автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Ликвидация рыночных механизмов НЭПА в российской деревне, 1927-1929 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хон Вун Хо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Социально-экономическая ситуация в российской деревне.
§ 1. Налоговая политика государства и хозяйственное состояние деревни к 1927 г.
§ 2. Социальные показатели развития деревни к 1927 г.
ГЛАВА 2.
НЭП в реальной практике взаимоотношений власти и деревни к 1928 г.
§ 1. Тенденции и противоречия политики партии в деревне в связи с курсом на индустриализацию.
§ 2. Отступление от нэповских принципов в деревне в 1928 г.
ГЛАВА 3.
Общее наступление на нэповские основы и слом нэпа в деревне.
§ 1. Усиление административного нажима и репрессий против населения деревни: причины и следствия.
§ 2. Реакция крестьян на политику ликвидации нэпа в деревне
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Хон Вун Хо
В результате осуществления новой экономической политики в СССР к концу 1920-х гг. сложилась многоукладная экономика. Наряду с государственным и кооперативным секторами в важнейших отраслях народного хозяйства определенное развитие получил частнокапиталистический сектор. В отличие от первых двух его становление происходило при самой минимальной поддержке государства, а со временем - и при его прямом противодействии. Развитию частного предпринимательства мешало отсутствие необходимых капиталов, цельного законодательства, гарантирующего его существование, общий антирыночный настрой широких масс населения и другие причины1. В крупнейшей отрасли советского народного хозяйства - сельском хозяйстве -осуществление принципов нэпа повлекло становление рыночных механизмов реализации продукции, что стимулировало восстановление экономического потенциала аграрной экономики, ее дальнейшее развитие. Все более четко оформлялись разные уклады в сельскохозяйственном производстве, и каждый из них в первый период осуществления нэпа имел возможность реализовать свой потенциал в производстве жизненно важной для российской экономики продукции. Россия как страна догоняющего развития должна была опираться на хлебный экспорт, ввозя новые машины и технологии для промышленности, новую технику для сельского хозяйства. В середине 20-х годов многие в руководстве страны полагали, что и дальнейшее развитие российской экономики будет осуществляться на основе соблюдения основных принципов нэпа, обеспечивая соответствующее продвижение вперед как в городской промышленности, так и в сельском хозяйстве.
Коренной поворот, который Сталин назвал "великим переломом", а историки - началом "сталинской революции сверху", оказал огромное воздействие на судьбы страны. Исследуя конкретные факты экономического и социально-политического развития страны, историки пытались и пытаются ответить на принципиальный вопрос: в какой степени неизбежной была эта сталинская победа, имелись ли иные варианты движения страны вперед? Вопрос о механизме свертывания нэпа относится к самым сложным и проблематичным вопросам российской истории. Он имеет особую актуальность уже потому, что по сути это вопрос о том, насколько органична для России система рыночного регулирования экономики и насколько социально-экономическая ситуация в этой стране зависит от субъективно-политических факторов. Был ли радикальный поворот в политике в конце 1920-х гг. результатом "злой воли" Сталина, в одночасье пославшего нэп "к черту", или это явилось результатом более или менее длительного по времени процесса борьбы противоречий всей нэповской системы, их развития под влиянием объективных (социальные противоречия в деревне и в городе) и субъективных условий? К последним отнесем внутрипартийную борьбу в руководстве вокруг нэпа, те или иные решения, принятые Политбюро ЦК, съездами и конференциями ВКП(б). Правильно определить ориентиры исследования можно, лишь внимательно разобравшись с историографией проблемы.
Научное исследование процессов, происходящих в стране в годы нэпа, началось уже в 20-е годы. В области изучения социального развития деревни и социально-классовых отношений были традиционно сильны позиции ученых, приверженных статистическим подходам. Ценность их работ определяет высокая надежность результатов группировки крестьянских хозяйств, в основу которой положены наиболее важные и принципиальные параметры организации и функционирования хозяйства . Проводились выборочные бюджетные обследования, гнездовые переписи, социологические исследования, обрабатывались данные налогового обложения и т. п. Проведенная в то время работа дала огромный материал для анализа социального состава деревни, для выявления направлений в ее развитии, позволила сделать имеющие большое практическое значение выводы и обобщения3.
Значительный интерес представляет собой методика классового анализа деревни, разработанная в те годы и не утратившая своего значения до настоящего времени. Разработка методики проходила в спорах, в дискуссиях по коренному вопросу: какие показатели деятельности хозяйства следует взять за основу для выявления действительной картины социально-экономического развития деревни. Представители государственной статистики считали, что наиболее общим признаком деления хозяйств на группы является группировка по посеву4. Однако не все аналитики были убеждены, что официальная статистика адекватно отражает действительное положение вещей с социально-классовой структурой деревни. Большая группа исследователей полагала, что наиболее полную картину социальных отношений в деревне дают данные о найме-отпуске рабочей силы и о сдаче-найме рабочего скота и инвентаря в сочетании с данными о посевной площади5 .
Значительная работа по изучению социальной структуры деревни проводилась также по заданию ЦКК-РКИ. Проверяя правильность составленного ЦСУ хлебофуражного баланса, органы партийно-государственного контроля установили, что при анализе товарности крестьянского хозяйства работники государственной статистики, руководствующиеся методикой группировки крестьянских хозяйств по размерам посевов, дали совершенно искаженную картину соотношения классовых групп в деревне6. Вопрос о методике группировки крестьянских хозяйств при изучении социальной структуры деревни из научно-теоретического быстро превращался в вопрос политический.
В исследовательской литературе на основе обработки обширного эмпирического материала иной раз делались весьма смелые и далеко идущие обобщающие суждения. Один из авторов утверждал, что "расслоенная деревня сама по себе является препятствием к социалистическому переустройству", полагая, что процессы социалистические по своему характеру преобладают на путях естественного социального расслоения крестьянской деревни7.
Много интересных соображений о методике социального исследования деревни приводит Л.Н. Крицман, сам сделавший немало полезного в этой области. В частности, он был убежден, что возможно параллельное существование социалистического и капиталистического секторов, представляя процесс вытеснения первым второго за счет более быстрого роста социалистического хозяйства и уменьшения доли капиталистического: "Ни экономически целесообразной, ни, тем более, необходимой экспроприация капиталистических слоев крестьянства в условиях экономического господства пролетариата и роста этого господства о не является" . Правда, на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов, проходившей в декабре 1929 года, ему уже приходилось представить это свое убеждение как абстрактное предположение, допустимое в научном труде9 .
Важные итоги исследовательской работы ученых в области расслоения деревни привел А.И. Гайстер на конференции аграрников-марксистов в докладе "Социальные сдвиги в советской деревне": было дано обоснование целям и задачам работы ученых по изучению классового расслоения, сопоставлялись различные виды методик исследования, показаны социальные сдвиги в деревне после XV съезда партии. Однако доклад уже не вызвал оживленной дискуссии, как в прежние нэповские годы. Выступление Сталина на этой конференции "К вопросам аграрной политики в СССР" расставило все точки над сделав ненужным обсуждение вопроса о классовом расслоении деревни, равно как и сами дальнейшие исследования в этой области.
Еще в первой половине 20-х годов идеология заметно вторгалась именно в рассмотрение проблематики, связанной с трактовкой социально-классового состава деревни. Широко освещаются и комментируются ход и итоги дискуссии в газете "Беднота" на тему: кого считать кулаком, а кого тружеником10. Определенное значение для историографии нэпа в деревне имеют работы М.И. Калинина: в середине 20-х годов, в них чувствовалось конкретное знание деревни и особенностей ее развития, содержался достаточно интересный фактический материал, объективные и разносторонние оценки положения в деревне и состояния ее общественно-политической жизни11. Но во второй половине 20-х гг. декларируемая в его работах самодеятельность и инициатива крестьянства входит во все большее противоречие с реальной политикой высшего руководства страны, к которому он принадлежит. Весьма нелицеприятно отозвался о таком положении вещей в одном из своих писем конца 20-х гг. М.А. Шолохов: "Надо на густые решета взять всех, вплоть до Калинина; всех, кто лицемерно, по фарисейски вопит о союзе с середняком и одновременно душит этого середняка"12.
По мере того как приближался поворот в аграрной политике правительства к коллективизации крестьянских хозяйств, литература, посвященная социальной проблематике деревни, принимала все более агитационно-пропагандистский характер, в особенности после известного выступления Сталина на конференции аграрников-марксистов в декабре 1929 г. Стали публиковаться статьи государственных и хозяйственных руководителей разного уровня на заданную тему, в которых отражались конкретные проявления, формы и методы реализации классовой политики партии на селе с учетом специфики региональных и местных условий13. Отметим появление в этот период специального исследования А. Ангарова, в котором хоть и выдерживается возобладавшая в литературе общая линия, однако содержится много ценных фактов, показывающих реакцию разных слоев крестьянства на тот поворот в политике, который непосредственно предшествовал началу коллективизации14.
В 20-е годы видными советскими экономистами опубликован ряд ценных исследований, в которых раскрывались как отдельные процессы хозяйственной жизни страны, так и попытки охватить экономику страны в целом. Представители разных школ экономической мысли увлеченно полемизировали по вопросам об основах новой экономической политики в сельском хозяйстве и дальнейших путях развития крестьянского сельского хозяйства на этих основах 15 . В результате создавались основательные теоретические исследования (часто определявшие драматические повороты в личных судьбах их авторов). Крупный экономист 20-х годов Н.Д. Кондратьев встретил новую экономическую политику с большим воодушевлением. Он связывал быстрый рост народного хозяйства прежде всего с введением в практику хозяйствования экономических методов управления, хозяйственного расчета. С активизацией рыночных отношений связывал ученый и развитие сельскохозяйственного производства, рост его товарности и укрепление в этой связи экспортных возможностей страны, что позволяло, по его мнению, осуществлять стратегическую задачу -индустриализацию народного хозяйства 16 . Исключительное значение для советской экономики, по мысли Н.Д. Кондратьева, имело планирование народного хозяйства. Но конечно ученый не имел в виду те пятилетние планы, которые стали впоследствии неотъемлемой основой экономики сталинизма.
Большой вклад в разработку теории развития российского сельского хозяйства на основе кооперирования крестьянских хозяйств, горизонтальной и вертикальной кооперации в различных областях и на тех или иных этапах крестьянского производства внес лидер организационно-производственного направления в российских исследованиях аграрной экономики A.B. Чаянов. Глубоко исследовав особенности крестьянского двора как производственной единицы, он показал всю специфику характера крестьянского семейного труда, мотиваций и стимулов к труду в крестьянском хозяйстве. A.B. Чаянов также исследовал особенности экономической организации России, как страны некапиталистической, страны догоняющего развития, рассчитывая оптимальные условия функционирования разных экономических укладов в многоукладной экономике на основе нэповских принципов 17 . Как пишет, исследуя теоретическое наследие организационно-производственного направления, A.B. Гордон, "в работах ученых, представлявших ОПН, и лидера этой школы (A.B. Чаянова) были аккумулированы творческие потенции аграрной мысли и свершения аграрно-экономической науки России всего пореформенного периода, а в опосредованном виде - особенности самого аграрного развития страны"18 .
Работы Н.И. Бухарина содержали весомый вклад в исследование новой экономической политики в теоретико-методологическом плане. Важность политической деятельности Н.И. Бухарина и его теоретического наследия определяется и тем, что этот видный деятель ВКП(б) был видным российским экономистом двадцатых годов, сторонником и пропагандистом новой экономической политики. У него был свой взгляд на нэп, который по ряду позиций перекликался с разработками ученых организационно-производственного направления. Бухарин настоятельно убеждал политическое руководство страны выстраивать политический курс в соответствии с объективными законами развития экономики вообще и экономики аграрных обществ, в частности19.
Каковы место и роль означенных направлений исследования развития нэповской деревни для историографии проблемы? В.И. Погудин в своем обширном историографическом исследовании приводит мнение на этот счет В.П. Данилова, согласно которому литература 20 - 30-х годов имеет в сущности не историографическое, а источниковедческое значение. Автор вступает в полемику с такой постановкой вопроса: "Анализ этой литературы показывает, что, как и в наши дни, в те годы выходили и популярные и пропагандистские статьи и брошюры, но наряду с ними были представлены научные труды, основанные на изучении повседневной практики, большого фактического материала. Нигилистическое отношение к литературе прошлых лет наносит урон развитию исторической науки. Нередко возникают ситуации, когда делаются открытия уже давно известных вещей. Вместе с тем имеют место факты и некритического использования литературы прошлого. Этот недостаток связан прежде всего со слабым ее источниковедческим анализом"20 . Очевидно есть разумные основания для обоих этих утверждений.
В связи с разгромом так называемого "правого уклона" и выводом Бухарина из состава Политбюро ЦК ВКП(б), в литературе возобладали оценки данных теоретических и политических позиций, полностью базировавшиеся на резолюциях и решениях апрельского и ноябрьского (1929 г.) Пленумов ЦК ВКП(б), а также на резолюции
X Пленума ИККИ "О товарище Бухарине". Из этих документов вытекали следующие оценки содержания политической борьбы в руководстве страны в 1928-1929 гг. Во-первых, указывалось, что "в течение ряда месяцев Бухарин вел и ведет борьбу против генеральной линии ВКП(б) и VI Всемирного конгресса Коминтерна, противопоставляя ей линию правого уклона. Преувеличивая силы капитализма, преуменьшая силы рабочего класса, Бухарин пришел к теории мирного врастания кулака в социализм, что на деле является теорией перерождения социалистического хозяйства, теорией 1 реставрации капитализма в СССР" . Во-вторых, подчеркивалось, что либеральное толкование "правыми" нэпа, "ведущее на деле к отказу от регулирования рыночных отношений пролетарским государством, .объективно означает линию на свертывание социалистического наступления и ослабление позиций пролетариата в борьбе против капиталистических элементов города и деревни" . В-третьих, "правым" ставилась в вину "недооценка новых форм смычки социалистической промышленности с сельским хозяйством, недооценка роли колхозов и совхозов, при явной переоценке возможностей развития мелкого индивидуального крестьянского хозяйства" . Указывалось, что "в противоположность линии партии, группа Бухарина. фактически делает ставку на расширение возможностей для развития кулацкого хозяйства"24. Такого рода оценки были взяты за основу в работах, посвященных г борьбе с "правым уклоном", вышедших в 1929-30 гг.
Начиная с 1937 года вплоть до 1988 года литература, посвященная политической борьбе в связи с отменой нэпа, тяготеет к более жесткой и категорической постановке вопроса. В ходе процесса по делу "антисоветского правотроцкистского блока", т.е. по "делу" Н.И. Бухарина и А.И. Рыкова, в литературе резко изменились оценки26. Квинтэссенцией нового взгляда на вещи явился вышедший в 1938 г. фактически под редакцией И.В. Сталина "Краткий курс истории ВКП(б)", в котором был сделан вывод о том, что "троцкисты и бухаринцы давно уже составляли общую банду врагов народа., что эти подонки человеческого рода вместе с врагами народа - Троцким, Зиновьевым, Каменевым - состояли в заговоре против Ленина, против партии, против советского государства с первых дней Октябрьской социалистической революции." . Бухарину вменялось в вину, что он, "выполняя волю своих хозяев - иностранных разведок", ставил своей целью, ни больше ни меньше, как "разрушение партии и советского государства, подрыв обороны страны, облегчение иностранной военной интервенции, подготовку поражения Красной Армии, расчленение СССР., уничтожение завоеваний рабочих и крестьян, восстановление капиталистического рабства в
СССР"28. Таким образом, навязывались жесткие формулировки, которыми предписывалось освещать проблемы отказа от нэпа в конце 20-х годов.
В отличие от литературы конца 20-х годов, когда имела место хоть и в стесненных рамках идейная борьба, полемика взглядов, мнений, оценок, историческая литература 30-50-х годов была целиком под гнетом официальной версии29 . Закрепленные в "Кратком курсе" оценки кочевали из работы в работу, из учебника в учебник.
Однако в 60 - 80-е годы в российской историографии намечается направление аграрных исследований, в рамках которого происходит постепенное изменение в анализе причин отказа от нэпа и свертывания рыночных отношений в деревне. Группа ученых Института истории АН СССР во главе с В.П. Даниловым предпринимает попытку переосмысления событий коллективизации а также предшествующего, доколхозного периода советской аграрной истории 30 , критически анализирует опыт коллективизации, пытаясь выяснить истинные причины и проследить реальные процессы ее проведения. Опираясь на документальную базу, появившуюся в исследовательской литературе местную проблематику коллективизации, они разрушали навязанные науке закосневшие догмы в проблеме массовой коллективизации в стране, доказывали отсутствие материально-технических предпосылок для сплошной коллективизации, наличие серьезных извращений в ее проведении, субъективный характер этих извращений.
Под руководством В.П. Данилова началась публикация сборников документов о коллективизации, шло расширение источниковой базы. Все это позволило по-новому взглянуть на события конца двадцатых годов. С точки зрения исследователей, потенциально существовала так называемая "бухаринская альтернатива" сталинской коллективизации: социалистическое преобразование сельского хозяйства могло осуществляться на путях развития кооперации в деревне31. и
Но в историографии вопроса с еще достаточно сильным консервативно-декларативным направлением, поддерживаемым сверху, давление консервативных идеологических структур на историческую науку сужало возможности изучения истории советского крестьянства. Новое направление в изучении истории советской деревни, привлекавшее к себе молодых отечественных исследователей, столкнулось с этим давлением в полной мере. Это можно понять, но не оправдать. В ряде работ по данной проблематике делались следующие выводы, которые в силу большого количества подобного рода литературы выглядели общепризнанными: во-первых, признавая на словах возможность построения социализма в СССР, "правые" на деле противодействовали осуществлению индустриализации и коллективизации; во-вторых, капитулянтская сущность "правого уклона" заключалась в том, что Бухарин и его сторонники поддерживали не строительство социализма в деревне, а развитие там буржуазных отношений, делали ставку на кулака; в-третьих, платформа правых оппортунистов, если бы она была осуществлена, объективно привела бы "к реставрации капитализма в СССР", а потому, не разгромив правых, нельзя было строить социализм32.
В западной историографии нэповской проблематики большое место отводится проблемам политической борьбы конца 20-х годов. В 60 - 70-е годы велись серьезные исследования бухаринского наследия на Западе. Наиболее крупным, глубоким и всесторонним было исследование профессора Принстонского университета США С. Коэна. В 1973 г. он издал в Нью-Йорке свою книгу: "Бухарин: политическая биография. 1888-1938". В 1988 г. издательство "Прогресс "выпустило ее в СССР на русском языке. "В значительной степени, - подчеркивает С. Коэн, - бухаринские идеи вытекали из ленинской своеобразной теории аграрно-кооперативного социализма", обоснованной еще в ленинском "завещании". Отсюда - его отношение к колхозам, как к одной из форм, причем второстепенных, перехода к социализму в деревне"33. Каковы главные идеи С. Коэна?
Бухарин создал теорию нэповского пути к социализму, в соответствии с которой строилась его концепция социалистических преобразований в городе и деревне;
При формировании своей концепции, Бухарин исходил из признания однородности крестьянства, ввиду его "осереднячивания". Поэтому он и говорил о "рабоче-крестьянском" блоке, совершенно игнорируя бедноту и кулачество;
Бухарин существенно развил марксистскую аграрную мысль, утверждая, вслед за Лениным, что социализм в деревне будет, начинаться не непосредственно через процесс производства, а посредством обычной кооперации - закупочной, снабженческой, сбытовой;
В вопросе о так называемой "кулацкой опасности" "правые" занимали позицию, согласно которой, кулак сам по себе не представляет опасности, доказывая, что первостепенное значение имеет не эта самая "кулацкая опасность", а неопределенность настроений среднего крестьянства. Они полагали, что давнишний лозунг большевизма, "кто кого", уже больше неприменим. Теперь вопрос стоит так: кто с кем?
Основой всей их политической программы стала идея гражданского мира в обществе, недопустимость разжигания классовой борьбы.
Однако, по мнению американского исследователя, бухаринские идеи о развитии сельского хозяйства были уязвимы. Надеясь, что стимулирование потребительского спроса крестьян и подъем индивидуального крестьянского хозяйства дадут достаточно зерна для города и индустриализации, Бухарин забывал об отсталости и низкой продуктивности сельского хозяйства России, примитивный характер которого еще более усилился после уничтожения помещичьих хозяйств в 1917-1920 гг. Были возможны два решения: допущение частного землевладения и образование высокопродуктивного сельскохозяйственного сектора или образование крупных колхозов и совхозов, ни то ни другое для Бухарина не было приемлемым34. Так в самом общем виде можно представить концепцию С. Коэна которая выглядит гораздо объективнее, чем работы ряда его советских коллег этого периода.
Невозможно также пройти и мимо оценок, данных Бухарину и его альтернативе итальянским историком Дж. Боффа35, будучи предубежденным критиком советского периода российской истории, горячо поддерживает позиции "правых" в отношении "бешеных темпов" индустриализации, справедливо указывая на катастрофические их последствия для промышленности и сельского хозяйства. Однако возможности реализации "бухаринской альтернативы" исследователь оценивает весьма скептически: "Позиция Бухарина и его сподвижников имела немало слабых мест. Прежде всего, бухаринцев отличала политическая слабость: они не были сплочены, и даже в решающие месяцы на рубеже 1928-1929 гг. не всегда выступали единым фронтом. Сам Бухарин не обладал хваткой вождя и среди крупнейших советских руководителей 20-х годов, был, пожалуй единственным кто не представлял себя в этой роли. Существует, вместе с тем, некий глубинный мотив, по которому идеи Бухарина не могли утвердиться в СССР в 1928 г. Для своего осуществления они требовали иной партии, иного аппарата, иной системы власти - отличных от тех, что сложились при Сталине, более гибких, более способных "торговать", по выражению Ленина. А сталинская партия, со своим руководящим аппаратом, прошедшим гражданскую войну и борьбу с троцкистами, разумеется, не способна была к такому переходу"36.
Таким образом, по вопросу о свертывании нэпа и возможной альтернативе ему продолжалось обсуждение в советской историографии, несмотря на административные препятствия. Другое дело, как оценивалась подобная альтернатива - как идущая в рамках социалистического строительства (В.П. Данилов, С. Коэн), или как капиталистическая, альтернативная социализму (Ф. Ваганов, Г. Чигринов, Г. Конюхов и др.). В период 1950 - 1970-х гг. по известным причинам на поверхности историографии довлела вторая позиция - она совпадала с установками официальной партийной идеологии той поры37. Потребовались политические изменения в обществе, ставшие возможными в результате известных партийных решений 1985-1987 гг., благодаря которым произошли изменения в атмосфере научного творчества, в частности, в исторической науке. Это позволило отбросить старые историко-партийные схемы и заново поднять ряд вопросов концептуального характера.
Начиная с 1988 года в связи с реабилитацией многих партийных деятелей на читателей обрушился буквально шквал статей в различных периодических изданиях 38 . Глубина исследования проблемы ее анализ, - все это было еще достаточно "сырым", зато очевидно было стремление "поднять на щит" Бухарина в пылу эйфории. "Бухаринская альтернатива" сталинизму была представлена как единственно последовательная, идущая в русле "ленинского кооперативного плана", она позволяла избежать известных деформаций социализма. Таков был лейтмотив всех этих статей. Почти все статьи этого времени на данную тему заостряли вопрос о том, насколько неизбежным было насильственное свертывание нэпа. Такие исследователи, как В.П. Данилов, Н.П. Шмелев, В.Г. Сироткин, В. Наумов, В. Тихонов и др., подчеркивали насильственный характер свертывания нэпа в 1929 г. Осуждался волюнтаризм Сталина, пославшего "нэп к черту". Одновременно указывалось, что единственной реальной и последовательной альтернативой сталинскому "великому перелому" была альтернатива Бухарина, якобы основывающаяся на признании Лениным так называемого "рыночного социализма" в его завещании. Суть же альтернативы, по мнению авторов этих статей, заключалась в расширении и укреплении нэповских начал в экономике, противопоставлении их начавшей набирать обороты "чрезвычайщие"39.
В 1990-е годы в российской исторической литературе постепенно исчезает несколько идеализированный взгляд на такие исторические фигуры, как Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и др. Объективной оценке их роли в свертывании нэпа к концу 20-х гг. не способствовало восторженное отношение к ним на том лишь основании, что они возражали Сталину. То была борьба идей и политических амбиций, и абсолютизировать этот фактор в исторической судьбе нэпа в ущерб другим факторам неправильно. Как подчеркивает специально исследовавший проблему М.А. Богатырев, несмотря на свои "нэповские" и "рыночные" декларации, Н.И. Бухарин, тем не менее, внес свою посильную "лепту" в процесс свертывания нэпа, ибо не протестовал против решения о высоких темпах индустриализации, и вытекавшей из него "перекачки" средств из деревни, хотя прекрасно понимал возможные последствия, как экономист40. Безусловно, у Н.И. Бухарина были свои достаточно оригинальные взгляды на роль и место товарно-денежных отношений в условиях нэпа, на перспективы их использования в рамках планомерного строительства "рыночного социализма", на вопрос о совместимости рынка, товарно-денежных отношений и экономической модели социализма. Основы этих позиций были выработаны им еще в 1916-1920 г.г. И эти позиции одного из лидеров большевистской партии, в которых хватало противоречивости и недиалектичности в понимании сущности нэпа и рыночных отношений, сыграли свою роль в процессе свертывания нэпа на протяжении 1926-1929 гг.41.
В научном обороте появляется термин "кризис нэпа", озвученный на "круглом столе" на тему "СССР в 20-е годы", который был организован редакцией журнала "Вопросы истории" в мае 1988 года. В относительно-развернутом виде понятие "кризис нэпа" было дано в статье В.И. Бакулина "Историческая альтернатива: нэп или "военный коммунизм?" и в совместной статье Г.А. Бордюгова и В.А. Козлова "Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина" 42 . Статья этих авторов безусловно интересна и содержательна, не вызывают возражений многие ее положения и выводы. Однако, авторы находят причины кризиса нэпа и альтернативу сталинскому новому курсу лишь в аграрной области. За рамками исследования остаются сложнейшие процессы, протекавшие в сфере промышленного производства страны, без чего картина кризиса нэпа представляется явно неполной43. Но именно из этого - преимущественно аграрного -подхода делаются весьма серьезные выводы, причем не каждый из них представляется достаточно аргументированным. Была ли категорически неразрешимой проблема кризиса хлебозаготовок 1928-1929 гг. в рамках более последовательного осуществления базовых принципов новой экономической политики как в деревне, так и в городе?
Это огромный вопрос, который в значительной мере выходит за рамки нашего исследования. Однако в поисках ответа на него необходимо привлекать весь комплекс тех фактов, которые связаны с ликвидацией рыночных механизмов нэпа в деревне. Говоря об исследовании фактического и статистического материала, архивных документов, касающихся социально-экономического развития советской деревни в 1920-е гг., необходимо прежде всего упомянуть капитальные исследования В.П. Данилова44, наглядно показавшие, насколько плодотворно сочетание определенного теоретико-методологического подхода с подходом конкретно-историческим. Четкость теоретического подхода определяется в данном случае решительным разрывом с идеологическими штампами С.П. Трапезникова 45, без которых в те годы невозможно было издать монографию по крестьянской проблематике; теоретико-методологический подход исследователя состоит в глубоко продуманной и последовательной подаче и тщательном анализе огромного фактического материала, особенно статистического. В результате открывается разнообразие противоречивых, но теснейшим образом взаимосвязанных экономических и социально-классовых процессов развития деревни в нэповский период, в том числе и на последнем его этапе. Ученый приводит периодизацию периода нэпа сообразно развитию земельной политики советского государства: 1922-1924 гг.; 1925-1927 гг.; 1928-1929 гг.46. По каждому из этих этапов дается широкая картина показателей экономического и социального развития деревни как в целом по стране, так и по основным сельскохозяйственным регионам. Таким образом раскрывается внутренняя диалектика развития нэпа в деревне, потенциал возможного дальнейшего развития крестьянского сельского хозяйства на этой основе, а также те экономические и социальные противоречия деревни, которые на завершающем этапе нэпа стали одним из важных факторов отказа от принципов этой политики.
Большое внимание в научном творчестве В.П. Данилова уделяется вопросам развития крестьянской кооперации в 1920-е гг. Вероятно, именно подробное рассмотрение различных форм снабженческой, сбытовой, торговой, производственной кооперации в сельском хозяйстве, динамики их развития и социально-экономических результатов этого развития привели ученого к убеждению в том, что бухаринская альтернатива коллективизации сельского хозяйства по Сталину была вполне реальна, экономически обоснованна и перспективна для дальнейшего развития страны. В последующий период нарастающее в конце 20-х гг. вмешательство государства в дела сельскохозяйственной кооперации стало признаваться в литературе в качестве одного из свидетельств отступления от принципов нэпа47.
Прослеживая развитие хлебного рынка в условиях нэпа, сибирский историк В. А. Ильиных обнаруживает еще один серьезный фактор свертывания нэпа в сельском хозяйстве: стремление государства к собственности на весь реализуемый крестьянами, а затем и на весь производимый ими хлеб как важнейшую статью получения средств на нужды индустриализации. Ученый показывает, что если до середины 20-х гг. осуществление принципов нэпа обеспечивало относительное равноправие всех заготовителей на рынке хлеба - частника, кооперации, государства, - то в период с 1926 по 1928 г. государство окончательно монополизировало хлебный рынок страны, заменив рыночный механизм ценообразования на директивный48.
Нэповский рынок может быть рассмотрен как основная форма связи между почти полностью огосударствленной промышленностью и крестьянским сельским хозяйством. В этом качестве его необходимо было воссоздавать в 1921-1923 гг., что и осуществлялось в острой борьбе с идеями и практикой военного коммунизма. Это обстоятельство обернулось непоследовательностью, половинчатостью и незаконченностью рыночных отношений. Для возникновения рынка создавались очень узкие рамки. Рассматривая рынок с точки зрения "смычки" двух укладов, исследователи подчеркивают противоречивый характер этой смычки. И если в первой половине 20-х гг. эти противоречия мощно стимулировали ускорение процесса восстановления народного хозяйства, то с переходом к периоду индустриализации они оборачиваются тормозом для "революционно-романтических" намерений руководства страны. А поскольку командные методы себя к этому времени не только не исчерпали, но широко практиковались в государственном секторе экономики, рынок оказался чуждым и временным явлением. Его побочные явления -безработица, социальная дифференциация - вызывали раздражение в самых широких и разных кругах советского населения, что привело к процветанию командных методов и исчерпанию нэповских возможностей49.
В числе факторов, определивших судьбу нэпа в деревне, в современной исследовательской литературе обычно фигурируют общая отсталость страны, противоречивость и изолированность ее рынка, неготовность и нежелание руководства страны, занятого внутриполитической борьбой, искать перспективные теоретические и политические решения, а также краткосрочность того периода времени, который история отвела на перестройку экономики, на индустриализацию промышленности и сельского хозяйства.
Последний момент вызывает заметные разногласия в среде историков. Была ли столь уж реальной та военная угроза, которая стала во второй половине 20-х гг. популярным аргументом официальной пропаганды в пользу форсированных темпов индустриализации и изыскания внутренних ресурсов для этого любой ценой? Некоторые авторы квалифицируют это как миф, прямой обман населения в политических целях50. Высказывается мнение, что укоренившийся в исторической литературе тезис о непосредственной военной угрозе стал результатом некритического восприятия оценок международной ситуации, которые содержались в партийных документах того времени, в трудах Сталина и его окружения, стремившихся использовать этот чисто пропагандистский тезис для укрепления руководящего положения в обществе и государстве51. Другие исследователи полагают, что реальная угроза новой войны все же была, и это отчетливо ощущалось не только партийно-государственным руководством, оказав существенное влияние на ситуацию в верхах, но и простыми советскими людьми . Отметим, что простые советские люди могли ощущать это прежде всего, если не исключительно, через средства массовой информации. Крестьянская же реакция на подобную информацию предсказуема: война это голод - следовательно, необходимо придержать хлеб. Как свидетельствуют вновь открывающиеся документы, так оно и происходило на самом деле53.
Вообще идейно-политическая составляющая обстановки в стране ко времени обозначившегося поворота от более или менее последовательного соблюдения принципов нэпа к их все более решительному отторжению представляет собою фактор чрезвычайной важности. Некоторые современные исследователи, признавая явное преувеличение значимости данного фактора свертывания нэпа в литературе рубежа 80 - 90-х гг., склонны все же ставить его на первое место в сложном комплексе причин и предпосылок резкого поворота в политике конца 20-х гг.54 Эта атмосфера была связана с возрождением в партийных кругах прежних представлений о "штурмовых" методах строительства нового общества, о "кавалерийской атаке" на капитал, что в особенности было характерно для Сталина и его окружения. В партии и среди молодежи все больше распространялась особая психология, которую можно назвать "революционным романтизмом": вера в грядущую мировую революцию в сочетании с глубоким убеждением во всемогуществе командно-административных методов управления.
Большое значение для нашей работы имеет все то, что делается в современной исследовательской литературе по изучению восприятия разными слоями деревни политики советской власти в годы нэпа и поворота в этой политике, связанного с отказом от основных нэповских принципов55. В этом плане в последнее время в историографии проделан большой шаг от выборочного приведения отдельных крестьянских документов для обоснования тех или иных исследовательских позиций к системному подходу в анализе имеющихся источников. Об основных составляющих этого подхода, о научных методах контент-анализа крестьянских писем и речей, о современных методах компьютерной обработки содержащейся в этих документах информации пишет в своей монографии Д.Х. Ибрагимова и практически подтверждает текстом своей работы, сколь плодотворными может быть эта методология при изучении массового сознания сельского населения в годы нэпа и сколь многообразные заключения и выводы могут при этом возникать56. Один из таких принципиальных выводов на основе весьма последовательного аналитического подхода к письменным источникам о последнем периоде нэпа, исходящим из самой деревни, обосновывает К.Б. Литвак. Исследователь полагает, что крестьянские письма существенно корректируют широко бытующее представление о всеобщем признании деревней политики нэпа. Актив деревни стремится к радикальным переменам, плохо осознаваемым по существу, на фоне аполитичности значительной части крестьянства и глухого ропота по поводу нарушения политикой нэпа вековых уравнительных традиций. Одним из важнейших итогов нэпа была внутренняя переориентация крестьянина: с одной стороны, он в массе своей готов к принципиальному изменению сложившихся порядков; с другой стороны, будучи природным конформистом, мыслит изменение это в рамках сложившихся политических структур, т.е. советской власти. В продолжении последовательной реализации принципов нэпа в политике не были к концу 20-х гг. заинтересованы достаточно широкие слои деревенского населения, что стало важной предпосылкой отказа в государственном руководстве от этих принципов57.
В настоящее время среди российских ученых, рассматривающих проблему свертывания нэпа, выделяются две группы авторов, объединенных общностью исходных позиций. Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов, М.М. Горинов, В.М. Селунская, В.П. Дмитренко и др. считают, что переход от принципов нэпа к административно-командной системе, отказ от других вариантов были предопределены конкретными условиями того времени, выбор лежал в пределе очень ограниченных возможностей. В ситуации постоянного углубления кризиса во всех сферах экономики, в сфере социальной и политической требовался революционный внутриформационный скачек в развитии социализма . "Если придерживаться законов нэповской экономики, - пишет В.П. Дмитренко, - то, по нашему мнению, они неумолимо подводили к заключительной черте советского социалистического эксперимента. Если же придерживаться логики самого этого эксперимента, то нэп должен был быть смят. Страна, по законам еще не завершенных и борющихся революций, избрала второй путь. Нэповская альтернатива, менее социально защищенная, уступила, открыв дорогу для командной экономики. И здесь не нужно было совершать никаких "термидорианских" переворотов"59.
Сторонниками иной точки зрения являются В.П. Данилов, А.П. Бутенко, B.C. Лельчук, О.В. Хлевнюк, Г.А. Трукан и др.60 Эти исследователи обосновывают возможность другого пути развития страны, разные варианты которого обозначились в то время. Выступая против тех, кто полагает, что нэп неизбежно должен был смениться чем-то вроде сталинизма, Г.А. Трукан подчеркивает, что нэп это прежде всего демократическая линия в строительстве социализма, которая не исчерпала себя и сегодня, и для превращения России нэповской в Россию социалистическую, как показала практика, был необходим ряд промежуточных этапов: "Мы же не прошли кооперативной стадии в строительстве социализма, процесс был насильственно оборван"61. В.П. Данилов высказывает убеждение, что до 1927 г. сохранялась возможность изменить набиравшую силу тенденцию укрепления власти Сталина; когда же Бухарин и его сторонники уступили сталинскому давлению и проголосовали за исключение из партии Троцкого, Зиновьева, Каменева и ряда других лидеров "новой оппозиции", "в высшем политическом руководстве исчез сложившийся после Ленина "баланс сил", сталинская группа получила безраздельное большинство", в результате чего шанс для "бухаринской альтернативы" был упущен .
Острые дискуссии в специальной литературе вызывает и вопрос о сроках, в которые демонтировался нэп. Ряд авторов полагают, что заряд, взорвавший нэп был заложен уже к XIV съезду ВКП(б), и последующий период представлял собою неуклонный откат от нэповских принципов63. В.П. Данилов в докладе "Слом нэпа" на конференции в Институте российской истории РАН, ссылаясь на вновь открывающиеся источники, утверждал, что 1926-1927 гг. были лучшими по условиям жизни в стране, по налаживанию рыночного механизма, обеспечивающего функционирование многоукладной экономики: "Это были наиболее "нэповские" годы"64 . Нэп, по его убеждению, начинался с признания права крестьянина распоряжаться произведенным им продуктом, хлебом в первую очередь, а также с признания особой роли кооперации в российских условиях, и судьба этих двух деревенских слагаемых нэпа была решена в 1928-1929 гг. Однако материалы нашей диссертации подтверждают позицию большинства исследователей, согласно которой рубежом, водоразделом в этом плане стал все же XV съезд партии.
Об этом же свидетельствуют большинство выполненных в последнее время региональных исследований, посвященных тем или иным аспектам резкого поворота в деревенской политике партии на заключительном этапе нэповского периода. Историками рассматривались характерные черты эволюции крестьянских хозяйств в регионах в годы новой экономической политики, складывание многоукладной экономики сельского хозяйства, особенности государственной линии в отношении сельской кооперации, усиление административного нажима на зажиточные слои деревни, отношение крестьянства к социально-экономической политике центра и методам ее осуществления на местах и др.65 Региональные материалы, как правило, подтверждают наиболее устоявшиеся и общепризнанные из вышеозначенных позиций современной историографии по вопросам отмены рыночных механизмов в деревне в 1927-1929 гг., иной раз дополняя и корректируя эти позиции и в любом случае расширяя и обогащая общую картину.
Анализ того, что сделано для исследования завершающего периода новой экономической политики в российской деревне на разных этапах развития историографии, рассмотрение спорных вопросов, связанных с отменой нэпа в деревне, составляют важное условие как для уточнения цели нашей диссертационной работы, так и для достижения ее.
Цель данной диссертации состоит в уточнении тех факторов, предпосылок и причин, которые легли в основу свертывания нэповских механизмов в российской деревне в 1927-1929 гг., а также характера взаимодействия этих факторов и социально-экономических последствий этого взаимодействия. Основные задачи, которые мы ставили перед собой для достижения этой цели: показать, каковы были результаты экономического развития крестьянского сельского хозяйства к 1927 г. на основе более или менее последовательного осуществления принципов, заложенных в основу новой экономической политики; проследить, какие социальные перемены произошли в деревне к этому времени на основе динамичного развития разных укладов аграрной экономики и в результате осуществления мероприятий социальной политики большевистской партии в отношении сельского населения; выявить, какие факторы влияли на отказ в руководстве ВКП(б) от основополагающих принципов нэпа и способствовали наступлению на сложившиеся рыночные механизмы в регулировании хлебооборота; проанализировать, какие трансформации происходили в разных секторах сельскохозяйственной экономики в результате поворота в политике руководства от нэповских принципов к усилению административного нажима на деревню; рассмотреть проявления реакции разных слоев крестьянства на ликвидацию рыночных механизмов нэпа в деревне и определить, как реакция деревни способствовала дальнейшему отторжению партийно-государственным руководством страны основ новой экономической политики.
Для решения означенных задач диссертации мы помимо материалов современных исторических исследований, а также работ современников и непосредственных участников событий, которые в значительной мере рассматриваем как источники, привлекаем к анализу данные опубликованной статистики66, публикации документов, а также впервые вводимые в научный оборот документы центральных архивов Российской Федерации, что является важным аспектом научной новизны работы. В последнее время учеными опубликован огромный массив архивных документов, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, в частности, 1-й том документального сборника "Трагедия советской деревни", материалы которого широко привлекаются к рассмотрению в диссертации. Однако и изданные в прежние годы документы, по нашему убеждению, нуждаются во внимательном прочтении при работе над темой - такие, как "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК",
67 др.
В работе анализируются материалы Российского государственного архива социально-политической истории: документы секретного отдела ЦК ВКП(б), проливающие свет на процесс выработки важнейших решений по крестьянству и сельскому хозяйству в интересующий нас период; протоколы заседаний крайкомов и окружкомов ВКП(б), показывающие отношение местного руководства к спускаемым сверху установкам и директивам; материалы Наркомзема о землеустройстве, о расселении и переселении, о кадрах сельского хозяйства, о методах планово-регулирующего воздействия на сельское хозяйства о помощи бедноте и др. В изученных материалах Государственного архива Российской Федерации также содержится немало интересного по проблемам завершающего этапа новой экономической политики в деревне: механизмы административного вмешательство в регулирование хлебного рынка; принятие административных решений по самообложению крестьянства и контролю за его осуществлением; вопросы лишения избирательных прав жителей деревни и рассмотрения органами прокуратуры соответствующих крестьянских жалоб и др. Среди материалов Российского государственного архива экономики нас интересовали прежде всего письма крестьян и другие крестьянские документы, позволяющие проследить, сколь сложна и противоречива была реакция нэповской деревни на действия и шаги, которые в конце 1920-х годов предпринимало в своей аграрной политике партийно-государственное руководство страны68.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ликвидация рыночных механизмов НЭПА в российской деревне, 1927-1929 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 20-е годы в России сложился экономический механизм воздействия на крестьянское хозяйство, при котором государственными и кооперативными органами широко использовались экономические методы и стимулы, связанные с товарно-денежными отношениями и законом стоимости, на основе единой линии экономической политики в деревне. Это прежде всего относится к переходу от продразверстки к налогу, экономическому регулированию крестьянского хозяйства через рыночный механизм цен, заготовок, контрактации, внутренней и внешней торговли, транспортных тарифов, кредитования и финансирования, налогов, страхования, аренды и т.п.
В 1928 г. нэп был фактически насильственно прерван в результате чрезвычайных продразверсточных мер в отношении крестьянства в период хлебозаготовительных кризисов 1928 и 1929 гг., насильственной коллективизации и "раскулачивания", свертывания нормальных рыночных и кредитно-финансовых отношений между городом и деревней, перехода от экономических к преимущественно административно-распорядительным методам управления, свойственных для 1929 г. - "года великого перелома".
Товарное производство и обращение в городе и деревне в первые годы нэпа были замкнуты, недостаточно связаны друг с другом. Рыночные отношения развивались преимущественно в городе, обмен между городом и деревней был развернут слабо крестьянское хозяйство характеризовалось низкой товарностью и доходностью, а покупательная способность сельских жителей была мала.
Нэп не был периодом спокойного, бескризисного развития. Он постоянно сотрясался кризисами: в 1923 г. - кризисом цен; в 1925 г. - кризисом хлебозаготовок и инфляцией, повторившимся в 1927/28 гг. Главной причиной всех этих кризисов явилось некомпетентное вмешательство административных структур в экономику и явно непосильное для страны, развертывание индустриального строительства.
Российские историки очень точно подметили важнейшее противоречие 20-х годов: принципы нэпа на определенном этапе были последовательно проведены в лишь сельском хозяйстве и значительно слабее затронули промышленность. Образовались своеобразные "ножницы" в функционировании двух основных отраслей народного хозяйства. Противоречие это стало особенно ощутимым к концу 20-х годов. Разрешить его было возможно двумя способами: путем свертывания нэпа в деревне (сталинский вариант), либо путем углубления нэповских начал (хозрасчета, самостоятельности предприятий, производственной демократии) в сфере промышленного производства, на чем настаивали Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский. Победу, как известно, одержали сторонники первого варианта. На сегодняшний день исторической наукой еще не сделан исчерпывающий анализ причин и следствий этого исторического выбора.
20-е гг. исключительно богатый и многогранный период развития экономической теории практики в условиях нэпа. Эти годы занимают особое место в истории экономики, в том числе аграрной сферы. Однако в настоящее время еще мало фундаментальных трудов, в которых рассматриваются проблемы аграрной теории и практики в России, конкретные экономические формы и методы воздействия на крестьянское хозяйство. Научные исследования социально-экономических проблем крестьянского хозяйства в условиях рыночного нэпа в конце 20-х гг. были фактически свернуты, причем центр исследований переместился в сферу экономики колхозов и совхозов при "бестоварном социализме". Как это ни странно, но на протяжении большого периода развития российской историографии более пристальный интерес к проблемам воздействия экономических и политических, объективных и субъективных факторов на крестьянское хозяйство при осуществлении впервые в мире мероприятий новой экономической политики обнаруживался не на родине нэпа, а в других странах, где российский исторический опыт пригодился и был использован с большим толком.
В первые годы осуществления новой экономической политики законодательные и административные структуры советской власти более или менее последовательно придерживались основных принципов этой политики, одним из которых являлось использование прежде всего рыночных механизмов в хозяйственных взаимоотношениях между городом и деревней. Нэп создавал материальный стимул для мелкого крестьянского хозяйства как хозяйства мелкотоварного и тем самым восстанавливал в стране товарное производство и обращение. Заметно увеличилась трудовая активность широких крестьянских масс. В короткие сроки были преодолены последствия хозяйственной разрухи и голода 1921 г. Уже в 1925 г. сельское хозяйство по многим показателям достигло довоенного уровня, а в дальнейшем и превысило его. Одновременно восстанавливалась и промышленность.
Налоговая политика партии в этот период характеризуется постоянным поиском действенного компромисса между тем, что в руководящих кругах считалось верностью коммунистическим принципам (экономическое подавление зажиточных и эксплуататорских элементов деревни), и социально-экономическими ожиданиями большинства крестьянства. В целом эта политика работала, обеспечивая основные интересы государства в самом крупном секторе советской экономики -сельском хозяйстве. Одним из результатов ее осуществления стали заметные сдвиги как в хозяйственном состоянии деревни, так и в социальном составе ее жителей. Нэповская деревня осереднячивалась, более широкие слои ее получали реальный доступ к участию в сельскохозяйственной кооперации.
Рыночные механизмы сыграли значительную роль в налаживании хозяйственных связей между крестьянской деревней и нэповским городом. Наличие на хлебном рынке относительно равноправного частного, кооперативного и государственного заготовителей определяло крестьянскую заинтересованность в своем труде, поскольку был реальный выбор в поисках выгоды при реализации своей продукции. Однако рынок играл далеко не одинаковую роль при восстановлении экономического потенциала городской промышленности и сельского хозяйства. Централизованное административное начало продолжало присутствовать очень мощно в управлении промышленностью. И распространение этого начала со временем на ценовую политику в целях перераспределения средств в советском народном хозяйстве в пользу промышленности в ущерб сельскому хозяйству пагубно отразилось на состоянии рыночных механизмов нэпа в дереве. Противоречия рыночно-административного взаимодействия двух макроукладов советской экономики - крестьянского сельского хозяйства и городской промышленности - на первом этапе нэпа выступали действенным стимулом восстановления производительных сил как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. С переходом от задач восстановительных к задачам по определению темпов и приоритетов дальнейшего развития народного хозяйства страны означенные противоречия жестко потребовали своего разрешения. Тем или иным способом.
Очень многое зависело от того, какая группировка возобладает в советском руководстве, а следовательно, каким из потенциально возможных способов будут разрешаться скрутившиеся в тугой узел противоречия между рыночным и командным началами в социально-экономическом развитии страны. Инерция командования в экономике и красногвардейской атаки на капитал была живуча в верхних эшелонах партийно-государственного руководства в течение всего периода, предшествовавшего декабрю 1927 г., когда на XV съезде ВКП(б) было сказано много правильных слов в пользу экономических методов руководства народным хозяйством и практически сразу последовали слабо согласующиеся с этими словами дела. Слова были маневром группировки Сталина, поскольку было достаточно авторитетных людей в партии, которые были готовы отстаивать развитие политического курса на нэповских принципах. Другой маневр был предпринят в июле 1928 г. Но практика решительной подмены рыночных основ развития крестьянского сельского хозяйства администрированием и командованием неуклонно и стремительно набирала обороты.
Ко времени XV съезда партии, который мы вслед за большинством исследователей считаем переломным моментом в истории России нэповской, энергия ожидания какого-то разрешения означенной глубоко противоречивой ситуации в социально-экономическом развитии страны была характерна и для административно-хозяйственного аппарата среднего и нижнего звена. В рядах партийцев в частности в результате специальных призывов в ВКП(б) появилось много, что называется, рабочих от станка и крестьян от сохи, которым проще и привычнее было получать четкие установки и команды сверху, нежели разбираться в хитросплетениях экономических дискуссий.
В среде крестьянского населения назревал свой комплекс противоречий, ищущих скорейшего разрешения. Ясно, что зажиточная часть крестьянства не могла быть в восторге от налогового гнета и административного давления второй половины 20-х годов. Но приходилось терпеть, так как прежние размах и единство антиправительственных выступлений деревни теперь были явно невозможны. Советская власть была крепка и с каждым днем становилось все сильнее и сплоченнее. Сказывались и мощные антикулацкие пропагандистские кампании власти, которые нарушали солидарность деревни - многие слои сельского населения по известным причинам склонны были относиться к с пониманием к официальной позиции. Сказывалось и то, что в официальной пропаганде смутно, но неизменно присутствовали представления о скором наступлении социализма. Эти представления у разных групп крестьян могли во многом различаться. Но было и нечто общее, характерное для крестьянского менталитета в целом. Отсюда и большое разнообразие и уловимое сходство реакций на усиление репрессий в деревне в письмах крестьян и их выступлениях на различного рода собраниях. Мы сочли совершенно необходимым привлечь в данной работе к анализу эти крестьянские документы.
Крестьян, как и другие слои советского населения, не могли не волновать связанные с нэпом безработица, экономическая нестабильность, социальная несправедливость. При этом один из мотивов официальной пропаганды связывал надежды на скорое и более справедливое будущее с колхозами. И часто сами представители высшего руководства (не говоря о деревенских жителях) имели самое неопределенное понятие о том, что же это за крупные социалистические сельскохозяйственные предприятия будущего. Знай крестьяне заранее, чем обернется резкий отход сталинского руководства от осуществления нэповских принципов в деревне, - вместо смутных надежд они уже тогда, в 1927-1928 гг. явили бы тот уровень единства и сплоченности, который обнаружился зимой-весной 1930 г., отразив крестьянское возмущение коллективизацией. Но в том-то все и дело, что даже и в 1929 году ни крестьяне, ни администраторы всех уровней, включая и высшее руководство, не могли и представить, чем на практике окажется коллективизация по Сталину. Поэтому ряды сопротивляющихся резкому отказу от рыночных принципов были разрознены, позиции их - противоречивы и непоследовательны.
Изучив большой фактический материал, который содержится в специальных исследованиях, опубликованных и неопубликованных архивных документах, мы приходим к выводу о том, что в основе ликвидации рыночных механизмов нэпа в российской деревне в 1927-1929 годах было сложное взаимодействие целого ряда существенных факторов. Мы не можем вполне согласиться с теми исследователями, которые пишет о наличии какого-то решающего, определяющего фактора в этой связи. В последнее время часто таковым полагают личность Сталина и его неуемное стремление к абсолютной власти в стране. Безусловно, учет этого момента очень важен, тем более что общинно организованное крестьянство составляло серьезное препятствие для любого честолюбивого лидера, мешая осуществлять всю полноту власти в стране через советы и другие формальные административные структуры. Однако мы полагаем, что другие факторы отказа от принципов нэпа в деревне были не менее важны.
Какие это факторы? Помимо борьбы в большевистском руководстве за лидерство, в которой Сталин возглавил лагерь противников тех, кто выступал за наиболее последовательную реализацию нэпа, необходимо также принимать во внимание следующее. В деревне шли процессы социальной дифференциации, что создавало новую социально-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве.
К середине 20-х годов исчерпали себя высокие темпы развития народного хозяйства, характерные вообще для любого восстановительного периода, и дальнейший экономический рост на основе товарообмена между городом и деревней должен был быть более скромным, хотя и пропорциональным. Обеспечение неэкономическими, административными быстрого развития одних сфер народного хозяйства за счет других было тогда одним из потенциально возможных путей вперед.
Угроза войны против СССР реально существовала - другое дело, что гипертрофия этой угрозы в партийной пропаганде в расчете на получение дополнительной продукции от крестьян имела обратный результат.
Наконец, очень многие и в партии, и в деревне были недовольны какими-то побочными эффектами нэпа. Ожидание решительных перемен, очень свойственное российскому менталитету, обладало большой потенциальной энергией. Политического лидера, способного красиво и убедительно пообещать и четко указать, что сейчас необходимо для этого делать, ждали - не все, конечно, но действительно многие (в том числе и в деревне!).
В результате хлебозаготовительной кампании 1929 года, для южных районов страны еще более жестокой, нежели продразверстка времен гражданской войны и интервенции, ситуация в сельском хозяйстве страны представлялась тупиковой. Товарообмен города и деревни резко сократился, внутренний сельский рынок развалился. Властям рассчитывать на то, что через год удастся повторить такой же нажим на разгромленную и разоренную зажиточную верхушку села, не приходилось. Средний слой крестьянства, за счет которого была получена основная часть выжатого из деревни хлеба, терял стимул к расширению хозяйства. Батрацко-бедняцкая часть также теряла источники своего существования. В целом насильственный слом сверху основополагающих основ нэпа в деревне лишал перспективы индивидуальное крестьянское хозяйство как товарное и рыночное, подрывал основы деятельности с/х кооперации. В этой обстановке, усиленной мощным давлением административно-репрессивного аппарата власти, агитация за вступление в колхозы выглядела для многих крестьянских семей как единственный реальный выход.
В своей работе мы стремились показать, какое большое значение имело это ожидание для предстоящего поворота в политике и отказа от нэпа в конце 20-х годов. Вопрос же о характере взаимодействия означенных факторов, об иерархии предпосылок и факторов ликвидации нэпа в деревне - предмет дальнейшего и очень скрупулезного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ликвидация рыночных механизмов НЭПА в российской деревне, 1927-1929 гг."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
I
Хон Вун Хо
ЛИКВИДАЦИЯ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ НЭПА В РОССИЙСКОЙ ДЕРЕВНЕ (1927-1929 гг.)
Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре отечественной истории XX века исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Мошков Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ивницкий Николай Алексеевич
кандидат исторических наук, доцент Зозуля Ольга Александровна
(Московский государственный открытый университет)
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита диссертации состоится «/&> 2003 года в 16.00 часов на
заседании Диссертационного Совета К-501.001.09 по отечественной истории при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория № 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А.М. Горького (МГУ 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан </¿/» ffPTj^fh^
2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор исторических наук, профессор Н.В. Козлова
Общая характеристика работы
Акпуальность темы. Вопрос о механщме свертывания нэпа относится к самым сложным и проблематичным вопросам российской истории Он имеет особую актуальность уже потому, что по сути это вопрос о том, насколько органична для России система рыночного регулирования экономики и насколько социально-экономическая ситуация в этой стране зависит от субъективно-политических факторов. Был ли радикальный поворот в политике в юнце 1920-х гт. результатом "злой воли" Сталина, в одночасье пославшего нэп "к черту", или это явилось результатом более или менее длительного по времени процесса борьбы противоречий всей нэповской системы, их развития под влиянием объективных (социальные противоречия в деревне и в городе) и субъективных (борьба в руководстве партии вокруг нэпа) условий? Радикальные экономические реформы рыночного характера, развернувшиеся в России с начала 1990-х годов, как будто бы обусловили однозначный ответ в литературе в контексте "злой воли" и, следовательно, необходимости скорейшего возвращения к рыночным принципам в регулировании экономики. Однако практика истекших лет показала, что легковесные ответы на вопросы прошлого - не лучший путь для анализа настоящего. Заново переосмысливая вопрос о ликвидации нэпа в российской деревне, историки создают основу для более глубокого осмысления особенностей складывания современного российского рынка. Проблема функционирования механизмов нэпа и их свертывания в России имеет большое международное значение. Многие страны мира, в том числе и Южная Корея, внимательно изучают нэповский опьгг России, формируя свои социально-экономические стратегии, и интерес к этим проблемам там до сих пор чрезвычайно высок
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в уточнении тех факторов, предпосылок и причин, которые лещи в основу свертывания нэповских механизмов в российской деревне в 1927-1929 гг., а также характера взаимодействия этих факторов и социально-экономических последствий этого взаимодействия. Основные задачи, которые необходимо было решать для достижения этой цели" показать, каковы были результаты экономического развития крестьянского сельского хозяйства к 1927 г на основе более или менее последовательного осуществления принципов, заложенных в основу новой экономической политики; проследить, какие социальные перемены произошли в деревне к этому времени на основе динамичного развития разных укладов
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
«•■аиаг
аграрной экономики и в результате осуществления мероприятий социальной политики большевистской партии в отношении сельского населения; выявить, какие факторы влияли на отказ в руководстве ВКП(б) от основополагающих принципов нэпа и способствовали наступлению на сложившиеся рыночные механизмы в регулировании хлебооборота; проанализировать, какие трансформации происходили в разных секторах сельскохозяйственной экономики в результате поворота в полигике руководства от нэповских принципов к усилению административного нажима на деревню; рассмотреть проявления реакции разных слоев крестьянства на ликвидацию рыночных механизмов нэпа в деревне и определить, как реакция деревни способствовала дальнейшему отторжению партийно-государственным руководством страны основ новой экономической политики.
Хронологические рамкн. Хронологические рамки исследования определяются периодом открытого поворота в полигаке советского руководства к отказу от нэповских принципов - 1927-1929 гг. Но поскольку в задачи работы входит установление сложившейся к этому времени социально-экономической ситуации в деревне, определенное внимание уделяется соответствующим процессам, происходившим с самого начала нэповского периода, т.е. с начала 1920-х годов.
Методологические принципы. Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: принцип историзма, конкретно-исторический подход к анализу явлений прошлого, научная объективность, требующая учета максимально возможного количества фактов и факторов при анализе исследуемого явления; сравнительно-исторический метод.
Научная новизна работы определяется попыткой постановки вопроса об иерархии факторов и предпосылок отказа от нэпа в деревне, а также стремлением восполнить пробел в историографии проблемы, связанный с определенной недооценкой исследователями всей сложности вопроса о внутренней готовности российской деревни к повороту от нэповских принципов в политике государства.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования способствуют более глубокому пониманию того, что происходило в деревне в связи с постоянными колебаниями в курсе правительственной аграрной политики в последний период нэпа. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории России как для российских,
так и для зарубежных студентов в тех странах, где интерес к российской истории неизменно остается высоким.
Апробация работы проходила при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры отечественной истории XX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Мы выражаем благодарность ки.н, доц. НЛ. Рогалиной, которая на первом этапе осуществляла научное консультирование работы над настоящей диссертацией, дав общее направление исследованию. Ряд положений и выводов диссертации изложен в двух научных публикациях. Материалы диссертации используются при подготовке спецкурса по истории новой экономической политики в России для студентов университета Сун Кюн Кван г. Сеула.
Историография
Научное исследование процессов, происходящих в стране в годы нэпа, началось уже в 20-е годы. В области изучения социального развития деревни и социально-классовых отношений были традиционно сильны позиции ученых, приверженных статистическим подходам. Ценность их работ определяет высокая надежность результатов группировки крестьянских хозяйств, в основу которой положены наиболее важные и принципиальные параметры организации и функционирования хозяйства 1 . Проводились выборочные бюджетные обследования, гнездовые переписи, социологические исследования, обрабатывались данные налогового обложения и т. п. Проведенная в то время работа дала огромный материал для анализа социального состава деревни, для выявления направлений в ее развитии, позволила сделать имеющие большое практическое значение выводы и обобщения2.
Хрящева А.И. К вопросу о причинах группировки массовых статистических материалов в целях изучения классов в крестьянстве // Вестник статистики. М, 1925. № 1-3; Хрящева А И. Группы и классы в крестьянстве, изд. 2, исправ. и доп. М, 1926; Дебюк Е. О формах мелкого промышленного производства // Вестник статистики М., 1928.
2 Грандов М. О классовом расслоении в деревне и о положении деревенской бедноты. М, 1926; Крицман Л.Н Классовое расслоение в советской деревне. М, 1926; Верменичев ИД и др. 710 хозяйств Самарской деревни М, 1927, Кретов ФД Классовое расслоение в деревне М-—Л., 1927; Гайстер А И Расслоение советской деревни. М, 1927; Ужанский С.Г. Дифференциация деревни. М.—Л, 1928; Купленский А.А и др. Классовые группы крестьянских хозяйств и их производственная характеристика М., 1930; Сулковский М.В. Классовые группы и производственные типы крестьянских хозяйств. М, 1930, и др.
Значительный интерес представляет собой методика классового анализа деревни, разработанная в те годы и не утратившая своего значения до настоящего времени. Разработка методики проходила в спорах, в дискуссиях по коренному вопросу: какие показатели деятельности хозяйства следует взять за основу для выявления действительной картины социально-экономического развития деревни Большая группа исследователей полагала, что наиболее полную картину социальных отношений в деревне дают данные о найме-отпуске рабочей силы и о сдаче-найме рабочего скота и инвентаря в сочетании с данными о посевной площади3. Значительная работа по изучению социальной структуры деревни проводилась также по заданию ЦКК-РКИ4.
В 20-е годы видными советскими экономистами опубликован ряд ценных исследований, в которых раскрывались как отдельные процессы хозяйственной жизни страны, так и попытки охватить экономику страны в целом. Представители разных школ экономической мысли увлеченно полемизировали по вопросам об основах новой экономической политики в сельском хозяйстве и дальнейших путях развития крестьянского сельского хозяйства на этих основах5. В результате создавались основательные теоретические исследования (часто определявшие драматические повороты в личных судьбах их авторов) Крупный экономист 20-х годов НД. Кондратьев встретил новую экономическую политику с большим воодушевлением. Он связывал быстрый рост народного хозяйства прежде всего с введением в практику хозяйствования экономических методов управления, хозяйственного расчета. С активизацией рыночных отношений связывал ученый и развитие сельскохозяйственного производства, рост его товарности и укрепление
3 Гайстер А.И. Указ соч. С. 90-95; Ужанский С.Г. Указ. соч. С. 83-89; Крицман Л.Н. Указ. соч. С. 26-29, 161-166 и др.
4 К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства. Материалы исследования НК РКИ СССР. М„ 1928. С. 78.
3 Современные авторы нередко задаются вопросом, кто был более прав в этих аграрных дебатах 20-х тт. Нам представляется резонной позиция, высказанная в этой связи H.JI. Рогалиной: "Назревшая необходимость тотального пересмотра и проверки на источниках основных положений трех аграрных школ -организационно-производственной (A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, А-И. Хрящева, Н.П. Макаров); социально-экономической (либеральной) (С.Н. Прокопович, Н.Н Литошенко, НД Кондратьев, Б.Д Бруцкус); радикальной марксистской (B.C. Немчинов, Н.Л. Крицман, Ю. Ларин, А.И. Гайстер) не может сопровождаться отбрасыванием всего того позитивного, что ими было накоплено в изучении крестьянских хозяйств 20-х годов." - Рогалина Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство // НЭП: приобретения и потери. М., 1994.
в этой связи экспортных возможностей страны, что позволяло, по его мнению, осуществлять стратегическую задачу - индустриализацию народного хозяйства6. Исключительное значение для советской экономики, по мысли Н Д Кондратьева, имело планирование народного хозяйства Но конечно ученый не имел в виду те пятилетние планы, которые стали впоследствии неотъемлемой основой экономики сталинизма.
Большой вклад в разработку теории развития российского сельского хозяйства на основе кооперирования крестьянских хозяйств, горизонтальной и вертикальной кооперации в различных областях и на тех или иных этапах крестьянского производства внес лидер организационно-производственного направления в российских исследованиях аграрной экономики A.B. Чаянов. Глубоко исследовав особенности крестьянского двора как производственной единицы, он показал всю специфику характера крестьянского семейного труда, мотиваций и стимулов к труду в крестьянском хозяйстве AB. Чаянов также исследовал особенности экономической организации России, как страны некапиталистической, страны догоняющего развития, рассчитывая оптимальные условия функционирования разных экономических укладов в многоукладной экономике на основе нэповских принципов7.
Работы НИ Бухарина содержали весомый вклад в исследование новой экономической политики в теоретико-методологическом плане. Важность политической деятельности Н.И. Бухарина и его теоретического наследия определяется и тем, что этот видный деятель ВКП(б) был видным российским экономистом двадцатых годов, сторонником и пропагандистом новой экономической политики. У него был свой взгляд на нэп, который по ряду позиций перекликался с разработками ученых организационно-производственного направления. Бухарин настоятельно убеждал политическое руководство страны выстраивать политический курс в соответствии с объективными законами развития экономики вообще и экономики аграрных обществ, в частности8.
6 Кондратьев Н Д Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Каким быть нэпу: дискуссии 20-х гг. Л., 1989; он же. К вопросу о дифференциации деревни // Пути сельского хозяйства. 1927. № 5.
7 Чаянов А.В Что такое аграрный вопрос?// Чаянов A.B. Избранные произведения. М., 1989; он же. Основные идеи и формы крестьянской кооперации // Там же, он же. К вопросу о теории некапиталистических экономических систем //Неформальная экономика: Россия и мир М., 1999.
8 Бухарин Н.И Значение аграрно-крестьянской проблемы // Большевик 1925. №
Много интересных соображений о методике социального исследования деревни приводит Л.Н. Крицман, сам сделавший немало полезного в этой области. В частности, он был убежден, что возможно параллельное существование социалистического и капиталистического секторов, представляя процесс вытеснения первым второго за счет более быстрого роста социалистического хозяйства и уменьшения доли капиталистического: "Ни экономически целесообразной, ни, тем более, необходимой экспроприация капиталистических слоев крестьянства в условиях экономического господства пролетариата и роста этого господства не является"9. Правда, на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов, проходившей в декабре 1929 года, ему уже приходилось представить это свое убеждение как абстрактное предположение, допустимое в научном труде10.
Важные итоги исследовательской работы ученых в области расслоения деревни привел А.И Гайстер на конференции аграрников-марксистов в докладе "Социальные сдвиги в советской деревне": было дано обоснование целям и задачам работы ученых по изучению классового расслоения, сопоставлялись различные виды методик исследования, показаны социальные сдвиги в деревне после XV съезда партии. Однако доклад уже не вызвал оживленной дискуссии, как в прежние нэповские годы. Выступление Сталина на этой конференции "К вопросам аграрной политики в СССР" расставило все точки над сделав ненужным обсуждение вопроса о классовом расслоении деревни, равно как и сами дальнейшие исследования в этой области
По мере того как приближался поворот в аграрной политике правительства к коллективизации крестьянских хозяйств, литература, посвященная социальной проблематике деревни, принимала все более агитационно-пропагандистский характер, в особенности после известного выступления Сталина на конференции аграрников-марксистов в декабре 1929 г. Стали публиковаться статьи государственных и хозяйственных руководителей разного уровня на заданную тему, в которых отражались конкретные проявления, формы и методы реализации классовой политики партии на селе с учетом специфики региональных и местных
3-4; его же. В защиту пролетарской диктатуры Сборник. М.-Л, 1928; его же Уроки хлебозаготовок, шахтинского дела и задачи партии. Л., 1928 и др
9 Крицман Л Н. Указ соч. С. 3.
10 Труды Первой Всесоюзной конференции аграрников-марксистов. Т. I М., 1930. С. 422.
условий11. Отметим появление в этот период специального исследования А. Ангарова, в котором хоть и выдерживается возобладавшая в литературе общая линия, однако содержится много ценных фактов, показывающих реакцию разных слоев крестьянства на тот поворот в политике, который непосредственно предшествовал началу коллективизации11.
Каковы место и роль означенных направлений исследования развития нэповской деревни для историографии проблемы? В.И. Погудин в своем обширном историографическом исследовании приводит мнение на этот счет В.П. Данилова, согласно которому литература 20 - 30-х годов имеет в сущности не историографическое, а источниковедческое значение. Автор вступает в полемику с такой постановкой вопроса: "Анализ этой литературы показывает, что, как и в наши дни, в те годы выходили и популярные и пропагандистские статьи и брошюры, но наряду с ними были представлены научные труды, основанные на изучении повседневной практики, большого фактического материала"13. Очевидно есть разумные основания для обоих этих утверждений.
В связи с разгромом так называемого "правого уклона" и выводом Бухарина из состава Политбюро ЦК ВКП(б), в литературе возобладали оценки данных теоретических и политических позиций, полностью базировавшиеся на резолюциях и решениях апрельского и ноябрьского (1929 г.) Пленумов ЦК ВКП(б), а также на резолюции X Пленума ИККИ "О товарище Бухарине". Эти идеологические по сути установки были взяты за основу в работах, посвященных борьбе с "правым уклоном", вышедших в 1929-30 гт.м Начиная с 1937 года
11 Каминский Г.Н. Основные задачи колхозного строительства. М., 1929; Калинин М.И., Енукидзе А. Сплошная коллективизация и задачи Советов: Речи. М.-Л., 1930; Милютин В.П. Борьба на аграрном-фронте и реконструкция сельского хозяйства. М.-Л., 1930; Сырцов С. О наших успехах, недостатках и задачах. М.-Л., 1930 и др.
12 Ангаров А Классовая борьба в советской деревне. М., 1929.
13 Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975. С. 59-60.
14 Ксенофонтов С К. К вопросу об ошибках право-оппортунистической группы т. Бухарина, Самара, 1930; Сорин В. О разногласиях Бухарина с Лениным. М, 1930; Колоколкин В. О теоретических ошибках тов. Бухарина. Самара. 1930; Сенченко А.М. Программа Коминтерна и правый оппортунизм, Харьков, 1930; Леонтьев А., Экономическая теория правого уклона, М. -Л., 1929; Леман Н., Покровский С. Идейные истоки правого уклона, Л., 1930; Черняк И. Политическое завещание Ленина в изображении т. Бухарина, М, 1930, Дворкин И. Метод т. Бухарина, М., 1930.
вплоть до 1988 года литература, посвященная политической борьбе в связи с отменой нэпа, тяготеет к более жесткой и категорической постановке вопроса. В ходе процесса по делу "антисоветского правотроцкистского блока", т.е. по "делу" Н И. Бухарина и А И. Рыкова, в литературе резко изменились оценки15. Квинтэссенцией нового взгляда на вещи явился вышедший в 1938 г. фактически под редакцией И.В. Сталина "Краткий курс истории ВКП(б)", в котором был сделан вывод о том, что "троцкисты и бухаринцы давно уже составляли общую банду врагов народа..., что эти подонки человеческого рода вместе с врагами народа - Троцким, Зиновьевым, Каменевым - состояли в заговоре против Ленина, против партии, против советского государства с первых дней Октябрьской социалистической революции..." 16 . Таким образом, навязывались жесткие формулировки, которыми предписывалось освещать проблемы отказа от нэпа в конце 20-х годов.
В отличие от литературы конца 20-х годов, когда имела место хоть и в стесненных рамках идейная борьба, полемика взглядов, мнений, оценок, историческая литература 30-50-х годов была целиком под гнетом официальной версии17. Закрепленные в "Кратком курсе" оценки вэчевали из работы в работу, из учебника в учебник. Однако в 60 - 80-е годы в российской историографии намечается направление аграрных исследований, в рамках которого происходит постепенное изменение в анализе причин отказа от нэпа и свертывания рыночных отношений в деревне. Группа ученых Института истории АН СССР во главе с В П. Даниловым предпринимает попытку переосмысления событий коллективизации а также предшествующего, доколхозного периода советской аграрной истории18, критически анализирует опыт коллективизации, пытаясь выяснить истинные причины и проследить реальные процессы ее проведения. Опираясь на документальную базу, появившуюся в исследовательской литературе местную
15 Богатырев М. А. , Н. И Бухарин и закат нэпа, Ростов-на-Дону 1994. С. 5. Сорин В, Борьба Бухарина и Рыкова против партии Ленина - Сталина, М, 1937, Право-трацкистская банда шпионов, диверсантов и убийц перед судом народа. Л, 1937.
16 История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс М, 1938. с 332.
17 См об этом: Богатырев М.А. Указ соч. С 5-7.
18 Данилов В П. Колхозное движение в СССР в 1927-1929 гг. // Исторические записки. Т. 80. (1967); Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М , 1979; Ивниикий H.A. Классовая борьба в деревне, и ликвидация кулачества как класса. М, 1972 и др
проблематику коллективизации, они разрушали навязанные науке закосневшие догмы в проблеме массовой коллективизации в стране, доказывали отсутствие материально-технических предпосылок для сплошной коллективизации, наличие серьезных извращений в ее проведении, субъективный характер этих извращений Под руководством В.П. Данилова началась публикация сборников документов о коллективизации, шло расширение источниховой базы. Все это позволило по-новому взглянуть на события конца двадцатых годов. С точки зрения исследователей, потенциально существовала так называемая "бухаринская альтернатива" сталинской коллективизации: социалистическое преобразование сельского хозяйства могло осуществляться на путях развития кооперации в деревне.
Но в историографии вопроса с еще достаточно сильным консервативно-декларативным направлением, поддерживаемым сверху, давление консервативных идеологических структур на историческую науку сужало возможности изучения истории советского крестьянства". Новое направление в изучении истории советской деревни, привлекавшее к себе молодых отечественных исследователей, столкнулось с этим давлением в полной мере.
В западной историографии нэповской проблематики большое место отводится проблемам политической борьбы конца 20-х годов. В 60 - 70-е годы велись серьезные исследования бухаринского наследия на Западе. Наиболее крупным, глубоким и всесторонним было исследование профессора Принстоиского университета США С. Коэна В 1973 г. он издал в Нью-Йорке свою книгу: "Бухарин: политическая биография. 1888-1938". "В значительной степени, - подчеркивает С. Коэн, - бухаринские идеи вытекали из ленинской своеобразной теории "аграрно-кооперативного социализма", обоснованной еще в ленинском "завещании". Отсюда - его отношение к колхозам, как к одной из форм, причем второстепенных, перехода к социализму в деревне"20. Однако, по мнению американского исследователя, бухаринские идеи о развитии сельского хозяйства были уязвимы. Надеясь, что стимулирование потребительского спроса крестьян и
19 Ваганов Ф. Борьба КПСС за единство своих рядов в период между 15 и 16 съездами ВКП(б). М., 1959; Чягринов Г. Разгром партией правых капитулянтов. М., 1969; Конюхов. Г. Борьба КПСС с хлебным затруднениями в стране (1928-29). М, 1960, Строительство социализма в СССР и крах оппортунизма М., 1982, Золотарев H.A. Важный этап организационного укрепления Коммунистической партии (1927-1937). М, 1979.
20 Коэн С. Бухарин: политическая биография 1888-1938. М, 1988. С. 233.
подъем индивидуального крестьянского хозяйства дадут достаточно зерна для города и индустриализации, Бухарин забывал об отсталости и низкой продуктивности сельского хозяйства России, примитивный характер которого еще более усилился после уничтожения помещичьих хозяйств в 1917-1920 гг Итальянский историк Дж. Боффа, будучи предубежденным критиком советского периода российской истории, горячо поддерживает позиции "правых" в отношении "бешеных темпов" индустриализации, справедливо указывая на катастрофические их последствия для промышленности и сельского хозяйства. Однако возможности реализации "бухаринской альтернативы" исследователь оценивает весьма скептически, указывая на отсутствие сплоченности бухаринцев, отсутствие хватки вождя у их лидера, а также на необходимость принципиально иной партии, иного аппарата, иной системы власти - отличных от тех, что сложились при Сталине, для осуществления их программы21.
Изучение вопроса о свертывании нэпа и возможной альтернативе ему продолжалось в советской историографии, несмотря на административные препятствия. Другое дело, как оценивалась подобная альтернатива - как идущая в рамках социалистического строительства (В.П. Данилов, С. Коэн), или как капиталистическая, альтернативная социализму (Ф. Ваганов, Г. Чигринов, Г. Конюхов и др.). В период 1950 - 1970-х гг. по известным причинам на поверхности историографии довлела вторая позиция - она совпадала с установками официальной партийной идеологии той поры. Потребовались политические изменения в обществе, ставшие возможными в результате известных партийных решений 1985-1987 гг., благодаря которым произошли изменения в атмосфере научного творчества, в частности, в исторической науке Это позволило отбросить старые историко-партийные схемы и заново поднять ряд вопросов концептуального характера Начиная с 1988 года в связи с реабилитацией многих партийных деятелей на читателей обрушился буквально шквал статей в различных периодических изданиях22. Глубина исследования проблемы отказа от нэпа все еще оставляла желать большего, преобладало
21 Боффа Д. История Советского Союза. Т.1. М., 1990. С.308-309.
22 Медведев Ф. Он хотел переделать жизнь, потому что любил ее // Огонек, 1987. N2 48; Воскресенский Л. Знайте, товарищи...// Московские новости, 1987. № 49; Латышев А Бухарин-известный и не известный // Неделя, 1987. № 51; Журавлев В. Возвращение к правде // Правда, 1987.9. октября, Данилов В , Красильников С. Оппонент "Великого перелома" // ЭКО 1988. № 8; Лацис О. Перелом //Знамя, 1988. № 6. и др.
стремление "поднять на щит" Бухарина и его сподвижников, обосновать реальность "бухаринской альтернативы" сталинизму. Почти все публикации этого времени заостряли вопрос о том, насколько неизбежным было насильственное свертывание нэпа. Такие исследователи, как В.П. Данилов, НП. Шмелев, В.Г Сироткин, В. Наумов, В. Тихонов и др., подчеркивали насильственный характер свертывания нэпа в 1929 г. К середине 1990-х гг. в российской исторической литературе постепенно исчезает определенная идеализация по вопросу об альтернативе свертыванию нэпа в деревне23.
В научном обороте появляется термин "кризис нэпа", озвученный на "круглом столе" на тему "СССР в 20-е годы", который был организован редакцией журнала "Вопросы истории" в мае 1988 года. В относительно развернутом виде понятие "кризис нэпа" было дано в выступлениях В.И. Бакулина, Г.А. Бордюгова и В.А. Козлова24. Однако Г.А. Бордюгов и В.А. Козлов находят причины кризиса нэпа и альтернативу сталинскому новому курсу лишь в аграрной области. За рамками исследования остаются сложнейшие процессы, протекавшие в сфере промышленного производства страны, без чего картина кризиса нэпа представляется явно неполной25. Но именно из этого - преимущественно аграрного - подхода делаются весьма серьезные выводы, причем не каждый из них представляется достаточно аргументированным.
Говоря об исследовании фактического и статистического материала, архивных документов, касающихся социально-экономического развития советской деревни в 1920-е тт., необходимо прежде всего упомянуть капитальные исследования В.П. Данилова26, наглядно показавшие, насколько плодотворно сочетание определенного теоретико-методологического подхода с подходом
конкретно-историческим. Четкость теоретического__подхода определяется в
данном случае решительным разрывом с идеологическими штампами С П. Трапезникова27, без которых в те годы невозможно было издать монографию по
23 Богатырев М.А. Указ соч. С. 36.
24 Бакулин В.И. Историческая альтернатива: нэп или "военный коммунизм?"; Бордюгов Г.А, Козлов В.А Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина И Вопросы истории КПСС. 1988. № 8.
25 Бакулин В.И. Кризис нэпа и позиция Н.И. Бухарина. Запорожье, 1988. С. 2-3.
26 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население землепользование, хозяйство. М., 1977; Он. же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.
27 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. Изд 2-е М, 1974.
крестьянской проблематике; теоретико-методологический подход исследователя состоит в глубоко продуманной и последовательной подаче и тщательном анализе огромного фактического материала, особенно статистического. В результате открывается разнообразие противоречивых, но теснейшим образом взаимосвязанных экономических и социально-классовых процессов развития деревни в нэповский период, в том числе и на последнем его этапе. Ученый приводит периодизацию периода нэпа сообразно развитию земельной политики советского государства: 1922-1924 гг.; 1925-1927 гг., 1928-1929 гг28 По каждому из этих этапов дается широкая картина показателей экономического и социального развития деревни как в целом по стране, так и по основным сельскохозяйственным регионам. Таким образом раскрывается внутренняя диалектика развития нэпа в деревне, потенциал возможного дальнейшего развития крестьянского сельского хозяйства на этой основе, а также те экономические и социальные противоречия деревни, которые на завершающем этапе нэпа стали одним из важных факторов отказа от принципов этой политики.
Большое внимание в научном творчестве В.П. Данилова уделяется вопросам развития крестьянской кооперации в 1920-е гг. Вероятно, именно подробное рассмотрение различных форм снабженческой, сбьгговой, торговой, производственной кооперации в сельском хозяйстве, динамики их развития и социально-экономических результатов этого развития привели ученого к убеждению в том, что бухаринская альтернатива коллективизации сельского хозяйства по Сталину была вполне реальна, экономически обоснованна и перспективна для дальнейшего развития страны. В последующий период нарастающее в конце 20-х гг. вмешательство государства в дела сельскохозяйственной кооперации стало признаваться в литературе в качестве одного из свидетельств отступления от принципов нэпа29.
Прослеживая развитие хлебного рынка в условиях нэпа, сибирский историк В.Л Ильиных обнаруживает еще один серьезный фактор свертывания нэпа в сельском хозяйстве: стремление государства к собственности на весь реализуемый крестьянами, а затем и на весь производимый ими хлеб как важнейшую статью
28 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население землепользование, хозяйство. С. 202-203.
29 Бондаренко Л.А. Содержание кооперативной идеи: 1920-1928 гг. //Кооперация Страницы истории М., 1994; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905-1930). М., 1996.
получения средств на нужды индустриализации. Ученый показывает, что если до середины 20-х гг. осуществление принципов нэпа обеспечивало относительное равноправие всех заготовителей на рынке хлеба - частника, кооперации, государства, - то в период с 1926 по 1928 г. государство окончательно монополизировало хлебный рынок страны, заменив рыночный механизм ценообразования на директивный30. Некоторые исследователи рассматривают нэповский рынок как основную форму связи между почти полностью огосударствленной промышленностью и крестьянским сельским хозяйством, подчеркивая глубоко противоречивый характер этой "смычки" двух укладов31.
В числе факторов, определивших судьбу нэпа в деревне, в современной исследовательской литературе называют также краткосрочность того периода времени, который история отвела на перестройку экономики. Но среди историков есть разногласия по поводу реальности военной угрозы второй половины 20-х гг. как фактора форсированных темпов индустриализации. Некоторые авторы квалифицируют это как миф, прямой обман населения в политических целях32. Другие исследователи полагают, что реальная угроза новой войны все же была, и это отчетливо ощущалось не только партийно-государственным руководством, оказав существенное влияние на ситуацию в верхах, но и простыми советскими людьми33. Отметим, что простые советские люди могли ощущать это прежде всего, если не исключительно, через средства массовой информации. Крестьянская же реакция на подобную информацию предсказуема: война это голод - следовательно, необходимо придержать хлеб. Как свидетельствуют вновь открывающиеся документы, так оно и происходило на самом деле34.
30 См.: Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте Государственное регулирования хлебного рынка в условиях нэпа. 1921-1929 гг. Новосибирск, 1992.
Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М, 1989; Орлов И Б. Новая экономическая политика: история, опыт проблемы. М., 1999.
32 Лельчук В., Хлевнюк О. 20 - 30-е годы. Политика индустриализации // Коммунист. 1990. № 16; Нежинский Л.Н. Была ли военная угроза СССР в конце 20-х - начале 30-х годов? // История СССР. 1990. № 6.
33 Трукан Г. А. Политическая дискуссия о путях строительства социализма в 19281929 гг. // Вопросы истории КПСС. 1989. № 12; 30-е годы: взгляд из сегодня. М., 1990.
34 См.: Данилов В.П. Введение (Истоки и начало деревенской трагедии) // Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5 томах 1927 - 1939. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. С. 27.
Идейно-политическая составляющая обстановки в стране ко времени все более решительного отторжения принципов нэпа представляет собою фактор чрезвычайной важности. Некоторые современные исследователи, признавая явное преувеличение значимости данного фактора свертывания нэпа в литературе рубежа 80 - 90-х гг., склонны все же ставить его на первое место в сложном комплексе причин и предпосылок резкого поворота в политике конца 20-х гг.35
Многое делается в современной исследовательской литературе по изучению восприятия разными слоями деревни политики советской власти в годы нэпа и поворота в этой политике, связанного с отказом от основных нэповских принципов, проделан большой шаг от выборочного приведения отдельных крестьянских документов для обоснования тех или иных исследовательских позиций к системному подходу в анализе имеющихся источников36.
В настоящее время среди российских ученых, рассматривающих проблему свертывания нэпа, выделяются две группы авторов, объединенных общностью исходных позиций. Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов, М.М. Горинов, В.М. Селунская, В.П. Дмигренко и др. считают, что переход от принципов нэпа к административно-командной системе, отказ от других вариантов были предопределены конкретными условиями того времени, выбор лежал в пределе очень ограниченных возможностей97. Сторонниками иной точки зрения являются В.П. Данилов, А.П. Бутеню, B.C. Лельчук, О.В. Хлевнюк, Г.А. Трукан и др.38 Эти
35 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000.
36 Селунская В.М., Миронова Т.П. Опыт применения контент-анализа при изучении общественного сознания доколхозного крестьянства // Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. Киев, 1990; Миронова Т. П., Крестьянские письма как исторический источник по изучению сознания крестьян 20-х гг. // Источниковедение XX столетия; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии II НЭП: приобретения и потери. М, 1994; Ибрагимова ДХ Нэп и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М, 1997.
Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории. М., 1990. № 11; Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. 1991. № 3; Селунская В.М. Коммунистическая партия в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства П Вопросы истории КПСС. 1987. № 9 и др.
38 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользования, хозяйство; Данилов В.П. Аграрная политики РКП(б) - ВКП(б) в 20-30-х годах // Коммунист. 1990 № 16; Лельчук В., Хлевнюк О. Политика индустриализации // Коммунист 1990. № 16.
исследователи обосновывают возможность другого пути развития страны, разные варианты которого обозначились в то время. Выступая против тех, кто полагает, что нэп неизбежно должен был смениться чем-то вроде сталинизма Острые дискуссии в специальной литературе вызывает и вопрос о сроках, в которые демонтировался нэп. Ряд авторов полагают, что заряд, взорвавший нэп был заложен уже к XIV съезду ВКП(б), и последующий период представлял собою неуклонный откат от нэповских принципов39. Однако материалы нашей диссертации подтверждают позицию большинства исследователей, согласно которой рубежом, водоразделом в этом плане стал все же XV съезд партии.
Об этом же свидетельствуют большинство выполненных в последнее время региональных исследований, посвященных тем или иным аспектам резкого поворота в деревенской политике партии на заключительном этапе нэповского периода. Историками рассматриваются характерные черты эволюции крестьянских хозяйств в регионах в годы новой экономической политики, складывание многоукладной экономики сельского хозяйства, особенности государственной линии в отношении сельской кооперации, усиление административного нажима на зажиточные слои деревни, отношение крестьянства к социально-экономической политике центра и методам ее осуществления на
40
местах и др.
м См., напр.: Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М„ 2000.
40 Ионин А.В Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы // Новые страницы истории Отечества. (По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей). Вьт. 1. Ставрополь, 1996; Широкова МП. К вопросу о бюджете крестьянских хозяйств и социальном расслоении северной деревни в конце 1920-х годов // Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (Советский период). Межвузовский сборник научных трудов. Вологда, 1992; Воронин A.B. Советская власть и кооперация (Кооперативная политика Советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917 - начале 30-х гг.). Петрозаводск, 1997; Савельев С И. Раскулачивание: как это было в Нижне-Волжском крае. Саратов, 1994, Воронов И.Е. Отношение крестьянства к новой экономической политике и методам ее осуществления (по материалам архивов Владимирской, Калужской и Рязанской губерний за 1921-1927 гг.) // Из истории России: идеи, суждения, опыт. Рязань, 1993; Кононов КГ. Учет местных особенностей в проведении налоговой политики в деревне в годы нэпа // Тезисы докладов второй республиканской научной конференции "История Советской России: Новые идеи. Суждения Ч II Тюмень, 1993; Рянский Л.М., Бочаров А.Н., Травина A.C. Курская деревня в 1920 - 1930-х годах. Коллективизация. Курск, 1993 и др.
Источниковая база исследования. Для решения задач диссертации помимо работ современников и непосредственных участников событий были привлечены к анализу данные опубликованной статистики41, публикации документальных материалов42, а также впервые вводимые в научный оборот документы центральных архивов Российской Федерации, что является важным аспектом научной новизны работы41.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Содержание и выводы диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и конкретные задачи исследования, дается историографический обзор, анализируется источниковая база диссертации.
В первой главе "Социально-экономическая ситуация в российской деревне"
41 Социалистическое строительство СССР. Статистический ежегодник. М, 1934; Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1923 / 24 - 1928 / 29 гг. М., 1930; Тяжесть обложения в СССР: Социальный состав, доходы и налоговые платежи населения Союза ССР в 1924/25, 1925/26 и 1926/27 гг. М., 1929; Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. М, 1960 и др
42 Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5 томах 1927 - 1939. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. / Ред коллегия: В. Данилов (отв. ред.) и др. М.: Росспэн, 1999; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд. 9-е, допол. и испр Т. 4 М., 1984; Кооперативно-колхозное строительство в СССР, 1923-1927: Документы и материалы. М., 1991; XV Конференция Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Стенографический отчет. М., 1927; Пятнадцатый съезд ВКП(б): Стенографический отчет. Ч. 1. М., 1928; Собрание узаконений РСФСР. 1927, 1928; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг. / Под ред. Данилова В.П., Ивницкого H.A. М., 1989; Голос народа. Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918 - 1932 тт. М., 1998; "Социализм - это рай на земле". Крестьянские представления о социализме в письмах 20-х гг. // Неизвестная Россия XX век. Книга третья М., 1993, Письма во власть. 1917—1927. М., 1998; Рязанская деревня в 1929—1930 гг. М., 1998; Советская деревня глазами ВЧК—ОПТУ—НКВД: документы и материалы. Т. 1. М., 1998 и др.
43 РГАСПИ. Ф.17. Оп. 1, 21, 26, 32, 68, 69, 85, Ф. 78. Оп. 1, Ф.82. Оп. 2; ГАРФ. Ф. 374. Оп. 3, Ф. 1235. Оп. 101, 107; РГАЭ. Ф. 396 (Крестьянская газета), Ф. 478. Оп.1, Ф. 1562. Оп 9,73, Ф. 7733. Оп. 3 и др.
подробно анализируется развитие налоговой политики государства в деревне к 1927 г., показана противоречивость попыток высшей власти осуществлять принцип подоходного обложения сельского населения. Несмотря на определенную непоследовательность и усиливающийся перекос в налоговой политике в ущерб наиболее крепким и перспективным в рыночном отношении крестьянским хозяйствам, деревня в целом приняла нэп, что и стало основой достаточно высоких темпов ее хозяйственного возрождения. Суммарная тяжесть налогового обложения крестьянства в середине 1920-х гг. была вдвое меньше, чем до войны, хотя и несколько увеличилась к 1927 г Бюджетные расходы на деревню в этот период достигают 70-80% налоговых платежей44. В результате посевные площади, сократившиеся к 1922 г. более чем на 27 млн. га, т.е. на четверть, в 1926 г. уже на 5,3 млн. га превысили уровень 1913 г, составив 110, 3 млн. га, а к 1927 г. достиг довоенного уровня и показатель посевных площадей под зерновыми45. Успешное восстановление аграрного потенциала страны силами в основном мелкого крестьянского семейного хозяйства было обусловлено способностью последнего неплохо приспособиться к новой политике правительства в отношении деревни Власти предпринимали попытки разными, но в основном административными способами бороться с тенденцией к дроблению крестьянских хозяйств как следствием стремления крестьян вывести свои хозяйства из-под давления прогрессивного налогообложения. Однако рыночные механизмы нэпа в деревне работали.
Возрождалась сельскохозяйственная кооперация. Эта линия развития, которая являлась важной составляющей аграрной эволюции дореволюционной России, была воспринята Россией нэповской в полной мере44. Кооперация крестьянских хозяйств возникала путем объединения их сбытовых, снабженческих и кредитных операций, объединяла рыночные связи хозяйств, т.е. именно то звено деятельности крестьян-единоличников, которое связывало их с другими хозяйствами, с городом, с промышленностью. В первые нэповские годы распространение получили универсальные сельскохозяйственные товарищества, которые выполняли весь комплекс функций сельхозкооперации - снабжение, сбыт,
44 См.: Данилов В.П. Советская налоговая политика в доколхозной деревне С. 190-191.
45 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. С. 280.
46 См.: Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905-1930). М., 1996.
переработка продуктов. В последующем здесь обнаруживается тенденция к специализации кооперативов. На 1 октября 1927 г. в стране насчитывалось 64573 различного рода сельскохозяйственных кооператива, в которые входило 9468,2 тыс. крестьянских хозяйств, или 37,8% от общего их числа. Основную их группу составляли объединения, имевшие своей задачей кредитование, снабжение средствами производства и сбыт продукции единоличного крестьянского хозяйства. Однако появилась и группа кооперативов, представлявших собою простейшие производственные объединения.
Развитие кредитно-финансовой системы страны и рыночных механизмов регулирования экономики дало мощный импульс тем социально-экономическим процессам в деревне, которые были прерваны в предшествующий период. Благосостояние широких крестьянских масс, хотя и медленно, но непрерывно идет вперед, начинают подниматься преимущественно средние и зажиточные слои крестьянства, хотя наряду с этим растет и беднота, происходит расслоение деревни. Центральной фигурой деревни в 1920-е гг. было среднее крестьянство, которое постепенно трансформировалось в средний класс К середине 1920-х гг. середняцкий слой увеличился по сравнению с дореволюционным периодом в три раза и продолжал расти с каждым годом В начале 1924 г. середняцкими считались 61,1% крестьянских хозяйств47. За два последующих года число таких хозяйств увеличивается еще на 600 тыс.
Когда к середине 1920-х гг ВКП(б) окончательно определилась со своей политической линией в сельском хозяйстве, которая сводилась к подъему бедняка и маломощного середняка за счет перекладывания основной тяжести налогового бремени на плечи верхушки зажиточного крестьянства, особую остроту приобрел вопрос о теоретическом определении кулачества. Если ученые организационно-производственного направления отказывались усматривать в верхушке зажиточного крестьянства представителей хозяйств капиталистического типа, то теоретики левого уклона, напротив, склонны были преувеличивать удельный вес таких хозяйств до 6-7 и более процентов.
Между капитализирующимися и пролетаризирующимися крестьянскими хозяйствами в период нэпа усиливались отношения эксплуататорского характера, нарастала социальная неприязнь со стороны бедняцко-батрацких слоев крестьянства по отношению к кулакам Формы эксплуатации со стороны
47 Тяжесть обложения в СССР: Социальный состав, доходы и налоговые платежи населения Союза ССР в 1924/25,1925/26 и 1926/27 гг. М„ 1929. С. 74.
последних были разнообразны Настроения в низших слоях деревенского населения к концу 1927 г. все более приходили в соответствие с политической риторикой и пропагандой в стране. Во всем этом начинает просматриваться один из важных факторов, предопределивших дальнейшую судьбу новой экономической политики.
Хотя классовая направленность в налоговой политике государства сдерживала развитие товарного производства в сельском хозяйстве, а бюрократические методы руководства нередко компрометировали кооперацию в глазах крестьянства48, в целом деревня готова была и далее двигаться по нэповскому пути Социальное расслоение крестьянства, отчетливо обозначившееся в эти годы на фоне хозяйственных успехов восстановительного периода, влекло за собой сложный комплекс социальных противоречий в деревне Партийно-государственное руководство страны стремилось занять активную позицию в отношении этих противоречий. С этой целью организовывались научные исследования проблем социально-классового состава деревни, в которых был накоплен богатый опыт такого анализа. Современные исследователи вопроса существенно обогатили эти результаты, позволяя адекватно представить картину социального состава российской деревни накануне поворота руководства страны в сторону от нэпа.
Во второй главе "НЭП в реальной практике взаимоотношений власти и деревни к 1928 г." на основе привлечения данных исторических исследований, анализа опубликованных и извлеченных из архивов документов обосновывается тот известный в специальной литературе тезис, что XV съезд ВКП(б) в декабре 1927 г. стал как бы водоразделом, определившим все более решительный отказ от осуществления нэповских принципов рыночного регулирования в аграрной политике партии. Несмотря на то обстоятельство, что в постановлениях и решениях съезда было достаточно слов и заверений в необходимости придерживаться основных принципов новой экономической политики, в течение всего этого года имеют место действия как в политико-пропагандистской сфере, так и в сфере деятельности политико-административных структур, обнаруживающие тенденцию к отходу от нэповских принципов преимущественно экономических методов руководства народным хозяйством в направлении жесткого администрирования.
48 Там же. С. 208-209.
В определенной мере это носило объективный характер в связи с острой необходимостью индустриализации страны. В середине 1920-х гт большевистское правительство берет курс на индустриализацию, поскольку Советская Россия представляла собою то, что теперь принято называть странами "догоняющего развития". Большинство населения было занято в сельском хозяйстве, гае господствовали отсталые технологии и архаические формы хозяйственной организации и гае производилась основная валовая продукция народного хозяйства. Восстановление разрушенной экономики было в общем и целом завершено на основе более или менее последовательной реализации принципов нэпа, к которым относятся плюрализм форм хозяйственно-экономической организации, относительное равноправие этих форм, регулирование экономики прежде всего рыночными средствами Индустриализация в этом случае сопряжена с перераспределением средств в народном хозяйстве в пользу городской промышленности.
Очевидно, что в этой связи определенное отступление от принципов нэпа в сельском хозяйстве, в экономике в целом было неизбежно. Вмешательство государства в процесс ценообразования на хлебном рынке набрало свою силу в начале осени 1927 г. Важнейшей предпосылкой к этому стали пропагандистские действия советского руководства в связи с обострившейся внешнеполитической обстановкой в расчете получить от деревни дополнительный хлеб. Однако крестьяне восприняли ситуацию по-своему: по опыту зная, что война неизбежно оборачивается для деревни голодом, они стали воздерживаться от продажи хлеба заготовительным органам. Государство пытается исправить положение внесением соответствующих изменений в политику регулирования хлебного рынка и торговых отношений с крестьянством, однако это имеет своим прямым следствием ухудшение положения сельсюго хозяйства на рынке. В А. Ильиных подчеркивает, что "степень экономической независимости крестьянина от системы (особенно это относится к наиболее зажиточной части крестьянства) была настолько велика, что он мог на длительное время задержать продажу хлеба или вообще от нее отказаться".
Трудности в заготовительной политике повлекли ограничение в освещении хода этой политики в печати. Недовольство в крестьянских настроениях переменами в партийной политике и кооперативной деятельности немедленно фиксировалось государственными контролирующими органами. Наметившийся к середине 1920-х гг. подъем сельского хозяйства в 1927 г существенно замедлился.
Одной из важнейших причин было чрезмерное давление на цену зерна XV съезд ВКП(б) стал рубежным событием в плане развития политики прямого администрирования сельского хозяйства и отступления от нэповских принципов. Несмотря на экономическую и правовую риторику на съезде, в материалах его явно прослеживается нарастание надежд руководства на то, что потенциал прямого нажима на крестьянскую деревню отнюдь не исчерпан и может дать немедленную и ощутимую отдачу. Присутствовал также в решениях съезда мотив развития колхозов и совхозов Ко времени съезда, задним числом вошедшего в советскую историографию в качестве "съезда коллективизации", все больше набирают силу идеи о том, что в связи с общим направлением политики партии необходимы какие-то кардинальные перемены в сельском хозяйстве. Руководствуясь этими нарастающими настроениями и соображениями, официальная пропаганда всячески третирует деревенского частника, формируя в общественном сознании образ нэпмана, как эксплуататора и классового врага
Чрезвычайные меры позволили значительно увеличить плановые хлебозаготовки, особенно в 1 квартале 1928 г, когда хлеба было заготовлено на 75,6% больше, чем в предыдущем квартале49. Однако этот успех был достигнут дорогой ценой. Резко ухудшилось отношение крестьян к советской власти. Нажим на крестьянство во втором квартале 1928 г еще больше усилился, причем он распространялся на основные массы крестьянства - середняков и бедняков, а не только на зажиточных, у которых уже в первом квартале 1928 г была изъята основная часть хлебных излишков.
Вместо возвращения к репрессивным методам хозяйственного руководства многие авторитетные деятели партии и государства предлагали делать упор на экономические методы, поддерживая все, что есть здорового и перспективного в важнейшей отрасли народного хозяйства страны - сельском хозяйстве Однако сталинское руководство заняло позицию саботажа только что принятых соответствующих решений июльского пленума ЦК ВКП(б) 1928 г. Документы центральных органов власти, связанные с отменой "чрезвычайных мер" после июльского пленума, отразили подспудную борьбу в верхах между сторонниками и противниками восстановления нэпа50. К ноябрю 1928 г. тактическое отступление
49 Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1923 / 24 - 1928 / 29 гг. М., 1930. С. 51.
50 Как ломали НЭП: Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б)1928-1929 гг. Т. 3. М, 2000. С. 5.
Сталина закончилось. Противоречивые попытки оппозиции восстановить прежние методы в руководстве сельским хозяйством не дали и не могли дать быстрых результатов в хлебозаготовках51.
Таким образом, наиболее решительная его часть окончательно определилась с курсом своей крестьянской полигики и готова была всеми средствами (в том числе и посредством политического лавирования) "дожимать" эту линию, ставя во главу угла "классовый принцип". Как показала практика конца 1920-х гг., новая экономическая политика по-прежнему понималась слишком многими партийными функционерами, как сделанная в свое время уступка экономического пространства капиталу и рынку по принципу "выиграть время". Заявляя в отчете В ЦИК и СНК IX Всероссийскому съезду Советов 23 декабря 1921 г., что "эту политику мы проводим всерьез и надолго, но, конечно, как правильно было замечено, не навсегда"52, В.И. Ленин, весьма вероятно, и сам руководствовался подобным же представлением, хотя в очевидно это был также и полемический прием с целью убедить в необходимости нэпа большинство руководства партии. Но настроения эти были живы в большевистской верхушке, и об этом же частнику постоянно напоминалось со страниц газет, в выступлениях партийных деятелей всех уровней. Для крестьянства же эти политические настроения уже в 1928 г. обернулись весьма ощутимым административным прессом, всю тяжесть которого ощутила на себе как зажиточная часть деревни, так и широкий слой середняков.
В третьей главе "Общее наступление на нэповские основы и слом нэпа в деревне" показано, каким образом отрепетированная в период хлебозаготовок 1927-1928 гг. система репрессивных мероприятий получила в дальнейшем логическое продолжение в 1929 г Речь шла именно о системе мер, так как в процессе хлебозаготовок находило свое отражение и возрождение методов продразверстки, попрание прав граждан, и сознательное и целенаправленное внесение раскола между разными слоями крестьянства. Чрезвычайные меры подорвали сложившиеся в предшествующий период основы и механизмы нэпа. Использовать их для того, чтобы преодолеть кризис хлебозаготовок, означало применить средство, которое обладало побочным действием, и от которого было больше вреда, чем от самой болезни. Отличительной чертой отступления от нэповских принципов в этот период становится заметно усиливающаяся антикулацкая направленность политики партии в деревне.
51 См.: Трагедия советской деревни ..Т. 1. С 463 - 464.
52 Ленин В И. Полн. собр. соч. Т.44 С.310-311.
Проявлением этой дискриминационной политики стало открытое нарушение избирательных прав определенных категорий крестьянства, их искусственное вытеснение из процесса организации общественно-политической жизни деревни Начиная с 1928 г. среди единоличных крестьянских хозяйств налоговое законодательство выделяло категорию дворов, облагаемых сельхозналогом в индивидуальном порядке. Согласно Положению о едином сельхозналоге, принятому ЦИК СССР 21 апреля 1928 г, индивидуальное обложение распространялось на хозяйства, "особо выделяющиеся из общей крестьянской массы в данной местности своей доходностью, и притом нетрудовым характером своих доходов"53. К началу 1929 г классовый характер политики партии в деревне еще более усиливается. Наступление на зажиточную часть деревни велось по всем линиям: финансовой, налоговой, кредитной, политической Со второй половины 1929 г. индивидуальное (повышенное) обложение зажиточных хозяйств стало применяться повсеместно, в том числе и в национальных районах. На хозяйства, не выполняющие заданий по хлебозаготовкам, налагались штрафы в административном порядке до пятикратного размера стоимости подлежащего сдаче хлеба, административные взыскания или лишение свободы по суду до трех лет с полной или частичной конфискацией имущества
Крестьяне в этих условиях усиленно искали свой способ выживания. Идеи о том, что необходимы какие-то радикальные перемены в жизни, получили в сельской местности большую поддержку. Они были созвучны и давнишней крестьянской традиции: земля - божья, она не может быть чьей-то частной собственностью, она - собственность тех, кто на ней работает. Поэтому тотальное огосударствление земли у многих не только не вызывало протеста, а часто, наоборот, приветствовалось В этом виделось приближение социализма Хотя само это понятие трактовалось по-разному В зажиточной среде бытовало убеждение, что социализм "противен деревне", это основа для роста дармоедов. Другие, напротив, считали, что "крестьянам станет хорошо при социализме", ибо социализм - "это кода люди не будут иметь ничего собственного, когда будут жить такой жизнью как муравьи, то есть общей, дружиной"54. И надо признать, что практика конца 1920-х годов в деревне подталкивала множество крестьян к принятию именно последней точки зрения.
К подобному же принципиальному выводу на основе весьма
53 СЗ СССР. 1928. № 24. Ст. 212.
54 РГАЭ. Ф. 396. Оп. 4. Д. 24 Л 42.
последовательного аналитического подхода к письменным источникам о последнем периоде нэпа, исходящим из самой деревни, обосновывает К Б. Литвак, полагая, что разные социальные слои деревни по-разному относились к политике нэпа Актив деревни стремится к радикальным переменам, плохо осознаваемым по существу, на фоне аполитичности значительной части крестьянства и глухого ропота по поводу нарушения политикой нэпа вековых уравнительных традиций. Одним из важнейших итогов нэпа была внутренняя переориентация крестьянина с одной стороны, он в массе своей готов к принципиальному изменению сложившихся порядков; с другой стороны, будучи природным конформистом, мыслит изменение это в рамках сложившихся политических структур, те. советской власти. В продолжении последовательной реализации принципов нэпа в политике не были к концу 20-х гг. заинтересованы достаточно широкие слои деревенского населения, что стало важной предпосылкой отказа в государственном руководстве от этих принципов".
Эта социальная энергия находила свой выход у широких слоев населения в готовности "войны" с нэпманом и кулаком. В некоторых районах беднота открыто заявляла, что сначала расправится с местной буржуазией и лишь потом отправится сражаться с мировой контрреволюцией56. Подобные настроения вдохновляли те слои населения, которые утратили свой статус с окончанием гражданской войны: демобилизованные командиры и красноармейцы, бывшие красные партизаны и др. Это позволяло сталинскому руководству достаточно эффективно манипулировать массовым сознанием и перекладывать всю ответственность за собственные просчеты на "внешнюю и внутреннюю контрреволюцию". На смену краткому периоду нэповского рынка с относительно равноправным положением основных его участников в решении хозяйственных задач приходила пора "управляемого кризиса".
К концу 1920-х гг. надежда зажиточных на то, что удастся не только выжить, но и сохранить свое положение в деревне становится все более эфемерной Поэтому большинство крестьян стремится лишь к физическому выживанию, причем многие вынуждены были решиться на принципиальное изменение жизни -уезжали в города, нанимались на сезонные работы, работали на стройках первой пятилетки. Другая часть пыталась сохранить традиционный образ жизни, пожертвовав хозяйственным благополучием и свернув производство В 1929 г. по
55 См.: Литвак К Б. Указ. соч С. 200.
36 РГАСПИ. Ф 17. Оп. 85. Д 289. Л.31-32.
сравнению с 1927 г. посевы наиболее зажиточной части деревни сократились на 42,4%, средний размер посева на одно хозяйство уменьшился на 14%57 В конце 1920-х гг. возможностей для выживания зажиточного крестьянства в рамках системы практически не осталось. Ужесточение экономического и политического нажима, подтвержденное принятием все более последовательных классово-ориентированных законов и инструкций, сопровождалось на практике подзаконными и незаконными действиями местных властей, инспирированными центральными органами власти. Это вело к уничтожению не только верхушечных слоев деревни, но крестьянства как такового, к "раскрестьяниванию" деревни. Крестьянство было в это время уже расколото и обессилено репрессиями юнца 1920-х гг.58 Массовое сопротивление проведению сплошной коллективизации привело лишь к временному отступлению власти.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы Изученный материал позволяет сделать общий вывод о том, что в основе ликвидации рыночных механизмов нэпа в российской деревне в 1927-1929 годах было сложное взаимодействие целого ряда существенных факторов Мы не можем вполне согласиться с теми исследователями, которые пишут о наличии какого-то решающего, определяющего фактора в этой связи В последнее время часто таковым полагают личность Сталина и его неуемное стремление к абсолютной власти в стране. Безусловно, учет этого момента очень важен, тем более что общинно организованное крестьянство составляло серьезное препятствие для любого честолюбивого лидера, мешая осуществлять всю полноту власти в стране через советы и другие формальные административные структуры. Однако мы полагаем, что другие факторы отказа от принципов нэпа в деревне были не менее важны.
Какие это факторы' Помимо борьбы в большевистском руководстве за лидерство, в которой Сталин возглавил лагерь противников тех, кто выступал за наиболее последовательную реализацию нэпа, необходимо также принимать во внимание следующее. В деревне шли процессы социальной дифференциации, что создавало новую социально-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве.
37 Ивницкий H.A. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928— 1932 гг.). М., 2000. С. 84—86
58 Кудюкина М.М. Зажиточное крестьянство в конце 1920-х гг.' попытка выживания // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: материалы XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, Вологда, 2001. С. 312-313.
К середине 20-х годов исчерпали себя высокие темпы развития народного хозяйства, характерные вообще для любого восстановительного периода, и дальнейший экономический рост на основе товарообмена между городом и деревней должен был быть более скромным, хотя и пропорциональным. Обеспечение неэкономическими, административными быстрого развития одних сфер народного хозяйства за счет других было тогда одним из потенциально возможных путей вперед
Угроза войны против СССР реально существовала - другое дело, что гипертрофия этой угрозы в партийной пропаганде в расчете на получение дополнительной продукции от крестьян имела обратный результат.
Наконец, очень многие и в партии, и в деревне были недовольны какими-то побочными эффектами нэпа. Ожидание решительных перемен, очень свойственное российскому менталитету, обладало большой потенциальной энергией Политического лидера, способного красиво и убедительно пообещать и четко указать, что сейчас необходимо для этого делать, ждали - не все, конечно, но действительно многие (в том числе и в деревне!)
В результате хлебозаготовительной кампании 1929 года, для южных районов страны еще более жестокой, нежели продразверстка времен гражданской войны и интервенции, ситуация в сельском хозяйстве страны представлялась тупиковой. Товарообмен города и деревни резко сократился, внутренний сельский рынок развалился. Властям рассчитывать на то, что через год удастся повторить такой же нажим на разгромленную и разоренную зажиточную верхушку села, не приходилось Средний слой крестьянства, за счет которого была получена основная часть выжатого из деревни хлеба, терял стимул к расширению хозяйства. Батрацко-бедняцкая часть также теряла источники своего существования. В целом насильственный слом сверху основополагающих основ нэпа в деревне лишал перспективы индивидуальное крестьянское хозяйство как товарное и рыночное, подрывал основы деятельности с/х кооперации. В этой обстановке, усиленной мощным давлением административно-репрессивного аппарата власти, агитация за вступление в колхозы выглядела для многих крестьянских семей как единственный реальный выход
В своей работе мы стремились показать, какое большое значение имело это ожидание, эта надежда многих крестьян на радикальный выход из создавшегося положения для предстоящего поворота в политике и отказа от нэпа в конце 20-х годов Вопрос же о характере взаимодействия означенных факторов, об иерархии
предпосылок и факторов ликвидации нэпа в деревне - предмет дальнейшего и очень скрупулезного исследования.
Публикации по теме диссертации
1. Хон Вун Хо. Бухаринская альтернатива 1927-1928 гт : историографический аспект // Гуманитарий. История и общественные науки. Сборник научных трудов Выпуск VI. М.: МПГУ, 2003. С. 148-153.
2. Хон Вун Хо К вопросу об изменении политики ВКП(б) в концу 1920-х гг. // Гуманитарий. История и общественные науки. Сборник научных трудов. Выпуск VI. М.: МПГУ, 2003. С. 153-160.
Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 408, тираж 100 экз Подписано в печать 12.11.2003 г.
)
i
i
I,
I
» 19563