автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Лидерство в системе социального партнёрства

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Симагин, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Лидерство в системе социального партнёрства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Симагин, Александр Васильевич

Введение.3.

Глава первая. Лидерство как феномен общественной жизни.15.

Раздел 1. Социально-философское определение лидерства как интеграция различных областей знаний.

Раздел 2. Понятие, типология и социальное предназначение лидерства.

Раздел 3. Лидерство в контексте социальной среды.

Глава вторая. Социальное партнёрство - закономерный этап исторической эволюции трудовых отношений.71.

Раздел первый. Сущность и основные социально-философские характеристики трудовых отношений.

Раздел 2. Эволюция социально-партнёрских взглядов в истории общественной мысли и трудовой практике: от конфронтации к сотрудничеству.

Раздел 3. Социальное партнёрство как перспективная модель трудовых отношений современной рыночной экономики.

Глава третья. Социально-партнёрский контекст лидерства: стратегии взаимодействия субъектов труда.130.

Раздел 1. Роль лидерства в построении социально-партнёрской модели трудовых отношений.

Раздел 2. Профсоюзное лидерство в пространстве социальных интересов «базового» субъекта труда.

Раздел 3. Функции лидерства в социально-партнёрской модели трудовых отношений: доверие, видение, коммуникация.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Симагин, Александр Васильевич

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию проблемы лидерства в системе социального партнерства объясняется назревшей потребностью социально-философского изучения взаимосвязей между эффективностью экономики, современного производства и человеческим фактором, а также актуальной необходимостью построения оптимальных отношений между основными субъектами труда — работниками и работодателями. Раскрытие смысла феномена лидерства в системе социального партнерства в трудовой сфере в контексте социально-философского анализа является важным этапом на пути выявления одной из главных проблем современной социальной практики. Концентрация внимания на социально-философском анализе лидерства в системе социального партнерства согласуется с тенденциями современного общественного развития, которое по многим позициям представляет собой культуру компромисса и консенсуса.

Таким испытанным универсальным средством и признаётся социальное партнёрство, которое может быть определено как специфический тип общественных отношений, обеспечивающий баланс интересов между социальными группами (классами), имеющими принципиальные различия в социально-экономической сфере. Именно этот сложный во всех отношениях общественный институт должен быть предметом всестороннего социально-философского анализа, как в целом, так и в своих отдельных частях.

Многочисленные публикации по данной проблеме посвящены преимущественно политической целесообразности, экономической эффективности, правовой значимости социально-партнёрских отношений в трудовой сфере. Но они представляют собой ещё и полный внутреннего напряжения и даже драматизма процесс взаимодействия субъектов труда (работников и работодателей) и, прежде всего, лидеров, которые представляют их интересы. В этом смысле сферу трудовых отношений и социального партнёрства правомерно рассматривать как особую «среду обитания» лидерства. Поэтому без понимания и объяснения его законов научная картина функционирования системы социального партнёрства не будет полной - лидерство, как показывает практика, способно уравновесить «преобразовательную экспансию» собственника, работодателя и «народную волю» трудящихся. Соответственно, большую научную и практическую актуальность приобретают исследования роли лидерства в функционировании социальных институтов и систем, с одной стороны, и законов его функционирования внутри самих институтов и систем — с другой.

Актуальность проблемы связана также с необходимостью более глубокого осмысления роли и значения субъективного фактора в построении социально-партнерских отношений в сфере труда. Проявить пристальное внимание к субъективному фактору обязывает «постоянное возрастание опыта организации масс различными социальными группами». (Ч.С.Кирвель, В.И.Стрельченко). Лидерство признаётся одним из универсальных и одновременно специфических проявлений субъективного. При этом следует иметь в виду, что существенной приметой происходящих в российском обществе изменений, которые характеризуются ёмким понятием «социетальная трансформация», является известная пассивность по отношению к ним самих трудящихся. Основным субъектом преобразований является правящая элита, социально противопоставленная обществу, не привыкшая вести с ним диалог и действующая в своих интересах. Но своими собственными силами она в состоянии перестроить лишь формально-правовую верхушку институтов власти и собственности, не затрагивая их социокультурного основания.

Чтобы реально задействовать новые институты и заставить их эффективно работать, требуются усилия всех слоев общества (Т.И.Заславская). В атом смысле развитие системы социального партнерства в сфере труда дает шанс сделать соучастниками преобразований «базовый субъект» трудовых отношений — самих работников. Исследование лидерства в системе социального партнерства поможет определить пути вовлечения в процесс преобразований самого «массового элемента социальной структуры». В данном случае мы рассматриваем его как способ выведения «пассивной массы» работников из состояния равнодушия к своей собственной «трудовой судьбе». Без этого построение цивилизованных трудовых отношений представляется сомнительным.

Таким образом, . изучение лидерства значительно расширяет представления о перспективах и возможностях построения такой модели социально-трудовых отношений, которая была бы адекватна современному этапу развития российского общества, реалиям рыночной экономики и могла бы стать стержневым элементом общественной стабильности. Подчеркнем ещё раз, что природа, функции и специфика лидерства как социального феномена исследуются именно в системе социального партнерства, с которым связаны долгосрочные перспективы развития трудовых отношений.

Степень разработанности проблемы. Проблема лидерства в системе социального партнёрства не нашла отражения в обобщающих социально-философских исследованиях. Не создана и целостная теория, способная адекватно объяснить законы функционирования лидерства в специфических условиях социально-партнёрской модели трудовых отношений. Однако осмысление лидерства как формы человеческой активности и специфического социального явления началось ещё в древности с размышлений о природе власти.

Предпосылки научных подходов к исследованию лидерства были заложены в XIX в. Но только в начале XX в. лидерство сделалось предметом научных исследований. На почве его изучения возникло множество различных теорий. Традиционно их объединяют в три большие группы: теории лидерских качеств (или теории черт) поведенческие и ситуативные теории. Их называют.ещё «подходами» к изучению лидерства.

Временные границы первого подхода, для которого характерна концентрация внимания на личности лидера, его качествах, датируются с начала 1900-х по середину 1940 годов прошлого века. Однако как совокупность определённых черт лидерство описывали практически все исследователи этого феномена, начиная с древности. Сократ рассматривал качества лидера с точки зрения «сознательного выбора», Платон как свойства «философской личности», Аристотель — «законодателя» и «благородного человека». Т.Гоббс рассматривал их в соответствии с эгоистической природой человека, Н. Макиавелли выявил качества, которые способствуют захвату и удержанию власти. Т.Карлейля интересовали черты лидера как героя; Г.Лебон, а за ним Г.Моска и В.Парето исследовали свойства выдающейся личности («вожак толпы»). М.Вебер, А.Швейцер, А.Уиллнер, Н.Энкельманн описали харизматические свойства лидеров. Современные исследователи выделяют качества «социального поля» (А.Мененгетти, У.Бенис, Б.Нанус, Ж.Блондель, В.И.Карасёва, М.Ю.Ананченко), черты лидера как субъекта управления (Н.П.Беляцкий, С.Р.Филонович, И.Д.Ладанов, Р.Дафт, Л.Джуэл, М.Мексон, В.Шеклотон и др.) и морально-этические качества (А.Этцони, Р.Гринлиф, К.Ходжкинсон, Т.Маршалл, Ст.Кови).

40 — 70-е годы прошлого столетия — время формирования и наибольшей востребованности поведенческих теорий. Поведенческий подход создал основу для классификации стилей лидерского поведения. Центральной проблеме поведенческого подхода - взаимодействию лидера и последователей посветили свои работы Р.Стогдилл, Дж.Хемфилл, К.Джибб, С.Эванс, Г.Тард, Т.Карлейль, Ж.Блондель, У.Бенис и Б.Нанус, Е.В.Кудряшова и др. Проблемы стилей лидерского поведения нашли отражение в исследованиях Ф.Фидлера, К.Левина, Р.Таннебаума, У.Шмидта, Р.Блейка, Д.Моутон, Н.Г.Щербининой и др. В рамках поведенческих теорий в работах М.Вебера, М.Херманн, Ж.Блонделя, Д.М.-Г.Бернса, К.Ходжкинсона, Б.Д.Парыгина, Б.И.Кретова, Н.П.Беляцкого • складывались представления о типологии лидерства.

С начала 80-х годов в исследовании лидерства преобладают ситуативные или вероятностные теории. Основанные на предположении о том, что необходимость того или иного лидера выдвигается временем, местом и обстоятельствами, они начали формироваться ещё в XIX веке, когда Г.Спенсер предположил, что «время создаёт личность». На становление ситуационного подхода оказали влияние труды М.Вебера, Ч.Кули, Г.Лебона, Э.Мамфорда, Г.Тарда, В.Парето, Т.Парсонса и др. Центральной темой .ситуационного подхода явилось взаимодействие лидерства с общественной средой и социальным контекстом. Эту проблему в качестве ключевой исследовали К.Джибб, К.Холландер, Р.Стогдилл, Б.Басс, М.Херманн, Ж.Блондель, Р.Такер и др. Проблема поиска методик и выявления критериев анализа ситуаций, определяющих тип лидерства, нашла отражение в исследованиях Ф.Фидлера, П.Херси и К.Бланшара. В.Вроома, П.Йеттона, М.Эванса, Р.Хауса. Ситуационный подход, позволивший установить связь между характером ситуации и особенностями лидерства, в настоящее признаётся одним из плодотворных и перспективных направлений в изучении этого феномена.

В соответствии с целями работы автор обратил внимание на те аспекты исследования лидерства, которые входят в содержательное соприкосновение с социальной философией и способствуют раскрытию темы. Сторонники социально-психологического подхода делают акцент на психологических характеристиках лидеров и «ведомых», особенностях их взаимодействия. Эти проблемы отражены в работах Б.Д.Парыгина, Р.Л.Кричевского, Э.Фидлера, К.Холландера, М.Херманн. Видные представители зарубежной психологии (Б.Басс, М.Бэлбин, Дж.Бёрнс, Дж.Коттер, М.Ломбардо, Р.Стогдилл, Р.Танненбаум, Ф.Фидлер) и отечественные психологи (Б.Д.Парыгин, Е.С.Кузьмин, Н.С.Жеребова, А.Н.Жмыриков) уделили внимание процессам лидерства в малой группе. Объяснение природы мотивации лидера разрабатывалось А.Бирманом, В.Врумом, Ф.Герцбергером, С.Джиббом, А.Маслоу. Психологические подходы к лидерству характеризуются также анализом бессознательных факторов (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг), разработкой концепции «авторитарной личности» и харизматического лидерства (М.Вебер, Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм). Оригинальный взгляд на лидерство представлен в учении итальянского психолога А.Менегетти. Понимание им фигуры лидера как «судьбоносного момента духа в мире» знаменует новый рубеж в изучении психологии данного феномена.

Близкая по содержательным установкам к социальной философии социология определила место и роль лидерства в функционировании общественного организма. Среди исследователей этих проблем должны быть названы имена М.Вебера, В.Парето, Г.Спенсера, Т.Парсонса, Е.Вятра, Д.Ростоу, Р.Фаррела, Н.Пиллана, Г.Моска, Г.Лассуэла, Р.Миллса, Р.Такера. Лидерство в его взаимосвязи с социальной структурой рассматривали Г.Герт, Е.Уэсбург, О.Кэрол, А.Турен, и др.

Попытки философских трактовок лидерства весьма разнообразны. Оно рассматривалось в рамках теории «героя и толпы» Т.Карлейля, массового общества и сверхчеловека (Ф.Ницше, Г.Тард, Г.Лебон, Р.Эмерсон), роли личности в истории (Н.Михайловский, П.Лавров, К.Маркс, Г.В.Плеханов). Ценностные и этические аспекты лидерства исследовали П.Коэстенбаум, Р.Хейфиц, С.Кучмарски и Т.Кучмарски, Р.Гринлиф, К.Ходжкинсон, Р.Фейрхольм. В социально-философском плане лидерство рассмотрено как позитивный социальный феномен (С.Джибб, Дж.Джулиан, Е.Холландер), движущая сила социального контекста (А Менегетти, Р.Такер. Б.И.Кретов), процесс социального управления и взаимодействия (Б.Д.Парыгин, В.Д.Калашников, П.Пигорс, У.Бенис и Б.Нанус, Б.Басс), «наилучший инструмент» социальных преобразований (Э.Шейн, П.Сенге, Л.Грэтон, А.Менегетти).

В рамках социальной философии и социологии разрабатывалась проблема политического лидерства, пожалуй, самая востребованная тема в исследовании этого феномена. Благодаря трудам М.Вебера, Е.Вятра,

Д.Ростоу, Р.Фаррела, Н.Пиллана, Г.Моска, В.Парето и др. она сформировалась как самостоятельный раздел знания. М.Г.Бернс анализировал лидерство в ситуации политических перемен, Р.Такер — с точки зрения политической культуры и революционной практики, Б.Келлерман и Ж.Блондель сделали акцент на конституировании «интегральной концепции» лидерства. В числе российских исследователей политического лидерства могут быть названы имена В.И.Власова, М.И.Медведева, М.А.Казакова, Т.А.Штукиной, Р.С.Фурс, Е.В.Богатова,М.Ю.Фёдоровой, В.Г.Тихенького, Г.Г.Дилигенского. Социально-философские проблемы лидерства как чрезвычайно значимого феномена общественной жизни нашли отражение в работах Е.В.Кудряшовой, Г.К.Ашина, Д.Н.Запольского, Н.Г.Щербининой В.И.Тимошенко, Б.И.Кретова, Н.П.Пшцулина и М.Ю.Фёдоровой, В.В.Петрова, В.И.Карасёва, М.Ю.Ананченко, Н.П. Беляцкого и др.

Многообразные аспекты лидерства как управленческого феномена интересовали М.Мексона, Л.Джуэл, Р.Дафта, В.Шеклтона, Р.Аккофа, М.Вудкока и др . Проблемы сравнительного анализа руководства и лидерства нашли отражение в работах Дж.Адаира, В.Шеклтона, А.Залезника, Б.Д.Парыгина, А.Г.Зуба, С.Т.Смирнова, И.Д.Ладанова, Н.П. Беляцкого. Тема «лидер и группа» объемно рассмотрена Ф.Фидлером, П.Херси, К.Бланшаром, П.Йетоном, Р.Хаусом и др. Э Шейн, И.Ансофф, Л.Грэтон и др. изучали лидерство в контексте «культуры организации».

На сегодняшний, таким образом, день накопилось достаточное количество научного материала для необходимого социально-философского осмысления феномена лидерства.

Методологические основы исследования. Методологию и методику комплексного социально-философского исследования лидерства в системе социального партнёрства определила многоплановость темы — предметная область исследования находится на перекрёстке различных философских и гуманитарных дисциплин: социальной философии, этики, социологии, политологии, экономики, психологии, права, теории управления. Это обстоятельство потребовало соответствующей методологической и методической инструментальной базы, которая, учитывая специфические особенности различных областей знаний, тем не менее, следовала бы социально-философскому подходу к исследуемой проблеме.

В диссертации: применен междисциплинарный• подход интеграции научного знания. Применены типологический и структурно-функциональный подходы к изучению лидерства в системе социального партнерства. Как один лз основных типов исследования автор использовал контекстуальный анализ. Для анализа особенностей лидерства в системе социального партнёрства использовались теории лидерских качеств, поведенческие и ситуативные теории. В' целях обоснования и систематизации полученных научных результатов автор на протяжении всей работы обращаетсякметодам философского объяснениям понимания.

Теоретическую основу диссертации составили исследования по лидерству в сфере политики и управления, а также трудовым отношениям и социальному партнёрству. Большую пользу автору оказали работы общефилософского и методологического плана Ч.С.Кирвеля, В.А.Кушелева,. Ю.М.Резника, В.И.Стрельченко, а также основополагающие работы по социальной философии В.С.Барулина, А.А.Ивина, К.Х.Момджяна* В.Е.Кемерова, С.Э;Крапивенского, К.С.Пигрова и др.

Объект исследования: лидерство как социальное явление,- его структура, свойства, элементы и категориальный социально-философский статус.

Предмет исследования: особенности функционирования лидерства в специфических условиях трудовых отношений; его» роль в становлении; и развитии социального партнёрства на уровне предприятий и организаций.

Цель и основные задачи диссертационной работы. Цель работы — исследовать роль, место и законы функционирования лидерства в специфических условиях социального партнерства в трудовой сфере, а также рассмотреть лидерство в системе социального партнёрства как самостоятельный общественный феномен, отличающийся от известных типов политического и организационного лидерства.

В этой связи в диссертации ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные подходы к изучению лидерства и определить перспективы социально-философского исследования данного феномена;

- раскрыть содержание понятия лидерства, дать его типологию и характеристику основных элементов;

- обосновать объективную необходимость и значение лидерства как феномена общественной жизни;

- проанализировать феномен лидерства в контексте социальной среды;

- рассмотреть понятие, сущность и основные характеристики трудовых отношений как «первоосновы» зарождения и функционирования института социального партнёрства;

- определить основные этапы становления социально-партнёрских взглядов в истории общественной мысли и трудовой практике;

- раскрыть и проанализировать особенности социального партнёрства как перспективной модели трудовых отношений в современной рыночной экономике;

- исследовать значение и особенности функционирования лидерства в специфических условиях социального партнёрства;

- сформулировать и раскрыть особенности профсоюзного лидерства, как самостоятельного социального феномена в сфере интересов работников;

- охарактеризовать функции доверия, видения и коммуникативную функцию лидерства как необходимые элементы в построении социально-партнёрских отношений в трудовой сфере.

Научная новизна исследования. Автором предпринято комплексное и систематизирующее социально-философское исследование феномена лидерства в системе социально-партнёрских отношений в трудовой сфере. Это расширяет сложившиеся представления о роли и значении лидерства, выводя его за традиционные границы политики и сферы управления.

Научная новизна заключается в комплексном социально-философском исследовании проблемы лидерства в системе социального партнерства. В связи с этим:

- доказано, что социально-философское определение лидерства возможно как интеграция различных областей знаний;

- осуществлен последовательный категориальный анализ понятий лидера и лидерства в системе понятий современной социальной философии;

- обоснована системная связь лидерства с общественными условиями, в которых оно осуществляется;

- определена сущность и обосновано значение лидерства как неотъемлемого компонента института социального партнёрства в сфере труда. Осуществлен социально-философский анализ статуса и функциональных особенностей лидера < как социального партнера. В известных исследованиях лидеры представлены, в роли политиков, общественных деятелей, руководителей всех уровней;

- обосновано представление о лидерстве в системе социального партнерства, как позитивной социальной практике;

- комплексно определены сущность и специфические типологические черты профсоюзного лидерства — оно охарактеризовано как особый тип лидерства в сфере интересов работников;

- раскрыто значение и обоснована необходимость. для> эффективного социально-партнерского взаимодействия в сфере труда таких функций лидерства как доверие, видение и коммуникация;

На защиту выносятся следующие положения:

- проблема лидерства как специфической области социально-философского знания о человеке в его индивидуальном^ и социальном качествах интегрирует в себе данные многих социально-гуманитарных наук. Среди них выделяются дисциплины, имеющие предметное пересечение с социальной философией: социология, социальная психология, политология, теория управления.

- последовательный категориальный анализ лидерства возможен в системе понятий современной социальной философии. Основные элементы процесса лидерства - личность лидера с набором социально значимых черт, последователи или ведомые, задача, ситуация, в которой лидерство осуществляется - соотносятся с такими социально-философскими категориями как личность, общество, социальные группы, классы, общественная»среда; социальное управление, власть, деятельность и др.;

- лидерство и среда связаны системными-образом,.процесс лидерства представляет собой диалектическую взаимосвязь личности! лидера и> социальных условий, в которых оно функционирует;

- социально-партнерская, модель трудовых^ отношений представляет собой совершенно особую среду функционирования лидерства. Здесь оно выступает как позитивно ориентированная социальная практика, необходимое условие построения отношений между субъектами труда -работниками и работодателями - на принципах партнерства; сотрудничества и согласия;

- социальному партнерству в трудовой сфере соответствует тип социально ответственного лидера, создающего «гармонию отношений», но одновременно способного жестко отстаивать интересы своей социальной, группы;

- профсоюзное лидерство представляет собой совершенно особый тип лидерства в сфере интересов работников - принципиально значимыми компонентами профсоюзного лидерства следует считать постоянное пребывание в пространстве интенсивных «социальных оппозиций», пребывание в. сфере административного влияния работодателя и повышенных ожиданий со стороны последователей.

- органично, присущие лидерству функции доверия, видения и коммуникации являются необходимым условием построения социально-партнерских отношений в трудовой сфере.

Теоретическое значение работы. Результаты и материалы проведенного исследования лидерства в системе социального партнёрства могут быть использованы при разработке теории и практики планирования социальных процессов в сфере трудовых отношений. Выявленные в ходе исследования характеристики лидерства в системе социального партнёрства существенно расширяют представления об этом феномене. Исследование уточняет представления о лидерстве как «социальном творческом капитале». Отдельные положения - работы могут стать методологической основой исследования лидерства в других социально значимых областях и вносят конструктивные положения в социальную философию и практику построения стабильного социального существования.

Практическое значение работы. Исследование ориентировано на возможность его практического применения в организации обучения представителей сторон социального партнёрства. Диссертация может стать основой для разработки образовательных программ, учебно-практических курсов, а также инновационных исследовательских проектов в трудовой сфере. Один из главных практических выводов работы заключается в том, что лидеров организации необходимо готовить не только как менеджеров, но и как социальных партнёров. Выводы о построении социально-партнёрских отношений в трудовой сфере на основе сотрудничества, согласия, доверия, учёта взаимных интересов имеют перспективу в смысле их прикладного использования в процессе организации диалога различных социальных групп современного российского общества. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит также в возможности их использования для разработки моделей эффективного социального управления в ситуации интенсивных изменений в глобальном пространстве современности. Ряд положений диссертационного исследования нашли применение в практике построения социально-партнёрских отношений на предприятиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидерство в системе социального партнёрства"

Заключение.

Проведённое исследование феномена лидерства в социально-партнёрской модели трудовых отношений позволило расширить представление об этом сложном явлении индивидуального качества и социальной жизни. Концентрация внимания на социально-философском анализе проблемы лидерства в системе социального партнёрства является закономерным этапом его изучения. Она- даёт возможность представить сущностные черты лидерства в сфере трудовых отношений^ и выявить его роль и значение для их построения на основе согласия, сотрудничества и консенсуса. Участие лидерства в регулировании трудовых отношений является подтверждением «философской многоликости» взаимодействия личности и социальной среды.

На основе исследования можно сделать следующие выводы:

1. Лидерство сформировалось и существует как исторически сложившийся- объективный компонент социальной практики, как сложный феномен общественной жизни, требующий социально-философского объяснения.

2. Социальное партнёрство в сфере труда является закономерным этапом в историческом развитии трудовых отношений. Социально

149 Бландел Р. Указ соч. С. 260. партнёрская модель трудовых отношений в наибольшей степени способствует достижению согласия, созданию атмосферы сотрудничества между основными субъектами труда - работниками и работодателями. Она также соответствует реалиям современной рыночной экономики.

3. В системе социального партнёрства лидерство выступает как самостоятельный общественный феномен, существенно отличающийся от организационного и политического лидерства. Оно играет важную роль в становлении и функционировании социально-партнёрской модели трудовых отношений.

4. Профсоюзное лидерство выступает как особый тип лидерства в пространстве социальных интересов работников и необходимый элемент социально-партнёрского диалога в трудовой сфере.

5. Среди многочисленных функций лидерства в системе социально-партнёрского взаимодействия субъектов труда функции доверия, видения и коммуникации выступают как объективная необходимость, как важная составная часть процесса лидирования.

6. Развитие социально-партнёрских отношений в сфере труда потребует более широкого объяснения феномена лидерства и законов его функционирования в этой специфической социальной среде.

7. Исследование лидерства в контексте различных социальных условий является перспективным социально-философским направлением в изучении этого феномена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лидерство в системе социального партнёрства"

30

На правах рукописи УДК 101.8.

Симагин Александр Васильевич

Лидерство в системе социального партнёрства (Социально-философский анализ)

Специальность 09 00 11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2008 г.

003165137

Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университета им. А.И. Герцена»

Научный руководитель.

доктор философских наук, профессор Грякалов Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты.

доктор философских наук, профессор Желобов Андрей Петрович

доктор философских наук, профессор Кирвель Чеслав Станиславович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии

Защита состоится 2008 года в

часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 199 24 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена по адресу 197046 г Санкт-Петербург, ул МЛосадская, д 26, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета по адресу Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корпус 5

Автореферат разослан '

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию проблемы лидерства в системе социального партнерства объясняется назревшей потребностью социально-философского изучения взаимосвязей между эффективностью экономики, современного производства и человеческим фактором, а также актуальной необходимостью построения оптимальных отношений между основными субъектами труда - работниками и работодателями Раскрытие смысла феномена лидерства в системе социального партнерства в трудовой сфере в контексте социально-философского анализа является важным этапом на пути выявления одной из главных проблем современной социальной практики Концентрация внимания на социально-философском анализе лидерства в системе социального партнерства согласуется с тенденциями современного общественного развития, которое по многим позициям представляет собой культуру компромисса и консенсуса

Таким испытанным универсальным средством и признается социальное партнерство, которое может быть определено как специфический тип общественных отношений, обеспечивающий баланс интересов между социальными группами (классами), имеющими принципиальные различия в социально-экономической сфере Именно этот сложный во всех отношениях общественный институт должен быть предметом всестороннего социально-философского анализа, как в целом, так и в своих отдельных частях

Многочисленные публикации по данной проблеме посвящены преимущественно политической целесообразности, экономической эффективности, правовой значимости социально-партнерских отношений в трудовой сфере Но они представляют собой еще и полный внутреннего напряжения и даже драматизма процесс взаимодействия субъектов труда (работников и работодателей) и, прежде всего, лидеров, которые преде гавляют их интересы В этом смысле сферу трудовых отношений и социального партнерства правомерно рассматривать как особую «среду обитания» лидерства Поэтому без понимания и объяснения его законов научная картина функционирования системы социального партнерства не будет полной - лидерство, как показывает практика, способно уравновесить «преобразовательную экспансию» собственника, работодателя и «народную волю» трудящихся Соответственно, большую научную и практическую актуальность приобретают исследования роли лидерства в функционировании социальных институтов и систем, с одной стороны, и законов его функционирования внутри самих институтов и систем - с другой

Актуальность проблемы связана также с необходимостью более глубокого осмысления роли и значения субъективного фактора в построении социально-партнерских отношений в сфере труда Проявить пристальное внимание к субъективному фактору обязывает «постоянное возрастание опыта организации масс различными социальными группами» (Кирвель Ч С , Стрельченко В И) Лидерство признается одним из универсальных и одновременно специфических проявлений субъективною При этом следует иметь в виду, что существенной приметой происходящих в российском обществе изменений, которые характеризуются емким понятием «социетальная трансформация», является известная пассивность по отношению к ним самих трудящихся Основным субъектом преобразований является правящая элита, социально

противопоставленная обществу, не привыкшая вести с ним диалог и действующая в своих интересах Но своими собственными силами она в состоянии перестроить лишь формально-правовую верхушку институтов власти и собственности, не затрагивая их социокультурного основания

Чтобы реально задействовать новые институты и заставить их эффективно работать, требуются усилия всех слоев общества (Т И.Заславская) В этом смысле развитие системы социального партнерства в сфере труда дает шанс сделать соучастниками преобразований «базовый субъект» трудовых отношений — самих работников Исследование лидерства в системе социального партнерства поможет определить пути вовлечения в процесс преобразований самого «массового элемента социальной структуры» В данном случае мы рассматриваем его как способ выведения «пассивной массы» работников из состояния равнодушия к своей собственной «трудовой судьбе». Без этого построение цивилизованных трудовых отношений представляется сомнительным

Таким образом, изучение лидерства значительно расширяет представления о перспективах и возможностях построения такой модели социально-трудовых отношений, которая была бы адекватна современному этапу развития российского общества, реалиям рыночной экономики и могла бы стать стержневым элементом общественной стабильности. Подчеркнем еще раз, что природа, функции и специфика лидерства как социального феномена исследуются именно в системе социального партнерства, с которым связаны долгосрочные перспективы развития трудовых отношений

Степень разработанности проблемы Проблема лидерства в системе социального партнерства не нашла отражения в обобщающих социально-философских исследованиях Не создана и целостная теория, способная адекватно объяснить законы функционирования лидерства в специфических условиях социально-партнерской модели трудовых отношений Однако осмысление лидерства как формы человеческой активности и специфического социального явления началось еще в древности с размышлений о природе власти

Предпосылки научных подходов к исследованию лидерства были заложены в XIX в Но только в начале XX в лидерство сделалось предметом научных исследований На почве его изучения возникло множество различных теорий Традиционно их объединяют в три большие группы теории лидерских качеств (или теории черт) поведенческие и ситуативные теории Их называют еще «подходами» к изучению лидерства.

Временные границы первого подхода, для которого характерна концентрация внимания на личности лидера, его качествах, датируются с начала 1900-х по середину 1940 годов прошлого века Однако как совокупность определенных черт лидерство описывали практически все исследователи этого феномена, начиная с древности Сократ рассматривал качества лидера с точки зрения «сознательного выбора», Платон как свойства «философской личности», Аристотель -«законодателя» и «благородного человека» Т. Гоббс рассматривал их в соответствии с эгоистической природой человека, Н. Макиавелли выявил качества, которые способствуют захвату и удержанию власти ТКарлейля интересовали черты лидера как героя, Г Лебон, а за ним Г Моска и В Парето исследовали свойства выдающейся личности («вожак толпы») М Вебер, А. Швейцер, А Уиллнер, Н Энкельманн описали харизматические свойства лидеров.

Современные исследователи выделяют качества «социального поля» (А Мененгетти, У Бенис, Б Нанус, Ж Блондель, В И Карасёва, М Ю Ананченко), черты лидера как субъекта управления (НП. Беляцкий, СР. Филонович, И Д Ладанов, Р Дафт, Л Джуэл, М Мексон, В Шеклотон и др) и морально-этические качества (А Этцони, Р Гринлиф, К Ходжкинсон, Т Маршалл, Ст Кови)

40 - 70-е годы прошлого столетия - время формирования и наибольшей востребованности поведенческих теорий Поведенческий подход создал основу для классификации стилей лидерского поведения Центральной проблеме поведенческого подхода - взаимодействию лидера и последователей посветили свои работы Р Стогдилл, Дж Хемфилл, К Джибб, С Эванс, Г Тард, Т Карлейль, Ж Блондель, У. Бенис и Б Нанус, Е В Кудряшова и др Проблемы стилей лидерского поведения нашли отражение в исследованиях Ф Фидлера, К Левина, Р Таннебаума, У.Шмидта, Р Блейка, Д Моутон, Н Г Щербининой и др В рамках поведенческих теорий в работах М Вебера, МХерманн, Ж Блонделя, Д М -Г Бернса, К Ходжкинсона, Б Д Парыгина, Б И Кретова, Н П Беляцкого складывались представления о типологии лидерства.

С начала 80-х годов в исследовании лидерства преобладают ситуативные или вероятностные теории. Основанные на предположении о том, что необходимость того или иного лидера выдвигается временем, местом и обстоятельствами, они начали формироваться еще в XIX веке, когда Герберт Спенсер предположил, что «время создает личность» На становление ситуационного подхода оказали влияние труды М Вебера, Ч Кули, Г Лебона, Э Мамфорда, Г Тарда, В. Парето, Т Парсонса и др Центральной темой ситуационного подхода явилось взаимодействие лидерства с общественной средой и социальным контекстом Эту проблему в качестве ключевой исследовали К Джибб, К Холландер, Р Стогдилл, Б Басс, М Херманн, Ж Блондель, Р Такер и др Проблема поиска методик и выявления критериев анализа ситуаций, определяющих тип лидерства, нашла отражение в исследованиях Ф Фидлера, П Херси и К Бланшара В Вроома, П Йеттона, М Эванса, Р Хауса. Ситуационный подход, позволивший установить связь между характером ситуации и особенностями лидерства, в настоящее признается одним из плодотворных и перспективных направлений в изучении этого феномена.

В соответствии с целями работы автор обратил внимание на те аспекты исследования лидерства, которые входят в содержательное соприкосновение с социальной философией и способствуют раскрытию темы Сторонники социально-психологического подхода делают акцент на психологических характеристиках лидеров и «ведомых», особенностях их взаимодействия Эти проблемы отражены в работах Б Д Парыгина, Р Л Кричевского, Э Фидлера, К Холландера, М Херманн Видные представители зарубежной психологии (Б Басс, М Бэлбин, Дж Берне, Дж Коттер, М. Ломбарде, Р Стогдилл, Р Танненбаум, Ф Фидлер) и отечественные психологи (Б Д Парыгин, Е С Кузьмин, Н С Жеребова, А Н Жмыриков) уделили внимание процессам лидерства в малой группе Объяснение природы мотивации лидера разрабатывалось А Бирманом, В Врумом, Ф.Герцбергером, С Джиббом, А. Маслоу Психологические подходы к лидерству характеризуются также анализом бессознательных факторов (3 Фрейд, А Адлер, К Г Юнг), разработкой концепции «авторитарной личности» и харизматического лидерства (М Вебер, Т Адорно, Г Маркузе, Э Фромм) Оригинальный взгляд на лидерство представлен в учении итальянского психолога

А. Менегетти. Понимание им фигуры лидера как «судьбоносного момента духа в мире» знаменует новый рубеж в изучении психологии данного феномена.

Близкая по содержательным установкам к социальной философии социология определила место и роль лидерства в функционировании общественного организма Среди исследователей этих проблем должны быть названы имена М Вебера, В Парето, Г Спенсера, Т Парсонеа, Е Вятра, Д Ростоу, Р. Фаррела, Н Пиллана, Г. Моска, Г.Лассуэла, Р Миллса, Р Такера.

Лидерство в его взаимосвязи с социальной структурой рассматривали Г Герт, Е Уэсбург, О Кэрол, А. Турен, и др

Попытки философских трактовок лидерства весьма разнообразны Оно рассматривалось в рамках теории «героя и толпы» Т Карлейля, массового общества и сверхчеловека (Ф Ницше, Г Тард, Г Лебон, Р Эмерсон), роли личности в истории (Н Михайловский, П Лавров, К Маркс, Г.В Плеханов) Ценностные и этические аспекты лидерства исследовали П Коэстенбаум, Р Хейфиц, С Кучмарски и Т Кучмарски, Р Гринлиф, К Ходжкинсон, Р Фейрхольм.

В социально-философском плане лидерство рассмотрено как позитивный социальный феномен (С Джибб, Дж Джулиан, Е Холландер), движущая сила социального контекста (А Менегетти, Р Такер Б И Кретов), процесс социального управления и взаимодействия (Б Д Парыгин, В Д Калашников, П Пигорс, У Бенис и Б Нан>с, Б Баас), «наилучший инструмент» социальных преобразований (Э Шейн, П Сенге, Л Грэтон, А Менегетти)

В рамках социальной философии и социологии разрабатывалась проблема политического лидерства, пожалуй, самая востребованная тема в исследовании этого феномена. Благодаря трудам М Вебера, Е Вятра, Д Ростоу, Р Фаррела, Н Пиллана, Г Моска, В Парето и др она сформировалась как самостоятельный раздел знания М Г Берне анализировал лидерство в ситуации политических перемен, Р Такер — с тоики зрения политической культуры и революционной практики, Б Келлерман и Ж Блондель сделали акцент на конституировании «интегральной концепции» лидерства В числе российских исследователей политического лидерства могут быть названы имена В И Власова, М И Медведева, М А Казакова, Т А. Штукиной, Р С Фуре, Е В Богатова, М Ю Федоровой, В Г Тихенького, Г Г Дилигенского Социально-философские проблемы лидерства как чрезвычайно значимого феномена общественной жизни нашли отражение в работах Е В Кудряшовой, Г К Ашина, Д Н Запольского, Н Г Щербининой В И Тимошенко, Б И Кретова, Н П Пищулина и М Ю Федоровой, В В Петрова, В И Карасева, М Ю Ананченко, Н П Беляцкого и др

Многообразные аспекты лидерства как управленческого феномена интересовали М Мексона, Л Джуэл, Р Дафта, В Шеклтона, Р Аккофа, М Вудкока и др . Проблемы сравнительного анализа руководства и лидерства нашли отражение в работах ДжАдаира, В Шеклтона, АЗалезника, БД Парыгина, А Г.Зуба, С Т Смирнова, И.Д Ладанова, Н П Беляцкого Тема «лидер и группа» объемно рассмотрена Ф Фидлером, П Херси, К Бланшаром, П Йетоном, Р Хаусом и др Э Шейн, И Ансофф, Л Грэтон и др изучали лидерство в контексте «культуры организации»

На сегодняшний, таким образом, день накопилось достаточное количество научного материала для необходимого социально-философского осмысления феномена лидерства.

Методологические основы исследования. Методологию и методику комплексного социально-философского исследования лидерства в системе социального партнерства определила многоплановость темы - предметная область исследования находится на перекрестке различных философских и гуманитарных дисциплин социальной философии, этики, социологии, политологии, экономики, психологии, права, теории управления Это обстоятельство потребовало соответствующей методологической и методической инструментальной базы, которая, учитывая специфические особенности различных областей знаний, тем не менее, следовала бы социально-философскому подходу к исследуемой проблеме

В диссертации применен междисциплинарный подход интеграции научного знания Применены типологический и структурно-функциональный подходы к изучению лидерства в системе социального партнерства Как один из основных типов исследования автор использовал контекстуальный анализ Для анализа особенностей лидерства в системе социального партнерства использовались теории лидерских качеств, поведенческие и ситуативные теории В целях обоснования и систематизации полученных научных результатов автор на протяжении всей работы обращается к методам философского объяснения и понимания

Теоретическую основу диссертации составили исследования по лидерству в сфере политики и управления, а также трудовым отношениям и социальному партнерству Большую пользу автору оказали работы общефилософского и методологическог о плана Ч С Кирвеля, В А Кушелева, Ю М Резника, В Ц Стрельченко, а также основополагающие работы по социальной философии В С Барулина, А А Ивина, К X Момджяна. В Е Кемерова, С Э Крапивенского, К С Пигрова и др

Объект исследования- лидерство как социальное явление, его структура, свойства, элементы и категориальный социально-философский статус

Предмет исследования особенности функционирования лидерства в специфических условиях трудовых отношений, его роль в становлении и развитии социального партнерства на уровне предприятий и организаций

Цель и основные задачи диссертационной работы. Цель работы -исследовать роль, место и законы функционирования лидерства в специфических условиях социального партнерства в трудовой сфере, а также рассмотреть лидерство в системе социального партнерства как самостоятельный общественный феномен, отличающийся от известных типов политического и организационного лидерства.

В этой связи в диссертации ставятся следующие задачи

- рассмотреть основные подходы к изучению лидерства и определить перспективы социально-философского исследования данного феномена,

- раскрыть содержание понятия лидерства, дать его типологию и характеристику основных элементов,

- обосновать объективную необходимость и значение лидерства как феномена общественной жизни,

- проанализировать феномен лидерства в контексте социальной среды,

- рассмотреть понятие, сущность и основные характеристики трудовых отношений как «первоосновы» зарождения и функционирования института социального партнерства;

- определить основные этапы становления социально-партнерских взглядов в истории общественной мысли и трудовой практике,

- раскрыть и проанализировать особенности социального партнёрства как перспективной модели трудовых отношений в современной рыночной экономике,

- исследовать значение и особенности функционирования лидерства в специфических условиях социального партнерства;

- сформулировать и раскрыть особенности профсоюзного лидерства, как самостоятельного социального феномена в сфере интересов работников,

- охарактеризовать функции доверия, видения и коммуникативную функцию лидерства как необходимые элементы в построении социально-партнерских отношений в трудовой сфере

Научная новизна исследования. Автором предпринято комплексное и систематизирующее социально-философское исследование феномена лидерства в системе социально-партнерских отношений в трудовой сфере Это расширяет сложившиеся представления о роли и значении лидерства, выводя его за традиционные границы политики и сферы управления

Научная новизна заключается в комплексном социально-философском исследовании проблемы лидерства в системе социального партнерства. В связи с этим

- доказано, что социально-философское определение лидерства возможно как интеграция различных областей знаний,

- осуществлен последовательный категориальный анализ понятий лидера и лидерства в системе понятий современной социальной философии,

- обоснована системная связь лидерства с общественными условиями, в которых оно осуществляется,

- определена сущность и обосновано значение лидерства как неотъемлемого компонента института социального партнерства в сфере труда Осуществлен социально-философский анализ статуса и функциональных особенностей лидера как социального партнера В известных исследованиях лидеры представлены в роли политиков, общественных деятелей, руководителей всех уровней,

- обосновано представление о лидерстве в системе социального партнерства как позитивной социальной практике,

- комплексно определены сущность и специфические типологические черты профсоюзного лидерства — оно охарактеризовано как особый тип лидерства в сфере интересов работников,

- раскрыто значение и обоснована необходимость для эффективного социально-партнерского взаимодействия в сфере труда таких функций лидерства как доверие, видение и коммуникация,

На защиту выносятся следующие положения:

- проблема лидерства как специфической области социально-философского знания о человеке в его индивидуальном и социальном качествах интегрирует в себе данные многих социалыю-гуманитарньгх наук Среди них выделяются дисциплины, имеющие предметное пересечение с социальной философией социология, социальная психология, политология, теория управления

- последовательный категориальный анализ лидерства возможен в системе понятий современной социальной философии Основные элементы процесса лидерства - личность лидера с набором социально значимых черт, последователи ими ведомые, задача, ситуация, в которой лидерство осуществляется - соотносятся с такими социально-философскими категориями как личность, общество, социальные группы, классы, общественная среда, социальное управление, власть, деятельность и др,

- лидерство и среда связаны системными образом, процесс лидерства представляет собой диалектическую взаимосвязь личности лидера и социальных условий, в которых оно функционирует,

- социально-партнерская модель трудовых отношений представляет собой совершенно особую среду функционирования лидерства. Здесь оно выступает как позитивно ориентированная социальная практика, необходимое условие построения отношений между субъектами труда - работниками и работодателями — на принципах партнерства, сотрудничества и согласия,

- социальному партнерству в трудовой сфере соответствует тип социально ответственного лидера, создающего «гармонию отношений», но одновременно способного жестко отстаивать интересы своей социальной группы,

- профсоюзное лидерство представляет собой совершенно особый тип лидерства в сфере интересов работников - принципиально значимыми компонентами профсоюзного лидерства следует считать постоянное пребывание в пространстве интенсивных «социальных оппозиций», пребывание в сфере административного влияния работодателя и повышенных ожиданий со стороны последователей

- органично присущие лидерству функции доверия, видения и коммуникации являются необходимым условием построения социально-партнерских отношений в трудовой сфере

Теоретическое значение работы. Результаты и материалы проведенного исследования лидерства в системе социального партнерства могут быть использованы при разработке теории и практики планирования социальных процессов в сфере трудовых отношений Выявленные в ходе исследования характеристики лидерства в системе социального партнерства существенно расширяют представления об этом феномене Исследование уточняет представления о лидерстве как «социальном творческом капитале» Отдельные положения работы могут стать методологической основой исследования лидерства в других социально значимых областях и вносят конструктивные положения в социальную философию и практику построения стабильного социального существования

Практическое значение работы. Исследование ориентировано на возможность его практического применения в организации обучения представителей сторон социального партнерства. Диссертация может стать основой для разработки образовательных программ, учебно-практических курсов, а также инновационных исследовательских проектов в трудовой сфере Один из главных практических выводов работы заключается в том, что лидеров организации необходимо готовить не только как менеджеров, но и как социальных партнеров Выводы о построении социально-партнерских отношений в трудовой сфере на основе сотрудничества, согласия, доверия, учета взаимных интересов имеют перспективу в смысле их прикладного использования в процессе организации диалога различных социальных групп современного российского общества Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит также в возможности их использования для разработки моделей эффективного социального управления в ситуации интенсивных изменений в глобальном пространстве современности Ряд положений диссертационного исследования нашли применение в практике построения социально-партнерских отношений на предприятиях

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях по теме исследования В виде научных сообщений материал диссертации был представлен на Международной научно-практической конференции «Роль профсоюзов в становлении гражданского общества в России» (Санкт-Петербург, 2007) и трех Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006, Москва, 2006, Липецк, 2007) Внедрение материалов и результатов исследования осуществилось автором в ходе разработки программ обучения в системе профсоюзного образования России в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга, а также при создании ряда методических пособий для самообразования профсоюзных лидеров и работодателей как сторон социального партнерства

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии РГПУ им А И Герцена 02 июля 2007 г

Структура работы. Структура диссертации и последовательность изложения материала определяются основной целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и списка используемой литературы, объем диссертации 205 страниц

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, научная новизна, предмет и объект исследования. Определены положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость проблемы, охарактеризована методология работы, представлена апробация исследования

В первой главе «Лидерство как феномен общественной жизни» обоснована необходимость социально-философского определения лидерства как интеграции различных областей знаний, осуществлен последовательный категориальный анализ понятия лидерства в системе категорий современной социальной философии, рассмотрена его социальная роль и предназначение, проанализирована системная связь лидерства и социальной среды

В первом разделе первой главы «Социально-философское определение лидерства как интеграция различных областей знаний» показано, что объем эмпирических знаний о лидерстве позволяет ставить вопрос о создании его целостной концепции Решение этой задачи возможно только в рамках социальной философии, поскольку именно она делает упор на постижении «всеобщих начал» общественной жизни Однако целостной социально-философской концепции лидерства пока еще не существует В диссертации предпринимается последовательная попытка включения данной темы в проблематику социальной философии

Проблема лидерства - предметная область всего социального знания Поэтому его полноценное раскрытие как явления социальной жизни, последовательный категориальный анализ возможен только с учетом данных других научных дисциплин К числу таких дисциплин, прежде всего, должны быть отнесены социальная психология и социология Одна из главных заслуг психологической науки состоит в разработке такой проблемы как лидер и группа. В рамках психологии сформировалось психоаналитическое направление исследования лидерства, акцентирующее внимание на бессознательных влечениях и комплексах Весомый вклад в объяснение феномена лидерства дает разработка психологами вопросов связи между лидерами и окружающей средой, общих принципов поведения индивидов в разнообразных социальных средах Они напрямую связаны с одной из главных проблем социальной философии - единством социальной и личностной реальностей

Очевидное предметное и композиционное «пересечение» социологии и социальной философии наблюдается при рассмотрении личности в ее социальном качестве, которое формируется у человека в процессе его включения в систему социальных отношений, личности как персонифицированном выражении социальной жизни, выявлении способов ее соотнесенности с обществом В социологии сделаны обобщающие выводы относительно лидерства как социального явления Она внесла неоценимый вклад в разработку проблемы связи лидерства с социальной средой, определении его места и роли в функционировании общественного организма.

Лидерство с древнейших времен развивалось как лидерство политическое, с этим связано внимание к нему политологии Политика предполагает лидерское присутствие Уместно подчеркнуть, что проблема политического лидерства - одна из фундаментальных проблем социальной философии Она тесно связана с вопросом о роли народных масс и личности в истории Но, пожалуй, главной темой лидерства в политологии является тема лидерства и власти Политическое лидерство рассматривается, прежде всего, как «феномен власти»

Лидерство занимает также центральное место в исследованиях по проблемам организационного управления Наблюдается даже тенденция отождествлять понятия «управление», «руководство» и «лидерство» В сфере управления наиболее активно делались сравнительные характеристики лидерства и менеджмента, здесь изучались такие проблемы как лидер и группа, стили лидерства, лидерство и среда. Примечательно, что именно в сфере управления и политики складывались основные теории лидерства (теории лидерских качеств или черт, поведенческие и ситуативные теории лидерства) При этом исследователи, по их собственному признанию, испытывают известный научный дискомфорт по поводу отсутствия общей теории лидерства, что существенно затрудняет

дальнейшую исследовательскую работу Как раз преодоление таких трудностей -формирование «интегрального представления» о социальном статусе лидерства -возможны в рамках социально-философского знания Это позволит рассмотреть данный феномен с точки зрения его «суммарных качеств и свойств», будет способствовать концептуальному углублению проблемы и позволит получить более объемное и объективное представление о его функционировании в различных социальных средах В силу своего междисциплинарного характера создание единой теории лидерства, возможно только как интеграция различных областей знаний, что представляется наиболее логичным в рамках социальной философии Такой подход позволил рассмотреть во втором разделе лидерство как единство многообразия концепций, парадигм и течений

Во втором разделе первой главы «Понятие, типология и социальное предназначение лидерства» представлены принципиально важные подходы к определению и типологии лидерства, рассмотрена его сущность, роль и значение как явления социальной жизни

В современной литературе насчитывается более 300 различных определений лидерства Преодолеть известную пестроту интерпретаций, систематизировать различные толкования возможно с помощью типологического подхода как одного из методов социально-философского анализа Первым автором классификации лидерства можно считать Платона, описавшего три типа лидеров: правителя-философа, военачальника и ремесленника Макс Вебер положил в основу классификации способы легитимизации власти и выявил традиционное, рационально-легальное и харизматическое лидерство Американский исследователь Д Мак-Грегор Берне описывает «компромиссный» и «преобразующий» типы лидерства. Наиболее развитая система типологии лидерства сложилась в сфере политики Так, Маргарет Херрманн выделила четыре собирательных образа политического лидера «знаменосца» или «великого человека», «служителя», «торговца» и «пожарного» Б Д Парыгин предложил три критерия классификации- по содержанию (лидеры-вдохновители, лидеры-исполнители и лидеры-организаторы), по стилю (авторитарные, демократические и не вмешивающиеся), по характеру деятельности (универсальные и ситуативные)

Сущность лидерства раскрывается в диссертации через такие социально-философские категории как деятельность, власть и влияние, а также через сравнительный анализ лидерства и управления Социальная философия, изучающая природу законов «социальных взаимодействий» (В А Кушелев) акцентирует внимание на характеристике общественно значимого взаимодействия лидера и последователей Следует отметить, что в известных теориях лидерства сложились разные точки зрения на характер этого взаимодействия В частности Г Тард, объявивший главным законом социальной жизни подражание последователей лидеру, считал его доминирующим звеном по отношению к последователям Иная позиция выражена в «теории определяющей роли последователей» В соответствии с ней, лидер не более чем инструмент группы Трансактный подход, в котором акцент делается на социальном обмене между лидерами и последователями, в результате которого происходит взаимное удовлетворение их интересов, раскрывается интеграционный потенциал лидерства, примиряет эти две точки зрения.

Исследователи, подчёркивая объективный характер лидерства, объясняют его

как исторически сложившуюся потребность социальных групп в субъективном факторе, без которого они не могут полноценно существовать и развиваться Объективной ответной реакцией является формирование личностей, наиболее ярко выражающих интересы определенной общности, социальной группы Значение лидерства объясняется его интегрирующей и объединяющей ролью, умением лидера «привести к функциональному единству действие, сопрягающее множество потребностей, способностей и средств» (А Менегетти), его функцией «объединителя, силы, препятствующей случайному дрейфу» (Л Грэтон), способностью «сплотить граждан в совместных усилиях» (Ж Блондель)

Особое значение лидерство приобретает в периоды социальных изменений и адаптации к изменениям Более того, именно лидеры чаще всего выступают инициаторами таких изменений Поэтому Э Шейн определил лидерство как «наилучший социальный инструмент для выполнения сложной миссии общественного реформирования» Практически во всех сферах общественной жизни лидерство проявляет себя как универсальный социально-управленческий феномен и применимо к процессу управления, как небольшими группами, так и целыми государствами Здесь его значение объясняется необходимостью дальнейшего совершенствования практики регулирования социальных процессов, потребностью в точных и надежных средствах социальной диш ностики, социального прогнозирования, проектирования изменений в системе общественных институтов и отношений (Б Д Парыгин)

Лидерство не без оснований можно рассматривать и как необходимый барьер устремлениям управлять «социальными процессами, основанными на их рациональной калькуляции», усовершенствовать общество «на основе жестких организационных принципов, посредством идеально отлаженного организационного механизма» (Ч С Кирвель, В И Стрельченко) Когда мы говорим «может» и «способно», то имеем в виду потенциальные возможности, заложенные в лидерстве

Рассмотрение лидерства как инструмента социального управления неизбежно ставит вопрос об исследовании такой проблемы как взаимодействие лидерства с общественной средой, в которой оно функционирует

В третьем разделе первой главы «Лидерство в контексте социальной среды» исследуется системная связь лидерства с общественными условиями и социальным контекстом, в котором оно осуществляется Такой подход является необходимым социально-философским ракурсом в его объяснении и понимании

Социальной средой для лидерства могут быть практически все социальные условия и факторы, с которыми оно находится в разнообразных видах взаимодействия Следовательно, анализ лидерства «в контексте» выводит его изучение за традиционные границы отношения «лидер - группа» и дает возможность объяснить законы его функционирования в различных социальных условиях, понять диалектику взаимодействия лидерства и среды, определить место и роль каждого из этих составляющих В связи с этим рассмотрение лидерства требует соответствующего типа исследования, который можно определить как «контекстуальный анализ» В своих принципиальных характеристиках он близок к ситуационному подходу Именно в границах ситуативных теорий наиболее активно исследовался социальный контекст лидерства.

Принципиально важным для социально-философского анализа является

вопрос о диалектике взаимодействия лидерства и среды Он рассматривается в диссертации в границах такой социально-философской проблемы как взаимодействие личности и общества В истории изучения лидерства оно представлялось, в виде двух крайних возможностей, «почти полная свобода лидера от среды, его способность владеть любой ситуацией в достижении собственных, заранее определенных целей, почти полное бессилие лидеров, незначительное влияние на общество, которыми они руководят» (Ж Блондель). Но если не придерживаться крайних точек зрения, то объяснение лидерства через анализ среды, контекста и ситуации в высшей степени плодотворно Именно среда оказывает большое влияние на процесс самореализации и самоактуализации личности В ходе взаимодействия с ней индивид познает себя, развиваются его лидерские качества, появляются знания о лидерских ролях и функциях, опыт лидерства (М Ю. Ананченко) Но при этом важно не абсолютизировать контекстуальные факторы лидерства, не упускать из виду субъективно-личностные составляющие феномена

Таким образом, в формировании и эффективном функционировании лидерства имеют значение, как индивидуальные особенности лидеров, так и характеристики ситуаций, социальной среды Поэтому многие особенности лидерства могут быть поняты и объяснены только в их взаимосвязи с теми условиями, в которых лидеры осуществляют свое социальное предназначение Совершенно особой средой для функционирования лидерства выступает сфера труда и конкретно социально-партнерская модель трудовых отношений

Во второй главе «Социальное партнёрство - закономерный этап исторической эволюции трудовых отношений» исследованы основные социально-философские характеристики трудовых отношений, прослежена логика их эволюции к социальному партнерству Социальное партнерство в сфере труда является особой социальной средой, которая формирует специфические, отличные от других общественных сфер, условия для функционирования лидерства

В первом разделе второй главы «Сущность н основные социально-философские характеристики трудовых отношений» трудовые отношения рассматриваются как первооснова зарождения социального партнерства между субъектами труда - работниками и работодателями

Весомым основанием для рассмотрения трудовых отношений в социально-философской парадигме является их неразрывная связь с экономическими отношениями и сферой производства С Э Крапивенский характеризует ее как «системообразующий элемент социума», как «прародительницу» всех остальных сфер жизнедеятельности общества — социальной, политической, духовной, экологической» Однако будучи органично включенными в систему экономических, производственных отношений, трудовые отношения обладают известной автономностью Именно поэтому они являются самостоятельным предметом научных исследований, которые осуществляется, прежде всего, в рамках социально-экономических и социально-философских взглядов.

Именно для характеристики социального характера трудовых отношений в диссертации осуществлен сравнительный анализ понятий «трудовые» и «социально-трудовые отношения». С этой же целью диссертант обращается к таким социально-философским категориям как «субъекты», «социальное

взаимодействие», «интересы», отношение «равенства - неравенства» и др В отечественной литературе для характеристики трудовых отношений используют такие понятия как «система взаимодействия», «совокупность взаимоотношений», «объективно существующие взаимосвязи и взаимоотношения» Главными субъектами социального взаимодействия в трудовой сфере неизменно выступают работники и работодатели в качестве «индивидов» и «социальных групп». В диссертации рассмотрены их основные социальные характеристики, выявлены различия, типические черты, определено место каждого субъекта в системе общественной стратификации.

В целях социально-философского объяснения характера взаимосвязей между субъектами труда их анализ осуществлен через отношение «равенства -неравенства» Основными выявленными типами неравенства между ними является неравенство экономическое, властное, социальное и информационное Под равенством субъектов трудовых отношений подразумевается, прежде всего, или исключительно, равенство юридическое При этом вся история развития трудовых отношений показывает, что полная гармония интересов работников и работодателей недостижима Возможно лишь поддержание относительного баланса интересов при условии разумного поведения сторон трудовых отношений Во имя сохранения относительного социального мира необходимо постоянно искать способы их совмещения Практика взаимодействия субъектов труда выработала и сформировала эффективный механизм обеспечения баланса интересов — социальное партнерство

Во втором разделе второй главы «Эволюция социально-партнёрских взглядов в истории общественной мысли и трудовой практике, от конфронтации к сотрудничеству» прослежены основные этапы становления социально-партнерских взглядов, подчеркивается историческая закономерность «олюции трудовых отношений к социалыю-партне;!ской модели Социально-философскии формат исследования предполагает обращение к вопросу о типологии трудовых отношений

Обычно в социально-экономической литературе приводятся три типа (модели) трудовых отношений либеральная, социалистическая и социально-партнерская В известной мере они являются отражением господствующих способов организации экономики В основу такой классификации положены степень участия государства в регулировании трудовой сферы и степень свободы и самостоятельности субъектов труда О социально-партнерской модели правомерно говорить в том случае, если государство ограничивает свое вмешательство в развитие экономики и соответственно трудовые отношения установлением общих правил, и одновременно рассматривает себя как партнер по отношению к другим субъектам труда, а им предоставляется большая степень свободы в выборе форм взаимодействия, решении экономических вопросов В этом случае государство регулирует трудовые отношения не путем прямого вмешательства, а посредством правил, которыми должны руководствоваться стороны Социально-партнерский тип трудовых отношений характеризуется такими признаками как классовое сотрудничество между работниками и работодателями, достойные условия и оплата труда, социальная защищенность работников, их участие в управлении предприятием, предотвращение и цивилизованное разрешение социально-трудовых конфликтов и т д

Такой подход к развитою трудовых отношений имеет глубокое философское обоснование и связан с идеями гуманизации труда, социальной справедливости, построения социального государства и гражданского общества. Научные представления о социальном партнерстве начали складываться на основе понятия «общественный договор» (социальный контракт) Они нашли дальнейшее развитие в публикациях и практической деятельности Ш. Фурье, А Сен-Симона, Р Оуэна Важно отметить, что для западноевропейских мыслителей прошлого независимо от их социально- философских взглядов характерно почтительное, благоговейное отношение к труду («труд, приносящий пользу обществу и непосредственно тому, кто работает, - почитаемое занятие, неизбежная обязанность человека») Английский экономист Дж С Милль был убежден, что отношения между хозяевами и работниками будут постепенно складываться именно как отношения партнерства Сторонниками построения отношений в сфере труда на принципах партнерства, социальной справедливости, учета взаимных интересов были О Конт, Г Спенсер, Дж Коммонс, У Л Макензи Кинг, А Крейг, А Данлоп, Дж Гэлбрейт, О Тоффлер, Э Мейо, М Грегор, Ф Хецбергер, А Этцони и др

В тоже время на практике партнёрская модель трудовых отношений формировалась в результате длительного конфликтного взаимодействия между трудом и капиталом Совершенно справедливо исследователи обращают внимание на то, что научную разработку проблем установления классового сотрудничества в сфере труда стимулировала борьба трудящихся за достойное существование, классовые конфликты и революции (А Д Лопуха, И М Зельцер). Следует иметь в виду эволюцию взглядов - многие западные политики и руководители государств под воздействием идей социального партнерства пришли к выводу, что рыночная экономика и рыночное общество «не одно и тоже» Государство обязано обеспечить равную доступность к образованию, здравоохранению, культуре и т д для всех слоев населения независимо от доходов и социального положения

Таким образом, предпосылки современных взглядов на построение трудовых отношений н? основе социального партнерства были заложены во многих теориях и трудовых практиках прошлого. Становление социального партнерства в России имеет ряд особенностей Это его инициирование «сверху», со стороны государства, формирование волевым решением исполнительной власти Принципиально важно, что оно формировалось на переломном этапе, когда трудовые отношения оказывали повышенное влияние на всю общественную жизнь, они сливались с отношениями общественно-политическими На становление социального партнерства в России оказали и продолжают оказывать влияние особенности ментального порядка, прежде всего, «дефицит культуры толерантного типа» Однако, несмотря на все проблемы, оно существует не как «абстрактная детерминанта», а как вполне определенная реальность и приобретает всё большее значение в регулировании социально-трудовых отношений

В третьем разделе второй главы «Социальное партнёрство как перспективная модель трудовых отношений современной рыночной экономики» анализируются основные черты социального партнёрства в сфере труда, определяется его роль и значение для построения цивилизованных отношений между работниками и работодателями

Обычно социальное партнёрство определяется как цивилизованный тип общественных отношений в трудовой сфере, цель которых найти «разумный

баланс» важнейших социально-экономических интересов двух полярных друг другу классов», как «новую идеологию взаимоотношений работодателей и работников, пришедшую на смену идеологии классовой борьбы» Сегодня социальное партнёрство предстаёт как сложная система, включающая в себя цели, принципы, стороны (субъекты), представителей сторон, уровни, формы, органы, содержание, механизмы, контроль, ответственность В диссертации социальное партнерство рассматривается как модель трудовых отношений Соответственно его научный анализ предполагает исследование практически тех же субъектов, которые были рассмотрены в первом разделе работы Однако партнёрский контекст вносит существенные изменения в их социальные характеристики

Работники - базовый субъект труда — в системе социально-партнерских отношений выступают как субъект коллективный, представленный профессиональными союзами Именно на профсоюзы работники преимущественно возлагают все многообразие задач, вытекающее из трудовых отношений По мнению британского социолога 3 Баумана, они «сделали бессилие отдельных рабочих коллективной силой» Профсоюзы рассматриваются сегодня как необходимая предпосылка и условие социально-партнерского диалога в сфере труда. Партнером профессиональных союзов как представителей работников в социальном диалоге в условиях рыночной экономики выступают предприниматели Для современного предпринимательского слоя России трудовые отношения занимают далеко не приоритетное место и рассматриваются зачастую как дополнение к экономическим и политическим условиям развития и функционирования бизнеса

В диссертации сделан вывод о том, что именно институт социального партнерства является одним из эффективных механизмов, который призван уравновесить институциональное неравенство между субъектами труда Социальное партнерство как форма трудовых отношений, признавая социальное неравенство, отрицает преимущества, тем более диктатуру одного класса, одного субъекта труда над другим Построение социально-партнерских отношений основано на признании общих и особенных интересов трудящихся и предпринимателей При этом важно подчеркнуть, что социально-партнерская модель трудовых отношений не упраздняет коренных различий в интересах субъектов труда Они сохраняются, причем в полном объеме Но социальное партнерство дает сторонам эффективный механизм согласования несовпадающих и даже противоположных интересов на основе сотрудничества, взаимных компромиссах, стремления к достижению консенсуса. Именно такой тип взаимодействия становится в современных условиях основой общественного согласия и социального мира В тоже время партнерство в сфере труда не огрицает острых форм борьбы между работниками и работодателями

Социальное партнерство может быть полноценным, только будучи трехсторонним Третьей стороной является государство Сложилась устойчивая точка зрения, согласно которой в системе социально-партнерского взаимодействия государство выступает равноправным партнером и не вмешивается в отношения между работниками и работодателями Это мировая практика. Вмешательство представляется целесообразным лишь в тех случаях, когда «одна из сторон трудовых отношений нарушает трудовое законодательство, когда конфликтующие стороны не могут выработать компромиссного решения, когда достигнутый компромисс наносит ущерб государству» (Л Г Саленко) Важно иметь виду, что в

XIX - XX вв трудовые отношения настолько усложнились, что это даёт основания рассматривать их с позиции синергетической парадигмы как саморазвивающуюся открытую систему. Социально-партнерская модель трудовых отношений даёт бесконечное множество вариантов их эффективного построения, в процессе которого все более определяющую роль играет саморегулирование в форме творчества субъектов труда, а не внешнее руководство со стороны государства. Важным элементом организации социально-партнерского взаимодействия между субъектами труда является лидерство Анализу его роли и законов функционирования в специфических условиях социального партнерства посвящена заключительная глава диссертации

В главе третьей «Социально-партнерский контекст лидерства: стратегии взаимодействия субъектов труда» рассматриваются типичные черты лидерства в системе социального партнёрства, его роль и значение в построении социально-партнерской модели трудовых отношений, исследуется профсоюзное лидерства как его самостоятельный тип в пространстве социальных интересов работников, дана характеристика лидерских функций доверия, видения и коммуникации В главе последовательно соединены две линии исследования - собственно лидерство и социальное партнерство Лидерство «помещается» в специфическую социальную среду трудовых отношений и рассматривается в контексте их социально-партнерской модели

В первом разделе третьей главы «Роль лидерства в построении социально-партнёрской модели трудовых отношений» доказывается, что социально-партнёрская модель трудовых отношений предполагает наличие механизмов их регулирования, действующих в «лидерской парадигме» В соответствии с целями социально-философского исследования решается задача, абстрагируясь от бесконечного многообразия проявлений лидерства в процессе социально-партнерского взаимодействия, рассмотреть его через призму «универсальных определений» и выявить внутреннюю логику развития этого феномена в сфере труда

Специфические «средовые параметры» трудовых отношений, их социально-партнерский контекст создают особые условия функционирования лидерства. В отличие от менеджмента, где лидер взаимодействует с группой, в системе социального партнерства лидеры от лица своих социальных групп взаимодействуют между собой Этот тип взаимоотношений можно охарактеризовать как «субъект-субъектный» Причем предметом взаимодействия является не решение производственных задач, а условия трудовых отношений Главными характеристиками партнерского лидерства являются такие понятия как «сотрудничество» и «согласие» Именно вокруг этих «ключевых начал» должна строиться система социально-партнерских отношений в сфере труда. Лидерство в этом процессе выступает как инструмент поиска и формирования согласия между субъектами трудовых отношений Его главная миссия привести к согласию две основные социальные группы современного общества. Партнерское взаимодействие не предполагает властных отношений Это отношения равноправия и сотрудничества. И если феномен политического лидерства определяют как «феномен власти», то феномен лидерства в системе социального партнерства, по убеждению автора, есть феномен сотрудничества. Это способность к сотрудничеству, когда интересы сторон противоположны

Социально-партнёрский контекст трудовых отношений корректирует и вектор лидерского влияния Здесь имеет место не традиционное влияние на последователей как в политике или управлении Это взаимное влияние партнеров друг на друга с целью достижения согласия по основным вопросам социально-трудовых отношений Поэтому социально-партнерская модель трудовых отношений востребует и лидеров соответствующего типа В отличие от «суперменов», «героев» или «принцев» это «скромные труженики организационных будней» Их можно охарактеризовать как «выразители интересов», «очеловеченное воплощение» социальных групп Состоянию партнерства, пожалуй, более всего подходят лидеры компромиссного типа, способные создавать «гармонию отношений» В целях характеристики личности лидера, выявлены качества, соответствующие социально-партнерскому типу трудовых отношений Это социальная ответственность, чувство справедливости, способность к компромиссам, готовность к сотрудничеству и др В тоже время на основе главного противоречия рыночной экономики - противоречия между трудом и капиталом и противоположности интересов субъектов труда, лидерство рассматривается как классовое отношение Соответственно, сделан вывод, о признании в партнерских отношениях борьбы между субъектами труда - борьбы в ее реформистском, а не революционном смысле В диссертации делается вывод, что по мере включения в регулирование трудовых отношений механизмов социального партнёрства роль и значение лидерства будут возрастать, что подтверждает современная трудовая практика Прежде всего, это относится к лидерству в сфере интересов работников, анализу которого посвящен второй раздел третьей главы

Второй раздел третьей главы «Профсоюзное лидерство в пространстве социальных интересов «базового» субъекта труда» посвящен анализу профсоюзного лидерства как его самостоятельному типу в сфере социальных интересов работников

Интересы базового субъекта труда в социально-партнерском диалоге традиционно представляют профессиональные союзы Для характеристики руководителей, возглавляющих профсоюзные организации разного уровня, обычно используется понятие «профсоюзный лидер» Профсоюзная деятельность, которая концентрируется на социально-трудовых проблемах работников, выступает как совершенно особый социальный контекст функционирования лидерства Это дает весомые основания рассматривать его как самостоятельный тип лидерства, существенно отличающийся от лидерства в политике и сфере управления

Социально-философское объяснение роли и социальной функции профсоюзного лидерства осуществляется в диссертации через понятие «представительство» Оно начинается тогда, когда из группы выделяется индивид, принимающий решения, касающиеся судеб этой группы В нашем случае профсоюзное представительство имеет как бы две ступени С одной стороны профессиональным союзам отведена роль представителя социально-экономические интересов работников В свою очередь они, как общественная организация и институт гражданского общества, сами представлены лидерами Таким образом, в цепочке представительства в системе трудовых отношений лидеры профессиональных союзов выступают персональным олицетворением социальных интересов работников

Типу профсоюзного лидера как представителя интересов работников, пожалуй, больше всего соответствует образ лидера-слуги. Исполнения такой роли работники обычно ожидают от профсоюзных лидеров Лидер, «служащий другим людям», характеризуется способностью быть приверженцем того самого коллектива, который он возглавляет Особенности функционирования профсоюзного лидерства определяются специфическими условиями профсоюзной работы как вида социальной деятельности Они представлены в Профессиограмме (желательной модели) профсоюзного работника, созданной в Академии труда и социальных отношений. Это необычайное разнообразие и неопределённость функций, недостаток нормативных регуляторов деятельности профессиональных союзов, необходимость действовать на оппозиционном поле, находиться в центре социально-трудовых конфликтов, защищать интересы не самой благополучной части общества, сильная зависимость от средовых факторов, выполнение своих функций на виду у коллектива, незащищённость лидеров и др

В системе профсоюзного лидерства исключительное значение имеют последователи К самой массовой категории последователей профсоюзных лидеров с полным основанием можно отнести работников, интересы которых профессиональные союзы представляют В системе социально-трудовых отношений они выступают существенным фактором лидерского влияния Причем социально-партнерский контекст лидерства существенно меняет вектор этого влияния Если традиционно лидер оказывает влияние на последователей, то в системе социального партнёрства лидер, представляющий интересы работников, вместе с последователями оказывает влияние на партнера Они многократно усиливают влияние профсоюзного лидера на работодателя Поэтому если в сфере управления правомерно использовать формулу «лидер - последователи», то в системе трудовых отношений в сфере интересов работников она может выглядеть как «лидер, за которым последователи» Такое положение в какой-то степени уравновешивает институциональное неравенство между двумя социальными группами в системе трудовых отношений Исследователи отмечают невысокую социальную зрелость российских работников, их слабость, а порой и беспомощность как социальных субъектов В этих условиях профсоюзное лидерство становится одним из средств «социальной мобилизации» работников, превращения их в активный субъект социальной жизни, равноправного социального партнера

В третьем разделе третьей главы «Функции лидерства в социально-партнерской модели трудовых отношений: доверие, видение, коммуникация»

осуществлен функциональный анализ лидерства в системе социального партнерства Наиболее значимыми для построения партнерского диалога в трудовой сфере, по мнению автора диссертации, являются функции доверия, видения и коммуникации.

Доверие - ключевая характеристика развитого человеческого общества — проявляется как на индивидуальном, так и социальном уровне Его неизменно рассматривают как одно из базовых условий общественного бытия без определенного уровня доверия людей, а также социальных групп друг к другу общество не смогло бы нормально функционировагь Фрэнсис Фукуяма относит доверие к числу важнейших социальных добродетелей Он определяет его как «ключевой побочный продукт социальных норм сотрудничества, которые

образуют социальный капитал» Примечательно, что Фукуяма иллюстрирует значение доверия на примере именно трудовых отношений Это та область, которая по определению не может эффективно функционировать без взаимного доверия субъектов труда. Поэтому построение трудовых отношений на социально-партнерских принципах однозначно нуждается в опоре на доверие Без доверия между работниками и работодателями, как необходимого элемента социального партнерства, социального мира, трудно представить эффективную работу любой организации.

Носителем доверия в социально-партнерском диалоге является лидерство Его главная функция - способствовать созданию «социальной сети взаимного доверия» между субъектами труда В диссертации выявлены и проанализированы основные типологические черты лидеров, которые являются необходимыми для создания доверия в системе социального партнерства. Это открытость, предсказуемость, надежность, последовательность, ответственность, прямота и др Главным гарантом доверия в социально-трудовых отношениях определен коллективный договор Социальное значение доверия в трудовой сфере объясняется через социально-философское понятие «перенесенное доверие» Имеется в виду то, что опыт взаимодействия индивида с отдельными сторонами общественной жизни переносится на общество в целом Используя этот вывод, можно утверждать, что опыт взаимного доверия субъектов трудовой жизни также переносится на общество

Не менее значимой для становления и развития системы социального партнерства является функция видения Оно всегда означает умение прогнозировать и разработать эффективный план достижения целей, оно «всегда указывает на будущее состояние» Носителями видения являются лидеры, это их «родовое» свойство Лидерство в системе социального партнерства как раз и создает новый ракурс видения, которое можно определить как «видение согласия и сотрудничества» Главная миссия лидеров - сформировать в процессе социального диалога одинаковое, сближающееся видение на цели партнерского взаимодействия Для этого лидерам сторон необходимо сблизить видения своих социальных групп Исходя из выявленной выше противоположности интересов субъектов труда, можно предположить, что и видение представителей работников и работодателей может иметь характер противоположных представлений на процесс и результаты развития социального партнерства Но чтобы партнерство в конечном итоге состоялось, социальные группы с противоположными интересами должны сближать фокусы видения В этом состоит одна из главных задач и одновременно проблем лидерства в системе социального партнерства В этом смысле функция лидерства как прогнозирования тех или иных явлений или процессов близка социальной прогностике

Практически во всех проявлениях лидерства присутствует коммуникация как процесс обмена информацией Коммуникативный стиль лидерства наилучшим образом соответствует социально-партнерскому типу трудовых отношении, основой которого является взаимодействие субъектов труда Коммуникационную модель в системе социального партнерства можно определить как стратегию согласия и сотрудничества, в основе которой лежит разумный и конструктивный диалог Ее правомерно рассматривать как форму социально-партнерского взаимодействия Более того, механизм социального партнерства эффективно работает только при условии активного взаимодействия всех участников трудового

диалога. В этом смысле социально-партнёрский контекст дополняет и расширяет традиционные представления о коммуникативной функции лидерства. Обычно речь идет о взаимодействии лидера и последователей (группы). В исследовании предлагается иной ракурс коммуникации - коммуникации между лидерами от лица своих социальных групп. По сути, это коммуникация между субъектами труда, осуществляемая посредством лидерства.

Социальный диалог в сфере труда предполагает особый тип коммуникации, Он характеризует обмен информацией между субъектами, не связанными друг с другом отношениями подчинения Одна из ключевых задач коммуникативной функции в социально-партнерском взаимодействии - связать интересы работников и работодателей в один общий социально значимый и принимаемый сторонами интерес. Задача лидеров в этих условиях создать коммуникативную среду, в которой происходил бы постоянный диалог между двумя социальными группами

Главной формой социально-коммуникационного взаимодействия между субъектами труда являются коллективные переговоры. Уже сам факт вступления в коллективные переговоры можно рассматривать как своего рода коммуникативный акт, шаг сторон социального партнерства навстречу друг другу Это знак того, что они пытаются наладить взаимодействие и демонстрируют готовность прийти к общему решению, результату, видению развития трудовых отношений в организации Сам процесс коллективных переговоров справедливо рассматривать как основу для обеспечения высокого уровня согласия В любом случае поддержание баланса в отношениях между работниками и работодателями на основе взаимного согласия и компромиссов возможно только в условиях постоянной коммуникации между лидерами, представляющими их интересы Ведь именно они, взаимодействуя между собой, вступая в социальный диалог, формируют социально-партнерскую парадигму трудовых отношений При этом цена коммуникационных ошибок и неудач в системе трудового взаимодействия может быть очень дорогой Между гем эффективная коммуникация рано или поздно вознаграждается

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, намечены перспективы теоретического и практического применения результатов и формулируются основные выводы

На основе исследования можно сделать следующие выводы.

1 Лидерство сформировалось и существует как исторически сложившийся объективный компонент социальной практики, как сложный феномен общественной жизни, требующий социально-философского объяснения

2 Социальное партнерство в сфере труда является закономерным этапом в историческом развитии трудовых отношений Социально-партнерская модель трудовых отношений в наибольшей степени способствует достижению согласия, созданию атмосферы сотрудничества между основными субъектами труда -работниками и работодателями Она также соответствует сложному характеру современного труда и реалиям рыночной экономики

3. В системе социального партнерства лидерство выступает как самостоятельный общественный феномен, существенно отличающийся от организационного и политического лидерства Оно играет важную роль в

становлении и функционировании социально-партнёрской модели трудовых отношений.

4 Профсоюзное лидерство представляет особый тип лидерства в пространстве социальных интересов работников и необходимый элемент социально-партнёрского диалога в трудовой сфере

5 Среди многочисленных функций лидерства в системе социально-партнерского взаимодействия функции доверия, видения и коммуникации выступают как объективная необходимость, как важная составная часть процесса лидирования

6 Развитие социально-партнерских отношений в сфере труда потребует более широкого объяснения феномена лидерства и законов его функционирования в этой специфической социальной среде

7 Исследование лидерства в контексте различных социальных условий является перспективным социально-философским направлением в изучении этого феномена

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора.

1 Симагин А В Лидерство в культуре трудовых отношений (социально-философский анализ) // Философия человека и современный мир Материалы всероссийской научно-практической конференции «Философия человека Современная культура. Общественные коммуникации» СПб Издательство Русской Христианской гуманитарной академии 2004 -С 333-337 0,2 п л

2 Симагин А В Детский труд как предмет социального партнерства // Детство и общество социокультурный контекст Материалы 12 Международной конференции «Ребенок в современном мире» СПб, Издательство Политехнически о университета 2005 С 611-616 0,3 пл

3 Симагин А В Неравенство детей как отражение неравенства в сфере труда // Материалы 13 Международной конференции «Ребенок в современном мире Детство социальные опасности и тревоги» СПб, Астерион 2006 С 376 — 381 0,3 п л

4 Симагин А В Социальное партнерство как сфера образовательной деятельности // Философия человека и современное образование Сборник статей СПб, Издательство Русской Христианской гуманитарной академии 2006 С 424-426 0,1 п л

5 Симагин А В Отношение «равенства - неравенства» субъектов труда (социально-философский анализ) // Философия человека и процессы глобализации Сборник научных статей СПб , Изд-во РХГА, 2006 С 314-321 0,4 п л

6 Симагин А В Вопросы содержания обучения профсоюзных лидеров // Кадровая политика профсоюзов проблемы профессионализма. Материалы Всероссийской научно-практической конференции М, АТ и СО, 2006 С 79-82 0,2 п л

7 Симагин А В Проблемы профсоюзного лидерства // Профсоюзное движение Санкт-Петербурга. 1905 - 2005 г г история, современность, перспективы в борьбе за социальные права трудящихся Материалы Всероссийской научно-практической конференции СПб, Изд-во СПбГУ, 2006 191 - 196 0,3 п л

8 Симагин А. В. Отношения: трудовые и социально-трудовые (социально-философский анализ) // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск научных работ докторантов, аспирантов и соискателей «Соискатель». 2007. № 1. С. 10 - 15. 0,3 пл.

9 Симагин А В Доверие в системе социально-партнерских отношений // Роль профсоюзов в становлении гражданского общества в России. Материалы международной научно-практической конференции СПб, Изд-во СПбГУ, 2007. С 140-146 0,4 п.л

10 Симагин А. В. О типологии лидерства в системе социально-трудовых отношений // Труд и социальные отношения. 2007 № 3. С 123 - 126. 0,2 пл.

11 Симагин А В Коммуникативная функция лидерства в системе социального партнерства // Профсоюзы и социальное партнерство Материалы всероссийской научно-практической конференции в г Липецке Ч 2 М, АПК и ППРО 2007 С 106-114 0,5 п л

Подписано в печать 07 02 2008 г Тираж 100 экз Отпечатано в ООО "Салон полиграфических услуг" ИНН 4716019151 Юр адрес 187000 Ленинградская обл , г Тосно, ул Тотмина, д 1/44 Адрес производства г Тосно, ул Октябрьская, д 59 E-mail tishenko_yan@mail ru