автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексические средства выражения понятия "свобода" в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазарева, Александра Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения средств выражения понятия свобода» в современном английском языке.
1.1. Представления о свободе в социальных науках.
1. 2. Свобода как объект изучения в лингвистике.
1.3. Теоретические основы исследования понятий в языке.
1.3. 1. Лексико-семантическое поле как способ организации лексики в языке и метод ее описания.
1. 3. 2. Анализ функционирования элементов семантического поля в контексте.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Структура лексико-семантического поля «свобода».
2.1. Состав ядра и его семантические признаки.
2. 2. Периферия лексико-семантического поля «свобода».
2. 2. Парадигматические отношения между единицами ядра лексикосемантического поля «свобода».
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Контекстуальный анализ лексико-семантического поля «свобода».
3. 1. Контекстуальный анализ употребления прилагательных ядра: free, independent, liberal, released.
3. 2. Контекстуальный анализ глаголов ядра to free, to liberate, to release. 104 3. 3. Контекстуальный анализ существительных ядра freedom, liberty, independence, release.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Лазарева, Александра Сергеевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексических средств выражения понятия «свобода» в современном английском языке. Выбор темы обусловлен возрастающим интересом к вопросам системного представления лексических средств языка и в первую очередь единиц, отражающих центральные понятия, характеризующие общество, к которым относится понятие «свободы». До сих пор данное понятие исследовалось преимущественно с точки зрения лингвокультурных и прагматических аспектов его представления в различных языках (работы А. Вежбицкой, А. В. Варзина, А. С. Солохиной, М. Н. Эпштейна, А. Г. Лисицына и др.). Между тем тот факт, что семантика играет детерминирующую роль в существовании и функционировании языка, диктует необходимость всестороннего изучения, прежде всего, семантических аспектов языкового отображения явлений. Такое исследование невозможно без системного описания всех лексических единиц, соотносимых с каким-либо понятием, в совокупности их связей и отношений между собой и с другими элементами лексической системы.
Несмотря на большое количество работ, в которых рассматриваются проблемы системной иерархической организации словаря, вопрос о методах вычленения различных типов лексических микросистем и о критериях их разграничения остается открытым. Наиболее распространенным подходом к выявлению групп слов и изучению их устройства является полевой подход. В рамках данного подхода исследуются различные единицы организации словарного состава языка: функционально-семантические, лексико-семантические и ассоциативные поля, лексико-семантические и тематические группы, синонимические ряды, антонимические пары и т.д. В нашей работе объектом исследования является лексико-семантическое поле «свобода», которое образует совокупность единиц, обозначающих данное понятие.
В настоящее время проблема изучения значения слова и закономерностей объединения слов в определенные группировки все больше переходит в сферу культурологии и психологии. При таком смещении фокуса исследований становится необходимым дальнейшее развитие способов семантического описания отдельных лексических единиц и их группировок как структурных элементов словаря, раскрытие семантической самостоятельности слова, а также семантических закономерностей его синтагматических связей, что и определяет актуальность настоящей диссертации.
Новизна диссертации заключается в комплексном описании языковых средств выражения понятия «свобода» как иерархически организованной совокупности. Впервые предпринимается попытка объединить все единицы, соотносящиеся с данным понятием, в лексико-семантическое поле, выявить их взаимосвязь и проследить, как они функционируют в тексте.
В соответствии с вышеизложенным, цель исследования состоит в выявлении единиц, выражающих понятие «свобода», и изучении их семантики и взаимосвязей, а также в определении особенностей представления данного понятия с помощью названных единиц в речи. Достижение цели связано с решением следующих задач исследования:
1) определить инвентарь единиц, связанных с отображением «свободы» в современном английском языке;
2) описать семантику этих единиц;
3) установить структурную организацию поля «свобода» - его ядерные и периферийные элементы;
4) выделить интегральные и дифференциальные признаки поля;
5) выявить внутренние системные отношения между конституентами ДСП;
6) определить связь элементов поля с логическими субъектом и объектом высказывания.
Исследовательский корпус составили 489 единиц, связанные с анализируемым нами понятием, которые были отобраны методом сплошной выборки из 6 тезаурусов английского языка. Для установления границ лексико-семантического поля «свобода» были составлены сводные дефиниции этих единиц по данным 6 толковых словарей. Затем полученные дефиниции сопоставлялись с определением понятия «свобода». В состав поля вошло 89 слов и выражений, значения которых, так или иначе, отображали рассматриваемое определение «свободы». Они и послужили материалом дальнейшего анализа. Для выявления особенностей функционирования единиц поля в речи было проанализировано свыше 4.5 тыс. страниц оригинальных текстов, относящихся к британскому варианту английского языка.
Решение поставленных задач осуществляется с помощью следующих методов: метод дефиниционного и компонентного анализа, полевой метод, анализ методом оппозиций, контекстуальный и логический анализ. На отдельных этапах исследования применяются описательный метод и сравнительный анализ.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии способов семантического описания слова и структурных группировок слов. Настоящее исследование также вносит определенный вклад в изучение соотношения микро- и макроконтекста при реализации понятийных категорий в речи.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах общего языкознания, лексикологии, спецкурсах по семантике, при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ, а также при составлении идеографических словарей.
Апробация работы. О результатах работы докладывалось на научных конференциях «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2005), «Научные чтения» (МПГУ, Москва, 2006). Содержание работы отражено в 4 публикациях. Положения, выносимые на защиту:
1) Лексические средства, выражающие понятие «свобода» в английском языке, образуют лексико-семантическое поле, имеющее ядерно-периферическую структуру;
2) Ядро поля формируется совокупностью словообразовательных рядов free, freedom, to free; liberal, liberty, liberate; independent, independence; to release, released, release. Конституенты ядра наиболее частотны в употреблении по сравнению с другими единицами поля. Их значения передают семантические признаки, объединяющие все поле. К центральным элементам ядра относятся прилагательное free и его производные существительное freedom и глагол to free. Они связаны с остальными единицами отношениями синонимии и гипонимии;
3) Интегральным признаком поля является «возможность», дифференциальные признаки указывают на отсутствие «несвободы»;
4) Реализация в тексте конституентов поля сопровождается созданием в речи оппозиции свобода : несвобода;
5) Функционирование в речи единиц поля «свобода» указывает на положение логического субъекта и объекта в структуре высказывания. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексические средства выражения понятия "свобода" в современном английском языке"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. Основными моделями функционирования единиц ядра лексико-семантического поля «свобода» являются предикативные и атрибутивные конструкции. Субстантивная и предложная модели играют вспомогательную роль по отношению к предикативным структурам.
2. Атрибутивная модель не требует дополнительных контекстуальных элементов для передачи смысла, вкладываемого в понятие «свобода». В данной модели значения словосочетаний с единицами поля соотносятся с определенными тематическими сферами, связанными с человеческой деятельностью: его жизнью в макро- и микро-коллективе, экономикой, сферой видения окружающего мира. В названных тематических сферах рассматриваемое понятие понимается как: возможность деятельности как таковая, отсутствие контроля над коллективом и индивидом в нем, давления на его членов, возможность повлиять на действия коллектива и объединяться в группы (тематическая область макро- и микроколлектив), самостоятельная трудовая деятельность индивида (тематическая область микроколлектив); отсутствие принуждения индивида к деятельности, сдерживания его активности, материальная самодостаточность человека (экономика); возможность выражения человеком своего отношения к миру, возможность действовать в соответствии со своим мировоззрением, познавать мир, отсутствие влияния на восприятие действительности человеком, отсутствие принуждений индивида к принятию решения (восприятие окружающего мира).
Значения атрибутивных конструкций также соотносятся с описанием человека, который предстает как свободный, независимый, находящийся на воле.
3. Предикативные конструкции с ядерными прилагательными и существительными описывают в речи разнообразные аспекты анализируемого понятия - состояние свободы, достижение этого состояния, его сохранение, каузация свободы, каузация несвободы - реальная или вероятная, ее предотвращение, уменьшение степени проявления свободы, обладание свободой как возможностью, ее предоставление и лишение, предотвращение этого лишения.
Предикативные сочетания с глаголами ядра представляют ситуации каузации свободы и их параметры: устранение неволи, его место, время, условия, при которых объект выпускают из неволи, сам объект, а также пространство, из которого его отпускают; снятие психологических барьеров и ограничений и объект этого действия, избавления коллектива от контроля, устранение таких обстоятельств зависимости как препятствия, ограничения, обязательства, контроль.
4. Значения всех видов конструкций могут нести прагматическую нагрузку. Они передают информацию о переживании человеком свободы как его актуального состояния, аффективном отношении человека к ней как состоянию, в котором ему необходимо быть и выражении такого отношения, его положительной оценке названного явления, о существовании у человека образа «свободы» в сознании, его мнении о том, что другие люди могут и должны быть свободны.
5. При реализации рассматриваемого понятия в представленных моделях предполагается его противопоставление каким-то обстоятельствам «несвободы». У большинства конструкций, раскрывающих смысл понятия, оппозиция «свобода» : «несвобода» либо заложена в их значении или подразумевается, исходя из описываемой ими денотативной ситуации, либо реализуется с помощью единиц, которые входят в состав самого анализируемого сочетания и соотносятся с подобными явлениями по своей семантике. Конструкции, не определяющие конкретное содержание понятия «свобода» требуют присутствия каких-либо указаний на несвободу в их контекстуальном окружении. Противопоставления зависимости, как правило, не предполагается в случаях, когда сочетания с ядерными членами поля передают персональное аффективное восприятие человеком свободы как переживаемого им состояния или положительную оценку им данного понятия.
6. Понятие «свобода» связано с субъектно-объектными отношениями между людьми, с представлениями о действующем лице (я свободен - я действую), обладателе чем-либо (я свободен - я обладаю возможностью или материальными ресурсами), носителе признака или состояния (я свободен - я имею такую характеристику или пребываю в таком состоянии), логическом объекте действия (я свободен - на меня ничто не воздействует), субъекте восприятия мира (мое отношение к свободе). Взаимодействие логического субъекта и объекта включает следующие ситуации: субъект воздействует на объект, субъект прекращает воздействовать/ не воздействует на объект, объект зависимости становится субъектом ее устранения, субъект может выступать как объект действия другого субъекта, субъект устраняет воздействие на объект другого субъекта, свободный объект является субъектом, лишающим свободы, субъект действует, чтобы объект не лишился чего-либо, связь между субъектом и объектом, обеспечивается другим субъектом.
7. При реализации в текстах обозначение анализируемого понятия может превращаться в клише, лишаться своего семантического наполнения и приобретать прагматическую функцию. Данный процесс наблюдается в отдельных случаях употребления ядерных конституентов поля - freedom, liberty
8. Конструкции с ядерными словами поля free и liberal указывают на относительность понятия «свобода», его способность проявляться в различной степени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лексико-семантическое поле «свобода» объединяется на основе интегрального семантического признака «возможность».
Дифференциальными признаками поля являются «самостоятельность», «ситуация», «предписанность», «инициатор действия», «сдерживание (-)», «зависимость (-)», «контроль (-)», «ограничение (-)», «место», «обязательство (-)». Интегральные и дифференциальные признаки отражают две основные содержательные части понятия «свобода» - возможность и отсутствие «несвободы». Признаки «возможность», «инициатор действия», «ситуация», «предписанность» описывают 3 условия существования возможности действовать - 1) при возникновении благоприятной ситуации, 2) при предоставлении такой возможности субъектом и 3) при наличии закона или правила, который имеет характер предписания, определяющего возможности индивида в коллективе. Возможность действовать также может быть представлена с помощью признака «самостоятельность». Признаки «контроль (-)», «ограничение (-)», «сдерживание (-)», «зависимость (-)», «место» представляют обстоятельства, в которых протекает деятельность человека. Большинство из них противоположно обстоятельствам «несвободы».
Ядро поля «свобода» составляют единицы четырех словообразовательных рядов: free, freedom, to free; liberal, liberty, to liberate; independent, independence; to release, released, release. Основой ядра является прилагательное free, семантическая структура которого включает большинство интегральных и дифференциальных признаков. Вместе со своими производными freedom, to free данное прилагательное образуют центральный словообразовательный ряд, на основе которого объединяется все ядро. Элементы этого ряда связаны синонимическими отношениями с элементами ряда independent, independence и глаголом to release и гипо-гиперонимической корреляцией с единицами released, release. Ряд liberal, liberty, liberate связан с членами центрального ряда разнородными отношениями - синонимией, гипонимией и конверсивными отношениями, которые не являются системными, объединяя только одну пару слов в ядре -free и liberal.
Основной словообразовательный ряд free, freedom, to free отражает три основных аспекта понятия «свобода» - характеристика состояния «свободы», непосредственно состояние «свободы» и каузация состояния «свободы», которые также описываются и в значениях других единиц поля.
К периферии поля относятся конституенты, конкретизирующие условия «свободы» человека, уточняющие виды устраняемых факторов «несвободы» - контроля, сдерживания, ограничения, обязательства, типы возможностей, степень свободы и характер каузации «свободы». Они образуют 5 микрополей - «самостоятельность», «разрешение», «возможность», «право», «отсутствие ограничения» и 5 семантических групп «отсутствие сдерживания», «естественное поведение», «освобождение из заключения», «отсутствие обязательств», «освобождение от физического сдерживания».
Основными моделями функционирования единиц лексико-семантического поля «свобода» в речи являются предикативные и атрибутивные конструкции.
Атрибутивная модель не требует дополнительных контекстуальных элементов для передачи смысла, вкладываемого в понятие «свобода». В данной модели значения словосочетаний с единицами поля соотносятся с определенными тематическими сферами, связанными с человеческой деятельностью: его жизнью в макро- и микро-коллективе, экономикой, сферой видения окружающего мира. В названных тематических сферах рассматриваемое понятие понимается как: возможность деятельности как таковая, отсутствие контроля над коллективом и индивидом в нем, давления на его членов, возможность повлиять на действия коллектива и объединяться в группы (тематическая область макро- и микроколлектив), самостоятельная профессиональная деятельность человека (тематическая область микроколлектив); отсутствие принуждения индивида к деятельности, сдерживания его активности, материальная самодостаточность человека (экономика); возможность выражения человеком своего отношения к миру, возможность действовать в соответствии со своим мировоззрением, познавать мир, отсутствие влияния на восприятие действительности человеком, отсутствие принуждений индивида к принятию решения (восприятие окружающего мира); самостоятельность индивида (профессиональная деятельность).
Значения атрибутивных конструкций также соотносятся с описанием человека, который предстает как свободный, независимый, находящийся на воле.
Предикативные конструкции указывают на разнообразные аспекты анализируемого понятия - состояние свободы, достижение этого состояния, его сохранение, каузация свободы, каузация несвободы - реальная или вероятная, ее предотвращение, уменьшение степени проявления свободы, обладание свободой как возможностью, ее предоставление и лишение, предотвращение этого лишения. Предикативные сочетания с глаголами поля представляют ситуации каузации свободы и их параметры: устранение неволи, его место, время, условия, при которых объект выпускают из неволи, сам объект, а также пространство, из которого его отпускают; снятие психологических барьеров и ограничений и объект этого действия, избавления коллектива от контроля, устранение таких обстоятельств зависимости как препятствия, ограничения, обязательства, контроль.
Значения всех видов конструкций могут нести в речи прагматическую нагрузку. Они передают информацию о переживании человеком свободы как его актуального состояния, аффективном отношении человека к ней как состоянию, в котором ему необходимо быть и выражении такого отношения, его положительной оценки названного явления, существовании у человека образа «свободы» в сознании, его мнении о том, что другие люди могут и должны быть свободны.
При реализации «свободы» в речи предполагается создание в тексте оппозиции «свобода» : «несвобода». У большинства конструкций, раскрывающих смысл понятия, данная оппозиция либо заложена в их значении, подразумевается, исходя из описываемой ими денотативной ситуации, либо реализуется с помощью единиц, которые входят в состав сочетания и соотносятся с подобными явлениями по своей семантике. Конструкции, не определяющие конкретное содержание понятия «свобода», требуют присутствия каких-либо указаний на несвободу в их контекстуальном окружении. Противопоставления зависимости, как правило, не предполагается в случаях, когда сочетания с ядерными членами поля передают персональное аффективное восприятие человеком свободы как его текущего состояния или положительную оценку им данного понятия.
Понятие «свобода» связывается в речи с субъектно-объектным взаимодействием людей, с представлениями о действующем лице (я свободен - я действую), обладателе чем-либо (я свободен - я обладаю возможностью или материальными ресурсами), носителе признака или состояния (я свободен - я имею такую характеристику или пребываю в таком состоянии), логическом объекте действия (я свободен - на меня ничего не воздействует), субъекте восприятия мира (мое отношение к свободе). К основным ситуациям субъектно-объектного взаимодействия людей относятся: субъект воздействует на объект, делая его свободным, субъект прекращает воздействовать/ не воздействует на объект, объект воздействия становится субъектом его устранения, субъект может выступать как объект действия другого субъекта, субъект устраняет воздействие на объект другого субъекта, свободный объект является субъектом, лишающим свободы, субъект действует, чтобы объект не лишился свободы, возможность установления связи между субъектом и объектом, обеспечивается другим субъектом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексические средства выражения понятия "свобода" в современном английском языке"
На правах рукописи
1111(111111111
иоз164318
ЛАЗАРЕВА Александра Сергеевна
ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ПОНЯТИЯ «СВОБОДА» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02 04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре лексики английского языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Чупрына Ольга Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент
Маляр Татьяна Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Пивоварова Татьяна Дмитриевна
Ведущая организация: Поморский государственный
университет им М В Ломоносова
Защита состоится ч^"/» 2008 г в 12 часов на заседании
диссертационного совета Д 212 154<4б при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 602
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « йв^Ж-О^Аь^ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Л А Мурадова
Реферируемая работа посвящена изучению лексических средств выражения понятия «свобода» в современном английском языке. Выбор данной темы обусловлен возрастающим интересом к вопросам системной организации лексических средств языка, в первую очередь, единиц, отражающих ключевые для человеческого общества понятия, к которым относится «свобода». До сих пор данное понятие исследовалось преимущественно с точки зрения лингвокультурных и прагматических аспектов его представления в различных языках (работы А Вежбицкой, А. В Варзина, А С Солохиной, М. Н Эпштейна, А. Г. Лисицына и др.). Между тем тот факт, что семантика играет детерминирующую роль в существовании и функционировании языка, диктует необходимость всестороннего изучения, прежде всего, семантических аспектов языкового отображения явлений Такое исследование невозможно без системного описания всех лексических единиц, соотносимых с каким-либо понятием, в совокупности их связей и отношений между собой и с другими элементами лексической системы
Наиболее распространенным подходом к выявлению группировок слов и изучению их устройства является полевой подход. В рамках данного подхода исследуются различные единицы организации словарного состава языка: функционально-семантические, лексико-семантические и ассоциативные поля, лексико-семантические и тематические группы, синонимические ряды, антонимические пары и т д. В нашей работе объектом исследования является лексико-семантическое поле «свобода», которое образуется совокупностью единиц, обозначающих рассматриваемое понятие.
В настоящее время проблема изучения значения слова и закономерностей объединения слов в определенные структуры все больше переходит в сферу культурологии и психологии При таком смещении фокуса исследований становятся необходимыми дальнейшая разработка методов семантического анализа отдельных лексических единиц и их группировок как составных частей словаря, изучение слова как
семантически самостоятельного элемента, выявление семантических закономерностей его синтагматических связей, что и определяет актуальность настоящей диссертации
Научная новизна работы состоит в том, что языковые средства выражения понятия «свобода» впервые рассматриваются как целостная, иерархически организованная система. В исследовании предпринимается попытка объединить все единицы, соотносящиеся с названным понятием, в лексико-семантическое поле, установить их связи между собой и проанализировать их функционирование в тексте.
В соответствии с вышеизложенным, цель исследования состоит в выявлении единиц, представляющих понятие «свобода» в современном английском языке, изучении их семантики и взаимоотношений, а также в определении особенностей реализации данного понятия с помощью названных единиц в речи. Достижение цели связано с решением следующих задач исследования
1) определить инвентарь единиц, связанных с обозначением «свободы» в современном английском языке,
2) описать семантику этих единиц,
3) установить структурную организацию лексико-семантического поля «свобода» - его ядерные и периферийные элементы,
4) выделить интегральные и дифференциальные признаки поля,
5) выявить внутренние системные отношения между конституентами ЛСП,
6) определить связь элементов поля с логическим субъектом и объектом высказывания.
Решение поставленных задач осуществляется с помощью следующих методов: метод дефиниционного и компонентного анализа, полевой метод, анализ методом оппозиций, контекстуальный и логический анализ. На отдельных этапах исследования применяются описательный метод и сравнительный анализ 2
Теоретической основой диссертации послужили исследования лексических группировок В Б Гольдберг, И. А. Стернина, З.Д. Поповой, В. П. Денисенко, А А. Уфимцевой, Г. С. Щура и др. В работе также использовались труды отечественных и зарубежных лингвистов по парадигматическим отношениям в лексике (Новиков Л. А., Вшхюман В. Г., Апресян Ю. Д., Сгаэе Б. А.), по контекстной семантике (Амосова Н. Н., Колшанский Г. В , Медникова Э. М.), по понятийным категориям в лексике (Никитин М. В., Маляр Т. Н., Ильчук Е В., Цапенко С А., Гольдберг В. Б и ДР)
Материалом для исследования явились 489 единиц, полученных методом сплошной выборки из 6 тезаурусов английского языка. Для выявления особенностей функционирования элементов лексико-семантического поля в речи было проанализировано свыше 4.5 тыс. страниц оригинальных текстов, относящихся к британскому варианту английского языка.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методов семантического описания слова и структурных группировок слов. Настоящее исследование также вносит определенный вклад в изучение соотношения микро - и макроконтекста при реализации понятийных категорий в речи.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах общего языкознания, лексикологии, спецкурсах по семантике, при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ, а также при составлении идеографических словарей.
Апробация работы. О результатах работы докладывалось на научных конференциях «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2005), «Научные чтения» (МШУ, Москва, 2006).
Положения, выносимые на защиту:
1) Лексические средства, выражающие понятие «свобода» в английском языке, образуют лексико-семантическое поле, имеющее ядерно-периферическую структуру,
2) Ядро поля «свобода» формируется совокупностью четырех словообразовательных рядов free, freedom, to free, liberal, liberty, liberate; independent, independence; to release, released, release Конституенты ядра наиболее частотны в употреблении по сравнению с другими едининами поля. Их значения передают семантические признаки, объединяющие все поле. К центральным элементам ядра относятся прилагательное free и его производные существительное freedom и глагол to free Они связаны с остальными ядерными единицами отношениями синонимии и гипонимии;
3) Интегральным признаком поля является «возможность», дифференциальные признаки указывают на отсутствие «несвободы»;
4) Реализация в тексте конституентов поля сопровождается созданием в речи оппозиции свобода • несвобода;
5) Функционирование в речи единиц поля «свобода» указывает на положение логического субъекта и объекта в структуре высказывания Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, библиографии, включающей список использованной литературы из 149 наименований, список словарей и источников исследования и трех • приложений
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, устанавливается объект исследования, формулируются его цель и задачи, представляются его методы, определяются актуальность и научная новизна работы, а также ее теоретическое и практическое значение.
В первой главе описываются основные взгляды на свободу в трудах социологов, политологов и философов, которые позволяют получить общее представление о рассматриваемом понятии, анализируются работы, 4
посвященные изучению языковых аспектов отображения «свободы», дается характеристика полевой концепции организации лексики, отмечаются основные особенности семантического поля, его свойства, описываются его структурные компоненты
Свобода является одним из сложнейших феноменов человеческого общества О многогранности и многоаспектности этого понятия свидетельствует тот факт, что вопросам свободы посвящено большое количество работ в области «социальных» наук, прежде всего, философии, социологии, политологии, а также и языкознания, в которых представлены самые разнообразные точки зрения и трактовки названного явления Социологи и политологи рассматривают свободу как продукт взаимодействия индивида и общества. Социальная свобода человека может проявляться либо в его действиях (Басенко Н. А, Клевцова Э С, Аренд X ), либо в том, что он занимает в обществе определенное положение (Мальцев Г В., Керимов Д. А.). Под свободой понимают возможности личности в социуме (Клименко Ю. Г., Сен А.), ее независимость (Басенко Н. А., Керимов Д. А.)» отсутствие внешней детерминированности действий человека (Баумант 3.). Отметим также, что ряд исследователей проводят параллель между свободой и зависимостью, первая она существует лишь постольку, поскольку в обществе всегда есть зависимость, которая распространяется на одних и не применима к другим (Баумант 3., Басенко Н А.).
В философии свобода связывается с бытием человека в мире. Для философов характерны противоречивые, зачастую диаметрально противоположные суждения о данном феномене, от его полного отрицания (Шопенгауэр А.) до признания его неотъемлемой частью человеческой жизни (Сартр Ж. П.), от мнения о необходимости быть свободным (Камю А.) до утверждения о том, что абсолютная свобода приносит человеку страдание (Фромм Э ) При этом понятие «свобода» трактуется как самостоятельность индивида (Штайнер Р), возможность действия (Грин Т.), отсутствие различных видов зависимостей или препятствий (Шопенгауэр А., Локк Дж,
Гоббс Т.). Большинство современных ученых считает, что понятие «свобода» образуется на основе двух признаков1 1) возможности и 2) отсутствии негативных явлений, которые могут быть объединены понятием «несвобода» (Фейнберг Дж., МакКаллум Дж )
В настоящем исследовании «свобода» рассматривается, как возможность человека действовать в соответствии со своими интересами в условиях отсутствия факторов несвободы.
Следует отметить, что изучение языкового отображения анализируемого понятия происходит в современной лингвистике с точки зрения того, каким образом его восприятие преломляется под воздействием культуры того или иного народа (Вежбицкая А., Солохина А С., Лисицын А. Г.), какую идеологическую окраску приобретают средства выражения этого понятия в речи (Эпштейн М. Н.), кахова референтная ситуация, соотносимая со «свободой» (Кошелев АД) Очевидно, что собственно языковые аспекты представления данного понятия остаются недостаточно разработанными, что приводит нас к необходимости семантического анализа обозначающих «свободу» единиц.
Слова, выражающие «свободу» в современном английском языке, целесообразно рассматривать как лексико-семантическое поле. Данная структура организации слов является основным способом репрезентации понятийной сферы во всей многомерности связей, существующих между понятиями. Лексико-семантическое поле представляет собой сложное образование, основанное на общности содержания лексических единиц - его членов, имеющее неоднородную структуру, в рамках которого проявляются системные отношения слов между собой.
Изучение лексико-семантических полей на современном этапе развития лингвистики невозможно без учета особенностей функционирования элементов поля в речи. Исследование сходств и различий в лексической и синтаксической сочетаемости конституентов поля помогает раскрыть сходства и различия в семантике самих единиц. Посредством 6
анализа макроконтекста, окружающего элементы поля, выявляются условия, необходимые для реализации в речи понятия, лежащего в основе поля.
Во второй главе проводится исследование структуры лексико-семантического поля «свобода», выделяются его ядерные и периферийные компоненты, их семантические признаки, рассматриваются отношения между ядерными конституентами поля
Построение лексико-семантического поля «свобода» происходило в два этапа На первом этапе методом сплошной выборки из 6 словарей-тезаурусов английского языка было выявлено 489 лексических единиц, связанных с описанием «свободы». На втором этапе дефиниции полученных слов и выражений были сопоставлены с определением названного понятия, представленном в первой главе работы В состав ЛСП «свобода» вошли лексические единицы, значения которых так или иначе отображали данное определение- freedom, to free, free, liberty, liberal, at liberty, liberate, liberation, liberated, independent, independence, to release, released, a release, unfettered, unfetter, unchain, unchained, unshackle, unshackled, footloose, break loose, on the loose, let loose, go-as-you-please, unconfined, licence, to ransom, to parole, a ransom, a parole, uncage, disimprison, let out, at large, emancipate, emancipation, emancipated, unbound, enfranchise, enfranchised, enfranchisement, immunity, carte blanche, right, autonomy, franchise, unhindered, unhampered, unimpeded, unobstructed, untrammelled, unrestrained, uninhibited, let go, unconstrained, unconstraint, to loose, self-governed, freeman, degage, unrestricted, self-supporting, free hand, spontaneous, uncommitted, discharge, disengage, exempt, exemption, ability, permitted, permission, permit, self-determination, self-ruling, autonomous, self-governing, self-government, sovereign
Рассматриваемое в диссертации лексико-семантическое поле организуется как ядерно-периферийная структура. В соответствии с теориями Адмоки В. Г., Бондарко А В., Гулыги Е. В., Шендельс Е И. ядро поля вычленялось в данной работе на основе трех следующих критериев. 1)
частотность лексики - к ядру исследуемого поля были отнесены наиболее употребительные единицы, слова, которые употреблялись не менее 20 раз на 5 млн. знаков по данным частотного словаря Word frequency book [Word frequency book, 1971], 2) принадлежность к стилистически нейтральной лексике, 3) реализация понятия «свобода» в основном значении слова.
Единицы ядра образуют четыре словообразовательных ряда: free, freedom, to free, independence, independent, liberty, liberal, to liberate, released, to release, a release. Центральное место среди ядерных элементов занимает прилагательное free и связанный с ним словообразовательный ряд to free, freedom. Оно наиболее частотно (143 случая употребления на миллион знаков, ср с существительным freedom - 53 случая и liberty - 25 случаев [Word frequency book, 1971]), стилистически нейтрально, не производив Его основное значение обнаруживает прямое соответствие определению рассматриваемого понятия Ср дефиницию free - able or allowed to do whatever you want without being controlled or restricted (свободный, вольный) и толкование понятия «свобода» - «возможность человека действовать в соответствии со своими интересами в условиях отсутствия факторов несвобода» Дефиниционный анализ семантической структуры элемента free (см. ниже) позволил выделить у его значений признаки, которые выступают интегральными и дифференциальными признаками всех конституентов ядра
1) able or allowed to do whatever you want without being controlled or restricted
2) not under a foreign rule, existing under a government which is not despotic and doesn't impose arbitrary restrictions on people's rights
3) not imprisoned
4) exempt from certain impositions (taxes, duties, etc.)
5) able to act without being restrained, hampered.
Интегральным признаком, объединяющим ядро поля «свобода», является «возможность». В значениях ядерных элементов он, как правило, дополняется дифференциальными признаками- «ситуация»,
«предписанность», «инициатор действия». Эти признаки связаны с языковым отображением одной из составных частей понятия «свобода» -«возможности». Они описывают 3 условия существования возможности действовать - 1) в определенной ситуации, 2) при предоставлении такой возможности субъектом и 3) при наличии закона или правила, имеющих характер предписания, которое устанавливает, какие возможности имеет человек в обществе Возможность действовать может быть представлена и с помощью признака «самостоятельность» (см. рис. 1)
К дифференциальным признакам ядра также относятся - «отсутствие сдерживания», «отсутствие контроля», «отсутствие ограничения», «место», «отсутствие зависимости». Данные признаки представляют обстоятельства, в которых протекает деятельность человека Большинство из них противоположно обстоятельствам «несвободы»
Ядро поля «свобода» объединяется синонимическими отношениями единиц его центрального ряда free, freedom с элементами ряда independent, independence, глаголов to free и to release и гипо-пшеронимической корреляцией части основного ряда free, freedom и единиц released, release Ряд liberal, liberty, liberate связан с членами центрального ряда разнородными отношениями - синонимией, гипонимией и конверсивной связью (см. рис.2).
«возможность»----- «самостоятельность»
«ситуация»
«инициатор действия» «предписанность»
Рис. 1
free 3~
independent
,
i 1 f liberal
independence
liberty
to free
: I
I ! V I \
to release
Рис. 2
Единицы ядра поля «свобода» также отображают три основных аспекта анализируемого понятия - характеристика состояния свободы, непосредственно состояние свободы и каузация состояния свободы. Ср. Не is free to choose any of these books [Новый Большой Анто-русский словарь] -характеристика положения человека - он может выбирать, т.е. находится в состоянии свободы. She revelled in having the freedom to do as she liked [Cambridge English dictionary]. Она наслаждалась тем, что могла делать, что хочет, т.е. она наслаждалась тем состоянием свободы, в котором она пребывала, to free the land from oppression — освободить страну от гнета [Новый Большой Англо-русский словарь], т.е. привести ее к свободе.
Периферия поля отличается по своей организации от ядра. Она состоит из 5 микрополей - «самостоятельность», «разрешение», «возможность», «право», «отсутствие ограничения» и 5 семантических групп - «отсутствие сдерживания», «естественное поведение», «освобождение из заключения», «отсутствие обязательств», «освобождение от физического сдерживания». Микрополя и группы не взаимосвязаны между собой. При организации периферийных элементов в названные группировки мы исходили из постулата о том, что одной из основных характеристик поля является наличие
у него ядра и периферии [Адмони В Г, 1964, 49, Бондарко А В, 1998, 556] Значения единиц ядерной части каждого микрополя объединяются интегральным признаком (или признаками), а у элементов периферии микрополя значения включают ряд дополнительных дифференциальных признаков У семантических групп невозможно выделить ядро, поскольку значения всех составляющих их единиц имеют и интегральный и дифференциальный признаки
Очевидно, что периферийные конституенты поля «свобода» объединяются на основе тех же семантических признаках, что и ядро -«возможность», «самостоятельность», «ситуация», «предписанность», «отсутствие сдерживания», «инициатор действия», «отсутствие зависимости», «отсутствие контроля», «отсутствие ограничения», «место», «отсутствие обязательства» Эти признаки обеспечивают структурную целостность всего ЛСП «свобода» При этом периферийные элементы конкретизируют условия свободы человека, уточняя виды устраняемых факторов «несвободы» - контроля, сдерживания, ограничения и прочее, типы возможностей, степень свободы и характер каузации свободы
Третьа глава посвящена анализу употребления единиц поля в речи В ней подробно исследуется сочетаемость названных элементов, контексты, в которых они встречаются, выявляется связь анализируемых конституентов поля с субъектно-объектной структурой высказывания
Контекстуальный анализ прилагательных ядра free, independent, liberal, released показал, что данные единицы функционируют в речи в рамках двух синтаксических моделей атрибутивной и предикативной В атрибутивной модели значения словосочетаний с прилагательными ядра, как правило, соотносятся с определенными тематическими сферами, связанными с человеческой деятельностью его жизнью в макро- и микро-коллективе, экономикой, сферой видения окружающего мира В названных тематических сферах рассматриваемое понятие понимается как отсутствие контроля над коллективом и индивидом в нем, давления на его членов (тематическая
область макро- и микроколлектив), самостоятельная трудовая деятельность индивида (тематическая область микроколлектив), отсутствие принуждения индивида к деятельности, сдерживания его активности, материальная самодостаточность человека (экономика), возможность выражения человеком своего отношения к миру, отсутствие влияния на восприятие действительности человеком, отсутствие принуждений индивида к принятию решения (восприятие окружающего мира) Значения атрибутивных конструкций также связаны с описанием человека, который предстает как свободный, независимый, находящийся на воле Типы коллокаций с
прилагательными ядра приведены в таблице 1
Free + N «социально- территориальная организация людей» Independent + N «организованная группа людей» Liberal+ N «представление о действительности» Released + N «преступник»
Free + N «формы социально- экономических отношений людей» Independent + N «средства материального обеспечения» Liberal + N «оценка действительности» N «человек» + released + from +N «место заключения»
Free + N «выражение мнения» Independent + N «мнение» Liberal «выражение мнения»
Free + N «решение» Independent + N «названия профессий/ деятелей» Liberal + N «воспитание»
Free + N «человек» Independent + N «человек» Liberal + N «партия»
Табл 1
Предикативные конструкции с названными прилагательными описывают в речи разнообразные аспекты анализируемого понятия -состояние свободы, достижение этого состояния, каузацию свободы, способ каузации и процесс перехода от несвободы к свободе (типы предикативных конструкций приведены в табл 2)
V be + free V состояния + independent
V перцепции + free
V движения + free
V break/ set/ get + free V make + independent
V «разрешение» + free + to infinitive
V перцепции + free + to infinitive
V be + free + to infinitive
V состояния + free + from/of + N/prn V состояния + independent+from/of + N
V break/ set + free + from + N/prn V make + independent + from/of + N
V break + free + of + N/prn
V «борьба» + free + of + N/prn
V «изменение положения в пространстве» + free + of+N/prn
Табл 2
Предикативные сочетания с глаголами ядра to free, to liberate, to release представляют ситуации каузации свободы и их параметры устранение неволи, его место, время, условия, при которых объект выпускают из неволи, сам объект, а также пространство, из которого его отпускают, снятие психологических барьеров и ограничений и объект этого действия, избавления коллектива от контроля, устранение таких обстоятельств зависимости как препятствия, ограничения, обязательства, контроль (см
табл 3)
To free+ N «удерживаемый в заточении» To liberate + N «населенная территория» To release + N «удерживаемый в заточении»
To free+ N «человек» To liberate + N «человек» То release + N «человек»
To free + N «ментальные свойства» To liberate+N «социально-территориальная организация» То release + N «преступник»
Tofree + N/pm + to infinitive N/prn + to release
To free + from/of+ N «контроль»/ «связь»/ «сдерживание» / To liberate + N/prn + from + N «контроль»/ «ограничение»/ «сдерживание»/ То release + prep + N «территория»
«обязательство» «обязательство»
То free + prep + N «место заключения»/ «обстоятельства заключения» То release + prep + N «место заключения»/ «обстоятельства заключения»
То free + prep + N «времяй/Numeral То release + prep + N «момент времени»/ «временной промежуток»
Табл 3
Реализация в тексте ядерных существительных - freedom, liberty, independence, release характеризуется многообразием синтаксических моделей, в которых они употребляются Основными моделями сочетаемости данных слов являются предикативная и атрибутивная модели Субстантивная модель менее распространена Атрибутивные и предикативные конструкции с анализируемыми существительными совпадают по своему назначению с атрибутивными и предикативными словосочетаниями с прилагательными ядра Первые служат для передачи смысла, вкладываемого в понятие «свобода», последние указывают на отдельные аспекты этого понятия
Атрибутивные сочетания с существительными говорят о «свободе» как возможности деятельности, отсутствии контроля над всем коллективом и над человеком внутри него, возможности повлиять на действия коллектива или объединяться в группы, материальной независимости индивида, возможности самовыражения индивида, возможности действовать в соответствии со своим мироощущением, познавать мир, отсутствии ограничений при принятии решений, отсутствии влияния на восприятие мира человеком, отсутствии ограничений по передвижению, о «свободе» как о
цели действия (см виды коллокаций существительных в табл 4)
Adj academic + freedom Adj «сообщество людей» + liberty Adj financial + independence Adj (temp) + release
Adj religious + freedom Adj«opraHH30BaHHoe общество» + liberty Adj «социально-территориальная организация людей» + independence
Adj political + freedom
Freedom + of+N «действие»
Freedom + of + N «выбор»
Freedom + of + N «мысль»
Freedom + of + N «выражение мнения»
Freedom + of + N «информация»
Freedom + of + N «объединенная группа людей»
N перцепции + of + freedom N перцепции + of+ liberty N перцепции + of + independence
N «представления о действительности » + of + freedom N «ментальная репрезентация действительности» + of + liberty Independence + of + N «ментальная репрезентация действительности »
N cause/name + of + freedom
N light/beacon ■+• of + freedom
Табл 4
Предикативные конструкции с ядерными существительными представляют такие аспекты анализируемого понятия как состояние свободы, достижение этого состояния, его сохранение, каузация свободы, каузация несвободы - реальная или вероятная, ее предотвращение, уменьшение степени проявления свободы, обладание свободой как возможностью, ее предоставление и лишение, предотвращение этого лишения (см типы предикативных словосочетаний с существительными в табл 5)
Табл 5
V обладания +freedom V обладания+ liberty V обладания+ independence
Упредосгавление+ freedom Упредосгавление+ independence Упредосгавление + release
V «разрешение» + freedom V «разрешение» + release
V приобретение» + freedom V «приобретение» + independence V «приказ» + release
V «прекращение владения»+ freedom V «лишение» + liberty V «прекращение владения»+ independence
V «желание» -1-fieedom V«отказ от владения»+ liberty V «потребности,» -<independence freedom
V «сохранение» + freedom V«сохранение» + independence
V удовольствие» + freedom V «положительная оценка» +independence
V «ограничение» + freedom У«огранич» + liberty V «ограничение» + independence
V «зашита»+ freedom V «запита»+ liberty
V«борьба»+ freedom V«борьба»+ liberty
Ушогенциальная опасность» + freedom V take + liberty+ of+V-Hig V «приобретение» + independence + from + «названия организаций лиэдей»
У<<псшжительное отношение к действительности» + freedom
Субстантивные конструкции с существительными ядра представляют
собой сочетания с таким же типом связи между главным и зависимым словом, как и в предикативной модели Ср to love freedom и a love of freedom, to struggle for freedom и a struggle for freedom Они передают по сути те же самые значения, что и соответствующие им предикативные выражения, но в субстантивированной форме. Ср I thought progressives were all in favour of
freedom rather than tyranny (T Blaire's speech) и парафраза этого предложения - I thought progressives all favouredfreedom rather than tyranny
Субстантивные словосочетания описывают состояние «свободы» и его
каузацию (см типы субстантивных конструкций с существительными ядра в табл 6)
N «положительное отношение к действительности» + of + freedom N + «положительное отношение к действительности» + of + liberty N vote/referendum + on + mdependence
N «желание» + for + freedom N «желание» + for + liberty N war + of+ mdependence
N «борьба» + for + freedom N «борьба» + for + independence
Freedom + from +N «обстоятельства несвободы»
Табл 6
Значения всех видов конструкций могут нести прагматическую нагрузку Они передают информацию о переживании человеком свободы как его актуального состояния, аффективном отношении человека к ней как состоянию, в котором ему необходимо быть и выражении такого отношения, его положительной оценки названного явления, существовании у человека образа «свободы» в сознании, его мнении о том, что другие люди могут и должны быть свободны Ср Не had a passion for freedom he hated the chains which bound him (S Maugham, Of human bondage, 275) «You are emaying the first real freedom of your life, Rachel," he said »You owe me nothing-quite the contrary And though love centers upon one person it is not a possessive or a dependent thing" (M Balogh, Slightly sinful, 356) This movie (Brokeback Mountain) was another example of Hollywood's liberal bias It wouldn't sell in the heartland They're not going to go see the gay cowboys m Montana (The Times) The home secretary, Charles Clarke, last night claimed that unfounded attacks by his liberal critics on the government amounted to a new ''pernicious and even
dangerous poison" He fingered as "poisoners" liberal commentators in the Guardian, Observer and Independent (The Guardian)
При реализации в текстах анализируемое понятие может превращаться в клише, лишаться своего семантического наполнения и приобретать прагматическую функцию Данный процесс наблюдается в отдельных случаях употребления ядерных конституентов поля - freedom, liberty Ср We believe in freedom, in fairness, we want greater prosperity for our people, a better standard of living What's more, humanity today is confident of its common values (Tony Blaire's speech during the arrival ceremony at the White House, 5 February 1998). You know Prime Minister Allawi is a patriot, and every conversation I have had with him has been one that recognises human liberty, human rights, he is a man who is willing to risk his life for a democratic future for Iraq (The press conference given by Tony Blair in Istanbul, 28 June 2004).
При реализации рассматриваемого понятия в представленных моделях предполагается его противопоставление каким-то обстоятельствам «несвободы» У большинства конструкций, раскрывающих смысл понятия, оппозиция «свобода» • «несвобода» либо заложена в их значении (Ср. The film shows the young writer s determination (Jane Austen) to succeed m an era when independent thought for women was not encouraged (The Times)) или подразумевается, исходя из описываемой ими денотативной ситуации (Ср Free speech and a free press is an important part of a properly functioning democracy (The press conference with Tony Blaire and the Indonesian President, 30 March 2006)), либо реализуется с помощью единиц, которые входят в состав сочетания и соотносятся с подобными явлениями по своей семантике (Ср The court's decision to release the detainees came at five in the morning (The Guardian)) Конструкции, не определяющие конкретное содержание понятия «свобода» требуют присутствия каких-либо указаний на несвободу в их контекстуальном окружении Ср The serfs of Russia were slaves under another name, until their system of bondage was ended in 1861, nevertheless they did not fully gam their freedom until the Revolution of 1917 (The Times) 18
Противопоставления зависимости, как правило, не предполагается в случаях, когда сочетания с ядерными членами поля передают персональное аффективное восприятие человеком свободы как его текущего состояния или положительную оценку им данного понятия. Ср. She stood and undressed down to her shift Far from being embarrassed, she felt light and exuberant and free. For the first time m her life she was going to bathe in the outdoors (M Balogh, Slightly sinful, 126)
Понятие «свобода» связано с субъектно-объекгаыми отношениями между людьми, с представлениями о действующем лице (я свободен - я действую), обладателе чем-либо (я свободен - я обладаю возможностью или материальными ресурсами), носителе признака или состояния (я свободен - я имею такую характеристику или пребываю в таком состоянии), логическом объекте действия (я свободен - на меня ничего не воздействует), субъекте восприятия мира (мое отношение к свободе). Взаимодействие субъекта и объекта включает следующие ситуации:
1) субъект воздействует на объект, предоставляя ему свободу. Ср. Militants in the Niger delta released three kidnapped men yesterday (The Times);
2) субъект прекращает воздействовать/ не воздействует на объект Например, The foundations of democracy are the rule of law .. civil society, meaning the network of independent organisations which sustain social life independently from the state.. (The Guardian) - в данном предложении речь идет о том, что организация (логический объект) не контролируется некоторым логическим субъектом;
3) объект сдерживания становится субъектом его устранения. Ср. She broke free from her attacker (Longman dictionary),
4) субъект может выступать как объект действия другого субъекта. Ср Cabinet members are calling for a free vote for Labour MPs on a total smoking ban in public places and private clubs (The Guardian) - члены парламента смогут принять самостоятельное решение (т. е. выступить как логический
субъект), если'не будут подвергаться давлению со стороны своей партии (другого логического субъекта);
5) субъект устраняет воздействие на объект другого субъекта. Ср, The Office for National Statistics is to be made folly independent of the government to enhance its credibility (The Guardian),
6) свободный объект является субъектом, лишающим свободы. Например, As Mike saw it marriage would mean giving up his freedom (Oxford English dictionary of collocations) - Майк считает, что, вступив в брак, он сам лишит себя свободы.
7) субъект действует, чтобы объект не лишился свободы. Ср. William Hone did „much to safeguard liberty in this country Hone's greatest triumph was as a journalist, hauled up before an astonishingly biased court, to defend his publication of satires against the government (The Guardian) - Уильям Хоун является в представленном предложении субъектом, действия которого направлены на то, чтобы люди (логические объекты) оставались свободными;
8) возможность установления взаимоотношений между субъектом и объектом, обеспечивается другим субъектом. Ср. Freedom of speech has been greatly improved m the People's Republic of China in recent years, but the level of free expression is still far from that of Western nations (Cambridge English dictionary) - значения словосочетаний с единицами freedom и free подразумевают существование логического субъекта, высказывающего мнение, логического объекта - адресата высказывания, а также логического субъекта, обеспечивающего взаимодействие участников процесса передачи мнения.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.
В приложениях представлен список всех единиц, которые вошли в поле «свобода», и их словарные дефиниции.
Результаты проведенного исследования отражены в следующих
публикациях
1 Лазарева А. С. Основные способы выражения понятия «свобода» в речи / А- С. Лазарева // Вестник Чувашского университета. -Чебоксары, 2007. - № 1. - С. 237-241. - 0,4 п. л.
2 Лазарева А. С. Анализ ядра семантического поля «свобода» /АС Лазарева // Лингвистические основы межкультурной коммуникации // Сб материалов межд. науч. конф, Нижний Новгород, 1-2 декабря 2005 -Нижний Новгород, 2005 - С 216 - 218. - 0,1 п. л.
3. Лазарева А. С. Структура семантического поля «свобода» в английском языке / А С. Лазарева // Сб. науч. тр МПГУ - М, 2006 - С.435-438. - 0,2 п л - Серия- Гуманитарные науки.
4 Лазарева А. С. Основы описания семантического поля «свобода» в английском языке / АС. Лазарева // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики // Сб науч. тр - Вып 4 - М: «Прометей»МПГУ,2005.-С 158-163 -0,4п л.
Подл к печ 10 12 2007 Объем 1.25 п л. Заказ № 109 Тир 100 зкз
Типография МПГУ