автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институционально-правовой анализ российского федерализма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кабарухин, Денис Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институционально-правовой анализ российского федерализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Кабарухин, Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

1.1. Понятие и сущностные признаки федерализма.

1.2. Правовой институционализм как метдология исследования федерализма.

1.3. Институционально-правовая модель российской федеративной государственности.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В ПЕРЕХОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ. 75 2.1. Регионализация федеративных отношений в постсоветской России

2.2. Этнонациональное измерение политико-правовой институционализации федеративных отношений.

2.3. Политико-правовой консенсус как средство гармонизации российских федеративных отношений.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Кабарухин, Денис Игоревич

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой становления и политико-правового развития российского федерализма, который является важнейшим принципом и особой формой организации постсоветского властного пространства. Модернизационные изменения, продолжающиеся в России уже два десятилетия, охватили все сферы отечественной государственности, внесли существенные коррективы в теоретико-методологическую сферу политико-правового познания. Современные исследователи чаще всего стремятся преодолеть методологический монизм и перейти к анализу современной государственно-правовой действительности во всем многообразии и разнообразии аспектов.

Институт федерализма рассматривается в качестве инструментальной ценности, позволяющей эффективно сочетать интересы публичные, интересы государства в целом и составляющих его территорий. Федеративное государство имеет несколько различных уровней организации единой государственной власти на основе разделения властей или сложившегося административно-территориального деления. В этом плане федерализм есть частный случай проявления универсального принципа, политико-правовая институционализация которого всегда связана с национальной и геополитической конкретикой, сложившимися в ходе исторического развития того или иного государства традициями в системе властных отношений. Отсутствие же политико-правовой модели российского федерализма, естественно, осложняет формирование адекватного отечественным реалиям политико-правового механизма, обеспечивающего эффективное функционирование всей системы федеративных институтов, что особенно важно в условиях демократической транзитивности в контексте затянувшегося переходного периода развития современной России.

Следует отметить и то, что российский проект федеративной организации государственной власти на базе сочетания двух принципов - этнонационального и территориального - одно из проявлений его уникальности и наиболее целесообразный вариант отражения полиэтнического характера общества. Поэтому исследование процесса политико-правовой институционализации российского федерализма, выявление его сущностных признаков, определение содержания и взаимосвязей основных этапов становления, закономерностей и противоречий в процессе формирования различных политических и правовых институтов будут востребованными и в связи с необходимостью обеспечения устойчивости развития многонациональной государственности.

Институционально-правовой анализ особенностей российского федерализма позволит определить первоочередные задачи, приоритеты государственного и муниципально-правового строительства, разработать модельные варианты формирования сбалансированной и эффективной правовой политики в области федеративных отношений, позволяющей обеспечить единство и целостность, стабильность и нормальное функционирование важнейших институтов демократического государства.

Степень научной разработанности темы. Федерализм как политико-правовой институт всегда привлекал внимание многих отечественных и зарубежных исследователей (юристов, политологов, философов и др.), в связи с чем сформировались следующие направления методологического и теоретико-правового осмысления феномена федерализма:

- определение содержания федерализма и его сущностных признаков представили в своих работах Р.Г. Абдулатипов, Н.М. Добрынин, JI.M. Карапе-тян, Н.М. Марченко, Н.А. Михеев, А.В. Нестеренко, В.Б. Пастухов, Э.В. Таде-восян, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, У. Бек, И. Дачасек, В. Остром, К. Росс, А. То-квель, Д. Элазар и др.;

- исследования в области правового институционализма, институционально-правовой теории и институционально-правовых процессов касаются труды отечественных и зарубежных ученых А.С. Автономова, А.А. Белова, Б.П. Елисеева, Д.А. Керимова, Г.В. Клейнера, А.В. Нестеренко, B.C. Нерсесян-ца, А.И. Овчинникова, А. Олейника, С.А. Пашинина, А.Е. Тилле, Г.В. Швекова, М. Вебера, Р. Даля, Д. Дьермейера, К. Кребила, Д. Норта, Г. Пимерса, Р. Тейлора, Р. Халла. и др.;

- политико-правовой анализ современного состояния федеративных отношений, процессов трансформации и правовой институционализации ративной государственности даны в работах С.А. Авакяна, П.П. Баранова, Н.М. Добрынина, Р. Галиссо, Б.П, Елесеева, А.А. Захарова, М.И. Карасева, Е.П Кас-теля, JI.M. Карапетяна, Н.Ф. Кознева, А.Ю. Мордовцева, В.Н. Сергеева, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева, Д. Элазара;

- проблемам институционально-правового становления федеративных отношений на региональном уровне, соотношение регионализма и регионализации, предполагающие множественность уровней федерализации, посвящены исследования И.М. Бусыгиной, В.Г. Введенского, JI.B. Маркина, О.В. Суханова, Р.Ф. Туровского, Б.М. Штульберга, П. Щедровицкого, Е. Адлера, А. Маркусена, К. Муттола, А. Хасенклера;

- этнонациональное измерение федеративных отношений, связанное с этнокультурным самоопределением, языковыми правоотношениями и государственной национальной политикой институционально интерпретировано в публикациях Р.Г. Абдулатипова, С.В. Арутюняна, В.Ю. Верещагина, О. Бауэра, Е.М. Доровских, Г. Ермошина, В.Д. Карповича, О.Ю. Кузнецова, С.В. Лурье, JI.H. Мухаряновой, Н.А. Нагорного, Д. Смита, В.А. Тишкова, Т.А. Хабриевой, К.Х. Ханазарова;

- проблемами разрешения политико-правовых конфликтов и коллизий, систематизацией механизмов обеспечения правового консенсуса в сфере федеративных отношений занимаются П.П. Баранов, М.Т. Боймаханов, В.Ю. Верещагин, Н.А. Власенко, Д.П. Зеркин, Г. Зиммель, А. Коссер, И.П. Кожухарь, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Тихомиров, П. Шаран.

Недостаточная разработанность концептуально-правовых и теоретико-методологических подходов к институтам российского федерализма обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирования задач.

Объектом диссертационного исследования является федерализм как политико-правовой феномен, а предметом исследования - современная российская федерализация в институционально-правовом измерении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является институционально-правовой анализ современного российского федерализма.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- выделить сущностные признаки российского федерализма в условиях переходного государства;

- показать методологическое преимущество и эвристическую ценность институционального подхода к исследованию процессов федерализации в современном политико-правовом пространстве;

- выявить особенности институционально-правовой модели современной российской федеративной государственности;

- представить регионализацию в качестве одного из важнейших процессов институционально-правового становления федеративных отношений в России;

- интерпретировать современные этнонациональные проблемы в контексте политико-правовой институционализации федеративных отношений;

- систематизировать основные способы разрешения институционально-правовых конфликтов и коллизий в сфере федеративных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на методологических принципах теории неоин-ституционализма, согласно которой федерализм как политико-правовой институт интерпретируется в контексте взаимосвязи и взаимодополняемости формальных правовых норм и неформальных правил. В работе использованы также общенаучные методы исследования (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и институционально-правового моделирования). Применены методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы и иные научные приемы исследования, что позволило выявить закономерности, тенденции и особенности институционально-правового развития российского федерализма.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составля-ляют Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство ектов РФ, договоры Российской Федерации и ее субъектов, международно-правовые нормы и законодательство зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1) выявлены сущностные признаки и особенности современного российского федерализма;

2) обоснована возможность применения институциональной теории для исследования процессов политико-правовой институционализации современных федеративных отношений;

3) определены основные политико-правовые противоречия современной институционально-правовой модели российской федеративной государственности;

4) выделены институционально-правовые особенности процессов регионализации российских федеративных отношений;

5) этнонациональные особенности российских федеративных отношений представлены в институционально-правовом измерении;

6) политико-правовой консенсус в сфере федеративных отношений интерпретирован в качестве способа разрешения конфликтов между федеральными, региональными институтами и институтами публичной власти.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Российский федерализм имеет конституционно-договорную природу, характеризуется асимметричностью, сложным субъектным составом, полиэт-ничностью и другими признаками. Именно эта модель федеративных отношений является оптимальной в условиях переходного периода развития властных отношений, т.к. формирование правовой базы и институционально-субъектной составляющей, обеспечивающей реальное наполнение политико-правовых деклараций о федеративной природе российской государственности конкретным содержанием, характеризуется транзитивностью и конфликтогенностью;

2. Правовой институционализм в качестве методологии исследования российского федерализма позволяет выявить причины возникновения и трансформации его политических и правовых институтов, определить институциональные характеристики поведения правовых акторов, исследовать процесс ин-ституционализации федеративных отношений, решить вопросы устойчивости и эффективности политических и правовых институтов в условиях становления российского федеративного государства;

3. Институционально-правовая модель российской федеративной государственности включает в себя упорядоченный набор правовых институтов, создающих матрицы политико-правового поведения. В ней сочетаются признаки кооперативного и дуалистического федерализма, элементы правовой асимметрии статуса субъектов Федерации, централизация и субсидиарность, договорная и конституционная юридическая природа, унитарные тенденции и демократические принципы территориальной организации властных отношений, огромный разрыв между правовыми институтами и реальной жизнью, несформи-рованный механизм народовластия. Кроме этого, в постсоветском проекте политико-правовой институционализации федеративных отношений отсутствует оптимальный институциональный баланс базовых и комплиментарных институтов, социальные сети не способствуют минимизации трансакционных издержек, а значит, не обеспечивают гармоничную среду функционирования институтов публичной власти на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях;

4. Основная тенденция становления федеративных отношений между институциональными субъектами (по горизонтали) связана с формированием новой модели государственно-правового развития на базе региональных сообществ, что потребует разработки регионального законодательства, образующего правовое пространство каждого конкретного региона и обеспечивающего возможность правовой институционализации сотрудничества;

5. Политико-правовая перспектива российского федерализма определяется процессами деэтнизации субъектов Федерации, т.е. превращением республик в институциональные субъекты всех граждан, проживающих на их территориях, а не только по отношению к титульным нациям, т.к. существование феде-деративного государства само по себе еще не обеспечивает политико-правовой институционализации федерализма, на основе которой только и возможна взаимосвязь и взаимодействие генетически разнородных, ориентированных на сохранение своей автономии в рамках исторически сложившей российской государственности этносов;

6. Политико-правовой консенсус как средство гармонизации федеративных отношений представляет собой законодательно оформленное согласие институциональных субъектов федеративных отношений, направленное на поиск взаимоприемлемого результата, достигаемое для удовлетворения их прав и законных интересов, а также для устранения препятствий между ними. Основной функцией политико-правового консенсуса является нейтрализация коллизионных процессов в отношениях между субъектами российского федерализма, что позволит, с одной стороны, минимизировать конфликтную ситуацию в сфере межнациональных отношений, а с другой - в стратегическом плане признать пространство российского государства общим достоянием многонационального российского народа и на нормативно-правовом уровне закрепить положение о принципиальной неотчуждаемости никакой территории России, независимо от факта компактного проживания народов и их исторических традиций, признав это основой юридического и политического суверенитета отечественного государства.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертационной работы будут способствовать исследованию специфики институционально-правовых проблем российского федерализма. Полученные результаты дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права, конституционного права, политологии и юридической конфликтологии.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также они могут быть учтены в процессе постсоветского реформирования федеративных отно-ношений и использованы при чтении различных спецкурсов для студентов и аспирантов в рамках государственно-правовой специализации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л., в том числе в двух статьях в журналах из Перечня ВАК Минобр-науки России, а также представлены в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях и в межрегиональных научных изданиях: «Вопросы права и социологии» (Волгоград, 2004), «Проблемы современной правовой системы» (Таганрог, 2005), «Национальные основы государства и права» (Таганрог, 2006), «Современные научные исследования» (Кисловодск, 2006), «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 2006).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционально-правовой анализ российского федерализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенных исследований в области институционально-правового анализа российского федерализма и в соответствии с поставленными задачами, целесообразно акцентировать внимание на ключевых выводах по исследуемой проблеме.

1. Федерализм - является многоплановым политико-правовым институтом, основанным на синтезе различных политических и правовых отношений, однако сущностные его проявления имеют государственно-правовую природу и связаны, прежде всего, с организацией и практической реализацией государственной власти. Федерализм в каждом конкретном государстве весьма специфичен и проявляется по разному.

В целом же в теоретических исследованиях и в политической практике наметилось три основных подхода к сущности федерализма. Сторонники первого рассматривали его как процесс образования федерации с помощью договора федерального центра и субъектов, с одной стороны, а с другой - договора между субъектами о создании федерации. Второй подход рассматривает суть федерализма как самоуправление субъектов Федерации. Благодаря ему они создают такую систему государственной власти по вертикали, при которой и центр, и его субъекты получили бы власть, адекватную их задачам и функциям. Третий подход, как нам представляется, адекватно отражает истинный смысл федерализма, трактуя его как самоуправление личности, а в конечном счете - образование самоуправляющегося гражданского общества, устанавливающего такую власть, которая адекватно потребностям граждан обеспечивает устойчивое развитие страны. Такой теоретический подход является, на наш взгляд, оптимальным для строительства подлинного федерализма в России.

Многообразие концептуальных версий федерализма не позволяет однозначно выделить его универсальные принципы, т.к. уникальность и особенность каждой федерации не отражает в полном объеме сущность и содержание этого политико-правового и социально-культурного явления. Федерализм - это не только форма организации институтов публичной власти, но и политикоправовой образ жизни сложноорганизованного и полиэтнического общества. Он представляет собой специфический принцип организации жизненного пространства, которое включает в себя территории, совокупность социальных связей, экономических отношений, культурных коммуникаций и т.д. Конкретная форма федерализма есть институционализация определенной модели общественных отношений, властно-правовой системы, адекватной конкретной среде.

2. Правовой институционализм рассматривается как метод познания государственно-правовых явлений и как методология исследования процессов эволюции федеративных отношений.

При раскрытии правовой сущности институционализма следует придерживаться следующего методологического принципа: изучение сущности правовых институтов предполагает раскрытие их внутренней структуры и свойств; анализ сущности правовых институтов необходимо начинать с их генезиса, т.е. с определения причин и предпосылок их возникновения, эволюции и трансформации.

Обоснована возможность применения неоинституционального направления институционально-правовой теории для наиболее полного анализа и исследования проблем институционально-правового становления федерализма в России. Концептуализировано понятие «институционально-правовая теория» как универсальный подход в исследовании взаимодействия между правовыми институтами и правовыми акторами на макроуровне. Дано определение категории институционально-правовой теории как совокупности сведений, отражающих способ возникновения, существования и развития процессов правовой институ-ционализации, наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи правовых отношений в реальной действительности. Уточнен понятийный аппарат институционально-правовой теории.

Современная институциональная теория базируется на системном, многоуровневом подходе к институтогенезу, который создает благоприятные предпосылки для взаимопроникновения методов институционального анализа различных по своей природе и функциональному назначению институтов. Такое взаимопроникновение методов анализа институциональных изменений способствует появлению нового знания в институциональной теории, а сама институционально-правовая теория является одним из способов исследования проблем становления российского федерализма.

Она в комплексе с другими методами исследования является действенным инструментарием для исследования проблем становления российского федерализма и дает подход к объяснению тех проблем институционализации, которые характерны для формирования федеративных отношений в России, позволяет анализировать последствия их проявления и выработать пути решения.

3. Институционально-правовая структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы правового поведения, определяющих ограничения для субъектов, взаимодействие которых формируется в рамках той или иной федеративной модели государственного устройства.

Конфигурация правового пространства современного федеративного государства обусловливается спецификой взаимодействия его институциональных матриц, являющихся совокупностью взаимосвязанных базовых институтов, определяющих иерархию институциональной структуры государственного устройства.

Российская модель федеративного устройства государства основана на базе сочетания двух принципов - этнонационального и территориального, что есть одно из проявлений ее уникальности, отражения полиэтнического характера общества в институциональных основах российского федерализма.

Модель российской федеративной государственности асимметрична, и асимметрии этой не избежать, т.к. единообразие невозможно из-за национальной самобытности, национальной культуры и религиозных особенностей российского общества. Важно при построении российской модели федеративной государственности превратить асимметричность из дестабилизирующего фактора в фактор объединяющий, укрепляющий многонациональное и многоконфессиональное российское общество.

На современном этапе развития институционально-правовой модели федеративных отношений асимметрия слабеет, права субъектов де-факто выравниваются по мере политического укрепления центра. Форсирование же исправления асимметрии опасно ростом национальной напряженности и сепаратистских тенденций. Однако взятие стратегического курса на исключение национальных факторов из политического процесса представляется совершенно необходимым.

Состояние федеративных отношений в России требует существенной модернизации. При этом институционально-правовая модель российской государственности не будет и не должна быть похожа на американскую или германскую модели. Осмысление зарубежного опыта необходимо лишь для того, чтобы на очередном витке саморазвития спродуцировать принципиально новую модель федеративных отношений, которую исследователи назовут впоследствии «российской моделью федерализма». Российское федеративное государство находится в «переходном» состоянии, в процессе трансформации формальных и неформальных институтов, что во многом объясняет выход за пределы традиционных интерпретаций институтов и структур государственной и региональной власти, местного самоуправления.

Российская институционально-правовая модель окончательно не сформировалась, имеет место взаимодействие двух противоположных векторов развития: с одной стороны, необходимость сохранения и укрепления государственного начала - усиление унитарных тенденций, с другой - стремление субъектов к расширению своих прав и обязанностей.

Нынешняя переходная институционально-правовая модель федеративных отношений в Российской Федерации представляет собой модель государственного устройства компромиссного характера. Ее цель заключается в сохранении и стабилизации российского общества и государства.

4. Рассмотрены различные подходы к определению понятия «регион», выявлены сущностные признаки «регионализма». Регионализацию следует понимать как процесс институционализации публично-правовых институтов, организующих и регулирующих общественные отношения в специфическом жизненном пространстве (регионе), а региональность - как качественную характеристику, отражающую степень интеграции, охватывающей все множество существующих (сосуществующих) между различными территориальным pi общностями сетей властно-правового, социально-культурного и экономического сотрудничества.

Версии регионализма трактуют регион не столько как территорию или административно-управленческую единицу, сколько как социально и интеллектуально конструируемое пространство. Его границы определяются не столько географическими категориями, сколько общей идентичностью («чувством принадлежности», набором добровольно разделяемых норм и ценностей, приверженностью определённым процедурам). В общем и целом такое «прочтение» соответствует концепции «культурно-экономических регионов», создаваемых на основе общности культурных ценностей.

При этом следует учитывать возможность того, что региональная граница может не совпадать с административной или государственной, а это, как правило, является утверждением того факта, что человечеству свойственно многообразие форм жизнедеятельности, которые не могут быть стандартизированы.

Особенности поведения потенциальной эффективности агентов институционализации в регионе зависят главным образом от институциональной среды. В свою очередь, потенциальная эффективность среды определяется несколькими факторами:

- наличием разнообразных институтов в регионе, включая региональные и местные власти, фирмы и предприятия, финансовые структуры, торговые ассоциации, инновационные центры и пр.;

- высоким уровнем взаимосвязей и контактов между различными институтами;

- способностью институтов к быстрому и согласованному реагированию, адаптации в ответ на изменяющиеся условия.

Диссертант поддерживает предложения отдельных исследователей о формировании новой отрасли права - регионального права, т.к. специфика субъектов России определяет неизбежность регионально адаптированного законодательного обеспечения, а потому в регионах все больший удельный вес занимают «местные» законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие «местные» отношения с учетом своеобразия субъектов Федерации и в рамках компетенции региональных органов государственной власти.

5. Основным принципом демократизации российского федерализма должна стать постепенная деэтнизация государственности и разгосударствление этничности. Гражданская российская нация, образуемая реальным многообразием всех народов России, - вот подлинный субъект демократического и правового российского федерализма. При этом российская нация - не многонациональный народ, а полиэтническая нация как согражданство — отвечает не только требованиям современной теории национальных отношений, международным правовым нормам, но и мировой практике.

Федерализм не означает наделение этнических групп «своей» государственностью, а способствует приближению институтов власти государства к запросам и интересам культурно различных групп, живущих в одной стране.

Исходя из приоритета ценностей гражданского общества, автор поддерживает идею, смысл которой состоит в том, что «все народы, населяющие страну, признаются государствообразующими, и ни одна этническая группа не может и не должна обладать преимущественным правом на контроль над территорией, институтами власти и природными ресурсами».

Духу и принципам гражданского общества отвечают следующие положения: развитие национально-культурных автономий, способных сочетаться и дополнять национально-территориальные автономии, выступая гибкой формой самоопределения народов; совершенствование правовой базы для регулирования федеративных и национальных отношений; объединение усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества, политических и религиозных деятелей для достижения межнационального согласия, утверждения принципа равноправия граждан различных национальностей и вероисповеданий, укрепления взаимопонимания между ними; выработка государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов; разрешение возможных споров и конфликтов путем согласительных процедур на основе Конституции Российской Федерации; обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание межнациональной розни; решительная борьба с любыми проявлениями агрессивного национализма.

Результатом институционализации межэтнических отношений должно стать образование новой системы правовых норм, институционально закрепляющих приоритет федерального компонента в формировании принципов этно-национальной политики в противовес региональному. При этом сам институт межэтнических отношений требует постоянной юридической модернизации, состоящей в институционализации этнонациональных аспектов и гармонизации федеративных отношений.

6. Правовой консенсус представляет собой основанное на нормах действующего законодательства согласие участников правовых отношений, выраженное в консенсуальном правовом акте, направленное на поиск взаимоприемлемого результата, достигаемого путем согласования воль право- и дееспособных субъектов в целях удовлетворения их прав и законных интересов, а также устранения противоречий между ними.

Практическое воплощение правового консенсуса осуществляется посредством консенсуальных правоотношений, которые представляют собой урегулированные консенсуальными нормами различных отраслей российского права общественные отношения, связанные с достижением их субъектами правового согласия, направленного на удовлетворение возникающих у них потребностей. Именно в рамках правоотношений проявляется социальная ценность правового консенсуса.

На современном этапе институционально-правовой консенсус, как форма разрешения конфликтов и достижения компромиссов, не институционализирован и не имеет формы обязательной процедуры, по прохождении которой у её субъектов возникали бы права, обязанности и определялась ответственность, основанные на взаимном согласии.

Институционально-правовой консенсус в сфере федеративных отношений, понимаемый как достижение согласия субъектами федеративных отношений, представляет собой сложный феномен, обладающий соответствующей структурой и разнообразным содержанием.

Использование институционально-правового консенсуса в сфере федеративных отношений позволит укрепить институциональные связи Федерации и её субъектов, решить ряд вопросов, возникающих в сфере проходящих процессов регионализации и укрепления межнациональных отношений. Институционально-правовой «консенсус в сфере этнонациональных отношений позволяет не только стабилизировать, но и развивать сотрудничество на уровне как федеративных, так и местных региональных отношений».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционально-правовой анализ российского федерализма"

На правах рукописи

□03450304

КАБАРУХИН ДЕНИС ИГОРЕВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 0Ч.Т 2598

Ростов-на-Дону 2008

003450304

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Баранов Павел Петрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Мамитова Наталья Викторовна

кандидат политических наук Лебец Африма Сагидулловна

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится «11» ноября 2008 г В 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан 10 октября 2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета А П Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой становления и политико-правового развития российского федерализма, который является важнейшим принципом и особой формой организации постсоветского властного пространства Модерниздционные изменения, продолжающиеся в России уже два десятилетия, охватили все сферы отечественной государственности, внесли существенные коррективы в теоретико-методологическую сферу политико-правового познания Современные исследователи чаще всего стремятся преодолеть методологический монизм и перейти к анализу современной государственно-правовой действительности во всем многообразии и разнообразии аспектов

Институт федерализма рассматривается в качестве инструментальной ценности, позволяющей эффективно сочетать интересы публичные, интересы государства в целом и составляющие его территорий Федеративное государство имеет несколько различных уровней организации единой государственной власти на основе разделения властей или сложившегося административно-территориального деления В этом плане федерализм есть частный случай проявления универсального принципа, политико-правовая институционализация которого всегда связана с национальной и геополитической конкретикой, сложившимися в ходе исторического развития того или иного государства традициями в системе властных отношений Отсутствие же политико-правовой модели российского федерализма, естественно, осложняет формирование адекватного отечественным реалиям политико-правового механизма, обеспечивающего эффективное функционирование всей системы федеративных институтов, что особенно важно в условиях демократической транзитивности в контексте затянувшегося переходного периода развития современной России

Следует отметить и то, что российский проект федеративной организации государственной власти на базе сочетания двух принципов - этнонационального и территориального - одно из проявлений его уникальности и наиболее целесообразный вариант отражения полиэтнического характера общества Поэтому исследование процесса политико-правовой институционализации российского федерализма,

выявление его сущностных признаков, определение содержания и взаимосвязей основных этапов становления, закономерностей и противоречий в процессе формирования различных политических и правовых институтов будут востребованными и в связи с необходимостью обеспечения устойчивости развития многонациональной государственности

Институционально-правовой анализ особенностей российского федерализма позволит определить первоочередные задачи, приоритеты государственного и муниципально-правового строительства, разработать модельные варианты формирования сбалансированной и эффективной правовой политики в области федеративных отношений, позволяющей обеспечить единство и целостность, стабильность и нормальное функционирование важнейших институтов демократического государства

Степень научной разработанности темы. Федерализм как политико-правовой институт всегда привлекал внимание многих отечественных и зарубежных исследователей (юристов, политологов, философов и др), в связи с чем сформировались следующие направления методологического и теоретико-правового осмысления феномена федерализма

- определение содержания федерализма и его сущностных признаков представили в своих работах Р Г Абдулатипов, Н.М Добрынин, Л М Карапетян, Н М Марченко, Н А Михеев, А В Нестеренко, В Б Пастухов, Э В Тадевосян, И А Ум нова, В Е Чиркин, У Бек, И Дачасек, В Остром, К Росс, А Токвель, Д Элазар и др ,

- исследования в области правового институционализма, институционально-правовой теории и институционально-правовых процессов касаются труды отечественных и зарубежных ученых А С Ав-тономова, А А Белова, Б.П Елисеева, Д А. Керимова, Г.В Клей-нера, А В Нестеренко, В С. Нерсесянца, А И Овчинникова, А Олейника, С А Пашинина, А Е Тилле, Г В Швекова, М Вебера, Р Даля, Д Дьермейера, К Кребила, Д Норта, Г Пимерса, Р Тейлора, Р Халла и др ,

- политико-правовой анализ современного состояния федеративных отношений, процессов трансформации и правовой институциона-лизации федеративной государственности даны в работах С А Ава-

кяна, П П Баранова, Н М Добрынина, Р Галиссо, Б П, Елесеева, А А Захарова, М И Карасева, Е П Кастеля, Л М Карапетяна, Н Ф Кознева, А Ю Мордовцева, В Н Сергеева, И А Ум новой, Б С Эбзеева, Д Элазара,

- проблемы институционально-правового становления федеративных отношений на региональном уровне, соотношение регионализма и регионализации, предполагающие множественность уровней федерализации, посвящены исследования И М Бусыгиной, В Г Введенского, Л В Маркина, О В. Суханова, Р Ф Туровского, Б М Штуль-берга, П Щедровицкого, Е Адлера, А Маркусена, К Муттола, А Хасенклера,

- этнонациональное измерение федеративных отношений, связанное с этнокультурным самоопределением, языковыми правоотношениями и государственной национальной политикой институционально интерпретировано в публикациях Р Г Абдулатипова, С В Арутю-няна, В Ю Верещагина, О Бауэра, Е М Доровских, Г Ермошина, В Д Карповича, О Ю Кузнецова, С В Лурье, Л Н Мухаряновой, Н А Нагорного, Д Смита, В А Тишкова, Т А Хабриевой, К X Ха-назарова,

- проблемами разрешения политико-правовых конфликтов и коллизий, систематизацией механизмов обеспечения правового консенсуса в сфере федеративных отношений занимаются П П Баранов, М Т Боймаханов, В Ю Верещагин, Н А Власенко, Д П Зеркин, Г Зиммель, А Коссер, И П Кожухарь, В Н Кудрявцев, Ю А Тихомиров, П Шаран

Недостаточная разработанность концептуально-правовых и теоретико-методологических подходов к институтам российского федерализма обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирования задач

Объектом диссертационного исследования является федерализм как политико-правовой феномен, а предметом исследования -современная российская федерализация в институционально-правовом измерении

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является институционально-правовой анализ современного российского федерализма

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи

- выделить сущностные признаки российского федерализма в условиях переходного государства,

- показать методологическое преимущество и эвристическую ценность институционального подхода к исследованию процессов федерализации в современном политико-правовом пространстве,

- выявить особенности институционально-правовой модели современной российской федеративной государственности,

- представить регионализацию в качестве одного из важнейших процессов институционально-правового становления федеративных отношений в России,

- интерпретировать современные этнонационапьные проблемы в контексте политико-правовой институционализации федеративных отношений,

- систематизировать основные способы разрешения институционально-правовых конфликтов и коллизий в сфере федеративных отношений

Методологическая основа диссертационного исследования.

Диссертационное исследование основано на методологических принципах теории неоинституционализма, согласно которой федерализм как политико-правовой институт интерпретируется в контексте взаимосвязи и взаимодополняемости формальных правовых норм и неформальных правил В работе использованы также общенаучные методы исследования (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и институционально-правового моделирования) Применены методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы и иные научные приемы исследования, что позволило выявить закономерности, тенденции и особенности институционально-правового развития российского федерализма

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, договоры Российской Федерации и ее субъектов, международно-правовые нормы и законодательство зарубежных государств

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1) выявлены сущностные признаки и особенности современного российского федерализма,

2) обоснована возможность применения институциональной теории для исследования процессов политико-правовой институционализа-ции современных федеративных отношений,

3) определены основные политико-правовые противоречия современной институционально-правовой модели российской федеративной государственности

4) выделены институционально-правовые особенности процессов регионализации российских федеративных отношений,

5) этнонациональные особенности российских федеративных отношений представлены в институционально-правовом измерении,

6) политико-правовой консенсус в сфере федеративных отношений интерпретирован в качестве способа разрешения конфликтов между федеральными, региональными институтами и институтами публичной власти

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Российский федерализм имеет конституционно-договорную природу, характеризуется асимметричностью, сложным субъектным составом, полиэтничностью и другими признаками Именно эта модель федеративных отношений является оптимальной в условиях переходного периода развития властных отношений, т к формирование правовой базы и институционально-субъектной составляющей, обеспечивающей реальное наполнение политико-правовых деклараций о федеративной природе российской государственности конкретным содержанием, характеризуется транзитивностью и конфликтогенностью

2 Правовой институционализм в качестве методологии исследования российского федерализма позволяет выявить причины возникновения и трансформации его политических и правовых институтов, определить институциональные характеристики поведения правовых акторов, исследовать процесс институционализации федеративных отношений, решить вопросы устойчивости и эффективности

политических и правовых институтов в условиях становления российского федеративного государства

3 Институционально-правовая модель российской федеративной государственности включает в себя упорядоченный набор правовых институтов, создающих матрицы политико-правового поведения В ней сочетаются признаки кооперативного и дуалистического федерализма, элементы правовой асимметрии статуса субъектов Федерации, централизация и субсидиарность, договорная и конституционная юридическая природа, унитарные тенденции и демократические принципы территориальной организации властных отношений, огромный разрыв между правовыми институтами и реальной жизнью, несформированный механизм народовластия Кроме этого, в постсоветском проекте политико-правовой институционализации федеративных отношении отсутствует оптимальный институциональный баланс базовых и комплиментарных институтов, социальные сети не способствуют минимизации трансакционных издержек, а значит, не обеспечивают гармоничную среду функционирования институтов публичной власти на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях

4 Основная тенденция становления федеративных отношений между институциональными субъектами (по горизонтали) связана с формированием новой модели государственно-правового развития на базе региональных сообществ, что потребует разработки регионального законодательства, образующего правовое пространство каждого конкретного региона и обеспечивающего возможность правовой институционализации сотрудничества

5 Политико-правовая перспектива российского федерализма определяется процессами деэтнизации субъектов Федерации, т.е превращением республик в институциональные субъекты всех граждан, проживающих на их территориях, а не только по отношению к титульным нациям, т к существование федеративного государства само по себе еще не обеспечивает политико-правовой институционализации федерализма, на основе которой только и возможна взаимосвязь и взаимодействие генетически разнородных, ориентированных на сохранение своей автономии в рамках исторически сложившей российской государственности этносов

6 Политико-правовой консенсус как средство гармонизации федеративных отношений представляет собой законодательно оформленное согласие институциональных субъектов федеративных отношений, направленное на поиск взаимоприемлемого результата, достигаемое для удовлетворения их прав и законных интересов, а также для устранения препятствий между ними Основлой функцией политико-правового консенсуса является нейтрализация коллизионных процессов в отношениях между субъектами российского федерализма, что позволит, с одной стороны, минимизировать конфликтную ситуацию в сфере межнациональных отношений, а с другой - в стратегическом плане, признать пространство российского государства общим достоянием многонационального российского народа и на нормативно-правовом уровне закрепить положение о принципиальной неотчуждаемости никакой территории России, независимо от факта компактного проживания народов и их исторических традиций, признав это основой юридического и политического суверенитета отечественного государства

Теоретическая и научно-практнческая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертационной работы будут способствовать исследованию специфики институционально-правовых проблем российского федерализма Полученные результаты дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права, конституционного права, политологии и юридической конфликтологии

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также они могут быть учтены в процессе постсоветского реформирования федеративных отношений и использованы при чтении различных спецкурсов для студентов и аспирантов в рамках государственно-правовой специализации

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертации отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,5 п л , в том числе в двух статьях в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки России, а также представлены

в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях и в межрегиональных научных изданиях «Вопросы права и социологии» (Волгоград, 2004), «Проблемы современной правовой системы» (Таганрог, 2005), «Национальные основы государства и права» (Таганрог, 2006), «Современные научные исследования» (Кисловодск, 2006), «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 2006)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью исследования и избранной автором логикой изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной автором темы диссертационного исследования, характеризуется современное состояние и степень разработанности анализируемых проблем, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, отмечается научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается оценка научно-теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее основных результатов

В первой главе «Российский федерализм как политико-правовое явление: теоретико-методологический и институциональный анализ», состоящей из трех параграфов, проводится анализ особенностей российского федерализма и его сущностных признаков, специфики институционально-правовой модели, исследуются современные процессы правовой институционализации федеративных отношений

В первом параграфе «Понятие и сущностные признаки федерализма» дана критическая оценка различных точек зрения в отношении сущности и особенностей федерализма в российском политико-правовом пространстве, исследованы его признаки, показано,

что отечественный федерализм является вариантом создания федеративного государства «сверху» и характеризуется поступательным движением от унитарного государства, через квазифедерацию к реальной федерации Попытки трактовать иной вариант становления федерации в России продиктованы зачастую политическими мотивами и не играют ключевой роли при определении сущностных характеристик российского проекта федерализации государственной власти

Диссертант отмечает, что среди ученых нет единой точки зрения по этому вопросу Так, большинство из них связывают федерализм с неким «федеративным обществом» Такой подход не убедителен, так как федеративное государство само по себе не порождает общественно-политических и правовых институтов, способных успешно осуществлять связь в процессе взаимодействия автономных образований, не обеспечивает институционализацию федерализма, на основе которой только и возможно создание сложной конструкции, включающей взаимосвязь и взаимодействие генетически разнородных институтов, ориентированных на сохранение своей автономии в рамках исторически и геополитически заданного целого

Диссертант утверждает, что природа федерализма всегда определена особенностями конкретного федеративного государства, сочетающего в себе специфические черты универсального принципа государственно-территориального устройства, выражающиеся в сложном характере организации населения, территории и власти в государстве и наличии самостоятельных субъектов политико-властной деятельности в структуре единого государства

Являясь достаточно распространенной формой государственного устройства, федерализм - одно из средств обеспечения гражданской свободы, способствующих развитию самостоятельности, свободы действий и образа жизни как регионов, национально-государственных образований, территориальных и этнических групп людей, так и личности

Диссертант отмечает, что не существует универсальных признаков федераций сколько федеративных государств, столько и проектов их политико-правовой институционализации Поэтому при исследовании федерализма необходимо акцентировать внимание на признаках, которые объясняют сущность данного явления и тенденции эволюции

федерализма в конкретных государствах Сущностные признаки российского федерализма выражают специфику и закономерности развития российского общества, сложность и неоднородность которого определяется историей, многонациональной культурой, обычаями, традициями, и особенностями российского государственно-правового и социально-экономического пространства

Ясно, что российское федеративное государство находится в переходном состоянии, включающем трансформацию формальных и неформальных институтов, что во многом объясняет выход за пределы традиционных интерпретаций институтов и структур государственной и региональной власти Отечественному федерализму присуща скрытая унитарность, конституционный формализм и юридический дуализм Законодательно оформленные институты часто не подкреплены соответствующей социокультурной базой и политической практикой В итоге соискатель обращает внимание на имеющий место и весьма ощутимый в современной правовой и политической практиках «разрыв» между юридическими нормами и реальной ситуацией в сфере властеотношений Дуализм охватывает все структуры национальной государственности, в том числе и систему федеративных отношений

Обобщая результаты исследования сущности и особенностей российского федерализма, автор диссертационного исследования отмечает, что федерализм не только форма организации институтов публичной власти, но и политико-правовой образ жизни сложноорганизо-ванного и полиэтнического общества Он представляет собой специфический принцип организации жизненного пространства, которое включает в себя территории, пространство социальных связей, экономических отношений, культурных коммуникаций и тд. Конкретная форма федерализма есть не что иное, как политико-правовая институ-ционализация определенной модели общественных отношений, кристаллизация властных структур, адекватных социоментальной среде

Таким образом, федеративная государственность предполагает определенную совокупность основных политико-правовых принципов организации государственной власти единство и целостность системы государственной власти на всех уровнях, при которой единственным суверенитетом в государстве выступает центральная власть, единство правового пространства, обеспечиваемое системой политико-правовых

режимов институционального взаимодействия и взаимной ответственностью за реализацию единой правовой политики, т к правовое положение субъекта Федерации, по существу, определяет характер взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власть субъектов Федерации

Во втором параграфе «Правовой ннстнтуционализм как методология исследования федерализма» рассматривается категориальный ряд современной институционально-правовой теории в контексте исследования процессов институционализации российского федерализма Диссертант характеризует институциональную теорию и ее основные направления, обосновывает необходимость применения неоинституционального подхода к политико-правовому анализу особенностей российского федерализма В целом соискатель анализирует институционально-правовую теорию с позиций поиска универсального подхода к исследованию взаимодействия между правовыми институтами и правовыми акторами на макроуровне В диссертации обосновывается возможность использования методологии неоинститу-ционализма в качестве инструмента исследования концептуальных основ российского федерализма

Далее, в параграфе, сформулировано определение категории институционально-правовой теории как системы смыслообразующих концептов, отражающих способ возникновения, существования и развития процессов правовой институционализации, их существенные свойства и функциональные связи политико-правовой действительности Категориальный аппарат институциональной теории может быть использован для институционально-правового анализа постсоветской федерализации В частности, такие понятия, как «правовая институ-ционализация», «институционально-правовая среда», «правовые акторы», «неформальные правовые практики», «институциональные изменения», «институциональное равновесие», «институциональная перспектива» и другие целесообразно включить в политико-правовое познание Кроме этого, диссертант предлагает дефиницию понятия «правовые матрицы», которые рассматривает в качестве устойчивых и повторяющихся типов правовых практик и как результат взаимодействия различных субъектов правовых (в том числе и федеративных) отношений

Диссертант утверждает, что в современной институциональной теории возможен так называемый системный, многоуровневый подход к институтогенезу, который создает благоприятные предпосылки для взаимопроникновения методов институционального анализа различных по своей природе и функциональному назначению политико-правовых институтов, способствует появлению нового знания, а сама институционально-правовая теория в комплексе с другими методами исследования является действенным инструментарием для исследования проблем становления российского федерализма Она дает объяснение тем проблемам институционапизации, которые характерны для формирования федеративных отношений в России и позволяет анализировать последствия их проявления

При раскрытии методологии институционализма следует иметь в виду, что изучение сущности правовых институтов предполагает раскрытие их внутренней структуры и свойств, а анализ необходимо начинать с их генезиса, выявления причин и предпосылок возникновения, специфики эволюции и вектора трансформации

В третьем параграфе «Институционально-правовая модель российской федеративной государственности» диссертант проводит исследование многоаспектных процессов институционализации российского федерализма с целью конкретизации институционально-правовой модели федеративных отношений

Институциональная модель российского федерализма основана на базе сочетания этнонационального и территориального принципов, что не только означает проявление его уникальности, но и отражает полиэтнический характер социума, определяет правовые основы и направления политики федерализации государственной власти Кроме этого, российский федерализм объединяет совершенно различные по своему правовому статусу субъекты Это различие имеет место в социально-экономическом развитии, этнической и конфессиональной структуре общества, что дает основание большинству исследователей прийти к выводу об асимметричности и сложности федеративных отношений в России, трактовать асимметрию как дестабилизирующий фактор

Теоретическое объяснение специфики российского федерализма, по мнению автора, может дать институциональная теория федерализма,

согласно которой общественная жизнь любой страны находится под воздействием институциональной матрицы, представляющей собой систему базовых институтов, регулирующих воспроизводство основных общественных подсистем

В России доминируют институты унитарно-централизованного политического устройства, политико-правовые институты федерализма являются комплиментарными по отношению к ним и (во многом) существуют лишь для их дополнения и поддержки По мере сокращения возможностей развития действующей модели федерализма возникнет необходимость и практическая целесообразность системного совершенствования федеративного проекта организации властных отношений, соответствующей ему формы организации государственной жизни Для этого должен быть выработан вариант новой теоретической модели, поддерживаемый не только теорией кооперативного федерализма, но и вбирающей в себя последние достижения федералистской правовой мысли - конкурентного и институционального федерализма

Диссертант утверждает, что для российской модели федерализма нейтралистский характер необходим, поскольку он адекватен характеру российских базовых институтов, регулирующих воспроизводство основных общественных подсистем, что связано с особыми условиями развития Российского государства, со всеми этапами его тысячелетней истории

Совершенствование институционально-правовой модели российской государственности входит в число приоритетных задач внутренней политики и призвано реализовать на практике конституционные принципы федерализма, особенно принцип равноправия всех субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти, обеспечить равенство всех национальных общностей в каждом субъекте Российской Федерации и в России в целом при осуществлении ими своих социально-экономических, политических и национально-культурных прав

Оптимизацию же институционально-правовой модели, по мнению диссертанта, следует начать с подготовки концепции развития федеративных отношений, которая призвана стать основой для корректировки отдельных направлений в реформировании социально-экономических и правовых основ российского федерализма.

К мерам первоочередного характера можно отнести, совершенствование разграничения предметов ведения и полномочий между властями различного уровня, совершенствование административно-территориального деления России с учетом сложившихся социально-экономических и экономико-географических реалий; принятие федеральных законов, заключение договоров и соглашений, конкретизирующих принципы организации и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов в целях укрепления общероссийской государственности и повышения самостоятельности субъектов Федерации, совершенствование механизма учета интересов субъектов Российской Федерации на федеральном уровне, расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, повышение их ответственности за положение дел не только в своем регионе, но и в стране

Договорный же способ разграничения предметов ведения и полномочий в будущем должен применяться только в исключительных случаях Это может быть связано с принятием в Российскую Федерацию или образованием в ее составе нового субъекта с особыми географическими, социально-экономическими и другими особенностями требующих индивидуального подхода и изъятия из установленного федеральным законом разграничения полномочий

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации не должны снимать с себя ответственность за осуществление принадлежащих им полномочий без объективных причин В федеральном законе следует закрепить перечень обстоятельств, при наличии которых федеральные органы могут взять на себя полностью или частично осуществление полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации К этим обстоятельствам следует отнести случаи, когда в силу объективных причин органы государственной власти субъектов Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, когда их действиями (бездействием) создается уфоза жизни, здоровью и безопасности граждан Основания и процедуры такого «федерального вмешательства» должны быть тщательно сформулированы и зафиксированы в соответствующем федеральном законе с целью исключения или хотя бы минимизации возможности разного рода злоупотреблений

Диссертант считает, что концептуализация институционально-правовой модели российской федеративной государственности еще не привела к искомым результатам, т к в ней сочетаются признаки кооперативного и дуалистического федерализма, элементы правовой асимметрии статуса субъектов Федерации, централизация и субсидиар-ность, договорная и конституционная юридическая природа, унитарные тенденции и демократические принципы, огромный разрыв между правовой нормой и реальной жизнью, слабый механизм реального народовластия

Соискатель отмечает и приводит обоснование того факта, что институционально-правовая модель российской государственности не вписывается ни в одну из типологий современных федеративных систем Это объясняется транзитным состоянием российского общества, неустойчивым характером экономических, социальных, политических и правовых институтов Политико-правовое пространство федеративного государства характеризуется спецификой взаимодействия его институциональных матриц, определяющих федеративную структуру государственной власти и социальных сетей, характеризующих горизонтальные связи

В российском варианте институционально-правовой модели пока еще отсутствует оптимальный институциональный баланс базовых и комплиментарных институтов, а социальные сети не способствуют минимизации трансакционных издержек, а значит, и не обеспечивают гармоничную правовую среду функционирования институтов публичной власти государственного, регионального и муниципального уровней Имеет место непропорциональность в соотношении институтов разных уровней, определяющих институциональную матрицу развития федеративной государственности.

В переходный период формирования федеративных отношений в России модель централизованной федерации более всего отвечает задачам модернизации российской государственности Это означает, что, с одной стороны, должны быть сохранены федеративные принципы построения государства, включая самостоятельность субъектов в сфере их компетенции, выборность глав субъектов федерации, развитие местного самоуправления и т д, а с другой — необходимо создание и укрепление институтов и механизмов федерального присутствия и

вмешательства в регионах, обеспечение четкой и внятной региональной политики государства В результате будут созданы структурные условия экономического развития и обеспечения национальной безопасности, а также условия становления и развития гражданского общества, которое способно контролировать как федеральную, так и местную власть

Вторая глава «Институционально-правовые особенности российского федерализма в переходном государстве» состоит из трех параграфов и посвящена анализу особенностей становления федеративных отношений на региональном уровне, политико-правовой институционализации федеративных отношений в контексте этнона-циональных проблем, а также политико-правовому консенсусу как способу гармонизации федеративных отношений в переходный период

В первом параграфе «Регионализация федеративных отношений в постсоветской России» рассмотрены различные подходы к определению понятия «регион» Выявлены сущностные признаки региона

Диссертант отмечает, что в настоящее время существуют различные подходы к исследованию политико-правовой концепции институционализации федеративных отношений в России В основном преобладают исследования становления федеративных отношений «по вертикали» Региональную составляющую федеративных отношений в основном рассматривают как систему административных образований, т к федерализм как основополагающее начало государственного устройства заключается именно в разделении государственной власти между федеральным центром и региональными государственными образованиями Однако происходящие за последние годы радикальные изменения в экономической, политической, социальной и др сферах российского общества выдвигают на первый план необходимость исследования принципиально новых направлений институционально-правового становления федеративных отношений «по горизонтали»

Развитие многостороннего сотрудничества между регионами России в различных сферах требует создания единого правового поля (институционально-правовой среды), которое позволит товарам, финансовым потокам, рабочей силе и научным разработкам свободно передвигаться в регионе Реализовать такой проект можно только с

помощью многостороннего сотрудничества в рамках эффективно работающих региональных правовых институтов

Важно подчеркнуть, что при создании институционально-правовой среды следует учитывать возможность того, что региональная граница может не совпадать с административной или государственной, а это, как правило, связано со свойственным человечеству многообразием форм жизнедеятельности, их динамикой, которые не могут быть стандартизированы Поэтому регионализация так или иначе присуща всем типам современных обществ, независимо от политических структур, уровня развития, национального состава, размера территорий и тд В целом же диссертант считает, что правовая и политическая институционализация регионального сотрудничества в России пока находится на начальной стадии

Далее в параграфе отмечается, что эффективность институционально-правовой среды определяется следующими факторами- наличием разнообразных институтов в регионе, включая региональные и местные власти,

- высоким уровнем взаимосвязей и контактов между различными институтами, позволяющим создать «социальную атмосферу» в регионе,

- способностью институтов к быстрому и согласованному реагированию, адаптации в ответ на изменяющиеся условия и разделяемый общий интерес

Совершенствование федеративных отношений между центром и субъектами Федерации, наполнение их новым содержанием, способствующим развитию и эффективному функционированию региональных и межрегиональных отношений, на данном этапе является одной из приоритетных задач общегосударственной правовой политики

Эволюция российского законодательства и правоприменительной практики, а также формирование демократических основ российского государства обусловливают создание правовой базы в сфере региональных отношений как нормативного источника модернизации федеративных отношений Поэтому заслуживают внимания предложения отдельных исследователей о формировании новой отрасли права -регионального права, т к специфика субъектов Российской Федерации

определяет неизбежность регионально адаптированного законодательного обеспечения, а потому в регионах все больший удельный вес приобретают «местные» законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие «местные» отношения с учетом своеобразия субъектов Федерации и в рамках компетенции региональных органов государственной власти

В различных теоретических версиях регионализма регион трактуется не столько как территория или административно-управленческая единица, сколько социально, экономически и интеллектуально конструируемое пространство Его границы определяются не столько географическими категориями, сколько общей идентичностью, набором добровольно разделяемых каким-либо сообществом норм и ценностей

Завершая параграф, диссертант отмечает, что в рамках подобной концепции вполне допустимо сосуществование не только множества субнациональных идентичностей, но и нескольких типов трансрегиональной интеграции, дополняющих друг друга и конкурирующих друг с другом Таким образом, регион в процессе трансформации институционально-правовой модели российской государственности можег стать базисным системообразующим фактором российского федерализма

Второй параграф «Этионационалыюе измерение политико-правовой институциоиализации федеративных отношений» посвящен анализу этнонациональных проблем в контексте правовой институционализации федеративных отношений, связанных с этнокультурным самоопределением, языковых правоотношений и государственной национальной политики, а также анализу Концепции государственной национальной политики и федеральному законодательству о национально-культурных автономиях

Диссертант считает, что отождествление идеи федерализма и этнической государственности неправомерно Федерализм отнюдь не сводится к проблеме этнических образований и национальных отношений и не является средством решения национального вопроса Федерализм и национальный вопрос - это проблемы разной природы Народы имеют право на охрану своей культуры по всей территории страны, а не только там, где они больше всего представлены. Однако

формирование национально-государственных образований в рамках Российской Федерации для всех ее почти двухсот народов не реально

Для России национальный вопрос важен, от его решения зависит целостность и устойчивость нашей государственности и дальнейшая перспектива гармонизации и институционализации федеративных отношений

Наиболее эффективным институтом реализации права на культурное и духовное самоопределение является национально-культурная автономия, которая представляет собой экстерриториальную форму национальной самоорганизации

Диссертант отмечает, что правовая институционализация федеративных отношений и оптимизация государственного устройства России в области национально-культурной автономии в настоящий момент находится в числе приоритетных задач внутренней политики государства Более того в процессе становления национально-культурных автономий, несмотря на накопленный положительный опыт, возникает ряд противоречий и проблем, которые не только требуют решения, но и разработки ряда теоретических вопросов

Институт национально-культурной автономии - это оптимальный способ обеспечения права на самоопределение без нанесения ущерба общегосударственным и иноэтническим ценностям и интересам Как показывает анализ действующего законодательства о национально-культурных автономиях, если не считать некоторых моментов, оно достаточно эффективно для этнокультурного самоопределения в условиях российской модели федерализма

Феномен национально-культурной автономии непосредственно связан с оптимизацией национальных отношений, но одновременно занимает весомое место в системе федеративных отношений Правовая институционализация национально-культурных автономий выступает и как важный фактор формирования гражданского общества

Важнейшим достижением российского законодательства является то, что оно создает широкое институциональное поле для предотвращения расовой и этнической дискриминации и защиты национальных меньшинств, предусматривая общую норму о запрете любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Поскольку институт национально-культурной автономии призван сыграть большую роль в поддержании межнационального мира и согласия в обществе, улучшении взаимодействия и взаимопонимания граждан, принадлежащих к различным национальным общностям, в частности малочисленным, разрозненно расселенным народам, национальным меньшинствам, решать проблемы сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования, то институционально-правовой консенсус, используя свои правила ведения диалога, достижения компромисса и имея цель в данном случае создание документа, имеющего юридическую силу, определяющего права и обязанности сторон, а также их ответственность, нарушения взаимных прав будет способствовать укреплению, стабилизации и дальнейшей устойчивости федеративных отношений как в сфере институционализации национально-культурных автономий, так и федерализма в России в целом

Этнический фактор не должен служить препятствием для совершенствования федеративных отношений Новая национальная политика должна исходить из следующего постулата, границы между субъектами Федерации не являются границами между народами, это административные границы, не имеющие никакого отношения к территориям компактного проживания национальностей Право на национально-культурную автономию не есть право на национально-территориальное самоопределение, оно не может наносить ущерб правам и интересам других этнических общностей Представители всех народов и национальностей являются гражданами одного многонационального государства

Признавая приоритеты и ценности гражданского общества, автор диссертационного исследования поддерживает идею, смысл которой заключается в том, что все народы, населяющие страну, признаются государствообразующими, и ни одна этническая группа не может и не должна обладать преимущественным правом на контроль над территорией, институтами власти и природными ресурсами Равенство прав и обязанностей обусловливает необходимость принятия скоординированных решений с учетом интересов различных национальных групп и при соблюдении демократических прав и свобод человека на всей территории страны

В целом же федерализм является фактом признания государством особых интересов этносов и наций, интегрированных в национально-государственный интерес, то есть при которых этносы и нации рассматриваются не только в качестве социальных субъектов, но и, соответственно, в качестве субъектов политических и правовых отношений

Поэтому перспективы становления институционально-правового регулирования сферы межэтнических отношений определяются образованием новой системы правовых норм, институционально закрепляющих приоритет федерального компонента в формировании принципов этнонациональной политики в противовес региональному При этом сам институт межэтнических отношений требует постоянной юридической модернизации, состоящей в институционализации этнонациональных аспектов гармонизации федеративных отношений

В третьем параграфе «Политико-правовой консенсус как средство гармонизации российских федеративных отношений» диссертантом систематизированы основные подходы к рассмотрению юридического и политического консенсуса как способа разрешения различного рода конфликтов в системе федеративных отношений

В федеративном государстве основные споры чаще всего возникают в сфере взаимоотношений федерации и ее субъектов, а также субъектов федерации между собой. Возникновение данных споров - явление объективное, обусловленное важностью и сложностью регулирования федеративных отношений в институционально-правовом измерении

Диссертант считает, что для разрешения институционально-правовых конфликтов и коллизий необходим эффективный механизм разрешения споров в этой, жизненно важной сфере, без которого невозможно нормальное функционирование демократического, правового федеративного государства Таким механизмом, по мнению соискателя, является политико-правовой консенсус

Институционально-правовой консенсус в сфере федеративных отношений, понимаемый как достижение согласия субъектами федеративных отношений, представляет собой сложный феномен, обладающий соответствующей структурой и разнообразным содержанием

Анализируя выделяемые в юридической науке виды консенсуса, его подразделяют на правовой (когда консенсуальные методы и процедуры предусмотрены нормативными актами и порождают определенные правовые последствия) и неправовой (неформальные способы разрешения конфликтов) Исследуется взаимосвязь политического и юридического консенсуса

Утверждается, что применение политико-правового консенсуса в сфере регулирования федеративных отношений может благоприятно повлиять на совершенствование и эффективную реализацию как регионального, так и федерального законодательства, что в свою очередь отразится и на стабилизации российской государственности

На современном этапе консенсус как форма разрешения конфликтов и достижения компромиссов до сих пор не является институционализированным и не интегрирован в структуру российского государства и правовую систему, не имеет формы обязательной процедуры, по прохождении которой у ее субъектов возникали бы права и обязанности, определялась бы ответственность, основанная на взаимном согласии

В параграфе обосновывается необходимость институционализа-ции процедуры правового консенсуса, выявлены условия, способствующие регулированию и разрешению коллизий в сфере федеративных отношений, показано, что положительного результа можно ожидать только в том случае, если субъекты данного процесса будут следовать всем правилам институционально-правового консенсуса, которые должны быть законодательно оформлены Диссертант предлагает определение мер и форм взаимных гарантий достигнутого соглашения, кроме того, обосновывает основное назначение институционально-правового консенсуса как средства и способа нейтрализации коллизионных процессов в отношениях между субъектами федеративных отношений

Институциональными субъектами политико-правового консенсуса в рамках проходящих процессов регионализации могут быть отдельные регионы и муниципальные образования Анализ существующих моделей конституционно-правового распределения компетенций показывает, что обязательным условием закрепления тех или иных

правовых вопросов в компетенции различных уровней власти должно быть наличие институтов публичного контроля, обеспечивающих зывисимость самих рычагов власти от общественного мнения, а также необходимы процедуры, обеспечивающие прозрачность принятия решений и обжалования этих решений в независимых инстанциях

Кроме этого, федерация должна обладать правом и возможностями для вмешательства в дела субъектов, если их власти нарушают права и законные интересы граждан По мнению диссертанта, правовая институционализация федеративных отношений и оптимизация институтов федерализма в России в настоящий момент находится в числе приоритетных задач внутренней политики российского государства

Применение институционально-правового консенсуса в сфере федеративных отношений позволит укрепить институциональные связи федерации и ее субъектов, решить ряд вопросов, возникающих в сфере происходящих процессов регионализации, а также укрепить межнациональные отношения Консенсус между народами, населяющими российское государство, позволяет не только стабилизировать, но и развивать сотрудничество на уровне как федеративных, так и региональных отношений

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки актуальных вопросов политико-правовой институционапизации федерализма в современной России

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Кабарухин Д И Российский и атлантистский федерализм- сравнительный анализ // V научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Таганрог, 2004 Т 1 - 0,2 п л

2 Кабарухин ДИ. Американский федерализм особенности атлан-тистской модели // Вопросы права и социологии Межрегиональное научное издание Вып 18 Волгоград, 2004 -0,3 пл

3 Кабарухин Д И Российский и европейский федерализм и регионализм современные проблемы и тенденции // VI научно-практи-

ческая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Таганрог, 2005 Т 1 - 0,4 п л

4. Кабарухин ДИ Политико-правовая природа российского и европейского федерализма // IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» Сборник докладов Таганрог, 2005 - 0,4 п л

5 Кабарухин Д И Основные тенденции институционального развития федеративных отношений // VII Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Т. 1. Таганрог, 2006 - 0,4 п л

6 Кабарухин Д.И. Политико-правовые проблемы институциональной самостоятельности субъектов федерации //VII Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Т.1 Таганрог, 2006 -0,4пл

7 Кабарухин Д И Современный российский федерализм процессы правовой институционализации //Современные научные исследования Кисловодск, 2006 № 4 - 0,4 п л

8 Кабарухин Д И Эволюция правовой институционализации российского федерализма // Научные труды Российская академия юридических наук Т 1 М , 2006 - 0,4 п л

9 Кабарухин Д И Регионализм особенности институционально-правового становления федеративных отношений // VIII научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Таганрог, 2007 - 0,5 п л

10 Кабарухин Д И Правовая институционализация федеративных отношений в области национально-культурных автономий // V Международная научно-практическая конференция. Сборник докладов Т 1 Таганрог, 2007 - 0,3 п л

11 Кабарухин Д И О юридической природе и сущности федерализма в России // IX научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов Таганрог, 2008 - 0,3 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

12 Кабарухин Д И Институционально-правовая трактовка российских федеративных отношений // Философия права 2007 № 2 - 0,5 п л

13 Кабарухин Д И Институционально-правовой консенсус как средство гармонизации современных межнациональных отношений //Юрист-правовед 2007 № 6 - 0,5 п л

Подписано к печати 06 10 2008. Формат 60x84 l/¡6 Уел -печ л. - 1,5. Заказ № 107 Тираж 110 экз.

Отпечатано в изд-ве Таганрогского института управления и экономики Россия, 347900, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Петровская, 45