автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Личность политика: институционально-сущностный аспект

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сердюкова, Наталия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Личность политика: институционально-сущностный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность политика: институционально-сущностный аспект"

Р г 8 во

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

и 1-. 4.1 Г';.),!__

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

СЕРДЮКОВА Наталия Валентиновна

ЛИЧНОСТЬ ПОЛИТИКА: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СУЩНОСТНЫЙ АСПЕКТ

09.00.10 ~ философия политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г. Санкт-Пегербург 1993 г.

Работа выполнена не кафедре политологии философского факультета Ростовского государственного университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ —

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

доктор философских наук, профессор ШПАК В. Ю.

доктор философских наук, доцент КЛЮЕВ А. В.

кандидат философских наук, доцент КОРЮШКИН А. И.

Институт философии Российской

Академии наук

Защита состоится УЭ _1993 г. в Сп часов

на заседании специализированного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу:

199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5 философский факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская набережная д. 7/9.

Автореферат разослан а ^ и

1993 г.

Ученый секретарь совета

Кандидат философских наук, доцент АЧККАСОВ В. А.

АВТОРЕФЕРАТ

Актуальность темы исследования

Актуальность выбора проблемы исследования обусловлена тем, что распад тоталитарной системы государственной жизни н начавшееся формирование демократических институтов власти заставляют более пристально обратиться к роли личности, функционирующей в сфере политики.

Становление парламентаризма, многопартийности других политических институтов в России сталкивается с серьезными трудностями, вызванными аморфностью гражданского общества, отсутствием четко структурированных интересов различных групп граждан.

Неустойчивость молодой российской демократии, неспособность органов законодательной и исполнительной власти осуществлять эффективное управление, делают актуальным выяснение значения личности политика, закономерностей и норм его восхождения на уровень политических процессов, его компетентности и профессионализма. Анализ функциональной направленности политических институтов также указывает на то, что наиболее устойчивым и постоянным элементом политической жизни общества является личность политического деятеля.

Интересы и масштаб ее деятельности, объединенные в более широкие образования лежат в основе целесообразности тех или иных политических институтов. Институты же, в свою очередь, будучи статичным образованием, приводятся в действие деятельностью личности.

Именно такое сочетание вызывает пристальный научный интерес к выявлению закономерностей функционирования личности в сфере институциональных форм политики.

Определение проблематики данного исследования обусловлено так же тем фактом, что несмотря на значительное, внимание, уделявшееся проблеме личности в отечественной

философской литературе, а также расширение сферы политологических исследований, такой аспект как рассмотрение политических отношений и политической деятельности в качестве профессионального занятия оказался малоисследованным. В данной работе предпринята попытка интегрировать выработанный отечественной философской школой взгляд на сущность личности в ткань институционально-сущностного анализа политических отношений.

В практическом плане выявление сущности и назначения институтов позволяет сформулировать принципы адекватного соответствия личности тому или иному уровню деятельности в сфере политики.

Обращение в процессе исследования к институциональному опыту политических систем США, Великобритании и Франции позволяет выявить степень несоответствия институциональной структуры политической системы России ее функциональному назначению со времени введения института президентства и двухуровневой системы (Съезд и Парламент, вместо 2-х палат) законодательной власти, по сей день не прекращаются попытки внешнего заимствования, искусственного конструирования политических структур при отсутствии их содержательного наполнения и функциональной направленности.

Кроме того, одна пз самых важных причин, заставляющих столь внимательно отнестись к анализу личности политика в институпиоиалыю-сущностном ключе, заключается в том, что в связи с распадом ряда государств и образованием на их месте новых, смешением геополитического баланса и расползанием традиционных центров силы, проблема адекватности политического деятеля становится одним из факторов безопасности и стабильности.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на то обстоятельство, что исследования пс проблеме личности весьма авторитетно представлены рабо тами в области философских наук в 70—80 годы, такой важный момент как совмещение сущностного, функционального 51 институционального подходов, особенно применительно ь сфере политических отношений, представлен не был.

Это обстоятельство объяснялось политической реальностыс советского общества тех лет: в тоталитарном обществе не было соответствующего объекту исследования, политика но

сила характер внешнего принуждения, соответственно все институты представляли из себя органы подавления в различных модификациях.

Идеологическому табу был подвергнут такой важнейший атрибут суверенитета личности как институт частной собственности.

Таким образом, данная проблема в силу объективных, прежде всего политических факторов, оказалась выведенной из поля исследования отечественной пауки.

Только в период реформ Горбачева, вместе с высвобождением и нарастанием реальных политических процессов, появляются публикации, затрагивающие проблему личности п политике. Это работы А. Авторханова, Г. Арбатова, Ф. Бурлацкого, М. Восленского и других авторов.

Параллельно с этим осмыслением, в действительности происходит бурный процесс формирования новых политических структур ц институтов. Точкой отсчета можно считать 1989 год — первые выборы в органы государственной власти путем волеизъявления народа.

Тем не менее, предпринятая нами попытка исследования опирается на солидный массив теоретического знания. Методологические установки мы находим в работах классиков политической мысли. Это прежде всего «Философия права» Г.-В. Ф. Гегеля, труды Т. Гоббса, Дж. Локка, А. де Токвилля, М. Вебера. Значительным выглядит перечень трудов отечественных философов.

Так, например, проблема личности с точки зрения ее самоценности, многообразных видов деятельности и культуры широко представлена в трудах Е. А. Ануфриева, Л. П. Буевой, И. В. Ватина, Ю. Г. Волкова, Б. Т. Григорьяна, В. Е. Давидовича, Э. Ф. Ильенкова, А. В. Клюева, В. П. Толстых, В. 10. Шпак и других исследователей.

В последнее время появился ряд работ, непосредственно связывающих проблему личности с функционированием политического механизма. Это работы А. Л. Алюшина, Н. Ф. Дидковской, посвященные объективному и субъективному в политике, Л. Г. Горжаиовской, исследующей проблему политического сознания личности.

Защищен ряд докторских (Филлипов Г. Г., Шестопал Е, Б.) и кандидатских (Захаров И. Г., Малкерова И. Г., Ле-дяева О. В.) диссертаций, в которых намечены пути вписы-

вания проблематики личности в систему политических отношений. Значительное обобщение эмпирической фактуры и теоретических выкладок можно обнаружить в монографиях, посвященных исследованию жизни видных политических' деятелей и анализу содержания властных отношений. В ключе политической биографии работают В. И. Антюхина-Мос-ковченко, Э. А. Иванян, Л. Е. Кертыаи, И. Г. Усачев, А. И. Уткин.

Непосредственно рассмотрению функционирования институтов политической жизни в странах стабильной демократии посвящены работы таких ученых как А. И. Ковлер, Э. Ю. Баталов, Ю. А. Замошкин, В. Л. Мальков, И. Е. Ма-лашенко, А. Ю. Мельвилль, В. А. Савельев, А. А. Фурсенко.

Богатый материал для исследования проблемы мы обнаруживаем в автобиографиях таких деятелей как Дж. Буш, Б. Бхутто, М. Горбачев, А. Собчак, Р. Рейган, М. Рокар, Р; Никсон, В. Жискар д'Эстен.

Знакомство с мемуарной литературой в лице таких авторов, как Л. Абалкин, М. Горбачев, Б. Ельцин, А. Собчак, Э. Шеварнадзе, А. Яковлев, дает возможность соотнести закономерности и этапы восхождения личности в структурах власти нашей политической системы с общемировой практикой.

Невозможно добиться полноценного рассмотрения проблемы без активного включения теоретических положений, выработанных в рамках западной традиции исследования политических процессов. Это относится как к авторам, работающим в ключе институционального анализа (П. Авриль, Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Киссинджер), так и к представителям «концепции интереса» — Г. Моргентау, Р. Осгуду, Д. Хелду, Р. Хофстендеру.

Совмещение институционального и сущностного подхода диктует необходимость обратиться к внутриличностным факторам осуществления политических функций. В работах ряда западных исследователей, таких как О. Барбер, Ж.—П. Гуревич, Г. Лассвел, М. Шалвел, Э. Шпранглер, мы находим принципы классификации политических типов на основе психофизиологических характеристик личности.

Актуальность избранной темы, ее комплексный характер, а также разбросанность по различным областям научного знания (от философского и геополитического до психофизиологического) ее различных аспектов, обуславливают необ-

ходимость интеграции данной проблематики через вычленение объекта, предмета, цели и задач предпринятого исследования.

Объектом исследования выступает личность политика, рассматриваемая как фактор, интегрирующий воедино сферы экономической, социальной к государственной жизни.

Предмет исследования — сущность, закономерности и этапы специфической деятельности личности,, реализующейся через политические институты.

Цель исследования состоит в анализе процесса становления личности политического деятеля, выявления принципов адекватности личности политика функциям того или иного института.

Цель исследования реализуется через постановку конкретизированных задач:

— определить субстанциональную сущность политических отношении п принципы функционирования личности в сфере политики.

— выявить форму существования данной субстанции в системе политических отношений.

— проанализировать роль институтов политической жизни в качестве регуляторов отношении.

— рассмотреть динамику взаимодействия индивидуального и всеобщего, объективного и субъективного в процессе движения личности в системе политических отношений.

— исследовать характер трансформации, происходящей с личностью в процессе профессиональной политической деятельности.

— выявить основу адекватного функционирования личности па уровне того или иною института и в сфере политики в целом.

Методология выбрана исходя из комплексного, многоаспектного характера проблемы. Ее основу составляет системный подход, диалектический метод, структурно-функциональный анализ, а также традиции бихевеористской школы исследования психологии личности.

Использование инструментария философского анализа позволяет проникнуть в сущность явлений, выявить определенные закономерности.

Соотношение абстрактного и конкретного в анализе поли-

тических явлении позволяет определить динамику процессов и проследить качественные изменения в объектах исследования.

Кроме тою, сочетание методов психологического и поведенческого анализа позволяет глубже проникнуть в сущность психологической ориентации личности в политической сфере.

Объединяющим компонентом исследования является метод системного анализа. Именно он позволяет рассмотреть систему политических отношений, как целостность, основанную на единой сущности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в общей направленности работы, в которой предпринята первая попытка синтеза фундаментальной философской проблематики и конкретных политических исследовании, наработанных в отечественной и зарубежной литературе.

Концепция данной диссертации основывается на понимании интереса как сущности политических отношении, где соответственно система этих отношений представляет собой моменты абстрагирования интересов от их непосредственных носителей.

В процессе исследования показано, что личность политика выступает в этой системе в качестве носителя не индивидуальных, как это имеет место в гражданской жизни, а консолидированных интересов определенного уровня.

Выявлено, что формой существования интересов выступают институты политической жизни. Они представляют собой результат естественно-исторического процесса и являют собой момент застывшего обезличенного интереса многих поколений люден.

Раскрыта роль институтов политической жизни в качестве регуляторов отношений между группами людей в зависимости от масштаба интересов, зафиксированных в статусе и функциях того или иного института.

Для анализа взаимодействия индивидуального и всеобщего, объективного и субъективного в процессе политической деятельности личность рассматривается в статической форме через понятие интерес и в динамичном состоянии через понятие функции п деятельности.

Определено, что движение личности от индивидуальных к групповым интересам, а затем к всеобщим представляет собой поле внутренней деятельности политика,

Внешним полем деятельности политика является восхождение в системе институтов, фиксирующих уровень интересов.

Обнаружено, что в результате постоянной привязанности политического деятеля к электорату и группам интересов в институтах, личность политика, сохраняя индивидуальные черты па уровне частной жизни, в политической сфере трансформируется в обезличенную функцию по реализации группового и всеобщего интереса.

Выявлено, что в основе адекватного функционирования личности лежит процесс поэтапного движения политика через институты различного уровня, сопровождающийся расширением масштаба представляемых интересов и приобретением соответствующей компетентности.

В процессе такого движения и осуществляется естественный отбор, позволяющий фиксировать момент тождества внутренних установок и возможностей личности с требованиями и назначением политического института.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— Субстанциональной сущностью политических отношений выступает система интересов различных групп людей. Спецификой политического уровня является то, что интересы госят консолидированный характер и находят в устойчивых институтах механизмы своей реализации.

— Уровень и масштаб интереса имеют, с одной стороны, подвижную форму — объединение людей в устойчивые формирования, образующие ткань гражданского общества, политических партий И органов государственной власти, с другой стороны, — застывшую форму, где интерес зафиксирован в виде определенного института.

— Институты политической жизни выступают, во-первых-, как результат постоянного действия интересов различного масштаба, во-вторых, как инструменты регуляции в процессе взаимодействия интересов и достижения их баланса.

— Включение личности в систему политических отношений предстает как процесс движения к моменту идентификации интереса конкретно!! личности с интересом объективного характера, зафиксированным политическим институтом, в рамках которого функционирует данная личность.

— Деятельность личности, направленная на реализацию интересов определенного уровня приводит в движение соот-' ветствугощий институт, совмещение застывших и подвижных форм интереса, совпадение объективного и субъективного момента па уровне институциональной деятельности личности, обеспечивает механизм преемственности в политике и стабильное развитие политического процесса.

— Становление личности политического деятеля обусловлено поэтапным восхождением ее в системе интересов в масштабе от индивидуального до всеобщего. Способность воплощать на индивидуальном уровне интересы соответствующих уровню групповых, классовых, национальных и государственных, является основным и определяющим качеством политика.

— Рассмотрение движения личности от рядового участника политического процесса до политического деятеля позволяет выделить этапы, закономерности и принципы этого движения, а также осуществить классификацию качеств, необходимых для политической деятельности на каждом из уровней: в сфере гражданского общества, в политических организациях и партиях, в законодательных органах власти, на административных постах и в системе исполнительной власти, лидерства на уровне государства.

— В процессе осуществления политических функций в установках личности политического деятеля происходит постепенное замещение индивидуально-особенных качеств и, соответственно, частных интересов на всеобще-универсальные качества, соответствующие интересам: представляемой группы (уровень парламентариев и партийных деятелей), нации и государства (уровень государств и членов правительства), общепланетарным и цивилизованным (уровень лидеров ведущих держав, ООН, других международных структур).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке интегрировать различные аспекты научного знания в рамки единой проблематики, а так же в совмещении институционального и содержательного подходов в исследовании личности.

Концептуальные и методологические положения диссертации были использованы в социологическом исследовании

«Советы народных депутатов н молодежные организации: механизм взаимодействия», проведенного по заказу Верховного Совета РФ совместно с Российским Союзом молодежи (Москва, Институт молодежи, май 1991 г.).

На основе диссертационного материала были разработаны спецкурсы «Личность в политике», «Проблемы личности и власти в системе политических отношений» для студентов отделения политологии философского факультета РГУ, прочитанные в период с 1990 но 1992 гг.

Отдельные положения диссертации применялись при разработке предвыборных платформ кандидатов в народные депутаты СССР (1989 г., Октябрьский избирательный округ г. Рос-това-на-Доиу), а также при определении стратегии и организации кампании по выбору народных депутатов России (1990 г., Ворошиловский, Октябрьский р-ны г. Ростова-на-Дону).

Содержательные аспекты работы могут быть использованы при налаживании системы взаимодействия между органами государственной власти, политическими партиями и движениями для эффективного проведения политического курса, а также в качестве методологии оценки кандидатов на определенный политический пост, корректировки их поведения.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: советско-польском симпозиуме «Проблемы преодоления политического отчуждения и бюрократизма» (Ростов-на-Дону, 1989 г.); политическом форуме «Молодежь в объединенной Европе» (Вена, 1990 г.); семинаре по программе ЮНЕСКО «Парламенты и муниципалитеты мира» (Москва, 1991 г.); Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития политологии в ВУЗах России» (Ростов-на-Дону, 1991 г.), X Европейском конвенте за безопасность и разоружение (END) (Москва, 1991 г.); Конференции по человеческому измерению СБСЕ (Москва, 1991 г.); XI Европейском конвенте (END) (Брюссель, 1992 г.); а также на региональных политологических конференциях РГУ в 1990, 1991 и 1992 годах.

Всего по теме диссертации опубликовано 3 статьи, 10 тезисов.

Структура и объем работы.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, последовательность развертывания проблемы в соответствующих главах.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 159 наименований. Общий объем работы изложен па -(73 страницах машинописного текста.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы в философской и политологической литературе, определяются основная цель и задачи исследования, элементы научной новизны и подходов в решении данной проблематики, формулируются основные положения, выносимые на защиту, намечаются возможности научно-практического использования результатов исследования.

Первая глава — «Методологические и политические предпосылки исследования проблемы» — посвящена изложению концептуального подхода к анализу политических отношений как взаимодействия интересов различных групп и уровней, выявлению роли личности в качестве носителя интересов определенного уровня и масштаба.

В первом параграфе — «Интерес — субстанциональная сущность политических отношений» — очерчивается основное поле исследования и обосновывается выбор понятийно-категориального аппарата.

Исходя из того, что проблема личности политика не может быть рассмотрена вне соотношения личность-государство и личность-гражданское общество, в работе совмещаются традиции этатистского и либерального подходов. Сочетание этатистской и либеральной традиций философской мысли, а также применение принципов системного анализа позволяет осуществить рассмотрение проблемы личности в системе политических отношений па уровне различных институтов.

Сопоставление двух концепций политических отношений—

концепции подчинения и концепции интереса обуславливает выбор последней как наиболее соответствующей сегодняшним политическим реалиям.

Использование подходов школы «политического реализма» (объективистской) позволяет осуществить классификацию интересов по уровням и направлениям, что, в свою очередь, дает возможность определить основание для складывания того или иного института политической жизни, его функциональное назначение.

Так, интересы подразделяются по приоритетности, масштабу, направлениям и временному фактору. То или иное сочетание групп интересов обуславливает существование и специфику института:

по приоритетам интересы подразделяются на: жизненные, главные, второстепенные (периферийные);

но масштабу: общие, групповые, специфические, индивидуальные;

по направлению: совпадающие (идентичные), совместные, параллельные, расходящиеся, коифронтационные;

по временному фактору: постоянные, долгосрочные, переменные, краткосрочные.

Сочетание жизненных, общих совпадающих и постоянных интересов характеризует существование государства как такового. Сочетание главных, групповых и совпадающих интересов характерно для такого института, как политические партии и т. д.

Существование в реальной политике нескольких уровней наличия интересов, от индивидуальных до всеобщих, предполагает приоритет за базовым соотношением интересов, оформленных в государственное образование. Наличие такого образования является условием реализации интересов другого уровня: групповых, специфических и индивидуальных.

Для адекватности воспроизведения процесса восхождения личности в системе различных институтов, она рассматривается в снятом виде, а так же в виде интереса. Соотношение всеобщего и индивидуального интереса отражает соотношение государства и личности. При этом, интерес выступает в качестве субстанциональной сущности, разворачивающей себя в различных институциональных формах.

Таким образом, возникновение и генезис институтов политической жизни есть исторический результат повторяющегося действия устойчивых интересов.

Институты есть «застывшие» интересы. Уровень и влияние того или иного института определяется масштабом и долго-временностыо представляемого интереса. Личность политика, соответственно, рассматривается в двух аспектах:

в статичной форме существования (соответствует категория интерес);

в динамичном состоянии (соответствует понятие функций и деятельности).

Совмещение статичной формы существования личности и «застывшей» формы интересов-институтов, а так же наложение динамичного состояния личности на функциональное назначение институтов, позволяет в абстрактной форме отразить реально действующий политический механизм, определить степень влияния конкретной личности на политический процесс.

Кроме того, данный теоретический подход позволяет воспроизвести весь путь движения личности от рядового гражданина до политического лидера.

Во втором параграфе — «Система политических отношений и уровни включенности личности» — предпринята попытка дальнейшего выявления связей между институтами политической жизни общества и деятельностью личности на различных этапах.

Для углубления исследования система политических отношений определяется по трем уровням:

субстанциональному — самовоспроизводству организационного сообщества на основе интереса;

функциональному — обеспечению существования системы с учетом динамики изменений интересов;

институциональному — принятию решений, направленных на реализацию интересов, осуществляемых в политических институтах, органах государственной власти и административного управления.

Такое расчленение позволяет проследить процесс движения интересов как в институциональных формах, так и в «жи-

бой» деятельности отдельного индивида. Внешняя деятельность политика в сочетании с системой интересов на внутри-личностном уровне приводит в движение весь политический механизм.

На основе этого предпринята попытка определить политический механизм как систему согласованного функционирования институтов государства и гражданского общества через деятельность людей, входящих в гражданские движения, политические партии и органы государственной власти. Через их взаимодействие обеспечивается выявление и реализация интересов различных групп.

В институциональном плане эти функции выражены следующим образом: представление интересов — институты гражданского общества, выявление интересов — политические партии, согласование (баланс) интересов — законодательные органы власти, реализация интересов — система исполнительной власти.

Адекватность процесса движения интереса в институциональной сфере реальным, потребностям граждан обеспечивается за счет следующих составляющих политического процесса: формирование предвыборной платформы партии, победы на выборах, способности провести программу через законодательные и исполнительные органы. Естественно, что для выполнения всех этих задач на разных уровнях требуются различные качества и различные люди. Поэтому процесс включения личности в систему политических отношений можно представить в качестве моментов идентификации интересов, заключенных в назначении политического института с интересом, носителем которого выступает в данное время конкретная личность. На основании такой предпосылки сущностного характера можно определить механизм включения личности в систему политических отношений.

Механизм включения — это поэтапное освоение компетенции определенного уровня управления, необходимое для реализации интересов различного уровня. Каждому из уровней интереса, заключенного в институциональную форму, соответствует уровень «живого» интереса в виде доминирующих установок личности.

Рассмотрены некоторые уровни существования индивида в политически организованном сообществе.

Первый уровень: частная Деятельность индивида — преследует цель обеспечить его существование в соответствии с жизненными стандартами общества. Доминирует частный вид деятельности, как правило это профессиональная деятельность в, какой-либо сфере, он характерен для жизни индивида в системе гражданского общества.

Второй уровень — расширение сферы собственной деятельности за счет установления контактов с индивидами, входящими в иные «группы интересов». Нахождение поля совпадения интересов. Возможно делегирование полномочий. Доминирующий вид деятельности — коммуникативный, он соответствует общественной ассоциации или политической партии.

Третий уровень — характеризуется нахождением базовых интересов, имеющих равновесное жизненное значение для всех групп граждан. Воплощение этих интересов, прямое или косвенное, составляет основу профессиональной политической деятельности иа уровне государственных органов.

Во второй главе — «Институты политической жизни и личность в сфере политики» — анализируется взаимосвязь институтов, прослеживаются общие закономерности н специфика деятельности личности в каждом из них.

В первой параграфе — «Гражданское общество и расширение сферы частных интересов личности» — содержатся функциональные характеристик» гражданского общества и анализ его в качестве самодостаточного образования.

Проблема гражданского общества как института политической жизни рассматривается в двух плоскостях: в плане соотношения «личность — гражданское общество» и «гражданское общество — государство».

В первом аспекте, к основным функциям гражданского общества относятся: возможность автономного существования личности на основе экономической инициативы; складывание систематических и прочных связей между отдельны-аш индивидами по поводу взаимного интереса; интегрирование отдельного индивида в сообщество; обеспечение преемственности от поколения к поколению основных технологий деятельности, ценностей, принципов и установок; консолидация интересов отдельных индивидов, возникающая в процессе совместной деятельности.

Каждая из названных функции, как правило, находит свое институциональное выражение в сфере гражданского общества. Основная функция грал<данского общества по отношению к индивидам, это включение отдельного человека в систему связен с другими людьми па основе взаимных интересов.

По отношению к личности гражданское общество выступает как поле самоактуализации и социального роста, так как именно оно позволяет через социальные связи изменять масштаб собственной индивидуальности.

В качестве самодостаточного феномена гражданское общество рассматривается как комплекс структурированных, институалнзированиых форм социальной практики. Интегральная совокупность определяет значение гражданского общества для развития всей системы общественных отношений.

Особый акцепт в диссертационном исследовании делается па выяснение соотношения функций государства и гражданского общества.

Основная функция гражданского общества по отношению к государству — это выявление, структурирование и консолидация интересов, создание между ними прочных связен, что позволяет представить групповые, совместные ¡1 общие интересы к восприятию их политической властью. В государстве важен момент общего интереса и воли большинства граждан.

Значение гражданского общества в системе политических отношений определяется тем, что интенсивность и богатство его жизнедеятельности обуславливает эффективность государственной политики и стабильность функционирования государственных структур.

Второй параграф — «Личность в системе политических групп, организаций ¡1 партий» — посвящен анализу личности в неинституциональных образованиях (элита) и в институциональных формах (партии).

Основной функцией элиты является ее интегрирующая роль: именно представители элиты обеспечивают необходимые связи между миром бизнеса, политики, объединяют одновременно военную верхушку и владельцев средств ¿массовой информации. Она позволяет обеспечить стабильность и

[преемственность в политике, независимо от того, какая из сил находится в данный момент у власти. Тем не менее, элита и «группы давления» или «группы социальных интересов» — это образования промежуточного характера между сегментами гражданского общества и таким институтом как политическая партия.

Элита п группы интересов представляют собой в сущностном аспекте сочетание групповых и всеобщих интересов.

Групповая консолидация связана с наличием частных интересов представителей элиты как индивидов, а всеобщий интерес обусловлен общей направленностью их профессиональной деятельности.

Основная (функция партии — обеспечение взаимосвязи между гражданским обществом и государственной властью, отражение процесса изменения интересов среди граждан и формирования в соответствии с этими изменениями государственной политики.

Исходя из этого внутренняя функция партии — выражение консолидированных интересов, представленное в виде политической платформы и избирательной программы.

Внешняя функция партии —вхождение в органы государственной власти посредством участия в выборах, для осуществления своего политического курса. Эти функциональные характеристики, в свою очередь, определяют и специфику отношений между отдельным индивидом и партией как институтом, выражающим его интерес. Эти отношения подразделяются на взаимодействие партия-электорат, т. е. определенная политика в отношении избирателей с целью получения голосов, и взаимодействие между партией как институтом и людьми, чьим основным занятием является политическая деятельность. Именно последний тип взаимодействия и представляет исследовательский интерес. Вовлеченных в сферу партийной деятельности политиков можно подразделять на следующие категории: партийные активисты— люди организационно и финансово участвующие в деятельности рартии; партийные функционеры — люди, чьим основным и оплачиваемым занятием является деятельность по обеспечению работы партийного механизма; политические деятели — люди, занимающие различные посты в органах государственной власти, в результате поддержки партии.

Кроме того, но отношению к отдельному политику и группам политических деятелей партия выступает как контроль-

ный механизм. Если их деятельность приходит в противоречие с предвыборными обещаниями, интересами государства и т. д., партия может лишить их своей поддержки на выборах и законодательных органах, что равносильно для политика полному фиаско.

В третьем параграфе — «Личность в сфере государственной власти» — рассматривается сущность государства с точки зрения воплощения «всеобщего интереса».

Посредством иерархии интересов и их субординации предпринимается анализ преодоления противопоставления' сличность-государство».

Соотношение всеобщего и частного интереса на уровне государственной политики представляет собой оптимальный синтез объективных тенденций общественного развития и субъективных преследований о своих интересах в нем.

На основании анализа функций законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти, рассмотрения их внутренней структуры, выявления процесса движения интересов и нахождения их баланса.

На уровне институционального выражения баланс интересов реализуется через систему разделения властей: конституциональные основы, выражающие собой «общественный договор»; конкуренцию политических партий; механизм взаимных сдержек и противовесов, встроенных в систему власти.

Движение интересов, заключенных в институтах государственной власти, представляется следующим образом:

— функция собирания интересов на уровень всеобщего формирования законодательного органа;

— принятие законодательных актов и формирование бюджета — деятельность законодательного органа, распределяющего всеобщее на уровень частного, конкретного;

— нахождение формулы оптимального соотношения интересов и регулирование этого процесса состоит в ведении органов исполнительной власти.

Структура органов власти представляет собой результат действия постоянных стратегических, главных и иных интересов, складывающихся в общую систему регуляции.

Так, в палатах законодательного органа имеются как

постоянные комитеты, так н специальные комитеты и парламентские комиссии.

Деятельность постоянных комитетов отражает постоянные, главные и всеобщие интересы, о чем свидетельствует и их характер: по бюджету, обороне, международным делам, промышленности, науке, образованию, здравоохранению и т. д.

Специальные комитеты и подкомитеты направлены, как правило, на реализацию общих, специфических долгосрочных или среднесрочных интересов.

Для реализации локальных краткосрочных интересов создается временная специальная комиссия. Соответственно этому направлению осуществляется и подбор политиков, занятых в каждой из этих структур: наиболее авторитетные и компетентные законодатели, имеющие за плечами не один срок пребывания в парламенте, как правило, заняты в постоянных комитетах.

В ходе парламентских дебатов и процедуры внесения поправок в текст того или иногд законопроекта и происходит согласование интересов различного направления и уровня.

Если законодательным органам соответствует уровень всеобщих, постоянных и стратегических интересов, то функцией исполнительной власти является оперативное управление государством.

Если в ведении законодателей находятся налоги и бюджет, то деятельность правительства охватывает расстановку кадров, формирование целевых программ и преодоление кризисных ситуации и т. п.

Деятельность в системе исполнительной власти — это наиболее ответственный и высокий уровень реализации возможностей личности политика.

В третьей главе — «Политическая деятельность личности» рассматривается процесс целенаправленной деятельности личности в сфере политики.

В первом параграфе — «Политические функции личности в гражданской жизни» — формируется подход, позволяющий преодолеть противопоставление рядового гражданина и профессионального политика. Эта исследовательская задача решается на основе таких предпосылок как: сущностное единство политических отношении; специфика уровней политических

отношении; специфика деятельности на каждом из этих уровнен.

На основе анализа изменяющихся масштабов деятельности индивида, связанных с изменением характера и уровня интересов, доминирующих во внутренних установках личности, рассматривается процесс превращения неполитических функции личности в гражданской жизни п собственно политические функции.. Кроме того, функция по осуществлению частных интересов, собственному социальному воспроизводству, может быть отнесена к сфере политических отношений, тик как только на результатах ее осуществления может базироваться стабильность н эффективность политических структур, имеющих дело с прочным и долговременным интересом рядоиого гражданина.

Осуществление функции по обеспечению собственной жизнедеятельности, основанное на осознании своих частных интересов, соотнесенных с интересами других групп и вписанных в систему интересов государства в целом, можно охарактеризовать как политическую функцию гражданина или гражданскую функцию личности.

Разграничение функций личности на гражданские и собственно политические, позволяет представить процесс политических отношений, как целостный, непрерывный и развивающийся.

В качестве одного из результатов осуществления гражданской функции рассмотрен процесс выборов.

Выборы представляются как механизм преобразования индивидуальных н частных интересов в общий политический курс государственной власти. Осуществление гражданской функции в процессе выборов носит двусторонний характер: гражданин решает собственные проблемы, доверяя право принятия решений по их основам выборному лицу, но одновременно с этим задаются параметры деятельности политика по основному кругу проблем, выражая предпочтение приверженностью к определенной платформе.

' Второй параграф — «Политическая деятельность личности: классификация и критерии» — содержит рассмотрение дальнейшего процесса политизации личности, приводящей к смене деятельности с гражданской на профессиональную политическую деятельность.

На основании приведенных основных психологических типов выделяется функциональное поле, предпочтительное для политика с данными характеристиками. Так, на основании предложенных Э. Шпранглером характеристик выделяются следующие типы людей, занятых в политике.

Базовый тип — искатель власти, реализуется независимо от сферы профессионального приложения: в бизнесе станет руководить компанией, в науке — исследовательской программой и т. д., но основное поле тяготения для этого типа — политика. Базовый тип распадается на следующие подтипы:

агитатор (проповедник);

администратор;

теоретик

На основании совмещения внешней стороны исследования — анализе институтов и закономерностей их деятельности, и внутренней — рассмотрения психологических факторов формирования и черт имманентно присущих ей, получаем возможность воссоздать механизм включения личности, максимально приближенный к действительности.

Объективные параметры этого процесса представлены движением в сфере институциональных форм, субъективные — во внутренних установках и трансформациях личности в ходе этого движения.

В диссертации выделяются следующие категории политиков, обусловленные сложившейся системой разделения труда в этой сфере:

— специалисты, обслуживающие эту сферу, но не занятые непосредственно в структурах власти: эксперты, юристы, журналисты и т. д.;

— управленцы-функционеры, чиновники в органах власти и функционеры в системе партий;

— политики в органах власти: парламентарии, другие выборные должности;

— политики, занятые в системе исполнительной власти.

Общий исследовательский вывод таков:

В процессе осуществления профессиональной деятельности в сфере политических отношений в личности политика

происходит постепенное замещение внутренних индивидуально-особенных свойств на универсально-всеобщие качества, воплощающие уровень представляемых им через определенный институт интересов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших изысканий в этой сфере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

— Проблема политического управления самостоятельными организациями // Проблемы преодоления политического отчуждения и бюрократизма в условиях обновления социализма / Тезисы докладов советско-польского симпозиума / — Ростов-на-Дону, 1990. — 0,3 п. л.

— Проблема интеграции Европы и становление общеевропейских политических институтов // Молодежь в объединенной Европе / Тезисы выступления на политическом форуме европейской молодежи'1. — Вена — Будапешт, — 1990.

— 0,25 п. л.

— Политические функции личности в процессе становления правового государства // Критерии соцкалистичностн / Тезисы докладов научной конференции /. — Ростов-на-Дону, 1991. — 0,25 п. л.

— Проблема политического лидерства в современных зарубежных и советских исследованиях !/ Проблемы и перспективы развития политологии в ВУЗах России / Тезисы докладов Всероссийской научной конференции /. — Ростов-на-Дону, 1991. — 0,3 п. л.

Механизм включения личности в систему политических отношений // Диалог как путь к истине и гуманизму / Тезисы докладов круглого стола Конференции по человеческому измерению СБСЕ / — Москва, 1991. — 0,25 п. л.

— Элементы утопии в выработке современного политического курса // Политическая утопия: история и современность / — Ростов-на-Дону: Логос. — 1992. — 0,35 п. л.

— Становление новых политических институтов и демократия в России Ц Политическая культура: демократия на Востоке и Западе / Тезисы докладов XI Европейского конвента за ядерное разоружение (END) / — Брюссель, 1992,

— 0,25 п. л.