов для купечества» (М., 1873).

Наиболее важными для нашего исследования законодательными актами являются: «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов» от 1 января 1863 г.; манифест от 10 апреля 1832 г., регулировавший порядок причисления к потомственному почетному гражданству и поправки к нему от И февраля 1865 г., комплекс законодательных актов 1860-1890 гг., регулировавшие права купцов еврейской национальности, городовые положения 1870 и 1892 гг., закон о промысловом налоге 1898 г., законы 1869-1882 гг., регулировавшие наследственное право.21

Следующую группу источников составляют отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники: «Отчет начальника Терской области», «Отчет правления общества Ростово-Владикавказской железной дороги», «Сборник сведений о Терской области», «Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России», «Терский сборник». «Статистический сборник Министерства путей сообщения», «Списки фабрик и заводов российской империи»,«Списках населенных мест Терской области», «Списках населенных мест Кавказского края», «Статистических таблицах

21 См.: Полное собрание законов Российской империи. 2-е собр. Т. 38. СПб., 1880, Полное собрание законов Российской империи, 3-е собр. Т. 10.,12. СПб., 1901.

населенных мест Терской области».22 «Первая всеобщая перепись населения Российской империи» 1897 г. В них содержаться ценные сведения о численности, месте проживания, о хозяйственной и культурной жизни купеческого сословия.

Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости», «Новое обозрение», «Биржевые ведомости» «Жизнь Северного Кавказа» и другие. Большая часть сведений извлечена из газеты «Терские ведомости», выходившей во Владикавказе с 1868 по 1917 год. В газетах часто публиковались сведения о общественнокультурной жизни, о торгах, о благотворительности купцов.23

Материал, характеризующий различные аспекты жизнедеятельности купцов, был извлечен из журналов «Промышленный мир», «Вестник Европы», а также сборников «Статьи неофициальной части «Терских ведомостей».24 Интересующие нас сведения включены в сборник документов «История Владикавказа» (1781-1990 годы), который содержит материалы, отражающие экономическую, политическую, социальную и культурную стороны жизни купеческого сословия на Северном Кавказе.25

Ценным источником являются фотографии, хранящиеся в ЦГА РСО-Алания и в частных коллекциях. Они дают представление об особенностях материальной культуры купеческого сословия.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX в., который характеризуется процессами модернизации социальных, политических, экономических отношений, ликвидации в результате буржуазных реформ и законодательных актов многих препятствий на пути развития предпринимательства. В этот период происходило формирование и укрепление новой социальной элиты, определяющим моментом которой являлся реальный социально-имущественный статус.

Методологической основой диссертационного исследования стали достижения современной исторической науки. В процессе работы использовались различные методы: общенаучные (исторический, логический) и специально-исторический (хронологический, историко-генетический), смежных наук (статистический). Применение принципа историзма, системного и кон-

22 Отчет начальника Терской области за 1889 г. Владикавказ, 1900., Отчеты правления Общества Владикавказской ж.д. за 1884-1901 гг. СПб., 1885-1902., Отчет по Главному управлению наместника кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем, 1862-1872. Тифлис, 1873., Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып. 65, 67, 68, 90., «Сборник сведений о Терской области» Вып. 1, изд. Терского областного стат. комитета. Владикавказ, 1878.

23 Жизнь Северного Кавказа № 7. 1906.

21 Вестник Европы 1881. Т. 2.

25 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов. Владикавказ, 1991.

кретного анализа, позволяет видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в работе осуществляется попытка комплексного исследования купеческого сословия Терской области, анализируются изменения в этническом, конфессиональном, образовательном, гендерном составе купцов. Предпринимается попытка пересмотреть сложившиеся стереотипы в оценке роли купечества в экономическом, социальном и культурном развитии региона. В научный оборот введены новые архивные материалы.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для написания учебных пособий по истории отечественного и регионального предпринимательства, в учебном процессе высших и средних учебных заведений, а также в краеведческих целях — при создании музейных экспозиций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- геополитическое расположение и полиэтничность Терской области, переселенческая политика правительства, проведение буржуазных реформ способствовали экономическому развитию и формированию купеческого сословия, многонациональному по своему составу;

- либерализация российского общества в 60-70-е гг. XIX в, способствовала расширению коммерческой и предпринимательской деятельности городского населения, привела к возрастанию функций города в поступательном экономическом развитии Терской области;

- купечество выполняло важную роль в освоении и развитии области, налаживании торгово-экономических связей с другими регионами;

- основными видами торгово-промышленной деятельности купечества Терской области были пищевые и перерабатывающие отрасли;

- характерной чертой пореформенного купечества было стремление к повышению образовательного уровня;

- благотворительная и активная общественная деятельность, участие купеческого сословия в органах местного самоуправления вносили серьезный вклад в социальное и культурное развитие Терской области.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ: п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п. 19. История развития российского города и деревни; п.21. История экономического развития России, ее регионов.

Научная апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях, изложены на IV Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность (Пен-

за, 2008 г.), Второй Всероссийской летней историко-филологической школе -семинаре молодых ученых «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2008 г.), Шестой Всероссийской школе — конференции молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования» (Владикавказ, 2011г.).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите отделом истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предметная область, степень изученности проблемы,, цели и задачи, хронологические рамки, характеризуется источниковая база, методологические подходы, теоретическая и практическая значимость; представляются положения, выносимые на защиту, с указанием соответствующих пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ.

В первой главе «Исторические особенности формирования купеческого сословия Терской области в конце ХГХ - начале XX вв.» рассматривается правовое и социально-экономическое положение купечества, источники формирования, численный и половозрастной состав купцов Терской области, их социокультурный облик.

Реформы 60—70-х годов XIX века внесли целый ряд существенных изменений в предпринимательской деятельности, которая становилась доступной для всех сословий.

Вплоть до конца 90-х годов XIX века занятие торговлей или другим промыслом в сколько-нибудь крупном масштабе законодательно соединялось с купеческим сословием. И только в конце столетия, с принятием нового Положения о государственном промысловом налоге 1898 г., был окончательно отменен сословный принцип, и право на занятие торговлей и промышленностью перестало зависеть от приписки к купеческому сословию.26 Реформы затронули и социальные права купечества. Сословное право «О порядке возведения купцов в потомственное почетное гражданство» было урезано. В статье 582 Законов о состояниях вводилось правило, согласно которому в потомственное почетное гражданство возводились купцы с их семьями «за пребывание кряду

20 лет в первой гильдии». Это правило действовало вплоть до 1917 года.27

За рассматриваемый нами период численность купечества Терской области претерпела целый ряд существенных изменений, так как зависела от эко-

26 Вольтке Г. С. Право промышленности и торговли в России в историческом

развитии. СПб., 1905. С.21-28,31. ■

27 ПСЗ. Российской империи II собр. Т. ХХХХ. № 41789.

номических и политических преобразований. В пореформенный период население Северного Кавказа росло особенно быстро. Увеличение шло главным образом за счет заселения края.28 В условиях пореформенного периода наблюдался общий подъем в развитии производственных сил, значительная масса миграционного населения в этот период направлялась в города. Увеличивался спрос на рабочую силу, создавались новые условия отхода безземельного и малоземельного крестьянства в поисках заработка. Под влиянием развития капитализма миграционный поток ломал сложившуюся структуру населения городов. Оно вовлекалось в водоворот торгово-промышленной деятельности. Все сословия города втягивались в сферу буржуазных отношений. Старые сословные отношения заменялись новыми, порожденными капиталистическими производственными отношениями.

Поданным переписи населения 1897 года на территории Терской области купцов насчитывалось 1054 человек мужского пола и 1012 человек женского пола, из них в городах - 1898 человек, в округах без городов - 168 человек.2'' Торгово-промышленной деятельностью занималось около 40% (включая членов семей) от общей численности населения Терской области. Среди торговопромышленного населения выделялось промышленное, составляющее 22,8% (с членами семей), торговое население составило 13,4% (с членами семей).3"

В Терской области численность первогильдейского купечества являлась достаточно стабильной и изменялась незначительно. Подавляющим большинством было второгильдийское, представители которого считались купцами средней руки. Именно членство во 2-й гильдии было своеобразной переходной ступенью из одного сословия в другое.31

8 июня 1898 года было принято «Положение о промысловом налоге», которое вступило в силу с 1 января 1899 года. Согласно закону, патентная подать из сословного купеческого налога, дававшего основные привилегии, в том числе и на занятия промыслами, превратилась в налог на содержание промысловых предприятий.32 Тем самым отпала обязательная необходимость записываться в гильдейское купечество для занятия предпринимательской деятельностью. В результате, выборка сословных свидетельств становится делом исключительно добровольным, что привело на практике к повсеместному падению численности купечества. Купцы 1-й и 2-й гильдий, предпринима-

28 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., Вып. 65,

67,68,90. '

29 Там же. Вып. 65,67, 68,70.

Там же. '

31 «Сборник сведений о Терской области» Вып. 1, изд. Терского областного стат. комитета. Владикавказ, 1878. С. 61.; Кавказский календарь на 1852 г. С. 310-315, ЦГА РСО-А Ф. 11. Оп. 75. Д. 24. Л.32, Д.27. Л.43, Д. 19. Л. 47, Д. 31. Л. 22, Д. 22. Л. 2,

164, Д. 6. Л. 71 - 81, Д. 14. Л. 80, Д. 36, Л. 137-139, Д.50. Л. 269; Ф. 12. Оп. 1. Д. 161. Л. 9, Д. 480. Л. 14-15, Оп. 5. Д. 10. Л. 7.

12 ПСЗ Российской империи. Т. XVIII. СПб., 1901. №-15601. С. 490.

тели, имевшие высокий социальный статус, не стали выплачивать гильдейские сборы и выбыли из купечества. Сословная принадлежность теперь стала зависеть исключительно от масштаба предпринимательства - все владельцы крупных предприятий, уплатившие соответствующий налог, автоматически становились купцами, мелкие торговцы оставались в прежнем сословии.

Реформы 60-90-х годов открыли путь к предпринимательству, дали стимул для крестьян и мещан заняться торговлей и иной предпринимательской деятельностью. В купеческом сословии Терской области много известных предпринимателей, выходцев из мещанской среды: А. Г. Дворский -купец 2-й г., Г.Б. Зельцер - купец 1-й г., Ф. А. Крек, Ш.В. Нитабух и многие другие.33

Ряды купечества пополняло крестьянство. Главная причина, связанная с притоком крестьянства в купеческое сословие, - отмена крепостного права, а также стремление к овладению известными правами купеческого состояния. Еще одна причина - растущее экономическое влияние торгово-промышленных категорий. В архивах можно встретить много документов, свидетельствующих об этом.34

Местное купечество пополнялось и за счет переселившихся в Россию иностранцев. Это были германские и австрийские подданные, занимавшиеся производством и реализацией спиртных напитков и пива, среди них известные предприниматели Ф. А. Крек, К.К. Францевич, Т. В. Луке, Г. А. Лейцингер и др.

Нельзя не заметить, что социальным источником пополнения терского купечества в конце XIX - начале XX веков было само купеческое сословие, выходцы из которого составляли 30% от числа всех местных владельцев капиталов. Из купеческого сословия вышли многие влиятельные купцы, прочные позиции которых в бизнесе обеспечивались деятельностью нескольких поколений купеческого рода - купец 1-й гильдии Оганов Богдан Григорьевич, купец 2-й гильдии Ходяков Осип Иванович, купец 2-й гильдии Ахвердов Иосиф Аветович, купец 2-й гильдии Богдан Сергеевич Вахтангов, купец 2-й гильдии Папков Евдоким Афанасьевич и мн. др.

В рассматриваемое время основная масса купеческого сословия была сосредоточена преимущественно в городах. Численность купечества Терской области (купцов и членов их семей) достигала 2066 человек, из них 1054 мужчин и 1012 женщин, прослеживался небольшой численный перевес мужчин.35 Со временем гендерные пропорции выровнялись, так как, за редким исключением, женщины оформляли на себя купеческие свидетельства лишь

” ЦГА РСО-А Ф.11 Оп.17 Д.111 Л. 7-7об,9.

54 Там же Ф. 11. Оп. 75. Д. 50 Л. 1 -37, Д. 31. Л. 2-6, Д. 27. Л. 65-67, Оп. 13. Д. 196. Л. 5-15 ,

35 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., Вып. СОЛИ, Терская область. 1904. С.32.

после смерти мужа, и вызвано это было стремлением продолжить непрерывное членство семьи в сословии. Последнее было особенно важно для купцов первой гильдии. Среди глав купеческих семей были и женщины, причем не только вдовы - Егунова Аксинья Федоровна, Жамботова - Каголкина Паго (нальчикская купчиха), Звонова Екатерина Ивановна, Карсаева Агафья, Кондратьева Пелагея Павловна, Тер-Асатурова Мария Кирилловна, Олимпия Николаевна Лошкарева (1-й г.), Шошиева Мария Егоровна.36

Изучив ряд источников, автор пришел к выводу, что основная часть купцов принадлежала ко второй гильдии. Именно они составляли костяк торговопромышленной буржуазии Терской области. Нельзя не заметить тот факт, что в начале XX века наблюдалось активное включение в предпринимательскую деятельность женщин. Процесс феминизации купечества наглядно показан на примере наследования торгово-промышленных дел.

Северный Кавказ исторически сложился как полиэтничный регион, где наряду с коренными народами проживали многочисленные диаспорные группы, сохранявшие свои традиции, имевшие свои «национальные» ниши в экономике и внесшие весомый вклад в историю и культуру Терской области. Купечество было представлено, кроме местных народностей, русскими, армянами, персами, евреями, грузинами, греками. Все они внесли немалый вклад в развитие торговли и предпринимательской деятельности, общественно-культурной жизни региона.

Религиозность, благочестие, патриотизм — традиционные черты характеризующие образ жизни купцов. Твердое, непоколебимое отношение к вере способствовало упрочению деловой репутации купца. Семейные традиции в жизненном укладе предпринимателей были неоспоримым приоритетом, а семейный характер предпринимательства - залогом стабильности.

Вторая глава «Предпринимательская и общественно-культурная деятельность купечества» посвящена исследованию торгово-предпринимательской деятельности купцов, их участию в городском самоуправлении, благотворительности.

По мере развития на Северном Кавказе капиталистических отношений, укрепления внутреннего и внешнего рынков, роста торгового земледелия, промышленность Терской области в исследуемый период была тесно связана с общероссийским капиталистическим рынком. Расширение торговли способствовало росту производительных сил в новых районах области.37 Северный Кавказ издавна привлекал русских купцов, промышленников не только как широкий рынок сбыта товаров, но и как важный район транзита, через который велась торговля с Закавказьем, Персией, Турцией и др. странами Ближнего Востока. Поток товаров длительное время проходил через Кизляр, Моздок, Владикавказ и Ставрополь.

36 ЦГА РСО-А Ф. 11. Оп. 75. Д. 22Л. 4-10

37 Ортабаев Б.Х. Развитие экономики Северной Осетии в конце XIX - начале

XX вв. Орджоникидзе, 1967. С. 19.

Причины общего подъема торговли в Терской области - развитие городской и местной промышленности, развитие сельскохозяйственного производства и связь с рынком, развитие торгового земледелия. В городах и населенных пунктах в конце XIX - начале XX вв. торговлей официально занималось более 7 тыс. человек. Подавляющее большинство их было сосредоточено в гг. Владикавказе, Грозном, Моздоке, Пятигорске.38

Крупным источником доходов для купечества Терской области была хлебная торговля и мукомольное производство, например, в городе Владикавказе одно из важных мест занимали мельницы: из 1.300 тысяч рублей общей производительности местных фабрик и заводов на мельницы приходилось 780 тысяч рублей.39 А в слободе Хасав-Юрт (окружном центре) мукомольная промышленность была представлена всего лишь тремя мукомольными мельницами, так как основным занятием жителей было скотоводство и земледелие. Большинство купеческих мельниц представляли собой заводы по производству муки и круп. По Терской области владельцами крупнейших вальцовых и водяных мельниц были: купец 2-й гильдии Яков Осипович Ходяков, купец 2-й гильдии Степан Анатольевич Проханов, его сын купец 2-й гильдии Василий Степанович Проханов, купец 2-й гильдии Евдаким Афанасьевич Папков. Из десяти существующих в г. Владикавказе мельниц две принадлежали купцам 2-й гильдии: отцу Константину Павловичу и его сыновьям - Лазарю и Николаю Лазаревым.40 Хлебом, макаронными изделиями торговали, прежде всего, те купцы, которые их либо производили, либо перерабатывали. Так, макаронная фабрика, пекарня и мельница Прохановой Анастасии Ивановны и Василия Степановича выдавала продукции в среднем на 150000 рублей, число рабочих на предприятии составляло 62-65 человек.4'

Существенный удельный вес принадлежал торговле спиртными напитками. Согласно журналам поверок, ее доля на рубеже Х1Х-ХХ вв. колебалась от 30,0% до 50,0%. Купцам принадлежали многочисленные лавочки, винные подвальчики, закусочные, штофные. Прибыльным делом являлось также пивоварение и медоварение. Купцы являлись ведущими поставщиками спиртных напитков на рынок. На 1 июля 1902 года в Терской области число винных лавок достигало во Владикавказе - 15, Георгиевск - 4, Грозный - 6, Кизляр -

3, Моздок - 3, Пятигорск - 6.42

Немалый доход приносила торговля табачными изделиями. В 1869 году купец 2-й гильдии Б. С. Вахтангов основал табачное производство. Его табачная и папиросная фабрика приносила около 1,3 млн. рублей в год. По Терской

Торговля и промышленность Европейской России по районам. Вып. 7. С.7.

•’* ТВ 1906. №273

111 ЦГА РСО-А Ф. 211 Оп. 1. Д. 177. Л. 1 -6,Ф. 17 Оп. 1. Д. 138. Л. 26

41 Там же Ф. 46 Оп. 1. Д. 12. Л. 50-51

42 Там же Ф. И Оп. 52. Д. 704. Л. 5-7об.

области было немало купцов, которые занимались табачной торговлей, например, табачный магазин X. Н. Назарова, М.М. Пивоварова (г. Владикавказ).43

Около трети оборотов приходилось на мануфактурно-галантерейную торговлю. В большинстве случаев именно купцы владели самыми крупными магазинами этой специализации. Так, купцы Р. П. Бунятянц, И. М. Ладыженский, Николай Зипалов, Исаак Артемович Ганжумов, М. М. и Т.М. Иосифовы, Соловьев Г.Т. и другие содержали крупные мануфактурные магазины во Владикавказе. Также в городе имелись - магазин модных товаров Цизина С. М., магазин готового платья Позина Самуила, одним из богатейший галантерейных магазинов был магазин фирмы «Киракозов - Оганов».44 Мануфактурные магазины в г. Кизляре содержали купцы 2-й гильдии: Вартам Иванович Пито-ньянц, Баграт Захарович Агаев.45

Хороший доход купцам приносила торговля кожевенными товарами (обувной и кожевенный магазин В.Г. Шелудякова, Куплевацкого П. Г. во Владикавказе.), торговля мебелью (мебельный магазин Литвина С. В.), писчебумажная (книги и канцтовары Сегаль Р. М., Шувалова З.М.).46

Таким образом, в качестве основных видов купеческой торговли выступают хлебная, винная, бакалейная, галантерейно-мануфактурная, кожевенная. Именно на них специализировалась основная масса лавок и магазинов купцов, получались наибольшие доходы.

О быстром развитии торговли в Терской области говорит также появление различных торговых обществ, банков, касс, выдача купеческих и других свидетельств. Купцы были в числе первых коммерсантов, начавших ассоциирование торгового капитала. Больший процент торговых обществ, товариществ принадлежал членам купеческого сословия: торговый дом «Алексей Митрофанович Ершов и сыновья» (г. Владикавказ) с капиталом 442 тыс. руб.; торговый дом «В. М. Кащенко и сыновья» (г. Владикавказ) с торговым оборотом 2341761 руб.; торговый дом «Бр. Тиц» (г. Пятигорск) с капиталом в 75 тыс. руб.; торговый дом «Бр. Лейзерович» (г. Пятигорск) с оборотом в 15 тыс. руб.; торговый дом «Бр. Измировых» (близ г. Кизляра) с оборотом в 79 тыс. руб.; товарищество «Бр. Лисицевы» (г. Владикавказ) с торговым оборотом в

18 тыс. руб.; товарищество «Чубоксаров и К“» (г. Пятигорск) с капиталом в 90 тыс. руб.; товарищество «Винс и Дик» (сел. Хасав-Юрт) с оборотом в 52 тыс. рублей; товарищество «Кавказского свеклосахарного и рафинадного завода» барона В.Р. Штейнегеля с основным капиталом в 900 тыс. рублей.47 Все они были созданы для развития хлебной торговли, заводской промышленности.

15 ТК за 1915 г.

’и Там же.

45 ЦГА РСО-А Ф. 186. Оп.1; Д.51. Л.2,10.

16 Там же Ф. 186. Оп.1. Д.51. Л.2,10.

17 Там же Ф. 46. Оп.1. Д. 12. Л. 66об„ 75, 85об, 172об„ 176об, 188об, 216об.

Однако в начале XX в. доля купеческих торговых домов снизилась. Масштабы приобщения купцов к новым формам предпринимательства были невысоки. Основная же масса местных коммерсантов купеческого звания использовала традиционные методы ведения дела, когда оно находилось в единой собственности. Как видим, в конце XIX в. большинство коммерсантов в городах Терской области занимались торговой деятельностью среднего и мелкого масштаба. Крупную торговлю вели отдельные представители данного сословия, хотя на их долю приходилось более половины купеческого товарооборота в денежном исчислении.

Важную роль в экономике Северного Кавказа сыграло проведение железнодорожных линий Ростов-на-Дону - Владикавказ (в 1875 г.), Владикавказ -Петровск (Махачкала) (в 1894 г.), Владикавказ - Новороссийск (в 1888 г.). Строительством Ростово-Владикавказской железной дороги российская администрация преследовала, прежде всего, военно-стратегические цели, но неизбежно «железная дорога, сколько бы она ни была необходима для передвижения войск и военных грузов, все-таки остается главным образом торговым путем, или, правильнее, наиболее действительным средством торгово-экономического развития страны. Отсюда истекает как непременное условие про-ложение новых железнодорожных линий по местностям, которые способны к торгово-экономическому развитию» - справедливо отмечалось печатью того времени.48 После проведения железных дорог русские и иностранные предприниматели стали проявлять живой интерес к экономике края. В 80-90-х гг. быстрыми темпами стала развиваться промышленность Терской области, центром. Количество промышленных предприятий значительно выросло, в основном они производили предметы первой необходимости, на которые был повышенный спрос - кирпичные, черепичные, известковые и др., для перерабатывающей сельскохозяйственной продукции -мукомольные, маслобойные, вино-водочные и другие. На многочисленных выставках России и за границей с успехом экспонировались растительные масла: конопляное, маковое, ореховое, льняное, горчичное, производимые на предприятиях купцов.49

В начале XX века происходил процесс укрупнения промышленности, вытеснение мелких предприятий более крупными. К числу последних относились машинный, кирпичный заводы барона Штейнгеля, кирпично-черепичные заводы купцов 2-й гильдии - Оганова Б.Г., Киракозова С. М., Моздокелова Г. В., сахарный завод купца 2-й гильдии Прохаско И. И, пивоваренные заводы купцов Броке Г.Р., Лейцингер Г. А.50 Купеческой семье Резаковых (Исаак Моисеевич - купец 2-й гильдии, Абрам Моисеевич - купец 2-й гильдии, Виниамин Иосифович - купец 1 -й гильдии, Фанаед Иосифивич - купец 2-й гильдии) при-

Кавказский календарь на 1881 год. Тифлис, 1880. С. 86.

45 Указатель фабрик и заводов царства Польского, Кавказа, Сибири и СреднеАзиатских владений. СПб., 1895.

511 Список фабрик и заводов Российской Империи за 1908 г., СПб., 1910. С. 307.

надлежали большой консервный и пивоваренный заводы.51 В конце прошлого столетия в количественном отношении преимущество было у мелких заводов, но по качественному показателю преобладали крупные предприятия.

К90-м годам XIX в. относится возникновение Грозненского индустриального района. Экономическое развитие этого района определяло его главное богатство - нефть, главным образом в окрестностях г. Грозного. С 1893 г. были начаты бурение скважин и широкая промысловая эксплуатация нефти.

28 июня 1893 г. фирмой купца 1-й гильдии Иосифа Аветовича Ахвердова и К0 была заложена первая буровая скважина на Ермоловском участке, 6 октября скважина дала фонтан мощностью до 0,5 млн. ведер нефти в сутки.52 Торговля нефтепродуктами в Терской области стала выгодным делом для предпринимателей и приносила немалый доход, ею занимались купцы 2-й гильдии: Николаев В. А., Максимов В. Р.. Резник Н. В.53 Значительные обороты от торговли жидким топливом и нефтяными продуктами достигали 385 тыс. рублей.54

Рассмотрим другие виды деятельности купечества, в частности сферу услуг. Она имела несколько разновидностей: трактирно-ресторанную (трактиры, рестораны, кабаки), гостиничную (гостиницы с номерами, меблированные комнаты, постоялые дворы), банно- прачечную.55 В Терской области купечество в основном открывало в крупных торговых центрах (Владикавказ, Пятигорск, Кисловодск) гостиницы, меблированные комнаты; гостиничный бизнес был доходным. В сельской местности, как правило, купцы держали постоялые дворы. Это были деревянные постройки с небольшим трактиром или харчевней, амбарами, базами для скота.

Начало строительства банно-прачечной сферы в г. Владикавказе было положено в 1863 году владикавказскими купцами. К1912 году во Владикавказе шесть бань - персидская, баня «Восток», баня Басиевых по улице Евдоки-мовской, бани Дейкарханова, Иванова, Андреева.56 Предпринимательская деятельность в области сферы услуг выполняла определенную роль в качестве дополнительного источника дохода.

Анализ купеческого предпринимательства позволяет установить его основные области, каковыми являлись торговля, промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг.

51 ЦГА РСО-А Ф.12. Оп. 7. Д. 440. Л.7., Ф.11. Оп. 15. Д. 225. Л.З., Ф.11. Оп. 15. Д. 225. Л.З.

52 Юшкин Е. М. Начало грозненской нефтепромышленности. Екатеринодар, 1909. С.2-6.

53 Справочная книга о нефтяной промышленности в Терской и Кубанской областях. Владикавказ, 1897.

51 Торговля и промышленность Европейской России по районам. Вып. 7. С. 4.

55 ТК за 1905. С.98-112., Сборник сведений о Терской области. Вып. 1. Терского областного статкомитета. Владикавказ, 1878. С. 59-68.

56 ТВ 1915. № 64., ТК1915. С. 135., КануковаЗ.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ, 2002. С. 96.

На рубеже XIX-XX веков в Российской империи обострились многие социальные вопросы. Одной из первых форм включения купцов в общественную жизнь стало участие их в деятельности различных институтов власти, в компетенцию которых входило регулирование хозяйственной деятельности и имущественных отношений. Купцы занимали многие общественные должности. Они привлекались к работе в качестве депутатов для помощи податным инспекторам при проведении проверок торговых промышленных предприятий, к участию в сиротских судах, активно влияя на решение дел об опекунстве, о детях умерших лиц купеческого и мещанского звания, о распределении имущества последних и т.д. Доминирование купцов в городском самоуправлении давало им возможность влиять на принятие решений.

Исходя из законодательства тех лет и личных интересов конкретных ее членов, городская дума передала основные отрасли городского благоустройства: водопровод, электростанцию, трамвай - в руки концессионеров, иностранных и отечественных. Гласные - купцы утверждали сметы расходов и доходов, участвовали в решении вопросов аренды городской земли, в определении подрядчиков для выполнения строительных, ремонтных и других работ. Они активно разрабатывали налоговую политику, устанавливали новые налоги, за что подвергались критике как в дореволюционной прессе, так и в отечественной историографии. Однако изучение протоколов заседаний гласных Владикавказской думы свидетельствует о том, что город испытывал серьезные финансовые проблемы, поэтому новые налоги были необходимы для формирования доходной части бюджета. Важно отметить, что купцы и предприниматели, в том числе и сами гласные думы, подвергались налогообложению прежде всего.

В ходе анализа сословного состава гласных городской думы автором получены данные о том, что более половины всех гласных за рассматриваемый период, (на примере г. Владикавказа) представляли купцы или почетные гласные из купеческого сословия.57 Состав выборных по вероисповеданию был разнообразен. Избирались представители всех конфессий, но преобладание оставалось за русскими. На протяжении всего рассматриваемого времени именно купцы 1-й гильдии были избраны на пост городского головы, второ-гильдийцы же избирались членами управы. 1 апреля 1875 года был избран первый городской голова, купец первой гильдии Григорий Михайлович Богданов. Выборы показали преобладающее влияние купечества. Еще в большей степени это проявилось в процессе избирательной компании в 1886 году, когда в гласные думы прошли преимущественно купцы. Во Владикавказе, по Положению 1892 года, право избирать и быть избранным в городскую думу имели только наиболее крупные домовладельцы и владельцы торгово-промышленных предприятий первой и второй гильдии.5* В истории Владикав-

57 ЦГА РСО-А Ф. 211. Оп.1. Д. 192. Л. 1-35, Д. 193. Л. 1-100.

58 ТВ 1893. №78.

казской городской думы было всего 12 созывов, а гласными были около 300 горожан. Многие из купцов исполняли свои обязанности несколько сроков, например, купец М. С. Артемов, А. Ф. Крейчи, П.Е. Марандов, С. Д. Подагов, А.Ф. Пронин, П. А. Сидамонов, Г.Т. Соловьев, B.C. Станкевич, И.Н. Уланов, Г. М. Щербинин.59 Известными благотворителями были гласные думы, крупные предприниматели братья Егор и Александр Шошиевы, потомственный почетный гражданин гласный городской думы купец 2-й гильдии Иван Николаевич Уланов, председатель «Общества попечения о сиротах и бедных детях города Владикавказа» барон В. Р. Штейнгель и мн. др. купцы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

В конце XIX - начале XX века Россия находилась на пути буржуазного развития, важнейшим поворотом в экономическом развитии стали реформы Александра Н.Они заложили основы предпринимательства и в будущем приобрели локальный характер, расширился внутренний рынок, увеличилась численность городского населения, новые стимулы получило развитие промышленности и торговли. Реформы сохранили старый привилегированный правящий слой, его идеологию и структуры, но и привели к размыванию купеческих сословных рамок. Буржуазные реформы, строительство железных дорог способствовали усиленному проникновению капиталистических отношений на Юг России. Терское купечество в конце XIX — начале XX веков сыграло важную роль в экономическом развитии Северного Кавказа.

Проведенное исследование показало, что на рубеже XIX-XX веков в деловые круги Юга России вовлекались представители различных этнических и конфессиональных групп. Они имели своеобразную этномонополию в различных сферах торговли и производства.

Купечество активно занималось общественной деятельностью, имело ведущие позиции в городском самоуправлении. Многие исследователи рассматривали это как негативное явление в городском самоуправлении и в городской жизни вообще. Гласные от купечества подвергались критике за лоббирование своих интересов в ущерб другим категориям горожан. Действительно, купеческие гласные на протяжении всего действия Городового положения 1870 года имели сильные позиции в городском управлении. Бесспорно, они использовали свое влияние для реализации собственных интересов. Но объективная оценка деятельности городского купечества, основанная на изучении его реального вклада в развитие городской экономики и культуры показывает важную роль купечества в экономическом, административном и культурном развитии Терской области. Именно купечество исправно платило налоги и подати в казну области. Многочисленные факты пожертвований на строительство храмов, больниц, школ было важной составляющей в жизни купечества. Торгово-промышленное сословие использовало свои возможности для развития социально-культурной

59 ЦГА РСО-А Ф. 211. On. 1. Д. 192. Л. 34-35, Д.. 193. Л. 16-99

21

сферы, а система государственных законов поощряла их привилегиями и наградами за такого рода деятельность.

Купеческое сословие Терской области, с его традициями и культурой, было важной частью пореформенного общества, российского и регионального. Оно обладало большой активностью и предприимчивостью, развивало экономику, оказывало существенное воздействие на социальное и культурное развитие региона.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3 печ, л.

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Корнилов А. А. Купечество города Владикавказа // Вестник Поморского университета. 2008, №8. С. 15-19

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Корнилов А. А. Численность и предпринимательская деятельность купечества на Северном Кавказе в конце XIX начале XX вв. // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность. Сб. статей. Пенза, 2008.

С. 133-136

3. Корнилов А. А. Социально-культурный облик северокавказского купечества (вторая половина XIX начало XX вв. // Методика и практика научного исследования. Материалы 2-й Всероссийской историко-филологической школы-семинара молодых ученых. Владикавказ, 2008. С. 95-103

4. Корнилов А. А. Купечество в городском самоуправлении Владикавказа (1875-1918 гг.)//Методика и практика научного исследования. Материалы 2-й Всероссийской историко-филологической школы-семинара молодых ученых. Владикавказ, 2008. С. 105-110 (в соавторстве с Уадати А.С.)

5. Корнилов А. А. Частная торгово-промышленная школа В.Н. Политов-ского // Современная методология гуманитарного исследования. Материалы 3-й Всероссийской летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых. Владикавказ, 2008. С. 55-60

6. Корнилов А. А. Коммерческая деятельность купцов Терской области // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. Владикавказ, 2009. С.3-10

7. Корнилов А. А. Бытовая культура купеческого сословия Терской области // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. Владикавказ, 2011. Вып.

5. С. 16-21

Подписано в печать 18.01.2012. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3.

Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе СОИГСИ им. В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.