автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Легальная оппозиция в политическом процессе современного российского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Танова, Анна Гераклитовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Легальная оппозиция в политическом процессе современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Танова, Анна Гераклитовна

Введение.

Глава 1. Политическая оппозиция в системе властных отношений.

1.1. Теоретические основания исследования политической оппозиции.

1.2. Властные структуры и оппозиция: модели отношений.

Глава 2. Оппозиция в политическом процессе российского общества.

2.1. Политическая оппозиция в России в XX веке.

2.2. Элементное содержание политической оппозиции в современном российском обществе.

2.3. Основные социальные характеристики взаимодействия властных структур и оппозиции.

2.4. Модели социально-политического развития России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Танова, Анна Гераклитовна

Актуальность темы предопределена давно назревшей необходимостью ис-, следования феномена политической оппозиции в связи с глобальными изменениями в российском обществе. Степень политической развитости любого со циума, зрелости его демократии можно определить, выяснив, существует ли i нем легальная политическая оппозиция и каковы институционально-правовые и фактические взаимоотношения меду нею и властями. Политическая оппозиция -явление для нашей страны не новое. Его основы были первоначально заложены, законодательно оформлены еще в начале XX века, когда, подписав Манифест 17 октября 1905г., царское правительство признало наличие в обществе политической оппозиции и институционализировало ее. На протяжении всего прошедшего столетия отношение к этому феномену неоднократно менялось как в высших эшелонах власти, так и в массовом сознании. Периоды, когда политическая оппозиция могла свободно действовать на законной основе, сменялись временем, когда любое несогласие с точкой зрения властных структур, не говоря уже об активном противостоянии им, приравнивалось к антигосударственной деятельности. Периодически выявляется склонность населения нашей страны к «сильной руке», к авторитарному типу правления, что ставит под сомнение возможность эффективных действий со стороны политической оппозиции.

Современная политическая оппозиция возникла сравнительно недавно (в конце 1980-х годов) и находится в процессе постоянной трансформации, поэтому важно теоретически осмысливать основные этапы ее формирования и развития, отслеживать, как она меняется. Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что значительная часть материалов, посвященных исследованию политической оппозиции в России, опубликована в научных журналах («Социологические исследования», «Политические исследования», «Вестник Санкт-Петербургского университета» и других). Это свидетельствует об открытости данной темы для дискуссий, о том, что в социологической науке пока еще не сложилось устойчивого мнения по поводу того, что такое политическая оппози- ) ция, какие роли она исполняет в обществе. т> - !

В таком положении вещей есть и доля вины самой оппозиции, так как часто некоторые ее представители не настроены на решительное противодейст- I вие властям, оппозиционны только на словах, демонстрируют отсутствие принципиальной позиции в оппонировании правительству по важным для современного российского общества вопросам. В России сейчас идет процесс построения гражданского общества и правового государства, где стабильно действующий институт политической оппозиции - главный атрибут. Но без восприятия и усвоения демократических ценностей массовым сознанием невозможно формирование ни первого, ни второго. Поэтому представляется существенным проведение комплексного теоретического осмысления феномена политической оппозиции, выявления его функций, присущих ему особенностей, а также перспектив построения различных моделей взаимодействия с властными структурами в рамках политической системы общества, учитывая степень восприятия этого явления массовым сознанием россиян. /

Феномен политической оппозиции конца XX века нельзя назвать абсолютно новым явлением для нашей страны, потому что оппозиционные политические партии действовали в России и в начале нашего столетия. Но в последующие годы (с 1917 г. до нач. 1980-х гг.) властные структуры успешно боролись с любыми проявлениями инакомыслия жесткими методами, что не позволяло оппозиции успешно функционировать и развиваться. Поэтому долгое время феномен политической оппозиции находился за пределами научного поиска в нашей стране и необходимо теоретически осмысливать его заново.

Политическая оппозиция, наряду с властными структурами - элемент системы политики, где понятие власти — одно из ключевых. Поэтому для всестороннего изучения оппозиции необходимо осуществить предварительный анализ феномена власти как таковой. Анализ проблем власти, определение ее сущности, легитимности проводится в работах М. Вебера, Т.Парсонса, Р. Даля, Р. Арона, М. Хайдеггера, В.Д. Виноградова, Н.А. Головина, С.М. Елисеева, В.А. Ачкасова, В.В. Почепко, Р.А. Хомелевой, В. Бойкова, О.Ф. Шаброва, М.А. Василика, JI.B. Сморгунова, Е.И. Хаванова, О.П. Золотых. Анализ поля политики представлен в работах классиков структурного функционализма П. Бурдье, Ю.Качанова. Проблема функционирования оппозиции в условиях различных режимов и их трансформации рассматривается Д. Растоу, Г. СУДоннелом, Ф. Шмиттером, С. Хантингтоном, Дж. Экиертом, Дж. Ди Пальмой, А. Пржеворским, А. Стефаном, а также В.Я. Гельманом, А.Ю. Мельвилем, Г. Вайнштейном, Г. Дилигенским, С. Борисовым, А. Дмитриевым, И. Клямкиным, В. Лапкиным, JI. Шевцовой, А. Галкиным.

Исследование феномена политической оппозиции, ее содержания, функций в политической системе, типологизация намечены в работах JI.H. Тимофеевой, Б.А. Богомолова, В.А. Васильева, И.Л. Морозова, М.И. Кодина, А.Н. Евдокимова, Н.В. Клинецкой.

Социально-философский контекст деятельности властных структур и оппозиции разработан в русле герменевтики на основе работ Г.-Х. Гадамера, П. Рикера, М.М. Бахтина, концепции ведения политического диалога предложены Р. Фишером, У. Юри, А.С. Панариным, Д.Э. Аптером, проблемы бинарности политики также анализируются К. Шмиттом.

Системный подход вместе с таким его проявлением, как представленная в виде схемы AGIL Т. Парсонса система политики, а также конкретизация этой схемы применительно к взаимодействию властных структур и оппозиции пред» ставлены в работах самого Т. Парсонса, а также М. Мшвениерадзе, В.В. Посконина.

Материалы по системе политической культуры, оппозиционного сознания, оппозиционного поведения представлены в трудах Г. Альмонда и С. Вербы, С.А. Гроха (S.A. Groch), А.Д. Морриса (A.D. Morris), П. Турина (P. Gurin), А. Миллера (A.M. Miller), В. Тэйлор (V. Taylor); концепции дискурса политической оппозиции предложены Н. Виттиер (N.E. Whittier), А.В. Дукой.

Данные по существованию политической оппозиции в системе государства почерпнуты из работ Д.П. Зеркина, М.И. Марченко, В.Б. Бореева.

Деятельность оппозиции в системе политических партий раскрыта у таких авторов, как М. Дюверже, Дж. Сартори, А.Н. Шульгина, С.А. Королева.

Место оппозиции в системе выборов освещено в работах М.Я. Острогорского, К.Э. Аксенова.

Проблема политической оппозиции в России в XX веке разрабатывается в трудах В.В. Журавлева, Ф. Бэгхурна (Fr. С. Barghoom), А.Н. Медушевского, А.Н. Шарова, А.Ю. Мельвиля, В.Б. Пастухова, С.Ф. Гребениченко, Ж.Т. Тощенко.

Особенности элементного содержания оппозиции в современной России теоретически осмыслены Э.И. Скакуновым, В Н. Красновым, Е.Б. Шестопал, Н.И. Бирюковым.

Основы социальных характеристик взаимодействия властных структур и оппозиции разработаны К. Ясперсом, М. Хайдеггером, В.И. Сперанским, Р. Саквой, X. Линцем, Д.П. Зеркиным, А.В. Глуховой, P.M. Романовым.

Проблемами разработки моделей развития политической системы России с точки зрения взаимодействия властных структур и политической оппозиции активно занимаются А.П. Цыганков, Б.И. Краснов, О. А. Широков.

По проблемам политической оппозиции, ее роли в общественной жизни современной России, в развитии транзитных обществ, эволюции ее восприятия массовым сознанием были защищены диссертации Г.В. Саенко (1996г.), A.M. Джуиусовым (1999г.), Г.П. Пешковым (2000г.), соответственно.

Поскольку политическая оппозиция отличается большим разнообразием, то в данной работе основное внимание уделено легальной, системной оппозиции, которая имеет достаточно широкий доступ к средствам массовой информации (то есть, внутрипарламентской), а в рамках этой оппозиции — наиболее значительным ее секторам.

Предметом исследования является место оппозиции в политической системе, ее роль в процессе развития современного общества, а также особенности ее восприятия массовым сознанием. Последнему аспекту посвящено проведенное автором прикладное исследование.

Целью диссертационного исследования выступает анализ особенностей возникновения, основных этапов становления в России политической оппозиции, а также ее роль в процессе развития современного российского общества.

Задачи диссертационной работы:

1. Определить понятие феномена политической оппозиции.

2. Исследовать место оппозиции в политической системе общества.

3. Проследить основные стороны ее генезиса и дальнейших изменений в России в XX веке.

4. Охарактеризовать главные аспекты ее элементного содержания в современном российском обществе.

5. Проанализировать социальные характеристики ее взаимодействия с властными структурами в современной России.

6. Наметить основополагающие модели развития российской политической системы на основе взаимодействия властных структур и оппозиции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• даны социальные характеристики взаимодействия властных структур и политической оппозиции в современном российском обществе;

• современный российский политический режим определен как авторитарный, что обусловливает использование соответствующих методов борьбы с политической оппозицией;

• выявлена и охарактеризована тенденция приобретения оппозицией признаков и атрибутов системности;

• политическая оппозиция рассмотрена не только на уровне институциональной оформленности (в виде политических партий, движений), но и на уровне массового недовольства, выражающегося в готовности населения к политическому протесту и насильственным действиям в случае ущемления его прав и интересов;

• разработана авторская программа и проведено прикладное социологи ческое исследование проблем восприятия политической оппозиции в современ ном российском обществе (на примере Санкт-Петербурга).

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из главных атрибутов политической оппозиции является не продето дифференцированность мнений, суждений, наличие точки зрения, противоположен ной официальной, а гораздо более существенный, основополагающе компонент — активное противодействие, направленное на выражение и отстаивание этих противоположенных позиций. Политическая оппозиция возникает тогда, когда стороны начинают активно противостоять друг другу в достижении I своих целей. '

2. Анализ функций системы политики позволяет установить: 1) в любой' системе действуют как силы, направленные на ее изменение, так и на ее сохранение; 2) функции системы показывают, каким образом политическую оппозицию, важными характеристиками которой являются оппозиционное сознание и протестные действия, интегрировать в рамки политической системы. Это осуществляется посредством функции интеграции (интеграция ценностных мотиваций акторов), а также функции целеполагания (достижение социально значимых целей стабильности и преемственности общественной системы) и адаптации (канализация коллективных действий в институциональные рамки).

3. В советской, а позже в российской политической системе прослеживается преемственность авторитарных методов правления и образцов взаимодействия с оппонентами. Большевики многое переняли у царского правительства, российская президентская власть также немало почерпнула из политической практики советского периода. Усиление авторитарных тенденций наблюдается также в игнорировании принципа разделения властей.

4. В России остается незавершенным процесс формирования легальной, системной, обладающей широким доступом к средствам массовой информации политической оппозиции. Здесь необходимо отметить не очень большую эффективность деятельности партий и общественных движений современной России, а также то, что в сложившейся политической системе оппозиционные партии, даже имеющие представительство в парламенте, не играют значительной роли, так как не могут прямо влиять на формирование правительства.

5. В массовом сознании населения (на примере исследования по Санкт-Петербургу) остается незавершенным процесс формирования целостного образа политической оппозиции и ее места в политической системе российского общества. Этому способствует имеющееся расхождение между декларируемыми заявлениями политических партий и движений о своей оппозиционности и действительным их позиционированием в политической структуре на уровне массо вого сознания.

6. Признание политической оппозиции в качестве равноправного партнера со стороны властных структур, но не в качестве субъекта антигосударственной деятельности, а также занятие ею четкой ниши в политической системе и в массовом сознании будет способствовать построению в России гражданского общества и правового государства.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы теоретического анализа, сравнительно-исторический метод, системный подход, конкретизированный на примере системы социального действия (AGIL-схеме) Т. Парсонса, а также методы анализа первичных и вторичных эмпирических данных.

В эмпирическую базу исследования входят:

1. результаты социологических опросов (проведенных самим автором и с его участием);

2. документы общественно-политических организаций (партий, движений);

3. документы, представляющие собой Основной закон 1936г. и 1993г. ч

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Легальная оппозиция в политическом процессе современного российского общества"

Заключение

Причиной возникновения у некоторых политических сил оппозиционности или поведенческой предрасположенности к оппозиционной деятельности является конфликт интересов, а также способов их реализации, который разворачивается между теми, кто располагает властными полномочиями и ресурсами и теми, кто таковыми не располагает. Последние, благодаря активному противостоянию властным структурам, реализуют свой потенциал оппозиционности и превращаются в политическую оппозицию. Это происходит потому, что в проводимой политике не учитываются их интересы, они не согласны с политическими и идеологическими установками, проводимыми через государственно-политические институты, а также с методами и целями общественных преобразований и стремятся к качественному изменению политической системы или изменению расстановки сил внутри уже существующей. Оппозиция может 1) иметь различную степень институциональной оформленности, начиная со стихийной, управляемой эмоциями и переживаниями, и заканчивая политическими партиями с жесткой внутренней структурой; 2) в различной степени осознавать общие интересы и цели противостояния, главной из которых является достижение доминирующего положения в системе государственной власти, чтобы, используя последнюю в качестве инструмента, иметь возможность проводить собственную политику.

Главными основаниями, которые представляют собой фундамент для генезиса, функционирования и развития в обществе системы политической оппозиции, являются следующие: неспособность властных структур удовлетворить интересы всех социальных групп, расхождения в способах реализации этих интересов, недостаточная легитимность власти и легитимность оппозиции. Дополнительным основанием для существования последней служит ее официальная оформленность, легальность.

Возникает закономерной вопрос: является ли политическая оппозиция органичной для любого общества и при возникновении определенных условий появится ли она с необходимостью как неотъемлемая часть политической системы?

На этот вопрос сложно ответить однозначно. Понятие «оппозиционность» (не то же самое, что и «оппозиция») в том его значении, которое подразумевает дифференцированность мнений, суждений, наличие разнообразных точек зрения, действительно присутствует в любой политической системе (латентно или явно). Здесь уместно будет провести аналогию с понятием «конфликт». Конфликт подразумевает не просто наличие противоположенных точек зрения, основанных на противоречии интересов, целей сторон, а гораздо более существенный, основополагающий компонент — активное противодействие, направленное на выражение этих противоположенных позиций. Простая противоположен-ность позиций — это еще не конфликт, а только его предпосылка. Так и простая оппозиционность - необходимое, но не достаточное условие для возникновения и развития политической оппозиции, - не позволяет говорить, по крайней мере, о манифестируемой оппозиции, а только о латентной. Оппозиция вообще, и политическая, в частности, возникает тогда, когда стороны начинают активно противостоять друг другу в достижении своих целей.

Для того, чтобы возникла настоящая оппозиция, необходимо не просто наличие различных точек зрения политических субъектов, не просто структурная дифференцированность политической системы, а также «правила игры» и механизмы их реализации, на основании которых будут действовать субъекты политики - властные структуры и оппозиция. Нельзя утверждать, что эти «правила игры» и соответствующие механизмы существуют в любой политической системе изначально, как неотъемлемый ее элемент. Они являются результатом многолетних, а то и многовековых, наработок, попыток, усилий политических субъектов выработать способы взаимодействия в рамках политико-правового поля. Поэтому говорить о политической оппозиции в России можно только в контексте становления, постоянного развития этого феномена.

Чтобы приступить к поискам путей урегулирования взаимоотношений властных структур и политической оппозиции, необходимо: 1) выявить само существование «другого» для властных структур и их оппонентов, соответственно; 2) постараться понять «другого», то есть прояснить интересы всех сторон; 3) найти то общее (интересы), что стоит за различными, даже противоположенными, на первый взгляд, позициями. Все это, в свою очередь, выступает предпосылкой конструирования равноправного политического диалога.

Понятие «другой» подробно описано и проанализировано в работах Г.-Х. Гадамера и П. Рикера, М.М. Бахтина из области философской герменевтики. Содержание этого термина включает в себя понятие субъекта - иного, не похожего на нас, обладающего собственным неповторимым опытом, ценным уже потому, что он позволяет расширить горизонты нашего бытия. Необходимо уточнить, что этот «другой» воспринимается не на индивидуальном уровне, а на уровне социальных институтов, в том числе и политических.

Для полноценного становления системы оппозиции необходимо, чтобы «другой» не просто существовал, а чтобы его существование признавалось различными субъектами политического поля — властными структурами, другой мощной оппозиционной силой, широкими социальными слоями. Также необходимо, чтобы «другой» не просто имел право голоса и говорил, а чтобы его слышали и слушали. Это последнее крайне важно для построения равноправного диалога между политическими субъектами. Все это является основаниями леги-имности оппозиции в обществе (см. про легитимность оппозиции в первой главе).

При анализе явления политической оппозиции автор прибегает к системному подходу, который позволяет изучить объект не только в ряду себе подобных, исследуя основные связи и факторы, существующие внутри него как системы, но также и то место, которое он занимает в системах более высокого уровня, проследить его взаимосвязи с ними.

И оппозиция и властные структуры являются элементами системы политики, значит, их можно анализировать с позиций AGIL-схемы Т. Парсонса. Это позволит определить политическую оппозицию как часть систем более высокого уровня - систем политической культуры, государства, политических партий, выборов - а также лучше изучить внутренние свойства, связи, присущие самому объекту.

Анализ феномена политической оппозиции в рамках системы политической культуры (функция латентного сохранения образца) производится на основе поведенческой и интерпретационной традиций в исследовании последней. В поведенческой модели основное внимание уделяется понятиям политического сознания и поведения, в интерпретационной — определенного политического языка, посредством которого происходит обмен опытом между индивидами.

К факторам формирования оппозиционного сознания можно отнести следующие: факторы коллективной (групповой) идентичности, языка (интерпретационный подход), осознания подчиненного положения группы, убежденности в эффективности коллективного действия.

Анализ всех функций системы политики позволяет установить следующее: 1) в любой системе действуют как силы, направленные на ее изменение, так и на ее сохранение; 2) функции системы показывают, каким образом политическую оппозицию, определяющими характеристиками которой являются оппозиционное сознание и протестыое действие, интегрировать в рамки политической системы, что и осуществляется посредством функции интеграции (интеграция ценностных мотиваций акторов), а также функции целеполагания (достижение социально значимых целей стабильности и преемственности общественной системы) и адаптации (канализация форм коллективных действий в институциональные рамки).

Необходимость такой интеграции в политическую систему оппозиции подчеркивается теми функциями, которые последняя выполняет в обществе: сигнально-нормативную функция, функцию давления на властные структуры, корректировки политического курса, а также стимулирования инноваций в разрешении важных социальных проблем. Поскольку последние могут рассматриваться как парные категории, учитываются также и дисфункции, то есть, то, что происходит при невыполнении оппозицией своих функций.

С целью исследования феномена политической оппозиции в нашей стране в XX веке автором применяется AGIL — схема Т. Парсонса с использованием системного метода анализа объекта. Изучение оппозиции в рамках системы политической культуры позволило раскрыть методы ее действий в отсутствии единой политической идентичности (например, в период расцвета многочисленных партий и движений различной политической ориентации в начале XX века) и эффективности коллективных протестных действий. Также были выявлены механизмы функционирования политической культуры, которые одновременно я вляются пусковыми механизмами интернализированных поведенческих установок на разрешение кризисных конфликтных ситуаций силовым путем.

Анализ политической оппозиции в системе государства выявил ее роль в процессе интеграции социальной системы (рассмотрены причины, по которым именно большевики смогли захватить и удержать власть в переломный момент), а также ее отношение к своим оппонентам после прихода к власти (этапы борьбы с внутрипартийной оппозицией). Также исследуется состояние общества в советский период (особенно в годы правления И.В. Сталина), которое можно охарактеризовать как конформизм. Отсутствие целостной легитимности политической оппозиции в советском обществе в итоге послужило одной из причин генезиса установки на делегитимизацию всей политической системы (особенно после разоблачения культа личности И.В. Сталина Н.С. Хрущевым).

Анализ политической оппозиции в системе партий и лидеров (функция целеполагания) позволил выявить цели и задачи, которые ставила последняя перед собой. Одной из главных задач оппозиции было, в первую очередь, добиться признания самого ее существования со стороны властных структур. Также были раскрыты причины отсутствия толерантности у пришедшей к власти оппозиции к своим новым оппонентам (на примере большевиков в 1917 — 1918гг. — идеологические убеждения, враждебность населения, особенности российской политической культуры).

И, наконец, при рассмотрении места политической оппозиции в системе выборов (функция адаптации) были изучены расхождения между декларируемыми в Основном Законе положениями о выборах и реальным состоянием дел в обществе (на примере советской Конституции 1936г.).

При анализе формирования политической оппозиции в современном российском обществе (с к. 1980-х - сер. 1990-х гг.) в качестве основы для градации взаимоотношений властных структур и оппозиции берется поле деятельности последней. В зависимости от рассматриваемой плоскости исследования смещается линия конфликта между властями оппозицией. В качестве полей деятельности выделяются:

1. Верховный Совет СССР в к. 1980-х гг. (процесс формирования радикальной демократической оппозиции, которая после вхождения во властные структуры, в свою очередь, попыталась свести к минимуму эффективность деятельности оппонентов в лице коммунистов, национал-патриотов и демократов).

2. Плоскость конфликта властных структур и оппозиции - на оси центр — регионы (конфронтация по вопросу получения последними суверенитета, а также полномочий центральной власти).

3. Конфликт между властными структурами и оппозицией по линии Президент - Верховный Совет. (Разница в курсах Президента и большинства Парламента - по вопросу социально-экономического развития страны, политических методов реализации рыночной реформы и контроля над ее проведением, а также над переделом власти и собственности. В этом проявляется социальный смысл данного конфликта).

4. Следующая разграничительная линия конфликта между властными структурами и оппозиционными силами находится в плоскости политического спектра Государственной Думы: правые — центр — левые. Это связано с тем, что с избранием последней в политический процесс включаются более организованные, дисциплинированные и мобильные организации оппозиционных сил партийного типа, опирающиеся на думские депутатские фракции и разветвленную сеть региональных и первичных партийных организаций — КПРФ, АПР, ЛДПР, Яблоко и др.

Исследование элементного содержания политической оппозиции в современном российском обществе позволяет лучше разобраться в том, кто находится в оппозиции - неструктурированная стихийная масса или организованные группы общества., а также понять диспозицию в оппозиционном лагере ведущих партийно-блоковых структур: коммунистов (социалистическое направление), традиционалистов (национально-патриотическое), либералов (радикально-реформистское).

Среди основных социальных характеристик взаимодействия властных структур и оппозиции выделяются следующие:

1. Отсутствие толерантности у властных структур по отношению к своим оппонентам вследствие того, что новые демократические ценности еще не получили достаточной степени систематизации в политической культуре российского общества.

2. Стремление кардинально изменить наработанное политическими предшественниками, если в высшем руководстве страны произошла смена по линии властные структуры - оппозиция.

3. Попытки властных структур игнорировать оппозицию и отбросить ее на «задворки» политического процесса.

4. С другой стороны, за последние годы наблюдается тенденция «встраиваемости» политической оппозиции (особенно внутрипарламентской) во властные структуры, превращение последней в системную силу.

5. Характеристика политико-правового поля взаимодействия властных структур и оппозиции дается на основе анализа современной российской Конституции 1993г., а также эффективности действия принципа разделения властей.

В конце диссертационной работы рассматриваются модели политического развития России и место, которое оппозиция может занять в политической системе общества.

В качестве общего вывода do проведенному автором прикладному социологическому исследованию можно констатировать, что его цель была достигнута. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в массовом сознании не завершился не только процесс формирования целостного образа оппозиции, но и того места, которое она занимает в политической системе российского общества. Массовое сознание еще не рассматривает оппозицию как составную часть того же поля, на котором действуют и властные структуры. Идее о том, что властные структуры и политическая оппозиция неразрывно связаны друг с другом в демократическом обществе, которое только начинает формироваться в нашей стране, еще предстоит занять свое место в умах россиян.

На основе результатов проведенного исследования оппозициовяым политическим организациям могут быть даиы некоторые рекомендация по работе с населением.

1. Четко формулировать в программе не только цели партии, но и способы их достижения с указанием конкретных действий, без лишней риторики.

2. В ходе популяризации своих идей проводить четкую «операционализа-цию» понятий, с указанием того смысла, который вкладывается в каждый термин разработчиками программы.

3. Следить за тем, чтобы слова не расходились с делами, написанное в программе не противоречило конкретным действиям партийной организации. Это рекомендация общего характера, но именно ее выполнение может гарантировать наличие у потенциального избирателя четких представлений о позиционировании той или иной партии в пространстве политического поля.

Также на основе результатов исследования могут бьггь намечены рекомендации властным структурам по взаимодействию с политической оппозицией на разных уровнях.

1. Признать политическую оппозицию в качестве равноправного партнера, но не в качестве субъекта антигосударственной деятельности.

2. Последовательно проводить через политическую практику в массовое сознание населения идею о том, что политическая оппозиция такая же часть политической системы страны, как и сами властные структуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Легальная оппозиция в политическом процессе современного российского общества"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Танова Анна Гераклитовна

ЛЕГАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23 00 02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор социологических наук, профессор Виноградов Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты Доктор социологических наук, профессор Сикевич Зинаида Васильевна Доктор социологических наук, профессор Костин Роман Алексеевич

Ведущая организация Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится "16" сентября 2003г в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212 232 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060, г Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9-ый подъезд, факультет социологии, ауд 205

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб , д 7/9)

Автореферат разослан « »____2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических н доцент

Иванов Дмитрий Владиславович

849

/ Ь ОБЩАЯ ХАРАКЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Необходимость исследования феномена политической оппозиции давно назрела в связи с глобальными изменениями в российском обществе. Степень зрелости демократии любого социума можно определить, выяснив, существует ли в нем легальная политическая оппозиция и каковы институционально-правовые и фактические взаимоотношения меду нею и властями. Институт политической оппозиции - явление для нашей страны не новое. Его основы были первоначально заложены, законодательно оформлены еще в начале ХХв., когда, подписав Манифест 17 октября 1905г., царское правительство признало наличие в обществе политической оппозиции и институционализировало ее. На протяжении всего прошедшего столетия отношение к этому феномену неоднократно менялось как в высших эшелонах масти, -гак и в массовом сознании. Периоды, когда политическая оппозиция могла свободно действовать на законной основе, сменялись временем, когда любое несогласие с точкой зрения властных структур, не говоря уже об активном противостоянии им, приравнивалось к антигосударственной деятельности. Периодически выявляется склонность населения нашей страны к «сильной руке», к авторитарному типу правления, что ставит под сомнение возможность эффективных действий со стороны политической оппозиции.

Современная политическая оппозиция возникла сравнительно недавно (в конце 1990-х гг.) и находится в процессе постоянной трансформации, поэтому важно теоретически осмысливать основные этапы ее формирования и развития, отслеживать, как она меняется. Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что значительная часть материалов, посвященных исследованию политической оппозиции в России, опубликована в научных журналах.

БИБЛПОТЕКА СПе оэ

тоста данной темы для дискуссий, о том, что в социологической науке пока еще не сложилось устойчивого мнения по поводу того, что такое политическая оппозиция, какие роли она исполняет в обществе.

В таком положении вещей есть и доля вины самой оппозиции, так как часто некоторые ее представители не настроены на решительное противодействие властям, оппозиционны только на словах, демонстрируют отсутствие принципиальности в оппонировании правительству по важным для страны вопросам. В России сейчас идет процесс построения гражданского общества и правового государства, где стабильно действующий институт политической оппозиции - главный атрибут. Но без восприятия и усвоения демократических ценностей массовым сознанием невозможно формирование ни первого, ни второго. Поэтому представляется существенным комплексное теоретическое осмысление феномена политической оппозиции, выявление его функций, присущих ему особенностей, а также перспектив построения различных моделей взаимодействия с властными структурами в политическом процессе развития общества, учитывая степень восприятия этого явления массовым сознанием россиян.

Состояние научной разработанности проблемы

Политическая оппозиция, наряду с властными структурами -элемент системы политики, где пошггае власти - одно из ключевых Поэтому для всестороннего изучения оппозиции необходимо осуществить предварительный анализ феномена власти как таковой. Анализ проблем власти, определение ее сущности, легитимности проводится в работах М. Вебера, ТПарсонса, Р. Даля, Р. Арона, М. Хайдеггера, В.Д. Виноградова, H.A. Головина, С.М. Елисеева, В.А. Ачкасова, В.В. По-чепко, P.A. Хомелевой, В. Бойкова, О.Ф. Шаброва, М.А. Василика, J1.B. Сморгунова, Е.И. Хаванова, О.П. Золотых. Анализ поля политики представлен в работах классиков структурного функционализма П. Бурдье,

Ю.Качанова. Проблема функционирования оппозиции в условиях различных режимов и их трансформации рассматривается Д. Растоу, Г. О'Доннелом, Ф. Шмиггером, С. Хантингтоном, Дж. Экиертом, Дж. Ди Пальмой, А. Пржеворским, А. Стефаном, а также В_Я. Гельманом, АЛО. Мелъвилем, Г. Вайнштейном, Г. Дилигенским, С. Борисовым, А. Дмитриевым, И. Клямкиным, В. Лапкиным, Л. Шевцовой, А. Галкиным.

Исследование феномена политической оппозиции, ее содержания, функций в политической системе, типологизация намечены в работах X. Линца, О. Кирххаймера, Л.Н. Тимофеевой, Б.А. Богомолова, В.А. Васильева, И.Л. Морозова, М.И. Кодина, А.Н. Евдокимова, Н.В. Кли-нецкой.

Социально-философский контекст деятельности властных структур и оппозиции разработан в русле герменевтики на основе работ Г.-Х. Гадамера, П. Рикера, М.М. Бахтина, концепции ведения политического диалога предложены Р. Фишером, У. Юри, A.C. Панариным, Д.Э. Атером, проблемы бинарносги политики также анализируются К. Шмиттом.

Системный подход вместе с таким его проявлением, как представленная в виде схемы AGIL Т. Парсонса система политики, а также конкретизация этой схемы применительно к взаимодействию властных структур и оппозиции представлены в работах самого Т. Парсонса, а также М. Мшвениерадзе, В.В. Посконина.

Материалы по политической культуре, оппозиционному сознанию и поведению представлены в трудах Г. Алмонда и С. Вербы, С.А. Гроха (S.A. Groch), А.Д. Морриса (A.D. Monis), П. Турина (P. Gurin), А. Миллера (А.М. Mffler), В. Тэйлор (V. Taylor); концепции дискурса политической оппозиции предложены Н. Виттиер (N.E. Whittier), A.B. Ду-кой.

Данные по существованию политической оппозиции в системе государства почерпнуты из работ Д.П. Зеркина, М.И. Марченко, В.Б. Бореева.

Деятельность оппозиции в системе политических партий раскрыта у таких авторов, как М. Дюверже, Дж. Сартори, А.Н. Шульгина, С.А. Королева.

Место оппозиции в системе выборов освещено в работах М.Я. Острогорского, К.Э. Аксенова.

Проблема политической оппозиции в России в ХХв. разрабатывается в трудах В.В. Журавлева, Ф. Бэргхорна, А.Н. Медушевского, А.Н. Шарова, В.Б. Пастухова, С.Ф. Гребениченко, Ж.Т. Тощенко.

Особенности элементного содержания оппозиции в современной России теоретически осмыслены Э.И. Скакуновым, В.Н. Красновым, Е.Б. Шестопал, Н.И. Бирюковым.

Основы социальных характеристик взаимодействия властных структур и оппозиции разработаны К. Ясперсом, М. Хайдеггером, В И. Сперанским, Р. Саквой, X. Линцем, Д.П. Зеркиным, A.B. Глуховой, P.M. Романовым.

Проблемами разработки моделей развития политической системы России с точки зрения взаимодействия властных структур и оппозиции активно занимаются А.П. Цыганков, Б.И. Краснов, O.A. Широков.

По проблемам политической оппозиции, ее роли в общественной жизни современной России, в развитии транзитных обществ, эволюции ее восприятия массовым сознанием были защищены диссертации Г.В. Саенко (1996г.), А.М. Джунусовым (1999г.), Г.П. Пешковым (2000г.), соответственно.

Объект исследования. В данной работе основное внимание уделено легальной оппозиции, которая имеет широкий доступ к средст-

вам массовой информации, а в рамках этой оппозиции - наиболее значительным ее секторам. Исследуя оппозицию в современной России, автор акцентирует внимание на периоде правления Б.Н. Ельцина в силу его исторической завершенности.

Предметом исследования является место легальной оппозиции в политической системе, ее роль в процессе развития современного общества, а также особенности ее восприятия массовым сознанием. Последнему аспекту посвящено прикладное социологическое исследование.

Целью диссертационного исследования выступает выявление особенностей возникновения в России политической оппозиции, отслеживание процесса ее формирования, а также раскрытие ее роли в политическом процессе современного российского общества.

Задачи диссертационной работы:

1. Определить понятие феномена политической оппозиции.

2. Исследовать место оппозиции в политической системе общества.

3. Проследить основные стороны ее генезиса и дальнейших изменений в России в ХХв.

4. Охарактеризовать главные аспекты ее элементного содержания в современном российском обществе.

5. Проанализировать социальные характеристики ее взаимодействия с властными структурами в современной России.

6. Наметить основополагающие модели развития политического процесса в России на основе взаимодействия властных структур и оппозиции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

» даны социальные характеристики взаимодействия властных структур и легальной оппозиции в политическом процессе современного российского общества;

• современный российский политический режим определен как переходный от авторитарного к демократическому, что обусловливает использование соответствующих методов борьбы с оппозицией;

• охарактеризована тенденция приобретения оппозицией признаков и атрибутов системности;

• политическая оппозиция рассмотрена не только на уровне институциональной оформленности (в виде политических организацийХ но и на уровне массового недовольства, выражающегося в готовности населения к политическому протесту и насильственным действиям в случае ущемления его прав и интересов;

• разработана авторская программа и проведено прикладное социологическое исследование по проблеме восприятия политической оппозиции и ее роли в современном российском обществе (на примере С.-Петербурга).

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из главных атрибутов политической оппозиции является не просто дифференцированность мнений, наличие точки зрения, противоположенной официальной, а гораздо более существенный компонент - активное противодействие, направленное на выражение и отстаивание этих противоположенных позиций. Оппозиция возникает тогда, когда стороны начинают активно противостоять друг другу в достижении своих целей.

2. Результаты анализа функций системы политики позволяет установить, каким образом политическую оппозицию, важными характеристиками которой являются оппозиционное сознание и протестные действия, интегрировать в рамки политической системы. Это осуществ-

ляется посредством функций интеграции (интеграция ценностных мотиваций акторов), а также целеполагания (достижение социально значимых целей стабильности и преемственности общественной системы) и адаптации (канализация коллективных действий в институциональные рамки).

3.Особенностью возникновения оппозиции в царской России является ее функционирование на основе политических партий, тогда как в начале 1990-х гт. в отсутствии развитой партийной системы базой ее деятельности стал Верховный Совет - уже существующий политический институт российского общества.

4. В России остается незавершенным процесс формирования легальной, системной, обладающей широким доступом к средствам массовой информации политической оппозиции. Здесь необходимо отметить не очень большую эффективность деятельности партий и общественных движений современной России, а также то, что в сложившейся политической системе оппозиционные партии, даже имеющие представительство в парламенте, не играют значительной роли, так как не могут прямо влиять на формирование правительства. Этому, во многом, способствует неопределенный, объединяющий в себе черты демократии и авторитаризма характер политического режима.

5. В массовом сознании населения (на примере исследования по С.-Петербургу) остается незавершенным процесс формирования целостного образа легальной оппозиции и ее места в политической системе российского общества. Этому способствует имеющееся расхождение между декларируемыми заявлениями политических партий и движений о своей оппозиционности и действительным их позиционированием в политической структуре на уровне массового сознания.

6. Признание политической оппозиции в качестве равноправного партнера со стороны властных структур, но не в качестве субъекта

антигосударственной деятельности, а также занятие ею меткой ниши в политической системе и в массовом сознании будет способствовать построению в России гражданского общества и правового государства.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы теоретического анализа, сравнительно-исторический метод, системный подход, конкретизированный иа примере системы социального действия (АОГЬ-схемы) Т. Парсонса, а также методы анализа первичных и вторичных эмпирических данных.

В эмпирическую базу исследования входят:

1. результаты социологических опросов, проведенных различными исследовательскими центрами, а также самим автором и при его личном участии;

2. документы общественно-политических организаций;

3. документы, представляющие собой Основной закон 1936г.и

1993г.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе органов представительной власти разного уровня, в налаживании деятельности общественно-политических организаций по работе с населением, а также в системе высшего образования при чтении спецкурсов по политической социологии.

Апробация работы. Работа прошла апробацию в ходе участия автора в социологических конференциях, методологических семинарах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов 17 июня 2003г. и была рекомендована к защите. Полученные в ходе анализа результаты могут помочь при разработке программ оптимизации взаимодействия властных структур и оппозиции. Результаты проведенного исследования могут быть востребованы в качестве методологической основы анализа современного по-

* tí

литического процесса. Материалы исследования получили свое освещение в трех научных публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации включает: введение; две главы, состоящие из шести параграфов; заключение; список литературы; приложение.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризованы актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологические основы, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, их апробация.

Первая глава «Политическая оппозиция в системе властных отношений» посвящена анализу феномена легальной оппозиции, ее места в политической системе общества.

В первом параграфе этой главы «Теоретические основания исследования политической оппозиции» представлены методологические основы анализа оппозиции, ее места в системе властных отношений. Оппозиция исследуется в рамках поля политики, социально-философском контексте с позиций герменевтики и в русле системного подхода, конкретизированного на примере системы социального действия Т. Парсонса, представленного в виде схемы AGIL.

В концепции политического поля рассматривается взаимосвязь его агентов, их позиций и борьба между ними. В социально-философском контексте исследования взаимодействия властных структур и оппозиции акцентируется внимание на принципе понимания, который раскрывает то, что хотят сообщить друг другу субъекты политического процесса.

Далее анализ понятия оппозиции осуществляется в рамках системного подхода. И властные структуры и их оппоненты включены в

1-е

поле политики, а, следовательно, и политической власти. Политика рассматривается Т. Парсонсом как система - ее основные компоненты представлены им в АС1Ь-схеме, в которой заключены подсистемы социального действия. А обозначает функцию адаптации системы к условиям окружающей среды. С - постановки целей и их преследования, а также целеориентации. I - внутренней интеграции элементов системы. Ь - воспроизводства базовых ценностей. В системе политики эти функции выполняются следующими подсистемами. Функция адаптации осуществляется через систему выборов разного уровня, целеполагания - через совокупность политических партий. Интеграция выполняется государством, а функцию латентного сохранения образца - системой политической культуры.

Опираясь на разработанную Т. Парсонсом схему системного анализа социальных объектов, можно приступить к разработке новой, структура которой заимствована у него, но содержание выходит за рамки собственно парсоновской теории. Оппозицию необходимо изучить как часть систем политической культуры, государства, политических партий, а также выборов. Это поможет охарактеризовать ее как целостный системный объект социологического исследования.

1. Система политической культуры (функция латентного сохранения образца, то есть определяющих и контролирующих систему структур)

С позиций марксистского подхода политическая культура рассматривается как необходимая составляющая политической деятельности, направленной на революционное преобразование общества. Поведенческая традиция исследует этот феномен с позиций доминирующих норм в сфере политики, включая дифференциацию типов политической культуры (участия и подданничества). Базовыми элементами политической культуры являются компоненты сознания и поведения населения в

отношении политической системы. Интерпретационная традиция основана на трактовке символа как ключевого элемента в понимании культуры.

Исследования ученых га области социальных наук (Groch S.A, Morris A.D. и др.) подтверждают, что можно говорить о феномене оппозиционного сознания. Члены группы, обладающие таким сознанием, 1) имеют коллективную идентичность; 2) признают подчиненную позицию своей группы, 3) отрицают легитимность этой позиции, перекладывая вину за свое угнетенное положение с себя на общество; и 4) убеждены в том, что коллективное действие - лучший способ исправить ситуацию.

2. Далее, согласно AGEL-схеме, необходимо перейти к рассмотрению функции интеграции, которую выполняет система государства.

Интеграция осуществляется через включение всех агентов политического поля в пространство, где действия осуществляются по установленным государством «правилам игры», в пределах которых может вестись легальная политическая борьба между правительством и оппозицией за перераспределение объема ресурсов власти. Выделяют следующие основания возникновения и функционирования оппозиции в обществе: неспособность властей удовлетворять интересы всех социальных групп, расхождения в способах реализации политических и иных интересов, недостаточная легитимность властей у части населения, легитимность оппозиции.

3. Система политических партий (функция иелеполагания)

Эта функция осуществляется через постановку целей и способов их достижения правящей и оппозиционной (оппозиционными) партиями. Если властные структуры и оппозицию исследовать отдельно друг от друга, то у всех можно определить свои цели - сохранение и достижение господствующего положения в политической системе, со-

ответственно. Но последнее - лишь промежуточная цель, основной является получение возможности проводить свою политику с помощью власти, используемой как средство. Противостоя властям, легальная оппозиция, стремясь к своей цели, влияет на политические приоритеты и выполняет социальные роли, которые будут исследованы ниже. В этом и заключается ее социальная значимость.

4. Система выборов (функция адаптации).

Основной функцией избирательного процесса выступает предотвращение неинституциональных форм коллективных действий и канализация их в русло институтов политической системы.

Во втором параграфе первой главы «Властные структуры и оппозиция: модели отношений» анализируется феномен легальной оппозиции, ее место в политическом процессе, выполняемые ею социальные функции.

Рассматривать феномен легальной оппозиции нужно неотрывно от явления политической власти. Его можно раскрыть через управление государственными делами и определить как совокупность институтов, посредством функционирования которых одни социальные группы могут навязывать свою волю другим и действовать в соответствии с общими интересами. Власть выступает как способ увязки противоречивых общественных интересов, но всегда остаются социальные группы, чьи потребности и интересы она не удовлетворяет. Здесь появляется необходимость в существовании политической оппозиции.

Легальная оппозиция - это субъект политического процесса, который образуется вследствие конфликта интересов (а также способов их реализации), который разворачивается между теми, кто располагает неравными (большим я меньшим) объемами ресурсов власти. Обладающие меньшим объемом полномочий являются инициаторами противостояния властям, поскольку в прово-

димой политике не учитываются их интересы, они не согласны с политическими и идеологическими установками, проводимыми через властные институты, а также с методами и целями общественных преобразований. Они стремятся к изменению существующей политической системы или расстановки сил внутри нее. Оппозиция может иметь различную степень институциональной оформ-ленности, начиная со стихийной, управляемой эмоциями, и заканчивая политическими партиями, и в различной степени осознавать общие интересы и цели противостояния, главной из которых является достижение доминирующего положения или участие в системе государственной власти для проведения собственной политики.

Типологию оппозиции можно выводить из политических традиций: правые, левые, центр; из идеологических течений: социализм, либералгом, консерватизм, анархизм; из российских культурологических традиций: русофилы, западники, евразийцы. При ее типологизации исходят из степени ее конструктивности: конструктивная и неконструктивная, организованности - от массового недовольства к общественным движениям и политическим партиям, из уровня участия в институтах власти: парламентская (системная) и непарламентская (внесистемная). Типологизатором также является степень ее лояльности: лояльная, полулояльная, нелояльная (X. Линц); уровень и степень желаемых изменений: фракционная, секторальная, разрушительная (Ф. Бэргхорн) и классическая, принципиальная, лояльная и состоящая из конкурентов (О. Кирххаймер). Помимо вышеуказанных типов политической оппозиции можно выделить еще один - имитирующую противостояние оппозицию.

Теперь целесообразно перейти к исследованию функций политической оппозиции в обществе. Поскольку функции можно рассматривать как парные категории, то будет представлена не только норматив-

ная модель объекта (политической оппозиции как носителя последних), описывающая идеальную ситуацию, но также и эксплоративная - объясняющая, что произойдет, если функция не будет выполняться данным объектом.

Сигнально-нормативная функция. Оппозиция сигнализирует

властям о неблагополучии в той или иной сфере, что позволяет им получать адекватную информацию о жизни общества и корректировать свои решения. Невыполнение этой функции свидетельствует о нарушении коммуникации и механизма обратной связи в политическом процессе. Функция давления на властные структуры осуществляется с целью принятия решений, соответствующих потребностям определенных социальных групп. Ее невыполнение приводит к стагнации политической системы. Функция корректировки политического курса осуществляется посредством социального контроля оппозиционной партией над правящей. Если этот механизм не работает, то нарушается социальная коммуникация. Функция стимулирования социальных инноваций. Оппозиция, несогласная с действиями властей или методами их осуществления, предлагает правительству альтернативу. Невыполнение этой функции мешает эффективно выстраивать механизмы разрешения социальных проблем и вызывает стагнацию общества. Показателем того, что легальная оппозиция эффективно выполняет свои общественно необходимые функции, будет стабильность и преемственность политической системы. Все это касалось функций оппозиции в условиях демократии, и для дополнения анализа необходимо рассмотреть ее деятельность в иных политических реалиях, чему способствует анализ работы М. Дю-верже, который различает формы, характерные черты и функции оппозиции в зависимости от существующего типа партийной системы.

Вторая глава «Оппозиция в политическом поле российского общества» посвящена исследованию генезиса и развития этого фено-

мена на всем протяжении истории нашей страны в XX в. Здесь представлены элементное содержание российской оппозиции, социальные характеристики ее взаимодействия с властными структурами, модели социально-политического развития страны.

В первом параграфе «Политическая оппозиция в России в XX веке» исследуется ее становление и развитие в нашей стране. Ее изучение необходимо начинать с исследования политических течений, возникновение и пик деятельности которых пришлись на первые десятилетия прошлого столетия. В данной части работы была сделана попытка применения А&Ь-схемы Т. Ларсонса с использованием системного метода анализа объекта для исследования феномена политической оппозиции в нашей стране.

1. Система политической культуры (функция латентного сохранения образца).

В теоретическом разделе диссертационного исследования акцент делается на использовании поведенческой модели анализа политической культуры (политические сознание и поведение) и интерпретационной (обмен опытом между индивидами).

Для исследования оппозиционного сознания политических партий и движений начала XX в. было изучено их отношение к основным социальным проблемам того времени: насилию, террору; Манифесту 17 октября 1905г.; Государственной Думе и участию в ее работе; Конституции (разработке ее проектов).

Поведенческая модель анализа политической культуры. Говоря о политической оппозиции начала XX в., сложно выявить такую составляющей оппозиционного сознания, как коллективная идентичность (1). Оппозиция существовала в рамках формирующейся многопартийной структуры, именно партии были институтом функционирования оппозиции. Ее можно разбить на три основных лагеря, подразделения кото-

poro конфликтовали между собой. Три основные политические течения начала XX в.: правые радикалы; либералы; левые радикалы. Правые радикалы были представлены черносотенными организациями. Либеральное направление делилось на три части: умеренную (октябристы); центр (прогрессисты); радикальную (конституционные демократы -кадеты). Леворадикальное направление включало: социал-революционеров (эсеров); социал-демократов (РСДРП), которые потом разделились на большевиков и меньшевиков; анархистов-коммунистов.

Единства в политических взглядах не было даже в рамках одного оппозиционного течения, что позволяет сделать вывод о раздробленности в рядах оппозиции и, следовательно, о невозможности и неэффективности ее коллективных протестных действий. Между различными оппозиционными течениями существовали противоречивые взаимосвязи, ядром которых выступало отношение к режиму. С формированием Временного Правительства либеральная оппозиция получила власть, что сделало ее объектом нападок и справа, и слева. Любую попытку компромисса, предпринимаемую либералами, крайние политические силы воспринимали как предательство. Поэтому вместо мирного способа урегулирование сложившихся противоречий эффективным оказался насильственный.

Признание подчиненной позиции (вторая компонента оппозиционного сознания) толкало представителей оппозиционных течений разрабатывать проекты Конституции, деятельности Государственной Думы, выражать отношение к Манифесту 17 октября. А в качестве коллективного действия (третьего составного элемента оппозиционного сознания), призванного исправить ситуацию, многие политические организации рассматривали террор.

В интерпретационной модели анализа политической культуры акцент делается на языке и обмене опытом между индивидами. Если

под политической оппозицией понимать более или менее организованную группу индивидов, которые занимаются пропагандой своих идей через средства массовой информации, то неправомерно говорить о наличии в СССР данного явления. Но, если под оппозицией подразумевать аморфную группу индивидов, об оппозиционности которых властям известно, которые иногда знают о существовании друг друга и которым изредка удается обсудить свои идеи - тогда можно утверждать, что в СССР оппозиция существовала. В условиях нарушенной коммуникации, в том числе языковой, только такое ее существование было возможно.

2. Система государства (функция интеграции). Если начать обзор с момента захвата большевиками власти и начала формирования советского государства, то возникает вопрос: могла ли какая-нибудь другая оппозиционная сила прийти к власти и если да, то какими были бы ее дальнейшие действия? Сложившиеся исторические традиции сделали для большинства граждан страны в 1917г. привлекательными именно социалистические идеи.

Взяв курс на укрепление власти, не решившись на легализацию политической оппозиции и, таким образом, приняв на себя ответственность за все происходящее в стране, большевики развернули борьбу с инакомыслием. Следовательно, об основаниях легитимности оппозиции стало возможным говорить только в постсталинскую эпоху. Даже частичное раскрытие деяний И.В. Сталина при Н.С. Хрущеве пошатнуло веру многих в легитимность политической системы и марксистско-ленинской идеологии. Период десталинизации сменился осторожными шагами в сторону реабилитации вождя при Л.И. Брежневе. Но это не могло остановить процесса делегитимизации властных структур (одно из оснований существования оппозиции в обществе).

3. Система политических партий и лидеров (функция целепола-гания). В СССР одной из задач оппозиции было получение признания самого ее существования со стороны властных структур, правового обеспечения ее деятельности. Власти рассматривали любую оппозицию (потенциальную и реальную) как угрозу существованию государственного строя

4. Система выборов (функция адаптации). Одной из особенностей советской однопартийной системы являлась невозможность для оппозиции формировать легальные политические партии и официально участвовать в выборах.

Анализ процесса развития политической оппозиции в советском-российском обществе с к. 1980-х - сер. 1990-х гг. выделен в отдельную часть параграфа, так как именно в этот период стали воспроизводиться выработанные ранее образцы взаимодействия властей и оппозиции. В качестве основы для градации взаимоотношений властных структур и их оппонентов берется поле деятельности последних. В зависимости от рассматриваемой плоскости исследования смещается пиния конфликта между властями и оппозицией.

Первым нолем деятельности оппозиции в СССР в к. 1980-х тт. стал Верховный Совет. Процесс формирования радикальной демократической оппозиции закрепился в1989г. с созданием на I Съезде народных депутатов СССР Межрегиональной депутатской 1руппы - первой официально признанной организации парламентской оппозиции. В качестве следующей плоскости конфликта политической оппозиции и властных структур рассматривается поле центр - регионы. Оппозиция в республиках возникла, с одной стороны, под давлением населения, готового бороться за государственный суверенитет; с другой стороны, -региональной элиты, получившей возможность присвоить полномочия центральных властей. Третья плоскость конфликта проходила по линии

Президент - Верховный Совет. В противостоянии законодательной и исполнительной структур оппозиционность «гнездилась» в готовых институтах власти, еще не проявляясь в виде партий, что является важной особенностью развития этого феномена в России. Следующая линия конфликта пролегает в плоскости политического спектра Государственной Пумы: правые (власть) - центр - левые. С избранием Государственной Думы на сцену выходят более организованные оппозиционные силы - партии, опирающиеся на думские фракции и региональные отделения.

Во втором параграфе второй главы «Элементное содержание политической оппозиции в современном российском обществе» раскрывается идейно-политическая ориентация партийно-блоковых оппозиционных структур, в которой выделяют: коммунистическое (социалистическое), включая его радикальную, умеренную и государственниче-скую части; традиционалистское (национально-патриотическое), либеральное (радикально-реформистское) направления.

Одновременно необходимо отметить «мифологизацию политического дискурса». Противостояние «демократы» - «коммунисты» все меньше соответствует действительности. Вместо этого существуют «партия власти» и те, кто мечтает о «переделе пирога». Таким образом, одно из важных изменений в стиле российской политики - размывание идеологических тише.

В третьем параграфе второй главы «Основные социальные характеристики взаимодействия властных структур и оппозиции» представлены следующие характеристики ее взаимодействия с властями.

Одной из отличительных черт российской оппозиции является то, что, придя к власти, она не настроена на компромиссы и пытается если не избавиться от оппонентов, то значительно ослабить их. Можно констатировать отсутствие толерантности у оппонентов по отноше-

¥

нию к друг другу. Вторая характеристика: стремление пришедшей к власти оппозиции кардинально изменить наработанное предшественниками. Третья характеристика: попытки властных структур игнорировать оппозицию (даже маргинализировать!). С другой стороны, за последние годы наблюдается процесс постепенного «встраивания» оппозиции во власть - особенно это касается парламентской оппозиции, имеющей места в Думе и владеющей рычагами исполнительной власти на местах, но при этом теряющей интерес к своей массовой базе.

5-ая характеристика касается политико-правового поля взаимодействия властных структур и оппозиции с точки зрения действия (или игнорирования) принципа разделения властей. Россию можно охарактеризовать как государство с сильной президентской властью, что проявляется в ограничении полномочий парламента по контролю над правительством и безраздельном господстве над ним президента. Из этого можно сделать вывод, что в России принцип разделения властей действует неэффективно, Конституция из цели превратилась в средство в политической борьбе за перераспределение власти между различными группировками.

Необходимо также уточнить внешние условия функционирования оппозиции - тип политического режима. Он определяется в 1990-е гг. в России как неопределенный, объединяющий черты демократии и авторитаризма с преобладанием элементов последнего, что характеризуется преобладанием исполнительных структур над представительными, слабостью гражданского общества и т.д. Перспективы политического развития рассматриваются в континууме «авторитаризм-демократия».

В четвертом параграфе второй главы «Модели социально-политического развития России» исследуется место, которое политическая оппозиция может занять в политической системе российского об-

щества Одни сценарии предсказывают сотрудничество оппозиции с властями на основе политических торгов или тактического единства Другие предусматривают дальнейшее дробление оппозиции или насильственное разрешение общественных противоречий Но все сценарии сходятся в предсказании политической и социальной неустойчивости или неустойчивого равновесия

В первой статье Конституции Россия провозглашается правовым государством, в котором демократически организованное общество сочетает волю большинства и право меньшинства на оппозицию Можно сделать вывод, что сам факт признания оппозиции в качестве равноправного партнера будет способствовать построению гражданского общества и правового государства.

Заключение к работе суммирует ее основные результаты и намечает перспективы дальнейших исследований в этой области

Результаты исследований опубликованы:

1. Танова А.Г. Политическая оппозиция (к определению понятия) I! Вестник Санкт-Петербургского университета 2002 Серия 6, вып 4

2 Танова А Г Философские проблемы власти // Вестник Санкт-Петербургского университета Серия философские и социально-политические науки СПб, 2001 Депонировано в ИНИОН РАН под № 56563 от 18 06 01

3 Танова А Г Ключевые приемы избирательных технологий как предмет профессиональной подготовки II Четвертая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов Тезисы докладов СПб Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999 (

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» \Jl

С-Пб ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41 ЖЛ/

Подписано в печать 01 07 03 //

Тираж 100 экз. U

Р1 2 8 4 9