автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Купечество Западной Сибири (конец XVIII-первая четверть XIX века)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Купечество Западной Сибири (конец XVIII-первая четверть XIX века)"
На правах рукописи
ЗАДОРОЖНАЯ Ольга Анатольевна
I
КУПЕЧЕСТВО ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (КОНЕЦ ХУШ — ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XIX ВЕКА)
07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КАЗАНЬ - 1995 О
Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века Казанского государственного университета.
Научный руководитель
Официальные оппонента
Ведущее учреждение
- заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктотэ исторических наук, профессор И.П.Ешолаев
- доктор исторических наук, главный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН М.М.Громыко / Москва /
- кандидат исторических наук, доцент Д.А. Мустафина / Казань/
- Институт истории, филологии и философии Сибирского отделения РАБ / Новосибирск /
Защита состоится jjj, У 1995 г. в /О час. на заседании диссертационного Совета Л.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государстве ном университете.
Адрес: 420008, г.Казань, ул. Ленина, 18, корп. 2, ауд.-1112.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного унивеиситета.
Автореферат разослан /& УМ 1S95 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Р„Г. Кашафутданов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Купечество Российского государства как тдельного слоя общества имеет длительную историю, которая~своими стоками уходит в Древнерусское государство. На протяжении векоз упечество постепенно оформилось в сословие профессиональных тор-овпев и промышленников, которое оказало значительное влияние на озяйственно-экономическое развитие государства и обшества в целом, ссбенно ярко это проявилось в период складывания и оформления ка-италистических отношений, когда наиболее активно шел процесс на-опления первоначального капитала и устанавливалась сеязь между орговлей и промышленным производством.
Правительство Российской империи пыталось "создать" купеческое ослозие, отвечающее политике централизации власти. Для этого рос-ийские купцы были объединены в корпоративную организацию со своей труктурой, системой управления, аристократией и т.п. Гильдии сос-ояли из людей, для которых торговля и промышленность стали поофес-иональными занятиями, образом жизни,
В отличие от Европы в России гильдии не стали самостоятельными рганизациями купцов. Верховная власть тоталитарного государства отела иметь "покорного поданного", а не равноправного партнера, упечество не имело политических прав, что негативно сказалось на оедпринимательской свободе. В то же время купцы считались прлви-егированным слоем городского общества в сравнении с остальными бывателями.
Процесс формирования торгового сословия в России шел ггротиворе-иво и сложно. Особенно это было характерно для "пговинцуального" упечеотва удаленных от центра: регионов. С одной стороны, особый татус отдельных территорий, более доступные контакты и связи с ностранннми партнерами давали возможность местным купцам приобре-
тать большое влияние в своих городах. С другой стороны, для упрочнения своего положения купечеству приходилось вступать в борьбу с царской администрацией. Победа, как правило, были временными, но ото позволяло купцам "присваивать" привилегии, в том числе устанав' ливать монополию на определенный вид деятельности, сферу торговли, на торг различными товарами.Подобная ситуация наблюдалась в Прибал тике, ^Северном Кавказе, Украине, Сибири.
Особый интерес представляет история купеческого общества Сибир Экономическое значение этого региона в истории Российского государ за было велико, а социально-политическое положение купечества имело существенное отличие по сравнению с купечеством централмых районов империи. Все это и определило тему диссертации. Учитывая огромную территорию Сибири, наличие определенных / иногда существе ных / отличий западносибирского купечества от восточносибирского и приморского,исследование ограничено Западной Сибирью.
Это был один из самых больших регионов Российской империи, кот рый простирался с севера на юг примерно на 761 тыс.кв км, с запада на восток - на 358 тыс.кв км. Западная Сибирь граничила с севера -с Ледовитым океаном. Архангельской губернией, с запада - с Вологод ской И Пермской губерниями, с юга - с Оренбургской губернией, Кир-гиз-кайсакской степью, с востока - с Иркутской губернией.
Численность населения региона составляла более 600 тыс. челове Основными были сельские жители, на горожан приходилось лишь немногим более 1,5 % от общего числа населения. Что же касается купечества всех трех гильдий, то оно составляло менее 0,3 Я, хотя сосредоточило в своих руках значительные капиталы территории.
Административно Западная Сибирь определялась сначала как част Сибпоской губернии, которая была преобразована в Тобольское намест кичество, вслед за тем была создана Тобольская губерния. Она по-с^
5тву и стала объектом изучения. Тобольская губерния включала зды: Тобольский, Томский1, Тюменский, Тарский, Туринский, Бере-зский, Ишимский, Омский2, Сургутский и да.
Хронологически диссертация определяется последней четвертью П - первой четвертью X1 X века, т.е. охватывает 50 лет. Началь-i грань связана с проведением реформ правительством Екатерины )рой 1775 - 1785 гг., особенно с Манифестом 1775 года, которой «делил размер необходимого капитала для вступления в третью [ьдию, ограничив тем сагам возможности пополнения купеческого :ловия. Конечная грань связана с попыткой дальнейшего преобразо-гия социально-экономического положения купечества в 1820 - 1830^е да, особенно в Дополнительном постановлении о гильдиях 1824 г. протяжении указанного периода были приняты основные законода-[ьные акты / 1775 г.. 1785 г._, 1794 г., 1807 г., 1822 г., 1824 г./ •орые определили место, статус и роль купеческого сословия в 1ей социальной структуре Российского государства.
Конец ХУП! - первая четверть XIX века характеризуются складыва-!м, формированием, развитием и определением основных типов рус->го западносибирского купца, котошй, с одной стороны, заявил >и особенности в торгово-промышленном мире, с другой - стал )ьезной предпосылкой для формирования в регионе более крупного гца последующих десятилетий.
Предметом диссертации является купечество Западной Сибири кон-ХУШ - первой четверти X1 X века. Избранная тема не была объек-1 специального изучения. В то ле время отдельные аспекты пробле-западносибирского купца затрагивались как в общих работах
1. Томская губерния была образована в начале X1 X века, она так находилась на территории Западной Сибири.
2. На основе Омского уезда была создана Омская область.
по истории Российского государства, так и по истории вегиона. f большее внимание исследователей привлекала и пподолжает привлек? проблема специфичности занятий населения, в том числе затрагивае ся тоогово-промышленная деятельность купечества. Эта некоторая односторонность в разработке темы и опоеделила необходимость ее комплексного изучения.
Источииковая база исследования достаточно обширная. Она вкл» чает в себя не только опубликованные, но и большое количество не опубликованных документов , многие из котооых впервые введены научный оборот. Большой интерес представляют матеоиалы из фондо* Российского государственного архива древних актов. Российского i сударственногс исторического архива, государственного архива Оме области, государственного архива Тюменской области. Особенно nef ными являются документы бывшего губернского архива, ныне Тобольского филиала государственного архива Тюменской области. Здесь отложились как подлинные документы местной администрации, так черновые материалы. Кроме того, в дачных фондах: чиновников, об-сествекных деятелей, краеведов Западной Сибири находятся неопус ликованные и, к сожалению, малоизвестные работы по истории края, статистические обзоры региона, копии архивных документов. В фок;! Тобольского музея-заповедника сохранились переданные в разное вт мя материалы по истории города, его населения, в том числе купе* ского общества. Наибольший интерес для данного исследования пре ставляйт частные документы обывателей города: дневники, записные книжки, родословные знатных купеческих фамилий, воспоминания coi иенников и т.п.
В работе использованы опубликованные источники в Полном соб| нии законов Российской империи, сборниках Русского истовическог( общества, ежегодниках Тобольского музея и др. Именно эти докуме!
положили начало источниковедению по истобии Сибири. Частные доку-нты купцов, воспоминания совоеменников, путешественников, работы аеведов опубликованы в журналах: "Русский архив", "Русский вест-к", в периодической печати: "Казанских известиях", "Казанском стнике", "Тобольских губернских ведомостях", "Тобольских епархиаль-х ведомостях", "Сибирской торговой.газете", " Ирбитском ярмароч-м листе" а дп.
Методы исследования. В диссертации мы попытались ггроэнализиро-,ть социальный, поведенческий, психологический, культурный облик .паднссибипского купца конца ХУШ - первой четверти Х1 X века. Это ртоятельство требовало выработки методики исследования, которая ¡дробно изложена во введении работы.
Основными методами представленного исследования стали: сравни-¡льно-сопоставятельный; выборочный и метод типизации. Сразнительно-шоставительный метод заключается в том, чтобы проводя анализ: ¡-первых, установить достоверность имеющихся фактов; во-вторых, менять какие вопросы в источниках и литературе позволяют сформу-[ровать исследовательскую проблематику; в-тиетьих, применяя кри-1ческий анализ, выяснить сильные и слабые стороны предшественников, 'от путь пшвел нас к двум пезультатам: описательному / установ-:ние сходства и различия явлений /. аналитическому / объяснение, зедпелагаемая реконструкция явлений /. Выборочный метод связан с ¡тальным анализом явлений или процессов -при отсутствии полной {формации, для чего используются отдельные части объекта. Типиза-1Я как метод исторического исследования больше известна в запубеж-эй исторической науке, чем в отечественной. Он состоит в том, что-л, выявив сходство и различия множества признаков, сгруппировать х и обобщающую модель или тип. Помимо вышеназванных методов, в га-эте использовались метод анкеты малой гпуппы, метол опросного
- 8 -
листа, метод социальной дифференциации и др.
Исследовательская проблематика диссертации.Избранная для из; ния группа западносибирского купечества была неоднородна по сос ву, отчасти это связано с разделением российского купечества на гильдии. В то же время большое влияние на купцов региона оказыв географическое положение территории, торгово-промышленные связи Центральной Россией и Востоком, развитие транспорта, путей соо ния, специфика занятий населения, его этнические особенности и
Изучение особенностей западносибирского купца является одно из. важных проблем исторической науки. Так, происхождение изучае: лиц связано с освоением Сибири торговыми и промысловыми людьми, получением особого статуса территорией - "место ссылки и поселе наличием большого количества неосвоенных земель, отсутствием со> венного слоя дворян.
Для периода конца ХУШ - первой четверти X1X века можно г рить о создании в городах западносибирского региона группы пото! венного купечества. Именно эта среда была наиболее благоприятно: для формирования семейных кланов купцов, создания купеческих ди тий, которые оказали большое влияние на хозяйственно-экономичес и культурное развитие Западной Сибири. Следовательно, одна из з, дач исследования состоит в том, чтобы показать особенности запа сибирского купца как члена гильдии, представителя определенной i печеской группировки, члена или главы купеческой семьи, жителя ; занного региона и т.д. Весь этот комплекс вопросов позволяет вы, лить типы русского купца Западной Сибири.
Изучая типы купца, мы столкнулись с таким явлением в купече< обществе как объединение нескольких семейных кланов или купечес] каста, которая была связана родственными, имущественными и дело] ми отношениями. Важным для исследования являлся анализ процесс:
кладывания купеческой семьи, рода, династии, распределение капита-:а внутри этих групп и т.д.
По характеру торговых сделок западносибирское купечество дели-ось на оптовых и мелочных торговцев. Характеристика деятельности беих групп стала одним из моментов изучения. Кроме того, анализ сточнкков и литературы позволяет выяснить значение каждого това-а для сибирской торговли и купечества Западной Сибири. Так, дсми-иругщич товаром была мягкая рухлядь / пушнина /. Это не начит, что не велся торг другими товарами, тем не менее торговля ехами была главной, поэтому ей уделено внимание в диссертации . ри этом ставится ряд вопросов: Кто доставлял пушнину на рынок ? то покупал ее и в каких количествах ? Кто и где сбывал товар ? Ка-ую роль играли в этом процессе русские купцы Западной Сибири ? При аесмотренаи этих и других вопросов выясняется роль западносибир-кого купца как оптового и розничного торговца.
Представляет безусловный интерес механизм торговых сделок, а акже путч проникновения сибирского товара на центральный рынок и обратное (движение . При этом возникает вопрос о рентабельности ого или иного вида деятельности западносибирского купца, его при-злях, что тоже является одним из аспектов изучения.
Таким образом, исследование вшпеобозначенного комплекса вопоо-эв позволяет проследить как складывался тип русского ■'апалносибпр-íoro купца в указанный период. Это связано с тем, что изучение Эа-адной Сибири, России в целом невозможно без купца данного региона, ак как он внес заметный вклад и оказал большое влияние на оазви-*е экономики Российского государства, в том числе внешней торгов-1.
Исходя из охарактеризованной проблематики определяются цель и адачп представленной диссертации.
Цель работы состоит в том, чтобы опведелить роль и место западносибирского купца в хозяйственно-экономической и социальной жизни как Западной Сибири, так и Российского государства.
Основные задачи:
- сформировать комплекс источников, включая в него опубликованные и неопубликованные, показать какое значение имеют они для данного исследования, дать анализ специальной литературы;
- проследить процесс складывания, формирования, развития й определения купечества Западной Сибири:
- выделить типы русского западносибирского купца.
Новизна данной диссертации состоит не только в том, что тема исследуется впервые, но, главным образом, в том, чтобы выяснить роль и значение русского купца Западной Сибири в „.хозяйственной жизни Российского государства конца ХУШ - первой четверти Х1 X века в условиях тех изменений, которые переживала российская экономика и народное хозяйство в указанный период. Вместе с тем, изучение западносибирского купечества позволило выделить основные типы русского западносибирского купца, увидеть его специфику и особенности, п< сравнению с купцами других регионов Российского государства.
Научно-практическая значимость диссертации. Наблюдения и вывода, полученные в результате изучения купеческого сословия Западной Сибири могут быть использованы: во-первых, при издании истории России, а также Сибири; во-вторых, при разработке и преподавании общего курса отечественной истории до XX века; в-третьих, при составлении специальных курсов по истории предпринимательства в России, в том числе в Сибири. Основные положения диссертации представляют интерес при создании справочных изданий по истории купечества. Сведения, имеющиеся в диссертации, могут иметь практическое применение при создании экспозиций и выставок в сибирских музеях.
Структура-работы. Поставленные цель и задачи определили структуру построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дана постановка темы, определены хронологические и территориальные границы исследования, обозначен объект исследования, представлена методика работы, выделена проблематика, сформулированы цель и задачи.
В первой главе, посвященной литературе и источникам, внимание сосредоточено на двух вопросах: 1/ обзоре литературы, 2/ характеристике источников.
Первые работы по проблеме российского купечества, точнее рынка и участия в нем купца, относятся ко второй половине ХУЛ! века. Однако научная разработка вопросов, связанных непосредственно с проблемой купеческого сословия, активно началась со второй половины Х1Х века. На это повлияло интенсивное развитие предпринимательства после буржуазных реформ 60 - 70-х годов Х1X века. Это работы историков Б.Н.Чичерина, А.Д.Градовского, В.К.Андреевича и др. Исследования ятого времени занимают исключительное место в исторической науке, так как было положено начало изучения проблем развития российского предпринимательства ., органов управления, статуса сословий в обществе. Усиление интереса к вопросам экономической истории привело к разработке социальной проблематики: статуса купца, формирования купеческого общества, положения гильдий, места купца в обществе и др. К этим и ряду других вопросов обращались ведущие историки: Н.И.Костомаров, С.М.Соловьев, В.0.Ключевский и многие другие. Однако воппосы социально-экономического развития Западной Сибири оставались за рамками исследований.
Качало изучению купеческого сословия Российского государства его роли в указанном регионе было положено, глазным образом,историками-краеведами : Н.А.Абрамовым,Г.В.Колмогоровым,С.М.Мамеевым,
И.Н.виковым и др. Они обратились к истории отдельных купеческих династий региона, торговых и промышленных предприятий.
Работы начала текущего века затрагивали,® основном, проблему купеческого сословия на фоне развития торговли и промышленности. Исследователям принадлежат интересные работы по истории купеческох быта, хозяйства отдельного купца, его отношений з обществе.
В 20 - 40-е годы XX века историки обращались, как правило, к вопросам революционного, народно-освободительного движения. В то же время были созданы фундаментальные труды по истории торговли и промышленности как отдельными исследователями, так и научными учреждениями. Отметим, что история некоторых предпринимательских династий России изучалась в связи с их участием в революционном движении, гражданской войне. В большинстве этих работ купцы показа ны как эксплуататоры, ограниченные и невежественные люди.
В 5С-х годах вышла монография В.Н.Яковцевского " Купеческий капитал в феодально-крепостнической России " / М.,1953 /. Автор сделал общий анализ формирования и развития купеческого сословия Российского государства, остановился и на купечестве СГибири. ин считал, что наибольшую прибыль купцы региона получали от китайской торговли - это определяло ведущую роль торгового сословия в Сибири.
Одно из первых исследований по истории сибирского купечества в советский период принадлежит О.Н.Коваленко. Это кандидатская диссертация "Купечество Иркутской губернии первой четверти XIX века" / Ленинград, 1950 г./. Историк впервые ввел в научный оборот большой комплекс материалов из сибирских архивов. Особенность
гого исследования заключается в том, что сделана попытка комп-гкского изучения купечества Восточной Сибири.
Те или иные направления изучаемой проблемы стали объектом ис-тедования в работах М.М.Громыко, О.Н.Виляова, А.А.Кондратенкова, .И.Копылова, В.В.Рабцевич, Н.Н.Репина и др. Одной из специфических ;рт историографии по истории Сибири является то, что определенная !ма связана с именем конкретного историка. Узкие территориально и юнологические рамки работ на данном этапе ра-ззвития исторической 1уки представляются нам необходимыми, ибо идет процесс накопления :торического материала для создания общих работ по истории Сибя-[, ее отдельных районов. В то же время недостаточная изученность ¡мы привела к существованию небольшого числа концепций, что не »зволяет порой более глубоко и полно разобраться в явлениях.
В последние десятилетия активно идет процесс выявления и изу-!Ш№ . архивных источников историками Н.А.Миненко. Д.Я.Резуном и >. Большое внимание уделяется изданию справочных работ по истории юловий Сибири. Так, в 1994 г. вышел первый том " Краткой энцикло-:дии по истории купечества и коммерции Сибири" / Новосибирск, 1994/ 1бсту исследовательских, коллективов возглавили видные историки ре-юна - Л.М.Дамешек, В.П.Зиновьев, В.Ф!.Иванов, Л.Я.Резун, В.А.Скуб-!вский и др. Первый том энциклопедии включает толкование специаль-[х терминов, географические названия, здесь же дается более или !нее краткая характеристика купеческих династий и отдельных куп-)В, Это издание займет достойное место в разработке исторических юблем региона.
Таким образом, купеческое сословие Западной Сибири в отечествен->й исторической науке до последнего зремени остается слабо изу-!нным. В то же время проблема купечества региона достаточно ши-1КО представлена в источниках. Все источники как опубликованные.
- 14 -
так и неопубликованные разделены на несколько групп.
К первой группе отнесены актовые материалы: законы, манифесты, постановления, указы верховной власти конца ХУШ - первой четверти Х1X века. Эти документы позволяют определить роль и место купеческого сословия Западной Сибири в социальной структуре региона, так и Российского государства. Большая часть актового материала опубли кована в Полном собрании законов, сборниках документов, периодической печати.
Во вторую группу выделены документы государственного делопрои водства - это официально-деловые бумаги учреждений, купеческого об щества. Они являются важными источниками для изучения социально-экономических проблем Российской империи. Наибольший.интерес преде-тавляют губернаторские отчеты, которые дают общур картину развития региона по отдельным отраслям деятельности населения, а так же вкл чают сведения о динамике, структуре, составе и состоянии купцов.
Третью группу составили материалы хозяйственной документации -всевозможные ведомости о торговле, промышленности, ассортименте товара и т.п. Анализ этих документов дает богатый фактический материал об особенностях предпринимательской деятельности купечества Западной Сибири.
В четвертую группу источников вошли документы демографической статистик» - ревизские сказки, обывательские книги, окладные книги метрики и др. Эта коллекция документов позволяет составить более или менее полные родословные росписи, "восстановить" историю ведущих династий региона, установить родственные и семейные связи изучаемых лиц.
В последнюю группу включены нарративные источники - ,топографич( ские, экономико-географические, описания. Эти документы считаются первыми работами по статистике России. Отметим , что
1шду с официальными описаниями в изучаемый период появились астные, авторами которых были представители различных слоев общест-1: священники, чиновники, крестьяне, купда и др. Эти документы со-;ржат сведения о торговле, промышленности, населении региона.
Анализ литературы и источников позволяет понять, как шел про-;сс оформления и развития купеческого сословия Западной Сибири в «азанный период.
Во второй главе, посвященной характеристике купечества Западной 1бири, уделяется внимание трем вопросам: 1/ истокам купечества, ' формированию купеческих семей, 3/ имущественному состоянию куп-эв.
Купечество Западной Сибири было неоднородным. Одна из причин это) явления заключается в особенностях происховдения. Анализ источ-1Ков и литературы позволил выделить . большинство купеческих фа-1лии региона для указанного времени, их было около 600. По источ-1кам пополнения купеческого сословия Западной Сибири выделяются тедуплие группы населения: потомки купцов, мещане, цеховые, предс-гвители священников, чиновников, крестьяне. В социальном плане эльшинство изучаемых фамилий было из городских слоев общества.
Наибольшее внимание в диссертации уделяется потомственному купе-зству, к которому можно отнести около 50 фамилий. Внутри указанной оуппы выделяются 23 купеческих рода, которые были связаны между со-ой семейно-брачными, деловыми отношениями. В подавляющем большинст-е представители купеческой касты занимались тианзитной торговлей: яхта — Ирбит, Семипалатинск — сибирские "города,. Характерно, что каждом городе были свои видные купеческие семьи, многие из них бы-и представлены в нескольких городах, так что в источниках разных ородов подчас на протяжении всего изучаемого времени встречаются дни и те же купеческих фамилии.
Большое влияние на фопмирование купеческого общества региона ока-
зала группа иногороднего купечества, представленная купцами из Центральной России, Поморья, Урала и сибирских городов. Среди купцов из Сибири наблюдается две категории: "постоянные" купцы, те, д; которых "новый" город стал местом жительства,и "мигрирующие" -они регулярно переселялись из города в город, даже при наличии значительного капитала. Судьба иногороднего купечества из других регионов Российской империи была следующей: часть оставалась в купеческом обществе Западной Сибири, другая - переходила в городские обыватели, третья - возвращалась на прежнее место жительства. Нередко Сибирь была просто "прибыльной экспедицией" на 2-3 года для увеличения или накопления капитала.
После записи в купцы шел процесс складывания купеческой семьи или династии. Купеческая семья рассматривается р двух сторон: внут ренней - состав и структура, внешней - брачные связи и их особенос ти. Осноеной для изучаемого времени была семья из трех поколений: родители, дети и внуки. Нередко в семье купца проживали как близкие, так и дальние родственники. Средняя численность семьи западно сибирского купца была от 8 до 10 человек, где каждый имел свои обязанности. Кроме того, такое положение способствовало сохранению преемственности традиций, обычаев, норм купеческой среды. 5 В целом для купеческой фамилии была характерна замкнутость, особенно в отношении ее жснской половины.
В купеческой среде существовало три уровня отношений: первый -между родителями и детьми, второй - между членами одного рода, третий - между родственниками. Именно последний фактор или брак слуаил связующим звеном между родственниками. Так, основными критериями для заключения* »брачной сделки были: увеличение движимого и недвижимого имущества, установление связей в торгово-промышленном мире, укрепление положения в городском или купеческом обществе;
Установить точное количество браков в купеческом сословии Западной Сибири не удалось из-за отсутствия систематичного материала, постоянного движения в купеческом обществе и т.п. Всего для первого поколения купцов выявлено 532 брака, которые приходились на 576 купцов, во втором поколении - 430 браков на 943 купеческих сына, в третьем - 150 браков на 471 купеческого внука. В среде купцов первого поколения преобладали браки с дочерьми чиновников, мещан, цеховых. Влияние отцовых семей на социальный статус купца было более значительным, чем родство по линии чены. Зо втором поколении купцы стремились заключить брачную сделку внутри купеческого общества или с представительницами зажиточных слсев , так как именно это поколение отличалось особой стабильностью и замкнутостью. Здесь слабость традиций отдельных купеческих семей возмещалась связями по линии жены. Третье поколение интересно тем, что позволяет проследить процесс расслоения купеческого сословия, в котором выделяются: "старые", новые и смешанные фамилии.
Семейные связи определяли интересы и возможности, я порой и место конкретного купца в торговом мире. Большое влияние на статус того или иного купца оказывало его имущественное состояние. Имущество купеческих фамилий изучаемого времени включало в себя следующие категории: капитал, ценные бумаги, товар, домовые строения, предприятия, торговые помещения, постоялые дворы, землю, домашнюю утварь, дворовых или крепостных людей. Гоход приносили капитал, ценные бумаги, доходные доча, торговые помещения, постоялые дворы, товар, предприятия.
В целом имущественное положение купца зависело от финансово-экономической конъюнктуры как на внутреннем,так и на внешнем рынке.
Анализ источников и литературы позволяет говорить о связи ме^-
ду семейным положением купца, купеческой фамилии и его имущественным состоянием. При этом основным критерием для увеличения состояния купца была его принадлежность к купеческой касте, движимое и недвижимое имущество которой оценивалось в указанное время на сумму лишь .•немногим/- меньше 500 тыс. рублей.
В.третьей гляве диссертации исследуются такие вопросы: 1/ торговая иерархия, 2/ специализация купечества, 3/ купцы и торговый оборот.
Источники и литература позволяют изучить купеческое общество Западной Сибири как корпоративную организацию торговцев и промышленников. "Чем больше объявлен капитал, тем больше купец получал прав и привилегий" - это был главный принцип для иерархии российского купечества. Однако географическое положение изучаемого региона, его торговые и промышленные связи с другими территориями, малочисленность купеческого сословия, специфика его занятий, наличие в регионе особого товара - пушнины привели к некоторому изменению вышеназванного принципа. " Чем знатнее купеческий род, чем дольше он состоял в сословии, тем оольше прав и возможностей" для купца, т.е. фактически определенная группа купцов становилась обладательницей наследственных прав. Это выразилось в резкой дифференциации купеческого сословия Западной Сибири в конце ХУШ - первой четверти Х11 века. Купечество было представлено двумя основными группами: купеческой кастой и мелочными торговцами. Для купцов первой группы было характерно: первое - стремление к обогащению, что привело к увеличению торгового и промышленного капитала, второе - стремление к обособлению, что ярко проявилось в установлении семейных связей, третье - стремление к власти - практически все важные посты в органах городского самоуправления занимали представители элиты купеческого общества. Все эти принципы можно считать программой купече-
.•кой верхушки. Ее замкнутость в деловом мире опиралась, главным образом, на монополизм определенных отраслей деятельности. Так, можно выделить монополле двух типов: первый - монополия группы известных купеческих фамилий, второй - монополия одного купца или купеческой семьи. Первый тип монополии способствовал созданию в купеческой среде объединения родственников или постоянных партнеров. Именно это стало одной из причин стабильного положения ряда купеческих династий в деловсм мире. Второй тип монополии получил распространение в небольших городах / Березове. Таре, Ишиме /, во главе стоял определенный купец. Обычно глава подобного клана, помимо богатства, имел власть, которая признавалась всеми купцами региона.
Стремление к установлению того или иного вида монополии вызвало усиление конкурентной борьбы, в основе которой всегда лежали материальные интересы. Конкурентная борьба в Западной Сибири развивалась в следующих направлениях: 1/ между городами за право торговли конкретным!' товаром, 2/ между торговыми крестьянами и купцами, торгующими продуктами питания, 3/ внутри купеческого общества. Последнее направление основывалось на соперничестве различных группировок купеческой касты, которое втягивало все западносибирское купечество.
Основную массу купеческого Сословия региона составляло мелочноэ купечество. Его характеризуют неоднородность состава, постоянное движение, стремление к обогащению любыми путями, а порой исключительная робость и осторожность. Главным для мелочных торговцев было - удержаться б купеческом сословии, что давало ряд преимуществ перед другими городскими обывателями.
В среде западносибирского купечества был немногочисленный слой "среднего" купечества, который в основном состоял из иногородних купцов. Однако он обнаруживался только в критические моменты, например, во «время избирательной кампании. Эта группа купцов не игоала
существенной роли в купеческой среде. Она нередко примыкала к верхушке купеческого сословия или поддерживала мелочных торговцев. Можно сказать, что средний слой купцов служил "буфером" мужду группировками.
Анализ источников и литературы позволяет говорить, что выбор вида деятельности купцом или купеческой фамилией был неслучаен и зависел от ряда обстоятельств: происхождения купца, его деловых и семейных связей, предполагаемой прибыли и т.п. Однако в основе специализации западносибирского купечества лежал товар, который по значимости располагался следующим обсазом: первая группа - мех, кожи, скот, продукты питания - приносила основную прибыль ; вторая - бухарские ткани, продукция ремесленного производства -приносила стабильную прибыль. В первой группе находился главный или "королевский" товар для западносибирского купца - мягкая рухлядь.
Первым направлением специализации купечества Западной Сибири была торговля, главным образом, транзитная. Она сосредоточена была в Ирбите, Кяуте, Семипалатинске. Каждый из этих пунктов был местом проведения ярмарки общероссийского значения. Связующим звеном между ними была сибирская торговля, котоиая характеризовалась > наличием большого числа региональных ярмарок.В работе дана характеристика четытэех типов этих ярмарок: 2/ оптовые, 2/ годовые, 3/ специализированные. 4/ ежедневные и еженедельные торги и базары. Между ярмарками существовало два типа связи: подчинения и равноправия. Каждый крупный торговый центр имел в подчинении множество мелких. Так, Тобольская годовая ярмарка зависела от одного постоянного центта - Москвы, трех временных - Ирбита, Кяхты, Семипалатинска. В целом ярмарки способствовали развитию торговли в регионе.
Втопым направлением в деятельности западносибирского купца было промышленное производство. Чупцы вкладывали средства в промыш-
енность: во-первых, при наличии свободных средств, во-вторых, ри изменении вида деятельности купцом, в-третьих, когда промыш-енность была наследственным занятием купца. Кроме того, это спо-обствовало сохранению влияния ряда купеческих династий.В изу-:аемое время западносибирским купцам принадлежало 64 кожевни, 16 :алотопень, 10 мыловарень, несколько бумажных фабрик и стекольных (аводов. Помимо этого, они владели мелкими мастерскими.
Третьим направлением специализации купечества Западной Сибири 5ыли всевозможные промыслы: перевозки, строительство судов, добыча зыбы, спекуляция деньгами я др.
Таким образом, в занятиях купечества данного региона наблюда-тась специализация по видам деятельности. При этом крупные купцы зтремились охватить своим капиталом различные виды деятельности, главным.из которых была торговля на дальние расстояния. Мелочные торговцы предпочитали более узкую специализацию, т.е. имели главный и дополнительный вид деятельности.. В целом это способствовало увеличению торговых оборотов западносибирского купечества.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, которые позволили определить роль и значение западносибирского купечества в конце ХУШ - первой четверти Х1Х века. Кроме того, здесь же представлена характеристика ведущего купца Западной Сибири указанного времени.
Ведущий купец региона, как правило, был из потомственных торговцев. Он жил в городе, имея собственный каменный особняк ила большой деревянный дом. В семейном отношении ок был консервативным последователем традиций, обычаев, норм, характерных как для Общества в целом, так и для купеческого сословия. Его семья состояла из 6-8:человек, среди которых нередко были женатые сыновья или замужние дочери. Однако, будучи главой семьи, купец не был домоседом.
В городе купец, как правило, пользовался привилегиями, которы предоставлялись еиу как члену купеческой гильдии. В то же время он стремился относится к окружающим "ровно", но не нарушая кастовости сословия.
Западносибирский купец не отличался мягким и добрым нравом. Из-за кочевого образа жизни это был тип "караванщика" /' термин -А. Пиренна /. Условия его деятельности привели к тому, что не было четкой специализации. Это давало возможность быть более свобо ным в своих торговых операциях, не ограничиваясь одним товаром. Купцу были известны ограничения налагаемые жестокой и несколько "централизованной" конкуренцией и примитивными условиями торговли Вместе с тем купец стремился скупить весь товар, приносящий в опо< деленный момент прибыль. Видимо,монополия была необходимостью из-за недостаточного развития промышленного производства.
По сути своей купец Западной Сибири был воин, первооткрывател Он не был пассивным или простым наблюдателем, а расчетливым и порой жестоким.предпринимателем. Однако, по мнению современников, сибирский купец отличался исключительной честностью в финансовых обязательствах. Это было связано с тем, что скупка товара не всегда приносила ожидаемую прибыль и ставила купца перед необходимостью дополнительных занятий: спекуляцией деньгами, поставками или подрядами товара, промышленным производством. К этой деятель^ ности привлекались члены семьи купца, его родственники, которые были "партнерами", коллегами, а не наблюдателями.
Суровые климатические условия жизни "сделали" западносибирского купца сдержанным и довольно замкнутым человеком даже по отношению к свош домашним, так как он был знаком с опасностями и риском. Все это "сформировало'купца как человека, для которого свобод«
тала нормальным условием жизни и деятельности. Таким, по на-ему представлению, был купец из касты Западной Сибири конца УШ - первой четверти X1X века.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации ыли сделаны сообщения на Менделеевских чтения в Тобольском пе-агогическом институте / 1987 г., 1988 г., 1989 г., 1990 г./, емезовских чтениях / Тобольск, 1992 г./, Ядринцевских чтениях
Омск, 1992 г./, Словцовских чтениях / Тюмень, 1993 г./, на тоговых конференциях в Казанском государственном университе-■е / 1994 г.. 1995 г./.
Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре отечественной стории до XX века Казанского государственного университета. ESk 1Сновные положения отражены в публикациях: . Задорожная O.A. Радищев в Сибири // Советская Сибирь.- 26 юня 1991 г.- С. 4.
'. Задорожная 0. А. Династия купцой Пиленковых // Родиноведе-ие.- Вып.1Тобольск., 1992,- С. 42 - 46. i. Задорожная O.A. Родословная купцов Кремлевых // Историче-кий опыт развития народного образования Тюменского края. Мате-иалы научной конференции,- Тобольск., 1992.- С. 29 - 32. . Задорожная O.A. Торговый дом "Плотников и Сыновья^// Воз-юждение России: Исторический опыт и Современность.-М.,1993.-94 - 96.
i. Задорожная O.A. Кожевенные предприятия тюменских купцов в :онце ХУШ - начале X1X века// Словцовские чтения.- Сб. * 2,-'юмень,, 1993.- С. 105 - 109.
i. Задорожная О.А, Казанская периодическая печать в начале Х1Х 1ека о сибирской торговле// Вестник молодых ученых города Каза-[и,- Казань.1995,- Вып. 1.-История / в-печати /.