автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-грамматическое поле средств оптативной модальности в немецком языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Кокова, Александра Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-грамматическое поле средств оптативной модальности в немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кокова, Александра Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

O.I. Объект, цели, задачи и методы исследования

0.2. Основные теоретические положения диссертации . 8 0.2.1. О функциональном подходе к изучению синтаксиса

0.2.2. О перформативном аспекте оптативности

ГЛАВА I. ВИДЫ МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.II

1.1. Взгляды на модальность в лингвистике и в логике II

1.1.1. Сведение языковой модальности к модальности суждения в формальной логике .II

1.1.2. Выделение объективной и субъективной модальности.

1.1.3. Широкое понимание модальности

1.2. Виды модальных значений в немецком языке

1.3. Типы предложений с точки зрения выражаемых ими модальных значений

1.3Л. Повествование

1.3.2. Вопрос

1.3.3. Побуждение

1.4. Выводы.

ГЛАВА П. ВИДЫ ОПТАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. О статусе оптативности в системе модальных значений

2.2. Виды оптативных предложений в немецком языке

- 3

2.2.1. Предложения реального, или исполнимого желания.

2.2.2. Предложения нереального, или неисполнимого желания

2.2.3. Метафорическое употребление оптативных предложений

2.3. Выводы.

ГЛАВА Ш. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СРЕДСТВ ОПТАТИВНОЙ

МОДАЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Микрополе реального (исполнимого) желания

3.1.1. Доминанта микрополя реального (исполнимого) желания

3.1.2. Конституенты микрополя реального (исполнимого) желания.

3.2. Микрополе нереального (неисполнимого) желания

3.2.1. Доминанта микрополя нереального (неисполнимого) желания

3.2.2. Конституенты микрополя нереального (неисполнимого) желания

3.3. Выводы.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Кокова, Александра Васильевна

ОД. Объект, цеди, задачи и методы исследования

Объектом исследования в данной работе являются предложения, выражающие оптативную модальность.

Для выражения оптативной модальности в немецком языке имеются различные средства: лексические, морфологические, синтаксические, просодические (последние в работе не рассматриваются). Анализ указанных средств проводится с применением теории поля.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, во-первых, в лингвистике до сих пор не уточнено ни место оптативной модальности в системе модальных значений, ни статус предложений желания среди коммуникативных типов предложений; во-вторых, не проводилось анализа понятийной категории желания и ее взаимодействия с близкими по семантике понятиями; в-третьих, отсутствует полное систематическое описание средств выражения оптативной модальности.

В разработке этих проблем заключается научная новизна настоящего исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы наиболее полно проанализировать все явления, относящиеся к сфере оптативной модальности в немецком языке.

В связи с поставленной целью решаются следующие конкретные задачи:

I) определить объем понятия модальности и виды модальных значений, участвующих в организации содержания предложения;

2) уточнить место оптативной модальности в системе модальных значений;

3) определить структуру понятийной категории желания;

4) проанализировать характер взаимодействия оптативной семантики с другими семантическими категориями, формирующими коммуникативно-прагматический компонент высказывания;

5) выявить и описать средства выражения оптативной модальности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: ономасиологический, семасиологический, функциональный, парадигматический, В качестве вспомогательных были использованы метод словарной дефиниции, элементы трансформационного анализа и метод моделирования семантической и синтаксической структуры предложения.

Исследование проводилось на материале произведений немецкой художественной литературы (преимущественно XX века). Анализу подвергнуто около 5000 примеров.

На защиту выносятся следующие положения диссертации;

1. Оптативные предложения являются четвертым коммуникативным типом наряду с повествовательными, вопросительными и побудительными предложениями.

2. Для выражения различных типов оптативных значений существенны определенные параметры речевых ситуаций, в которых реализуется оптативное значение.

3. Оптативному значению свойствен перформативный характер, который заключается в том, что истинное желание выражается от первого лица и относится к моменту речи.

Перформативный аспект оптативного значения определяет характер его взаимодействия с категориями темпоральноети и персональности.

5. Оптативное значение взаимодействует с другими модальными значениями: реальности/нереальности, возможности, долженствования, утверждения/отрицания.

6. Средства выражения оптативной модальности группируются в лексико-грамматическом поле с лексической доминантой.

Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в достаточно полном анализе явления оптативной модальности в немецком языке. Этот тип модальных значений до сих пор не являлся предметом пристального внимания грамматистов (в отличие от побудительной модальности). Вероятно, это можно объяснить тем, что в современном немецком языке нет специализированной морфологической формы для выражения модальности желания. Поэтому эта категория в современном немецком языке является лексико-грамматической, и для ее анализа избранные подходы являются наиболее плодотворными,

В диссертации проведена детальная классификация оптативных предложений с точки зрения особенностей выражаемого ими оптативного значения, а также впервые исследуются закономерности взаимодействия различных типов оптативных значений с частными значениями некоторых семантических и синтаксических категорий.

Практическое значение работы обусловлено возможностью применения результатов исследования при чтении курсов по теоретической грамматике и стилистике немецкого языка, а также при изучении практической грамматики в языковом вузе.

Цель работы и специфика исследуемого материала обусловили построение диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В конце каждой главы делаются выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-грамматическое поле средств оптативной модальности в немецком языке"

Б.Б. Выводы

Данная глава посвящена выявлению и описанию средств выражения оптативной модальности, а также анализу характера взаимодействия оптативной семантики с другими семантическими категориями, участвующими в формировании коммуникативно-прагматического компонента предложения.

Указанные средства конституируют поле оптативной модальности, которое распадается на два микрополя: микрополе реального и микрополе нереального желания. В каждом из микрополей выделяется доминанта. Порядок расположения остальных кон-ституентов обусловлен тем, в какой степени данное средство обладает функцией выражать оптативность. В соответствии с этим средства располагаются по степени убывания такой способности.

Доминанту микрополя реального (исполнимого) желания кон

- 153 ституируют следующие средства: модальные глаголы wollen, mogen (Prat .копа*. > и глагол wiinschen, выражающие оптатив-ность своим лексическим значением.

Реальное (исполнимое) желание выражается также презен-сом и претеритом конъюнктива, кондиционалисом I, псевдопридаточными предложениями с союзами wenn, daB, auf daB и бессоюзным, инфинитивными конструкциями, придаточными предложениями цели, сложноподчиненным предложением с придаточным условия, презенсом индикатива, императивом, некоторыми видами вопросительных предложений, модальным словом hoffentlich,некоторыми эллиптическими структурами и фразеологизмами с семантикой желания.

Для выражения нереального (неисполнимого) желания используется обычно целый комплекс средств: синтаксических (синтаксические структуры), морфологических (наклонения и временные формы глагола) и лексических (глаголы желания, наречия, частицы с определенной семантикой). Почти во всех этих комплексах финитум имеет формы конъюнктива П (претерит, кондиционалис I, плюсквамперфект). Исключение составляют лишь перфект и плюсквамперфект индикатива в некоторых видах вопросительных предложений, употребляющихся для выражения нереального желания.

Претеритальные формы конъюнктива для выражения указанного значения реализуются в следующих синтаксических структурах: а) в самостоятельном предложении: в псевдопридаточных предложениях с союзами wenn, daB и бессоюзных; в простом предложении с центральной топологической схемой; в некоторых видах восклицательных предложений; б) в сложноподчиненном предложении с придаточным нереального условия.

Доминанта микрополя нереального (неисполнимого) желания

- 154 представляет собой структуру, в которой модус эксплицирован, являясь главной частью сложноподчиненного предложения ich Tirollte (prat.Konj.), daj3 , в то время, как диктум выражен дополнительным придаточным, в котором финитум имеет форму пре-терита или плюсквамперфекта конъюнктива.

Индикаторами неисполнимости могут быть либо временная отнесенность желаемой ситуации в прошлое, либо само содержание желания. Поэтому для установления неисполнимости желания проводится анализ семантической структуры предложений. Это могут быть предложения бытия, тождества и отношения.

При анализе синтаксических структур предложений желания учитывается синтаксический статус элементов структуры и их лексическое наполнение.

При описании средств выделяются общие черты и особенности выражения теми или иными средствами разновидностей оптативного значения.

Рассмотрение средств проводится с учетом особенностей выражаемых ими разновидностей оптативного значения, а также его взаимодействия с другими модальными значениями и семантическими категориями.

При описании средств учитывались условия, при которых каждое конкретное средство реализует оптативное значение, так как данная функция не является единственной для конституентов лексико-грамматического поля оптативной модальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании были подвергнуты анализу предложения, выражающие оптативную модальность в немецком языке.

Для определения места оптативной модальности в системе модальных значений был уточнен объем понятия модальности и систематизированы виды модальных значений, принимающих участие в организации содержания предложения.

Применение ономасиологического, семасиологического, функционального и парадигматического методов как основных и метода словарной дефиниции, метода моделирования семантической и синтаксической структуры предложения, а также элементов трансформационного анализа в качестве вспомогательных, дало возможность достаточно полно описать поле средств оптативной модальности в немецком языке.

В результате проведенного исследования установлено:

1. Оптативноеть является одним из членов категории целе-установки высказывания, или коммуникативной интенции, которая составляет первый план модальных значений, или первичный способ представления говорящим денотативной ситуации.

2. Оптативная семантика взаимодействует с другими модальными значениями: реальности/нереальности, возможности, долженствования, утверждения/отрицания.

Характер взаимодействия противочленов категории целеус-тановки с модальными значениями реальности/нереальности неодинаков. Реальность и нереальность являются парадигматическими значениями индикатива и конъюнктива. Если в повествовании и

- 156 вопросе могут реализовываться оба этих значения, то побуждение не взаимодействует с ними. Вследствие этого императив как парадигматическое средство выражения побуждения стоит особняком в традиционной рубрикации наклонений.

Оптативность, в отличие от побудительности, взаимодействует со значениями реальности/нереальности, а также с побудительностью, которая имплицирует желание. То есть желание не выстраивается в один ряд с такими традиционными рубрикациями, как реальность нереальность побудительность

A f 14

V у индикатив конъюнктив императив а также его нельзя в силу вышесказанного отождествить с побудительностью.

3. Для выражения различных типов оптативных значений существенны определенные параметры речевых ситуаций, в которых реализуется оптативность.

4. Желание соприкасается с некоторыми близкими ему значениями, составляя иногда часть их семантической структуры. Реальное желание сочетается со значениями намерения,•цели, планирования, надежды и опасения; нереальное желание взаимодействует со значениями сожаления и раскаяния как нереализованной возможности.

5. Собственно-желательное значение имеет перформативный характер. Это проявляется в том, что оно высказывается самим говорящим (субъектом желания), в то время, как желаемая ситуация направлена в будущее или в недифференцированный план настоящего/будущего. Перформативный характер оптативноети обусловливает ее взаимосвязь с семантическими категориями

- 157 темпоральности и персональности.

Разграничиваются средства, выражающие собственно-желательное значение, и средства, выражающие оптативноеть в модифицированном виде, как констатацию чьего-либо желания или повествование о нем. Одно и то же глагольное средство, в зависимости от возможностей своего формообразования и вхождения в определенную синтаксическую структуру, может выражать либо собственно-желательное, либо модифицированное значение.

6. Оптативная модальность выражается разнообразными средствами и комплексами средств, образующих поле. Эти средства относятся к области лексики, морфологии, синтаксиса и просодии. Поле оптативной модальности разбивается на два микрополя: микрополе реального и микрополе нереального желания. В доминанте обоих микрополей преобладает лексическое значение глаголов желания, которые выражают оптативность в наиболее общем виде, вне зависимости от морфологической формы и синтаксической структуры, в которых они употребляются. Вследствие этого статус рассматриваемого поля определяется как лексико-грамма-тический.

7. В отношении реализации оптативной модальности наблюдаются ограничения функциональными стилями и типами речи. Собственно-желательное значение выражается в разговорной речи, в художественной литературе, в публицистике (язык лозунгов, плакатов) и ограничено прямой и несобственно-прямой речью, а также сферой частной переписки. Модификации оптативного значения возможны в авторской речи.

Детальное изучение сфер употребления оптативной модальности, а также стилистических значений отдельных средств ее выражения, может стать предметом дальнейшего изучения.