автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Линейное и нелинейное как общенаучные категории
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сыров, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ ЛИНЕЙНОГО И НЕЛИНЕЙНОГО И ИХ ОБЩЕНАУЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
§Г Специфика общенаучных категорий, их роль в процессах дифференциации и интеграции научного знания .,,.,.,,.,,.,,„.,„.„„.„„,„,,.
§2. Содержание понятий линейного и нелинейного
В СИСТеме чаСТНЫХ НауК,, ,.,
ГЛАБА ВТОРАЖ РОЛЬ КАТЕГОРИЙ ЛИНЕЙНОГО И НЕЛИНЕЙНОГО В СОВРЕМЕННОЙ КАУКЕ
§ 1, Этапы становления представлений о единстве линейного и нелинейного.
§2. Линейное и нелинейное: место в системе понятий и категорий науки,.
§3, Категории линейного и нелинейного как основание стиля на>Аного мышления, их роль в формировании научной картины Мира* ,,,,, •,,,• •,,,,,,,,, •,,,„„,„„ • • • • , • •,„•,„„•„„•„„•,.,„,,„,, •,„„„„,„,•„,„, • •,,*, •,
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Сыров, Владимир Иванович
Актуальность темы исследования. Необходимость научного поиска новых путей социально-экономического и технологического развития России диктует необходимость философского осмысления новых тенденций в развитии современной науки.
Одной из важнейших особенностей в развитии современной науки является резко возросшая тенденция к взаимному методологическому обмену различных наук, выражающаяся, в частности, в появлении целого ряда общенаучных понятий. Исследование места и роли этих понятий в процессах, происходяпщх в современной науке весьма актуально, так как позволяет решать стратегическую задачу выявления наиболее перспективных направлений научных исследований, тех направлений, которые могут дать весомые практические результаты. В настоящей работе речь пойдет в основном о результатах естественных наук, и тем самым - об общенаучности ограниченного типа, хотя и в гуманитарных науках некоторые общенаучные понятия, генетически происходящие из естественнонаучного знания, также могут применяться. Однако подробное рассмотрение применимости в гуманитарных науках общенаучных понятий, возникших первоначально в науках естественных, выходит за пределы задач настоящей работы.
В настоящее время одной из важных и интересных особенностей развития науки является широкое распространение нелинейных математических методов анализа различных естественных и искусственных систем. Нелинейные методы проникли сейчас буквально во все области физики: механику, теорию колебаний, элеюродинамику, оптику, физику твердого тела, акустику, квантовую теорию, теорию гравитации, статистическую физику и термодинамику, физику плазмы, ядерную физику. Широко используются нелинейные методы и в прикладных, технических науках. В гуманитарных науках - социологии, социальной психологии, экономике и т.п., эти методы могут использоваться в той мере, в которой в этих науках используется вообще математический аппарат. Интенсивно исследуются нелинейные закономерности, присущие одновременно
1 U U С» U как физической, так и химической, биологической и даже социальной системам. Множество фундаментальных научных результатов, полученных в области наследования нелинейных явлений, ставит в повестку дня необходимость философского анализа ситуации, складывающейся в данной области.
По мнению акад. Н.Г.Басова, "философский анализ результатов специальных наук приобретает особо важное значение в тех слзЛаях, когда в сумме добытых знаний появляется новое качество, из большого количества полученных результатов возникает результат качественного характера" [21, 10]. Именно такой результат качественного характера, как увидим ниже, имеет место в области исследования нелинейных явлений. По мнению B.C. Готта и В.И. Жога [68, 53], понятия линейного и нелинейного приобрели общенаучный характер, и выполняют важную инте-гративную функцию в современном научном познании. Очевидно, фило
1 U U U U с» софский анализ понятий линейного и нелинейного представляет собой актуальную задачу.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам сущности и специфики общена)гчных понятий посвящено значительное количество философских работ. В числе авторов, внесших свой вклад в разработку проблемы общенаучных понятий, следует назвать таких, как:
А.К. Астафьев [17], B.C. Готг [67], Д.А. Гущин [78], В.И. Жог[88], A.A. Касьян [100], В.В. Ким [102], A.A. Книгин [105], А.Ф.Лосев [128], Л.А. Микешина [83], И.Б. Новик [151], Э.П. Семенюк [70], B.C. Тюхтин [183], А.Д. Урсул [189]. Сотни работ посвящены анализу отдельных общенаучных понятий, таких, как "система", "информация", "модель" и т.п. В то же время число философских работ, в которых анализируются понятия линейного и нелинейного, сравнительно невелико.
Вопросы, связанные с философскими аспектами исследования нелинейных явлений, затрагивались в работах И.С. Добронравовой [85], И.Т. Исаева [92], E.H. Князевой [ПО], Е.А. Ласточкина [122], В.Г. Мара-хова [131], В.М. Найдыша, У. А. Раджабова [142], Л.Я. Няпинена [153], Г.И. Рузавина [169], B.C. Тюхтина [183], В.П. Шалаева [209], Л.А. Шеле-пина [213] и др.
С каждым годом зшножается естественнонаучная литература, посвященная проблемам анализа нелинейных явлений. Это труды классиков современного естествознания А. Эйнштейна, В. Гейзенберга, Л. Мандельштама, работы многих отечественных и зарубежных физиков и математиков. В настоящее время существует ряд групп теоретиков, изучающих нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных. Проблематика нелинейных явлений представлена также в работах химиков (A.M. Жаботинский, [87]), биологов (М.В. Волькенштейн, [56]; П. Мармарелис, В. Мармарелис, [135]) и социологов (Дж. В. Форрестер, [196]).
В области философского осмысления нелинейных закономерностей предыдущими авторами сделано следующее. Указано на актуальность философского анализа результатов физики нелинейных явлений, а также перечислены некоторые общие свойства нелинейных систем, представляющие наибольший интерес для философии (акад. Н.Г. Басов, [21]). На основе анализа содержания нелинейных гфедставлений, функционирующих в современной науке, сделан вывод о том, что "линейность" и "нелинейность" суть общенаучные понятия (B.C. Готт, В.И. Жег, [68]), хотя, как отмечают авторы, этот вывод нуждается в более подробном обосновании. Определение понятия системы связывается с понятием нелршейного взаимодействия (И.Т. Исаев, [92]). Проанализирована связь линейности с принципом эргодичности, нелинейности - с историческим саморазвитием объекта (Б.А. Ласточкин, [122]). Отмечено, что законы динамики современного научного знания стали существенно нелинейными (В.М.Найдыш, У.А. Раджабов, [142], Подчеркивается, что нелинейные модели самоорганизации является основой синергетики (Г.И. Рузавин, [167]). Необходимость введения нелинейных представлений обосновывается ограниченностью традиционных теоретико-множественных представлений (B.C. Тгохтин, [183]). Указано на связь нелинейных явлений с когерентными и кооперативными явлениями (Л.А.Шелепин,[213]).
Вопросы, связанные с особенностями формирования общенаучных понятий линейного и нелинейного, соотношения этих понятий с философскими категориями и другими общенаучными понятиями, роль понятий линейного и нелинейного в процессах интеграции современного научного знания, требуют дальнейшей разработки. При этом следует заметить, что ценность уже имеющихся философских результатов в данной области значительно снижается тем, что некоторые авторы употребляют м м термин нелинейность в нестрогом, переносном смысле, и из контекста далеко не всегда удается установить, в каком именно смысле в каждом отдельном случае употреблен этот термин - в точном понятийном, или в нестрогом метафорическом. В настоящее время существует обширная философская литература по синергетике: И.А. Аглиуллин [2], В.И. Ар-шинов [6-15], В.П. Бранский [35-36], В.Г. Буданов [38-43], К.Э. Бурна-шев [45], A.A. Бушмелев [46], В.В. Василькова[47-48], A.B. Венгеров [51], В.Э. Войцехович, [53-54], С. Гамаюнов [57], Е. Горячкина [65], Т.П. Григорьева[731, Ю.Г. Грунин, Н.Г. Грунина [74], К.Х. Делокаров [80-82], Л. Зильбергрейт [89], A.C. Иванова [90], E.H. Князева[106-110], А.Т. Липатов [124], Г.Г. Малинецкий [129], Н.В. Фомина[194], Е. Чернавский [204], А.В.Шабалин [205], В.П. Шалаев [206-211], и другие. Во многих из этих работ вопросам строгости понятий линейного и нелинейного, а также других понятий нелинейной динамики (диссипативная система, странный аттрактор) не уделяется должного внимания. Этот вопрос обсуждается подробнее в §3 первой главы диссертации.
В качестве объекта исследования будут выступать процессы функционирования и развития представлений о линейности и нелинейности изучаемых наукой систем, а непосредственным предметом исследования следует признать содержание понятий линейного и нелинейного в современной науке.
Цель исследования - исходя из методологии философского анализа научных понятий, рассмотреть специфику общенаучных понятий линейного и нелинейного, обосновать их общенаучный статус, показать их методологическую роль в процессах дифференциации и интеграции на-Злного знания.
Задачи исследования: 1) рассмотреть специфику общенаучных понятий, их роль в процессах дифференциации и интеграции научного знания; 2) зафиксировать естественнонаучное содержание понятий лиu и л \ с» и нейного и нелинейного; 3) обосновать общенаучный статус понятий линейного и нелинейного; 4) выяснить место понятий линейного и нелинейного в системе философских, общенаучных и частнонаучных категорий и понятий; 5) определить роль общеназЛньк понятий линейного и нелинейного в интеграции научного знания, влияние этих понятий на современный стиль научного мышления и научную картину мира; 6) выделить исторические этапы становления представлений о единстве линейности и нелинейности; 7) показать, что развитие понятий линейного и нелинейного отражает процесс универсализации и интеграции современного назлного знания.
Методология исследования базируется на изучении философских работ классиков философии, современной философской литератзфы. Конкретный анализ проблем основан на фундаментальных положениях философской диалектики о единстве всеобщего, особенного и единичного, необходимого и случайного, части и целого и дрзггих категорий. Автор руководствовался такими методологическими принципами, как принцип единства мира, принцип развития, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип историзма.
Научная новизна исследования определяется как выбором предмета исследования, так и полученными результатами. Содержание понятий линейного и нелинейного, их роль в современном научном познании, мало исследовались в философской литератзфе. В результате проведенного исследования были решены следующие задачи:
• обоснован общеназЛный статус понятий линейного и нелинейного;
• выявлено философское содержание понятий линейного и нелинейного;
• дан категориальный анализ свойств нелинейных объектов, изучаемых современной наукой - "странного аттрактора", "солитона", "дисси-пативной структуры";
• исследовано соотношение понятий линейного и нелинейного с рядом философских категорий и общенаучных понятий;
• обосновано положение о том, что общенаучные понятия вообще и понятия линейного и нелинейного в частности есть форма связи принципа единства мира с принципом развития, а также форма выражения активности познающего субъекта;
• показано, что общенаучные понятия линейного и нелинейного играет определяющую роль в становлении и развитии интегративной общенаучной дисциплины синергетики.
• понятия линейного и нелинейного рассматриваются не как метафора или идиома обьщенного языка, но в строго научном смысле.
На защиту выносятся следующие положения:
• понятия линейного и нелинейного, сформировавшись первоначально в сфере частнонаучного знания, приобрели в настоящее время общенаучный статус и играют важную интегративную роль в процессе развития научного знания;
• свойства так называемых "странных атгракторов", "солитонов", "диссипативных структур" глубоко диалектичны; анализ этих свойств дает возможность обосновать вывод, что развитие представлений о единстве линейного и нелинейного углубляет представления о диалектике природы, указывает магистральный путь универсализации и интеграции научного знания;
• общенаучные понятия линейного и нелршейного есть форма связи принципа единства мира с принципом развития, а также форма проявления активности познающего субъекта;
• дихотомическое деление систем на детерминированные и стохастические, закономерностей на динамические и статистические в свете результатов, полученных в области нелинейной динамики, оказывается уже недостаточным. Нелинейные закономерности не сводятся ни к статистическим, ни к динамическим, представляют собой качественно новый тип закономерностей;
• о полной и безусловной применимости нелинейной динамики и синергетики к области социальных и духовных явлений говорить в настоящее время еще преждевременно; можно говорить об ограниченной применимости;
• понятия линейного и нелинейного оказывают заметное влияние на стиль научного мышления и на научную картину мира (делают ее более содержательной и целостной).
Теоретическая и практическая значимость работы. Все так называемые глобальные проблемы являются существенно нелинейными. По словам акад. Н. Г. Басова, "мир в целом вьппел за рамки линейного приближения. Задача заключается в том, чтобы научиться в нем жить, выработать на основе познания нелинейных закономерностей адекватные этому миру практические способы действия в нем"[11, с.5]. В этих условиях исследование философских аспектов нелинейных явлений становится не только теоретически, но и практически значимым.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы при чтении спецкурса по философии науки, при разработке философско-методологических основ моделирования интеллектуальных функции человека, для выбора методов моделирования социально-экономических и глобальных экологических процессов, для решения проблем, связанных с поиском путей дальнейшей интенсификации экономического потенциала в условиях научно-технического прогресса.
Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на IV Всесоюзных чтениях молодых ученых (Москва, май 1984), на Областных чтениях молодых ученых Горьковской области (Горький, апрель 1984), на всесоюзной конференции "Закономерности развития органической целостности социалистического общества" (Ростов-на-Дону, октябрь 1984), на Научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона (Горький, апрель 1985), на всесоюзной конференции "Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса" (Пермь, апрель 1985), на Всесоюзной конференции "Формирование и функционирование научной картины мира" (Уфа, сентябрь 1985), на Пятых Ва-виловских чтениях "Мировое сообщество и Россия на путях модерниза
12 ции" (Йошкар-Ола, ноябрь 2001 г.). Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях общим объемом - 1,1 п.л.
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования; работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического описания использованной литературы. Общий объем работы - 129 стр. текста, из них 109 стр. составляют текст диссертации и 20 страниц - библиография (230 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Линейное и нелинейное как общенаучные категории"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философы намного раньше естествоиспытателей поняли то фундаментальное обстоятельство, что "целое несводимо к сумме частей". Этого понимания в течение длительного времени не хватало представителям естественных наук, что было обусловлено теоретикои U T-v множественным характером оснований традиционной математики. В настоящее время для философов становится очевидным, что диалектическое понимание органического целого несовместимо с абстрактным представлением о множестве. Вместе с тем переживающие в настоящее время период "бури и натиска" физика нелинейных явлений, нелинейная динамика, синергетика позволяют в определенной степени преодолеть указанную ограниченность естествознания, основанного на традиционной математике, вьфажая с помощью аппарата нелинейных уравнений не только зависимость целого от частей, но и обратную зависимость частей от целого.
Нелинейные представления имеют самое непосредственное отношение к целому ряду фундаментальных естественнонаучных, тума-нитарных и общенаучных проблем, к их постановке и корректному решению. Однако вместе с тем не следует забывать и уроков истории, показывающих, что попытки абсолютизации того или иного частного подхода, распространения его на мир в целом, попытки сведения всего многообразия явлений к одному их типу обречены на неудачу. Существует опасность возведения принципа нелинейности в "универсальный мировой принцип", как это произошло в свое время с системным подходом. Именно поэтому важно очертить границы применимости нелинейных представлений. Этот весьма важный вопрос требует особого внимания в ходе дальнейших исследований.
Понятия линейного и нелинейного тесным образом связаны со всеми тремя основными законами диалектики, выражают одновременно как единство мира, так и его развитие, способствуют преодолению созерцательности в современном научном познании, то есть являются формой выражения активности субъекта.
Понятия линейного и нелинейного и связанные с ними естественнонаучные представления проливают свет на соотношение философских, общенаучных и частнонаучных форм познания, приносят более глубокое понимание ограниченности традиционного линейного подхода к решению ряда реальных научных проблем, линейного стиля мышления, и дают качественно новое естественнонаучное подтверждение справедливости и необходимости диалектического метода мышления. Эти результаты в их методологическом осмыслении и истолковании могут способствовать лучшему пониманию диалектики представителями естественных наук.
Наглядный характер многих представлений, возникших в связи со становлением и развитием нелинейного общефизического стиля мышления, позволяет обосновать вывод о том, что понятия линейного и нелинейного существенно влияют на формирование современной научной картины мира (делают ее более целостной и содержательной). Характеристика современной картины мира как квантово-релятивистской, а стиля мышления в науке как системно-вероятностного, уже недостаточна, и необходимо говорить о кванто-во-релятивистско-нелинейной картине мира, о системно-вероятностно-нелинейном стиле научного мышления. Таким образом, понятия линейного и нелинейного воздействуют и на современный стиль научного мышления - изменяют его в направлении его универсализации.
109
Итак, линейное и нелинейное являются парой общенаучных категорий высокой степени обпщости, парой, характеризующейся особой формой единства всеобщего и особенного, как одного из проявлений закона тождества противоположностей. Эти категории выполняют важнейшие интегративные и эвристические функции в современном научном познании и практике.
Дальнейшие исследования должны быть направлены прежде всего на то, чтобы добиваться более глубокого выявления и категориального выражения в логических формах научной теории внутреннего единства всех особенных многообразных форм нелинейных закономерностей мира, то есть сведения особенного ко всеобщему, а также последующего дедуктивного выведения как известных уже, так и неизвестных особенных форм из этой всеобщей субстанциальной основы. С другой стороны, как уже указывалось выше, необходимы дальнейшие исследования вопросов, связанных с границами применимости нелинейных общенаучных методов и представлений.