автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексикон гуманитарного дискурса: специфика функционирования общенаучных терминов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Болотова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексикон гуманитарного дискурса: специфика функционирования общенаучных терминов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Болотова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Гуманитарный дискурс как объект лингвистического изучения.

1.1. Развитие подходов к определению термина «дискурс».

1.2. Направления в исследовании дискурса.

1.3. Научная речь - язык для специальных целей дискурс для специальных целей.

1.4. Гуманитарный дискурс как дискурс для специальных целей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Специфика функционирования общенаучных терминов в лексиконе гуманитарного дискурса.

2.1. Роль лексикона в когнитивно-дискурсивных исследованиях.

2.2. Проблема выделения общенаучной лексики и определения места общенаучных терминов в языке науки.

2.3. Абстрактные существительные как основа общенаучной терминологии.

2.4. Методика исследования функционирования общенаучных терминов.

2.4.1. Создание корпуса текстов.

2.4.2. Определение места исследуемой группы терминов в классификации общенаучной лексики.

2.4.3. Изучение частотности употребления общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе.

2.4.4. Выявление коллокационно-коллигационных моделей.

2.4.5. Сравнение коллокаций, зафиксированных в словаре

Oxford Collocations Dictionary, с реально функционирующими в гуманитарном дискурсе.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Болотова, Елена Николаевна

Среди факторов, определяющих культуру человека, наряду с воспитанием и образованием в последнее время называют и способность осуществлять успешную коммуникацию в рамках жизнедеятельности. Эпоха стремительного научно-технического прогресса, обусловливающего появление все более совершенных технологий, разработку новейших методов исследования, невозможна без постоянного обмена актуальной информацией, для которого требуется не только знание об объекте и не просто умение грамотного построения предложений, но и знание особенностей организации научного высказывания. Несмотря на то, что наука в целом и научная речь в частности уже долгое время являются объектами исследований в рамках различных дисциплин, интерес к Науке не ослабеет никогда. Не только потому, что процесс познания непрерывен, но и потому, что каждое новое научное направление, обогащая систему научного знания и внося что-то новое, преломляет уже известное, исследованное, проанализированное. Одним из таких направлений является когнитивно-дискурсивное направление, характеризующееся взаимодействием с уже имеющимися научными сведениями для выявления механизмов познания, структуры сознания и сущности знания.

В исследованиях, проводимых в русле когнитивной лингвистики, неизбежно обращение к ряду когнитивных феноменов: оперативной памяти, вниманию, дискурсу, с одной стороны, и долговременной памяти, системе категорий и категоризации, структуре представления знаний, лексикону, с другой стороны. В диссертационном исследовании на тему «Лексикон гуманитарного дискурса: специфика функционирования общенаучных терминов» предпринимается попытка рассмотреть взаимодействие дискурса и лексикона - когнитивных феноменов разного типа, ответственных за использование языка в реальном времени и связанных с языком как средством хранения и упорядочения информации. В этом, а также в изучении научной речи гуманитарной направленности с позиций анализа дискурса, заключается актуальность предлагаемого исследования.

Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса и анализа различных аспектов научной речи (Н.Д. Арутюнова, М.Я. Блох, Р. де Богранд, Н.Б. Гвишиани, М.М. Глушко, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Н. Кожина, А.И Комарова, Е.С. Кубрякова, В.М. Лейчик, Л.А. Манерко, А.П. Миньяр-Белоручева, С.Л. Мишланова, С.Е. Никитина, Н.М. Разинкина, В.Е. Чернявская и другие).

Данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении функционирования общенаучных терминов в лексиконе гуманитарного дискурса. Термин - динамическое явление, которое рождается, формулируется, углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта - мыслительной категории - к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, осмысляющей ту или иную область знания и (или) деятельности [Лейчик 2006: 21-22]. Такое понимание термина неразрывно связано с реализацией основной задачи когнитивной лингвистики - объяснения связей между структурами языка и структурами знания, поскольку термин выступает в роли «носителя» информации о данных связях.

Соглашаясь с мнением Е.С. Кубряковой о том, что каждое языковое явление надо изучать в его использовании, т.е. в тексте и дискурсе [Кубрякова 2004: 18], в качестве объекта исследования выступает гуманитарный дискурс, представленный совокупностью текстов по базовым гуманитарным дисциплинам: истории, филологии и философии. Учитывая, что термины функционируют именно как лексические единицы [Лейчик 2006: 12], объект исследования сужается до лексикона гуманитарного дискурса - лингвистического компонента дискурса для специальных целей в области профессиональной научной коммуникации гуманитарной направленности. Предметом исследования становится функционирование общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе.

Изучение лексикона гуманитарного дискурса для выявления специфики функционирования общенаучных терминов является целью диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) систематизировать существующие взгляды на определение дискурса и направления в его изучении;

2) рассмотреть историографию подходов в исследовании научной речи;

3) определить статус гуманитарного дискурса в системе научного дискурса;

4) изучить концепции по исследованию лексикона как когнитивного феномена;

5) выявить место общенаучной лексики в целом и общенаучных терминов в частности в лексиконе гуманитарного дискурса;

6) описать особенности функционирования синтагматических вариантов общенаучных терминов на основании анализа сочетаемости единиц:

- определить частотные коллокации;

- составить когнитивные карты функционирования анализируемых единиц;

- выявить и описать модели реального функционирования общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе;

- сравнить данные, полученные в результате исследования, с зафиксированными в Oxford Collocation Dictionary.

При решении поставленных задач в исследовании были использованы логические методы классификации и систематизации, математико-статистический метод определения частотности употребления единиц, метод сплошной выборки, лингвистические методы анализа сочетаемости, дефиниционного и контекстуального анализа.

Материалом диссертационного исследования является специализированный синхронический корпус связных терминоиспользующих текстов - научных статей по историческим, филологическим и философским дисциплинам на английском языке, общим объемом 6004 страницы, временные рамки - 1998-2004 гг. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается большим объемом изучаемого материала и наличием частотности употребления анализируемых единиц.

Определение проблемы исследования, формулировка задач и выбор предмета научного изучения, а также предложенная методика работы с практическим материалом свидетельствуют о научной новизне диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование, посвященное выявлению и систематизации знаний о специфике лексического наполнения гуманитарного дискурса, вносит вклад в развитие некоторых положений лексикологии, функциональной стилистики, когнитивной лингвистики и терминоведения.

Результаты исследования могут найти применение не только в курсах общего языкознания, стилистики и лексикологии английского языка и в спецкурсах по теории текста и дискурса, но и быть полезными специалистам широкого спектра гуманитарных наук при написании монографий, диссертаций, статей, докладов, а также в практике обучения английскому языку студентов, аспирантов, научных работников. В этом заключается практическая значимость диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс - сложное и многомерное явление. Наличие множества дефиниций для данного феномена обусловлено как разнообразием подходов к его исследованию, так и использованием в различных научных направлениях.

2. На данном этапе развития науки и общества можно говорить о существовании гуманитарного подвида научного дискурса как особой разновидности дискурса для специальных целей, представляющего совокупность лингвистического (собственно-лингвистического и лингво-когнитивного планов) и экстралингвистического компонентов профессиональной деятельности в области научной коммуникации гуманитарной направленности.

3. Взаимное рассмотрение феноменов дискурса и лексикона способствует более полному изучению языковых явлений: дискурс для специальных целей в какой-либо понятийной области не просто является корпусом текстов в совокупности со всеми лингвистическими и экстралингвистическими факторами, но и показывает, как эта система действует, какие непосредственные «шаги» предпринимаются для реализации замысла автора, какие лексические единицы становятся особенно важными для этого и чем обусловливается их отбор. Непосредственной единицей как хранения, так и актуализации знания является, таким образом, слово.

4. В результате функционирования в гуманитарном (научном) дискурсе общенаучная лексика подвергается явлению терминологизации, что позволяет говорить о существовании группы общенаучной лексики --■>• общенаучных терминов.

5. Определение моделей функционирования общенаучных терминов через изучение наиболее употребительных коллокаций - лексических сочетаемостей единиц -способствует не только выявлению процесса терминологизации, но и понимания некоторых аспектов продуцирования научного знания.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены в выступлениях на международных и межвузовских конференциях, на заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ и на Научных чтениях в МПГУ. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексикон гуманитарного дискурса: специфика функционирования общенаучных терминов"

Выводы по главе 2.

В последнее время в лингвистических исследованиях возрастает актуальность обращения к термину лексикон, который рассматривается как когнитивный феномен, связанный с языком как средством хранения и упорядочения информации. В данной диссертационной работе под термином лексикон подразумевается совокупность слов, созданных и / или используемых личностью или группой. Несмотря на то, что дискурс и лексикон являются когнитивными феноменами разного типа, их взаимное рассмотрение представляется важным, поскольку позволяет увидеть, что происходит переход от восприятия дискурса как «хранилища» знания к активному «создателю» знания, и именно слово выступает в качестве непосредственной единицы как хранения, так и актуализации знания.

В научной коммуникации единицей вербализации знания является термин - лексическая единица определенного языка для специальных целей, обозначающая общее понятие специальной области знаний или деятельности (определение В.М. Лейчика). Восприятие дискурса как текста, погруженного в ситуацию профессионального общения, не противоречит пониманию того, что сфера функционирования термина -текст, напротив, способствует изучению реального употребления терминов, выявлению закономерностей их использования. В сфере функционирования термин существует в виде парадигматических и синтагматических вариантов. Данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении синтагматических вариантов, т.е. на выявлении особенностей сочетаемости общенаучных терминов при функционировании в гуманитарном дискурсе. Для этого была разработана специальная методика исследования функционирования терминов. Первым этапом стало создание специализированного синхронического корпуса связных терминоиспользующих текстов - научных статей по историческим, филологическим, философским дисциплинам на английском языке. Следующим этапом стало выявление места анализируемой группы терминов в классификации общенаучной лексики на основании изучения словарных дефиниций, что позволило сделать вывод о принадлежности исследуемых единиц к группе организации и систематизации научного знания. Определение частотности употребления общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе и каждом из его подвидов проводилось на третьем этапе. Непосредственное изучение функционирования лексических единиц осуществлялось на четвертом этапе, для чего сначала были выявлены все контексты словоупотребления, затем на их основе выделены типичные коллокационные модели (adj+N, N+N, N+adj, V+N, N+V) и составлены когнитивные карты терминов. Последним - пятым - этапом исследования стало сравнение коллокаций, зафиксированных в словаре Oxford Collocations Dictionary, с реально функционирующими в гуманитарном дискурсе.

Предлагаемая методика исследования функционирования терминов является результатом совмещения традиционного анализа сочетаемости с методами корпусной и когнитивной лингвистики. Необходимость составления когнитивных карт термина обусловлена рядом факторов, основным из которых выступает практическая значимость. Описание коллокаций в аспекте отражения коллективного языкового опыта носителей языка представляет и научный интерес.

Заключение

Стремительное развитие науки и ее вторжение во все сферы жизни общества, а также рост авторитета науки и одновременная демократизация научного знания приводят к повышению роли языка науки в социуме, что побуждает ученых к постоянному исследованию этого феномена и выражается в развитии научного знания.

Смена научных парадигм в языкознании, ознаменовавшаяся смещением фокуса исследования с изучения изолированных языковых данных на рассмотрение языка в действии, обозначила необходимость выявления механизмов познания, структуры сознания и сущности знания, и решение поставленных задач осуществимо через обращение к языку.

Отход от традиции автономного изучения языковых явлений приводит к расширению предмета лингвистического изучения как за счет неизбежного развития самого языкознания, так и благодаря влиянию других наук. Сначала это выражается в возникновении терминов, принадлежащих системе знаний нескольких наук, затем возникает необходимость их анализа .Дискурс - своеобразный маркер гуманитарной парадигмы в целом, средство познания специфики бытия и взаимоотношений человека с миром стал одним из таких терминов.

Разнообразие подходов к исследованию дискурса, множество дефиниций обусловлены сложностью и многомерностью дискурса как лингвистического явления, рассматривая которое, авторы не только определяют объем и содержание термина дискурс, но и указывают ракурсы анализа. Соглашаясь с определениями дискурса как связного текста в совокупности с экстралингвистическими факторами, как системы коммуникации с реальным и потенциальным измерениями, как уровня сознательного действия в коммуникации, как «языка в языке», особого мира, в диссертационном исследовании под термином дискурс понимается в первую очередь вербализованная речемыслительная деятельность, которая представляет собой совокупность процесса и результата и обладает собственно-лингвистическим и лингво-когнитивным планами.

Дискурс - когнитивный феномен, и изучение традиционных лингвистических проблем на уровне дискурса открывает новые перспективы в исследовании языка. Например, анализ языка науки с позиций дискурса. Научная коммуникация, являющаяся наиболее значимой формой коллективного взаимодействия специалистов разных областей знания и разной языковой принадлежности, стала одной из самых востребованных для исследования сфер человеческой деятельности и познания. Лингвистическое изучение языка науки, начавшееся в 50-60-х гг. XX в. и определившее фундаментальные принципы организации научного высказывания, на сегодняшний день сконцентрировано на исследовании языков для специальных целей - особых разновидностей языка, используемых при общении на специальную тему. В данной диссертационной работе отмечается необходимость использования термина дискурс для специальных целей не только на основании обозначенного - когнитивного - ракурса исследования, но и вследствие того, что статус языка для специальных целей как некой виртуальной системы направляет на автономное рассмотрение языковых явлений; дискурс, понимаемый как динамическая система, способствует изучению языка в действии. Таким образом, гуманитарный дискурс понимается как дискурс для специальных целей, представляющий совокупность лингвистических (собственно-лингвистического и лингво-когнитивного планов) и экстралингвистических компонентов профессиональной деятельности в области научной коммуникации гуманитарной направленности.

Гуманитарный дискурс в проводимом исследовании является, с одной стороны, корпусом текстов в совокупности со всеми лингвистическими и экстралингвистическими факторами, с другой стороны, показывает, как эта система действует, какие непосредственные «шаги» предпринимаются для реализации замысла автора, какие лексические единицы становятся особенно важными для этого и чем обусловливается их отбор. Взаимное рассмотрение лексикона и дискурса -когнитивных феноменов разного типа, ответственных за использование языка в реальном времени и связанных с языком как средством хранения и упорядочения информации - позволяет увидеть, что происходит переход от восприятия дискурса как «хранилища» знания к «создателю» знания, и именно слово является непосредственной единицей как хранения, так и актуализации знания.

Выбор общенаучных терминов в качестве предмета исследования обусловлен тем фактом, что в научном дискурсе именно термин является единицей передачи информации. Несмотря на то, что термин функционирует в дискурсе, функционирует он как лексическая единица. Принимая это положение во внимание, а также факт существования отношений логической производности между словом и термином, в работе делается вывод о том, что правомерно говорить о группе общенаучной лексики--х>бщенаучных терминов. Такой вывод делается на основании изучения функционирования синтагматических вариантов общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе, т.е. рассмотрении коллокаций. Анализ сочетаемости позволил выделить ряд типичных коллокационных моделей: аф+Ы, Ы+Ы, И+аф', У+Ы, Ы+У. Лексическое наполнение каждой модели для каждого анализируемого термина представлено в приложении.

В рамках самой частотной и продуктивной модели аф+Ы происходит окончательная терминологизация общенаучной лексической единицы с достаточно общим понятийным значением. Это происходит за счет сочетания с именами прилагательными общенаучной и конкретнонаучной групп. Общеупотребительные коллокации в данной модели отражают традиционный характер атрибутивной связи, но являются в свою очередь проявлением в научном тексте индивидуальности автора, показателем допустимой оценки, эмоциональности и экспрессивности, особым результатом нестандартной сочетаемости.

Модель N+N является продуктивной не для всех анализируемых единиц. Объяснением этому может служить следующее наблюдение: субстантивное словосочетание чаще всего представляет собой специальное терминологическое образование, функционирующее в терминологии или терминосистеме, а в проводимом исследовании предметом анализа были выбраны общенаучные термины.

Модель N+adj является самой непродуктивной, с низким количественным показателем последующих коллокаций, характеризуется практически полным отсутствием типичных частотных коллокаций.

Глаголы, представленные в рамках частотной и продуктивной модели V+N, описывают научный процесс со стороны исследователя, но не только отражают направленность научного процесса от агента дискурса на предмет, но и непосредственно указывают на характер действия, осуществляемого исследователем по отношению к предмету исследования.

Модель N+V описывает процесс научного поиска со стороны предмета исследования, таким образом, можно отметить смещение фокуса в научном повествовании, что иногда проявляется в допустимой в научном дискурсе метафоризации.

На последнем этапе изучения функционирования общенаучных терминов в лексиконе гуманитарного дискурсе осуществлялось сравнение зафиксированных в словаре Oxford Collocations Dictionary коллокаций с употребляемыми специалистами в области гуманитарного дискурса. В приложении отмечены результаты сравнения. В целом, в гуманитарном дискурсе прослеживается употребление большего количества коллокационных моделей, чем отражено в словаре. Объяснением этому может служить тот факт, что в словаре приводятся коллокации, отобранные из разнотипных контекстов. Таким образом, определяются коллокации, потенциально способные к употреблению вне зависимости от тематической направленности текста, что отражается в меньшем количестве функционирующих моделей.

Как в словаре ОСЭ, так и в гуманитарном дискурсе частотными и продуктивными отмечаются следующие модели коллокаций: асУ+Ы, У+Ы, Ы+У. В словаре ОСВ модель Ы+Ы для некоторых терминов не выделяется, но реализуется в рамках модели асУ+Ы.

Лексическое наполнение совпадающих коллокационных моделей оказывается различным, более разнообразным в гуманитарном дискурсе, несмотря на то, что в словаре отражены данные более обширного корпуса текстов. Причиной этому, вероятно, может служить особый характер языка гуманитарных наук, совмещающий осуществление функции сообщения с функцией воздействия.

Рассмотренные в работе общенаучные термины являются с точки зрения методологии основой для выхода на другие уровни знания. Это позволяет предположить, что использование предложенного подхода к изучению лексики в аспекте анализа дискурса может способствовать выявлению механизмов порождения научного знания. Тезис о роли многоступенчатых связей для упорядочения знаний человека об окружающем его мире и для оперирования этими знаниями в процессе коммуникации может, с одной стороны, служить подтверждением такого предположения, с другой - наметить перспективу дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексикон гуманитарного дискурса: специфика функционирования общенаучных терминов"

На правах

БОЛОТОВА Елена Николаевна

ЛЕКСИКОН ГУМАНИТАРНОГО ДИСКУРСА: СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕНАУЧНЫХ ТЕРМИНОВ

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре лексики английского языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

кандидат филологических наук, профессор Галкина Алевтина Николаевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Джиоева Алеся Александровна

кандидат филологических наук, профессор СаакянАида Суреновна

Ведущая организация

Государственный университет Высшая школа экономики

Защита состоится » 006 года в часов на заседании

диссертационного совета Д zl2.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд. № 602.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь л

диссертационного совета Мурадова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди факторов, определяющих культуру человека, наряду с воспитанием и образованием в последнее время называют и способность осуществлять успешную коммуникацию в рамках жизнедеятельности. Эпоха стремительного научно-технического прогресса, обусловливающего появление все более совершенных технологий, разработку новейших методов исследования, невозможна без постоянного обмена актуальной информацией, для которого требуется не только знание об объекте и не просто умение грамотного построения предложений, но и знание особенностей организации научного высказывания. Несмотря на то, что наука в целом и научная речь в частности уже долгое время являются объектами исследований в рамках различных дисциплин, интерес к Науке не ослабеет никогда. Не только потому, что процесс позпапия непрерывен, но и потому, что каждое новое научное направление, обогащая систему научного знания и внося что-то новое, преломляет уже известное, исследованное, проанализированное. Одним из таких направлений является когнитивно-дискурсивное направление, характеризующееся

взаимодействием с уже имеющимися научными сведениями для выявления механизмов позпапия, структуры сознания и сущности знания.

В исследованиях, проводимых в русле когнитивной лингвистики, неизбежно обращение к ряду когнитивных феноменов: оперативной памяти, вниманию, дискурсу, с одной стороны, и долговременной памяти, системе категорий и категоризации, структуре представления знаний, лексикону, с другой стороны. В реферируемом диссертационном исследовании предпринимается попытка рассмотреть взаимодействие дискурса и лексикона - когнитивных феноменов разного типа, ответственных за использование языка в реальном времени и связанных с языком как средством хранения и упорядочения информации. В этом, а также в изучении научной речи гуманитарной направленности с позиций анализа дискурса, заключается актуальность предлагаемого исследования.

Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории дискурса и анализа различных аспектов научной. речи (Н.Д. Арутюнова, М.Я. Блох, Р. де Богранд, Н.Б. Гвишиани, М.М. Глушко, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Н. Кожина, А.И Комарова, Е.С. Кубрякова, В.М. Лейчик, Л.А. Манерко, А.П. Миньяр-Белоручева, С.Л. Мишяанова, С.Е. Никитина, Н.М. Разинкина, В.Е. Чернявская и другие).

Данное диссертационное исследование сосредоточено на изучении функционирования общенаучных терминов в лексиконе гуманитарного дискурса. Термин - динамическое явление, которое рождается, формулируется, углубляется в процессе познания (когниции), перехода от концепта - мыслительной категории — к вербализованному концепту, связанному с той или иной теорией, осмысляющей ту или иную область

знания и (или) деятельности (В.М Лейчик). Такое понимание термина неразрывно связано с реализацией основной задачи когнитивной лингвистики - объяснения связей между структурами языка и структурами знания, поскольку термин выступает в роли «носителя» информации о данных связях.

Соглашаясь с мнением Е.С. Кубряковой о том, что каждое языковое явление надо изучать в его использовании, т.е. в тексте и дискурсе, в качестве объекта исследования выступает гуманитарный дискурс, представленный совокупностью текстов по базовым гуманитарным дисциплинам: истории, филологии и философии. Учитывая, что термины функционируют именно как лексические единицы, объект исследования сужается до лексикона гуманитарного дискурса — лингвистического компонента дискурса для специальных целей в области профессиональной научной коммуникации гуманитарной направленности. Предметом исследования становится функционирование общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе.

Изучение лексикона гуманитарного дискурса для выявления специфики функционирования общенаучных терминов является целью диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) систематизировать существующие взгляды на определение дискурса и направления в его изучении;

2) рассмотреть историографию подходов в исследовании научной речи;

3) определить статус гуманитарного дискурса в системе научного дискурса;

4) изучить концепции по исследованию лексикона как когнитивного феномена;

5) выявить место общенаучной лексики в целом и общенаучных терминов в частности в лексиконе гуманитарного дискурса;

6) описать особенности функционирования синтагматических вариантов общенаучных терминов на основании анализа сочетаемости единиц:

определить частотные коллокации; составить когнитивные карты функционирования анализируемых единиц;

выявить и описать модели реального функционирования общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе;

сравнить данные, полученные в результате исследования, с зафиксированными в Oxford Collocation Dictionary.

При решении поставленных задач в исследовании были использованы логические методы классификации и систематизации, математико-статистический метод определения частотности употребления единиц, метод сплошной выборки, лингвистические методы анализа сочетаемости, дефиниционного и контекстуального анализа.

Материалом диссертационного исследования является специализированный синхронический корпус связных

терминоиспользующих текстов - научных статей по историческим, филологическим и философским дисциплинам на английском языке, общим объемом 6004 страницы, временные рамки - 1998-2004 гг. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается большим объемом изучаемого материала и наличием частотности употребления анализируемых единиц.

Определение проблемы исследования, формулировка задач и выбор предмета научного изучения, а также предложенная методика работы с практическим материалом свидетельствуют о научной новизне диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование, посвященное выявлению и систематизации знаний о специфике лексического наполнения гуманитарного дискурса, вносит вклад в развитие некоторых положений лексикологии, функциональной стилистики, копштивной лингвистики и терминоведения.

Результаты исследования могут найти применение не только в курсах общего языкознания, стилистики и лексикологии английского языка и в спецкурсах по теории текста и дискурса, но и быть полезными специалистам широкого спектра гуманитарных наук при написании монографий, диссертаций, статей, докладов, а также в практике обучения английскому языку студентов, аспирантов, научных работников. В этом заключается практическая значимость диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс - сложное и многомерное явление. Наличие множества дефиниций для данного феномена обусловлено как разнообразием подходов к его исследованию, так и использованием в различных научных направлениях.

2. На данном этапе развития науки и общества можно говорить о существовании гуманитарного подвида научного дискурса как особой разновидности дискурса для специальных целей, представляющего совокупность лингвистического (собственно-лингвистического и лингво-когнитивного планов) и экстралингвистического компонентов профессиональной деятельности в области научной коммуникации гуманитарной направленности.

3. Взаимное рассмотрение феноменов дискурса и лексикона способствует более полному изучению языковых явлений: дискурс для специальных целей в какой-либо

понятийной области не просто является корпусом текстов в совокупности со всеми лингвистическими и экстралингвистическими факторами, но и показывает, как эта система действует, какие непосредственные «шаги» предпринимаются для реализации замысла автора, какие лексические единицы становятся особенно важными для этого и чем обусловливается их отбор. Непосредственной единицей как хранения, так и актуализации знания является, таким образом, слово.

4. В результате функционирования в гуманитарном (научном) дискурсе общенаучная лексика подвергается явлению терминологизации, что позволяет говорить о существовании группы общенаучной лексики —* общенаучных терминов.

5. Определение моделей функционирования общенаучных терминов через изучение наиболее употребительных коллокаций — лексических сочетаемостей единиц - способствует не только выявлению процесса терминологизации, но и понимания некоторых аспектов продуцирования научного знания.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены в выступлениях на международных и межвузовских конференциях, на заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ и на Научных чтениях в МПГУ. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 2,35 п.л.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется новизна работы, формулируется цель и задачи исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются материал и методы исследования.

Первая глава «Гуманитарный дискурс как объект лингвистического изучения» посвящена систематизации существующих подходов к определению дискурса и направлений в его исследовании. Также в первой главе представлена история рассмотрения феномена научной речи и изучение его на данный момент с позиций теории языка для специальных целей и в когнитивно-дискурсивном аспекте. На основании анализа исследовательских работ по теории дискурса и специфике научного общения уточняется статус гуманитарного дискурса.

Отход от традиции автономного изучения языковых явлений приводит к расширению предмета лингвистического изучения как за счет

неизбежного развития самого языкознания, так и благодаря влиянию других наук. Сначала это выражается в возникновении терминов, принадлежащих системе знаний нескольких наук, затем возникает необходимость их анализа. Дискурс - своеобразный маркер гуманитарной парадигмы в целом, средство познания специфики бытия и взаимоотношений человека с миром стал одним из таких терминов.

Термин дискурс является объектом междисциплинарного изучения: с исследованием дискурса связаны не только лингвистические направления, но и, например, психология, логика, философия, социология, политология, теология, юриспруденция и т.д. Сложность и многомерность дискурса как лингвистического явления, разнообразие подходов к его исследованию и употреблению обусловливают большое количество дефиниций, так как авторы не только определяют объем и содержание термина дискурс, но и указывают ракурсы анализа. Поддерживая определения дискурса как текста, погруженного в ситуацию реального общения (В .И. Карасик), как системы коммуникации с реальным и потенциальным измерениями (Е.И. Шейгал), как интегративной совокупности текстов, обращенных к одной общей теме и функционирующих в пределах одной и той же коммуникативной сферы (В.Е. Чернявская), как уровня сознательного действия в коммуникации (И.А. Мальковская), как «языка в языке», особого мира (Ю.С. Степанов), необходимо отметить, что трактовка дискурса, предложенная В.В. Красных, является наиболее подробной, охватывающей разные аспекты феномена дискурса. Следовательно, соглашаясь с точкой зрения В.В. Красных, в диссертационном исследовании под термином дискурс понимается вербализованная речемыслительная деятельность, которая:

1) представляет собой совокупность процесса и результата,

2) обладает:

- собственно-лингвистическим планом - связанным с языком, манифестирующим себя в используемых языковых средствах, проявляющимся в совокупности порожденных текстов (дискурс как результат), а также

- лингво-когнитиеньш планом - связанным с языковым сознанием, обусловливающим выбор языковых средств, влияющим на порождение и восприятие текстов, проявляющимся в контексте и пресуппозиции (дискурс как процесс).

Активное изучение дискурса началось в 1970-х гг. Представители французской школы европейского структурализма, например, Р. Барт и Ц.Тодоров исследовали повествовательные структуры мифов, литературных рассказов, фильмов. Семиотика, или семиология, основанная на ряде общих дисциплин социальных и гуманитарных наук, также стимулировала интерес к изучению различных явлений культуры и общественной жизни, к исследованию кино, рекламы, комиксов, других средств масс медиа.

В то же время в США проводилось большое количество исследований в области лингвистической антропологии, этнографии устной речи и этнографии коммуникации. Анализ особенностей коммуникативной реализации в рамках этих подходов, а также социальные и культурные условия употребления мифов, сказок, рассказов, песен, различных типов повседневного устного общения привели к появлению интеракциональной социолингвистики (Дж. Гамперц, Э. Гоффман).

Из этнометодологичсской традиции в социологии, сосредоточенной на анализе структур обыденного, повседневного разговорного общения и их интерпретациях, развился конверсационныЙ анализ (Г. Сакс, Э. Щеглов), предметом исследования которого стало чередование реплик в диалоге, корреляция сказанного ранее участниками диалога, сочетание реплик вопрос-ответ и т.д.

Работы по аналитической философии, сложившиеся позже в теорию речевых актов Дж. Остина, логику речевого общения Г.П. Грайса, создали концептуальную структуру прагматической теории языка, в которой языковые объекты соотносились с социальными действиями. Благодаря данным исследованиям проблематика речевых актов, как и понятия референции, пресуппозиции, локуции, иллокуции, перлокуции, импликатуры, коммуникативных максим стали неотъемлемой частью прагматики языка.

Социолингвистика, зародившаяся в середине 1960-х гг., также стала одним из источников, оказавших влияние на анализ дискурса, положив начало исследованиям реального использования языка в определенном социальном контексте, что привело к изучению разных типов дискурса, выделению персонального (личностно-ориентированного) дискурса, в котором говорящий выступает как личность во всем богатстве своего внутреннего мира, и институционального, где он является представителем определенной социальной группы или института (В.И. Карасик).

В конце 1960-х - начале 1970-х гг. психолингвистика, когнитивная психология и искусственный интеллект в результате смены парадигм обратили интерес на процессы восприятия, запоминания, репрезентации, хранения в памяти и воспроизведения текстовой информации. М. Минский, Р. Шенк и многие другие исследователи были сосредоточены на моделировании знаний в системах искусственного интеллекта, интерпретации дискурса в виде фреймов и сценариев.

Начиная с конца 1960-х гг. в Западной Европе, а чуть позднее в Великобритании и США, предпринимаются попытки разработки грамматики и теории текста, лингвистика начинает выходить за пределы уровня предложения. В проводимых в рамках данного направления исследованиях было выявлено, что позиция в тексте и выполняемая функция определяют не только любопытные свойства последовательностей предложений или целых фрагментов текста, но и особенности фонологической и синтаксической структуры; сходные наблюдения

характерны и для развиваемой Т. Гивоном функциональной грамматики дискурса. В отечественной науке в этот период получают развитие коллоквиалистика — лингвистический анализ устной разговорной речи (в работах Е.А. Земской, O.A. Лаптевой и др.) и анализ диалога (например, исследования В.Д. Девкина, H.A. Коминой и др.). С начала 1980-х гг. начинает распространяться собственно анализ дискурса, в котором уделяется достаточно много внимания исследованиям коммуникации, ее социокультурным, интерактивным и когнитивным аспектам.

Как видно, в практически параллельно возникших и развивавшихся исследованиях, дискурс анализировался с различных позиций, но именно такое обогащение анализа дискурса достижениями различных научных направлений привело к становлению новой когнитивно-дискурсивной парадигмы, позволяющей изучать речь на принципиально новом уровне, осуществлять интегральное рассмотрение традиционных лингвистических проблем, выходить на уровень когнитивных феноменов, например, при исследовании научной речи, уже долгое время являющейся предметом внимания лингвистов.

Стремительное развитие науки и ее вторжение во все сферы жизни общества, а также рост авторитета науки и одновременная демократизация научного знания приводят к повышению роли языка науки в социуме, что побуждает ученых к постоянному исследованию этого феномена и выражается в развитии научного знания.

Результатом начавшихся в 50-60-х годах XX века исследований, основанных на анализе большого корпуса языковых фактов, стало определение понятия функционального стиля как «одного из стилей, дифференцируемых в соответствии с основными функциями языка — общением, сообщением и воздействием» (концепция академика В.В. Виноградова), выделение научного стиля как «одного из функциональных стилей, потому что основной его функцией является функция сообщения», признание таких черт научной прозы, как логическая строгость, объективность, последовательность, точность, «своеобразное преломление эмоционального» для отображения полемики и выражения индивидуального подхода автора (Н.М. Разинкина).

В 1960-70-е годы сосредоточенность лингвистов на изучении особенностей функционирования языковых единиц всех уровней привела к формулировке вывода о речевой системности научного стиля: реализация объективности, обобщенности, логичности, понятийности, точности достигается именно речевой системностью, а не только употреблением научной лексики (М.М. Глушко, М.Н. Кожина).

На следующем этапе - 1970-90-е годы - исследования в области научной речи были посвящены проблемам истории развития научного стиля (М.Н. Кожина, Н.М. Разинкина), взаимодействию устной и письменной форм речи в сфере научного знания (JI.B. Славгородская), эмоционально-субъективной оценки (Н.М. Разинкина), диалогичности как универсального

механизма формирования научного знания как на этапе мысленного оформления, так и на уровне текстопроизводства (JI.B. Славгородская).

Достижения подробного анализа особенностей научных произведений на всех языковых уровнях способствовали становлению и развитию нового направления - теории «языка для специальных целей» (Language for Spécifié Purposes, LSP), т.е. специфической разновидности «языка в целом», которая используется при общении на ту или иную специальную тему.

Теория LSP становится не только новым этапом в развитии функциональной стилистики, она также вносит большой вклад в интеграцию уже имеющихся знаний лингвистики с методикой преподавания иностранных языков, предлагая четкое лингвистическое обоснование традиционному методическому принципу обучения от простого к более сложному.

В данной диссертационной работе отмечается необходимость использования термина дискурс для специальных целей не только на основании обозначенного — когнитивного — ракурса исследования, но и вследствие того, что статус языка для специальных целей как некой виртуальной системы направляет на автономное рассмотрение языковых явлений; дискурс, понимаемый как динамическая система, способствует изучению языка в действии.

Итогом рассмотрения взглядов на проблемы научной коммуникации в целом является вывод о существовании на данном этапе развития лингвистики научного дискурса как особого типа дискурса для специальных целей, представляющего совокупность лингвистических и экстралингвистических компонентов профессиональной деятельности в области научной коммуникации.

Статус объекта данного диссертационного исследования — гуманитарного дискурса - определялся как с учетом подходов к пониманию дискурса в целом, так и на основании выделения различных видов наук, что позволило сделать вывод о том, что гуманитарный дискурс является подвидом научного дискурса. В традиционном понимании, на котором основывается проводимое исследование, гуманитарные науки - «the arts of communication, the arts of continuity, the arts of criticism (This means, respcctively, the languages and literaturcs, history, and philosophy)»1. Если дискурс - совокупность текстов, обращенных к одной общей теме и функционирующих в пределах одной и той же коммуникативной сферы, то, соответственно, гуманитарный дискурс — совокупность (корпус) текстов по историческим, филологическим и философским дисциплинам. В проведенном исследовании корпус текстов представлен научными статьями на английском языке по соответствующим дисциплинам. Научная статья является прототипным жанром научного дискурса в целом, в относительно компактной форме отражает взгляды автора на ту или иную проблему,

1...наука коммуникации» наука непрерывности и наука критики, что, соответственно, указывает на языки и литературу, историю и философию. Levi A.W. The Humanities Today.-Indiana University Press.1970- P. 29.

является более доступным средством предъявления научного знания по сравнению, например, с диссертацией или устным выступлением. Таким образом, гуманитарный дискурс - дискурс для специальных целей, представляющий совокупность лингвистических (собственно-лингвистического и лингво-когнитивного планов) и экстралингвистических компонентов профессиональной деятельности в области научной коммуникации гуманитарной направленности.

Во второй главе «Специфика функционирования общенаучных терминов в лексиконе гуманитарного дискурса» формулируется роль лексикона в когнитивно-дискурсивных исследованиях, определяется место общенаучной лексики и общенаучных терминов в системе языка науки. Непосредственный анализ моделей функционирования общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе предваряется определением принципа изучения лексики, а именно абстрактных субстантивов, а также описанием и обоснованием предложенной методики исследования.

В настоящее время в научных исследованиях возрастает актуальность обращения к термину лексикон, не отмеченному до последнего времени широким употреблением в лингвистике. В реферируемой диссертационной работе под термином лексикон подразумевается совокупность слов, созданных и / или используемых личностью или группой. При этом учитывается, что лексикон — это когнитивный феномен, связанный с языком как средством хранения и упорядочения информации. Внутренний / ментальный лексикон, являвшийся ранее предметом исследования психолингвистов в сфере рассмотрения процессов восприятия слова и понимания текста, начинает также привлекать внимание когнитивистов. Внутренний лексикон - аналоговая система, предназначенная для хранения, упорядочивания и обработки сведений о языке, почерпнутых из опыта или, возможно, врожденных (Е.С. Кубрякова). Дискурс в рамках когнитивного направления понимается как динамическая модель ментального лексикона (Л.Л. Манерко). Таким образом, гуманитарный дискурс в проводимом исследовании является, с одной стороны, корпусом текстов в совокупности со всеми лингвистическими и экстралингвистическими факторами, с другой стороны, показывает, как эта система действует, какие непосредственные «шаги» предпринимаются для реализации замысла автора, какие лексические единицы становятся особенно важными для этого и чем обусловливается их отбор. Взаимное рассмотрение лексикона и дискурса -когнитивных феноменов разного типа, ответственных за использование языка в реальном времени и связанных с языком как средством хранения и упорядочения информации - позволяет увидеть, что происходит переход от восприятия дискурса как «хранилища» знания к «создателю» знания, и именно слово является непосредственной единицей как хранения, так и актуализации знания.

В научной коммуникации единицей вербализации знания является термин — лексическая единица определенного языка для специальных целей,

обозначающая общее понятие специальной области знаний или деятельности (определение В.М. Лейчика). Схожей точки зрения придерживается и М.Я. Блох: термин - слово, значение которого отражает научное или практическое понятие в какой-либо профессиональной области.

Общенаучные термины составляют основу методологии любого исследования, отражают универсальные способы познания, используются для обоснования, доказательства, поиска истины. В диссертационной работе анализируются следующие 15 единиц: ANALYSIS, APPROACH, ASPECT, CATEGORY, CLASSIFICATION, CRITERION, MECHANISM, METHOD, MODEL, PARADIGM, PRINCIPLE, STRUCTURE, SYSTEM, TYPE, TYPOLOGY.

Восприятие дискурса как текста, погруженного в ситуацию профессионального общения, не противоречит пониманию того, что сфера функционирования термина - текст, напротив, способствует изучению реального употребления терминов, выявлению закономерностей их использования. В сфере функционирования термин существует в виде парадигматических и синтагматических вариантов. Проведенное диссертационное исследование сосредоточено на изучении синтагматических вариантов, т.е. на выявлении особенностей сочетаемости общенаучных терминов при функционировании в гуманитарном дискурсе. Для этого была разработана специальная методика исследования функционирования терминов. Первым этапом стало создание специализированного синхронического корпуса связных

терминоиспользующих текстов - научных статей по историческим, филологическим, философским дисциплинам на английском языке.

Следующим этапом стало выявление места анализируемой группы терминов в классификации общенаучной лексики на основании изучения словарных дефиниций, что позволило сделать вывод о принадлежности исследуемых единиц к группе организации и систематизации научного знания.

Определение частотности употребления общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе и в каждом из его подвидов проводилось на третьем этапе. На основании полученных данных о частотности словоупотребления в гуманитарном дискурсе сделан вывод о том, что единицы ANALYSIS (1596 случаев употребления), APPROACH (1047), STRUCTURE (1123), SYSTEM (1077), TYPE (1091) принадлежат к ядру анализируемой группы лексики, CLASSIFICATION (126), CRITERION (275), MECHANISM (220), PARADIGM (160), TYPOLOGY (212) - к периферии, a ASPECT (704), CATEGORY (749), METHOD (520), MODEL (713), PRINCIPLE (682) занимают промежуточное положение. В историческом дискурсе к ядру лексической группы принадлежат единицы SYSTEM и ANALYSIS; промежуточное положение занимают единицы APPROACH, STRUCTURE, MODEL, TYPE, METHOD, CATEGORY, ASPECT, PRINCIPLE; на периферии находятся единицы MECHANISM, PARADIGM, CLASSIFICATION, CRITERION, TYPOLOGY. В филологическом дискурсе анализируемые единицы внутри тематической группы распределяются

таким образом: единицы ANALYSES, TYPE, STRUCTURE указывают на ядро группы; промежуточное положение занимают единицы APPROACH, CATEGORY, SYSTEM, ASPECT, PRINCIPLE, MODEL, TYPOLOGY; на периферии группы расположены единицы METHOD, MECHANISM, CRITERION, PARADIGM, CLASSIFICATION. Частотность употребления общенаучных терминов в философском дискурсе показывает, что единица ANALYSIS принадлежит к ядру; APPROACH, SYSTEM, PRINCIPLE, ASPECT, STRUCTURE, TYPE, MODEL, CATEGORY - к периферии; METHOD, CRITERION, MECHANISM, CLASSIFICATION, PARADIGM, TYPOLOGY занимают промежуточное положение. ■

Непосредственное изучение функционирования лексических единиц осуществлялось на четвертом этапе, для чего сначала были выявлены все контексты словоупотребления, затем на их основе выделены типичные коллокационные модели (adj+N, N+N, N+adj, V+N, N+V) и составлены когнитивные карты терминов.

Исследуя сочетаемость слов, необходимо учитывать диалектическое единство коллокации (лексико-фразеологической обусловленности сочетаемости слов) и коллигации — морфосинтаксической обусловленности (С.Г. Тср-Минасова). При этом коллигация представляет собой нечто общее, абстракцию, а коллокация - нечто частное - является конкретным лексическим содержанием, наполняющим ту или иную форму. Рассматриваемые в диссертационном исследовании модели сочетаемости четко показывают морфосинтаксическую обусловленность сочетания слов, т.к. отражают системность языка, традиционную / стандартную зависимость классов слов в аспекте взаимоупотребления. Лексическое наполнение моделей является в определенной степени непредсказуемым, но крайне интересным лингвистическим явлением, описание которого, вероятно, сможет способствовать выявлению закономерностей порождения научного высказывания.

На с. 12 данного автореферата в качестве примера представлена когнитивная карта термина analysis для гуманитарного дискурса в целом. В предлагаемой когнитивной карте стрелки указывают на предшествующее (модели adj+N, N+N, V+N) или последующее расположение (модели N+adj, N+V) элементов в структуре коллокации по отношению к ядру -анализируемому общенаучному термину.

В целом, для всех проанализированных терминов за исключением CLASSIFICATION и TYPOLOGY удалось составить карту типичных коллокаций по каждому из подвидов гуманитарного дискурса, а также общую карту. У термина TYPOLOGY частотные коллокации были выявлены только в филологическом дискурсе; общую карту на основе всех коллокаций по всем подвидам гуманитарного дискурса вывести не представилось возможным. Для термина CLASSIFICATION были обнаружены частотные коллокации в историческом и философском дискурсах; общая карта функционирования представлена в приложении работы.

когнитивная карта термина ANALYSIS для гуманитарного дискурса

actual interpretive

alternative linguistic*

brief* literary

careful* logical

close* new

comparative* objective*

compelling philosophical

concrete political

contextual present

correct qualitative*

critical* quantitative*

cultural rhetorical

detailed* scientific

diachronic similar

different social

economic* sociological

empirical sophisticated

extensive standard

final statistical*

following structural*

formal textual

historical* theoretical* in depth*

accept

be applied to be based on be chosen for begin with describe develop discover discuss in distinguish emerge engage in

enter into _

examine

follow

give*

illustrate

lead

link - to offer

perform"

present

proceed

produce

provide

represent

require

take

anal ysis

correct

etwork

allow

be based on

capture

confirm

demonstrate

draw

explain

fail to do

focus on

follow

help

Imply

include

indicate*

lead

presuppose

provide

rely on

reveal

show*

suggest

take into account work

Предлагаемая методика исследования функционирования терминов является результатом совмещения традиционного анализа сочетаемости с методами корпусной и когнитивной лингвистики. Необходимость составления когнитивных карт терминов обусловлена рядом факторов, основным из которых выступает практическая значимость. Описание коллокаций в аспекте отражения коллективного языкового опыта носителей языка представляет также и научный интерес.

На основании изучения функционирования синтагматических вариантов общенаучных терминов в гуманитарном дискурсе, а также принимая во внимание положения о том, что между словом и термином существуют отношения логической производности и что термин функционирует в дискурсе как лексическая единица, в диссертационной работе делается вывод о том, что правомерно говорить о группе общенаучной лексики—»общенаучных терминов.

Окончательная терминологизация общенаучной лексической единицы с достаточно общим понятийным значением происходит в рамках самой частотной и продуктивной модели adj+N. Это осуществляется за счет сочетания с именами прилагательными общенаучной (empirical analysis, comparative analysis, formal analysis, mathematical analysis и т.д.) и конкретно-научной групп ([archeological analysis, chemical analysis, derivational analysis, transcendental analysis и т.д.). Актуализация в дискурсе потенциальной лексической единицы происходит не только за счет самого акта словоупотребления, но и благодаря сочетанию с другими единицами. Такое понимание процесса терминологизации позволило внести некоторые дополнения в общую схему стратификации лексики и не только уточнить место анализируемой группы на стыке между терминологическим и общенаучным слоями (при отсутствии четких границ), но и предположить включение лексических единиц общеупотребительного слоя:

анализируемая

Расположение анализируемой 1руппы в центре, схемы указывает лишь на то, что для терминологизации необходимо «участие» всех трех слоев; точечное разделение границ поясняет, что все слои лексики взаимодействуют. В результате осуществления процесса терминологизации данную группу можно называть следующим образом:

терминологичес

слой лексидл

группа

общенаучный слой лексики

общеупотребительный слой лексики

группа общенаучной лексики -ъ. -^--»терминов.

Общеупотребительные коллокации в модели adj+N отражают традиционный характер атрибутивной связи, но являются в свою очередь проявлением в научном тексте индивидуальности автора, показателем допустимой оценки, эмоциональности и экспрессивности, представляя собой особый результат нестандартной сочетаемости (correct analysis, helpful analysis, precise analysis, rich analysis и т.д.).

Модель N+N является продуктивной не для всех анализируемых единиц. Объяснением этому может служить следующее наблюдение: субстантивное словосочетание чаще всего представляет собой специальное терминологическое образование, функционирующее в терминологии или терминосистеме, а в проводимом исследовании предметом анализа были выбраны общенаучные термины. Как показало изучение функционирования общенаучного лексикона гуманитарного дискурса, данная модель является продуктивной и частотной только для ANALYSIS, APPROACH, STRUCTURE, SYSTEM, TYPE; продуктивной, с зафиксированными отдельными повторяющимися коллокациями для MECHANISM, MODEL; непродуктивной, но с зафиксированными отдельными повторяющимися коллокациями для CLASSIFICATION, METHOD, PARADIGM; непродуктивной для ASPECT, CATEGORY, CRITETION, PRINCIPLE, TYPOLOGY.

Модель N+adj является самой непродуктивной, с низким количественным показателем последующих коллокаций, характеризуется практически полным отсутствием типичных частотных коллокаций.

Глаголы, представленные в рамках частотной и продуктивной модели V+N, описывают научный процесс со стороны исследователя, но не только отражают направленность научного процесса от агента дискурса на предмет, но и непосредственно указывают на характер действия, осуществляемого исследователем по отношению к предмету исследования {accept analysis, develop analysis, examine analysis, provide analysis, use analysis и т.д.).

Модель N+V описывает процесс научного поиска со стороны предмета исследования, таким образом, можно отметить смещение фокуса в научном повествовании, что иногда проявляется в допустимой в научном дискурсе метафоризации (analysis captures, analysis helps, analysis takes into account и т.д.).

На последнем — пятом - этапе изучения функционирования общенаучных терминов в лексиконе гуманитарного дискурса осуществлялось сравнение зафиксированных в словаре Oxford Collocations Dictionary коллокаций с употребляемыми специалистами в области гуманитарного дискурса. В приложении диссертации отмечены результаты сравнения (на с. 12 автореферата на когнитивной карте термина analysis знаком * маркированы коллокации, отмеченные и в словаре OCD).

В целом, в гуманитарном дискурсе прослеживается употребление большего количества коллокационных моделей, чем отражено в словаре. Объяснением этому может служить тот факт, что в словаре приводятся коллокации, отобранные из разнотипных контекстов, т.е. потенциально способные к употреблению вне зависимости от тематической

направленности текста, что отражается в меньшем количестве функционирующих моделей.

Как в словаре OCD, так и в гуманитарном дискурсе частотными и продуктивными отмечаются следующие модели коллокаций: adj+N, V+N, N+V. В словаре OCD модель N+N для некоторых терминов не выделяется, но реализуется в рамках модели adj+N.

Лексическое наполнение совпадающих коллокационных моделей оказывается различным, более разнообразным в гуманитарном дискурсе, несмотря на то, что в словаре отражены данные более обширного корпуса текстов. Причиной этому, вероятно, может служить особый характер языка гуманитарных наук, совмещающий осуществление функции сообщения с функцией воздействия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и определяются направления будущих исследований. Рассмотренные в работе общенаучные термины являются с точки зрения методологии основой для выхода на другие уровни знания. Это позволяет предположить, что использование предложенного подхода к изучению лексики в аспекте анализа дискурса может способствовать выявлению механизмов порождения научного знания. Тезис о роли многоступенчатых связей для упорядочения знаний человека об окружающем его мире и для оперирования этими знаниями в процессе коммуникации может, с одной стороны, служить подтверждением такого предположения, с другой - наметить перспективу дальнейшего исследования.

Приложения содержат схему организации и систематизации научного знания и словарь сочетаемости, отражающий функционирование синтагматических вариантов рассматриваемых общенаучных терминов: сначала приводятся типичные словарные коллокации, затем лексическое наполнение каждой коллокационной модели для анализируемых терминов с указанием частотности употребления. На основе частотных коллокаций составлены когнитивные карты для каждого из подвидов гуманитарного дискурса, отражающие характер функционирования общенаучных терминов. Общая карта для гуманитарного дискурса по каждому из анализируемых терминов построена с учетом всех, не только частотных, коллокаций, встречающихся как минимум в двух подвидах гуманитарного дискурса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Болотова E.H. Общенаучные термины в гуманитарном дискурсе: особенности функционирования // Alma Mater (Вестник высшей школы). - 2006.- № 7. - С. 49-50. (0,3 п.л.).

2. Болотова E.H. Институциональный дискурс: дифференциация лексикона // Язык и межкультурные коммуникации: Материалы междуиар. конф.5 апреля 2002 г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 34-36 (0,25 п.л.).

3. Болотова E.H. Использование абстрактной лексики в институциональном дискурсе // Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, стилистики, семантики и грамматики. Сб. науч. тр. -Волгоград, "Колледж", 2002. - С. 58-63 (0,4 п.л.).

4. Болотова E.H. Лексическое наполнение институционального дискурса // Язык. Время. Личность: Материалы междунар. научной конференции 3-5 дек. 2002 г. - Омск: Омск. гос. уп-т, 2002.- С. 218-221 (0,25 п.л.).

5. Болотова E.H. Трактовка понятия дискурс в современной лингвистике // Система непрерывного образования школа-педучилище-педвуз. Материалы междунар. научно-практ. конференции. Май 2003 г. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2003 г. - С. 90-94 (0,3 п.л.).

6. Болотова E.H. Научная речь - язык для специальных целей -дискурс для специальных целей // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики: Сб. науч. тр. Выпуск 4. — М.: «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 14-18 (0,25 пл.).

7. Болотова E.H. Специфика функционирования общенаучной лексики в гуманитарном дискурсе (постановка проблемы) // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сб. ст.: М.: ТОО Изд-во «Прометей» МПГУ, 2006. - С. 339-342 (0,2 пл.).

8. Болотова E.H. Общенаучный лексикон гуманитарного дискурса II Культурное разнообразие в эпоху глобализации / Cultural Diversity in the Epoch of Globalization: Материалы Междунар. Научно-практ. конф. Март 2006 г. - Мурманск: МГПУ, 2006. - С. 77-81 (0,4 пл.).

Подл, к пет. 06.10.2006 Объем 1 п л. Заказ №. 139 Тир 100 экз.

Типография МПГУ