автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-грамматические индексы в сложноподчиненном предложении

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Иванова, Римма Анваровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Лексико-грамматические индексы в сложноподчиненном предложении'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-грамматические индексы в сложноподчиненном предложении"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.А.ДОБРОЛЮБОВА

На правах рукописи

ИВАНОВА Римма Анваровна

Лекснко-грамматические индексы в сложноподчиненн(ш предложении (на материале современного немецкого языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 1997

Работа выполнена на. кафедре немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.Л.Добролюбова.

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор А.Т.Кукушкина Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор С.«\1.Кибардина кандидат филологических наук, доцент M И Иванюк Ведущее на vu юс \ чреждение: Мордовский

государственны!! ордена Дружбы Народов университет им. Н.П.Огарева

Защита диссертации состоится 'феё^УлУ I997 года на

заседании диссертационного совета К 113.33 0! I ¡ижегородского государственного лингвистического

университета им. Н.А.Добролюбова по адресу: 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, 111 корпус, 14.00 H^Afi •

НЫЦ JCiA

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного - лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова.

Автореферат разослан " йнЬа^

1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

доцент Л.Е.Кондаурова

Тема и актуальность исследования. В основе членения суждения на логические части лежит диалектика познания.

Из всего разнообразия средств языка, способных наиболее полно представить генезис основных понятий логики, следует выделить предложения с гипотаксической связью, так как специфика их грамматической структуры состоит в расчленении содержания суждения и выявлении причинно-следственных и других типов отношений между частями сложноподчиненного предложения (СПП).

Современное состояние знаний по вопросу о статусе СПП, его частях, их взаимосвязи, взаимодействии и взаимообусловленности достаточно широко отражено в лингвистической литературе (Е.В.Гулыга, О.И.Москальская, В.Г.Адмони, В.Г.Гак, Т.Б.Алисова, Н.Д.Арутюнова, И.И.Мещанинов, Н.Ю.Шведова, О.Раи1, O.Beghagel, К.Вооб1:, Н.Вппктапп, Р.Е15епЬег§, Н.СпеэЬасЬ, и.Ех^е! и др.). Однако должного освещения до сих пор не получили проблемы структурирования и функционирования компонентов СПП, их взаимосвязи и взаимообусловленности в составе главного предложения (ГП) и придаточного предложения (ПП). Большей частью в работах лингвистов уделяется внимание роли, функциям, значению придаточных предложений (ПП), входящих в структуру СПП.

Наименее исследованной областью в изучении логико-лингвистического статуса СПП является описание репертуара языковых средств, организующих ГП. К таким средствам, в первую очередь, следует отнести лекснко-грамматипеские индексы (ЛГИ), конституанты предложения, выступающие в качестве опорных слов.

Вопрос о статусе ЛГИ затрагивался в незначительном количестве работ, среди которых ведущее место занимают труды Е.В.Гулыга. Система ЛГИ нацелена на формирование СПП. Вопрос о взаимоотношении ГП и ПП является актуальным при характеристике синтаксических конструкций с точки зрения их завершенности/незавершенности (В.Г.Адмони). Однако до сих пор отсутствует детальное исследование, посвященное описа-

нию природы и функционирования ЛГИ в СПП. Настоящая работа призвана в некоторой степени восполнить этот пробел.

. В связи с этим объектом исследования являются ЛГИ, определяемые как синсемантичные элементы СПП, указывающие на необходимость своего дальнейшего раскрытия в каком-либо зависимом звене (слове или ПП).

Диссертация выполнена в русле одного из научных направлений Нижегородского лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, которое связано с программой всестороннего описания особенностей лингвистики текста и внедрения полученных результатов в практику преподавания иностранных языков.

Целью настоящего исследования является определение статуса ЛГИ, классификация их структурных и логико-семантических характеристик, а также изучение функционального потенциала ЛГИ, регламентирующего семантико-синтаксическую организацию сложно-подчиненного предложения в целом.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Установить логико-лингвистический статус СПП с учетом его логической дискретности.

2. Классифицировать модусы в соответствии с организующими их структуру логическими предикатами.

3. Выделить логические, интенционально-грамматические, модальные, семантические значения модуса.

4. Определить взаимодействие структурных и семантических свойств ЛГИ в модусе с каждым типом логического предиката.

5. Описать репертуар ЛГИ.

6. Выявить роль ЛГИ в механизме предсказания дик-тальной части.

7. Установить специфику ЛГИ в актуальном членении

СПП.

8. Определить тип таксисных отношений между частями СПП в зависимости от функционирующих в составе ГП ЛГИ.

Поставленные задачи решаются с позиции теории логико-функционального синтаксиса с применением элементов прагматического анализа, теории языковой номинацйи и теории референции. Такой комплексный подход позволяет увидеть единство всех аспектов, вскрыть связь между логикой, структурой, семантикой и функциональными особенностями ЛГИ.

Решение поставленных задач осуществляется посредством комплексной методики лингвистического исследования. В работе используются логико-лингвистический и логико-семантический виды анализа, индуктивно-описательный метод и метод моделирования, лингвистическая трансформация и элиминация (проба на опущение).

Материалом исследования, полученного методом сплошной выборки, послужили тексты художественной, публицистической, научной литературы, а также словари: Девкин В.Д. Немецко-русский словарь немецкой разговорной лексики; Heibig G., Schenkel W. Woerterbuch zur Valenz und Distribution deutscher Verben; Verben in Feldern. Valenzwoerterbuch zur Syntax und Semantik deutscher Verben. Bd. 1. (hrsg. v. H.Schuhmacher).

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании роли ЛГИ в структурно-семантической организации СПП з целом, выявление их статуса и структурно-семантических моделей, в которых функционируют ЛГИ. Результаты исследования могут быть использованы в установлении языковой когерентности текстов и в определении значимости ЛГИ в процессе порождения речи.

Научная поаизиа исследования состоит в том. чтп впервые предпринимается попытка описать в системе ЛГИ, выступающие как важные синсемантичные средства, участвующие в семантико-синтаксической организации СПП в целом. При этом анализе на основе сплошной выборки дается полный репертуар ЛГИ, участвующих в структурно-семантическом моделировании модусной структуры, реализующейся в ГП.

Описание ЛГИ основывается на их характерных свойствах, проявляющихся в различных модусных структурах с тем или иным типом логического предиката. Такой подход позволяет более детально определить роль и функциональный потенциал ЛГИ.

Практическая ценность полученных результатов определяется важностью описания статуса и функционального потенциала ЛГИ при разработке теоретических курсов по общему языкознанию, грамматике немецкого языка, стилистике, на семинарах по систематизирующему курсу грамматики, а также на семинарах по аналитическому чтению и интерпретации текста.

Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1. СПП в СНЯ формируется на основе дискретных единиц, ¡¡редставленных в ГП и ПП, которые объединены преимущественно не только с помощью логико-грамматических связей, а прежде всего посредством ЛГИ, помещенных в состав ГП.

2. В модусе эксплицируется определенный тип логического предиката. Каждому типу логико-семантического предиката оказывается свойственной определенная грамматикализованная структура модуса. Семантико-синтаксическое моделирование модусной структуры опирается на логический предикат.

3. В отличие от модальности модус выражает гораздо более богатую палитру значений, а именно: логические, ком-муникативно-интенциональные, модаль-ные и семантические значения.

4. ЛГИ, как правило, базируются на структуре модуса. Они органично связаны с модусом, лежащим в основе структуры и семантики ЛГИ. Реализуясь в модусной структуре, ЛГИ могут полностью совпадать с модусом.

5. Репертуар ЛГИ составляют лексико-грамматические группы языковых единиц, формирующих, в свою очередь, семантическое и грамматическое ядро ЛГИ. ЛГИ могут быть простыми и структурно усложненными.

6. ЛГИ порождаются логико-семантическими связями, обусловленными логической дискретностью СПП. ЛГИ являются синсемантичными средствами, указывающими на структурно-семантическую незавершенность ГП. ЛГИ в результате актуализации своих сочетательных потенций модифицируют свое совокупное значение, а через него и значение всего ГП.

7. В структурно-семантическом плане ЛГИ участвуют в актуальном членении СПП, детерминируя тем самым последовательность его развертывания.

8. В соответствии со своими логико-семантическими свойствами, их местоположением в логической цепи ЛГИ диагностируют не только появление ПП, но и его структурный и семантический тип.

9. Семантические значения ЛГИ организуют логико-грамматическую базу таксиса. Установление таксисных сем ЛГИ регламентируют взаимозависимость и взаимопроникновение значений и функций элементов, коррелирующих с ЛГИ.

Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ, на конференциях "Ломоносовские чтения-92", "Ломоносовские чтения-94" (Северодвинское отделение Поморского международного педагогического университета им. М.В.Ломоносова).

Основные положения диссертации отражены в б публикациях общим объемом около 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе прилагаются:

1) Библиография, включая список словарей;

2) Список источников иллюстративных примеров.

Объем работы составил 202 страницы машинописного

текста. Перечень используемой в диссертации научной литературы включает в себя 367 наименований, в том числе 102 на иностранных языках.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая цен-

ность диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется логико-лингвистический статус СПП на основе описания различных подходов к пониманию сущности СПП, определяется суть и содержание СПП в логико-функциональном аспекте. Вводится и обосновывается понятие ЛГИ, определяется роль модуса в структурировании логического предиката, реализующегося в ГП.

Вторая глава посвящена анализу понятий модуса и модальности, выявлению функций и значения модусной структуры. В главе детально описываются логико-семантические особенности ЛГИ, которые определяются структурно-семантической организацией модуса, описывается специфика функционирования ЛГИ в ГП.

В третьей главе определяется взаимосвязь, взаимодействие и взаимообусловленность компонентов ГП и ПП. Эта связь устанавливается на основе формальной и смысловой син-семантии, свойственной ЛГИ. ЛГИ участвует в актуальном членении СПП и в установлении таксисных отношений между ГП и ПП.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и намечаются перспективы дальнейшего решения проблемы, связанной с функционированием ЛГИ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Каждое высказывание должно быть грамматически правильно оформлено и подчиняться правилам языковой логики. Оно должно быть встроено в текст так, чтобы не нарушалась логическая последовательность как текста в целом, так и отдельных предложений в частности. Исследсзание показывает, что СПП чаще всего на практике употребляется в форме, состоящей из одного ГП и одного-двух ПП. Это свидетельствует об элиминировании степени подчинения, о меньшем разнообразии синтаксической и семантической градации и подчиняемости частей сложного синтаксического целого.

Для эксплицитного выражения отношения к сообщаемому в речевой деятельности употребляется предложение, состоящее из двух частей, в котором нацеленность на высказывание является модусом, содержание высказывания - диктумом. Такая логическая дискретность характерна для СПП, представляющего собой совокупность соединения и расчленения.

СПП выражает сложную законченную мысль, поэтому в формальной системе логических единиц мышления ему соответствует логема.

В зависимости от характера соотнесения мысли с действительностью, логическая фраза может быть реализована в СПП различным образом.

Предметом данного исследования является СПП, в котором логема содержится в диктальной части, а модус является зачином всего СПП. Модус, выступающий, как правило, в. качестве цельного ЛГИ, может выполнять диагностирующую функцию, только находясь в позиции инициации.

Теория модуса и диктума' представляется актуальной в связи с тем, что расчлененность СПП накладывает определенный отпечаток на формирование высказывания в целом:

Er fragte, ob wir das verstanden.

Ich richte mein Interesse auf alles, was mir Spass macht (DV.115).

Ich arbeitete so, als ob ich der beste Meister in unserem Bezirk waere (Latzel, 126).

Er schien, als ob er Gespenster waere (Jung, 103).

Логическая природа модуса проявляется в его оформ-ленности определенным типом логического предиката, который маркирует, конституирует все СПП в логической "заданности". Пропозиция, содержащая в себе основной информативный корпус, опирается также на логико-семантический предикат в модусе.

Модусная структура находит свое выражение в ГП. ГП обладает формальной и смысловой синсемантией, проявляющейся в том, что ГП в отрыве от ПП незавершено; об этом свидетельствуют искажение или потеря смысла при опущении ПП.

Необходимость появления ПП вызывается структурно-семантической недостаточностью предиката и, в ряде случаев, асемантичностью союзных слов.

Семантико-синтаксическая .структура СПП обладает рядом функциональных и семантических признаков, к которым относятся как эксплицитные, так и имплицитные средства.

К эксплицитным средствам относятся структурно-семантические компоненты, при помощи которых образуются синтаксические связи между обеими частями СПП. Такие средства экспликации имеют преимущественно синсеман-тический (идентифицирующий, коррелятивный) характер и в современной лингвистической литературе называются по-разному: "лексическими и грамматическими индикаторами" (И.Р.Гальперин, Н.Д.Арутюнова, Ф.Шмидт, И.Энгель), "лексико-грамматическими зндексами" (Е.В.Гулыга, Н.Д.Натанзон, О.И.Москальская), "акцешуаторами" (И.И.Сущевский).

Опираясь на теорию "индексалов" в логическом анализе языка, а также с учетом концепции Е.В.Гулыга, представляется возможным расширить понятие индекса в языке. Под ЛГИ в СНЯ следует понимать такие инструменты (конституенты) языка, посредством которых на основе их лексико-семантического наполнения формируется семантико-синтаксическая структура языка, являющаяся, в свою

очередь, продуктом отражения логико-понятийного содержания.

Es ist zu dumm, so zu sprechen.

Das Wichtigste ist, dass das Kind gesund bleibt.

Ich sage, dass er kommt.

ЛГИ органично связаны с модусом; они входят во внутреннюю организацию логико-семантического предиката, лежащего в основе структуры и семантики модуса.

Входящие в структуру ГП ЛГИ актуализируют в силу своих сочетательных потенций не только ГП, но и СПП в целом.

В отличие от других служебных слов и коррелятов, соединяющих ГП и ПП, ЛГИ обладают своеобразием грамматического значения и способностью к отдельному коммуникативному употреблению.

К структурно цельным относятся ЛГИ, включающие в свой состав логические модификаторы, относящиеся к различным видам лексико-семантических компонентов, организующих ЛГИ.

Эксплицитно представленный модус может иметь различную структуру: полную, свернутую, усеченную. В спою очередь, ЛГИ могут быть простыми или структурно усложненными.

ЛГИ выступают в качестве модельных компонентов и репрезентируют синтаксическую модель модусной структуры с соответствующим типом логического предиката следующим образом:

I. Бытийный тип логического предиката.

(I. I) Es Vexist. + [Miog.j

(1.2) Nai + Vexist.

(1.3) Nal+Vhab. + Na4

II. Акцнональный тип логического предиката.

(2.1) Nal +Vagent + [Mfog.]

(2.2) Nal + Vagent. + Na3/Na4 + Mj0g.

III. Делиберативный тип логического предиката.

(3.1) Nal+Vde].+Na3+Na4

(3.1a) NaI + Vda +N.,3/^4/1^; -—

(3.1.b) Nal + ydel> (3.2) Es + Vde]. + Korrelat

™ ydeL/Pass- нли ™ + Vdel./pass. + Nal (3.4) [Es] + Vde|/pass

(3-5) [Es] + V mo(j + Vfjgj

/Г', ,П^Цептив»"й тип логического предикате. (4-1) Nai + Vper. + Na4 (4.2) Nal + Vper + [M,og. ]

V. Предикат оценки.

(5.1) Es + VCOp + Praedicamentum

(5. la) Es + Vcop. + Adj.comp./Adv.comp

(5.2) Es + Vcop + Na3 + Praedicamentum

(5.3) Nal + Vcopf

VI. Предикат состояния.

(6.1) Nai + Vstat.+Na4

(6.2) Nal + Vs{at+Na3

(6.3) Nal+Vstat + fMi0„ j

(6 4) Nal + Vcop. + Praedicamentum (6.4a) ]EsJ + VCOp + Na3 + Praedicamentum

VII. Локативный предикат. ■(7.1) Nal+Vioc;+[Miog. ]

VIII. Темпоральный предикат. (8-1) Nai+Vtemp. + Na3/Mioe

(8.2) [Es] + Vtemp.+ Naj

предикаты^ и классиф„ц„рующий

(9.1) Nal + Vcop. + Nal XI, Элементатив (Setzung). (II I) Praedicamentum

Наиболее распространенными синтаксическими моделями модусной структуры являются Es+VfI[b и N+Vfm., характеризующиеся в сравнении с другими большей широтой функционирования.

Наряду с двусоставными моделями, как показало исследование, минимальная структура может быть репрезентирована элиментативом (Setzung).

Как показано исследование, в соответствии с логико-семантическим типом предиката модусы подразделяются на 10 подтипов: бытийный, опциональный, делиберативный, перцептивный, свойства, состояния, локативный, темпоральный, идентифицирующий, классифицирующий.

В качестве примера используется один из типов логического предиката, а именно: бытийный. Его синтаксическая структура может быть реализована в следующих моделях:

(1.1) Es + Vexist. + [Mlog. ]

Es ist, als waere unser Treffen zum letzten Mal. (DT,14.05.91,8)

Данная модель может быть расширена за счет включения в ее состав логических модификаторов.

Bisher schien es so, als ob der Doppelsprung der Europäischen Gemeinschaft in die Wirtschafts- und Waehrungsunion ... sorgfaeltig geschieden werden koenne. (DT,6.05.91,3)

Es geschah immer wieder, dass Betrunkene Auto fahren. (DV,77)

Следующей является модель

(1.2) Nal + Vexist.

Wir ¡eben, um ihn zu fuerchten und dann wieder zu leben. (SW.130)

ЛГИ со значением обладания репрезентируются в модели:

(1.3) Nal + Vhab. + Na4

Sie haben Recht: Ich habe stets den Tod gefuerchtet und bekaempft. (SW,107)

Модус представляет собой комплекс смыслов, который может и должен выразить говорящий, вступая в тот или иной акт говорения. Реализуясь в семантико-синтаксической структуре, модус детерминирует значения логического предиката, обусловливающего весь логический потенциал модально-диктальной конструкции (МДК).

Модус - субъективная переменная, выражающая отношение эммитента к содержанию пропозициональных отношений в соответствии с условиями и целями речевого акта и с учетом его (эммитента) коммуникативной интенции.

Модус являйся логическим и аналитическим выражением модальности: модальность же является одной из категорий, свойственных языку.

Модус способен выражать самую широкую гамму значений, которые классифицируются по следующим направлениям:

1. Логические значения (бытийность, агентивность, кау-зативность, процессуальность, квалификация предмета) которые делают СПП необходимой структурой, служащей для репрезентации сложной логической мысли (ъ отличие от простого

■ предложения).

2. Коммуннкативно-интенциональные значения определяют структуру, связность, а также условия и цели речевого акта.

3. Модальные значения, облигаторно входящие в предикативную линию СПП, а именно: сомнение, незнание, возможность, согласие, отрицание и т.д.

4. Семантические значения (экзистенционапьного и биологического существования, локальной направленности, фазо-вости действия, принадлежности и т.д.) обеспечивают актуальную привязку предложения к референтной ситуации.

Данные значения берут на себя ЛГИ в конкретной речевой реализации.

ЛГИ играют ведущую роль в определении логико-грамматической структуры СПП, выступая как логический код к прочтению всей смысловой структуры СПП.

Логико-грамматический концепт предиката определяет количество и типы лексико-ссмантических групп (ЛСГ) компонентов, входящих в состав ЛГИ. Гипероним каждой ЛСГ" обладает набором сем, которые свойственны также гипонимам, имеющим дополнительные субкагегориальные семы.

Лексико-семантические группы единиц языка формируют семантическое ядро ЛГИ. Логические модификаторы, входящие в состав ЛГИ, выполняют преимущественно прагматическую функцию.

ЛГИ имеют большое значение для речевой деятельности, способствуя формированию локутивного и перлокутивного типов речевых актов. ■

В качестве примера взят логический предикат бытийного типа, который формирует ЛГИ, реализующие семантику бытия как такового или собственно бытие, обнаружения, образования, становления бытия, обусловленности бытия в пространстве и выражение бытия с помощью временных характеристик в сфере существования субъекта, как одушевленного, так и неодушевленного.

Ich lebe davon, dass ich Muenner in mich verlieht machen kutm. (SW, 122)

Das Wunder Wiir geschehen, diiss teil nue'nniah. einen Menschen und ein neues Interesse um Lehen gefunden haue. (S\V,117)

В соответствии с логической структурой модус с логическим бытийным предикатом содержит ЛГИ, которые включают в себя следующие лексико-семантические группы глаголов:

!. глаголы с широким экзистенциоиальным значением: sein, existieren, entstehen, erscheinen и др.

2. глаголы биологического существования: leben, geboren sein, wachsen, gebaeren, toeten, sterben, vorhanden sein, herrschen, vorkommen и др.

3. глаголы локальной направленности: sich befinden, bleiben, stattfinden, zustossen и др.

г. 4 глаголы темпоральной экзистенциональностн: bevorstehen, zur не с kl legen, zusammentreffen, sich wiederholen и др.

5. фазисные глаголы

а) начала действия: beginnen, vorhaben, anfangen, darangehen, sich daransetzen и др.

б) продолжения действия: fortsetzen, weiterfuehren, weilermachen, wiederaufnehmen и др.

в) завершения действия: enden, aufhoeren, abschliessen и

др.

Данные ЛГИ представляют наличие бытия в модальном, временном и пространственном планах.

В состав ЛГИ могут входить логические модификаторы

уСИЛСНИЯ, уТОЧНСНИЯ, СБОИСТБа дели i öii)4, л.0»0_рЬ*с УЫрйЖСНЫ

различными частями речи.

В макротекстовом пространстве модус симультанно выступает в качестве анафоры и катафоры, указывая при этом на предыдущие и на последующие единицы языка. Иначе говоря, в тексте модус играет роль скрепы.

Выделение модуса и диктума в корпусе СПП обусловливают его актуальное членение. Модус залает определенную тематическую прогрессию СПГ1, а также порядок следования частей СПП и способ включения ПП в СПП.

Специфика структурирования и функционирования ЛГИ в СПП, как показывает исследование, обнаруживает определенную закономерность, а именно, наличие у ЛГИ такой особенности как свойство прогнозировать ка основе своих синтаксических и семантических признаков не только появление диктума, как факт логического продолжения модусной части, но и предвосхищать его структурный и семантический тин, т.е. определенный разряд ПП или инфинитивную группу. Появление того или иного коммуникативного типа ПП в СПП обусловлено законом ограничения сочетаемости, который не допускает нарушения целостности СПП в логико-семантическом плане (J.D.McCawley).

ГП может, быть структурно и семантически завершенным. В этом случае о продолжении сложной логической мысли в диктальной части свидетельствует прогредиентная мелодия, сигнализирующая о необхо-димости окончательного оформления СПИ.

СПП присущи свои особенности конгруэнтности темпоральных характеристик действий в ГП и ПП, которые возникают в зависимости от ЛГИ, функционирующих в составе ГП. ГП, в структуру которого входит ЛГИ, выступает как доминанта грамматических категориальных сем диктума.

Логико-грамматическая база таксиса строится на основе семантических таксисных значений ЛГИ, реализумых в ГП. Выражение темпоральных характеристик основывается на оппозиции одновременность/разновременность, задаваемой компонентами, входящими в состав ЛГИ. Установление таксисных сем в СПП регламентирует взаимозависимость и взаимопроникновение значений и функций элементов, коррелирующих с ЛГИ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Иванова P.A. А вопросу о струкп1у/}и/уоййп1ш н функциональных особенностях модально-дикталъной конструкции. -В сб.: Тезисы докладов межвузовской конференции молодых ученых. -Иркутск, 1994. -С.22-26.

2) Иванова P.A. Структура модаяьно-диктальной конструкции с es-содержащим модусом в немецком языке. -В сб.: Проблемы культуры, языка, воспитания. (Вып. I). Архангельск,1994. -С.26-36.

3) Иванова P.A. К вопросу о развитии структуры модуса о СИЯ. -В сб.: Проблемы культуры, языка, воспитания. (Вып. II). -Архангельск, 1996. -С.56-66.

4) Иванова P.A. Диагностирующая функция ЛГИ в современном немецком языке. -В сб.: Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад: Тезисы докладов международной научной конференции (16-20 сентября 1996 г.). -Набережные Челны: Институт управления, 1996. -С. 234-235 с.