автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ликвидация кулачества в Западной области, 1929 - 1931 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шамшин, Руслан Владимирович
Введение.3 - 20.
Глава 1. Социально-экономическая характеристика деревни Западной области накануне коллективизации.21 - 67.
1.1. Кулак — место и роль в социально-экономической жизни деревни.21-43.
1. 2. Экономическое притеснение кулака, 1928-1929 гг.44 - 67.
Глава 2. Ликвидация кулачества как класса, 1930-1931 гг.68 - 135.
2.1. Ликвидация кулачества как составляющая часть политики коллективизации сельского хозяйства, 1930 г.68 - 104.
2. 2. Особенности политики раскулачивания в 1931 г.105 - 135.
Глава 3. Кулак как социум вне закона.136 - 188.
3.1. Место и роль прокуратуры в практике раскулачивания,
1930-1931 гг.136- 162.
3.2. Жалобы крестьян - попытка защиты прав гражданина.163 - 188.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шамшин, Руслан Владимирович
История российского государства — это, прежде всего, история его народа. В ней были события проходящие, и были вехи, разделившие жизнь на «до» и «после». Сталинизм - одна из таких вех.
Основной процент населения страны в начале XX столетия составляли крестьяне. Они были главными сельскохозяйственными производителями. Реформировать аграрный сектор пытались не единожды. Свой спектр преобразований, воплотившийся в кооперативном плане, выдвинул и первый глава российского правительства В.И.Ленин. Но план не был рассчитан на сиюминутный результат, ориентируясь на постепенное производственное объединение крестьян. Однако обстоятельства сложились таким образом, что ждать времени не оставалось. Провозглашённая на XIV съезде ВКП(б) индустриализация требовала огромных денежных средств, взять которые можно было только из деревни: Следующим шагом неизбежно становилась коллективизация сельского хозяйства. Росту колхозного строительства мешали зажиточные слои деревни. Они неизбежно станут целевой группой репрессивной практики раскулачивания.
Сталинская политика укладывалась в схему выдвинутой идеи всё возраставшей классовой борьбы в деревне, и вылилась в сотни тысяч сломанных человеческих судеб.
В правовом демократическом государстве подобное насилие над человеческой личностью неприемлемо. Отношения гражданина и власти должны строиться на взаимном уважении. Если же они выходят за указанные рамки, то это уже не власть во благо народа, а власть во имя власти.
Объективная оценка нашего исторического прошлого, в том числе и тем более трагического во взаимоотношениях власти, общества и личности, -показатель движения России в сторону правового, демократического государства.
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования российского правительства последнего десятилетия позволили стабилизировать ситуацию во всех жизненно важных сферах экономики. Закреплению положительных тенденций способствуют начавшиеся структурные преобразования в экономике. Требующими особого к себе внимания остаются вопросы, связанные с сельским хозяйством. Решить проблемы современной деревни можно будет лишь найдя правильные точки опоры. Одна из них, несомненно, человеческий фактор, то есть мотивация человека к высокопроизводительному сельскохозяйственному производству. И в этом вопросе, как и во все времена, никак не обойтись без правильного выстраивания отношений государства и деревенского социума.
В данном диссертационном исследовании рассматривается процесс проведения в жизнь политики партии, направленной на ликвидацию кулачества как класса. Активная деятельность партии в области социалистического переустройства привела к тому, что прежняя российская деревня перестала существовать. Её место заняла подчинённая государству система колхозов и совхозов, позволявшая беспрепятственно перекачивать материальные ресурсы, необходимые для индустриализации. Однако вне планового социалистического государства указанная система оказалась нежизнеспособной. Анализ событий прошлого будет способствовать лучшему пониманию задач и путей решения нынешних проблем в сельском хозяйстве и современной деревне.
Объектом исследования является практика раскулачивания в ходе реализации государственной политики по преобразованию деревни в 19291931 гг.
Предметом исследования избран механизм проведения политики раскулачивания в период с 1929 по 1931 гг. в Западной области, а также связанный с ним комплекс взаимоотношений власти и зажиточной части крестьянства.
Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1929 по 1931 гг. В конце 1929 года от политики экономического притеснения на местах власти стали переходить к открытой экспроприации кулачества. Нижняя граница диссертационного исследования* определена осенью 1931 года;, когда массовая-кампания по ликвидации кулачества была прекращена,.у ступив место выселениям в индивидуальном, порядке.
Указанный период содержит в себе две волны, раскулачивания: первая волна - 1930 года и вторая 1931 года. Это переломный период в истории российской деревни, покончивший с господством индивидуальной формы землепользования посредством силового решения, j
Территориальные рамки исследования включают в себя регион бывшей Западной области, образованной в соответствии с Постановлением ВЦИК СССР об образовании на территории РСФСР с 1 октября 1929 года административно-территориальных объединений краевого, и областного значения. В состав Западной* области вошли Смоленская, Брянская и частично Калужская губернии, Ржевский, Осташковский и часть Новоторжского уезда Тверской губернии, Великолукский уезд Ленинградской области, часть Можайского уезда Московской губернии и Глодневский район Орловского округа Центрально-Чернозёмной области \
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что до настоящего времени механизм проведения в жизнь политики раскулачивания, и в том числе ликвидация кулачества как класса, не становился предметом отдельного исторического исследования на региональном уровне бывшей Западной области.
В работе впервые рассмотрена роль ГШ ОГПУ, троек областного и районного уровней и прокуратуры в процессе ликвидации кулачества как класса; проведён сравнительный анализ двух этапов - 1930 и 1931 гг. -воплощения этой политики; дана характеристика жалобам крестьянства как способу защиты прав гражданина.
Целью работы является рассмотрение процессов подготовки и воплощения в жизнь политики партии, направленной на ликвидацию кулачества как класса на территории Западной области в 1929-1931 гг.
Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:
- показать трансформацию понятия, «кулак» в доколхозный период истории деревни;
- проанализировать социальный состав деревни Западного региона накануне коллективизации с целью определения уровня угрозы политике советского государства со стороны кулака;
- исследовать практику экономического воздействия на кулака накануне и в начале политики коллективизации;
- изучить масштаб, методы и результаты проведения в жизнь политики партии по ликвидации кулачества в начальный период коллективизации (1930 г.);
- рассмотреть практику второй волны экспроприации кулачества в Западной области (1931 г.);
- показать место и роль прокуратуры в процессе ликвидации кулачества как класса;
- рассмотреть жалобы крестьянства как способ защиты от произвола властей.
Методологической основой исследования являются общенаучные и общеисторические подходы.
Принцип объективности, который лежит в основе общенаучного подхода, предполагает анализ и оценку используемого материала без «давления» личной оценки автора.
Принцип историзма используется для рассмотрения процессов в их развитии и взаимосвязи.
Цивилизационный подход выявил связь между процессом раскулачивания и общемировым процессом раскрестьянивания, являвшимся следствием перехода от аграрного к индустриальному обществу.
Историко-генетический метод необходим для понимания предпосылок происходивших в деревне процессов и трансформации понятия «кулак» в дореволюционный, доколхозный и колхозный периоды.
Историко-системный метод применялся при рассмотрении структуры и взаимодействия руководящих органов, принимавших активное участие в реализации политики партии в деревне.
Историко-сравнительный метод использовался для сопоставления событий двух волн ликвидации кулачества как класса на территории Западной области, вычленения общих черт и особенностей механизма раскулачивания; для сравнения содержания нормативных документов, регламентировавших раскулачивание, и проведением их в жизнь.
При подготовке работы применялись также специальные методы: статистический и источниковедческий.
Использовались элементы формационного подхода: учёт классовой структуры общества при анализе социальной ситуации накануне коллективизации и раскулачивания.
Исследование проведено в историко-проблемном и аналитическом ключе.
Историография проблемы. Впервые проблему коллективизации, составной частью которой являлась ликвидация кулачества как класса, в специальной литературе стали отражать уже в конце 20-х - начале 30-х гг. XX века. Происходило становление официальной точки зрения на коллективизацию и раскулачивание, дававшее возможность дискуссии по поводу путей, форм и методов коллективизации. Так, Н.Д.Кондратьев пришёл к выводу о необходимости увеличения материальных затрат на сельское хозяйство со стороны государства, о невозможности форсирования коллективизации и причислении товарных крестьянских хозяйств к кулацким". А.В.Чаянов также рекомендовал отказаться от быстрых темпов переустройства сельского хозяйства, выделяя промышленность приоритетным направлением3. Л.Н.Литошенко находил причину экономического застоя в аграрном перенаселении, преодоление которого видел в развитии крупного крестьянского хозяйства и создании неравенства в деревне как условия нормального функционирования рынка4.
В (Это же время был опубликован ряд брошюр и статей в периодической печати, показывавших расстановку сил в деревне накануне коллективизации. В них давалась характеристика кулачества, говорилось о методах борьбы классовых врагов против социалистического строительства5. В^ 1930-31 гг. отдельными изданиями вышли работы, посвящённые политике партии в отношении кулака f и практических мероприятий по его ликвидации как класса6. Данные работы не являлись.научными в своей основе и были плодом политического заказа. Однако они содержат значительный фактический материал, позволяющий проследить основные этапы выработки политики по отношению к кулачеству.
В официальной историографии укоренилось положение И.В.Сталина о возрастании классовой борьбы в деревне по мере продвижения к социализму с положительной оценкой коллективизации и. раскулачивания. Окончательное закрепление оно' получило в «Кратком курсе истории ВКП(б)».
С середины 1930-х гг. отмечается значительный спад интереса к указанной проблематике. На первый план выходят работы, обобщающие результаты борьбы партии за социалистическое преобразование деревни7.
В конце 1940-х-начале 1950-х гг., то есть в послевоенный период, интерес к проблеме колхозного строительства снова возрастает. Этому росту способствовала именно война, проверившая на прочность колхозную систему, и доказавшая её жизнеспособность в условиях социалистической о действительности . Кроме того, в период строительства «социалистического лагеря» важно было показать преимущества коллективных форм ведения сельского хозяйства по сравнению с единоличниками. Однако работы содержали мало фактического материала, опираясь в основном на постановления партии и правительства, труды И.В.Сталина и В.И.Ленина.
Только с конца 1950-х гг. появляются специальные исследовательские работы по проблеме ликвидации кулачества как класса, основанные на фактическом архивном материале, что позволило по-новому подойти к освещению этой темы. По, мнению В.К.Медведева, «раскулачивание возникло в определённых исторических условиях классовой борьбы как мера подавления кулачества и* как условие укрепления колхозов», экономическая суть которого заключалась в- том-, что «кулаки были лишены источников 9 ведения эксплуататорского хозяйства» .
Официальную концепцию коллективизации и раскулачивания содержали труды С.П.Трапезникова10, показавшего, что «экспроприация кулачества» осуществлялась не по одной схеме, а в зависимости от экономической мощи хозяйства.
Проблемы классовой борьбы в деревне и ликвидации кулачества как класса в годы сплошной коллективизации < раскрывают исследования Е.А.Ивановой, С.В.Босого, Р.Г.Бергауза и других авторов11.
Результатом пересмотра многих идеологических норм сталинской эпохи явилось то, что в работах стали выражаться, мысли' о негативных последствиях массовой коллективизации. Здесь следует назвать имена В.П.Данилова и Н.А.Ивницкого, которые первыми обратили на это внимание: «Попытки пойти по пути экспроприации крестьян, попытки г насильственной перестройки деревни сверху могли только оттолкнуть крестьянство от рабочего класса, сорвать всё дело строительства социализма, привести к гибели диктатуры пролетариата. Весь последующий опыт социалистического строительства в деревне неопровержимо показал, что малейшее отступление от принципа добровольности влечёт за собой самые
12 пагубные последствия» .
В целом же работы этого периода укладывались в рамки официальной идеологии. В них акцентировалось внимание на обострении борьбы между зажиточными и бедняками в деревне и сопротивлении кулаков мероприятиям советской власти. Поэтому, несмотря на сдвиги в изучении проблемы ликвидации кулачества как класса, в целом к концу 1960-х гг. она была изучена слабо13.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. продолжают заниматься проблемами1 коллективизации и раскулачивания В.П.Данилов, Н.А.Ивницкий; С.П'.Трапезников. Так, В.П.Данилов полагал, что «в обстановке резкого4 обострения классовой борьбы земельные общества уже не-справлялись с новыми задачами. На-смену общине шло• коллективное' хозяйство». Осуществление* ленинского кооперативного плана, «создание колхозов как социалистической формы хозяйства открыли перед крестьянином путь к общественному прогрессу». Но переход к таким формам хозяйства должен был производиться через вовлечение крестьянских хозяйств в кооперацию, с постепенным перерастанием её- низших форм в высшие. Н.А.Ивницким были проанализированы события накануне коллективизации, механизм её реализации и впервые упоминалось о, массовых волнениях. Автор считает, что при построении социализма можно было обойтись без насильственной экспроприации кулачества. Данная проблема поднималась также и рядом других исследователей14.
Конец 1980-х гг., наряду с перестройкой и гласностью, принёс и широкие возможности для работы историков, для объективного изложения событий советской истории, в том числе и ликвидации кулачества как класса.
Первой такой попыткой объективного изложения можно считать работу Н.Л.Рогалиной «Коллективизация: уроки пройденного пути», где автор чётко показывает масштабы репрессий и последствия политики большевиков в деревне, как-то: массовые недовольства и разразившийся голод. Автор считает, что «располагая значительной частью товарного хлеба, кулачество саботировало хлебозаготовки, придерживало хлебные запасы для спекулятивных целей с тем, чтобы добиться повышения цен на хлеб». В такой ситуации избежать чрезвычайных мер было уже невозможно. Вывод, сделанный Рогалиной, заключался в том, что «раскулачивание превращалось в основной метод ускорения коллективизации, выступало не столько её результатом, сколько причиной» 15.
Авторов современной историографии, чьи работы имеют общую платформу для классификации, можно подразделить на несколько групп.
Так, О.Н.Мигущенко, В.В.Кабанов, С.А.Никольский, И.Е.Зеленин, М.А.Безнина1 и Т.М.Димони- рассматривают раскулачивание как средство решения проблемы аграрного перенаселения.
В" исследованиях И.Е.Зеленина коллективизация и раскулачивание преподносятся как «революция сверху», при которой «альтернативой вступлению^ в колхоз для семьи крестьянина-единоличника были полное разорение или «раскулачивание», нередко с последующим выселением». Однако к весне 1930 года, по мнению автора, большинство кулацких хозяйств прекратили своё существование. Кулака «не было не только как класса мелких предпринимателей, но и как социального слоя. «Раскулачили» и ликвидировали остатки зажиточных крестьян, включая середняков и даже некоторых бедняков, в том числе бывших красных партизан, заподозренных в сочувствии кулакам и противодействии властям («подкулачники», «перерожденцы» и т.п. определения)»16.
В монографии С.А.Никольского, рассматривавшего коллективизацию и раскулачивание с позиций философии, психологии и политики, обосновывается тезис о том, что на рубеже 1920-х-1930-х гг. возобладала
11 военно-коммунистическая» идеология . Эта мысль будет развита рядом
18 других историков .
В статьях М.А.Безнина и Т.М.Димони социалистическое переустройство сельского хозяйства рассматривается «как выход из аграрного общества» или раскрестьянивание - «радикальное сокращение доли крестьян в социальной структуре общества, процесс отрыва основной массы населения от сельскохозяйственной деятельности, утрата крестьянином хозяйственной самостоятельности, возможностей социального воспроизводства, социальная дифференциация аграрного общества»19.
Периодизация политики ликвидации кулачества как класса у разных исследователей, несмотря на близость позиций, несколько различаются. Так,
И.Е.Плотников относит начало политики к зиме-весне 1930 года . В < своих оценках с ним согласны Е.А.Кирьянова и А.Н.Сахаров. О.Н.Мигугценко, Н.А.Ивницкий, И.В.Чемоданов переход к осуществлению раскулачивания связывают с концом 1929 года.
Е.А.Кирьянова полагает, что под раскулачиванием «следует понимать систему многообразных хозяйственных ущемлений, запретов, конфискаций и жестоких административно-политических, даже уголовных преследований, лишения политических прав, ссылок, арестов»21.
А.Н.Сахаров по-новому оценивает «поворот, связанный с тотальным наступлением сталинизма по всем линиям, первой массовой жертвой которого стало крестьянство», считая трагическую судьбу крестьянства неотделимой от репрессивной политики в отношении городского населения. Так, по мнению автора, «нанеся основной «чекистский удар» в 1930 г. по крестьянству, руководство страны лишь примеривалось к городу, к, служащим, интеллигенции, рабочим, разрабатывая градации «антисоветской», «контрреволюционной» деятельности городских слоёв»22.
В монографии Н.А.Ивницкого «Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов)» обосновывается тезис о том, что «раскулачивание и репрессии превращались в основное средство коллективизации, становясь главным методом ускорения её темпов». Однако «проведение в начале 30-х годов такой жестокой акции, как раскулачивание и насильственное выселение миллионов людей не могло быть оправдано: оно не вызывалось ни политической, ни социально-экономической обстановкой того времени. Более того, раскулачивание и насильственная коллективизация привели к резкому обострению политического положения не только в деревне, но и в стране вообще, вызвали решительное сопротивление крестьянства, вылившееся в массовое антиколхозное и антисоветское движение»23.
И.В.Чемоданов, отвечая на вопрос: была ли альтернатива коллективизации в СССР, пришёл к заключению, что «чрезвычайные меры 1928 г. (конфискация хлебных излишков и пр.) окончательно подорвали доверие крестьянства к государству как к надёжному экономическому партнёру и похоронили надежду как на добровольную коллективизацию, так и на установление «смычки» между социалистической промышленностью и мелким крестьянским хозяйством». Таким образом, выход оставался один — «массовая насильственная коллективизация»24.
А.Г.Галямова, М.Н.Глумная, В.А.Ильиных рассматривали налогообложение как средство раскулачивания и крестьянского подавления25.
Проблемы коллективизации и раскулачивания также поднимаются и рядом других исследователей.
Так, Н.В.Тепцов в монографии «Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х годов» констатирует, что крупной сельской буржуазии не было - «были крестьяне, пользовавшиеся большими земельными площадями и применявшие наёмный труд. Какая-то часть их не приняла нововведений в деревне, противоборствовала им. Однако в разряд кулаков и соответственно «врагов народа» попадали совсем другие люди». Причина раскулачивания заключалась в том, что для «выполнения социально-экономической утопии в её сталинском варианте нужен был хлеб, очень много хлеба. Таким образом, крестьяне лишались своего статуса товаропроизводителей и становились частью совокупного работника в масштабах всего народного хозяйства, а их средства производства огосударствлялись»26.
А.Н.Солопов сделал попытку разобраться' с вопросом о критериях зачисления в разряд кулачества. Заключение, к которому пришёл автор:
0*7 проблема определения понятия «кулак» решена не была" .
Г.Ф.Доброноженко в своих работах освещает как дефиницию самого
90 понятия «кулак», так и методологию анализа данной социальной группы .
Д.В.Ковалёв, рассматривая вопрос о политической дискриминации крестьянства в нэповской России, констатировал, что «сплошная коллективизация поставила точку на политике лавирования в отношении деревни, уничтожив крестьянина не только как самостоятельного сельхозпроизводителя, но и как независимую политическую силу»29.
В.И.Михеев рассматривает роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики советской власти в 1920-х-1930-х гг., обеспечивавших быстрое проведение следствия и срочное рассмотрение, дел во внесудебном порядке 30.
Ряд авторов занимается исследованием проблемы насильственной коллективизации и раскулачивания как составной его части на уровне отдельных регионов31.
Что же касается изучения политики партии, направленной на ликвидацию кулачества как класса на уровне территории бывшей Западной области, то монографических работ на сегодняшний день не4 издано.
В 1961 году вышла книга П.С.Степанова «Преображённая Октябрём. Очерки по истории социалистического строительства в Смоленской области»32. Она рассказывает о проведения преобразований в промышленности, культуре, здравоохранении и сельском хозяйстве Смоленщины за период с 1917 по 1941 год. Один из пунктов книги затрагивает коллективизацию с позиций марксизма-ленинизма, лишь вскользь касаясь темы кулачества.
В коллективном труде Д.И.Будаева, Ю.В.Журова, В.Я.Филимонова «История крестьянства Западного региона России, 1917-1941 гг.» одна из глав раскрывает особенности процесса коллективизации и осуществление политики раскулачивания на территории Смоленской, Брянской и Калужской
33 областей .
В целом коллективизацию и её отдельные аспекты рассматривают многие авторы. Так, О.В.Кобец занимается вопросом сопротивления смоленского крестьянства государственной политике в 1928-1933 гг. Одна из глав её кандидатской диссертации посвящена проблеме ликвидации кулачества как класса. Основные положения опубликованы в журнале «Край Смоленский»34.
Так же можно отметить исследования А.Н.Жукова, прямо политику раскулачивания, не рассматривающего, но раскрывающего экономическое положение деревни накануне сплошной коллективизации с выводом о неизбежности репрессий в отношении кулака35.
Интерес в западной историографии к русской истории периода 1920-х-1930-х годов всегда был высок. Здесь отметим работу профессора Гарвардского университета Мерла Фэйнсода «Смоленск под властью Советов», которая в 1995 году была переведена на русский язык, до сих пор оно не утратившую актуальности в оценках тоталитарной модели управления на примере Смоленщины. Он считает, что «сталинский план. прежде всего предполагал применение «чрезвычайных» мер по отношению к кулакам с целью экспроприации излишков, которые они якобы. скрывали, и последующую ликвидацию кулаков как класса, противостоящего коллективизации. Решение же приступить к программе коллективизации и раскулачивания видел как «начало действительной революции в деревне»36.
Роберт Конквест сделал попытку подсчёта погибших советских граждан в результате политики партии 1930-х годов (6,5 млн. человек). Результатом коллективизации и раскулачивания как его составной части, по мнению автора, стал «искусственно организованный голод» 1932-1933 гг.37.
Шейла Фицпатрик проанализировала общественно-политические процессы советской деревни 1930-х годов. Так, кулак, по мнению автора, «служил в деревне объектом восхищения, зависти и, наверное, злобы. Его голос имел особый вес в общине. Более слабые хозяева не осмеливались
5 о ему перечить, потому что им могла понадобиться его помощь» .
Андреа Грациози рассматривает отношения советского государства и крестьянства как «величайшую европейскую крестьянскую войну». «Растущее сопротивление, - читаем у автора, - наверняка стало главным фактором, убедившим советское руководство поспешить с чрезвычайными мерами. Установка была на нейтрализацию крестьянства путём уничтожения его верхушки (раскулачивания) и объединения как можно большего числа семейств в сравнительно немногих крупных коллективных хозяйствах (коллективизации)»39.
Линн- Виола, разрабатывая проблему крестьянского сопротивления, сделала вывод о том, что крестьянский террор позволил «поддерживать состояние насильственности государственных кампаний и объяснять
40 применение репрессии к самому крестьянству» .
Хироси Окуда исследует проблему самообложения крестьянства в системе налогообложения41.
Смоленщина занимает в западной историографии особое место. В первую очередь это связано с материалами «Смоленского архива», которые были доступны исследователям с 1950-х годов. Этот интерес подтверждается научными трудами в сборниках «Смоленщина на страницах американской исторической литературы» и «Сталинизм в российской провинции» 42.
В октябре 2009 года в Смоленском государственном университете прошла международная научная конференция «История сталинизма. Репрессированная российская провинция», где тема раскулачивания нашла своё широкое обсуждение.
В ходе подготовки данного исследования нами были изучены диссертационные работы российских историков по схожей тематике. Особо следует отметить два исследования: А.В.Семено «Осуществление политики раскулачивания и выселения кулацких семей на территории Кировской области в 1929-1934 гг.»; Т.А.Кротовой «Раскулачивание тамбовского крестьянства (1929-1934 гг.)».
Так, А.В.Семено полагает, что репрессии в отношении кулацких хозяйств начались до официального провозглашения политики ликвидации кулачества как класса, причиной которым послужил хлебозаготовительный кризис 1927-1928 гг. Главными элементами их были усиление налогообложения для верхушки деревенского общества и привлечение к уголовной ответственности за спекулянтскую торговлю хлебом. К первым актам раскулачивания в вятской деревне автор относит разовую операцию
НКВД' по изъятию кулацких: хозяйств, осенью 1929• года и привлечение к уголовной ответственности за убой скота в январе 1930 года.
В исследовании Т.А.Кротовой говорится, что анализ имущественного положения? и; социального расслоения? деревни показывает небольшую разницу в материальном состоянии. среднего; и крепкого; хозяина,, имевших одинаковый, уклад жизни; и ведения хозяйства, основанный на личном труде. Раскулачивание же на практике началось летом 1929 года в форме особого порядка налогообложения, заготовок сельскохозяйственной продукции, штрафов и судебных репрессий за невыполнение заданий.
Несмотря на то, что за более чем полувековой период исследования процесса коллективизации' накоплен огромный фактический материал,, изложенный в многочисленных научных монографиях, сборниках документов и статьях, в целом тема ликвидации кулачества как класса в Западной области остаётся недостаточно изученной, в том числе и по исследуемой нами проблеме.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы и уже опубликованные; материалы- различной видовой принадлежности^ которые можно разделить на несколько групп.
В первую группу источников входят законодательные и нормативно-правовые документы: постановления; циркуляры, распоряжения, инструкции партийных и советских органов, а также «силовых ведомств» (ОГПУ, прокуратура). Это официальные директивные документы, руководствуясь которыми проводились массовые кампании по раскулачиванию. Без анализа данной группы источников невозможно определить организационную структуру процесса; ликвидации кулачества, проанализировать механизм реализации политики партии в области социалистического переустройства деревни.
Часть документов опубликована в сборниках43.
В 1989 году был издан сборник «Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг.»44, большинство документов которого посвящено ликвидации кулачества на территории СССР.
В 90-е годы и в начале XXI столетия увидело свет большое количество сборников архивных документов. Среди них: «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы в 5 томах» (в предисловиях к каждому тому раскрыты современные подходы к проблемам коллективизации и раскулачивания); «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг.: Документы и материалы в 4-х томах» (в предисловиях рассмотрена деятельность органов внутренних дел, направленная на ликвидацию кулачества как класса); «История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов»; «Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. 1930-1940» (документы посвящены разработке и осуществлению антикрестьянской репрессивной политики в форме высылки и пребывания1 на спецпоселении); ««Тянут с мужика последние жилы.»: Налоговая политика в деревне (1928-1937 гг.)»; «Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922-декабрь 193 б»45.
В указанных сборниках отражены основные направления^ политики партии по преобразованию деревни и принципы её проведения в жизнь.
Обширный пласт нормативно-правовых документов содержится в фондах центральных и местных архивов.
Так, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде Прокуратуры СССР (1924-1988 гг.) (Р-8131) находятся материалы, раскрывающие политику правительства в области самообложения, признаков кулацких хозяйств, социального страхования наёмных работников и т.д.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) содержит документы по разработке политики в области кулачества: фонд 17 - Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 19031991 гг.) позволяет анализировать разработку проектов постановлений ЦК
19 . .
ВКП(б) о задачах сельскохозяйственной кооперации; в» условиях сплошной коллективизации.,.непосредственно затрагивавших-.судьбыкулачества;
Большое количество источников находится в фондах Государственного архива* новейшейисторишСмоленскойюбласти^ГАНИСО);' Здесь содержатся, партийные: директивы, по кампаниям в деревне (Смоленский: губком и Запобком ВКП(б), фонды 3 (1918-1928 гг.) и 5 (1929-1937 гг.).
Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы: отчёты, справки, письма, телеграммы, сводки., донесения местных органов власти- по вопросам коллективизации и раскулачивания (ГАНИСО, фонды 3 и 5).
Среди сборников- документов, основанных на местном материале, выделяются: «Неуслышанные голоса. Документы Смоленского архива. Кулаки и партейцы»46, составитель Сергей Максудов; Однако? документы, содержащиеся в нём, относятся не к самому ходу раскулачиваний, а только к
1929 году - точке отсчёта в политике насильственной; коллективизации; Заслуживает внимания и сборник «Коллективизация сельского хозяйства в Западном, районе: РСФСР (1927-1937 гг.)»47 под редакцией Д.И.Будаева; Документы сборника дают представление о процессе коллективизации сельского хозяйства. В1 материалах показаны состояние сельского хозяйства накануне коллективизации, ход коллективизации; ликвидация кулачества, организационно-хозяйственное укрепление колхозов с присущими ему успехами, трудностями и недостатками.
Оперативные данные из, районов, стекавшиеся в областной центр, позволяют взглянуть на положение дел во время кампаний «изнутри», увидеть ситуацию без прикрас. Данные, полученные при анализе этой группы источников, позволяют утверждать, что оперативные мероприятия
1930 и 1931 гг. были проведены с многочисленными перегибами и нарушениями центральных постановлений и инструкций.
В третью группу входят жалобы крестьян. Сведения, содержащиеся в крестьянских жалобах, ярко дополняют материалы делопроизводственных документов; заполняют информационные; «пробелы» в действиях органов' власти- Однако относиться к ним следует с осторожностью, так как; источник крайне субъективен. Государственный: архив Смоленской5 области- (ГАСО) содержит большое число дел, связанных с, раскулачиванием крестьянства, проведением коллективизации, а. также рассмотрением жалоб жертв-политических репрессий. Это, фонды: р-13 (1917-1929 гт.) Смоленского губисполкома; р-1547 (1929-1937 гг.), избирательной комиссии Западного областного исполнительного комитета; р-2360 (1929-1937 гг.) исполнительного комитета Западной области Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; р-2361 (1923-1929 гг.) Смоленского областного исполнительного комитета; р-2683 (1923-1935 гг.); Западной областной прокуратуры.
Четвёртая группа источников содержит в себе материалы периодической печати. Так, материалы, опубликованные в областных газетах, и журналах («Смоленская деревня», «Рабочий путь», «Партиец»), дают представление об изменении политики правительства; по отношению к кулаку в конце декабря 1929 - начале января 1930 гг. По нарастающему числу антикулацких, публикаций можно проследить наращивание темпов политики ликвидации кулачества- как класса. Однако, учитывая высокую степень: идеологизированное™ прессы, к опубликованной информации следует относиться критически.
• К пятой группе относятся научные и публицистические работы непосредственных участников исторического процесса, работы государственных и политических деятелей, а также мёмуарные
48 произведения , в которых отражены основные направления политики партии в области деревни и принципы её проведения в жизнь.
Таким образом, широкий спектр документов и материалов, использующийся в диссертационной работе, позволяет комплексно рассмотреть выбранную тему.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ликвидация кулачества в Западной области, 1929 - 1931 гг."
Выводы комиссии Президиума ВЦИК о состоянии дел рассмотрения крестьянских жалоб в 1931 году областными, районными и сельскими органами власти Западной области от 26 марта 1932 года содержали как положительные, так и отрицательные моменты. Из положительного было отмечено то, что ликвидировались массовые залежи жалоб, наладился учёт их прохождения, проведена попытка устранения «параллелизма» в рассмотрении.
Отрицательные стороны были сформулированы следующим образом: постановление Президиума ВЦИК от 20 августа 1930 года «О мероприятиях по рассмотрению крестьянских жалоб» выполнялось неудовлетворительно; не проводилось систематических обследований районов, указанных в жалобах; на длительные сроки задерживалось рассмотрение протестов прокуратуры71.
Существовала практика, когда полученные на своё имя жалобы от населения, секретариат ПредВЦИК направлял в облисполком для» дальнейшего рассмотрения.
Так, 10 августа 1930- года заведующий секретариатом ПредВЦИК отправил в Смоленский облисполком телеграмму: «Секретариат ПредВЦИК направляет Вам для разрешения по существу телеграфную жалобу гр. Илленко следующего содержания: «граждане села Шуморова Почепского р-на Смоленской области Марии Илленко. Я жена священника имею мужа 65 лет страдающего активным туберкулёзом больного сына епилептика 38 лет 28 июля судебная Земельная Комиссия Почепского р-на присудила нас выселению из дома лишить усадебного места сегодня нас выселяют куда же я> пойду больным мужем с сыном прошу приостановить выселение выселяют
72 без основания Илленко»» .
Вот ещё один пример от 5 июня 1930 года: «Поступившую во ВЦИК жалобу на отобрание имущества /раскулачивание/ у служителей культа Успенского и Макарова Секретариат ПредВЦИК, по поручению члена Президиума ВЦИК т. Смидович, препровождает для проверки и принятия соответствующих мер. При рассмотрении дела следует исходить из следующего: изъятие имущества (раскулачивание) у служителей культа не имеющих: кулацких крестьянских признаков, торговли и других признаков, относящих имущественное положение к явно кулацким является незаконным.О результате Вашего решения вышлите обстоятельный доклад»73.
Жалобы также поступали и в адрес народного комиссариата юстиции.
В отдел жалоб НКЮ, - читаем в информационном письме зав. отделом жалоб НКЮ прокурору Западной области от 13 октября 1931 года, -обратился гр-н Львов с жалобой на неправильное обложение его хозяйства индивидуальным налогом в размере 70 руб., которые он выполнить не может, в виду глубокой старости, имея*70 лет, а жена 65 л. и со слов жалобщика др. работников и/членов семьи нет. Жалобщик, имеет посевной площади 2,76 га, которую обрабатывает своим личным трудом1, торговлей не занимается, права* голоса не. лишён, в хозяйстве имеется одна лошадь, одна корова, 2 овцы, облагаемый доход на 1931 г. - 419 руб. по заявлению жалобщика -индивидуальное обложение на его хозяйство произошло- в силу личных счётов с председ с/совета, по инициативе которого гр-н Львов, был даже избит своим соседом гр-м Яковлевым Н. который проломил Львову голову из за передела земли. Гр-н Яковлев отделался за избиение только-штрафом-в 10 руб.'
Гр-н Львов заявляет, что такого рода действия- со стороны с/совета проявляется не только в их селе, но имеют место и в соседних деревнях, например: в селе Ромевском, предсельсовета и др. растаскивают имущество середняков и бедняков и присваивают его себе, пьянствуют и кричат по деревне: «Власть на местах, что хотим, то и делаем». Райпрокурор знает об этих безобразиях, но скрывает их и мер к предотвращению этих безобразий не принимает.
Направляя заявление гр-на Львова и др. адресованные на имя ЦИК предлагается Вам* срочно проверить это заявление по существу. В случае подтверждения факта незаконного обложения гр-на Львова и незаконности действий со стороны с/с, примите меры к привлечению виновных к ответственности.
О принятых вами мерах подробно сообщите в отдел жалоб при НКЮ и заявителю по его делу к 1-XI-31 г.»74.
В соответствии с директивным письмом прокурора области М.П. Куликова, датируемым мартом 1931 года, жалобы на проведение массовой операции по выселению кулаков, должны были приниматься прокуратурой только при наличии достаточно убедительных документов и материалов вызывающих сомнения в правильности вынесенного тройкой решения, рассматриваться быстро, «без всякой канцелярской волокиты». Никакая переписка по существу жалоб с сельсоветами и другими органами не допускалась. В отдельных случаях следовало производить проверку жалоб путём выезда на место. Однако само рассмотрение и расследование жалобы не должно было приостанавливать проведения в жизнь решения тройки. После ознакомления с основаниями, положенными в основу решения тройки, и при подтверждении фактов перегиба, прокурор предоставлял весь материал на пересмотр в тройку. При отказе в пересмотре или в отмене прежнего решения, прокурор связывался с членами бюро обкома при оперсекторе ГПУ или представлял весь материал в облпрокуратуру. Основное, что следовало запомнить прокурорам - это то, что «органы прокуратуры не должны противопоставлять себя местным тройкам, стремясь не создавать конфликтов, а своевременно сигнализировать перегибы или ошибки» .
Директива призывала работников прокуратуры не проявлять» излишнего рвения, оставаясь сторонним наблюдателем, вовремя подающим сигнал тревоги в случае необходимости. Это, опять-таки, не придавало веса органам прокуратуры в глазах, как партийных работников, так и советской общественности.
По данным на 12 мая 1931 года, увеличилось поступление жалоб от красноармейцев и военнослужащих об обложении их семей твёрдыми заданиями, об индивидуальном обложении и раскулачивании с последующим выселением. По количеству жалоб на обложение твёрдыми заданиями особенно отмечались Жиздринский, Хиславичский, Почепский, Монастырщинский, Брасовский, Смоленский, Севский, Сухиничский и Трубчевский, Унечский, Руднянский и Ярцевский районы76.
Всего таких жалоб в облпрокуратуру поступило 63, из них удовлетворено 5. По районам принято 378 жалоб - удовлетворено 85.
Кроме того, по районам было много устных жалоб со стороны выселяемых крестьян, которые частично удовлетворялись. Однако точного учёта устных жалоб проведено не было77.
Кампании по раскулачиванию и 1930 и 1931 гг. вызвали целый шквал жалоб со стороны подвергшихся репрессиям крестьян;
Так, гражданин деревни Мелехово Елисеевичского сельсовета Якушков Аким: Фёдорович- от 26 марта 1930 года; в: своёмшисьме сообщал: «11 марта сего года Елисеевичская сельская- комисия выбыла: ко мне; в дом' и ликвидировала-: всё моё до основания. имущество признав таковое- кулацким. Но я понимая по себе что моё имущество не подлежит кулацкому потому что наёмных сил я применял совершенно мало толко для жнива ржи всего 5 человек в виду не имея своих трудоспособных женщин и ктому я не вёл никакого хищничеста своего хозяйства а только трудился и старался поднять хозяство чесным своим трудом кроме того; мой: сын Евлампий во время гражданской был рядах красной армии защищая наше* советское государство на польском фронте сроком около Зх лет и ктому сельсовет имел со мной какия то личные счёты причём на клеветал на меня много напрасного ктому всё окружающее меня; население не считает меняе кулаком и врагом но считает меня тружеником земледельцем а потому прошу Духовщинскую рай комиссию разобрать моё дело по существу и возвратить.моё имущество»78.
Из жалобы не понятно; принадлежит ли хозяйство к кулацким; так как не указаны его размеры, систематически , ли применялся наёмный: труд, и, можно ли его считать эксплуатацией.
Дополнительные сведения содержатся в выписке из акта комиссии по проверке правильности произведённого раскулачивания хозяйств Елисеевического сельсовета от 17 июня 1930-года. Так, Якушков до 1927 года имел сорок десятин земли, две лошади, три коровы, одну нетель и мелкий скот. Систематически эксплуатировал чужой наёмный труд. Индивидуальным налогом был обложен в размере 444 рублей. В конце делался вывод: «Раскулачивание хозяйства ЯКУШКОВА произведено -ПРАВИЛЬНО»79.
На такое решение рика последовала очередная жалоба со стороны раскулаченного: «Ввиду того что ликвидировано моё имущество не правельно так как мой сын служил в рядах Красной Армии 3 года в гражданскую войну и кроме того Елисеевичский сельсов не обсуждая вопрос с окружающей меня • беднотой произвёл ликвидацию имущества не усматривая нато что моё хозяйство не подлежит кулацкому для доказательство того что моё хозяйство не кулацкое гр-не дер Бибичи
Капустино и Мелехово которые меня окружают дали своё точное показание омоей преждней и настоящей жизни кроме того Елисеевичская сельская ячейка обсуждала вопросы о раскулачивании не участвуя с беднотой при закрытых дверях а потому прошу окружной исполком возвратить мне часть моего имущества и также представить право на пользование бывшей моей землёй и не выселять меня из пределов нашей деревни и жить в своём 80 дворе» .
Окончательного решения в материалах дела не содержится, но стоит полагать, что решение райисполкома осталось в силе, учитывая явно кулацкие признаки хозяйства.
В 1924 году, - читаем в прошении жителя деревни Литвиновая Буда Ершичской волости Гайкова Макара Семёновича, - я совместно с гр-ном Кожемякиным исключительно на занятые деньги выстроили- в своей деревне ветряную мельницу, долги ещё не выплачены и до сих пор, почему мельница не приносила никакого почти дохода, тем более что она часто стояла, как выстроенная своими руками и потому с разными недостатками. В конце 1929 года за эту мельницу я обложен индивидуальным налогом в сумме 70 р 28 к, каковой я своевременно уплатил; в 1930 г. вновь обложили 267 р 72 к, каковые я уплатить не в состоянии, так как мельница не дала такой прибыли, а хозяйства нет, в феврале месяце мельница от меня взята, а в конце марта у меня взята корова и остатки сала, таким образом я остался без средств к существованию.
До настоящего времени я зажиточным крестьянином никогда не был и до революции был работником по деревням и 10 лет работал на шахтах, таким образом отнесение меня к кулацкому элементу я считаю неправильным и ходатайствую о пересмотре подробно моего дела. При этом прилагаю справку подписанную 55 бедняками и середняками д. Литвиновой' Буды и Председателем сел. К.К.О.в. из: которой- точно видно* как моё положение, так и моя общественная работа в деревне. 1930 года 2 апреля»81.
В- этом-- прошении совершенно ясно прослеживаются вехи^ политики-партии в- деревне: нэп, начало экономического наступления^ на кулака, усиление экономического гнёта, ликвидация кулачества как класса. И хотя Райков1 под массовую операцию - и не' попал, хозяйство его было ликвидировано путём конфискации имущества в счёт недоимок по налогам.
Однако были и абсурдные решения. Так, в феврале 1930 года Карачижский сельсовет Велижского района раскулачил хозяйство Мамонова Михаила Андреевича. «Я сельским, хозяйством не занимаюсь,- читаем в. жалобе, - и земли не имею. Я с того времени, как по возрасту оказал с» способным к самостоятельной работе, работал в разных учреждениях по найму. В последнее время я работал в Брянтранспогрузке и уволен только 8/1-30 г. Из. сказаннаго совершенно видно, что раскулачиванию моё имущество не подлежало и раскулачен я неправильно.
Я лишён избирательных прав, как сын торговца, лишение избирательных прав мною обжаловано в окрисполком и до сих пор- не рассмотрено. Отец мой умер.
Прошу по изложенным основаниям признать раскулачивание моего имущества неправильным и таковое мне возвратить. 13/IV-1930 г.»82.
В данном примере прослеживается . целая цепочка неправильно принятых решений, начиная от лишения избирательных прав сына умершего бывшего торговца, ведущего трудовую жизнь и доказавшего лояльность советской власти, автоматического занесения его в список подлежащих раскулачиванию районной тройкой, и заканчивая ликвидацией двора, сельским хозяйством не занимавшегося.
Подобная ситуация сложилась и в деле Куриловского Анатолия Филипповича, проживавшего в деревне Медведовке Ершического района. Он был лишён избирательных прав как сын бывшего урядника, умершего в 1919 году. На этом основании обложен индивидуальным сельскохозяйственным, налогом. Часть имущества в январе 1930 года была изъята в счёт недоимок,
83 на остальное составлена опись . По материалам дела нельзя проследить дальнейшую судьбу Куриловского, но, исходя из ситуации, следующий шаг — раскулачивание.
Заявление рабочего завода «Красный Путиловец» г. Ленинграда Осипова В.Л., 1903 г.р. от 5 августа 1930 года: «Прошу Вашей защиты о восстановлении моей семьи не правильно раскулаченной. Моя семья, состоящая в настоящее время из отца 57 лет, матери 56 лет и из двух братьев 21 г. - проживают в Великолуцком округе Себежского района Томсинского с/с деревня Морозовка.
Я до 1925 года жил при отце в 1925 году был призван на! действительную военную службу в Р.К.К.А. по окончании<которой остался в Ленинграде, поступил в военизир. охрану при заводе Кр. Путиловце, где и работаю в качестве токаря. Старший брат Осипов Степан всё время был на фронте во время гражданской войны, и мы остальные отец мать сестра и три брата подростки из которых в то время я являлся старшим в возрасте 14 лет работали на крестьянстве и были в прифронтовой полосе. отец старательно поднимал своё хозяйство разводил лён и сеял травы за которые получили премию и вдруг мы стали кулаками, которыми мы никогда не были и быть не можем. в настоящее время вся семья выселена из всей постройки. всё это произошло из-за личных счётов и клеветы, в начале вся наша семья была лишена голосом и имуществом, теперь же голосом всех восстановили (кроме отца) но из имущества ничего не вернули, и вот теперь два брата и мать
84 которая с самой люльки трудилась на земле, должны сидеть сложа руки.» .
В данной жалобе налицо целый ряд нарушений, на которые органы прокуратуры обязаны были своевременно отреагировать и выдать соответствующее решение, с привлечением к ответственности должностных
184 лиц. К сожалению, в деле не содержится никаких данных о принятой резолюции и последующей её реализации.
Другим*, примером может служить заявление инвалида гражданской войны II группы из деревни Строганово Рогнединского РИКа Рославльского округа Западной области Фаддеева А.Ф.
Райсудом Рогнединского района от 13 января 1930 года он «был присуждён за гарнцевый сбор, одному году принудработ.конфискации мельницы и лошади. За данное дело Рославльским Окрторготделом в марте месяце был вторично оштрафован, за каковой штраф Райконтролёром т. Федотовым была составлена опись имущества.лошадь, два жеребёнка, последняя корова, два подсвинка и домашнюю утварь»85.
Антон Фаддеевич обращается к исполкому Западной области со следующими словами: «И что же в действительности, по одному и тому же делу я подвергаюсь двум и довольно большим наказаниям. 1-е получаю по суду год принудработ, конфискацию мельницы и лошади. 2-е Райконтролёром административно по описи конфискуется лошадь, два , жеребёнка (девятимесячных) последняя корова, два подсвинка и домашняя, утварь и назначена вся положительно постройка на торги»86.
12 июня 1930 года Рославльский окружной торговый отдел на основании предписания окрисполкома вторично рассмотрел дело о взыскании гарнцевого сбора с хозяйства мельника Фаддеева.
В решении записано, что «гр-н Фаддеев, имея-сельское хозяйство 10 дес. земли, 2 лошадей, 2-х коров, 11 штук мелкого скота, сад, пчёл, в то же время являясь владельцем водяной мельницы систематически не сдавал наложенный на него гарнцевый сбор, в результате чего и получилась за ним довольно крупная задолженность ржи 80, 84 центн., ячменя 17, 55 центн., риса 23, 39 цен., гречихи 6, 32 центн.
За злостное нарушение постановления о гарнцевом сборе в порядке 51 ст. Инструкции НКТорга Нарсудом он был приговорён 1 году принудительных работ, конфискации мельницы и изъятию лошади, а в отношении погашения несданного гарнца не оказавшегося в наличии, каковой в 2-х кратном размере по конвенционным ценам стоит 1065 руб. в приговоре Нарсуда ничего не сказано . 18 марта вынесено постановление о взыскании несданного гарнца не оказавшегося в натуре в безспорном порядке в 2-х кратном размере и настоящее постановление поручено привести в исполнение Райконтролёру.
В отношении конфискации мельницы видно, что гр-н Фадеев ещё до суда предлагал передать свою мельницу РИКу, дабы как-нибудь увильнуть от сдачи гарнцевого сбора. Конфискованная лошадь оценена в 200 руб., а несданный гарнцевый сбор в 2-х кратном размере стой 1065 руб., на основании изложенного и руководствуясь Инструкцией НКТорга по сбору
87 гарнца - Окр. Торготдел находит свои действия правильными» .
Это дело - образец того, как совершенно законными способами можно было раскулачить зажиточное хозяйство - налоги и законодательство вполне способствовали такому повороту событий.
На первый взгляд, по сравнению с 1930 годом ситуация с рассмотрением жалоб от населения в 1931 была доведена до рабочего состояния: налажена чёткая схема расследования поступавшего материала. Однако сроки этого расследования оставляли желать лучшего. Отсюда -заваленность всех местных и центральных органов власти жалобами от лиц не получивших ответа от нужной инстанции. А, следовательно, статистика, в тех случаях, когда она велась, не могла отражать действительной картины по количеству просителей, включая одних и тех же людей по несколько раз.
Жалобы - это большой и малоисследованный источник информации по истории репрессированной деревни. И это не просто сухая обезличенная статистика, а живые, переполненные эмоциями, рассказы очевидцев тех отдалённых событий.
186 ***
Кампании по ликвидации кулачества как класса и выселению его за пределы Западной области 1930 и 1931 гг. прошли с массой нарушений и перегибов.
Масштабы проводившихся мероприятий позволяли фактически бесконтрольным исполнителям совершать злоупотребления. Происходило это не только и не столько, из злого- умысла, сколько из непонимания сути творимого. Кулак, представленный народу как страшный враг советской власти и главный виновник всех неудач, виделся как помеха, устранив которую, всё сразу изменилось бы в лучшую сторону. При этом забывалась установка на работу с бедняцко-середняцким активом с целью подготовки почвы для нового добровольного прилива в колхозы, на запрет голого административного раскулачивания, не приносившего ничего, кроме озлобления крестьянских масс, часто видевших в лице кулаков не «эксплоататоров» и «мироедов», а признанных лидеров деревенского общества.
Раскулачивание стало финальной точкой в противостоянии кулака и правительства. Этому предшествовала длительная борьба, начавшаяся экономическим и политическим притеснениями.
Лишение избирательных прав являлось частью этой борьбы. Основы данной политики были зафиксированы в избирательных инструкциях ЦИК СССР от 28 сентября и ВЦИК от 4 ноября 1926 года, однако формулировки статей инструкций были нечёткими и запутанными, что способствовало самостоятельному произвольному определению властью на местах, кого заносить в списки лишенцев.
Лишение избирательных прав было первым звеном в цепочке ликвидации кулачества как класса, так как именно оно, в большинстве случаев, являлось поводом для обложения хозяйства сельхозналогом в индивидуальном порядке, что, в свою очередь, стало критерием занесения в списки подлежавших раскулачиванию.
Тем не менее, при допущении ошибочного лишения избирательных прав у пострадавших были время и возможность подачи жалобы в различные инстанции с целью, восстановления, справедливости, в, отличие от репрессированных хозяйств во время: проведения кампании 1931 года, в течение нескольких дней высланных за пределы Западной области.
В целом, подача жалоб была единственно доступным средством добиться отмены неправильно принятого решения по отношению к крестьянскому хозяйству.
За- соблюдением законности призвана была следить прокуратура. Но прокуратура рассматриваемого периода оказалась в крайне затруднительном положении, выполняя не свойственные ей функции, отнимавшие большую
часть рабочего времени. Так, «более 2/3 рабочего времени. не было связано
88 с выполнением их прямых служебных обязанностей» , а в районной прокуратуре, зачастую, оставалось лишь несколько человек из числа выдвиженцев.
В своей монографии «Советская юстиция при- Сталине» Питер Соломон утверждает, что с 1929 года главным методом проведения политики на селе были кампании. Основные из них были приурочены к циклам сельскохозяйственного производства. Помимо этого, проводились периодические кампании по выборам в местные советы, «в ходе которых
89 власти устанавливали классовый и правовой статус крестьянских хозяйств» . В связи с этим длительные командировки следственных и прокурорских работников в деревню стали широко распространённым явлением.
В такой ситуации выполнение основных служебных обязанностей, связанных с контролем соблюдения законности, сводилось на нет. Всё это не могло не сказаться на авторитете прокуратуры, превращавшейся из блюстителя порядка в подручного райкомов партии. Поэтому тот факт, что на заседания райтроек по вопросам раскулачивания райпрокурора просто не приглашали, лишь подтверждает слабую правовую защищённость крестьянства.
Именно бесконтрольность троек, руководивших кампаниями по раскулачиванию, вызвала массу жалоб со стороны репрессированных хозяйств.
И хотя в отличие от 1930 года, когда жалобы или вовсе не принимались, или направлялись на рассмотрение райисполкомов, в 1931 году для рассмотрения жалоб был организован специальный орган «в составе представителя прокуратуры, облисполкома, ГШ ОГПУ и облпрофсовета» с концентрацией поступавших обращений в облпрокуратуре и райпрокуратурах, районным прокурорам было дано чёткое указание «в работе по выселению кулачества теснее связаться с местными директивными органами и ни в коем случае не создавать вредных для дела конфликтов»90.
Таким образом, возможность подвергшихся репрессиям хозяйств получить законную помощь со стороны правоохранительных органов сводилась к минимуму.
Заключение
1 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг. - С. 221-222.
Тянут с мужика последние жилы.». - С. 102; Ивницкий Н.А. репрессивная политика советской власти (1928-1933). - С. 96; ГАНИСО, ф. 3, on. 1, д. 3808, л. 48.
3 Сталин И.В. Сочинения. Т. 12. - С. 125.
4 Неуслышанные голоса. Документы Смоленского архива. - С. 35.
5 ГАСО, ф. 2683, on. 1, д. 9, л. 10-11.
6 Там же, д.30, л. 14.
7 Ковалёв Д.В. Политическая дискриминация крестьянства в нэповской России // Вопросы истории. - 2007. - № 5. - С. 143.
8 Трагедия советской деревни. Т. 2. - С. 289.
9 Неуслышанные голоса. Документы Смоленского архива. - С. 51.
10 ГАСО, ф. 2360, on. 1, д. 1168, л. 1-153.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ликвидация кулачества в Западной области, 1929 - 1931 гг."
Шамшин Руслан Владимирович Ликвидация кулачества в Западной области, 1929 - 1931 гг.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
1 1 НОЯ 2010
Брянск - 2010
004612399
Работа выполнена на кафедре истории России Смоленского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Кодин Евгений Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ильюхов Александр Антонович
кандидат исторических наук, доцент Кулачков Вадим Витальевич
Ведущая организация: Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского
Защита диссертации состоится «12» ноября 2010 г. в 'У часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. № 3%0
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Автореферат разослан «6 » октября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук // Артамошин C.B.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования российского правительства последнего десятилетия позволили стабилизировать ситуацию во всех жизненно важных сферах экономики. Для закрепления положительных тенденций начинают осуществляться структурные преобразования. Наиболее болезненным остаётся вопрос, связанный с сельским хозяйством. Решить проблемы современной деревни, можно лишь найдя правильные точки опоры. Одна из них, несомненно, человеческий фактор, то есть мотивация человека к высокопроизводительному сельскохозяйственному производству. И в этом вопросе, как и во все времена, никак не обойтись без правильного выстраивания отношений государства и деревенского социума.
В данном диссертационном исследовании рассматривается процесс проведения в жизнь политики ВКП(б), направленной на ликвидацию кулачества как класса. Активная деятельность партии в области социалистического переустройства привела к тому, что прежняя российская деревня перестала существовать. Её место заняла подчинённая государству система колхозов и совхозов, позволявшая беспрепятственно перекачивать материальные ресурсы, необходимые для индустриализации. Однако вне планового социалистического хозяйства указанная система оказалась нежизнеспособной. Анализ этих уроков прошлого может способствовать лучшему пониманию задач и путей решения нынешних проблем в сельском хозяйстве и современной деревне.
Историография проблемы
Впервые проблему коллективизации, составной частью которой являлась ликвидация кулачества как класса, в специальной литературе стали отражать уже в конце 20-х - начале 30-х гг. XX века. Происходило становление официальной точки зрения на коллективизацию и раскулачивание, дававшее возможность дискуссии по поводу путей, форм и методов коллек-
тивизации. Так, Н.Д. Кондратьев пришёл к выводу о необходимости увеличения материальных затрат на сельское хозяйство со стороны государства, о невозможности форсирования коллективизации и причислении товарных крестьянских хозяйств к кулацким. A.B. Чаянов также рекомендовал отказаться от быстрых темпов переустройства сельского хозяйства, выделяя промышленность приоритетным направлением. J1.H. Литошенко находил причину экономического застоя в аграрном перенаселении, преодоление которого видел в развитии крупного крестьянского хозяйства и создании неравенства в деревне как условия нормального функционирования рынка1.
В это же время был опубликован ряд брошюр и статей в периодической печати, показывавших расстановку сил в деревне накануне коллективизации. В них давалась характеристика кулачества, рассказывалось о методах борьбы классовых врагов против социалистического строительства2. В 1930-31 гг. отдельными изданиями вышли работы, посвященные политике партии в отношении кулака и практических мероприятий по его ликвидации как класса3.
С середины 1930-х гг. отмечается значительный спад интереса к указанной проблематике. На первый план выходят исследования, обобщающие результаты борьбы партии за социалистическое преобразование деревни4.
Работы послевоенного периода оставались в русле прежних методологических подходов: они опирались в основном не на архивный материал, а на постановления партии и правительства, работы И.В. Сталина и В.И. Ленина5.
Кондратьев Н.Д. Современное состояние народнохозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства // Социалистическое хозяйство. - 1925. - .№ 6; Кондратьев Н.Д Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Плановое хозяйство. - 1927. - № 4; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. ~ М., 1925; Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. - Новосибирск, 2001.
2 Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. - М, 1928; Комаров Н. Лицо классового врага. Классовая борьба в деревне во время перевыборов сельских Советов в 1929 г. - Л., 1929; Азизян А. Аренда земли и борьба с кулаком. -М.-Л., 1929.
3 Эйхе Р.И. Ликвидация кулачества как класса. - Новосибирск, 1930; Лаговиер Н.О., Роднянский А.К. Социалистическое наступление и кулацкий террор - М., 1930; Сиротинин П.Н. Кулак отступает с боем. -М.-Л., 1931.
4 Никулихин Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в первой пятилетке. - М., 1934; Залесский М.Я. Налоговая полтика Советского государства в деревне. -- М., 1940 и др.
5 Шарова П.Н. Великий перелом в сельском хозяйстве U Вопросы истории. - 1949. - № 5; Глезерман Г.Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. - М., 1949.; Абрамов Б.А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. - М., 1954 и др.
Только с конца 1950-х гг. появляются специальные исследовательские работы по проблеме ликвидации кулачества как класса, основанные на фактическом архивном материале, что позволило по-новому подойти к освещению этой темы6.
Официальную концепцию коллективизации и раскулачивания содержали труды С.П. Трапезникова7, показавшего, что «экспроприация кулачества» осуществлялась не по одной схеме, а в зависимости от экономической мощи хозяйства.
Результатом пересмотра многих идеологических норм сталинской эпохи явилось то, что в работах стали выражаться идеи о негативных последствиях проведения массовой коллективизации. Здесь следует назвать имена В.П. Данилова и H.A. Ивницкого, которые первыми обратили на это внимание." «Попытки пойти по пути экспроприации крестьян, попытки насильственной перестройки деревни сверху могли только оттолкнуть крестьянство от рабочего класса, сорвать всё дело строительства социализма ... Весь последующий опыт социалистического строительства в деревне неопровержимо показал, что малейшее отступление от принципа добровольности влечёт за собой самые пагубные последствия»8.
В целом же работы этого периода укладывались в рамки официальной идеологии. В них акцентировалось внимание на обострении борьбы между зажиточными и бедняками в деревне и сопротивлении кулаков мероприятиям Советской власти. Поэтому, несмотря на сдвиги в изучении проблемы ликвидации кулачества как класса, в целом к концу 1960-х гг. она была изучена слабо9.
h Семернин П.В. О ликвидации кулачества как класса // Вопросы истории КПСС. - 1958. - Ян 4; Медведев В.К. Ликвидация кулачества в Нижне-Волжском крае // История СССР. - 1958. - № 6.
7 Трапезников С.П, Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства, -М., 1959.
8 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Данилов В.П., Ивницкий H.A. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР // Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. - М., 1963. - С. 12.
9 Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (19291932 гг.). - М., 1966.; Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни 1929-1932 гг. (По материалам РСФСР). - М., 1962; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. продолжают заниматься проблемами коллективизации и раскулачивания В.П. Данилов, H.A. Ивницкий, С.П. Трапезников. Так, В.П. Данилов полагал, что «в обстановке резкого обострения классовой борьбы земельные общества уже не справлялись с новыми задачами... На смену общине шло коллективное хозяйство». Но переход к таким формам хозяйства должен был производиться через вовлечение крестьян в кооперацию, с постепенным перерастанием её низших форм в высшие. H.A. Ивницким были проанализированы события накануне коллективизации, механизм её реализации и он впервые упоминает о массовых волнениях. Автор указывал, что при построении социализма можно было обойтись без насильственной экспроприации кулачества. Данная проблема поднималась также и рядом других исследователей10.
Конец 1980-х гг., наряду с перестройкой и гласностью, принёс и широкие возможности для работы историков, для объективного изложения событий советской истории, в том числе и ликвидации кулачества как класса.
В ряду первых попыток объективной оценки имевших место событий можно считать работу H.JI. Рогалиной «Коллективизация: уроки пройденного пути», где автор показывает масштабы репрессий и последствия политики большевиков в деревне, как-то: массовые недовольства и разразившийся голод. Вывод, сделанный Рогалиной, заключался в том, что «раскулачивание превращалось в основной метод1 ускорения коллективизации, выступало не столько её результатом, сколько причиной»".
Авторов современной историографии, чьи работы имеют общую платформу для классификации, можно подразделить на несколько групп.
деревне (1921-1932) . - М. [968; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа (1921-1937).-М., 1960.
ш Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство - М , 1977. - С. 201, 317; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. - М., 1972; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму / Исторический очерк. - М., 1975; Селезнёв В.А., Гутаров А.Н. Начало массового колхозного движения на Северо-Западе РСФСР. 1930-1932 гг. - Л., 1972; Трапезников С,П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х тт. - М, 1983. 11 Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. -М., 1989. - С. 88, 90, 113, 121.
Так, О.Н. Мигущенко, В В. Кабанов, С.А. Никольский, И.Е. Зеленин, М.А. Безнина и Т.М. Димони рассматривают раскулачивание как средство решения проблемы аграрного перенаселения.
В исследованиях И.Е. Зеленина коллективизация и раскулачивание преподносятся как «революция сверху», при которой «альтернативой вступлению в колхоз для семьи крестьянина-единоличника были полное разорение или «раскулачивание», нередко с последующим выселением»12.
В монографии С.А. Никольского коллективизация и раскулачивание исследуются с позиций философии, психологии и политики, обосновывая тезис о том, что на рубеже 1920-х - 1930-х гг. возобладала «военно-коммунистическая» идеология13. Эта мысль будет развита О.Н. Мигущенко и В.В. Кабановым м.
В работах М.А. Безнина и Т.М. Димони социалистическое переустройство сельского хозяйства рассматривается «как выход из аграрного общества» или раскрестьянивание - «радикальное сокращение доли крестьян в социальной структуре общества,... утрата крестьянином хозяйственной самостоятельности»15.
Периодизация политики ликвидации кулачества как класса у разных исследователей, несмотря на близость позиций, несколько различается. Так, И.Е. Плотников относит начало политики к зиме-весне 1930 г.16 В своих оценках с ним согласны Е.А. Кирьянова и А.Н. Сахаров. О.Н. Мигущенко, H.A. Ивницкий, И.В. Чемоданов переход к осуществлению раскулачивания связывают с концом 1929 г.
12 Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома», 1930-1939: политика, осуществление, результаты. - М., 2006. - С. 28, 30; Зеленин, И.Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (осень 1930-1932) // История СССР. - 1990. - № 6; Зеленин, И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. - 1994. 10.
13 Никольский С.А. Власть и земля. (Хроника утверждения бюрократии в деревне после Октября). - М., 1990.
14 Мигущенко О.Н. Поиск выхода. Дискуссии 20-х годов по вопросам о направлениях экономического и социально-политического развития государства. - Курск, 1998: Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX в. // Вопросы истории. - 1993. - № 2.
1 Безнин М. А., Димони Т.М. Аграрный строй России в 1930-1980-х гг. (новый подход)//Вопросы истории. - 2005. - № 7. - С. 25; Безнин М. А., Димони Т.М. Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930-1980-х гг. // Отечественная история. - 2005. - № 6; Безнин М.А. Повинности российского крестьянства в 1930-1960-х годах. - Вологда, 2001.
16 Плотников И.Е. Как ликвидировалось кулачество на Урале // Отечественная история. - 1993. -№ 4.
А.Н. Сахаров по-новому оценивает «поворот, связанный с тотальным наступлением сталинизма по всем линиям, первой массовой жертвой которого стало крестьянство», считая трагическую судьбу крестьянства неотделимой от репрессивной политики в отношении городского населения17.
В монографии H.A. Ивницкого «Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов)» обосновывается тезис о том, что «раскулачивание и репрессии превращались в основное средство коллективизации, становясь главным методом ускорения её темпов». Однако «насильственное выселение миллионов людей не могло быть оправдано: оно не вызывалось ни политической, ни социально-экономической обстановкой того времени»|8.
И.В. Чемоданов в вопросе об альтернативе коллективизации в СССР заключает, что «чрезвычайные меры 1928 г. (конфискация хлебных излишков и пр.) окончательно... похоронили надежду как на добровольную коллективизацию, так и на установление «смычки» между социалистической промышленностью и мелким крестьянским хозяйством». Таким образом, выход оставался один - «массовая насильственная коллективизация»'9.
А.Г. Галямова, М.Н. Глумная, В.А. Ильиных рассматривают налогообложение как средство раскулачивания и крестьянского подавления20.
Проблемы коллективизации и раскулачивания также поднимаются и рядом других исследователей.
17 Сахаров А.Н. 1930: год «коренного перелома» и начала Большого террора // Вопросы истории. - 2008. -№9.-С. 40.
18 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1994. - С. 95, 257-258.
19 Чемоданов И.В. Была ли в СССР альтернатива насильственной коллективизации? Н Вопросы истории. -2006. - № 2. - С. 161.
20 Галямова А.Г. К вопросу адаптации зажиточного крестьянства к аграрной политике большевиков в 20-х -начале 30-х годов (на примере Татарстана) // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. XXVII сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. - М., 2000; Глумная М.Н. Единоличные крестьянские хозяйства СССР, облагаемые сельхозналогом в индивидуальном порядке (1930-е годы) // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе (землевладение, землепользование, производство, менталитет). XXVII сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М., 2000; Глумная М.Н. Землеустройство как фактор классовой политики государства в деревне в 30-х гг. П Крестьянское хозяйство: история и современность. - Вологда, 1992. - Ч. II; Ильиных В.А. В поисках кулаков. (Выявление хозяйств, относимых к кулацким, в ходе налоговых кампаний конца 1920-х - 1930-х годов в Сибири) И Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. - М,, 2000; Ильиных В.А. Единоличники Западной Сибири в 1930-е годы: социальные изменения, стратификация Н Отечественная история. - 2006. - № 6.
Так, Н.В. Тепцов в монографии «Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х годов» констатирует, что крупной сельской буржуазии не было - «были крестьяне, пользовавшиеся большими земельными площадями и применявшие наёмный труд. Какая-то часть их не приняла нововведений в деревне, противоборствовала им. Однако в разряд кулаков и соответственно «врагов народа» попадали совсем другие люди»'1.
Г.Ф. Доброноженко в своих работах освещает как дефиницию самого понятия «кулак», так и методологию анализа данной социальной группы22.
Д.В. Ковалёв, рассматривая вопрос о политической дискриминации крестьянства в нэповской России, констатирует, что «сплошная коллективизация поставила точку на политике лавирования в отношении деревни, уничтожив крестьянина не только как самостоятельного сельхозпроизводителя, но и как независимую политическую силу»23.
Ряд авторов занимается исследованием проблемы насильственной коллективизации и раскулачивания как составной его части на уровне отдельных регионов24.
Интерес в западной историографии к русской истории периода 1920-х-1930-х гг. всегда был высок. Нельзя не отметить работу профессора Гарвардского университета Мерла Фэйнсода «Смоленск под властью Советов», которая в 1995 г. была переведена на русский язык. Автор заключал, что
11 Тепцов Н.В. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х годов. - М , 1990. - С. 22, 30, 36; Тепцов Н.В. В дни великого перелома: История коллективизации, раскулачивания и крестьянской ссылки в России (СССР) по письмам и воспоминаниям, 1929-1933 гг. - М., 2002.
22 Доброноженко Г.Ф. Дефиниция понятия «кулак» и «сельская буржуазия» // Политические репрессии в России. XX век. Материалы региональной конференции 7-8 декабря 2000 г. - Сыктывкар, 2001, Доброноженко Г.Ф. Методология анализа социальной группы «кулаки» в отечественной историографии // Российская история. - 2009. - № 2.
2-1 Ковалёв Д.В, Политическая дискриминация крестьянства в нэповской России // Вопросы истории. - 2007. -№5.-С. 143.
24 Давлетшин Р.А. «Великий перелом» и трагедия крестьянства Башкортостана. - Уфа, 1993; Савельев С.И. Раскулачивание: как это было в Нижие-Волжском крае. - Саратов, 1994; Гущин Н.Я. Раскулачивание в Сибири (1928-1934): методы, этапы, социально-демографические последствия. - Новосибирск, 1996; Бондарев 8.А. Фрагментарная модернизация постоктябрьской деревни: история преобразований в сельском хозяйстве и эволюция крестьянства в конце 20-х-начале 50-х годов XX века на примере зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья. - Ростов-на-Дону, 2005, Рыбаков П. А. Политика сплошной коллективизации в Московской области // Вопросы истории. - 2008. - № 11; Магомедсапихов Х.Г., Шахбанова Л.Р. Насильственная коллективизация в горах Дагестана // Вопросы истории. - 2009. - № 6; Раков А. А. Кто такой «кулак»? (Опыт регионального исследования по материалам архивов Южного Урала) // Российская история. - 2009. - № 5; Тимошечкина Е.М. Присвоение имущества раскулаченных в Центрально-Чернозёмной области в 1929-1930 гг. //Вопросы истории. -2010. -№ I.
«сталинский план... прежде всего предполагал применение «чрезвычайных» мер по отношению к кулакам с целью экспроприации излишков, которые они якобы скрывали, и последующую ликвидацию кулаков как класса, противостоящего коллективизации»25.
Роберт Конквест сделал попытку подсчёта погибших советских граждан в Ходе реализации политики партии 1930-х гг. (6,5 млн. человек). Результатом коллективизации и раскулачивания как его составной части, по мнению автора, стал искусственно организованный голод 1932-1933 гг.26
Шейла Фицпатрик проанализировала общественно-политические процессы советской деревни 1930-х гг. Так, кулак, по мнению автора, «служил в деревне объектом восхищения, зависти и, наверное, злобы. Его голос имел особый вес в общине... Более слабые хозяева не осмеливались ему перечить, потому что им могла понадобиться его помощь»27.
Андреа Грациози рассматривал отношения советского государства и крестьянства как «величайшую европейскую крестьянскую войну». «Растущее сопротивление, - читаем у автора, - наверняка стало главным фактором, убедившим советское руководство поспешить с чрезвычайными мерами. Установка была на нейтрализацию крестьянства путём уничтожения его верхушки (раскулачивания) и объединения как можно большего числа семейств в сравнительно немногих крупных коллективных хозяйствах (коллективизации)»28.
Линн Виола, разрабатывая проблему крестьянского сопротивления, сделала вывод о том, что крестьянский террор позволил «поддерживать состояние насильственности государственных кампаний и объяснять применение репрессий к самому крестьянству»29.
25 Фэйнсод, Мерл. Смоленск под властью Советов / Пер. с англ. Л.А.Кузьмина; под ред. Е.В.Кодина. -Смоленск, 1995.-С.32-33, 161.
26 Конквест, Роберт. Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом. - London, 1988.
27 Фицпатрик, Шейла. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня [пер. с англ. Л.Ю.Пантина]. -М., 2001. - С. 42.
28 Грациози, Андреа. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. - М., 2001. -С. 46.
29 Viola, Lynne. Peasant rebels under Stalin: collectivization and culture of peasant resistance. ~ New York, 1996. -P. 130-131.
Смоленщина занимает в западной историографии особое место. В первую очередь это связано с материалами «Смоленского архива», ставшими единственно доступными зарубежным исследователям архивными документами с 1950-х гг. Этот интерес подтверждается и в настоящее время научными трудами в сборниках «Смоленщина на страницах американской исторической литературы» и «Сталинизм в российской провинции»30.
В октябре 2009 г. в Смоленском государственном университете прошла международная научная конференция «История сталинизма. Репрессированная российская провинция», где тема раскулачивания нашла своё широкое обсуждение.
Несмотря на то, что за более чем полувековой период исследования процесса коллективизации накоплен огромный фактический материал, изложенный в многочисленных научных монографиях и сборниках статей и документов, в целом проблема ликвидации кулачества как класса в Западной области до сих пор остаётся слабо изученной, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является рассмотрение процессов подготовки и воплощения в жизнь политики партии, направленной на ликвидацию кулачества как класса на территории Западной области в 1929-1931 гг.
Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:
- показать трансформацию понятия «кулак» в доколхозный период истории деревни;
- проанализировать социальный состав деревни Западного региона накануне коллективизации с целью выяснения уровня угрозы политике советского государства со стороны кулака;
- исследовать практику экономического воздействия на кулака накануне и в начале политики коллективизации;
30 Смоленщина на страницах американской исторической литературы / Под ред. Е.В.Кодина и Майкла Хики. - Смоленск, 2000; Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков / Под общей ред. Е.В.Кодина. - Смоленск, 1999.
- изучить масштаб, методы и результаты проведения в жизнь политики партии по ликвидации кулачества в начальный период коллективизации (1930 г.);
- рассмотреть практику второй волны экспроприации кулачества в Западной области (1931 г.);
- показать место и роль прокуратуры в процессе ликвидации кулачества как класса;
- рассмотреть жалобы крестьянства как способ защиты от произвола властей.
Объектом исследования является практика раскулачивания в ходе реализации государственной политики по преобразованию деревни в 19291931 гг.
Предметом исследования избран механизм проведения политики раскулачивания в период с 1929 по 1931 гг. в Западной области, а также связанный с ним комплекс взаимоотношений власти и зажиточной части крестьянства.
Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1929 по 1931 гг. В конце 1929 г. от политики экономического притеснения на местах государство начинает переход к масштабной и повсеместной практике ликвидации кулачества как класса. Нижняя граница диссертационного исследования определена осенью 1931 г., когда массовая кампания по ликвидации кулачества была прекращена, уступив место выселениям в индивидуальном порядке.
Указанный период содержит в себе две волны раскулачивания: первая волна - 1930 г. и вторая 1931 г. Это был переломный период в истории российской деревни, покончивший с господством индивидуальной формы землепользования посредством ликвидации одного из социальных слоев населения деревни.
Территориальные рамки исследования включают в себя регион бывшей Западной области, созданной в соответствии с постановлением ВЦИК
СССР об образовании на территории РСФСР с I октября 1929 г. административно-территориальных объединений краевого и областного значения. В состав Западной области вошли Смоленская, Брянская и частично Калужская губернии, Ржевский, Осташковский и часть Новоторжского уезда Тверской губернии, Великолукский уезд Ленинградской области, часть Можайского уезда Московской губернии и Глодневский район Орловского округа Центрально-Чернозёмной области
Область занимала территорию в 162,7 тыс. квадратных километров и имела в своём составе 8 округов, 124 района, 3562 сельских совета, 45 городов и 22 рабочих посёлка с населением в 6577 тыс. человек, где на долю сельского населения приходилось 88,9 % или 1 231 800 крестьянских хозяйств.
Методологической основой исследования являются общенаучные и общеисторические подходы.
Принцип объективности, который лежит в основе общенаучного подхода, предполагает анализ и оценку используемого материала без «давления» личной оценки автора. Принцип историзма используется для рассмотрения процессов в их развитии и взаимосвязи.
Историко-генетический метод необходим для понимания предпосылок, происходивших в деревне процессов и трансформации понятия «кулак» в дореволюционный, доколхозный и колхозный периоды.
Историко-системный метод применялся при рассмотрении структуры и взаимодействия руководящих органов, принимавших активное участие в реализации политики партии в деревне.
Историко-сравнительный метод использовался для сопоставления событий двух волн ликвидации кулачества как класса на территории Западной области, вычленения общих черт и особенностей механизма раскулачивания; для сравнения содержания нормативных документов, регламентировавших раскулачивание, и проведением их в жизнь.
"" Вся Западная область РСФСР. Справочник. - Смоленск, 1932. - С. 9.
13
Исследование проведено в историко-проблемном и аналитическом ключе.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы и уже опубликованные материалы различной видовой принадлежности, которые можно разделить на несколько групп.
В первую группу источников входят законодательные и нормативно-правовые документы: постановления, циркуляры, распоряжения, инструкции партийных и советских органов, а также «силовых ведомств» (ОГПУ, прокуратура). Это официальные директивные документы, руководствуясь которыми проводились массовые кампании по раскулачиванию. Без анализа данной группы источников невозможно определить организационную структуру процесса ликвидации кулачества, проанализировать механизм реализации политики партии в области социалистического переустройства деревни.
Часть документов опубликована в сборниках32. Обширный пласт нормативно-правовых документов содержится в фондах центральных и местных архивов.
Так, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде Прокуратуры СССР (1924-1988 гг.) (Р-8131) находятся материалы, раскрывающие политику правительства в области самообложения, признаков кулацких хозяйств, социального страхования наёмных работников и т.д.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) содержит документы по разработке политики в области кулачества: фонд 17 - Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 1903-1991 гг.) позволяет анализировать разработку проектов постановлений ЦК ВКЩб) о
32 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. T.T. 2-6. - М., 1983-1985; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг. / Под ред. Данилова В.П. и Ивницкого H.A. - М., 1989; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939: Документы и материалы. В 5 -ти тг. Под ред. В.Данилова, Р.Маннинг, Л.Виолы. Тт.1-3. - М., 1999-2001; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг.: Документы и материалы. В 4-х томах. Под ред. А. Береловича, В.П. Данилова; История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х-первая половина 1950-х годов: собрание документов в 7 Т. - Т. 1. Массовые репрессии в СССР / Отв. редакторы Н.Верт, С. Мироненко. - М., 2004; Политбюро и крестьянство: высылка, спецпоселение. 1930-1940: В 2 кн. Кн. 1 / Отв. ред. H.H. Покровский. - М., 2005; «Тянут с мужика последние жилы»: Налоговая политика в деревне (1928-1937 гг.): Сб. документов и материалов. - М., 2007; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922-декабрь 1936 ! Под ред. акад. А.Н.Яковлева; сост. В.Н.Хаустов, В.П.Наумов, Н.С.Плотникова. - М., 2003.
14
задачах сельскохозяйственной кооперации в условиях сплошной коллективизации, непосредственно затрагивавших судьбы кулачества.
Большое количество источников находится в фондах Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО). Здесь содержатся партийные директивы по кампаниям в деревне (Смоленский губком и Запоб-ком ВКП(б), фонды 3 (1918-1928 гг.) и 5 (1929-1937 гг.).
Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы: отчёты, справки, письма, телеграммы, сводки, донесения местных органов власти по вопросам коллективизации и раскулачивания (ГАНИСО, фонды 3 и 5, сборники документов33). Оперативные данные из районов, стекавшиеся в областной центр, позволяют взглянуть на положение дел во время кампаний «изнутри», увидеть ситуацию без прикрас. Данные, полученные при анализе этой группы источников, позволяют утверждать, что оперативные мероприятия 1930 и 1931 гг. были проведены с многочисленными перегибами и нарушениями центральных постановлений и инструкций.
В третью группу входят жалобы крестьян. Сведения, содержащиеся в крестьянских жалобах, ярко дополняют материалы делопроизводственных документов, заполняют информационные «пробелы» в действиях органов власти. Однако относиться к ним следует с осторожностью, так как источник крайне субъективен. Государственный архив Смоленской области (ГАСО) содержит большое число дел, связанных с раскулачиванием крестьянства, проведением коллективизации, а также рассмотрением жалоб жертв политических репрессий. Это фонды: р-13 (1917-1929 гг.) Смоленского губисполко-ма; р-1547 (1929-1937 гг.) избирательной комиссии Западного областного исполнительного комитета; р-2360 (1929-1937 гг.) исполнительного комитета Западной области Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; р-2361 (1923-1929 гг.) Смоленского областного исполнительного комитета; р-2683 (1923-1935 гг.) Западной областной прокуратуры.
" Неуслышанные голоса. Документы Смоленского архива. Кулаки и партейцы / Сост. Максудов С. - ARDIS /ANN ARBOR, 1987; Коллективизация сельского хозяйства в Западном районе РСФСР (1927-1937 гг.) / Под .ред. Д.И.Будаева. - Смоленск, 1968.
Четвёртая группа источников содержит в себе материалы периодической печати. Так, материалы, опубликованные в областных газетах и журналах («Смоленская деревня», «Рабочий путь», «Партиец»), дают представление об изменении политики правительства по отношению к кулаку в конце декабря 1929 - начале января 1930 гг. По нарастающему числу антикулацких публикаций можно проследить наращивание темпов политики ликвидации кулачества как класса. Однако, учитывая высокую степень идеологизирован-ности прессы, к опубликованной информации следует относиться критически.
К пятой группе относятся научные и публицистические работы непосредственных участников исторического процесса, работы государственных и политических деятелей, а также мемуарные произведения34, в которых отражены основные направления политики партии в области деревни и принципы её проведения в жизнь.
Таким образом, широкий спектр документов и материалов, использующийся в диссертационной работе, позволяет комплексно рассмотреть выбранную тему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что до настоящего времени механизм проведения в жизнь политики раскулачивания, и в том числе ликвидация кулачества как класса, не становился предметом отдельного исторического исследования на региональном уровне бывшей Западной области.
В работе впервые рассмотрена роль ПП ОГПУ, троек областного и районного уровней и прокуратуры в процессе ликвидации кулачества как класса; проведён сравнительный анализ двух этапов - 1930 и 1931 гг. -воплощения этой политики; дана характеристика жалобам крестьянства как способу защиты прав гражданина.
V1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Плановое хозяйство. - 1927. - № 4; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1972; Сталин И.В. Сочинения: В 12 т. - М., 1948; Троцкий Л.Д. Преступления Сталина. -М-, 1994; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. -М., 1925.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщённые в диссертации материалы и выводы, сделанные на их основе, значительно расширяют имеющиеся работы по изучению политики ликвидации кулачества как класса в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Они будут способствовать более углубленной разработке проблемы репрессивных действий со стороны государства в деревне. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, разработке курсов по истории России в XX веке, научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории России Смоленского государственного университета, где осуществлялось её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены в научных статьях. Материалы используются в педагогической деятельности.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых делится на два параграфа, заключения, примечаний, списка литературы и источников.
Основное содержание диссертации
Во введении даётся обоснование актуальности темы, обозначаются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методология, территориальные и хронологические рамки, выявлена степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы работы, показана её научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Социально-экономическая характеристика деревни Западной области накануне коллективизации» - даётся трансформация понятия «кулак» с конца XIX века до начала 1930-х гг., его место и роль в социально-экономической жизни деревни, раскрывается суть политики экономического притеснения кулачества в 1928-1929 гг.
Понятие «кулак» имеет давнюю историю. Оно нашло своё отражение ещё в Академическом словаре 1847 г. Однако определения носили экономи-
ческий характер, оставляя не затронутым социальный аспект, показывающий роль и место кулака в стратификации деревни.
21 мая 1929 г. было принято правительственное постановление «О признаках кулацких хозяйств, в которых должен применяться КЗоТ», содержавшее пять основных кулацких признаков. В решении Западного областного исполнительного комитета 6 августа 1929 г. понятие кулацкого хозяйства было даже несколько расширено и детализировано соответственно особенностям экономики региона.
По данным H.A. Ивницкого, в 1929 г. на территории Западной области насчитывалось 2,2 % кулацких хозяйств35. По материалам местных архивов эта цифра может вырасти до 3,4 %36. Следовательно, действительный процент находится в указанном интервале.
Исходя из результатов исследования, мы можем утверждать, что кулак-эксплуататор в деревне действительно был. Тем не менее, правительство не намеревалось сразу же переходить к мерам репрессивного характера по отношению к нему.
Одной из главных форм экономического воздействия государства на индивидуальные крестьянские хозяйства стала система налогообложения. Если в 1927/1928 г. налогом облагались деревенские жители, занимавшиеся сельским хозяйством, причём величина налога зависела от размера годового дохода двора в расчёте на одного едока, то в 1928/1929 г. стала учитываться доходность от второстепенных источников и неземледельческих заработков. Вся тяжесть единого сельскохозяйственного «алога обрушилась на середняцкие и зажиточные хозяйства. Одновременно 35 % бедняцких дворов были полностью освобождены от обложения сельхозналогом (и в Смоленской, и в Брянской, и в Калужской губерниях)37.
35 Ивницкий H.A. Репрессивная политика советской власти (1928-1933). - М., 2000. - С. 96.
36 ГАНИСО, ф. 3, оп. 1, д. 3808, л. 48.
37 «Тянутс мужика последние жилы...». - С. 109-110.
В январе 1929 г. в налоговой политике советского государства произошло важное событие - кулацкие хозяйства стали облагаться налогом в индивидуальном порядке с учётом всех доходов.
Западный областной исполнительный комитет в августе 1929 г. установил предельный размер дохода на бедняцкое хозяйство. Кулацкие же хозяйства облагались по всему учтённому доходу прогрессивно-возрастаю щи ми ставками (1 января 1930 г. выявлено к обложению 3 317 кулацких хозяйств на сумму 573 878 рублей, что составило 27,3 % суммы сельскохозяйственного налога38).
Однако, не взирая на всю тяжесть, налоговая политика советского правительства не достигла своей конечной цели - в полной мере сломить кулачество. Кулак по-прежнему продолжал оставаться социальным и экономическим тормозом коллективизации, зачастую формально переходя в разряд середняка и даже бедняка путём распродажи имущества, разделов хозяйств, фиктивных разводов. Оставаясь на селе, пусть даже в экономически слабом состоянии, кулак продолжал являться авторитетом для односельчан, прислушивавшихся к его мнению.
Во второй главе - «Ликвидация кулачества как класса, 19301931 гг.» - политика ликвидации кулачества как класса и механизм её реализации в Западной области проанализированы по двум периодам: 1930 и 1931 г.
С 5 января 1930 г. (с принятия постановления ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству») началось законодательное оформление антикулацкой политики.
Финальной точкой в этой работе стало принятие 1 февраля 1930 г. ЦИК и СНК СССР постановления «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством», позволявшее в районах сплошной коллективизации применять все необходимые меры борьбы с кулачеством вплоть
. 18 Коллективизация сельского хозяйства в Западном районе РСФСР. - С. 224.
до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов данных районов и областей.
Главными областными документами первой волны раскулачивания стали постановление бюро Западного обкома ВКП(б) «О ликвидации кулачества как класса в районах сплошной коллективизации», принятое 2 февраля, и протокол тройки при Западном обкоме ВКП(б) по ликвидации кулачества от 10 февраля 1930 г.
Вторую волну регламентировали постановление бюро Западного обкома ВКП(б) от 10 марта 1931 г. «О выселении кулачества из пределов области» и циркуляр полномочного представительства ОГПУ Западной области от 12 марта 1931 г. № 87/СОУ.
Процесс раскулачивания по всей Западной области начался с первого заседания тройки при обкоме партии - 10 февраля 1930 г.
Процедурно это выглядело следующим образом: областная тройка, в состав которой на областном уровне входили секретарь обкома, председатель облисполкома, полномочный представитель ОГПУ (аналогичные тройки создавались и в районах), направляла директивные указания районным тройкам, те, в свою очередь, опирались на уполномоченных, руководивших операцией на местах (в соответствии с постановлением Президиума ЦИК СССР от 4 февраля 1930 г. «О правах ОГПУ в период проведения кампании по «ликвидации кулачества»).
ПП ОГПУ устанавливали по районам число лиц, подлежавших аресту. Арестованные концентрировались в соответствующих отделах ОГПУ. Следствия по этим делам рассматривались в срочном порядке тройками по внесудебному разбирательству. Основное количество арестованных выселялось, а в отношении «наиболее злостного и махрового актива» должна была применяться высшая мера наказания - расстрел. Кроме того, в 1931 г. для приема и отправки выселяемых создавались концентрационные пункты во главе с комендантами, тесно сотрудничавшими с ячейками органов транс-
портного отдела ОГПУ (ТО ОГПУ) на местах, занимавшимися составлением и отправкой эшелонов.
По состоянию на 10 декабря 1930 г. из 26 286 кулацких хозяйств области было раскулачено 4 835. Из них 4 790 семей остались в пределах колхозов раскулаченными, но не выселенными 39.
В результате кампании по ликвидации кулачества 1931 г. было выселено 7308 семей, включавших 36 654 человека4".
Таким образом, всего репрессиям было подвергнуто 12 143 крестьянских хозяйства. В целом, к концу 1931 г. можно было говорить о действительной ликвидации кулачества как класса, позволившей правительству реализовать запланированную социалистическую реконструкцию сельского хозяйства.
Обе кампании по раскулачиванию проводились в тесной связи с коллективизацией.
Так, на 1 марта 1930 г. по Западной области было коллективизировано 466,3 тысячи крестьянских хозяйств из 1 330 000 существовавших, что составило 245,4 % к числу запланированных к коллективизации 190 тысяч хозяйств. Это дало 4 615 колхозов или 158,3 % к запланированным 2 91541.
Однако после статьи И.В. Сталина «Головокружение от успехов» по Западной области на 20 марта 1930 г. процент коллективизации упал до 32,8 % к общему числу крестьянских хозяйств, к маю - до 7,3 %42. Но уже к августу 1931 г. в 88 сельских советах области было получено 100 % коллективизации . А общий процент коллективизации достиг 31,3 %44. Следовательно, основная цель - создание колхозной системы - реализовывалась в области весьма успешно.
" Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. - С. 523.
40 Там же. - С. 771.
41 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. - С. 289.
42 ГАНИСО, ф. 5, оп. 1, д. 352, л. 62.
43 ГАСО, ф. 2360, оп. 1, д. 1168, л. 1-153.
44 ГАСО, ф. 2683, оп. 1,д.38.
В третьей главе - «Кулак как социум вне закона» - показывается место и роль прокуратуры в практике раскулачивания в 1930-1931 гг., рассматриваются жалобы крестьян как попытка защиты прав гражданина.
Желая как можно быстрее справиться с планом по раскулачиванию, на местах мало обращали внимания на то, каким образом этот процесс осуществлялся. Массовые нарушения постановлений и инструкций стали обычным явлением.
Нередко у кулаков конфисковалось абсолютно всё - вплоть до старых калош, пудры и кошки с котятами45.
Злоупотребления и перегибы 1930 и 1931 гг., хотя и схожи, имеют некоторые различия. Так, в 1930 г. в большинстве случаев нарушения заключались: в незаконном обыске бедняцких и середняцких хозяйств; выдаче сельсоветами разрешений на оперативные мероприятия лицам, отношения к ним не имевшим; присвоении части конфискованного имущества; издевательствах над раскулачиваемыми.
Волна 1931 г. привнесла свои особенности: раскулачивание и доставка на концентрационные пункты хозяйств без трудоспособных членов семей; доставка семей без наличия достаточного количества продовольствия и орудий труда. Общим оставалось раскулачивание бедняков и середняков, присвоение части имущества, грубое отношение к выселяемым.
Нашёл ли кулак защиту от произвола? На чьей стороне оказалась прокуратура?
«Все материалы говорят о том, - читаем в информационной сводке Народного комиссариата юстиции (НКЮ) от 24 июня 1930 г., - что в начале кампании прокуратура далеко не везде оказалась на высоте своего положения. Административное сколачивание колхозов, насильственные действия, угрозы, бойкоты, лишение голоса, индивидуальные обложения и т.п. ме-
45 Там же, д. 9. л. 10-11.
ры...- не получали должного отпора со стороны периферийных органов Прокуратуры»46.
Общим для обеих волн ликвидации кулачества как класса являлось то, что органы исполнительной власти, при поддержке партийного руководства районов, не воспринимали прокуратуру как серьёзную надзорную структуру. В борьбе с кулаком с ней мало считались. А отсутствие соответствующих кадров не позволяло прокуратуре противостоять даже самым вопиющим злоупотреблениям по отношению к кулакам.
«Благодаря орабочения аппарата, - пишет в своей докладной записке в Западный обком ВКТТ(б) в январе 1930 г. прокурор области, - и наличия во всех округах половины работников выдвиженцев с производства, каковые ещё не стали самостоятельными работниками вследствие малого времени нахождения их на работе, и отрыв остальных квалифицированных работников от их непосредственных прямых служебных функций на обслуживание кампании, положение нашего аппарата на местах становится явно неудовлетворительным: большие залежи следственных дел, тысячи нерассмотренных жалоб: Прокуратура на местах не в состоянии своевременно выполнять своих задач по проверке классовой правильности проведения законов в жизнь и своевременно сигнализировать о болезненных явлениях в советском и кооперативных аппаратах»47.
Кроме того, райпрокурорам рекомендовалось в работе по выселению кулачества «теснее связаться с местными директивными органами и ни в коем случае не создавать вредных для дела конфликтов»48.
В такой ситуации подача жалоб в вышестоящие инстанции оставалась единственно доступным средством добиться отмены неправильно принятого решения по отношению к крестьянскому хозяйству.
На 1929 г. из 200 проанализированных нами жалоб пришлось 77 (или 38,5 %), на 1930 г. - 116 (или 58 %), на 1931 г. - 7 (или 3,5 %).
" ГА СО, ф. 2360, оп, I, д. 852, л. 61.
" ГАСО, ф. 2683, оп. 1, д. 22, л. 6-7.
48 Там же, д.30, л. 14.
Социальная принадлежность жалобщиков выглядела следующим образом: 1) кулаки - 141 (70,5 %), 2) середняки - 45 (22,5 %), 3) бедняки -14(7%).
Работа по рассмотрению жалоб велась крайне медленно. В отдельных случаях сроки растягивались на несколько месяцев, вызывая, тем самым, наплыв повторных жалоб в другие органы власти. Удовлетворялись ходатайства крайне редко. Так, по Пустошкинскому району на декабрь 1931 г. из 748 поступивших жалоб были удовлетворены 62, 546 - отказано, 113 - пересланы для окончательного принятия решения сельсоветам, остальные - не рассмотрены вовсе49.
Таким образом, возможность подвергшихся репрессиям со стороны государства хозяйств получить законную помощь со стороны правоохранительных органов сводилась к минимуму, позволяя, тем самым, правительству завершить начатую политику социалистического переустройства сельского хозяйства.
В заключение подводятся итоги, делаются обобщения и выводы. Активная политика правительства в деревне объяснялась необходимостью перехода «распылённых крестьянских хозяйств» на «коллективные рельсы», что объяснялось бесконечным дроблением крестьянских дворов, в итоге терявших способность к товарному производству зерна, необходимого для экспортных поставок на нужды индустриализации.
Однако планам правительства активно противодействовала зажиточная верхушка деревни, не желавшая мириться с ущемлением своей экономической самостоятельности. Принятые меры экономического давления не сумели сломить сопротивление кулачества. Теряя яркие черты «эксплоатато-ра», кулак не спешил покидать родные места, «перекрашиваясь под середняка». Но даже в таком ослабленном состоянии он оставался идеологическим врагом, ведшим антисоветскую агитацию и настраивавшим находившееся под его влиянием население против вступления в колхозы. Мириться с таким
49 ГАСО, ф. 2360, оп. I, д. 1162, л, 31.
положением дел власть не могла. Результатом ликвидации кулачества как класса становилось решение двух насущных проблем: обеспечение массового прилива в колхозы и частичное решение задачи их материально-технического оснащения за счёт имущества раскулаченных.
Очевидно, что переход к крупным коллективным хозяйствам был необходим, однако путь, выбранный для достижения поставленной цели, привёл не только к сплошной коллективизации, но и к сотням тысяч искалеченных человеческих судеб.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
- в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Шамшин Р.В. Единый сельхозналог как метод экономического давления на кулака, 1928-1931 гг. (на материалах Западной области) // Известия Смоленского государственного университета. Ежеквартальный журнал. -2010. -№ 2 (10).-С. 223-232.
2. Шамшин Р.В. Роль областной и районной тройки в механизме ликвидации кулачества как класса, 1930-1931 гг. (на материалах Западной области) // Известия Смоленского государственного университета. Ежеквартальный журнал. - 2010. - № 3 (11). - С. 260-269.
- в других изданиях:
3. Шамшин Р.В. Роль прокуратуры в процессе раскулачивания, 19301931 гг. // Край смоленский. - 2009. - № 3. - С. 15-27.
4. Шамшин Р.В. Трансформация понятия «кулак» в конце Х1Х-начале XX вв. (на примере Смоленщины) // Власть - общество - личность в истории России: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых учёных. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. - Смоленск, 2008.-С. 140-150.
5. Шамшин Р.В. Институт уполномоченных райтроек как проводник политики партии по ликвидации кулачества как класса в Западной области,
1930-1931 гг. // Историю пишут аспиранты. Выпуск седьмой / под ред. Е.В.Кодина; Смол. гос. ун-т. - Смоленск, 2007. - С. 63-72.
6. Шамшин Р.В. Вторая волна ликвидации кулачества как класса в Западной области, 1931 год // Сборник научных работ Студенческого исторического общества. Вып. III. (Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Смоленск, 24-25 ноября 2006 г.). - Смоленск, 2007. - С. 80-86.
7. Шамшин Р.В. Первая волна ликвидации кулачества как класса в Западной области, 1930 год // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений: материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Смоленск, 24-25 ноября 2005. - Смоленск, 2006.-С. 156-161.
8. Шамшин Р.В. Процесс раскулачивания в Западной области: особенности или проявление общегосударственной тенденции? // Сборник научных работ Студенческого исторического общества. Вып. I. - Смоленск, 2005. -С. 45-51.
Подписано к печати 25.09.2010. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 61. Дата сдачи в печать 27.09.2010.
Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4