автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Либеральное движение в российской провинции в начале XX века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Матвиевский, Илья Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Либеральное движение в российской провинции в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвиевский, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.29

1. Возникновение и организационное становление отделений либеральных партий в Костромской губернии.29

2. Костромские либералы на выборах в 1-ю Государственную Думу.52

3. Костромские либералы в избирательной кампании во 2-ю Государственную Думу.90

ГЛАВА II. ЛИБЕРАЛЫ ПРОВИНЦИИ В ГОДЫ ТРЕТЬЕИЮНЬСКОЙ МОНАРХИИ.110

1 .Организационный кризис либеральных партий.110

2. Выборы в третью и четвертую Государственные Думы.130

ГЛАВА III. КОСТРОМСКИЕ ЛИБЕРАЛЫ В 1914-1918 ГОДАХ.149

1 .Общественно-политическая деятельность костромских либералов в годы первой мировой войны.149

2. Либералы в эпоху революционных потрясений.168

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Матвиевский, Илья Николаевич

Актуальность темы исследования определяется трансформационными процессами, происходящими в современной России и стимулирующими профессиональный и общественный интерес к истории западного и российского либерализма.

Долгие годы история нашей страны рассматривалась советской историографией исключительно сквозь призму классовой борьбы. Подобная трактовка истории значительно сужала общественно-политический процесс и не позволяла представить целостном виде весь спектр политических сил, в том числе деятельность непролетарских общественно-политических движений. История политических партий, враждебных большевикам, была крайне идеологизирована. Они рассматривались советскими историками в духе ленинских оценок, их политическая деятельность трактовалась однозначно как враждебная интересам народа.

Следует также иметь в виду, что история русского либерализма продолжает быть остро дискуссионной как в отечественной, так и зарубежной историографии. В связи с этим весьма актуальным продолжает оставаться целый комплекс проблем: исторические судьбы и перспективы

России; типология русского либерализма; роль и место в нем различных направлений и течений. При этом весьма важным представляется обращение к опыту деятельности дореволюционных либеральных партий на региональном уровне, что позволит достичь понимания как политической жизни провинции тех лет, так и воссоздать наиболее полно историю каждой конкретной партии и всего либерального движения. Необходимо учитывать, что либеральное движение не ограничивалось рамками партийной деятельности, а включало в себя работу в разнообразных организациях и учреждениях - органах земского и городского самоуправления, культурнопросветительских обществах, кооперативном движении и целом ряде общественных организаций занимающихся хозяйственными вопросами, развернувшими широкую деятельность в годы мировой войны. з

В силу различных причин, представители местных общественных организаций, земств, изначально проявляли большую активность, имели обширные связи и влияние на различные социальные слои и как следствие, играли важную роль в общественной жизни, как всего Верхневолжского региона, так и России в целом.

Важно подчеркнуть, что действовавший с ноября 1905 года в Костромской губернии отдел конституционно-демократической партии (КДП) - главной российской либеральной партии тех лет было одним из наиболее активных в стране. Несмотря на преследования властей и полулегальный статус, костромские кадеты сумели сохранить свою организацию вплоть до 1918 года, когда костромской комитет КДП прекращает деятельность вследствие репрессий большевиков.

Образовавшиеся в начале XX века российские либеральные партии были наследниками земского и дворянского либерализма. Следует отметить, что по оценкам многих современников, земские организации и дворянство Костромской губернии отличались весьма сильными оппозиционными взглядами, и были одними из самых левых в России.1 Это являлось одним из важнейших факторов, способствовавших сильным позициям сторонников левого крыла российского либерализма (конституционно-демократической партии) в регионе, определенным успехом кадетов на выборах в Государственные Думы всех созывов по Костромской губернии.

Объектом исследования выступает российский либерализм, как особая идеология, система взглядов, мироощущения и миропонимания в динамике общественно-политических процессов, происходящих в российской провинции начала XX века.

Предметом исследования место и роль либералов в общественно-политической жизни Костромской губернии в 1904-1918 годах.

1 Записка МВД о перспективах выборов в V Государственную Думу // Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы: В 2 т. - Т.2. - М., 1998. - С. 677. 4

Территориальные рамки исследования определяются границами Костромской губернии. Данная губерния относится к Верхневолжскому региону и входит в Центральный промышленный регион. Это во многом типичная губерния Центральной России, с развитой промышленностью, с мононациональным и монорелигиозным населением, развитыми традициями земского движения. В контексте изучения истории российского либерализма в начале XX века Костромская губерния интересна и тем, что была в числе тех губерний, где сторонники либеральных партий (в первую очередь кадетской), были наиболее активны и успешны в своей деятельности.

Хронологические рамки охватывают период с 1904 года - времени создания на территории Костромской губернии первого политического объединения местных либералов - отделения «Союза освобождения», по 1918 год, когда прекращают свое существование региональные подразделения конституционно-демократической партии в Костромской губернии единственной либеральной партии сумевшей сохранить свою организационную структуру и партийную периферию к тому времени.

Эти временные рамки полностью охватывают весь период функционирования отделений дореволюционных либеральных партий и организаций на территории Костромской губернии.

Историография проблемы может быть условно разделена на три периода: дореволюционный (дооктябрьский), советский и постсоветский. Каждому из них присущи особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, цензурные, идеологические и другие условия, положившие отпечаток на состояние исторической науки.

Помимо отечественной историографии, следует выделить зарубежную историографию, включающую в себя труды иностранных историков и представителей русской эмиграции.

Целый ряд работ, посвященных исследованию либерального движения в России, появляется после ослабления цензуры в результате революции 19051907 годов. В этот период появляются работы посвященные роли земского 5 движения, как одного из главных источников русского либерализма, и роли либеральной интеллигенции в земском движении.2 Среди этих работ следует особо выделить труды И.П. Белоконского, содержащие ценнейший фактический материал по истории либерализма начала XX века. В них автор доказывал единство земского либерализма, представленного накануне революции 1905-1907 годов двумя организациями - «Союзом освобождения» и «Союзом земцев конституционалистов». Белоконский отрицал существование между ними каких-либо идеологических противоречий, считая, что обе эти организации стремились к общим целям, но только используя разные средства.

Работы, посвященные российским либеральным партиям, (в первую очередь двум крупнейшим из них - конституционно-демократической и октябристской), появляются уже вскоре после их возникновения. Написанные представителями всех ведущих российских политических партий тех лет, они в значительной мере создавались под сильнейшим воздействием текущей политической борьбы.3 Среди самих либералов, наибольшее внимание истории своей партии уделяли кадеты,4 в своих исследованиях освещавшие стратегию и тактику конституционно-демократической партии, деятельность ее думской фракции, анализировавшие взаимоотношения с другими политическими силами. В их работах подробно, с привлечением богатого фактического материала исследовались истоки конституционно-демократической партии, ее возникновение и основные этапы развития. Вместе с тем, исследованиям

2 Белоконский И.П. Земское движение до образования партии народной свободы // Былое, 1907. - № 4-6; Он же Земское движение. - М., 1914; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - Т. I-IV. - СПб., 19091911; Иорданский Н.И. Земский либерализм. - М., 1905.

3 Общественное движение в России в начале XX века. - Т.1. - СПб., 1909; Романов Н.В. Октябристы и кадеты. - СПб., 1906; Боровский В.В. Кадеты в Думе. Возникновение рабочего класса. - СПб., 1906; Герье В.И. Первая Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. - М., 1906; Нисселович Н.Л. К вопросу о тактике кадетской фракции в Государственной Думе. - СПб., 1906; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1906 г. - СПб., 1908; Изгоев A.C. Партии во второй Государственной думе. - СПб., 1907; Кадеты во второй Думе. Материалы и справки. - СПб., 1907. - Выпуск 1; Кизеветтер A.A. Партия народной свободы и ее идеология. - М., 1917; Корнилов A.A. Партия народной свободы (Исторический очерк). - Петроград., 1917.

4 Милюков П.Н. - Указ соч.; Изгоев A.C. - Указ соч.; Кизеветтер A.A. - Указ соч.; Корнилов A.A. - Указ соч.; и др. кадетов по истории собственной партии по вполне понятным причинам свойственна определенная тенденциозность и предвзятость, что справедливо и в отношении работ их политических оппонентов.

Конкуренция и борьба, существовавшая в нутрии либерального движения между его левым и правым флангами, способствовала появлению исследований, в которых представители различных либеральных партий подвергали друг друга жесткой критике.

Так, видный представитель партии октябристов, В.И. Герье, в своих трудах, посвященных первым двум Государственным Думам, изображал кадетов революционерами, стремящимися к захвату власти. Он считал кадетов непосредственными виновниками революционных событий, и печальной участи первых двух Дум (роспуск которых, по мнению В.И. Герье, стал следствием их тактики).5

Обвинения в радикализме, скрытом республиканизме, сотрудничестве с революционерами наиболее часто использовались представителями праволиберальных партий в полемики с кадетами.

Руководство партии «Народной Свободы» не оставалось в долгу. Лидер кадетов, П.Н. Милюков уделял значительное внимание анализу и критике программы и тактики октябристов. В своей статье, посвященной этому вопросу, он подробно осветил предысторию октябризма, социальный состав «Союза 17 октября», отмечая, что октябристы с момента возникновения ставили своей задачей защиту манифеста 17 октября 1905 года «не от правых, а от левых»6.

Представители социалистических партий, в первую очередь социал-демократы уделяли серьезное внимание анализу и критике российских либеральных партий. Между большевистскими и меньшевистскими подходами в изучении и оценке либеральных партий и всего либерального движения существовали серьезные различия. Большевики, и в первую

5 Герье В.И. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика ее членов. - СПб., 1906. - С.14; Он же. Вторая Государственная дума. - М., 1907. - С. 5.

6 Милюков П.Н. Год борьбы: Публицистическая хроника, 1905-1906. - СПб., 1907. - С. 16. 7 очередь В.И. Ленин, в своих исследованиях подчеркивали классовую природу либеральных партий. В своей классификации политического пространства России тех лет они исходили из теории трех лагерей — правительственный, либеральный и революционный, указывая на наличие классовых противоречий между представителями либерального и революционного лагерей. Именно классовый подход был определяющим в оценке большевиками своих оппонентов из либерального лагеря. Ленин утверждал, что «все либералы были и остаются идеологами буржуазии». Вместе с тем, он выделял в нем различные течения. В частности определял освобожденцев, а такде сформировавшихся из них кадетов как «новое л либеральное направление».

Меньшевистские исследователи главное внимание, в отличие от большевиков, уделяли не выяснению классовой основы либеральных партий, а их политической позиции. В своем многотомном исследовании, посвященном общественному движению в России в начале XX века, они предрекали представителям «нового либерализма» роль гегемона в будущей буржуазно-демократической революции.9

Советская историография, в изучении российских либеральных партий опиралась в первую очередь на оценки В.И. Ленина, подчеркивавшего их буржуазную и контрреволюционную сущность.10

С утверждением в 1920-е гг. марксистско-ленинской концепции либеральные партии находились на периферии внимания советских историков. Принцип классового подхода стал определяющим для работ отечественных исследователей. Главной идеологической установкой было разоблачение буржуазных политических партий. Это наглядно видно из

7 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 20. - С. 175.

8 Там же. - Т.2. - С. 441.

9 Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т. 1.

10 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Пол. собр. соч. - 5-е изд. Т. 14; Он же. Кадеты, трудовики и рабочая партия // Там же. Т. 13; Он же. Третья дума // Там же. Т. 16; Он же. Итог // Там же. Т. 20; Он же. Два центра // Там же; Он же. Кадеты и демократия // Там же. - Т. 21 ;и др. статей и публикаций ведущего историка — марксиста М.Н. Покровского.11 Он не делал различий между правыми и левыми либералами (октябристами и кадетами), исходя из того, что и те и другие выражали интересы крупного промышленного капитала, противостоящего торговому капиталу (поддерживаемому самодержавием). Вместе с тем, Покровский признавал за либеральной буржуазией определенную революционную роль, считая, что она объективно помогала революционному движению и способствовала его развитию. Подобных взглядов придерживались С.Г. Томсинский и А.Н. Слепков, изучавшие деятельность либеральных партий дореволюционной России в 20-е годы. Они были первыми, кто в своих трудах освещал тактику кадетов в I и II Государственных Думах.12

По-новому взглянул на эту проблему С.Е. Сеф. Он доказывал, что выразителями интересов крупной промышленной буржуазии были октябристы и другие праволиберальные партии, но не кадеты, политическая и экономическая программа которых была для промышленной буржуазии неприемлема.13

В период начала 1930-х годов - первой половины 1950-х российские либералы интересовали специалистов не сами по себе, а только в контексте изучения истории большевиков, противостояния пролетариата и буржуазии.

Самой значительной работой тех, лет является изданная в конце 1930-х гг. монография Е.Д. Черменского. В ней он рассматривал, вместе с процессами становления кадетской и октябристской партий в 1905-1907 гг., их программные и тактические установки, проблемы взаимоотношений с царским правительством; роль либеральной буржуазии в событиях первой русской революции. На основе изучения значительного круга архивных источников и материалов, Черменский первым попытался определить

11 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России. XIX-XX вв. - М., 1924. - С. 134-135.

12 Слепков A.B. Классовые противоречия в первой Государственной думе. - М., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в первой Государственной думе. Краснодар - Ростов-на-Дону. - М., 1923; Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. - М., 1924.

13 Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. - М.-Л., 1926. - С. 7-8. 9 численность и социальный состав двух главных российских либеральных партий (конституционно-демократической и октябристской).14

С середины 50-х годов начинается новый этап в развитии исторической науки, происходит оживление интереса к изучению непролетарских партий. Объектом изучения советских исследований становятся, в том числе либеральные общественно-политические организации и политические партии дореволюционной России. Как и прежде, основополагающим для советских исследователей в изучении этого вопроса был классовый подход. Либеральные партии и организации расценивались ими как выразители классовых интересов российской буржуазии. Поэтому, особое внимание уделялось определению их социального состава. Советские исследователи отмечали чрезвычайно важную роль в российском либеральном движении начала XX века интеллигенции и земских деятелей. Исследуя такую либеральную организацию как «Союз освобождения», И.Ф. Гиндин утверждал, что она в большей степени состоит из представителей интеллигенции. Ему возражал В.Я. Лаверычев, считавший, что основой ее состава были земские деятели. Подытожил этот спор А.Д. Степанский, отметивший, что «Союз освобождения» стал этапом в развитии как земства, так и либеральной интеллигенции.15 О преобладании либеральной интеллигенции в составе конституционно-демократической партии писал C.B. Тютюкин. Он отмечал, что это не было каким-то российской спецификой, поскольку интеллигенция преобладала и в европейских либеральных партиях. Тютюкин подчеркивал, что политическая неразвитость российской буржуазии лишь усиливала эту характерную и для Европы ситуацию.16 н Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. - М., 1939.

15 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма // История СССР, 1963. - №2-3; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в конце XIX - начале XX века // История СССР, 1976. - №3; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении в России на рубеже XIX - начале XX веков // Исторические записки АН СССР, Институт истории СССР. - Т. 109. -1983.

16 Тютюкин С.В. Оппозиция его величества // Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - М., 1970. - С.208.

Предметом самостоятельного исследования стало изучение проблем, связанных с взаимоотношениями либеральной буржуазии и самодержавия в период деятельности первых Государственных Дум. Рассматривались переговоры лидеров кадетской партии с представителями царской администрации о формировании коалиционных правительств.

В последующие годы выходят фундаментальные труды по истории русского либерализма. Одной из первых таких работ становится монография Л.М. Спирина.18 В ней он, опираясь на богатый фактический материал (в том числе и в впервые введенный в научный оборот), показал социальный состав кадетской и октябристской партий, рассмотрел вопрос об их численности.19

В это время значительно усиливается интерес к истории непролетарских партий, намечается комплексный подход к их изучению, выходят коллективные труды, в которых прослеживается эволюция российских помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий. Историки проводят классификацию политических партий, анализируют их социальный состав, исследуют партийные программные и тактические установки. На базе архивных и опубликованных источников освещают широкий круг вопросов, связанных как с предвыборной активностью политических партий, так и внутриполитической борьбой в стенах Государственной Думы.

Следующим крупным шагом в изучении русского либерализма начала XX века стали труды В.В. Шелохаева, исследовавшего основные российские либеральные партии - конституционно-демократическую, октябристскую, прогрессистскую.21 В контексте нашей диссертации эти исследования интересны тем, что Шелохаевым была проделана большая работа по определению численности региональных отделений конституционно

17 Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. (Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия»), - Л., 1977.

18 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). - М., 1977.

19Тамже.-С.121.

20 Борьба за массы в трех революциях в России. - М., 1981; Непролетарские партии. Урок истории. - М., 1984.

21 Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. -М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. - М., 1987; Он же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914 гг.). -М., 1991.

11 демократической и октябристской партии, их распределения по регионам, количества их членов и их социальной принадлежности в разные годы.

Весомый вклад внесли вышедшие в 80-е годы работы К.Ф. Шацилло. В них всесторонне отражается период развития и организационного становления российского либерализма, непосредственно предшествующий партийному строительству. Им вводятся в научный оборот документы, содержащие обширный материал по истории «Союза освобождения», в том числе, информацию о региональных отделениях, а также участии представителей этих отделений в съездах «Союза». В эти годы выходят монографии Н.Г. Думовой, представляющие собой исследование позднего периода истории партии «Народной Свободы».23 В этот период исследователи обращают внимание и на другие (не партийные) аспекты либерального движения в России. Ослабление идеологического диктата в конце 1980-х годов, позволило историкам активнее обратиться к деятельности непролетарских, в том числе и либеральных партий.24

Таким образом, советскими исследователями была проделана огромная работа, подробно изучены и проанализированы важнейшие материалы по истории либеральных партий в России, изучены программные установки и тактика различных либеральных партий. Им удалось выяснить многое о социальном составе либеральных партий, численности их членов и количестве региональных отделений. Вместе с тем, коммунистическая идеология ставила исследователей в жестких рамки, не позволяя во всей полноте подойти к объективному анализу общественно-политической деятельности российских либералов.

Кардинальные общественно-политические перемены, пережитые страной в начале 1990-х годов, пробудили повышенный интерес к истории русского либерализма и привели к пересмотру прежних оценок. Ряд крупных

22 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организация. Программы. Тактика. - М. - 1985; Он же. Новое о «Союзе Освобождения». // История СССР, 1975. - №4. - С. 232-245.

23 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). - М., 1982; Она же. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. - М., 1988.

24 Непролетарские партии России в трех революциях. Сборник статей. - М., 1989.

12 исследователей, работавших над этой темой в советский период, продолжили свои изыскания в последующие годы. В частности продолжил изучение российского либерализма В.В. Шелохаев, который в своих новых работах дает системный анализ либеральной модели общественного переустройства России в XX веке. В начале 90-х годов выходят сборники статей по истории политических партий26 и ряд биографических работ.27

С начала 90-х годов начинают выходить коллективные работы, посвященные дореволюционным политическим партиям.28 В Гомеле вышло совместное российско-белорусское исследование по истории политических партий России до 1918 года.29 Наряду с характеристикой основных политических партий России начала XX века, в этом издании опубликованы наиболее важные документы этих партий. Происходит систематизация предшествующего опыта изучения российской многопартийности

-ЗА воплотившаяся в издании энциклопедий по этой проблеме, Особо следует отметить вышедшую недавно энциклопедию, посвященную истории российского либерализма.31 В ней большое внимание уделяется теоретико-методологическим, идейно-политическим, социокультурным и институционным основаниям либерализма в России. В энциклопедии так же содержатся биографические статьи, посвященные деятелям либерального движения, включая видных представителей Костромской губернии. Следует так же отметить вышедшую в 2006 году энциклопедию, посвященную Государственной Думе Российской империи, в которой

25 Шелохаев В.В. Экономическая программа русского либерализма // Кентавр. - 1994. - №4. - С. 73-86; Он же. Социальная программа русского либерализма // Кентавр. - 1995. - №1. - С. 99-110; Он же. Политическая программа русского либерализма // Кентавр. - 1995. - №6. - С. 24-42; Он же. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; и др.

26 Россия на рубеже веков: Исторические портреты. - М., 1991; Политическая история России в партиях и лицах. -М., 1993.

27 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. - М., 1993.

28 Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991; Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994 и др.

29 Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. В трех частях. - Гомель, 1993.

30 Политические партии России: конец XIX - первая треть XX веков. Энциклопедия. - М., 1996.

31 Российский либерализм середины XVIII- начала XX века: энциклопедия. - М., 2010.

32 Голубева И.В., Николаев А.Б. «Герасимов П.В.» И Российский либерализм середины XVIII- начала XX века: энциклопедия. - М., 2010. - С. - 168; Федюк В.П. «Дружинин Н.П.» // Там же. - С. 288 и др. комплексно показан процесс формирования и функционирования Государственной Думы всех четырех созывов. Особый блок статей посвящен биографиям депутатов. Среди них статьи и о костромских депутатах представлявших различные либеральные партии (З.Г. Френкеле, H.A. Огородникове, П.А. Герасимове, Г.Н. Ботникове, B.C. Соколове и др.).33

Важным шагом в изучении российского либерализма начала XX века стала публикация в 90-е годы сборников документов конституционно-демократической и октябристской парий.34 В 2000-х публикуются сборники документов партии мирного обновления, демократических реформ и прогрессистов.35

Значительный интерес представляет диссертационное исследование В.А. Патентова, в котором автор изучил состав, организацию и законотворческую работу кадетских фракций I и II Государственных Дум, провел их сравнительный анализ, показал взаимоотношения думских фракций и Центрального комитета партии.36

Говоря о российской современной историографии, следует отметить, что объектом повышенного внимания исследователей становится создание и деятельность партийных организаций на региональном уровне.37 Интерес к этой теме появился еще в конце 80-х годов. Именно тогда появляются работы, отражающие социальный состав, либеральных партий в отдельных регионах России.38

33 Государственная Дума Российской империи. - Т. 1. 1905-1917. - М., 2006. - С.70, 133,213,226, 295,442443, 570-571, 589, 675-676, 743, 750.

34 Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. В 6-ти т. - М., 1994-1999; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. 1905-1915 гг. В 2-х т. - М., 1996-2000; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии. 1905-1920 гг.: В 3-х т. -М., 1997-2000.

35 Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов, 1906-1916 гг.: документы и материалы. - М., 2004.

36 Патентов В.А. Кадетские фракции в 1 и II Государственных думах, дисс. канд. ист. наук. - М., 1993.

37 Дроздов C.B. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Диссертация кандидата исторических наук. - М., 1997; Воробьев С.Е. Московская организация конституционно-демократической партии (июнь 1907 г. - февраль 1917 г.) автореферат дисс. канд. ист. наук. - М., 1999; и др.

8 Харусь O.A. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой русской революции (19051907 гг.). дисс. . канд. ист. наук. - Томск, 1986; Нарский И.В. Деятельность кадетов на Урале в годы первой российской революции, дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

Среди работ посвященных региональным организациям либеральных партий следует особо отметить вышедшие в 2000-х годах исследование Ф.А. Селезнева, посвященное истории кадетов Нижегородской губернии, и В.И. Седугина, рассматривающее либеральное движение в Центральной России.40

Среди научных работ посвященных деятельности основных российских партий на региональном уровне можно выделить диссертацию C.B. Холяева.41 Автор, исследуя политическую борьбу 1917 года на материалах Верхневолжских губерний, значительное внимание уделяет деятельности местных либералов, в том числе и костромских.

Крупным достижением в обобщении знаний о либеральном движении в российской провинции в начале XX века стала публикация материалов всероссийской научно-практической конференции посвященной региональному аспекту российского либерализма и проходившей в Ярославле в 2008 году.42 Статьи этого издания освещают такие вопросы как взаимоотношения либералов и революционеров на региональном уровне, их восприятие в различных социальных слоях, общественно-политическую и агитационную деятельность и др.43 Но следует признать, что история региональных отделений либеральных партий пока еще недостаточно изучена.

Обращение к исследованиям, посвященным либеральному движению в Костромской губернии, показало, что долгое время по этой проблеме не было отдельных работ. В течение длительного времени тема либерального движения в Костромской губернии не находилась в поле зрения исследователей. В исследовании А.И. Конокотина 1920-х годов,

39 Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917). - Нижний Новгород, 2001.

40 Седугин В.И. Либералы Центральной России в начале XX века (1905- март 1917 гг.) - Новомосковск, 2008.

41 Холяев С.В. Участие политических партий в борьбе за власть в 1917 году (по материалам Верхневолжских губерний), дисс. канд. ист. наук. - Ярославль, 1998.

42 Российский либерализм в региональном измерении: идеи, структуры, тактика, лидеры: Всероссийская научно-практическая конференция 10-12 сентября 2008 г., Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова: сборник докладов и материалов конференции. - М., 2008.

43 Там же.-С. 130-144, 195-210. посвященном политическому противостоянию в Костромской губернии в период революции и гражданской войны, затрагивалась эта тема.44 Но после него проблема фактически не изучалась. Ситуация меняется уже в постсоветский период, когда пробуждается интерес к деятельности конкурировавших с большевиками политических партий, в том числе и либеральных. В этом плане большой интерес представляют статьи В.Л. Миловидова и И.В. Голубевой, посвященные изучению роли кадетов в общественно-политической жизни Костромской губернии.45 В них содержится информация о формировании местных кадетских организаций, об их лидерах, взаимоотношениях с губернскими властями и взаимодействии с центральными органами партии.

Весьма интересную информацию . о либеральном движении в Костромской губернии в начале XX века можно почерпнуть из ряда диссертационных работ и статей костромских исследователей.46 В числе этих работ можно выделить диссертацию А.Н. Баранова, в которой анализируются взаимоотношений конституционно-демократической партии и интеллигенции на общероссийском материале. В ней приводятся сведения и о костромских кадетах. Следует отметить и исследование И.А. Палюлиной,

44 Конокотин А.И. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии. - Кострома, 1927.

45 Миловидов В.Л., Голубева И.В. Кадеты в Костромском крае // История монархических партий России: Материалы 4-й международной научной конференции «Политические партии и общественное движение стран Содружества XIX-XX вв.». Ч. 1. - Владимир, 1995; Они же. Кадеты в общественно-политической жизни провинции: на материалах Костромской губернии // Вестник КГУ им H.A. Некрасова. - Кострома, 1995. - Вып. 4; Они же. Кадеты в костромской провинции в 1917 году. Лидеры и их судьбы // 1917 год в судьбах российских граждан: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Иваново, 1997; Миловидов В.Л. Полемика кадетской партии по проблемам интеллигенции // История российской интеллигенции (материалы и тезисы научной конференции). 4.1. - М., 1995. - С.76-78; Он же. Либеральная интеллигенция и власть: через призму взаимоотношений кадетов и самодержавия // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, и политики. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1996. - С. 263-266; Он же. Новые подходы в изучении деятельности конституционно-демократической партии. // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология (Конкретно-исторические проблемы). - Вып. 2. - М., 1996. - С. 95-101; Он же. Отношения кадетов к власти: взгляды и методы борьбы // История общественных движений и политических партий в России. - Владимир, 1999. - С. 93-98; Голубева И.В. Партия народной свободы: Взлет и падения. Кадеты в Костромском крае (1908-1919 гг.) // История России и Костромской край: Пособие для учителей школ и лицеев. - Кострома, 1993. - С.176-196.

4бБаранов А.Н. Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в период первой российской революции: опыт взаимоотношений, дисс. . канд. ист. наук. - Кострома, 2000; Он же. Взаимоотношения центра и провинциальных организаций в конституционно-демократической партии (1905-1907 гг.) // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. - Кострома. Часть 2., 1994. - С. 138-140 и др. посвященную выборам в Учредительное собрание в Верхнем Поволжье. В этой работе содержится весьма богатый материал об участии костромских кадетов в выборных кампаниях 1917 года.47

Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют обобщающие исследования, посвященные либеральному движению начала XX века в Костромской губернии.

Говоря о зарубежной историографии, следует выделить в ее рамках исследования принадлежащие перу эмигрантов и труды иностранных ученых. История русского либерализма вызывала в эмигрантской среде значительный интерес. В 30-е годы на страницах эмигрантской литературы развернулась оживленная дискуссия по этой теме. Инициатором ее выступил В. А. Маклаков - в прошлом один из лидеров конституционно-демократической партии. В ряде статей он утверждал, что в начале XX века российский либерализм переродился в радикализм, что и послужило одной из причин революции. По мнению Маклакова, монархия готова была пойти на уступки обществу, но когда она обратилась за поддержкой в проведении либеральных реформ к либеральной общественности, ее место оказалось пустым. Российские либералы, превратившись в радикалов, заключили союз с революцией, что привело к изоляции самодержавия и к последующим социальным и политическим катаклизмам.48

Ему возражал П.Н. Милюков,49 доказывавший, что даже левый фланг либерального движения не сливался с революционерами, всегда оставаясь на своей либеральной платформе, и что в русском либерализме всегда существовало сильное правое крыло, никогда не порывавшее связей с правительственным лагерем. Милюков подчеркивал, что самодержавие вовсе

47 Палюлина И.А. Отношение к Учредительному собранию в Провинции в 1917- начале 1918 гг. (на материалах губерний Верхнего Поволжья), дисс. . канд. ист. наук. - Кострома, 2001. - С. 151-160, 166-169 и др.

48 Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России: (Воспоминания современника). -Париж., 1936.-С. 502.

49 Милюков П.Н. Воспоминания. T.1. - Нью-Йорк., 1955. - С. 420. не было настроено на компромисс и не желало идти даже на мизерные уступки.

Этот спор нашел отражение в фундаментальном труде В.В. Леонтовича, посвященном истории либерализма в России. Написанный в эмиграции, в 30-е годы, первоначально на немецком языке (на русский он был переведен только 20 лет спустя) он был издан в России в 1995 году.50 Говоря о развитии русского либерализма в начале XX века, автор выдвигает весьма интересную и вместе с тем спорную гипотезу. Суть ее заключается в том, что В.В. Леонтович выделял в рамках либерального движения в России собственно либерализм, и противостоящий ему радикализм. Причем, говоря о политической и партийной жизни в России в начале XX столетия, В.В. Леонтович считал истинными представителями русского либерализма октябристов и другие праволиберальные партии, в то время как кадетов (которых большинство исследователей считает главной либеральной партией России начала века) он причислял к лагерю радикалов.

Интерес к истории русского либерализма начала XX века в зарубежной (прежде всего англо-американской) историографии активизировался в 60-80-у годы. Особо следует отметить труды Р. Пайпса, в которых он в отличие от В.В. Леонтовича, относит кадетов к либеральному движению, а так же доказывает господствующую роль интеллигентов с радикально-либеральной ориентацией в российском либерализме.51 События 1905 года он расценивает как «триумф программы, стратегии и тактики русского либерализма» и утверждает, что «именно «Союз освобождения» и его филиалы, земское движение и «Союз Союзов» вынуждали монархию даровать Россию конституцию и парламентский строй».52

В западной историографии значительное внимание было уделено образованию, программе, организационной структуре, стратегии и тактике либеральных партий в период первой российской революции 1905-1907

50 Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. - М., 1995.

51 Пайпс Р. Русская революция. - М., 1994. - Ч. 1. - С. 165.

52 Там же. - С.61-62. годов, а так же изучению биографий их лидеров и анализу причин поражения либеральной альтернативы в России в начале XX века. Для работ западных ученых занимавшихся историей российского либерализма характерна более широкая проблематика исследований (в сравнении с советскими исследователями), отстаивание концепции о «надкласовой», «общенациональной» основе российского либерализма, а так же отрицание закономерности поражения либерального направления и поиск «упущенных шансов на эволюционное развитие России».53

Подводя итог рассмотрения основных этапов развития историографии посвященной либеральному движению в России, мы можем сказать, что первый из них (дореволюционный) представлен довольно широкой литературой, в основном публицистического характера, которая отражала многообразие точек зрения в оценке российского либерализма. В этот период происходит формирование первичных историографических оценок либерального движения в России начала XX века. Дооктябрьский период отличался богатством идей, постановкой многих теоретических проблем, до сих пор являющихся предметом дискуссии.

Второй (советский) этап стал наиболее значительным и продуктивным с точки зрения накопления огромного фактического материала по истории либеральных партий и всего российского либерального движения. Однако, серьезным недостатком, тормозившим работу по изучению российского либерализма, стал идеологизированный подход к историческим исследованиям.

В постсоветский период, в связи с пережитыми страной коренными общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями, перед исследователями встала задача переосмысления политической истории России. я Шевырин В.М. Российский либерализм (конец XIX века - 1917 год) в англо-американской историографии. - М., 1988. - С. 6-8.

Таким образом, исследователями проделана большая работа по изучению истории российского либерализма начала XX века. В многочисленных монографиях, сборниках трудов и статьях, рассматриваются программные и тактические положения либеральных партий, их численность социальный состав, роль в общественно-политической жизни страны. Вместе с тем, проблема сформулированная в диссертации не была предметом специального исследования. В исторической литературе слабо освещены следующие вопросы: организационное строительство отделений либеральных партий на территории Костромской губернии, в особенности в ее уездах; численность и социальный состав их членов на всем протяжении существования отделений; взаимоотношения действовавших на территории губернии отделений различных либеральных партий между собой и с местными властями; их тактика в ходе думских выборов; роль либералов в общественной жизни губернии, в том числе в период первой мировой войны; участие либералов в общественно-политической жизни губернии в период революционных потрясений 1917-1918 годов.

Нам представляется, что исследование посвященное изучению либерального движения в Костромской губернии начала XX века с привлечением широкого круга источников и с учетом новых подходов, является назревшим и актуальным.

Гипотеза исследования. Образовавшиеся в период первой русской революции в Костромской губернии отделения либеральных партий отражали весь спектр российского либерализма тех лет. Их появление стало следствием закономерного развития общественно-политических взглядов интеллигенции связывавшей свои надежды на преобразование государственной жизни страны с теми, или иными либеральными партиями.

Как и в других регионах Центральной России, либеральное движение в

Костромской губернии было в значительной мере обязано своим появлением земствам, а его главной социальной базой стали интеллигенция, прогрессивное дворянство, буржуазия и средние городские слои. При этом,

20 на определенных этапах своего развития наиболее успешным либеральным партиям, в первую очередь кадетам, удавалось привлечь на свою сторону симпатии широких слоев населения, рабочих и крестьян. Костромские либералы имели в своих рядах немало ярких и талантливых лидеров, играли весьма заметную роль в общественно-политической жизни губернии, да и России в целом. Но в целом, роль большинства местных отделений либеральных партий сводилась к проведению избирательных кампаний в Государственную Думу, исключение составляли костромские кадеты. Либералам в Костромской губернии так и не удалось придать своим организациям массовый характер, их социальная база оставалась узкой. Это, а также исход противостояния в столицах, и предопределило в конечном итоге их поражение в политической борьбе 1917-1918 годов.

Цель исследования - проанализировать формы либерального движения в Костромской губернии, его направления и результаты деятельности в начале XX века.

Эта цель предполагает следующие задачи:

• выяснить истоки либерального движения в губернии;

• изучить историю региональных отделений либеральных партий их функционирование;

• выяснить степень их поддержки среди различных социальных групп в губернии в различные годы, определить численность организаций;

• выяснить формы политической активности различных либеральных партий в Костромской губернии;

• установить их взаимоотношения с местной властью, связь местных отделений этих партий с их центральными органами;

• выявить причины неудачи либеральной альтернативы в провинции.

Методология исследования. В основу работы положены принципы научной объективности и историзма, которые требуют рассматривать всю совокупность фактов, выявляют причинно-следственные связи,

21 определенные тенденции в деятельности либеральных партий в Костромской губернии, позволяют изучать их развитие с учетом конкретно-исторической обстановки.

Разработка темы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, позволивший проследить все этапы развития либерального движения в Костромской губернии, и логический - для обнаружения их внутренних связей и характерных черт. Применялись и специально-исторические методы.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности становления, развития и функционирования комитетов различных либеральных партий действовавших на территории Костромской губернии. Проблемно-хронологический метод - позволил проанализировать эволюцию либерального движения в Костромской губернии в период с 1904 по 1918 годы.

При работе с источниками использованы методы текстологического и конкретного анализа, статистический, ретроспективный, обеспечивающие воссоздание целостной картины событий.

На защиту выносятся следующие положения:

- Либеральное движение в Костромской губернии в начале XX века было представлено сторонниками как правого (октябристы торгово-промышленники и мирнообновленцы), так и левого крыла российского либерализма, в лице организаций кадетов.

- Истоки движения в губернии лежали в земских организациях и органах городского самоуправления. Главной социальной опорой всех действовавших на территории губернии отделений либеральных партий были представители средних городских слоев, интеллигенции, буржуазии, земцы. Вместе с тем, состав комитетов конституционно-демократической партии был более демократичным, нежели состав отделений праволиберальных партий. В организации костромских кадетов были представители интеллигенции, земского «третьего элемента», и «свободных профессий».

- Наиболее влиятельной, популярной и успешной из либеральных партий в Костромской губернии являлась конституционно-демократическая. Ее местные партийные организации отличались большей сплоченностью и адаптивностью к реалиям политической системы, нежели партийные организации праволиберальных партий. В отличие от октябристов, торгово-промышленников и мирнообновленцев костромским кадетам единственным из либеральных партий удалось сохранить свою партийную организацию к 1918 году. Костромской комитет партии «Народной свободы» состоял главным образом из сторонников ее левого крыла.

- Поражение либеральной альтернативы в ходе революционных событий 1917-1918 годов в Костромской губернии было предопределено массовыми антивоенными настроениями, исходом противостояния в столицах, а также отсутствием поддержки в широких слоях населения у либералов, не сумевших сформировать альтернативу радикальной тактике крайних партий, а также привлечь на свою сторону солдат местного гарнизона.

Новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринимается попытка системного изучения либерального движения в одном из типичных регионов Центральной России - Костромской губернии. Рассматриваются основные формы либерального движения, способы его взаимодействия с властью и обществом и результаты этой деятельности.

Источники. Исследование проводилось на базе широкого круга разнообразных источников. Их можно разделить по происхождению и функциональному назначению и выделить на основании этого несколько групп источников.

Важнейшей группой источников являются произведения идеологов и лидеров либерального движения. Из всех российских либеральных партий начала XX века наибольшее количество публицистических трудов оставили представители конституционно-демократической партии. В работах

23 кадетских деятелей содержится богатый фактический материал, который позволяет изучить внутрипартийные процессы. Данная группа источников позволяет более детально разобраться в мотивации действий руководства партии, нюансах политической линии, изменениях тактических установок. Особо следует отметить работы лидера кадетской партии П.Н. Милюкова, посвященные текущей политической борьбе.54 В трудах кадетских юристов и правоведов В.М. Гессена, С.А. Муромцева, С.А. Котляровского, Ф.Ф. Кокошкина, М.А. Рейснера отражена концепция правового государства, лежавшая в основе политической программы конституционно-демократической партии.55

Другую важную группу источников составляют документы и материалы либеральных общественно-политических организаций и партий (в первую очередь конституционно-демократической и октябристской) как опубликованные,56 так и хранящиеся в архивах.57 Они подробно раскрывают ход организационного становления провинциальных комитетов и групп либеральных партий, их социальный состав. Дают целостное представление о формах взаимодействия между центральными и местными комитетами, их тактике на думских выборах, методах работы с населением, взаимоотношениях с другими политическими партиями и силами.

Особую группу источников составляют материалы государственных учреждений. Поскольку деятельность политических партий находилась под пристальным вниманием различных правительственных инстанций, их документы составляют весьма ценный комплекс источников. Сюда следует

54 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника 1905-1906. - СПб., 1907 и др.

55 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М., 1877; Гессен В.М. Теория правового государства // Политический строй современных государств. - М., 1905. - T.1; Он же. О правовом государстве // Правовое государство и народное голосование. - СПб., 1906. - в.2; Рейснер М.А. Избирательное право // Политический строй современных государств. - М., 1905; Котляровский С.А. Свобода совести // Первая Государственная дума. - 1907. - в.2.

5бПротоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 -середина 1930-х гг. В 6-ти т. - М., 1994 - 1999; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. 1905-1915 гг. В 2-х т. - М., 1996 - 2000; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии. 1905 - 1920 гг.: В 3-х т. - М., 1997 - 2000.

57 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф. 115; Там же. - Ф. 523; Государственный архив Костромской области (ГАКО). - Ф. 1491. отнести материалы особого отдела Департамента полиции, уделявшего из всех либеральных партий наибольшее внимание конституционно-демократической. Они включают в себя жандармские документы слежки, дела об исследовании политической благонадежности отдельных членов со партии и разработку агентурных сведений по ней в целом. Эти документы помогают в рассмотрении таких вопросов, как отношение администрации губернии к местным кадетским отделениям, анализ их социального состава, активность сторонников партии, агитационно-пропагандистскую деятельность среди различных слоев населения, а также сообщают сведения об общественных настроениях и степени популярности кадетов в массах.

В работе так же использованы материалы министерства внутренних дел периода Временного правительства, предоставляющие информацию о формировании новых органов власти на местах после февральской революции и реорганизации прежних общественно-политических структур (городских дум, земств), на территории Костромской губернии.59

Одним из основных источников по теме является центральная и местная периодическая печать. Из центральных изданий это: кадетские «Речь», «Вестник народной Свободы», октябристский «Голос Москвы». Костромские периодические издания, использованные в работе включают в себя: газеты служившие неофициальными печатными органами местных кадетов в разные годы «Костромич» и «Костромская жизнь», партийное издание костромских кадетов с 1917 года «Народная Свобода», служивший на протяжении ряда лет печатным органом праволиберальных партий «Поволжский вестник» (с 1915 года перешедший на прокадетские позиции). Также следует отметить костромскую газету общедемократического направления «Костромской листок», позднее выходившую под названиями «Костромская речь» и «Костромской голос» (издававшиеся в 1906 году), социал-демократическаю газету «Северный рабочий», эсеровскую «Народная волю» (выпускавшиеся с

58 ГАРФ. - Ф. 102. - Оп. 1512. -д. 121 и др.; ГАКО. - Ф. 749. - Оп. 1. - Д. 286; Там же. - Оп. 2. - Д. 18, 74; Государственный архив Ивановской облости (ГАИО). - Ф. 349. - Оп. 1. - Д. 559.

59 ГАРФ. - Ф. 1788. - Оп. 2. - Д. 107; Там же. - Ф. 1789. - Оп. 2. - Д. 64.

25

1917 года), и местные официальные издания. На страницах периодической печати широко отражены сведения о методах, средствах и формах воздействия костромских либералов на население, в первую очередь в период избирательных кампаний, а также программные положения либеральных партий и дискуссионные вопросы.

Периодическая печать (в первую очередь костромские либеральные издания) содержит обширный и разнообразный материал: репортажи, извещения о съездах, заседаниях, собраниях, митингах, диспутах, лекционных выступлениях представителей либеральных партий (в том числе и их центрального руководства, посещавшие Кострому), сообщения о репрессиях. Систематизация этих данных позволяет изучить различные формы общественно-политической деятельности либералов в Костромской губернии.

Еще одной важной группой источников, использованных в работе, является мемуарная литература. Среди них воспоминания лидеров либерального движения,60 видных представителей костромских либералов (опубликованные мемуары З.Г. Френкеля),61 воспоминания представителей fx) администрации, губернских властей. Если воспоминания П.Н. Милюкова и других представителей высшего руководства партии «Народной Свободы», представляют богатый материал в первую очередь освящающий деятельность центральных, руководящих органов конституционно-демократической партии, то воспоминания З.Г. Френкеля, одного из наиболее авторитетных лидеров костромских кадетов, стоящего у истоков возникновения костромского комитета конституционно-демократической партии, содержат ценную информацию о политической жизни в Костромской губернии и участии в ней местных кадетов с 1905 по 1909 годы.

60 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). - М., 1990; Кизеветтер A.A. Партия народной свободы и ее идеология. - М., 1917; Корнилов A.A. Партия народной свободы (Исторический очерк). - Петроград, 1917.

61 Френкель З.Г. Записки и воспоминания о пройденном жизненном пути. - М., 2009.

62 Друцкой-Соколинский В.А. На службе Отечеству: Записки русского губернатора (1914—1918 гг.). — Орел, 1994.

В опубликованных воспоминаниях В. А. Друцкого-Соколинского, некоторое время служившего в Костромской губернии под началом губернатора А.П. Веретенникова, приводятся сведения об одном из наиболее острых конфликтов имевших место между костромскими кадетами и губернатором Веретенниковым. Трактовка этих событий Друцким-Соколинским, представляет собой точку зрения представителей администрации, и тем интересна, что позволяет увидеть проблему взаимоотношений кадетов с властью, и с позиции сторонников последней.

Автором был предпринят комплексный анализ, позволивший сделать ряд заключений. Из всех действовавших на территории Костромской губернии отделений либеральных партий, наиболее полно и разносторонне в источниках отражена история конституционно-демократических организаций. Такая ситуация стала следствием значительно большей активности костромских кадетов в сравнении с другими либеральными партиями, их более широкой работы с населением. Костромские кадеты так же играли заметную роль в партии «Народной Свободы», в том числе в ее думской фракции, их представители неоднократно выступали на съездах, конференциях и других партийных мероприятиях, отстаивая свои позиции, нередко отличные от точки зрения партийного руководства (что находило отражение в партийных документах). Немаловажным обстоятельством является тот факт, что в сравнении с другими российскими либеральными партиями тех лет партия «Народной Свободы», уделяла значительно большее внимание своей партийной периферии, ее организации, изучению и поддержанию с ней постоянных контактов. Благодаря этому, центральными органами конституционно-демократической партии был накоплен значительный объем материалов о ее региональных отделениях (в том числе и действовавших в Костромской губернии).

Тот факт, что партия «Народной Свободы» являлась оппозиционной, обуславливал повышенный интерес к ее региональным подразделениям со стороны органов власти. Одним из следствий этого интереса стало

27 документирование государственными органами (в первую очередь правоохранительными) сведений о кадетских организациях, их деятельности, лидерах и членах.

На этом фоне, объем источников по истории действовавших в костромской губернии отделений «Союза 17 октября» выглядит заметно скромней. Одна из причин этого - общая слабость и неорганизованность октябристской партийной периферии в масштабах всей страны. Взаимодействие центральных органов «Союза 17 октября» с его региональными отделениями было недостаточно интенсивным. В связи с этим, в фондах октябристской партии сохранилось заметно меньше информации, в сравнении с кадетами, об их местных подразделениях. Кроме того, роль большинства октябристских провинциальных отделов сводилась к исполнению функций предвыборных комитетов в период думских выборов, в связи с чем, их деятельность по окончании выборных кампаний замирала.

Следует отметить, что все использованные в работе источники значительно разняться по степени достоверности, глубине и широте охвата. В ходе исследования применялся критический сравнительный анализ различных групп источников и комплексное их использование.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она способствует дальнейшему исследованию проблемы либерального движения в российской провинции в начале XX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в других научных работах, практике преподавания курса отечественной истории, и краеведения, при разработке и чтении спецкурсов по истории политических партий России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Либеральное движение в российской провинции в начале XX века"

Заключение.

Начало XX века ознаменовалось подъемом общественного движения в России. События революции 1905-1907 годов активизировали в Костромской губернии часть общества, ориентированную на либеральные ценности. Раньше всего, в Костромской губернии организовались наиболее оппозиционно настроенные представители либерального движения (создавшие еще в 1904 году освобожденческий кружок), составившие в скором будущем ядро местных организаций конституционно-демократической партии. К концу 1905 года в Костромской губернии консолидируются сторонники умеренного течения в русском либерализме, создававшие на местах отделения октябристской, торгово-промышленной и, позднее, мирнообновленческой партий. Таким образом, на территории Костромской губернии были представлены основные либеральные партии России начала XX века.

Как и в большинстве губерний Центральной России, истоки местного либерального движения лежали в земских организациях и органах городского самоуправления, ставших в значительной мере ядром консолидации и поставщиком кадров для возникающих отделений различных либеральных партий (а еще ранее, в 1904 году, местного отдела «Союза освобождения»). Важным центром либеральных настроений в губернии становятся дворянские собрания, среди участников которых традиционно были сильны либеральные идеи.

В Костромской губернии, как и в целом по стране, либерализм был популярен, в первую очередь, среди значительной части средних городских слоев, интеллигенции, буржуазии, части дворянства и чиновничества. Эти слои и стали главной социальной опорой создававшихся на территории

Костромской губернии отделений либеральных партий. Вместе с тем, имелись и заметные различия в социальной базе этих партий в первую очередь между кадетской, с одной стороны, и умеренно-либеральными партиями с другой, особенно заметные при рассмотрении социального

201 состава их местных руководящих органов. Так, сформированный в ноябре 1905 года костромской комитет конституционно-демократической партии состоял в основном из земских деятелей и «лиц свободных профессий», (главным образом адвокатов и врачей). Из состоявших в нем 15 человек 7 были земцами. В уездах губернии руководящие позиции в кадетских отделах так же принадлежали земским работникам. Об этом свидетельствует список членов конституционно-демократической партии, прошедших в выборщики в Костромской губернии на выборах в первую Государственную Думу.455 Из всех либеральных партий, действовавших на территории Костромской губернии, наибольшим влиянием в местных земских организациях пользовалась конституционно-демократическая партия. В годы первой российской революции костромское губернское земство возглавлял один из лидеров местных кадетов, И.В. Шулепников, кадетами так же контролировалась губернская земская управа. В последующие годы, власти приложили большие усилия для устранения кадетского влияния на земские организации Костромской губернии. Однако администрации так и не удалось покончить с влиянием кадетов на костромские земства. Представители власти, сообщая о состоянии политической жизни в губернии на 1913 год, были вынуждены констатировать, что «К кадетской группе принадлежала полностью губернская земская управа».456

Сильными позициями кадеты обладали и в местных сословных дворянских органах, и в целом, среди костромского дворянства. Это в значительной мере было связанно с тем, что местное дворянство, по характеристике многих современников и представителей власти, отличалось весьма радикальными и оппозиционными взглядами и было одним из самых левых в России 457 Либеральные помещики занимали влиятельные позиции в руководстве костромских кадетов. Крупными землевладельцами были

455 ГАРФ. - Ф. 523. - On. 1. - д. 222. - л. 17.

456 Костромское охранное отделение: Записки жандармского офицера. - Кострома, 1917. - С. 14.

457 Друцкой-Соколинский В.А. На службе отечеству. Записки русского губернатора (1914-1918 гг.). - Орел, 1994.-С. 185. председатель костромского губернского комитета конституционно-демократической партии П.В. Шулепников (бывший так же губернским предводителем дворянства) и его брат И.В. Шулепников (так же входивший в руководство костромских кадетов), A.B. Перелешин.

Среди костромской буржуазии, в отличие от дворянства и интеллигенции долгое время наибольшим влиянием пользовались представители умеренно-либеральных партий (в первую очередь октябристы и их союзники по избирательной кампании в первую Государственную Дыму торгово-промышленники). В сформированном в декабре 1905 года костромском бюро «Союза 17 октября» из 15 членов 6 были представителями предпринимательских кругов (остальные были госслужащими). Еще в большей степени это было характерно для руководства торгово-промышленной партии. Среди ее лидеров в Костромской губернии были крупный фабрикант А.И. Коновалов и совладелец и управляющий текстильных фабрик В.А. Шевалдышев. Поддержка предпринимательских кругов обеспечивала костромским умеренным либералам длительное время лидирующие позиции в костромской думе (которую в течение 12 лет возглавлял лидер местных октябристов Г.Н. Ботников).

Еще одной социальной группой, среди представителей которой были весьма многочисленны сторонники либеральных идей, являлось чиновничество. Причем, среди чиновников Костромской губернии были как сторонники лояльных властям умеренно-либеральных партий — октябристской, мирнообновленческой и торгово-промышленной, так и оппозиционной партии «Народной Свободы». Известно, что макарьевский комитет кадетов состоял из чиновников. Но в дальнейшем, вследствие отсутствия у конституционно-демократической партии легального статуса и правительственного запрета чиновникам состоять в нелегальных партиях, госслужащие были лишены возможности состоять в ее рядах. Несмотря на это, многие костромские чиновники симпатизировали партии «Народной

Свободы». Представители властей, констатировали, что сторонниками кадетов в Костроме были «многие правительственные чиновники».458

Одновременно власти не препятствовали членству госслужащих в умеренно-либеральных партиях, чья деятельность была разрешена властями. Они были широко представлены в руководстве костромских октябристов наряду с предпринимателями и работниками городского и земского самоуправления.

В целом, среди костромских кадетов, большую роль, нежели в местных отделениях умеренно-либеральных партий, играла интеллигенция -представители «третьего земского элемента» и «свободных профессий». Причем, со временем, доля интеллигентов, как среди руководящего состава костромских кадетов, так и среди рядовых партийцев, возрастала. Весной 1917 года в их губернском комитете преобладали врачи, юристы и представители других интеллигентских профессий. В выдвинутом в этот же период костромскими кадетами списке кандидатов в гласные городской думы так же безоговорочно преобладали представители этого слоя (врачи, адвокаты, земские деятели, педагоги, инженеры и др.)-459

Следует отметить, что с течением времени социальная опора либеральных партий в Костромской губернии подвергалась изменениям. Выше уже говорилось, что костромская буржуазия в большей степени симпатизировала умеренно-либеральным партиям, нежели кадетам. Но эта ситуация поменялась уже к 1912 году. По мере кризиса третьеиюньской политической системы, разочарование в правительственном курсе и лояльных властям партиях (в первую очередь октябристах, преобладавших в третьей Думе) охватило широкие слои населения, в том числе и буржуазию. В Костромской губернии это привело к возникновению кадетско-прогрессистского блока, одержавшего убедительную победу на выборах в четвертую Думу. К нему примкнули многие умеренные либералы и

458Костромское охранное отделение: Записки жандармского офицера. - Кострома, 1917. - С.14.

459 Поволжский вестник - 1917, 18 июня представители местного капитала, поддерживавшие ранее праволиберальные партии (А.И. Коновалов, В.А. Шевалдышев). Впоследствии, после февраля 1917 года, когда партия «Народной свободы» осталась единственной крупной либеральной партией страны, большинство костромских предпринимателей связывало именно с ней надежды на сохранение курса развития страны по капиталистическому пути.

Действовавшие на территории Костромской губернии либеральные партии стремились расширить свое влияние за пределы традиционного либерального избирателя (средние городские слои, буржуазия, интеллигенция, дворянство, чиновничество), на широкие слои населения (крестьянство, рабочих).

Следует признать, что на этом поприще определенных успехов в Костромской губернии сумели достичь только кадеты. Наибольшей поддержи среди народных масс, местные кадеты добились в период избирательной кампании в первую Государственную Думу. В условиях бойкота этих выборов социалистическими партиями, местные кадеты сумели привлечь голоса значительной части крестьянства (Костромская губерния была одной из 7 губерний, в которых им удалось одержать победу по крестьянской курии) и даже рабочих. Но в дальнейшем, кадеты, вынужденные конкурировать за симпатии социальных низов с социалистическими партиями, не смогли повторить успех весны 1906 года.

Совершенно по-разному складывались взаимоотношения местных отделений либеральных партий с губернскими властями. Если умеренно-либеральные партии не встречали в своей деятельности препятствий со стороны губернской администрации, то кадеты находились на полулегальном положении. Примечательно, что в этих условиях кадеты в Костромской губернии были значительно успешней своих конкурентов с правого фланга либерального движения. В ходе большинства думских кампаний (кроме третьей), они демонстрировали лучшие результаты, нежели правые либералы, им единственным из либеральных партий удалось сохранить свои партийные структуры в Костромской губернии к 1914 году.

Большему успеху кадетов в Костромской губернии, в сравнении с умеренно-либеральными партиями, способствовал ряд обстоятельств. Партия «Народной Свободы» из всех либеральных партий уделяла наибольшее внимание выстраиванию своих региональных структур. Центральное руководство конституционно-демократической партии прилагало немалые усилия для налаживания тесных контактов со своей партийной периферией. Благодаря этому, представители региональных подразделений (в том числе и из Костромской губернии) активно участвовали в жизни партии. Лидеры костромских кадетов играли заметную роль в деятельности конституционно-демократической партии, работали в рамках ее думской фракции, некоторые из них (З.Г. Френкель, П.В. Герасимов) были кооптированы в состав ЦК конституционно-демократической партии.

На этом фоне, партийные организации умеренно-либеральных партий, в том числе и самой крупной и влиятельной из них, - «Союза 17 октября», отличались гораздо меньшей сплоченностью и организованностью. Взаимодействие костромских октябристов с центральным руководством своей партии, было значительно слабей, в сравнении с местными кадетами.

Политические программы различных либеральных партий были важнейшим фактором, повлиявшим на уровень их популярности и поддержки со стороны населения в Костромской губернии. Те способы решения острейших общественно-политических, социальных и экономических вопросов, которые предлагали октябристы, торговопромышленники и мирнообновленцы, не вызвали поддержки со стороны основной массы избирателей Костромской губернии. Программа кадетов, отличалась значительно большим демократизмом и предлагала масштабные преобразования, как в политической, так и в социально-экономической сферах (предполагала не только либерализацию политической жизни, но и значительные социальные реформы призванные существенно улучшить

206 положение широких слоев). Благодаря чему и привлекала симпатии значительно большей части населения. Кадетам в Костромской губернии (как и в целом по стране), удалось привлечь на свою сторону значительную часть интеллигенции, самого политически активного слоя в российском обществе.

Важно подчеркнуть, что либеральной движение в Костромской губернии в начале XX века, не ограничивалось только рамками политических партий. Сторонники либеральных идей, и в первую очередь кадеты, активно работали в рамках действовавших в губернии разнообразных организаций и учреждений - органах земского и городского самоуправления, культурно-просветительских обществах, кооперативном движении и целом ряде общественных организаций занимающихся хозяйственными вопросами, развернувшими широкую деятельность в годы мировой войны. Работа в этих организациях в годы правительственных репрессий, фактически заменили кадетам их партийные структуры и позволили им, в условиях отсутствия легального статуса сохранить свои ячейки и влияние в обществе.

Вместе с тем, в условиях революционных потрясений 1917 года наглядно дала о себе знать главная слабая сторона кадетов - узкая социальная база. Они очень быстро оказались в оппозиции к сформировавшимся после февраля 1917 года в губернии органам власти. С приходом к власти большевиков, кадеты подвергаются еще более жестким репрессиям, чем со стороны царского правительства. В условиях красного террора, партийные организации костромских кадетов полностью прекращают свое существование.

Партия «Народной Свободы» так и осталась партией средних городских слоев, весьма небольшой прослойки населения. Для вышедших на политическую арену масс, гораздо привлекательней оказались лозунги и программы социалистических партий (большевиков и эсеров), что и предрешило крах либеральной альтернативы.

На опыте Костромской губернии мы можем видеть, что либеральное движение в российской провинции в начале XX века принимало

207 разнообразные формы. Оно реализовывалось как в рамках органов земского и городского самоуправления и общественных организаций, так и через деятельность региональных комитетов различных политических партий, принадлежавших к различным течениям русского либерализма того времени. Одними из важнейших проявлений этой деятельности было участие местных отделений либеральных партий в думских избирательных кампаниях, агитационная работа с населением, в ходе которых, на некоторых этапах либералам (главным образом кадетам) удавалось привлечь голоса значительной части местных избирателей, заручиться поддержкой широких слоев населения. Тем не менее, либерализм так и остался преимущественно идеологией образованных и сравнительно обеспеченных слоев городского населения. Вместе с тем, следует признать, что среди этих слоев эта идеология укоренилась, свидетельством чего является длительное существование отделений главной партии российского либерализма тех лет -конституционно-демократической, в Костромской губернии. Костромские кадеты сумели не только сохранить свои партийные ячейки, но и влияние в обществе, доказательством чему служат их успехи в ходе думских кампаний, а также выборов в Учредительной собрание (когда они получили голоса значительной части городского населения губернии). Костромским кадетам удалось весьма успешно противостоять давлению местных властей, сохраняя свой актив и позиции. Но в условиях гражданского противостояния весны 1918 года либералы, как в центре, так и в провинции не смогли реализовать буржуазно-демократическую альтернативу в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Либеральное движение в российской провинции в начале XX века"

На правах рукописи

МАТВИЕВСКИЙ Илья Николаевич

ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (на материалах Костромской губернии)

специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново —2012

2 4 ЯНВ 2013

005048582

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Белов Андрей Михайлович

Официальные Балдин Кирилл Евгеньевич,

оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», заведующий кафедрой истории России.

Новичкова Наталья Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной

службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», доцент кафедры гуманитарных дисциплин.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского»

Защита диссертации состоится 25 января 2013 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева 5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Автореферат разослан « Исполняющий обязанности ученого секретаря диссертационного совета

2012 г.

Полывянный Д.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется трансформационными процессами, происходящими в современной России и стимулирующими профессиональный и общественный интерес к истории западного и российского либерализма.

История русского либерализма продолжает быть остро дискуссионной как в отечественной, так и зарубежной историографии. В связи с этим весьма актуальным продолжает оставаться целый комплекс проблем: исторические судьбы и перспективы России; типология русского либерализма; роль и место в нем различных направлений и течений. При этом весьма важным представляется обращение к опыту деятельности дореволюционных либеральных партий на региональном уровне, что позволит достичь понимания как политической жизни провинции тех лет, так и воссоздать наиболее полно историю каждой конкретной партии и всего либерального движения.

Важно подчеркнуть, что действовавший с ноября 1905 года в Костромской губернии отдел конституционно-демократической партии (главной российской либеральной партии тех лет) был одним из наиболее активных в стране. Несмотря на преследования властей и полулегальный статус, костромские кадеты сумели сохранить свою организацию вплоть до весны 1918 года, когда костромской комитет конституционно-демократической партии прекращает деятельность вследствие репрессий большевиков.

Объектом исследования выступает российский либерализм, как особая идеология, система взглядов, мироощущения и миропонимания в динамике общественно-политических процессов, происходящих в российской провинции начала XX века.

Предметом исследования место и роль либералов в общественно-политической жизни Костромской губернии в 1905—1918 гг.

Территориальные рамки исследования определяются границами Костромской губернии. Данная губерния относится к Верхневолжскому региону и входит в Центральный промышленный регион. Это во многом типичная губерния Центральной России, с развитой промышленностью, с мононациональным, монорелигиозньм населением, и развитыми традициями земского движения. В контексте изучения истории российского либерализма в начале XX века Костромская губерния интересна и тем, что была в числе тех губерний, где сторонники либеральных партий (в первую очередь конституционно-демократической), были наиболее активны и успешны в своей деятельности.

Хронологические рамки охватывают период с 1904 года - времени создания на территории Костромской губернии первого политического объединения местных либералов -отделения «Союза освобождения», по 1918 год, когда прекращают свое существование региональные подразделения конституционно-демократической партии в Костромской губернии единственной либеральной партии сумевшей сохранить к этому времени свою организационную структуру и партийную периферию.

Эти временные рамки обусловлены тем, что полностью охватывают весь период функционирования отделений дореволюционных либеральных партий и организаций на территории Костромской губернии.

Историография проблемы может быть условно разделена на три периода: дореволюционный, советский и современный. Помимо отечественной историографии, следует выделить зарубежную историографию, включающую в себя труды иностранных историков и представителей русской эмиграции.

Работы, посвященные российским либеральным партиям,. (в первую очередь двум крупнейшим из них -конституционно-демократической и октябристской), появляются уже вскоре после их возникновения. Написанные представителями всех ведущих российских политических партий тех лет, они в значительной мере создавались под

сильнейшим воздействием текущей политической борьбы.1 Среди самих либералов, наибольшее внимание истории своей партии уделяли кадеты.2 В их работах подробно, с привлечением богатого фактического материала исследовались истоки конституционно-демократической партии, ее возникновение и основные этапы развития. Вместе с тем, исследованиям кадетов по истории собственной партии по вполне понятным причинам свойственна определенная тенденциозность и предвзятость, что справедливо и в отношении работ их политических оппонентов.

Советская историография, в изучении российских либеральных партий опиралась в первую очередь на оценки В.И. Ленина, подчеркивавшего их буржуазную и контрреволюционную сущность.3

С утверждением в 1920-е гг. марксистско-ленинской концепции либеральные партии находились на периферии внимания советских историков. Принцип классового подхода стал определяющим для работ отечественных исследователей. Главной идеологической установкой было разоблачение буржуазных политических партий. Это наглядно видно из статей, публикаций и монографий советских исследователей, изучавших деятельность либеральных партий дореволюционной России в 20-е годы.4

1 Общественное движение в России в начале XX века. - Т.1. - СПб., 1909; Мартынов А. Конституционно-демократическая партия // Там же. - Т. 3. Вып.

5. - СПб., 1914. - С. 1-8; Романов Н.В. Октябристы и кадеты. - СПб., 1906; Боровский В.В. Кадеты в Думе. Возникновение рабочего класса. - СПб., 1906; Герье В.И. Первая Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. - М., 1906 и др. Изгоев A.C. Партии во второй Государственной думе. - СПб., 1907 и др. Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Пол. собр. С04- -Т. 14; Он же: Кадеты, трудовики и рабочая партия // Там же. - Т. 13; и др.

Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России. XIX-XX вв. — М., 1924 Слепков A.B. Классовые противоречия в первой Государственной думе. - М., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в первой Государственной думе. Краснодар - Ростов-на-Дону. - М., 1923; Он же - Борьба классов и партий во второй Государственной думе. - М., 1924, Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. - М. - Л., 1926.

В период начала 1930-х - первой половины 1950-х годов российские либералы интересовали специалистов не сами по себе, а только в контексте изучения истории большевиков, противостояния пролетариата и буржуазии. Самой значительной работой тех, лет является изданная в конце 1930-х гг. монография Е.Д. Черменского.1

С середины 50-х годов начинается новый этап в развитии исторической науки, происходит оживление интереса к изучению непролетарских партий. В последующие годы выходят фундаментальные труды по истории отечественного либерализма. Одной из первых таких работ становится монография Л.М. Спирина.2 Следующим крупным шагом в изучении росийского либерализма начала XX века стали труды В.В. Шелохаева, исследовавшего основные российские либеральные партии - конституционно-демократическую, октябристскую, прогрессистскую.3 В контексте данной работы эти исследования интересны и тем, что Шелохаевым была проделана большая работа по определению численности региональных отделений конституционно-демократической и октябристской партии, их распределения по регионам, количества их членов и их социальной принадлежности в разные годы.

Крупное значение имеют появившиеся в 80-е годы работы К.Ф. Шацилло и Н.Г. Думовой.4 Ослабление идеологического диктата в конце 1980-х годов, позволило

1 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. - М., 1939.

2 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX В.-1920 г.). - М., 1977.

3 Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983; Он же. Партия октябристов в'период первой российской революции. - М., 1987; Он же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914 гг.). - М., 1991.

4 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организация. Программы. Тактика. - М., 1985; Он же. Новое о «Союзе Освобождения» // История СССР. - 1975. - №4. - С. 232-245; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). - М., 1982; Она же. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. - М., 1988.

историкам активнее обратиться к деятельности непролетарских, в том числе и либеральных партий.1

Кардинальные общественно-политические перемены, пережитые страной в начале 1990-х годов, пробудили повышенный интерес к истории русского либерализма и привели к пересмотру прежних оценок. Ряд крупных исследователей, работавших над этой темой в советский период, продолжили свои изыскания в последующие годы. В частности продолжил изучение российского либерализма В.В. Шелохаев.2 В начале 90-х годов выходят сборники статей по истории политических партий3 и ряд биографических работ.4

Происходит систематизация предшествующего опыта изучения российской многопартийности, воплотившаяся в издании энциклопедий по этой теме.5 Важным шагом в изучении российского либерализма начала XX века стала публикация в 90-е годы сборников документов конституционно-демократической и октябристской партий.6

Объектом повышенного внимания исследователей становится создание и деятельность партийных организаций на региональном уровне.7 Проблемы либерального движения в

1 Непролетарские партии России в трех революциях. Сборник статей. - М. 1989.

2 Шелохаев В.В. Экономическая программа русского либерализма // Кентавр. -1994.-№4,-С. 73-86; и др.

Россия на рубеже веков: Исторические портреты. - М., 1991; Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993.

Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. - М., 1993.

5 Политические партии России: конец XIX - первая треть XX веков. Энциклопедия. - М., 1996; Российский либерализм середины XVIII- начала XX века: энциклопедия. - М., 2010 и др.

6 Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. В 6-ти т. - М., 1994-1999; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. 1905-1915 гг. В 2-х т. - М„ 1996-2000; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии. 1905 - 1920 гг.: В 3-х т. - М., 19972000.

7 Дроздов C.B. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Диссертация кандидата исторических наук. - М., 1997; Селезнев

российской провинции поднималась на проходящей в Иваново межгосударственной научно-теоретической конференции, в ходе которой освещались такие вопросы как роль провинциальной интеллигенции в создании либеральных партий, ее участие в их региональных подразделениях и взаимодействие с центральным руководством.1 Вместе с тем, следует признать, что генезис, становление и развитие региональных отделений либеральных партий изучены еще слабо.

Исследований, посвященных либеральному движению в Костромской губернии, долгое время не было. Ситуация меняется уже в постсоветский период, когда пробуждается интерес к деятельности конкурировавших с большевиками политических партий, в том числе и либеральных. В этом плане большой интерес представляют статьи В.Л. Миловидова и И.В. Голубевой, посвященные изучению роли кадетов в общественно-политической жизни Костромской губернии. В них .содержится информация о формировании местных кадетских организаций, об их лидерах, взаимоотношениях с губернскими властями и взаимодействии с центральными

органами партии.

Информацию о либеральном движении в Костромской губернии в начале XX века можно почерпнуть из ряда диссертационных работ и статей костромских исследователей.

Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917). - Нижний Новгород, 2001 и др.

1 Андрианов Ю.Ю. Интеллигенция в местных организациях «Союза 17 октября» в 1905-1907 гг. (На материалах Центра России) // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры и политики. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. -Иваново, 1996. - С. 273-275; Баранов А.Н. Учащаяся молодежь и кадеты в 1905-1907 гг. - Там же. - С. 271-273 и др.

2 Миловидов В.Л., Голубева И.В. Кадеты в Костромском крае //История монархических партий России: Материалы 4-й международной научной конференции «Политические партии и общественное движение стран Содружества ХГХ-ХХ вв.». Ч. 1. - Владимир., 1995 и др.

3 Баранов А.II. Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в период первой российской революции: опыт взаимоотношений. Диссертация кандидата исторических наук. - Кострома., 2000; Палюлина И.А.

8

Говоря о зарубежной историографии, следует выделить в ее рамках исследования, принадлежащие перу эмигрантов1 и труды иностранных исследователей.2 В западной историографии значительное внимание было уделено образованию, программе, организационной структуре, стратегии и тактике либеральных партий в период первой российской революции 1905-1907 годов, а так же изучению биографий их лидеров и анализу причин поражения либеральной альтернативы в России в начале XX века.

Таким образом, исследователями проделана большая работа по изучению истории российского либерализма начала XX века. Вместе с тем, вынесенная в заголовок проблема не была предметом специального исследования. Представляется, что исследование посвященное изучению либерального движения в Костромской губернии начала XX века с привлечением широкого круга источников и с учетом новых возможностей, является актуальным и назревшим.

Гипотеза исследования. Образовавшиеся в период первой русской революции в Костромской губернии отделения либеральных партий отражали весь спектр российского либерализма тех лет. Их появление стало следствием закономерного развития общественно-политических взглядов интеллигенции, связывавшей свои надежды на преобразование государственной жизни страны . с теми, или иными либеральными партиями. Как и в других регионах Центральной России, либеральное движение в Костромской губернии было в значительной мере обязано своим появлением земствам, а его главной социальной базой стали интеллигенция, буржуазия, прогрессивное дворянство и средние городские слои. При этом, на определенных этапах своего развития наиболее успешным либеральным партиям (в первую очередь кадетам), удавалось привлечь на свою сторону симпатии широких слоев населения.

Отношение к Учредительному собранию в Провинции в 1917- начале 1918 гг. (на материалах губерний Верхнего Поволжья). Диссертация кандидата исторических наук. - Кострома., 2001 и др.

1 Леонтович В.В. История либерализма в России . 1762-1914. -М., 1995 и др.

2ПайпсР. Русская революция. - М., 1994.-4.1. - С. 165идр.

Костромские либералы имели в своих рядах немало ярких и талантливых лидеров, занимали активную позицию в общественно-политической жизни губернии. Либералам в Костромской губернии так и не удалось придать своим организациям массовый характер, их социальная база оставалась узкой. Это и предопределило в конечном итоге их поражение в политической борьбе 1917-1918 годов.

Цель исследования - проанализировать формы либерального движения в Костромской губернии, его направления и результаты деятельности в начале XX века.

Задачи:

• выяснить истоки либерального движения в губернии;

• изучить историю региональных отделений либеральных партий, их функционирование;

• выяснить степень их поддержки среди различных социальных групп в губернии в различные годы;

• выявить формы политической активности различных либеральных партий в Костромской губернии;

• установить их взаимоотношения с местной властью, связь местных отделений этих партий с их центральными органами;

• проанализировать причины неудачи либеральной альтернативы в провинции.

Источники исследования. Исследование проводилось на базе широкого круга разнообразных источников. Их можно разделить по происхождению и функциональному назначению и выделить на основании этого несколько групп источников.

Важнейшей группой источников являются произведения идеологов и лидеров либерального движения. Из всех российских либеральных партий начала XX века наибольшее количество публицистических трудов оставили представители конституционно-демократической партии. В работах кадетских деятелей содержится богатый фактический материал, который позволяет изучить внутрипартийные процессы. Данная группа источников позволяет более детально разобраться в мотивации действий руководства партии. Особо следует отметить работы

лидера кадетской партии П.Н. Милюкова, посвященные текущей политической борьбе.1 В трудах кадетских юристов и правоведов В.М. Гессена, С.А. Муромцева, С.А. Котляровского, Ф.Ф. Кокошкина, М.А. Рейснера и др., отражена концепция правового государства, лежавшая в основе политической программы конституционно-демократической партии.2

Другую важную группу источников составляют документы и материалы либеральных общественно-политических организаций и партий как опубликованные,3 так и хранящиеся в архивах.4 Они подробно раскрывают ход организационного становления провинциальных комитетов и групп либеральных партий, их социальный состав. Дают целостное представление о формах взаимодействия между центральными и местными комитетами, их тактике на думских выборах, методах работы с населением, взаимоотношениях с другими политическими партиями и силами.

Особую группу источников составляют материалы государственных учреждений. Поскольку деятельность политических партий находилась под пристальным вниманием различных правительственных инстанций, их документы составляют весьма ценный комплекс источников. Сюда следует отнести материалы особого отдела Департамента полиции, уделявшего из всех либеральных партий наибольшее внимание конституционно-демократической. Они включают в себя жандармские документы слежки, дела об исследовании политической благонадежности отдельных членов партии и

1 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника 1905-1906. - СПб., 1907.

2 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М., 1877; Гессен

В.М. Теория правового государства // Политический строй современных государств. - М., 1905. - Т. 1 и др.

Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. В 6-ти т. - М., 1994-1999; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. 1905-1915 гг. В 2-х т.-М., 1996-2000 и др. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф. 115; Там же. -Ф. 523; Государственный архив Костромской области (ГАКО). -Ф. 1491.

разработку агентурных сведений по ней в целом!1 Эти документы помогают в рассмотрении таких вопросой, как отношение администрации губернии к местным кадетским отделениям, анализ их социального состава, активность сторонников партии, агитационно-пропагандистскую деятельность среди различных слоев населения, а также сообщают сведения об общественных настроениях и степени популярности либералов в массах.

■ Одним из основных источников по теме является центральная и местная периодическая печать. Она содержит обширный и разнообразный материал: репортажи, извещения о съездах. заседаниях, собраниях, митингах, диспутах, лекционных выступлениях представителей либерачьных партий (в том числе и их центрального руководства, посещавшие Кострому), сообщения о репрессиях. Систематизация этих данных позволяет изучить различные формы общественно-политической деятельности либералов в Костромской губернии.

Еще одной важной группой источников, использованных в работе, является мемуарная литература. Среди них воспоминания лидеров либерального- движения,2 видных представителей костромских либералов (опубликованные)/ воспоминания представителей администрации.4

Изучены документы 13 фондов центрального и трех местных архивов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Эти документы освещают организационную, агитационно-пропагандистскую, просветительскую и другие стороны деятельности либеральных партий в Костромской губернии.

1 ГАРФ. - Ф. 102. - Оп. 1512.-Д. 121 и др.; ГАКО. - Ф. 749. - Оп. L. - Д. 286; Там же. - Оп. 2. - Д. 18, 74; Государственный архив Ивановской области (ГАИО). - Ф. 349. - Он. 1. - Д. 559.

2 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). - М., 1990; Кизеветгер A.A. Партия народной свободы к се идеология. - М., 1917; Корнилов A.A. Партия народной свободы (Исторический очерк). - Петроград, 1917.

3 Френкель З.Г. Записки и воспоминания о пройденном жизненном пути. - М., 2009.

4 Друцкой-Сохолинский В.А. На службе Отечеству: Записки русского губернатора (1914—191S гг.). — Орел, 1994.

Методология исследования. В основу работы положены принципы научной объективности и историзма, которые требуют рассматривать всю совокупность фактов, выявляют причинно-следственные связи, определенные тенденции в деятельности либеральных партий в Костромской губернии, позволяют изучать их развитие с учетом конкретно-исторической обстановки. Разработка темы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, позволивший проследить все этапы развития либерального движения в Костромской губернии, и логический - для обнаружения их внутренних связей и характерных черт. Применялись и специально-исторические методы. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности становления, развития и функционирования комитетов различных либеральных партий действовавших на территории Костромской губернии. Проблемно-хронологический метод - позволил проанализировать эволюцию либерального движения в Костромской губернии в период с 1904 по 1918 годы.

Новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые проведено комплексное изучение либерального движения в одном из типичных регионов Центральной России - Костромской губернии. Исследуются основные формы либерального движения, способы его взаимодействия с властью и обществом и результаты этой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

- Либеральное движение в Костромской губернии в начале XX века было представлено сторонниками как правого (октябристы, торгово-промышленники, мирнообиовленцы), так и левого крыла российского либерализма в лице кадетов.

- Истоки движения лежали в земских организациях и органах городского самоуправления. Главной социальной опорой всех действовавших на территории губернии отделений либеральных партий были представители средних городских слоев, интеллигенции, буржуазии, земцы. Вместе с тем, состав

комитетов конституционно-демократической партии был более демократичным, нежели состав отделений праволиберальных партий. Среди костромских кадетов были широко представлены интеллигенция, земский «третий элемент», представители «свободных профессий».

- Наиболее влиятельной, популярной и успешной из либеральных партий в Костромской губернии являлась КДП. Ее местные партийные организации отличались большей сплоченностью и долговечностью, нежели партийные организации умеренно-либеральных партий, в отличие от которых костромским кадетам удалось сохранить свою партийную организацию к 1918 году.

- Поражение либеральной альтернативы в ходе революционных событий 1917-1918 годов в Костромской губернии было предопределено исходом противостояния в столицах, массовыми антивоенными настроениями, а также узкой социальной базой либералов, не сумевших привлечь на свою сторону широкие слои населения и прежде всего солдат местного гарнизона.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в вузах при чтении общего и специального курса по истории России, политических партий и краеведения.

Соответствие темы исследования паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 07.00.02 — отечественная история, в частности следующим областям исследования: п. 9 (история общественной мысли и общественных движений), п. 14 (история политических партий России), п. 16 (история российских революций), п. 25 (история государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения).

Апробации результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены в докладах на VI Всероссийской .научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам современных социально-гуманитарных наук (Кострома, 2010 г.)

и на IV Романовских чтениях (Кострома, 2011 г.), отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., 3 из которых опубликованы в периодических научных изданиях, входящих в Перечень ВАК (автора— 1,2 п.л.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Структура диссертационной работы определяется целью, задачами и ее логикой. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения и хроники либерального движения в Костромской губернии. Разделы работы завершаются выводами, обобщенно представленными в заключении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, объект, предмет, территориальные и хронологические рамки диссертации, освещена историография проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его источншсовая и методологическая база, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

Глава 1. Либеральное движение в Костромской губернии в период первой российской революции

Первый параграф главы посвящен образованию и организационному становлению отделений либеральных партий на территории Костромской губернии, начиная с 1904 года (время создания в Костроме «освобожденческого кружка»). Подъем общественного движения и процесс консолидации российских либералов (через создание «Союза освобождения» и «Союза земцев») нашли отклик у костромских земцев, организовавших в 1904 году в Костроме «освобожденческий» кружок. На этапе партийного строительства его члены составят ядро местного комитета конституционно-демократической партии, образованного в ноябре 1905 года. В декабре того же года образуется костромской отдел «Союза 17 октября». В 1905 году оформляется и костромское отделение торгово-

промышленной партии. 18 ноября 1906 года был создан костромской комитет Партии мирного обновления. Истоки либерального движения лежали в земском и городском самоуправлении, а социальной базой общей для всех либеральных партий, действовавших на территории Костромской губернии, были средние городские слои, буржуазия, деятели земского и городского самоуправления, часть чиновничества и дворянства. Вместе с тем, есть и различия. Среди костромских кадетов (особенно в их руководящих органах) были наиболее широко представлены земские деятели и лица «свободных профессий» (в первую очередь адвокаты и врачи), а также значительную роль играли представители костромского дворянства. Отделения умеренно-либеральных партий на территории Костромской губернии пополнялись в значительной мере за счет чиновников, гласных городских дум и представителей местной буржуазии. Эти отличия, объясняются с одной стороны, традиционно .сильными оппозиционными настроениями среди костромских земств и дворянства, считавшихся одними из самых левых в России, а с другой, значительно более умеренными взглядами чиновничества и местной буржуазии.

1905-1906 годы стали временем наиболее активного образования отделений, либеральных партий в Костромской губернии. По численности своих отделений и числу сторонников в губернии лидировали кадеты, довольно широко были представлены октябристы и торгово-промышленники, имевшие свои организации в Костроме и ряде уездов, скромней были представлены в губернии мирнообновленцы, имевшие комитет лишь в губернском центре.

Из всех либеральных партий кадетам удалось создать наиболее устойчивую, жизнеспособную и разветвленную организацию в губернии. Идеология кадетов получила широкую поддержку среди местных земских деятелей и дворянства. Благодаря этому, земства и органы дворянского самоуправления стали тем ядром, вокруг которого образовывались кадетские организации, что делало их более устойчивыми.

Второй' параграф первой главы посвящен участию местных, отделений либеральных партий в избирательной кампании в пер дую Государственную Думу. В Костромской губернии она прошла в условиях острой конкуренции между кадетами и образовашшм местными октябристами, торгово-промышленниками и монархистами «правым блоком». В проведении агитационных мероприятий и в работе с населением костромские кадеты значительно превзошли своих оппонентов, справа, как в масштабах этой деятельности, так и в ее эффективности. Местные кадеты успешно .■' работали с различными слоями населения, широко использовади лозунг созыва учреди тельного собрания (который они отстаивали на 2-м съезде КДП), утверждая, что подготовка его созыва и есть главная задача будущей Думы.

Открывшееся 26 марта губернское избирательное собрание принесло крупную победу кадетам. Из 6 прошедших в Думу костромских депутата 4 были кадетами. Представители «правого блока» не смогли провести ни одного своего кандидата.

Партия «Народной Свободы» сумела сформулировать альтернативную курсу правительства программу и тем выразить глубинные настроения недовольного курсом властей либерального дворянства и средних городских слоев. В стуации революционного . подъема, когда

антиправительственные настроения охватили широкие слои населения, положение самой оппозиционной и радикальной партии из участвовавших в выборах, значительно прибавляло симпатий кадетам со стороны избирателей. В условиях бойкота выборов революционными партиями, значительная часть избирателей проголосовала за кадетов. То, что костромской комитет КДП придерживался левого течения в партии, прибавляло ему популярности. Доказательством этого может служить их успех у крестьян. Костромская губерния была в числе 7 губерний Европейской России, где кадеты одержали победу на выборах по крестьянской курии.

В ходе избирательной кампании костромские кадеты неоднократно сталкивались с противодействием губернских

властей, препятствовавших их агитационной деятельности. В отличие от кадетов, представители умеренно-либеральных партий, лояльно настроенных по отношению к властям, не встречали с их стороны препятствий в своей деятельности в Костромской губернии.

Третий параграф посвящен выборам во вторую Государственную Думу. В последовавшем вслед за роспуском первой Думы подписании Выборгского воззвания приняли участие все костромские депутаты-кадеты. На 4-м съезде партии, где КДП фактически отказалась от осуществления Выборгского воззвания, костромские делегаты заняли более радикальную позицию, чем большинство участников съезда и руководство партии. В предложенном ими проекте резолюции предлагалось немедленно приступить к осуществлению пассивного сопротивления. Кроме того, костромские кадеты высказывались за проведение всеобщей политической стачки совместно с левыми партиями.

В условиях ужесточения политического курса в стране губернские власти повели наступление на позиции кадетов в губернском земском собрании, добившись смены ее управы, чинили кадетам серьезные препятствия в их агитационной деятельности, многие видные костромские кадеты подверглись судебньм преследованиям. На правом фланге либерального движения в это период происходят изменения. Прекращает свое существование Торгово-промышленная партия, образуется Партия мирного обновления. Ее комитет был организован и в Костроме, рядом бывших местных октябристов. Руководство «Союза 17 октября» и Партии мирного обновления не смогли договориться о предвыборном блоке и шли на выборах раздельно. В результате, действовавшим в Костромской губернии отделениям этих партий пришлось конкурировать за умеренно-либеральный электорат, что существенно снижало их шансы на успех.

Важное отличие новых выборов от предыдущих заключалось в отказе революционных партий от их бойкота. Попытки костромских кадетов заключить с местными левыми соглашение на период предвыборной кампании не увенчались

успехом. В итоге им пришлось конкурировать с социалистами за голоса демократического избирателя. Но, на губернском избирательном собрании 6-10 февраля 1907 года кадеты и левые действовали согласованно, не допустив прохождения в Думу кандидатов от правых. На выборах костромским кадетам удалось провести в Думу только двух своих представителей, а местные умеренные либералы (октябристы и мирнообновленцы) опять остались без представительства. Существенное ослабление позиций кадетов на выборах во вторую Государственную Думу стали во многом следствием отказа революционных партий от бойкота выборов, а также отсутствием результатов деятельности первого парламента в целом. Как следствие, к левым перетекла та часть демократических избирателей, которая на первых выборах голосовала за партию «Народной Свободы». Причины неудачи умеренных либералов в Костромской губернии заключались в непопулярности их идеологии среди населения. Предлагаемые ими реформы не могли удовлетворить запросов большинства избирателей. В условиях радикализации общественных настроений, эти партии, из-за своей лояльности властям воспринимались как пособники режима.

Период выборов в две первые Государственные Думы был важнейшим этапом в деятельности либеральных партий в Костромской губернии. На этом этапе произошло оформление их отделений в регионе, определился круг активистов, составивших ядро местных отделов и их руководящий состав. В ходе предвыборных кампаний, население ознакомилось с их программами и идеологией, сформировался электорат этих партий. Кроме того, они сумели апробировать свои программные лозунги и отработать технические приемы ведения работы с населением. Опыт, полученный активистами местных комитетов либеральных партий на этом этапе, оказал значительное влияние на эволюцию их партийных организаций в Костромской губернии в период между 1907 и 1914 годами.

Глава 2. Либералы провинции в годы третьеиюньской монархии посвящена либеральному движению в Костромской губернии в период между окончанием

первой российской революции и началом первой мировой войны.

В первом параграфе показано, что окончание первой российской революции и установление в стране третьеиюньской политической системы существенно повлияли на положение либеральных партий. Происходит поправение курса кадетов, зафиксированное на 5-м съезде партии. Руководство принимает решение вести борьбу строго на правовой почве, сконцентрироваться на парламентской, законодательной работе, а для этого, в случае необходимости вступать в соглашения с фракцией октябристов. Костромские делегаты в очередной раз примкнули к левому флангу партии и раскритиковали идею о возможных соглашениях с октябристами.

Годы, последовавшие после окончания первой русской революции стали временем тяжелого организационного кризиса для всех действовавших в России либеральных партий. Причины этого кризиса, его течение и последствия для кадетов и их оппонентов с правого фланга (октябристов и мирнообновленцев), были во многом различны. Но одним из самых наглядных проявлений этого кризиса, общим для всех трех партий, стал фактический развал их партийной периферии. Он выразился в значительном оттоке членов этих партий, резком сокращении численности их региональных отделений, многие из которых прекращают свое существование.

Причинами поразившего КДП организационного кризиса стали правительственные репрессии, обрушившиеся на нее. На региональном уровне власти повели наступление на кадетские позиции в местном самоуправлении. В течение 19061907 годов местные власти в союзе с правыми и октябристами вытесняют кадетов из многих ранее подконтрольных им земских управ. В 1908-1909 годах число действовавших на территории Костромской губернии комитетов конституционно-демократической партии сократилось с 18 до 5.

Октябристы, пользовавшиеся в противовес кадетам поддержкой властей, так же вступили в полосу кризиса. Причем для октябристов он протекал гораздо тяжелее, чем для кадетов. Если в 1905-1907 годах в губернии помимо Костромы

октябристские организации действовали в 8 уездных городах, то после 1907 года источники фиксируют наличие комитетов только в Костроме и Галиче, где их активность после выборов в третью Государственную Думу была минимальной. Последний раз октябристский костромской отдел заявил о себе осенью 1912 года в ходе предвыборной кампании в четвертую Государственную Думу. После выборов, закончившихся для «Союза» в Костромской губернии поражением, организационный кризис партии еще более усиливается.

Вместе с тем, если для октябристов, кризис третьеиюньской политической системы обернулся идеологическим, и политическим расколом, то для кадетов он послужил стимулом к более энергичным действиям. По мере того, как в обществе нарастало разочарование в третьей Думе, и усиливались антиправительственные настроения, партия «Народной Свободы» начинает заметно леветь. Подготовка к выборам в четвертую Государственную Думу способствовала активизации кадетских региональных отделений.

Партии мирного обновления, было не суждено пережить организационный кризис и в 1912 году она прекращает свое существование. Многие бывшие мирнообновленцы вливаются в ряды Прогрессивной партии - новой либеральной партии образовавшейся в ноябре 1912 года. Прогрессисты выступали с критикой власти, отразив недовольство буржуазии положением в стране.

Второй параграф посвящен выборам в третью и четвертую Государственные Думы, проходившим в условиях нового избирательного закона. На этот раз умеренно-либеральные партии - октябристы и мирнообновленцы, заключают предвыборный блок. В Костромской губернии предвыборная кампания в третью Думу стартовала в конце августа 1907 года. Агитационная активность партий, была ниже, чем в ходе 2 предшествующих избирательных кампаний. Особенно это сказалось на костромских кадетах, вынужденных из-за преследований свести к минимуму свою предвыборную активность. В результате в Государственную Думу от Костромской губернии прошли два кандидата от «Союза 17

октября», один умеренный прогрессист, примкнувший в Думе к фракции октябристов, и один кадет. Эти выборы стали крупным успехом для костромских октябристов. Следует признать, НТО без изменения выборного законодательства и ужесточения правительственных репрессий против кадетов он был бы невозможен. Еще одним важным обстоятельством способствовавшим успеху праволиберальных сил в Костромской губернии было то, что на этих выборах они выступили единым фронтом, кроме того, в Костромской губернии блоку умеренных либералов удалось наладить довольно тесное сотрудничество с местными монархистами.

Со временем, надежды умеренных слоев на то, что думское большинство сумеет в сотрудничестве с правительством осуществить необходимые стране реформы, не оправдались. Начиная с 1909 года, происходит постепенное полевение общественных настроений. Разочарование населения в третьей Государственной Думе отразилось и на падении популярности доминировавших в ней партий (в первую очередь «Союза 17 октября»), наглядно проявившееся в ходе выборов в четвертую Государственную Думу. Курс КДП с 1909 года начинает леветь, в оппозицию переходит и значительная часть умеренных либералов, объединившихся в ноябре 1912 года в Партию прогрессистов.

В ходе избирательной кампании в четвертую Думу, проходившей осенью 1912 года, в Костромской губернии сложился блок кадетов и прогрессистов. Накануне открытия костромского губернского избирательного собрания (20 октября 1912 года) к этому блоку присоединились левые. В результате все прошедшие в Думу кандидаты оказались от оппозиционных и революционных партий, в том числе два кадета и два прогрессиста.

Послереволюционный период был непростым временем для либеральных партий. Кадетам пришлось испытать ужесточение правительственных преследований, а умеренно-либеральные партии, после успеха на выборах в третью Думу, к 1912 году столкнулись с провалом их политического курса на сотрудничество с правительством, и с разочарованием в них

значительной части избирателей. Эти общероссийские явления в полной мере отразились на либеральном движении в Костромской губернии, где из всех либеральных партий к 1913 году свою партийную организацию (в сильно урезанном виде), сумели сохранить только кадеты.

Глава 3. Костромские либералы в 1914-1918 годы

В первом параграфе исследуется общественно-политическая деятельность костромских либералов в годы мировой войны. Костромские либералы активно включились в работу по' оказанию помощи фронту и мирному населению в составе земско-городского союза, других общественных организаций, как местных, так и общероссийских. Они активно продвигали интересы кооперативного движения, в том числе и через своих представителей в Государственной Думе.

Но уже с 1915 года в обществе наблюдается рост антиправительственных настроений, вызванный военными неудачами и социально-экономическими трудностями. Либералы, как в центре, так и на местах активизируют оппозиционные выступления, имели они место и в Костромской губернии в виде забастовок и демонстраций рабочих, публичной критики властей представителями местной либеральной общественности. Созданные либеральной интеллигенцией общественные организации становятся важным инструментом консолидации оппозиционных сил, их трибуной, чему активно способствовало центральное руководство КДП и ее сторонники на местах.

Во втором параграфе исследуется либеральное движение в Костромской губернии в 1917-1918 годах. Костромские кадеты связывали большие надежды с февральской революцией, рассчитывая сыграть ключевую роль в становлении новой демократической власти. Но в условиях тяжелейшего экономического, социального и политического кризиса, на фоне мировой войны, они не сумели противостоять своим главным конкурентам - эсерам и большевикам. В формировавшихся новых органах власти (Губернском комитете общественной безопасности, Костромской городской думе), они оказываются в меньшинстве. Их партийные организации так и

не сумели приобрести массовый характер, и не могли соперничать по своей численности с отделениями революционных партий. Выдвигаемые кадетами лозунги не находили такого отклика в массах, как обещания большевиков (прекращение войны, земля без выкупа, и т.д.). Не прибавляла популярности кадетам и занятая ими позиция продолжения войны «до победного конца», что настраивало против них в первую очередь солдат гарнизона, главную вооруженную силу. Главной опорой кадетов оказались средние городские слои. Но они составляли лишь считанные проценты населения, и в условиях революции, когда активизировалось многомиллионное крестьянство и организованный рабочий класс, средние городские слои уже не могли кардинально повлиять на политическую ситуацию в стране.

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

Начало XX века ознаменовалось подъемом общественного движения в России. События революции 19051907 годов активизировали в Костромской губернии, как и в целом по стране, часть общества, ориентированную на либеральные ценности. Истоки местного либерального движения лежали в земских организациях, ставших в значительной мере ядром консолидации и поставщиком кадров для возникающих отделений различных либеральных партий. На территории Костромской губернии были представлены основные либеральные партии России тех лет. Все они имели схожую социальную базу, так как опирались на средние городские слои, интеллигенцию, буржуазию, деятелей земского и городского самоуправления, часть чиновничества и либерально настроенных помещиков. Вместе с тем, к партии «Народной Свободы» примкнули наиболее радикальные и идейные представители либерального движения. Следует отметить, что костромские кадеты в большинстве своем придерживались довольно левых взглядов и были значительно успешней своих конкурентов с правого фланга либерального движения. В ходе большинства думских кампаний (кроме третьей), они демонстрировали лучшие результаты, нежели

правые либералы, им единственным из либеральных партий удалось сохранить свои партийные структуры в Костромской губернии к 1918 году.

Вместе с тем, в условиях революционных потрясений 1917 года наглядно дала о себе знать главная слабая сторона кадетов - узкая социальная база. Партия «Народной Свободы» так и осталась партией средних городских слоев, весьма небольшой прослойки населения.

Либеральное движение в российской провинции в начале XX века принимало разнообразные формы. Оно реализовывалось как в рамках органов земского и городского самоуправления и общественных организаций, так и через деятельность региональных комитетов различных политических партий, принадлежавших к различным течениям русского либерализма того времени. Одними из важнейших проявлений этой деятельности было участие местных отделений либеральных партий в думских избирательных кампаниях, агитационная работа с населением, в ходе которых, на некоторых этапах либералам (главным образом кадетам) удавалось привлечь голоса значительной части местных избирателей, заручиться поддержкой широких слоев населения. Тем не менее, либерализм так и остался преимущественно идеологией образованных и сравнительно обеспеченных слоев городского населения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Матвиевский И.Н. Образование и деятельность «Союза 17 октября» в Костромской губернии в годы первой русской революции // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. -2011. - №2. - С. 107-110 (автора - 0,4 пл.).

2. Матвиевский И.Н. Кадеты и местная власть в Костромской губернии в 1905-1914 гг. // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2011. - №3. - С. 243-247 (автора - 0,5 п.л.).

3. Матвиевский И.Н. Кадеты в Костромской губернии между февралем и октябрем 1917 года // Вестник Костромского государственного университета имспи H.A. Некрасова. - 2011. - № 5-6. - С. 193-195 (автора - 0,3 п.л.).

4. Матвиевский И.Н. Либеральное движение в Костромской губернии в начале XX века // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия исторические науки. - 2009. - Том 15. - №1. -С. 21-24 (автора - 0,4 п.л.).

5. Матвиевский И.Н. Общественная деятельность либералов в годы первой мировой войны на материалах Костромской губернии // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук: мат-лы VI всеросс. науч.-практич. конф., Кострома, 18 декабря 2010 года -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 171-175 (автора -0,2 п.л.).

6. Матвиевский И.Н. Либералы провинции в годы первой мировой войны (на материалах Костромской губернии) // Романовские чтения. Династия Романовых в судьбах российских земель: мат-лы IV всеросс. науч.-практич. конф., Кострома, 24-25 марта 2011 года - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 123-126 (автора - 0,4 п.л.).

Матвиевский Илья Николаевич АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.12.2012 г. Формат 60x90 1/16. Бумага оф. Ризограф. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Салон оперативной печати «Бланки44.Ру»

ИП Егорова Е.Я. ИНН 440103092176. г. Кострома ул. Галичская 47 корп А каб 50 Тел.: (4942) 37-03-81